Урок в форме квеста с применением интерактивной доски и игр.
Выполнила: Черкасова Л.Ю.
Технологическая карта открытого урока русскокого языка во 2 классе.
Цели. Обучающие : проверка прочности фундамента знаний в виде игры- повторение, систиматизация и расширение знаний о глаголе, как о части речи
● Развивать умение учащихся вести диалог, умение целостно представить уровни и перспективу учебного материала;
●Развивать мотивацию и самоусовершенствование личности.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях, развивать умение работать в парах и группах.
Задачи: Используя игру, обобщить знания учащихся о глаголе, мотивировать сознание детей на позитивное отношениек правильной устной и письменной речи.
Тип урока: Решение учебной задачи.
Планируемые результаты.
Предметные:Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как к показателям культуры и общей гражданской позиции человека.
Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осазнают качество и уровень усвоения.
Познавательные:общеучебные – умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Логические-устанавливать причинно следственные связи, осуществляют классификацию.
Коммуникативные:допускают существование различных точек зрения.
Методы: Словесный, проблемный, практический, сообщение учителя.
Методы обучения: словесный , проблемный , практический, сообщение учителя.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная, коллективная,парная.
Оборудование: музыкальные произведения Чайковского «Времена года».Штрауса ., интерактивная доска, задания для групп, тесты, подборка детских журналов, мультимедио.
Дидактическая
структура урока
Этапы урока
Планируемые результаты(личностные ,
Метапредметные, предметные)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов
Организационный момент
Приветствуют гостей, учителя.Организуют своё рабочее место.
Приветствие учащихся .
-Проверим готовность к уроку.
-Что можно делать под музыку?
-Как можно одним словом назвать ваши действия?
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
Дети называют движения.
Дети называют глаголы:плясать, танцевать, слушать, вальсировать…
Сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем.
Гости – учителя!
Добрый день и добрый час! На уроке второй класс.
Создание коллаборативной сферы.(звучит музыка Штрауса)Дети выполняют танцевальные движения.
Постановка учебной задачи
Принимают учебную задачу, сформулированную учителем
-Назовите тему сегодняшнего урока
Предлагает прочитать тему урока и сформулировать его цель
Читают, предлагают формулировку цели
Организация на игру «Ассоциация»
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
— Закройте глаза и скажите слово «журнал».
-Какие ассоциации возникают?
-Названия каких журналов вы знаете, читалидома?
Предлагает назвать журналы, которые выписывают в семье, читают в библиотеке, покупают в магазине.
Просит прочитать название детских журналов, изображение которых дети видят на экране мультимедио
Сообщение темы урока.
Формулирует задачу,организует проверку по теме, устанавливает правильность и осознанность выполнени задания.
-У нас сегодня необычный урок.Кнам обратилась одна редакция с просьбой собрать необходимый материал для нового журнала»Глагол»
-Для этого вы должны пройти собеседование, ведь люди, работающие в журнале должны быть грамотными, сообразительными, много знать и уметь.
-Унас весеннее солнышко, лучи которого разного цвета, выберите свой лучик и займите место в своём отделе.(дети делятся на 4 группы)
-Каждому из вас предстоит стать сотрудником этого журнала.
-Подумайте, каким цветом будет обложка вашего журнала.
Предлагает выбрать соответствующее солнышко и его лучи.
Работа по теме.
1страница.
«Это нужно знать на пять»
Игра «Приём на работу»
Формулирует правила игры, оценивает результат. Дети принимают учебную задачу в виде игры, следуют её правилам.
Доказывают правильность выбранного ответа, опираясь на ранее изученное правило.
-Ответственный момент
«Приём на работу» — редакция возложила на меня
Проверяем свои ответы по таблице, подводим итог собеседования.
-Вы все приняты на работу.Наш класс на целый урок превратился в редакцию, а в любой редакции люди работают по группам, в отделах. И первая ваша зарплатабудет оценена в баллах.Сколько правильных ответов вы наберёте, столько баллов вы поставите в расчётный лист.
Предлагает ответы на вопросы сделать в виде графического диктанта.Да+,нет-.Дети проставляют свои ответы в заранее выполненной таблице.
Каждый получает расчётный лист.
Расчётный лист…………..бал
№ | Задание |
1. | «Верю-неверю» |
2. | Калигр.минутка |
3. | Подбор слов |
4. | Работа с пословицами |
5. | Распредели глагол по группам(временам) |
6. | Определи лица и числа глаголов |
7. | Распредели глаголы по группам (виду) |
8. | Игра «Волшебный стул» |
9. | Тест |
10. | Общее количество баллов |
Собеседование пройдёт в форме игры
«Верю –не верю»
Вопросы:
1.Глагол-служебная часть речи
2.Глагол обозначает действие предмета
3.Глагол отвечает на вопросы какой?.какая?какое?какие?
4.Глагол изменяется по числам?
5.В прошедшем времени можно у глагола определить род?
Работа в тетрадях
Выполняют работу по образцу,дают характеристику прописанным буквам,
используя для ответа последовательность выполнения задания, доказывают свой выбор.
Предлагаю открыть тетради, записать в них:
-Когда мы были приняты на работу:число и месяц.
— а какая работа будет у нас?(классная)
Прописывают букву, овладевают правильным написанием её в написан.слова, соединениях
Читают обозначают части речи, оъясняют орфограммы в слове, подбирают слова на эту букву(сущ,прилаг,глаг.)
