Рассказ носова затейники читать с картинками

Тема: н. н. носов затейники. тип урока: изучение нового материала. цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством н. н. носова,

Тема:
Н. Н. Носов «Затейники».

Тип
урока:
изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова, его
произведением «Затейники»; способствовать развитию навыков чтения его
произведений, составления плана рассказа; воспитывать любовь к чтению и
литературе.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы
обучения:
словесный, практический, наглядный.

Оборудование:
учебник, индивидуальные карточки, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

«Доброе
утро!» —
Скажешь кому-то,
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра.

    Я
всем вам желаю доброго утра, хорошо поработать и получить положительные эмоции
от сегодняшнего урока и в целом от сегодняшнего дня.

II. Проверка
домашнего задания

Взаимооценка

III. Речевая
разминка

    
У нас урок литературного
чтения, и мы с вами знаем, как важно правильно, четко выговаривать звуки. А
поможет нам в этом речевая разминка.

Прочитайте стихотворение
медленно.

Мы с сестрёнкой Валей

  Вовсе
не скучаем.

  Если
только мы вдвоём —

  Песни
весело поём.

  В игры
разные играем,

  Сказки вместе
сочиняем.

  Прочитайте
с удивлением (еще: с раздражением, восхище­нием, весело).

  Прочитайте
с ускорением. Прочитайте быстро.

  А теперь —
конкурс на самого быстрого чтеца скороговорок.

IV. Постановка темы и целей урока


Посмотрите внимательно на стихотворение для разминки и обратите внимание на выделенные
буквы.  Попробуйте прочитать слово, которое получилось из выделенных букв.
(Носов)

-Известна
ли вам эта фамилия?

-Как
вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? С чем мы будем сегодня
знакомиться на уроке? (С рассказами Николая Николаевича Носова)


А какова цель нашего урока? (Познакомиться с жизнью и творчеством Николая
Николаевича Носова, познакомиться с его произведением).


А над чем мы всегда работаем на уроках чтения? (Над выразительностью)

И
сегодня мы будем учиться выразительно читать произведение Носова.

Какое – вы
узнаете, разгадав ребус.

  image001

  — Ребята,
а кого называют затейниками? (Ответы детей)

  — А теперь
узнаем, как в толковом словаре объясняется это слово.

  Затейник. 1.
Весёлый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям.

  2.
Руководитель массовых игр, развлечений.

  
Прочитайте слова на доске: фантазеры, лодыри, выдумщики, весельчаки).

  — Какие из
них являются синонимами к слову затейники, какое слово лишнее?

  — Итак,
затейник — это организатор веселья.

  Автор
употребил это слово в отношении детей, героев рассказа. Чем же, по-вашему, эти дети
занимались? (Предположения детей.)

  Мы вскоре
проверим, подтвердятся ли ваши предположения.

  V. Работа
по теме урока

      1.Статья о
Н. Носове

  — Знакомы
ли вам какие-либо произведения Н. Носова?

  Прочитайте
жужжащим чтением авторский текст в учебнике на с. 48. И тогда даже те, кто ответил
«нет», сразу скажут «да».

2.Рассказ учителя

       Николай
Николаевич Носов (1908—1976)
— русский писатель, дра­матург. Он
родился в Киеве. Писал в то же время, что и К. Чуковский, А. Барто, С. Маршак и
С. Михалков. Первый его рассказ — «Затейни­ки» — был опубликован в журнале
«Мурзилка» в 1938 г. Н. Носов написал много рассказов и повестей о ребятах
(«Карасик», «Автомобиль», «Шу­рик у дедушки», «Федина задача», «Замазка»,
«Веселая семейка» и др.). В 1954 г. вышла книжка-сказка «Приключения
Незнайки и его друзей». Потом появились «Незнайка в Солнечном городе» и
«Незнайка на Луне».

       Николай
Николаевич не сразу стал писателем. Он сменил много профессий: продавал газеты,
был чернорабочим (человек, который выполняет работу, не требующую какой-либо
квалификации (обычно физически тяжелую или гряз­ную), землекопом, косарем.
Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в
Институт кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких фильмов. И
только после этого стал писателем.

  VI.Работа по
теме урока

  
Прежде чем познакомиться с новым произведением, попытаемся объяснить значение
слов, которые встретятся в тексте и, возможно будут вам непонятны.

  Стащили
– переместили, унесли куда — нибудь;

  Починить
— исправить, сделать пригодным для использования;

  Подкрался
на цыпочках
– подошел тихонько, незаметно, на
кончиках пальцев ног.

  -Сейчас я
прочитаю рассказ, вы внимательно его слушайте и скажете, почему Н.Носов дал
рассказу такое название?

  Первичное
восприятие текста
(Учитель читает рассказ «Затейники» на с.
50-53.)

  
Понравился ли вам рассказ?

  
Было ли вам страшно?

  – Почему
автор так назвал этот рассказ?

  
Случались ли похожие истории с вами?

VII.
Физкультминутка

VIII.
Продолжение работы по теме урока.

       Вторичное восприятие текста.

      Прием «Чтение с остановками»
(чтение с целью разделения произведения на части ).


Сейчас мы прочитаем текст по частям и постараемся по каждой части составить
вопросы и ответить на них.

