Рассказ о культуре речи

Урок русского языка культура русской речи 11 класс обоснование принципов и методов данного урока. данный урок в разделе культура речи

Урок русского языка

Культура русской речи

(11 класс)

Обоснование принципов и методов данного урока.

Данный урок в разделе «Культура речи» входит в тему «Общие сведения о языке» и связан с предыдущими уроками по данной теме. Опирается на конкретные теоретические знания и практические умения обучающихся передавать содержание научно-лингвистического текста, участвовать в беседе, высказывая собственную точку зрения, решать учебные задачи, владеть разными видами речевой деятельности.

При планировании урока были учтены особенности развития обучающихся, их умение обосновывать тему, осознавать цели, умение контролировать и оценивать свою деятельность, умение работать в парах и группах, индивидуальные особенности учеников.

Образовательные, воспитательные и развивающие задачи решались во взаимосвязи. Структура и тип урока рациональны для решения поставленных задач.

В урок включены задания, формирующие языковую компетенцию обучающихся. Это практическое владение русским языком, соблюдение в устных и письменных высказываниях языковых норм (орфоэпических, стилистических, грамматических, т. п.)

Ведущие формы, методы и приёмы урока — вопросно-ответная форма, беседа, самостоятельная работа, индивидуальные и групповые формы работы, обратная связь, поисковый метод.

Диалогичность как приём активного обучения наиболее эффективен для проявления познавательной активности детей, создания психологической атмосферы общения. Предлагаемые вопросы и задания обеспечивают продуктивную работу обучающихся по теме, способствуют развитию правильной и красивой речи.

Включена работа по редактированию предложений с ошибками, т.к. это эффективный метод преодоления безграмотности, при этом у учащихся вырабатывается внимание к слову. Предлагаемая на уроке работа по формированию коммуникативной компетенции учащихся наиболее оптимальна в ходе подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

План-конспект урока.

1. Тема.

Культура русской речи

Эпиграф.

Умение правильно говорить –

ещё не заслуга, а неумение – уже позор,

потому что правильная речь

не столько достоинство хорошего оратора,

сколько свойство каждого гражданина.

(Цицерон).

2. Цели урока:

  • выработать у обучающихся навыки правильной, точной, выразительной речи; развивать языковой вкус и культуру речевого поведения;

  • расширить представления обучающихся о литературной норме; формировать умение наблюдать за речью окружающих и анализировать её с позиций языковой нормы;

  • развивать мыслительно-речевую деятельность, формировать умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически верно излагать свои мысли;

  • совершенствовать навыки этичного межличностного общения;

  • развивать внимание, формировать умения замечать и исправлять недочёты в речи окружающих, развивать навыки уместного использования языковых средств;

  • воспитать умение вести деловое общение;

  • воспитать любовь к русскому языку, привить бережное и ответственное отношение к слову.

3. Задачи урока:

— создать естественные условия для проявления коммуникационных возможностей, для активизации мыслительной деятельности обучающихся;

  • обеспечить в ходе урока усвоение норм русского литературного языка; формировать умение говорить, соблюдая языковые нормы (акцентологические, нормы словоупотребления и словоизменения, т. п.)

  • содействовать формированию умений говорить и писать с учётом условий и задач общения, читать и слушать, понимая смысл, выраженный в словах и содержащийся в подтексте;

  • активизировать на уроке приёмы побуждения к языковой дискуссии, речи; способствовать расширению словарного запаса старшеклассников.

  • отрабатывать умения воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания;

Цель культуры речи.

  •  Формирование образцовой языковой личности высокообразованного специалиста, речь которого соответствует принятым в образованной среде нормам, отличается выразительностью и красотой.

  • Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно,

  • Умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей,

Этапы урока.

Высказывания о культуре речи (оформление доски, презентация).

  • Некогда И.С. Тургенев говорил: « Берегите чистоту языка, как святыню. Русский язык так богат и глубок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».

  • Процитируем М. Ломоносова: « Язык, которым Российская держава великой частью света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни одному европейскому языку не уступает».

  • «Язык мудрого в сердце, сердце глупца – на языке». (Соломон).

  • Высказывание известного лингвиста Л.В. Щербы: «Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе».

  • Талантливый педагог В.А. Сухомлинский писал: «Слово — тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать и нежным, благоуханным цветком, и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, ковырнувшим нежную ткань души, и раскаленным железом, и комьями грязи…»

1. Слово учителя.

Понятие культуры речи

  • Понятие культуры речи тесно связано с литературным языком. Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме.

  • Владение культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей, работников радио и телевидения, менеджеров, журналистов.

  • Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, заботится об их здоровье, оказывает людям различные услуги.

2. Выступление подготовленных учеников.

СИЛА СЛОВА (притча).

1). Притча. «Жили два человека, горячо любившие друг друга. И вот один из них позавидовал другому и начал распространять о нём в народе плохой слух: якобы последний живет не по-христиански, делает зло и хищением и ложью приобретает себе славу и честь. Вскоре эта клевета сделала свое дело. От этого человека отвернулись все друзья и знакомые, и он пришел в большую бедность. Впоследствии оклеветавший своего друга раскаялся и пришёл просить у него прощения. Но тот ему сказал: «Возьми мешок лебяжьего пуха, в сильную бурю залезь на высокое дерево и вытряхни его, тогда и приходи ко мне». Последний все сделал, как ему было повелено, и думал, что этим самым он получил прощение. Но повелевший ему сделать это сказал: «Теперь иди собери до единой пушинки». На это клеветник ответил: «Это невозможно, потому что ветер разнес пух по всей Вселенной». И сказал ему бывший друг: «Так невозможно и мне вернуть ту славу и честь перед моими ближними, которые ты отнял у меня своей клеветой».

(Схиархимандрит Иоанн (Маслов). Избранные письма и проповеди, стр. 162).

2). Стихотворение «Слово о словах». В.А.Солоухин.

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лед зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

3. Информация к размышлению. (Доска, презентация).

  • — 17-томный «Словарь современного русского литературного языка» включает в себя 120 480 слов;

  • — в 4-томном «Словаре живого великорусского языка» В. И. Даля собрано около 200 000 слов;

  • — «Словарь языка А. С. Пушкина» включает 21290 разных слов с десятками тысяч неодинаковых их значений;

  • — словарный запас современного взрослого образованного человека, по данным ученых, составляет 10-12 тысяч слов;

— словарный запас героини романа И. Ильфа и Е. Петрова «людоедки Эллочки» составлял примерно 30 слов, которых ей вполне хватало

4. Три составляющих компонента (аспекта) культуры речи.

Слово учителя. (Презентация. Слайд. ).

  • Нормативный считается одним из важнейших, он предполагает знание литературных норм и умение их применять в речи.

  • Выбор необходимых для заданной цели языковых средств – основа коммуникативного аспекта. В соответствии с требованиями коммуникативного аспекта культуры речи носители языка должны владеть функциональными разновидностями языка.

  • Этический предписывает знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Под этическими нормами общения понимается речевой этикет.

5. Организация дискуссионного высказывания.

Как вы отнесётесь к мнению А.С.Пушкина? (мысли, ассоциации). (Слайд).

