Рассказ о герое былины илья муромец

Школа: сш им.с.серикова учитель: литау елена николаевна класс: 5 дата:20г. тема урока 5 герои былины. цели обучения, которые достигаются

Школа:
СШ им.С.Серикова

Учитель:  Литау Елена Николаевна

Класс: 5

Дата:«__________»____20___г.

Тема
урока №
5

Герои былины.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

5.ПО
2 — иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему;

5.ПО 6 – давать краткий и полный ответ на вопрос;

5.ОС 1- участвовать в обсуждении произведения, выражая свои
мысли и чувства;

5.АИ 4 —
анализировать эпизоды, важные для характеристики главных героев, при
поддержке учителя; 5.АИ 5 — х
арактеризовать героев при поддержке
учителя;

5.АИ 6 —
анализировать художественное пространство и оформлять своё представление в
рисунках, схемах, кластерах;

5.АИ 7 —
определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя;

5.АИ
8 —

анализировать
изобразительные средства в художественном тексте (гиперболы, эпитеты, сравнения, аллегории, параллелизм);

5.АИ
9-писать творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные
темы по опорным словам, иллюстрациям).

Цели урока:

-прочитать
текст и ответить на вопросы;

-выразительно
прочитать отрывок и оценить по критериям;

-определить
героев-антагонистов;

-сравнить
героев-противников.

-найти в былине постоянные эпитеты;

-написать
сочинение об Илье Муромце;

-выразить свое отношение к персонажу.

 -выявить авторскую позицию по морфемному составу.

Уровень мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ,
оценка, синтез

Критерии оценивания

-читают
текст и отвечают на вопросы;

-оценивают
ответ по критериям;

-знают
термины (антагонист, постоянный эпитет, авторская позиция);

-находят в тексте средства художественной выразительности;

-сравнивают
героев былины;

-могут
описать отношение автора к герою через анализ морфемного состава слов;

-создают
текст-резюме по заданному плану («Синквейн»);

-пишут
сочинение о былинном богатыре, отвечая на вопросы.

Языковые
цели

Словарная
работа: богатырь, былина, устное народное творчество, гусли, гусляр, Древняя
Русь, эпос, песня-сказание, доблесть, с
тольный
(столичный город), прямоезжая (прямая), заколодела (дорога, заваленная сухими
деревьями (колодами), лазоревый(красивый), величать(называть или прославлять
(в зависимости от контекста), в особину (отдельно), воспеть (прославить в
песне)
и
т.д.

Ключевые слова и фразы:

Эпитет, антагонист, авторская позиция

Привитие

ценностей

Ответственность, уважение, обучение на протяжении жизни

Межпредметные

связи

Русский язык, история Древнего мира.  Межпредметная
интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых
материалов.

ИКТ

Предварительные

знания

Этот
урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих
уроках, на знаниях устного народного творчества.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1.
Организационный момент.

Приветствие
учащихся на трех языках.

Определение
учебных результатов.

Ты
узнаешь, чем закончилась былина; выразительно прочитаешь текст и оценишь его;
сравнишь противников; в ходе исследования увидишь, как народ относится к
богатырю; выполнишь творческие задания; выразишь свою точку зрения на
«авторском» стуле.

2. Психологический
настрой

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Он полон открытий

И полон тревог.

Ты учителя внимательно слушай,

Чтоб задания выполнить смог.

3. Проверка
домашнего задания.

«В
музейном отделе» — ребята, вы должны были подготовить «экспонаты» нашего
музея к отрывку

Надевал
латы кольчужные

И
нагрудничек булатный.

И брал
свою сбрую богатырскую:

Во-первых,
копье долгомерное,

Во-вторых,
саблю острую,

Во-третьих,
палицу боевую,

В
налушничек тугой лук

Да
двенадцать стрелочек каленыих;

Не забыл
чинжалище, свой острый нож.

Давайте
же посетим наш «музей» (кроме рисунков и поделок ребят учитель подготовил
презентацию с изображениями данных предметов).

Середина урока

4. Изучение нового материала.

Формирование
читательской грамотности

К. Прием
«Внимательный читатель»

Задание:
Прочитайте отрывки из былины с.43-44, 47-48.

Прием «Формативный опрос»

Ответы
на вопросы к тексту

1.      К кому
пришел богатырь по приезде в Киев? (к князю Владимиру)

2.      В какую
по счету дверь вошел Илья Муромец? («на пяту дверь»)

3.      Как
правильно вести поклоны в палатах князя?

