Рассказ о домашнем животном в детский сад

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе тема: составление описательного рассказа о домашних животных с опорой на мнемокарты воспитатель: решетникова

КОНСПЕКТ
НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Тема: «Составление описательного рассказа
о домашних животных

с опорой на мнемокарты»

Воспитатель: Решетникова Е. Н.

Программное содержание:

уточнить
и закрепить знания детей о домашних животных; формировать умение составлять 
описательный рассказ о домашнем животном с опорой на мнемокарты; упражнять в 
умении отгадывать загадки. Развивать речь, умение отвечать на вопросы полным
ответом. Воспитывать интерес и заботу к домашним животным.

Словарная работа:
млеет, блеет, ягненок, хлев.

Оборудование:

наборное полотно для
демонстрационного материала, наборное полотно для раздаточного материала (для
работы по парам);

демонстрационные и
раздаточные картинки-карточки (мнемокарты) для составления описательного
рассказа;

— конверт с письмом, мяч.

Предварительная работа:

Чтение
произведения Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Чтение стихов, рассказов и
сказок о домашних животных. Заучивание пальчиковой гимнастики по данной теме.

Беседы:
« С кем я дружу?», «Как нужно заботиться о животных, чтобы им хорошо жилось»,
«Какую пользу приносят домашние животные?»

Подвижные
игры
:  « Кот и мыши», «Лохматый пес»,
«Гуси-лебеди», «Мышеловка».

 Дидактические игры:

«
Кто где живет?», «Кто чем питается?», «Чей малыш?», «Кто как голос подает?»          

— Загадывание загадок о
домашних животных;

— Рассматривание
иллюстраций с изображением домашних животных .

Ход.

Дети вместе с
воспитателем стоят в кругу. Воспитатель «по цепочке» просит детей назвать
детёнышей домашних животных. После этого дети садятся на стульчики.

Раздаётся стук в
дверь. Воспитатель открывает дверь, ему вручают письмо.

Воспитатель.  Ребята,
нам пришло письмо. Детский сад «Ивушка», для детей старшей группы «Василёк».
Это действительно нам.  Как вы думаете, кто бы мог нам его прислать?
(Показывает конверт, на конверте картинка «Дядя Фёдор, пес и кот»).

Дети. Дядя Фёдор, пес и
кот.

Воспитатель достаёт из конверта письмо,
читает его:

Здравствуйте
дорогие ребята!

Я,
Дядя Фёдор и мои друзья пёс и кот, очень рады с вами подружиться. Нам известно,
что вы про нас много знаете из книг и мультфильмов, и мы бы хотели вам
рассказать о домашних животных, которые живут рядом с нами сейчас. Так как вы
ещё не знаете букв и не умеете читать, мы зашифровали рассказы о домашних
животных. Расшифровать их можно по специальным картинкам-карточкам, которые мы
вам прислали.

Желаем
вам успехов! До свидания.

Дядя
Фёдор, пес и кот.

Воспитатель
достает из конверта демонстрационные черно-белые картинки-карточки и
раскладывает в ряд на наборном полотне обратной стороной.

Воспитатель.  Чтобы
узнать, о каком домашнем животном сейчас пойдет речь вам нужно отгадать загадку:

У неё рога,
копыта,

И на всех
глядит сердито,

Но добрей она щенка,

И нальёт нам молока…

Дети. Это корова

Воспитатель выставляет
картинку-карточку с изображением коровы.

Воспитатель. А где живет
корова?

Дети. В коровнике, в
хлеву.

Воспитатель переворачивает картинку-карточку
с изображением конюшни.

Воспитатель. Здесь живет
корова?

Дети. Нет, это конюшня,
а корова живет в коровнике, в хлеву.

Воспитатель меняет картинку-карточку на
изображение хлева.

Воспитатель.
 
Правильно,
корова живет в хлеву. А чем корова питается?

Дети. Травой, сеном,
отрубями.

Воспитатель переворачивает картинку-карточку
с изображением косточки.

Воспитатель. Этим питается
корова?

Дети. Нет, это
косточка. А корова питается травой, сеном, отрубями.

Воспитатель меняет картинку-карточку на
изображение травы, сена.

Воспитатель. А назовите
детеныша коровы.

Дети. Теленок.

Воспитатель переворачивает картинку-карточку
с изображением козленка.