1
часть
 (до слов: «Как у тех поросят, что в
сказке»)

-Кто
рассказчик? (мальчик Петя)

-Какую
сказку читали дети?

-Что
решили построить ребята для игры?

2
часть
 («Я даже себя не вижу»)


Найдите в тексте, как дети строили домик?


Почему же там было так темно?


Кого дети больше всего боялись?


Прочитайте, что Валя сказала про волка?

3
часть
 («Ты меня испугал.»)

-Почему
дети подумали, что с ними был серый волк?

-Действительно
ли был волк?

-Почему
Валя сразу не сказала?

4
часть

-Почему
дети боялись подойти к столу?

-Прочитайте,
почему дети не стали больше играть?

Гимнастика
для глаз


На сколько частей мы разделили текст? (4)


Как вы думаете, зачем мы это сделали? (Чтобы составить план)

Переходим
к работе в рабочих листах.

Запишем
автора произведения и название.


Попробуйте расставить заголовки по порядку, у вас получится план к данному рассказу.
Но для составления плана у вас будут задания разной сложности – на голубых
карточках пункты обычного плана, а на желтых – план цитатный, то есть когда из
текста взяли предложение или его часть и это записали в пункты плана.

План 1.

1.
Дети читали сказку.

2.
Постройка домика.

3.
Затейники испугались волка.

4.Больше
в «три поросёнка» дети не играют.

План 2.

1.
Мы читали сказку «Три поросёнка».

2.
Давай сделаем себе домик.

3.
Может быть, это серый волк?

4.
Так и не стали больше в «три поросёнка»

   
играть.

 —
Проверяем. Оцениваем работу.


А теперь посмотрите на иллюстрации к рассказу. Работая в паре, найдите лишнюю
иллюстрацию.

    
IX.
Подведение итогов урока


Что нового вы узнали о жизни Н. Н. Носова?


С каким произведением данного писателя познакомились на уроке?


Ребята, как вы думаете, чему хотел научить нас своим рассказом Николай Носов?


А вы боитесь темноты? Почему?


Откуда берутся страхи?

— Как с ними можно
справиться? (Нужно их преодолевать, только если это не опасно)

  
Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой
досуг, не будут скучать)

  — За что
можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, играть поспокойнее)

  — Что бы
сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с
постелью)

  — Что
сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко
кричать, невоспитанные))

       Вывод:
как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? 


Что бы вы посоветовали детям?

     (Учиться
справляться со своим страхом и тогда найдёшь выход из трудной ситуации)
 

     У
Носова много других интересных поучительных произведений, которые любят не
только дети, но и взрослые. Эти книги вы можете взять в библиотеке. Продолжает
писать о Незнайке и внук  Н.Носова Игорь Петрович Носов.

     X.
Выставление отметок за урок.

    
XI.
Рефлексия

Что вы узнали на
уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— С каким настроением вы заканчиваете
сегодняшний урок

— Мне хочется, чтобы этот урок, как и
другие, остался в вашей памяти. А что мы делаем, когда какой-то из жизненных
моментов у нас сохранился? Что помогает нам его вспомнить?

         Раньше фотоаппараты были
пленочными. И на пленке оставались кадры. Покажите кадр своего настроения,
которое у вас осталось после сегодняшнего урока, выберите подходящий кадр и
разместите его в объективе фотоаппарата, то есть в центре.

— Посмотрим, что получилось, и какое
настроение выбрали большинство из вас.

    
XII. Домашнее
задание
.

— Я предлагаю вам
самим выбрать карточку определённого цвета с домашним заданием, но знайте,
красный цвет – самое трудное задание, жёлтый – задание полегче, а зелёный —
самое лёгкое задание.

  Зелёная –
читать рассказ по ролям              

  Жёлтая –
подробный пересказ произведения по плану.

  Красная –продолжить
рассказ со слов «Однажды дети снова остались дома одни…»

Технологическая карта
Предмет: Литературное чтение  2 класс
Учитель: Трушина Элла Юрьевна

Тема урока

Н. Н. Носов
«Затейники».

Тип
урока 

Изучение нового 
материала

Целевые
установки урока

(для учителя)

1) Познакомить
детей с биографией Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;

Формировать
умение интонацией передавать настроение и чувства героев, составлять план
рассказа;

2) Развивать
мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного
выразительного чтения;

3) Воспитывать
коммуникативные навыки, доброжелательное отношение к окружающим, умения
работать в группах.

Планируемые
результаты
(для ученика)

Личностные (личностные УУД)

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Выражают
положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, удивление,
желание больше узнать; ориентируются в нравственном содержании собственных
поступков и поступков других людей; оценивают конкретные поступки как хорошие
или плохие; эмоционально проживают текст, выражают свои эмоции; сопереживают,
внимательно относятся к переживаниям других людей.

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной форме;
самостоятельно оценивают правильность выполненных действий.

Познавательные:
объясняют значения слов, пользуются толковым
словарём.

Коммуникативные:
ведут диалог, выслушивают мнение оппонента

находят
информацию в тексте, работают в группах, участвуют в обсуждениях.

Выразительно
читают текст, делая нужные паузы; объясняют смысл названия произведения;
сравнивают героев; читают по ролям, передавая состояние героев; выделяют в
тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос; характеризуют состояние
героев, определяют причины совершаемых ими поступков.

