Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Цели и задачи: ознакомить ребят с дикорастущими и культурными растениями. изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их.

Цели и задачи:

  1. Ознакомить ребят с дикорастущими и культурными
    растениями.
  2. Изучить особенности культурных и дикорастущих
    растений, научить детей распознавать их.
  3. Развивать у учащихся интерес к предмету через
    разнообразные виды работы и творческие задания.
  4. Развивать у ребят умение выделять главное,
    существенное в изучаемом материале, сравнивать,
    обобщать, логически излагать свои мысли.
  5. Воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового
материала.

Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, карточки с заданиями,
“цветик – семицветик”, гербарий растений,
учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши,
фишки.

I. Организационный момент.

Ну – ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”.

II. Актуализация знаний.

  1. Разнообразие растительного мира
  2. Ребята, сегодня нас на уроке ожидает
    встреча с удивительными представителями живой
    природы. Вы их узнаете, отгадав загадку.

    Дышит, растет,

    А ходить не может. (растение)

    Куда бы вы не посмотрели, где бы вы не
    побывали, повсюду увидите, встретите растения.
    Они растут на лугах, в лесах. Их много в степях и
    высоко в горах. В безводных пустынях и топких
    болотах. Множество растений поселилось в морях,
    океанах, озерах, реках и прудах нашей планеты. Они
    есть даже в Арктике и Антарктиде.

    Растительный мир разнообразен. Чем же
    растения отличаются друг от друга?
    (Продолжительностью жизни, формой стеблей,
    цветков, плодов, листьев…)

  3. Группы растений. Работа по карточкам.

Ребята, давайте вспомним, на какие
группы делятся все растения? (деревья,
кустарники, травы). Чем они отличаются? (стеблями)

Выполнение работы “Какие бывают
растения” на карточках. Укажите стрелками, к
какой группе относятся данные растения.

img1

Теперь проверьте свою работу (слайд 2 (см.
презентацию)).

III. Изучение нового материала

  1. Введение в тему.

Сегодня у нас в гостях волшебное
растение “цветик – семицветик” (на доске). Все
лепесточки этого цветка волшебные. Давайте
прочитаем, что на них написано. (Дети подходят к
доске, берут по одному лепестку и читают вслух.)

Мы с детства, представьте, того и не
знали,
По – гречески этот цветок называли.
“Звезда” — вот на русский его перевод.
На клумбах он осенью долго цветет.
(Астра)

Цветет он майскою порой,
Его найдешь в тени лесной.
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(Ландыш)

Со дна озера, реки
Как веревки – стебельки.
Над водою стебелек
Превращается в цветок,
И горит он летним днем
Желтым пламенем – огнем
А цветы назвали люди
На подобие посуды,
Как в шкафу глинянки – кринки
Те цветочки звать … (Кувшинки)

В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)

Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась …
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок
Сложим мы в бочонок.
(Капуста)

Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоду сорвешь –
Всю руку обдерешь.
(Крыжовник)

Желтые головки,
Белые ресницы,
Все они похожи,
Будто бы сестрицы.
Я надеюсь, знаешь ты
Эти скромные цветы.
(Ромашки)

(слайд 3)

— Ребята, что их объединяет? Как мы их
назовем одним словом? (это растения)

— Нет ли среди них лишнего? (крыжовник –
он кустарник, остальные – травы)

Эти растения скучают друг по другу. Как
вы думаете, почему? Вместе ли они живут? Почему
они растут в разных местах и далеко друг от друга?
Как они туда попали?

Вывод: Есть растения, которые никто не
сажает, они растут сами по себе. Их можно
встретить везде: в лесу, на лугу, на водоеме. Есть
растения, которые выращивают люди.

2. Знакомство с дикорастущими и
культурными растениями

1) Работа по учебнику

— Как называются эти растения, мы
узнаем, прочитав текст учебника на странице 62
(читают 2 учеников вслух), (слайд 4).

— Ниже даны рисунки растений. Назовите
изображенные растения. Дикорастущие растения
накройте зелеными фишками, а культурные –
желтыми.

2) Деление растений на 2 группы

Вернемся к нашим отгаданным растениям.
Их тоже разделим на дикорастущие и культурные (по
вариантам), (слайд 5).

  1. Работа в рабочей тетради

Для закрепления полученных знаний,
выполним в рабочей тетради задание 1 на странице
25 – подчеркнуть названия дикорастущих растений
зеленым карандашом, а культурных – красным.

Взаимопроверка выполненной работы.

Физкультминутка:

Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится в беленькое платьице.
Легкое, воздушное, ветерку послушное.

3. О дикорастущих растениях.

  1. Дикорастущие деревья, кустарники, травы.
  2. Сначала поговорим о дикорастущих
    растениях. К ним относятся и деревья, и
    кустарники, и травы, которые растут сами по себе,
    за которыми не ухаживает человек. Назовите,
    ребята, дикорастущие деревья (кустарники, травы)

  3. Сообщения ребят о растениях.
  4. О своих любимых растениях ваши
    одноклассники подготовили сообщения (1 – ый
    ученик рассказывает о травянистом растении, 2 –
    ой – о кустарнике, 3 – ий – о дереве)

    — Спасибо вам, ребята, за такие
    интересные рассказы.

    4. О культурных растениях.

    1) Выбор верного определения.