Вторая страница
«Наука и глагол»
-Вторая страница «Наука и глагол»
Работаем в отделе науки.Серьёзный отдел.
-А кто возглавляет его?
Узнаем из стихотворения который имеет научное название: АКРОСТИХ
-в этом стихотворении спрятано слово, попробуй найди его.
Гуляет посвету,
Любитель мечтать,
А главное! Любит Газеты читать.
Он клеит, он чертит и даже поёт
Любую работу себе он найдёт
Приступаем к ответственной работе:изготовлению обложки.
-Какой должна быть обложка в журнале в целом.Разработаем критерии оценивания
-Предлагаем оценить обложку нашим гостям по 3бальной системе.
1 | 2 | 3 | 4 | |
1.Последоват. содержания | ||||
2.Полнота содержания | ||||
3Эстетичность оформления |
Работают по группам,
Составляют кластер
Повторяют правило
Самостоятельная
Часть речи
Обозначает действие предмета
Что делать? Что сделать?
Прошедшее время Род
Настоящее время лицо
Будущее время лицо
Число
Разрабатывают критерии оценивания обложки
1.Последовательность содержания
2.Полнота содержания
3.Эстетичность оформления
кластер
Глагол
Самост. Обознач. Вопросы
часть действие что делать?
Речи предмета что сделать
Закрепление знанийи способов действий
Составляют план и последовательность действий.
Осмысление цели чтения
Формулируют собственное мнение и позицию, строят пословицы и объясняют их смысл
1.Труд кормит поговорим ладком.
2.Сядем рядком радость принёс.
3.Терпение и труд лень портит.
4.Гость пришёл всё перетрут
-Составьте пословицы из правой и левой части и запишите одну, соответствующуюномеру вашего отдела.
-Предлагаю усложнить задание:Найти глаголы в пословицах настоящего, прошедшего, будущ.времени и записать их в три столбика
Составляют пословицы, записывают свою, выполняют задание повышенной сложности, распределяют глаголы в три столбика.
Проверяют по шаблону.
Наст.в Прош.в Будущ.в
Кормит пришёл сядем
знает принёс поговорим
портит перетрут
Карточки с пословицами для каждого отдела
1.Труд кормит -лень портит.
2.Сядем рядком-поговорим ладком
3.Терпение и труд –всё перетрут
4.Гость пришёл- радость принёс.
Учитель готовит шаблоны для проверки.
Музыкальная физминутка
Осуществляется профилактика переутомления, выделяют голосом
глаголы.
Пришло письмо .Требуется помочь жителям города Глагольска. В нем случилась беда.Налетел страшный ураган, иглаголы в панике выбежали из своих домиков, а теперь не могут их найти .Помогите!
В первом домикедолжны жить глаголы, отвечающие на вопрос :Что делать?
Во втором: Что сделать?
Мы глаголы изучаем,
Каждый день их повторяем.
Хлопаем вот так: 1, 2, 3.
Топаем вот так: 1, 2, 3.
А поем вот так: ля, ля, ля.
А смеёмся так: ха, ха, ха.
А садимся так: 1, 2, 3.
Третья страница
«Юный сыщик»
сыщик»
Прочитать
Подарить
Шить
Кормить
Связать
любить
Доказывают, обосновывают свою точку зрения.Читают,объясняют написание орфограммы.Формируют собственное мнениеи позицию, строят понятные для партнёра высказывания.
Дети выполняют самостоятельно задание,зачитывают выполненное письменное задание
Реклама
Учатся правильно, грамотно строить
свою рекламу, эмоционально передавать своё настроение.
Как же в наше время без рекламы. Она есть везде и в нашем журнале тоже должна быть
Игра «Волшебный стул»
— На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и рекламируют глагол)
Дети садятся на «волшебный стул» и рекламируют глагол
Стул для ведущего, который поможет увидеть всех сотрудников отдела
4страница
«Новости дня»
Дети принимают учебную задачу в виде игры, следуют её правилам.
Доказывают правильность выбранного ответа, опираясь на ранее изученное правило.
Отдел новостей.
Какой же журнал без новостей? Давайте их узнаем.
Замени каждое словосочетание глаголов в неопределённой форме и запишите
дать ответ сделать покупку одержать победу
говорить неправду лить слёзы оказывать помощь
глотать воду сделать проверку
Сотрудники выполняют работу
Карточки с новостями дня для каждого отдела
5 страница
« В мире природы»
Проявляют позитивное отношение к устной и письменной речи.
Осуществляют поиск необходимой информации в художественной литературе.
Проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают существование различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагая своё мнение и аргументируют свою точку зрения.
Удивительная часть речи глагол. Слова — глаголы очень разговорчивы. Они любят рассказывать, разговаривать, мечтать.
Давайте и мы с вами помечтаем о времени года, которое совсем скоро придет к нам. Как оно называется?
— Назови весенние месяцы.
Ассоциации «Весна»
— Какие первые цветы появляются весной? Правильно, подснежники. (Интерактивная доска)
— Подснежники называют «разведчиками весны». Почему?
Представим себя цветком. Чтобы вы сказали человеку, который хочет сорвать этот цветок?
— Давайте и мы не будем срывать цветы.