Как уст румяных без улыбки, Без грамматической ошибки Я русской речи не люблю.

В языке художественной литературы нарушения нормы вполне возможны. Лев Владимирович Щерба (1880-1944), русский языковед, утверждал: «…Авторов, вовсе не отступающих от нормы, конечно, не существует – они были бы невыносимо скучны. Когда чувство нормы воспитано у человека, тогда-то он начинает чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от неё у разных хороших писателей».

6. 1-й аспект культуры речи – нормативный.

Беседа. Упражнения.

Какие нормы отражают правила?

  • произношения, ударения, использования интонации;

  • употребления слов и устойчивых сочетаний в точном соответствии с их значением;

  • образования слов;

  • образования форм слов различных частей речи;

  • построения словосочетаний и предложений;

  • употребления языковых единиц, наиболее уместных в данной речевой ситуации;

  • написания слов и форм слов;

  • постановки знаков препинания?

Различают нормы:

  • лексические,

  • орфоэпические,

  • орфографические,

  • словообразовательные,

  • морфологические,

  • грамматические,

  • синтаксические,

  • интонационные,

  • пунктуационные.

Исправьте ошибки.

  • Не скажете, кого подобрали для заглавной роли при экранизации «Войны и мира»?

  • В конце вечера трибуну представили гостям.

  • Одень пальто, на улице холодно.

  • Верней клади ступень ноги.

  • Ларина сама била придворных, если они не могли ей угодить.

  • Пушкин был крепко связан узлами с декабристами.

  • В эти дни в гостинице Анны Павловны Шерер чувствовалось волнение.

  • Татьяна любила вставать с зарницей.

  • Горько страдает Тихон, ставший косным виновником в гибели Катерины.

  • День начинался ясный, чуть дребезжал рассвет.

Пунктуационные парадоксы.

  • Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

  • В нашем колхозе много рогатого скота: лошадей, свиней.

  • Рябчики говорят: охотники любят дремать на деревьях.

  • Когда солнце село с блеяньем и рёвом, прошло стадо.

  • Ольга сидела на скамейке, которая находилась в сквере и ждала подругу.

Как бы вы поступили, если бы в магазине услышали фразу впередистоящего покупателя: (элементы дискуссии).

  • « Отвесьте, пожалуйста, свеклу грамм где-то на шестьсот?»

— Кто отреагировал бы иначе?

  • А если при выходе из автобуса у вас поинтересуются: «Вы щас вылазите?»

— Что вы ответите?

Расставьте ударения.

Добыча, иначе, зубчатый, жалюзи, завсегдатай, закупорит, иконопись, искра, исчерпать, камбала, каучук, красивейший, маркетинг, мастерски, мускулистый, премировать, парное (молоко), взвился, редки, некролог.

Проверка.

(ДобЫча (дОбыча — профессиональный термин), инАче, зУбчатый, жалюзИ, завсегдАтай, закУпорит, Иконопись, Искра, исчЕрпать, кАмбала, каучУк, красИвейший, мАркетинг, мастерскИ, мУскулистый, премировАть, парнОе (молоко), взвИлся, рЕдки, некролОг.)

Определите род, составьте словосочетания.

Парижск… ралли,

Цветущ… Баку,

Западн… авеню,

Забыт… хинди,

Знатн… идальго,

Решающ… пенальти,

Гостеприимн … Сочи,

Утренн… какао,

Российск … МИД,

Вкусн… салями,

Образуйте формы.

им.п. мн.ч. существительных: мичман, ордер, приговор, профессор, слесарь, снег, сорт, суп, токарь, том.

(Мичманы, ордеры, приговоры, профессора, слесари, снега, сорта, супы, токари, тома).

род.п. мн.ч. существительных: нервы, децибелы, гольфы, задворки, курды, осетины, погоны, помидоров.

(Нервов, децибелов, гольфов, задворок, курдов, осетин, погон, помидоров).

Напишите числительные прописью.

  • Более 4 432 экспонатов

  • (четырех тысяч четырехсот тридцати двух).

  • На высоте 11 493метров

  • (одиннадцати тысяч четырёхсот девяноста трех).

  • От 399 рублей

  • (трёхсот девяноста девяти).

  • Вместо 2 145 человек

  • (двух тысяч ста сорока пяти).

  • Рассчитывать на 2 284 слушателей

  • (две тысячи двести восемьдесят четырёх).

Исправьте ошибки.

  • С отсталой страны Россия превратилась в великую державу.

  • Российская молодёжь готовы лечь на амбразуру, чтобы не допустить этого.

  • Добро побеждает над злом – в этом убеждают даже сказки.

  • За подвиг учёного он был удостоен орденом.

  • Я искренне удивляюсь и восхищаюсь талантом писателя.

7. 2-й аспект речи – коммуникативный.

Беседа. Упражнения.

Коммуникативные качества речи.

  • точность,

  • понятность,

  • богатство и разнообразие речи,

  • чистота,

  • выразительность.

Речевая избыточность.

  • предчувствовать заранее, темный мрак, главная суть, повседневная обыденность, ценное сокровище;

  • долгий и продолжительный; смелый и мужественный; только лишь; однако тем не менее;

(ПЛЕОНАЗМ).

  • в августе месяце, схематический план, пять человек шахтеров, семь штук трансформаторов;

  • рассказывать рассказ, впервые дебютировал, памятный сувенир.

(ТАВТОЛОГИЯ).

« Можно или нет?»

  • Можно ли подарить памятный сувенир?

  • Можно ли на деловую встречу одеть смокинг?

  • Можно ли по приезде в город встретить друзей?

  • Можно ли за обедом ложить локти на стол?

  • А одержать поражение в споре можно?

  • Можно ли пойти в магазин с двумястами пятьюдесятью рублями?

  • Можно ли отправиться из Москвы в Украину?

  • А вернуться со школы и спросить, сколько время?

Какого типа о шибки – «Ф» или «Р» — отмечают поэты в стихах своих современников?

  • 1. «Как ландыш под серпом убийственным жнеца…»(К. Батюшков). Замечание А. С. Пушкина: «Не под серпом, а под косою: ландыш растёт в лугах и в рощах – не на пашнях засеянных».

  • 2. В. Маяковский – заметки на полях сборника «Пролетарские писатели»:

а) Пулемёт узоры вышил (Вроде тёти: сидит, узоры вышивает!) По-над самой головой…

б) Как задумчивые черти, (Где видел?)

Пушки выстроились в ряд…

Стилистические ошибки.

  • Когда-то Мармеладов имел работу, но потом его сократили.

  • Я маленько не согласна с точкой зрения автора.

  • Подобным жмотом показал Гоголь Плюшкина.

  • Нам необходимо набивать голову знаниями.

  • Екатерина II стремилась к тому, чтобы философы и писатели ославили её имя во всем мире.

  • Шариков, получив некоторую власть, стал беспредельщиком.

Стилистические ошибки.

Это анахронизмы, то есть ошибки вследствие смешения лексики разных исторических и социальных эпох. Собственно стилистическими являются и ошибки в результате смешения выражений разных стилей, немотивированное использование диалектных, просторечных выражений, что противоречит нормам литературного языка.

Грамматические ошибки.

