Рассказ о небесных телах

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад 26 теремок г. назарово красноярского краяконспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром2021тема

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №26 «Теремок» г. Назарово Красноярского края

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром

2021

Тема занятия: Солнечная система.

Возрастная группа: подготовительная.

Цель: ознакомление детей с планетами солнечной системы.

Образовательная:

  1. закрепить знания детей о строении Солнечной системы: все планеты вращаются вокруг Солнца, планеты разного цвета, размера, но все они одинаковой формы (они круглые).

Развивающая:

  1. развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умение находить закономерность;
  2. расширять знания о небесных телах (работа с картой солнечной системы, рассказ о космосе,  планете).

Воспитательная:

  1. воспитывать умение общаться в процессе работы, игры, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь.

Социально – коммуникативное развитие:

•        Формировать навыки совместной деятельности.

•        Развивать интерес, любознательность, инициативу.

•        Воспитывать  интерес к космосу.

•        Воспитывать гордость за свою страну, в которой человек первый в мире полетел в космос.

Познавательное развитие:

•        Закрепить и расширить знания детей о космосе, солнечной системе.  

•        Познакомить с особенностями жизни людей в космосе.

•        Знакомить детей с профессиями взрослых, работающих на космической станции.

Речевое развитие:

•        Формировать умение отчетливо произносить слова.

•        Развивать связную речь.

•        Формировать умение вести беседу.

Художественно – эстетическое развитие:

•        Учить замечать красоту окружающих предметов.

•        Развивать фантазию, творческое воображение.

Физическое развитие:

•        Развивать эмоциональную свободу,  двигательную активность детей.

Словарная работа: вселенная, пространство, комета, галактика.

Материалы и оборудования: картинки с изображением планет солнечной системы, вырезанные планеты солнечной системы для практических упражнений.

Предварительная работа:

— беседа о космосе;

— чтение рассказов, стихотворений о космосе;

— загадки о космосе;

— знакомство с энциклопедией для любознательных «Все о космосе»;

— выставка поделок и рисунков на тему «Космос».

Индивидуальная работа: словесная игра «Подбери слово». Цель: расширение словарного запаса у детей, развитие словообразования. (Маша, Ярослав, Егор)

Методы и приемы: словесная — ситуативный разговор, отгадывание загадок; игровая —  игровые ситуации и упражнения, проблемные ситуации,  дидактические игры;  двигательная – физминутка; наглядный — демонстрация слайдов и иллюстраций.

Интеграция: познавательно – исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.

Оборудование: презентация, конверты с разрезными картинками, лист ватмана закрашенный в темно – синий цвет, иллюстрации звезд, созвездий; аудиозапись «Марш космонавтов».

Ход занятия:

1.Организационный этап:

— Сегодня мы отправимся в путешествие. На каком транспорте, вы узнаете, когда составите из этих букв слово. (Ракета)

Воспитатель: Космонавты занимайте свои ракеты готовы. Отсчет:10,9,8,7,. «Поехали!». (звучит марш косманавтов).

Пока мы летим, скажите, пожалуйста, какой праздник сегодня?

Дети: День космонавтики.  

— И, я предлагаю, вам ненадолго отправится в космос, и увидеть все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками нашей любимой планеты.

2. Основной этап:

— Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи – Солнце! Среди планет есть большие и малые. Одни из планет находятся ближе к Солнцу, другие – дальше от него. Каждая планета движется по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с другой и не покидает пределы Солнечной системы.

Ребята, давайте вспомним, какие планеты есть в нашей солнечной системе.

Дети: Меркурий, Венера, Марс, Земля, Плутон, Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн.

Просмотр презентации: комментирование и обсуждение по ходу просмотра.

Дидактическая игра «Разрезные картинки».

— Поделитесь, пожалуйста, на команды по три человека. На столах в конвертах лежат разрезные картинки планет. Ваша задача собрать планету и приклеить ее на лист бумаги. Оставьте свои планеты подсыхать.

— А сейчас зарядка для космонавтов.

Физминутка «Ракета».

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два (стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют «купол ракеты»)

Три, четыре – (основная стойка)

Вот летит ракета ввысь.

— После того как наши планеты подсохли, вырезаем их и располагаем на нашем плакате и приклеиваем. Затем

Работа с плоскостным макетом Солнечной системы. Каждую планету помещают на фон, выстраивая планеты в определённом порядке.

Обсуждение выполненной работы.

— Ребята, что еще можно увидеть на небе?

Дети – Звезды.

— Они так далеко находятся от нашей земли, что кажутся нам лишь маленькими точками.

Что такое звезды?

Если спросят вас-

Отвечайте смело:

Раскаленный газ.

— Звезды кажутся нам издалека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, подобный нашему солнцу, который излучает тепло и свет.

 Созвездие – это узор из звезд, создающих какую – либо фигуру.  (Рассказ сопровождается показом иллюстрации)

Словесная игра «Подбери слово».

  • Как можно ласково назвать звезду? (звездочка)
  • Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)
  • Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)
  • Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет)

Просмотр видеофильма «Звездное небо».

3. Заключительная часть:

— Какой необъятный наш космос. И нам придется возвращаться назад, на нашу планету – Земля.

Рефлексия.

— Ребята, оцените свою работу на занятии.

— Все ли вам было легко?

— Что вызвало трудности?

