Рассказ о группе животных 2 класс окружающий мир

Инфоурок начальные классы презентацииурок окружающего мира для 2 класса по теме знакомство с группами животных библиотека материалов описание презентации

Инфоурок

Начальные классы
ПрезентацииУрок окружающего мира для 2 класса по теме «Знакомство с группами животных»

Инфоурокбиблиотека материалов

Тема: Знакомство с группами животных.Цель: дать представление о группах живот...

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Тема: Знакомство с группами животных.Цель: дать представление о группах живот

    Описание слайда:

    Тема: Знакомство с группами животных.
    Цель: дать представление о группах животных и основных признаках группы.

  • 2 слайд

    ЖивотныеОни все живые: с хвостами, с усами, Бегать умеют они и летать, Ползат

    Описание слайда:

    Животные
    Они все живые: с хвостами, с усами,
    Бегать умеют они и летать,
    Ползать и плавать, кусать и хватать…
    Бывают мохнатые, бывают пернатые,
    Стройные даже, а то и горбатые,
    Добрые, злые, наземные, водные-
    Кто же они? Догадались?

  • 3 слайд

    ЗВЕРИ(млекопитающие)тело покрыто шерстью вскармливают детенышей молоком

    Описание слайда:

    ЗВЕРИ
    (млекопитающие)
    тело покрыто шерстью
    вскармливают детенышей молоком

  • 4 слайд

    ПТИЦЫперья крылья большинство умеют летать

    Описание слайда:

    ПТИЦЫ
    перья
    крылья
    большинство умеют летать

  • 5 слайд

    НАСЕКОМЫЕ-6 ножек -есть крылья

    Описание слайда:

    НАСЕКОМЫЕ
    -6 ножек
    -есть крылья

  • 6 слайд

    РЫБЫтело покрыто чешуей имеют жабры

    Описание слайда:

    РЫБЫ
    тело покрыто чешуей
    имеют жабры

  • 7 слайд

    ЗЕМНОВОДНЫЕгладкая кожа холоднокровные могут жить как в воде, так и на суше

    Описание слайда:

    ЗЕМНОВОДНЫЕ
    гладкая кожа
    холоднокровные
    могут жить как в воде, так и на суше

  • 8 слайд

    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯсухая чешуйчатая кожа холоднокровные

    Описание слайда:

    ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
    сухая чешуйчатая кожа
    холоднокровные

  • 9 слайд

    ПАУКООБРАЗНЫЕ8 ножек большинство плетут сеть

    Описание слайда:

    ПАУКООБРАЗНЫЕ
    8 ножек
    большинство плетут сеть

  • 10 слайд

    РАКООБРАЗНЫЕ2 пары усов клешни

    Описание слайда:

    РАКООБРАЗНЫЕ
    2 пары усов
    клешни

  • 11 слайд

    МОЛЮСКИимеют раковину

    Описание слайда:

    МОЛЮСКИ
    имеют раковину

  • 12 слайд

    ЧЕРВИтонкая скользкая кожа тело разделено на кольца

    Описание слайда:

    ЧЕРВИ
    тонкая скользкая кожа
    тело разделено на кольца

  • 13 слайд

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ !« Найдите пару!»Сухая чешуйчатая кожа Чешуя 6 ножек Гладкая ко

    Описание слайда:

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ !
    « Найдите пару!»
    Сухая чешуйчатая кожа
    Чешуя
    6 ножек
    Гладкая кожа
    Шерсть
    Перья
    8 ножек
    Раковина
    Тело разделено на кольца
    Клешни
    Звери
    Птицы
    Рыбы
    Насекомые
    Земноводные
    Пресмыкающиеся
    Паукообразные
    Ракообразные
    Молюски
    Черви

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Рассказ о группе животных 2 класс окружающий мир

  • Сейчас обучается 982 человека из 79 регионов

Рассказ о группе животных 2 класс окружающий мир

  • Сейчас обучается 885 человек из 81 региона

Рассказ о группе животных 2 класс окружающий мир

  • Сейчас обучается 349 человек из 69 регионов

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Краткое описание документа:

Данная работа предназначена для урока окружающего мира в начальной школе при изучении групп животных.Урок начинается с загадки о животных, из которой выделяется основная мысль, что животные бывают разные.Используя яркие иллюстрации, дети сравнивают животных, выделяют сходство и выявляют признаки, по которым животные объединяются в разные группы. Признаки появляются постепенно. В ходе работы вычленяются только основные признаки группы.В качестве закрепления предлагается игра «Проверь себя», где нужно найти пару: признак-название группы.

Общая информация

Похожие материалы

  • Ю. Ермолаев «Два пирожных»

  • Развитие музыки

  • Конспект урока математики в 3 классе по теме: «Сравнение трёхзначных чисел

  • Урок письма «Написание слов с парными звонкими и глухими согласными»

  • Урок по ППО

  • Презентация и урок русского языка во 2 классе по теме «Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»

  • Урок по русскому языку с Презентацией для 1 класса «Путешествие в страну Алфавитию»

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5448343 материала.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Методика преподавания информатики в начальных классах»

  • Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного обучения в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»

  • Курс профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования»

  • Курс повышения квалификации «Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО»

  • Курс профессиональной переподготовки «Теория и методика обучения информатике в начальной школе»

  • Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»

  • Курс повышения квалификации «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе»

  • Курс повышения квалификации «Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО»

  • Курс повышения квалификации «Техники креативного мышления как инструмент формирования общих компетенций по ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Методы интерактивного обучения»

  • Курс профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование в начальной школе»

Из этой темы учебника «Окружающий мир» второклассник узнаёт, какие бывают животные и каковы их отличительные особенности.

