Рассказ о погоде план

Речевая практикатема: какая сегодня погода?цель: создать условия для формирования представлений учащихся о погоде, погодных условиях.задачи урока:образовательные:- учить составлять рассказ- описание

Речевая практика

Тема: Какая сегодня погода?

Цель: Создать условия для формирования представлений учащихся о погоде, погодных условиях.

Задачи урока:

Образовательные:

— учить составлять рассказ- описание с опорой на символический план.

— уточнение понятия «погода», «погодные условия».

Коррекционно-развивающие:

-способствовать развитию речи, обогащению и активизация словарного запаса;

 — способствовать развитию функции мышления на основе работы со схемами;

— способствовать развитию воображения, наблюдательности, творческих способностей;

Воспитательные:

— формировать положительное отношение к природе;

-способствовать формированию положительной мотивации учения.

Предметные результаты:

научиться получать информацию из телевизионных сообщений и печатных изданий.

Личностные БУД:

-осознание себя как ученика, принятие социального статуса, соответственно возрасту, положительное отношение к окружающей действительности.

Познавательные БУД:

-выделять существенные признаки погоды;

Регулятивные БУД:

— сотрудничество со сверстниками в разных социальных ситуациях, слушать и понимать инструкции к заданию в разных видах деятельности контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные БУД:

вступать в контакт и работать в коллективе, использовать принятые ритуалы социального взаимодействия, слушать и принимать инструкцию в разных видах деятельности.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: картинки с изображениями времен года,карточки с заданиями, аудиозаписи.  Ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

слайд

— Прозвенел уже звонок? (Да!)

— Ты готов начать урок? (Да!)

— Все в порядке на столе? (Да!)

— Есть порядок в голове? (Да!)

— Чтобы иметь знания, понадобятся старания? (Да!)

Можете садиться.

слайд

2. Речевая разминка

— Ребята, посмотрите на экран. Что вы на нем видите?

— Когда это бывает? (Весной) 

— Что вы знаете про весну?

—  Какого цвета весна? (зеленая, разноцветная, яркая, красочная, красивая)

Слайд

— По каким признакам мы определяем, что на улице весна? Выберите картинки, соответствующие изменениям природы весной и обоснуйте свой ответ (работа с интерактивной доской – упражнение «Признаки весны»)

— Давайте вспомним, как называются три весенних  месяца?

— Какие праздники, отмечаются в марте, апреле, мае?

3.Артикуляционная гимнастика.

Весной в природе просыпаются разные звуки, повторим их.

Слайд

Песенка ветра  – ш-ш-ш

Песенка воды — с-с-с

Песенка комара – з-з-з

Песенка жука – ж-ж-ж

4.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

А. Вводная часть:

-Ребята, а знаете ли вы, о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим? Чтобы узнать, вам нужно отгадать шифр

«КАКАЯ СЕГОДНЯ ПОГОДА?»

— Правильно ребята.  

Запись числа и темы урока в тетрадь.

— Как вы думаете, что такое погода? (определение слова «Погода» из словаря)

— Может кто-то из вас знает, как называется специалист по установлению прогнозов погоды? (синоптик)

— Посмотрите в окно, какая сегодня погода?  

— Я приглашаю вас совершить увлекательную прогулку. Вы любите гулять?

— Что еще делают на прогулке? (наблюдают, играют)

Б.Проверка д/з (упражнение на интерактивной доске)

Но для начала, мы должны проверить д/з. Вам нужно было дополнить предложения:

В выходные я_____________________________

В хорошую погоду я______________________________

В плохую погоду я________________________________

5.Актуализация знаний. Изучение нового материала.

А.Упражнение «Источники погоды»

— Ребята, я хочу пригласить вас в парк. Но, прежде чем туда отправиться мы должны узнать прогноз погоды на сегодня. Как мы можем это сделать? Из каких источников можем узнать о предстоящей погоде?

слайд (на интер. доске появляются по нажатию: из программы новостей по ТВ, со страницы в интернете, из заметки в газете, из СМС-сообщения, из радиопередачи)

— Скажите, для чего же нам нужно знать прогноз погоды? Обобщим (информация о погоде помогает людям правильно подобрать одежду и спланировать дела).

Рассказ учителя. Сообщение новых знаний.

— Конечно, прогноз погоды очень важен. И, если вы куда-то собрались, то необходимо посмотреть прогноз погоды, для того чтобы соответственно одеться, запланировать или перенести дела на другой, более подходящий по погоде день.

— Давайте, посмотрим прогноз погоды на сегодня (видеоролик)

СОБРАТЬ СИМВОЛЫ НА ИНТЕР ДОСКЕ

— Ребята, сколько градусов нам пообещали синоптики на сегодня?

— Давайте посмотрим, сколько градусов на термометре?

Б.Упражнение «Оденься по погоде»

— Прогноз погоды мы посмотрели, нужно теперь соответственно одеться на прогулку. Согласны?

слайд (индивидуально Кристина и Сева на интерактивной доске)

Остальные на карточках.

Физминутка

Итак, ребята, отправляемся в парк

Мы тихонечко пойдем,                              Встать, идти на месте,

Подышим, глубоко вдохнем.                    Вдох – выдох, вдох-выдох

По дорожке мы гуляем,                             Ходьба на месте,       

За природой наблюдаем.                           Повороты головой влево-право

Вверх на солнце посмотрели                    Посмотреть вверх

Его нас лучики согрели.                                 

Чудеса у нас на свете                                 Присесть, руки на поясе.

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали                       Встать на носочках, руки на поясе,

Великанами мы стали.                               Спина прямая, тянемся вверх.

Бабочки летали,                                           Плавно махать руками.

Крыльями махали.              

