Рассказ о празднике наурыз

Абота б / б ересектер тобында йымдастырылан оу с-рекетн конспектс конспект организованной учебной деятельности в старшей группе дс акбота

Ақбота
» б / б ересектер тобында ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің конспектісі»

Конспект  
организованной учебной деятельности в старшей группе дс «Акбота»


13

Өткізу
күні/Дата проведения: 22.03.2021г.

Тәрбиеші/Воспитатель:
Кравченко А.И.;

Білім беру
саласы/Образовательная область: «Социум»

Пән/Предмет:
Ознакомление с окружающим миром

Өтпелі
тақырыбы/Сквозная тема:
«Перелётные птицы»

Тақырыбы/
Тема:
«Наурыз
– праздник весны»

Мақсаттары/
Цели:

 1.Тәрбиелік/Воспитательная:
Воспитывать любовь, интерес и уважение к народным традициям, чувство гордости
за свою страну.

2.Дамытушылық/Развивающая:
Развивать
разговорную речь, внимание, память, умение рассказать об увиденном, о празднике
Наурыз.

3.Оқыту/Обучающая: Расширять
представления детей о празднике Наурыз, о традициях и обычаях казахского
народа, показать, что это народный праздник.

Педагогикалық
технологиялар/ Педагогические технологии: з
доровьесберегающие,
игровые, личностно – ориентированные технологии, ИКТ.

Ресурстармен
қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
иллюстрации к
занятию.

Билингвальді
компонент/ Билингвальный компонент:
в есна – көктем,
сундук – сандық, птицы – құстар, солнце – күн.

Ұйымдастырылған
оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности:

1.Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:

Дети сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь
отгадать.

Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает?
Правильно, какое сейчас время
года?(весна) Как будет весна на казахском языке?(коктем) Дети, какие признаки
весны вы знаете? Что происходит с природой весной? Как вы догадались что
наступила весна? Тает снег – кар еридi, солнышко начинает греть сильно – сильно
что начинает таять снег и появляются ручьи, как солнце на казахском языке?
(кун), весело стали петь песни птицы, как птицы на каз.языке? (кустар), звери
просыпаются от зимней спячки.

2.Негізі
бөлімі/Основная часть:

Дети
скажите какой самый первый праздник мы с вами отмечаем? Дети как будет праздник
на каз.языке? (мейрам). Дети, скажите мне почему вы сегодня такие нарядные?
Какой ещё весенний праздник приближается? (праздник наурыз)Праздник Наурыз –
древнейший праздник народов Востока, который начинается в ночь с 21 на 22
марта, в день весеннего равноденствия.
Об этом светлом празднике мы долгое время ничего не знали. Его как старый ковер
свернули и запрятали подальше. А когда его достали и развернули, все просто
ахнули. Настолько этот праздник оказался ярким, красивым, веселым и вечно
молодым.
Весь казахский народ отмечает праздник Наурыз.
. С древних времен у восточных народов существует праздник Наурыз. Суть этого
праздника – в единстве человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего
равноденствия. В это время день равняется ночи, приходит равноденствие с 21 на
22 марта. С этого времени дни становятся длиннее, а ночи короче. Люди заранее
готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей.
Праздник начинался с приветствия. Здороваться нужно непременно обеими руками.
Затем все направлялись в степь – поклониться солнцу. Мужчины, взяв лопаты, идут
расчищать родники и сажать деревья. Молодежь дарит друг другу подарки.
Специально к празднику из семи компонентов готовится Наурыз-көже. Его едят
досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. В эти дни важно получить
благословение – бата. Это пожелание – напутствие старших. Ближе к вечеру
начинается айтыс – словесное состязание акынов в сопровождении домбры. В нем
могут участвовать и мужчины и женщины, пожилые и молодые. Продолжается айтыс до
рассвета. В разгар праздника молодежь собирается у качели – алтынбакан. Все
поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Так встречают
весенний праздник Наурыз!
Ребята вы слышите к нам кто-то идёт. Кто же это? Давайте посмотрим.
Ребята, к нам в гости пришел Алдар Косе – это казахский национальный герой –
хитрец. Давайте поздороваемся с ним, он хочет с вами поиграть. Он очень много
интересного вам принес.
Игры с Алдар-Косе. («построй юрту»,»Тюбитейка»)
Ребята, Алдар косе устал, пусть он немножко отдохнет, а мы сейчас прочитаем
стихотворения о Наурыз.
Расцвела земля родная
Песни звонкие слышны
Наурыз – веселый праздник
Праздник солнца и весны.

Под звуки дробные капели
И под салют холодных брызг
Идет на жаворонка трели
Восточный праздник Наурыз!

Он нас заставит потрудиться –
Сперва убрать следы зимы.
Потом же можно веселиться
Среди весенней кутерьмы.

Аул весь в праздничном убранстве
Во всю готовимся к коже;
Кровь разгоняют песни, танцы –
И день, и ночь равны уже.

Көктем келіп, жер когеріп
Дала ғажап тұрды енді
Ауламыз да, алмамыз да,
Кулпырды да гүлдері.

Все: Ақ мол болсың
Қайда барсан,
Жол болсын.