Воспитатель. Это детеныш
коровы?

Дети. Нет, это
козленок.

Воспитатель. А чей это детеныш?

Дети. Это детеныш козы.

Воспитатель меняет картинку-карточку на
изображение теленка.

Воспитатель переворачивает следующую
картинку-карточку с изображением вопроса.

Воспитатель.
Какую
пользу приносит корова?

Дети. Корова
дает молоко.

Воспитатель. Ребята,
посмотрите, мы расшифровали все карточки Дяди Фёдора. Теперь мы можем составить
небольшой рассказ о корове, опираясь на данные картинки-карточки.

Дети составляют
рассказ: «Корова – это домашнее животное. Она живет в хлеву. Корова питается
травой, сеном, отрубями. Детеныш коровы – теленок. Корова приносит пользу, она
дает молоко».

Аналогичная работа
проводится с картинкой-карточкой «Лошадь».

Воспитатель.  Чтобы
узнать, о каком домашнем животном будет следующий рассказ, вам снова нужно
отгадать загадку:

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.

Дети. Это лошадь.

Воспитатель выставляет картинку-карточку «Лошадь» и вызывает
одного ребенка к доске для составления рассказа.

Воспитатель в определенной последовательности задает вопросы, а
вызванный ребенок выбирает картинки-карточки из предоставленных ему на столе
(картинки должны быть разнообразными). На наборном полотне ребенок выставляет
соответствующие картинки-карточки и отвечает на вопросы. Далее ребенок
составляет описательный рассказ о лошади.

Воспитатель. А сейчас мы отдохнем  и поиграем.

Воспитатель приглашает детей на ковер. Проводится игра «Кто как
голос подает?»

Ход игры: педагог поочерёдно бросает мяч детям, называя животных.
Дети, возвращая мяч, должны ответить, как то, или иное животное подаёт голос:

корова  мычит, собака лает, свинья хрюкает, кошка мяукает,
лошадь ржет, овца блеет, коза млеет.

Далее, дети садятся за столы.

Воспитатель. Ребята, у Дяди Фёдора живет много домашних животных. Хотите с
ними познакомиться? (Да). Дядя Фёдор приготовил для вас вот такие конвертики с
картинками-карточками, для того, чтобы вы самостоятельно по ним составили
рассказ об одном, из домашних животных. (Данная работа производится в парах).

После того, как дети последовательно разложили картинки-карточки
на своем наборном полотне (на столе), воспитатель загадывает загадки:

Даёт молоко нам, хотя не
корова,

     Шерстью своею делиться готова.
     Она непоседа и егоза…
     Как называем её мы? … (Коза)

Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)

Шубу тёплую в колечках

Носит тихая… (Овечка)

   Заворчал живой замок,

   Лег у двери на порог,

   Две медали на груди

  Лучше в
дом не заходи. (Собака)

Дети, которые  узнали в отгадке «своего» домашнего животного,
поднимают руку  и называют домашнего животного. Опираясь на картинки-карточки у
себя на наборном полотне, один из детей составляет описательный рассказ о
данном домашнем животном.

Воспитатель загадывает 3-4 загадки и прослушивает рассказы детей.

В заключение занятия воспитатель приглашает детей на ковер и
задает вопросы по содержанию занятия.

             ПРОЕКТ
        В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «КАПЕЛЬКИ»
                             НА ТЕМУ:

«МОЙ ДОМАШНИЙ ПИТОМЕЦ»

     https://stihi.ru/pics/2016/11/24/5617.jpg

                                                                                                               Выполнила воспитатель:
                                                                                 Петрова С.В.

Проект: «Мой домашний питомец»

Группа: старшая группа «Капельки»

Срок реализации : 13.09.2021- 24.09.2021 ( 2 недели)

Участники проекта: дети старшей группы «Капельки», родители воспитанников, воспитатель Петрова С.В.

