Рассказ ночевала тучка золотая читать

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему м.ю. лермонтов утс цель урока: продолжать знакомить детей с

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему –
 
 М.Ю. Лермонтов
«Утёс»

Цель урока: Продолжать знакомить детей с
творчеством М. Ю. Лермонтова.

Задачи:

1.    
Продолжать знакомить детей с творчеством М. Ю. Лермонтова.

2.    
Развивать представление о ритме поэтического произведения.

3.    
Изучать роль эпитетов, олицетворения в произведении.

4.    
Продолжать формировать  навыки выразительного чтения и умения
интонацией передавать настроение.

5.    
Воспитывать любовь к литературе, гордость за мировую известность
русских поэтов, литературный и музыкальный вкус.

Ход урока.

1. Организационный момент

 Доброе
утро (руки в стороны)

Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И
тогда весь день будет веселее.

Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)

А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись
снова

Будьте
все здоровы! (руки в стороны)

Молодцы
садитесь.

Звенит звонок,

Зовёт нас на урок.

Урок сейчас пойдёт,

В мир знаний поведёт.

— Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.

 — Долгожданный дан звонок,

   Начинается урок!

   Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и  желает всем
 хорошего настроения и плодотворной работы.

— Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа
со скороговоркой:

На
окошке крошку – мошку
 Ловко ловит лапой кошка.


О ком говорится в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

-Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: «Будет интересно!”

-Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и
творчества. Вы готовы меня слушать и слышать?

— Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь,
что сегодня на уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем
складывать в портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.

— Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы
обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром
и горы сдвинем». — Как вы понимаете эти слова?

2. Речевая разминка.

— Ребята, вспомним главное правило.

Дети: Каждый день всегда, везде,

  На занятиях, в игре,

  Верно, четко говорим,

  Никогда мы не спешим!

 • Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном
торте).

— Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте
одну большую свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь
задуйте, сколько вам лет.

Артикуляционная гимнастика

Ы А О У Э И

— Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо,
разочарованно, задумчиво, улыбнитесь)

— Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить
логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

 и певуньей.

Коммуникативные (умение вступать в диалог,
отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные
УУД
 (общеучебные,
логические: умение анализировать, понимать заданный вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в устной форме.

Технология
продуктивного чтения.

(Выразительное
чтение стихотворений «Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко…»

— Покажите
свои иллюстрации и расскажите, что вы на них изобразили. (Возвышенности в горах
в ночной тьме; На вершине стоит одинокая сосна. Мы изобразили природу, как она
выглядит в ночное время. На рисунках старались по словам автора показать
красоту деревьев, восхода солнца, красоту горного Кавказа.)

-Что
связывает эти картины? Что общего в них? (Характер у картин хоть и спокойный,
но одинокий и грустный.)

-Почему вы
изобразили на картине грусть, печаль, одиночество?

(Детство
Михаила было лишено любовью родителей. Мать умерла, когда Мишелю исполнилось
2,5 года. Отец уехал, оставив его на воспитание бабушки. Хотя его воспитывала
бабушка, он всё равно был одинок: не хватало материнской любви, отцовского
внимания. Свои чувства, свою внутреннюю боль одиночества Михаил перенёс в свои
стихотворения.)

Вывод: Стихотворения наполнены
грустью, одиночеством, печалью.

IV.
Введение в тему. Работа с репродукцией

Личностные (готовность и способность к
саморазвитию и мотивация к познанию нового, положительное отношение к школе.

Коммуникативные (умение выражать свои мысли
полно и точно)

Регулятивные (осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные (умение осознано строить
речевое высказывание в устной форме; извлекать информацию из иллюстрации
картины)

Дидактическая
задача этапа:

Обобщение
знаний о выразительно-изобразительных средствах произведений искусства.

-Рассмотрите
репродукцию картины А. Куинджи на с.146 учебника. Приложение 2

Архип
Иванович Куинджи
 (1841-1910)
– живописец, передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая
приподнятость, панорамность композиций, декоративная звучность колорита,
близкие к натуре эффекты освещения.


Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину? (На картине изображены
высокие горы, они выше облаков. Художник изобразил их светлыми, потому что
наверху холодно и они все в снегу. Возможно, луна их освещает. Мы понимаем, что
это ночное время. Мрачная картина. Мы догадываем, что художник изобразил
природу горного Кавказа, потому что Лермонтов очень часто там бывал. На картине
показано великолепие гор, чистота и свежесть природы. Чистый воздух, красота
гор и облаков.)

-Можно ли
по картине догадаться, о чём пойдёт речь в стихотворении?

(Зная
биографию писателя, мы предполагаем, что речь пойдёт о грусти, одиночестве,
печали.)

-Значит тема
нашего урока
 Михаил Юрьевич Лермонтов и его ещё одно стихотворение
«Утёс» о грусти, печали и одиночестве.

V.
Работа по теме урока

Дидактическая
задача этапа
:
подготовка к восприятию нового материала;

обобщение
результатов анализа стихотворения.

Познавательные: общеучебные –
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной
форме; логические –устанавливают причинно-следственные связи;
строят логическую цепь рассуждений; постановка и решение проблемы –самостоятельно
создают способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в
устной и письменной форме, умеют строить в коммуникации понятные высказывания.

1.
Краткая биография поэта.

-Наш урок
посвящается творчеству великого русского писателя М. Ю. Лермонтова. В октябре
2014 года мы отмечали 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила
Юрьевича Лермонтова.

-Какие
сведения вы можете назвать из биографии поэта? (Презентация).

Лермонтов
увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей, философией. Он
хорошо говорил на французском, немецком, английском языках. Знал латынь. На
Кавказе научился говорить на грузинском языке. «Как сладкую песню люблю я Кавказ»,
— говорил поэт. Кавказ был для него второй родиной.

Как я
любил Кавказ мой величавый,

Твоих
сынов воинственные нравы,

Твоих
небес прозрачную лазурь

И чудный
вой мгновенных, громких бурь.

У него
была великолепная память. Он помнил тысячи строк из произведений поэтов,
особенно любил А.Пушкина и Байрона. Любил стихи А.Пушкина и его роман «Евгений
Онегин».

Он был
одарён музыкальностью – играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку на
собственные стихи. Сочинил «Казачью колыбельную песню»

-Что написал
писатель за свою короткую жизнь? (на доске запись)

Стихи:
«Москва», «Парус», «Утёс», «Осень», «Горные вершины», «Сосна», «Бородино», «
Тучки небесные».

Сказка:
«Ашик -Кериб», сказание «Три пальмы»

Поэмы:
«Демон», «Мцыри», «Беглец»

Повести:
«Бэлла», «Максим Максимович», «Тамань», «Княжна Мери» («Герой нашего времени»)

Песни:
«Казачья колыбельная песня»

2.
Чтение и обсуждение стихотворения «Утёс»


Вспомните, что такое утёс? (Утёс – это высокая скала.)

Выразительное
чтение стихотворения учителем.

-Ваши впечатления
от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Утёс стоит одиноко и плачет.)

-Сравните
два стихотворения Лермонтова – «На севере диком стоит одиноко…» и «Утёс».
Перечитайте их, чтобы выполнить задание в тетради.

Вывод: В этих стихотворениях совпадает
настроение. Лермонтов пишет о грусти, печали, невыносимости одиночества.