Казахский народ дети очень щедрый и гостеприимный. На этот праздник казахи
готовят вкусные угощения, стряпают баурсаки, варят мясо (беш-бармак) А ещё дети
на Наурыз готовят специальное блюдо которое называется Наурыз Коже. Какое блюдо
готовят на этот праздник?(Наурыз коже) . А знаете ли вы что символизируют
данные ингредиенты?
Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье,
благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что лишнее» Эти блюда казахские
национальные, сейчас вы закроете глаза и появится лишнее блюдо вы должны
догадаться какое блюдо лишнее.

праздник
Наурыз празднуют все народы Казахстана – представители 126 национальностей,
которые живут в едином стремлении жить в мире и согласии друг с другом,
построить процветающее государство.
В весенний праздник Наурыз
Борьба идет меж сил природы
Играет громко колкобыз,
Зовет он к дружбе все народы.
Народная мудрость гласит: « Сила птицы – в крыльях, сила человека в дружбе».
Давайте с вами вспомним пословицы о дружбе.
— Ищешь мира – ищи друзей!
— Друзей много – шире дорога.
— Дружба крепка взаимностью.
— Дружба и труд – все перетрут.
— Жить без друзей, что есть без соли.
— Ұлыс оң болсын, ақ мол болсың.
— Қайда барсан, жол болсын.


Праздник радостный встречаем

Мы в стране своей родной.

Всех сегодня поздравляем

С Наурызом и весной!

3.Қорытынды/Итоговая
часть:

Молодцы вы хорошо потрудились сегодня на занятии, а теперь скажите
мне что интересного было на занятии?. Кто к нам приходил в гости? О чем мы
говорили?

Молодцы вы очень хорошо поработали.

Воронежские областные музеи представили программу новогодних
событий для детей и взрослых: театрализованные программы, тематические
экскурсии и выставки, зимние мастер-классы, лекции, пешеходные маршруты и
многое другое. Программа «Русская зима» стартует со среды, 22 декабря, и
продлится до субботы, 15 января.

По заверениям сотрудников музеев, даже самый требовательный
посетитель сможет найти занятие по душе. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрал
самые интересные мероприятия.

Краеведческий музей

Рассказ о празднике наурыз

Воронежский областной краеведческий музей пригласил на
выставку «Рождественская открытка» в основном здании музея, а также
тематические экскурсии «Кто как зимует» по выставке «Царство животных» с
рассказом о зимнем образе жизни, «Зимняя охота» по выставке «Охотничье и
гражданское оружие». Мастер-классы о видах зимнего рукоделия «Шуба без пуговиц что зима без снега: история застежек» и «Три девицы вечерком» пройдут в зале
этнографии в воскресенье, 9 января. Кроме того, во время новогодних праздников в музее
организуют лекции, кинопоказы, акции и конкурсы. За программой можно следить на сайте.

«Арсенал»

Рассказ о празднике наурыз

Гостей ждет тематическая экскурсия «Не страшны винтовке
нашей ни морозы, ни метели» по оружию, представленному в экспозиции
«Воронежская область в годы Великой Отечественной войны», и два мастер-класса – «Фронтовой Новый год» по сборке новогоднего подарка в Красную Армию и «Письма
летели через метели, нежное слово несли…» с созданием письма-треугольника со
словами благодарности красноармейцам.

Музей имени Крамского

Рассказ о празднике наурыз

Воронежский областной музей имени Ивана Крамского подготовил
новогодний проект «Вслед за Рождеством». Тематическую экскурсию посвятили
отражению чуда рождественской истории в европейском искусстве на примере
представленной в музее копии алтаря «Поклонение волхвов», выполненного
итальянским художником Джентиле да Фабриано в 1423 году. Участники экскурсии
услышат рассказ о дарах, принесенных волхвами, святом семействе и фамилии
Строцци – заказчике алтаря. Специально изготовленные к проекту праздничные
декорации, размещенные в интерьерах музея, будут сопровождать гостей все
рождественские дни. Посетители музея также смогут принять участие в
игре-бродилке, связанной с музейными экспонатами. Всех, кто правильно ответит
на вопросы, ждет приз. Участвовать в игре можно всей семьей или самостоятельно.

Рассказ о празднике наурыз

Также воронежские мастера проведут серию творческих
мастер-классов.

В воскресенье, 26 декабря, и четверг, 6 января, в 12:00
пройдут мастер-классы художницы Марины Демченко, посвященные созданию
эффектного и мистического пейзажа сада. Во вторник, 4 января, в 12:00 пройдет мастер-класс
художника, руководителя проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фроловой
«Скетчинг в музее». Ведущая познакомит участников с основами скетча и проведет
интерьерную прогулку по нескольким залам музея. Каждый унесет с собой не только
новые знания о стиле ампир, но и созданный своими руками скетч с музейным
убранством. В среду, 5 января, в 12:00 художник Виктория Афанасьева представит
мастер-класс «Зимняя сказка». Он будет посвящен созданию волшебного зимнего
пейзажа с помощью гуаши. В субботу, 8 января, в 12:00 стартует мастер-класс керамиста
Аркадия Чудакова «Рождественские ангелы». Участники создадут из глины
праздничных ангелов, придав своим творениям неповторимые черты. Все изделия
будут обожжены мастером в специальной печи, после чего участники смогут забрать
их домой.

Рассказ о празднике наурыз

Дополнением к «Рождественскому» проекту станут квест и
экскурсия, связанные с музейным зданием – Воронежским дворцом. Игра-бродилка
«Тайны дворца» поможет лучше узнать историю музея и хранимых им
коллекций. А тематическая экскурсия с игровыми элементами «Мир из серебра»
(для посетителей с детьми старше семи лет) познакомит участников с картинами
русских художников из собрания музея, расскажет об основных темах авторов,
научит разбираться в цветовой палитре зимних пейзажей и даст возможность
поиграть.

