Рассказ о дополнении по русскому языку 5 класс

Открытый урок по русскому языку в 5 классе тема урока: дополнение цели урока: - углубить знания учащихся о второстепенных членах

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА: «Дополнение»

Цели урока:

— углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения,

— сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения

— формировать навык нахождения дополнения в предложении,

— развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; внимание; ответственность за себя и каждого в группе, абстрактное мышление; речь; усидчивость,

— воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Ход урока

I.Актуализация опорных знаний

1.Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с интересного стихотворения.

Если падежи не знаешь,

Значит, ум не развиваешь!

Расскажи всем поскорей,

Сколько знаешь падежей?

Мы уверенно шагаем,

Падежи на «пять» мы знаем!

— Какие вы знаете падежи? Назовите.

— Какие падежи называются косвенными? (все кроме именительного)

Эта информация нам сегодня пригодится на уроке.

2. Устная синтаксическая пятиминутка. (2 ученика работают по карточкам)

Проведем синтаксическую пятиминутку. Двое ребят будут работать по карточкам. А с остальными ребятами будем работать коллективно. Нужно назвать грамматические основы предложений и указать, какие это предложения по наличию второстепенных членов – распространенные или нераспространенные.

1. Легкий ветер на рассвете между листьев пробегает.

2. Каждый слышал песню дуба.

3. Наш садовод — неугомонный дед.

4. Песни всегда посвящал я Отчизне.

(М. Джалиль.)

—Почему в 3 предложении стоит тире? (Оба главных члена предложения выражены именем существительным в именительном падеже)

— Какие члены предложения называются главными? (Члены предложения, входящие в грамматическую основу, т.е. подлежащее и сказуемое)

— А какие второстепенными?

Я приглашаю вас в сказочную страну. Тридесятое государство языка. Вот мы у ворот сказочного города. Злая фея Ошибка заколдовала их, чтобы открыть ворота и зайти в город, нужно разгадать кроссворд.

3. Проверка домашнего задания.

1. Главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? Что?

2. Раздел русского языка, изучающий словосочетание. Предложение?

3. Знак, который может стоять между подлежащим и сказуемым, если они имена существительные?

4.главный член предложения?

5.раздел русского языка, изучающий систему знаков препинания?

6.второстепенный член предложения?

— Молодцы! Открываем ворота и мы входим в сказочный город, который называется – Второстепенные члены предложения. Приглашаем и наших гостей вместе с нами осмотреть этот город. Первая улица на нашем пути – это улица ДОПОЛНЕНИЕ.

  1. Формирование новых знаний

1.Слово учителя

Дополнение — это еще один важный чле­н предложения, с которым мы познакомимся на уроке. Запишите в тетради число, классная работа.

2.Знакомство с целями урока

  • углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения,

— сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения

— формировать навык нахождения дополнения в предложении,

— развивать коммуникативные способности учащихся во время общения; внимание; ответственность за себя и каждого в группе, абстрактное мышление; речь; усидчивость,

— воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

3.Работа с предложением.

— Спишите предложения. Обозначьте вопросы, падеж выделенных слов.

  1. Нашей границы не перелететь и птице.

2. Родину –мать учись защищать.

3. Со смелым бойцом и победа дружит.

4. Герой думает в бою не о смерт…, а о побед….

— На вопросы каких падежей отвечают эти слова?

— От каких слов зависят этот второстепенный член? (от глагола)

— Что обозначают эти слова? (предмет)

— Какой частью речи выражены эти слова? (существительными)

— Все эти слова являются дополнениями. Попробуйте по опорным вопросам дать определение дополнения.

Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже.

Если задашь их без промеделения,

Тут же отыщутся дополнения.

4. Работа с учебником

-Проверим ваши предположения по учебнику. Чтение правила стр. 72

Допол­нение — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенном падеже.

— Еще раз скажем, какие падежи называются косвенными? (Кос­венными называются все падежи кроме именительного, то есть ро­дительный, дательный, творительный, предложный.)

Далее на доске записывается предложение:

Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит…

Учитель устно разбирает это предложение с классом. То есть выделяет в нем подлежащее, сказуемое, дополнение.

  1. Формирование практических умений и навыков

1. Работа с учебником: Выполнение упражнения 176.

Распространите предложения дополнениями. Подчеркните подлежащее, сказуемое и дополнение.

  1. Физкультминутка для глаз

— Наши глазки устали, давайте немного отдохнем. Наблюдаем глазками за предметами.

3.Работа с упражнением

— Мы преодолели улицу Дополнение. Мы добрались до новой улицы Предложение. И эта улица необычная. Жизнь на ней прямо кипит. Здесь то праздники, то споры, то происшествия. В каждом доме на этой улице живут предложения. А какие они, мы сейчас попробуем догадаться.