    Пока мы слушали выступления ребят, к
    нам в гости пришел попугай Илья. Он затрудняется
    ответить на вопрос: “Что такое культурные
    растения?”. У Ильи 3 варианта ответа, и он не может
    выбрать из них верный. Ребята, поможем ему?

    Что такое культурные растения? (Слайд 6)

    а) Растения, которые человек
    использует для питания;

    б) Растения, которые растут на полях, в
    садах и огородах;

    в) Растения, которые человек
    специально выращивает для своих целей.

    (Дети объясняют выбранный ответ)

    2) Деление культурных растений на
    группы.

    — Для каких же целей люди выращивают
    культурные растения? (ответы детей)

    — Сейчас я вам загадаю загадки, вы
    должны отгадать растения и рассказать для чего
    они нужны (после каждой загадки демонстрируется
    гербарий отгаданного растения).

    а) Что две недели зеленится,
    две недели колосится,
    две недели отцветает,
    две недели наливает,
    две недели подсыхает? (Рожь)

    Где она растет? Какую часть этого
    растения использует человек? Для чего? Это
    растение относится к зерновым. Еще какие
    зерновые растения вы знаете?

    б) Было зеленое платье атласное,
    нет, не понравилось, выбрала красное,
    но надоело также и это —
    платье надело синего цвета. (Слива)

    Слива растет в саду. Что дает нам это
    растение? Значит, слива – плодовое растение. К
    плодовым растениям относятся еще …

    в) Растут на грядке зеленые ветки,
    а на них красные детки. (Помидор)

    Это растение растет в огороде и
    называется … (овощ). Из овощных растений в наших
    огородах растут …

    г) Вот чудесные цветы
    небывалой красоты.
    Яркие, пахучие –
    Ай – ай – ай! Колючие! (Розы)

    Для чего их люди выращивают? (для
    красоты). Такие растения называются
    декоративными. Еще какие декоративные растения
    вы знаете?

    д) Из земли вырастаю –

    весь мир одеваю. (Лен) (слайд 7).

    Что люди получают из этого растения?
    (Ткань). Ткань делают еще из хлопка. Лен и хлопок –
    прядильные растения. Сейчас я вам расскажу, как
    из льна делают ткань:

  5. Рассказ учителя. “Как делают льняные ткани”.

Из льна можно изготавливать любые
ткани: начиная от грубого брезента, холста и
заканчивая кружевами.

Историки утверждают, что лен
возделывали еще во времена возникновения Руси.

Лен неприхотлив. Все, что ему нужно –
длинный световой день. Однако получить из него
высококачественную ткань не так просто.

Технология обработки льна остается
неизменной. Сначала лен выдергивают из земли,
причем вместе с корнями. Затем его высушивают,
сложив в небольшие скирды, очесывают и молотят
(слайд 8). После этого лен расстилают на траве для
того, чтобы стебли намокли от росы. Эта процедура
позволяет отделить волокно от древесной части
стебля и может продолжаться несколько недель.
Полученное волокно поднимают и сушат, а затем
мнут и треплют, отделяя от древесной части
стебля. Трепаный лен расчесывают и вытягивают из
него слегка закрученную тонкую ленту. Из нее уже
можно прясть льняную пряжу. Осталось соткать
полотно. Теперь мы можем наслаждаться
натуральным и очень приятным на ощупь льняным
изделием (слайд 9).

Помимо ткани, лен дает нам множество
побочных продуктов. Практически, в процессе
переработки льна нет отходов! Из семян получают
целебное льняное масло, жмых идет на корм скоту, а
из одеревеневших частей стебля получают
отличные строительные материалы и мебельные
плиты.

Разумеется, сегодня большинство
операций по обработке льна выполняют машины.

— Ребята, давайте повторим, на какие
группы делятся культурные растения? (слайд 10)

img2

IV. Закрепление изученного материала.

1) Игра “Что здесь лишнее?”

— Для закрепления пройденного
материала мы проведем игру “Что здесь лишнее?”
(слайд 11).

1. клевер, астра, роза, гладиолус
2. береза, василек, репа, осина
3. огурец, лук, лен, чеснок
4. груша, слива, малина, яблоня
5. пшеница, рожь, ячмень, картофель

2) Логическое упражнение “Может так
быть или нет?”

— У известного поэта К. И. Чуковского в
стихотворении “Радость” есть строчки о
растениях. Сейчас я вам их прочитаю. А вы
послушайте внимательно и подумайте, “Может так
быть или нет?” (слайд 12).

Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
Рады, рады, рады
Темные осины,
И на них от радости
Растут апельсины.
То не дождь пошел из облака
И не град,
То посыпался из облака
Виноград. (слайд)

— А теперь ответьте, может так быть или
нет?

— Почему?

— Где такое может быть? (в сказке)

3) Игра “цвет – фрукт”.

Перечислите ягоды, фрукты, овощи:

— оранжевого цвета;

— желтого цвета;

— красного цвета;

— синего цвета.

V. Итог урока.

И так, ребята, что нового о растениях мы
узнали сегодня на уроке? На какие 2 группы делятся
растения?

img3

— Спасибо вам за активное участие на
уроке! Молодцы

(слайд 13) – спасибо за урок.