  • Стесняемость, стыдьба, стыдство за бедный вид матери.

  • Взятничество – бич нашего времени.

  • Оплошки героев.

  • Основная проблема – робкость молодого преподавателя.

  • Бороться с нахальностью трудно.

  • Просторечивые слова.

  • С детства у неё были приклонности к музыке.

Словообразовательные ошибки.

Это результат словотворчества с нарушением норм: слова образуются по не существующим в литературном языке моделям или не учитывается, что совокупность реально существующих лексем не полностью совпадает с системой слов, которые могли быть в языке, но в речи они не употребляются

Недочёты при образовании форм тех или иных частей речи.

  • Петруша Гринев сначала тоже был недорослью.

  • Более худшего примера не привести.

  • Мы узнаем об ихних планах.

  • Ещё Гоголь писал о великости русского народа.

  • Юность – хорошая пора. Молодая, гулящая.

  • Меня захватили сердцетрепещущие мысли.

Задания по анализу лексических единиц с точки зрения уместности их употребления.

  • Прочитайте глаголы, которые могут характеризовать речь человека. В тексте какого стиля речи они могут быть употреблены?

Сказал, отчеканил, пробубнил, буркнул, промямлил, пробормотал.

Выразительные средства фразеологии.

попытать счастья

идти на попятную

плакаться в жилетку

вдоль и поперек

попасться под руку

слететь с языка

зуб на зуб не попадает

помутиться разумом

давать на чай

чайный цвет

Рискнуть

Отступать

жаловаться кому-либо

знать в совершенстве

оказаться рядом

сказать, не подумав

замерзнуть до дрожи

потерять над собой контроль

оставлять вознаграждение официанту

коричневый с оттеком желтого

1.Юля, 3 года.

Бабушка рассказывает сказку:

— Кот ушел на охоту, а Петушок остался дома, печь топить, избу мести…

— И пылесосить!

2. Женя, 4 года

Купили шапку из кролика:

— Летом она серая, а зимой станет белая?

3. Аля, 3,5 года:

— Мам, давай играть! Я — кошка, ты – мышка. Я буду кричать: «Мяу-мяу!»

— А мышке что кричать?

— Караул!

4. Она же раскрашивает яблоко. Мама спрашивает:

— Почему яблоко синее?

— А оно упало.

— Ну и что?!

— И синяк получился!

5. Настя, 5 лет:

— Мама, что такое сено?

— Сухая трава.

— Значит, когда коровы едят свежую траву, то дают свежее молоко, а когда сено – то сухое?

  Логичны ли рассуждения детей?

8. 3-й аспект речи — этический аспект.

Беседа. Упражнения.

Исправьте.

  • Этот текст меня бесит.

  • Судя по тому, что говорит автор, он маньяк.

  • Но нельзя быть слишком добрым, потому что сам останешься без штанов.

  • Малые народы дали нашей стране множество вещей, знаний, а мы, как последние свиньи, повернулись к ним спиной.

  • Если бы я был там, то за такое отношение к матери я бы этому кексу в грызло бы дал.

Этические ошибки.

Это проявление речевой агрессии, недоброжелательности, высказывания, унижающие человеческое достоинство, выражающие высокомерное и циничное отношение к человеческой личности.

Наличие грубых жаргонизмов также рассматривается в качестве этической ошибки.

Отредактируйте.

Вы учитель русского языка. Вам на проверку попала тетрадь нового ученика в классе, которого вы не знаете. Проверьте тетрадь, исправьте ошибки. Определите вид ошибки.

1. Впереди лидирует команда наших спортсменов. 2. На примере конкретных примеров покажите своеобразие чеховского пейзажа. 3. Чтобы быть грамотным и с большим жаргоном слов, надо много читать. 4. Провожая меня, лицо его выражало сожаление. 5. Родители хотели устроить праздник более пышнее.

Завяжите «узелок на память»:

Классический набор неуместных, неэтичных вопросов, которые предлагаются вместо ответов.

  • — Вы что – сами не видите (не слышите, не знаете…)?

  • — Вы что – с луны свалились (с самосвала упали, с дуба рухнули…)?

  • — Читать не умеете?!

  • — Вам сто (двести, триста…) раз повторять?

  • — Вы что – вообще?.. 

9. Рефлексия.

Ответы на любой из вопросов.

  • 1. Какая работа на уроке тебя увлекла?

  • 2. Что в работе было самым сложным и самым интересным?

  • 3. Что нового было для тебя в поставленной проблеме?

  • 4. Какую строчку, слово, мысль ты уносишь с урока?

  • 5. Над каким вопросом есть смысл подумать еще?

  • 6. Почему мы сегодня говорили о проблеме понимания слова?

Вывод.

  • Учитесь правильно говорить!

10. Задание – итог.

(На уроке или в качестве домашнего задания).

Написать короткий текст-отзыв, текст-рассуждение по теме урока:

Что важного ты открыл в содержании урока, в другом человеке, в понимании сущности человеческого слова, речи?

Доброе утро!

Прошло десять лет с начала российских протестов 2011-2012 года: вот фотохроника этих событий, а вот рассказ об их самых заметных участниках. В настоящем так:

  • Видеопереговоры Путина и Байдена намечены на 7 декабря. Байден заявил, что не приемлет «ничьих красных линий».
  • Глава СК поручил проверить творчество Noize MC и Oxxxymiron после обращения «группы патриотов». Это опубликованное в ЖЖ «обращение» – сатирический скетч.
  • Россиянке Софье Сапеге предъявили обвинение в Беларуси. Ей грозит 6 лет тюрьмы.
  • Эксперты ВОЗ приедут в Россию для оценки «Спутника V» в начале 2022 года.

Вокруг Украины

  • Видеосаммит Путина и Байден предварительно намечен на 7 декабря. Байден объявил, что надеется на долгий разговор по поводу украинского вопроса, и добавил, что не приемлет заявлений Путина о «красных линиях», которые не должно переходить НАТО, размещая свою инфраструктуру в Европе.
  • Агентство Bloomberg пишет, что на дипломатическом ужине в Стокгольме между Лавровым и Блинкеном случилась перепалка по поводу украинского Евромайдана 2014 года: Лавров заявил, что власть в Киеве сменилась в результате госпереворота, а Блинкен напомнил, что подконтрольные Януковичу внутренние войска убили на Майдане больше ста человек.
  • Немецкий таблоид Bild опубликовал схему предполагаемого нападения России на Украину, основанную на оценках источников из НАТО и украинской разведки. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала публикацию «пропагандой, замешанной на идеологии». Особенно ей не понравилось, что Львов на этой схеме назван по-немецки – Лемберг.
  • В Москве прошел съезд «Единой России», единогласно переизбравший председателем партии Дмитрия Медведева. На съезде присутствовал глава так называемой «ДНР» Денис Пушилин, накануне тоже вступивший в ЕР. Пушилин отчитался, что гражданство России получили более 350 тысяч жителей «ДНР», и добавил, что в конце концов их «получат все».
  • Вот интервью с Виктором Цилыком – отцом 23-летнего Александра Цилыка, задержанного в России якобы за подготовку теракта. По словам Виктора, сын пропал 15 октября – после того, как перешел российско-украинскую границу в Ростовской области. «Признаниям» сына, которые опубликовала ФСБ, Виктор не верит.