Вот до парка мы дошли,                              Хлопки в ладоши,

И улыбки донесли.                                       Улыбнитесь друг другу.

6.Закрепление.

А. Звукоподражание «Звуки погоды»

— В парке, как и  в любом другом месте, есть свои звуки природы, звуки погоды.

— Послушайте запись и попробуйте определить какие звуки погоды вы слышите.

Капли дождя – кап-кап-кап

Шум ветра – ш-ш-ш, у-у-у.

Шум грозы — …………

И т.д

Б.Работа по учебнику.

— Давайте подумаем, чем можно заняться в парке в зависимости от погодных условий.

— работа с предложениями стр. 55 (составить предложения, используя условные обозначения)

Если день    , то_________________________________.

Если собирается         ,то ____________________________.

Если         , то________________________________.

В. Игра  «Прогноз на выходные»

Слайд

-Вам понравилась прогулка? Хотите вернуться сюда в выходные дни?

— Какая должна быть погода? (хорошая)

— Ребята, вы знаете, что на прогулке не только наблюдают, отдыхают и гуляют, но еще и играют. И я вам предлагаю поиграть и побыть в роли синоптиков и составить свой прогноз погоды на выходные дни. А потом посмотрим, сбудется ли ваш прогноз погоды (составляют из символов прогноз на выходные)

Итак, наша прогулка подошла к концу.

7. Итог урока.

— О чем же мы говорили сегодня на уроке?

— Важно ли знать прогноз погоды?

— Почему?

8. Домашнее задание.

Работа по   таблице — заполнить таблицу погодными символами.

Слайд

9.Рефлексия. Выставление оценок.

— Оценка деятельности учащихся учителем. Вы отлично работали, активно отвечали.

— А теперь давайте посмотрим, какая погода присутствует в нашем классе. Если вам сегодня все было понятно и было интересно на уроке, и вы узнали что-то новое и полезное прикрепите 1 картинку (солнышко), если вы в чем-то затруднялись и у вас что-то не совсем получилось, возьмите вторую картинку.

Рассказ о погоде план



3



0

План рассказа о сезонных погодных явлениях.

Введение.

I. Весенние погодные явления.

1) Облака. Рассказываем о том, что представляют собой облака: как они образуются, какие виды облаков бывают и чем они отличаются друг от друга.

2) Ветер. Рассматриваем, что собой представляет данное погодное явление, в результате чего оно возникает, что такое циклоны и антициклоны.

3) Дождь. Описываем процессы, которые приводят к образованию дождевых капель в облаках и выпадению их на землю в виде осадков.

II. Летние погодные явления.

1) Гроза. Рассматриваем, что собой представляет гроза и чем она сопровождается. Объясняем, что такое гром и молнии.

2) Град. Рассказываем о причинах, по которым в тёплую погоду на землю падают замёрзшие капли воды.

3) Роса. Нужно объяснить, почему в результате разности температур растений и окружающего их воздуха, на листьях и траве начинает конденсироваться влага.

4) Радуга. Это необычайно красивое погодное явление, которое очень легко объяснить с помощью физики.

III. Погодные явления осени.

1) Туман. Объясняем такое загадочное явление природы, как туман.

2) Иней. Знакомим слушателей с причинами, по которым утром на траве и ветках деревьев образуется иней.

3) Листопад. Рассказываем о том, почему осенью опадают листья с деревьев.

IV. Зимние погодные явления.

1) Снег. Рассказываем о том, как в облаках под действием низких температур образуются красивые снежинки.

2) Морозные узоры. Объясняем, кто рисует на окнах красивые узоры в сильный мороз.

3) Ледостав. Зимой реки и озёра покрывает слой льда, объясняем причины возникновения этого явления.

Рассказ о погоде план



2



0

Если тип речи — повествование, то пишите по общему плану, как пишутся все повествования. Если тип речи — описание, то описывайте предмет, если рассуждение — рассуждайте. Для каждого типа речи есть стандартный план.

повествование:

завязка, развитие действия, кульминация,развязка, спад действия.

описание: общий вид предмета, детали, применение, особенности.

рассуждение: тезис, три доказательства, вывод.

Пример. текст «снег»: сегодня рано утром я выглянул в окно и увидел снег. Это завязка. Все, что я сделал и ощутил, это развитие действия, почему я начал этот рассказ, самое интересное место — это кульминация, чем закончилось описываемое событие — это развязка, что я потом сделал — это спад действия.

Описание: снег — это … и даете ему описание.Потом переходите к деталям: что такое снег, из чего состоит, как получается, для чего нужен.

Рассуждение: для чего нужен снег? Заявляете мысль -это тезис. Приводите три доказательства свой мысли и делаете вывод.

Рассказ о погоде план



2



0

О погодных явлениях рассказывать легко, так как каждый день перед выходом из дома каждый из нас смотрит погоду на улице.

план погодных явлений

Наверное удобно план составить таким образом.

1) Вступление можно начать рассказом

Что такое погодные явления?

Как влияют на человека погодные явления?

Зачем нужно изучать погодные явления?

2)Какие редкие погодные явления мы знаем? ( типа урагана, шаровой молнии и т.д.)

Какие погодные явления соответствуют:

времени году — весна

времени года — лето

времени года — осени

времени года — зиме

3)Какие приборы придумал человек для измерения погодных явлений (прибор для измерения воздуха Анемометр)

Рассказ о погоде план

Или как называется профессия человека, изучающая погодные условия? (метеоролог)

4) А закончить можно вашими любимыми погодными явлениями ( например: снег, хорошо кататься с горки, играть в снежки и т.д.)

Рассказ о погоде план



2



0

План рассказа о природных явлениях для школьников выглядит так:

Расшифровка понятия «что такое природные явления»?