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 63 «Золотой петушок» города Смоленска

К О Н С П Е К Т

в кружке «Музей и дети» на тему:

«Планеты солнечной системы». Для воспитанников старшей группы № 2 «Здоровячки» (5-6 лет)

Воспитатель:

Матанцева Е.А.

1 кв. категория

г. Смоленск,

2020-2021 уч.год

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация.

Цель: активизировать знания об основных небесных телах Солнечной системы, значение солнца для здоровья человека, мерах предосторожности при длительном  нахождении на солнце .

 Развивающие задачи:

  1. Развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умение находить закономерность.
  2. Развивать диалогическую речь (высказывать и доказывать свою точку зрения).
  3. Развивать память, слуховое внимание.
  4. Учить ориентироваться на плоскости, действовать по словесной инструкции.
  5. Развивать связную речь.
  6. Развивать умение отгадывать загадки.
  7. Развивать общий кругозор.
  8. Вызвать интерес к космическому пространству.

 Образовательные задачи:

1. Расширять знания о небесных телах (работа с картой солнечной системы, рассказ о космосе, , планете).

2. Расширить словарный запас (звезда, солнечная система, планета, метеорит).

3. Упражнять в правильности употребления предлогов и падежных окончаний в речи детей.

 Воспитательные задачи:

1. Включить каждого ребенка в деятельность и создать благоприятную атмосферу в группе (создание положительного эмоционального фона, настрой на совместную деятельность).

2. Развивать у детей коммуникативные навыки (чувство присоединения, сплоченности, чувствования группы) проявлять умение слушать другого, доброжелательность, чувство товарищества, волевую регуляцию поведения.

Активизация словаря: Солнечная система, Вселенная, планеты: Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; орбита, солнечное притяжение. метеорит ,.ямки (кратер) Астеро́ид 

Оборудование: картинки (эмблемы) солнца и планет солнечной системы, , маленькое ведерко и мячики, камни разной величины, посуда с песком, письмо, карта Солнечной системы

Предварительная работа:

— беседа о строении солнечной системой;

— знакомство с понятиями Вселенная, космос;

— рассматривание иллюстраций, энциклопедий, видеофильмов о планетах;

— беседа о планетах и их основных характеристиках; Солнечная система

                      Ход  непосредственно образовательной деятельности

I. Организационный  момент.

Дети:  Здравствуйте.

II. Эмоциональная настройка.

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель:

 Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
(садятся на свои места.)

Воспитатель: Ребята, сегодня по электронной почте получила необычное письмо!(читает).

Земляне помогите! Наши планеты сошли с орбит. Ждем вашей помощи

Чтобы помочь нам нужно совершить космическое путешествие, побывать на планетах Солнечной системы!

Воспитатель:

Я вам предлагаю отправиться вместе со мной к планетам солнечной системы. Возьму-ка я карету, запрягу в нее пару сильных коней, да и помчимся. Как вы думаете, доедим? (нет) почему ?

Тогда я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как вы думаете, доедим?(нет) почему?

Расстояние от Земли до Солнца – 149 597 870,691 км. Свет от Солнца долетает до Земли за 8 минут и 20 секунд.

Чтобы дойти до Солнца пешком, потребовалось бы 2000 лет.

Чтобы доехать до Солнца на автомобиле, нужно было бы 200 лет.

Чтобы долететь до Солнца на самолёте, надо 20 лет.

Чтобы долететь от Земли до Солнца на ракете или космическом корабле, требуется 7–8 месяцев.

Воспитатель:  Так на чем мы с вами полетим?(на ракете). А почему именно ракета? (ответ детей) Давайте узнаем скольки-ступенчатая наша ракета. Чтобы узнать надо разделить слово ракета на слоги. Сколько слогов?(3 слога).

Воспитатель. Ребята посмотрите внимательно. Это ведь карта Земли (слайд карта Земли )). Понадобится она нам в космосе? (ответы детей). Нам нужно взять карту Солнечной системы. Посмотрите, что же  с нашей картой случилось? Что вы видите на картах? (звезды, орбиты)
— Что такое орбита? (путь, по которому планеты вращаются вокруг солнца)
— Почему планеты, вращаясь вокруг солнца, не наталкиваются друг на друга? (планеты вращаются по своим орбитам)

Воспитатель. Давайте, проведем опыт.

Этот шарик –это планета, если положить его в ведро, то он… .,

А если ведро будем крутить, то шарик не падает, как и планеты.

Что же помогает Солнцу удерживать всю солнечную систему. Солнце притягивает  планеты и другие небесные тела, не давая  им  разлететься в космосе, а планеты  не сталкиваются  друг с другом. т к.  движутся  каждая со   своей скоростью и по своему пути. орбите. Чем дальше планета от солнца, тем длинее ее орбита Если планеты не будет двигаться, вся система развалится, и не будет действовать это вечное движение.


Воспитатель . Чего не хватает на  нашей  карте? (солнца и планет)
Приступаем к выполнению задания. Будем путешествовать по планетам солнечной системы и составлять карту

Артикуляционная гимнастика по теме «Космос»

4.Упражнения для языка:

«Часики»—губы в улыбке, рот открыт. Язык – стрелка часов — движется то к левому уголку рта, то к правому, подбородок неподвижен. Под счет до 10.

Проверяем исправность двигателя –губы в улыбке, рот открыт, сначала поцокать язычком, затем—язычок «болбочет»: бл-бл-бл-бл.

