Рассказ о пословице старый друг лучше новых двух

Конспект занятия умеешь ли ты дружить?. разработала: герасимова и.п., воспитатель, спб гбусо социальный приют для детей транзит занятия цели занятия:

Конспект занятия  «Умеешь ли ты дружить?».

Разработала:  Герасимова И.П., воспитатель, СПб ГБУСО социальный приют
для детей «Транзит»

занятия

Цели занятия: понимать важнейшие общечеловеческие ценности (взаимопонимание, друг,
дружба).

Задачи  занятия: учить детей  умению общаться со сверстниками;

развивать
коммуникативные качества, терпимость и взаимоуважение друг к другу.

Оборудование: стулья, листы бумаги, фломастеры.

Ход занятия :

1.Вступительное
слово воспитателя
. Зачитывается стихотворение 
Б.Савельева «Настоящий друг»:

Дружба крепкая не
сломается,

Не расклеится от
дождей и вьюг.

Друг в беде не
бросит,

Лишнего не спросит,

Вот что значит
настоящий верный друг!

Мы поссоримся и
помиримся,

«Не разлить водой!»
— шутят все вокруг.

В полдень или в
полночь

Друг придет на
помощь,

Вот что значит
настоящий верный друг!

Нужным быть кому –
то

В трудную минуту

Вот что значит
настоящий верный друг!»

Рассказ воспитателя
о своем друге.

«А у кого из вас
есть такой настоящий друг?  Расскажите о нем?»

Рассказы детей о
своих друзьях.

Проводится
дидактическая игра: «Вспомни имена своих друзей».

Важно помнить, что
вы сами должны поступать с другом так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами
.  Недаром гласит народная мудрость: «Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты?»

Как вы понимаете эту
пословицу?       Комментарии воспитанников.

По поступкам ваших
друзей судят и о вас.

Поэтому, если ваш
друг совершает недостойные поступки, помогите ему стать лучше, а не поощряйте
его действия смехом.

Рассматриваем
несколько примеров: насмешки над внешним видом, неумением что-либо делать,
некорректное поведение по отношению к кому либо и т.д..

Проведение
дидактической игры: «Не обзывайся!»

Если ваш друг в
беде, помогите ему. Не думайте, что если вы поменяете друга, новый будет лучше.
Ведь недаром в пословице говорится: «Старый друг лучше новых двух».

   Обсуждение и
примеры из жизни.

Будьте
снисходительны к мелким недостаткам своих друзей, не ссорьтесь по пустякам.

 Берегите своих
друзей!

«Человек без друзей,
как птица без крыльев!» — гласит народная мудрость.

Комментируем слова
пословицы.

Дидактическая
игра: «Мир вокруг меня».

Предложить  детям на
одной половине листа написать все, что нравится в себе, а на второй – все, что
не нравится.  В конце предложить, с помощью каких хороших качеств они могли бы
избавиться от отрицательных.

Предлагается тест:
«Какой  Я?»

Вопросы:

  1.  В общественном
    транспорте начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:

а) не принимаю
участия,

б) кратко
высказываюсь в защиту стороны, которую считаю правой,

в) активно
вмешиваюсь, чем вызываю огонь на себя.

  1. Выступаете ли вы в
    компании друзей с критикой взрослых или других:

а) нет,

б) только если для
этого имею веские основания,

 в) критикую по
любому поводу, и не только взрослых.

  1. Часто ли вы
    спорите с друзьями:

 а) только если эти
люди необидчивые,   

            б) лишь
по принципиальным вопросам,

            в) споры
– моя стихия.

  1.  Если вы стоите в
    очереди, то как реагируете, если кто-то идет в обход:       

             а)
возмущаюсь в душе, но молчу,

             б)
делаю замечание,

             в)
прохожу вперед и наблюдаю за порядком.

  1. На обед подали
    недосоленное блюдо. Ваша реакция:

а) не буду поднимать
бучу из-за пустяков,

б) молча возьму
солонку,

в) не удержусь от
замечания, и, возможно откажусь от еды.

