Рассказ о наречии 4 класс пример

наречие как часть речи. урок русского языка в 4 классе.цели и задачи: исследовать новую часть речи наречие по

« Наречие как часть речи». Урок русского языка  в 4 классе.

Цели и задачи:

  • исследовать новую часть речи – наречие по заданному плану;
  • познакомить с особенностями наречия;
  • учить отличать наречие от других частей речи;
  • развивать логическое мышление, память, внимание, орфографическую зоркость;
  • воспитывать умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.

Форма работы: групповая (4 группы по 6 человек).

Оборудование:

  • ПК, проектор, экран, презентация;
  • Плакаты для блок-схемы, Дерево Знаний;
  • Конверты с заданиями (на группу);
  • Индивидуальные сигналы для обратной связи.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
(Слайд 1)

– Сегодня на уроке у нас гость – Мудрый Совёнок. Он нам принёс новую часть речи. Совёнок нам желает хорошего настроения и успешной работы.

II. Актуализация опорных знаний. Чистописание

1. Прописать каллиграфические соединения по образцу.
2. Прочитать пословицу.
(Слайд 2)

Выучишь правило – выполнишь верно задание.

– Как понимаете её смысл?

– Спишите пословицу, укажите над каждым словом, какой частью речи является.

(Проверка по слайду 2)

– Какое слово не могли определить?
Дети: Слово «верно».

III. Сообщение темы и цели урока

– Представляем вам новую часть речи – наречие. (Слайд 3)

– Цель нашего урока исследовать наречие со всех сторон. Составим план нашего исследования. Вспомните, по какому плану построены определения других частей речи. Например, глагол.

1. На какие вопросы отвечает?
2. Что обозначает?
3. С какой частью речи связано?
4. Как изменяется?
5. Каким членом предложения является?

IV. Исследование по заданному плану

1. Прочитайте наречия, задайте вопросы. (Слайд 4)

– На какие вопросы отвечает каждая группа наречий?

Весело, интересно, дружно, неожиданно.
Вчера, сегодня, завтра, потом, сейчас, давно.
Слева, внизу, справа, вверху, вдали.
Налево, направо, вниз, вверх, вперёд.
Сверху, снизу, справа, оттуда, издали.

КАК?
КОГДА?
ГДЕ?
КУДА?
ОТКУДА?

2. – Следующий вопрос исследуем в группах. (Слайд 5) 

Групповая работа в карточках 1. 

Соединить вопросы и смысловую нагрузку наречия:

Где? Куда? Откуда? (вниз, далеко, сверху, впереди, издали)

ЦЕЛЬ, ПРИЧИНА ДЕЙСТВИЯ

Почему? Зачем? С какой целью? (потому, затем)

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Как? Каким образом? (весело, тихо, удивительно, быстро, ласково)

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ

Когда? Сколько времени? Как долго? (вчера, скоро, медленно, завтра)

ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ

После выполнения задания, группы выставляют на доске соответствующие карточки.  

V. Физминутка. Гимнастика для глаз

Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни вершиной вниз,
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмёрку вертикально,
Ты головою не крути,
А лишь глазами, осторожно
Ты вдоль по линиям веди
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись,
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец,
Зарядка окончена. Ты молодец!

– Какие наречия встретились?

VI. Продолжение исследования

3. – Исследуем наречие дальше. Узнаем, с какой частью речи связано наречие. (Слайды 5, 6)

Работа в карточках 2 

– Сегодня наш класс участвует в кукольном спектакле. Мы давно начали готовиться к нему. Вчера была последняя репетиция. Наши актёры хорошо подготовились, поэтому мы уверенно двинулись на сцену.

– Найдите в тексте наречия, определите вопросы, на которые они отвечают.

– От какого слова будете задавать вопросы к наречию? Выпишите словосочетания.

(Проверка по слайду 6)

– Сделайте вывод, от какой части речи зависит наречие?

– Правильно, от глагола! Древние римляне наречие так и называли «приглаголием».

4. – А сейчас узнаем как изменяется наречие. (Слайд 7)

– Запишите все возможные словосочетания с наречием «вчера» и глаголом «приехать» в женском и мужском роде, во множественном числе. Сделайте вывод.

Дети: Наречие – неизменяемая часть речи.

5. – Исследуем следующий вопрос: каким членом предложения является наречие? (Слайд 7)

Работа в карточках 2.  

– Определите, каким членом предложения является наречие. Сделайте вывод.

Проверка выполнения. (Слайд 8)

Дети: Наречия в предложении являются обстоятельствами.

