Рассказ о правильном питании 2 класс

Государственное учреждение образования средняя школа 26 г.гродно десять правил здорового питания классный час во 2 классе кулакова наталья ивановна,

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 26 г.Гродно»

Десять правил здорового питания

Классный час во 2 классе

D:NataliaЖОНКИНА ПИСАНИНАprodukti_zdorovogo_pitania.jpg

Кулакова Наталья Ивановна,

учитель начальных классов

2013 г

Тема: Десять правил здорового питания

Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания.

Задачи:

  • создать условия для формирования устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания.

  • совместно с учащимися сформулировать правила здорового питания.

  • содействовать формированию умения выбирать продукты, полезные для здоровья.

  • расширять кругозор учащихся

  • воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

Оформление:
Высказывания :
«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум”
Геродот
«Здоровье – это единственная драгоценность”
Монтень
«Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения”
Цицерон

Ход классного часа

  1. Организационный момент

Рано утром просыпайся,

Себе и людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Обливайся, вытирайся,

Всегда правильно питайся,

В школу смело отправляйся. Слайд 2

— Ребята, как вы думаете, что на свете всего дороже, что нельзя купить ни за какие деньги? Верно, это – здоровье. Наши предки всегда говорили

«Здоровья не купишь» «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь».

— Наше здоровье — самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Если человек небрежно обращается с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не можем. Многие болезни — всего лишь результат неправильного образа жизни.

  1. Составляющие здоровья

— Ребята, а что значит быть здоровым? (высказывания детей)

— А из чего же, по вашему мнению, складывается здоровый образ жизни человека? Слайд 3

отказ

от вредных

привычек

закаливание движение

здоровый образ

жизни

соблюдение правил режим дня

гигиены

положительные правильное

эмоции питание

— О своем здоровье люди думали еще в древности. Древние греки, например, мало болели и долго жили! От чего же им так везло? Пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались. В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой.

Подтверждение этих слов можно найти и в пословицах, которые сложены русским народом. Предлагаю вам сейчас поработать в группах и подобрать к каждому пункту подходящую пословицу. ( У каждой группы пословицы состоят из двух половинок, детям нужно составить пословицу правильно и соотнести ее с пунктами на доске)

  • В здоровом теле, (здоровый дух)

  • Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)

  • К слабому и болезнь (пристает)

  • Поработал (отдохни)

  • Любящий чистоту – (будет здоровым)

  • Ради крепкого здоровья – (мойте руки чаще)

  • Когда я ем – (я глух и нем)

  • Куришь, бездельничаешь и пьешь — (от хворобы не уйдешь)

  • В доме, где свежий воздух и солнечный свет,( врач не надобен)

  • Вечерние прогулки полезны, (они удаляют от болезни)

  • Двигайся больше — (проживешь дольше)

  • Доброе дело (питает и разум, и тело)

  • Добрым быть — (долго жить)

  • Затхлый воздух и грязная вода (для здоровья беда)

  • И старым и молодым (вреден табачный дым)

  • Сладко есть и пить —( по врачам ходить)

  • Умеренность в еде (полезнее ста врачей)

  1. Правила здорового питания

— Видите, как много нам с вами нужно выполнять, чтобы быть здоровыми. Но сегодня мы обратимся только к одной из составляющих здорового образа жизни – правильному питанию.

Школьный возраст – очень ответственный период жизни. Это время, когда происходит сложная перестройка организма. Учеба в школе существенно увеличивает физическую и эмоциональную нагрузку на организм, которому приходится расходовать много энергии, а единственным источником энергии человека является пища. Поэтому от того, как питается человек, соблюдает ли он режим питания, во многом зависит его здоровье. Знаете ли вы, что многие болезни людей — всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому питанию.

На доске пословицы (на слайде 4, для вывода пословиц нужно нажать на картинку в углу)

«Дерево держится своими корнями, а человек пищей»

«Мельница живёт водою, а человек едою»

— Как вы понимаете смысл этих пословиц? Зачем человеку нужно есть?

Инсценировка стихотворения Михалкова «О Девочке, которая плохо кушала

Ведущий. Юля плохо кушает,

Никого не слушает

Мама. Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

Мама. Съешь с колбаской бутерброд.

Юля прикрывает рот.

Мама. Супик?

Юля. Нет.

Мама. Котлетку?

Юля. Нет.

Ведущий. Стынет Юлечкин обед.

Мама. Что с тобою, Юлечка?

Юля. Ничего, мамулечка!

Бабушка. Сделай, внученька, глоточек,

Проглоти еще кусочек.

Пожалей нас, Юлечка!

Юля. Не могу, бабулечка!

Ведущий. Мама с бабушкой в слезах –

Тает Юля на глазах.

Мама берет градусник.

(подходит Доктор и отнимает градусник)

Доктор. Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она,

Безусловно не больна.

А тебе скажу, девица:

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?

ВЫВОД 1. Еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма. Слайд 5 ( для появления текста нажать на ПРАВИЛО 1)

— А какой должна быть еда? (вкусной, разнообразной). Почему? (В разных продуктах содержатся разные питательные вещества и витамины).

-Что же есть в пище такого, без чего невозможно жить? Об этом нам расскажут Цветные человечки.

Инсценировка «Цветные человечки»

Ведущий (представляет гостей).

Белый цвет – белки, они – строители. Слайд 6 (нажать на белого человечка)

Чтобы вырасти ребенок мог,

В пище должен быть белок.

Белки.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и мясе тоже

Есть он.

И тебе поможет.

Ведущий

Оранжевый цвет – углеводы.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа.

Углеводы. Слайд 7 ( нажать на оранжевого человечка)

Нам тепло и в непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

Ведущий

Желтый цвет – жиры.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим.

