Рассказ о профессии стоматолога

Классный час профессий много на земле и каждая важна цель: формировать у воспитанников знание о профессии врач; дать представление о

Классный
час

«Профессий
много на Земле и каждая важна»

Цель:
формировать у воспитанников знание о профессии «врач»; дать представление о
некоторых врачебных специальностях (окулист, стоматолог, хирург, педиатр).

Задачи: расширить
знания детей о профессиях, развивать познавательный интерес детей, расширять их
кругозор, развивать речь, мышление, внимание; воспитывать уважение
к людям, помогающим в сложных ситуациях; воспитывать потребность расти
здоровым.

Планируемые
результаты:

Личностные: 
-выражать положительное отношение к процессу познания;
-оценивать собственную учебную деятельность.
Регулятивные:
-удерживать цель деятельности до получения её результата;
-действовать по плану и инструкции.
Познавательные:
-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
-приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные:
-высказывать и аргументировать свою точку зрения;
-строить небольшие монологические высказывания.
I
Организационный момент.

   Посмотрите друг
на друга.

—  Чего не хватает
для начала классного часа? (Улыбки, хорошего настроения).

—  Улыбнитесь друг
другу.       

II. 
Формулирование темы мероприятия

Учитель.  
О
чем будем говорить сегодня на классном часе? Прочтите тему классного часа. 

Актуализация знаний. Постановка задачи.

    
— Что такое профессия? ( Труд, работа. )

    
Да, это труд, которому человек посвящает жизнь.

    
Профессий много. Откуда мы узнаём о них? ( Из рассказов родителей, учителя,
друзей, из книг. )

   
 На протяжении многих лет человек собирает информацию о своей будущей
профессии. Это очень важно, ведь по-настоящему счастлив лишь тот, кто занят
любимым делом. Именно поэтому к поиску своей профессии надо подходить
ответственно.

     Сегодня мы
поговорим об одной из профессий

Кто
на свете всех полезней,

Лечит
от любых болезней?

Кто
всегда в халате белом

Занят
самым нужным делом?

Кто,
лишь только вы войдёте,

Говорит:
«Откройте ротик

И
скажите громко  —  а-а-а!

 Не
болит ли голова?»

Кто
заботливый и добрый?

Ну
конечно, это — … (доктор, врач).

    
Когда светит солнышко и улыбается нам, щекоча наши щёчки своими лучиками, когда
встречает нас теплом, тогда и нам становится уютнее в этом мире, поднимается
настроение. Хочется, чтобы каждый новый день приносил радость.

    
Что же нужно, чтобы быть в хорошей форме, хорошем настроении? ( Нужно
хорошее здоровье. Никто не любит болеть. )

    
Здоровье – главное богатство человека. Как вы это понимаете? ( нет ничего
дороже здоровья. )

    
Конечно. Вспомните сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Какое желание
загадала девочка, отпуская последний лепесток? ( Хочу, чтобы Витя был
здоров. )

    
Что нужно, чтобы быть здоровым?

1. Необходимо соблюдать режим дня, то есть
определённый распорядок. Нужно всё делать в одно и то же время, чередовать труд
и отдых, высыпаться.

2. Необходимо правильно питаться.

    
— Питание должно быть разнообразным и содержать достаточное количество
витаминов, нельзя переедать.

3. Необходимо движение. Важны занятия
спортом, закаливание. Закаливание – процедура, которая делает человека
устойчивым к болезням. «Двигайся больше – проживёшь дольше», — гласит
пословица.

4. Важно соблюдать чистоту и личную гигиену. Чистота –
залог здоровья.

5. Необходимо исключить вредные привычки. Нужно
помнить, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на пятнадцать
минут! Употребление алкоголя ухудшает память и координацию движений,
способствует возникновению различных заболеваний.


III. Из
истории профессии.

    
— Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Люди
какой профессии помогают сохранять здоровье, лечиться, если заболеешь?

 Если заболело
ухо,

          Если в
горле стало сухо,

            Не
волнуйся и не плачь –

              Пусть
тебе поможет врач!

    
Слово врач произошло от славянского врать, т. е. говорить. Врач –
это «заговаривающий болезнь», волшебник. Врать – это не обманывать, а влиять на
больного силой слова, исцелять словом.

    
С древних времён люди старались предупреждать и лечить болезни, ведь плохие
условия существования вызывали множество болезней и приводили к преждевременной
смерти. Считалось, чтобы вылечить болезнь, нужно изгнать злого духа.
Первобытный врач выполнял эту задачу, употребляя заклинания и используя холод,
тепло и лечебные травы. Так появилась и стала развиваться медицина. До тех пор
пока медицина не стала научной, люди пользовались народной. «На каждую болезнь
– своя травка» — так считали знахари-травники. И сейчас традиционная и народная
медицина идут по жизни рядом. Лекарственные растения широко применяются для
лечения многих болезней.

    
Научная медицина возникла в Древней Греции более двух тысяч лет назад. Человек
по имени Гиппократ собрал медицинские знания в книге «Коллекция
Гиппократа». Она положила начало научной медицине, так как была основана на
необходимости изучить больного, прежде чем поставить диагноз. В книге были
описаны симптомы и течение болезней.

IV .Самоанализ
здоровья


Когда ты болел в последний раз?


Какой врач тебя лечил?


В чем причина твоей болезни?


Выполнял ли ты все рекомендации врача?

Ребята,
вы называли разные заболевания (болел зуб, болело горло, простудился…). Как вы
думаете при разных заболеваниях, мы обращаемся к одному врачу или к разным
специалистам?

V.
Конкурс «Кто нас лечит?»

Учитель:
Если уж так случилось, что вы заболели, то непременно нужно обратиться к
доктору, а к какому,- догадайтесь сами!

Если
ранка воспалилась,

И
заныл аппендицит,

Этот
врач тебе поможет-

Вас
он быстро исцелит! (Хирург.)

Малыши
болеют часто-

Это
всем на свете ясно.

Кто
же помощь им окажет,

И
лечение подскажет? (Педиатр.)

Глазки
наши сбережет,

Капельки
для них найдет.

