Рассказ не растения и не животные в книге зеленые страницы читать

Онлайн всего: 1 гостей: 1 пользователей: 0 урок по окружающему миру во 2 классе охрана животного мира. животные красной книги

Рассказ не растения и не животные в книге зеленые страницы читать


Онлайн всего: 1

Гостей: 1

Пользователей: 0


Урок по окружающему миру во 2 классе «Охрана животного мира. Животные Красной книги России. Охраняемые животные родного края»

24.07.2016, 17:32

Тема

Охрана  животного мира. Животные  Красной книги России. Охраняемые животные родного края.

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Учиться бережному отношению к животным (и в целом к природе)

Задачи деятельности учителя

Способствовать воспитанию ответственного и бережного отношения к природе, ознакомлению с редкими и исчезающими животными; содействовать развитию умения работать с Красной книгой, логического мышления.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

Получат представление о природе как о среде обитания всех живых существ на Земле, о том, что нужно беречь природу, о значении Красной книги России;

Научатся осознавать ответственность человека за общее благополучие.

Метапредметные:

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; передавать информацию устным способом, оценивать достоверность информации; формулировать представление о природе как среде обитания всех живых существ на Земле, о том, что нужно беречь природу, познакомятся с Красной книгой России.

Регулятивные: следовать установленным правилам в планировании способа решения; адекватно воспринимать информацию учителя или одноклассника, содержащую оценочный характер ответа или выполненного действия.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные:

Осознают ответственность человека за общее благополучие; проявляют навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Основные понятия

Красная книга России; редкие виды, исчезающие виды;

приручить, заботится

Межпредметные связи

Литературное чтение, русский язык, изобразительное искусство, музыка

Ресурсы:- основные

— дополнительные

Окружающий мир : 2 кл. : учебник : в 2 ч. / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. — М. : Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : тетрадь для самостоятельной работы №2/ О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. -М.: Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : хрестоматия / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. — М. : Академкнига/Учебник, 2012

Окружающий мир : 2 кл. : методическое пособие / О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов. — М. : Академкнига/Учебник, 2012

Выставка книг: Красная книга Тульской области

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

       

Технологическая карта

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности

— Прозвенел звонок.

-Сегодня на уроке у нас много гостей. И, мы, как гостеприимные хозяева, хотим сказать:

— Будем надеется, что настроение у наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут.

-Теперь повернитесь к друг другу и пожелайте удачи, и у вас все получится.

— Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

-Мы рады приветствовать

Вас в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе

Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко.

Дети желают друг другу удачи.

  • самоопределение, воспитание чувства дисциплины и самоорганизации;

коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;

2.Актуализация опорных знаний

«Животные всего мира»

-Посмотрите на карту «Животные всего мира». Сколько животных на нашей планете! Как прекрасны эти создания природы.

— Ребята, сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного о животных. Но для того, чтобы перейти к изучению нового материала, нам необходимо проверить свои знания по изученным темам.

-Давайте вспомним, какие группы животных мы знаем.

— Животные, у которых  удлиненное тело покрыто чешуей?

— Животные, которые ползают по земле, их тело покрыто чешуей или панцирем?

— Животные, у которых 6 ног, тело разделено на 3 части: голову, грудь, брюшко?

— Животные, которые рождаются в воде, а потом часть жизни проводят на суше, и в воде.

— Животные, имеющие перьевой покров тела, 2 ноги и пару крыльев.

-Животные, тело которых покрыто волосяным покровом или шерстью.

-На какие 2 группы можно разделить животных изображенные на слайде?

-Каких животных называют домашними?

-Как отличить их  от  диких?

-Назовите диких животных.

Рыбы

Пресмыкающиеся

Насекомые

Земноводные

Птицы

Звери

обезьяна, пингвин, собака, кошка, попугай, поросенок.

Высказывания детей

  •  

закрепление и углубление знаний о животных, воспитание у детей интереса к изучению животного мира.

Развивающие: развитие основных операций мышления, речи

3.Постановка учебной задачи

— Молодцы! Всё вы знаете, всё умеете. А теперь настало время узнать тему сегодняшнего урока.

— Послушайте фрагмент песни.

— Определите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.

— Сообщите тему урока.

— Как её обозначили авторы?

— Чтобы хорошо понять тему урока, нужно уточнить смысл данной фразы.

— Какое слово будем уточнять?

-Что значит «приручить»?

-Что значит заботиться?

— Приведите примеры такой заботы, с которыми познакомились на прошлом уроке.

— Какой смысл несёт фраза «Человек не только в ответе за тех, кого приручил!»?

— Это цель нашего урока.

— О бережном отношении к животным, природе.

-«Человек в ответе не только за тех, кого приручил!»

-слово «приручить»

— Привязать к себе, полюбить, заботиться.

Высказывания детей

— Редких зверьков (соболя, бобра) отлавливают и расселяют в благополучные места.