-М. Ю.
Лермонтов — известный русский поэт. Его жизнъ была короткой и яркой, как
вспышка молнии, — он не дожил и до двадцати семи лет, но годы его жизни были
наполнены взлетами вдохновения и горечью разочарований. Чувство мучительного
одиночества, которое испытывал Лермонтов, нашло воплощение в своеобразных
пейзажных зарисовках, в которых чувствуется затаенная болъ поэта.

-Прочитайте
стихотворение «Утёс» про себя.

-Какие два
образа запомнились вам? (Образ лёгкой, игривой, шаловливой, свободной и
беспечной тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утёс. Одинокий утёс, мрачный.
Старый утёс.)

3.
Разгадка всех пейзажных тайн стиха
.

-Для этого
зададим вопрос «почему?» ко всем выделенным словам, и попробуем
ответить на него:

-Почему
тучка «золотая»? Она из золота? (Это цвет тучки, она ночевала и
поэтому в свете луны казалась золотой, как бы светилась.)

-Почему
«на груди утёса-великана»? (Спят малыши у мамы на руках, на груди,
так уютно и спокойно; утёс-великан — это очень высокая гора, выше облаков,
поэтому получается, что тучка на груди этой горы, а вершина над тучкой, как
голова.)

-Почему
«по лазури, играя»? (Утром, когда зайдёт солнце небо очень чистое
лазурное, дует ветер и тучка «убегает» (её перемещает ветер), тучка
отдохнула и поэтому легко, быстро «весело играя» умчалась.)

-Почему
остался «влажный след в морщине»? (По утру бывает роса, туман, тучка
состоит из мельчайших капелек воды, а у гор есть складки, трещины, поэтому в
этих трещинках остались капельки воды.)

-Почему
«тихонько плачет он в пустыне»? (Горы, утёсы покрыты снегом, как на
картине А. Куинджи, от солнца, может, этот снег подтаивает, как слёзы — течёт.
В пустыне — это потому, что в горах никого нет, туда трудно добраться.)

Вывод: В чём же особенность
стихотворения?

Стихотворение
небольшое, но оно насыщено чувствами. В нём яркие картины, в нём звучит музыка!

1.    
Физкультминутка
( с линейкой)

Линейку на
пол положу

И
выпрямлюсь с ходу.

Потом
достать её могу

И выровняю
позу.

Проделаю
так много раз,

Чтоб
отдохнуть от книжных фраз.

5.
Обсуждение контрастов в стихотворении

— Много ли
контрастов в этом стихотворении?

(контрасты
есть: ночь — утро, неподвижность утёса — движение тучки, весёлость — грусть,
великан-утёс — маленькая тучка).

6.
Приём олицетворение. Метафора. Эпитет.

-Старый
утёс и маленькая тучка – это неживые предметы. Можно ли предположить, что эти
предметы оживают в стихотворении?

— Поэт
увидел в неживых предметах черты человека, т.е. он увидел лицо утёса, тучи и
определил их характер.

Поэт
использует приём: о — лице – творение


стихотворении М.Ю. Лермонтова “Утес” действия, свойства, переживания человека
переносятся на двух “персонажей” произведения — “старый утес” и “тучку
золотую”. Такой перенос называется метафорой. Метафора (греч. metaphorá –
«перенос») – троп, перенос названия с одного предмета на другой на основании их
сходства.

Вывод: Поэт использует эпитет («тучка
золотая»), олицетворение («И тихонько плачет он в пустыне»), метафору.

7.
Работа по тексту произведения

-Тучку
поэт изображает как живую. Докажите. Прочитайте. (Ночевала; умчалась рано,
весело играя.)

-После
посещения тучки как чувствовал себя утёс? (Ему стало хуже. Его тоска
одиночества усилилась.) Найдите в стихотворении и прочитайте.

Вывод. Да, тучка не могла понять утёса:
она стремительная, юная. Ей неизвестны такие чувства, которые переживает утёс.

-Судьба
старого утёса напоминает вам судьбу самого Лермонтова? Ведь после ссоры отца с
бабушкой по матери, Юрий Петрович Лермонтов вынужден был уехать в свое
небольшое село Кропотово Ефремовского уезда Тульской губернии, чтобы сохранить
за сыном право наследования Тархан (4081 десятин земельных угодий и 496
крестьянских душ). Этот факт сильно омрачил детские годы Лермонтова, отец
отныне лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой. О чувствах и интересах отца
бабушка не заботилась. Хоть маленького Мишу и окружали любовью и заботами — но
светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.

Вывод: Хоть и бабушка и окружила Мишеля
своей заботой, но она отобрала у него отца, который был так ему нужен. Он очень
страдал, он был одинок. А судьба ещё отняла у него и маму.

Всю жизнь
Михаил следовал наказу отца:

«…ты
одарен способностями ума, — не пренебрегай ими… это талант, в котором ты
должен будешь некогда дать отчет Богу! …ты имеешь, мой сын, доброе сердце, —
не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с
ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная,
нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и
умереть спокойно».

V.
Практическая работа

Дидактическая
задача этапа
: расширение
межпредметных связей.

Звучит
грамзапись произведения. Учащиеся делают рисунки в тетрадях.

Вывод: Какое настроение? (грустное,
задумчивое, мрачное, печальное; старик-утёс задумался о своей молодости, ему
одиноко; тучка — светлое воспоминание, как беззаботна молодость и очень
одинокая старость)

VI.
Физкультминутка. 
Сейчас попробуем прочитать стихотворение стоя. Встали, взяли в
руки книгу, приготовились. Читаем вслух, медленно и с выражением.

VII.
Творческое задание.

Технология
уровневой дифференциации «Лестница достижений»

Это
задание по выбору. Распределение учащихся по группам.

1
группа
 будет
отвечать на первый вопрос с. 147 (базовый уровень)

2
группа
. Нарисуйте
картину вашего воображения к стихотворению «Утёс» (повышенный уровень)

3
группа.
 Давайте
попробуем составить рассказ к этому стихотворению. (задание максимального
уровня)

Проверка
всех групп. Ответы учащихся 3 группы.

В
стихотворении «Утес» маленькая светлая тучка на короткое время скрашивает
одиночество огромного утеса:

Ночевала
тучка золотая

На груди
утеса-великана…

Но
любознательной тучке хочется чего-то нового и неизвестного, она не может
спокойно усидеть на одном месте и поэтому

Утром в
путь она умчалась рано.

По лазури
весело играя…

Былая
гармония нарушена, утес не может забыть того замечательного времени, когда ему
так хорошо было вместе с тучкой:

Но остался
влажный след в морщине Старого утеса…

До боли
грустно утесу, не хватает ему ночного короткого общения с тучкой, еще печальнее
ему представляется его одинокое существование:

…Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько
плачет он в пустыне.

Выводы
по составленному рассказу.

Автор
чувствует себя одиноким в окружающем мире: утес стоит «одиноко», «тихонько
плачет». Утес в огромном безграничном море чувствует себя словно «в пустыне».
Стихотворение мы можем рассматривать как размышления поэта-романтика о
недолговечности и непрочности счастья, об одиночестве.

VIII Рефлексия

-Закончите
предложения:

Я сегодня
узнал….

Я
научился…

Мне было….

Я рад…..


заключении мне хочется произнести слова В. Воскобойникова «Михаил Юрьевич
Лермонтов прожил совсем немного лет – двадцать семь. И всё-таки он успел
написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня, если вы их прочитаете,
вам может показаться, что он написал про вас. А всё потому, что стихи эти –
словно разговор души с душою, словно рассказ о жизни души вашей, моей и того
человека, который жил до вас и будет жить после вас. И такие стихи всегда
вечны».