VII. Работа над правилом

1. – Нам от Мудрого Совёнка пришла SMS. Что это? (Слайд 9)

Наречие – это часть речи, которая отвечает на вопросы КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? КОГДА? СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ? ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? ЗАЧЕМ? и др.
Наречия обозначают признак, время, место или направление действия.
Наречие – неизменяемая часть речи.
В предложении наречия чаще всего бывают обстоятельствами.

Дети: Это правило.

– Разделите правило на части. К каждой части поставьте вопрос.

2. Составляю на доске блок-схему.  

– Расскажите правило по блок-схеме.

VIII. Итог урока

– Чем пополнили свою Копилку Знаний?

IX. Домашнее задание

Работа в карточках 3.  

1. Подбери наречия синонимы

Холодно –
печально –
тихо –

правильно –
верно –
весело –

скоро –
гладко –
торопливо –

2. Подбери наречия антонимы

Близко –
поздно –
вверху –

много –
громко –
грустно –

рано –
легко –
глубоко –

X. Релаксация  

– А сейчас узнаем не зря ли мы провели время на уроке.

На доске плакат с изображением Дерева Знаний (яблоня). Дети самостоятельно анализируют свою работу на уроке и прикрепляют на дерево яблочко, цветок или жёлтый листик.

  • Яблочко – «Я всё понял!»
  • Цветок – «Кое в чем еще сомневаюсь, необходимо повторить»
  • Листик – «Зря время потерял!»

Статья находится на проверке у методистов Skysmart.
Если вы заметили ошибку, сообщите об этом в онлайн-чат (в правом нижнем углу экрана).

Определение наречия

Наречие — это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак и отвечает на вопросы «как?», «где?», «куда?», «когда?», «откуда?» и «почему?».

У наречия особое грамматическое значение. Эта часть речи может обозначать три вида признаков в зависимости от того, к какой части речи относится в предложении или словосочетании.

  1. Признак действия — наречие примыкает к глаголу или деепричастию:
    • запомнить (как?) наизусть,
    • стремиться (куда?) вверх,
    • сообщить (почему?) неспроста.
  2. Признак предмета — наречие примыкает к существительному:
    • путь (какой?) напрямую,
    • платье (какое?) наизнанку,
    • яйцо (какое?) всмятку.
  3. Признак другого признака — наречие примыкает к прилагательному, наречию, причастию:
    • потрясающе яркий,
    • очень хорошо,
    • вдвое больше.

Важно запомнить

Наречия — неизменяемые слова: не склоняются, не спрягаются, не имеют окончаний, не изменяются по родам и числам.

Грамматические особенности наречия

Чтобы понять, что такое наречие в русском языке, разберем грамматические особенности, которые отличают его от других частей речи.

Неизменяемость наречий

Специфический морфологический признак наречия — это его неизменяемость. Она выражается в неспособности наречия образовывать грамматические формы рода, числа, падежа или лица. Наречия не склоняются и не спрягаются. У них нет специальных окончаний. Проверим:

  • гулять (как?) весело, гуляем весело, будем гулять весело;
  • крайне (в какой степени?) сладкий, крайне сладкого, крайне сладким.

По правилам могут изменяться глаголы и прилагательные, а наречия всегда сохраняют неизменную грамматическую форму. Конечные буквы наречий «о», «а», «е», «и», «у» — это не окончания, а словообразовательные суффиксы:

  • вытереть насухо;
  • стоять справа;
  • сидеть взаперти;
  • пить компот вприкуску.

Только наречия с суффиксом могут образовать формы степеней сравнения, которые при этом тоже не изменяются:

  • рано — раньше, более рано (раньше всех встать);
  • радостно — радостнее, более радостно (радостнее всех выглядеть).

Знаменательные и местоименные наречия

По функции все наречия можно разделить на знаменательные и местоименные. Если наречие обозначает признак действия, другого признака или предмета, оно считается знаменательным:

  • идти (как?) быстро;
  • стеснительный (в какой степени?) чрезмерно;
  • улыбка (какая?) невзначай.

Ряд наречий только указывают на признак, конкретно его не называя. Это местоименные наречия:

  • идти (куда?) туда;
  • (в какой мере?) нисколько не стеснительный.

У местоименных наречий есть своя градация:

Определительные наречия выражают определительно-количественные признаки действия, признака или предмета. Эти слова поясняют глаголы, существительные, прилагательные, наречия и слова категории состояния:

  • лететь (как?) высоко;
  • прыгнув (куда?) вверх;
  • (в какой степени?) очень симпатичный;
  • взгляд (какой?) исподлобья;
  • (в какой мере?) совершенно секретно.

В предложении определительные наречия могут быть обстоятельством или определением.