Межпредметные
связи – русский язык, физкультура,  музыка.

Материально-техническое
обеспечение —
маски героев для чтения по ролям,
интерактивная доска, книги Н. Н. Носова для выставки .

Учебно-методическая литература

Учебник
литературного чтения Л. Ф. Климанова «Родная речь», 2 класс, поурочное
планирование,  толковый словарь.


ЦОР

Презентация «Н. Носов «Затейники»


Ход урока


Этап урока
I.Орг. момент.

Цель: заинтересовать
учащихся, привлечь внимание к теме урока.

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование метапредметных результатов

Кроссворд.

— Выполнив
задание, вы узнаете с произведением какого писателя мы сегодня познакомимся.
Для этого вы должны вспомнить материалы прошлых уроков.

-Вставьте
пропущенную букву:

Пута_ ица

Фед_ рино горе

Радо_ ть

Мой щен_ к  

Вере_ очка

        —
Прочитайте фамилию

замечательного
детского писателя. (Носов)

Постановка
учебной задачи через повторение пройденного материала.

Показ портрета
писателя

Вспоминают
литературные произведения, героев. Разгадывают кроссворд.

Регулятивные УУД
– целеполагание. 

Личностные УУД –
учебная мотивация.

Познавательные
УУД – общеучебные, речевые высказывания. Осознание целей.

Коммуникативные
УУД – передача информации.

II.Введение
нового материала.

Работа с текстом
до чтения.

Цель: определение
смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.

Выделение его
героев, авторов произведения, актуализация читательского

опыта.

—  Вы узнаете,
какое произведение Н. Носова мы будем сегодня читать на уроке, если из слогов
составите слово.

Какое слово
получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)  

Ребята, а кого
называют затейниками?

Встречались ли вы
в жизни с затейниками? Где?

Стимуляция
интереса учащихся.

Показ
презентации.

Знакомятся с биографией
писателя, перечисляют  произведения Носова и его героев.

Познавательные
УУД – логическое предположение общеучебных речевых высказываний.

Коммуникативные
УУД – речевая деятельность с целью получения информации.

Личностные УУД –
учебная мотивация.

Регулятивные УУД
– постановка цели.

III.
Работа с текстом во время чтения.

Цель: Первичное  целостное
восприятие произведения.

Чтение, слушание текста.

-Понравился вам
рассказ?

-Грустный или
весёлый рассказ?

-Кто герои рассказа?

-Назовите их
имена.

-В какую игру
играли дети?

-Кого они
изображали?

Организация
чтения и последующего обобщения.

Совместно читают
рассказ по учебнику. Оценивают свои эмоциональные впечатления.

Регулятивные УУД
– самоконтроль чтения.

Познавательные
УУД – чтение, получение информации.

Личностные УУД –
нравственное, этическое ориентирование.

Коммуникативные
УУД – кооперация усилий.

IV.
Физминутка.

Цель: развитие
чувства ритма, двигательная активность.

На экране 
появляются задания.

Организация
музыкального сопровождения

Дети на
определенные слова выполняют заданные упражнения.

Познавательные
УУД – знаково-символические действия.

V.
Работа с содержанием после чтения.

Цель: раскрытие
характеров героев. Чтение диалогов. Раскрытие содержания произведения.

На доске написано
слово. Словообразовательный анализ слова, толкование: затейник – веселый
человек, склонный к забавным выдумкам, затеям. Словосочетание — встать на
цыпочки (встать на кончики пальцев ног)

-Что вы узнали о
детях?

-Подумайте, за
что вы  бы могли похвалить ребят?

-За что можно их
поругать?

-Что бы сказала
мама, если бы увидела эту картину?

-Что сказали бы
соседи, которые это все слышали?

-Что скажете вы?

-Попробуйте
продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…»

Обозначение предмета поиска.    

Направление анализа
по тексту.

Организация групп
для чтения по ролям.

Распределение
ролей.

Находят по тексту
ответы на вопросы.

Объясняют
толкование  слова затейники.

Работают в
группах:

1группа:

-Как дети
организовали игру.

-Какой дом у них
получился.

 -Прочитать
отрывок по цепочке. 

2 группа:

-Что  испугало
детей вначале рассказа.

 -Прочитайте
отрывок по ролям.

3 группа:

-Прочитайте, что
увидели дети когда открыли дверь в комнату?

Составить плана
рассказа.

Регулятивные УУД

целеполагание, самоконтроль,
самооценка, коррекция.

Познавательное
УУД –

Умение структуировать
знания, анализ, синтез, самостоятельный

поиск решения.

Коммуникативные
УУД – обмен информацией, взаимодействие, кооперация.

Личностные УУД –

Развитие
готовности к сотрудничеству.

VI.
Оценка результатов выразительного чтения.

 Цель:
эмоциональный отклик на прочитанное

-Чье чтение вам
понравилось?

-Почему?

Организация обсуждения чтения по ролям.

Оценивают выступления
одноклассников в диалогах.

Регулятивные УУД

Контроль,
самооценка.

Познавательное
УУД-

сравнение, обоснование.

 Личностные УУД –

этическая оценка,
развитие толерантности.