( Вел
поклоны по-ученому,

На все на три,
на четыре на сторонки низко кланялся,

Самому князю
Владимиру в особину,

Еще всем его
князьям он подколенныим)

4.      Как
князь Владимир назвал богатыря русского?(
дородный
добрый молодец; старыя казак да Илья Муромец;
мужичище-деревенщина)

5.     
Какие отношения возникли между князем Владимиром и богатырем
Ильей Муромцем?

6.     
Изменилось ли отношение богатыря к князю?

7.     
Почему, по-твоему,  обиделся Илья Муромец?

8.     
В чем причина размолвки?           

9.     
Вернется ли богатырь служить князю? 

Дескрипторы:


дает полный и краткий ответ на вопрос;


приводит примеры из произведений для поддержки своего ответа;

-демонстрирует понимание прочитанного отрывка былины.

ФО «Сигналы рукой»

Физминутка.

·        
Встаньте, други мои, потянитеся (руки на пояс, к
плечам, вверх),

·        
Во все четыре стороны поклонитеся (наклоны).

·        
Киньте палицу да за облачко (повороты
вправо-влево с вытянутыми руками)

·        
На коне лихом прокатитеся (прыжки на месте).

Практикум
выразительного чтения

П. Прием
«Выразительное чтение»

Задание:  Ознакомьтесь
с предложенным для выразительного чтения
отрывком, распределите роли и прочтите его.

Дескрипторы:

-следует
предложенным советам;

-читает
свои слова своевременно;

-подбирает
правильную интонацию;

-соблюдает
орфоэпические нормы.

ФО
«Взаимооценивание по критериям»

Погружение
в теорию

И.,П.
Прием «Новый термин»

Задание:
Прочитайте дополнительную информацию из теории литературы (антагонист).

Заполните
 логико-структурную схему и «Концептуальной таблицы».

Дескрипторы:

-понимает
значение термина антагонист;

-выделяет
главного героя былины;

-определяет
антагониста среди своих и чужих;


сравнивает противников по указанным критериям.

ФО
«Комментарии учащихся»

5. Закрепление

Совершенствование
коммуникативной компетентности

К., И. Прием
«Цепочка ответов»

Задание: В
былинах очень часто встречаются устойчивые сочетания прилагательных с
существительными – постоянные эпитеты.

Найди в былинах постоянные эпитеты к словам:
леса … земля … береза …
поле … конь … ворон …
лук … стрела … стремечко …

Дескрипторы:

находит
в былинах постоянные эпитеты.

ФО 
«Аплодисменты»

Развитие
критического мышления

И.
Прием  «Синквейн»

Задание: Напишите
синквейн по теме «Илья Муромец».

Дескрипторы:

-пишет синквейн по предложенной схеме;

-оформляет работу в соответствии с заданием;

— выражает
свое отношение  к персонажу.

ФО
«Свободный микрофон»

image001

image002

Конец урока

6. Итог
урока. Возвращение к целям урока.

Рефлексия
«Светофор»

Оцените
свою работу на уроке и закрасьте соответственно «глаз» светофора :

image003          —  у меня много ошибок,
я не был активным.

image004        
— у меня есть ошибки, я старался выполнить все задания.

image005          — у меня есть небольшие неточности, я
активно работал весь урок, все выполнил.

Домашнее задание (дифференцированное)

1.      
«Школа
слова».

Каким тебе видится древнерусский город?
Создай словесный рисунок, используя эпитеты.

2.      
«Творческое
письмо»

Написание
сочинения об Илье Муромце.

Напиши рассказ о персонаже по вопросам, используя слова и выражения
из былины.

1. Кто
такой Илья Муромец?

2. Что
рассказывает былина о его подвигах?

3. Как
это ему удалось?

4.
Благодаря каким качествам он стал любимым героем?

5. Как
ему удалось победить Соловья-разбойника?

6.
Докажи, что Илья Муромец – богатырь.

7. Любит
ли богатырь свою Родину?

Дата:

Устное сочинение по картине В. Васнецова «Богатырский скок»

Цели: обогатить знания детей о былинах; учить делить  на части, понимать исторический текст, находить аналогии с реальными историческими событиями, составлять рассказ о  былинном герое по картине.

Ход урока

  1. Организационный момент

Построение. Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Речевая разминка

— Прочитайте самостоятельно.

А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле,

Не топтать их коням землю Русскую,

Не затмить им солнце наше красное.

Век стоит Русь — не шатается!

И века простоит, не шелохнется!

— Прочитайте медленно.

— Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

— Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

— Прочитайте скороговоркой.

— Прочитайте выразительно.

— Какие чувства возникли у вас при чтении?

— Определите задачи урока, прочитав название темы.