По
глазам специалист

Добрый
доктор….(окулист)

Если
заболело ухо,

Если
в горле стало сухо,

Не
волнуйся и не плачь –

Ведь
тебе поможет врач!


Кто из врачей поможет? (ЛОР)

Больное
сердце исцелит

Лишь
только этот Айболит! (Кардиолог.)

Щитовидку
исцелит

Этот
доктор Айболит. (Эндокринолог.)

Лечит
он болезни кожи-

От
фурункула до «рожи». (Дерматолог.)

В
перевязке — главный мастер.

По
уколам — просто ас.

И
таблетки, и лекарства

Всем
по времени раздаст… (Медсестра.)

VI. Оздоровительная
минутка

 «Оздоровительная
минутка»

1.
«Жираф» — голова вверх – вниз, круговые движения вправо – влево.

2.
«Птица» — руки поднять, опустить (как крылья), круговые движения назад –
вперёд.

3.
«Кошка» — потягивание всем телом.

4.
«Лошадь» — поднятие ног по очереди, сгибая в коленях.

VII.
Знакомство со специальностями

Ребята,
вы прекрасно справились с заданием. Отгадали разные специальности врачей.

Давайте
послушаем более подробные сообщения о каждой специальности. (Подготовленные
дети)

На
доске появляются иллюстрации к сообщениям.

Стоматолог
в переводе с греческого значит “рот и учение”. Работа стоматолога состоит в
осмотре и лечении зубов.

Современные
стоматологические кабинеты оснащены прекрасным оборудованием, удобными
креслами. В некоторых больницах во время лечения больной надевает наушники,
слушает музыку, а не звук работающей бормашины. Есть стоматологи-хирурги,
которые делают небольшие операции в полости рта. Работа этих врачей гораздо
сложнее. Также есть стоматолог-протезист. Он восстанавливает дефекты зубов.
Стоматолог также, как и педиатр должен быть добрым, терпеливым к детскому
плачу.

Учитель. Послушайте
основные правила сохранения зубов:

-Чистите
зубы 2-3 раза в день по три минуты

-Меняйте
зубную щетку 4 раза в год

-Полощите
рот после еды

-Посещайте
стоматолога не менее 2-х раз в год, а при необходимости и чаще

-Питайтесь
3-4 раза в день, употребляя больше овощей, фруктов и зелени.

Окулист

2)Эту
профессию ещё называют таким сложным словом, как офтальмолог. Это врач,
который лечит наши глазки, занимается болезнями, связанными со зрением. В
кабинете окулиста на стене весит плакат с изображением картинок и букв для
проверки зрения (заранее распечатать плакат и показать ребёнку). Врач окулист
помогает подобрать очки или контактные линзы, проверяет на разных аппаратах
здоровье глаз и при серьёзных болезнях назначает лечение, выписывает
лекарства. Офтальмологи лечат болезни глаз, проводят операции под
микроскопом. Если необходимо, то вживляют искусственный хрусталик.
Врачи-офтальмологи совершают поистине чудо – ослепший человек вновь видит

Если
глазки заболели,

заслезились,
зазудели,

Вам
поможет окулист

По
глазам специалист.

Глазки
ваши сбережет,

Капельки
для них найдет,

По
глазам специалист,

Добрый
доктор окулист.

Учитель. Советы
для сохранения зрения:

-Ежегодный
профилактический осмотр у офтальмолога.

-Книги
надо читать на расстоянии 20-25 см от глаз.

-Помещения,
где находятся люди, должны быть хорошо освещены.

-Так
же хорошо должно быть освещено рабочее место.

-Нельзя
долго сидеть за компьютером.

-Нельзя
с близкого расстояния смотреть телевизор.

-Обязательно
делать гимнастику для глаз и кушать витамины.

Физминутка
для глаз.

3) Кто
же такой педиатр?  -Это тот врач, который лечит детей, проще говоря –
детский врач. Он наблюдает ребёночка от самого рождения, следит за его ростом и
весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет
температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение проходило
успешно. Педиатр лечит простудные заболевания.

Учитель.  Советы
педиатра:


период холодов имеет смысл одеваться «не по моде», а по погоде.

-Стараться
держаться подальше от людей с видимыми симптомами простуды.

-Чаще
проветривать помещения и делать ежедневно влажную уборку.


Чаще мыть руки.


Перед выходом на улицу смазывать наружные носовые ходы оксолиновой мазью.

4)-
Следующий врач, с которым встречаются дети, это — отоларинголог. Это
название очень сложное, поэтому чаще этого врача называют ЛОР. ЛОР
лечит  ушки, горло и носик. Обычно, когда детки болеют, они идут сначала к
педиатру. И, если заболевание не сложное, педиатр лечит сам. Но если
заболевание серьёзное, тогда педиатр выдаёт направление к ЛОРу.

Мы
заходим в коридор,

Здесь
висит табличка ЛОР.

Лечит
ушки, горло, нос,

Он
решит любой вопрос.

Пациент:

Заболело
ушко, горлышко першит,

Да
еще в добавок носик мой сопит,

«Что
ж, придется выписать укол»

Сказал
мне грустно доктор ЛОР.

Учитель.
Профилактика  ЛОР  заболеваний:

-полоскание
горла

-промывание
носа два раза в день водой с мылом

-частое
проветривание помещений

-избегание
переохлаждений, сквозняков

-включение
в рацион свежих овощей и фруктов

-полезно
смазывание носовых ходов оксолиновой  мазью

-приём
поливитаминных препаратов

5)Врач-хирург
– самая героическая из врачебных профессий. В переводе с греческого «хирургия»
означает рукодействие. Хирург в больнице, как на войне должен быть готов к
любым неожиданностям, он обладает глубокими знаниями, огромной выдержкой,
«золотыми» руками. По многу часов хирург стоит у операционного стола, ему
помогает бригада врачей и медицинских сестер – операционная бригада. Смелость,
настойчивость, точность – важные свойства хирурга.

VIII.Работа
по группам.

А
сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто быстрее найдет предметы , принадлежащие
врачу»

(Учитель
раздает в группы карточки с изображением врачей и изображение разных
инструментов, которыми пользуются люди различных профессий врачей. Детям
необходимо соединить картинки с нарисованными врачебными предметами и картинки
врача).