1) Какие группы животных ты знаешь? Чем они различаются?

Я знаю следующие группы:

Млекопитающие или звери. Они вскармливают детёнышей молоком.

Птицы. Они умеют летать и высиживают яйца, покрыты перьями.

Рыбы. Плавают в воде и дышат растворенным в ней кислородом. Покрыты чешуёй и мечут икру.

Насекомые. Имеют шесть конечностей, а их тело разделено на сегменты.

Земноводные — живут и в воде, и на суше.

2) Под какими номерами на больших рисунках показаны насекомые, рыбы, птицы, звери? Что показано на маленьких рисунках? Стрелками из цветной бумаги соедините большие и маленькие рисунки

На первом рисунке показаны рыбы, на втором птицы, на третьем — насекомые, а на четвёртом — звери. На маленьких рисунках показаны отличительные признаки каждой из групп животных.

Соединяем рыб и чешую, перья и птиц, шесть ног и насекомых, шерсть и млекопитающих.

3) Папа показал Серёже и Наде такой рисунок. Он уверял, что встретил это существо в лесу… Может быть, папа захотел подшутить над детьми? Объясни, части тела каких животных папа объединил на этом рисунке

Папа пошутил над детьми. Он объединил в рисунке части тела различных животных.

Мы легко можем понять, какие части он использовал и найти голову и спинку белки, хвост петуха, крылья птицы, плавники и чешую рыбы, лапки кузнечика

3) Познакомьтесь по учебнику с животными разных групп. Сделайте сообщение классу

Сообщение о насекомых для 2 класса

Удивителен и разнообразен мир насекомых. На первый взгляд, различные насекомые совершенно непохожи друг на друга. Вот что общего может быть у бабочки и кузнечика? Но оказывается у всех насекомых имеется ровно три пары конечностей, шесть лапок, и это их главный отличительный признак.

При этом сами насекомые поражают своим видом и отличием от других групп животных. Они могут иметь множество глаз, уши у них могут располагаться на лапках, они могут строить дома и жить в них огромными семьями. А ещё насекомые могут проходить в своём развитии разные стадии. Быть гусеницей, куколкой, бабочкой.

Сообщение о птицах для 2 класса

Птицы — удивительные существа, которые умеют летать. Летают птицы благодаря своим крыльям и тому, что покрыты перьями. Но перо не только помогает птице подняться в небо и лететь. Это вообще очень важное для птиц приспособление.

Перо может защитить птицу от холода и воды, согреть и не дать промокнуть, уберечь от царапин и повреждений.

Поэтому птицы не боятся летать, но и многие из них прекрасно плавают.

Интересно, что существуют в природе и нелетающие птицы, но они всё равно имеют перья. Ведь именно перья отличают птиц от других животных.

Сообщение о рыбах для 2 класса

Рыбы — удивительные существа, которые живут в воде. И за долгие века эволюции рыбы в совершенстве приспособились к жизни в воде. Они обзавелись обтекаемым телом и плавниками, которые помогают рыбе плыть в нужном направлении. Обзавелись хвостом, который служит своего рода рулём. Они научились дышать растворенным в воде кислородом. Но главное приспособление рыб для жизни в воде — их чешуя.

Интересно, что по чешуйкам рыбы можно определить её возраст, ведь чешуя растёт год за годом. И каждый год на чешуйках появляется новое колечко, летом более широкое, зимой узкое.

Сообщение о зверях для 2 класса

Звери иначе называются млекопитающими, потому что это единственная группа животных, которые вскармливают своих детёнышей материнским молоком. Многие думают, что звери обитают только на суше, но это не так. Ведь киты и дельфины — это тоже звери, млекопитающие.

Звери очень разнообразны, некоторые покрыты густым мехом, другие голые, одни хорошо видят, иные совершенно слепы. Одни быстро бегают, зато другие умеют в совершенстве прятаться. И питаются звери по-разному. Кто-то ест различные растения, какие-то других животных, а есть звери, которые едят всё подряд.

Зверей можно встретить на всех материках Земли, потому что они хорошо приспосабливаются к условиям среды обитания.

4) Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать из этих рассказов?

Я узнала, что у насекомых может быть много глаз, и что органы слуха у них могут располагаться не на голове. Что птицы летают благодаря перьям, которые также служат для них защитным покровом. Что возраст рыбы можно определить по их чешуе. Я узнала, какие млекопитающие могут жить на суше, а какие на море.

Домашнее задание

1) Назови важнейшие признаки насекомых, рыб, птиц, зверей.

Признаки насекомых:

Все насекомые имеют шесть конечностей.

Признаки рыб:

Все рыбы покрыты чешуёй.

Признаки птиц:

Все птицы имеют перья.

Признаки зверей:

Все звери выкармливают детёнышей материнским молоком.

2) Приведи примеры животных каждой группы

Примеры насекомых: кузнечик, стрекоза, бабочка, жук-олень, таракан.

Примеры рыб: щука, карась, сом, камбала, акула, лосось, осётр.

Примеры птиц: курица, орёл, воробей, страус, попугай, пингвин.

Примеры зверей: медведь, белка, мышь, собака, лев, носорог, дельфин.

Млекопитающие отличаются от других животных тем, что…

Вскармливают детёнышей молоком.


Отличительной особенностью рыб является…

Способность плавать в воде.


Способность дышать растворённым в воде воздухом.


Главной отличительной особенностью птиц является наличие…

Подпишитесь, чтобы увидеть свои результаты

Проверка знаний по теме: «Какие бывают животные?»

Мой результат %%score%% из %%total%% правильно!

%%description%%

Урок окружающего мира по теме «Какие бывают животные?» 2-й класс

Класс: 2 «в»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы: фронтальная, групповая.