— На рыбоводных заводах выращивают мальков ( осетра, форели) и выпускают в пруды и озера.

— Создают заповедные места и т.д.

-Нужно заботиться не только о домашних, но и о диких животных.

Познавательные:

поиск информации, обобщение, анализ

Регулятивные:

принятие и сохранение цели, постановка учебных задач, планирование,

анализ,

сравнение, выдвижение гипотез.

Личностные:

проявление эмоциональной отзывчивости

4.Работа по теме урока

Фото               

 Н. Сладкова

Физкульт-

минутка

— А почему нельзя брать домой беззащитных детенышей диких животных?

— Представьте себе, что вы идете по лесу и вдруг видите на  земле маленького беспомощного бельчонка. Как вы поступите?

2. Чтение учителем рассказа Н. Сладкова

 «Жалейкин и лягушонок»

     Под кочкой,  в сыром болотце, заметил Жалейкин  маленького, слабенького лягушонка.

 -Бедный, несчастный малыш!- воскликнул Жалейкин.- Как же плохо тебе, бедняжке, в этом грязном болоте! Темно, сыро, холодно! Но ты не унывай! Я спасу тебя, у меня дома тебе будет хорошо и уютно!

Дома Жалейкин посадил лягушонка в самую красивую расписную шкатулку, постелил на дно мягкую сухую вату, выставил шкатулку на теплое солнышко и весело рассмеялся от радости.

 -Помни, лягушонок, мои заботы! Будешь жить теперь в тепле, сухости и чистоте. Не то, что в твоем грязном болоте!

— Дети, как вы считаете, понравились лягушонку такие условия?

         А лягушонок не радуется, а лягушонку не до веселья. Ему очень плохо, он чуть жив. Он перегрелся на солнце, засох и запутался в вате.

        Как увидел его Жалейкин, так и заревел! Всего лягушонка облил слезами. И вовремя: еще немножко – и лягушонок бы околел!

         Помчался Жалейкин с лягушонком к болоту. Тому самому, где и сыро, и грязно, и холодно. Но где лягушонку  так  же  хорошо, как Жалейкину в своей теплой и чистой комнате.

— А теперь отгадайте загадку:

Ведь енот, а посмотреть — 
Просто вылитый медведь.

— Вот и к нам на урок пришла панда, а для чего сейчас узнаете.

Высказывания детей

Высказывания детей

Высказывания детей

Панда

Регулятивные: планирование, Познавательные: (логические) решение проблемы, индивидуальное сотрудничество в поиске и выборе информации;

5.Продолжение работы по теме урока

Схема «Почему они исчезают?»

«Фонтенбло»

« Красная книга»

«Будь природе другом!» Экологические знаки

4. Причины исчезновения животных

     -На Земле становится все меньше некоторых видов жуков и других животных. Как вы думаете, почему?

5. История создания Красной книги

    —  Начиная с 1600 года на нашей  планете  вымерло очень много животных. За малым исключением, все эти животные вымерли по вине человека.

 -Удовенко Варвара расскажет об одном животном, очень мирном и беззащитном, которое было уничтожено людьми за 30 лет после его обнаружения.

        -Люди поняли, что необходимо принимать специальные меры по спасению животных.

         В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло собрались ученые. Была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба спасения составила список с пояснениями, в который входили животные, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды.

         И ученые  решили назвать этот список Красной книгой.

— Для чего нужна Красная книга?

 — Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой, или синей?

— Да, Красная книга – сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще раз переиздавалась.

— Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась?

— Верно. Красная книга – это документ временного действия, потому что условия обитания животных меняются, все новые виды могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем меры, которые принимает человек, дают хорошие результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной книги, где представлены уже спасенные животные и растения. Например, бобр, соболь.

Работа по учебнику ( с.39-40)

— На стр. 39 учебника есть пиктограмма, которая просит нас по рассуждать.

— Давайте проверим были ли мы правы? Прочтем текст на стр.40

 -Что такое заповедник?

    Даша Балакина расскажет стихотворение о заповеднике

 Знакомство с заповедниками нашей области и нашего края

-В нашей области также существуют заповедники – это историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова «Поленово», военно – исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и природный заповедник музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна»

— А из вас кто-нибудь бывал в этих заповедниках?

     -Посмотрите на животных, которые живут в нашем крае, их становится все меньше и меньше. Берегите их!

-Я  надеюсь, что вы будете беречь и охранять животных, станете настоящими друзьями природы. 

  Работа в группе. Повторение экологических правил.

— Мы с вами неспроста сегодня собрались здесь. Нам предстоит на время стать настоящими учеными. Сейчас каждая научная группа получит карту с заданием.

1 группа – нужно нарисовать экологический знак, запрещающий, ловить и приносить домой птенцов и детенышей животных.