IX.
Домашнее задание

Домашнее
задание будет необычное. На следующем уроке проведём конкурс «Лучший чтец
стихов М. Лермонтова».

-Как вы
думаете, как выбрать нужное стихотворение? (Нужно прочитать несколько
стихотворений и выбрать одно, которое больше всего понравилось).

-Я буду
рада, если вы выберете другие произведения, которые не даны в учебнике. Вы мне
расскажите, где вы их нашли.

-Спасибо,
ребята, за урок

Персонажи повести

  • Кузьменыши — братья-близнецы, выросшие в детском доме и не знающие, что такое «семейные узы» и «родительская любовь».

  • Регина Петровна — одна из воспитательниц, работающих в детской колонии, которая сблизилась с Сашкой и Колькой и стала для них самым родным человеком.

  • Алхузур — лучший друг Кольки-Кузьменыша родом из Чечни.

  • Петр Анисимович — управляющий детской колонией, отличающийся справедливостью, добросердечностью, открытостью и честностью.

  • Илья — проводник поезда, прошлая жизнь которого покрыта преступностью.

  • Демьян — знаток военной службы, которого кровопролитные годы оставили с инвалидностью и лишили связи с дорогой сердцу семьей.

Пересказ «Ночевала тучка золотая» по главам

Далее мы предлагаем вам ознакомиться с кратким пересказом «Ночевала тучка золотая» по главам, что позволит в считанные минуты изучить сюжет произведения, понять его главную идею и основную мысль.

Главы 1-6

Сашка и Колька — братья, вынужденные выживать в тяжелые военные годы в стенах холодного детского дома. Они держатся вместе, несмотря ни на что, потому что в четыре руки и четыре ноги любые невзгоды встречаются с легкостью. Их мечты просты и, возможно, нелепы — мальчишки мечтают проникнуть в хлеборезку и вдоволь наполнить свои животы вкусными хлебобулочными изделиями. К ее реализации они идут стремительно — делают подкоп, не ожидая последствий. А тем временем детдом начинает наполняться слухами о скором переезде.

Близнецы с каждым днем все ближе к воплощению мечты, но… Внезапно директор детского дома находит дыру, раскопанную мальчишками. Открывается следствие. Ребята, понимая, что в скором времени улики раскроют их тайну, в ряду первых добровольцев соглашаются отправиться на Кавказ. Но в пути выясняется, что братьев хотят разлучить по прибытию, и Кузьменыши решают обратиться за помощью к единственному человеку, к которому испытывают доверие, — воспитательнице Регине Петровне. Женщина обещает, что не позволит этому случиться.

Главы 7-13

Ночевала тучка золотая Приставкин краткое содержание

По приезду на Кавказ становится ясно одно: за маленькими оборванцами будут присматривать три человека — директор, проводник и воспитательница. Другой персонал правительством предусмотрен не был — даже от повара отказались, хотя в действительности эта должность казалась бессмысленной. Чтобы добыть еду, дети были вынуждены заниматься тяжелой работой: таскать старую мебель и менять ее либо на прошлогодние овощи.

Проводник поезда, заметив, что Кузьменыши — сплоченные, целеустремленные и хваткие мальчишки, решает обманным путем заставить их работать на себя, предложив «фантастический» способ заработка. Чтобы усыпить бдительность братьев, мужчина досыта кормит их похлебкой и напаивает сивухой. Но Сашку и Кольку никогда нельзя было назвать глупыми — в считанные минуты прознав об обмане, они сбегают от гнусного проводника и прячутся в собачьей будке.

В маленьком убежище вдвоем они начинают продумывать план побега, но вспоминают о любимой воспитательнице. Не желая разбивать ее сердце, близнецы возвращаются и узнают, что теперь являются работниками консервного завода.

Главы 14-18

Новый день встречает детдомовских взрывов, из-за которого сразу распространяются слухи, что виновниками в кровопролитном событии являются чеченцы.

А на консервном заводе мальчишки работают, не покладая рук, и наедаются вдоволь — сортируя фрукты и овощи, они выказывают благодарность Регине Петровне, которая прибавила юным сорванцам еще один год. В процессе занятости Колька и Сашка также слышат, что по сталинскому приказу многих чеченцем сослали в лагеря, а оставшиеся — бесчинствуют и безобразничают, не в силах предпринять иных попыток по спасению собственного народа.

Главы 19-25

Страшные события вновь окружают детдомовцев — становится известно, что некто поджег дом и машину проводника. Разрастается паника, и Кузьменыши, воспользовавшись случаем, решают попрощаться с любимой воспитательницей и сбежать. Однако Регина Петровна просит их передумать, заверяя, что однажды они вместе начнут счастливую новую жизнь, надо лишь немного подождать. Женщину назначают смотрительницей подсобного хозяйства, а она, в свою очередь, назначает Кольку и Сашку своими помощниками. Ее здоровье постепенно начинает приходить в норму.

Прожив так какое-то время, мальчишки собираются обследовать колонию под присмотром старого фронтовика Демьяна. Дом встречает их холодом и пустотой. Сообщив мужчине о возможных ужасных деяниях в нем, они решают бежать как можно дальше, но их настигает чеченский воин.

Главы 26-32

Кольке сбегает, а утром возвращается к детскому дому и видит у забора дорогого брата. Подойдя ближе, к нему приходит понимание, что Сашка мертв… Сняв труп и положив его в телегу, он отвозит ее к поездам, оставляет холодное окровавленное тело в собачнике и возвращается в бывшую колонию. Там он знакомится с чеченским парнишкой по имени Алхузур, который раскрывает ему бесчинства красноармейцев.

Теперь Колька решает держаться с новым названным братом. Они вместе спасаются от чеченского всадника. Они вместе отправляются в новый детский дом. Они называют друг друга Кузьменышами и дорожат крепкой зародившейся связью.


Основная идея автора

Произведение Приставкина «Ночевала тучка золотая», с кратким содержанием которого вы ознакомились, в глубокой манере раскрывает тему тяжелого детства в военные годы. Заполненные детские дома, депортация народов, жестокость сталинского режима, предвзятое отношение многих взрослых к одиноким и лишенным радости мальчишкам и девчатам — лишь малая часть того, с чем сталкивался каждый в столь «холодный» период. «Счастье на несчастье другого не построишь» — главная мысль повести, которая проскальзывает на протяжении тридцати двух глав.

Тема урока:
Знакомство с творчеством

Анатолия
Игнатьевича Приставкина.

Рассказ «Золотая
рыбка»

Цель урока: Создание условий для осмысления нравственной
проблематики рассказа А.И. Приставкина «Золотая рыбка»

Задачи:- Познакомить с фактами биографии А. И. Приставкина,
реальной основой рассказа.

— Способствовать пониманию авторского замысла.

 Способствовать формированию навыков анализа художественного
текста, развитию умений анализа, синтеза и обобщения, а также развитию связной
устной речи.

Содействовать воспитанию таких нравственных качеств личности,
как доброта, сострадание, милосердие.

Ход
урока

Эпиграф
к уроку

Я не только боялся
писать

 о тех страшных
военных днях,

я боялся
прикоснуться к ним

даже
памятью: это было больно
.

А.
Приставкин

1.
Актуализация знаний.

—   Прочитайте эпиграф
к уроку. О чем эти строки?