Перечень погодных явлений, встречающихся в природе.

Методы измерения и учета природных явлений.

Сезонность природных явлений.

Историческое и практическое значение и необходимость в наблюдении и прогнозировании п.я.

Ваш взгляд на редкие природные явления, случай из жизни и вывод.

Рассказ о погоде план



2



0

План рассказа о погодных явлениях

1 вступление. Называем определение погоды и погодных явлений. Пишем общее число погодных явлений.

2 Перечисляем погодные явления. Выделяем с полной характеристикой или обозначаем особенную важность изучения данного явления два- три погодных явления.

3 Подводим итог. Для чего нужно изучать погодные явления.

6ivB5YgERNfVoopclR9EaAL4Jd6mWq.png

Рассказ о погоде план



1



0

План рассказа о погодных явлениях может выглядеть таким образом:

  1. Вступление. Что такое погода.
  2. Какие бывают виды погодных явлений.
  3. Явления в природе летом ( например, гроза, град, радуга, роса ).
  4. Явления в природе осенью ( например туман, иней, листопад ).
  5. Явления в природе зимой (снег).
  6. Явления в природе весной ( дождь, ветер, оттепель).
  7. Какие существуют приборы для измерения и наблюдения погоды.

Рассказ о погоде план



1



0

Возможный вариант плана рассказа о погодных условиях.

  1. Определение понятия — погода.
  2. Сезонные явления природы.
  3. Влияние погоды на человека.
  4. Приборы измерения и наблюдения природных явлений.
  5. Любимая погода.

Рассказ о погоде план



0



0

Чтобы вам было легче составить рассказ, нужно ответить на такие вопросы:

Вступление. Что такое погодные явления?

Какие погодные явления вы знаете?

Как погодные явления меняются в течение года?

Как погодные явления влияют на человека?

Может ли человек повлиять на погодные явления?

Кто такие синоптики и зачем знать прогноз погоды?

Заключение. Ваше личное мнение и вывод.

Рассказ о погоде план



0



0

Прежде всего, во вступительной части рассказываем о погодных явлениях, какие мы знаем (дождь, снег, ветер, град, туман и т.д.)

Вторая часть монолога о погодных явлениях может быть посвящена каждому в отдельности погодному явлению. Для полноты картины можно еще будет попробовать передать свои ощущения при том или ином явлении.

Эпилогом может стать какая-нибудь знакомая фраза, например, что у природы нет плохой погоды… Главное про это не забывать.

Рассказ о погоде план



0



0

Для того, чтобы изложить план будущего рассказа о погодных явлениях, нужно сначала разбить весь рассказ по пунктам, первым пунктом которого должно быть рассмотрение самого понятия, как погодные явления. Вторым пунктом, естественно, будет полное рассмотрение каждого погодного явления в отдельности, а в конце рассказа можно изложить то, как влияют каждое погодное условие на человека и на все, что есть в природе, то есть плюсы и минусы погодных явлений.

Рассказ о погоде план

План к рассказу.

  1. Дети отправились в деревню к бабушке.
  2. Трудный путь через поле.
  3. Страхи детей.
  4. В гостях у бабушки.
  5. Детям становится скучно и они тайком уходят.
  6. Приближение грозы.
  7. Пожар в кузнице.
  8. Дети продолжают свой путь домой во время грозы и дождя.
  9. Незнакомый дедушка помогает детям добраться до дома.
  10. Председатель колхоза отчитывает отца детей за равнодушие.
  11. Дети рады, что они снова дома.

Вот мой отзыв.

Рассказ повествует о путешествии двух деревенских детей, старшей сестры и ее младшего брата, в другую деревню в гости к бабушке. Мне понравилось, что старшая сестра проявляет такую заботу о брате, несет его на руках, прикрывает голову своим платком. Но непонятно странное поведение детей, которые сбежали от бабушки, даже не поев блинов. Сестра пошла на поводу у брата, решив с ним вернуться домой. Этим они обидели бабушку. Началась гроза в поле, но дети не вернулись почему-то к бабушке. Они сильно промокли и были испуганы грозой. Спас их незнакомый дедушка, который донес их под дождем прямо до дома. Вот председатель колхоза поступил правильно, отругав отца детей за беспечное к ним отношение. Считаю, что нужно быть благоразумным в трудных ситуациях, не стоит рисковать, когда в этом нет необходимости.

Рассказ о погоде план

Составим план для пересказа рассказа Носова «Леденец»:

  1. Один дома. Мальчик Миша остается дома один и ему за хорошее поведение обещан леденец
  2. Красный леденец. Мальчик Миша находит леденец в сахарнице и успокаивает себя тем, что ему все равно этот леденец отдадут.
  3. Остаток леденца. Миша решает съесть и последний остаток, но сахарница разбивается
  4. Обман. Миша ставит разбитую сахарницу в буфет
  5. Я себя хорошо вел. Мама обнаруживает разбитую сахарницу и пропажу леденца, а Миша оправдывает свое поведение.

Рассказ о погоде план

План рассказа Редьярда Киплинга «Братья Маугли».

  1. Счастливая волчья семья.
  2. Тревожное известие переданное шакалом Табаки.
  3. Неудавшаяся охота Шер Хана.
  4. Принятие человеческого детёныша в семью волков.
  5. Мальчик получает имя.
  6. Вожак стаи — Акела.
  7. Балу и Багира становятся на защиту Маугли.
  8. Жизнь Лягушонка в джунглях среди диких животных.
  9. Назревание заговора в стае.
  10. Рассказ Багиры.
  11. Маугли похищает Красный Цветок.
  12. Шер Хан выступает против Акелы в надежде заполучить человеческого детёныша.
  13. Лягушонок побеждает коварного тигра.