Задание: записать под диктовку предложения, подчеркнуть в них грамматические основы, дополнения.

-Вечером развели мы костер.

-Ураган приближался к городу.

-От цветка исходил нежный аромат.

  1. Запись под диктовку

— Давайте зайдем в этот интересный домик и посмотрим, какое задание ждет нас там.

Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните дополнение.

Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса из тряпочек. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта… Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вцепился в сухую кору и не шевелился. Ребята махали ему руками с берега.

V1. Итог урока

— Молодцы! Мы с вами совершили интересное путешествие по сказочному городу Второстепенных членов предложения. Выполнили все задания.

— С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?

— Что такое дополнение?

Игровое упражнение.

Выберите себе предложение и закон­чите его, использовав для этого дополнение. Задание выполня­ется устно.

—Я вижу красивый

—Вчера ты читал

—Это все сделано для

— Село украшает …

— Мама подарила мне…

—У вас на партах лежат смайлики, оцените, как вы поняли сегодня тему урока.

Домашнее задание

Параграф 37, упражнение 178

Выставление оценок

Дополнение — это вто­ро­сте­пен­ный член пред­ло­же­ния, кото­рый обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопро­сы кос­вен­ных паде­жей: кого? чего? кому? чему? кого? что?  кем? чем? о ком? о чём?

Второстепенный член предложения — дополнение

Дополнение, как опре­де­ле­ние и обсто­я­тель­ство, явля­ет­ся одним из вто­ро­сте­пен­ных чле­нов пред­ло­же­ния.

Дополнение, в отли­чие от опре­де­ле­ния, пояс­ня­ет в пред­ло­же­нии ска­зу­е­мое и вме­сте с обсто­я­тель­ством состав­ля­ет груп­пу сказуемого.

Солнце золо­ти­ло тем­ный загар увяд­ших листьев (Ч. Айтматов).

Солнце золо­ти­ло (что?) загар — дополнение.

Яков помол­чал, взгля­нул кру­гом и закрыл­ся (чем?) рукой (И. С. Тургенев).

Значение дополнения

В пред­ло­же­нии допол­не­ние может обозначать:

1. объ­ект, на кото­рый направ­ле­но действие:

  • при­сту­пить к задаче;
  • защи­щать Отчизну;
  •  испечь ватрушки;

2. объ­ект восприятия:

  • слу­шаю музыку;
  • видишь детей;
  •  ощу­ща­ем тепло;

3. ору­дие действия:

  • рубил топо­ром;
  • стро­га­ет фуганком;
  • рас­пи­сал гуашью;

4. объ­ект сравнения:

  • быст­рее футболиста;
  • луч­ше синтетики;

5. отно­ше­ние к руко­во­ди­те­лю, вла­дель­цу, про­из­во­ди­те­лю чего-либо:

  • рек­тор (чего?) вуза;
  • заве­ду­ю­щий (чем?) аптекой;
  • вла­де­лец (чего?) земли.

Способы выражения дополнения

Дополнение может выра­жать­ся сло­ва­ми раз­ных частей речи:

  1. име­нем суще­стви­тель­ным в кос­вен­ном падеже;
  2. место­име­ни­ем;
  3. име­нем числительным;
  4. наре­чи­ем в зна­че­нии существительного;
  5. неопре­де­лен­ной фор­мой гла­го­ла (инфи­ни­ти­вом);
  6. име­нем при­ла­га­тель­ным в роли существительного.

Герасим сно­ва взял­ся (за что?) за лож­ку и про­дол­жал хле­бать (что?) щи (И. С. Тургенев).

Нам дали это зада­ние (дали зада­ние кому? нам).

Двадцать делит­ся (на что?) на пять.

Завтра не будет похо­же (на что?) на сего­дня.

Председательствующий про­сит (о чём?) гово­рить по суще­ству обсуж­да­е­мо­го вопроса.

Все быв­шие одно­класс­ни­ки вспо­ми­на­ли с теп­ло­той о школь­ном про­шлом (вспо­ми­на­ли о чём? о прошлом).

В пред­ло­же­нии допол­не­ние быва­ет пря­мым и косвенным.

Прямое дополнение

Прямое допол­не­ние обо­зна­ча­ет пред­мет, на кото­рый непо­сред­ствен­но направ­ле­но дей­ствие, обо­зна­чен­ное пере­ход­ным гла­го­лом или сло­вом кате­го­рии состо­я­ния (пре­ди­ка­тив­ным наречием):

  • вижу (кого?) малыша;
  • жаль (кого?) сироту.

Способы выражения прямого дополнения

Обычно пря­мое допол­не­ние выра­жа­ет­ся фор­мой вини­тель­но­го паде­жа без пред­ло­га суще­стви­тель­но­го или местоимения.