Жиры. Слайд 8 ( нажимать по очереди на желтого и зеленого человечка)

Сохраняет температуру

И влияет на фигуру,

Защищает от мороза.

Ведущий

Зеленый цвет – витамины. Их двадцать.

Витамины.

Мы столько радости несем,

От болезни и простуды

Всех детей мы бережем.

Ведущий

Голубой цвет – вода – источник жизни. Слайд 8 ( щелчок по слайду для появления капельки, следующий щелчок – переход на следующий слайд)

В организме путешествует вода.

Она не исчезает никогда!

Учитель

Подведем теперь итог.

Чтоб расти, нужен белок.

Для защиты и тепла

Жир природа создала.

Как будильник без завода

Не пойдет ни так, ни так.

Так и мы без углеводов

Не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

От болезней и простуды

Каждый день нас берегут.

Скажем вам без хвастовства

Истину простую –

Минеральные вещества

Играют роль большую.

Дети (хором).

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условье.

Слайд 9 ( по щелчку исчезает картинка, появляется текст)

Вы видите ПИРАМИДУ ПИТАНИЯ, рекомендованную Всемирной Организацией здравоохранения. Давайте посмотрим, из чего она состоит (демонстрация интерактивной Пирамиды питания). 17357574

Учитель показывает на каждый ярус пирамиды, дети называют, какие продукты питания нарисованы на каждом ярусе пирамиды.

— Медики представили «Пирамиду питания» в виде треугольника, разделённого горизонтально на 4 части. В основании пирамиды нарисованы крупы и хлебобулочные изделия. Эти продукты помогают организму расти и стать сильным ; на втором уровне – овощи и фрукты. Они снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться; на третьем – молочные продукты, мясо, рыба. Эти продукты дают нашему организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать; на четвёртом (вершина пирамиды) – сахар, соль, сладости.

ВЫВОД 2: Питание должно быть полноценным, т.е. разнообразным. Слайд 10

(щелкнуть по слову ПРАВИЛО)

— Ребята, послушайте стихотворение и попробуйте выделить названные в нём правила здорового питания.

Ребята, мера нужна и в еде,

Чтоб не случиться нежданной беде,

Нужно питаться в назначенный час,

В день понемногу, но несколько раз.

Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

В питании тоже важен режим, тогда от болезней мы убежим.

Надо ещё про калории знать,

Чтобы за день их не перебрать!

Плюшки, конфеты, печенье, торты

В малых количествах детям нужны.

ВЫВОД 3: Питание должно быть регулярным и умеренным Слайд 11

(щелкнуть по слову ПРАВИЛО)

— Дети вашего возраста должны питаться 4-5 раз в день в одно и тоже время.

А еще питание должно быть умеренным.

Умеренность — мать здоровья. Не перегружайте желудок, не переедайте. Ощущение сытости приходит к человеку через 15-20 минут после окончания еды. Поэтому из-за стола нужно выходить, чувствуя легкий голод.

Музыкальная пауза: песенка Обжор ( из спектакля « Леопольд и другие»)

— Вся ли пища, которую мы едим, одинаково полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы? Об этом мы поговорим сейчас.

Игра «Вредно – полезно» Слайд 12

Выбираются 2 команды (КОМАНДА МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК). Играющие должны распределить карточки с продуктами на 2 группы: полезные и вредные: рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, Сникерс, морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.

Игра с классом ( проводится, пока команды распределяют карточки):

Вам , мальчишки и девчушки,

Приготовила частушки.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте – нет, нет!

Постоянно нужно есть –

Для здоровья важно!

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар мармелад.

Это правильный совет?

( Нет, нет, нет!)

Зубы вы почистили и идете спать,

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

(Нет, нет, нет!)

-Ребята, на доске записана пословица, давайте её прочтём.

«Всё полезно, что в рот полезло».

— Как вы относитесь к данному мнению? Посмотрите внимательно на полезные и вредные продукты. Все то, что любят дети, что вы едите с большим удовольствием, из-за чего устраиваете в магазине скандалы, оказывается очень вредным и небезопасным продуктом.

Поэтому сейчас , ребята, я приглашаю вас в научно-исследовательскую лабораторию «Правдиво о разном». Наши исследователи расскажут вам много интересного (учащиеся заранее готовчт материал на заданные темы).

Исследователь 1. Слайд 13

Знаете ли вы, что в состав газированных напитков входят различные консерванты, ароматизаторы и красители, которые неблагоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт школьников. Сахар, в большом количестве присутствующий в газированной воде, способствует развитию кариеса.

Обычная сладкая газированная вода не содержит ни витаминов, ни минеральных веществ, так нужных растущему организму.

Учитель: Дорогие исследователи, а что вы можете сказать о жевательных резинках, которые любят многие дети?

Исследователь 2. Слайд 14

Внимательно изучив этикетки жевательных резинок, которые продаются в магазинах, мы выяснили, что в состав жевачек входят подсластители, красители, ароматизаторы. Давно уже доказано, что чем дольше контакт сахара с зубами, тем выше риск развития кариеса. И здесь у жвачки, а также у жевательных конфет просто нет конкурентов. В практике детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые “камни” из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.

Учитель: Уважаемые исследователи, а теперь я хочу спросить у вас не вредны ли для здоровья чипсы и картофель фри?

Исследователь 3. Слайд 15

Я хочу сказать, что в картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.

У детей, которые питаются в основном чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность. Ученые полагают, что нехватка витаминов в пищевом рационе школьников может стать причиной нарушений дисциплины и низкой успеваемости.

-Ребята, я надеюсь, что вы прислушаетесь к советам наших консультантов и будете стараться не употреблять эти вредные продукты.

