Рассказ о появлении письменности на руси

Конспект открытого урока предмет: окружающий мир 4 класс тема урока: культура древней руси тип урока: комбинированный урок цель: познакомить

Конспект открытого урока

Предмет: окружающий мир — 4 класс

Тема урока: «Культура древ$ней Руси»

Тип урока: комбинированный урок

Цель: познакомить учащихся с культурой Древней Руси.$

Задачи:

— формирование представления о культуре Древней Руси: о возникновении славянской азбуки, о появлении письменности на Руси, о памятниках архитектуры;

— формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о культуре ДР, как исторически-культурном наследии, проверка умений самостоятельно конструировать свои знания;

формирование информационных компетенций: учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы, обобщать;

развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах

Оборудование:$ — компьютер, медиапроектор, экран, презентации учащихся ;

листы с тестами, алфавит;

учебник «Окружающий мир», 4 класс, Е.В. Саплиной, «$Рабочая тетрадь» 4 класс, Е.В. Саплиной.

Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.

Формы организации: групповая (работа в парах), индивидуальная, фронтальная.

$Методы: частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.

Ожидаемый результат: все учащиеся должны получить представление о возникновении славянской азбуки, возникновении письменности на Руси; о памятниках архитектуры; уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми.

1. Начало образовательного мероприятия$ (слайд-заставка)
1.1. Инициация (начало урока).
Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. Тихо садитесь.

1.2. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся.

(На столах у детей лежат полоски бумаги с именами древнерусских князей и $событиями, связанными с ними)

Перед вами лежат полоски бумаги с именами древнерусских князей и событиями, связанными с ними, соедините начало и окончание предложений:

Князь Олег

$Крестил Русь

Князь Игорь

Прибил щит на врата Царьграда

Князь Святослав

Собирал дань с древлян

Князь Владимир

Погиб в бою с печенегами

(взаимопроверка)

$— Объясните свой выбор.

Ответы учащихся

1- Царьград – столица греческого государства. Олег прибил щит на врата Царьграда в знак победы. Он хитростью привел большой флот к стенам города. Поставил корабли на колеса и с помощью попутного ветра, так скажем, доехали до него.

2- Князь Игорь после смерти своего брата Олега собирал дань с древлян.

$(Дань – натуральный или денежный побор с покоренных племен. Древляне – одно из больших славянских племен, населявшие правый берег Днепра.

3- Святослав погиб в бою с печенегами. Печенеги – племена, жившие в заволжс$ких степях.

4-При правление Князя Владимира Русь приняла новую веру – Христианства, до этого разные племена молились разным языческим богам. Христианство – мировая вера в Иисуса Христа.

1.3. Дополнительный материал учащегося о «Вещем Олеге»

Выступление Зубкова Ильи о «Вещем Олеге» — (почему и как умер великий князь, презентация)

$1.4.Выставка рисунков языческих персонажей

— Некоторые Языческие обычаи сохранились и объединились с христианскими праздниками, и вы оформили выставку некоторых персонажей, что это за персонажи и кем они являлись (Как считали Древние славяне — это Покровители дома «Домовой», леса «Леший», воды «Водяной»)

2. Вхождение в тему

  • Итак, ребята, мы с вами поговорили о первых великих князьях, о создании древне — русского государства, о крещении Руси, вспомнили о Языческих персонажах.

  • Принятие Христианства способствовало развитию и расцвету материальной культуры.

3. Сообщение темы урока

Тема урока:$ «Культура древней Руси» (слайд-заставка)

3.1. Постановка проблемы.

Что вы понимаете под словом «культура»?

предположения детей

$- Кто же даст полное определение слова Культура?

ответы учащихся

— «Культура» — совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеческим обществом и характеризующих определенный уровень развития общества.

— Из истории мировой культуры. «Человек живет не только в природной среде, но и в среде, созданной культурой его предков и им самим». $

— Можно сказать другими словами, что Культура — это все достижения человечества, всё то, полезное и красивое, что было сделано человеком, а не природой.$

А что такое «Культурное наследие?»

Слушаем предположения

— Кто же даст полное определение слов «Культурное наследие?

— Культурное наследие – часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.

4. Работа с новым материалом

— Несколько уроков назад в классе было предложено провести исследование на темы «Славянская письменность» и «Памятники архитектуры», вы разделили$сь на 2 группы. Пожалуйста, представителя от каждой группы для представления своей совместной работы.

4.1. Защита исследовательской работы по теме «Славянская письменность»

Шиманчук Мария представляет коллективную работу 1 группы на тему «Славянская письменность»

Презентация на тему: «Славянская письменность»

4.2. Работа с учебником

— Давайте прочитаем, что написано в учебнике об основат$елях славянской азбуки на стр. 22.