Обстоятельственные наречия выражают только признак действия. Такие наречия примыкают к глаголам и обозначают различные условия, обстоятельства осуществления действия:

  • нырнуть (куда?) вглубь;
  • светит (когда?) днем;
  • сказать (с какой целью?) в шутку;
  • задеть (по какой причине?) сослепу.

В предложении такие наречия выступают в роли обстоятельства.

Классификация наречий по способу образования

Кроме разрядов по значению, наречия можно классифицировать по способу образования:

  • суффиксальный: быстрый — быстро, творческий — творчески;
  • приставочно-суффиксальный: сухой — досуха;
  • приставочный: хорошо — нехорошо, куда — никуда;

Возможно сложение разных видов:

  • сложение слов: еле, еле — еле-еле;
  • сложение с первым элементом полу-: полулежа; полусидя;
  • сложение с присоединением суффикса или приставки и суффикса: мимо ходить — мимоходом; половина, сила — вполсилы.

Правописание наречий с дефисом

Через дефис пишутся:

  • наречия на -ому, -ему, -ки, -ски, -ьи с приставкой по- (по-другому, по-хорошему, по-русски);
  • в наречиях на -ых, -их с приставкой во-, в-, которые образованы от порядковых числительных (во-первых);
  • в неопределенных наречиях с приставкой кое- и суффиксами -то/-либо/-нибудь/-таки/-ка (где-то, как-то);

Еще дефис используют, когда есть:

  • повторение слов и основ слов (еле-еле, волей-неволей, как-никак);
  • сочетание синонимических слов (нежданно-негаданно).

Приставка по- пишется слитно:

  • в наречиях, которые образованы от прилагательных с помощью приставки и суффиксов -у, -еньку, -оньку (попросту, потихоньку);
  • с формами сравнительной степени наречий (повыше);

Слитно пишутся наречия, которые образованы:

  • соединением предлогов с наречиями (извне, навсегда);
  • соединением предлогов в и на с собирательными числительными (вдвое, втрое);
  • соединением предлогов с полными прилагательными (вкрутую);
  • соединением предлога и существительного (наверх, вследствие);
  • через соединение предлога с вопросительными и указательными местоимениями (почему, отчего).

Раздельно пишутся наречия, образованные из предлога в и полного прилагательного с первой гласной буквой (в открытую).

Синтаксическая роль наречий

Как мы помним, наречие — это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко — предмета.

В предложении наречия чаще всего выполняют функцию обстоятельства, реже — определения или сказуемого. К этому второстепенному члену предложения можно задать обстоятельственные вопросы: «где?», «как?», «куда?», «откуда?», «зачем?», «почему?».

Роль наречия в предложении

Открытый урок русского языка в 4 классе

на тему: «Наречие как часть речи»

Тема урокаНаречие как часть речи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: создать условие для формирования понятия о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи.

Задачи:

Образовательные:

организовать деятельность учащихся по выявлению и усвоению способа определения наречия как части речи;

— создать содержательные и организационные условия для развития умения анализа, сравнения, классификации морфологических и грамматических признаков наречия, выделения главного;

— содействовать развитию умения наблюдать, исследовать наречия как часть речи.

Развивающие:

— формировать умения ставить цели, планировать свою учебную деятельность;

— содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию;

— развивать орфографическую зоркость, умение высказываться по предложенной теме, корригировать нарушение речевой деятельности;

— развить и закрепить умение учащихся использовать знания в нестандартных ситуациях;

— прослеживать межпредметные связи с литературой и др. предметами;

— развивать умение быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

— развивать самостоятельную деятельность;

Воспитательные:

— помочь осознать социальную практическую и личностную значимость учебного материала, помочь осознать ценность совместной деятельности.

— формировать устойчивое произвольное внимание;

— воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи и умение задавать вопросы, строить понятные высказывания;

— формирование умения работать в группах;

— воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

учащихся выявили и усвоили способы определения наречия, как части речи;

— у учащихся сформировано умение анализировать, сравнивать, классифицировать морфологические и грамматические признаки наречия и выделять главное;

— сформировано умение наблюдать, исследовать наречия как часть речи.

Личностные УУД: 

— у учащихся сформировано умение ставить цели, планировать свою учебную деятельность;

— сформировано умение осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию;

— у учащихся развита орфографическая зоркость, умение высказываться по предложенной теме, корригировать нарушение речевой деятельности;

— развито и закреплено умение учащихся использовать знания в нестандартных ситуациях;

— сформировано умение прослеживать межпредметные связи с литературой и др. предметами;

— учащиеся могут быстро ориентироваться в потоке информации: находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

— сформирована самостоятельная деятельность.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

— сформулировано умение осмысливать учебную задачу, составлять план и последовательность действий;

 учащиеся умеют быстро ориентироваться в потоке информации, находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

— сформировано умение определить учебные задачи на базе ранее усвоенного материала, составлять план и последовательность действий, контроль знаний.