ВЫВОД 4: Пища должна быть полезной. Слайд 16 (Щелкать по слову ПРАВИЛО)

— А какую пищу можно считать полезной? (Ту, в которой много витаминов). Скажите, а какие продукты содержат наибольшее количество витаминов?

Кроссворд: «Овощи – фрукты» Слайд 17

Инструкция по работе с анимированным кроссвордом:

Разгадывать кроссворд можно с любого слова. Щелчок по стрелке с цифрой , на экране появится фигура с загадкой.

Для проверки слова-отгадки, нужно щелкнуть по прямоугольнику с вопросом. Появится слово и картинка. Для того, чтобы исчез данный вопрос , щелкаем по картинке-отгадке.

По горизонтали:

Я румяную матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву. Яблоко

Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают. Бананы.

Синий мундир,

белая подкладка,

в середине – сладко. Слива.

Этот плод сладкий хорош и пригож,

На толстую бабу по форме похож. Груша.

Отгадать не очень просто –

Вот такой я фруктик знаю-

Речь идет не о кокосе,

Не о груше, не о сливе,

Птица есть еще такая,

Называют также – киви.

Ни в полях. Ни в садах.

Ни у вас и ни у нас,

А в тропических лесах

Вырастает …. Ананас

По вертикали:

Золотистый и полезный,

Витаминный, хотя резкий,

Горький вкус имеет он,

Когда чистишь – слезы льешь. Лук.

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. Капуста.

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный. Салатный,

Верно, это … кабачок

Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна. Кругла, сладка на вкус,

Узнали вы, кто я? …. Свекла

Кругла. А не месяц.

Желта. А не масло.

Сладка, а не сахар.

С хвостом, а не мышь. Репка.

ВЫВОД 5: Нужно употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Слайд 18

— Ребята, посмотрите, сколько правил здорового питания мы с вами сегодня открыли. Но это не еще не все правила, которые должен выполнять человек, чтобы быть здоровым. Сейчас предлагаю вам в группах подумать, и дополнить нашу схему теми правилами здорового питания, о которых мы не успели сегодня сказать. Слайд 19 ( по щелчку появляются правила)

  • Мыть руки перед едой

  • Тщательно пережевывать пищу

  • Не есть, позднее, чем за 2 часа до сна

  • Не перекусывать на ходу

  • Не увлекаться сладким, кислым, соленым, острым

  • Не болтать во время еды

  • Есть надо простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

— Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни — правильном питании.

И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре. Дополните предложения Слайд 20

1. Сегодня я понял…

2. Мне еще нужно …

3. Я буду обязательно…

4. Дома я обязательно расскажу о…

— Ребята, я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы — наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.

Использованные источники:

http://lana-web.ru/zdorovie/pravila_zdorovogo_pitania.htm l 10 правил здорового и сбалансированного питания.

http://www.lyceum-6.edusite.ru/images/p135_piramidapitaniya.jpg пирамида

http://g1.delfi.ua/images/pix/380×250/a8217f04/3fae152413d949fd12-1996443.jpg корзина

http://www.krasoved.ru/resize/100/341/w/uploads/section/1aa6ca907569b3c6f4a680a128dc1cce.jpg весы

http://www.ozedu.ru/files/u1088/pitanie_szhat.gif

http://www.supertosty.ru/images/cards/zdor_pit_04.jpg за здоровое питание

http://www.edu.cap.ru/home/1206/2013/zogz.jpg зарядка

http://www.supertosty.ru/images/other/zdorovie.jpg здоровье

http://xfakts.ru/wp-content/uploads/2012/02/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0-%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F.jpg руки и сердечко

http://istok.tom.ru/files/top_big_01(1).jpg слова Гиппократа

http://www.dyatlovo.info/files/u101/__________________2.jpg здоровое питание

http://krasota.uz/userfiles/images/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%82-%D1%84%D1%83%D0%B4.jpg фаст –фуд

http://img.webmd.com/dtmcms/live/webmd/consumer_assets/site_images/articles/health_tools/high_protein_diet_slideshow/photolibrary_rf_photo_of_high_protein_food.jpg продукты богатые белком

http://otvetin.ru/uploads/posts//1294049170_1.jpg углеводы

http://ladyexpert.ru/uploads/prew/n4748-0.jpg жиры

http://eshevchuk.ru/files/images/38341974_0.jpg человечки

https://lh6.googleusercontent.com/-UjoCEJlB4sY/UIBSrrZvFwI/AAAAAAAAAzQ/q0bXxWk8bHk/s498/green.jpg зелененький

https://lh4.googleusercontent.com/-fo_gFZbGuWc/UIBSiX36C7I/AAAAAAAAAzE/k3uQwSBc4EI/s498/elow.jpg желтый

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/930/94930046_orange.jpg оранжевый

http://www.hqoboi.com/img/other_/3d-chelovechek-03.jpg белый

http://forchel.ru/uploads/posts/2012-02/1328203985_9.gif капля

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 1

РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ Андреева Ж.В. г.Хабаровск
Классный час во 2- м классе.

Слайд 2

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 2

— “Здоровье – это единственная драгоценность” Монтень

Слайд 3

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 3

“Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум”

Геродот

Слайд 4

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 4

— “Заботу о пище и уходе за телом нужно отнести к области здоровья и поддержания сил, а не к области наслаждения”
Цицерон

Слайд 5

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 5

1. Здоровый образ жизни – это:
1) Соблюдение режима дня.
2) Соблюдение режима питания, правильное питание.
3) Закаливание.
4) Физический труд.
5) Соблюдение правил гигиены.
6) Правила поведения за столом.
7) Скажем «Нет!» вредным привычкам.
8) Доброе отношение к людям, к окружающей нас природе, животным.
9) Правильная организация отдыха и труда.

Слайд 6

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 6

Что такое питание?
Это процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности.