Анонимная группа патриотов

  • Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку деятельности рэперов Оксимирона и Нойза МС. Необходимость такой проверки он обосновал обращением «инициативной группы патриотов». Довольно быстро выяснилось, что речь идет о тексте, опубликованном 2 декабря в ЖЖ Дмитрия Якушева. Блогер написал стилизованную сатирическую анонимку, «сатиру на наше время», как он говорит. Вот его монолог.
  • При этом на открытое письмо члены участковых и территориальных избирательных комиссий Тувы, в котором они рассказывают, что результаты сентябрьских думских выборов были сфальсифицированы, Бастрыкин внимания не обратил.
  • Издание TJournal рассказывает, что под новость о смене владельца и руководителя VK пришли заказные боты, которые начали хвалить нового руководителя соцсети Владимира Кириенко – сына первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.
  • В Москве на Красной площади задержали очередного пикетчика (суд – 13 декабря); в Новокузнецке пикетчика, протестовавшего против карательной психиатрии, отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.
  • В Москве на 76-м году жизни умер основатель фестиваля «Кинотавр» продюсер Марк Рудинштейн. Вот некролог.

Вокруг света

  • Следственный комитет Беларуси предъявил россиянке Софье Сапеге обвинение по статье о разжигании вражды (до шести лет заключения). По версии следствия, Софья Сапега администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные белорусских силовиков. Сам канал объявлен в Беларуси экстремистским. После приговора Сапегу, вероятно, экстрадируют в Россию, где она сможет претендовать на помилование.
  • У берегов Польши едва не сел на мель российский сухогруз с пьяным экипажем.
  • Азербайджан освободил десять армянских военнопленных в обмен на карты минных полей.
  • Папа римский посетил лагерь беженцев на греческом остров Лесбос, где посетовал на то, что наступила «эпоха стен и заграждений из колючей проволоки».

Хроники пандемии

По данным оперативного штаба на утро воскресенья, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 32 602. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 9 миллионов 802 тысячи; официальное число жертв достигло к утру воскресенья 281 278 человек (+1206 за сутки). По данным Росстата, опубликованным в пятницу вечером, избыточная смертность в октябре составила 100 509, а с начала пандемии – почти миллион человек. Эксперты ВОЗ приедут в Россию для повторной инспекции производства «Спутника V» в начале следующего года.

Надежных данных о коронавирусной ситуации в Беларуси нет, но врачи оценивают ее как катастрофическую. Вакцинироваться белорусы не хотят в том числе из-за недоверия к российской и китайской вакцинам.

Проблема недостаточной вакцинированности стоит и в других странах: канцлер Германии Ангела Меркель в своем последнем еженедельном обращении к гражданам призвала всех сделать прививку; в Тбилиси прошел многотысячный митинг противников ковид-паспортов. В Львове городские власти придумали, как привить бездомных и дать им QR-код – даже тем, у кого нет документов.

Шесть ссылок

  • Палачи и жертвы. История репрессированного в 1942 году красноармейца Федора Шаталова, судьбу которого – с помощью «Мемориала» – удалось восстановить его внучке Татьяне Литвиновой. Или обзор книг о «неудобном прошлом» на ярмарке Non/fiction.
  • Архитектура. Отрывок из книги Анны Броновицкой и Николая Малинина «Ленинград: архитектура советского модернизма» (изд-во «Гаража») – о том, как архитекторы годами спорили с чиновниками о фасаде Морского вокзала на Васильевском острове. Или рассказ о Доме культуры ГЭС-2 – новом культурном пространстве на Болотной набережной в Москве.
  • Гиды. Путеводитель Дмитрия Волчека по лучшим фильмам крупнейшего европейского фестиваля документальных фильмов – IDFA в Амстердаме. Или отрывок из книги Бориса Гребенщикова «Священные места Индии» (изд-во АСТ) – о Канчипураме.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

    


    В современном мире, в котором ребенку книгу заменяют компьютер, интернет особенно остро стоит вопрос развития речи детей дошкольного возраста. Слушая взрослых, дети запоминают новые слова, выражения, узнают, как можно использовать их и тем самым обогащают свой язык. Одной из задач чтения и рассказывания сказок является обогащение словаря ребенка.



    Ключевые слова:



    дошкольное образование, сказка, культура речи, чтение.

    Дошкольное образование — важное время для формирования речи ребенка. В процессе своего формирования речь ребят тесно объединена с характером их деятельности и общения. Формирование языка идет в разнообразных направлениях: улучшается его утилитарное применение в общении с другими людьми, в то же время язык становится основой перестройки психических процессов, инструментом мышления.

    На современном этапе поиск новых форм и методов обучения, развития и воспитания детей является одним из насущных вопросов дошкольной педагогики. В наше время наблюдается повышенный интерес к формированию личности ребенка. Он совмещает в себе потенциал обновления и качественного совершенствования своего языкового развития. Языковые показатели и черты личности взаимосвязаны и должны быть в центре внимания взрослых, которые заботятся о своевременном и гармоничном развитии ребенка.

    В наши дни тяжело найти наилучший способ воспитания детей, чем приобщать их к устному народному искусству с раннего детства. Сказка дает нравственные уроки сострадания, преданности, сочувствия, любви ко всему живому, представление о морали, справедливости, необходимости борьбы со злом расширяет жизненный опыт ребенка. Русская народная сказка развивает образ мышления, выразительность речи, так как она богата лирическими вставками, яркими чертами характера, ритмичным напевом, диалогами. Сказка способствует любви к Родине, знакомит с родной природой, обычаями, образом русской жизни. Слушая сказки, ребенок узнает звуки родного языка, их мелодику.

    Совокупность разнообразных методов и приемов, тематическая среда, общение являются внутренними движущими силами речевого и интеллектуального развития дошкольников. Необходимо полагаться на сказку, которая исключает мораль и включает в себя игровое общение.

    Сказка привносит разнообразие в жизнь ребенка, дарит ему радость и является одним из наиболее эффективных способов развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учит игре.

    Необходимо научить детей слушать сказки и следить за развитием сюжета в сказке, сочувствовать положительным героям. При повторном чтении дети начинают запоминать текст. Речь ребенка обогащается словами и выражениями, которые ему запоминаются.

    Сказка как жанр художественной литературы находит применение в различных областях работы с дошкольниками, страдающими нарушениями речи. Многочисленные исследования педагогов в области дошкольного и коррекционного создания показали, что проблему общественного недоразвития речи дошкольников можно решить с помощью самоката, поскольку дошкольное образование является стороной периода развития речи и творчества детей.

    Необходима систематичная, целеустремленная работа по ознакомлению детей с содержанием сказок, с их композиционными и языковыми особенностями. При этом используются вербальные и методические приемы в сочетании с визуальными: беседы после знакомства с произведением помогают определить жанр, основное содержание, средства художественной выразительности; чтение фрагментов из произведения; разговоры о книгах, которые раньше любили дети; знакомство с писателем: демонстрация портрета, рассказ о произведении, просмотр книг, иллюстраций к ним; просмотр полос, фильмов, диапозитивов по литературным произведениям; прослушивание записей исполнения литературных произведений мастерами художественного слова. Свое отношение к сказкам дети выражают во время рисования, поэтому рассказы из литературных произведений можно предложить в качестве тем для рисования.