Учебник: Плешаков А.А.,«Окружающий мир» 2 класс.- М.: Просвещение, 2015.

Цели: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Задачи:

1. Рассмотреть зависимость строения животных от их образа жизни;

2. Познакомить с интересными фактами из жизни животных.

3. Воспитывать бережное отношение к животным и природе.

Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.

Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер, телевизор — экран, учебник для 2 класса «Окружающий мир» А.А. Плешакова, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, выставка книг о животных.

Ход урока

I. Организационный момент. (Класс разделён на 4 группы.)

Учитель.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

II. Актуализация знаний.

1Проверка домашнего задания.

Учитель. — Муравьишка Вопросик прислал вам письмо с загадками. Отгадайте загадки:

  1. Две сестрицы летом зелены,
    К осени одна краснеет, 
    Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина)

  2. Растёт зелёный кустик,
    Дотронешься – укусит. (Крапива)

  3. Что за дерево стоит –
    Ветра нет, а лист дрожит. (Осина)

  4. Очень густо он растёт,
    Незаметно он цветёт.
    А когда приходит лето,
    Мы едим его конфеты,
    Не в бумажке, а в скорлупке –
    Берегите, детки, зубки! (Орешник)

  5. Высока, стройна, душиста,
    В небо тянется она.
    Вся одежда золотиста,
    Только шапка зелена. (Сосна)

  6. То он Солнышко лучистое,

То он Облачко пушистое.

Лета ждать не захотел.

Ветер дунул — облетел! (Одуванчик)

На доске появляются карточки с угаданными растениями.

Учитель. — Ребята, как одним словом можно назвать все предметы, изображённые на рисунках?

Дети. — Растения.

Учитель. — На какие группы можно разделить все растения?

Дети. — Деревья, кустарники, травы.

Учитель. — Распределите карточки на группы. (3 ученика у доски делят карточки на группы. Класс проверяет).

Деревья

Кустарники

Травы

осина

смородина

крапива

сосна

орешник

одуванчик

Учитель. – Приведите по три примера растений каждого вида.

Учитель. — Больше всего Муравьишка любит забираться на деревья, вот мы о них и поговорим подробнее. На какие группы можно разделить деревья?

Дети. — Лиственные и хвойные.

Учитель. — Приведите примеры лиственных деревьев.

— Приведите примеры хвойных деревьев.

Учитель. — Чем отличаются лиственные и хвойные деревья?

Дети. — У хвойных деревьев имеются хвоинки — иголочки, у лиственных – листья.

III. Самоопределение к деятельности.

  1. Разгадывание кроссворда.

Учитель. — Чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, нужно разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово. — Отгадайте загадки.

1. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.

(Жук)

2. В птичник повадится

—Жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы.

(Лиса)

3. Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

А зимой сосет он лапу.

(Медведь)

4. Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.

(Сом)

5. Пушистый матрос, лопаточкой нос.

На ножках коротеньких — красные ботики.

(Утка)

6. Прыгает пружинка —
Зеленая спинка —

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

7. Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.

(Мышь)

8. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

(Олень)

Учитель. — Какое слово получилось?

Дети. — Животные.

Учитель. – Как вы думаете, о ком мы будем говорить на уроке?

IV. Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

(Звучит музыка из передачи «В мире животных)

Учитель.— Сегодня на уроке мы будем говорить о животных. А о чём именно, прочитайте на стр.60 (Узнаем, на какие группы можно разделить животных, научимся выделять и сравнивать признаки этих групп, будем учиться находить новую информацию в рассказах о животных)

V. Работа по теме урока.

1.Работа в группах. 1, 2, 3, 4

Учитель. Возьмите большой конверт – в нём ваше первое задание.

В больших конвертах подготовлены рисунки животных:

  • 1-я группа – окунь, ёрш, кузнечик, карась;

  • 2-я группа – тигр, лиса, муха, волк;

  • 3-я группа – ласточка, дятел, мышь, синица.

  • 4-я группа – стрекоза, бабочка, ворона, жук.

– Рассмотрите картинки с изображением животных и найдите лишнее животное.

На доску вывесить результат работы каждой группы.

– Как одним словом назвать всех животных каждой группы? (Окунь, ёрш, карась – это рыбы и т. д.).

На доске названия групп животных: насекомые, рыбы, птицы, звери.

– Что отличает животных каждой группы? Ответ на этот вопрос найдём в учебнике на странице 60. Для ответов используйте подсказку: сколько ног, чем покрыто тело.

Ученики читают текст на с.60.

– Что узнали о животных данной группы?

– Отличительный признак данной группы?

На доске вывесить под названиями групп животных их отличительные признаки: 6 ног, чешуя, перья, шерсть, клюв, жабры.

(В ходе работы на доске появляется таблица)

Название группы

Отличительные признаки

Насекомые

6 ног

Рыбы

Тело покрыто чешуёй, дышат жабрами

Птицы

2 ноги Тело покрыто перьями, есть клюв

Звери

4 ноги Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком

2.Продолжение работы по теме урока.

Учитель. – Познакомьтесь по учебнику с животными разных групп. Сделайте сообщение классу.

Каждая группа работает только с одной статьёй учебника.

а) чтение текстов по группам 1, 2, 3, 4.

б) заслушивание сообщений подготовленных учащихся;

Учитель. – Что нового о каждой группе животных вам удалось узнать из этих рассказов? (учитель спрашивает детей из групп, которые готовили сообщения о других животных).

V. Знакомство с земноводными и пресмыкающимися.

1.Создание проблемной ситуации.

Учитель.

  1. — Сегодня мы познакомимся еще с двумя группами.