— Послушав и посмотрев презентацию Маши, прочитав в учебнике о создателях славянской письменности, ответьте на вопрос. Кто же является основателем славянской письменности? В каком веке они составили азбуку?

(В 9 веке)

Физминутка

$4.3. Защита исследовательской работы по теме «Памятники архитектуры»

Ступина Таня представляет коллективную работу 2 группы$ на тему «Памятники архитектуры»

Презентация на тему « Памятники архитектуры»

4.4. Работа с учебником

— Давайте обратимся к учебнику и прочитаем, что говорится о памятниках культуры на стр. 21-22?

— Послушав и посмотрев презентацию Тани, прочитав в учебнике о памятниках культуры того времени ответьте на вопрос:

— Какие памятники культуры в Древней Руси являлись большим общественным знач$ением?

— Церкви, храмы и монастыри.

— Почему при появлении церквей, храмов стало увеличиваться число грамотных людей, да еще и со знанием иностранных языков?

— Монахи были грамотными, переписывали книги и знали несколько языков. Они передавали свои знания другим.

— Скажите, кто из вас был в храма$х, церквях? Расскажите, что вы там видели?

рассказ детей

— Рассмотрим иллюстрацию в учебнике на стр. 24, где показано, расположение алтаря, иконостаса, Царских ворот.

— Что такое мозаика, фрески, икона?

Ответы учащихся

5. Работа в рабочей тетради

— Откройте тетрадь. Задание № 14

(составление из букв слов — мозаика, фрески, икона)

6. Итог урока. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Что для вас было самым интересным, значимым на уроке? О чём хотелось бы ещё узнать?

$— Что является нашим культурным наследием?

— Кто создал славянскую азбуку?

— Какой материал для письма использовали наши предки?

$Ответы учащихся

7. Д/З

  1. Прочитать текст учебника на стр. 21-24. Проверить свои знания по вопросам к параграфу.

2. Попробовать изобразить страницу рукописной книги, используя те же приемы, что и древнерусские мастера в тетради на стр. 12. Выполнить задание в тетради № 15 на стр. 11

3. Для любознательных — сообщение на тему «Храмы разной архитектуры нашего города» и описать их историю.

$8. Выставление оценок.

Молодцы! Хорошо поработали.

— Спасибо за урок!

2020
г.

Урок окружающего мира в 4 классе.

Цель урока: формирование  представления о
возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси.

 дать представление о рукописных
книгах древней Руси, используя самостоятельную работу с текстом учебника, подвести
учащихся к пониманию необходимости возникновения  образования в Древней Руси;

развивать умение делать выводы, обобщать;
формировать навыки самоподготовки; совершенствовать умение работать в
группе;

воспитывать любовь к  культуре
Древней  Руси, любовь к книге и чтению.

учебник «Окружающий мир» для 4 класса
(часть 2), компьютер учителя, мультимедийный проектор, презентация к уроку,
карточки, дополнительные тексты, словарь Ожегова.

Ход урока.

УУД.

Организационный этап. Целеполагание.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Меня
зовут Мария Юрьевна.  Я пришла к вам с хорошим настроением. А у вас хорошее
настроение? Тогда давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Садитесь.
(Слайд №1)

Обратите внимание на экран, на нём мы
видим изящное создание природы (бабочку).


Один маленький мальчик гулял в парке и увидел незабываемое явление – рождение
бабочки. 

Она прилагала огромные усилия,
чтобы выбраться из своего кокона на свет. Прошло уже много времени, но ей всё
никак не удавалось освободиться от своего, когда-то уютного, а теперь
маленького и тесного дома. Казалось, что она бьётся из последних сил. Но у
неё так и не получалось расправить свои красивые нежные крылышки. И тогда
мальчик решил помочь бабочке. Он хотел разорвать кокон и выпустить бабочку на
волю. В это время к мальчику
подошёл отец. Он увидел, что собирается сделать его сын, и остановил его:
«Если ты поможешь бабочке, то очень повредишь ей. Природа мудра. Когда
бабочка рождается, то тренирует свои крылья. Эти усилия очень важны для неё.
Если ты поможешь ей, то она останется слабой, её крылья не окрепнут, как
следует. И, встретившись на своём пути с первым дуновением ветерка, она не
сможет справиться и погибнет». 