Слайд 7

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 7

Какие продукты называются полезными?
Продукты, в которых есть вещества, без которых человек не может жить и развиваться. Они необходимы человеку каждый день.

Слайд 8

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 8

Что поступает с пищей в организм человека?
Вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли

Слайд 9

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 9

Что такое белки?
Основа жизни. Они обеспечивают рост организма, формирование всех органов и систем. Они необходимы в любом возрасте, но особенно в детском и юношеском, когда организм развивается

Слайд 10

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 10

Что такое жиры?
Это резервы энергии нашего организма. Они находятся во всех тканях или накапливаются в некоторых органах тела(почках, сердце и др.). Жиры – сливочное и растительное масло.

Слайд 11

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 11

Что такое углеводы?
Главный источник энергии для организма. Потребность в них в 4-5 раз больше, чем в белках и жирах. Это хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень.

Слайд 12

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 12

Что такое витамины? Где содержится больше всего витаминов?
В фруктах и овощах. Недостаток витаминов всегда дает о себе знать. Многие из нас испытывают воздействие зимних и весенних гиповитаминозов — состояний, вызванных недостатком витаминов. Это — быстрая утомляемость, раздражительность, плохой аппетит, трещинки в углах рта, сухость и шелушение кожи. Все это — следствие серьезных изменений в обмене веществ, то есть внешнее проявление предболезни, которая может перейти в болезнь.

Слайд 13

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 13

Чем полезна рыба и морепродукты ?
Это важнейший источник питательных веществ высокой биологической ценности. Белки рыбы лучше перевариваются и усваиваются организмом.
Рыба содержит фосфор, кальций, необходимые для роста и крепости зубов и костей. «Поешь рыбки – будут ноги прытки». В ней много витаминов А и Д, микроэлементов, йода.

Слайд 14

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 14

Какие молочные продукты вы знаете и чем они полезны?
Молоко, кефир, ряженка, ацидофилин, простокваша, йогурт, сметана, творог, творожный сырок, глазированный сырок, сыр.
В состав молока входят белок, жир. Молочный сахар, вода, кальций, фосфор, железо, витамины А, группыВ, РР, С.

Слайд 15

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 15

Какие продукты растительного происхождения, а какие – животного происхождения?
Продукты растительного происхождения
Продукты животного происхождения
Хлеб
колбаса
молоко
сахар
яйцо
лук
яблоко
свинина
свекла
огурец

Слайд 16

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 16

Какие правила необходимо выполнять во время еды?
Главное – не переедайте.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Мойте фрукты и овощи перед едой.
Перед приемом пищи мысленно поблагодарите всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища. И конечно, тех, кто приготовил вам еду.

Слайд 17

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 17

. Какие группы пищевых продуктов должны быть включены в рацион школьника?
Мясо и мясопродукты;
Рыба и рыбопродукты;
Молоко и молочные продукты;
Яйца;
Пищевые жиры;
Плоды и овощи;
Хлеб и хлебобулочные, макаронные изделия. Крупы, бобовые;
Сахар и кондитерские изделия.

Слайд 18

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 18

Овощи- фрукты. (Впиши в пустые клетки горизонтали – фрукты, по вертикали – овощи.

Слайд 19

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 19

Выберите слова для характеристики здорового человека:
красивый
ловкий
статный
крепкий
сутулый
бледный
стройный
неуклюжий
сильный
румяный
толстый
подтянутый

Слайд 20

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 20

Правила, которые обеспечивают хорошее состояние здоровья
Правильное питание.
Соблюдение режима дня.
Закаливание (физические упражнения, спорт).
Правильная организация труда и отдыха.
Соблюдение правил гигиены.
Доброе сердце, добрые дела, поступки.

Слайд 21

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 21

Я хочу быть здоровым!
Я могу быть здоровым!
Я буду здоровым!

СПАСИБО! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. ВЕДЬ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЫ САМ.

Слайд 22

Классный час во 2-м классе «Разговор о правильном питании», слайд 22

«Питание школьника». Госторгиздат 1990 год. Авторы: С. Р. Грознов и Л. И. Сидорова
«Книга о вкусной и здоровой пище». Издательство «Колос» 1993 год. Редактор-составитель: Л. И. Воробьева
«Здоровое питание». Издательство «Панацея» 2005 год. Автор: Иванов А. Р.
«Основы здорового образа жизни». Издательство «Панацея» 2003 год. Авторы: Вельский А. А, Кротков А. Р, Лютина М. Ф.
http://kistv.ru/load/frukty_i_ovoshhi/151
http://desktop.kazansoft.ru/preview/364-4.html
http://www.desktopwallpapers.ru/food/mandarini/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/yabloki/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/malina/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/apelsini/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/limoni/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/kivi/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/grushi/
http://www.desktopwallpapers.ru/food/banani/
http://pedsovet.su/load/211-1-0-5308

Материалы для презентации взяты со страниц интернета

Разноцветный мирЭлектронный методический центр «Разноцветный мир» приглашает к сотрудничеству всех творческих людей. На сайте под вашим именем могут быть размещены авторские сценарии, песни, минусовки, образовательные проекты, фильмы, мультфильмы, стихи по темам — всё это бесплатный ресурс для обмена организаторам, педагогам, клубным работникам, а также площадка для самовыражения. Обращайтесь к админу сайта
жмите сюда

Разговор о правильном питании

Хахаева Ольга Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ «Красивская СОШ», Инжавинский район, Тамбовская область.

Скачать презентацию: «Разговор о правильном питании»

Цели:
• дать учащимся объективные, соответствующие возрасту, знания о здоровом, правильном питании;
• создать условия для внутренней мотивации к здоровому образу жизни;
• воспитывать творческую, стремящуюся к сохранению физического, психологического и нравственного здоровья личность учащихся,
• воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Задачи:
• прививать навыки по основам личной гигиены и охраны своего здоровья;
• привлекать к овладению элементарными навыками здорового питания.