VI. Домашнее задание:

1) прочитать легенды о растениях

2) задания в рабочей тетради

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс


1

<h2>2 класс окружающий мир Сказочная история о дикорастущем или культурном растении образец-где найти?</h2>

10 ответов:

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



12



0

Жил-был маленький зелёный Огуречик на своей грядке в огороде и был он очень любопытный. Ему хотелось многое увидеть — что там творится в мире, за забором огорода. Однажды он собрался пролезть в дырку забора, чтобы посмотреть на мир с той стороны забора, но его мама сказала, чтобы Огуречик не уходил с родной грядки, ведь там за забором гуляет большой рыжий зверь, у которого огромные глаза и большущие усы. Мама Огуречика видела этого зверя раньше, когда он в дырку забора просунул свою большую рыжую голову, а потом и весь появился на четырёх лапах и с длинным хвостом. Мама Огуречика так испугалась, что спряталась под широкими зелёными листьями и рыжий зверь прошёл мимо, не заметив её в зелёных листьях. Маленькому огуречику стало очень страшно, но и интересно так же: что же это за зверь такой страшный там за забором ходит? Огуречик не послушал маму и прыгнул прямо в дырку забора и очутился на зелёном поле, где вдалеке ходили рогатые звери, но они были не рыжие, а чёрно-белые. И эти огромные звери совсем не обратили внимания на Огуречика, видимо, потому, что они были далеко, на другом краю поля. Огуречик побежал вдоль забора и тут ему встретилась лягушка, которую он встречал около своей грядки. Огуречик спросил у неё про рыжего зверя с большими усами и длинным хвостом и лягушка ему сказала, что это рыжий кот и что он страшен для мышей, а для Огуречика совсем безопасен, а вот те большие пятнистые звери с рогами — это коровы, которые для Огуречика опасны, ведь коровы травоядные и едят овощи тоже и могут просто съесть Огуречика. Тут Огуречик понял, что ходит гулять по миру небезопасно и решил вернуться на свой огород.

Другие истории читайте тут

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



3



0

Культурные растение — это те, которые выращивает человек для получения пищи, корма, сырья. Культурные растения получают путем селекции, гибридизации и др.

Моя сказка будет про арбуз.

Дети праздновали 1 сентября и на столе были фрукты и ягоды. И был среди низ спелый красный арбуз. Черника, ежевика и малины лежали на отдельном блюде и очень гордились собой. Груши и яблоки считались фруктами по-проще, их было много. Яблоко считало, что арбуз относится к их компании. Но арбуз сказал, что он ягода. Малина и ежевика весьма удивились такому повороту.

  • Какая же бы ягода? Посмотри, какая у тебя толстая кожура, какой ты огромный, да и растешь ты не в лесу.

Арбуз рассказал свою историю. Оказывается давным-давно в жаркой Африке жили предки арбуза, они были совсем дикие. Спустя много лет человек научился выращивать арбузы. Арбузы спасали от жажды животных и людей. Предков арбуза рисовали на древнеегипетских фресках. Арбуз клали в гробницы. Малинка, черника и другие ягоды и фрукты с изумлением слушали историю арбуза и проникались уважением к нему.

Мир очень разнообразен, решили фрукты. Каждая культура хороша по своему и каждая нужна человеку.

Еще истории можно прочитать тут.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



2



0

Сказочную историю о культурном или дикорастущем растении можно легко сочинить самому. Достаточно выбрать главного героя, например принцессу Морковку и придумать какую-нибудь историю с ней связанную.

Вот пример сказочной истории о культурном растении Морковь. Это растение мы относим к овощным культурам.

Жила-была в сказочном огороде принцесса Морковка. Была она очень красивая, но скромная и потому вместо того, чтобы всем показывать какая она красная-распрекрасна­<wbr />я, Морковь сидела глубоко в земле и только свои роскошные волосы-ботву выставляла на улицу.

Однажды увидел эти волосы маркиз Лучок и влюбился в Морковку. Решил он к ней посвататься и обратился к Моркови с такими словами:

-Ах прекрасная красная девица! Не откажи ты доброму молодцу, удальцу Лучку, согласись выйти за меня замуж. А уж жить мы будем не тужить!

А принцесса Морковка совсем даже не капризной была и сама давно из-под земли на лучок поглядывала. И таким он ей красавцем казался, что услышав лестное для себя предложение, Морковь сразу ответила согласием.

И стали Морковь и лучок всегда вместе жить, да так дружно, что все вредители обрыдались с горя. Не могут они теперь ни к моркови подступиться, ни лучок задеть. Только луковая муха к луку летит, зубки точит, а Морковь тут как тут, любимого защищает, муху отпугивает. Только морковная муха на роскошную ботву садится, а ее Лучок своими стрелами сечет, прогоняет.

Так и жили Лучок и Морковь в добром здравии и согласии.

<hr />

А вот и образец сказочной истории про дикорастущее растение, под названием Лопух:

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



2



0

Сказочная история о ландыше.

Жил-был Ландыш, его густые и пышные листья красовались в тени деревьев. Ландыш не любил солнечные лучи и всегда прятался от него под кронами деревьев. Недалеко от Ландыша жил Колокольчик в синем наряде. Он был такой яркий, такой звонкий, такой красивый, что Ландыш любовался им каждый день.

Ландыш мечтал, чтобы Колокольчик заметил его, но этого не случалось.