Как составить план рассказа Киплинга "Братья Маугли"?

XIV. Прощание Маугли с приёмной семьёй.

Рассказ о погоде план

У В. Драгунского всегда рассказы очень живые и интересные. Они нравятся детям. Например можно посмеяться над произведением «Куриный бульон». Чтобы рассказ было легко пересказать составляем к нему следующий план (для БВ).

  • Мама приносит домой куру из магазина
  • Дает задание сыну передать папе ее приготовить
  • Сын рисует (для БВ)
  • Приходит папа и узнает что ему надо готовить курицу
  • С сыном решают что сделают бульон
  • Попытка куру сделать менее лохматой
  • Неудачное опаление а огне (для БВ)
  • Попытка отмыть куру мылом
  • Кура под шкафом
  • Приход мамы (ответ для БВ) и доготавливание ужина

Рассказ о погоде план

Рассказ советую к прочтение, однозначно поднимите себе настроение и ребенку.

Рассказ о погоде план

Рассказ Льва Толстого «Булька» совсем небольшой, а повествуется в нем о преданной дружбе собаки и хозяина. Булька была привязана к этому человеку, ведь он её выкормил и вырастил. Она не могла пережить расставание с хозяином, поэтому вырвалась из заточения и, пробежав по жаре 20 верст, все-таки догнала его.

План к рассказу «Булька» может быть таким:

  1. Булька — «мордашка» с выдающейся челюстью.
  2. Смелая и цепкая собака.
  3. Булька впивается в медвежье ухо.
  4. Офицер, хозяин собаки, собирается в дорогу.
  5. Верная Булька что есть духу несется за хозяином.
  6. Булька настигает хозяина на станции.
  7. Усталая собака лижет руку офицера и ложится под телегу.
  8. Преданная Булька преодолевает все препятствия.

Рассказ о погоде план

Каждого ребенка, как самого главного первооткрывателя интересует окружающий мир. А погода вообще одна из самых излюбленных и волнующих детвору тем. Это немудрено, ведь это практически магия, волшебство природы!  Вопрос волнует и с точки зрения возможности, к примеру, искупаться в пруду, побыть на свежем воздухе и не промокнуть, слепить снеговика и т.п.

И вот сейчас, когда вдруг летнее солнышко резко сменилось холодным осенним дождем, самое время поговорить со своим чадом о том, что же такое погода, почему она раскапризничалась, как она меняется изо дня в день и можно ли узнать погоду, к примеру, на следующий день или неделю?

Рассказ о погоде план

Какая бывает погода?

А что же такое погода? Это состояние атмосферы в конкретном месте на планете и в конкретное время. Атмосферой называют воздушную оболочку Земли. Сама барышня погода довольно капризная, она может быстро меняться. Также она может быть абсолютно разной в разных местах.


Погода складывается из нескольких вещей: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, сила и направление ветра и осадки.


Если вы внимательно понаблюдаете каждый день за тем, что происходит на улице, то легко сделаете вывод, что погода может быть ясной, солнечной, теплой, холодной, дождливой, сырой, сухой, осенней, ветряной, радостной, изменчивой, переменчивой, облачной, пасмурной, морозной.

Рассказ о погоде план

Как изменяется погода

Погода может измениться в любой момент в любом месте. Это зависит от целого ряда причин. Если, к примеру, на границе холодного и теплого воздуха сформируется атмосферный фронт – именно так  называют место встречи холодного и теплого воздуха – произойдет наступление так называемого «теплого фронта», либо наоборот «холодного фронта». Это часто можно услышать по телевизору в прогнозе погоды.  Это накладывает отпечаток на изменение погоды.

Зависит погода и от скорости воздушных масс на этой самой границе. В атмосфере могут образоваться вихри небывалых размеров, но нам они не страшны. Но если давление воздуха в центральной части такого вихря ниже, чем по краям, то вихрь называется «циклоном», а если наоборот, то «антициклоном».  Приход циклона означает пасмурную погоду с осадками, а антициклон дарит нам ясные, солнечные дни.

Другая причина изменения погоды – это изменение температуры воздуха. Если меняется температура, то меняется влажность и давление. Когда температура увеличивается, то повышается и влажность, а вот атмосферное давление наоборот понижается.  Когда повышается влажность, на небе появляются облачка. А колебания атмосферного давления призывают ветер.

Теперь вы знаете, что такое циклон и антициклон, теплый и холодный фронт, влажность…

Рассказ о погоде план

Как можно спрогнозировать погоду: научные подходы и народные приметы

Наука, изучающая погодные явления, называется метеорологией. Человек, который изучает погоду и умеет определять, называется метеорологом. Это весьма интересная профессия. Если вам интересны причуды погоды, а также наука в целом, то в будущем вы вполне можете стать метеорологом. Ну а пока мы немножко окунемся в мир погоды и узнаем, как люди научились прогнозировать погоду, как ее определяли раньше и сейчас.

А зачем нужно знать, какой будет погода, зачем ее предсказывать?

Прогноз нужен, чтобы правильно одеться и выбрать время для прогулки или поездки. Но, конечно, дело не только в том, чтобы знать, какую одежду надеть завтра на улицу и взять ли с собой зонт. Погода влияет на здоровье человека, на поведение птиц и зверей.  Она также играет важную роль для организации движения транспорта, выполнения работ в сельском хозяйстве и даже в промышленности. А точное предсказание таких страшных погодных явлений, как смерчи, торнадо, наводнения, может помочь спасти миллионы жизней.