Интересная история

— Подумайте и скажите, какое отношение данный рассказ
имеет к нашему уроку. (Главное преодолеть трудности). (Каждый сегодня на
уроке должен приложить усилия в работе, тогда время пройдёт с пользой, каждый
узнает что-то новенькое)

Регулятивные:

реакция на звонок,

волевая саморегуляция,

самопроверка порядка

на рабочем месте

Постановка проблемы и выход на тему
урока.

Сегодня мы с вами будем трудиться в
редакции газеты Юный корреспондент. С этой минуты вы все сотрудники редакции.
Слайд №2

В ходе работы мы с вами побываем:

В отделе писем.

В отделе архивов

В отделе для любознательных.

В отделе Историческом 

Сдадим отчёт о работе. Слайд №3

Мы с
вами в отделе писем. Посмотрите сколько их много, я выбрала несколько для
нашей работы.

Книга
учит жить, книгой надо дорожить.

Кто много читает, тот много знает.

Прочёл хорошую книгу – встретился с другом.

С книгой жить – век не тужить.

Золото добывают из земли, а знания — из книги.

Книгу читай, разуму набирай.

Хорошая книга ярче звездочки светит.

Прочитайте их. Ваша задача познакомится
с содержанием писем. О чём нам пишут?

Что интересного вы заметили (все слова
написаны слитно, некоторые буквы нам незнакомы)

Давайте вместе попробуем
сформулировать тему урока.

Молодцы! А тема урока
звучит следующим образом (слайд№4)

Чтобы  вы, хотели бы
узнать на уроке?

Я думаю по ходу урока вы получите ответы
все ваши вопросы.

Познавательные:

умение структурировать

знания, контролировать и оценивать
знания,

формирование умения

в постановке и

формулировке проблемы.

Проверка домашнего задания.    Слайд №5

Отправляемся в архивный отдел.

Задача работников архивного отдела
определить  достоверность письменной  информации. У вас у каждого на столе
карточки, если вы считаете что информация верна обводите кружком да, если
неверная то обводите, нет.

Проверим работу по схемам.

Слайд №6

Ну а теперь проверим вашу работу
поменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону, оцените

Коммуникативные:

планирование

учебного          

сотрудничества

с учителем и

сверстниками;

согласованность      

при работе в группе;

умение выражать

свои чувства

Регулятивные:

контроль и

коррекция ответов

Личностные:

формирование своего

отношения к

учебной задаче

и осознание

значимости ее

Решение проблемы, актуализация знаний.

А сейчас мы с вами отправляемся к
истокам русской письменности и литературы. Туда, где ещё не было того, что мы
сейчас с вами имеем — самого великого чуда на свете. 

Итак, внимание! «Почему книга —
сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством?» — на
этот вопрос мы попробуем ответить  в конце нашего урока. (слайд 7).

 Мы  переходим в отдел любознательных

Внимательно просмотрим телепередачу.
слайд 8

Какие чувства вызвал у вас фильм?

         Что Нового
узнали, какую ценную информацию получили?

1.     Какое
было древнейшее письмо?

2.     Кто
создал славянскую азбуку?

3.     Кто они
по происхождению?

4.     Откуда
Родом Кирилл и Мифодий?

5.     Чем
занимались Кирилл и Мифодий?

6.     Кода
отмечают день письменности?

Ваше мнение Какое же название получила
азбука? И почему?

В честь просветители Кирилла эта азбука
получила название кириллицы.

Сотрудники, не кажется ли вам, что мы
засиделись в редакции? Давайте немножко отдохнём.

Физкультминутка.

Как живёшь?

Вот так

Как идёшь?

Вот так

Ночью спишь?

Вот так

Как даёшь?

Вот так

Как берёшь?

 Вот так

Как сидишь?

Вот так

Исторический отдел

А теперь, отдохнув мы можем заглянуть в
исторический отдел. Слайд 9

В Древней Руси создавались
летописи-записи о важнейших событиях. Велись летописи по годам (из лета в
лето). Отсюда и название Летопись. Они писались при княжеских дворцах, в
монастырях.

Слайд 10  Самая
известная летопись Древней Руси –     «Повесть временных лет». Её написал в
начале 12 века монах Нестор, в которой рассказывает о восточнославянский
племенах, нашествиях кочевников, первых русский князьях. Историки называют
«Повесть временных лет» повестью о начале Руси.

Командировка «Выбери сам».    (слайд 11).

А теперь
вам предлагается отправиться в командировку и собрать нужную информацию. Для
этого вы получаете одно из заданий , которое находится в конверте. Внимательное
изучаете и готовите отчёт. Время на подготовку 2минуты.

Выберите
в группах ответственного, который познакомит нас с результатами проделанной
работы.