  1. Если на улице или
    в транспорте вам наступили на ногу:

а) с возмущением
посмотрю на обидчика,

б) сделаю замечание,

в) выскажу свое
мнение, не стесняясь в выражениях.

  1.  Если кто-то из
    близких купил вещь, которая вам не нравится:

а) промолчу,

б) ограничусь
тактичным комментарием,

в) устрою скандал.

  1. Не повезло в
    лотерее. Как вы к этому отнесетесь?

а) останусь
равнодушным и зарекусь покупать лотерейные билеты,

б) отнесусь с юмором
и пообещаю взять реванш,

в) проигрыш надолго
испортит настроение.

А   теперь 
обработка  результатов  теста.
    

Нужно подсчитать
сумму очков, исходя из того, что ответ на каждый  пункт «а» дает 4 очка, «б» —
2 очка, «в» — 0 очков.

Если вы набрали от
22 до 32 очков – вы тактичны, миролюбивы, легко уходите от конфликтов. Вас
можно, иногда, назвать приспособленцем. Но наберитесь смелости, и если требуют
обстоятельства, высказывайтесь принципиально.

12 -20  очков – вы
конфликтны, но вступаете в него, если нет другого выхода и все другие средства
исчерпаны. Вы всегда отстаиваете свое мнение, при этом не выходите за рамки
корректности и оскорблений. Вас уважают.

До   10  очков — 
споры и конфликты – «мой воздух».Вы любите критиковать других, но не потерпите
критики в свой адрес, ваша несдержанность или грубость отталкивает людей, а
есть ли у вас настоящие друзья. Задумайтесь над этим и старайтесь работать над
своим характером.

Заключительное слово
воспитателя:   Не стоит на 100 процентов доверять этому тесту, но задуматься
стоит. Ведь как тяжело общаться с человеком , который всегда спорит, резко
высказывается о других и безжалостен к окружающим. Но вы также не получите
удовольствия и от общения с тем, кто робок, застенчив, боится высказать свое
мнение и во всем со всеми соглашается. Так  что учитесь общаться и вокруг вас
всегда будут настоящие друзья.

Предложить детям
составить словесный портрет своего друга.

Хочется закончить 
наше занятие, словами талантливого испанского живописца  САЛЬВАДОРА  ДАЛИ,
после которых хочется размышлять: «ПОЛНОСТЬЮ МЫ ПОСТИГАЕМ СМЫСЛ СВОИХ ПОСТУПКОВ
НЕ КОГДА СОВЕРШАЕМ, А КОГДА ВСПОМИНАЕМ О НИХ…»   

На чтение 8 мин. Опубликовано

Пословица: Старый друг лучше новых двух.

Похожие по смыслу пословицы, аналоги:

  • Нет друга, так ищи, а нашел, так береги.
  • Не изведан — друг, а изведан — два.
  • Дружба проверяется временем.
  • Своих друзей наживай, а отцовых не теряй.
  • Птицы сильны крыльями, а люди —дружбой.

2017-09-20_165132.jpg

Интерпретация смысла пословицы, значение

Говорят, что дружба проверяется временем и расстоянием. Об этом твердит и пословица. Настоящими друзьями становятся люди, которые пережили вместе много горя и радости, но несмотря ни на что остались верны друг другу. Давние друзья прекрасно знают друг друга, их взаимоотношения четко определены и понятны. Только настоящий, верный друг способен прийти на помощь в любую минуту. Он не будет наносить удары в спину и говорить о человеке за глаза. Хорошие друзья остаются верны друг другу на протяжении долгих лет. Их отношения проверены временем, поэтому легче общаться с человеком, которого давно знаешь.

К старым друзьям человек может обратиться в самых непредвиденных случаях, зная, что ему не откажут в помощи и поддержке. Как известно, друг познается в беде, поэтому дружба с проверенным человеком более предпочтительна. К новым людям в компании необходимо присматриваться, и лишь через некоторое время можно будет понять, насколько они станут близкими и станут ли. При этом друзьями нельзя разбрасываться, ни новыми, ни старыми, ведь неизвестно что ждет человека в жизни. Здесь будет справедливо упомянуть еще одну известную русскую пословицу: Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Пословицу «Старый друг лучше новых двух» употребляют в речи, когда хотят подчеркнуть ценность давней дружбы. Приятелей у человека может быть много, но настоящих друзей не так уж много.