Цель проекта: расширить знание детей о домашних животных, сформировать у детей такие положительные качества как доброта, сочувствие, ответственность, формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

Задачи проекта: 

  • дать знания об особенностях и повадках домашних животных;
  • учить делиться со сверстниками полученной информацией;
  • воспитывать ответственное отношение к домашним питомцам;
  • организовать выставку детских рисунков по теме «Мое любимое домашнее животное»;
  • ознакомить детей с литературными, художественными и музыкальными произведениями по тематике;
  • подготовить совместными усилиями детей и родителей сообщение о домашнем животном;
  • систематизировать литературный и иллюстрированный материал по теме «Домашние животные»
  • провести итоговое мероприятие- защита индивидуальных презентаций «Мой домашний питомец»

Актуальность: 

Трудно представить нашу жизнь без собак, кошек, хомяков, черепах, попугаев, рыбок, словом, без домашних питомцев. Мы привыкли к четвероногим друзьям. Они живут рядом, отдают нам свою привязанность, тепло, ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Поэтому формирование бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме – важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. Верно отметил Чак Паланик: «Человечность определяется не потому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными». Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.
 Тип проекта: познавательный, творческий, краткосрочный.

 Предполагаемый продукт проекта: выставка творческих работ детей; презентация «Мой домашний питомец», систематизированный литературный материал по теме «Домашние питомцы».

Предполагаемый результат: Дети узнают и называют домашних животных, имеют посильные трудовые обязанности дома в уходе за домашними питомцами, несут ответственность за их выполнение, умеют составлять рассказ о домашнем питомце.

Содержание проекта: проект включает в себя 3 этапа: подготовительный, основной, заключительный

I этап – подготовительный 

1. Сформулированы проблемные вопросы, их изучение и обсуждение: ( «Что хотим узнать?»)

  • Зачем нужны домашние питомцы?
  •  Почему собаки кусаются?
  •  Зачем человек приручил животных?
  •  Почему у животных разные хвосты? –
  • Почему у кошки на лапках мягкие подушечки? –
  • Как ухаживать за домашними питомцами?

2. Учебные вопросы:

  • Каких животных можно держать дома?
  • Какова роль домашних питомцев в жизни людей?
  •  Что мы можем дать домашним питомцам?

II этап- основной 

Привлечение детей и родителей к участию в планировании деятельности и реализации намеченного плана.

Направления проектной деятельности:

Речевое развитие:

  • речевые игры: «Путаница»; » Кто где живет?», «Сосчитайка».

— прослушивание рассказов: Г. Остер «Котенок по имени Гав», Н. Носов «Живая шляпа», сказок: Сказка о верности, «Голубая кошка», стихот: М. Скребцова «Верный друг- лучше сотни слуг», Кискино горе» Б. Заходер, потешки «Пошел котик на Торжок», «Козонька рогатая»; загадки о домащних животных;

  • заучивание стихотворения Б. Заходер «Кискино горе»;
  • рассматривание картин с изображением домашних животных и беседы по их содержанию;
  •  прослушивание и обсуждение музыкальных произведений: «Черный кот», «Песенка о котенке», «Песня о любознательном щенке»;
  • упражнение в описательном рассказывании (рассказ о своих домашних питомцах)

 Познавательное развитие:

  • беседа о диких и домашних животных;
  • беседа об особенностях и повадках домашних животных.

Художественно- эстетическое развитие:

  • выставка рисунков и фотографий в группе «Мой домашний питомец»

 Социально- коммуникативное развитие:

  • игра «Зеркало», «Разговор через стекло», «Кошки и мышки»;
  • сюжетно- ролевая игра «Ветеринарная клиника».

Физическое развитие:

  • Физминутки «Кошка», «Котик»;
  •  Образные игры – упражнения «Угадай, кто я?»;
  •  Подвижные игры «Мыши и кот», «Щенок».

Работа с родителями:

  • беседы родителей с детьми о домашних животных;
  • показ детям мультфильма «Кошка, которая гуляла сама по себе»
  • чтение рассказов Е. Чарушина «Кошка», сказок В. Г. Суеева «Три котенка, «Кот- рыболов»;
  • предоставление фотографий для презентации;
  • предоставление картин для организации выставки «Мой любимый питомец»
  • изготовление наглядного материала для детей по теме.

III этап- заключительный

Обработка полученной в ходе проектной деятельности информации и ее оформление на основе детских фотографий с домашними животными и его озвучивание детьми (дети читают стихи или рассказывают о питомцах из альбома). Показ презентаций в группе детского сада.

Приложение: фотоколлаж

C:UsersСергейDesktopфото к проекту ПитомецMyCollages (1).jpg

                                          C:UsersСергейDesktopфото к проекту Питомец111.jpg

Детские рассказы о животных

В нашей семье живёт котик. Зовут его Масик. Скоро ему исполнится один год. Он у нас — как член семьи. Когда мы садимся за стол обедать, он тут как тут.