    Привлекая сказку для работы над формированием языка, употребляются образы — наглядное представление вещей, их свойств, а также ситуаций, событий, эпизодов. Рассуждая по картинкам, педагогу легче вести с детьми оживленную, непосредственную беседу, активизировать свой словарный запас.

    Из сказок дети получают первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, миром предметов, пытаются понять, что такое мужество и выносливость, добро и зло.

    Чтение сказок превращается в увлекательную игру, путешествия вместе с героями сказки и косвенно формируют ребенка, проясняют представления детей об окружающей среде, расширяют кругозор, формируют психические познавательные процессы.

    Яркие и интересные прозвища персонажей, поступки и поступки героев открывают детям мир человеческих отношений. По содержанию сказки, связи между содержанием и каждой подходящей фразой дети учатся думать, определять смысл каждого произведения, находить в нем урок, нравственный урок.

    Традиционное общение со сказкой — чтение, просмотр иллюстраций, знакомство со словарем терминов и понятий, образными характеристиками. Чтение сказок можно дополнить небольшими фольклорными формами — загадками, детскими стишками.

    В работе для ознакомления со сказками можно использовать различные виды игр, например, драматизирующие игры.

    За основу драматизации игры можно взять те же русские народные сказки. В сказке образы героев наиболее яркие, они притягивают детей динамикой, четкой мотивацией поступков, действия явно заменяют одно на другое, а дети их воспроизводят. Дети легко драматизируют все сказки «Репка», «Колобок», «Заюшкина изба» и другие.

    Знакомство со сказками не может ограничиваться уроками. В процессе работы в детском саду чтение и рассказывание книг организуется во все моменты жизни детей, это связано с играми и прогулками, с будничными занятиями и работой.

    В воспитательной работе особую роль играет воспитание родителей. Расскажите родителям о роли сказки в развитии речи и личностном формировании детей. Чтобы объяснить им важность семейного чтения, подчеркните его высокий вклад в формирование у ребенка морально ценных ориентаций на основе морально позитивных эмоций. Эта работа в будущем повлияет на формирование словесного творчества будущих учеников, если они захотят сочинять свои личные сказки. Чтение и обсуждение сказок может стать хорошей семейной традицией, создать в доме теплую, душевную атмосферу.

    Проблема включения дошкольников в русскую народную сказку занимает одно из главных мест в нынешней педагогике и психологии. Обучая детей чтению, мы формируем личность каждого ребенка, которая несет в себе черты русского характера, русского менталитета. Недостаток внимания к чтению сказок особенно поражает детей, которые теряют связь с семейным чтением. В связи с этим перед педагогикой стоит задача пересмотреть ценностные ориентации системы образования, в частности системы воспитания дошкольного детства.

    Итак, в заключение можно сказать о том, что русская народная сказка представляет собой разностороннее развитие образовательных и средств, с помощью которых ребенок воспитывается вне непосредственно воспринимаемого, погружается в возможные миры с широким спектром моделей человеческого поведения и создает в них богатую языковую среду.

    Речевая функция — одна из главных функций человека. В процессе формирования речи развиваются высшие психические формы познавательной деятельности, способность к концептуальному мышлению. Изучение языков способствует осознанию, планированию и регулированию поведения. Речевое общение основывает необходимые условия для развития разнообразных форм деятельности и участия в общественном труде. Известно, что основными функциями языка являются коммуникативные и обобщающие, и регулирующие. Коммуникативная и обобщающая функции языка развиваются в тесном единстве: с помощью языка человек не только получает новую информацию, но и усваивает ее. В то же время язык является средством регуляции высших психических функций человека. Обычно регуляторная функция речи формируется к концу дошкольного возраста и имеет большое значение для перехода ребенка к школьному обучению. Развитие регуляторной функции речи приводит к возникновению у ребенка способности подчинять свое действие речевой инструкции взрослого.

    Сказка — это главный источник развития правильно сформированного языка. Чтение не только обогащает интеллект, словарный запас, оно заставляет думать, понимать, формирует образы, заставляет фантазировать, развивает личность многосторонне и гармонично. Это должны сделать взрослые, родители и педагоги, занимающиеся воспитанием ребенка и прививать ему любовь к чтению сказок.

    Литература:

    1. Берлина Н. П. Развитие связной речи у старших дошкольников // Начальная школа + до и после. — 2012.- № 7.- С.67–70.
    2. Обора Н. Ф. Овладение связной речью старшими дошкольниками // Успехи современного естествознания. 2008. № 7. — С.37–40.
    3. Соколов Д. Ю. Сказки и сказкотерапия // Дошкольное воспитание. 2010. — № 4. — С.15–19.
    4. Фесюкова Л. Б. Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. — М.: ООО «Издательство ACT», 2010. — 464 с.
    5. Филиппов Ю. В. Сказка как ирреальная структура и игра как реальное действие в реальном воспитательном процессе / Ю. В. Филиппов, И. Н. Кольцова // Мир психологии. — 2013. — № 3. — С. 160–173.

    Основные термины (генерируются автоматически): сказка, ребенок, чтение сказок, дошкольное образование, русская народная сказка, время, дошкольный возраст, семейное чтение, формирование языка, функция речи.

    Доброе утро!

    В Петербурге умерла актриса Нина Ургант, ей было 92 года. В остальном так:

    • Минюст России объявил «иностранными агентами» четырех журналистов Idel.Реалии и организацию по защите прав призывников.
    • Прокуратура требует увеличить срок главе карельского “Мемориала” Юрию Дмитриеву – с 13 лет до 15.
    • В Беларуси признаны «экстремистскими» соцсети Радио Свобода.
    • Путин и Байден проведут переговоры по видеосвязи в связи с концентрированием российских войск у границ Украины.