Усадьба Веневитинова

Рассказ о празднике наурыз

В декабре и январе гости могут посетить театрализованные представления и пройти квесты для детей и
взрослых.

Музейный квест «Ключи от ларца Мороза Ивановича» предназначен для
школьников и семейной аудитории. Ребят и их родителей ждут интересные конкурсы,
праздничные шарады, остроумные задания. Преодолев препятствия, посетители
найдут старинный ключ от новогоднего ларца, в котором сокрыта волшебная сила
зимы. Новогодняя театрализованная интерактивная программа «В гостях у Мороза
Ивановича» предполагает, что юные гости познакомятся с увлекательной историей
усадьбы, узнают о появлении литературной сказки. Посмотрев новогодний
мультфильм, ребята встретятся с традиционными для зимних праздников сказочными
героями: Морозом Ивановичем, Снегурочкой и Бабой-ягой. Под присмотром нянюшки
Степаниды юные гости усадьбы выполнят задания веселых и познавательных
конкурсов и игр.

Рассказ о празднике наурыз

Во время театрализованной программы «Новый год в дворянской
усадьбе» гостей увлекут праздничные загадки, игры и конкурсы, в ходе которых
они узнают о самых интересных традициях празднования Нового года и Рождества в
дворянских семьях XIX века. А любимые сказочные персонажи закружат в веселом
хороводе.

Музейный праздник «Святки в усадьбе Веневитиновых» – театрализованная
святочная программа, которая познакомит гостей с образцами классической русской
литературы, обращенной к самым народным святочным обрядам и поверьям, к
музыкальным произведениям, иллюстрирующим эти дни. На музейном празднике
посетители услышат стихи, песни и примут участие в праздничных действах. Интерактивная
экскурсия «Зимние истории» – костюмированная экскурсия по усадьбе Веневитиновых,
посвященная истории зарождения в России обычаев зимних праздников. Гости узнают
о появлении в литературе любимых персонажей – Деда Мороза и Снегурочки, а также
секреты украшения новогодней ели и рождественского вертепа. Завершится мероприятие
конкурсом на создание лучшего праздничного украшения.

Музей Ивана Бунина

Рассказ о празднике наурыз

В музее Ивана Бунина в среду и четверг, 22 и 23 декабря, а также в субботу и среду, 8 и 12 января, пройдет театрализованная
вечеринка с поэтами Серебряного века. Все участники вечеринки погружаются в
богемную атмосферу модных петербуржских салонов. Вместе с
гостями музея новогодние традиции начала XX века помогут представить
завсегдатаи литературных клубов «Бродячая собака», «Приют комедиантов»
Мережковский, Гиппиус, Брюсов, Ахматова, Бальмонт, Блок и другие. Гостем этой
компании станет Иван Бунин со своими колкими, саркастическими, порой
уничижительными высказываниями в адрес собратьев по перу. В праздничную
обстановку встречи включат музыкально-поэтические и видеофрагменты.

Рассказ о празднике наурыз

Кроме того, гости музея смогут посетить программу
«Литературная зима в музее Бунина», театр теней «Окна в детство Ивана Бунина»,
музейную программу «Жуковский & Бунин: святочная история» и даже прийти на
спиритический сеанс «Мистические развлечения и поучения».

Дом-музей Ивана Никитина

Скриншот м/ф «Ночь перед Рождеством» (1951 г.)

Скриншот м/ф «Ночь перед Рождеством» (1951 г.)

В Доме-музее Ивана Никитина для посетителей
подготовили семейную программу «В ожидании чуда: день перед Рождеством» о
традициях встречи Нового года и Рождества Христова, художественное чтение
отрывков из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», просмотр фрагментов
одноименного мультипликационного фильма 1951 года и мастер-класс по
изготовлению рождественского сувенира. Также в музее можно будет посетить
литературные чтения «Здравствуй, гостья зима, просим милости к нам» и музейный
праздник «Русские святки». Расписание мероприятий – на сайте.

Музей-квартира Марии Мордасовой

Рассказ о празднике наурыз

Музей-квартира Марии Мордасовой со среды по
воскресенье, с 5 по 9 января, приглашает на музейную программу «Рождество
по-мордасовски». В архивах народной артистки СССР Марии Мордасовой сохранились
новогодние открытки, которые она получала от своих поклонников из СССР и
зарубежных стран. В занимательной форме научный сотрудник музея расскажет о
традициях празднования Нового года и Рождества в России и других странах. Также
у гостей будет возможность поучаствовать в мастер-классе по скрапбукингу и
изготовить праздничную открытку или елочное украшение.

Здание Мещанской управы

Рассказ о празднике наурыз

В здании Мещанской управы с четверга по
воскресенье, с 6 по 9 января, пройдут интеллектуальные игры – состязание
«Рождество в творчестве поэтов Серебряного века». А в воскресенье, 2 января, на
интерактивном занятии «Морозные картинки Мещанской управы» участникам предстоит
раскрасить морозные картинки, а затем потренироваться во внимательности и
смекалке, отыскивая их в экспозиции. Поиски будут сопровождаться увлекательным
рассказом научного сотрудника музея. Много нового о литературном Воронеже узнают
не только дети, но и их родители.