Я нарвал боль­шой (что?) букет этих цве­тов (К. Паустовский).

Я нагнал (кого?) его, но мне непре­мен­но хоте­лось уви­деть его (что?) лицо (И. С. Тургенев).

Прямое допол­не­ние может выра­жать­ся фор­мой роди­тель­но­го паде­жа суще­стви­тель­но­го, если оно обозначает

1. часть от целого

  • купи­ла (чего?) яблок;
  • при­нес (чего?) воды;
  • выпью (чего?) кефира;
  • налей (чего?) сока.

2. Прямое допол­не­ние управ­ля­ет­ся гла­го­лом с отрицанием

  • не люби­ла молока;
  • не ожи­да­ла встречи;
  •  не жда­ли милостей.

Примеры предложений с прямым дополнением

Белое оде­я­ло скры­ло (что?) все сле­ды (В. Песков).

Я снял (что?) газе­ту и уви­дел (что?) про­сто­ква­шу, ярко осве­щен­ную голу­бым лун­ным све­том (В. Катаев).

Я маль­чиш­кой ловил (кого?) сне­ги­рей и дер­жал (кого?) их в клет­ке (В. Песков).

Никогда и нико­му не дове­рял сво­ей (чего?) тай­ны (А.П. Чехов).

Косвенное дополнение

Все осталь­ные допол­не­ния явля­ют­ся кос­вен­ны­ми. Они выра­жа­ют­ся сло­ва­ми раз­ных частей речи и словосочетаниями.

Способы выражения косвенного дополнения

Формы кос­вен­ных паде­жей суще­стви­тель­ных и место­име­ний как с пред­ло­га­ми, так и без них

Я послал (за кем?) за док­то­ром (И. С. Тургенев)

Я вспо­ми­нал (о чём?) об этом в самые страш­ные мину­ты боя (К. Паустовский).

Прилагательное или при­ча­стие в роли существительного.

Настя спро­си­ла (кого?) про­хо­же­го, как прой­ти к вокзалу.

На бере­гу мы уви­де­ли (кого?) заго­ра­ю­щих.

Инфинитив

Все про­си­ли её (о чём?) спеть что-нибудь (М. Ю. Лермонтов).

Она заста­ви­ла Ивана Ильича (что?) выпить несколь­ко чашек кофе (А. Толстой).

Наречие в роли существительного

Я крайне уста­ла от ваше­го бес­ко­неч­но­го  (чего?) «быст­рей».

Междометие

Дети услы­ша­ли (что?) «гав» из-за изго­ро­ди сада.

Неделимые сло­во­со­че­та­ния

Собака вози­лась в углу (с кем?) с четырь­мя щен­ка­ми.

Количественное чис­ли­тель­ное с зави­си­мым суще­стви­тель­ным «с четырь­мя щен­ка­ми» явля­ет­ся одним чле­ном пред­ло­же­ния — дополнением.

С собой в поход мы взя­ли (что?) несколь­ко палаток.

Местоимение «несколь­ко» состав­ля­ет син­так­си­че­ски неде­ли­мое соче­та­ние с суще­стви­тель­ным «пала­ток» в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го числа.

Видеоурок «Дополнение как второстепенный член предложения»

Тест

Пройдите тест и опре­де­ли­те, есть ли допол­не­ние и како­го вида, пря­мое или кос­вен­ное, в сле­ду­ю­щих предложениях.

Летом день длин­нее ночи.

Победителю лег­ко­ат­ле­ти­че­ско­го забе­га вру­че­ны медаль и памят­ный вымпел.

Еще в шко­ле я выбрал себе про­фес­сию программиста.

Мой брат млад­ше сестры.

Не нуж­но боять­ся темноты.

Во вре­мя лет­них кани­кул я поеду к дедуш­ке с бабушкой.

Ранним утром мы насо­би­ра­ли мно­го гри­бов в под­лес­ке из моло­дых ело­чек и берез.

Она не пом­ни­ла мое­го рас­ска­за о путе­ше­ствии на Кавказ про­шлой осенью.

Отец при­бил молот­ком рас­ша­тан­ную досоч­ку на крыльце.

Та девуш­ка, кажет­ся, стар­ше меня.

Пойди выпей сока, преж­де чем пой­дем на прогулку.

На этот раз Николай ока­зал­ся быст­рее лиде­ра про­шлых соревнований.

ОТВЕТЫ

ava author

Тема «Дополнение»

Цель – закрепление знаний, полученных в начальной школе, о дополнении как второстепенном члене.

Задачи:

Обучающая – сформировать понятие о дополнении как второстепенном члене; определить способы выражения дополнения; закрепить навык разбора предложения.

Развивающая – тренировать память, внимание обучающихся; развивать умение проводить аналогии, сравнения.