Когда хочется поговорить по душам, поделиться своими переживаниями или наоборот разделить радость мы обращаемся к другу, ведь не все свои секреты мы можем доверить близким людям. Именно поэтому особенно ценны друзья, умеющие хранить тайны.

Настоящая дружба не продается и не покупается, она строится годами, именно поэтому старый друг лучше новых двух, ведь дружба с ним прошла проверку временем и за эти годы настоящий друг не раз доказал свою преданность. Настоящая дружба основывается не только на взаимном доверии, но и умении слушать. Друг это тот, кто не только рассказывает о своих проблемах, это тот, кто всегда готов выслушать ваши проблемы. С близким другом вовсе не обязательно постоянно что – то обсуждать, ведь с ним комфортно даже молчать.

Далеко не каждый может стать настоящим другом. Многие лишь умело притворяются друзьями и используют вас в своих корыстных целях. К сожалению, не всегда удается сразу распознать таких псевдодрузей. Такие люди способны любить только себя, они расчетливы и во всем ищут лишь выгоду.

Берегите друзей, особенно тех, кто прошел с вами через многие тяготы и невзгоды! Потерять преданного друга легко, а вот обрести очень сложно.

Сочинение 2

Найти человека, который подхватит на краю эмоционального обрыва, предложит безвозмездно помочь – непросто. Мы часто оказываемся в окружении «глухих» людей, которые, устремившись колким взором вдаль, проходят мимо прыткой тенью. Кому выговориться? Кому излить душу? Хорошо, когда есть друг.

Безусловно, мы готовы сказать себе: — «Я как-то справлюсь сам, не в первый раз». Но рука все же потянется к телефону, чтобы найти номер человека, к которому неоднократно обращался за помощью, он не раз прибегал к лавке, что во дворе, и часами поддерживал тебя в теплом разговоре. Все бы ничего, если бы сердце не съедала боль, возникшая из-за недоразумения. Когда-то мои неосторожные слова крутым кипятком ошпарили душу моего лучшего друга, он всячески пытался скрыть сырость в глазах, но мне удалось ее увидеть, сердце не дрогнуло, не укорило меня.

Прошло много лет, прежде чем произошла встреча с осознанием, столкновение с горькой ошибкой меня не миновало. Был этап в жизни, когда вообще ничего не ладилось, казалось, что выхода нет. Воспоминания о том, как хорошо было общаться, проводить выходные со своим другом – терзали меня изнутри. Меня посещали мысли ему позвонить, мое сердце горело желанием объясниться, попросить прощения. Но как начать разговор? Что я ему скажу? Он ведь и слушать меня не станет и я его пойму.

Тяжелый груз повис в душе, ношу его годами и нет мне облегчения. За это время в моей жизни появились новые друзья, но я не могу похвастаться этим. Им постоянно не до меня, я чувствую раздражение с их стороны. Вспоминают меня редко, как правило, когда необходима помощь. Но я не обижаюсь, получаю то, чего заслуживаю. Каждый раз я хочу набрать номер моего незаменимого друга, но чувство стыда и страха связывают мне руки, я не могу побороть это. Бессонные ночи пытаются уговорить меня исправить все и восстановить былую дружбу. Я прислушаюсь к ним, встану утром и все же наберу номер. И вот я звоню, в душе волнение, короткие не прозвучали. Мы поговорим, наладим общение и я больше никогда не позволю себе ранить лучшего друга.

Как часто мы сталкиваемся с подобными ситуациями, не дорожим людьми, которые нас любят всей душой, вонзаем раскаленные иглы в их сердца, не просим мгновенно прощения. Полагаем, что если не этот друг будет рядом, то последующие непременно окажутся в нужное время, в нужном месте. А если наоборот? Нередко бывает, что один старый друг на чаше весов перевесит одного нового, двух и более. А все почему? Время указывает на надежность и прочность дружеских отношений. Не стоит размениваться, водить хороводы новых друзей, потому как утратишь проверенного и тоски потом не избежишь.