Дом Тюриных

Рассказ о празднике наурыз

В Доме Тюриных во вторник, 4 января, можно
поучаствовать в новогодней игре «Братья-месяцы», созданной по мотивам сказки
Самуила Маршака «Двенадцать месяцев». Юные гости вспомнят ее сюжет, посмотрев мультфильм,
в игровой форме познакомятся с традициями празднования Нового года. А в
субботу, 8 января, можно будет отправиться на поиски пропавших героев пьесы
«Двенадцать месяцев». Для начала юным гостям предстоит узнать, когда была
написана волшебная сказка, а затем, следуя по следам «преступников», дети
помогут Даме отыскать пропавшую собачонку, посчитают гостей, пришедших к
тете-кошке. Выполняя задания, побывают и в сказочном мире переводного
творчества детского писателя. Проявив смекалку и находчивость, отыщут всех
братьев-месяцев и узнают, кто же замешан в их исчезновении.

Усадьба Веневитинова, музеи Бунина, Никитина, Мордасовой,
здание Мещанской управы и Дом Тюриных разместили подробные программы на сайте. Там же
можно найти расписание экскурсий по Воронежу.

Острогожский художественный музей Крамского

Рассказ о празднике наурыз

Острогожский художественный музей имени Крамского в субботу,
8 января, приглашает на Рождественский бал-маскарад в провинциальном городке с
танцами, забавами и подарками. Гостям предложат экскурсию и рассказ, как
праздновали Рождество в Острогожске. Каждый участник своими руками вырежет
маску. Преподаватели и выпускники хореографического отделения Острогожской
детской школы искусств научат, как правильно танцевать менуэт.

Дворцовый комплекс Ольденбургских

Рассказ о празднике наурыз

Дворцовый комплекс Ольденбургских приглашает на
новогоднюю программу на свежем воздухе «Тайна Дворца Ольденбургских» для детей
6−10 лет. Программа пройдет в субботу и воскресенье, 25 и 26 декабря, и с
воскресенья по четверг, со 2 по 6 января в 12:30 – 13:30. Гостей ждут
приключения в старинной усадьбе, с настоящими принцессой и привидением, которое
скучает даже в эти праздничные дни и не верит, что Новый год может быть веселым.

Участников ждут снежные игры и забавы с персонажами, поиски ответов на самые
сложные загадки дворца, встреча с местным призраком и, конечно, веселый финал.
В конце праздника каждый ребенок сможет сфотографироваться с дедом Морозом и
Снегурочкой, получит новогодний подарок. Стоимость билета с подарком – 900 рублей
(50 рублей для сопровождающих взрослых).

Кроме того, в дворцовом комплексе
Ольденбургских можно будет посетить тематические экскурсии-чаепития «Чайные традиции»
и мастерскую «Открытое письмо». Во вторник, 4 января, в 16:00 посетителей
в Доме с ризалитами ждет концерт «Воронежских солистов».

Костенки

Рассказ о празднике наурыз

Музей-заповедник «Костенки» анонсировал новую программу
«Путешествие в ледниковый период», которая пройдет в субботу, 15 января, в спортивно-развлекательном
комплексе «Эволюция Костенки». Посетителей ждет костюмированное представление
«Тропою древнего человека» на открытом воздухе, музейные мастер-классы:
«Живопись каменного века» и «Древние пейзажи Костенок», обед в стиле каменного
века, встреча с жителями из племени Бурого медведя и зимние игры.

Дивногорье

Рассказ о празднике наурыз

Музей-заповедник «Дивногорье» во вторник и среду, 4 и 5 января, приглашает на тематическую экскурсию «Рождественские истории». Основу
мероприятия составит экскурсия по пещерному комплексу в Больших Дивах при
свечах с использованием мультимедийного проектора. Фоном для проекций станут
сами меловые стены пещерного комплекса. Участников сопроводят рождественские
песнопения.

Цель ОУД Дать детям представление о весеннем празднике Наурыз. Вызвать интерес к народным обычаям и традициям, национальной культуре, воспитывать уважение и любовь к Родине. Познакомить с казахскими музыкальными инструментами, формировать устойчивый интерес к казахской национальной музыке, понимать и различать звуки музыкальных инструментов. Повышение эстетического вкуса, воспитание гуманизма, активизировать словарный запас.
Словарная работа: Көктем — весна, күй — кюй, дастархан, Наурыз көже, Бата беру — благословение.
Рефлексия Дети передавая домбру, говорят друг другу добрые пожелания и ласковые слова. 
Методы и приемы: Работа с интерактивной доской, слушание музыки, пение, музыкально-ритмические движения, наблюдение, объяснение, показ, повторение, сюрпризный момент, обратная связь, дидактическая игра.  
Оборудование и материалы: Интерактивная доска, музыкальное оборудование, домбра, сюжетные картины с изображением праздника Наурыз, видеоролик о казахских музыкальных инструментах, слайды.
Наименование ресурса ИКТ:  Интерактивная доска, мультимедийные презентации, слайды.
Межпредметная связь: Развитие речи, казахский язык.
Предварительная работа: Планирование занятия: продумать ход ОУД, наметить методы и приёмы, составить план-конспект. Подготовка оборудования: проверить наглядный материал и музыкальное оборудование. Подготовка детей к занятию: создание интереса к предстоящей учебной деятельности, предварительная беседа.  

Ход ОУД

Этапы ОУД Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Вводная часть ОУД

Дети входят под фонограмму Б. Бейсеновой «Наурыз көктем». 