Мой домашний питомец — Масик

c6

В нашей семье живёт котик. Зовут его Масик. Скоро ему исполнится один год. Он у нас — как член семьи. Когда мы садимся за стол обедать, он тут как тут. Бьёт своей лапкой по скатерти — есть просит. Получается смешно. Он любит рыбку и хлеб. Ещё он любит, когда я с ним играю. А днём, если нет никого дома, он нежится на балконе на солнышке. Спит Масик со мной или старшей сестрой Кристиной.

Тымин Антон, 2-а класс, школа №11, г. Белгород

Попугай Кеша

p6

У меня дома есть пернатый питомец — попугай Кеша. Он появился у нас два года назад. Сейчас он умеет разговаривать, довольно смело чувствует себя с людьми. Мой попугайчик очень весёлый, умный и талантливый.

Я очень люблю его и очень рада, что он у меня есть.

Варфоломеева Екатерина, 2-а класс, школа №11, г. Белгород

Мой дружок

Мы с мамой пошли на рынок, купили котёнка и принесли его домой. Он стал везде прятаться. Мы назвали его Тишка. Он вырос и стал ловить мышей. Скоро мы узнали, что это кошечка, и теперь мы ждём котят.

Белевич Ксения, 2-а класс, школа №11, г. Белгород

Моя черепашка

У меня дома живёт маленькая черепашка. Её зовут Дина. Мы с ней ходим гулять. Она ест на улице свежую траву. Потом я несу её домой. Она ходит по квартире и ищет себе тёмный уголок. Когда найдёт, то спит в нём час или два.

Есть я её приучила на кухне. Дина любит яблоки, капусту, мочёный хлеб, сырое мясо. Один раз в неделю мы купаем черепашку в тазике.

Вот такая у меня черепашка.

Мирошникова Софья, 2-а класс, школа №11, г.Белгород

Мой любимый кролик

У меня есть маленький кролик. Он такой миленький, у него малюсенькие красные глазки. Он самый красивый на свете! Когда я увидел его первый раз, то не мог глаза оторвать от его красоты.

Кролик от меня никогда не убегает, а наоборот, как увидит меня, то сразу просится ко мне на руки. Ну совсем, как мой младший брат! Он очень шустрый. Любит есть травку и кукурузу.

Обожаю моего кролика!

Бобылёв Денис, 7 лет

Котик Самик

Дома у меня животных нет, но мой друг кот Самсон живёт у моей бабушки в деревне. Красивый, пушистый, чёрный с белыми пятнами на грудке.

Обычно дома охраняются собаками, а у бабушки охранником является Самик. Сначала он прогнал всех мышей из всех сараев, из подвала. И вот уже несколько лет ни одной мыши! Но это ещё не всё. Он не пускает чужих котов, собак ни в огород, ни в сад, ни во двор, и этим помогает моей бабушке! Даже если кто-нибудь подойдёт к дому, Самик начинает громко мяукать, и бабушка знает уже — пришёл кто-то чужой!

Своего охранника бабуля балует молоком, рыбкой, колбаской. Ведь он такой умница! Он этого заслуживает!

Белый и Серый

kk

Когда я была маленькой, мы жили на Севере в городе Ноябрьске. Мы с папой и мамой на рынке и купили двух кроликов. Один был белый, а другой — серый. Я была очень рада! Мы купили для них еду. Они жили в клетке на балконе. Я их каждый день кормила морковкой и капустой, убирала у них в клетке. Я очень любила кроликов и играла с ними.

Когда мы уезжали с Севера, то не смогли взять кроликов в дальнюю дорогу. Боялись, что они погибнут. Мама сфотографировала меня с ними. Я часто о них вспоминаю и скучаю.

Еремеева Сабина, 7 лет, 2 «А» класс, школа №11, г. Белгород

Источник

Окружающий мир 1 класс 2 часть Почему мы любим кошек и собак? стр. 42 – 43

1. Расскажите о своих домашних питомцах по плану: название животного, его порода, его кличка, окраска, характер питомца, забавный эпизод из наблюдений за его поведением.

Учебник “Окружающий мир” заставляет первоклассника задуматься о том, почему мы любим кошек и собак, а также любых других домашних животных.