Воспитательная – прививать любовь к родному языку, к русской литературе; воспитывать стремление изучать родной язык.

Оборудование – мультимедийный проектор, компьютер

Ход урока

  1. Оргмомент. Проверка готовности к уроку (1 минута)

Слайд 1 учителем не оговаривается, но его изображение выводится на экран

Слайд 2-3. Учитель знакомит учащихся с этапами урока, говорит о тех знаниях и умениях, которые понадобятся на данном уроке.

— Сегодня нам предстоит трудная, но интересная работа по изучению нового материала. Весь урок нам будут помогать сказки А.С.Пушкина.

2. Актуализация знаний (15 минут)

На данном этапе проводится индивидуальная работа по карточкам со слабыми учащимися, индивидуальная работа на доске и фронтальный опрос.

Задания для работающих у доски (трое учащихся – каждому по предложению):

Вставь пропущенные буквы, графически объясни орфограмму. Подчеркни грамматическую основу, обозначив часть речи, которою выражены главные члены. Охарактеризуй предложение (задание общее для всех).

  1. Там в обл.ках перед народ.м Колдун н.сет б.гатыря.
  2. (Не) печалься, ступай с.бе с богом!
  3. Теперь тв.я душенька д.вольна?

Фронтальная работа:

— Для того, чтобы вспомнить изученное ранее, запишем несколько предложений и охарактеризуем их (предложения выводятся на интерактивную доску (слайд 4); учащиеся записывают предложения, называют грамматическую основу, называют, какой частью речи выражены главные члены, дают характеристику предложений):

Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы (повествовательное, невосклицательное, распространенные)

Отпусти ты, старче, меня в море! (побудительное, восклицательное, распространенное)

Не видал ли где на свете ты царевны молодой? (невопросительное, невосклицательное, распространенное)

— Сейчас я вам прочитаю сказку, ваша задача — перевести её на научный язык. У вас это точно получится!

Сказка о Подлежащем и Сказуемом (по В.Бурмако)

В стране Предложение жили Король Подлежащее и Королева Сказуемое. Они жить не могли друг без друга. Правда, занятия у них были разные. Король Подлежащее отвечал на вопросы: кто? что?, а Королева Сказуемое была болтушкой и отвечала сразу на 4 вопроса: что делает? каков? (какой?) кто таков? Что такое? И одевались они по-разному. Король Подлежащее любил костюмы из существительного и местоимения в именительном падеже, а Королева Сказуемое чаще бывала в платье из глагола, иногда в мантии из имени существительного в именительном падеже и прилагательного.

— Вы догадались, о чем идет речь? (учащиеся дают определение подлежащему и сказуемому)

— Назовите главные члены предложений из упражнения, которое было задано на дом. (проверяется домашнее задание).

— В каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире? (учащиеся проговаривают правило, приводят примеры)

— Вспомните, с какими второстепенными членами вы знакомились в начальной школе? (дети называют дополнение, обстоятельство, определение)

— В 5 классе нам предстоит кропотливая работа по их изучению. А вот какой второстепенный член мы начнем изучать сегодня нам поможет узнать ребус (на интерактивной доске выводится ребус (слайд 5), в котором зашифровано слово ДОПОЛНЕНИЕ; учащиеся пытаются разгадать его. В это время учитель с помощью одного ученика собирает тетради с домашним заданием и раздает проверенные тетради)

— Итак, тема нашего урока – «Дополнение». В полученных тетрадях запишите  число, «Классная работа» и тему урока «Дополнение» (тему учитель записывает на доске одновременно с учениками)

3. Словарная работа

— Слово «дополнение» запишите в словарики, поставьте ударение, подчеркните гласные, находящиеся в слабой позиции, назовите известные вам орфограммы, которые встретились в этом слове.

Запись в словаре: дополнЕние

4. Изучение нового материала

 (учитель записывает на доске, ученики в тетрадях. По мере разбора составляется схематическая запись)

Мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка Золотого петушка.

— Найдите грамматическую основу. Какой частью речи выражены главные члены?

— Задайте вопросы от главных членов. Найдите дополнения.

— На какие вопросы отвечает дополнение? Что обозначает? Как подчеркивается? (дополнение – второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей)

— Какие падежи называются косвенными? Назовите их (если учащиеся ошибаются  в назывании падежа и вопросов, то стоит обратиться к учебнику, с. 68)

— Какой частью речи выражено дополнение? (существительное)

— Какая часть речи может употребляться вместо существительного? (местоимение)

5. Физкультминутка (проводит подготовленный учащийся)

6. Тренировочные упражнения

— Вспомним, что мы узнали о дополнении и сверим наши знания с определением, данным в учебнике (читаю определение дополнения в учебнике на с. 68).