    «Иностранные агенты» и другие неугодные

    • Как всегда по пятницам, Минюст России дополнил реестр «иностранных агентов» – на этот раз в него добавили четырех журналистов Idel.Реалии (это татаро-башкирская служба Радио Свобода) и ассоциацию «Гражданин.Армия.Право», которая занимается защитой прав призывников и военнослужащих. Уже объявленное «иностранным агентом» издание «Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) оштрафовали на 500 тысяч рублей за отсутствие маркировки, а его главреда – на 50 тысяч за то же самое.
    • В Петрозаводском горсуде, где рассматривается апелляция на приговор главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву, прокурор попросил на два года увеличить срок, к которому приговорен краевед, с 13 до 15 лет. Защита и коллеги Юрия Дмитриева называют дело сфабрикованным. Ликвидированное сейчас издание “Проект” называло заказчика уголовного преследования Дмитриева – это фээсбэшник Анатолий Серышев, сейчас он работает помощником Путина, а ранее был главой ФСБ Карелии.
    • ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Дарьи Полюдовой и еще пяти активистов «Левого сопротивления». Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Сейчас Полюдова отбывает шестилетний срок по обвинению в «оправдании терроризма». До этого ее сажали за “призывы к нарушению территориальной целостности России”.
    • Суд в Кирове взыскал с активиста Михаила Семенова 340 тысяч рублей за работу силовиков на акции в поддержку Навального 31 января (Семенов был признан организатором этой акции).
    • В Ростове-на-Дону прошли обыски у родственников главреда издания “Голос” Игоря Хорошилова. Они связаны с уголовным делом в отношении журналиста-расследователя Сергея Резника, который с 2019 года не живет в России, но продолжает публиковать расследования в своем блоге. Силовики пытаются выяснить, откуда он получает информацию.
    • Журналистка Радио Свобода и ведущая телеграм‑канала “ФемВремя” Карина Меркурьева рассказала об угрозах и публикации своих личных данных в соцсетях. Ранее такие же угрозы поступали другой фем-активистке, Дарье Серенко.
    • Суд в Москве оштрафовал рэпера Элджея на сто тысяч рублей за “пропаганду наркотиков” в интернете.
    • Суд в Москве продлил до 7 марта арест ректору «Шанинки» Сергею Зуеву. Заседание несколько раз прерывали, потому что Зуеву вызывали «скорую», когда у него подскакивало давление. Незадолго до помещения в СИЗО Зуев перенес третью за год операцию на сердце.
    • Неонацисту Тесаку (Максиму Марцинкевичу) посмертно предъявлены обвинения в трех убийствах.
    • Интерпол отказал России в объявлении в розыск чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова – того самого, которого пытались убить в Швеции по заказу властей Чечни. В России против Абдурахманова возбуждено уголовное дело по статье о публичном призыве к экстремистской деятельности. Вот разговор с ним.

    Новости рунета

    Пользователи МТС, “Ростелекома” и других российских провайдеров сообщили о блокировке сети Tor. Проект GlobalCheck, который занимается мониторингом российской системы интернет-блокировок, пишет, что Tor блокируют с помощью оборудования, предназначенного для изоляции рунета.

    Соцсеть «ВКонтакте» перешла под контроль близкого друга Путина Юрия Ковальчука, а пост гендиректора VK перешел от сына гендиректора ВГТРК Добродеева к сыну первого замглавы администрации президента Кириенко. Зачем Кремлю «ВКонтакте», здесь объясняют экономисты Сергей Алексашенко и Владислав Иноземцев и политолог Мария Снеговая (спойлер: чтобы встроить соцсеть в кремлевскую пропагандистскую машину).

    По данным агентства Bloomberg, дело основателя Group-IB Ильи Сачкова, которого обвиняют в госизмене, связано с передачей США информации о российских хакерах, причастных к взломам перед американскими президентскими выборами 2016 года (речь идет о группировке Fancy Bear, которую связывают с российской военной разведкой). Тем временем в Москве по делу о госизмене арестован некий Кирилл Суслов 1987 года рождения – в чем его обвиняют, неизвестно, потому что материалы дела засекречены.

    Вокруг Украины

    В пятницу выяснилось, что Лавров и Блинкен договорились в Стокгольме о переговорах между Путиным и Байденом: они пройдут по видеосвязи, предположительно, 7 декабря. Политолог Федор Крашенинников говорит, что сам факт проведения такой встречи для Путина уже успех (ему почему-то крайне важно быть «успешным переговорщиком», без которого ни одна проблема в мире не решается – пусть даже он сам эти проблемы и создает). По мнению политологов Андрея Колесникова и Александры Филиппенко, ни к каким реальным результатам эта встреча не приведет, но ее следует приветствовать просто потому, что дальше ухудшать отношения между Россией и США уже некуда. Реальной целью военных маневров Путина у границ Украины все трое считают дестабилизацию обстановки в этой стране. (Например: в пятницу бывший глава офиса Зеленского Андрей Богдан обвинил украинские спецслужбы и «Вовчика» в попытке взлома его телеграма – чем больше будет подобных новостей из Киева, тем лучше для Путина.)

    Джо Байден, со своей стороны, анонсировал инициативы, направленные на поддержку Киева.

    «Медуза» выяснила, кого ФСБ обвиняет в диверсионно-подрывной деятельности в интересах Украины: это 23-летний специалист по кофе из Киева и семья из села Перепельники Тернопольской области – отец, сын и мать, работавшая школьной учительницей.

    В Беларуси

    Минский городской суд приговорил мать пятерых детей Ольгу Золотарь к четырем годам колонии общего режима по обвинению в создании «экстремистских формирований» (имеются в виду дворовые чаты). Золотарь находится в неволе с 18 марта. Кроме того, соцсети белорусской службы Радио Свобода признаны «экстремистскими материалами», а концерты к Международному дню памяти жертв Холокоста, которые должны были пройти в Минске, отменены по жалобе гражданина Ивана Никифорова, в которой тот утверждает, что средства от этих концертов «идут на поддержку оппозиционных организаций (например, гродненский хоспис)».

    Русская служба «Би-би-си» проследила за судьбой белорусов, которых задерживают в России по делам, связанным с протестами: с августа 2020 года было арестовано по меньшей мере 20 человек. Официально Россия экстрадировала только чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Кудина (в Минске его заставили извиниться под запись и посадили на 2,5 года), но многих доставляют домой бандитскими способами, а остальных по полгода держат в российских СИЗО.

    Вокруг света

    ОЗХО приняла документ, открывающий дорогу к запрету использования в правоохранительных целях «химикатов в аэрозольной форме, воздействующих на центральную нервную систему». Россия активно этому сопротивлялась: шаги по запрещению таких веществ ОЗХО стала предпринимать после штурма театрального центра на Дубровке, когда газ на основе фентанила стал причиной гибели более ста заложников. Вот подробности.

    Афганские талибы выпустили указ о правах женщин: их нельзя принуждать к замужеству, а также расплачиваться ими за мирную сделку или отдавать в качестве компенсации за прекращение кровной вражды. Это все. О праве на работу и образование там ни слова.

    Хроники пандемии

    По данным оперативного штаба на утро пятницы, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 32 930. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 9 миллионов 736 тысяч; официальное число жертв достигло к утру пятницы 278 857 человек (+1217 за сутки). Эти данные сильно расходятся с цифрами Росстата: по подсчетам ведомства, в октябре в России умерли 74 893 пациента с COVID-19, общая смертность в октябре 2021 года выросла на 20,3% по сравнению с октябрем 2020-го, за весь период пандемии от ковида умерли более 460 тысяч россиян.

    Депутатам от «Единой России» раздали методички о том, как спорить с противниками вакцинации. Там много аргументов, в том числе такой: при Сталине вас бы расстреляли, при Хрущеве посадили, а при Брежневе отправили бы в психушку.

    Появились первые свидетельства того, что штамм «омикрон» обходит естественный иммунитет, возникший у переболевших. Сколько еще будет этих мутаций коронавируса, здесь рассказывает генетик Дмитрий Прусс.

    Financial Times утверждает, что главным бенефициаром пандемии стала фармацевтическая компания Pfizer. ВОЗ и бедные страны обвиняют фармгиганта в бесчеловечности и аморальной жажде наживы.