Педагог:

— Расцвела земля родная

Песни звонкие слышны

Наурыз — веселый праздник

Праздник солнца и весны!

— Сегодня на уроке мы узнаем о замечательном весеннем празднике Наурыз. С этим праздником приходит новая весна, обновляется природа, наступает новый год, природа пробуждается после зимней спячки, пробивается первая зелень, пригретая весенним солнцем, всюду звучат голоса птиц, поющих о приходе Наурыза. Готовясь к этому празднику люди надевали лучшие национальные наряды, пели песни, исполняли кюи, девушки танцевали изящные танцы, накрывали богатый дастархан, ставили юрты и проводили национальные игры. Посмотрите на доску, ребята.    

605e0859df1f8605e08654126c605e087550901605e07af7d6d7Наурыз Көктем

Основная часть ОУД

Педагог:

— Казахский народ богат различными традициями и обычаями. Праздник Наурыз принято начинать с приветствия, здороваться обеими руками с пожеланиями добра и счастья, прощать все обиды. Сегодня к нам в гости пришел Тазша бала, дети.

Давайте же поприветствуем нашего гостя, обнимем друг друга.

Тазша бала:

— Спасибо за радушный прием, а я к вам пришел не с пустыми руками. Праздник Наурыз невозможно представить без прекрасной мелодии, без звука любимой домбры. Дети слушают кюй Асылбека Енсепова «Детство» 

— Казахи — музыкальный народ и основные ее носители народные инструменты, такие как домбра, кобыз, жетыген, асатаяк, сыбызгы. Дети просматривают видеоролик о казахских музыкальных инструментах.

— На Наурыз пекут баурсаки, подают различные угощения для гостей. А какое традиционное главное блюдо готовят к этому празднику? Знаете ли вы?

— Знаем, знаем, Тазша бала, и об этом мы споем песню, а ты послушай.

Дети поют песню «Наурыз көже»

Педагог:

— В этот праздничный день из семи компонентов готовили Наурыз- көже, праздник сопровождался весельем: проводили айтысы, национальные игры, народные танцы.

Тазша бала:

— Так давайте же и мы покажем свои таланты, а домбра нам в этом поможет.

Дети садятся в круг, передают домбру друг другу, слушают стихотворение:

«Ты, домбра, моя, домбра,

Ты игрива и вольна.

Твои струны волшебство

Твои звуки колдовство.

Ты иди, иди по кругу,

Друга выбери, подругу.

Научи ты их плясать,

Песни петь, стихи читать».

По окончанию чтения стихотворения дети выходят в центр круга, мальчики танцуют «Қара жорға», девочки «Қамажай».

Тазша бала:

— Какой же праздник без веселых игр, а ну джигиты проявим свою ловкость.

Национальная игра «Байга». Дети делится на 2 команды, в одной команде по 4 человека и скачут на конях в перегонки до финиша, обратно и передают эстафету следующему игроку.

Педагог:

— Дети, вам понравился праздник Наурыз?

— Да.

Дети смотрят видеоролик о Наурызе.    

Кюй «Детство»

Музыкальные инструменты

Песня Наурыз көже

Игра Байга

Наурыз

605e0bcaeb441

Итоговая часть ОУД

Тазша бала:

— Спасибо за гостеприимство, ребята. По обычаю- самый уважаемый человек должен сказать слова доброго напутствия. Этот обряд называется « Бата беру». Считается , что пожелание, идущее от чистого сердца, обязательно исполнится. Я предлагаю вам передавая домбру друг другу, сказать добрые слова. (Дети говорят друг другу добрые пожелания и ласковые слова).

Педагог:

— Дети, сегодня мы узнали много интересного о празднике Наурыз, о казахских традициях и обычаях, послушали звуки разных музыкальных инструментов.

— Дети, что мы научились петь сегодня?

— Песню «Наурыз көже».

— Какой танец танцевали?

– Танцевали танец «Қара жорға», «Қамажай».

— Дети, с праздником Наурыз! Спасибо вам за активное участие.

До свидания!  

Ожидаемые результаты:

Воспроизводят: самостоятельно выполняют танцевальные движения, слушают и различают звуки музыкальных инструментов.

Понимают: значение праздника Наурыз, слова песен.

Применяют: умеют быть артистичными, правильно пропевают слова песни на казахском языке, выполняют танцевальные движения по показу педагога.    

Расстегаева Елена Сергеевна

Учитель-дефектолог

КГУ «Специальная школа-интернат №6» УОКО

Цель: формирование представлений у учащихся о празднике Наурыз, создание праздничного настроения.
Задачи:
— познакомить учащихся с традициями и обычаями казахского народа, познакомить с национальными блюдами, играми, обрядами ;
— развивать творческие способности учащихся, способствовать развитию творческой инициативы учащихся, родителей учащихся;
— воспитывать любовь и уважение к народным традициям, духовные качества и патриотизм.

Ход мероприятия.

(Слайд 1)

Ведущий1:

 -Добрый день, уважаемые педагоги, родители и учащиеся!

Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии, которое посвящено празднику Наурыз и называется «Под единым шаныраком!»

(Слайд2)

Мы здесь сегодня собрались,

Чтобы встретить праздник —  Наурыз!

Улыбки, шутки, звонкий смех,

Пусть радуют сегодня всех.

Возьмемся за руки друзья,

Ведь мы единая семья.