А на этой поляне вырастим цветы, сделаем так, чтобы и у нас в классе расцвели подснежники. (Иллюстрация поляны. Каждой паре дается подснежник, на обратной стороне задание)
— Покажите свои добрые лица. Добрый человек не сделает больно цветку, который радуется жизни. Как хорошо ему на лугу среди друзей. Давайте сохраним эту красоту.
Работа в парах. Составление статьи о весне
Весна (что сделала?)…, ручьи (что делают?)…., солнце
(что делает?)…., трава (что делает?), птицы (что делают?) … .
Дети составляют рассказ о весне и записывают,отвечая на вопрос и определяя время глагола.,добавляют и свои предложения, предлагая озаглавить статью.
Запись П.И.Чайковского
«Времена года»
Интерактивная доска
Прием «Эмпатия» (звучит тихая музыка)
Карточки для работы в парах
(подснежники), имитация поляны
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать
6 страница
«Нам пишут»
Осуществляют поиск необходимой информации, аргументируют свою точку зрения.
Посыльный с письмом-сюрпризом.
Каждому отделу необходимо ответить на вопросы теста
Выполнение теста
Тесты для каждой группы
Планёрка
Рефлексия учебной деятельности
(итог)
Планёрка
На планерке собираются все сотрудники журнала и подводят итоги.
— Интересным, познавательным получился у нас журнал?
— Что было особенно интересным?
— Понравится ли этот журнал второклассникам других школ?
Выставление оценок.
45 минут вы трудились над составлением журнала. Вы являлись сотрудниками редакции, поэтому я сейчас буду вам выплачивать зарплату (выставление оценок)
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Итоги по выставлению баллов
Домашнее задание
Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития
Объясняю содержание и способы выполнения домашнего задания
Слушают объяснения учителя, записывают домашнее задание
2 клаÑÑ. Ðакой ÑмÑÑл поÑловиÑÑ: С маÑÑеÑÑÑвом лÑди не ÑодÑÑÑÑ, а добÑÑÑм маÑÑеÑÑÑвом гоÑдÑÑÑÑ?
ÐÑвеÑÑ. РабоÑÐ°Ñ ÑеÑÑÐ°Ð´Ñ Ð¿Ð¾ лиÑеÑаÑÑÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ 2 клаÑÑ Ðойкина
ÐÑпиÑи понÑавивÑÑÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑловиÑÑ Ð¾ ÑÑÑде, ÑÑÑдолÑбии. ÐбÑÑÑни ее ÑмÑÑл.
Ðакие ÑÑÑдÑ, Ñакие и плодÑ.
ÐÑжно наклониÑÑÑÑ, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¸Ð· ÑÑÑÑÑ Ð½Ð°Ð¿Ð¸ÑÑÑÑ.
ÐаленÑкое дело лÑÑÑе болÑÑого безделÑÑ.
ÐÑбиÑÑ ÐºÐ°ÑаÑÑÑÑ, лÑби и ÑаноÑки возиÑÑ.
ТеÑпенÑе и ÑÑÑд вÑе пеÑеÑÑÑÑ.
С маÑÑеÑÑÑвом лÑди не ÑодÑÑÑÑ, а добÑÑÑм маÑÑеÑÑÑвом гоÑдÑÑÑÑ.
Ðока железо в ÑабоÑе, его и Ñжа не беÑеÑ.
ÐÑвеÑÑ Ð½Ð° вопÑоÑÑ ÑабоÑей ÑеÑÑади лиÑеÑаÑÑÑное ÑÑение Ðойкина, ÐиногÑадÑÐºÐ°Ñ 2 клаÑÑ. УÑÑное наÑодное ÑвоÑÑеÑÑво ÑÑÑ. 12 — 17
4
Corelpainter
ÐÑвеÑÑ (10):
Share
3
СмÑÑл поÑловиÑÑ «Ð¡ маÑÑеÑÑÑвом лÑди не ÑодÑÑÑÑ, а добÑÑÑм маÑÑеÑÑÑвом гоÑдÑÑÑÑ» ÑоÑÑÐ¾Ð¸Ñ Ð² Ñом, ÑÑо Ñеловек не ÑождаеÑÑÑ ÑÑазÑ, Ð¾Ð±Ð»Ð°Ð´Ð°Ñ Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ñми и ÑмениÑми, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð´Ð¾ÑÑиÑÑ ÐºÐ°ÐºÐ¸Ñ -Ñо доÑÑойнÑÑ ÑезÑлÑÑаÑов в Ñвоей жизни, он набиÑаеÑÑÑ Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ð¹, полÑÑÐ°Ñ ÑмениÑ, коÑоÑÑе помом пÑименÑÐµÑ Ð½Ð° пÑакÑике, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð¾Ð±ÑеÑÑи опÑÑ Ð² ÑабоÑе. ЧÑÐ¾Ð±Ñ Ð´Ð¾ÑÑиÑÑ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑÑва надо кÑоме знаний и Ñмений пÑикладÑваÑÑ ÑÑаÑаниÑ, вкладÑваÑÑ Ð² ÑабоÑÑ ÑаÑÑиÑÐºÑ Ñвоей дÑÑи, Ñогда ÑабоÑа ÑÐ´ÐµÐ»Ð°Ð½Ð½Ð°Ñ Ð¿Ð¾ ÑовеÑÑи и Ñ Ð´ÑÑой вÑегда бÑÐ´ÐµÑ Ð¾Ñенена по доÑÑоинÑÑвÑ.