Коммуникативные УУД:

— сформировано умение работать в группах;

— учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;

— сформировано умение задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД:

— учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по предложенному плану;

— сформулировано умение ставить проблему, структурировать тексты, давать определение понятиям

Межпредметные связи: Литература

Оборудование, наглядность: мультимедийное оборудование,  учебник, раздаточный материал, презентация к уроку.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, групповая

Методы работы: наглядный, диалог

Ход урока.

I. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) (3 мин)

— Здравствуйте!

— Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу? (С прекрасным, с хорошим.)

— Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (Интересным, с трудностями, с хитростями.)

— Как мы должны с вами работать, чтобы урок получился именно таким? (Хорошо; быстро; быть внимательными, аккуратными; помогать друг другу.)
— Правильно. В работе нам поможет дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

— Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

— Сегодня у нас необычный урок – урок исследование.

— Кто помнит, что такое исследование? (Поиск новых знаний, установление каких-то фактов, поиск информации по какой-либо проблеме.)

— Правильно. Вот этим мы сегодня и займемся.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в действии (5 мин)

— Сели правильно. Открыли тетради. Записали число и классная работа. Сегодня . СЛАЙД 2

1636450 1

СЛАЙД 3

1636450 2

— Прочитайте слова на экране.

Писал, заяц, строить, хорошо, весёлый, близко, красивый, плащ.

-Какие орфограммы вам встретились?

— Распределите данные слова на группы по частям речи и запишите их в тетрадь. Каждую группу подпишите.

— Молодцы. Проверяем.

— Прочитаете только существительные (заяц, плащ).

— Докажите (это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? или что? Изменяется по числам, падежам. В предложении может быть главным членом (подлежащим) или второстепенным (дополнением, обстоятельством)).

— Прочитайте прилагательные (весёлый, красивый).

— Докажите (это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие? Изменяется по числам, родам и падежам. В предложении бывает второстепенным членом( определением)).

— Прочитайте глаголы (писал, строить).

— Докажите (это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делал? что делает? что будет делать? Изменяются по временам, числам, в настоящем и будущем времени по лицам, а в прошедшем времени — по родам. В предложении- главный член ( сказуемое)).

СЛАЙД 4

1636450 3

-Проверим, так ли у вас получилось. (Самопроверка и самооценка.)

— Какие слова вызвали затруднения? (хорошо, близко).

— На какие вопросы отвечают эти слова? (как? где?)

— Почему вы их не выписали? (это слова-ловушки, они не относятся к частям речи, которые мы уже прошли)

Если кто-то записал слова к сущ. или прилаг., пусть докажет по эталону.

— Может кто-то знает, какая это часть речи? Мы о ней уже упоминали на уроках (наречие).

— Можете вы это доказать? (нет, мы не знаем правила, по которому мы можем определить, какая это часть речи)

III.Определение темы урока. Постановка учебной задачи (8 мин)

СЛАЙД 5

1636450 4

— Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Наречие).

— Вы что-либо знаете про эту часть речи?

-Определим цель урока. (Узнать, что такое наречие, учиться находить и использовать наречия в речи.)

Наш урок- урок–исследование. Чтобы исследование прошло результативно, вам , понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными, ведь на уроке мы с вами должны добыть новые знания.

-Давайте составим план. На какие вопросы мы должны найти ответы в процессе исследования? (На какие вопросы отвечает наречие, что обозначает, как изменяется, каким членом предложения является.)

IV. Открытие новых знаний.

Работа над решение поставленных проблем (8 мин)

— Итак, начнем наше исследование. Работать будем в группах. Но сначала вспомним правила работы в группах.

СЛАЙД 6

1636450 5

  1. В группе должен быть ответственный.

  2. Работать должен каждый на общий результат.

  3. Один говорит, другие слушают.

  4. Если не понял, переспроси.

  5. Свое несогласие высказывай вежливо.

1. Работа в группах.

— У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе.

Задание для 1 группыСЛАЙД 7

1636450 6

— Из данных слов составьте предложение и сделайте полный синтаксический разбор.

Трава, и, облетели, давно, деревья, увяла. (Давно увяла трава и облетели деревья).

(Предложение повествовательное, невосклицательное, распространенное (есть второст. члены), сложное, т.к. две грамматических основы).

— Назовите наречие? (давно)

— На какой вопрос отвечает? (когда?)

— С какой частью речи связано? (с глаголом)

— Что обозначает наречие? (признак действия)

— Каким же членом предложения является наречие? (В предложении наречие является второстепенным членом (обстоятельством)).