2 группа – нужно нарисовать экологический знак, запрещающий, ловить насекомых (бабочек, стрекоз и т.д.).

3 группа – нужно нарисовать экологический знак, запрещающий, разорять птичьи гнезда.

4 группа – нужно нарисовать экологический знак, запрещающий, разрушать муравейники.

— Группа, которая закончила свою работу, берутся за руки. Время на осуществление исследований 10 минут. Приступаем к работе.

Отчет групп о проделанной работе

      Первичное закрепление

(На экране кроссворд, отгаданные слова которого являются закреплением изученного материала и работы всех групп)

Охота человека на диких животных, хозяйственная деятельность людей: строительство городов, распашка полей и т. д.

Рассказ ученицы

        Это было примерно 250 лет назад. Моряки обнаружили в море у самого берега, невиданных животных, которые паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их называли морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их  убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и к 1768 году их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто и никогда не увидит этих замечательных животных.

Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности. Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде. Его надо охранять.

Красный цвет – это сигнал опасности, значит нужно особое внимание к этим видам; это призыв не убивать животных, не губить растения

Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани исчезновения.

     —

(один из учеников читает главный проблемный вопрос, дети высказывают свои предположения)

«Заповедник»- это слово

Всем и каждому знакомо.

В нем животных охраняют,

Кормят и оберегают.

Запрещают здесь охоту,

Проявляют здесь заботу.

Вся природа здесь живет

Под охраной человека

Много лет , от века к веку.

Высказывания детей

Познавательные:

моделирование,

— анализ,

— сравнение,

— обобщение,

Личностные:

-проявление эмоциональной отзывчивости

-ориентация на нравственные и моральные нормы

-эмпатия,

— принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности, нормам природоохранного поведения

Регулятивные:

— планирование, контроль за собственной деятельностью, деятельностью группы

Познавательные:

— выдвижение гипотез,- поиск информации,- анализ объектов, классификация, -установление причинно-следственных связей, -использование знаково-символических средств для решения задач

Коммуникативные:

— коллективная, групповая работа

— контроль действий партнера

Личностные:

— проявление эмоциональной отзывчивости,

-готовность следовать в своей деятельности норманн природоохранного поведения

8.Рефлексия деятельности

— Достигнута ли цель урока?

Как работал каждый из вас?

Закончите предложения:

У меня получилось…

Я узнал..

Я могу…

Было сложно…

Было интересно…

Подводят итог урока.

Оценивают свою работу по выполнению задач урока на линеечках Цукермана.

Переводят в бальную оценку.

Регулятивные:

— удержание цели ,

— оценка выполнения плана,

-самооценка.

9.Домашнее задание

Подготовьте сообщение о любом понравившемся животном из  Красной книги

Категория: Идём на урок | Добавил: julia-kuleva

Просмотров: 706 | Загрузок: 0

| Рейтинг: 5.0/1

«Зелёные страницы» Плешакова

«Зелёные страницы» Плешакова А.А. доставляют немало хлопот родителям второклассников (я к ним тоже отношусь в настоящее время). Найти же его рассказы в интернете можно только в формате pdf и то с небольшим косячком подвохом. Только книга целиком и та сделана хитро: просто-напросто криво отсканированные страницы. В своё время я и сам натерпелся из-за этого. По рукам бы настучать тому, кто их сканировал ?

Попытаюсь немного помочь мамкам и папкам своих чад. Каждая страница находится в отдельном файле (страница содержит несколько рассказов) и упакована в zip. Формат Zip открывается средствами системы и не требует установки дополнительных программ. Да, файлы тоже pdf, но полностью готовы для комфортного просмотра и печати. Файлы буду добавлять по готовности. Думаю, много времени это не займёт. Итак, родителям учеников вторых классов посвящается!

Рассказ «Тысячелистник­ » из книги «Зеленые страницы»: о чем, где читать?

Окружающий мир 3 класс. Рассказ «Тысячелистник» из книги «Зеленые страницы» Плешакова: где читать онлайн?

Окружающий мир 3 класс. Рассказ «Тысячелистник» из книги «Зеленые страницы»: краткое содержание, о чем?

126544 42

Краткое содержание рассказа «Тысячелистник» из книги «Зеленые страницы»:

На самом деле листьев у этого растения не тысяча, а много меньше, просто каждый лист изрезан на полоски. А вот цветов у тысячелистника действительно очень много. Цветок тысячелистника кажется нам большой белой шапкой, но эта шапка состоит из множества мелких цветочков. С одного растения может появиться несколько тысяч семян.

Тысячелистник размножается и сменами и корнями. Корни у тысячелистника длинные и ползучие и от них может пойти в рост новое растение.

Тысячелистник может быть не только белого, но и розового цвета.

Еще древние греки использовали тысячелистник в медицине, для остановки кровотечений и заживления ран, а в русской народной медицине им даже лечат зубную боль.