Коммуникативные
УУД – передача собственного мнения.

VII.
Рефлексия.

Цель: развитие
самоанализа и самооценки обогащения жизненного опыта.

-Что  нового вы
узнали  сегодня на уроке?

-Понравился вам
урок?

У Носова Н. много
произведений о детях. Книги с другими его героями можете взять в библиотеке.
Там вы найдете…….

(Выставка книг Н.
Носова).

Учитель подводит
учеников к собственным действиям на уроке.

Отвечают  на
вопросы учителя. Анализируют собственные рассуждения, собственную активность
на уроке.

Регулятивные УУД
– актуальный рефлексивный контроль.

Познавательные
УУД – чтение.

Личностные УУД –
развитие сопереживаний, отзывчивости.


Диагностика достижения планируемых результатов:

Проверка читательской грамотности

Н.Н. Носов «Затейники»

Тест

1.     
1.Определите жанр
произведения _______________________________

2.Как
звали детей?
_____________________________________________

3.Какую
сказку читали дети?

«Три
толстяка»

 «Три
поросёнка»

 «Три
богатыря»

4.Где
ребята сделали себе домик?

Под
кроватью

Под
столом

Во
дворе

5.Почему
Петя выскочил из-под стола?

Испугался
темноты

Показалось,
что кто-то схватил его за ногу

Надоело
играть

6.Кто
на самом деле схватил Петю за ногу?

Волк

мама

Валя

7.Почему Валя и Петя называли себя
«затейниками»?

Они
всегда затевали всякие сказки.

Они
всегда затевали всякие игры.

Они
всегда затевали всякие концерты.

8. Как ты понимаешь выражение «подкрался на
цыпочках»

_________________________________________________________________

Конспект открытого урока по
литературному чтению во втором классе

Тема: Н. Носов «Затейники».

Тип урока:   открытие новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся  с
жизнью и творчеством Н. Носова, с рассказом Н.Н. Носова «Затейники».

УУД: 

Познавательные  УУД:

— умение самостоятельно и произвольно строить

речевое высказывание в устной форме, смысловое чтение,
извлечение

необходимой информации из прочитанного текста,
осознание главной мысли

текста.

 Личностные УУД:

— оценивание усваиваемого содержания, исходя из

социальных и личностных ценностей, осознание через
чтение

художественного произведения основные ценности
взаимоотношений

(взаимопомощь, взаимовыручка)

 Регулятивные УУД:

— формировать умение постановки учебной задачи на

основе соотнесения того, что уже известно,

через  приём анаграмма, пропущенная буква, оценивать
результаты своих

действий и действий других учащихся. 

Коммуникативные УУД: 

 — умение достаточно полно и точно выражать свои мысли
в соответствии с

 задачами и условиями коммуникации;

— владение монологической и диалогической формами речи
в соответствии с

грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 Оборудование: учебник по УМК «Школа России»,
карточки для работы в группах, портрет Н. Н. Носова, мультимедиапроектор,
конверты с
карточками-названиями частей плана

Формы работы учащихся: работа в группах, работа в
парах, самостоятельная работа.

Ход урока.

1.Организационный момент  Сегодня на уроке нас ждет
важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы
предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». Как вы понимаете  эти
слова?    (Ответы детей)

2.Постановка учебной задачи:  Выполнив следующее
задание, вы узнаете, с творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся.

Знакомы вам фамилии этих писателей, какие произведения
мы уже изучили?

На доске

  Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию
замечательного детского писателя:

Аг*ия   Барт*

Чуков*ки   й К*рней

Михалко*   С*ргей

             На доске.

Николай Николаевич Носов- (портрет)

3.Знакомство с творчеством Н.Носова

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке,
о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и
перечитывают не только дети, но и взрослые. А сейчас наша рабочая группа
расскажет вам о Николае Николаевиче Носове

1.ученик:  Николай Николаевич Носов родился
23 ноября  1908 году в Киеве. Его папа был актёром эстрады, а мама –
рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром,
сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать
музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

2.ученик:  

Прежде чем стать писателем Николай Николаевич Носов
сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом,
возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2
года перевёлся в Московский институт кинематографии.

3.ученик:   Он работал режиссером, поставил
немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том ,чтобы стать 
писателем, он не думал. Подрастал сын и просил всё новых и новых сказок. И вот
Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые мы так полюбили. Свой
первый рассказ он напечатал в журнале «Мурзилка» в 1938 году.

Н. Носов любил смех, но никогда не смеялся над
маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми
ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда
какая-то умная, нужная мысль.

Книги Носова стали нашими добрыми и умными друзьями.
Они расскажут нам много забавных и интересных историй.

Посмотрите внимательно на выставку книг Н. Носова.
Дайте название выставке книг.

Кто главные герои его произведений? (ребята,
школьники, маленькие дети)

 Для того, чтобы узнать какое произведение Н.Н.Носова
мы будем сегодня читать на уроке, вы должны  из слогов составить слово.

Работа в парах (составление слова из слогов)

 Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)! 

Сформулируйте тему урока.   Какие цели вы перед собой
поставите?

4. Изучение нового материала.

1). Предположения уч-ся о
содержании рассказа по иллюстрации.

 Выдвижение гипотез уч-ся.