(Инструменты: 
 Фонендоскоп, шприц, градусник, вата, бинт, шпатель для осмотра горла,
грелка, горчичники, йод, зеленка, мази, микстура, таблетки, зеркало для осмотра
носоглотки, таблица для проверки зрения, ростомер)

IX. Рассказ
о медицинских символах.

    
— Перед началом профессиональной деятельности врач принимает «Клятву
Гиппократа». Мы помним, что Гиппократ – «отец медицины». Клятва состоит из
восьми принципов и обязательств. Врач должен ценить жизнь и соблюдать врачебную
тайну.

    
Что значит хранить врачебную тайну? ( Не разглашать сведений, касающихся
состояния здоровья больного. )

    
Эмблемой медицины является чаша со змеёй. Змея – это символ мудрости, знания и
бессмертия. В чаше капля яда, который в определённой дозе становится
лекарством.

     — Врач – это одна из благородных
профессий. Врач всегда придёт на помощь.

 Всегда
внимательно, с любовью

                                                 
Наш доктор лечит вас, ребят.

                                                 
Когда поправит вам здоровье,

                                                 
Он больше всех бывает рад.

                                                 
А сколько есть ещё врачей,

                                                 
Которые готовы

                          
                       Не отдыхать, не спать ночей,

                                                 
Чтоб были вы здоровы!

                                                               
А. Кардашова

Врач
– это очень гуманная профессия. ( Гуманность – человеколюбие, отзывчивость.)

     / Звучит песня «Люди в белых халатах» (слова Л.
Ошанина, музыка Э. Колмановского, исполняет Владимир Трошин)/.

    
— Если вы решите избрать профессию врача, помните: в ваших руках будут жизни
людей, а это самое ценное, что есть на земле.

Стоматолог

Стоматолог – это врач, специализирующийся на лечении болезней и повреждений зубов, челюстей и других органов ротовой полости и челюстно-лицевой области. Кстати, в 2021 году центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Читайте также:

Рассказ о профессии стоматолога

Что делает стоматолог?

Стоматологи делают разные вещи. Есть стоматологи-терапевты, стоматологи-хирурги, стоматологи-ортопеды, стоматологи-пародонтологи, ортодонты. Немного особняком стоит специальность детский стоматолог.

Что делает стоматолог-терапевт?

Стоматолог-терапевт лечит кариес, зубные  каналы (это направление работы называется эндодонтией), проводит художественную реставрацию зубов с помощью пломбировочных материалов. Чем меньше разрушен зуб, тем легче его спасти. Но современные инструменты и материалы позволяют справиться даже с, казалось бы, безнадёжными случаями. Тут многое зависит от мастерства врача.

Что делает пародонтолог?

Стоматолог-пародонтолог лечит воспаления дёсен, т.е. слизистой оболочки и мягких тканей, которые окружают и поддерживают зубы. Зубы и дёсны образуют единую систему, и без здоровых дёсен здоровых зубов не бывает. Пародонтолог лечит стоматит (воспаление слизистой), гингивит (воспаление дёсен), пародонтит (в него превращается гингивит, если не лечить) и пр. Самое неприятное заболевание этого рода – пародонтоз. Он возникает, если в пространство между зубом и десной проникает инфекция. Боль в дёснах и неприятный запах изо рта – самое безобидное, к чему он ведёт. Со временем от пародонтоза зубы перестают держаться в своих гнёздах, расшатываются и выпадают. Задача пародонтолога – остановить процесс и вернуть дёснам и зубам здоровье. Для этого он использует лекарства, но иногда приходится применять хирургические методы лечения.

Что делает хирург-стоматолог?

Стоматолог-хирург занимается зубами, которым консервативного лечения уже недостаточно. Он удаляет зубы, вычищает полости между зубами и дёснами при пародонтозе (кюретаж), удаляет кисты, проводит подсадку костной ткани (иногда это делается при подготовке протезирования), и пр.

Читайте также:

Рассказ о профессии стоматолога

Что делает стоматолог-ортопед?

Стоматолог-ортопед– это специалист по протезированию. Сокращённо – протезист. Когда стоматолог-терапевт провёл лечение и исчерпал все возможности восстановить зуб своими средствами, он направляет пациента к протезисту. Тот, хорошо понимая биомеханику зубочелюстной системы, предлагает пациенту варианты протезирования. Снимает слепки зубов, на основе которых зубной техник готовит протезы. Затем врач проводит примерку, подгонку и окончательно их закрепляет во рту пациента. Сегодня в распоряжении у стоматолога-ортопеда множество вариантов протезирования – от коронок, мостов и вкладок до имплантатов. Также применяются и съёмные протезы. Но с развитием технологий эти неудобные конструкции постепенно уйдут в прошлое.

Что делает ортодонт?

Ортодонт – специалист по исправлению прикуса. Неправильный прикус – распространённая проблема. Причём она не только эстетическая. Неправильный прикус мешает дикции, а также может стать причиной болезней зубов и дёсен. Прикус исправляется с помощью специальных капп и брекетов.

Что делает детский стоматолог?

Детский стоматолог работает с пациентами в возрасте от 0 до 17 лет. В это время зубы и челюсти только ещё формируются, и детский стоматолог учитывает особенности возрастного развития, он не только лечит уже появившийся кариес, но и следит за тем, как происходит формирование зубов и прикуса.

Стоматолог широкого профиля

Многие современные стоматологи выходят за рамки узких направлений. Например, стоматолог-терапевт может заниматься лечением дёсен, т.е. выполнять функции пародонтолога. Особенно востребованы стоматологи общего профиля в частных клиниках, потому что такой врач может самостоятельно обследовать больного, поставить диагноз, составить план лечения и провести его. Однако освоить в равной мере все перечисленные специальности невозможно, поэтому полностью отказаться от узких специалистов клиники не могут. Например, стоматологи  общей практики обычно не занимаются протезированием. Но бывают исключения: врач частного стоматологического кабинета может совмещать лечение и протезирование.

Читайте также:

Рассказ о профессии стоматолога

Рабочее место

Профессия стоматолог одна из самых нужных и высокооплачиваемых. Стоматологи всех направлений могут работать в государственных и частных стоматологических клиниках, в стоматологических кабинетах санаториев, военных госпиталей и пр.