Ðз пÑедÑÑавленнÑÑ Ð¿Ð¾ÑÐ»Ð¾Ð²Ð¸Ñ Ð¾ ÑÑÑде, Ð¼Ð½Ð¾Ñ Ð²ÑбÑана поÑловиÑа «Ð¢ÐµÑпенÑе и ÑÑÑд вÑе пеÑеÑÑÑÑ».
СмÑÑл ÑÑой поÑловиÑÑ ÑоÑÑÐ¾Ð¸Ñ Ð² Ñом, ÑÑо пÑоÑвив вÑдеÑÐ¶ÐºÑ Ð¸ ÑеÑпение можно пÑеодолеÑÑ ÑÑÑдноÑÑи, пÑепÑÑÑÑÐ²Ð¸Ñ Ð¸ доÑÑигнÑÑÑ ÑезÑлÑÑаÑов, коÑоÑÑе бÑли Ñобой поÑÑÐ°Ð²Ð»ÐµÐ½Ñ Ð² ÑабоÑе. Ðикогда нелÑÐ·Ñ Ð¿Ð°ÑоваÑÑ Ð¿ÐµÑед ÑÑÑдноÑÑÑми, надо ÑÑиÑÑÑÑ Ð´Ð¾Ð±Ð¸Ð²Ð°ÑÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑавленнÑÑ Ñелей, ÑÑойко вÑдеÑживаÑÑ Ð²Ñе иÑпÑÑаниÑ, ÑÑÐ¾Ð±Ñ Ð´Ð¾ÑÑиÑÑ Ð¿ÑÐ¸Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ñ Ñвоего маÑÑеÑÑÑва.ÐÑегда надо помниÑÑ, ÑÑо ÑезÑлÑÑÐ°Ñ ÑÑда во многом завиÑÐ¸Ñ Ð¾Ñ Ñвоего Ð¶ÐµÐ»Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¸ ÑÑÑемлениÑ, Ñогда обÑзаÑелÑно вÑÑ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑиÑÑÑÑ, ÑабоÑа ÑладиÑÑÑ.
Share
2
РпоÑловиÑÐ°Ñ Ð·Ð°ÐºÐ»ÑÑена наÑÐ¾Ð´Ð½Ð°Ñ Ð¼ÑдÑоÑÑÑ Ð¸ они пеÑÐµÑ Ð¾Ð´ÑÑ Ð¸Ð· века в век и по ÑегоднÑÑний Ð´ÐµÐ½Ñ Ð½Ðµ ÑÑÑаÑена Ð¸Ñ Ð¶Ð¸Ð·Ð½ÐµÐ½Ð½Ð°Ñ Ð¼ÑдÑоÑÑÑ. Ðо вÑе вÑемена ÑенилоÑÑ Ñмение Ñ Ð¾ÑоÑо ÑÑÑдиÑÑÑ, Ð¾Ñ ÑÑого завиÑило благополÑÑие ÑемÑи.
ÐÑобенно ÑенилиÑÑ Ð»Ñди маÑÑеÑовÑе, коÑоÑÑе имели опÑеделеннÑе навÑки и Ñмение. ÐÑи навÑки пÑиобÑеÑалиÑÑ Ð²Ð¾ вÑÐµÐ¼Ñ ÑÑÐµÐ±Ñ Ð¸ поÑÑÐ¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð²ÑÐµÑ ÑонкоÑÑей пÑоÑеÑÑÑии.
«Ð¡ маÑÑеÑÑÑвом лÑди не ÑодÑÑÑÑ,а добÑÑÑм маÑÑеÑÑÑвом гоÑдÑÑÑÑ.» ÐаÑÑеÑÑÑво в лÑбом деле не даеÑÑÑ Ð¾Ñ ÑождениÑ, а «Ð´Ð¾Ð±ÑваеÑÑÑ» ÑÑÑдом, ÑÑеÑдием. ÐÑли Ñеловек доÑÑиг ÐºÐ°ÐºÐ¸Ñ - Ñо ÑÑÐ¿ÐµÑ Ð¾Ð², Ñо он гоÑдиÑÑÑ ÑÑим.
ÐоволÑно ÑÐµÐ´ÐºÐ°Ñ Ð¿Ð¾ÑловиÑа «Ðока железо в ÑабоÑе, его Ñжа не беÑеѻ. ÐÑа поÑловиÑа Ð¸Ð¼ÐµÐµÑ Ð¸Ð½Ð¾ÑказаÑелÑнÑй ÑмÑÑл. ÐÑли Ñеловек занÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð¾Ð¼, ÑабоÑой, Ñо ÐµÐ¼Ñ Ð½ÐµÐºÐ¾Ð³Ð´Ð° занимаÑÑÑÑ ÐºÐ°ÐºÐ¸Ð¼Ð¸-Ñо не Ñ Ð¾ÑоÑими делами (ÑжавÑми) и ниÑего Ð¿Ð»Ð¾Ñ Ð¾Ð³Ð¾ он делаÑÑ Ð½Ðµ бÑдеÑ.