  Ребята,
а кого называют затейниками?

  Встречались
ли вы в жизни с затейниками? Где?

        Работа в группах  ( 2
группы)

А сейчас давайте поработаем с толковым словарём и
узнаем толкование этого слова по словарю. Зачитайте значение этого слова.

Подберите синонимы к слову затейники (фантазеры,
выдумщики
, организаторы, весельчаки).

   И
так, затейник — это организатор веселья.

Рассмотрите иллюстрацию к тексту.

    Как вы думаете, о чём будет рассказ?

    Как вы думаете,  каким будет
рассказ  грустным или веселым?

   Почему вы так считаете?

       физкультминутка

Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров.

Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.

РА-РА-РА- вышла славная _________;

КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;

АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;

РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.

Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему
заданию.

2). Первичное целостное восприятие
произведения.

Прослушивание текста.(аудиозапись)

Вы прослушали рассказ. Наши предположения были
правильными о характере
произведения?                                                                                     
Грустный или веселый рассказ?

 Понравилось произведение?

Какие чувства вы испытали, когда слушали произведение?

 Могла ли такая история произойти с вами?

Кто главный герой произведения?

 Что можно сказать про них?

(Они друзья, ровесники, им интересно вместе…)

 Что можно сказать о характерах героев?

 Затрудняетесь ответить?

Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Перечитать внимательнее рассказ)

3).  Работа над содержанием 
произведения.

Понимание фактического содержания рассказа.

Понравилась ли вам игра детей? А детям?

Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.

Сколько будет ролей в рассказе? (Петя, Валя).

Каждая группа выберет, кто будет читать за Петю и
Валю.

Каждая группа читает свой отрывок.

Работа с текстом в группах.

План-задание для 1 группы:

1). Прочитайте текст по цепочке

2). Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом
у них получился.

3 Прочитайте отрывок по ролям.

4). Прием «Толстые и тонкие
вопросы»

 Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас
Николай Носов?

А вы боитесь темноты? Почему?

Откуда берутся страхи?

Как с ними можно справиться?

Подумайте, за что вы  бы могли похвалить ребят? (Умеют
организовать свой досуг, не будут скучать)

За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя
страх, игры поспокойнее)

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя
играть с одеялом, с постелью)

Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише
играть, нельзя громко кричать, невоспитанные))

Что скажете вы?

5.Проверка и оценивание.

Составление плана рассказа (по
группам )

Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте
составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по
порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План:

-Может быть это серый волк?

-Дети читали сказку «Три поросенка».

-Так и не стали играть  в «три поросенка».

-Постройка домика.

Проверка плана. План на доске.

Выборочное чтение частей учебника.

А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли
название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

6. Стадия рефлексии

image001Что  нового вы   узнали  сегодня на
уроке?  Достигли ли, вы, поставленной цели? Что для вас было самым трудным?

 —   Понравился вам урок? Если да 

image002Если нет, ваш условный знак  —

7.  Дифференцированное домашнее
задание.

Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

 Выбор творческого задания:

1. Перечитать рассказ и подготовить его пересказ
по плану в учебнике.

2. Продолжить рассказ. «На следующий день дети
опять остались одни дома…».

8. Итог урока.

Подведение итогов и выставление оценок.

С биографией какого автора мы познакомились на уроке?

  Какое произведение мы прочитали?

  Кто являются главными героями данного рассказа?

 Веселый
рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать
шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

— Урок окончен, а если вы хотите узнать новые,
весёлые, забавные истории читайте книги Н.Н.Носова.

На чтение 6 мин. Опубликовано

Николай Носов подарил детям множество увлекательных историй, среди которых аудиосказка Бобик в гостях у Барбоса. Слушать сказку понравится ребятам всех возрастов.

Сказка Бобик в гостях у Барбоса слушать

Витя Малеев в школе и дома Приключения Незнайки и его друзей

Сюжет аудиосказки Бобик в гостях у Барбоса

Наиболее популярной версией сказки стал советский мультфильм, но, если Бобик в гостях у Барбоса слушать, воображение рисует не менее красочную картину развлечений домашних любимцев в отсутствии хозяина. После утренней прогулки дедушка оставляет своего питомца Барбоса в одиночестве до вечера «за хозяина». Заскучавший пес зовет в гости дворового Бобика и щедро угощает его яствами из холодильника.

Бобик в гостях у Барбоса аудиосказка, заставляющая малышей задуматься о границах ответственности во время попыток произвести впечатление. Так, домашний пес не скупится на ложь, рассказывая приятелю о роскошной жизни в роли хозяина. На волне хорошего настроения друзья не только опустошают холодильник, но и наводят беспорядок в доме, устроившись спать на кровати дедушки.

Одновременно аудиосказка Бобик в гостях у Барбоса показывает пример терпимости: рассерженный хозяин прощает провинившихся питомцев, подбирает уличного пса. Видя искреннее раскаяние друзей, дедушка не может устоять перед обаянием четвероногих любимцев. Сказка понравится детям и взрослым, которые любят:

  • оригинальный сюжет;
  • забавные песни и музыку;
  • добрые поучительные истории.

Как и в каком возрасте лучше слушать произведение?