Зарплата стоматолога

Важные качества

Профессия стоматолога предполагает ответственность, аккуратность, склонность к работе руками, хорошую мелкую моторику, доброжелательность, умение находить общий язык с пациентами. Стоматологу приходится постоянно повышать и расширять свою квалификацию, и нужно быть готовым к этому.

Знания и навыки стоматолога

Стоматолог должен знать анатомию и физиологию человека, и особенно хорошо нужно знать строение челюстей, зубов, полости рта. Разбираться в применяемых материалах, лекарствах, уметь пользоваться стоматологическими инструментами и оборудованием. Владеть методиками диагностики и лечения, уметь «читать» рентгенограммы.

Обучение на стоматолога

Читайте также:

Рассказ о профессии стоматолога

Примеры компаний с вакансиями стоматолога

Доброе утро!

Всемирная метеорологическая организация официально признала температурным рекордом для Арктики +38 градусов, зафиксированные в июне прошлого года в якутском городе Верхоянске. Но нет худа без добра: Илон Маск объявил, что его компания Space X открывает программу по производству ракетного топлива из двуокиси углерода, выведенной из атмосферы, – глядишь, и упадет температура. Жаль только – жить в эту пору прекрасную… Пока же новости такие:

  • В Беларуси Сергей Тихановский приговорен к 18 годам колонии, блогер Игорь Лосик – к 15, остальные обвиняемые по делу получили от 16 до 14 лет.
  • Госдума приняла закон о бесконечном переизбрании губернаторов.
  • The Insider оштрафован на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранный агент». Теперь сайт могут заблокировать.
  • По данным «Левады», 75% россиян не исключают войны между Россией и Украиной.

Беларусь впереди планеты всей

В СИЗО Гомеля огласили приговор по «делу Тихановского». Суд начался 24 июня, заседания проходили в СИЗО в закрытом режиме. Обвиняемые с момента задержания уже провели за решеткой более полутора лет: все они были задержаны еще до президентских выборов и начала протестов. Сергей Тихановский, планировавший выдвигаться в президенты Беларуси, осужден на 18 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Медиаконсультант Радио Свобода Игорь Лосик приговорен к 15 годам, блогер Владимир Цыганович – тоже к 15. Оператор YouTube-канала «Страна для жизни» Артем Саков и модератор соцсетей «Страна для жизни» Дмитрий Попов получили по 16 лет колонии усиленного режима, а лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии «Народная грамада» Николай Статкевич – 14 лет. Кроме того, осужденные должны выплатить почти миллион долларов в качестве компенсации за якобы нанесенный ущерб.

Светлана Тихановская назвала приговор мужу личной местью Лукашенко, жена Игоря Лосика Дарья опубликовала страстное обращение к Лукашенко, в котором рассказывает, через что – из-за этого сфабрикованного дела – прошла она сама и ее семья. Она хочет, чтобы Лукашенко объяснил ей, зачем это делается. США и ЕС резко осудили вынесенные в Гомеле приговоры.

Но уже возникли основания для новых приговоров: Лукашенко ввел уголовную ответственность за призывы к санкциям в отношении Беларуси (до 12 лет), а парламент Беларуси единогласно одобрил законопроект «О геноциде белорусского народа» (нет, это не инструкция по проведению геноцида собственного народа, это рассказ о злодеяниях нацистов во время Второй мировой войны, за «отрицание» которых теперь будут сажать на срок до 5 лет, а в отдельных случаях – до 10). Мысль, стоящая за этим законотворческим актом, в том, что Запад снова ведет «информационную войну» против многострадальной Беларуси.

Прочие приговоры и задержания:

  • Участники фолк-группы Irdorath, супруги Владимир и Надежда Калач приговорены к двум годам колонии по обвинению в грубом нарушении порядка и обучении, подготовке или финансировании таких действий (они играли на протестных акциях летом и осенью 2020 года).
  • Задержана преподавательница журфака БГУ Ксения Мартуль, ее телеграм-канал Gender-gap взломали и все оттуда удалили. В заявлении властей сказано, что канал пропагандировал «нетрадиционные ценности», рекламировал «извращения», навязывал «мнения, чуждые белорусскому народу». Сейчас Мартуль находится на Окрестина.
  • Задержан директор IT-компании Aivitam Дмитрий Досов – его обвиняют в том, что он был подписан на один из телеграм-каналов, объявленных в Беларуси «экстремистскими». Опубликовано покаянное видео с его участием.
  • Развернулась новая волна политических увольнений: вот несколько историй белорусов, оказавшихся без работы за участие в «неправильных» чатах или просто инакомыслие.

Организация публичной власти в России

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, дающий губернаторам право избираться больше двух раз подряд, а Путину – право лишать их полномочий без объяснения причин. Политолог Татьяна Становая сравнивает новую систему власти с гигантской матрешкой-Путиным, внутри которого сидят матрешки поменьше: федеральное правительство, внутри которого губернаторы, внутри которых региональные парламенты и т.д. Таким образом, известная сказочная присказка про иглу в яйце, яйцо в утке, утку в зайце и т.д. оказалась вывернутой наизнанку, и пока не ясно, хорошо это или плохо.

Парламент Чечни (сидящий внутри Кадырова, который, в свою очередь, сидит внутри Мишустина, и т.д.) обратился в Генпрокуратуру России с просьбой выяснить, не было ли в речи режиссера Александра Сокурова на встрече СПЧ с Путиным возбуждения ненависти и публичных призывов к нарушению территориальной целостности России.

Принятый Госдумой закон о публичной власти, кроме того, снижает роль партий в регионах: выборы в местные парламенты теперь можно проводить вообще без их участия, ограничившись одномандатниками. Тем важнее становится всероссийская роль «Единой России»: депутат Госдумы от «Единой России» Мария Бутина (та самая, что инспектировала колонию Навального для RT, а ранее сидела в американской тюрьме за незадекларированное лоббирование российских интересов в США) в данный момент занята разработкой общефедерального стандарта детских игрушек.