 —   Какие
чувства и смысловые ассоциации возникли у вас?

2.
Сообщение темы урока.

        
Война… Страшное слово, страшные события, страшные последствия.
Горечь и жестокость, кровь и ненависть приносят войны на землю. Калечат судьбы,
убивают невинных, приносят горе. А кто же ведет войны? А это люди! Такие же ,
как мы. Молодые, пожилые, красиые, любимые, любящие. Люди приносят на свою же
землю несчастья и кровь.
Берут грех на душу.

        
Но ведь и страдают люди! Такие же , как мы. И среди них те, кто
только входит в эту жизнь, кто начинает понимать этот мир, кто добр и чист
душой, кого нельзя обвинить ни в каких грехах и преступлениях. Это дети! Их
вина только в том, что родились они в это жестокое время и на данной
территории. Они невинны, но несут самый тяжелый крест в годы войны.

        
Один из них, маленький и несчастный, детдомовец Толя, у которого были отец и мать, была семья, но война забрала
близких, оставив одиночество и безнадежность маленькому ребенку. Он не был на
поле боя, не был на оккупированной территории, он был в тылу, но то, что
пережила маленькая душа, что осталось в сердце у этого человека, уже взрослым,
он попытался нам рассказать в своих произведениях, с одним из них мы
познакомились с вами на внеклассном чтении с повестью «Ночевала тучка золотая…»

        
Итак,
перед нами дитя военных лет, современный писатель, общественный деятель —
Анатолий Приставкин.

3.    
Изучение нового материала.

Знакомство
с биографией писателя.

     
Родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской
области.
Отец – Приставкин Игнат Петрович. Мать – Дорофеева Евдокия
Артемовна. Супруга – Приставкина Марина Юрьевна, журналист. Сын – Иван. Дочери:
Дарья и Мария.

image001Дед
Анатолия, Петр Приставкин, вернувшись в 1905 году из Санкт-Петербурга,
рассказывал односельчанам о забастовках, манифесте царском, за что его взяли
под стражу – прислали целую роту солдат, а в селе еще долго звали
революционером.

 
Игнат Петрович Приставкин, отец писателя, унаследовал фамильные черты –
стойкость и твердость в достижении цели, которые проявил на фронте, где воевал
4 года. Многочисленные смоленские родственники Приставкиных также показали свои
личные качества, когда в 1941 году ушли в партизаны, гибли от рук карателей под
пулями и на виселицах, но нещадно били врага до прихода Советской армии. Игнат
Петрович Приставкин работал плотником, краснодеревщиком, газовщиком.

У
Анатолия же с детства осталось воспоминание о том, что дома всегда находились
колодки – отец сам подбивал или мастерил детям новую обувь. До войны семья
Приставкиных с родственниками жила в деревянной коммуналке – 8 человек на 8
квадратных метрах. У родителей стояла кровать, у Анатолия – диванчик, у сестры
– колясочка, остальные взрослые спали на полу – ногами под кровать, а головой
под стол, и тот, кто вставал на работу первым, перешагивал через остальных. И
все-таки Анатолий Приставкин считает детство самым счастливым периодом жизни –
еще не началась война, была жива мама, хотя в то время она уже смертельно
болела.

    
Когда началась война, Приставкину шел 10-й год. Отец ушел на фронт, а мать
вскоре умерла от туберкулеза. Мальчик всю войну бродяжничал, и все, что
досталось бездомным детям во время войны, в полной мере выпало и на его долю. В
детских домах жили дети репрессированных, военнослужащих, сироты, среди них
встречались начитанные мальчики, которые за корочку хлеба рассказывали романы с
продолжением, растянутые на много вечеров, – так Анатолий познакомился с
произведениями В. Гюго. Некоторые ребята изображали кино в лицах – фильм «Цирк»
Приставкин знал наизусть еще с тех времен. А картину «Багдадский вор», которая
произвела на мальчишку огромное впечатление, он сам пересказывал много раз и
всегда как будто переносился в совершенно другой, сверкающий и далекий мир.

  
С детства Анатолия Приставкина носило по разным частям огромной страны –
Подмосковье, Сибирь, Северный Кавказ, куда в 1944 году, в момент депортации
чеченцев, направили для заселения территорий, ставших пустыми, московских
беспризорников. До сих пор у Анатолия Игнатьевича хранится предмет, оставшийся
с тех времен, – финка, сделанная для детской руки. К счастью, она не стала его
оружием, скорее всего, чеховское, толстовское, горьковское начало не дало
Анатолию пойти по иному пути.

    
О том времени Приставкин через некоторое время скажет: «В самой середке войны
тыл представлял собой фантастическую картину: военные и беженцы, спекулянты и
инвалиды, женщины и подростки, выстоявшие по нескольку смен у станков,
беспризорные и жулики… Мы были детьми войны и в этой пестрой среде чувствовали
себя как мальки в воде. Мы всё умели, всё понимали и, в общем-то, ничего не
боялись, особенно когда нас было много». Однако смелость этих «мальков» имела
совсем иные корни и не походила на обычную мальчишескую бесшабашность – это
была смелость отчаяния, которую волей-неволей должен был развить в себе
ребенок, попавший в крайние обстоятельства и бедствующий на последнем пределе.

  
К писательскому ремеслу Приставкина подтолкнул случай… Детей почти месяц
везли в вагонах товарняка, в день выдавали по кусочку хлеба. В Челябинске, куда
их привезли, на станции находилась столовая, которую осаждали беженцы, и ребята
не могли пробиться через эту толпу взрослых. Тогда их воспитатель Николай
Петрович стал кричать людям, чтобы они пропустили детей. И произошло чудо: они
прошли сквозь толпу по освободившемуся пространству, как по коридору, – дети не
видели лиц, просто чувствовали, что защищены, что их никто не раздавит. Эта
тема легла в основу первого рассказа Анатолия Приставкина – «Человеческий
коридор». Впоследствии этот символ «человеческого коридора» сопутствовал
писателю на протяжении всей жизни, и он не переставал идти по нему, ощущая
поддержку людей, готовых вывести его в будущее.

      
Работать Приставкин начал в 12 лет
.

        
Сегодня
на уроке мы познакомимся с его удивительным рассказом «Золотая рыбка»

Чтение
рассказа.

Анатолий
Приставкин.

Рассказ
«Золотая рыбка»

  Когда
началась война, моя сестренка была маленькой и жила в детдоме, в котором был
аквариум с рыбками. 


    Рыбок было десять. Этот аквариум привезли из Москвы и поставили в спальне
девочек. Рыбки были золотые и очень красивые — розовые прозрачные плавники с
голубыми жилками на блестящих лунах и полулуниях. 

   
Девочек тоже было десять. Старшей, Инне, уже исполнилось шестнадцать лет, а
самой младшей, Люсеньке, только шесть. Все девочки, кроме маленькой Люсеньки,
были очень занятыми девочками.

    
А если у них и находилось свободное время, они возились с золотыми рыбками.
Хлебных крошек, конечно, не было, рыбкам сыпали кусочки казеинового клея,
меняли им воду или просто любовались через толстое зеленое стекло. Но никто
никогда не вспоминал про маленькую Люсеньку. 

     
Никто не спрашивал, что она кушает. Для этого были воспитатели. 