Проверяем двигатель повторно –рот открыт, язычок стучит за верхними зубами, произносить звук похожий на Д-Д-Д-Д.

Нижняя челюсть неподвижна.

Ор-ор-ор – завели мотор!

Воспитатель: Чистоговорки

Чу-чу-чу, в космос полететь хочу

Им – им – им, на ракете полетим.

Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.

 Но, чтобы наша ракета взлетела, нам надо завести ее.

Воспитатель проводит с детьми гимнастику:

Завести моторы (вращение рук перед грудью)

Соединить контакты(кончики пальцев)

Приготовиться к запуску ракеты (присесть)

Пуск!(резко подпрыгивать и руки в верх).

 Музыка (полет  в космос)

Воспитатель:

Кто-то утром не спеша

Надувает желтый шар.

А как выпустит из рук-

Станет вдруг светло вокруг( солнце)

Ребенок :

Я, Солнце, самая яркая и большая звезда, центр Солнечной системы. Моя поверхность раскалена. Вокруг меня вращаются девять планет и получают от меня свет и тепло.

Восп.:  что такое Солнце?

Дети: — Солнце – это большая звезда.

— Солнце – это огромный раскаленный шар, к нему приблизится невозможно, оно все плавит и сжигает.

— Солнце – намного ближе к нашей планете, чем другие звезды, поэтому оно   выглядит большим и круглым.

— На Солнце тяжело смотреть, оно очень яркое, сверкающее, от него идет много тепла и света.

Восп.: Молодцы. Вы много знаете о Солнце. А теперь посмотрите на эту карту (показывает карту Солнечной системы).

В центре — Солнце и орбиты. Каждая планета движется вокруг солнца по своей орбите.

-Скажите мне, сколько всего планет вращается вокруг звезды Солнце?

Дети: Девять.

Воспитатель:

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте». 
По порядку все планеты 
Назовёт любой из нас: 
Раз … Меркурий, 
Два … Венера, 
Три … Земля, 
Четыре … Марс. 
Пять … Юпитер, 
Шесть … Сатурн, 
Семь … Уран, 
За ним … Нептун. 
Он восьмым идёт по счёту. 
А за ним уже, потом, 
И девятая планета 
Под названием Плутон.

 1. МЕРКУРИЙ

Воспитатель: Внимание. Посмотрите в иллюминаторы к какой планете мы приближаемся?(дети называют)

-Ребята, что вы сами знаете о планете Меркурий?

Воспитатель:

.Молодцы! Меркурий- самая быстрая планета в Солнечной системе. Днем на планете жарко, а ночью бывает ледяной дождь. На планете абсолютно нечем дышать. Ни один человек не ступал на Меркурий.

 Воспитатель: — Как вы думаете, на этой планете есть жизнь? Почему?

 — Как вы думаете, какие условия необходимы для жизни? (Свет, тепло, вода, кислород)  

Воспитатель:

 Вы знаете, что такое метеорит?

 Метеори́т — тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта

Предлагает посмотреть опыт с камнями разной величины, падающими в посуду с песком и оставляющими ямки (кратер) на поверхности от удара.

Воспитатель: Почему такие разные кратеры? (зависит с какой высоты упал метеорит).  Молодцы, справились с заданием. Наше путешествие продолжается. Берем курс на Следующую планету.

2. ВЕНЕРА

Воспитатель: Мы прибыли на какую планету ? (Венера).

-Что вы знаете о этой планете?

Ответы детей. 

Воспитатель: : Это самая горячая планета. Окружена плотной атмосферой, богатой сернистым газом.

Венера светится как кристаллик горного хрусталя и кажется очень красивой! Поэтому ее и назвали в честь богини красоты Венеры.
Поверхность Венеры каменистая, поэтому она желто – коричневого цвета. У этой планеты есть атмосфера, но она состоит из углекислого газа, поэтому люди и животные там жить не могут. Найдите Венеру и расположите на карте 

-Мы будем приземлятся на планету? Почему?, какие условия необходимы для жизни? (Свет, тепло, вода, кислород)  из углекислого газа

Воспитатель: Ребята, продолжать путешествие

 3. ЗЕМЛЯ

Воспитатель: Мы пролетаем мимо (над) нашей планеты.

— Как называется планета на которой мы живем? (Земля).

-Чем она отличается от остальных планет? (есть жизнь, кислород, вода, растения, животные).

4. МАРС

Воспитатель: Как она называется? (Марс).

Ребята, вы знаете, как эту планету называли раньше?(Планетой войны) верно.

На ней большое количество железа и покрыта она красно-оранжевым песком. Она находится на 4-й от солнца орбите. На ее поверхности есть вулканы, самый большой из которых называется Олимп.

Воспитатель: Молодцы! Наше путешествие продолжается.

 5. ЮПИТЕР

Воспитатель: Мы прилетели на планету (Юпитер). Что вы знаете о этой планете?

Ответы детей.

Воспитатель: Это самая большая планета в Солнечной системе. В два с половиной раза массивнее всех планет, вместе взятых. На планете нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. Воспитатель: Берем курс на Следующую планету (Сатурн).

 6. САТУРН

Воспитатель: Что вы знаете о этой планете?

Она находится на 6-й от Солнца орбите. Вокруг планеты есть кольца. Поверхность ее состоит из жидкости и газа. Сатурн окружают кольца, они состоят из обломков льда и камней.