  1.  Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

— Вы должны были поделить текст на части. Сколько частей у вас получилось? (Ответы детей.)

— Ну что ж, при проверке узнаем, кто из вас был прав, с кем мы согласимся.

— Обсудите с другом значение трех поездок Ильи Муромца для Русского государства.

— Прочитайте последние строчки былины. Как они помогают понять характер героя?

— Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись?

— Как относился Илья Муромец к предсказаниям?

—  Приведите примеры троекратного повтора.

— Расскажите об Илье Муромце. Выберите опорные слова. (смелый, мужественный, трусливый, мудрый, умный, глупый, справедливый, хитрый, сильный, жестокий, добрый, бескорыстный, жадный, способный к состраданию).

  1. Физкультминутка
  1.  Работа по теме урока

Работа по репродукции картины В. Васнецова «Богатырский скок»

— Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатырский скок». Расскажите, что вы на ней видите.

— Послушайте о том, как она создавалась.

(Рассказ учителя или заранее подготовивших сообщение учащихся)

Свое отношение к народу и его творчеству Виктор Михайлович Васнецов передавал через свои картины. Всю мощь русского духа он раскрывал посредством обращения к былинным образам богатырей. Одной из картин такого направления стало полотно «Богатырский скок», написанное в 1914 г.

В центре картины расположена фигура богатыря, сидящего верхом на вороном могучем коне. Автор изобразил тот момент, когда конь только оторвал копыта от земли, а уже темный лес, широкие поля и пологие холмы оказались далеко под его ногами, а облака — возле самой головы.

Васнецов с помощью композиции передает ощущение движения. Фигуры расположены по диагонали, у животного ноги поджаты  для прыжка, мышцы рельефно напряжены, голова наклонена. Поза богатыря выражает мужественность и решительность. Нахмуренные

брови, пронзительный взгляд показывают, что он приготовился  сражать врагов Руси наповал. Его оружие и доспехи блестят под лучами  восходящего солнца. Всадник так доверяет своему коню, что даже не смотрит в направлении движения. Напряженность момента подчеркивает задний план картины. Автор использовал темные, глубокие тона для его написания. Запечатлен момент времени перед восходом солнца, очертания леса и полей еле прослеживаются.

 Чтобы фигуры персонажей не сливались с землей, Васнецов написал их на фоне светлеющего неба, играющего нежными  оттенками красного, голубого и фиолетового цветов.

 Картина была написана в год начала Первой мировой войны, через нее автор пытался напомнить людям о былой славе, мощи и единстве русского народа.

— Составьте свой рассказ по данной картине, выразив в нем свое отношение к ее герою. (Примерный ответ: Я очень люблю читать былины, представляя себя могучим богатырем. Увидев картину В.М. Васнецова «Богатырский скок», я сразу понял, что этот художник тоже бесконечно любит  и ценит неисчерпаемую сокровищницу русской народной литературы.

Огромный черный богатырский конь только оттолкнулся копытами от земли, а уже дремучий лес кажется низкой травой, а облака все ближе и ближе. Такой конь в считанные секунды сумеет преодолеть любые расстояния, чтобы доставить грозного седока к желанной цели.

Красив и суров богатырь, крепко сжимающий сильными ногами бока ретивого скакуна. Это настоящий русский воин, такому не страшны даже полчища врагов — пусть они сами дрожат и трепещут! Серебристый шлем, надежная кольчуга щит  сумеют защитить богатыря от мечей и стрел неприятеля, а длинное крепкое копье вселит ужас в захватчиков русской земли. Гордо  и внимательно оглядывает воин бесконечные просторы родины при первой же опасности он готов постоять за свой народ.

 Вот что почувствовал я, рассматривая картину В. Васнецова  «Богатырский скок». А еще я понял, что тоже не дрогну в решающую минуту, сумею защитить слабого и постоять за правду, когда это будет необходимо.)

  1. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • На этом уроке я похвалил бы себя за…
  • После урока мне захотелось…
  • Сегодня я сумел…
  1. Подведение итогов урока

— Поччему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги?

— Чем закончилась поездка богатыря?

— Чем понравилась вам картина В. Васнецова?

  1. Домашнее задание

Найти и прочитать славянские мифы.

Былина «Вольга и Микула Селянинович».
Образ
главного героя как отражение нравственных идеалов русского народа.

Цели:

         Образовательне: сформировать
у учеников представление о художественных особенностях былины;

р
ассмотреть
особенности построения сюжета и обрисовки героев в былине; дать понятие об
эпическом герое; отрабатывать умение выявлять основные свойства характера
героя, Составлять его характеристику (устно).