   
И вдруг золотые рыбки стали исчезать. Их оказалось сперва девять, потом восемь.
В углу обнаружились обглоданные головы. Девочки изумленно разглядывали в
аквариуме золотые луны и полулуния, но рыбки не могли говорить. Они только
шевелили задумчиво радужными плавниками. 

    
И девочки решили поймать вора. Они не спали всю ночь и тихо лежали. Когда в
аквариуме заплескалась вода, девочки зажгли свет и бросились на шум 

 
Перед ними стояла маленькая Люсенька. Она прижимала к животу мокрую
рыбку. 
— Ага, попалась, рыбка! — крикнула громко одна из девочек. 

  
И маленькая Люсенька еще сильней прижала рыбку. Крупные капли воды потекли по
голубоватой коже, и все девочки застыли, пораженные странным сходством.

 Они
впервые видели Люсеньку такую, без одежды. Молча они разглядывали худенькое,
без кровинки, тельце. Кожа на руках Люсеньки была розовато-прозрачная, с
голубыми жилками. 

    
Когда старшая девочка Инна прибежала к ночной няне и попросила хоть кусочек
хлеба, та проворчала: 
— Полуночники! Опять, что ли, золотая рыбка пропала? 
И Инна ответила:                          
— Нет, нянечка, не пропала. Теперь не пропадет… Теперь мы уследим.

 Анализ
содержания рассказа.

        
Где и когда происходит действие?

        
В комнате жили (сколько?) девочек, и рыбок в аквариуме было?

        
Найдите описание рыбок в тексте.

        
Найдите описание маленькой Люсеньки. Кого напоминает Люсенька?

        
Когда девочки заметили это сходство?

        
Как девочки заботились о рыбках?

        
О чем говорит последняя фраза Инны? Что будет дальше с
Люсенькой?

        
Согласны ли вы с тем, что в своем тексте автор рассказывает не
только о голодном послевоенном детстве, но и о зарождении милосердия и
человечности? 

4.    
Как бы вы озаглавили теперь этот рассказ?

5.    
Домашнее задание.

Напишите письмо от имени одной из
девочек. в котором она просит прощение у Люсеньки за свое равнодушие.

Урок по литературному чтению

в
3 классе на тему:

«М.Ю.Лермонтов
«Утес»

Учебник: Литературное
чтение 3 класс. Учебн. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ [Л.Ф.Климанова,
В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др.]. – 7-е изд.-М.: Просвещение, 2017.-223 с.
Ил.- (Школа России). –
ISBN 978-5-046435-2.

Цель:
создать условие для осознания учащимися особенностей художественного восприятия
и выражения мира в ходе слушания, чтения, анализа лирического стихотворения
М.Ю. Лермонтова «Утёс».

Задачи
урока:

Образовательные:

— сформировать у учащихся понятие об особенностях
художественного восприятия и выражения мира в ходе слушания, чтения, анализа
лирического стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утёс»;

— раскрыть
основное настроение стихотворения (грусти и одиночества); 

— формировать
первичные представления о специфике лирических стихотворений в сравнении с
произведениями живописи, о приёме олицетворение, эпитета, метафоре и контрасте;

Развивающие:

расширять литературный
кругозор учащихся;

развивать
 умение высказываться по предложенной теме, корригировать нарушение речевой
деятельности;

— развить и закрепить умение  использовать
знания в нестандартных ситуациях;

— прослеживать межпредметные связи с
другими  предметами;

— развивать
умение быстро ориентироваться в потоке информации:
находить нужное, осмысливать и применять полученную информацию;

— развивать самостоятельную
деятельность

Воспитательные:

—  воспитывать
культуру восприятия художественной литературы, обогащать мир чувств, эмоций
детей, развивать интерес к чтению и потребность в нём;
воспитывать
чувство любви к родине, природе, родному краю;

—  коррекционная –
корректировать устную речь учащихся;

— 
здоровьесберегающая – создать благоприятные условия для сохранения здоровья
школьников на уроке: организовать двигательную активность (физминутка), вести
контроль за позой учащихся во время работы за партой.

формировать
устойчивое произвольное внимание;

— формирование умения работать в
группах;

— осмыслена взаимосвязь материала по теме
с другими науками;

— воспитывать уважительное отношение к
мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и
аргументировать её.

Планируемые результаты:

Предметные универсальные учебные
действия
:

— у учащихся  сформировано понятие об особенностях
художественного восприятия и выражения мира в ходе слушания, чтения, анализа
лирического стихотворения М.Ю. Лермонтова «Утёс»;

— раскрыто
основное настроение стихотворения (грусти и одиночества); 

— у учащихся
сформированы первичные представления о специфике лирических стихотворений в
сравнении с произведениями живописи, о приёме олицетворение, эпитета, метафоре
и контрасте

Личностные
универсальные учебные действия
:

— формирование
умение анализировать лирические стихотворения;

— воспитывать интерес и
любовь к родному языку, к русской поэзии;

— понимание
важности умения выразительно читать лирические произведения

— повышение уровня
мотивации учебной деятельности;

— сформировано умение  использовать знания
в нестандартных ситуациях;

— сформирована мотивация к обучению и
целенаправленной деятельности.

— учащиеся умеют вести диалог на основе
равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные

Познавательные
УУД:

 – учащиеся
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной
форме;

– учащиеся
устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений;
постановка и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем
творческого и поискового характера.

 Коммуникативные
УУД:

— учащиеся 
участвуют в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

— у учащихся
сформировано умение  приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

— учащиеся уважительно относятся к мнению
своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и
аргументировать её;

— сформировано умение задавать вопросы,
строить понятные высказывания.

— сформировано
умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные
УУД:

—  учащиеся умеют
определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

— сформировано
умение проговаривать в логической последовательности свои действия;

—  у учащихся
сформировано умение делать самооценку своей деятельности на уроке.

Оборудование:

1.         Портрет
М.Ю. Лермонтова

2.         Проектор
(презентация)

3.         Выставка
книг писателя

4.         Карточки
(текст речевой разминки, задания)

5.     
Иллюстрации к стихотворениям «Горные вершины», «На севере 

          диком
стоит одиноко…» М.Ю. Лермонтова

Методы
обучения на уроке:

Практический метод
(упражнения, рисование   образов, работа в тетради);

Наглядный метод
(репродукции, просмотр картин на выставке, наблюдения учащихся);

Словесный метод
(объяснение, разъяснение, беседа);

Работа с книгой
(чтение, цитирование);

Частично-поисковый
метод (рассуждения, анализ, сравнение, решение познавательных задач).

Образовательные
технологии:
Информационные и коммуникативные
технологии, технология уровневой дифференциации «Лестница достижений», технология
продуктивного чтения.

Тип урока: урок 
изучения нового материала

Методы и формы обучения:
наблюдение над языком, эвристический метод, игровые технологии; индивидуальная
форма обучения.

Ход
урока

1.      Организационный
момент (2 мин)

Вступительное
слово учителя.

Прозвенел и смолк
звонок,                                            

Вас ждёт
интересный, полезный
урок.                                                        

Чудесным пусть
будет у вас настроение,                  

Легко и прелестно
даётся учение.

2.      Речевая
разминка (3 мин)

 Кто хочет разговаривать,

Тот должен
выговаривать

Всё правильно и
внятно,

Чтоб было всем
понятно.

-Прочитайте
медленно, выговаривая каждое слово чётко; прохлопайте ритм.


чём скороговорка?  (Скороговорка о том, как нужно правильно говорить)


Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. (разговаривать,
выговаривать, правильно, внятно, понятно.)