Бобик в гостях у Барбоса аудиосказка подходящая для малышей от 3 лет. Именно в этом возрасте у детей начинает формироваться восприятие окружающего мира, чувство справедливости, понятие дружбы, прощения, великодушия. Это прекрасный инструмент игрового воспитания. Детям в возрасте от 4 лет можно предложить поразмышлять о поступках главных героев, представить свое поведение на их месте. Подобные упражнения развивают социальный интеллект ребенка, помогают быстрее усвоить содержание сказки и запомнить сюжет.

На нашем сайте Бобик в гостях у Барбоса слушать можно в режиме онлайн. Аудио история в хорошем качестве доставит немало удовольствия ребенку. Также в каталоге вы найдете большой выбор лучших мировых произведений для детей разных возрастов. Это сказки, помогающие малышам построить собственную картину мира. Выбирайте истории русских, советских и мировых классиков, популярные во всем мире, для полезного досуга!

Все аудиокниги Носова

Сюжет

Рано утром дедушка выгуливает своего домашнего любимца — пса Барбоса. Потом оставляет его одного дома, а сам уходит на работу до вечера, оставив Барбоса «за хозяина». Барбосу скучно одному, и он приглашает в гости дворового пса Бобика. Барбос изображает из себя хозяина квартиры: бесцеремонно опустошает холодильник, устраивает катание по залитому киселём полу, заявляя: «А что мне дедушка? Здесь всё моё!» и «А если дедушка не слушается, то я его веником», всячески пытаясь поразить Бобика.

Разрушив всё, что можно и что нельзя, герои ложатся спать на дедушкину кровать, и им снится сон, в котором они ведут дедушку, хозяина Барбоса, на поводке и поют песню:

И на кошек — ноль внимания! Вот это воспитание!»

Вечером приходит с работы дедушка и, увидев, что учинили в доме собаки, было ринулся за веником, чтобы проучить их, однако поскальзывается на киселе и падает. Тогда дедушка в сердцах швыряет в Барбоса тапкой, и тот прячется под кровать. Бобик спасается бегством через окно, вслед ему летит веник.

Дедушка сидит в кресле-качалке, обозревая погром и не зная, что делать. Раздаётся звонок в дверь, Барбос, виляя хвостом, приносит дедушке тапочки, а в дверях сидит виноватый Бобик с веником в зубах, и дедушка его прощает, гладит по голове и впускает в дом.

А теперь — цитаты

Эй, Бобик! Куда бежишь?

А ты че дома сидишь? Побежали вместе. Мне нельзя. Я тут остался за хозяина!

Да-а-а! Хорошая конура — большая… Не то, что у меня. Чудак… — это не конура! — квартира! — две комнаты с кухней… Ещё ванная… Ходи, где хочешь.

Ты чего? А вон! Ну и что? Веник как веник! Что ты понимаешь в жизни? Тебе разве никогда этой… штукой не попадало? Ещё чё не хватало…

Ну, это такая штука, это такая штука, понимаешь, часы. Они ходят. Как ходят? У них ведь лап нет. Ну как тебе объяснить, это только говорится что они ходят, а на самом деле они стучат, стучат, а потом бьют. Ого, они ещё дерутся?

А это что? Холодильник. Нужная, понимаешь, вещь! Положишь туда, например, сосиску, и она у тебя лежит сколько угодно. У меня бы не лежала… Уж я бы с ней живо!..

Сыру хочешь? Ха! Спрашиваешь! Или котлету? Или котлету! А чего больше? А всего побольше, побольше сыру и котлет побольше!

Тебе хорошо живётся — у тебя всё есть! Да-а… — я не жалуюсь!

Хочу — котлеты ем, хочу — кисель пью, хочу — в окно смотрю, хочу — на этом, на трам… как, транзисторе играю! А хочу — на кровати валяюсь!

А тебе дедушка позволяет? А что мне дедушка? Подумаешь — дедушка! Здесь вообще все мое!

Стол мой! Холодильник — мой! Все что в холодильнике — тоже мое!

Жалко… Ээхх… у меня еще есть.

Устроились полежать в постели…

Эх… Хорошо… А дедушка где спит? Какой дедушка? Ах, дедушка… Он там, в прихожей, на коврике… А если не слушается, то я его веником! Это правильно…

Сладкий собачий сон…

Человек собаке друг — это знают все вокруг! Понятно всем, как дважды два — нет добрее существа! Лапу первым подаёт, волю нервам не даёт. Ещё никто не замечал, чтобы хоть раз он зарычал. Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается, И на кошек — ноль внимания! Вот это воспитание!

Хеппи Энд…

И ведь что интересно…

Вот честно: если бы Малыш так и оставался спокойным тихим ребенком —

Купили бы ему собаку? БОЛЬШИЕ сомнения.

А появился невидимый друг, залез на крышу — сразу подарили щенка.

Что же получается? Лучший способ уговорить родителей — завести невидимого друга, разбить люстру и прогуляться по крыше. Вот такая печальная педагогическая правда.

Есть в Карлсоне что-то от ирландца…

—>

Чему как бы учат нас мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса»?

— Что такое часы и что с ними делать…

Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь!

Понравился пост? Любите хорошие цитаты? Тогда давайте не будем терять друг друга! Оставайтесь на связи:

А еще можно подписаться на выпуски нашей рассылки. И получить подарок — книгу «365 цитат о любви». Самые трогательные, неожиданные и смешные.