         Развивающие: развивать умение самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую
информацию; развивать воображение, умение строить связное монологическое
высказывание;

         Воспитательные: воспитывать интерес к
чтению художественных произведений; воспитывать интерес к изучаемому предмету;
воспитывать любовь к родному слову.

ХОД УРОКА

1.    
Орг.момент.
Проверка домашнего задания.

2.    
Актуализация+Мотивация

-Что такое былина?

-Вспомните, какие особенности характерны для
былин (Герои-богатыри, образность языка, традиционные фольклорные элементы:
зачин, концовка, повторы, гипербола, постоянные эпитеты)

-В чем отличие былины от сказки? (Сказка
воспринимается и рассказчиком, и слушателем как чудесный вымысел, былина – как
рассказ о действительных событиях)

— Каких богатырей вы помните? (Илья Муромец,
Святогор-богатырь, Микула Селянович и др).

3.    
Целеполагание

-Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на
уроке?

-Сформулируйте тему урока. Какие цели мы можем
поставить перед собой?

4.    
Основная часть

— Исследователи русских былин разделили былинных богатырей
на два типа: на “старших” и “младших” богатырей. “Старшие” богатыри – это
воплощение стихий, титанических сил, которые уже получили очертания
человеческого образа, но всё ещё остались силою мировою. Некоторые из этих
богатырей ближе к людям, другие – дальше от людей, ближе к эпохе мифов.

Один из самых древних богатырей – Святогор, обитающий на
святых горах, который хочет передать свою силу Илье Муромцу. Заметим, что Илья
отказывается принять всю силу Святогора, принимает только полсилушки.
Древнейшую былинную троицу дополняют Волх Всеславьевич и Михайло Потык.

Былинный образ Волха Всеславьевича не менее древний, чем
образ Святогора. Волх – это волхв, умеющий “вражбу чинить”, то есть ворожить,
мудрый кудесник, волшебник, родившийся от змея (что по древним языческим
представлениям являлось признаком мудрости). О его рождении и подвигах
рассказывается в былине “Волх Всеславьевич”. Волх – оборотень, обладающий
способностью обвёртываться в сокола, волка, тура, муравья. Такая способность
была присуща языческому божеству охоты.

Позже имя Волх превратилось в имя Вольга. Исследователи
считают, что в былине о Вольге и Микуле воссозданы не просто образы князя и
крестьянина, а двух языческих богов: бога охоты (Волх-Вольга) и бога земледелия
(Микула). Микула носит отчество Селянинович – от слова “селянин”, то есть
крестьянин, живущий в селе.

-Обратим внимание на заглавие. Что необычно? (В заглавии
имена двух героев.) Кто же из них истинный богатырь? Кого и за что прославит
народ в этой былине?

Анализ сюжета и композиции былины.

1) О чём рассказывает былина? Какова её тема?

(В былине повествуется о встрече двух героев и их невольном
состязании.)

2) Как разворачиваются события? (Как развивается сюжет?)

(Краткий сюжет: молодой Вольга Святославович отправляется
со своей дружиной “за получкою” (за данью) в подаренные ему города. В поле он
встречает могучего оратая (пахаря) и, узнав от него, что в тех городах “мужички
да всё разбойнички”, зовёт богатыря с собой. Богатырь соглашается, но прежде
просит убрать с борозды сошку – “бросить сошку за ракитов куст”. И оказывается,
что это никому не под силу, кроме самого пахаря. Только после этого происходит
настоящее знакомство Вольги с чудо-богатырём и определяется его имя: “Молодой
Микула Селянинович”.)

Как видите, Вольга и Микула противопоставлены друг другу.
Но по одному сюжету не определишь, в чём смысл этой былины, почему для
изображения могучего богатыря Микулы Селяниновича понадобилось сопоставление
его с Вольгой.

Попробуем проследить, как выстраивается сопоставление
Вольги и Микулы композиционно (т. е. как располагаются части былины, как
обрисованы образы героев).

3) Каким видит князь Вольга оратая-богатыря? Найдите портрет Микулы Селяниновича (“кудри…что
жемчуг”, “брови…чёрна соболя”, “глаза…ясна сокола”)

Какое художественное средство использовано в портретном
описании?
(сравнение)

Продолжим описание ( на Микуле «сапоги зелён сафьян», шапка пуховая,
кафтан черного бархата).

Соответствует ли нарисованный в былине портрет изображениям
на иллюстрациях?

Почему не соответствует? (внешне картинно красив). Почему в былине пахарь одет не
по-крестьянски, ведь крестьяне так не одевались, тем более на работу в
поле? 
(очевидно, народ – создатель былины хотел подчеркнуть, что для
Микулы работа в поле – настоящий праздник. Такое изображение богатыря в былине
может говорить и об особом уважении народа к пахарю, труженику).