    Ссылки для чтения

    • (Не)польские писатели. К дню рождения Джозефа Конрада – эссе Виктора Лапшина о его жизни и книгах. Или рассказ о виленском кружке филоматов, из которого в начале XIX века родилась – ни много, ни мало – новая польская культура.
    • (Не)советские литературные легенды. Монолог Виктора Голышева о романе Оруэлла «1984», работе над его переводом и переводе вообще. Или история нью-йоркского ресторана “Русский самовар”, основанного бывшим ленинградцем Романом Капланом и ставшего на некоторое время центром эмигрантской культуры.
    • Мировоззренческое. Беседа с американским биологом Ли Аланом Дугаткиным, который, будучи последователем Петра Кропоткина, пытается показать биологическую обоснованность альтруизма и взаимопомощи. Или фрагмент из книги Марка Юргенсмейера ««Ужас Мой пошлю пред тобою»: религиозное насилие в глобальном масштабе» (изд-во «НЛО»), в котором рассказывается о теракте, совершенном Барухом Гольдштейном в Пещере Патриархов, и о его последствиях для евреев и арабов.
    • Архитектура и дизайн. Отрывок из книги Дмитрия Козлова «Клином красным бей белых» (изд-во ЕУ СПб), посвященной исследованию композиции из круга и клина, которая лежит в основе одноименного плаката Лазаря Лисицкого – о том, как круг и клин задавали тон авангардной архитектуре. Или фрагмент из книги Марии Савостьяновой «Дизайн сегодня» (изд-во «Гаража») – о взаимопроникновении локального и глобального контекстов.
    • Музыка. Беседа с композитором Алексеем Сысоевым, автором музыки к спектаклям Кирилла Серебренникова и лауреатом «Золотой маски». Или отрывок из книги американского композитора-экспериментатора Элвина Люсье «Музыка 109» (Jaromir Hladik press) – Люсье умер 1 декабря.
    • Кровь и почва. Рассказ о том, как археологи искали предков таримских мумий между Алтаем и Скандинавией и, похоже, нашли – с помощью генетиков. Или путеводитель по разным типам почв.

    Искренне ваши,
    Семь Сорок

    О ком мы говорим чаще всего? Конечно о себе! Перечислять ситуации, в которых пригодится умение рассказать о себе, можно бесконечно. Это и собеседование на новую должность, и интервью при поступлении в университет, и монолог во время первого знакомства с коллегами или новой компанией друзей, и деловое письмо, и даже школьное сочинение.Помимо всего перечисленного, рассказ о себе можно использовать буквально в любой ситуации, даже если вы сидите в очереди в больнице.

    Почему важно уметь рассказать о себе?

    Самопрезентация — это умение сформировать желаемое мнение о себе, расположить слушателей, завоевать их доверие, продемонстрировать свои сильные стороны и позволить другим научиться лучше вас понимать. Иными словами, это фундамент вашей будущей успешной коммуникации.

    Когда может понадобиться умение рассказать о себе

    1. На собеседовании
    2. На свидании
    3. На экзамене
    4. Во время знакомства с новым коллективом
    5. Перед выступлением на сцене/конференции
    6. Знакомясь с родителями невесты/жениха
    7. На приёме у врача

    Как может выглядеть план рассказа о себе

    Для того чтобы ваш рассказ было легче понять, составьте план. Чтобы он был более структурированным и логичным, включите в него следующие пункты:

    1. Общая информация.Кратко о себе: как вас зовут, откуда вы, сколько вам лет.
    2. Род деятельности (работа, образование). Расскажите о том, чем вы занимаетесь: работаете в офисе, занимаетесь фрилансом, ведёте собственный бизнес или учитесь в университете. Не забудьте рассказать о том, что вам нравится в вашей работе или учёбе.
    3. Семья. Рассказывая о семье, делитесь общими фактами: есть ли у вас братья и сёстры, чем занимаются/занимались ваши родители, как вы проводите время вместе, как часто видитесь. При этом не распространяйтесь о сугубо личных фактах: излишняя искренность так же может смущать, как и закрытость.
    4. Личные качества. Если вы делитесь вашим мнением о себе, об особенностях своего характера, не стесняйтесь хвалить себя, подсвечивать свои сильные стороны, но, безусловно, помните о том, что во всём нужна мера. Признавать (но не заниматься самобичеванием), что у вас есть какие-то отрицательные черты характера тоже важно, это говорит о том, что вы себя принимаете, но в тоже время работаете над собой.
    5. Образование. Расскажите о том, где вы получили образование или учитесь прямо сейчас. Упомяните позитивный опыт, который получили во время учёбы, как вас это сформировало как личность.
    6. Увлечения. Говорите о том, чем вы занимаетесь в свободное от работы или учёбы время, это помогает найти общие с собеседниками интересы, расположить слушателей и просто найти друзей.
    7. Планы на будущее. Расскажите о том, что вы планируете сделать в ближайшее время или в отдалённом будущем, какие у вас цели и как вы собираетесь их достичь.

    Пользуясь этим планом или несколькими пунктами из него, постарайтесь написать текст на английском языке, чтобы в будущем, когда вам придётся идти на собеседование, писать сочинение или знакомиться с новым коллективом, у вас был небольшой рассказ, который вы сможете использовать как основу.

    Полезные выражения

    Начать рассказ о себе можно со следующих предложений:

    Let me introduce myself . — Позвольте мне представиться.

    Let me say a few words about myself. — Позвольте немного рассказать о себе.

    I’d like to tell you about myself. — Я бы хотел рассказать о себе.

    Here are a few words about myself. — Вот несколько слов обо мне.

    Поделиться общей информацией о себе:

    My name is… — Меня зовут…

    I’m… — Я…

    I also go by… — Меня также называют…

    But my friends call me… — Но друзья обычно называют меня…

    But you can call me … — Но вы можете называть меня…

    But people usually call me… — Но меня обычно называют…

    I’m… years old. — Мне… лет.

    I was born in… — Я родился в…

    I’m + национальность — Я + (национальность)

    I’m from + страна — Я из…

    Название города + is my home town. — (Название города) — мой родной город.

    Рассказать о роде деятельности:

    I’m a… — Я + (профессия)

    I work as a… — Я работаю…

    I’m… by profession. — Я… по профессии.

    I’m a student. — Я — студент.

    I study at… — Я учусь в…

    О семье:

    I have a big/small family. — У меня большая/маленькая семья.

    I come from a small/ large family. — Я из маленькой/большой семьи.

    I have / have no siblings. — У меня есть/нет родные братья и сестры.

    I’m the only child in the family. — Я единственный ребёнок.

    My family consists of… members. — Моя семья состоит из… человек.

    I have a mother, a father and a younger/elder brother/sister. — У меня есть мама, папа и младший/старший брат/сестра.

    I live with my parents. — Я живу с родителями.