Рассказ о моём домашнем животном — кошке для 1 класса

У нас дома живёт кошка, которую зовут Маша. По породе Маша сибирская кошка. У неё густая и длинная шерсть белого цвета с чёрными пятнами.

Маша очень умная и ласковая.

Она любит, чтобы её гладили и брали на руки.

Тогда она мурчит и закрывает глаза от удовольствия.

Когда Маша сердится, она начинает стучать хвостом.

Маша никому не позволяет обижать себя и, если ей что-то не нравится, может укусить или поцарапать.

Однажды Маша показала себя защитницей дома.

Тогда к нам пришли устанавливать двери, и один рабочий попытался погладить Машу, такую мягкую и красивую.

Но Маша отважно на него зашипела и показала зубы.

Рабочий сразу отдёрнул руку, а мы были очень довольны тем, что у нас живёт не просто питомец, а защитник.

Рассказ о моём домашнем животном — собаке для 1 класса

У нас живёт собака по кличке Цезарь.

Цезарь — беспородная собака, помесь овчарки.

Но он очень умный, дружелюбный и отличается спокойным характером.

У Цезаря густая и жёсткая шерсть.

Окрас рыжеватый с подпалинами.

Он довольно крупный, с широкой грудью и мощными лапами.

Цезарь очень любит всех нас и никогда не даст в обиду.

Ему нравится, когда ему чешут за ухом и хватают за морду.

Иногда он игриво покусывает руки, но никогда не делает это всерьёз.

Цезарь живёт в конуре и сторожит дом.

Он сидит на цепи, но очень любит её снимать.

Однажды я видела, как Цезарь снимает цепь.

Он цепляется ошейником за выступ ограды и начинает пятиться назад.

Ошейник соскальзывает с головы, и Цезарь отправляется путешествовать по огороду.

2. Подумайте, почему же мы любим кошек и собак.

Мы очень любим их, потому что это ласковые и преданные существа.

Они тоже очень любят своих хозяев.

И все они очень милые, каждое животное красиво по-своему.

С ними всегда интересно и они дарят нам радость.

3. Вспомните, что необходимо для жизни любых животных. Какие условия нужны для жизни кошек и собак? С помощью рисунков учебника расскажите как нужно ухаживать за кошкой и собакой.

И кошек, и собак нужно кормить и поить.

Кошек нужно гладить, часто играть, вычёсывать.

У них должен быть свой дом, где они могут спать, и лоток-туалет.

Чтобы перевезти кошку, нужно использовать специальный контейнер.

Кошка должна точить когти и поэтому для них нужно устроить специальную когтеточку.

Если животное заболеет, его нужно показать врачу-ветеринару.

Собак нужно выгуливать.

С ними также нужно играть и уделять много внимания.

Их можно дрессировать, а если собака себя плохо чувствует, её тоже нужно обязательно показать ветеринару.

Им надо делать прививки.

4. Практическая работа. Назовите предметы ухода за кошкой и собакой. Объясните, для чего предназначены эти предметы.

Предметы ухода за кошкой:

Кормушка для еды, поилка для воды.

Чесалка, чтобы вычёсывать.

Домик, чтобы кошка в нём спала.

Когтеточка, чтобы точить когти.

Игрушки — мячик и бантик на ниточке. Шампунь, чтобы мыть кошку.

Различные спреи для удаления запахов.

Предметы ухода за собакой:

Поводок, ошейник и намордник, чтобы выгуливать.

Кормушка и поильник, чтобы её кормить и поить.

Коврик, чтобы собака могла на нём лежать.

Кость и мячик для игр.

Чесалка, чтобы расчёсывать шерсть.

Шампуни для мытья и спреи от насекомых.

Домашнее задание

1. Почему мы любим своих домашних питомцев?

Мы любим домашних питомцев потому, что общение с ними приносит радость.

2. Как нужно ухаживать за кошкой?

Кошку нужно кормить, поить, обеспечить ей возможность точить когти.

Ей надо сделать домик, установить лоток.

С кошкой требуется много играть, её нужно купать и вычёсывать.

Кошке нужно делать прививки и показывать ветеринару, если он себя плохо чувствует.

3. Как нужно ухаживать за собакой?

Собаку нужно кормить и поить, каждый день выгуливать.

У собаки должен быть свой уголок в доме, игрушки.