Обратите внимание на описание сохи (“гужики у неё да шелковые”, “присошечек…серебряный”,
“а рогачик-то…красна золота”) Здесь использованы эпитеты.

4) А как работает Микула? Легок шли труд пахаря? Почему он
с ним легко справляется?

(у Микулы силища богатырская). Докажите текстом (один сошку
из земли выдернул, которую тридцать дружинников Вольги сдвинуть с места не
могли)

5) Как называется этот прием? (гипербола – художественное преувеличение)

Есть ли еще примеры гиперболы в тексте? (три дня ехали Вольга с с дружинниками, услышав
голос Микулы, описание кобылы Микулы тоже гиперболизировано, Микула
рассказывает, как один тысячу мужичков положил)

6) О характере героев многое можно сказать и из их диалога. (Читаем по ролям.) Почему Вольга
зовет Микулу «в сотоварищи»?

(Микула Селянинович — сильный, честный, смелый человек,
замечательный труженик. Это способен оценить и князь Вольга. Именно поэтому он
предлагает Микуле сопровождать его.)

А князя это как характеризует? (он ценит человека не по богатству, не по знатности
рода, а по истинным его достоинствам)

7) Где действие достигает кульминации?

(Непредвиденное состязание в силе богатыря Микулы и
“дружинушки хороброй”: попытка “повывернуть” сошку Микулы из земли и “бросить
сошку за ракитов куст” повторяется трижды.)

Троекратный повтор – один из ярких фольклорных приемов,
используемых как в сказках, так и в былинах. Кроме того, использован еше и
приём градации (= нарастания).

— Кто выходит победителем? (Микула.)

8) Как мы убеждаемся в полной победе Микулы? (Вольга спрашивает его имя.)

Как Микула называет себя? (Он называет своё имя не прямо, а со ссылкой на людей:
“мужичков”.)

Почему? Что значит это имя для “мужичков”? (В их глазах имя Микулы значимо тогда, когда он
совершает свой мирской труд крестьянина, являя чудесную богатырскую силу, на
благо людей.)

— Таким образом, выделяется имя главного героя: оно
оказывается в сильной позиции, завершая весь текст и перекликается с названием
былины, подчёркивает приоритет Микулы Селяниновича как главного героя былины.

Получается, что обычный крестьянин Микула стоит выше князя
Вольги.

9) Почему же народ сложил былину о простом пахаре, ведь он
не совершает никаких подвигов? Как вы думаете, благодаря каким своим качествам
Микула заслужил любовь народа?

(1. Уважение к тяжёлому труду землепашца. 2. Истинный
патриот родины, живущий её интересами.)

10) Зачем тогда введён образ Вольги? (Через сопоставление с ним показано превосходство
Микулы.)

5.    
Итоги урока

Какую характеристику вы могли бы дать русскому богатырю?

1) человек недюжинной силы

2) идеал нравственности

3) истинный патриот родины, живущий её интересами.

6.    
Рефлексия

Домашняя работа

Чтение былины
«Садко»

В январе, 1 числа месяца, православные христиане чтят память необычного святого – преподобного Илии Муромского, Печерского. Как вы уже догадались, речь идет о славном русском богатыре, известном нам с детства былинном герое. Хоть многие наши современники и считают Илью Муромца персонажем выдуманным, есть немало доказательств того, что он существовал на самом деле. Кто такой Илья Муромец и как он стал святым, вы узнаете из статьи.

Илья Муромец

Илья Муромец. Фото: ru.wikipedia.org

Житие русского богатыря

Славное имя этого богатыря нам известно благодаря многочисленным былинам и народным сказкам. Зная их, сложно поверить в то, что этот обладающий исполинской силой защитник земли русской был не вымышленным героем, а реальным человеком. Хоть русские летописи и не содержат упоминаний о нем, историкам все же удалось доказать тот факт, что Илья Муромец существовал на самом деле и совершил при жизни немало подвигов.

Историкам удалось доказать, что Илья Муромец существовал на самом деле и совершил при жизни немало подвигов

Былинный герой появился на свет в 12 веке (предположительно в 1143 году). Это был сын крестьянина из села Карачарово, расположенного близ Мурома (Владимирская область). Он носил прозвище Чеботок.

Если верить былинам, Илья сызмальства страдал от тяжелой болезни: его ноги были парализованы. При богатырском телосложении он до самого своего тридцатилетия «сиднем сидел на печи». Однако благодаря трем вещим старцам — «каликам перехожим» — недуг оставил его.