Агенты

Верховный суд России продолжил рассмотрение иска Генпрокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала». Судья не разрешила снимать процесс на видео, о происходившем в зале заседаний можно прочитать в текстовой трансляции «Медиазоны». У здания суда полиция задержала пикетчика, развернувшего плакат в поддержку «Мемориала» и политзаключенных. Прения сторон назначены на 28 декабря.

Роскомнадзор потребовал заблокировать издание The Insider. Ранее Таганский суд Москвы оштрафовал The Insider и чешское агентство Medium-Orient на 500 тысяч рублей каждое за отсутствие маркировки “иностранного агента”.

Все журналисты, объявленные в России «иностранными агентами», стали лауреатами учрежденной Ходорковским премии для независимых медиа «Профессия – журналист».

Арестанты и отверженные

  • В Европарламенте сегодня состоится церемония награждения Навального премией имени Сахарова «За свободу мысли» – ее получит дочь Навального Даша. Накануне Даша и бывший координатор региональных штабов Навального Леонид Волков встретились с членами комитета Европарламента по международным делам. Волков призвал ЕС к жестким санкциям против Путина и его ближайшего окружения.
  • Сам Навальный «охреневает от цен» в тюремном ларьке: в соцсетях опубликован его пост о продуктовых закупках, которые два раза в месяц может позволить себе зек. Потратить можно только 9 тысяч рублей в месяц (такой установлен лимит), и Навальный чувствует себя российским пенсионером, у которого большей суммы на продукты чаще всего просто нет.
  • Бывшая глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева, обвиняемая в «создании экстремистской организации» (то есть, собственно, штаба Навального), рассказывает в письменном интервью из московского СИЗО-6, почему арест для нее лучше, чем отъезд из России.
  • Здесь бывший старший дознаватель из Томска Юлия Суворова объясняет, как ее и ее коллег заставляют увольняться из полиции из-за того, что они были подписаны в соцсетях на ФБК, «Умное голосование» и другие проекты Навального.
  • Блогер Юрий Хованский, обвиняемый в оправдании терроризма за исполнение песни, рассказывает о фальсификации доказательств по его делу и невеселой жизни в «Крестах».

Запоздалая справедливость

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить «Новой газете» и ее журналисту Вячеславу Измайлову 8,2 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек по делу о публикациях расследований о семье Кадырова. Иск «Мемориала» по делу о клевете на Кадырова ЕСПЧ тоже удовлетворил (ранее российский суд признал «Мемориал» виновным в клевете на Рамзана Кадырова в связи с тем, что общество обвинило главу Чечни в смерти правозащитницы Натальи Эстемировой). Кроме того, ЕСПЧ назначил 16 тысяч евро компенсации из‑за закрытия газеты «Дуэль» и преследования ее главного редактора Юрия Мухина.

Тот же ЕСПЧ обязал России выплатить почти миллион евро компенсаций по делам о пытках на Северном Кавказе и внесудебным казням в Чечне.

Компенсации решением ЕСПЧ также присуждены четырем россиянкам – жертвам домашнего насилия; среди них Маргарита Грачева, которой муж из ревности отрубил кисти рук, она должна получить более 370 тысяч евро.

Правозащитный проект Gulagu.net сообщает, что из России вывезен новый видеоархив с записями пыток в колониях Красноярского края, Приморского края и Забайкалья. Из материалов этого архива, по словам основателя Gulagu.net Владимира Осечкина, станет ясно, что в пытках участвуют также сотрудники ФСБ.

Братские народы

Путин опять поговорил по телефону об Украине – на этот раз с президентами Финляндии и Франции (в ЕС, похоже, составили алфавитную очередь из стран – кому когда говорить с Путиным). Он опять потребовал «юридически зафиксированных гарантий» безопасности России (то есть нерасширения НАТО на восток). Те же требования огласил в разговоре со своей немецкой коллегой глава МИД России Сергей Лавров. Агентство Reuters пишет со ссылкой на источники, что в правительстве Германии не считают «Северный поток – 2» единственным рычагом давления на Россию (у «Газпрома», мол, есть и другие трубопроводы).

Вестей об отводе российских войск от украинской границы так и нет. На этом фоне Верховная Рада Украины упростила получение гражданства для воевавших на Донбассе иностранцев и политэмигрантов из России. А в России, по данным «Левада-Центра», 75% граждан не исключают войны с Украиной.

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро вторника, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России опять упал – до 28 343. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 10 миллионов 75 тысяч; официальное число жертв достигло к утру вторника 291 749 человек (+1145 за сутки).

Судя по этим данным, отражающим не реальность, а настроения властей, эпидемиологическая ситуация в стране выправляется – люди в высших эшелонах власти, добившиеся отзыва законопроекта о QR-кодах на транспорте, именно так и считают. Путин тоже робко высказался против этих кодов – объяснив, что не время сейчас их вводить, Новый год на носу.

По оценкам властей Великобритании, штаммом «омикрон» в стране заражаются около 200 тысяч человек в день – эти данные основаны на моделировании, а не на статистике выявленных случаев. Как сверхзаразный «омикрон» может поменять общий ход пандемии, рассказано здесь (в данный момент – за недостаточностью данных – ничего нельзя утверждать с уверенностью).

Шесть ссылок

  • Убийства. История 11 покушений на российского императора Александра II. Или рассказ о том, как работала нацистская программа ликвидации «неполноценных».
  • Свобода, безвластие. Отрывок из книги Рут Кинны «Никакой власти. Теория и практика анархизма» (изд-во «Альпина нон-фикшн») – о вымышленном мире «боло-боло», одновременно похожем и непохожем на мечты князя Кропоткина. Или фрагмент из исследования Мэгги Нельсон «О свободе. Четыре песни о заботе и принуждении» (изд-во No Kidding Press) – о свободе в искусстве.
  • История науки. Отрывок из книги астрофизика Марио Ливио «Галилей и отрицатели науки» (изд-во «Альпина нон-фикшн») – об истоках конфликта Галилея со Священной канцелярией и папой римским. Или фрагмент из книги физика-теоретика Митио Каку «Уравнение Бога: В поисках теории всего» (изд-во «Альпина нон-фикшн») – о рождении и первых достижениях квантовой теории.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

Без какой профессии современный человек не мог бы представить свою жизнь? Каждый день мы встречаемся с сотнями представителей разных направлений, однако наступает день Х, и тут мы уже задумываемся о тех специалистах, которых многие боятся. Речь, конечно, о стоматологах. Многие боятся этих врачей и терпят зубную боль до последнего, поэтому сегодня мы решили рассказать вам побольше о профессии стоматолога и доказать, что это чудесные и добрые люди, которые желают своим пациентам исключительно добра и здоровья. Какие существуют специализации в стоматологии, есть ли у этой профессии плюсы и минусы и куда же пойти учиться, чтобы стать стоматологом? На все наши вопросы ответила доктор стоматолог-терапевт Елена Бобкова.