Познавательные:

работа с информацией, поиск и отбор
нужной информации

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества,
умение выражать свои мысли

Личностные:

осознание значимости отобранного
материала

Регулятивные:

планирование, прогнозирование

Включение в систему знаний и повторение.

Все молодцы. Рабочий день в редакции подходит
к концу.

Сегодня мы побывали в роли
корреспондентов и собрали нужную информацию для наших читателей. Итогом
работы отделов редакции газеты Юный корреспондент является выпуск свежего
номера газеты.

Первая рубрика информацию о создателях
азбуки ваша группа размещает.

Вторая рубрика о рукописных книгах ваша
группа.

А ваша рубрика будет называться
занимательный материал.

Так почему же Книга это великое чудо на
свете?

Отметки. Хочется отметить 
самых активных корреспондентов, которые заслуживают высокой оценки
«отлично». Есть ещё над чем потрудится у …..

Домашнее задание.

Творческое задание найти в энциклопедиях
или других источниках интересное  материал и подготовить сообщение по теме
урока.

Рефлексия. 
                                           

Рабочий день завершен. Я сегодня была
рада с вами сотрудничать.

. А с
каким настроением вы покидаете редакцию газеты Юный корреспондент.

Спасибо
за работу, до новых встреч!

Коммуникативные:

управление поведением

своим, умение выражать свои мысли

Регулятивные:

контроль и коррекция

в форме сравнения               

способа действия

и его результата

Личностные:

контроль в форме

сличения способа

действия и его

результата

формирование

алгоритма

своего способа

действия

Познавательные:

умение структурировать

 знания, работать

с информацией

Сегодня на уроке мы:

·     поговорим о летописях Древней Руси;

·     разберем летописное сказание «Подвиг отрока киевлянина и хитрость воеводы Претича».

Летописи – это такие сочинения древних авторов, в которых описаны события, происходившие в давние времена. Летописи создавались очень давно – во времена Древней Руси.

События в летописях записывали по годам. А так как в Древней Руси год назывался «лето», то и документы эти получили название летописей, то есть описания лет. Рассказ о каждом события начиналось словами «В лето …», указывался год, а дальше уже излагались сами события, делались комментарии к ним.

Писались летописи обычно при дворе князя или в монастыре, и назывались по месту написания: Киевская летопись, Новгородская летопись, Суздальская летопись, Владимирская летопись. Или же названия давались по имени писавшего: Лаврентьевская летопись.

image001

Разные летописи по-разному изображают одно и то же событие, поэтому учёным приходится сравнивать летописи, чтобы выяснить, что же происходило на самом деле. Получалось это из-за того, что князю, в чьём княжестве писалась летопись, выгодно было себя выставить во всём правым, а соседа своего – виновным. Не говоря уже о том, какими жестокими выглядят в изображении придворного летописца бунтующие крестьяне.

Грамотных людей в те времена было немного, поэтому основными летописцами – людьми, писавшими летописи – были монахи. В монастырях обязательно учили грамоте и письму. Летописи писали на пергаменте – выделанной телячьей коже. На одну книгу уходило стадо телят до нескольких десятков голов. Для иллюстраций использовались дорогостоящие краски, иногда даже серебро и золото.

Монахи терпеливо день за днём выводили гусиными перьями буквы, разрисовывали страницы. Летописные миниатюры – так называются иллюстрации в летописях – не только украшают листы, но много дают для понимания происходивших событий. Работа эта была трудной и долгой. Недаром монах Киево-Печерского монастыря Нестор был канонизирован, то есть объявлен святым. До сего дня православная церковь поминает святого Нестора Летописца.

image002

Чем же он прославился? Нестором Литописцем была написана самая известная из всех древних летописей – «Повесть временных лет». Она не только самая известная, но и одна из самых древних. Написана была «Повесть временных лет» в ХІІ веке, около 1113 года в Киево-Печерском монастыре. Сам Нестор так говорит о назначении летописи:

«Се повести временных лет, откуда есть пошла земля Русская, кто в Киеве нача первее княжть и откуда Русская земля начала быть».

Это вовсе не означает, что до Нестора никто ничего не писал, а на происходившее не обращали внимания. Он использовал для работы более древнюю летопись «Начальный свод», в котором цитировались ещё более ранние летописи. Но они не сохранились. Почему? Дело в том, что князья русских княжеств часто воевали между собой, а где война – там пожары и разрушения. Летописи гибли в огне, летописцы погибали или уходили из родных мест.