— Проверяем задание 2 группы.

Задание для 2 группы. СЛАЙД 8

1636450 7

-Распределите наречия на группы по вопросам.

Везде, весело, сверху, завтра, сзади, мрачно, вниз, направосейчас, вблизи, быстро, теперь, вчера, тихо, налево.

— Укажите наречия, которые указывают на время действия, на место действия.

— Молодцы, справились с заданием.

— Как же запомнить столько вопросов? (высказывания детей)

— Я вам предлагаю запомнить такое стихотворение (читает вместе с детьми)

СЛАЙД 9

1636450 8

Семь вопросов – просто чудо.

Их запомнить можно так:

Где? Когда? Куда? Откуда?

Почему? Зачем? и Как?

— Проверяем задание 3 группы.

Задание для 3 группы.

— Понаблюдайте: изменяется ли форма наречия по родам, числам, временам, лицам и падежам.

СЛАЙД 10.

1636450 9

1. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

ед.ч. мн.ч.

Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?) рано;

запел ( ?— запели (______?) ________; проснулся(__________?)__________- проснулись ( ________?) ___________.

Сделайте вывод!

Наречия по числам ____________________________________

Задание для 4группы.

СЛАЙД 11

1636450 10

2. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?

м.р.

Образец: пришел ( когда ?) рано;

пришла (_______?) _________;

пришло (_______?) _________;

Сделайте вывод!

Наречия по родам _______________________________________________________.

СЛАЙД 12

1636450 11

Задание для 5 группы.

3. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного времени?

Образец: появились ( когда ? ) рано;

разольются (________?) ___________;

цветут (________?) ___________;

Сделайте вывод!

Наречия по временам _________________________________

СЛАЙД 13

1636450 12

4. Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица единственного числа?

Образец: 1 л: я встаю ( когда ? ) рано;

2 л: ты встаешь (_______?) _________;

3 л: он встает (_______?) _________;

Сделайте вывод!

Наречия по лицам ____________________________

Задание для 6 группы.

СЛАЙД 14

1636450 13

ПонаблюдайтеОбсудите в группе!

Можно ли изменить форму наречий рано, вперед, назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:

Что? ___________________________

Чего? ________________________

Чему? ______________________

Чем?_______________________

О чем? ____________________

Сделайте вывод!

Наречия по падежам ______________________

— А теперь сделайте общий вывод. (Наречие – неизменяемая часть речи)

— Обратите внимание! Наречие неизменяемая часть речи, поэтому у неё не может быть окончания.

-Ребята, оцените, как отработала ваша группа. (Самооценка и взаимооценка).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись, вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай.

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись!

— Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении?

— А теперь давайте попробуем составить эталон, по которому мы сможем определить наречие.

Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия. Отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? когда? В предложении является обстоятельством.

-А теперь давайте посмотрим, какой эталон у нас получился.

СЛАЙД 15

1636450 14

НАРЕЧИЕ
— обозначает признак действия
— отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? когда?
— неизменяемая часть речи
— в предложении: обстоятельство.

— Где мы об этом можем прочитать? (в учебнике). Откройте учебники на стр. 74 и прочитайте правило.

— Наречия появились в русском языке позже других частей речи. Это очень старое слово, оно встречается в древнерусском языке. Корень -речь- как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи приглаголием.

— Как вы думаете, почему? (потому что это слово стоит при глаголе и поясняет его).

V. Включение в систему знаний. Учимся использовать наречия в речи

(12 мин)

СЛАЙД 16-17

1636450 15

1636450 16

— Давайте теперь проверим задание, которое выполняла 4 группа.

Задание 6 группы.

Подберите и запишите к наречиям антонимы и синонимы.

а) подобрать антонимы (вспомнить, что такое антонимы)

завтра –

быстро –

справа –

тихо –

мало –

впереди –

хорошо –

б) подобрать синонимы (вспомнить, что такое синонимы)

красиво – прекрасно

интересно – увлекательно

печально – грустно

тихо – бесшумно

гладко – ровно

2. Словарная работа

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми словарными словами (Слайд 18).

1636450 17

Запишите слова впереди и медленно в тетради.

— Объясните значение слова впереди? (на каком-нибудь расстоянии перед кем-нибудь, в будущем)

— Слово впереди образовалось путем слияния предлога в и слова перед (передняя часть)

— Проанализируйте это слово.

в слове 3 слога, ударение падает на 3 –й слог, 2 безударные гласные е, отвечает на вопрос где? Это наречие.

— Запишите однокоренное слово к слову впереди (вперед).