 7. УРАН

Воспитатель:

 Уран — это одна из самых дальних от солнца и поэтому холодных планет. Её открыли всего 200 лет назад, и она лежит на боку, потому что однажды испытала столкновение. Планета окутана облаками и имеет несколько колец.

 Игра антонимы: планеты бывают разные:

Далекие и близкие

Холодные и теплые

Большие и маленькие

Твердые и мягкие

Тяжелые — легкие

Воспитатель: Молодцы! Полетели дальше.

 8. НЕПТУН

Воспитатель: Нептун — тёмно-синяя планета, на которой всегда дуют ветры из ядовитых облаков. Облака состоят из ледяных кристаллов. У Нептуна есть 8 спутников.

9. ПЛУТОН

Воспитатель:  Ребята, а теперь нас ждет самая далекая планета – Как она называется (Плутон). Мы приближаемся.

-Как вы думаете холодная эта планета или теплая?

Дети: Это очень холодная планета.

Воспитатель: Как вы думаете почему? Планета находится очень далеко от солнца и она очень маленькая.

. Восп.: А теперь давайте немножко отдохнем

 Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять,

(ходьба на месте)

В космос мы летим опять.

(соединить руки над головой)

Отрываюсь от Земли,

(подпрыгнуть)

долетаю до Луны.

(руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим,

(покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим.

(ходьба на месте)

Восп.: Молодцы. Занимаем свои места.

Дети: Садятся за столы

 Воспитатель: Посмотрите, мы  справились и составили карту Солнечной системы.

Воспитатель: Теперь экипаж нашего космического корабля должен вернуться на Землю, но путь домой у нас не близкий. 
И пока мы будем лететь до нашей планеты. Давайте вспомним, что вы узнали и запомнили в сегодняшнем межпланетном путешествии.

Ответьте на  вопросы. 
1.Сколько планет в солнечной системе?(9)
2. Планета Солнечной системы, которую в древности называли «планетой войны» за ее красный цвет (МАРС)

3. Самая далекая от солнца и самая маленькая планета Солнечной системы (ПЛУТОН)

4. Спутник Земли (ЛУНА)

5. Вторая от солнца планета Солнечной системы, соседка Земли (ВЕНЕРА)

6.Чем знаменита планета Сатурн (планету окружают кольца КОЛЬЦО)

7. Самая большая планета Солнечной системы (ЮПИТЕР).  

8         Как называется планета, на которой мы живем? (Земля,обитаемая планета солнечной системы)
9       Что такое Солнечная система?

10         Какие планеты ты знаешь в Солнечной системе? Какая из них самая большая?

Молодцы, вы ответили на все вопросы, составили карту Солнечной системы. ,. Я обязательно сегодня отправлю карту «Солнечной системы»

Воспитатель: С возвращением на планету Земля. Ребята, раздался сигнал тревоги, к нашей планете приближаются осколки астероида. (А вы знаете что такое астероид

) Астеро́ид (распространённый до 2006 года синоним — малая планета) — относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды представляют собой небольшие каменистые миры, вращающиеся в космическом пространстве вокруг нашего Солнца. Они имеют слишком маленький размер, чтобы называться планетами. Они также известны как планетоиды или маленькие планеты. Предлагаю детям подойти к столу и посмотреть что там такое.

Воспитатель: Чего не хватает? (планет) Мы спасемся, если в правильном порядке назовем планеты

Дети приклеивают планеты соотнося с цифрой. Дети называют по порядку все планеты.

Назовет любой из вас:
Раз – Меркурий
Два –Венера
Три –Земля
Четыре –Марс
Пять –Юпитер
Шесть –Сатурн
Семь –Уран
За ним – Нептун
Он восьмым идет по счету
А за ним уже потом
И девятая планета
Под названием – Плутон.

            Значение солнца для здоровья человека, мерах предосторожности при длительном  нахождении на солнце .

-Какое время года идет после весны,

Скоро лето.оно  всегда радует.

— Чем нас радует лето.

 В нем же хорошо все – тепло, много зелени и цветов, солнечно и ясно, можно купаться и…загорать. Кто-то проводит летнюю пору за работой, а кому-то удается взять от трех летних месяцев пару недель отпуска, и тогда море становится по колено. В любом случае ни одно лето не обходится без загара. Даже, если вы не собираете загорать, но идете на дневную прогулку, нужно обезопасить себя от излишних солнечных лучей, которые могут сильно травмировать кожу. Принимая солнечные ванны, мы укрепляем иммунитет, этому способствует выработка — витамина D. Он укрепляет костную ткань, выводит из организма тяжелые металлы.. Приход лета всегда сопровождается всплеском положительных эмоций и отличного настроения. Солнце быстрее заживляет ранки, порезы, так как оно обладает антибактериальным действием. Умеренное нахождение под солнцем однозначно для здоровья дает положительный эффект и плюс красивый загар.

-Как обезопасить себя от излишних солнечных лучей,

 Поэтому существуют правила правильного и безопасного пребывания на солнце:

Обязательно защищайте кожу, чем активнее солнце, защитного крема. Используйте защитный крем, перед тем как отправиться на пляж, за 10-15 минут до выхода из дома, после купания повторно нанесите крем.