Приведем 2-3 интересных факта из рассказа «Тысячелистник»:

  1. Белая шапка цветка на самом деле целое соцветие
  2. Тысячелистник может размножаться как семенами, так и корнями
  3. Из тысячелистника делают настои и отвары, которые помогают от самых разных заболеваний.

Читать рассказ «Тысячелистник» можно здесь:

Виды растений из книги «Зеленые страницы»: где найти?

Окружающий мир 3 класс. Где найти сканы страниц книги «Зеленые страницы» с названиями видов растений и их фотографиями (нужно не менее 3 видов)?

332740 42

Рабочая тетрадь по Окружающему миру за 3 класс: нужно найти книгу «Зеленые страницы» Плешакова и прочитать рассказы о 3 растениях, рассмотреть их фотографии и записать несколько примеров растений. Причем, названия видов растений из книги «Зеленые страницы» должны обязательно состоять из двух слов — так правильно записывают названия ученые ботаники.

Я нашла несколько рассказов о видах растений из книги «Зеленые страницы» Плешакова, их можно прочитать полностью онлайн по следующим ссылкам:

  1. вид Щавель кислый (Рассказ «Кислый, но вкусныЙ») — относится к царству растений, группа цветковые растения,
  2. вид Щавель конский (Рассказ «Кислый, но вкусный»)- относится к царству растений, группа цветковые растения,
  3. вид Василек луговой (Рассказ «Из жизни одуванчика»)- относится к царству растений, группа цветковые растения,
  4. виды Полынь горькая, полынь обыкновенная, лютик едкий (Рассказ «Самая горькая трава») — царство растений, группа цветковые растения

Содержание книги «Зеленые страницы» А.А.Плешаков

zelenie stranici

Содержание книги. Рассказы:

Зеленые страницы книги природы-10

Страница первая, которая рассказывает о траве у нашего дома-11
Птичья гречишка
Из жизни одуванчиков
Тысячелистник
Кислый, но вкусный — 16
Репейник, он же лопух
Самая горькая трава
Зеленый путешественник
Житель пустырей
Подружись с крапивой

Страница вторая, где речь идет о первых цветах, встречающих весну- 25
Самая смелая
Дарящая мед
Торопливая хохлатка — 27
Ветреница
Бодрый, свежий, умытый
Гусиный лук — 33
Трава, навевающая сны
Ключи от лета

Страница третья, написанная с надеждой, что на земле всегда будут цвести цветы — 37

Страница четвертая — о деревьях — 42
Про березу и березовый сок
Сила и слабость дуба
Дерево-горожанин
Смелое дерево

Страница пятая, герои которой — мхи- 52
Ниже травы
От Арктики до Антарктиды
С чего начинается мох
Живая губка
Кукушкин лен, страусово перо и другие

Страница шестая — про грибы -60
Не растения и не животные
Зачем грибы лесу
Его величество Боровик — 63
Коварные двойники — 64
Волчий табак, заячья картошка
Отправляясь за грибами

Читайте так же:  Как приготовить сладкую гречневую кашу

Страница седьмая, почти сказочная, которая приглашает в гости к лишайникам-69
Костюмерная лесного царя
Накипные, листоватые, кустистые
Союз гриба и водоросли
Ягель
Долгожители
Лишайники покидают города

Страница восьмая, события которой происходят в паутинном царстве — 80

Страница девятая, о сложных отношениях человека и насекомых -85

Страница десятая — о стрекозах — 90
Просто так
Глазастые охотники
Жизнь под водой
Стрекозы ждут помощи

Страница одиннадцатая, герои которой златоглазки, они же флёрницы — 97
Первое знакомство
Яйцо на тонком стебельке
«Тлиные львы» и бегающая куколка
Беззащитные красавицы

Страница двенадцатая — о жуках — 104
Кого на свете больше всех
Майский жук и его родня
Жук на дороге
Говорящий жук
Шестиногий олень
Большой водолюб
Без них земля бы заскучала

Страница тринадцатая, почти детективная — об опасном преступнике среди насекомых-117
Словесный портрет
Его первое «дело»
Он переходит все границы
Он переодевается
Он прячется
Кто победит?

Страница четырнадцатая, где речь идет о необыкновенной жизни обыкновенной божьей коровки- 124
«Солнышко» — 124
Имя на крыльях — 125
Три жизни божьей коровки — 127
Обманчивая внешность — 129
Перелетные. жуки
Где коровки зимуют
Беда!