Слайд 7 (по щелчку всплывают названия групп – земноводные, пресмыкающиеся)

Учитель прикрепляет таблички с названиями на доску к тем четырём группам

— Прочитайте названия групп .

— Как вы думаете, почему они получили такое название?

— Как думаете, какие животные относятся к группе земноводные? А какие – к группе пресмыкающиеся?

-Какие отличительные признаки имеют земноводные и пресмыкающиеся?

— Итак, предположений много, но все ли они верны? Нам предстоит в ходе исследования подтвердить или опровергнуть ваши предположения.

Вопрос на доске: Каковы отличительные признаки земноводных и пресмыкающихся ? (тело покрыто кожей, роговые чешуйки, несут яйца, мечут икру, ползают, живут и в воде и на земле — всё это на доске перемешано)

2. Исследование в малых группах.

Каждой группе предлагается:

  • Тексты;

  • Рабочие листы

Цель исследования: изучить разные материалы для того, чтобы выявить отличительные особенности земноводных и пресмыкающихся

1 группа.

Происхождение земноводных.

— Найдите корень в слове «земноводные» (если дети не определят сами, то помогает учитель — «зем» и «вод»)- Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в во­де. Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут ик­ру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Рабочий лист.

  1. Мы узнали, что это животное так называется потому, что_____________________________________________________________________

  2. При размножении земноводные ____________________________________________

  3. Земноводные питаются ___________________________________________________

2 группа.

Чем покрыто тело у земноводных?

Кожа у них тонкая и влажная. Перио­дически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом мес­те, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

Рабочий лист.

  1. Тело земноводных покрыто ____________________________________________

  2. Представители земноводных: ___________________________________________

  3. Лягушке надо смачивать кожу, потому что_________________________________

  4. С помощью кожи они могут ____________________________________________

3 группа. Пресмыкающиеся

— Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

Рабочий лист.

  1. Место обитания пресмыкающихся: _________________________________________

  2. Особенности размножения: _______________________________________________

  3. Кожа покрыта______________________________________________________

3. Обмен групп информацией о земноводных и пресмыкающихся

Каждая группа выходит к доске, по очереди рассказывают об отличительных признаках земноводных и пресмыкающихся. По ходу учитель демонстрирует слайды. Повторно зачитывают записи на слайдах ученики из других групп

— Попробуем теперь ответить на поставленный ранее и записанный на доске вопрос, какие отличительные признаки присущи только земноводным и только пресмыкающимся? (выбираем ответ и прикрепляем к нужной группе животных)

4. Выступление 4 группы о некоторых представителях новых групп

Ученик 1

Температура тела у змеи зависит от температуры воздуха. Не все змеи ядовиты. Свою добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыс­нув в жертву яд. Яд — видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в особых железах на голове. С помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы ощупывают предметы и чуют добычу. Змеи никогда не закрывают глаза. Их глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь которые животное видит. Старую кожу змеи снимают.

Учитель

— К группе пресмыкающихся относятся ящерицы. Самые большие из них — вараны. Существуют безногие ящерицы. Самой удивительной ящерицей является хамелеон.

Слайд (по щелчку фото — хамелеон)

Ученик 2. Это удивительная ящерица. Глаза хамелеона могут поворачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут ви­сеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ловит, «выстре­ливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать неви­димым для своей жертвы.

Учитель

— И еще одна рептилия, о которой вам расскажут, это — крокодил.

Слайд (по щелчку фото — крокодил)

Ученик 3. Крокодилы похожи на больших ящериц. Самый большой кро­кодил достигает в длину 10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты они прячутся в засаду. Звери приходят на водопой, и крокодилы на­брасываются на них из воды. Могут поймать животное, которое переплывает реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза. Схватив жертву, крокодил уносит ее под воду и топит

Учитель

— Попробуем теперь ответить на поставленный ранее и записанный на доске вопрос, какие отличительные признаки присущи только земноводным и только пресмыкающимся? (выбираем ответ и прикрепляем к нужной группе животных)

2.Чтение текста на стр. 61.

3. Работа с таблицей.

-Итак, наша таблица готова помочь нам повторить все выделенные нами группы животных и их отличительные признаки.

4.Чтение вывода на стр.63.

а) Сравнение с формулировками учебника стр.63.

5. Знакомство со всемирным фондом дикой природы.

483531 1

— Кто изображён на картинке? (Панда)

— Что за буквы написаны внизу?

Учитель сообщает:

— ВСЕМИРНЫЙ ФОНД ДИКОЙ ПРИРОДЫ — крупнейшая международная организация, которая занимается разработкой и реализацией проектов по охране редких и исчезающих видов животных, природных экосистем, устойчивому развитию, природоохранному законодательству, а также природоохранному просвещению и образованию. Фонд основан в 1961 году. Эмблемой фонда является панда, нарисованная одним из организаторов фонда, биологом и художником Питером Скоттом. Задача фонда состоит в том, чтобы предотвратить нарастающую деградацию природной среды планеты.

— Как можно помочь животным?

VI.Физминутка.

Скок – поскок, скок – поскок,

Зайка прыгнул на пенёк.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, лапки вверз, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочёк,

На носочках скок – поскок.

VII. Закрепление.

1.Выполнение задания учебника на стр. 61.

— Папа показал Серёже и Наде такой рисунок. Он уверял, что встретил это существо в лесу… Может быть, папа захотел подшутить над детьми? Объясните, части тела каких животных папа объединил на этом рисунке?

2.Работа в рабочей тетради.

Учитель. — Откройте тетради на стр. 42, выполните задания 1, 2, причём каждая группа находит представителей той группы животных, о которой делала сообщение.