Оборудование:
• компьютер, проектор, слайды с фотографиями продуктов, с тестом;
• эпиграф «Каждый-кузнец собственного здоровья» А.Клавдий;
• наглядные пособия по уходу за зубами.

Приглашённые: медицинская сестра.

Ход мероприятия

1. Беседа по теме.
Учитель:- Ребята, сегодня мы будем говорить о здоровье. Это самое главное богатство человека. И это богатство надо сохранять и укреплять с самого начала жизненного пути. «Каждый-кузнец собственного здоровья», говорил А.Клавдий.

Ученик: — Читает наизусть стихотворение С.Баруздина.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.

И он не станет говорить
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок.
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За пару в школе сесть.

Учитель: — Ребята, вы, наверно, догадались, для того, чтобы везде успеть, нужно соблюдать режим дня. У вас на столах памятки «Режим дня». Внимательно прочитайте их и подумайте:
— Сколько раз в день мы должны есть? (Ответы детей)
— Завтракаете ли вы перед уходом в школу? (Ответы детей)
— Что лучше употребить на завтрак? Обед? Ужин? (Ответы детей)
— Почему мы должны есть через 3 часа? (Ответы детей)

Режим дня

7.30ч. — подъём
7.30ч. — умывание, уборка постели, зарядка,
7.40ч. — завтрак
8.20ч. — 9.00ч.- дорога в школу
9.20ч. — 13.00ч.- занятия в школе.
11.00ч. — обед в школе.
13.30ч. — обед
13.30ч. — 14.30ч.- прогулка на свежем воздухе
14.30ч. — 16.00ч.- отдых, помощь по дому
16.00ч. – 16.15ч.- полдник
16.15ч. — 17.00ч.- приготовление уроков
17.00ч. — 19.00ч.- свободное время
19.30ч. — ужин
19.40ч. — 20.30ч.- свободное время
20.30ч. — 21.00ч.- личная гигиена, подготовка ко сну

Делаются соответствующие выводы о том, что человеку нужно питаться через 3-4 часа, каждый раз при этом он получает из еды необходимые для него питательные вещества, в школу учащиеся должны пойти позавтракав. Прежде чем приступить к выполнению домашнего задания — пообедать и погулять. Только тогда мы будем здоровы!!!

2. Игра «Что полезно, что не полезно».
Учитель: — Ребята, сегодня у нас в гостях Давыдова Ирина Борисовна, мама нашей ученицы Давыдовой Полины. Ирина Борисовна медицинская сестра, она поможет вам узнать, какие продукты полезны и необходимы человеку, научит выбирать полезные продукты.

Медицинская сестра:
Дорогие ребята,
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать
Как здоровым стать!
— Ребята, на экране вы увидите некоторые продукты и должны будете выбрать только те, которые считаете полезными для здоровья.

Слайд (фотографии яблока, кефира, торта, геркулеса, пепси-колы, капусты, моркови, конфет, лука, шоколадок «Марс», «Сникерс», чипсов, сухариков)

Медицинская сестра: — А теперь я предлагаю эти продукты питания разделить на две группы: полезные и неполезные.

Полезные продукты

— Рыба
— Кефир
Геркулес
— Фрукты
— Овощи
— Молочные продукты

Неполезные продукты:

— Пепси-кола, фанта
— Чипсы, сухари
— Жирное мясо, сало
— Торты
— Шоколадные конфеты
— «Марс», «Сникерс»

Медицинская сестра:
— А что ещё можно добавить к полезным продуктам? (Ответы детей)
— А что бы вы добавили к неполезным продуктам? (Ответы детей)

(Учитель раздаёт каждому ученику яблоки, груши)

Медицинская сестра: — Ребята, самая терпеливая и полезная каша – геркулесовая. В неё можно положить очень много добавок, и она со всеми живёт мирно, а ещё её большой плюс – она главная помощница людям, страдающих заболеванием желудка. Сегодня много компаний, которые выпускают каши быстрого приготовления для детей и взрослых. Достаточно несколько минут, чтобы содержимое из этого пакетика превратилась в полезную и вкусную кашу.

3. Сценка «Про девочку, которая плохо кушала», по стихотворению С.Михалкова.
(Действующие лица: автор, бабушка, Варюша)

Автор: — Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюша.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

Бабушка: — Кушай, Варечка, скорей будешь крепче, здоровей.
Вырастешь такая- умная большая.
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими,
Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

Варюша: — Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Автор: — Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:

Бабушка: — Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.

Автор: — Морщит Варя носик – есть она не хочет.

Варюша: — Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда
Остальные все продукты – ерунда!

Автор: — Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот? (Ответы детей)

Учитель: — Значит, какие продукты предлагала бабушка? (Ответы детей)

4. Конкурс пословиц.

Учитель. – Ребята, недаром в старину всегда ценилось здоровье человека, поэтому родилось так много пословиц о здоровье. Предлагаю вам составить из рассыпанных слов пословицы и объяснить их смысл (на карточках, на каждом столе).
• «Здоровый человек – … ( богатый человек)».
• «Здоровьем слаб, … (так и духом не герой)».
• «В здоровом теле – … (здоровый дух)».
• «Здоровье – … (дороже золота)».
• «Гречневая, каша, сама себя хвалит:- ( я-де с маслом, хороша)”.
• «Чеснок да лук – … (от семи недуг)».