<glav>Другие темы:</glav>← Язык мой — друг мой↑ ПословицыДело мастера боится → `

Старый друг лучше новых двух

staryj-drug-luchshe-novyh-dvuh.jpg

Популярные сочинения

  • Сочинение на тему Желания человека

    Ещё с древности люди стремились к высотам в своей жизни. Они мечтали о хорошей жизни, богатстве, славе. С тех самых пор когда человек научился думать, он в то же время начал желать лучшего для себя.

  • Сочинение Любовь Раневская в пьесе Вишнёвый сад (образ и характеристика)

    Раневская Любовь Андреевна ─ главная героиня произведения, разорившаяся помещица, обладающая эффектной внешностью и великодушием. Она считается собирательным образом русского дворянства

  • Сочинение по произведению Тарас Бульба Гоголя (6, 7 класс)

    Тарас Бульба — это ещё одно творение знаменитого русского писателя 19 века, Николая Васильевича Гоголя. Произведение полностью пропитано духом патриотизма

«Старый друг лучше новых двух«

«Старый конь борозды не испортит«

«Борозда» — канавка на поверхности почвы, проведённая плугом или другим сельскохозяйственным орудием.Смысл: старый человек благодаря своему опыту хорошо сделает то, за что возьмётся, не испортит никакого дела. Говорится, когда за дело наравне с молодыми берётся старый, но опытный, знающий человек. Примеры из литературы: 1) — Старый конь борозды не испортит, — говорили солдаты. — Он (Кутузов) все наши нужды знает, с ним куда хочешь пойдём и нигде не пропадём (Н. Рыленков, «На старой смоленской дороге»); 2) — Недаром говорится «старый конь борозды не испортит». Вот и мы — старухи-колхозницы — себя не хуже молодых показали (А. Михалевич, «Высокие низы»); 3) Косцы не удивились, когда увидели Ивана Васильевича, в своих рядах. — Глядите, глядите, кто сегодня вышел — Берегись, трава! — Тяжеленько будет, кости-то старые, скрипят, небось, как немазаны! — Ничего, старый конь борозды не испортит (В. Солоухин, «Капля росы»); 4) — Старый конь борозды не испортит! У Лукина действительно опыт есть (М. Горденко, «Минное поле»).

«Стерпится, слюбится«

«Стерпится» — смириться, освоиться с чем-либо неприятным, неудобным. «Слюбится» — полюбить друг друга.Смысл: к тому, что тебе не нравится, в конце концов привыкнешь и со временем полюбишь. Говорится в утешение тому, кто вынужден поступать против своего желания, и с уверенностью, что ко всему можно привыкнуть и полюбить (новое место, работу и т. п.). В старые времена чаще всего говорилось об отношениях между мужем и женой, если кто-то из них вступал в брак без любви. Примеры из литературы: 1) — Лиза Муромская мне вовсе не нравится. — После понравится. Стерпится, слюбится (А. Пушкин, «Барышня-крестьянка»); 2) Не всех предлагаемых женихов знала сестра, но её об этом и не спрашивали. Свахи договаривались обо всём с матерью, рассуждавшей по пословице «Стерпится, слюбится» (И. Козлов, «Жизнь в борьбе»); 3) — Я тебя очень любил, после так не получалось, а без любви кой толк в семье? — Очень даже большой толк!— сказала она убеждённо. — Знаете, говорят: стерпится — слюбится. Без семьи, без детей — жизни нет, одно баловство (Ю. Нагибин, «Перекур»).

«Сытый голодного не разумеет«

Смысл: сытый человек не способен понять чувств и ощущений голодного человека. Говорится о том, кто не понимает нужд, неудобств или желаний другого. Пример из литературы: В каждом большом городе, в любом деревенском захолустье нет-нет да и «откроют» ужасную, отвратительную, недостойную человека грязь, нищету, запущенность. «Откроют», оповестят публику через «большие» газеты, поговорят денёк-другой и забудут. Сытый голодного не разумеет… (В. И. Ленин, «Об одном открытии»).