-Прочитайте
в разговорном темпе, выделяя слова; в ускоренном темпе.

3.Актуализация
знаний (5 мин)

Технология
продуктивного чтения.

(Выразительное
чтение стихотворений «Горные вершины», «На севере диком стоит одиноко…»


Покажите свои иллюстрации и расскажите, что вы на них изобразили.
(Возвышенности в горах в ночной тьме; На вершине стоит одинокая сосна. Мы
изобразили природу, как она выглядит в ночное время. На рисунках старались по
словам автора показать красоту деревьев, восхода солнца, красоту горного
Кавказа.)

-Что
связывает эти картины? Что общего в них? (Характер у картин хоть и спокойный,
но одинокий и грустный.)

-Почему
вы изобразили на картине грусть, печаль, одиночество?

(Детство
Михаила было лишено любовью родителей. Мать умерла, когда Мишелю исполнилось
2,5 года. Отец уехал, оставив его на воспитание бабушки. Хотя его воспитывала
бабушка, он всё равно был одинок:  не хватало материнской любви, отцовского
внимания. Свои чувства, свою внутреннюю боль одиночества  Михаил перенёс в свои
стихотворения.)

Вывод:
Стихотворения наполнены грустью, одиночеством, печалью.

4.
Введение в тему. Работа с репродукцией (5 мин)

-Рассмотрите
репродукцию картины А. Куинджи

Архип
Иванович Куинджи
(1841-1910) – живописец,
передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая приподнятость,
панорамность композиций, декоративная звучность колорита, близкие к натуре
эффекты освещения.


Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину? (На картине изображены
высокие горы, они выше облаков. Художник изобразил их светлыми, потому что
наверху холодно и они все в снегу. Возможно, луна их освещает. Мы понимаем, что
это ночное время. Мрачная картина. Мы догадываемся, что художник изобразил
природу горного Кавказа, потому что Лермонтов очень часто там бывал. На картине
показано великолепие гор, чистота и свежесть природы. Чистый воздух, красота
гор и облаков.)

-Можно
ли по картине догадаться, о чём пойдёт речь в стихотворении?

(Зная
биографию писателя, мы предполагаем, что речь пойдёт о грусти, одиночестве,
печали.)

-Значит
тема нашего урока Михаил Юрьевич Лермонтов и его ещё одно стихотворение
«Утёс» о грусти, печали  и одиночестве.

5.
Работа по теме урока (15 мин)

5.1.
Краткая биография поэта.

-Наш
урок посвящается творчеству великого русского писателя                    М. Ю.
Лермонтова. В октябре 2014 года мы отмечали 200 лет со дня рождения великого
русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

-Какие
сведения вы можете назвать из биографии поэта? (Презентация).

Лермонтов
увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей, философией. Он
хорошо говорил на французском, немецком, английском языках. Знал латынь. На
Кавказе научился говорить на грузинском языке. «Как сладкую песню люблю я
Кавказ», — говорил поэт. Кавказ   был для него второй родиной.

            Как
я любил Кавказ мой величавый,

            Твоих
сынов воинственные нравы,

            Твоих
небес прозрачную лазурь

            И
чудный вой мгновенных, громких бурь.

У
него была великолепная память. Он помнил тысячи строк из произведений поэтов,
особенно любил А.Пушкина и Байрона. Любил стихи А.Пушкина и его роман «Евгений
Онегин».

Он
был одарён музыкальностью – играл на скрипке, фортепиано, пел, сочинял музыку
на собственные стихи. Сочинил «Казачью колыбельную песню».

-Что
написал писатель за свою короткую жизнь? (на доске запись)

Стихи:
«Москва», «Парус», «Утёс», «Осень», «Горные вершины», «Сосна», «Бородино», «
Тучки небесные».

Сказка:
«Ашик -Кериб», сказание «Три пальмы»

Поэмы:
«Демон», «Мцыри», «Беглец»

Повести:
«Бэлла», «Максим Максимович», «Тамань», «Княжна Мери» («Герой нашего времени»)

Песни:
«Казачья колыбельная песня»

5.2.
Чтение и обсуждение стихотворения «Утёс» 

 
Вспомните, что такое утёс? (Утёс – это высокая скала.)

 Выразительное
чтение стихотворения учителем.

-Ваши
впечатления от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Утёс стоит одиноко и
плачет.)

-Сравните
два стихотворения Лермонтова – «На севере диком стоит одиноко…» и «Утёс».
Перечитайте их, чтобы выполнить задание в тетради.

Вывод:
В этих стихотворениях совпадает настроение. Лермонтов
пишет о грусти, печали, невыносимости одиночества.

-М.
Ю. Лермонтов — известный русский поэт. Его жизнъ была короткой и яркой, как
вспышка молнии, — он не дожил и до двадцати семи лет, но годы его жизни были
наполнены взлетами вдохновения и горечью разочарований. Чувство мучительного
одиночества, которое испытывал Лермонтов, нашло воплощение в своеобразных
пейзажных зарисовках, в которых чувствуется затаенная боль поэта. 

 
-Прочитайте стихотворение «Утёс» про себя.

-Какие
два образа запомнились вам? (Образ лёгкой, игривой, шаловливой, свободной и
беспечной тучки. И угрюмый, большой, неподвижный утёс. Одинокий утёс, мрачный.
Старый утёс.)

5.3.
Разгадка всех пейзажных тайн стиха

-Для
этого зададим вопрос «почему?» ко всем выделенным словам, и попробуем
ответить на него:

-Почему
тучка «золотая»? Она из золота? (Это цвет тучки, она ночевала и
поэтому в свете луны казалась золотой, как бы светилась.)

-Почему
«на груди утёса-великана»? (Спят малыши у мамы на руках, на груди,
так уютно и спокойно; утёс-великан — это очень высокая гора, выше облаков,
поэтому получается, что тучка на груди этой горы, а вершина над тучкой, как
голова.)

-Почему
«по лазури, играя»? (Утром, когда зайдёт солнце небо очень чистое
лазурное, дует ветер и тучка «убегает» (её перемещает ветер), тучка
отдохнула и поэтому легко, быстро «весело играя» умчалась.)

-Почему
остался «влажный след в морщине»? (По утру бывает роса, туман, тучка
состоит из мельчайших капелек воды, а у гор есть складки, трещины, поэтому в
этих трещинках остались капельки воды.)

-Почему
«тихонько плачет он в пустыне»? (Горы, утёсы покрыты снегом, как на
картине А. Куинджи, от солнца, может, этот снег подтаивает, как слёзы — течёт.
В пустыне — это потому, что в горах никого нет, туда трудно добраться.)

Вывод:
  В чём же особенность стихотворения?

 Стихотворение
небольшое, но оно насыщено чувствами. В нём яркие картины, в нём звучит музыка!

5.4.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0935/000c2aac-9f70fce2/1/img7.jpg

5.5.
Обсуждение контрастов в стихотворении


Много ли контрастов в этом стихотворении?

 (контрасты
есть: ночь — утро, неподвижность  утёса — движение тучки, весёлость — грусть,
великан-утёс — маленькая тучка).

5.6.
Приём олицетворение. Метафора. Эпитет.

-Старый
утёс и маленькая тучка – это неживые предметы. Можно ли предположить, что эти
предметы оживают в стихотворении?


Поэт увидел в неживых предметах черты человека, т.е. он увидел лицо утёса, тучи
и определил их характер.