Самое лучшее время пребывания на солнце в утренние и вечерние часы, а вот в период с 12 до 15 часов загорать не рекомендуется, солнце наиболее активно и опасно.
Если пребывание на солнце привело к появлению солнечного ожога, вам необходим  крем , который можно использовать как средство для компресса. Его действие охладит и успокоит кожу, запустит процессы экстренной регенерации и защиты от воспалений.

Обязательно носите шляпы, панамы или любые другие головные уборы, защищающие голову от солнечного удара. Особенно рекомендуется защищать голову обладателям светлых волос, которые больше подвержены солнечному удару.

Особый уход требуют чувствительные области, которые необходимо максимально защищать, а именно – шея, губы, веки и глаза. Уделите им особое внимание – используя защитный крем, молочко для загара, солнцезащитные очки.

Дабы не испортить себе зрение.

Наносите защитный крем, даже если вы отдыхаете под тентом, помните, солнечные лучи отражаются от воды и песка, по этой же причине не следует загорать лежа не песке. Старайтесь загорать активно, например, во время игры в волейбол.

После солнечных ванн обязательно примите душ и смойте солнцезащитные средства, после чего нанести крем после загара или увлажняющее молочко для тела. .

Избегайте долгих прогулок на солнце.
;Одежда должна быть легкой, желательно из хлопка, подобрана в зависимости от температуры, прикрывая ручки и ножки. Если вы на пляже, используйте зонтик;
Во избежание риска обезвоживания, ребенку нужно часто предлагать жидкость (водичку, компоты, соки, чай);
Итог

Вам понравилось занятие?

Ответы детей.

ГАСО РТ завершил календарный год в столице «межпланетным» концертом в зале им. Чайковского

В минувший четверг Государственный академический симфонический оркестр Татарстана вновь порадовал москвичей своим исполнительским искусством. В Концертном зале им. Чайковского в рамках собственного абонемента музыканты сыграли концерт для скрипки с оркестром Бенджамина Бриттена и сюиту «Планеты» Густава Холста для большого оркестра, хора и органа. За дирижерским пультом — художественный руководитель Александр Сладковский, солировала Алена Баева. Среди зрителей был и корреспондент «БИЗНЕС Online».

Александр Сладковский: «Моя задача — так стилистически выстроить программу, чтобы зритель ушел с концерта в состоянии шока со знаком „плюс“»Александр Сладковский: «Моя задача — так стилистически выстроить программу, чтобы зритель ушел с концерта в состоянии шока со знаком плюс»

«Стараюсь не повторяться и постоянно учу новые партитуры»

Вчера «татарстанские симфоники» вновь приехали в столицу, чтобы порадовать своих уже постоянных слушателей исполнительским мастерством и музыкальным вкусом. Напомним, ГАСО РТ — это первый и единственный региональный оркестр, проводящий собственный ежегодный абонемент в Московской филармонии, и именно тот коллектив, которому всегда «есть что сказать».

«Чтобы передать залу эмоциональный заряд, я выбираю для программы произведения, которые сам обожаю, стараюсь не повторяться и постоянно учу новые партитуры… Моя задача — так стилистически выстроить программу, чтобы зритель ушел с концерта в состоянии шока со знаком плюс», — утверждает художественный руководитель оркестра и главный дирижер Александр Сладковский и старается не изменять своим словам.

Вчера музыканты говорили на языках двух выдающихся британских композиторов — Бенджамина Бриттена и Густава Холста. Оркестр выбрал для исполнения два самодостаточных, мощных по эмоциональной составляющей произведения. В первом отделении музыканты играли трехчастный концерт для скрипки Бриттена, а солировала именитая скрипачка с солидным послужным списком выигранных конкурсов Алена Баева.

В первом отделении музыканты играли трехчастный концерт для скрипки Бриттена, а солировала именитая скрипачка с солидным послужным списком выигранных конкурсов Алена БаеваВ первом отделении музыканты играли трехчастный концерт для скрипки Бриттена, а солировала именитая скрипачка с солидным послужным списком выигранных конкурсов Алена Баева

Бриттен написал этот концерт во время своего короткого американского творческого периода и посвятил его бывшему учителю в Королевском музыкальном колледже Генри Бойзу. Произведение состоит, как было сказано выше, из трех частей: Moderato con moto, Vivace и «Пассакалия: Анданте ленто». И, несмотря на традиционную форму, сильно отличается от концертов из классических и романтических эпох.

Скрипка входит с песенным плачем, паря над оркестром. После музыка прерывается более милитаристской и ударной второстепенной темой. Во второй части она еще более наращивает темп, приобретает острохарактерные и гармонические обороты. И уже в финале Бриттен использует пассакалию. Эту старинную барочную форму композитор тоже трактует достаточно свободно, варьируя основную тему, меняя ее ритмический и мелодический рисунок. Зал наполняется эмоциональным вихрем, но в конце сочинение лишено оптимизма — в музыке слышны печальные трели, вопрошающие ожиданиям грядущих испытаний.

Хрупкая и утонченная Баева внесла в исполнение свой индивидуальный подход, украсив величественное и многогранное произведение Бриттена.

Для второго отделения маэстро Сладковский выбрал шедевр другого британского гения Холста — сюиту «Планеты»Для второго отделения маэстро Сладковский выбрал шедевр другого британского гения, Холста, — сюиту «Планеты»

«Сатурн, вестник старости»

Для второго отделения маэстро Сладковский выбрал шедевр другого британского гения, Холста, — сюиту «Планеты». Композитор был очень интересующимся и страстным человеком, вдохновлялся утопическим социализмом, изучал санскрит, теорию индийской музыки, а позже увлекся и астрологией. «Планеты» — это результат неожиданного интереса Холста. Причем ни к науке о небесных телах, то есть астрономии, ни к богам римской мифологии оно отношения не имеет. Собственно, это объясняет отсутствие в произведении «Земли».