— Выполните задания № 3, стр.43, 3 6, 7 стр.44

Учитель. — С какими новыми группами животных мы познакомились? Назовите их.

— Какие отличительные особенности есть у животных этих групп?

— Выполните в тетради задание 7 на стр.44.

VIII. Подведение итогов урока и оценка знаний.

1. Продолжи высказывание

1. С какими новыми группами животных познакомились на уроке?

2. Какие отличительные особенности есть у этих групп?

3. Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы.

4. Назовите представителей этих групп.

2.Чтение учителем стихотворения

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету,

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

XI. Рефлексия.

— С каким настроением вы уходите с урока? Нарисуйте ротик у зайчика – смайлика. Если вы всё поняли на уроке – смайлик улыбается, если есть вопросы – у смайлика ротик – это прямая линия, если вы ничего не поняли на уроке – смайлик огорчён. Покажите! Я вижу, что ваши смайлики улыбаются! Рада что вы поняли материал урока!

Х. Домашнее задание.

С. 60 – 63 чтение, пересказ (учебник)

С. 43 – 45, № 4, 5, 8 (тетрадь)

(При подготовке д/з можно использовать книги на нашей выставке (демонстрация книг и журналов о животных). О животных написано очень много книг – вы можете взять книги с выставки для чтения дома или на переменах.

— Спасибо за урок!

Населенный пункт: Зианчуринский район, с. Исянгулово

Цели: обобщить знания о животных; научить разделять животных на группы (птицы, рыбы, звери, насекомые); показать зависимость строения животных от их образа жизни.

Планируемые результаты (предметные): научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Универсальные учебные действия (мета предметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий; адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе; уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели.

Оборудование: анаграммы на доске, картинки с изображением животных разных групп, фотографии, слайды, видеофрагменты, школьные словарики «Животные России», « Птицы России», учебник окружающий мир А.А. Плешаков, рабочая тетрадь А.А. Плешаков.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Дорогие ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними, улыбнемся нашим гостям и друг другу.

Мы готовы начинать,

Все у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Ведь у нас девиз такой:

Все, что нужно, под рукой!

  1. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте мы вспомним что нового мы узнали на прошлом уроке?

Какое было домашнее задание? (в тетради) открываем я посмотрю….

Все молодцы, каждый постарался нарисовать очень красивые растения.

А сейчас, чтобы проверить как вы запомнили прошлый урок я предлагаю решить карточки.

У каждой группы они лежат на столе. Посмотрите внимательно….слева список различных видов растений, а слева группа к которой относится, дерево, кустарник и трава. Вам нужно провести стрелочку от каждого растения к той группе к которой растение относится. Возьмите каждый себе карточку и приступайте к выполнению задания. А к доске выполнять это же задание пойдут 2 человека.

Когда вы выполнили поменяйтесь со своим соседом и мы начнём проверять. Посмотрим как справились наши ученики у доски. Они будут отвечать а вы проверяйте.

А теперь оцените работу, если ошибок нет поставьте весёлый смайлик, если есть 1 или 2 ошибки то серьёзный смайлик, а если 3 ошибки или больше то грустный смайлик.

-Поднимите руку кто выполнил работу без ошибок? Вы молодцы!

III. Самоопределение к деятельности

Послушайте музыку, посмотрите на экран и сформулируйте тему урока….

— Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О животных.)

— Откройте учебник на стр. 60, прочитайте тему урока. (Какие бывают животные.)

— Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей).

— А сейчас прочитайте, что об этом говорит Муравьишка.

Ребят, а кто скажет, все животные одинаковые? Правильно, выходит, что животных можно разделить на группы. И сегодня на уроке мы научимся различать группы животных.

Кто мне скажет, что нам нужно узнать сегодня о животных? Какую цель мы поставим?

(Правильно узнать какие группы животных бывают).

Игра «Найди лишнее!»

Сейчас я вам дам карточки, на каждой — четыре группы животных, но в каждой группе есть одно лишнее, найдите и зачеркните его.

Волк, медведь, черепаха, белка, мышка.

Дятел, попугай, ласточка, крокодил, синица.

Бабочка, муравей, лягушка, кузнечик, стрекоза

Окунь, карась, щука, уж, золотая рыбка.

  • Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Какое животное зачеркнули в каждом ряду? (Лишних вывесить на доску) .

  • Назовите одним словом животных первой группы.
  • Назовите одним словом животных второй группы.

-Назовите одним словом животных третьей группы

— Назовите одним словом животных четвертой группы.

  1. Выявление отличительных признаков животных.

Презентация «Животный мир»

РЫБЫ ПТИЦЫ НАСЕКОМЫЕ ЗВЕРИ

— Теперь посмотрим, чем все представители групп отличаются друг от друга.

Слайд №4

РЫБЫ

Водный мир разнообразен.

— Каких рыб вы видите?

— Чем отличаются от других животных?

/ нет ног, а есть плавники, которые помогают плавать, тело покрыто чешуей/

ПТИЦЫ Слайд №5

— Каких птиц вы знаете?

— Чем отличаются от других животных?

/ Тело покрыто перьями. У них две ноги, два крыла. /

НАСЕКОМЫЕ

Слайд №6

— Каких насекомых вы знаете? (перечислить по картинкам на экране)

— Чем отличаются от других групп?

/У насекомых шесть ног/

ЗВЕРИ

Слайд №7

— Каких зверей вы знаете?

— Чем отличаются от других животных?

/ Их тело покрыто шерстью, у них 4 ноги/

V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы работали, устали , поэтому наши новые знакомые приглашают нам поиграть.

На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.

Ребята, а я хочу проверить вашу внимательность, никто ничего не заметил у доски необычного? Кто увидел поднимите руку.