Такие разные стоматологи

Стоматология — это огромная сфера, которая дает возможность пациентам обрести красивую и здоровую улыбку. Однако у каждого человека будет своя клиническая история. Например, кому-то понадобится только пару раз посетить терапевта, а кто-то другой не сможет обойтись без вмешательства хирурга. Поэтому давайте разбираться, что делают стоматологи разных специализаций.

• стоматолог-терапевт — чем меньше разрушения и повреждения зуба, тем больше у него шансов на спасение. Благодаря развитию современной медицины врачи справляются с самыми тяжелыми случаями. Однако нельзя не отметить, что конечный результат почти на 80% зависит именно от опыта и мастерства врача. Стоматолог-терапевт занимается лечением кариеса, реставрацией зубов, эндодонтическим лечением (лечение пульпита, периодонтита), установкой терапевтических виниров.

• стоматолог-пародонтолог — этот доктор занимается лечением воспаления десен. Как оказалось, в ротовой полости все взаимосвязано, поэтому здоровье зубов напрямую зависит от здоровья десен. Воспалительные процессы, кровоточивость и болезненность десен приводит к расшатыванию зубов и их последующему выпадению. Чтобы это предотвратить, пациенты обращаются за помощью к пародонтологу, который при помощи лекарственных препаратов, проведения гигиенических мероприятий и операций на пародонте борется с опасными заболеваниями полости рта;

• стоматолог-хирург — этот доктор приходит на помощь в том случае, когда консервативное лечение зубов уже невозможно. Он занимается удалением зубов, проводит операции по иссечению кист, ставит импланты и при необходимости производит подсадку костной ткани. Также этот врач может помочь и при переломах челюсти;

• стоматолог-ортопед — при разрушении зубов более чем на две трети или при их полном отсутствии пациент направляется к ортопеду. Этот доктор занимается восстановлением зубного ряда с помощью установки съемных и несъемных протезов, отдельно стоящих коронок, вкладок, виниров и люминиров. Его работа выстраивается по следующей схеме: доктор консультирует пациента, проводит осмотр и исходя из ситуации предлагает варианты протезирования. Затем он производит обработку зубов, делает слепки, отдает их зубному технику для изготовления ортопедической конструкции, проводит ее примерку и уже на последнем этапе фиксирует ее во рту пациента.

• ортодонт — тот специалист, который помогает исправить прикус и сделать зубы идеально ровными. В наши дни многие хотят стать обладателями белоснежной голливудской улыбки. Вот только если отбеливание — это задача терапевта, то ровность зубного ряда полностью зависит от ортодонта. При помощи брекет-систем, специальных капп и различных ортодонтических аппаратов доктор исправляет прикус. Вместе с ним у пациентов улучшается и дикция, и состояние десен.

• детский стоматолог — из названия можно сразу понять, с кем работает этот доктор. Врач учитывает особенности возрастного развития, занимается не только лечением кариеса, но и следит за тем, как формируются зубы и сам прикус.

• стоматолог широкого профиля — это тот доктор, который решил немного выйти за рамки своей узкой специализации. Такие врачи в наши дни особо востребованы в частных стоматологических клиниках, поскольку они могут самостоятельно проконсультировать пациента по всем направлениям стоматологии, по итогам осмотра составить предварительный план лечения и провести его. Однако наш эксперт отметила, что одному доктору освоить все специальности стоматологии довольно-таки сложно. Так что быть экспертом во всех областях этого непростого врачебного дела сможет далеко не каждый.

Кто такие стоматологи: задаем врачу вопросы о профессии

Федеральное агентство новостей /

Плюсы и минусы профессии

Как любая другая профессия, стоматология имеет ряд своих преимуществ и недостатков.

«Для кого-то поиск подхода к пациенту, пришедшего с болью и негативом, является настоящим испытанием, другие же запросто справляются с этой задачей и не видят в ней ничего трудного. Или же кто-то нашел для себя удобное положение в кресле и может без проблем проработать в нем порядка пяти часов, в то время как другого доктора будет постоянно беспокоить боль в спине. Так что тут нельзя однозначно сказать, что плюсы и минусы профессии для каждого одинаковы», — рассказала нам доктор Бобкова.

Итак, давайте попробуем выделить основные плюсы и минусы профессии стоматолог. Начнем с положительных моментов:

• относительно высокая зарплата;

• возможность карьерного роста;

• независимость от экономической ситуации в стране (это касается и пандемии коронавируса);

• возможность выбрать интересующее направление в процессе учебы;

• доктор зачастую сам строит свой график работы;

• работа в тандеме с другими профессионалами, обмен опытом и знаниями;

• врач способен изменить жизнь пациента в лучшую сторону;

• престиж профессии;

• возможность заботиться о здоровье своих родных.

А теперь обратим внимание и на негативные аспекты:

• долгий и дорогостоящий период обучения (около 7-8 лет);

• большая ответственность за жизнь и здоровье пациента;

• постоянный стресс;

• работа в выходные дни;

• сложные случаи, проблемные пациенты;

• проблемы со здоровьем, которые возникают с течением времени (боль в позвоночнике, снижение зрения, проблемы с легкими и кровеносной системой).