Однажды ночью Ландыш увидел падающую звезду и загадал желание, быть красивым, как Колокольчик. А потом ему приснился сон, что к нему прилетела Фея-Звезда, она услышала желание Ландыша, но предупредила, если она подарит Ландышу красивый цветок и запах, то цветение его будет не долгим, а сам он станет ядовитым. Ландыш согласился на это и когда проснулся, он был очень удивлен.

Все в лесу смотрели на него, все говорили о его наряде, о его запахе. И даже Колокольчик заметил Ландыша.

Три дня Ландыш жил очень весело и хорошо, но пришло время и наряд пришлось снять. Но теперь он каждый год расцветает совсем не надолго, радует окружающих, но за все это он стал ядовитым.

Пример сказки об одуванчике привожу ниже:

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



2



0

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Мне хочется рассказать сказочную историю о красном клевере, который рос на лугу. Жил был цветок клевера на большом солнечном лугу. Сначала он был маленьким росточком, но вот наступило лето, и он распустил красивый цветок из множества мелких розовых цветочков. Стоял он лугу такой симпатичный и одинокий, потому что, когда к нему прилетали пчелы, бабочки и жуки, то садились на него и никак не могли достать из него сладкий нектар, который был на самом дне длинных цветочков, поэтому с цветком клевера никто не хотел дружить, все от него отворачивались. А клевер ужасно из-за этого переживал. И вот однажды к нему прилетел большой и пушистый черно-желтый шмель. Он деловито жужжал, потом выпрямил свой длинный хоботок и начал пить нектар из цветка клевера. Шмель стал прилетать каждое утро к цветку клевера, вскоре они подружились и часто вместе болтали. Так цветок клевера нашел себе друга.

А вот здесь можно прочитать сказку про «Заколдованный клевер».

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



2



0

Эта история о красивом цветке, которого зовут Хризантема. На Востоке этот цветок носит названия цветок Белого дракона. Однажды Белый дракон задумал недоброе: он решил украсть Солнце у людей. Так он полетел высоко-высоко, долетел до самого Солнца и начал рвать его и трепать. Солнышко сопротивлялось как могло, однако несколько лучиков все-таки упали на землю.

Когда лучики достигали земли, они превращались в красивые цветы. И вскоре все парки, скверы, сады были усыпаны цветами.

Дракону не удалось победить Солнце. Наоборот, он сделал добро людям: усыпал планету красивыми цветами, которых назвали Хризантемами.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



2



0

Сказочную историю можно сочинить самостоятельно, не забываем только, что это история для учеников вторых классов, она должна быть небольшой и достаточно простой. Например, вот что я сочинила:

Во дворе рос подорожник. Мальчишки носились по двору, топтали его листочки, никому в голову не приходило, что он живой, что ему неприятно. А еще никто не знал, что он полезный.

И вот однажды Петя, один из мальчиков, бегавший по двору, упал и сильно ободрал коленки, до крови. Все его друзья разбежались, а он сидел на скамейке, ему было больно и обидно, домой он идти не хотел, потому что его стали бы ругать.

Тогда к нему подсел маленький старичок и сказал, протягивая листочки подорожника, что это лекарственные листочки, и что надо приложить его к ранкам на коленках.

Петя очень удивился, а старичок, который оказался волшебником, рассказал Пете, что когда то он заколдовал листочки подорожника и наделил их волшебной силой — залечивать раны.

Петя воспользовался листочками, и после этого с уважением относился к подорожнику, никогда не наступал больше на него и не топтал.

Другие сказочные истории про растения смотрим вот здесь, на другом вопросе нашего сайта.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



1



0

На большом, большом лугу жил был маленький одуванчик. Конечно же он был не один, рядом красовались либо его родственники, либо просто соседи. Одуванчик был маленький и хилый из-за того что ему постоянно не хватало солнышка. Он и родился от этого позже остальных. Просыпался он тогда, когда было светло и тепло, а засыпал вечером и в непогоду, когда шел дождь или на небе не было солнца. Однажды одуванчик познакомился со старцем, голова которого была вся седая и старик поведал нашему герою, что он не умрет, а даст жизнь другим, и в этом предназначение всех одуванчиков. Как-то одуванчика разбудил сильный шум, он даже не решался открыть глаза, весь сжался и дрожал как осиновый лист, но когда открыл, то увидел, что много его братьев и соседей погибло. Старец ему объяснил, что это сделали люди, которые их враги. Вскоре старец ушел в иной мир, а одуванчик обнаружил, что и он стал весь седым. Он боялся как бы его не сорвали люди и помнил что говорил ему старец. Он уже не засыпал и любовался на солнце каждый день. Одуванчик все размышлял о жизни, о том, что с ним будет потом и тут понял, что он стал отцом. У него появился страх за своих детей и его мечтой стало дать им жизнь. Как-то он проснулся, вздохнул полной грудью и вдруг подул сильный ветер и сорвал с его головы детей. Одуванчик улыбнулся, мысленно с ними попрощался, пожелал им счастья, а сам заснул и больше не просыпался. Свое предназначение он смог выполнить.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



1



0

Растения делятся на дикорастущие — те . которые растут самостоятельно и культурные — те, которые выращиваются человеком, культивируются им.