Страница пятнадцатая, самая красочная, потому что рассказывает о бабочках- 134
140 тысяч видов
Пыльца на пестрых крыльях
Сколько ног у гусеницы?
Необычное дежурство
Опасная жизнь адмирала
Голубянка в муравейнике
Таинственные бражники
Тускнеющая радуга

Страница шестнадцатая, которая рассказывает как зимуют насекомые- 146

Страница семнадцатая, герои которой насекомые, а время действия- весна — 150
Первые бабочки — 151
Ура! Проснулись мухи!
Берегите шмелей!
Муравьи, которые все помнят

Страница восемнадцатая, о лягушках и жабах, которых многие совсем не любят — 157
Их беда — наша вина
Какие бывают лягушки и жабы
Похожие, но разные
Звено в неразрывной цепи

Страница девятнадцатая, о жизни птиц осенью -165
Куда, как и когда?
А кто остается?
Помогите птицам!

Страница двадцатая, о тех птицах, которые остаются с нами зимой — 173
Клесты
Чечётка
Снегирь
Дятлы
Пищуха
Королек

Страница двадцать первая — о птицах весной -181
Скворцы прилетели
Поющие в голубом небе
«Росчерк» зяблика
Певчий дрозд
Мухоловка-пеструшка
Невидимка

Страница двадцать вторая, которая рассказывает о зимней жизни зверей — 192
Город под снегом
Ловкие хищники -194
Триста шишек на обед — 194
Беляк и русак — 198
Лисья охота
Про кабана и лося

Страница двадцать третья, самая таинственная, потому что ее герои- летучие мыши — 201
Что говорят легенды
Что говорит наука
Поймали эхо
Лесная «скорая помощь»
Как птицы и вместе с птицами
Не обижайте крылатых зверьков!

Страница двадцать четвертая, которая рассказывает о «короле грызунов»- 209
«Король грызунов»
Чудо первое — бобровые зубы
Чудо второе — бобровая шуба
Чудо третье — бобровый хвост
Чудеса четвертое и пятое — бобровые хатки и плотины
Шестое чудо — бобрята
Сто белок за бобра
Чудо седьмое — бобры возвращаются!
Сколько страниц в книге природы

Использование материалов сайта возможно только при наличии активной ссылки на http://www.maminsite.ru

Возможно, вас заинтересуют другие темы нашего сайта:

зелёные страницы плешаков кислый но вкусный читать

29 сен 2013. Кислый, но вкусный. Репейник, он же лопух. Самая горькая трава. Зеленый путешественник. Житель пустырей. Подружись с крапивой 11 авг 2013. pdf, djvu: Зеленые страницы, Плешаков А.А., 2012. С помощью этой. Зеленые страницы книги природы. Кислый, но вкусный. рассказ кислый но вкусный плешаков зеленые страницы рассказ о друге… зеленые страницы читать почему словяне поклонялись божим коровкам. 29 янв 2014. С Лешей Плешаковым и Борей Агуренко.. вы встретили ее тут несколько десятков страниц назад.. На самом деле оно оказалось в данном случае не точным, но за неимением другого…. Я именно вчера закончил перепечатку в текст своего мемуара… Ах, как хорошо и вкусно жить!
29 янв 2014. С Лешей Плешаковым и Борей Агуренко.. вы встретили ее тут несколько десятков страниц назад.. На самом деле оно оказалось в данном случае не точным, но за неимением другого…. Я именно вчера закончил перепечатку в текст своего мемуара… Ах, как хорошо и вкусно жить!

Читать дипломную работу online по теме ‘Лесные растения’.. Читать текст оnline. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но на крайнем юге… кисели, компоты, чаи и т. д.; подают как вкусный десерт и здоровым людям.… Плешаков А.А. Зеленые страницы, Москва, 1996. Соусы. Вот они перед вами – нежные и острые, кислые и пряные, с горчинкой или сладким.. рассказ кислый но вкусный плешаков зеленые страницы рассказ о друге… зеленые страницы читать почему словяне поклонялись божим коровкам. Читать дипломную работу online по теме ‘Лесные растения’.. Читать текст оnline. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но на крайнем юге… кисели, компоты, чаи и т. д.; подают как вкусный десерт и здоровым людям.… Плешаков А.А. Зеленые страницы, Москва, 1996. Читать дипломную работу online по теме ‘Лесные растения’.. Читать текст оnline. Полностью отсутствуют леса в Антарктиде и Гренландии, но на крайнем юге… кисели, компоты, чаи и т. д.; подают как вкусный десерт и здоровым людям.… Плешаков А.А. Зеленые страницы, Москва, 1996. 11 авг 2013. pdf, djvu: Зеленые страницы, Плешаков А.А., 2012. С помощью этой. Зеленые страницы книги природы. Кислый, но вкусный

Читайте так же:  Вяленая икра рецепт

Книга Зелёные страницы. 3 класс. Виды растений — где читать онлайн?

Книга Зелёные страницы. 3 класс. Виды растений с картинками — где читать?

344676 42

Книга»Зеленые страницы» описывает наиболее распространенные в средней полосе растения. Сначала идет рассказ о травах, многие из которых ребенок может встретить недалеко от своего дома, во дворе или парке. Рассказ об этих растениях можно прочитать по ссылке, с 11 по 24 страницу.