Рассказ о погоде план

Научный подход

Для того чтобы наблюдать за погодой человек сейчас использует множество различных инструментов. В настоящее время предсказание погоды – это достаточно простой процесс. На выручку ученым-метеорологам приходят метеорологические станции, которые расставлены по всей Земле, спутники из космоса, зонды, запущенные в атмосферу, специальные самолеты и морские суда. Все собранные данные обрабатываются при помощи мощнейших компьютеров и выдают прогноз, как краткосрочный, так и долгосрочный. Данные отмечаются на специальной метеорологической карте. Впервые ее составили в Париже в 1864 году.

Народные приметы про погоду

Но так прогнозировали погоду не всегда. Про погоду детям могут рассказать наблюдения. Наши предки были очень наблюдательными, они вывели несколько закономерностей, которые мы сейчас называем приметами.


Кстати, наблюдения о погоде можно найти в трудах древних философов и ученых: Аристотеля, Вергилия, Катона, Плиния и других древнегреческих и римских писателей.


Рассказ о погоде план

Рассмотрим несколько самых основных. Попробуйте понаблюдать, действительно ли по приметам можно предсказать погоду?

  • Если поздно вечером громко стрекочут кузнечики, будет хорошая погода.
  • Если задорно поют птички, также жди хорошую ясную погоду.
  • Голуби громко воркуют, значит, завтра будет ясно и солнечно.
  • Если цветы на лугу источают сладкий и яркий аромат, то скоро будет дождь.
  • Затихли птицы, летают очень низко, также жди дождь.
  • Также к дождику и закрывается одуванчик.
  • Кошка умывается и облизывает лапки – жди сильного ветра, а если лежит пузом кверху, то будет жарко, свернулась клубочком – будет холодно.
  • Собачка катается по полу – к обильным осадкам.
  • Зимой собака валяется на снегу, то, скорее всего, будет вьюга.
  • Грачи прилетели, значит, снег пролежит еще месяц.
  • Зацвела рябина – долго будет тепло.
  • Зацвела черемуха – скоро будет холодно.
  • Если в лесу много грибов, то зимой будет и много снега.
  • Если запотели зимой окна, то это к теплу.
  • Звенит в ушах в летнюю пору – к ненастью, зимой – к обильному снегопаду. Если звенит только в правом ухе – будет тепло, а в левом – холодно.
  • Если ноют косточки, старые травмы не дают покоя, надвигается ненастье.
  • Когда дым стелется по земле – это к дождю или оттепели, а если вздымается столбом, то к хорошей погоде.
  • Когда снег под ногами хрустит, жди мороз и стужу.

К сожалению, предсказать точно погоду невозможно ни с помощью современного оборудования, ни с помощью примет, потому как главная ее особенность – это переменчивость. Прогноз – он на то и прогноз.

Рассказ о погоде план

Интересные факты про погоду

Погода не перестает нас удивлять. Сколько рекордов поставлено за всю историю! Давайте поскорее узнаем все самое интересное!

  1. Слово «погода» на четвертом месте в Книге рекордов Гиннеса в списке популярнейших запросов в сети Интернет.
  2. Всего лишь за час во всем мире проходит свыше 700 гроз.
  3. Грозы каждый год пополняют запас азота на Земле примерно на 10 млн. тонн.
  4. По собранной статистике молния попадает в мужчин в 5 раз чаще, чем в женщин.
  5. Абсолютное большинство, 90% всех, в кого попала молния, выживают.
  6. Молния ударяет не сверху вниз, а наоборот — снизу-вверх.
  7. Чаще всего молния ударяет в дубы, а не в другие деревья.
  8. Нашу любимую радугу можно найти в любой день. Просто после дождя, когда светит яркое солнце, из-за преломления лучей ее видно лучше всего.
  9. Капельки дождя падают с неба примерно со скоростью 27 км/ч.
  10. В капле дождя учеными обнаружен витамин В12.
  11. Снег бывает даже в пустыне. К примеру, 18 февраля 1979 в пустыне Сахара выпал снег, пусть даже совсем чуть-чуть.
  12. Грязный снег тает быстрее чистого, потому как от чистого солнечные лучи попросту отражаются.
  13. Знаменитый Ниагарский водопад замерз в 1932 году, потому что температура была рекордно низкой.
  14. Один ураган обладает колоссальной энергией. Всего 10 минут урагана по силе равняется суммарной энергии всего ядерного оружия на Земле.
  15. Самое солнечное место на планете – Мертвое море в Иордании. Здесь количество солнечных дней достигает 330.
  16. Самое пасмурное и серое место – архипелаг Северная Земля, находящийся в России. Тут в год всего около 10-12 солнечных дней.

В завершении приглашаю посмотреть виртуальный урок о погоде, о том, отчего зависят ее изменения и  как научиться предсказывать погоду:

Теперь мы знаем, не только, как изменяется погода и почему, но и, народные приметы про погоду и интересные факты. При внимательном наблюдении вы с детками можете сами прогнозировать погоду. А чтобы научные знания добывались и складировались еще интереснее, быстрее и легче, снабдите маленького ученого хорошим рюкзаком! О том, какие они бывают, на любой размер, вкус и цвет смотрите по ссылке.

В продолжении темы обязательно загляните и в эти статьи:

Интересно о страшном, или что рассказать про вулканы

Как ориентироваться на местности, или все про стороны света

Загадки про погоду  ответами

Стихи про погоду от поэтов-классиков и современников

Детям про радугу

Однажды дождливым вечером…

Много о погоде мы говорили, обсуждая тему времен года.

Желаю вам солнца в душе!

С любовью,

Людмила Поцепун и «Цветы жизни».