Рассказ о дикорастущем растении лесной землянике можно написать так:

Лесная земляничка с виду мала и непривлекательна, если ее сравнивать с садовой клубникой, ее родственницей, которую выращивают в садах и огородах.

Ягодки маленькие, да еще и собирать их нужно, низко наклонившись, в лесу или на берегу речки.

Но у этой ягодки есть свой секрет. Иначе зачем ее ездят специально собирать люди весенней порою и в начале лета и медведи жалуют ее и лакомятся ею.

Обо всем этом думал муравей, который жил с земляникой по-соседству.

Не вытерпел он и спросил земляничку, отчего ее так любят и прилагают столько усилий. чтобы набрать земляничных ягод.

Земляника ответила: «А ты подойди поближе и понюхай меня, мой запах не спутать с другим, пахучая я, и ягодки мои сладкие-сладкие. А еще в каждой ягодке есть много полезных витаминов, поэтому из них делают варенье на зиму. Этим вареньем простуду лечат. И листики мои полезные, их сушат и в чай добавляют. И ты, муравей, возьми несколько листиков и ягодок, будешь зимой чай пить да земляничным вареньем закусывать.»

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс



0



0

Как известно все растения делятся на культурные и дикорастущие.

Культурные растения — это те растения, которые выращивает и облагораживает человек. Это всевозможные овощные и злаковые культуры, фрукты, ягоды, кусты и деревья.

К дикорастущим растениям относятся такие растения, которые никто не садит, они растут сами по себе, за ними никто не ухаживает, но эти растения все равно растут.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Для примера мы возьмем такое растение, как василек.

Василек не является полезным растением, наоборот это растение мешает расти пшенице, тем не менее он любимый людям.

Напишем историю о васильке:

В одном поле рос одинокий василек, он был очень красивым, но жилось ему очень скучно. Василек очень хотел с кем-то подружиться. Однажды он услышал какой-то новый звук, а потом почувствовал, как к нему кто-то садится прямо на серединку. Это была трудолюбивая пчелка, которая собирала нектар.

«Привет. А как тебя зовут?» — спросил василек.

«Привет. Я — Пчелка».

«А я василек».

Василек начал общаться с пчелкой, они весело разговаривали. А потом пчелка улетела, васильку было очень грустно, на следующий день пчелка снова явилась. С тех пор пчелка и василек стали дружить.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Читайте также

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Сцена, показанная на этой картинке мне живо напомнила сцену разграбления стола в романе «Золотой теленок», когда голодные корреспонденты накинулись на все что было, не дожидаясь окончания сервировки.

Вот и здесь девочка-именинница только несет торт, а гости уже едят и делают это довольно бесцеремонно.

Кто-то тянется через весь стол за пирожным, кто-то разговаривает с набитым ртом, кто-то пьет из чашки, позабыв вынуть ложку.

Один попугай сидит смирно и кажется испуганным таким разгулом ребят.

А ведь правила поведения за столом очень просты и самое главное, вести себя с достоинством, ведь прием пищи — это важное действие, к которому следует отнестись очень ответственно.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Значение этой пословицы в том, что дружбы не существует далекого или близкого. В прошлом семь верст было довольно значительным расстоянием, но если другу требовалась помощь, то пробежать-пройти эти семь верст друг мог не раздумывая. Иначе говоря, если другу требуется наша помощь, то мы можем отбросить прочь все дела, и бросится ему помогать, даже если он живет очень далеко.

Какой пример из жизни привести для этой пословицы.

Например звонит вам друг и говорит: «Я заболел, мне плохо». Вы тут же срываетесь с места, едите через весь город в другой район, покупаете сока, фруктов, лекарство и приходите к другу, чтобы он не чувствовал себя одиноким, чтобы помочь ему.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Пословица «Дружба дороже денег» говорит о том, что не все в этом мире можно оценить в деньгах и купить. есть совершенно бесценные вещи, которых невозможно купить ни за какие деньги, а значит эти вещи оказываются дороже денег. Так настоящую искреннюю дружбу невозможно купить, как невозможно купить искренние чувства.

Какой пример привести, подтверждающий эту пословицу?

Жил был богатый мальчик, у которого были богатые родители и которые покупали ему любые игрушки, которые он только хотел. Но при этом мальчик был очень одинок и очень несчастен, ведь он постоянно был один. И ему приходилось одному играть со своими дорогими игрушками. Он бы хотел подружиться с кем-то, но никто не хотел с ним дружить, ведь он был избалованный и капризный. И никакие деньги не могли ему завести друзей.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Очень большое количество пословиц сообщает нам о том, что мир всегда лучше ссоры, что мирное сосуществование выгодно всем и оно настоящий клад.

Убедиться, что это действительно так, можно на простых примерах.

Представим себе двух соседей, которые живут напротив друг друга. Если отношения между ними мирные, между ними царит лад и согласие, то соседи друг другу помогают, на соседа всегда можно рассчитывать, они дружат и вместе проводят время.

Если между соседями плохие, враждебные отношения, то они стараются друг другу напакостить, подкидывают мусор, включают громкую музыку, ругаются, распускают сплетни, вредят разными способами.

Рассказ о дикорастущем растении или культурном растении 2 класс

Кто такой себялюб, о котором говорится в этой пословице?

Это человек, который любит только себя, которому нет дела до других людей, которые интересуется только своими делами и не проявляет сочувствия к делам окружающих.