Share
1
СнаÑала дам Ñвое понимание поÑловиÑÑ Ð¾ маÑÑеÑÑÑве и о гоÑдоÑÑи за него, а Ñледом Ñже обÑÑÑÐ½Ñ Ð¿Ð¾ÑловиÑÑ, коÑоÑÑÑ Ð²ÑбÑала Ð´Ð»Ñ Ð·Ð°Ð¿Ð¸Ñи в ÑÐ²Ð¾Ñ ÑабоÑÑÑ ÑеÑÑадкÑ. Т.к. ÑÑÐ¾Ð²ÐµÐ½Ñ Ð¾Ð±ÑÑÑнÑлок оÑиенÑиÑован на 2 клаÑÑ, Ñо и ÑмÑÑл по возможноÑÑи поÑÑаÑаÑÑÑ Ð´Ð¾Ð½ÐµÑÑи пÑоÑÑÑми Ñловами.
- Ðогда Ñебенок поÑвлÑеÑÑÑ Ð½Ð° ÑвеÑ, он еÑе ниÑего не ÑмееÑ, его навÑки ÑаÑÑÑÑ Ð¿Ð¾ меÑе полÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð·Ð½Ð°Ð½Ð¸Ð¹ и опÑÑа. Ð¢Ñ ÑÑиÑÑÑÑ, поÑом вÑбиÑаеÑÑ Ñебе пÑоÑеÑÑиÑ, ÑовеÑÑенÑÑвÑеÑÑÑÑ Ð² ней и ÑÑановиÑÑÑÑ Ð¿ÑоÑеÑÑионалом. ТÑÑ Ð½Ð°ÑÑÑÐ¿Ð°ÐµÑ Ð¼Ð¾Ð¼ÐµÐ½Ñ, когда ÑÑ Ñже можеÑÑ Ð½Ð°ÑÑиÑÑ Ð´ÑÑгиÑ
и пеÑедаÑÑ Ð¸Ð¼ Ñвой опÑÑ Ð¸ знаниÑ. ÐнаÑиÑ, Ñебе еÑÑÑ Ñем гоÑдиÑÑÑÑ. Т.е. Ñвои ÑÑÐ¸Ð»Ð¸Ñ Ð½Ðµ пÑоÑли даÑом, она ÑÑали навÑками, Ñем ÑамÑм маÑÑеÑÑÑвом, коÑоÑого Ñ ÑÐµÐ±Ñ Ð½Ðµ бÑло Ð¾Ñ ÑождениÑ. Ð Ñем оÑлиÑие Ð³ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¾Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑа? Ð¢Ñ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑÑ ÑодиÑÑÑÑ Ñ Ð·Ð°Ð´Ð°Ñками ÑиÑÐ¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¸Ð»Ð¸ не имеÑÑ ÑаковÑÑ
. Ðо, еÑли не пÑикладÑваÑÑ ÑÑилий, Ñо ÑÑ Ñак и оÑÑанеÑÑÑÑ Ð¿ÑоÑÑо ÑаланÑливÑм, но не пÑоÑеÑÑионалÑнÑм Ñ
Ñдожником. ÐÑли же ÑÑ Ð½Ðµ имел ÑакиÑ
вÑожденнÑÑ
навÑков, но ÑпоÑно ÑÑилÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð°ÑÑ ÑÑÑиÑ
и на ваÑмане (Ñ
олÑÑе, в алÑбоме), Ñо Ñо вÑеменем ÑÑ Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑÑ ÑÑаÑÑ , напÑимеÑ, маÑÑеÑом-ÑеÑÑавÑаÑоÑÂ
ом, коÑоÑÐ¾Ð¼Ñ ÐµÑÑÑ Ñем гоÑдиÑÑÑÑ Ð² жизни.
Ð Ð²Ð¾Ñ ÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑловиÑÑ Ð¼Ñ Ð²ÑбÑали Ð´Ð»Ñ Ð·Ð°Ð¿Ð¸Ñи в Ñвоей ÑеÑÑадке:
РзапиÑали ее ÑмÑÑл Ñак:
- ÐÑли Ð¿Ð»Ð¾Ñ Ð¾ ÑделаÑÑ ÑÑоки, Ñо полÑÑиÑÑ Ð½Ð° ÑледÑÑÑий Ð´ÐµÐ½Ñ 2 или 3. ÐÑли поÑÑаÑаÑÑÑÑ Ð¸ ÑделаÑÑ Ð¸Ñ Ñ Ð¾ÑоÑо, Ñо 4 или 5 гаÑанÑиÑованÑ. ÐÐ¾Ñ Ð¸ полÑÑаеÑÑÑ, ÑÑо Ñем оÑвеÑÑÑвеннее Ñ Ð´ÐµÐ»Ð°Ñ ÐºÐ°ÐºÑÑ-Ñо ÑабоÑÑ, Ñем вÑÑе она ÑениÑÑÑ Ñ Ð»Ñдей. СколÑко ÑÑилий поÑÑаÑил, ÑÑолÑко и полÑÑил в оÑвеÑ.