Продолжение, с 25 по 41 страницу, посвящено цветам.

С 42 по 51 страницу — деревьям.

С 52 по 59 — мхам.

31d1c6cab1a4261c2c4abf2ded676bdc

В книге «Зелёные страницы» автор А.А. Плешаков представляет нам описание более двадцати пяти видов растений, в которые входят как травы так и цветы. Каждому растению посвящён от дельный рассказ с оригинальным названием и иллюстрациями этого растения. В рассказах автор кратко, но, в тоже время, подробно излагает самую важную информацию о этих растениях. Все эти рассказы о разных видах растений вы можете читать онлайн по этой ссылке.

20b2af7782c1d91960d80bbc956c5ded

369461 42

С 1 по 7 главы книги «Зеленые страницы» для 3 класса включает в себя рассказы про растения.

Хочу представить читателю 1 главы. Вот здесь можно прочитать рассказ Птичья гречишка, которая растет везде. Следующий рассказ в книге называется «Из жизни одуванчика», это растение автор называет книгой со страницами, так одуванчик меняется.

Третий рассказ называется «Тысячелистник», его я предлагаю прочитать прямо здесь:

3c34f4dc253a5a04dc27e2c19caff0cb

Следующий рассказ называется «Кислый но вкусный» — про щавель, его тоже можно прочитать прямо здесь:

00e2847d82c31732241910d7212b16c0

Рассказ про «Репейник, он же лопух» можно прочитать здесь. Следующий рассказ называется «Самая горькая трава».

Все остальные рассказы о видах растений из книги «Зеленые страницы» так же можно найти на сайте БВ, введите только в поисковик название рассказа.

331704 42

В книге «Зеленые страницы» много рассказов посвящено именно растениям и цветам. Вот например рассказ «Птичья гречишка» (в книге он начиная со страницы 11-й и заканчивается на 13-й) можно прочесть тут. Рассказывается в нем об удивительной траве, которую многие считают сорняком, но на самом деле ее любят гуси. Следом в книге идет рассказ «Из жизни одуванчика» с 13 страницы. Я о нем писала подробно здесь, так же и текст там можно прочитать. Вот тут читаем рассказ «Тысячелистник» (в книге на 15 стр.). Рассказ «Кислый, но вкусный», читаем здесь. В данном рассказе автор повествует об обычном щавеле (стр. 16 в книге). Полностью все рассказы онлайн можно прочитать в самой книге «Зеленые страницы». Они очень интересные!

Какие 2-3 интересных факта в рассказах Тысячелистник или Кислый но вкусный?

Окружающий мир 3 классВ книге «Зеленые страницы» прочитай на выбор рассказ «Тысячелистник» или «Кислый, но вкусный». Запиши 2-3 интересных факта.

40163 42

В рассказе «Тысячелистник» изложены такие факты — листья у растения сильно изрезанные, посеченные на дольки и кажется, что их очень много. Поэтому и назвали растение тысячелистником. Цветковая шапка состоит из множества меленьких соцветий, которые дают 25-30 тыс. семян за лето. Растение это не простое, оно лечебное — хорошо заживляет раны, помогает при зубной боли, улучшает аппетит.

edb2812500eb9e14940d3596ec3ef7f5

В рассказе «Кислый, но вкусный» речь идет о щавеле. Когда-то дикое растение оно давно перебралось в огороды. Во Франции, например, его культивируют с XXII века. Кислый вкус щавелю придает щавелевая кислота. Кроме кислого огородного щавеля на лугах растет конский щавель, который вырастает до метра в высоту. Конский щавель не съедобный — стебель и листья у него жесткие, их не едят даже животные.

0af3c3a7b9564c9d8200b38dfc8a0171

168525 42

Чтобы было понятно откуда берутся 2-3 интересных фактах о таком растении как тысячелистник, нужно выложить страницу из книги «Зеленые страницы с рассказом «Тысячелистник»

d2752037b346957e7139dcd261b41f9b

Первый интересный факт в том, у тысячелистника не тысяча листьев, как следует из его название, а каждый листик разрезан на множество листиков и поэтому кажется, что листиков много.

Тысячелистник размножается не только семенами, но и корнями. Поэтому это очень живучее растение.

Это растение бывает не только белого цвета, а и розового.

Тысячелистник — лекарственное растение, которое во времена войн останавливало кровотечение, лечило раны, а в мирное время лечат болезни ЖКТ.

Кислый, но вкусный.

Речь идет о моем любимом растении — щавель.

Читайте так же:  Шарлиз имбирное печенье рецепт

fa3d52c54886ae4493553bd10098da66

Щавель очень полезное растение для человека, в нем масса витаминов, а также полезная для пищеварения щавелевая кислота.

Интересно то, что щавель во Франции культурное растение, использующийся в кулинарии, как впрочем и у нас.