Сюита состоит из 7 частей. Каждая имеет собственное «планетное» название, определяющее характер музыки. Произведение начинается с «Марса, вестника войны». Он передает ужасы, вызванные впечатлениями от Первой мировой войны. Музыка грохочет неумолимым жестким маршем и устремляется к торжествующему и брутальному унисону.

«Марс» сменяет нежная и волшебная пастораль «Венеры, вестника мира». Она полна гармонии легкости в противовес кровожадному Марсу. Изящное скерцо «Меркурий, крылатый посланник» создает ощущение воздушной легкости и трепета крыльев. А четвертый «Юпитер, приносящий радость» снова вносит маршевые ритмы, звучит величественно и сильно.

Для последней части к оркестру присоединился вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины АнтоненкоДля последней части к оркестру присоединился вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко

«Сатурн, вестник старости», словно маятник, раскачиваясь, приближает старость. Нельзя ничего противопоставить неумолимому движению времени. Оно ритмично продолжает стоять на своем, и пульс становится все медленнее. Холст любил эту часть больше всего. Он даже предполагал более мрачный и печальный финал, но его переубедила дочь Имоген. Хотя сам автор пояснял, что финал не может быть таким приятным. В реальности это совсем не так.

«Сатурн» сменяет «Уран, волшебник» со своим широким спектром настроений — от приглушенной таинственности до шумного гротеска. И тут неожиданно громкое оркестровое звучание переходит в таинственного «Нептуна, мистика». Тут и внеземные тембры арфы, и причудливые диссонансы, и, конечно, завораживающие длинноты женского хора. Как раз для последней части к оркестру присоединился вокальный ансамбль Intrada под руководством Екатерины Антоненко.

Если в железном грохоте «Марса» чувствовалось что-то земное, то в конце композитор уносит слушателей в космическое пространство. По задумке автора, в конце звук должен был постепенно угасать. И если в эпоху цифровой звукозаписи или на современном концерте это можно сделать всего лишь одной ручкой, то в эпоху Холста ему пришлось применить новаторство. Хор пел в отдельной комнате с распахнутой дверью. Ближе к финалу дверь постепенно закрывали, и зритель слышал, как пение плавно исчезает, пока окончательно не станет всепоглощающей тишиной космоса.

В живом исполнении этот переход срежиссировал Сладковский. Росчерком дирижерской палочки он прервал затихающие голоса женского хора, погрузив почти одурманенных музыкой слушателей в космическое пространство гениальной музыки двух выдающихся британских композиторов.

Если грядет регулирование космического оружия, Путин хочет быть впереди всех,сообщает foreignpolicy.

Рассказ о небесных телах

15 ноября Россия испытала и продемонстрировала систему противоспутникового оружия (ASAT), уничтожив один из своих бездействующих спутников на высоте около 500 км над земной поверхностью. На этой высоте обломки спутника будут долго вращаться вокруг Земли. США определили их более 1500 штук.

Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Германия, Япония и Южная Корея выступили с резкими обвинениями в адрес России, обвинив Москву в безответственности и создании угрозы для действующих спутников, включая Международную космическую станцию ​​(и ее астронавтов) и китайскую космическую станцию, которая находится в стадии строительства. Кроме того, они критиковали Россию за дестабилизацию мирового порядка. Этот факт поднимает вопрос, почему Россия решила испытать и продемонстрировать возможности противоспутниковой защиты сейчас.

Россия, возможно, подсчитала, что в контексте растущего соперничества великих держав, особенно между Соединенными Штатами и Китаем, растущая тенденция размещения оружия в космосе — это будущее войны. В то же время эта тенденция к вооружению открывает двери для жестких космических правил, которые ограничивают развитие и использование таких возможностей. Демонстрация технологических возможностей до создания новых международных правил может быть ценна как для национальной безопасности, так и по политическим причинам.

Уничтожив свой спутник в космосе, Россия достигла двух целей. Она усилила свои возможности защиты и сдерживания, а также продемонстрировала свою мощь до того, как испытания, демонстрация и использование возможностей противоспутниковой защиты могут быть запрещены или существенно ограничены международными механизмами. Кроме того, Россия заявила о том, что она будет важной стороной в любом крупном международном регулирующем процессе, публично обладая такими же возможностями.

Со времен холодной войны опыт в космосе был важным показателем того, что Штаты являются великой державой. Раньше сверхдержавы продвигали технологические достижения в космосе в мирных целях как средство власти и компетенции. В последние годы освоение военно-космических технологий также стало ключевым интересом для развивающихся держав и держав среднего размера.

Многие из них сделали шаги в направлении размещения оружия в космосе. В 2007 году Китай провел испытание ASAT, уничтожив неактивный китайский спутник. Китай стал третьим в мире, кто продемонстрировал возможности противоспутниковой защиты после того, как сверхдержавы, США и Советский Союз, разработали такие возможности во время холодной войны.