Share
1
ÐÑе лÑди ÑождаÑÑÑÑ Ð¾Ð´Ð¸Ð½Ð°ÐºÐ¾Ð²Ð¾ неÑмелÑми. ÐодÑаÑÑаÑ, они ÑÑаÑÑÑ Ñ Ð¾Ð´Ð¸ÑÑ, ÑазговаÑиваÑÑ, делаÑÑ Ð²Ñе ÑамоÑÑоÑÑелÑно. Ðа ÑÑом ÑÑапе Ñ Ñеловека Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð¾Ð±Ð½Ð°ÑÑжиÑÑÑÑ ÑаланÑ, пÑизвание: он Ñ Ð¾ÑÐµÑ Ð´ÐµÐ»Ð°ÑÑ ÑÑо-Ñо Ð´Ð»Ñ Ð»Ñдей. РпÑимеÑÑ, ÑÑÑоиÑÑ, пеÑÑ, водиÑÑ Ð°Ð²ÑобÑÑ, ÑиÑÑ Ð¾Ð´ÐµÐ¶Ð´Ñ, пеÑÑ Ñ Ð»ÐµÐ±.
Ðн наÑÐ¸Ð½Ð°ÐµÑ ÑвлекаÑÑÑÑ Ð²ÑбÑаннÑм видом деÑÑелÑноÑÑи, ÑÑаÑаеÑÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð°ÑÑ ÐµÐ³Ð¾ оÑлиÑно, лÑÑÑе вÑÐµÑ . Так поÑвлÑеÑÑÑ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑÑво, коÑоÑÑм ÑÑÐ¾Ð¸Ñ Ð³Ð¾ÑдиÑÑÑÑ Ð²ÑÑ Ð¶Ð¸Ð·Ð½Ñ. Ðно пÑиобÑеÑаеÑÑÑ ÑпоÑнÑм ÑÑÑдом и наÑÑойÑивÑми ÑÑениÑовками.
Ðожно ÑазвиÑÑ Ñви навÑки по неÑколÑким напÑавлениÑм, Ñогда Ñеловека бÑдÑÑ ÑважаÑÑ ÐºÐ°Ðº ÑазноÑÑоÑоннего маÑÑеÑа. Рповодов Ð´Ð»Ñ Ð³Ð¾ÑдоÑÑи пÑибавиÑÑÑ.
Share
1
СмÑÑл поÑловиÑÑ, вÑделенной в вопÑоÑе в Ñом, ÑÑо ÑеализаÑÐ¸Ñ Ñвоего поÑенÑиала, ÑпоÑобного леÑÑ Ð² оÑÐ½Ð¾Ð²Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑÑва, Ñеловек Ð¼Ð¾Ð¶ÐµÑ Ð¾ÑÑÑеÑÑвиÑÑ Ð¿Ñи помоÑи колоÑÑалÑной ÑÐ¸Ð»Ñ Ð²Ð¾Ð»Ð¸ и неÑÑÑанного, кÑопоÑливого ÑÑÑда. ÐÑо маÑÑеÑÑÑво, добÑÑое и ÑоÑвоÑенное им Ñамим, а не пÑеподнеÑенное «Ð½Ð° блÑдеÑке». ÐоÑомÑ, ÑезÑлÑÑаÑом поÑÑаÑеннÑÑ ÑÑилий можно гоÑдиÑÑÑÑ.
Ð¡Ñ Ð¾Ð´Ð½Ð°Ñ Ð¸Ð´ÐµÑ Ð»ÐµÐ¶Ð¸Ñ Ð² оÑнове поÑловиÑÑ: ТеÑпение и ÑÑÑд вÑе пеÑеÑÑÑÑ.
ТолÑко ÑоединеннÑе воедино, Ñила Ñ Ð°ÑакÑеÑа и ÑизиÑеÑкие ÑÑилиÑ, могÑÑ ÑÑаÑÑ Ð¿ÑÑем к доÑÑÐ¸Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑезÑлÑÑаÑа: ÑеÑниÑÑÑм, медленнÑм и кÑопоÑливÑм. Ðменно ÑÑи ÑмÑÑловÑе оÑÑенки Ð·Ð°Ð»Ð¾Ð¶ÐµÐ½Ñ Ð² глаголе «Ð¿ÐµÑеÑÑÑÑ».
Share
1
СмÑÑл ÑÑой поÑловиÑÑ Ð² Ñом, ÑÑо вÑе лÑди могÑÑ Ð´Ð¾Ð±Ð¸ÑÑÑÑ Ð¾Ð¿Ñеделенного маÑÑеÑÑÑва в Ñом или ином деле, еÑли пÑиложиÑÑ Ðº ÑÑÐ¾Ð¼Ñ ÑÑилиÑ, не лениÑÑÑÑ ÑÑиÑÑÑÑ Ð¸ познаваÑÑ ÑÑо-Ñо новое.
ÐÑе маÑÑеÑа когда-Ñо Ñ Ñего-Ñо наÑинали, вÑе ÑнаÑала бÑли ÑÑениками и лиÑÑ Ð¿Ð¾Ñом ÑÑановилиÑÑ Ð¼Ð°ÑÑеÑами. ЧÑÐ¾Ð±Ñ Ñего-Ñо добиÑÑÑÑ Ð´ÐµÐ»Ð°ÑÑ, нÑжно пÑиложиÑÑ ÑÑаÑаниÑ, ÑмениÑ, нÑжно вÑе вÑÐµÐ¼Ñ Ð¿Ð¾Ð»ÑÑаÑÑ Ð½Ð¾Ð²Ñе знаниÑ, не боÑÑÑÑÑ ÑкÑпеÑименÑиÑоваÑÑ.