Творческий диктант. Запишите предложения, назовите, из каких произведений А.С.Пушкина они взяты. Какие дополнения использовал в своих сказках поэт? (слайд 6)

Царь с царицею простился… (Сказка о мертвой царевне…)

Старик ловил неводом  рыбу… (Сказка о рыбаке и рыбке)

Старуха пряла свою пряжу… (Сказка о рыбаке и рыбке)

Все бегут за колесницей, за Дадоном и царицей.  (Сказка о Золотом петушке)

 Поработает устно. Припомните, какие дополнения использовал А.С.Пушкин (учитель читает, дети договаривают)

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного…(царя)                  (Поэма «Руслан и Людмила»)

Там ступа с  … (Бабою-Ягой)

Идет-бредет сама собой                (Поэма «Руслан и Людмила»)

Воротился старик ко …. (старухе)

Рассказал ей великое … (чудо)        (Сказка о рыбаке и рыбке)                

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим,

Перемолвилася с …. (ним)                (Сказка о мертвой царевне)

7. Обобщение (слайд 7)

— Подведем итоги сегодняшнего урока.

1. Что изучали на уроке?

2. Что узнали об этом члене предложения?

3. Приведите примеры дополнений из произведений А.С.Пушкина

8. Домашнее задание

§36, № 177 (слайд 8)

9. Выставление отметок

Цель:

  • cформировать умения находить дополнение в
    предложении, определять синтаксическую функцию
    дополнения;
  • научить различать омонимичные формы Им. И Вин.
    падежей в предложении; употреблять дополнения в
    речи для ее полноты;
  • развивать логическое мышление; воспитывать
    интерес к русскому языку.

Оборудование: мультимедийный
проектор

Ход урока

1. Орг. момент.

— Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости,
поздоровайтесь с ними.

Сегодня ждет тебя успех!
Но чтоб к нему прийти,
Ты помни, что он любит всех
Внимательных в пути.
Серьезным на уроке будь,
В учебник посмотри,
А если нет ответа в нем
Смекалку прояви!

— Итак, урок русского языка. Ребята, как вы
думаете, что поможет Вам сегодня достичь успеха
на уроке?

2. Актуализация знаний. Повторение.

— Открыли тетради, записали число, классная
работа. Пропустив 2 чистых строчки, выполняем
первое задание по повторению.

1) Цифровой диктант

Ребята, повторим изученное на предыдущих
уроках в форме цифрового диктанта: да – 1, нет – 0.
(на доске) 1001010101

А) Подлежащее и сказуемое – составляют
грамматическую основу предложения.

Б) Подлежащее – это главный член предложения,
который называет действие или состояние.

В) Сказуемое – это часть слова без окончания.

Г) Предложения, имеющие, кроме главных членов,
хотя бы один второстепенный, называются
распространёнными.

Д) По цели высказывания предложения делятся на
восклицательные и невосклицательные.

Е) Предложения по цели высказывания бывают
побудительные, вопросительные,
повествовательные.

Ё) Предложения с одном главным членом
называются двусоставными.

Ж) По интонации предложения бывают
восклицательные и невосклицательные.

З) Подлежащее и сказуемое – это второстепенные
члены предложения.

И) Синтаксис изучает словосочетание и
предложение

— Проверим работу.

2). Осложненное списывание (на доске)

— Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте
грамматическую основу предложения.

1. Ле…кий ветер (на)ра..свете между лист…ев проб…га…т.

2. Каждый слышал песню дуба.

3. Серый дым струит…ся из избы.

4. Песни всегда посв…щал я Отчизн….

5. Мальчик пиш…т.

— Проверим выполненное задание по цепочке.
Молодцы, ребята, кто выполнил задание без ошибок,
поставьте себе 5, у кого одна ошибка – 4, у кого 2-3
ошибки -3.

— Поднимите руку, у кого нет ошибок? Молодцы. А
кто допустил ошибки, в следующий раз
постарайтесь.

3. Мотивация. Определение темы урока.

— Посмотрите внимательно на 5-е предложение. Чем
оно отличается от остальных?
(нераспространенное)

— А что можно добавить в предложение?
(второстепенные члены предложения) Ну, добавьте
какое-нибудь слово, чтобы предложение получилось
распространенным? А как называется такой член
предложения? (дополнение)

— Так, значит, о чем мы сегодня с вами будем
говорить на уроке? (о дополнении)

— А какой член предложения – дополнение?
(второстепенный)

— Сформулируйте тему урока. Второстепенные
члены предложения. Дополнение. Запишите тему на
пропущенной строчке (слайд)

4. Целеполагание.

— Исходя из темы урока, давайте все вместе
определим цели нашего урока. Прочитайте цели
нашего урока (слайд)

1) Научиться находить дополнение в предложении;

2) Определять его синтаксическую функцию;

3) Научиться различать дополнение и подлежащее.