Листья этого растения можно добавлять в салаты, а также знаменитый зеленый борщ имеет свой кисловатый вкус из-за присутствия в нем щавеля.

Щавель имеет две разновидности: обычный и конский. Конский щавель не употребляют в пищу, он служит в лекарственных целях.

538775 42

Книга «Зеленые страницы» Андрея Плешакова рассчитана на учашихся младших классов. Здесь в форме рассказов предоставлена информация о множестве растений и животных. В частности, есть рассказы про тысячелистник и щавель. Оба эти растения повсеместно встречаются в России и очень полезны для человека.

Тысячелистник заприметил еще греческий врач Диоксид: он использовал это растение для заживления ран. Сегодня его применяют и для улучшения пищеварения,и для снятия зубной боли. В народе его часто называют «порезник», словно намекая, что листья тысячелистника надо прикладывать к порезам. По этой причине растение издавна полюбилось тем, кто много воевал: есть свидетельства, что и Александр Македонский, и Суворов следили за тем, чтобы их солдаты были обеспечены порошком тысячелистника!

Щавель в наше время почти забылся, а ведь раньше был в каждом огороде. Это многолетнее неприхотливое растение, может разрастаться большим кустом. Щавель издавна использовался для приготовления супов и пирогов. Сегодня его обходят стороной из-за яркого кислого вкуса. И совершенно напрасно, ведь эти кислые листочки — кладезь витаминов и минералов! Щавель полезен при многих заболеваниях, только, конечно на раны его накладывать не нужно, в отличие от тысячелистника.

Упоминания о кулинарной ценности щавеля относятся еще к XII-му веку. Но на Руси это растение долго принимали за вредный сорняк, так как порой избавиться от него бывает сложно: он легко размножается корнями. Для лечения используются не только листья, но и корневища щавеля.

Рассказ «Кислый, но вкусный» (Зеленые страницы): о чем, где читать?

Окружающий мир 3 класс. Рассказ «Кислый, но вкусный» из книги «Зеленые страницы» Плешакова: где читать онлайн?

Окружающий мир 3 класс. Рассказ «Кислый, но вкусный» из книги «Зеленые страницы»: краткое содержание, о чем?

14178 42

Небольшая статья о щавеле позволит узнать много интересного об этом растении, радующем нас первой зеленью ранней-ранней весной. Вы также узнаете о том, как правильно произносить слово «щавель», о том, что растение известно еще с 12 века, что раньше его культивировали во Франции, но необычайная польза и оригинальный вкус привели к тому, что щавель теперь выращивают по всему миру. Любят его и в России: он растет почти на каждом садовом участке и уже с самых первых весенних дней радует нас своей вкусной, кисловатой зеленью. А еще вы узнаете, что у щавеля есть растение-двойник — его называют конский щавель, но люди его не едят.

Читаем полный текст статьи прямо на нашем сайте:

2fb4506ee83b05d6e24e6a2a9153582e

332740 42

Рассказ «Кислый, но вкусный» из сборника «Зеленые страницы» — небольшой, повествует о растении щавель. Щавель — это несколько видов растений, в том числе щавель кислый, который мы употребляем в пищу, и конский щавель — несъедобный и жесткие, его не едят и животные.

Щавель кислый — очень полезен, но употреблять в пищу можно только молодые побеги и желательно весной. В старых листьях накапливается большое количество щавелевой кислоты, которая может спровоцировать заболевания почек и мочевыводящих путей.

Прочитать рассказ «Кислый, но вкусный» из книги «Зеленые страницы» Плешакова можно с моей фотки ниже.

5857c6be834b042c26b7ea5beb85e971

Читать рассказ «Кислый но вкусный»

О щавеле можно долго рассказывать, хотя бы взять само слово «щавель», в котором нужно знать куда ставить правильное ударение и по школьной программе это ударение должно ставиться на букву «е», которая находится во втором слоге слова «щавель». Но так как в народе слово «щавель» используется уже веками с ударением на букву «а», которая стоит в первом слоге, то филологи допустили использование слова «щавель» с ударением в первом слоге на букву «а». Но всё-таки, в школьной программе требуют ударения во втором слоге — поэтому не ошибитесь.

Само же растение щавель очень полезное и его применяют как витаминное средство весной, когда в организме образуется нехватка витаминов за зиму. Из щавеля готовят зелёные щи обычно, а так же делают зелёный салат с яйцом, зелёным луком и даже с молодыми листьями крапивы.

Кроме кислого щавеля есть ещё такое растение как конский щавель — это растение по высоте намного выше кислого щавеля и у него очень мощный корень, который на огороде очень трудно выкорчевать. Конский щавель не едят, потому что он очень грубый и даже не кислый.

По словам Барака Равида, автора новой книги «Мир Трампа: соглашения Авраама и изменение Ближнего Востока», за гневными комментариями Трампа в адрес Нетаньяху стоит длинная предыстория.