Загрузка…

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.2.2.1 узнать, что такое погода и определить влияние погоды на жизнь и деятельность людей;
1.2.3.1 определять возможности занятий на природе различными видами досуговой деятельности в зависимости от времени года.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

  • узнать, что такое погода
  • запомнить составляющие погоды
  • охарактеризовать состояние погоды сегодня

Большинство учащихся будут уметь:

  • определять влияние погоды на жизнь и деятельность людей

Некоторые учащиеся смогут:

  • определять виды досуговой деятельности в зависимости от времени года

Языковая цель:

Учащиеся смогут: описать состояние погоды, назвать ее составляющие, рассказать о погоде в разное время года

Ключевые слова и фразы:

  • погода
  • термометр
  • облачность
  • влияние погоды
  • досуговая деятельность
  • прогноз погоды
  • синоптик

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе

Вопросы для обсуждения:

  • Что такое погода?
  • Кто занимается изучением погоды?
  • Как влияет погода на жизнь и деятельность людей?
  • Можете ли вы сказать, почему?
  • Так важно знать прогноз погоды?

Подсказки: наблюдение, собственные ощущения

Предыдущее обучение:

Знание времен года, изменения в природе в разные времена года

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока
5 мин

АМО через коммуникативные задания

Создание положительного эмоционального настроя.

(К) Дети поют 1 куплет песни «Если с другом вышел в путь»

— Ребята, а почему этим детям так весело? (рядом с ними друзья)

— Какого человека можно назвать хорошим другом?

— Что не пугает детей в этой детской песенке? (Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной…)

— Конечно. Друзья помогают пережить любые неприятности.

— Каким словом можно объединить слова снег, зной, дождик? (погода)

— Кто догадался, как звучит тема сегодняшнего урока? (Что такое погода)

Слова: М. Матусовского, Музыка: В. Шаинског “Вместе весело шагать по просторам»

Слайд 1

Середина урока

25 мин.

АМО через коммуникативные задания

Дифференц.
задания

Критерии успеха

Возьмитесь за руки и скажите пожелание на сегодняшнюю неделю.

Учащиеся разделены в группы по уровню мотивации.

Что мы с вами узнаем сегодня на уроке о погоде зависит от работы каждого ученика в группах.

(Г) Каждая группа получает свое задание, при выполнении которого вы можете использовать свой жизненный опыт и знания.

1 и 2 группа детей подбирает ассоциации к слову погода.

За правильно подобранную ассоциацию ученик получает 1 жетон

Ответы: весенняя, ясная, солнечная, теплая, ветреная, осенняя, холодная, пасмурная.

Слайд 2

Слайд 3

Критерии успеха

АМО через индивидуальную и групповую работу

3 и 4 группа. Работа по учебнику с.44

Подумайте, какие времена года изображены на картинке? Расскажите о каждом времени года по плану.

Если вы составите рассказ по плану и он будет соответствовать картинке, то за каждый описанный пункт плана получаете жетон.

  1. облачность
  2. ветер
  3. осадки
  4. температура

(Г/И) — Ребята, как сказать одним словом, что описали в своих рассказах ребята 3 и 4 группы? (погоду)

Учебник

Карточки с планом рассказа

Критерии успеха

5 и 6 группы получили задание собрать из слов предложение.

Если вы правильно составите и прочитаете предложение, то получаете по одному жетону.

Кошка свернулась клубком — к похолоданию.

Лягушка квакает без остановки — перед дождем.

Красный закат — к ветру.

Цветки одуванчика опустились — будет дождь.

— Чем похожи эти предложения?

(Они предсказывают погоду)

— Ребята, кто может привести свой пример предсказания погоды?

Карточки с отдельными словами для составления предложения

— Так что же такое погода?

Определение читает сильный учащийся.

Погода- это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра. Издревле наблюдение за явлениями погоды было очень важно для кочевников, чтобы определить время перекочевки с зимнего пастбища на летнее жайляу. Эти знания передавались по наследству. У каждого народа есть очень много разных примет – предсказаний погоды.

Но чтобы предсказывать погоду бывает недостаточно народных примет. Тепло, а сколько градусов? Есть ветер, но какой силы?

Этим занимаются метеорологи и синоптики.

Слайд4
Слайд 5

Использование ИКТ

АМО через исследование

Словарная работа.

(И) — Ребята, как вы понимаете лексическое значение слов метеоролог и синоптик? Давайте обратимся к Толковому словарю и Энциклопедии.

Метеоролог — это специалист по погоде, наблюдатель явлений в атмосфере.

Синоптик — человек, который составляет карты погоды и дает прогноз.

Толковый словарь Ожегова.
Энциклопедия школьника.
Слайд 6

АМО через использование открытых вопросов

АМО через проигрывание

Физминутка

Все встаньте, пожалуйста, в круг и назовите слово, связанное с каким-либо временем года. Например, явление природы, название месяца и т.д. Под музыку вы двигаетесь по классу. Я называю время года, например, весна, и все, кто называл слово, связанное с этим временем года объединяются в группу и берутся за руки.

(К) — Ребята, а как можно записать кратко состояние погоды? (с помощью условных знаков).

Почему людям интересно узнать погоду? А людям каких профессий это жизненно необходимо? (морякам, летчикам, туристам, хлеборобам…)

Аргументируйте свой ответ.

Каждое время года характеризуется определенной погодой и природными изменениями. В разные времена года люди придумывали разные игры. Вопрос в учебнике : какие ваши любимые игры и развлечения зимой и летом? Покажите мимикой и жестами свои любимые игры и занятия по временам года.

Игра «Пантомима».

Ответы. Зима — катание на лыжах, коньках, санках, игра в снежки. Весна — пускание корабли­ков, игра в классики. Лето — плавание, игра в футбол.