В марте 2019 года Индия провела испытание противоспутниковой системы, уничтожив один из своих спутников на высоте примерно 180 миль над поверхностью земли. Международная реакция на испытания Индии была умеренной и сосредоточивалась на необходимости повышения космической безопасности и, в частности, на мониторинге проблемы космического мусора.

Средние державы также приняли активную оборонную политику для развития собственного противокосмического потенциала — технологий, предназначенных для нанесения постоянного или временного обратимого ущерба космическим объектам и их наземным системам поддержки. Например, Франция издала Стратегию космической обороны, чтобы более четко сфокусировать внимание на военно-космической деятельности, которая затрагивает коммерческие, промышленные и геостратегические интересы Франции.

Среди предложенных стратегий была разработка активных и пассивных мер по защите спутников, включая реальную возможность действий в космосе. Великобритания также начала реструктуризацию своей космической организации и возможностей. Хотя британское правительство явно не одобряло развитие противокосмического потенциала, оно признало космос важной областью с созданием в июле Космического командования. Правительство Японии приняло закон о создании новой военной организации для защиты спутников Японии, получившей название Space Domain Mission Unit в составе Воздушных сил самообороны.

Растущая тенденция к размещению оружия в космосе вызывает серьезные опасения по поводу устойчивости и безопасности космоса. Широкая коммерциализация космического рынка, особенно растущая тенденция к запуску коммерческих группировок спутников, усиливает опасения по поводу последствий большого количества космического мусора на орбитах, заполненных спутниками. Следовательно, устойчивость, безопасность и защищенность космической среды важны как для правительств, так и для корпораций.

Испытания и демонстрация противоспутниковой системы в Китае в 2007 году на высоте около 800 ки повысили осведомленность всего мира о проблеме космического мусора. В декабре 2007 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции 62/217 одобрила «Руководящие принципы предупреждения образования космического мусора», принятые Комитетом по использованию космического пространства в мирных целях. В декабре 2008 года, через несколько месяцев после того, как Соединенные Штаты уничтожили неисправный спутник США на гораздо меньшей высоте, ЕС предложил международный космический кодекс поведения. Код обсуждался несколько лет, но процесс так и не был завершен.

Тем не менее, заметным результатом этого международного процесса стало воздержание от того, чтобы оставлять ненужные обломки в космосе. Затем последовали другие международные инициативы по управлению глобальной космической деятельностью, в результате чего были разработаны Руководящие принципы ООН по долгосрочной устойчивости космической деятельности. Руководящие принципы были приняты в 2019 году.

Но правовой статус ASAT остается неопределенным. Юридическая дискуссия относительно размещения оружия в космосе восходит к холодной войне. Согласно Договору о космосе 1967 года деятельность и использование космоса преследуются в мирных целях, но договор не определяет мирные цели.

Хотя договор прямо запрещает использование оружия массового уничтожения, такого как ядерное оружие, в космосе и запрещает размещение оружия на небесных телах, он не запрещает милитаризацию космоса. Использование спутников для военной деятельности, такой как разведка, воспринимается многими странами как стабилизирующая и безопасная деятельность, поскольку она предоставляет важную информацию для мониторинга и контроля того, что происходит на Земле. Договор не запрещает эксперименты и демонстрации, подобные тому, что Россия провела в прошлом месяце.

В течение многих лет Россия и Китай выступали против возможного развертывания США оружия космического базирования, в том числе перехватчиков баллистических ракет, особенно после выхода последних из Договора по противоракетной обороне в 2002 году. В этом контексте Россия и Китай пытались продвигать различные инициативы в рамках Комитета ООН по разоружению в Женеве для достижения договора о контроле над вооружениями, который дополнит Договор по космосу и предотвратит размещение оружия в космическом пространстве.

Например, в 2008 году они представили проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, который был неоднозначным в отношении противоспутниковых систем. Позже стало ясно, что предлагаемый договор касается только оружия космического базирования; Противоспутниковые системы и другие наземные системы не были включены.

Эти инициативы не реализовались по нескольким причинам. Во-первых, многие страны восприняли их как попытки продолжить разработку и использование противоспутниковых систем и оружия наземного базирования. Во-вторых, стратегическая напряженность между США, Китаем, Россией и другими менее могущественными странами сделала международное соглашение по этому вопросу лишь отдаленной возможностью.

В официальных заявлениях, сделанных после демонстрации российской противоспутниковой системы в этом году, Москва подчеркнула, что ее шаг был направлен на укрепление ее обороноспособности. Более того, российские официальные лица заявили, что США, Китай и Индия также демонстрировали аналогичные возможности в прошлом. Россия также утверждала, что правительство США отказывается сотрудничать и продвигать предложения России и Китая по соглашениям о контроле над вооружениями в космосе.

В 2017 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Группу правительственных экспертов, в которую вошли представители 25 стран, перед которой стояла задача предотвратить гонку вооружений в космическом пространстве, в том числе не допуская размещения оружия в космосе. В марте 2019 года Индия провела тестирование ASAT во время второго раунда переговоров группы. Переговоры завершились без единого мнения. Соединенные Штаты и Россия выразили озабоченность по поводу испытания Индии, но каждая из них продолжала и даже укрепляла сотрудничество с Индией.

Недавнее испытание российской противоспутниковой системы и широкий негативный ответ, который он получил от Вашингтона и его союзников, усиливают важность, которую великие державы придают космической деятельности в контексте их усиливающегося соперничества за мировое лидерство и технологического превосходства.