Похожие страницы:

1. Не с деньгами жить, а с добрыми людьми 2. Пар костей не ломит 3. Не плюй в колодец, пригодится воды напиться 4. Дыма без огня не бывает 5. И волки сыты, и овцы целы

На Главную

Используемые источники:

  • https://pro-poslovicy.ru/poslovica-staryj-drug-luchshe-novyx-dvux-smysl-znachenie/
  • https://supersochinenie.ru/sochineniya/poslovicy/staryj-drug-luchshe-novyh-dvuh
  • http://www.kraeved-samara.ru/archives/2660

Конспект классного часа по теме: Дружба, 1 класс Классный час в 1 классе по теме Дружба Конспект классного часа в начальной школе на тему «Дружба – чудесное слово»

Цели: ознакомить с правилами дружбы; показать важность истинных друзей в жизни человека; учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали друзей.

Оборудование: плакат «Дружба — какое чудесное слово», грамзапись песни «Улыбка», карточки со словами-качествами друга, карточки с буквами слова «дружба», пословицы о дружбе написать на доске.

Ход классного часа

Актуализация знаний

Учитель. Ребята, попробуйте из данных букв составить слово. (На доске — буквы, ребята складывают из букв слово «дружба».)

Учитель. Какое слово получилось?

Ученики. Получилось слово «дружба».

Учитель. Наш классный час называется: «Дружба — какое чудесное слово».

(Название вывешивается на доску.)

— Как вы понимаете слово «дружба»? (Выслушиваются ответы детей.)

Послушайте стихотворение о дружбе.

Ученик.

Дружба — главное чудо всегда,

Сто открытий для всех настоящее,

И любая беда — не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Беседа

Учитель. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации. А как вы думаете, с чего начинается дружба? Ученики. Наверное, с улыбки.

Учитель. Точно так же считают поэт М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка». Послушайте ее, а кто знает — подпевайте. (Звучит песня «Улыбка».)

— О чем эта песня?

— У кого в классе есть друзья?

— Какие чувства испытываете, когда встречаетесь с другом?

Работа с пословицами

Учитель. Ребята, давайте прочитаем пословицу. (Дети читают с доски: «Друг познается в беде».)

— Как понимаете ее? (Выслушиваются высказывания детей.)

— Какие пословицы о дружбе вы еще знаете? («Нет друга — ищи, а нашел — береги». «Новых друзей наживай, а старых не теряй».)

Разбор ситуаций

Ученик.

Если дружбой дорожить,

Можно спорить и дружить,

И не вспыхнет ссора

Из любого спора.

Ученик.

Есть у меня товарищ Федя,

Он очень жаден и упрям.

Мы стали с ним делить медведя –

И разделили пополам.

С тех пор никто на свете снова

Обоих мишек сшить не смог:

У Феди мишка безголовый,

А у меня — без задних ног.

С. Маршак

Учитель. Можно ли этих ребят назвать настоящими друзьями? Почему?

Послушайте еще одно стихотворение.

Ученик.

Все живут, не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: «Дружи со мной,

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки».

Я шепчу: «Но ты учти –

Ты во всем должна идти

Другу на уступки».

Предлагаю Ильиной:

«Ты дружи со мной одной!»

Есть разряд у Ильиной

И спортивный свитер,

И девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной,

Буду знаменита.

Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: «А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать».

А девчонки на дыбы!

Говорят: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

«Срочно требуется друг».

А. Барто

Учитель. Ребята, а почему никто не захотел дружить с девочкой? (Ответы детей.)

Учитель. А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки? (Высказывания детей.)

Физкультминутка

Выполняется под песню «Улыбка». Дети, подпевая, показывают и выполняют движения под музыку.

Групповая работа

Учитель. Каким же должен быть друг? Вам предлагаю карточки со словами. Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать друг.

(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту.)

Учитель. Какие качества вы выбрали? Почему?

— Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, эгоизм»?

— Почему распадается дружба?

— Что нужно сделать, чтобы дружба не распалась?

(Дети сами выводят правила, которые записываются на доске.)