4. Первичное закрепление.

— Ребята, с дополнением вы уже знакомились в
начальных классах. Что вы помните о нем.

(отвечает на падежные вопросы, подчеркивается
черточками, выражено может быть
существительным..)

— А какие это вопросы косвенных падежей?

— Давайте сверим наши формулировки с учебником
(стр.27)

— Итак, ваша версия подтвердилась. Была ли в
тексте новая для вас информация? (Была. Кроме
существительного дополнение может выражаться
местоимением. Относится к глаголу –сказуемому,
управляется сказуемым, обозначает предмет).

5. Применение нового знания.

— Мало знать определение дополнения, важно
уметь находить его в предложении.

— Что может помочь это умение сформировать?
(памятка, алгоритм)

— Поработаем над алгоритмом нахождения
дополнения в предложении.

— Работаем в парах. Используя рабочие материалы
(разрезанные листы с описанием действия),
составьте алгоритм нахождения дополнения в
предложении. Определите последовательность
действий при решении этой грамматической
задачи. (слайд )

  1. Найди грамматическую основу.
  2. Найди слово, от которого зависит ВЧП
  3. Выясни, что он обозначает?
  4. На какой вопрос отвечает?
  5. Какой частью речи выражен?

— Используя составленный алгоритм, найдите в
предложении дополнение. Докажите свое мнение.
Произведите синтаксический разбор предложения.

Зубастый зверек грызет с визгом дубок. (у
доски)

6. Закрепление изученного материала.

1) Работа в парах. Запишите предложения, вставив
пропущенные буквы, выделив грамматическую
основу и второстепенные члены предложения.
(слайд)

1. Вечером развели мы костер.

2. Яркий огонь костра осветил поляну.

3. Ураган приближался к городу.

4. От цветка исходил нежный аромат.

5. Филька протянул хлеб лошади.

— Проверяем: 1 ученик читает предложение,
объясняет орфограммы. Второй находит дополнения.

— Кто справился с заданием без ошибок. Молодцы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Проблемное задание.

Послушайте текст.

Встретилась как-то на уроке ребятам такая
пословица: Умение родит хотение. (слайд)

— Где же здесь подлежащее, а где дополнение?-
спрашивает Люда.

— Обычно в таких случаях, когда Им. п. и В. падежи
по форме совпадают, подлежащее стоит на первом
месте, — говорит Эдик.

— Но тогда получается неверно: потому что именно
хотение порождает умение!

— Значит, надо произносить с особой интонацией.
А еще лучше – перестроить предложение…

— Как лучше перестроить это предложение?

— Ребята, а как бы вы справились с этой задачей?
Что мы знаем о подлежащем? (Подлежащее
согласуется в лице, числе со сказуемым и
обозначает лицо или предмет, которое сам
действует)

— Так, а дополнение? От какого члена предложения
зависит дополнение? (всегда УПРАВЛЯЕТСЯ
СКАЗУЕМЫМ).

— Давайте разберемся с таким предложением.

Солнце заслоняет облако. (у доски с
комментированием)

— Вдумайтесь в смысл предложения. Может ли
солнце заслонить облако? (нет)

8. Самостоятельная работа. Готовимся к ЕГЭ.
Умение отличать подлежащее и дополнение
понадобится вам на ЕГЭ.(слайд)

1. Какие слова являются грамматической основой
в одном из предложений? (слайд)

1) Село украшает сад.

2) Альбом взял мальчик.

3) Алёшино лицо покрывали веснушки.

4) Кирпичи носили каменщики.

2. Укажите предложение, в котором неверно
выделен второстепенный член предложения.

1. Мы принесли цветы в корзине.

2. Орел громко закричал и расправил крылья.

3. Турция — южная страна.

3. Укажите строку, в которой перечислены только
второстепенные члены предложения.

Дополнение, сказуемое, определение.

2. Определение, обстоятельство, подлежащее.

3. Определение, дополнение, обстоятельство.

9. Взаимопроверка (слайд). Оцени своего друга
(слайд)

10. Составь предложения, используя
глагол-сказуемое и картинку, отвечая на вопрос?

— Какой член предложения вы добавили в
предложение, отвечая на вопрос? (дополнение)

10. Рефлексия.

Продолжите фразу:

  • В предложении есть главные и …..члены
    предложения
  • Второстепенные члены предложения – это …., …..,
    …… .
  • Дополнение – это …… член предложения, который
    отвечает на …… и обозначает ….
  • Дополнение обычно выражается …….

— Молодцы, ребята. Сегодня вы на уроке работали
очень хорошо.

11. Домашнее задание: параграф 57, упр. 440(п) по
заданию

Спасибо за урок!