В «Повести временных лет» описывается всё, что случалось в стране: крещение Руси, взаимоотношение с другими государствами, войны князей между собой, народные восстания, борьба христианской церкви с язычеством и многое другое. Ничего не добавляя от себя, Нестор описывал только реальные события, используя для этого рассказы очевидцев, древние документы, церковные книги.

Кроме исторических событий, в «Повести временных лет» есть различные предания, поучения для потомков, притчи, описание первых путешествий в дальние страны. Есть в ней и сказания.

Летописное сказание – это описание какого-нибудь отдельного события. Например, о пришествии в Русскую землю апостола Андрея, о приезде на Русь Рюрика с братьями, о крещении князя Владимира, о борьбе с извечными врагами Руси – кочевыми племенами хазар и печенегов и так далее.

Вот одно из сказаний «Повести временных лет» – «Подвиг отрока киевлянина и хитрость воеводы Претича».

О чём оно? Десятый век, правление князя Святослава.

image003

Князь-воин покинул Киев и ушёл завоёвывать чужие земли, а в это время печенеги осадили его «стольный град». Осада тяжела:

«И осадили печенеги город силою великой: было их бесчисленное множество вокруг города, и нельзя было ни выйти из города, ни вести послать, и изнемогли люди от голода и жажды».

Молодой дружинник, рискуя жизнью, спасает город. Добраться до отряда воеводы Претича, передать призыв изнемогающих киевлян нелегко. Отрок безоружен, только уздечка в его руках. Он прекрасно понимает, что если печенеги разгадают его хитрость, то оружие ему не поможет, а так он просто среди «своих» ищет убежавшего коня.

«Он же вышел из города, держа уздечку, и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: “Не видел ли кто-нибудь коня?” Ибо знал он по-печенежски, и его принимали за своего».

Не только знание языка помогает юноше. Главное – это любовь к родине, мужество, желание спасти погибающих соплеменников. Сожжённый город, смерть, пленение и рабство ждут осаждённых киевлян при падении Киева. Спасение родной земли, русских людей – вот что главное для отрока. Даже ценой собственной жизни.

Молодому дружиннику повезло: он добрался до отряда Претича целым и невредимым. Но у воеводы Претича, наверное, было не очень много воинов, если понадобилась хитрость для одоления врага. Только воевода не зря назначен воеводой. И с малым количеством людей он смог победить большое войско. Права пословица: «Воюют не числом, а умением»:

«Я… пришёл с передовым отрядом, а за мною идет войско с самим князем: бесчисленное их множество».

Снятием осады с Киева война не закончена. Печенеги только отступили от города, но не ушли совсем. В любой момент они могут понять истинное положение дел, а уж тогда беды не миновать. Заслуженный упрёк посылают киевляне князю Святославу:

«Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги и мать твою, и детей твоих. Если не придешь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?»

Стоит отметить обращение воеводы Претича к своим воинам после сообщения отрока о просьбе киевлян:

«Пойдём завтра в ладьях и, захватив княгиню и княжичей, умчим на этот берег. Если же не сделаем этого, то погубит нас Святослав».

В отличие от молодого дружинника воевода думает не о городе и горожанах, а о себе. Видимо, князь суров не только с врагами.

В Киеве находятся мать и дети Святослава. Если с ними что-нибудь случится, князь «погубит» виновных. И неважно, что он сам оставил их почти без защиты, уведя основное войско на захват новых земель. Князья всегда бывают только правыми. А виновные найдутся. И вовсе не сказочной будет фраза: «Мой меч – твоя голова с плеч».

image004

Предвидя это, Претич собирается спасать только княгиню и княжичей. Отрок хочет спасти весь Киев. Сравнивая поступки обоих, летопись даёт им определение: отрок совершает подвиг, воевода проявляет хитрость. А князь Святослав гонит врагов прочь, и на земле воцаряется мир:

«И собрал воинов, и прогнал печенегов в поле, и наступил мир».

Летопись поучает не только князя Святослава, но и всех, кто «ищет чужой земли и о ней заботится, а свою покинул». Главное – это мир в родном краю, чтобы потом не «сокрушаться о том, что случилось от печенегов» или от других врагов.

Что же мы должны сегодня запомнить?

Летописи – это такие сочинения древних авторов, в которых описаны события, происходившие в давние времена.

«Повесть временных лет» – самая древняя летопись на землях Руси. Её написал в двенадцатом веке монах Нестор.

В летописях мы можем встретить сказания.

Летописное сказание – это описание какого-нибудь отдельного события.

«Подвиг отрока киевлянина и хитрость воеводы Претича» – это сказание, часть «Повести временных лет».