Разоблачительные подробности для самых проницательных…

Малыш и Карлсон (Спокойствие, только спокойствие!)

Чебурашка (Опять чебурахнулся. Ух ты, Чебурашка какой)

Винни-Пух и все-все-все (Кто ходит в гости по утрам?)

Волшебное кольцо (Ваня, я Ваша навеки!)

Ишь ты, масленица! (Давай коня постерегу!)

Класс: 2 класс.

УМК: Школа России.

Учебник: Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В. Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Литературное
чтение. В двух частях. Часть 2. М.:Просвещение,2016г.

Тема: Н.Н.Носов «Затейники».

2) Развитие умения с помощью интонации передавать настроение и
чувства героев, составлять план;

3)Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в группах.

Коммуникативные УУД: создать условия
для культуры общения, интереса к урокам литературного чтения, умение выражать
свои мысли, вступать в диалог, слушать и понимать других.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебной задачи с использованием учебной литературы,
строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: самостоятельно
определять цели своего обучения; целеполагание на уровне принятия практической
задачи и постановки учебной задачи.

Оборудование: учебник литературного
чтения 2 класс, книги Н.Носова, слайдовая презентация, конверты с заданиями для
групп.

Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы работы/ приемы контроля.

1.Организационный момент.Эмоциональный
настрой учащихся.

Здравствуйте – ты скажешь человеку.

Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

Давайте улыбнёмся друг другу и, от улыбок станет всем нам уютнее
и теплее.

Приветствуют учителя и друг друга, организуют свое рабочее
место.

Словесный.

2. Проверка д/з

10 мин

Произведения какого автора мы изучали на предыдущих уроках?

Кто хочет начать нам рассказывать всё, что мы узнали про
А.Л.Барто и её произведения, используя составленную нами интеллектуальную
карту?

Есть ли дополнения?

Последнее стихотворение, которое мы изучали, было «Вовка-добрая
душа».

У кого-нибудь возникло желание выучить это стихотворение?

Какие критерии мы выделим для оценивания  прочтения этого
стихотворения?

У кого есть желание прочитать это стихотворение выразительно?

Данные критерии подойдут для оценивания?

После изучения произведений А.Л.Барто у кого-нибудь появилось
желание почитать ещё другие стихотворения автора?

Оцените  с помощью смайликов  выполнение д/з

А.Л.Барто

2-3 человека

А- автор, Н- название, П-правильность, В-
выразительность(использование логических пауз), Э-эмоциональность(передать
голосом своё отношение к происходящему)

image001А   Н   П   В   Э

смайлики

3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии

 5мин

Сегодня мы начинаем изучать нового автора и его произведения.
Мне не терпится познакомить вас с моим любимым писателем, замечательнейшим,
интереснейшим писателем. Я уверена, что вы согласитесь со мною, когда
познакомитесь с ним и его произведениями.

Поднимите руку, кто любит играть?

А в какие игры вы чаще всего играете?

Я предлагаю вам поиграть в детективов. А вы знаете, кто такие
детективы?

У нас с вами какой урок?

Что же мы с вами на уроке литер. чтения можем расследовать?

…. То есть какие-то произведения.

Я предлагаю вам произвести литературное расследование. Но каждое
расследование должно начинаться с составления плана работы.

Объект нашего расследования вот эта вот книжечка. Вернее,
отпечатанная обложка с книги.

Кто-нибудь из вас когда-нибудь видел книжку с таким названием?

Что мы можем с вами сразу сказать, посмотрев на неё?

Посмотрев, мы можем сказать, что рассказ называется «Затейники».

Исходя из всего этого, какая будет тема урока?

Итак, составляем план. Что мы должны сделать самое первое ,  когда
знакомимся с новым произведением?

Ещё?

Исследовать сюжет.

Всё? Больше ничего мы не будем делать?

А хотелось бы вам раскрыть какой-то секрет?

Конечно,  и в этом рассказе мы должны найти какой-то секрет

Дети у нас написали план нашего расследования. Давайте проверим
грамотность.

Что ещё по обложке этой книжки можно сказать?

— У неё есть автор.

Как зовут автора?

Итак, объект нашего расследования будет вот эта книжечка.

Вы предложили начать наше расследование со слова прочитать. Но
прежде, чем прочитать, я предлагаю вам собрать информацию об этой книжке.
Сбор информации у нас пойдёт по двум направлениям- это об авторе и конкретно
по произведению.

Поднимают руки, кто любит играть.

В гонки, дочки матери.

Слайд 1.

Название

Рассказ «Затейники»

Прочитать. Записывает на доске.

Главные герои

Сюжет.

Главная мысль

Секрет

Читаю по слогам каждое слово-дети оценивают Смайликами.

image002

 

Словесный

Словесный

Наглядный

4. Работа  в парах.

5 мин песочные часы

 Вот здесь, как у всех детективов я собрала досье на этого
писателя Н.Н. Носова.

Это задание для 1 группы.Узнать об авторе.

Кто-нибудь знает, что такое досье? Попробуем предположить. А вот
в нашем словаре толковом словаре написано..

2группа  поработает со словарём толковым и документом.