Народные сказания повествуют об этом чуде так: зашедшие в дом странники попросили у сидящего на печи молодца дать им воды. Илья приложил немало усилий, чтобы встать и исполнить просьбу калик, и ему, в конце концов, удалось это сделать. Старцы велели Илье испить воды, которую он им подал. И она его полностью исцелила от недуга, придала небывалую силу.

Исцелившись чудесным образом, богатырь испросил у старых родителей благословения на ратную службу. Так он попал в дружину к киевскому князю Владимиру Мономаху. За годы службы Илья Муромец прославился своей невиданной силой и отвагой, а еще тем, что не знал поражений в бою. Благодаря многочисленным ратным подвигам он обрел славу первого богатыря в Киеве.

Богатырский скок. Дом-музей В. М. Васнецова, Москва

Богатырский скок. Дом-музей В. М. Васнецова, Москва. Фото: ru.wikipedia.org

Примечательно, что ученые, исследовавшие мощи преподобного Ильи Печерского в 1988 году, подтвердили тот факт, что при жизни святой страдал от патологии, лишавшей его способности полноценно передвигаться – предположительно спондилоартроза. По всей вероятности,  исцелил богатыря от недуга хороший костоправ, поскольку в наши дни эта болезнь излечима усилиями мануальных терапевтов.

На мощах Илии Муромского было обнаружено немало следов от полученных им в битвах ранений, подтверждающих, что святой был воином

Подтверждают исследования останков Илии Муромского и то, что он при жизни отличался могучим телосложением, имел очень развитый торс и большие конечности, «косую сажень в плечах». Его рост был 1,77 м. В наше время былинного богатыря назвали бы просто высоким, а 8 веков назад он казался своим современникам настоящим гигантом (средний рост мужчины на Руси составлял 1,6-1,65 м).

На мощах Илии Муромского было обнаружено немало следов от полученных им в битвах ранений. Речь идет о многочисленных переломах ребер и ключиц, повреждениях костей от ударов копьем и мечом. Это обстоятельство также подтверждает догадку ученых о том, что святой был воином, не раз за свою жизнь побывавшем на поле брани.

После полученного в бою с половцами тяжелого ранения, былинный витязь оставил воинскую службу. Он стал монахом Киево-Печерского Успенского монастыря, отказавшись от ратных подвигов в пользу подвига иночества.

Монашескую жизнь герой земли русской вел недолго. Во время нападения на Печерскую Лавру рати под предводительством князя Рюрика Ростиславича вражеское копье пронзило его грудь и проникло в самое сердце. В возрасте 45 лет славного русского богатыря не стало.

Он был погребен в Антониевых пещерах. Там же его останки пребывают по сей день.

К лику святых былинный витязь был причислен в 1643 г. вместе с другими 69 угодниками Киево-Печерской лавры. С той поры он считается покровителем русского воинства.

Илья Муромец с родителями. Лубок

Илья Муромец с родителями. Лубок. Фото: ru.wikipedia.org

Интересные факты о святом богатыре

С именем славного русского богатыря связано немало интересных фактов:

  1. Первое упоминание об Илье Муромце содержится в дневнике побывавшего в Киеве посла Священной Римской империи (1594 г.). В дошедших до наших дней старинных русских летописях об Илье Муромце нет ни слова. Имя героя нам известно благодаря доброй народной памяти о нем.
  2. Илья Муромец является героем не только русских былин, но и германского эпоса. Его там упоминают как могучего витязя Илью Русского.
  3. До наших дней дошла легенда, объясняющая, почему Илья Муромец не мог ходить до 33 лет. Его дед-язычник отказывался признать Христа и в подтверждение своих слов разрубил топором икону. За это страшное деяние на его внука пало проклятие — он родился калекой.
  4. Удивителен тот факт, что родившийся в крестьянской семье богатырь вошел в княжескую дружину. Ее составляли только самые знатные бояре.
  5. После исцеления Ильей Муромцем было совершено немало славных подвигов, наиболее известным из которых является поединок с Соловьем-разбойником, нападавшим на путников по дороге в Киев и грабившим их. Витязь одержал победу над свистуном, сделав путь в столицу безопасным. Это деяние было оценено благодарными современниками  Ильи и признано ими как настоящий подвиг.
  6. Свою смерть герой былин принял в 45 лет. По современным меркам, он погиб в расцвете сил, а в старину человек, приближающийся к пятидесятилетию, считался старым, прожившим свой век.
  7. В селе Карачарово по сей день живут потомки былинного богатыря, бережно хранящие информацию об их славном предке.