Это просто эгоист.

Конечно, что такой человек становится никому не интересным, потому что с ним невозможно дружить, с ним невозможно вместе делать одно дело, его невозможно любить.

И в жизни себялюбы всегда одиноки и несчастны.

Вот такой пример:

Игорь всегда думал только о себе. Он все старался обернуть себе на пользу и не думал о других людях. В итоге его никто не уважал и не любил. И когда Игорю потребовалась помощь, все от него просто отвернулись.

Из этой темы учебника «Окружающий мир» второклассник узнаёт, какие культурные растения существуют, и в чём их отличие от дикорастущих.

1) Вспомни, какие растения растут в природе сами по себе, а какие выращивают люди.

Сами по себе в природе растут многие растения, их называют дикорастущими. Ну а те, которые выращивает человек для своих нужд, называют культурными.

2) Рассмотри рисунки. Назови изображённые на них растения. Какие из них дикорастущие? (Накрой зелёными фишками.) Какие из них культурные? (Накрой жёлтыми фишками.)

  • Под цифрой 1 нарисована ветка берёзы. Берёза — дикорастущее дерево, накроем его зелёной фишкой.
  • Под цифрой 2 нарисован огурец. Он относится к культурным, накроем его жёлтой фишкой.
  • Под цифрой 3 нарисован рогоз, он растёт по берегам водоёмов. Относим его к дикорастущим и накрываем зелёной фишкой.
  • Под цифрой 4 также изображён дикорастущий сорняк крапива. Накрываем зелёной фишкой.
  • Под цифрой 5 показан колос пшеницы. Из пшеницы получают хлеб. Пшеницу использует человек, отметим её  жёлтой фишкой.
  • Под цифрой 6 изображён цветок астра. Его выращивают для красоты. Отнесём его к культурным и отметим жёлтой фишкой.

3) Приведите примеры культурных и дикорастущих растений вашего края.

Пример дикорастущих в нашем крае: подорожник, репейник, клён, ива, осина, боярышник, лютик.

Пример растений, культивируемых в нашем крае: рожь, кукуруза, арбуз, виноград, морковь, кабачок, слива, яблоня.

4) Подумайте, для чего люди выращивают культурные растения. На какие группы их можно разделить?

Их люди выращивают, чтобы удовлетворить свои потребности в пище, но не только. Некоторые из них выращиваются ради волокон, из которых делают нити, а затем ткань. Другие выращивают ради получения масла или сахара. Третьи идут исключительно на корм скоту.

Группы культурных растений для 2 класса:

По их назначению:

  • Овощные, плодовые, зерновые, прядильные, декоративные.

По группам растений их составляющих:

  • Деревья, кустарники, травы.

5) На уроке Серёжа начал составлять вот такие схемы. Определите, по каким признакам Серёжа разделил культурные растения на группы.

В первой группе Сережа разделил их по группам растений, во второй группе по их видам.

6) Помогите Серёже закончить схемы. Для этого назовите ещё 1—2 растения каждой группы.

  • Деревья: яблоня, слива, абрикос, персик.
  • Кустарники: смородина, малина, калина, вишня.
  • Травы: помидор, огурец, картофель, морковь, лук.
  • Овощные: лук, морковь, репа, картофель, кабачок.
  • Плодовые: груша, яблоня, слива, абрикос.
  • Зерновые: пшеница, рожь, ячмень, просо.
  • Декоративные: флокс, астра, роза, тюльпан, калина.
  • Прядильные: лён, конопля, хлопок, джут.

7) В книге «Великан на поляне» (с. 101 — 103) найди и прочитай легенды о растениях, которые в народе называют «кукушкины слёзки» и «одолень-трава». Почему появились эти названия?

По легенде название кукушкины слёзы появилось очень давно. Когда одна мать, устала от непослушных сыновей и превратилась в кукушку. Она полетела в лес, и по дороге роняла слёзы, которые стали пятнышками на листьях этого растения.

Название одолень-трава появилась также очень давно. Тогда люди верили, что корни этого растения могут одолеть любую беду и брали их с собой в дальний путь.

8) Придумай сказочную историю о культурном или дикорастущем растении, которое тебе нравится.

Сказочная история про Крапиву для 2 класса

В давние времена крапива не была жгучей. Она имела очень мягкие и нежные листья. Люди не любили крапиву, потому что не видели от неё пользы, вырывали её и уничтожали, чтобы она не мешала расти другим растениям.

Стало крапиве очень обидно от такого к ней отношения. Много слёз она пролила над несправедливостью. И попросила тогда крапива богиню Флору, чтобы та сделала её полезной или как-нибудь защитила от бесчинства людей.

Пожалела Флора крапиву, ведь для неё все они были любимыми детьми. И сделала Флора так, что листья крапивы стали жгучими, как слёзы, которые она проливала, когда её топтали и вырывали. И каждый человек, хватаясь за крапиву сразу отдёргивал руку.

Но чтобы крапива не осталась совсем бесполезной, Флора сделала так, что из её молодых листьев люди стали варить вкусный суп, а старые ветви стали использовать для наказания сорванцов, которые плохо относились к растениям.

Сказочная история про Огурец для 2 класса

Жил в лесу огурец. Было это тогда, когда люди ещё не знали о его вкусе и не умели его выращивать.