( На доске прикреплена фотография – лягушки).

Сегодня мы говорили о 4 группах, а можно ли лягушку отнести к какой либо группе.

Конечно нет….

Значит есть ещё группы, о которых мы не знаем, и я вам расскажу про них. Существуют ещё 2 группы животных, это земноводные и пресмыкающиеся.

Предлагаю посмотреть небольшой ролик о них.

Я думаю вы очень внимательно смотрели видео, и сможете определить к какой группе относятся следующие животные…показываю картинки с изображением лягушки, жабы, крокодила, змеи и ящерицы.

Ну а теперь давайте посчитаем, сколько же групп животных мы узнали сегодня? Верно 6, давайте их ещё раз назовём.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

ЗЕМНОВОДНЫЕ: лягушки, жабы

  1. Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могут спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Чем покрыто тело у земноводных?

— Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

1. Земноводные, как и рыбы могут жить в воде, мечут икру.

2. Хорошо плавают и ныряют.

3. Вместо плавников у них 4 лапки с перепонками между пальцев.

4. В отличии от рыб земноводные дышат не жабрами, а легкими, поэтому они не могут находиться в воде постоянно.

    1. ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ: змеи, черепахи, крокодилы, ящерицы.

Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

1. Пресмыкающиеся несут яйца, но не высиживают их как птицы.

2. Могут жить в воде, на суше, под землей.

3. Четыре конечности.

4. Ползают.

5. Кожа сухая, покрыта ороговевшими чешуйками.

VI. Закрепление изученного материала.

— Назовите группы животных.

Первичное закрепление.

Надо выйти к доске и расставить картинки животных к «своей» группе.

(Выходит 1 ученик к доске, остальные проверяют.)

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний.

А теперь поработаем в рабочей тетради. Открываем страницу 42, задание 2.

Вам необходимо раскрасить определённую группу животных. Первая группа выбирает вариант №1, и т.д.

Проверяю правильность.

— Молодцы, отложите тетради в сторону.

VII. Рефлексия.

Какой вопрос обсуждали?

Что выяснили?

Что для этого делали на уроке?

Какой вопрос обсуждали?

-Что выяснили?

-Что для этого сделали на уроке?

— какое задание было самым интересным?

У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке.

Какое задание на уроке было самым интересным?

У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу на уроке.

— Кто для себя сделал открытие?

(Синий)

— Кто про себя может сказать, я

активно работал на уроке!

(Зелёный)

— Кому на уроке было на уроке интересно? (Зеленый)

интересно? (Зелёный)

— Кому урок подарил хорошее настроение? ( красный)

VIII. Итог урока.

  • На какие группы делятся животные?
  • Ребята, а как вы думаете, должен ли человек заботиться о животных?
  • А как вы можете помочь животным?
  • — На земле огромное количество животных, растений.
  • — Как это назвать одним словом? /ПРИРОДА/

Чтобы сохранить все это бесценное богатство мы должны очень бережно ко всему относиться.

Группа детей подготовили стихи — обращение к людям.

1. Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят!

Вы нас жалейте люди, не убивайте зря!

Ведь небо без птиц — не небо!

А море без рыб — не море!

А земля без зверей — не земля!

2. Люди- исполины, люди- великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

И должно быть сердце, сердце человечье.

Домашнее задание.

А сейчас послушайте внимательно домашнее задание. Вы прочитаете материал на стр. 60-64 и оформите листы для нашего будущего журнала «Животный мир»: на одном листочке вы наклеите животных одной группы, на другом – отличительные признаки данной группы, а потом мы соединим листы вместе и придумаем обложку для нашего журнала.

Рассказ о группе животных 2 класс окружающий мир

Рыбы
Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, круглые, как мячик,
крохотные — с муравья и огромные — больше слона.
Рыбья чешуя растёт всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растёт —

и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растёт — и колечко получается узкое.
По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.

«Насекомые»
Рядом с нами живёт мир существ, так мало похожих на нас своим строением и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты.

Эти удивительные существа — насекомые. У нас четыре конечности — у них шесть.

У нас два глаза, а у многих из них бывает ещё по три маленьких глаза на лбу.

У нас орган слуха — уши — на голове, а у насекомых он может быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге.

«Птицы»
Птицы — покорители воздушного океана. Они могут подняться выше гор,  перелететь через пустыню и море.
Но не будь у птицы перьев, она не смогла бы летать. И вообще птицам без перьев не обойтись. Перья спасают птиц от ушибов, царапин, от холода и жары.

Звери

Ещё одна группа животных – это звери или млекопитающие. Что значит млекопитающие?

Тело зверей покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают молоком. Насчитывается более 4000 видов .

Самое крупное сухопутное млекопитающее – слон, до 4м в высоту, а весит, как 100 человек.

Как вы думаете, к какой группе животных относятся киты?

Самое крупное млекопитающее, когда — либо жившее на Земле – синий кит. Длиной он с 4 автобуса, весит, как 30 слонов. Среди млекопитающих обычно слон считается самым долгоживущим. Зарегистрированный рекорд- чуть более 60 лет. Лошадь разделяет со слоном первенство по долготе жизни. Известно много случаев, когда они прожили более 50 лет.

Литература :

  1. Плешаков А.А.,«Окружающий мир» 2 класс.- М.: Просвещение, 2018.
  2. Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2-х частях. — М.: изд. «Просвещение», 2019.
  3. Плешаков А.А. От земли до неба: Книга для учащихся начальных классов. — М.: изд. «Просвещение», 2017.
  4. Ягодовский К.П. Практические занятия по естествознанию в начальной школе. — М.: Учпедгиз, 1948.