Правила дружбы

• Уступать.

• Не бояться просить прощения, если обидел друга.

• Не грубить. Не злиться.

• Не жадничать.

• Помогать другу.

• Быть честным.

Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

Практические упражнения

Упражнение «Мостик дружбы»

Учитель просит детей по желанию образовать пары, придумать и показать мостик (при помощи рук, ног, туловища). Затем построить мостик втроем, вчетвером и т. д. Заканчивается упражнение тем, что все берутся за руки, делают круг и поднимают руки вверх, изображая «Мостик дружбы».

Упражнение-тренинг

Учитель предлагает ситуацию: друг взял книгу у тебя на один день, а не отдает ее уже давно. Книга тебе очень нужна. Ты звонишь и говоришь: «Если ты не принесешь мне завтра книгу, я с тобой больше не дружу». Как бы поступил ты?

Подведение итогов

Почему «дружба» такое чудесное слово?

Дополнительный материал

Народная мудрость, пословицы и поговорки

Человек без друзей — что дерево без корней.

Друзья познаются в беде.

Старый друг лучше новых двух.

Не тот друг, кто медком мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

Нет друга — ищи, а нашел — береги.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдется.

Для друга пироги, для врага кулаки.

Один за всех и все за одного.

Дружба — как стекло, разобьется — не сложишь.

Без беды друга не найдешь. Без друга в жизни туго.

Без друга жить — самому себе постылым быть.

Без друга на сердце вьюга.

Без друга — сирота, с другом — семьянин.

Бой красен мужеством, а приятель — дружеством.

Больше друзей — больше и врагов.

Были бы пирожки, будут и дружки.

Добрый друг лучше ста родственников.

Друг за друга стой — и выиграешь бой.

Дружбу помни, а зло забывай.

Два козла

Однажды на лужайке

Подрались два козла.

Подрались для забавы,

Не то чтобы со зла.

Один из них тихонько

Приятеля лягнул.

Другой из них легонько

Приятеля боднул.

Один лягнул приятеля

Немножко посильней,

Другой боднул приятеля

Немножко побольней.

Один разгорячился,

Лягнул, что было сил!

Другой его рогами

Под брюхо подцепил!

Кто прав, а кто виновен –

Запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся

Не в шутку, а всерьез…

Я вспомнил эту драку,

Когда передо мной

На школьной переменке

Такой же вспыхнул бой.

В. Лифшиц

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит.

Ты не спишь — он спать не может,

И во всем без дальних слов

Он помочь тебе готов.

— Что такое дружба? –

Спросила я у птицы.

Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

— Что такое дружба?

Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки:

— Дружба — что такое?

Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют,

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Ветерок с березкой шепчется,

На траве блестит роса.

Нам с тобой земля-волшебница

Снова дарит чудеса.

Если песня в небе кружится —

Веселей звенит листва.

Если все вокруг подружатся —

Будет больше волшебства.

Миллион чудес загадочных

Мы встречаем каждый час.

Словно самый добрый сказочник

Сочиняет их для нас.

Если песня в небе кружится —

Веселей звенят сады.

Если все вокруг подружатся —

Будет больше красоты.

Пусть цветы возьмутся за руки

И сойдутся в хоровод,

Пусть планета цвета радуги

Никогда не отцветет.

Если песня в небе кружится —

Веселей звенит заря.

Если все вокруг подружатся —

Улыбнется вся земля.

П. Синявский

Учитель. Давайте пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе или классе, если все вокруг подружатся?

Чтобы солнышко светило

Чтоб на всех его хватило,

Чтоб цвели в лугах цветы,

Чтоб дружили я и ты.

За руки возьмемся, встанем в круг.

Каждый человек человеку — друг!

За руки возьмемся, пусть пойдет

По земле огромный хоровод!

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире дружбы круг.

  • Рассказ о посещении древнеегипетского храма от первого лица
  • Рассказ о портрете художника
  • Рассказ о порочных и добродетельных поступках
  • Рассказ о посещении древнеегипетского храма 5 класс история
  • Рассказ о посейдоне и аиде