Зато все дикие животные хорошо знали, каким вкусным и сочным бывает огурец. И поедали огурцы везде, где находили.

Скоро совсем мало осталось огурцов в природе, все их поели животные. И решили тогда оставшиеся огурцы искать защиты у людей. Обратились огурцы к человеку, который продирался сквозь чащу, и предложили ему сотрудничество.

Обещали огурцы всегда кормить человека своими плодами, если тот станет защищать их от диких зверей, и будет за ними следить и ухаживать.

Попробовал человек огурец, понравилось. Согласился он с предложением огурцов и перенёс их в свою деревню.

Там и стали расти огурцы, кормить и поить человека, а человек стал их охранять, полоть, поливать, откладывать семена. А дикие звери подходили к забору, смотрели на цветущие огурцы и сильно завидовали.

Домашнее задание

1) Объясни, какие растения называют дикорастущими, а какие — культурными.

Дикорастущими называют те, которые растут в природе, без участия человека.

Культурными называют те, которые выращивает для своих целей сам человек.

2) Как с помощью схем можно показать разнообразие растений, называемых культурными?

Пример схемы, показывающей это разнообразие:

Схема "Разнообразие культурных растений"

3) Расскажи, для чего люди выращивают растения.

Они дают человеку пищу, продукты питания, ткани, масло, сахар, идут на корм скоту, доставляют эстетическое удовольствие, радуют красотой.

Какие растения называют культурными?

Которые человек выращивает для своих нужд.


Которые человек оградил забором.


Которые растут рядом с домами.


В каком ряду правильно указаны культурные растения?

Яблоня, черёмуха, малина.


Культурные растения можно разделить на:

Травы, кустарники, деревья.


Невкусные, плодовые, технические.


Подпишитесь, чтобы увидеть свои результаты

Проверка знаний по теме: «Дикорастущие и культурные растения»

Мой результат %%score%% из %%total%% правильно!

%%description%%

На чтение 6 мин. Опубликовано

Еще со школы на уроках по окружающему миру во 2 классе дикорастущие и культурные растения изучают в кратком обзоре. Первые произрастают на поле, в лесу, огороде, по обочинам дорог, на лугах, берегах рек и озер. Это могут быть травы, цветы и кустарники. Ими можно любоваться, они приносят пользу природному сообществу. Вторые — это те, которые целенаправленно выращиваются человеком для удовлетворения своих потребностей.

Дикорастущие растения

Служат пищей для травоядных животных и насекомых. Для их роста не нужен уход человека, подкормка удобрениями, полив и защита от солнца. Многие можно встретить и на клумбе для цветов. Их специально не высаживали на грядках, они проросли там самостоятельно без участия садовода или огородника. Такие представители являются сорняками, от них сложно избавиться.

Дикорастущие и культурные растения (окружающий мир 2 класс)

Сорная трава наносит значительный вред полезным растениям, мешает им расти здоровыми. Сорняки соперничают с полезными представителями флоры за питательные вещества, свет и воду. От вредных дикорастущих трав сложно избавиться, они доставляют большие неприятности владельцам земельных участков.

Независимо от места проживания — городская или сельская местность, нужно уметь разбираться в дикорастущей флоре. Растения могут приносить как пользу, так и вред человеку, т. е. являться «добрыми друзьями» или «опасными врагами» дачников и садоводов.

Полезные представители

Лечебные травы помогают человеку бороться с болезнями и оставаться здоровым и полным сил. Из дикорастущих представителей готовят настойки, травяные чаи и отвары, обладающие полезными свойствами.

Примеры, какие бывают лечебные травы:

Дикорастущие и культурные растения

  • ромашка;
  • подорожник;
  • иван-чай;
  • мать-и-мачеха;
  • чистотел;
  • зверобой.

Пыльца медоносов служит пищей для пчёл. Мед, собранный насекомыми из дикорастущих трав, особенно ароматный и полезный. Примеры растений-медоносов — белый клевер, гречиха, татарник.

Есть дикорастущие представители, которые служат пищей для человека. Их листья и корешки считаются прекрасным источником витаминов и других полезных веществ. Люди готовят салаты, варят супы. Например, сюда относятся крапива, черемша, щавель.

Кроме того, красивыми дикими представителями флоры человек любуется и получает эстетическое удовольствие, находясь на лоне природы. Многие из них занесены в Красную книгу, поэтому их нельзя срывать и делать букеты. А самыми распространенными считаются одуванчик, ландыш, подснежник.

Есть растения, которые используют в качестве пищи дикие и домашние животные. Они занимают нейтральную позицию — не вредны для человека, но и значительной пользы тоже не приносят.

Вредные травы

Опасные дикорастущие растения наносят огромный вред человеку. При случайном употреблении в пищу можно серьёзно отравиться. Не исключён и смертельный исход.

В древние времена опасные растения использовали для приготовления ядов, которыми отравляли врагов и неугодных лиц. Таких представителей флоры нужно уметь определять и отличать от полезных.

Культурные растения примеры 2 класс окружающий мир

Примеры:

  • белладонна;
  • болиголов;
  • вороний глаз четырёхлистный;
  • белена.

Никогда не стоит пробовать незнакомые растения на вкус, как бы привлекательно и аппетитно они не выглядели. Это может быть смертельно опасно. Вредных представителей можно встретить не только в дикой природе, но и в саду.