Приложение 1

Приложение 2

Конспект урока русского языка для 5 класса по теме «Дополнение»

УМК «Русский язык. 5 класс» М. М. Разумовской и др.

Уровень: базовый

Тип урока: комбинированный

Технологии: технология развития критического мышления (элементы ТРКМ повышают активность школьников на уроке и улучшают качество образования)

Методы: объяснительно-иллюстративный

Приёмы: беседа, обсуждение в группах, прием «Верные — неверные утверждения», прием «Кластер», игра «Крестики-нолики»

Формы домашнего задания: списывание, синтаксический анализ (грамматическая основа предложения, дополнение), творческое (придумать предложения по заданным схемам) 

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению второстепенных членов в предложении, выделении дополнения как второстепенного члена предложения в ходе парного взаимодействия.

Задачи:

  1. Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

  2. Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Дополнение»

  3. Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

  4. Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты в ходе урока:

Личностные:

  • развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты

  • уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Предметные:

  • углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения, сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения;

  • формировать навык нахождения дополнения в предложении;

  • дать понятие о «подчинении» второстепенных членов главным и другим второстепенным членам;

  • закрепить изученный материал по теме «Дополнение».

Регулятивные:

овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Познавательные:

осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

Коммуникативные:

уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации.

Организация образовательного пространства:

  • Оборудование: компьютерный класс, мультимедиасистема или мультимедийная установка

  • Ресурсы, в том числе электронные, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Дополнение”

  • Межпредметные связи: литература – психология – информатика

  • Формы работы: фронтальная (Ф), парная (П), индивидуальная (И).

План урока:

  1. Организационный момент – настрой учащихся на работу, установка.
  2. Фронтальный опрос по изучаемой теме, игра «Крестики-нолики»

  3. Фронтальная работа – наблюдение над предложением, теоретический материал. Вызов.
  4. Осмысление. Составление кластера. Работа в парах – повторение, закрепление того, что зафиксировано во время фронтальной работы.
  5. Индивидуальная и парная работа (взаимопроверка и самопроверка усвоения материала по образцу).
  6. Рефлексия – подведение итогов урока.

1 этап — Организационный момент. Приветствие. Запись даты, классная работа.

Цель: установка контакта с учащимися, создание благоприятного психологического климата на занятии.

1. Фронтальный опрос по теме «Синтаксис».

Проведение фронтального опроса в нетрадиционной игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость.

Цель: повторить изученный материал по теме.

Игра «Крестики-нолики» (таблицы раздаются заранее).

В строчке записаны цифры от одного до восьми. В зависимости от правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис», соответствующего определенной цифре, учащиеся ставят «+» или «-».

1.Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и члены предложения, называется «Фонетика».

2.По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и восклицательные.

3.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и повествовательные.

4.Словосочетание дополняют подлежащее и сказуемое.

5.Грамматическая основа предложения — это подлежащее и сказуемое.

6.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется распространенным.

7.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются второстепенными.

8.Предложения, имеющие второстепенные члены называются распространенными.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте (карандашом) правильность выполнения задания.

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

+

+

+

+

Нахождение и исправление ошибок, формулировка правильных утверждений.

Сверить по таблице ответов.

2 этап – Стадия вызова. Выявление темы урока.

Цель: создание мотивации к познавательной деятельности, определение задач, которые необходимо решить в ходе изучения темы.

На доске запись:

другу

1224873 1

письмо

пишет

1224873 2

Мальчик

  • Ребята, что вы можете сказать об увиденной записи? /ПРЕДЛОЖЕНИЕ/

  • Что вы можете сказать о каждом слове?

  • На какие группы вы можете разделить эти слова? Определите принадлежность каждого слова к группе.

1гр. Это слова, принадлежащие к им.существ., глагол.

2гр. Гл.чл.пр. и второст.чл. предл.

  1. Работа с новой темой урока:

Ребята, как вы думаете, почему я записала предложение в виде лесенки? В предложении все слова взаимосвязаны, они дополняют друг друга, поясняют сведения, содержащиеся в подлежащем, в сказуемом. А если мы пропустим какое-то слово, что будет? Теряется смысл, точность.

Так и в жизни бывает, поднимаясь вверх по лестнице знаний, мы приобретаем новые знания, успешность в наших делах. Это лесенка нашего успеха.

Вернемся к нашему предложению. Рассмотрим схему в учебнике на стр.162

Цель: выявление уровня имеющихся знаний учащихся по изучаемой теме

Какое слово является подлежащим? (мальчик). Почему? (о нем идет речь в предложении). Какое действие выполняет этот предмет? (пишет). Какую роль играет это слово в предложении? (сказуемое). Какие слова остались? (письмо, другу). Как называются они в предложении? (второстепенные). Какой член предложения они поясняют (сказуемое). На какие вопросы отвечают (Что? Кому? Это падежные вопросы)

Сегодня нам предстоит познакомиться поближе с одним из второстепенных членов предложения – дополнением.