Собаку нужно гладить и заниматься с ней.

Иногда собак дрессируют.

Собакам вычёсывают шерсть, их купают.

Им ставят прививки и показывают ветеринарам.

Источник

Сказка про котенка и собаку Булькина

%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA %D0%B8 %D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Сказка про котенка и собаку

Пес Булькин

Пес Булькин жил в будке за хозяйским домом. Булькиным его прозвали потому, что когда он засыпал, то издавал звуки похожие на бульканье:
— Буль-буль-бурр, буль-буль-бурр…

Булькин был взрослой собакой, в самом расцвете своих лучших собачьих лет. И все бы его в этой жизни устраивало, если бы не вечное сидение на цепи. Раньше еще куда ни шло – кормили Булькина сносно, косточками разными, колбасками, макаронами по-флотски.

Но с недавних пор хозяева как-то охладели к нему. Все больше давали на завтрак овсяную кашу (хорошо еще, если на молоке, а не на воде), и на обед кашу, только гречневую, и на ужин – угадайте, что? Правильно, тоже кашу, только пшённую.

Кот Мурзик

Совсем загрустил Булька. Так, что хоть на Луну ночами вой. А недавно случилось еще одна неприятность. В хозяйском доме неизвестно откуда появился котенок Мурзик. Белоснежный, мягкий комочек. Уж так его хозяева полюбили, что слов нет.

Булькину от этого Мурзика вред один. И положил он себе в уме так: костьми лечь, а Мурзика из хозяйского дома прогнать. И затеял вот что.

Как-то раз, когда Мурзик по двору гулял, подозвал его к себе Булькин и говорит:

— Послушай, дружок, а чего это нынче на обед в доме подают?
— Пельмени со сметаной, — говорит Мурзик и облизывается.
— Пельмени… — мечтательно повторил Булькин. – А ты сам-то эти пельмени пробовал?
— Нет, — говорит Мурзик. – Меня консервами кошачьими потчуют.

«Ну, ничего, — думает пес, — скоро и про консервы забудешь, как на вольные хлеба отправишься». А вслух говорит:

— Отчего ж не попробуешь пельмени? Один – два умыкнешь со стола хозяйского – так потом век вспоминать их будешь. Это же райская пища. Уж ты моему опыту поверь.

Мурзик задумался, снова облизнулся и в дом пошел.
А Булькин к себе в будку забрался и ждет, что-то сейчас будет.

Неожиданность

Не проходит и пяти минут, как приоткрывается подвальное окошечко, оттуда Мурзик лезет и тянет что-то в зубах.

Приволок свою ношу к Булькину, у того аж глаза на лоб полезли – пакет полиэтиленовый, а в нем пельменей – штук двадцать, не меньше. И все ароматные, еще тепленькие. Только сметаны не хватает.
— Это что такое? – спрашивает пес.

— Вот, пельмени тебе притащил, — говорит Мурзик. – Чуть-чуть хозяйка не заметила. Ты так вкусно о них рассказывал, что я подумал, тебе нужнее, чем мне. Мои-то консервы не очень плохи.

Стыдно стало Булькину за то, что он хотел котенка извести. И стали они с тех пор лучшими друзьями.

Читать также:

Добавить комментарий Отменить ответ

Все материалы сайта защищены («Закон РФ N 5351-I «Об авторском праве и смежных правах»»)

Логотип / фавикон сайта — авторский дизайн Юлия Пелихович

Источник

Любимый питомец

sonya m

Нажмите на фото,
чтобы увеличить

Автор:
Полина, 6 лет

Живёт у меня кошечка Соня. Она милая, игривая и очень пушистая. Мы забрали ее из приюта, когда Соне было 3 месяца. Она трехцветная. Соня любит играть с игрушками, особенно, с удочкой-дразнилкой и запрыгивает либо на кровать, либо на стену. У моей кошечки есть одна особенность: она пьёт воду только из крана или из стакана обмакивая лапку и облизывая ее.

Вот такая кошечка у меня.

Моя Дуняшка

У меня дома живёт кошка по имени Дуня. Она любит есть, спать и охранять холодильник.

Вот такая у меня кошка Дуня.

Мои питомцы

У нас живёт белый кот Вайс. Он очень спокойный. Любит подремать. Когда он просит покушать он садится на стул и стучит лапкой по столу. Это очень умный кот. Сам открывает лапкой дверь. Он замечательный!