(Слайд 3)

Ведущий 2:

Открыта дверь для всех гостей,

Для пожилых и для детей.

Весна на встречу нам идет,

Весна на праздник всех зовет,

народы самых разных стран

шлют поздравленья в Казахстан!

(Слайд 4)

Ведущий1:

На карте есть республика такая —
Великая, могучая, родная!
Казахстан – это имя страны,
Казахстан – это имя весны,
Казахстан – это имя свободы!
Казахстан – это солнечный свет,
Казахстан – это крылья побед.

Ведущий2:

У Казахстана 3 символа державности – герб, флаг, гимн (Слайд 2)

Герб – это официальная эмблема государства, его паспорт.

Центр герба – Шанырак – хранитель очага, символ продолжения рода.  Шанырак символизирует отчий дом, а в более широком смысле, всю вселенную. Образ шанырака — это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак — это дом, а уыки — это народы, то благополучие в нем зависит от каждого из нас, потому что мы все — народ Казахстана. Шанырак завершается куполом. Купол у Казахов – знак домовитости, мира, согласия и гостеприимства.

Звучит музыка « Казақстан». (Слайд 3)

Дети с флажками в руках выполняют движения.

Ученик:

Казахстан – наш дружный дом,
Большой семьёй живём мы в нём!
Горжусь, что это Родина моя,
Хочу я видеть её в солнце завтрашнего дня.

Ученик:

Как повезло тебе и мне-

Мы родились в такой стране,

Где люди все-одна семья,

Куда не глянь-кругом друзья.

Ученик:

Мы разные, но здесь мы все равны,
Мы — дети нашей матери-страны.
Мой Казахстан,  для всех ты есть Отчизна,
И мы горды тобой, тобой сильны!

«Танец с цветами»

Ведущий1:

Наурыз – начало года
Так считает наш народ.
И обычаи народа
Людям всем передаёт.

Ведущий 2:
Праздник Наурыз-один из самых древних на Земле.

Навруз в переводе с означает «Новый день». По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 22 марта -днём весеннего равноденствия. Поэтому казахский народ назвал месяц март- Наурыз. Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, набухают почки на деревьях, буйно прорастает зелень.

Ведущий 1: Наурыз мейрамы — праздник весны и обновления имеет общие  корни и параллели с проводами зимы,  и другими значимыми  моментами в жизни всех народов Казахстана.

В народе повелось:  чем щедрее будет отмечен   праздник Наурыз,  тем благополучнее пройдет год.  Отсюда — изобилие праздничных обычаев и атрибутов. В эти дни готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году.  Дастархан накрывали в каждой семье. На столе было очень много разных блюд. А знаете ли вы национальные блюда казахского народа? Это мы сейчас проверим.

Родители выносят национальные блюда и рассказывают о каждом.

(Слайд 4)

Девочки в национальных костюмах разносят по залу баурсаки, угощают учащихся и их родителей.

Ведущий 1:

В нашей стране народы
Живут рука к руке,
Хоть говорят все люди
На разном языке.

И дружно взявшись вместе.
В большой огромный круг,
Поют о счастье дети
И каждый здесь как друг.

Песня «Друзья»

Ведущий 2:

С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды. Празднования сопровождаются весельем, играми, лошадиными скачками. Давайте и мы поиграем.

Игра «Тенге Алу» (Слайд5)

Несколько детей под звуки музыки изображают скачки на конях. Музыка прекращается. Дети собирают монетки, затем поскоками возвращаются на свои места. Кто больше собрал монеток, тот победитель.

ИГРА «Такия тастамак» (тюбетейка-невидимка). В игре принимают участие несколько детей. Вначале всем нужно сесть, образуя круг. Обходя этот круг с внешней стороны, ведущий незаметно оставляет тюбетейку сзади кого-нибудь из детей и убегает. Если игрок, за спиной которого оставили тюбетейку, заметил это — он должен догнать ведущего, а ведущий должен постараться занять место игрока в круге.

Перетягивание каната представляет собой не только веселую и забавную игру для детей, но и командный спорт. Он имеет свои уловки, тонкости и хитрости. (Слайд 6)

Игра «Асики». Раньше специальных игрушек не было, и поэтому дети играли с тем, что было вокруг них: с камешками, веревочками, платочками, костями. Особенно много было игр с костями. Так называемые «Асиками». Одну из них сейчас хочу вам предложить. Игра «Кто больше асиков собьёт».

Ведущий 1:

Конкурс загадок на двух языках — нужно не только отгадать загадку, но и сказать отгадку на казахском языке.

1. В пустыне живет,

Подолгу не пьет,

С жарой легко справляется,

Колючками питается…(верблюд)-     Слайд

2. Я спокойный и упрямый,

В стаде главный я пока.

С мягкой шерсткою кудрявой,

С завитком ношу рога….(баран)-    Слайд

3. Кто с рогами и хвостом

Пахнет сеном, молоком?

Кто мычит, наевшись травки

Возле дома у канавки?

Кто под вечер нам парного молочка даёт?..(корова)-          Слайд

4. Для меня конюшня дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной!…(лошадь)-         Слайд

Ведущий 2: Игра на внимание для родителей. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
— Наурыз – праздник для всех казахстанцев.
— Национальное блюдо казахов – хачапури.
— Наурыз -это новый год по восточному календарю.
— Национальное жилище казахов – юрта.
— На масленицу пекут бауырсаки.
— Степной цветок Казахстана – тюльпан.
— Верблюды едят колючки.
— Казахи – гостеприимный и дружелюблый народ.
— Бишпармак едят французы.
— Кумыс готовят из молока коровы.
— Байга- национальная игра казахов.
— Наурыз – праздник мира, дружбы и весны.