Запись темы урока «Дополнение»

3 этап – Стадия осмысления

Цель: углубить знания учащихся о второстепенных членах предложения, сформировать у учащихся понятие о дополнении и способах его выражения

Учитель: А чтобы поближе узнать этот второстепенный член, давайте нарисуем его «портрет» в виде кластера.

1224873 3

Учитель: Это пока все, что мы можем о нем сказать. И нам предстоит узнать дополнение поближе, а для этого рассмотрите таблицу «Верите ли вы, что…», давайте прочитаем правило на стр.162 и проверим, все ли утверждения верны.

Цель: повысить или удержать умственную работоспособность детей.

Таблица «Верите ли вы, что…»

Верите ли вы, что…

да

нет

1

Дополнение обозначает предмет

+

2

Дополнение обычно относится к глаголу-сказуемому

+

3

Дополнение выражается существительным

+

4

Дополнение выражается местоимением

+

5

Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей

+

6

Дополнение подчеркивается пунктиром

+

Чтение параграфа 57 с.162 учебника

Учитель: Какие неверные утверждения вы обнаружили? (Учащиеся называют, учитель записывает на доске все номера неверных, по мнению ребят, утверждений, затем предлагает проверить их предположения по учебнику).

Цель: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Учитель: прочитайте параграф, вам необходимо свериться с таблицей «Верю – не верю». Сколько у вас получилось несовпадений? (Обсудить)

Ещё раз прочитайте параграф, попытайтесь рассказать о дополнении как можно больше.

Вернёмся к нашему кластеру. Что нового мы узнали? Что можно добавить в кластер? Новые сведения дописываются в кластер.

1224873 4

3 этап – Стадия осмысления (продолжение) Первичное закрепление изученного материала по теме «Дополнение».

Используйте правило-помощник! Чтобы легче было найти подлежащее, не спутать его с дополнением, вопрос к подлежащему лучше ставить от сказуемого!

П: 1. Упражнение 448 с.163 (полусамостоятельная работа, взаимопроверка по образцу (постоянные пары)

Цель: формировать навык нахождения дополнения в предложении

Задание: Спишите предложения. Подчеркните в них грамматическую основу. Укажите второстепенные члены предложения, выраженные сущ-ным или местоимением в косвенном падеже. Обозначьте падеж этих слов.

Образец: Девочка (подл.) чистила (сказ.) пылесосом (Т.п) ковер (В.п).

1) Алёшино лицо покрывали веснушки.
2) Девочка дернула его за пиджак.
3) Мальчишка протянул хлеб лошади.

И: 2. Упражнение 449 с.163 (с самопроверкой по выполненному образцу)

Цель: Формирование умений и навыков нахождения орфографических и грамматических ошибок, их исправления, а также выделения грамматической основы предложения и дополнения самостоятельно.

Задание: Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните грамматические основы и дополнения. Укажите, какой частью речи выражено каждое дополнение.

1) Лунный свет зал..вал п..ляну.
2) Тучи скрыли остатки лунного диска.
3) Звёзды усеяли все небо.
4) Все рассматривали прич..дливые узоры.

4 этап — Стадия рефлексии.

Итоги урока: Упражнение (454 устно)

Расскажите о дополнении, пользуясь следующим планом ответа. Ответ на каждый вопрос проиллюстрируйте своими примерами.

1. Что обозначает?

2. На какие вопросы отвечает?

3. Какие члены предложения поясняет?

4. Какими частями речи может быть выражено.

(Работа в парах, сообщение о дополнении)

Снова обращаемся к нашей лесенке успеха. Отметьте цветами светофора, на какой ступеньке вы оцениваете свои знания? (светофор, используются сигнальные карточки)

Цель: выявление эмоционального состояния учащихся на конец урока

1224873 5

1224873 6

НЕТ ПРОБЛЕМ! Выполнил правильно!

1224873 7

Испытываю затруднения!

1224873 8 Выполнил с помощью учителя

1224873 9

СТОП! Не понял материал

1224873 10

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с дополнением, многие из вас, я вижу, с ним подружились. Мы еще не раз встретимся на уроках с этим второстепенным членом предложения, и вы все научитесь безошибочно находить и выделять его в предложении.

Д/з: упр.451 (6, 7, 8 предл.), упр.452

  • Рассказ о длительном морском путешествии 4 класс
  • Рассказ о дне народного единства для дошкольников
  • Рассказ о дельфине для 2 класса окружающий мир
  • Рассказ о деревянных ложках
  • Рассказ о движении воды