Наш чёрный кот

У нас есть кот. Зовут его Дрон. Он очень любит спать. Он очень пушистый, не кусается, не царапается. Он очень старый и добрый. У него зелёные глаза и курносый нос. Летом он отдыхает в деревне. В дом заходит только поесть. Я видел как он дрался с другими котами и ему поранили лапку. Мы с бабушкой мазали котику лапку зелёнкой.

Моё пушистое счастье

laska m

Нажмите на фото,
чтобы увеличить

У меня дома,живет маленькая, беленькая кошечка по имени Ласка. У нее голубые глаза, черные ушки и черный хвост. Она очень похожа на сиамскую породу кошек.

Ласка любит бегать и прыгать по деревьям. Ласка очень умная кошка, она лапой может открыть холодильник и стащить, что-нибудь вкусненькое, а потом закрыть,никто и не догадывался об этом. На Новый год мы поставили дома елку. Ласка запрыгнула на самую верхушку елки, и заснула.

Вот такая вот у меня кошка.

Спасти котенка от улицы

Я возращалась домой с мамой. Вдруг открылась дверь и из щели упал котенок. Он подошел к нам стал мурлыкать. Мы поняли что его выкинули на улицу и взяли к себе. Наши кошки сразу начали на него шипеть. Мы закрыли их в зале, а на кухне накормили, нопоили и погладили котенка. Вскоре мы поставили 2 пластиковые чашки одна с водой другая с кормом.

Соседка отдала его в хорошие руки. Я надеюсь что он счастлив и что он забудет страх.

Рассказ о моей кошке Муси

Мою кошку зовут Муся. Она красивая, шерсть у неё серо-белая, она очень любит играть с пушистой собачкой, с клубком бумаги.но больше всего она любит играть палочкой-пушистик. Она очень много-любит покушать она ест вискас, мясо, конфеты, сосиски, сметану,и многое другое. Я о своей кошке хорошо забочусь я её расчёсываю в неделю 5 раз,(и даже иногда я ей делаю причёски). Она у меня добрая, но иногда кусается это значит она играет. Она боится воды, полесоса(.

Однажды, это грустная история, было 9 мая и моя кошечка выпала из окна 5 этажа. Мне очень было её жалко, мы повезли её в больницу и врач сказал, что у неё повреждена нога и он назначил уколы. Мы делали уколы но она царапалась,но потом ей стало привычно. И всё прошло) Мы её купили на рынке там где продавались разные животные, и всё для животных одежда, тарелочки и многое другое. Она меня очень любит).

На Белых Шелках

Не давно я гуляла с подружками во дворе и зашла домой переодется. Мама сообщила мне что не может найти нашего кота и думала что он в подъезде. Кот рыжий простой по имени Бакс. Мы начали суетится и искать Бакса. Я выбежала в подъезд, мама вышла на балкон смотреть не упал ли он опять из окна. У нас в гостях была мамина подруга Таня, она заглянула в шкав и увидела что Бакс спит на Белых шелкавых зановесках, мы его ищем а он кайфует развалившись на Белых Шелках! =)

Как это так?

Кошечка Дуся

Ну люблю я кошек! У нас в подъезде, в основном на чердаке, живёт кошка, которую все подкармливают. Но когда она родила котят в очередной раз, я обнаружила их убитыми, и разложенными, как будто нам в назидание, на нашей площадке. Но одна из котёнков была ещё живая! Естественно, я приволокла её домой отхаживать. Но и мой котяр не прикинулся «я тут не при делах». Косчёнка орала тоненьким голоском, а мой котяр хватал её за шкирку, как мамка, и приносил мне.

Волшебные свойства котов

korotkie rasskazi3

Нажмите на фото,
чтобы увеличить

Мой кот Сёма живёт у меня ещё два года, но за это время он столько раз мне помогал. Многие не верят что кошки имеют свойство лечить. Но как не странно это свойство у них имеется!

Я часто болею: болит голова, тошнит, сильная слабость, но когда дома появился Сёма я стала болеть реже, а если и сильно заболевала то когда ко мне приходил кот всё мигом проходило.

С котами можно разговаривать, доверять им тайны и когда ты с ними разговариваешь есть чувство что тебя слышат и понимают и что ты не разговариваешь с воздухом. На душе становится легче при разговоре с ними и успокаеваешся.