ÐоÑÑомÑ, еÑли еÑÑÑ Ð¶ÐµÐ»Ð°Ð½Ð¸Ðµ Ñего-Ñо добиÑÑÑÑ, Ñо наÑинайÑе Ñ Ð¼Ð°Ð»Ð¾Ð³Ð¾ и поÑÑепенно маÑÑеÑÑÑво к вам пÑидеÑ, главное не опÑÑкаÑÑ ÑÑки, Ñ Ð²ÑÐµÑ Ð±ÑваÑÑ Ð½ÐµÑдаÑи, пÑоÑÑо вÑе по-ÑÐ°Ð·Ð½Ð¾Ð¼Ñ Ðº ÑÑÐ¾Ð¼Ñ Ð¾ÑноÑÑÑÑÑ.
Share
1
СмÑÑл поÑловиÑÑ «Ð¡ маÑÑеÑÑÑвом лÑди не ÑодÑÑÑÑ, а добÑÑÑм маÑÑеÑÑÑвом гоÑдÑÑÑÑ?» в Ñом, ÑÑо никÑо не ÑождаеÑÑÑ Ð¼Ð°ÑÑеÑом, и маÑÑеÑÑÑво Ð½Ð¸ÐºÐ¾Ð¼Ñ Ð½Ðµ даеÑÑÑ Ð¿ÑоÑÑо Ñак, но в лÑбое Ñмение нÑжно вложиÑÑ Ð¼Ð½Ð¾Ð³Ð¾ ÑÑÑда, пÑилежно ÑÑиÑÑÑÑ Ð¸ ÑолÑко Ñогда можно ÑÑаÑÑ Ñ Ð¾ÑоÑим маÑÑеÑом. РабоÑой маÑÑеÑа воÑÑ Ð¸ÑаÑÑÑÑ Ð»Ñди, а ÑÐ°Ð¼Ð¾Ð¼Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑ Ð¾ÐºÐ°Ð·ÑваÑÑ Ñважение, ÑÑо вÑзÑÐ²Ð°ÐµÑ Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑа заÑлÑженное ÑÑвÑÑво гоÑдоÑÑи за Ñвои ÑÑÑÐ´Ñ Ð¸ маÑÑеÑÑÑво.
Share
СмÑÑл Ñакой:
Ðадо ÑÑиÑÑÑÑ Ñвоей пÑоÑеÑÑии, ÑовеÑÑенÑÑвоваÑÑ ÑÐ²Ð¾Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑÑво, доÑÑигнÑв веÑÑÐ¸Ð½Ñ Ð±ÑÐ´ÐµÑ Ñем гоÑдиÑÑÑÑ.
РвообÑе (ÑÑо лиÑное мнение) поÑловиÑа ÑлиÑком каÑегоÑиÑно, взÑÑÑ ÐºÐ°Ðº пÑÐ¸Ð¼ÐµÑ Ð²ÑндеÑкиндов, они именно ÑождаÑÑÑÑ Ñ Ð¼Ð°ÑÑеÑÑÑвом (ÑаÑ
маÑÑ, игÑа на мÑз инÑÑÑÑменÑаÑ
, Ñ
Ñдожники-вÑндеÑкиндÂ
Share
СмÑÑлом данной поÑловиÑÑ ÑвлÑеÑÑÑ Ñо, ÑÑо никÑо из Ð½Ð°Ñ Ð»Ñдей, не ÑождаеÑÑÑ Ð¼Ð°ÑÑеÑом в Ñем Ñо. РвÑе маÑÑеÑÑÑво и полезнÑе навÑки нами лÑдÑми по жизни, полÑÑаÑÑÑÑ Ð·Ð° ÑÑÐµÑ Ð¾Ð±ÑÐ°Ð·Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð¸Ð»Ð¸ ÑÑениÑовок. ÐоÑÑÐ¾Ð¼Ñ ÐµÑли Ñ Ð¾ÑеÑÑ Ð±ÑÑÑ Ð² Ñем Ñо маÑÑеÑом, Ñо гоÑовÑÑÑ Ð¸ наÑÑÑаивайÑÑ Ð½Ð° Ñо, ÑÑо пÑидеÑÑÑ Ð¿Ð¾ÑÑÑдиÑÑÑÑ Ð² ÑÑении.
Share
СмÑÑл в Ñом, ÑÑо Ñеловек набиÑаеÑÑÑ Ð¾Ð¿ÑÑа не ÑÑазÑ, а Ñ Ð³Ð¾Ð´Ð°Ð¼Ð¸. ÐовоÑÐ¸Ñ Ð¾ Ñом, ÑÑо ÑÑиÑÑÑÑ Ð½Ð°Ð´Ð¾ ÑемÑ-либо или ÑамоÑовеÑÑенÑÑвоваÑÑÂ
Пальчиковая гимнастика.
Тёплым днём весенним ясным
Раньше всех, дружок, встречай
Удивительный, прекрасный,
Добрый праздник Первомай!