Ведущий1: В нашей школе дружно учатся и работают люди самых разных национальностей. Все мы одна большая, крепкая и дружная семья. Знакомство с традициями, культурой тех, кто живёт рядом, помогает полнее познать духовный мир своего народа.

Родители проводят обряд «Перерезание пут»….(слайд 7)

Ведущий 2:

Когда приходит Наурыз
Цветут сады, цветут поля.
Когда приходит Наурыз
Весною дышит вся земля.
Ведущий1:

Цвети, расти, наш Казахстан!
Страна моя родная,
Тебя мы славим все
От края и до края.

Проводиться игра «Волшебный аул»
Родители и ученики стоят по четыре человека, между ними лежат волшебные платки. Звучит весёлая музыка, дети идут по кругу, выполняя знакомые танцевальные движения. Музыка останавливается, дети быстро поднимают платки за концы, образуя шатёр. Остальные пробегает под шатром. Игра проводиться 2-3 раза.

Ведущий 1:

Мир – солнышку и детям!
Мир — природе, мир – весне!
Мир – былинке, мир – планете!
Мир – всем людям на Земле!

С каждым годом все краше.
Дорогие края.
Лучше родины нашей,
Нет на свете, друзья!

Исполнение песни «Наурыз» (учителя и ученики).

Ведущий2:

Мы очень благодарны всем за теплые слова, сказанные в этот праздничный день!

Под мирным шаныраком нашего народа, желаем вам благополучия и процветания. Пусть процветает во веки веков наша любимая Родина — Независимый Казахстан!

Ведущий 1:

Мы отметили сегодня,
Праздник светлый и большой,
А теперь всех приглашаем,
На казахский светлый той!

Скачать презентацию к мероприятию

Класс: 5Б
Предмет : история Казахстана
Тема: Праздник Наурыз
Цели:

  • познакомить учащихся с культурой и традициями казахского народа;
  • воспитывать любовь и уважение к традициям;
  • активизировать познавательный интерес учащихся к изучению истории;
  • углубить, осмыслить и систематизировать знания учащихся по истории Казахстана;
  • способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в паре, прислушиваясь к мнению других ее членов и др.);
  • воспитывать патриотические чувства.

Ход урока:
1.Орг.момент
Вступительное слово учителя:
       Нет человека, который не любил бы праздники. Праздники улучшают взаимоотношения между людьми, способствуют взаимопониманию. Праздники воспитывают уважение к разным народам, обычаям и традициям. Благодаря праздникам, у нас появляется желание и стремление беречь родную землю, узнать лучше друг друга.
— Ребята, назовите праздники , которые мы отмечаем в нашем государстве. А какие праздники в предверии весны?
  Сегодня на уроке отметим особый праздник. А праздник этот называется «Наурыз». Поприветствуем друга друга и гостей.

Показ слайда № 1
Показ слайда № 2:

учащиеся знакомятся с темой и целями урока
Откроем тетради запишем число и тему урока
2. Опрос д/ задание /работа с тестами/ учитель проводит самопроверку
3. Работа по теме урока
Наурыз — это великий праздник. Это новый год, который отмечается во многих странах Востока. Слово «наурыз» переводится с персидского как «начало нового года».
А знаете ли Вы когда празднуется Наурыз? Что означает слово Наурыз? Какие ассоциации у вас вызывает этот праздник? Запишем их на доске. Чтобы больше узнать об этом празднике Ксения и Валентин подготовили материал «Исторические находки»
Ксения: Из глубины веков
 По восточному летоисчеслению Наурыз соответствует иранскому Новому году (Навруз) . Этот день обычно совпадал с 22 Марта – днем весеннего равноденствия. Поэтому казахи назвали месяц март – Наурыз. Считалось, что в это день происходит 
обновление в природе, гремит гром, происходит набухание почек на деревьях буйно прорастает зелень. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами  Средней Азии, а по некоторым данным – и у восточных славян.

Наурыз возник задолго до принятия мусульманства. Кроме Наурыза, пожалуй, нет сегодня другого праздника, который бы, недавно вернувшись к нам из глубины веков, сразу стал самым любимым в народе. Ему от души радуются все казахстанцы – любых национальностей и возрастов. В переводе с персидского слово «наурыз» звучало как «нау» (новый), «роз» (день) и означало «Новый день» или Новый год – Ұлыстың Ұлы күні. В Казахстане первое упоминание о Наурызе связано с именем Толе би, советника Тауке хана и относится к 1720 году.

  • Скажите пожайлуста, где впервые упоминается о празднике Наурыз?

Валентин:
Наурыз мейрамы праздник весны и обновления имеет общие корни и параллели с проводами зимы и многими другими значимыми моментами в жизни всех народов Казахстана. Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или  Наурызбеками, а девочек просто Наурыз или Наурызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.
В 1926 году Наурыз в нашей республике был запрещен советской властью как религиозный мусульманский праздник. На самом же деле это не так. Ведь мусульмане на территории средней Азии и Казахстана распространились только в 7 веке, а наши предки Новый год праздновали задолго до этого ( более 2000 лет назад). 
После запрета Наурыз вернулся в Казахстан лишь в 1988 году. А официальное признание он приобрел в 1991 году 15 марта после выхода Указа Президента Казахстана О народном празднике весны – «Наурыз мейрамы».  Президент страны объявил 22 марта Днем народного праздника – Наурыз мейрамы. С этого времени началось широкое празднование Наурыза по всей республике.
С 2001 года Наурыз объявлен государственным праздником.
Сегодня его также встречают в различных уголках нашей планеты. Только в Европе называют карнавалом, а вот в Азии – Наурызом, Наврузом.