Важные качества стоматолога

Доктором-стоматологом сможет стать далеко не каждый. Врач в наше время — это не просто профессия, это призвание, поэтому здесь нужно быть настоящим профессионалом и иметь набор важных качеств:

• начнем с того, что у человека должна быть предрасположенность к естественным наукам, среди которых физика, химия и, конечно, биология;

• стоматолог должен уметь коммуницировать с людьми и находить подход даже к самым сложным характерам;

• ловкость, хорошая память, умение концентрироваться и, конечно, анализировать — неотъемлемые качества стоматолога;

• ответственность и терпение;

• умение уважительно относиться к страхам пациентов, способность выслушать и успокоить человека;

• опрятность и аккуратность.

Учеба, курсы и востребованность

У каждого стоматолога долгий и тернистый карьерный путь. Все начинается в одном из самых сложных учебных заведений — медицинском институте. Красный диплом, выданный по окончании школы, не является гарантией поступления на бюджетное место. Поэтому большинство современных специалистов оканчивают именно платные отделения медицинских вузов. В среднем по России обучение в медицинском вузе стоит порядка 300 тысяч в год, и это не самая высокая цена. Обучение длится в течение пяти лет, затем два года специалисты проходят ординатуру, чтоб получить опыт и развиться в определенной специализации. Только после этого доктор может полноценно приступать к работе.

И казалось бы, на этом обучение закончено. Но только не в медицине, поскольку с развитием современных технологий, совершенствованием материалов меняются и подходы к лечению зубов. Поэтому доктор-стоматолог должен ежегодно посещать различные семинары, курсы и лекции, чтобы совершенствовать свои знания и обмениваться драгоценным опытом с коллегами.

Теперь поговорим о зарплате. Оплата, которую получает стоматолог, зависит от нескольких факторов: от опыта доктора, от места его работы и сложности проводимого лечения. Ни для кого не секрет, что в частных клиниках стоматологи получают гораздо больше, чем их коллеги из государственных стоматологий. Однако попасть в раскрученную клинику с большим потоком пациентов совсем непросто из-за высокой конкуренции. По России в среднем доктор-стоматолог получает порядка 70 тысяч рублей, однако у врачей всегда есть шанс заработать больше.

Не стоит забывать и о повышении квалификации. Согласно российскому законодательству, врачи-стоматологи должны каждые пять лет повышать свою квалификацию. Сделать это можно благодаря посещению медицинских конференций и курсов, о которых мы говорили ранее.

Кто такие стоматологи: задаем врачу вопросы о профессии

Фото из личного архива Елены Бобковой /

Мнение нашего эксперта

Доктор Елена Бобкова решила поделиться с нами своим личным мнением о профессии стоматолога.

Желая поступить на стоматологический факультет, человек должен понимать, что стоматология — это не только высокая зарплата, но и большая ответственность, огромный труд и постоянные вложения в свое профессиональное и личностное развитие. Честно, я очень люблю свою профессию, поскольку мне нравится дарить людям возможность снова полюбить себя, стать уверенными и улыбчивыми. Я люблю своих пациентов и чувствую, что это взаимно.

Хочу сказать, что современная стоматология не стоит на месте — каждый год в арсенале врачей появляются новые инструменты и материалы. Поэтому в нашей профессии очень важно стремиться к новым знаниям и постоянному развитию. Иногда по своей работе я сталкиваюсь с молодыми специалистами и понимаю, что институт дает только базовые знания. Далее все зависит от желания и стремления новоиспеченного врача.

Что касается процесса работы и основных сложностей, то это, конечно, работа с людьми. Стоматологам приходится искать подход к каждому пациенту, чтоб он открылся и начал доверять доктору. Например, многие мои пациенты со мной уже очень давно, и я вижу, как взрослеют их дети, которые тоже заглядывают ко мне на прием. Все мы хорошо общаемся и видимся даже вне стоматологического кабинета. Поэтому мне кажется, что стоматолог должен быть не просто доктором, но и другом пациента, с которым можно поделиться своими переживаниями.

Ко мне как к стоматологу-терапевту часто люди на первый прием приходят с сильной болью. И какая же радость, когда у меня получается не только избавить их от этой мучительной и надоедливой боли, но и сделать их улыбку красивой. Наверно, для меня это самое главное в работе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                

                                  Детский сад № 169.

Конспект развивающего занятия по ранней профориентации

                                   «В мире профессий».

Разработала и провела:

                                               Нуркаева Зульфия Камилевна

                                     Уфа 2020.

Цель занятия:

Расширить представления старших дошкольников о мире профессий.

Задачи:

  1. Развивающая задача: развитие психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление, воображение, речи) в опоре на тематику занятия. Вызвать желание у дошкольников изучать мир профессий, расширить представления о нём.
  2. Обучающая задача: познакомить с профессией парикмахер, дать элементарные представления об этой профессии, развитие мелкой моторики пальцев рук.
  3. Воспитывающая задача: привить уважение к людям труда, желание трудиться.

Контингент: шестилетние дети посещающие школу с целью адаптации.

Методы и формы работы:

Групповая форма проведения занятия, диагностические, игровые методы, здоровьесберегающие технологии (психогимнастика), информационно-коммуникативные технологии (слайд-шоу профессий).

Материалы и оборудование:

Карточки с изображением орудий труда, карточки о профессиях, слайд-шоу «Угадай профессию», «Определи профессию по орудиям труда», контейнеры с различными предметами с выраженными запахами различных профессий (духи, опилки, хвоя, апельсиновые корки, чеснок, травы), мячик — «волшебный клубок».

Содержание:

1.Игра «Волшебный клубок».

Цель: Развитие коммуникативных навыков подростков, создание благоприятной, непринуждённой атмосферы занятия, сплочение группы, раскрепощение участников, развитие интереса к партнёрам по общению.

Сегодня мы с вами поговорим о мире профессий. Но прежде, чем начнём знакомиться с профессиями, мы познакомимся друг с другом с помощью волшебного клубка.

Давайте сядем в круг. Нужно будет передавать клубок друг другу по часовой стрелке. Но, прежде чем передать мяч, необходимо представиться (имя, возраст) и ответить на вопросы:

— Что такое профессия?

— Кем работают ваши родители?

— Кем вы хотите стать?

2. Слайд-шоу на тему «Профессии»

Цель: Расширение у детей знаний о мире профессий, или актуализация знаний об уже известных детям профессиях.