5. Игра «Угадай-ка».
Учитель:- Ребята, чтобы узнать, о чём дальше пойдёт речь, отгадайте загадку:
Чистое небо, да не вода.
Клейкое, да не смола.
Белое, да не снег.
Сладкое, да не мёд.
От рогатого берут,
Малым детям дают. (Молоко)

— Ребята, с прошлого года мы — участники Проекта «Школьное молоко». Я вижу, как вы с удовольствием пьёте его. Давайте поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать?

— Если молоко оставить на сутки в тёплом месте, оно прокиснет и образуется … (простокваша).

— Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток белого цвета — … (творог).

— Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там 2 часа, то получится … (ряженка).

Учитель:— Молодцы, ребята! Молочные продукты очень полезны. Они укрепляют детский организм.

6. Практическое занятие.

Учитель:– Ребята, прежде чем за стол вам сесть, вы подумайте, что будете есть. Я вам раздам листочки с силуэтами разных продуктов, а вы раскрасьте те, которые больше любите. (Звучит музыка)

7. Викторина.

Учитель:— Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы шагаем по ее большим просторным улицам и проспектам. Нам легко дышится. Нам весело путешествовать. Но мы должны знать, куда и как идти. Предлагаю ответить на вопросы викторины.

• Какая вода содержит в своём составе комплекс солей и микро-(макро-) элементов? (Минеральная вода)
• Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей? (Витамин «D»)
• Почему весной яблоки не так полезны, как осенью? (Витамины разрушаются)
• Для предупреждения заболевания зубов рекомендуется использовать зубные пасты, содержащие этот элемент. Какой? (Фтор)
• Чем пользуются для чистки зубов? (Зубная паста, зубная нить, зубочистка).
• Это средство может служить профилактикой кариеса, однако чрезмерное употребление им приводит к проблемам с желудком. Что это? (Жевательная резинка)

8. Гости дня.

Медицинская сестра: — Известно, что привычки формируются с самого раннего возраста. Я хочу вам рассказать о том, как ухаживать за зубами, какие зубные пасты использовать, а также оставлю вам памятки «Что любят наши зубы». Для того, чтобы ваши зубы были красивыми и здоровыми, нужно постоянно употреблять молочные продукты.

Подводит итоги рисунков.

9. Тест. (Слайд)

Учитель:— Ребята, если бы вы были доктором, как бы посоветовали правильно питаться детям и почему?
1. Если мне надо выбрать конфету или яблоко, я выбираю…, потому что это… .
2. Если мне надо выбрать пирожное или виноград, я выбираю…, потому что… .
3 Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выбираю…, потому что… .

10. Пожелание учащимся. Рефлексия.

Учитель:— Помните, ребята, что нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я!

Желаю вам цвести, расти
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

— Спасибо всем! До новых полезных встреч!!!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 78» (МБОУ СОШ № 78)

ул. Макаренко, 28, г. Новосибирск, 630027

Тел/факс 272-44-55; е-mail: sch_78@mail.ru

Классный час для 2 класса «Здоровое питание»

Учитель начальных классов: Никитина Анастасия Сергеевна.

Цели:

 — формировать представление о здоровом питании;

 — закрепить знания о полезных продуктах и витаминах;

 — дать представление о рациональном питании как составной части  здорового образа жизни.

Беседа о здоровом питании.

Ребята, что такое здоровое питание?

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующий укреплению его здоровья и профилактику заболеваний.

Какие продукты нужно кушать, что бы правильно питаться мы узнаем сегодня.

В игре участвуют две команды: апельсины и яблоки.

Представление команд.

«яблоки»

девиз: «яблоки – вот эликсир, придающий много сил!»

«апельсины»

девиз: «апельсины ешь всегда, болеть не будешь никогда!»

Ведущий: С чего начинается утро каждого человека? Надеюсь, что Вы сегодня проснувшись умылись, почистили зубы, сделали гимнастику,

Ну а теперь пора завтракать.

1 Конкурс «завтрак»

Каким должен быть завтрак? Что нужно кушать на завтрак?

Мы знаем, что каши содержат много необходимых и полезных компонентов. Витамины группы В, калий, магний, цинк, клетчатку, селен.

1 задание: «Какие вы знаете виды круп, названия каш?»

(манная, гречневая, пшенная, рисовая, овсяная, кукурузная и т.д.).

2 задание: «Определить на ощупь, какая крупа находится в мешочках».

(гречка, рис, пшено, кукуруза).

— Кто любит есть кашу?

— Как сделать так, чтобы каша стала вкуснее?

— Без чего еще не обходится завтрак?

Загадка:

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (хлеб)

— На завтрак нужно обязательно скушать хлеб, бутерброд или булочку. Не даром в народе говорят – «Хлеб – всему голова».

3 конкурс: «Сложи пословицу»

Из разрезанных карточек сложить пословицу.

— «Плох обед, коли хлеба нет»

— «без хлеба куска везде тоска»

Подведение итогов конкурса «Завтрак»

Учитель: с завтраком справились. Наступает время обеда.

2. Конкурс «Обед»

Учитель: Вот и пришло Время обеда, пора плотно покушать – половину всех калорий скушать.

Во сколько начинается обед? Из каких блюд состоит обед?

Проголодались? тогда мойте руки и за стол.

Доклад «Овощи»

Овощи — неотъемлемая часть рациона человека. Они крайне полезны благодаря высокому содержанию в них углеводов, различных кислот, витаминов и активных элементов в легкой для усвоения организмом форме. Разнообразие  вышеперечисленных элементов в составе овощей и обусловливает их вкус и питательную ценность.

Загадка: Этот овощ быстро очень

Разгадаем между прочим.

Он щекастый, красный, гладкий,

Он растет у всех на грядке.

Положи его на солнце.