  • В каком году по Указу Президента Наурыз объявлен государственным праздником? /запись в тетрадях/
  • А вы знаете легенды о Наурызе? С одной из них мы познакомимся.
  • Учитель: показ слайда № 3

В южном Казахстане широкой известностью пользуются легенды о происхождении и названии Наурыза.
— Каждый народ имеет свои обычаи и традиции. Традиции складывались тысячелетиями.
— Что такое традиция? То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от прошедших поколений /запись в словарях/

Показ слайда № 4

Так как мы проводим праздник в Казахстане, я хочу вас познакомить с некоторыми казахскими традициями.

     Показ слайда

№ 5 Одна из них — шашу, когда бросают сладости гостям и хозяевам, это знак радости, счастья. А какие еще есть традиции вы познакомитесь в учебнике стр

  • Расскажите о традициях праздника Наурыз?
  • С какими традициями и обычаями вы познакомились?
  • Показ слайда № 6

1. Конкурс «Домашнее задание». Вопросы по теме « Праздник Наурыз»:

отвечают на вопросы, которые заранее им дали для поиска ответов
1. Что в переводе с персидского означает слово «Наурыз»?
Нау — новый, роз- ­день; новый день или новый год.
2. Как называется специальное ритуальное блюдо, которое заранее готовят к празднику Наурыз и какое магическое число используемых продуктов? Наурыз­коже; ровно семь (мясо, вода, соль, пшеница, просо, молоко,бараний жир)
3. Какие вы можете назвать национальные игры, проводимые в дни празднования праздника Наурыз мейрамы?
Верблюжьи скачки, кокпар, байга, бег босиком, скачки кыз-куу, состязания в скороговорках, игры на домбре, импровизации акынов.
4. Какие музыкальные национальные инструменты вы знаете?
Домбра, Кобыз, Жетиген, шертер, саз, кос, сырнаи, сыбызгы, адырна, керней, шанкобыз, дауылпаз, добыл, шындауыл.
5.Назовите государственные символы Республики Казахстан.
Герб, Флаг, Гимн.
6. Назовите дни недели на двух языках. Понедельник — дуйсенбі, вторник —
сейсенбі, среда — сәрсенбі, четверг — бейсенбі, пятница — жума, суббота — сенбі, воскресенье — жексенбі.
7. Какого числа, согласно Указа Президента Республики Казахстан, празднуется праздник весны — Наурыз мейрамы и как еще называется этот день? 22 марта, день весеннего равноденствия.
8. Назовите несколько национальных блюд. Бесбармак, Шужык, казы, палау (плов), куырдак, бауырсак, шай, кумыс, айран.
9. Как называется жилье казахов — кочевников, и какие составные части его вы знаете? Юрта; кереге (стенка), шанырак (купол юрты).
Физминутка «Қара жорға» Отдухнули,продолжим наш урок.
2. Конкурс «Мозговой штурм». Пословицы: соотнести и назвать пословицу или поговорку, схожую по смыслу
1. Дорогу одолеет тот, кто хоть неторопливо, но идет (Тише едешь, дальше будешь.)
2. Если говоришь ты даже в шутку, все равно подумай хоть минутку (слово не воробей, вылетит, не поймаешь).
3. Если друг твой человек плохой, это значит — ты и сам такой (скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты).
4. Где двум людям можно потесниться, там и третий может поместиться (в тесноте, да не в обиде).
5. Хоть ты друга нового найдешь, старый друг по-прежнему хорош (старый друг лучше новых двух).
6. Придет нетяжкая беда — поможет сладкая еда, поможет верный друг, когда придет великая беда (друг познается в беде).

Показ слайда №7

— Интересно, а какое самое главное блюдо Наурыза? /показ видеоролика/
— Из скольки элементов состоит наурыз –коже?
— Чего желали в этот великий праздник люди друг другу?
— Какое число является священным у казахов и почему?
У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа «7», которое олицетворяет семь дней недели – единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В него кладут те продукты, которые люди хотели бы видеть на своем столе круглый год. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.
3. Конкурс «Обычаи и традиции» заполни схему
Соотнеси наименования традиций с их значениями

Шашу Осыпание во время радостного события
Тусау кесе Разрезание пут ребенку
Шилдехана Праздник в честь рождения младенца
Беташар Открытие лица невесты
Бесик той Укладывание ребенка в колыбель
Суынши Сообщение радостной вести

 
4. Итог урока
Кроссворд

  1. Торжественная песня каждой страны
  2. Согласно Указа Президента в каком месяце празднуется праздник весны
  3. Традиционный напиток кочевников из кобыльего молока
  4. Национальное казахское блюдо
  5. Купол юрты
  6. Древнейший музыкальный инструмент казахского народа

  • Рассказ о празднике сабантуй для детей
  • Рассказ о предках 4 класс
  • Рассказ о пребывании пушкина в петербурге кратко
  • Рассказ о преданности собаки к человеку
  • Рассказ о правилах поведения в школе