Мощи Илии Печерского

Мощи Илии Печерского. Фото: ru.wikipedia.org

Святой Илия Муромский считается покровителем русского воинства, его память чтят 1 января

Сегодня имя былинного богатыря Ильи Муромца ассоциируется у нас с силой, отвагой, любовью к Отчизне. В памяти народа этот удивительный святой остается непобедимым воином, посвятившим свою жизнь Родине и Богу. Если вам не хватает мужества противостоять жизненным трудностям или одолевают болезни, обязательно помолитесь 1 января преподобному Илие Печерскому. Славный витязь и после смерти помогает людям…

В граде Муроме, селе Карачарове, жили-были два брата. У большего брата была жена таровата, она ростом не велика, не мала, а сына себе родила, Ильей назвала, а люди — Ильей Муромцем. Илья Муромец тридцать три года не ходил ногами, сиднем сидел. В одно жаркое лето родители пошли в поле крестьянствовать, траву косить, а Илюшеньку вынесли, посадили у двора на траву. Он и сидит. Подходят к нему три странника и говорят.

— Подай милостыню.

А он говорит:

— Идите в дом и берите, что вам угодно. Я тридцать три года не ходил, отроду сиднем сидел.

Один и говорит.

— Встань и иди.

Он встал.

— Что вам угодно?

— Что не жаль.

Он зачерпнул чару зелена вина в полтора ведра.

— Выпей сам.

Он ни слова не сказал, одним духом выпил.

— Поди принеси еще.

Приносит он.

— Выпей сам.

Он одним духом все выпил.

Они у него спрашивают:

— Какую ты в себе силушку чувствуешь?

— Такую , добрые люди, что если бы был столб одним концом в небо, другим концом в землю вбитый, и кольцо, я бы повернул.

Они переглянулись.

— Это ему много. Поди, принеси еще. Еще принес. Он выпил одним духом.

— Теперь как?

— Чувствую, в половине осталось.

— Ну, вот с тебя хватит.

Он от большой радости пошел их проводить и говорит:

— Я чую в себе силу богатырскую, где теперь коня взять?

— Вот на обратном пути мужик будет вести строгача (два года коню, значит) продавать, ты купи, только не торгуйся, сколько спросит, столько и отдай. Только откорми его три месяца бело-яровой пшеницей, отпои ключевой водой и пусти его на три зари на шелковую траву, а потом на шелковый канат и пропусти через железный тын туда — сюда перелететь. Вот тебе и конь будет. Бейся с кем хочешь, тебе на бою смерти нет. Только не бейся со Святогором — богатырем.

Илюшенька проводил их далеко за село. На обратном пути видит, его отец-мать крестьянствуют. Они глазам не верят.

Он просит:

— Дайте, я покошу.

Взял косу и стал ею помахивать, не успели оглянуться — вся степь лежит. Говорит:

— Я захмелел.

Вот прилег отдохнуть. Проснулся и пошел. Глядь, — мужик идет, ведет строгача, он вспомнил.

— Здорово!

— Здорово, дорогой молодец!

— Далеко ли ведете строгача?

— Продавать.

— Продай мне.

— Купи.

— Сколько?

— Двадцать рублей.

Он отдал, ни слова не сказал, взял из полы в полу и повел домой.

Привел домой, постановил его в конюшню и насыпал белояровой пшеницы. Так три месяца кормил, поил ключевой водой, выпускал на шелковую траву на три зари, вывел его на шелковый канат, конь туды — суды через железный тын перелетел, как птица. Ну, вот ему и конь богатырский. Так и вправду случилось.

Бился Илья Муромец с Соловьем-разбойником, и он [Илья Муромец] его победил. Конь под ним был богатырский, как лютый зверь, ход у него спорый. Он задними копытами за переднюю восемнадцать верст закидывает. Он утреню стоял в Чернигове, а к обедне поспел в Киев-град.

Однажды ехал-ехал по дороге, оказалось, дорога расходится в три стороны и на этой дороге лежит камень, и на камне надпись:

“Влево поедешь — будешь женат, вправо поедешь — будешь богат, прямо поедешь — будешь убит”.

Он подумал:

— Жениться еще время не настало, а богатства своего мне не нужно. Некстати русскому богатырю Илье Муромцу богатство наживать, а под — стать ему бедных да сирот спасать, защищать, во всем помогать. Дай, поеду, где смерти не миновать. Мне ведь в бою-то смерти нет, не написана.

И поехал прямо. Ехал-ехал он по дикой степи, впереди дремучий лес, поехал по этому дремучему лесу. Ехал он дремучим лесом с утра до полудня. Приехал на поляну, там стоит громадный дуб в три обхвата, под ним сидят тридцать богатырей, а на поляне пасутся тридцать коней. Они увидели Илью Муромца и зашумели.