 Найти в толковом словаре слово «затейники» и подчеркнуть на
листочке синим карандашом слова, которые помогут уточнить значение слова.

3 пара А вам я приготовила
вещественные доказательства.

(По данным предметам постараться определить,в  каком произведении
мы встречались с этими предметами? Какое отношение могут иметь они к нашему рассказу?)

Покажите, как ваша группа работала?

А теперь давайте представим гостям, что у нас получилось.

Слайд 2 Н.Носова

 Карточка в мультифоре. Зафиксировать в интеллект. Карту с
помощью знаков и слов.

слайд

Лентяи,скучные, фантазёры,
выдумщики, организаторы, весельчаки, сочинители

солома, палки и камни.

смайлики

Словесный.

Шаблон интел. карты

Наглядный

5. Реализация построенного проекта

10мин.

Наш сбор информации шёл по до двум направлениям: 1- это
писатель. И так, кто написал эту книгу?

1группа, что вы узнали о писателе

1уч.Николай
Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актёра. К 30 годам он
успел освоить множество профессий – газетного торговца, землекопа, косаря,
возчика брёвен. Потом учился в Институте кинематографии в Москве.
Учился играть на скрипке.

 2
уч.Носов работал режиссером, поставил немало мультипликационных, научных и
учебных фильмов. О том ,чтобы стать писателем, он не думал. Подрастал сын и
просил всё новых и новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные
рассказы, которые мы так полюбили.

 3
уч.Все книги Н.Носова наполнены весёлым доброжелательным изображением героев
в смешном виде. Открываешь любую страницу без улыбки, а от неудержимого смеха
читать не возможно.

Н.
Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.

3. Послушаем, как поработали со словарём Ира и Максим.

Что вы должны были сделать? А что это за слова вы подчеркнули?

 Как называются такие слова? И так, затейник – это организатор
веселья (фантазёры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

4. У последней группы задание было необычное. Вещественные
доказательства : солома, ветки, камни.  Из какой это сказки? Кто автор? А
зачем нам эта сказка сегодня? Ведь мы изучаем Носова. Почему же мы эту сказку
подключили? Может неправильные доказательства? Ни к чему нам это?

Информацию мы с вами собрали, а сейчас у нас следующий этап
расследования- проникаем в тайны текста. Что для этого мы должны сделать?

физминутка

Рассказывают по интеллект карте.

Прочитать.

6. Чтение учителем рассказа.

3 мин

С.50  Как называется наш рассказ?

Как вы думаете о чём он будет, исходя из названия, то , что
ребята нам представили по названию, вещественным доказательствам. Как вы
думаете, он будет весёлым или грустным?

Давайте проверим.

Чтение учителем.

7.Первичное закрепление

10мин

Какое
настроение у вас после прочтения рассказа?

Скажите,
действительно ли это весёлый рассказ, как вы предполагали? Можно ли назвать
этот рассказ юмористичным?

 А
Вы, ребята, знаете, что такое юмор?

Юмор – это, как известно,
беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь.

Как
зовут героев рассказа?  (Петя и Валя)

Как
называли себя дети?  (Затейники)

 Почему
игра прервалась?

Какими
ты представляешь героев рассказа?

Попробуем определить сюжет этого рассказа.  Что же происходит в
данном рассказе?

В какую игру дети играли? Так есть связь с вещест док-ми ?


Как вы думаете, чему хотел научить вас Н. Носов?

Главная мысль

Дети всегда найдут себе такое занятие, которое не
только бы их развеселило, но и будило бы их воображение, фантазии.

 Из-
за чего прервалась игра?

 — А
вы боитесь темноты?


Как можно справиться со своими страхами?


Как вы думаете, за что можно похвалить ребят?

— А
за что мама могла бы их поругать?

Узнаем секрет.

В начале урока, когда
ребята рассказывали об авторе, они сказали, что
Николай
Николаевич Носов был признан мастером юмористического жанра в детской
литературе.

Н.
Носов любил смех, но никогда не смеялся над маленькими, слабыми.

Писал он с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями,
забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то
умная, нужная мысль.

Чему учит это произведение?

Рассказ
«Затейники» учит не боятся неизвестного, а прежде всего постараться
выяснить, почему и как это происходит.

слайд

Я выставляю на доске карточки с именами. Валя, Петя

Прочитали сказку. Остались дома одни.

Дети организуют игру. Пугаются. Прерывают игру

8. Рефлексия.

.

image003 

 9.Домашнее
задание

Понравился ли вам урок?

Все пункты плана мы проработали?

Наш урок подошёл к концу. Я благодарю вас за активность,
любознательность

Оценить
ответы детей.


Ребята, я побывала в нашей школьной библиотеке и узнала, какие книги Н.
Носова там есть. Посмотрите, сколько их, поэтому предлагаю вам как можно
быстрее пойти в библиотеку и выбрать себе книгу по душе.

1
вариант. Придумать продолжение рассказа :

« На
следующий день дети снова остались дома одни…»

2
вариант. Чтение по ролям отрывка рассказа.

Оцените урок смайликом

  • Рассказ носова огурцы распечатать с картинками
  • Рассказ носова леденец распечатать текст
  • Рассказ николая носова огурцы читать
  • Рассказ начинаю новую жизнь
  • Рассказ на японском языке