    I’m married/single/divorced. — Я женат (замужем) / не женат (не замужем) / разведён (разведена)

    My father/mother is… — Мой отец/мать работает…

    Когда вы говорите о личных качествах, вам пригодится следующая лексика:

    скрупулёзный —
    accurate [‘ækjərət]

    крутой —
    awesome [‘ɔːsəm]

    капризный —
    capricious [kə’prɪʃəs]

    нетерпеливый —
    impatient [ɪmˈpeɪʃnt]

    пронырливый —
    cunning [‘kʌnɪŋ]

    эксцентричный —
    eccentric [ɪk’sentrɪk]

    экстравертированный —
    extroverted [‘ekstrəvɜːtid]

    ревнивый —
    jealous [‘ʤeləs]

    беспечный —
    easy-going [i:zi:gəuiŋ]

    меланхоличный —
    melancholic [ˌmelən’kɔlɪk]

    наивный —
    naive [naɪˈiːv]

    обыкновенный —
    ordinary [‘ɔːd(ə)n(ə)rɪ] / average [‘æv(ə)rɪʤ]

    непринуждённый —
    relaxed [rıʹlækst]

    замкнутый —
    reserved [rɪ’zɜːvd]

    застенчивый, стеснительный —
    self-conscious [ˌself’kɔn(t)ʃəs]

    хитрый —
    sly [slaɪ]

    строгий —
    strict [strɪkt]

    задумчивый —
    thoughtful [ˈθɔːtf(ə)l]

    суровый —
    tough [tʌf]

    непредсказуемый —
    unpredictable [ˌʌnprɪ’dɪktəbl]

    замкнутый —
    unsociable [ʌnˈsəʊsəbəl]

    странный, чудной —
    weird [wɪəd]

    с широкими взглядами —
    broad-minded [ˌbrɔːd’maɪndɪd]

    очаровательный —
    charming [‘ʧɑːmɪŋ]

    сострадательный —
    compassionate [kəm’pæʃ(ə)nət]

    уверенный в себе —
    confident [‘kɔnfɪd(ə)nt]

    сознательный —
    conscientious [ˌkɔn(t)ʃɪ’en(t)ʃəs]

    внимательный к другим —
    considerate [kən’sɪd(ə)rət]

    отважный —
    courageous [kəˈreɪdʒəs]

    любопытный —
    curious [ˈkjʊərɪəs]

    стойкий —
    determined [dɪ’tɜːmɪnd]

    полный энтузиазма —
    enthusiastic [ɪnˌθjuːzɪ’æstɪk]

    преданный —
    faithful [‘feɪθf(ə)l]

    одаренный —
    gifted [‘gɪftɪd]

    трудолюбивый —
    hard-working [‘hɑːdˌwɜːkɪŋ]

    скромный, непритязательный —
    humble [‘hʌmbl]

    верный, преданный —
    loyal [‘lɔɪəl]

    зрелый —
    mature [mə’tjuə]

    веселый —
    merry [‘merɪ]

    скромный —
    modest [ˈmɒdɪst]

    благородный —
    noble [‘nəubl]

    расчетливый —
    prudent [‘pruːd(ə)nt]

    благоразумный —
    reasonable [‘riːz(ə)nəbl]

    надежный —
    reliable [rɪˈlaɪəbəl]

    вежливый —
    respectful [rɪ’spektf(ə)l]

    ответственный —
    responsible [rɪˈspɒnsɪbəl]

    тщеславный —
    vain [veɪn]

    мудрый, рассудительный —
    wise [waɪz]

    остроумный —
    witty [ˈwɪtɪ]

    целеустремленный —
    ambitious [æmˈbisəs]

    Рассказывая о вашем образовании, используйте следующие фразы:

    I have a degree in… — У меня научная степень по…

    I graduated from… university. — Я закончил… университет.

    My major is/was… — Я специализируюсь/специализировался в…

    I studied… — Я изучал…

    Чтобы рассказать об увлечениях и том, как вы проводите свободное время, запомните следующие фразы:

    In my free time I like… — В свободное время я люблю…

    I usually… when I have free time. — Когда у меня есть свободное время, я обычно…

    I really like/enjoy/love… — Я очень люблю…

    I’m interested in / fond of / keen on… — Мне интересно…

    Вам пригодятся следующие фразы, чтобы поделиться планами на будущее:

    In future I hope… — В будущем я надеюсь…

    I’m planning to… next month/year. — Я планирую… в следующем месяце/году.

    I want to… in future. — Я хочу… в будущем.

    I would really love to… one day. — Я бы очень хотел однажды…

    Для того чтобы ваша речь звучала более естественной, используйте вводные слова:

    Actually — вообще-то

    Basically — буквально

    Honestly — честно

    To tell the truth — честно говоря

    Moreover/besides/in addition to — кроме того

    Firstly/secondly/thirdly — во-первых/во-вторых/в-третьих

    However — тем не менее

    Although — хотя

    When it comes to — что касается

    For example / for instance — например

    Типичные ошибки

    1. Говорить мало, очень короткими предложениями.
    2. Слишком много говорить о себе, хвастаться.
    3. Ругать себя, выставлять в негативном свете.
    4. Делиться очень личным.
    5. Осуждать других, говоря, что вы не такой.

    Нюансы рассказа о себе

    То, как мы рассказываем о себе на русском языке, существенно отличается от такого же рассказа на английском. В особенности эта разница прослеживается, если мы говорим об американском варианте. То, что для нас, носителей русскоязычной культуры и менталитета, является хвастовством, в американской культуре воспринимается иначе. Там высказываться о себе комплиментарно не является чем-то лишним и точно не считывается как попытка хвастаться. Наоборот, подчёркивать свои достижения и положительные качества очень важно, это признак того, что вы знаете себе цену, в особенности это касается собеседований при приёме на работу. Негативная же оценка себя воспринимается не как благородная скромность, к чему мы привыкли в нашей культуре. Безусловно, мы должны знать о своих слабых сторонах, видеть свои недостатки, но выпячивать их не стоит, скорее принимать и заявлять о своём намерении самосовершенствоваться. Иными словами, мы говорим о них как о зонах роста.

    Пример краткого представления себя

    Let me tell you a little bit about myself. My name is Anna, I’m 31. I’m from Saint-Petersburg, Russia. My family and ancestors have lived in this city for centuries. I don’t have a big family, it’s my father, mother, grandpa, my cat and me. My parents are engineers and my grandfather used to be a firefighter, but now he’s retired. I’m an interpreter and a teacher and I genuinely love my job and my incredibly talented colleagues.
    I graduated from SPbSU where my major was linguistics. So, I have BA and MA in linguistics. I really enjoyed my student years, it was not only the time I learned a lot and worked hard to write my thesis but also I was then when I met my friends and had a lot of fun. I cherish those memories and friendships of course.
    In my free time I enjoy doing sports, especially boxing, playing the piano, cooking, learning something new and travelling. Besides, a great deal of my free time is dedicated to my family and friends for I’m a firm believer that they are the second family that we have a chance to get. And they are definitely the ones who can speak about my personal traits since they witness what kind of a person I am and have the right to judge by my actions. My friends say that I’m a kind, doting, generous person, a loyal person with a great sense of humour that gets me in trouble at times, which I agree with. As an employee I do my best to be reliable, hard-working, respectful and diligent. But I have to admit that I’m quite ambitious and determined.

    Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

  • Рассказ о куликовской битве 4 класс краткое содержание
  • Рассказ о кулик сорока
  • Рассказ о крылове для 3 класса
  • Рассказ о крестьянской избе
  • Рассказ о круговороте воды в природе для 3 класса