Вот такие у котов волшебные своства.

Моя любимица

korotkie rasskazi1

Нажмите на фото,
чтобы увеличить

Моя кошка самая красивая! У неё чудесная порода «Невский Маскарад»! Это очень редкая порода! Эта кошка голубо-глазая! У неё длинная шёрстка. Она чистит себя как только запачкается!

Я её тоже очень сильно люблю и никому не отдам на всём белом свете! Ведь правда она красивая?!

Люди не обижайте пожалуйста этих созданий! Это ведь чудо какое-то!

Самая умная.

korotkie rasskazi2

Нажмите на фото,
чтобы увеличить

Нашей кошечки шестой месяц, но она очень умненькая.

Посмотрев несколько раз как мы открываем дверь и зная что она может выбежать на прогулку на балкон научилась открывать ее сама.Она это делает легко подпрыгивает, бьет лапой по ручке и бежит куда глаза глядят=).. вот такто!

Источник

Окружающий мир 1 класс Как написать рассказ про собаку?

Окружающий мир 1 класс Если у тебя есть собака, придумай рассказ о ней. Попроси взрослого записать его. Если своей собаки нет, то придумай рассказ или напиши рассказ про соседскую собаку.

84854 42

Рассказ про собаку для первоклассника.

У меня есть любимый пес Джим. Ему всего 3 года, он очень пушистый, с торчащими ушами, пепельного цвета.

Вот такой у меня замечательный друг!

У нас во дворе большого многоэтажного дома живет собака Жулька. У нее всего три лапы, но она живет совершенно полноценной жизнью. Она бегает, дружит с людьми, охраняет, лает на других собак. Наша дворник ее кормит и Жулька довольно упитанная собака. Она всегда приветсвует тех, кто ее подкармливает и никогда никого не обижает.

Вот такая замечательная у нас собака.

156299 42

Жаль, что у меня нет такого пса. Но может быть будет другой? Я у Деда Мороза попрошу щенка. Вдруг сбудется желание?

274707 42

Мою собака зовут Верный. Это мальчик. Шерсть у него густая, белого цвета. Его подарил мне наш лесник, еще маленьким, когда у него ощенилась собака Пулька, еще весной. Сейчас ему уже целых четыре месяца.

Верный очень подвижный, непоседливый и игривый щенок, со смешными ушами. Он будит меня по утрам, своим холодным носом тычась мне под одеяло. Зовет гулять.

На улице Верный резво гоняется за голубями, лазит в траве. Весь в колючках но довольный прибегает ко мне, и теребит за штанину.

Когда Верный спит, лапки его подрагивают, как будто все еще бежит куда то..

Верный любит гулять со мной, а я обожаю его.

Как бы назвать рассказ? Как я хотел собаку? Как я получил собаку? Как я мечтал о собаке. Или. Зачем же мне его подарили а еще лучше.. Вот!

Как я хотел собаку! Я давно её хотел! Я был маленький и уже её хотел. С самого рождения, наверное. Я их много видел. У соседей по дому, когда гулял в парке. Большие и маленькие, смешные и важные! Я видел как хозяева их ведут на поводке, мне нравилось, что на них можно кататься детям. Я понял, что хочу собаку! Большую! Она будет меня катать, любить и я буду с ней гулять!

Я так и сказал родителям. Родители мялись, мялись, а через несколько дней отец сказал: «Будет тебе собака. Только тебе надо сделать 2 вещи.

Первое. Ты должен хорошо закончить свой первый класс.

Второе. Ты должен все прочитать о собаках, так как ухаживать будешь за ней сам.

Если не передумаешь, мы купим тебе такую собаку, той породы, которую выберешь.

Пришел отец и принес. Коробку. Из под обуви. Ошейник там, думаю, толстый, большой и поводок. Мы его возьмем, поедем за собакой и там я его надену и мы пойдем домой. Он будет впереди меня, я его буду удерживать за поводок, он будет меня охранять и все, все будут мне завидовать.

Источник

  • Рассказ о дожде 3 класс родной русский язык
  • Рассказ о домашнем животном на английском языке
  • Рассказ о дождевом черве 3 класс
  • Рассказ о дожде 2 класс окружающий мир
  • Рассказ о дожде 3 класс родная литература