Домашнее задание:

Ознакомиться с конспектом. Записать в рабочую тетрадь все, что выделено желтым цветом. (тетрадь не приносить) С 48-52 читать, отвечать на вопросы(устно).Письменно ответить на вопросы (на двойном листочке)

1. Когда происходят события?

2. В каком городе находилась княгиня Ольга с внуками?

3. Почему нельзя было «ни выйти из города, ни вести послать»?

4. Кто решился на героический поступок? 

5. Почему печенеги приняли отрока за своего? 

6. Почему печенеги отступили от города?

7. В чём киевляне обвинили Святослава? 

8. Что сделал Святослав в ответ на обвинение?

Срок выполнения:

Выполнить на двойном листочке до 12.11.2021 года. 

anastasiadzus1995@yandex.ru

                                                                                                    Сергеева Елена Игоревна, учитель начальных классов

                                                          I квалификационной категории  

                                                                                       МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  

Тема урока:  «Из книжной сокровищницы Древней Руси».

Тип урока:  урок формирования новых знаний.

Цель: формировать представление о возникновении славянской азбуки, о появлении письменности и книг на Руси;

Задачи: формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о летописях как исторических документах, проверка  умений самостоятельно конструировать свои знания; формирование информационных компетенций:  учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы, обобщать; развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах.

Оборудование: учебник «Окружающий мир», 4 класс А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова; компьютер, медиапроектор, экран, презентация учителя «Из книжной сокровищницы Древней Руси»; листы бумаги, гусиные перья, перьевые ручки, чернила, карточки.

Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.

Формы организации: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы: частично-поисковый, практический, контроля и самоконтроля.

Ожидаемый результат: все учащиеся должны получить представление о возникновении славянской азбуки, возникновении письменности

на Руси; уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми, создавать рукописные книги, используя приёмы древнерусских мастеров.

Ход занятия.

Этапы работы

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Организационный момент

— Здравствуйте. Меня зовут Сергеева Елена Игоревна. Сегодня урок окружающего мира проведу я.

— Как вы думаете, почему вы сидите в группах? — Вспомните правила работы в группах:

— Ответы детей.

-Внимательно слушать товарища, говорить по очереди, не перебивать, уважать мнение ребят, помогать товарищу.

Личностные УУД: самоопределение.

2.

Подготовка  к  восприятию нового материала. Сообщение темы и постановка цели урока.

— Ребята, что изображено на слайде?

— Что может находиться в сундуке?

— А как называется место, где собраны сокровища?

— А бывает ли книжная сокровищница?

— Кто из вас знает историю возникновения книги?

— Подробно мы узнаем о возникновении книг и письменности на нашем занятии.

-Кто-то сможет сформулировать тему урока?

Тема урока: «Из книжной сокровищницы Древней Руси».

Главный вопрос, на который мы будем отвечать в течение всего урока: «Какое значение в жизни людей имеет письменность и книги?»

— Вы можете ответить  на этот вопрос?

— Мы вернёмся к нему в конце урока.

— Сундук.

— Клад, сокровище.

— Сокровищница.

— Да. Место хранения книг.

— Ответы детей.

Регулятивные УУД:

осуществление личностно- ориентированного подхода к обучению через целеполагание.

Познавательные УУД:

нахождение ответов на поставленные вопросы.

3.

Б)

5

6

Изучение нового учебного материала.

Физминутка – упражнения для снятия утомления с мышц туловища

Продолжение работы над темой урока

— Как вы думаете, всегда ли люди писали, использую наш алфавит?

Проверим наши версии. Работаем в группах. Достаньте карточку №1. Прочитайте вопрос и постарайтесь ответить на него. На работу даю вам 2 минуты.

1 группа: Каким было первое письмо?

Что такое пиктография? (Используй толковый словарь С.И.Ожегова).

 2 группа: Что такое иероглифы? (Используй толковый словарь С.И.Ожегова).

3 группа: Что такое иероглифы? (Используй толковый словарь В.И.Даля).

4 группа: — Что такое глаголица? (Используй толковый словарь С.И.Ожегова).

5 группа: — Что такое кириллица? (Используй толковый словарь С.И.Ожегова).

— Слушаем ваши исследования.

1 группа, вы решили, кто будет отвечать?

Читайте вопрос и отвечайте на него.

К какому выводу вы пришли: Удобно ли пользоваться таким письмом?

2 группа, слушаем вас.

3 группа, кто будет отвечать?

— Удобно ли пользоваться таким письмом?

— Немного позже люди придумали буквы.

4 группа вам слово.

— Отличается ли это письмо от предыдущего?

5 группа вам слово.

— Спасибо за работу.