Музыка

Слайд 7

Учебник
Слайд 8

Развитие мелкой моторики рук

Есть такое выражение «одеться по погоде». Что это значит? (чувствовать себя комфортно, не замерзнуть, не перегреться)

(И) Каждый ребенок подбирает одежду бумажному человечку в разное время года и в разную погоду. Они работают творчески и придумывают свои варианты одежды. На доску вывешивается постер.

(К) — А сейчас поиграем в игру

«Согласны ли вы, что…

Если согласны- делаем хлопок в ладоши, если не согласны- топаем ногами.

  1. Прибор для измерения температуры- термометр.
  2. Погода-это свет и тепло.
  3. Ученый, изучающий погоду- метеоролог.
  4. Словами тепло « жарко», « холодно» мы описываем облачность.

Бумажная фигурка человека , набор одежды

Конец урока

5 мин

Подведем итог:

— Что же такое погода?

— Как она влияет на жизнь людей, их занятия?

— Какова была цель нашего урока?

— Какие задания помогли вам достичь урока?

— Какие задания помогли вам достичь цели урока?

Подведем итог.

(Ф) Если вы набрали 3-4 жетона, то вы хорошо справились с заданиями и достигли цели урока. Если 2-3 жетона, то вам нужно еще поработать.

Рефлексия

Дети определяют «погоду» на уроке.

Солнышко – все усвоил.

Тучка – не все понятно.

Снежинка – надо поработать

Слайд 9

Сигнальные карточки с изображением солнышка, тучки и снежинки

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о понятии «погода»

-воспитывать понимание важности изучения окружающего мира.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы

1. Мотивация к учебной деятельности (Организационный этап)

Приветствует учащихся, создает доброжелательную атмосферу в классе.

-Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я. Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Присаживайтесь

Приветствуют учителя.

-Здравствуйте!

(Садятся на свои места)

Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов

Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний

-Сегодня помогать вам открывать новые знания будет пчёлка Майя. Наша задача помочь ей добраться до своего улья, выполняя все предлагаемые задания.

И прежде чем пустить вас в страну знаний, Майя решила устроить вам проверку.

-Сейчас вам нужно как можно быстрее ответить на все вопросы, которые приготовила для вас Майя.

  1. Что называют явлениями природы?

  2. Приведите примеры явлений природы.

3. Что такое термометр?

4. Какие термометры вы знаете?

5. Граница между теплом и холодом, на термометре обозначена цифрой…

6. Покажите на модели термометра температуру +15 градусов, 0 градусов, 5 градусов ниже нуля, 25 градусов тепла, -14 градусов, 30 градусов выше нуля, 40 градусов мороза.

-Молодцы ребята! Теперь вы можете отправиться в страну знаний с нашей гостьей!

1.Все изменения, происходящие в природе.

2. Солнце восходит по утрам и заходит по вечерам; вода на морозе замерзает и превращается в лёд; растения растут, тянутся к свету; птицы улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются.

3. Прибор для измерения температуры

4. Медицинский, уличный, комнатный.

5. 0

6. (показывают)

Личностные:

способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

Беседа

Иллюстрация

Устный опрос

3.Организация познавательной деятельности

3.1 Целеполагание

-Ребята, а сейчас отгадайте о чём идет речь в загадке, и вы узнаете какая же тема нашего сегодняшнего урока.

Бывает холодная и жаркая, бывает сухая и дождливая, а ещё морозная и капризная.

-Догадались? Ну, конечно, это… (открывается слово «ПОГОДА» на доске)

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Правильно, мы будем говорить о погоде. А тема нашего урока «Что такое погода?» (вывешивается на доску)

— Какие цели мы поставим перед собой?

Итак, мы поставили перед собой цели. Давайте искать их решение вместе.

Внимательно слушают учителя.

-погода

-о погоде

Узнать что такое погода

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

Личностные:

-способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий, в том числе учебных проектов

Беседа

Рассказ

Иллюстрация

3.2. Открытие нового знания

-Сегодня вы шли в школу.

— Какой показалась вам погода?

-В зависимости от погоды люди одеты либо в куртки и плащи, шубы и дубленки, либо в рубашки и джемпера.

— Какую одежду выбрали, когда собирались в школу? Почему?

-Взяли ли с собой зонт? Почему?

-Как узнали, во что надо одеться, чтобы не замёрзнуть или чтобы не было жарко?

-Так что же такое погода?

-От чего будет зависеть погода?

А верны ли ваши предположения, давайте спросим у Майи.

Во-первых, погода зависит от температуры воздуха.

-Вспомните, как обозначается температура воздуха. Прочитайте запись температуры разными способами.

+10 С0

-7 С0

— 15 С0

+24 С0

(Вызываю 2 человека к доске, для объяснения записи температуры, изображённой на карточках)

Карточки:

+6 С0

-19 С0

-Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-От чего ещё зависит погода?

А это мы узнаем, отгадая загадку…

Летит- не птица, воет- не зверь.

-Что же такое ветер?

-Какие ветры бывают?

Определите по картинкам какой изображен ветер.

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-От чего ещё будет зависеть погода?

-А что такое облачность?

Вот какая бывает облачность, вы прочитаете по учебнику на странице 33, второй абзац.

-Какая бывает облачность?

(Вызваю 1 человека к доске, даю наглядный материал (солнце, тучи), прошу показать разную облачность: твоя задача собрать из предложенных картинок, предлагаемую Майей облачность) (Передвигаю пчёлку на этап дальше)

Но это не всё, что определяет погоду. А что бы выяснить, что ещё определяет погоду нам нужно решить рубес.

Правильно! Осадки.

-Какие бывают осадки?

А вот какие осадки вам предлагает Майя. Посмотрите на картинки и скажите какие виды осадков вы наблюдаете?