Поэт
использует приём:           о — лице – творение

 -В
стихотворении М.Ю. Лермонтова “Утес” действия, свойства, переживания человека
переносятся на двух “персонажей” произведения — “старый утес” и “тучку
золотую”. Такой перенос называется метафорой. Метафора (греч. metaphorá –
«перенос») – троп, перенос названия с одного предмета на другой на основании их
сходства.

Вывод:
Поэт использует  эпитет («тучка золотая»),
олицетворение («И тихонько плачет он в пустыне»),  метафору.

 5.7.
Работа по тексту произведения

-Тучку
поэт изображает как живую. Докажите. Прочитайте. (Ночевала; умчалась рано,
весело играя.)

-После
посещения тучки как чувствовал себя утёс? (Ему стало хуже. Его тоска
одиночества усилилась.) Найдите в стихотворении и прочитайте.

Вывод.
Да, тучка не могла понять утёса: она стремительная, юная. Ей неизвестны такие
чувства, которые переживает утёс.

-Судьба
старого утёса напоминает вам судьбу самого Лермонтова? Ведь после  ссоры отца 
с бабушкой по матери, Юрий  Петрович Лермонтов вынужден был уехать в свое
небольшое село Кропотово Ефремовского уезда Тульской губернии, чтобы сохранить
за сыном право наследования Тархан (4081 десятин земельных угодий и 496
крестьянских душ). Этот факт сильно омрачил детские годы Лермонтова, отец
отныне лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой. О чувствах и интересах отца
бабушка не заботилась. Хоть маленького Мишу и окружали любовью и заботами — но
светлых впечатлений, свойственных возрасту, у него не было.

Вывод:
Хоть и бабушка и окружила Мишеля своей заботой, но она
отобрала у него отца, который  был так ему нужен. Он очень страдал, он был
одинок.  А судьба ещё отняла у него и маму.

Всю
жизнь Михаил следовал наказу отца:

«…ты
одарен способностями ума, — не пренебрегай ими… это талант, в котором ты
должен будешь некогда дать отчет Богу! …ты имеешь, мой сын, доброе сердце, —
не ожесточай его даже и самою несправедливостью и неблагодарностью людей, ибо с
ожесточением ты сам впадешь в презираемые тобою пороки. Верь, что истинная,
нелицемерная любовь к Богу, к ближнему есть единственное средство жить и
умереть спокойно».

6.
Практическая работа (3 мин)

Дидактическая
задача этапа
: расширение межпредметных связей.

Звучит
грамзапись произведения. Учащиеся делают рисунки в тетрадях.

Вывод:
Какое настроение? (грустное, задумчивое, мрачное, печальное; старик-утёс
задумался о своей молодости, ему одиноко; тучка — светлое воспоминание, как
беззаботна молодость и очень одинокая  старость)

7.
Физкультминутка (2 мин)
Сейчас попробуем
прочитать стихотворение стоя. Встали, взяли в руки книгу, приготовились. Читаем
вслух, медленно и с выражением.

8.
Творческое задание (6 мин)

Технология
уровневой дифференциации «Лестница достижений»

 Это
задание по выбору. Распределение учащихся по группам.

1
группа
. Нарисуйте картину вашего воображения к
стихотворению «Утёс» (повышенный уровень)

2
группа.
  Давайте попробуем составить рассказ к
этому стихотворению. (задание максимального уровня)

Проверка
работы групп. Ответы учащихся 3 группы.

В
стихотворении «Утес» маленькая светлая тучка на короткое время скрашивает
одиночество огромного утеса:

Ночевала
тучка золотая

На
груди утеса-великана…

Но
любознательной тучке хочется чего-то нового и неизвестного, она не может
спокойно усидеть на одном месте и поэтому

Утром
в путь она умчалась рано.

По
лазури весело играя…

Былая
гармония нарушена, утес не может забыть того замечательного времени, когда ему
так хорошо было вместе с тучкой:

Но
остался влажный след в морщине Старого утеса…

До
боли грустно утесу, не хватает ему ночного короткого общения с тучкой, еще
печальнее ему представляется его одинокое существование:

…Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,

И
тихонько плачет он в пустыне.

 Выводы
по составленному рассказу.

Автор
чувствует себя одиноким в окружающем мире: утес стоит «одиноко», «тихонько
плачет». Утес в огромном безграничном море чувствует себя словно «в пустыне». 
Стихотворение мы можем рассматривать как     размышления поэта-романтика о
недолговечности и непрочности счастья, об одиночестве.

9.
Рефлексия (2 мин)

-Закончите
предложения:

Я
сегодня узнал….

Я
научился…

Мне
было….

Я
рад…..


заключении мне хочется произнести слова В. Воскобойникова «Михаил Юрьевич
Лермонтов прожил совсем немного лет – двадцать семь. И всё-таки он успел
написать такие прекрасные стихи и поэмы, что и сегодня, если вы их прочитаете,
вам может показаться, что он написал про вас. А всё потому, что стихи эти –
словно разговор души с душою, словно рассказ о жизни души вашей, моей и того
человека, который жил до вас и будет жить после вас. И такие стихи всегда
вечны».

10
. Домашнее задание (2 мин)

Домашнее
задание будет необычное. На следующем уроке проведём конкурс «Лучший чтец
стихов М. Лермонтова».

-Как
вы думаете, как выбрать нужное стихотворение? (Нужно прочитать несколько
стихотворений и выбрать одно, которое больше всего понравилось).


буду рада, если вы выберете другие произведения, которые не даны в учебнике. Вы
мне расскажите, где вы их нашли.

-Спасибо,
ребята, за урок.

Розмари, Россия, Москва, 43 года

Розмари, Россия, Москва, 43 года.

Замужем

Ссылка

Хотела спросить у Вас о книгах, не тех что понравились или не понравились. А которые оставили след другого рода, неоднозначный, когда воспоминаете с холодком в душе? Неприятно или ужасно, с содроганием. Около таких ощущений.
Много лет , вот прям много, иногда выплывает момент из «Ночевала тучка золотая» Приставкина , момент того , что сделали с Сашкой…ужас — но я не жалею что читала, но не могу представить, что посоветую это дочке почитать …
Или Лессинг «Пятый ребёнок» тоже очень холодящие моменты действий, поступков ребёнка.
Именно — внутри вызывающие какой то комочек ужаса.
Есть такие у Вас?