Все знают фразу «белены объелся». Она существует в истории с незапамятных времён. Людьми замечено, если человек съел опасную траву, то с ним происходило буйное помешательство рассудка. Выражение прочно вошло в современный язык. Так говорят о человеке с буйным и неадекватным ситуации поведением.

Название растения «белладонна» в переводе с итальянского языка означает «прекрасная женщина». Молодые женщины в Древнем Риме капали выжатый сок в глаза. Зрачки становились расширенными, что придавало взгляду загадочность. Это опасное занятие, так как сок белладонны может вызвать остановку сердца.

Окружающий мир культурные растения примеры 2 класс

Характерные отличия, интересные факты

Отличия дикорастущих от культурных растений не сразу очевидны. Однако можно понять разницу по некоторым признакам. Например, дикие представители:

  • отлично приспосабливаются к неблагоприятным условиям окружающей среды;
  • устойчивы к морозу и перепадам температуры;
  • плоды обладают кислым вкусом и непривлекательны.

Белладонна

Хотя подобные признаки свойственны и многим культурам, все же для диких представителей подобное свойственно больше.

Много веков назад на Руси были люди, которые очень хорошо разбирались в дикорастущих растениях. Их называли травниками, они лечили людей отварами и настоями.

Нередко травам приписывали чудесные, магические свойства. Например, считали, что папоротник цветет один раз в году и ночью распускается его красный, похожий на огонь цветок. По древним поверьям, тот, кто найдёт его, станет невероятно богат. Сейчас наука, которая изучает растения — ботаника, утверждает, что папоротник вообще никогда не цветёт.

Учёные продолжают изучать полезные свойства растений. Применение полезных свойств для лечения заболеваний изучает наука фитотерапия.

Различные культуры

В первобытные времена человек занимался собирательством полезных растений и кореньев для своего пропитания. На поиски съедобных ягод и плодов люди тратили много времени.

Человек заметил, что из семян можно выращивать растения неподалёку от своего жилища. При должном уходе, поливе они вырастают сильными и здоровыми, а плоды становятся большими и вкусными.

Культурные растения 2 класс

Культурные растения — это те, которые выращиваются людьми при должном уходе. Они посажены человеком на полях, огородах, дачах, садовых участках, теплицах. Их выращивают для употребления в пищу, корма сельскохозяйственных животных и приготовления лекарственного сырья.

Культуры разделяются на группы.

Злаки и овощи

Злаковые растения составляют основу питания человека. Из муки готовят хлебобулочные изделия, макароны. Многие крупы незаменимы для правильного и полноценного питания. Также зерновые культуры служат пищей сельскохозяйственным животным.

Пример культур:

Дикорастущие растения примеры

  • рожь;
  • пшеница;
  • рис;
  • кукуруза;
  • овёс;
  • просо.

Овощи — наиболее разнообразная группа культурных растений. Ими называют сочный плод или клубень. В овощах содержится большое количество полезных питательных веществ и микроэлементов. Они составляют большую часть от рациона человека.

Сюда относятся картофель, томаты, свёкла, морковь, капуста, кабачок и другие.

Плодовые, прядильные

Плодовые растения человек давно использует в пищу. Они обладают ярким вкусом и являются источником полезных веществ и незаменимых витаминов и минералов. При правильном питании ежедневно в рацион должен входить хотя бы один фрукт.

Список плодов от культурных деревьев и кустарников:

Культурные деревья

  • яблоки;
  • груши;
  • виноград;
  • сливы;
  • апельсины;
  • лимоны;
  • абрикосы;
  • персики.

К плодовым представителям относятся кустарники (смородина, малина, крыжовник), ананас, земляника и клубника.

Прядильные растения человек выращивает для получения волокон ткани. Натуральное сырье используют для пошива одежды, постельных и банных принадлежностей, верёвок, канатов, ниток. Примеры — лен, джут, хлопок, конопля.

Кормовые и декоративные

Кормовые выращивают на полях и сельскохозяйственных угодьях. Они служат кормом для животных. Пример — люцерна, турнепс, клевер луговой, кормовая свёкла.

Остальные культурные растения можно разделить на следующие группы:

  • бобовые — фасоль, горох;
  • масличные — рапс, подсолнечник;
  • бахчевые — арбуз, дыня.

Декоративные культурные растения

Декоративные культурные растения человек выращивает для получения эстетического удовольствия. Это самая многочисленная и многообразная группа. Любоваться представителями можно в парках, ботанических садах, клумбах и в собственном жилище. Они не только украшают окружающее пространство, но и приносят немало пользы.

Как и все растения, они в процессе жизнедеятельности обогащают воздух кислородом. Некоторые из них являются лекарственными, например алоэ. Домашние декоративные растения требуют особого ухода, соблюдение полива и прикормки удобрениями. При должном уходе и заботе они долго будут радовать взгляд своей красотой.

Разновидностей растений крайне много — как дикорастущих, так и культурных. Но все они одинаково важны и занимают определенное место в природе.

  • Рассказ о дмитрии донском 5 класс однкнр краткое
  • Рассказ о дне земледельца в древнем египте 5 класс
  • Рассказ о дисциплине 10 15 предложений
  • Рассказ о дефорже из романа дубровский
  • Рассказ о диком гроза