               Головина Е.А., учитель начальных классов МОУ Тюковской ООШ

Урок по окружающему миру во 2 классе.

( Программа А.А. Плешакова)

Тема: Какие бывают животные?

Цель: расширить представления учащихся о животных.

Задачи:

  1. обобщить знания детей о животных, о группах животных: насекомые, рыбы, птицы, звери;
  2. закрепить знания детей о признаках животных разных групп;
  3. познакомить с группами : земноводные и пресмыкающиеся, с основными отличиями животных этих групп;
  4. развивать умение самостоятельно работать с учебником, находить основные сведения;
  5. воспитывать интерес к жизни животных, бережное отношение к природе.

Тип урока: получение новых знаний.

Оборудование: презентация «Какие бывают животные», компьютер, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска.

Для учащихся:  учебник  для 2 класса «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова, таблицы, тексты для исследовательской работы, рабочие листы, иллюстративный материал.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания по теме: «Какие бывают растения?»
  3. Сообщение темы цели  урока.

Слайд 2. (смена загадок по щелчку)

— Разгадайте кроссворд.

1.        Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.

(Жук)

2.        В птичник повадится

        —Жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы.

(Лиса)

3.        Кто в лесу глухом живет

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мед,

    А зимой сосет он лапу.

(Медведь)

4.        Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.

(Сом)

5.        Пушистый матрос, лопаточкой нос.

На ножках коротеньких — красные ботики.

(Утка)

6.        Прыгает пружинка —
Зеленая спинка —

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(Кузнечик)

7. Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она.

(Мышь)

8. Хоть верь, хоть не верь:

Пробегал  по лесу зверь.

Нёс на лбу он неспроста

Два развесистых куста.

(Олень)

— Какое слово открылось в выделенных клетках?  (животные)

— Ребята, о ком мы будем говорить на уроке? (о животных)

— Сегодня мы будем говорить о животных и о том, какие они бывают.

IV.    Работа по теме урока.

— В прошлом году мы познакомились с несколькими группами животных. Перечислите их. (насекомые, рыбы, птицы, звери)

Слайд 3.

— Посмотрите на фотографии животных. Назовите их.

— К какой группе относят этих животных? (насекомые)

— Назовите отличительные признаки насекомых. (шесть ног)

Слайд 4.

— Назовите группу изображенных животных. (рыбы)

— Чем рыбы отличаются от других животных? (живут в воде, тело покрыто чешуей)

— Какие рабы вам известны?

Слайд 5.

— К какой группе относятся животные на фотографиях? 

(птицы)

— По каким признакам вы определили принадлежность этих животных к группе «Птицы»? (тело покрыто перьями)

— Какие из этих птиц вам известны?

— Какие птицы встречаются в нашей местности?

Слайд 6.

—  Перечислите изображенных животных. Назовите группу, к которой они относятся. (звери)

— Какое еще название этой группы вам известно? (млекопитающие)

— Почему их так называют? В чем главное отличие зверей от других животных? (их тело покрыто шерстью,  выкармливают детенышей молоком, четыре конечности)

Слайд 7.

— Перечислим еще раз известные группы животных. (насекомые, рыбы, птицы, звери)

V. Физминутка.

VI. Ознакомление  с новым материалом.

  1. — Сегодня мы познакомимся еще с двумя группами.

Слайд 7 (по щелчку всплывают названия групп – земноводные, пресмыкающиеся)

— Прочитайте названия групп .

— Как вы думаете, почему они получили такое название?

— Как думаете, какие животные относятся к группе земноводные? А какие – к группе пресмыкающиеся?

-Какие отличительные признаки имеют земноводные и пресмыкающиеся?

(предположения детей записываю на доску)

— Итак, предположений много, но все ли они верны? Нам предстоит в ходе исследования подтвердить или опровергнуть ваши предположения.

Вопрос на доске: Каковы отличительные признаки земноводных и пресмыкающихся ?

2. Исследование в малых группах.

Каждой группе предлагается:

  1. Тексты;
  2. Рабочие листы
  3. Иллюстративный материал

Цель исследования: изучить разные материалы для того, чтобы выявить отличительные особенности земноводных и пресмыкающихся.

1 группа.

Происхождение земноводных.

— Найдите корень в слове «земноводные» (если дети не определят сами, то помогает учитель —  «зем» и «вод»)- Эти два корня указывают на то, что животное обитает и на земле, и в воде. Это удивительные существа! Они могут жить в воде и на суше, могу спать полгода и при этом ничего не есть и не пить. Произошли земноводные от рыб. Когда-то, очень давно, их предки выползли на берег. Из плавников у них развились ноги с перепонками между пальцами, а из воздушного пузыря — легкие. Но совсем воду они не покинули. В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, как рыбы. Вырастая, животное теряет жабры и начинает дышать легкими, как все наземные животные. Земноводные ловко плавают, ныряют, мечут икру в воде. Но так же уверенно они прыгают, ползают по земле, охотясь за червяками, мухами и личинками.

Рабочий лист.

  1. Мы узнали, что это животное так называется потому, что_________
  2. При размножении земноводные _________
  3. Чем питаются земноводные?

2 группа.

Чем покрыто тело у земноводных?

— Кожа у них тонкая и влажная. Периодически ее надо смачивать водой. Если лягушку долго держать в сухом месте, то она может погибнуть. Мы часто видим лягушек и жаб. А это довольно загадочные животные. Зимой они спят голыми подо льдом и снегом. Могут дышать кожей. Даже пить, если надо, они могут кожей, не раскрывая рта! Их выпученные глаза видят все, что находится впереди и сзади, одновременно. Но видят они только то, что шевелится. Язык у них прикреплен к челюсти не задним концом, а передним, поэтому лягушка может выбрасывать его далеко вперед.