— Вспомните пословицы и поговорки со словом впереди (Это все присказка, сказка будет впереди).

— Составьте и запишите предложение с эти словом (Впереди нас ждут каникулы). Каким членом предложения является здесь наречие?

— Объясните значение слова медленно? (неторопливо, с небольшой скоростью)

— Произошло это слово от древнего слова «медля», что значит медленный.

— Проанализируйте слово.

— В слове 3 слога, ударение падает на 1 слог, безуд. гл. е, удвоенная согласная нн, отвечает на вопрос как? Это наречие.

Составьте и запишите цепочку однокоренных слов (медленный, медлить, медлительный, замедлить).

— Выделите корень, определите часть речи.

— Придумайте и запишите к наречию медленно синонимы и антонимы.

антонимы – быстро, стремительно.

синонимы – неторопливо, небыстро, неспешно.

-Как вы думаете, зачем нужны наречия?

-Найдите в учебнике упр.126. Прочитайте предложения сначала без наречий, а потом с ними.

-Сделайте вывод: какую роль выполняют наречия в предложениях? ( Наречия нужны для того, чтобы сделать нашу речь яркой. Наречия поясняют, уточняют, определяют, дополняют другие части речи.)

— А вот как сказал о наречии писатель М. Горький: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

СЛАЙД 19

1636450 18

VI. Итог урока (3 мин)

— Ну, что, господа исследователи, все задачи выполнили?

-Ответьте на три ключевых вопроса:

ЧТО ДЕЛАЛИ? ( Знакомились с новой частью речи.)

КАК ДЕЛАЛИ? ( Выполняли исследование.)

ЗАЧЕМ? (Чтобы обогатить нашу речь, сделать её более яркой.)

— Какие же открытия вы сегодня сделали? (Узнали на какие вопросы отвечает наречие, что обозначает, неизменяемая часть речи, в предложении является второстепенным членом.

VII. Рефлексия (3 мин)

— А теперь проанализируйте свою работу на уроке. У вас на столе лежат карточки. Отметьте знаком «+» те высказывания, с которыми вы согласны.

  1. Я знаю, что такое наречие.

  2. Я смогу определить наречие по эталону.

  3. На уроке у меня все получилось.

  4. Я смог понять ошибку, которую допустил в работе (если была)

  5. Я активно участвовал в открытии нового знания.

VIII.Домашнее задание (3 мин)

Составить и записать 5 предложений с наречиями.

Оценки за урок.

Всем большое спасибо за работу! Урок окончен.

Рассказ о наречии 4 класс пример

Часть речи, обозначает признак действия, иногда признаки других признаков или признаки предметов.

1 530

Что такое наречие простыми словами

Рассказ о наречии 4 класс пример

Автор: Алексей Морозов

Дата: 30.12.2020

Наречие – это одна из самостоятельных часть речи. Самостоятельная – значит у нее есть две вещи: значение и вопрос.

Основное значение наречия – признак действия. То есть мы с их помощью говорим, где происходит действие (снаружи, внутри, наверху, внизу), как оно происходит (быстро, медленно, кувырком, спокойно), когда (утром, вечером, весной, зимой) и так далее.

К наречию можно задать очень много разных вопросов. Чаще всего задается вопрос «как», но кроме него можно спросить «когда», «где», «куда», «в какой степени».

Это основа, которую вам надо понять. Теперь углубимся в детали.

Что обозначает наречие

Итак, самое частое значение – признак какого-то действия. В этом случае наречие будет зависеть от таких частей речи, как глагол или двух его производных – причастия или деепричастия. Примеры:

  1. Пел (как?) громко – наречие «громко» зависит от глагола.
  2. Одиноко стоящая береза – стоящая (как?) одиноко – наречие зависит от причастия.
  3. Сильно хлопнув дверью – хлопнув (как?) сильно – зависит от деепричастия.

Но бывает так, что наречие обозначает признак какого-то другого признака. В этом случае оно зависит от прилагательного. Смотрите: очень красивый – красивый (в какой степени?) очень.

Изредка наречия обозначают признаки предметов. Тогда они зависят от существительных: музыка (откуда?) сверху.

Как не путать наречия с другими частями речи

Наречия отвечают на «необычные» вопросы: как, куда, откуда, в какой степени, почему и пр. Они не могут отвечать на вопросы «какой», «чей», как прилагательное, или «кто», «что», как существительное.

Курсы ОГЭ по русскому языку

Курсы подготовки к ОГЭ по русскому языку – только лучшие дистанционные программы от самых талантливых учителей России

Для учеников 8-9 классов любого уровня подготовки.