Рекомендации родителям:
— прогуляться по городу и рассмотреть с детьми праздничное украшение города;
— понаблюдать за весенними изменениями в природе;
— рассмотреть иллюстрации с изображением людей разных профессий;
— составить рассказ «Как мы трудимся весной в саду, в огороде»;
— организовать совместный труд по уборке квартиры к празднику «Чистота в нашем доме»;
— организовать игры на спортивных площадках, подвижные игры по желанию детей;
— изготовить с ребенком флажок из цветной бумаги или подручных средств, развивать фантазию, творчество;
— принять участие в выставке рисунков на тему «Праздник весны и труда»;
— рассказать о впечатлениях детства о праздновании 1 мая; побеседовать «Как мы отмечаем праздники». Расширять знания детей о таком событии общественной жизни людей как «Праздник весны и труда». Обратить внимание на то, как в семье готовятся к празднику, как дети помогают готовиться к празднику.
— рассмотреть фотографии из семейного альбома «Праздник весны и труда»;
— прочитать произведения: «Кем быть?» В. Маяковский, Гайланс В.И. «Сказка о том, как труд лень победил»;
— обсудить пословицы о труде: «За работой и время быстрей бежит», «Человек познается в труде»;
— побеседовать с детьми о роли труда в жизни человека
— разучить пословицы и поговорки о труде;
— организовать совместный труд на дачном участке (копка, рыхление).
— разучить стихотворение о празднике весны и труда Е.Благининой «Не мешайте мне трудиться».
Не мешайте мне трудиться
Е.Благинина
Не мешайте мне трудиться.
Я водицы притащу
И колодезной водицей
Всех, конечно, угощу.
Пейте,
Пейте,
Не жалейте!
А хотите,
В лейку лейте —
Поливайте огород:
Он ведь тоже воду пьёт!
Пословицы и поговорки о труде;
· Любишь кататься — люби и саночки возить.
· Уменье и труд все перетрут.
· Дело мастера боится.
· За много дел не берись, а в одном отличись.
· К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
· Кто раньше встает, тот грибки соберет, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.
· Всякая птица своим клювом сыта.
· Не боги горшки обжигают.
· Под лежачий камень и вода не течет.
Без работы день годом кажется.
· Торопливый дважды одно дело делает.
Думай ввечеру, что делать поутру.
· Без терпенья нет уменья.
· Пока ленивый разомнется, усердный с работы вернется.
· С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся.
Велик телом, да мал делом.
· С охотой можно и в камень гвоздь забить.
Какие труды, такие и плоды.
· Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож.
Маленькое дело лучше большого безделья.
· Нужно наклониться, чтоб из ручья напиться.
· Малый топор может срубить большое дерево.
· Не начавши — думай, а начавши — делай.
· Куй железо, пока горячо.
· Готовь сани летом, а телегу — зимой.
Сказка о том, как труд лень победил
Гайланс В. И.
В волшебной стране мастеров жил великий мастер по имени Труд. Он жил в чудесном дворце, и жители этой страны приходили к нему учиться мастерству.
Жила в этой удивительной стране мастеров фея – волшебница по имени Рукодельница.
Она плела, ткала, вязала, вышивала. Все ее изделия обладали чудесной силой – приносили здоровье, радость, любовь, нежность и тепло.
В этой стране царили благополучие и счастье. Жители были самыми изобретательными, творческими, искусными – настоящими мастерами своего дела.
Однажды мастер Труд и фея Рукодельница отправились путешествовать по разным странам – поучиться новому мастерству, себя показать. Фея Рукодельница повезла свои чудесные изделия, чтобы дарить их тем, кто в них нуждался.
Злую колдунью Бездельницу одолевали злость и зависть. И как только она узнала о том, что мастер Труд уехал, закинула в волшебную страну мастеров вирус Лень. Он проникал в каждый дом через телефоны, компьютеры, телевизоры, даже в открытые форточки и замочные скважины. Вирус Лень сначала поразил детей. Они так обленились, что не хотели ходить в школу, в детский сад. Родители приносили им еду прямо в постель. Постепенно вирус Лень одолел и взрослых. Закрылись магазины, банки, дворники не метут улицы, в домах исчезли вода, отопление и электричество.
Постепенно Солнце скрылось с горизонта, и волшебная страна погрузилась во тьму.
Колдунья Бездельница поселилась во дворце великого мастера и радовалась тому, что в нем тишина, покой и полное безделье. Нет больше волшебной страны мастеров!
Когда мастер Труд и фея Рукодельница вернулись домой, они сразу догадались, чьи это проделки. Только Труд может победить Лень, но сначала надо победить злую колдунью.
Решили взять ее хитростью – преподнесли ей в подарок красивый загадочный сундук. Бездельница была очень любопытна и сразу же открыла его. Волшебное веретено вдруг прыгнуло в руки Бездельницы и закружилось, завертелось – стало прясть золотую, волшебную пряжу. Хочет колдунья бросить веретено, да никак от рук оторвать не может.
Пряжи образовался огромный клубок, до самых небес. От него яркий свет льется и жар идет. От такого жара вирус Лень превратился в облако и растаял без следа, а клубок в ласковое Солнце.
Жители волшебной страны проснулись от долго сна и сразу же принялись за работу. Дети побежали в школу, во дворец к великому мастеру учиться мастерству.
Злая колдунья Бездельница осталась жить во дворце, так как превратилась в мастерицу по имени Пряха. Крутит она волшебное веретено и прядет пряжу, из которой фея Рукодельница ткет и вяжет свои чудесные изделия. Мастер Труд, как прежде, учит мастерству жителей сказочной страны.