Рабочий лист.

  1. Чем покрыто тело у земноводных?
  2. Назовите представителей земноводных.
  3. Почему лягушке надо смачивать кожу?
  4. Какую роль играет кожа для лягушек?

3 группа.        Пресмыкающиеся

— Все они пресмыкаются, то есть ползают. За это и получили свое название. Пресмыкающиеся могут жить на земле, под землей, в воде. Рептилии несут яйца, как птицы, но не высиживают и не выкармливают своих детенышей. Кожа у пресмыкающихся покрыта роговыми чешуйками и сухая на ощупь.

Рабочий лист.

  1. Место обитания пресмыкающихся.
  2. Особенности размножения.
  3. Кожа покрыта___________

3. Обмен информацией  о земноводных.

Каждая группа выходит к доске, по очереди рассказывают об отличительных признаках земноводных. По ходу учитель демонстрирует слайды.

Слайд  8 (переход по щелчку).

— Кто относится к земноводным? (жабы, лягушки, тритон)

— Какие признаки присущи земноводным и только им, а какие присущи и другим животным?( земноводные как и рыбы могут жить в воде, мечут икру, хорошо плавают, но в отличии от рыб земноводные дышат не жабрами , а легкими. Поэтому они не могут находиться в воде постоянно. Вместо плавников у них 4 лапки с перепонками между пальцев. Их тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо смачивать водой)

Слайд 9.

— Можем ли мы теперь ответить на вопрос, какие отличительные признаки присущи только земноводным? (тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо смачивать водой)

— Следующая группа животных – пресмыкающиеся или, как их еще называют рептилии.

4. Организация информации о  пресмыкающихся.

Представление информации группы детей.

 Слайд 10 (переход по щелчку).

— Посмотрите, кто относится к этой группе? (черепахи, крокодилы, ящерицы, хамелеоны)

-Какие признаки присущи пресмыкающимся и только им, а какие присущи и другим животным? ( пресмыкающиеся несут яйца, но не высиживают их как птицы, могут жить в воде , на суше, под землей, 4 конечности, ползают, кожа у них сухая, покрыта ороговевшими чешуйками)

Слайд 11. (переход по гиперссылке)

— Что же отличает пресмыкающихся от других животных? (кожа у них сухая, покрыта ороговевшими чешуйками)

VII.Сообщения учащихся.

 Подготовленные ученики коротко рассказывают о некоторых представителях группы.

Слайд 10 (переход назад по гиперссылке, смена фотографий рептилий по щелчку — змея)

Ученик 1.Температура тела у змеи зависит от температуры воздуха. Не все змеи ядовиты. Свою добычу змеи проглатывают целиком, предварительно впрыснув в жертву яд. Яд — видоизмененная слюна, которая скапливается у змеи в особых железах на голове. С помощью раздвоенного языка змеи и ящерицы ощупывают предметы и чуют добычу. Змеи никогда не закрывают глаза. Их глаза всегда закрыты прозрачными веками, сквозь которые животное видит. Старую кожу змеи снимают.

— К группе пресмыкающихся относятся ящерицы. Самые большие из них — вараны. Существуют безногие ящерицы. Самой удивительной ящерицей является хамелеон.

Слайд 10 (по щелчку фото — хамелеон )

Ученик 2. Это удивительная ящерица. Глаза хамелеона могут поворачиваться в разные стороны: один будет смотреть вперед, а другой — назад или вниз. У хамелеонов длинный и гибкий хвост, на котором они могут висеть вниз головой, уцепившись за ветку. Добычу хамелеон ловит, «выстреливая» своим длинным языком, который выбрасывает вперед. Хамелеоны могут менять свой цвет для того, чтобы спрятаться от врага или стать невидимым для своей жертвы.

— И еще одна рептилия, о которой вам расскажут, это — крокодил.

Слайд 10 (по щелчку фото — крокодил)

Ученик 3. Крокодилы похожи на больших ящериц. Самый большой крокодил достигает в длину 10 метров. Крокодилы едят мясо и рыбу. Во время охоты они прячутся в засаду. Звери приходят на водопой, и крокодилы набрасываются на них из воды. Могут поймать животное, которое переплывает реку. Лежат крокодилы тихо, из воды видны только глаза. Схватив жертву, крокодил уносит ее под воду и топит.

VIII. Самостоятельная работа учащихся.

Слайд 12.

— Заполните таблицу с помощью учебника. (Дети заполняют таблицу )

Название группы

Отличительные признаки

Насекомые

Рыбы

Птицы

Звери

Земноводные

Пресмыкающиеся (рептилии)

IX. Проверка работы. 

Слайд 13 (по щелчку появляются отличительные признаки групп)

X.  Итог урока. 

Слайд 14.

  1. С какими новыми группами животных познакомились на уроке?
  2. Какие отличительные особенности  есть у этих групп?
  3. Сколько групп животных занесено в таблицу? Назовите эти группы.
  4. Назовите  представителей этих групп.
  5. Что вам понравилось и запомнилось на уроке больше всего?

XI. Дом. задание. с.50-53 читать, знать отличительные признаки групп.

Подготовить небольшой рассказ о понравившемся животном, рисунок или фото

Литература:

  1. Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова «Мир вокруг нас: 2 класс» — М.: Издательство «Экзамен», 2007
  2. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Животные. / Сост. П.Р. Ляхов; – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.

  • Рассказ о городе россии для 2 класса окружающий мир
  • Рассказ о гостях обломова 2 4 глава
  • Рассказ о городе франции
  • Рассказ о городе новокузнецк на английском
  • Рассказ о горах краснодарского края