— Знаете ли вы, кто является создателем первой славянской азбуки?

-Ребята, а знаете ли вы, что книги появились очень давно. Первые книги
стоили очень дорого и обращались с ними как с произведением искусств.

Впрочем, давайте начнем по порядку.

Ответ на первый вопрос вы найдете, прочитав текст (слайд 4,5).

Однажды Византийский император пригласил ученого-монаха Кирилла и сказал ему:

     «Обратились ко мне славяне с просьбой, прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа». Кирилл ответил ему: «Хотя я болен, я рад пойти туда, только если они имеют буквы для своего языка»

-Чем отличаются буквы и звуки?  (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим)

      Оказывается, букв, приспособленных обозначать славянскую речь на письме, тогда еще не было. Хотя славяне уже пытались записывать свою речь при помощи специальных знаков. Кирилл, зная греческий и один из славянских языков, создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита. В работе над ней ему помогал старший брат Мефодий. Назвали ее в честь Кирилла — Кириллицей.

Кто и с какой просьбой обратился к Византийскому императору? (прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа»)

-Кто создал первую славянскую азбуку? (Кирилл создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита.)

-Кто помогал Кириллу в работе над азбукой? (Старший брат Мефодий)

Сообщение учителя, составление слов

Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица.(слайд 6)

Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
Рассмотрите иллюстрацию (Слайд 7).
Glagoljica Az.svgАзGlagoljica Buki.svg—   Буки

Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

Проверка по образцу

Glagoljica Buki.svgGlagoljica Az.svgGlagoljica Buki.svgGlagoljica Az.svg (Слайд 8).

-Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой?

(По названию первых букв). Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол
переводится как «слово», «речь».

С помощью глаголицы можно было  записать устную речь.

В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей.  Она была создана Кириллом в 863 году.

Он перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

— 863 год – какой  век?

 В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности
и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена
Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. (Слайд 12).

Упражнения для снятия утомления с мышц туловища

2. На чём и чем писали в Древней Руси?

-Рассказ учителя.

В Древней Руси создавались летописи.

— Что такое летопись? Летопись-описание событий по годам.(Славянское слово «лето» -переводится год)

Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина» (Слайд 13).

         В конце  11веке — начале 12 века  в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– « Повесть временных лет». (Слайд 14).

О содержании своего труда сам Нестор писал так:

«Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»

(перевод: «Каково      начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как    образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).

Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы, заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.

— Работа с учебником. (стр. 56-57). (Слайд 16).

Сейчас вы сами прочитаете статью в учебнике стр.56-57 ,

Найдете ответ на следующие вопросы:

1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

2.Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

3.Что такое киноварь? (краска оранже-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)

4. Какими были книги в Древней Руси? (Слайды 17-19).(Описание книги учащимися)

Чтение статьи, ответы на вопросы.

 Цель: Проверить понимание прочитанного, умение выделять главное.

-Нет.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД: 

нахождение ответов на поставленные вопросы; анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных). 

Регулятивные УУД: планирование действий.

5

6

7

А) Возникновение  славянской письменности

Б) Знакомство с двумя вариантами славянской азбуки

Физминутка.

Продолжение работы над темой урока

Закрепление.

Задание на дом

Рефлексия.

— Братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной греческой семьи. Мефодий правил в одном из славянских княжеств. Кирилл изучал богословие и преподавал философию, даже был назначен хранителем библиотеки. После принятия христианства славяне стали использовать вместо знаков латинские и греческие буквы. Но это было неудобно. В 863 году Кирилл с

помощью брата составил славянскую азбуку.

-Какой же вклад внесли Кирилл и Мефодий в создание письменности?

— В каком году произошло это событие?

— Какой  век?

Братья – монахи Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых, им поставлены памятники, а в Болгарии есть даже орден их имени.

— Существует 2 варианта славянской азбуки:

Самая первая – глаголица создана Кириллом и Мефодием.

Чуть позже появилась кириллица.

-Почему она так названа?

— В чём различие этих азбук я предлагаю вам сейчас исследовать самим. Возьмите карточку голубого цвета. Понаблюдайте и через минуту жду ответа.

Слушаем ваши исследования.

— Как вы думаете, какая из славянских азбук положена в основу нашего алфавита?

— К чему привело появление письменности на Руси?

— А вы знаете, какими были первые книги? Хотите узнать?

— Читаем текст учебника на странице 56- 57 и каждая группа, читая, находит ответ на вопрос, указанный в карточке №3. Время работы 2 минуты.

1 группа: Что такое летопись? Самая известная летопись Древней Руси? Кто её написал?