У наречий нет окончаний

Это надо запомнить. Наречие – неизменяемая часть речи. Она вообще никак не изменяется. Вот есть слово «очень» – как его изменить? Никак. Есть слова «вверху», «неспроста», «спросонья» – они все тоже не изменяются.

У неизменяемых слов нет окончания. Его вообще нет. То есть вы когда делаете морфемный разбор, не должны даже квадратик рисовать.

ЕГЭ по русскому языку

Самые лучшие курсы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку – только надежные школы и опытные преподаватели

Занимайтесь с лучшими педагогами России онлайн.

У наречий на -о есть степени сравнения

Степени сравнения означают, что признак может проявляться в большей или меньшей мере. Смотрите: тепло – теплее, холодно – холоднее, далеко – дальше.

Но вот эти -ее и -ше – это суффиксы. Окончаний все равно нет.

Если путаетесь в этом – прочитайте мою статью про степени сравнения прилагательных. Я старался простыми словами там все объяснить, чтобы вы разобрались и легко запомнили все способы образования этих степеней.

Разряды наречий по значению

По значению – то есть что обозначает то или иное наречие. Я уже затрагивал этот вопрос во вступлении, теперь раскрою его более подробно. Наречия могут обозначать:

  1. Место. (Где?) дома, слева, справа, далеко, близко.
  2. Причину. (Почему?) сдуру, сослепу, ненароком.
  3. Меру и степень. (В какой степени?) чересчур, очень, донельзя, еле-еле.
  4. Образ действия. (Как?) плохо, нормально, легко, вихрем, галопом, бегом.
  5. Время. (Когда?) днем, утром, вечером, ночью, весной, зимой, сейчас.
  6. Цель. (Зачем?) намеренно, назло, в шутку.

Как видите, эти наречия обозначают конкретный признак. Мы читаем и понимаем: «ага, легко, ага, вечером, ага, ненароком – то есть случайно, ну ок». Они называются знаменательными.

А бывают еще другие наречия. Они отвечают на те же вопросы, но понять, какой признак обозначается, можно только по контексту. Их принято называть местоименными.

Курсы подготовки к ВПР по русскому языку

Платные и бесплатные курсы подготовки к ВПР по русскому языку – только лучшие учебные программы и преподаватели

Актуально для учеников всех возрастов.

Разряды местоименных наречий

Чтобы понять эти разряды и запомнить, прочитайте мою статью про местоимения. Я даю там разные запоминалочки разрядов. Здесь повторяться не буду, просто перечислю разряды:

  1. Вопросительные: где, зачем, почему, как и др. – так и хочется рядом с ними поставить вопросительный знак.
  2. Относительные – те же самые, но они используются уже не для вопроса, а для связи двух простых предложений в одном сложном, например: «Я знаю, где ты живешь».
  3. Неопределенные – слова с приставками кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь: кое-где, как-нибудь, отчего-то.
  4. Определительные: всегда, всюду, по-иному, по-другому.
  5. Отрицательные (отрицают что-то): никуда, нигде, ниоткуда, нипочем.
  6. Указательные: тут, там, здесь, оттуда, туда, потому, поэтому.

Эти наречия называются «местоименными», а не «знаменательными», потому что без контекста непонятно, о чем речь. Смотрите: «Я тут» – где «тут»? «Надо написать по-другому» – как «по-другому»? Курсивом или жирным шрифтом? Или вообще текст стереть и набрать заново?

Как понять, где местоименное наречие, а где местоимение? Местоимения – изменяемые слова, например: тот человек – тому человеку, с тем человеком. А наречия – неизменяемые. Как изменить слова «туда» или «здесь»? Никак.

Наречие и категория состояния – в чем разница

Категория состояния – это почти такое же наречие. Но она употребляется в предложениях, где нет подлежащего, например: «Темно. Холодно. Мерзко на душе. Одиноко и грустно. Тягостно от чего-то».

Категория состояния – абсолютно независимое слово, к ней нельзя задать вопрос ни от каких других слов. А к наречию всегда задаются вопросы.

Сравните: «Мне тяжело» – к слову «тяжело» нельзя задать вопрос, это категория состояния. А в предложении «Он тяжело вздохнул» к нему задается вопрос от глагола «вздохнул», это наречие.

( 3 оценки, среднее 5 из 5 )

Оцените статью

Рассказ о наречии 4 класс пример

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССЫЛКА

Получайте самые интересные статьи по почте и подписывайтесь на наши социальные сети

ПОДПИСАТЬСЯ

Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.

Урок русского языка

в 4 «А» классе

Наречие, как часть речи.

учитель: Горелова И.Н.

Тридцатое октября
Классная работа

Распределите данные слова на группы по частям речи

писал, заяц, строить, хорошо, весёлый, близко, красивый, плащ.