Он дозреет у оконца,

Этот толстенький сеньор

Всем известный ….. (Помидор)

Свежие помидоры идеально подходят для восполнения потери минеральных веществ. В них содержится калий (полезен для сердца, выводит избыток жидкости из организма), магний (помогает при адаптации к холоду), железо (необходимо при анемии), цинк (способствует росту клеток кожи, волос и более быстрому заживлению ран), кальций (полезен для костей), фосфор (общие обменные процессы организма). В этих овощах содержится множество кислот, необходимых нашему организму для полноценной работы.
Томаты богаты также и витаминами — В1, В2, В3, В6, В9, Е, но больше всего в них витамина С. 100 грамм спелых помидоров на четверть обеспечивают потребность в этом витамине взрослого человека.
Еще одно вещество, содержащееся в томатах — ликопин. Он снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Загадка: Он бывает сладким, горьким,

Жёлтым, красным, толстым, тонким,

Круглым, длинным, мелким, крупным;

Друг хозяйкам самый лучший. (перец)

Переходи к перцу. По содержанию витамина С сладкий перец превосходит лимон и даже чёрную смородину! Наибольшее количество витамина содержится около плодоножки, то есть в той части плода, которая обычно срезается во время очистки.
В перце аскорбиновая кислота сочетается с витамином Р, что способствует укреплению кровеносных сосудов и их стенок. В перце провитамина А больше, чем в моркови: употребление 30-40 грамм перца в день способствует росту волос, улучшает зрение, состояние кожи и слизистых оболочек организма. Перец богат витаминами В1, В2, В6 и РР, поэтому страдающим депрессией, сахарным диабетом, дерматитом, а также при плохой памяти, бессоннице, нехватке сил нужно непременно включать болгарский перец в рацион.
Если иногда кушать жгучий стручковый перец чили, это поможет нормализации мозгового кровообращения, облегчит состояние при бронхиальной астме, кашле, ангине, гриппе. 

В мякоти редиски содержится большое количество клетчатки, пектина и минеральных солей. Из-за большого содержания железа в легко усваиваемой форме, редиска способствует процессу кроветворения, повышает гемоглобин. Среди витаминов в этом овоще есть: С, В1, В2, РР. Естественно, в апельсинах, капусте и смородине их гораздо больше, но пучок редиски по содержанию витамина С взаменяет пол-лимона, три помидора или десяток слив. А ведь это половина суточной потребности человека в этом витамине.

Загадка: Щёчки розоваты, носик белый,

На грядке я сижу день целый.

А рубашка зелена,

Ведь на солнышке она. (редиска

Редиска замечательно влияет на аппетит.  Ферменты помогают лучше усваивать белковую пищу, ускоряют обмен веществ. А это крайне важно для тех, кто страдает ожирением, диабетом или подагрой. Острый вкус и запах редиски выделяется благодаря органическим кислотам и эфирному маслу сульфорафен.

Загадка: Нас от простуды он избавил,

И витаминов нам добавил

Он от гриппа мне помог,

Горький доктор наш… (чеснок)

Благодаря своему богатому и леченому составу, чеснок проявляет желудочно-кишечные, мочегонные, потогонные, сердечно-сосудистые свойства. Чеснок способен понижать артериальное давление, а также оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, противомикробное, противоглистное, антитоксическое, препятствующее онкообразованиям и антитоксическое действия. Чеснок очень полезен при авитаминозах. Также в чесноке содержится селен, который известен антиоксидантными свойствами.

Чеснок содержит более четырехсот различных полезных компонентов, в том числе множество антиоксидантов, которые обладают целым рядом положительных лечебных свойств. Чеснок снижает уровень холестерина, разжижает кровь, снижает кровяное давление, обладает противовоспалительным действием. Чеснок противодействует старению и засорению не только главных, но и периферических артерий. Лечебный эффект может быть достигнут при ежедневном приеме двух-трех головок чеснока.

Учитель: с аппетитом все в порядке можно приступить к составлению рецепта первого блюда.

1 Задание. Приготовить первое блюдо.

1 Команда  2 Команда

«Борщ» «Уха»

-Вода, квас, ряженка, лимонад.

— Картофель, огурец, помидор, рыба, мясо

— морковь, лук, редис, соль, перец, сахар

— Вареное яйцо, сухари, соль, горчица, лук

— сметана, хрен, горчица – огурец, свекла, укроп.

(найти нужные ингредиенты своего блюда)

2 Задание. «Конкурс капитанов»

Командиры по очереди называют мясные блюда.

3 Задание. «Напитки»

— Найдите в каждой строчке название напитка.

У этого напитка вкус лимона, Дивный аромат.

— На ярлыке фирма.

— Макака обожает этот напиток.

— Коля – фантазер.

— Мне нравились высокие стаканчики.

— Попробуй немножко, Федя!

— Я видел чайек у реки.

— Попробуй этот напиток, Вася!

— Этот напиток мне знаком, потому, что я пью его каждый день.

— Какие из этих напитков нельзя отнести к полезным? Почему?

Наступило время ужина

— Кокой должен быть ужин?

За сколько часов до сна?

3. Конкурс «Ужин»

1 задание: Вспомните песни, в которых упоминается о еде.

2 задание: «Молочный аукцион»

— Назовите кто больше кисломолочных продуктов, употребляемых на ужин.

(Молоке, ряженка, йогурт, сметана, творог и т.д.).

Подведение итогов конкурса.

Ведущий: Вот и закончился наш день, посвященный здоровому питанию. Надеюсь, что вы провели его с пользой, многое узнали и научились. Что вы поняли из нашей беседы?

А сейчас мы пополним запас витаминов в организме. Обменяйтесь между командами в честь дружбы и уважения апельсинами и яблоками.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90090-klassnyj-chas-dlja-2-klassa-zdorovoe-pitanie

  • Доклады
  • Окружающий мир
  • Правильное питание

Правильное питание является одной из основ здоровья. Если мы посмотрим древние медицинские трактаты, то там пища практически всегда воспринимается как лекарство. Древние люди, когда глубоко размышляли, выдвигали именно такую роль, а не насыщение или удовольствие от еды.