Исторически сложилось так, что времена интенсивного соперничества великих держав создавали благодатную почву для развития международного регулирования. 1 ноября ООН приняла британскую инициативу, поддержанную США, по созданию Рабочей группы открытого состава для обсуждения этих вопросов и, возможно, даже для формулирования юридически обязывающего соглашения. Инициатива была принята Первым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, который занимается вопросами разоружения и международной безопасности, 163 голосами «за».

Китай и Россия проголосовали против инициативы, но не исключили возможности своего участия в рабочей группе. Генеральная Ассамблея должна утвердить рабочую группу на своей декабрьской сессии. В случае одобрения группа соберется впервые в 2022 году и снова в 2023 году.

Любопытная малая форма

О подборке

Для меня хороший рассказ, как внезапный удар в носяру: резко, скупо, ошеломляюще.

Размер: 17 092 зн., 0,43 а.л.

Доступ:
Свободный

Иногда чтобы взойти на трон, приходится платить слишком дорого

Размер: 49 618 зн., 1,24 а.л.

Доступ:
Свободный

Сборник рассказов на самые разные тематики. Жизненные и не очень, с глубоким смыслом и совсем без него. Именно сюда автор будет записывать истории, которым не нашлось места нигде более, когда те в очередной раз явятся ему.

Размер: 11 426 зн., 0,29 а.л.

Доступ:
Свободный

Уже много лет сосед сверлит стену. Может и нам тоже нужно, но мы не знаем?

Размер: 11 685 зн., 0,29 а.л.

Доступ:
Свободный

Где-то в космосе ползет сухогруз, и волочет груз, и на нем остался один ремонтник.

Размер: 9 789 зн., 0,24 а.л.

Доступ:
Свободный

Карточная игра в дешевом кабаке космопорта приобретает новый интерес, когда ставкой в ней становится экзотическое животное.

Размер: 25 792 зн., 0,64 а.л.

Доступ:
Свободный

Можно гоняться за Мечтой всю жизнь. Можно найти и выследить ее по запаху. Настичь Мечту и овладеть ей. Или расслабиться и получать удовольствие. Все это просто и примитивно, и случится само собой. А вот что делать потом?..

Размер: 13 298 зн., 0,33 а.л.

Доступ:
Свободный

С какой целью создана наша планета? Что на ней такого, чего нет на других небесных телах? Вы уже догадались.

Размер: 27 089 зн., 0,68 а.л.

Доступ:
Свободный

Рождественские сказки бывают разные. Даже такие, как эта…

Размер: 78 189 зн., 1,95 а.л.

Доступ:
Свободный

Люди, онели, оборотни и лесуны пытаются наладить мирную жизнь в том мире, что остался после «зарастания».

Размер: 5 035 зн., 0,13 а.л.

Доступ:
Свободный

Байки из склепа.

Размер: 12 991 зн., 0,32 а.л.

Доступ:
Свободный

Про искусственный интеллект мы знаем все, но может быть стоит добавить кое-что еще? Рассказ входит в литературный цикл Твой Новый Мир.

Размер: 10 945 зн., 0,27 а.л.

Доступ:
Свободный

Рысь уверена, что она есть. Дракон уверен, что она есть. Но что, если ее нет?
Морж теряет последний бивень.

Размер: 10 087 зн., 0,25 а.л.

Доступ:
Свободный

Только лишившись всего можно избавиться от страха. Маленькой полукровке хорошо известно, что такое страх, и только любовь никогда не трогала ее сердце.

Размер: 7 245 зн., 0,18 а.л.

Доступ:
Свободный

Сказка о звериной крови.

Размер: 9 532 зн., 0,24 а.л.

Доступ:
Свободный

Сказка о драконьем сердце.

Размер: 5 261 зн., 0,13 а.л.

Доступ:
Свободный

Квесты подстерегают нас повсюду, особенно когда ты не главный игрок.

Размер: 121 811 зн., 3,05 а.л.

Доступ:
Свободный

Наука и техника развиваются огромными темпами. Нейробиология, искусственный интеллект — всё это глубже и глубже входит в нашу жизнь. Умнеют дома, обретают разум самые обыденные вещи.
Можно ли любить искусственный интеллект? Если да, то может ли он любить в ответ? Что будет, если компьютер станет подсказывать нам, как жить? Ответы на эти вопросы лучше попытаться дать сейчас — пока не стало слишком поздно.

Размер: 3 873 зн., 0,10 а.л.

Доступ:
Свободный

И я там был, мед-пиво пил и кушал колбасу, и ковырял задумчиво в носу. Реальный случай на работе, проще говоря.

Размер: 8 013 зн., 0,20 а.л.

Доступ:
Свободный

Размер: 5 809 зн., 0,15 а.л.

Доступ:
Свободный

Я не отвечаю. Рассматриваю постер на стене. На постере — тян и две ее сиськи. И копье. «Школа Мертвяков» написано — халтурный перевод, неудачный шрифт, да и сам постер если и печатал профи, то он явно забыл почистить головки домашнего принтера.

Не нашел что почитать? Посмотри книги в других жанрах

Информация о подборке

Опубликована:

Последнее обновление:

  • Рассказ о находках останков мамонтов на территории россии 5 класс кратко
  • Рассказ о национальном блюде россии 4 класс окрошка
  • Рассказ о национальном костюме россии 5 класс
  • Рассказ о национальном жилище
  • Рассказ о народном костюме русских людей