2 группа: На чём писали в Древней Руси? Чем писали?

3 группа: Какие чернила использовали?

4 группа: Кто трудился над созданием книги в Древней Руси?

5 группа: Как украшали книгу?

-Время истекло. Послушаем первую группу. Кто из вас будет отвечать? На какие вопросы ваша группы должна была ответить?

2 группа, вам слово.

3 группа, слушаем вас. Кто будет отвечать?

4 группа, вам слово.

5 группа, слушаем вас.

— Молодцы.

— Немного отдохнём.

— Выполним упражнение для снятия утомления с мышц туловища.

— Встали, ноги врозь, руки за голову. На раз – резко повернуть таз направо, на 2 – резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс остаётся неподвижным. Начали. (4 раза).

— Сели. Выполним упражнение для улучшения мозгового кровообращения. Руки на пояс. На раз – поворот головы направо, на 2 – И.п., на 3 — поворот головы налево, на 4 –И.п., на 5 – плавно наклонить голову назад, на 6 – И.п., на 7 – наклонить голову вперёд, на 8 – И.п.(2 раза).

— Выполним упражнение для укрепления мышц глаз. Моргаем, быстро сжимая и разжимая веки. Достаточно, закрыли глаза, расслабили мышцы. Открыли, плавными движениями вращаем глазами по кругу, сначала по часовой стрелке, затем против. (2 раза). Расслабились.

 — Как вы понимаете выражение «Прочитать книгу от доски до доски»?

— Как вы считаете, дорогими были рукописные книги? Почему?

— Давайте проверим.

-Представьте себя в роли переписчика текста. На столах у вас находятся необходимые материалы. Ваша задача создать 3 листа книги, пользуясь приёмами древнерусских мастеров.  Перед тем как начать работу, давайте вспомним, из чего состояла каждая страница рукописной книги. Если кто забыл, можете воспользоваться текстом учебника. На первом листе написать пословицу гусиным пером глаголицей. На втором листе написать пословицу плакатным пером кириллицей. На 3 листе написать пословицу шариковой ручкой, пользуясь современным алфавитом. Не забывайте о заставке, концовке, красной строке.

На выполнение этой работы вам даётся 4 мин. Чтобы уложиться во времени, разделите работу между собой.

Посмотрим, что у вас получилось.

-Какую страницу было труднее создавать?

— Какую легче?

-Какой же азбукой легче пользоваться?

-Какую роль играют книги в нашей жизни?

— Из чего сейчас делают книги?

— Дома я предлагаю вам написать мини – сочинение на тему « За что я люблю книги».

— Вспомните вопрос, на который вы пытались ответить в начале урока.

— Сейчас вы можете более полно на него ответить?

— Возьмите карточку красного цвета. Ответьте пожалуйста на вопросы. Если согласны, ставите +, если нет  -.

— Помогла ли вам работа в группах?

— Было трудно формулировать выводы, находить нужную информацию?

— Интересно ли было заниматься исследовательской деятельностью?

— Ребята, и в конце урока я хочу вам пожелать:

 Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

—  Спасибо за урок!

-Создали славянскую азбуку.

-863г.

IX век

— Создана Кириллом.

— Разное количество букв, разное написание.

-Кириллица.

-Стали образованными многие  люди, стали появляться книги.

— Рукописными.

Читают текст, ищут ответ на вопрос.

Ответы на внутритекстовые и послетекстовые вопросы.

-Ответы детей на вопросы.

-Всю.

-Дорогими, потому что были написаны от руки неудобным материалом. Это занимало много времени, материал был дорогой.

Вступают в самостоятельную исследовательскую деятельность.

Творческая работа

-Из бумаги.

Ответы детей.

Предметные УУД:

сформировать у учащихся представление о славянской азбуке, учить различать кириллицу и глаголицу; учить анализировать, выделять главное.

Познавательные УУД:

выбор оснований  и критериев для сравнения; установление причинно-следственных связей.

Личностные УУД:

смыслообразования.

Познавательные УУД: 

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; умение работать в группе; принятие решения и его реализация.

Регулятивные УУД: планирование действий.

Здоровьесберегающие технологии.

Познавательные УУД:

знаково-символические;

Регулятивные УУД: планирование действий; контроль.

Познавательные УУД:

установление причинно-следственных связей.

Личностные УУД:

нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  • Рассказ о преступлении или странном событии как называется
  • Рассказ о подвиге гагарина
  • Рассказ о подвиге современного человека
  • Рассказ о подорожнике 3 класс по окружающему миру
  • Рассказ о полезных ископаемых россии на английском языке