сущ.

заяц

плащ

прил.

весёлый

красивый

гл.

писал

строить

наречие

хорошо

близко

МОЛОДЦЫ!

Наречие

Цель: составить эталон для определения новой части речи.

Задачи:

1. Дать определение новой части речи.

2. Выявить признаки.

3. Узнать, на какие вопросы отвечает.

4. Установить роль в предложении.

  • В группе должен быть ответственный.
  • Работать должен каждый на общий результат.
  • Один говорит, другие слушают.
  • Если не понял, переспроси.
  • Свое несогласие высказывай вежливо.

Правила работы в группах


нар. гл. сущ. С. гл. сущ.
Давно

увяла трава

и

облетели деревья

.
_ . _ . _ . _ __________ ______________




Задание для 1 группы.

— Из данных слов составьте предложение и разберите его по членам предложения.
Трава, и, облетели, давно, деревья, увяла.

Задание для 2 группы.

Распределите наречия на группы по вопросам.

Везде, весело, сверху, завтра, сзади, мрачно, вниз, направо, сейчас, вблизи, быстро, теперь, вчера, тихо, налево.

где?

везде

сверху

сзади

вблизи

куда?

вниз

направо

налево

как?

весело

мрачно

быстро

тихо

когда?

завтра

сейчас

теперь

вчера

Как лучше запомнить вопросы.
Семь вопросов – просто чудо.
Их запомнить можно так:

где?

куда?

когда?

откуда?

как?

почему?

зачем?

и

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

  • Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
  • ед.ч. мн.ч.
    Образец: прилетел (когда?) рано – прилетели (когда?) рано;
    запел (_____?)______ — запели (_____?)_____;
    проснулся (_____?)______ — проснулись (_____?)_____.
    Наречия по числам _________________________________.

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Сделайте вывод!

когда

рано

когда

рано

когда

рано

когда

рано

не изменяется

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?

  • Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного рода?
  • м.р.
    Образец: пришел (когда?) рано
    пришла (_____?)______
    пришло (_____?)______
    Наречия по родам _________________________________.

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Сделайте вывод!

когда

рано

когда

рано

не изменяется

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?

  • Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного числа?
  • м.р.
    Образец: появились (когда?) рано
    разольются (_____?)______
    цветут (_____?)______
    Наречия по временам _________________________________.

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Сделайте вывод!

когда

рано

когда

рано

не изменяется

Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица?

  • Изменяется ли форма наречия, если оно связано с глаголами разного лица?
  • Образец: 1 л.: я встаю (когда?) рано
    2 л.: ты встаешь (_____?)______
    3 л.: они встают (_____?)______
    Наречия по лицам _________________________________.

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Сделайте вывод!

когда

рано

когда

рано

не изменяется

Можно ли изменить форму наречий рано, вперед,назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:

  • Можно ли изменить форму наречий рано, вперед,назад, быстро, снизу так, чтобы они отвечали на один из падежных вопросов:
  • Что?___________________________________________
    Чего?__________________________________________
    Чему?_________________________________________
    Чем?__________________________________________
    О чем?_________________________________________
    Наречия по падежам _________________________________.

Понаблюдайте!

Обсудите в группе!

Сделайте вывод!

не изменяется

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись, вверх поднимись,

А теперь чуть-чуть попрыгай.

Влево, вправо повернись

И тихонечко садись!

НАРЕЧИЕ

— обозначает признак действия,
— отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? куда?
— неизменяемая часть речи,
— в предложении — обстоятельство.

Задание 4 группы.

Подберите и запишите к наречиям антонимы и синонимы

антонимы

завтра –

быстро –

справа –

тихо –

мало –

впереди –

хорошо —

синонимы

красиво –

интересно –

печально –

тихо –

гладко –

антонимы

завтра – сегодня

быстро – медленно

справа – слева

тихо – быстро

мало – много

впереди – сзади

хорошо — плохо

синонимы

красиво – прекрасно

интересно – увлекательно

печально – грустно

тихо – бесшумно

гладко – ровно

«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной».

1. Я знаю, что такое наречие

2. Я научился определять наречие по эталону

3. В самостоятельной работе у меня все получилось

4. Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была)

5. Я активно участвовал в открытии нового знания

Домашнее задание

Составить и записать

5 предложений с наречиями.

СПАСИБО!

  • Рассказ о моих летних каникулах на немецком языке с переводом
  • Рассказ о моей квартире на английском языке
  • Рассказ о моей коллекции на английском языке 5 класс с переводом
  • Рассказ о моей школе на английском языке
  • Рассказ о моей семье на татарском языке с переводом на русский