Если мы посмотрим на советы современных терапевтов и других докторов, то пища по-прежнему остается в основе здоровья. Только, возможно какие-то особенности восприятия еды немного поменялись.

Кратко рассматривая тему правильного питания, трудно не отметить гармонию между основными компонентами пищи, в частности диетологи советуют соблюдать оптимальные пропорции:

  • белков;
  • жиров;
  • углеводов.

Также эти элементы нужно дополнять витаминами и минералами. Зачастую многие такие элементы являются незаменимыми, то есть не вырабатываются организмом, поэтому человеку всегда нужно получать эти компоненты извне, то есть из пищи.

На сегодняшний день довольно популярной становится дискуссия относительно того является ли питание мясом и другими продуктами животного происхождения правильным и дать однозначный ответ на этот вопрос довольно трудно, так как в человеческом здоровье и среде обитания есть много переменных факторов, да и длительность существования тела меняется не так существенно. Тем не менее, если посмотреть статистику, то наиболее здоровые и живущие больше остальных люди обитают на территориях побережья.

В частности речь идет о Средиземноморье и Японии. Там люди придерживаются характерной диеты, которая включает в себя:

  • большое количество сезонных продуктов, овощей и фруктов;
  • довольно мало мясной пищи, но немало морепродуктов;
  • натуральные ферментированные продукты.

Помимо этого отдельной темой является культура питания, которая также непременно составляет правильное питание. К примеру, в Японии не принято объедаться (как, кстати, например, на застольях в России) и едят небольшими кусочками маленькие блюда. Средиземноморский регион имеет культуру довольно простой, но натуральной и полезной пищи, характерными примерами являются классический греческий салат, кабачковая мусака или салат капрезе.

В завершение следует отметить общую культуру питания как часть культуры для каждого человека в целом. Образованный и воспитанный человек, безусловно, понимает суть правильного питания.

Сообщение про Правильное питание

Фраза “ Мы есть то, что мы едим” является правильной, и, что самое удивительное, в наше время, подтверждается многочисленными научными исследованиями. Оказывается, за три месяца, все клетки нашего организма заново обновляются, поэтому за этот период есть шанс задать организму настрой на более здоровую и безболезненную жизнь, ведь состояние каждой клетки будет зависеть от того, какую пищу мы едим. Именно поэтому, на западе все витамины и БАДы рекомендую т не менее трех месяцев для достижения нужного эффекта.

Чтобы питание было правильным, нужно соблюдать три правила: следить за тем, что ешь, за тем, сколько ешь, за тем, сколько двигаешься, когда что то ешь.

Говоря о первом правиле здорового питания, нужно заметить, что диетологи всего мира говорят о том, что в питании должны преобладать белки, после них жиры, а потом сложные углеводы. Все перечисленные вещества обязательно должны присутствовать в тарелке, в разном возрасте потребность в некоторых увеличивается, например, растущему подростку всегда будет необходимо больше белка, чем пожилому человеку. Полностью исключать углеводы, как делают некоторые, боясь потолстеть, нельзя, именно сложные углеводы дают человеку энергию, способность быстро мыслить.

Простых углеводов, в частности конфет, печений, тортов и т.д, в  питании быть не должно, а если все таки есть, то очень мало. Если есть необходимость, простые углеводы следует употреблять утром, тогда, с помощью усиленного метаболизма в это время суток, их вред будет меньше.

Пища должна быть разнообразной, свежей и как можно меньше обработанной. Переедать и растягивать стенки желудка не стоит, для того чтобы не испытывать чувство голода и не наносить вред организму питаться надо маленькими, умещающимися в ладонь порциями, но дробно, примерно пять раз в день.

Относительно третьего правила надо сказать, что человек всегда должен помнить о законе сохранении и растрачивании энергии, он заключается в балансе между тем, сколько человек съел и тем, сколько человек потратил полученной с едой энергии. Если энергия очень мало тратится с движениями человека, а он ест неадекватно потраченному, может возникнуть проблемы с лишним весом и с множеством болезней, связанным с его появлением.

Соблюдая все правила питания, можно значительно улучшить свое здоровье и предупредить его ухудшение.

Картинка к сообщению Правильное питание

Правильное питание

Популярные сегодня темы

  • Чехов Антон Павлович

    Чехов относится к классикам русской литературы, во многом именно на нем завершается золотой век русской литературы, если его условно продлить вплоть до начала века 20. Многие его произведения

  • Творчество художника Александра Лактионова

    Сейчас постараемся рассмотреть творчество замечательного художника Александра Ивановича Лактионова. Стоит отметить, что Лактионова считали самым выдающимся художником прошлого столетия. Поста

  • Творчество художника Широкова

    Художник Евгений Широков — автор многих портретов и картин, в которых главными героями были люди – его современники. Родился и вырос замечательный мастер живописи на Урале, в Челябинской обла

  • Коперник

    Николай Коперник был астрономом из Польши. Стал известен созданием гелиоцентрической системы мира. В университете помимо астрономии Копернику хорошо давалось изучение права и медицины.

  • Образ Пушкина в изобразительном искусстве

    Александр Сергеевич Пушкин является символом не только «Золотого века» русской поэзии, но возведен на постамент великого творца российской словесности вех времен.

  • Насекомые

    Доклады и сообщения про Насекомых

  • Рассказ о правилах состязаний с иллюстрациями 2 класс родной язык
  • Рассказ о празднике в россии на английском языке 9 класс
  • Рассказ о похождениях руслана смирнова в военкомате
  • Рассказ о походе в зоопарк
  • Рассказ о походе в лес