— Зачем ты сюда, негодный мужиковина? Мы богатыри рода дворянского, а тебя, мужиковина, за три версты видать. Смерть тебе!

Илья Муромец наложил каленую стрелу на лук, как вдарит в дуб, только щепки полетели, весь дуб расшиб на щепки. Богатырей побил, дубом прихлопнул. Обратил Илья Муромец коня и поехал назад и написал на камне:

“Кто писал: проедет — будет убит — неправда, путь свободен всем прохожим и проезжим”.

Сам думает:

— Дай-ка поеду, где буду богат! Ехал он день, ехал два, на третий подъезжает -огромный двор, высокий забор, у ворот чугунный столб, на этом столбе висит чугунная доска и железная палка. Взял Илья Муромец и стал бить в эту доску.

Отворились ворота, выходит старик.

— Входи в дом, бери, что тебе угодно! У меня кладовые, подвалы ломятся.

Он думает:

— Деньги прах, одежда тоже, а жизнь и слава честная всего дороже.

Поехал назад и написал на камне:

“Неправда, что будешь богат. Чужое богатство недолговечное и непрочное”.

— Ну, поеду по третьей дороге, что там за красавица, может, правда, женюсь.

Подъезжает, а там стоит дворец, сам деревянный, окошечки хрустальные, серебром покрыты, золотом облиты.

Выходит девушка-красавица и говорит: I

— Принимаю, добрый молодец, как любимого жениха.

Взяла его за руку правую и повела его в столовую и подала обедать честь честью.

— Теперь время отдохнуть.

Ввела в спальню.

— Вот, — говорит, — кровать, ложись, отдыхай.

Он взял, нажал кулаком, она — бултых. А там яма глубокая, сажень пять. И там тридцать богатырей.

— Эй, ребята, это вы жениться сюда заехали?

— Да, — говорят, — помоги, Илья Муромец!

Они сразу узнали.

Он снял аркан с коня и бросил туда и вытащил их, всех до одного вывел.

— Ну, говорит, ступайте, гуляйте на воле, А я с ней поговорю.

— Поди отгуляла невеста, пора замуж идти.

Вывел в лес, привязал за волосья, натянул тугой лук. Вдарил — не попал.

— А знать, ты ведьма!

Он взял каленую стрелу, выстрелил в темя.

Она сделалась такая страшная, нос крючком, два Зуба. Он перекрестил три раза, она — бултых.

Он вернулся и написал:

“Кто хочет жениться — это неправда, здесь невесты нет — отгуляла”.

ездил, ездил по дикой степи, дремучим лесам, селам и городам и думает;

— Поеду я смотреть Святогора — богатыря.

И поехал глядеть Святогора — богатыря. Ехал — ехал, подъехал — высокая гора, как Араратская, только что-то чернеет. Он пустил коня и полез пешком, он шел винтом, взошел, там раскинут шатер, и в нем Святогор — богатырь лежит.

— Здоров ли, Святогор — богатырь?

— Жив — здоров, спасибо тебе, триста лет живу, лежу, никто меня не навешал. Я плохо вижу. Приподнялся, пожали они друг другу руки слегка.

Спустились с горы, ходили-ходили, видят -гроб лежит.

— Э, тут наша смерть. Твоя или моя?

А крышка растворена. Илья Муромец влез — ему просторно.

— Э, Илья Муромец, еще рано тебе. Ну-ка вылезай, я попробую.

Святогор — богатырь влез, только вытянулся, крышка захлопнулась. Илья Муромец семь раз вдарил — семь железных обручей накатил. Святогор — богатырь и говорит:

— Илья Муромец, подойди ко мне поближе, я дуну на тебя, у тебя силы прибавится.

Илюшенька один шаг сделал, силу почуял и сделал три шага назад.

— А, не подошел, а то была бы такая сила, — мать земля не носилаб!

Илья Муромец подошел к гробу, поклонился.

— Ну, прости, Святогор — богатырь.

— Похорони меня!

Илья Муромец вырыл мечом могилу глубокую, сволок в нее гроб, повалил его, простился и поехал в Киев. Там он прожил двести лет. И помер.

За всю жизнь Илья Муромец много врагов русской земли победил, за что он и славен был.

  • Рассказ о герое былины для 5 класса
  • Рассказ о гербе россии 5 класс
  • Рассказ о геракле 5 класс по истории
  • Рассказ о генри про гребень и часы
  • Рассказ о генри про луковицу