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

Как вы думаете, как образуются осадки?

А теперь, ребята, какой вывод мы можем сделать из получившейся у нас схемы?

(Хорошая — плохая, ветреная — безветренная, солнечная — пасмурная)

Тёплую/лёгкую

Потому что на улице холодно/тепло

Да/нет

Идёт дождь/нет дождя

Посмотрели в окно

Температура воздуха (холодно, тепло или жарко)

Облачность (скопление облаков)

Осадки (дождь, снег, град)

Ветер (перемещение воздушных масс)

С0

+10 градусов,

10 градусов выше нуля

10 градусов тепла.

-7 градусов,

7 градусов ниже нуля,

7 градусов мороза.

-15 градусов,

15 градусов ниже нуля,

15 градусов мороза.

+24 градуса,

24 градуса ниже нуля,

24 градуса тепла.

Погода будет зависеть от температуры воздуха.

Ветер

Ветер – это движение воздуха

Слабые и сильные

От облачности

Облачность – скопление облаков

  1. Ясно

  2. Переменная облачность

  3. Пасмурно

Осадки

Дождь, снег, град, туман

При круговороте воды тучи наполняются большим количеством влаги, становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки.

Регулятивные

-понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Беседа

Иллюстрация

Беседа с элементами рассказа учителя

Упражнение

Иллюстрация

Упражнение

Упражнение

Демонстрация

Рассказ

Беседа

3.3 Первичное закрепеление

Давайте поработаем с рабочей тетрадью. Открываем страницу 21, задание 1. С помощью учебника вам необходимо дописать определение.

(Передвигаю пчёлку на этап дальше)

-А теперь, Пчёлка Майа предлагает вам такое задание: выберите слова на слайде, которыми можно охарактеризовать погоду:

Большая, маленькая, холодная, тёплая, жаркая, узкая, широкая, сухая, сырая дождливая, короткая, солнечная, ветреная. (Передвигаю пчёлку на этап дальше)

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра

Холодная, тёплая, жаркая, сухая, сырая, дождливая, солнечная, ветреная.

Личностные:

-овладение первоначальными навыками адаптации в изменяющемся мире на основе представлений о сезонных изменениях в природе и жизни людей

-познавательные мотивы учебной деятельности, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;

Упражнение

Упражнение

Иллюстрация

3.4 Самостоятельная работа

-А сейчас пчелка предлагает вам выполнить вот такое интересное задание на странице 21, номер 3. Вам необходимо отгадать загадки и вырезать картинки-отгадки из приложения и поместить их в окошки рядом с ответом. Закрасьте зеленым кружочки рядом с теми явлениями, которые вам приходилось наблюдать.

-А теперь обратите внимание на экран, сравните свою работу с эталоном и оцените ее по критериям.

Выполняют задание в рабочей тетради.

Оценивают свою работу.

Регулятивные

-понимать и принимать учебную задачу

Самостоятельная работа

Самопроверка

Самооценка

3.5 Повторение и включение в систему знаний

Обратите внимание на доску. Пчёлка предлагает вам новый термин «метеорология»

Кто знает, что это такое?

Вот какое определение даёт вам Майа:

Метеорология – наука о погоде.

А как вы думаете, для чего нужна метеорология?

Как называют людей, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет? (вывешивается термин на доску)

Как вы думаете, какая еще существует наука, предсказывающая погоду?

Да, так же существует такая наука о погоде, как синоптика. Как вы думаете, как называют людей, которые определяют будущее состояние погоды в таком разделе метеорологии, как синоптика? (вывешивается термин на доску)

-Подумайте и расскажите, для чего нужны прогнозы погоды?

-А вы знаете, что не только метеостанции и учёные нам помогают предугадать погоду, но и сама природа.

По каким приметам живой и неживой природы определяют погоду?

Существуют народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказать погоду. Какие примеры вы можете привести?

Наука о погоде

Она нужна, чтоб составлять прогнозы погоды

Метеорологи

Для того, чтобы знать какая будет погода

Синоптика

Синоптики

Например: Шишки хвойных деревьев раскрываются – к сухой погоде Ласточки низко летают – к дождю Если солнце садится в облака – жди дождя Если днём соцветия одуванчиков закрылись – будет дождь Если клевер сблизил листочки, а соцветия его поникли – жди дождя.

Познавательные

-строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами

-устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

Рассказ

Иллюстрация

Беседа

Беседа

4. Рефлексия

-Итак, что же такое погода?

-Как называется наука о погоде?

-Как называют людей, предсказывающих погоду?

-Что помогает предсказывать погоду?

-Удалось ли нам найти решения, поставленных нами задач?

-Какими способами мы их решали?

Посмотрите ребята, наш Пчёлка добралась до улья, но сделала она это благодаря вашей помощи. Спасибо, Вам!

В знак благодарности пчелка дарит вам вот такие цветочки.

Я предлагаю вам их раскрасить:

-если на уроке у вас всё получилось, всё было понятно раскрасьте цветочек красным цветом

-если возникали некоторые сложности, но всё получилось – желты

-если возникало много трудностей и многое осталось непонятным – синим цветом.

На этом наш урок окончен! До свидания! Спасибо за внимание

Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра

Метеорология

Метеорологи, синоптики

Народные приметы

Оценивают свою деятельность на уроке.

Коммуникативные

-включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

-формулировать ответы на вопросы;

Регулятивные:

-фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

Беседа

Самооценка

  • Рассказ о праздновании масленицы
  • Рассказ о посещении храма в древнем египте
  • Рассказ о потерянном друге рябинин
  • Рассказ о празднике урожая в германии на немецком языке
  • Рассказ о праздничном дне феодала 6 класс