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание

СЛО, В-), 44 года

СЛО, В-), 44 года. [модератор]

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:29

«Лев и собачка «, в 4 классе.
И фраза «на четвёртый день лев умер».
До сих пор не понимаю- какой больной мозг должен быть у того, кто детям такое в программу включает

Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет

Леонид, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:29

Розмари, Россия, Москва писала:

Хотела спросить у Вас о книгах, не тех что понравились или не понравились. А которые оставили след другого рода, неоднозначный, когда воспоминаете с холодком в душе? Неприятно или ужасно, с содроганием. Около таких ощущений.
Много лет , вот прям много, иногда выплывает момент из «Ночевала тучка золотая» Приставкина , момент того , что сделали с Сашкой…ужас — но я не жалею что читала, но не могу представить, что посоветую это дочке почитать …
Или Лессинг «Пятый ребёнок» тоже очень холодящие м

Овод в юности … hm_rt_40.png

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:31

Розмари, Россия, Москва писала:

Хотела спросить у Вас о книгах, не тех что понравились или не понравились. А которые оставили след другого рода, неоднозначный, когда воспоминаете с холодком в душе? Неприятно или ужасно, с содроганием. Около таких ощущений.
Много лет , вот прям много, иногда выплывает момент из «Ночевала тучка золотая» Приставкина , момент того , что сделали с Сашкой…ужас — но я не жалею что читала, но не могу представить, что посоветую это дочке почитать …
Или Лессинг «Пятый ребёнок» тоже очень холодящие м

Жюстина или новая Жюльетта или хер его знает, как правильно. Мазох был мазохистом.Маркиз де Сад садистом…И все они писали, но на …й я читал??!!! Мерзотно было. И очень долго послевкусие говенного говна. Еще и подогнали так…Мол почитай, прикольно…Мирабо- тоже не айс послевкусие …

СЛО, В-), 44 года

СЛО, В-), 44 года. [модератор]

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:32

Ольга, МО, 47 лет

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:33

Розмари, Россия, Москва писала:

Хотела спросить у Вас о книгах, не тех что понравились или не понравились. А которые оставили след другого рода, неоднозначный, когда воспоминаете с холодком в душе? Неприятно или ужасно, с содроганием. Около таких ощущений.
Много лет , вот прям много, иногда выплывает момент из «Ночевала тучка золотая» Приставкина , момент того , что сделали с Сашкой…ужас — но я не жалею что читала, но не могу представить, что посоветую это дочке почитать …
Или Лессинг «Пятый ребёнок» тоже очень холодящие м

Хади «Искалеченная» — об ужасах женского обрезания horror_rt_40.pngcray2_rt_40.png мой разум отказывался осознавать реальность этого кошмара, пока не прочитала её биографию и не увидела её фото, и то до сих пор не могу представить, как девочки это смогли переживать

Розмари, Россия, Москва, 43 года

Розмари, Россия, Москва, 43 года.

Замужем

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:33

СЛО, В-) писала:

«Лев и собачка «, в 4 классе.
И фраза «на четвёртый день лев умер».
До сих пор не понимаю- какой больной мозг должен быть у того, кто детям такое в программу включает

Про программу очень согласна …
Да и дети наверное с разными восприятиям
Мои «хлипкие» пока
Зверь Лескова — доча очень плохо перенесла…Му Му вовсе не стала читать.
обожаю Толстого рассказы детям
Хороший рассказ. Пробирает.

Сообщение
отредактировала Розмари, Россия, Москва (автор поста) 2021-10-10 21:44:19

Сказка, Россия, Москва, 46 лет

Сказка, Россия, Москва, 46 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:36

Розмари, Россия, Москва писала:

Хотела спросить у Вас о книгах, не тех что понравились или не понравились. А которые оставили след другого рода, неоднозначный, когда воспоминаете с холодком в душе? Неприятно или ужасно, с содроганием. Около таких ощущений.
Много лет , вот прям много, иногда выплывает момент из «Ночевала тучка золотая» Приставкина , момент того , что сделали с Сашкой…ужас — но я не жалею что читала, но не могу представить, что посоветую это дочке почитать …
Или Лессинг «Пятый ребёнок» тоже очень холодящие м

Гуттаперчевый мальчик.

Розмари, Россия, Москва, 43 года

Розмари, Россия, Москва, 43 года.

Замужем

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:36

СЛО, В-) писала:

Мураками ещё

Вот он у меня вообще не отложился
Странно — никак вообще

Февралина, Беларусь, Минск, 45 лет

Февралина, Беларусь, Минск, 45 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:37

СЛО, В-) писала:

Мураками ещё

Согласна. Всего лишь книга, а будто в грязь окунули(

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:37

СЛО, В-) писала:

Мураками ещё

Славно пить, болеть с похмелья
И картошку есть руками
Не читая ни Коэльо
Ни Харуки Мураками lollol_rt_46.png

Натали, Россия, Гатчина, 44 года

Натали, Россия, Гатчина, 44 года.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:37

Я любительница триллеров. И попал в мои руки «Призраки» Чака Паланика. На 20 странице чтения меня вырвало. Книгу выкинула в помойку. Когда вижу на полках магазина имя Паланик, хочется бежать и принять душ, реально брезгую….

Просто Я., mutlu ev, 43 года

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:38

СЛО, В-) писала:

«Лев и собачка «, в 4 классе.
И фраза «на четвёртый день лев умер».
До сих пор не понимаю- какой больной мозг должен быть у того, кто детям такое в программу включает

А я похуже помню. Только название рассказа не припомню.
Голова отца разрублена, на вытекшем глазу сидит зелёная муха.

СЛО, В-), 44 года

СЛО, В-), 44 года. [модератор]

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:38

Розмари, Россия, Москва писала:

Вот он у меня вообще не отложился
Странно — никак вообще

Помню, что не могла понять — зачем я читаю этот липкий бред…кажется, «охота на овец»…
Все казалось, что в конце пойму смысл

СЛО, В-), 44 года

СЛО, В-), 44 года. [модератор]

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:39

Андрей, Россия, Кумертау писал:

Славно пить, болеть с похмелья
И картошку есть руками
Не читая ни Коэльо
Ни Харуки Мураками

Коэльо, кстати, норм зашёл. Тогда. Лет 15 назад)

Просто Я., mutlu ev, 43 года

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:39

А книги. «Солнце мёртвых» Шмелева не шмогла даже прочитать полностью.

Победитель, 40+, 47 лет

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:39

Розмари, Россия, Москва писала:

Именно — внутри вызывающие какой то комочек ужаса.

Гражданско процессуальный кодекс и постановления пленума верховного суда за последние лет пять.
После них хочется помыться как следует, и уйти сторожем на ближайшую стоянку.

Натали, Россия, Гатчина, 44 года

Натали, Россия, Гатчина, 44 года.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:39

Ольга, МО писала:

Хади «Искалеченная» — об ужасах женского обрезания мой разум отказывался осознавать реальность этого кошмара, пока не прочитала её биографию и не увидела её фото, и то до сих пор не могу представить, как девочки это смогли переживать

Есть фильм об этом на реальных событиях «Цветок пустыни», смотрели с дочерью, рыдали.

Розмари, Россия, Москва, 43 года

Розмари, Россия, Москва, 43 года.

Замужем

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:40

Андрей, Россия, Кумертау писал:

все они писали, но на …й я читал??!!!

Действительно!

Февралина, Беларусь, Минск, 45 лет

Февралина, Беларусь, Минск, 45 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:40

Победитель, 40+ писал:

Гражданско процессуальный кодекс и постановления пленума верховного суда за последние лет пять.
После них хочется помыться как следует, и уйти сторожем на ближайшую стоянку.

good2_rt_68.gifrofl_rt_56.gif

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет

Андрей, Россия, Кумертау, 49 лет.

Ссылка на сообщение

10.10.2021 21:41

Просто Я., mutlu ev писала:

А я похуже помню. Только название рассказа не припомню.
Голова отца разрублена, на вытекшем глазу сидит зелёная муха.

Шолохов. » Нахаленок» . Тоже было противно.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме «Вход на сайт»

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя
Войти через Mail.Ru Mail.ru,
Войти через Одноклассники OK.ru или
Войти через ВКонтакте VK.com

наверх

  • Рассказ носова ступеньки распечатать текст
  • Рассказ носова хитрюга распечатать
  • Рассказ носова фантазеры читать полностью
  • Рассказ носова телефон распечатать текст
  • Рассказ ночевала тучка золотая приставкин