Инструкция: «Сейчас будем смотреть слайд-шоу о профессиях. Многие профессии вам уже известны, о некоторых профессиях я вам расскажу впервые».

Дети по очереди называют профессии (6-7 профессий). При этом совсем не обязательно требовать от них официальных (безукоризненно «правильных») названий профессий. Важно хотя бы приблизительно обозначить ту или иную профессиональную деятельность и суметь ответить на уточняющие вопросы.

3Игра «Самая- самая…»

Цель: Развивать умение детей подбирать основные характеристики профессий, развитие речи.

Сейчас я раздам вам карточки с различными профессиями. Стоит задача охарактеризовать каждую профессию. Каждый из вас должен назвать характеристики профессий, а мы должны угадать о какой профессии идёт речь.

Самая горячая, жаркая, — пожарник.

Самая разноцветная, пестрая, — художник.

Самая быстрая, оперативная, — водитель.

Самая летучая, сверхскоростная – пилот.

Самая музыкальная, эмоциональная, — артист.

Самая красивая, волосатая, — парикмахер.

Самая молочная, полезная – доярка

Самая денежная – продавец, банкир и т.д.

Самая смешная, весёлая – клоун.

4.Игра «Угадай профессию моего друга по орудиям труда».

Цель. Развитие мыслительных навыков, в частности умения обобщать, исключать лишние предметы труда, определять профессию по орудиям труда.

Ребята, ко мне в гости приходили друзья, каждый из них оставил на память о встрече своё орудие труда. Посмотрите на них, ваша задача, — определить, кому они могут принадлежать, назвать профессию моего друга.

 Дети отгадывают профессии по предметам, которые показываает педагог.

5. Игра «У каждой профессии запах особый».

Цель: развитие воображения в опоре на органы обоняния.

Детям предлагается с закрытыми глазами понюхать содержимое коробочек с различными запахами (ватка обмакнутая в духи, отжатый чеснок, апельсиновые корочки, ватка обмакнутая в валериану, опилки), и вообразить, пофантазировать, где они находятся, кем работают. По окончании детям предлагают послушать стихотворение итальянского поэта Джанни Родари «У каждой профессии запах особый».

7Психогимнастика «Профессии».

Цель: Психомышечная тренировка: снятие психоэмоционального напряжения, закрепление и расширение навыков, относящихся к социальной компетентности.

Ребята, чтобы было всё в порядке, — начинай свой день с зарядки! Сегодня зарядка необычная, сегодняшняя зарядка посвящена профессиям! Я буду показывать вам движения, а вы должны угадать, о какой же профессии идёт речь. Итак, смотрите, угадывайте, повторяйте за мной!

  1. Упражнение «Фотограф».
  2. Упражнение «Маляр»
  3. Упражнение Космонавты в невесомости»
  4. Упражнение «Дирижёры»
  5. Упражнение «Гармонисты»
  6. Упражнение «Балерины»
  7. Упражнение «Водители» (свободное передвижение по комнате).

Итак, вы замечательно умеете определять профессии по движениям. А теперь предстоит обратное, каждый из вас загадывает и показывает какое-нибудь движение, а оставшиеся участники должны будут узнать, о какой профессии идёт речь. Приступим! Вы просто артисты, — молодцы!

  1. Упражнение «Узнай по звуку профессию».

Цель: Развитие воображения, развитие речи в опоре на слуховой анализатор.

Задача следующего упражнения: определить, насколько у вас чуткие уши. Для каждого из вас прозвучит короткий фрагмент звучания какого-нибудь инструмента, орудия труда, а вы должны будете определить, кто работает.

  1. Звук дрели.
  2. Ржание лошади.
  3. Шум машин.
  4. Кудахтание курицы.
  5. Звуки музыки.
  6. Жужжание  пчел.
  7. Шум бормашины у стоматолога.

Молодцы, теперь вы даже с закрытыми глазами можете ориентироваться в пространстве!

  1. Рассказ мамы Терегуловой Аделины о профессии парикмахера, мастер-класс.  Игра «Парикмахер»

Цель: привить желание создавать что-нибудь своими руками, развитие креативности, мотивировать к поиску той профессиональной области, где воплотились бы все детские устремления.

Сегодня у нас есть возможность на деле познакомиться с одной из творческих профессий – профессией парикмахера. Все вы, конечно, бывали в парикмахерской. Там крутятся кресла, на посетителей одевают пеньюары, пахнет лаком и краской. Обычно посетители приходят обыкновенными, а уходят похорошевшими, преобразившимися, красивыми. И немного о профессии парикмахера нам расскажет мама Аделины и сделает кому-нибудь из вас прическу.

 А пока мама Аделины создает красоту из волос, вообразим, что каждый из нас парикмахер — за дело! Нам предстоит придумать причёски «манекенам». Вам знакомы такие слова как пробор, прядь, локоны, кудри? Сегодня мы попробуем их сделать на «манекенах». Для этого вооружившись карандашами, мы от начала волосяной дорожки до конца, будем накручивать локоны. Получится тугая спираль. Кстати, чем отличается локон от кудрей? Кудрявые волосы – это те, которые вьются, но не обязательно спиральками. Локоны же – вьются как спираль.

  1. Подведение итогов занятия.

Цель: Получение обратной связи, закрепление полученных навыков.

Итак, пришла пора подвести итоги нашего занятия. Вспомним тему занятия. Кем бы вам хотелось стать? Какие профессии вам ещё нравятся? Каким надо быть, чтобы соответствовать выбираемой профессии? Мы желаем вам успешного выбора профессии!

Литература

  1. Алябьева Е.А. Психогимнастика в детском саду. Москва. 2005.
  2. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. Москва. 2001.
  3. Дружинин Б.Л., Куминова И.И. Развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Москва. 2007.
  4. Зуева Т.Л. Кореккционно-речевое направление в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками. Москва. 2008.
  5. Михайлова-Свирская Л.В. Метод проектов в образовательной работе детского сада. Москва. «Просвещение». 2015.

  • Рассказ о профессии папы водитель
  • Рассказ о профессии прокурор
  • Рассказ о профессии писателя
  • Рассказ о профессии железнодорожника
  • Рассказ о профессии доктор на английском