«Меня не удивило повествование, потому что я уже был хорошо знаком с повествованием из разговоров с помощниками Трампа за несколько недель до этого», — говорит Равид Israel National News (7 каналу).

«Иногда дело не в поэзии, а в музыке. Я считаю, что музыка была очень сильной, и Трамп был очень зол. Тот факт, что он использовал слово на букву «F», был удивительной вещью».

Причина разлада сложна и восходит к началу 2020 года. Равид цитирует «набор разногласий» между Трампом и Нетаньяху и ощущение, что Нетаньяху «использовал [администрацию Трампа] как буфет в Вегасе. Вы просто кладете на тарелку все больше и больше».

«Пока Трамп давал все это Нетаньяху, он надеялся получить что-то взамен, например, надеялся, что, когда придет время, Нетаньяху серьезно подойдет к заключению мирного соглашения с ПА», — объясняет Равид.

Но этого не произошло. Сделанные Трампом шаги, которые очень помогли Нетаньяху — например, признание Голанских высот, которое, по словам Трампа, помогло Нетаньяху на выборах, — не были встречены Трампом взаимностью.

«Трамп надеялся, что когда придет время и он будет участвовать в выборах, он получит хоть какую-то общественную поддержку от Нетаньяху, чтобы мобилизовать свою базу», — говорит Равид.

С другой стороны, Трамп несколько раз во время интервью с Равидом давал понять, что его чувства к Нетаньяху не означают, что он все еще не любит Израиль. И он «хотел убедиться, что сообщение не звучит так, как будто [он говорит], что вся страна не хочет мира».

По словам автора, отношения между Трампом и Нетаньяху начали портиться, когда Трамп объявил о своем мирном плане «Сделка века». Он думал, что с выходом своего мирного плана 28 января 2020 года он ожидал, что Нетаньяху свяжется с ПА, примет план и поможет Трампу мобилизовать международное сообщество для его реализации.

Однако «Нетаньяху, как понимает Трамп, прибыл на церемонию, чтобы получить зеленый свет на аннексию, и в тот день Трамп и его команда понимают, что Нетаньяху превратил Трампа в «растение в горшке». И что его интересовал только «захват земли», вот что они сказали».

Во время выступления Нетаньяху Трамп заметил, что он говорил об аннексии.

«Вы могли видеть, как он смотрел на Джареда Кушнера, сидевшего в первом ряду: «О чем этот парень говорит?»

Он говорит, что Трамп очень расстроился после выступления Нетаньяху в Белом доме.

«Он был очень зол, и, поскольку день продолжался, когда Нетаньяху объявил, что он внесет в кабинет министров [пять дней спустя] резолюцию об аннексии всех поселений на Западном берегу, Трамп сказал: «Как это произошло, о чем мы никогда не говорили об этом».

Кушнер сказал послу США Дэвиду Фридману, что резолюции об аннексии не будет, и что ему придется перейти в дом Блэров, где остановился Нетаньяху, чтобы передать эти «очень плохие новости» Нетаньяху.

«В ту ночь Нетаньяху сказал в своей речи, что «сделка века» — это «возможность века». Но к концу вечера это стало позором века для Нетаньяху», — говорит Равид. «Это вызвало самый большой кризис в отношениях между Трампом и Нетаньяху с тех пор, как Трамп вступил в должность».

Равид слышал от представителей обоих внутренних кругов, что это была самая низкая точка в отношениях.

Хотя они пошли вперед, чтобы выполнить договоренности Авраама, Равид объясняет, что нормализация отношений с арабскими странами «на самом деле не планировалась».

В какой-то момент посланник Белого дома Ави Берковиц был отправлен поговорить с Нетаньяху о мирном плане Трампа. Он сказал ему, что «затем вы должны что-то дать [ПА], и Нетаньяху в тот момент сказал, что он рассматривает возможность действовать в одиночку, без зеленого света от Трампа, и в одностороннем порядке аннексировать части Западного берега. И Берковиц говорит ему, что если вы это сделаете, Трамп будет твитить против вас, и вы превратите своего самого большого друга в своего самого большого врага».

По словам Равида, Нетаньяху после этих встреч все еще рассчитывал на одностороннюю аннексию.

И вот, наследный принц ОАЭ и посол ОАЭ в Вашингтоне «приходят на помощь с «лестницей» Белому дому и Нетаньяху, чтобы предотвратить кризис без аннексии для нормализации отношений с Израилем».

По словам Равида, «Нетаньяху вначале был настроен скептически». Он все еще пытался выйти из сделки за день до ее подписания из-за электорального давления.

Но посол Дэвид Фридман позвонил ему и сказал: «Это происходит. У тебя нет выбора».

По словам автора книги, Трамп также чувствовал, что Нетаньяху не помогает в ситуации с Ираном. Однако, возможно, между двумя лидерами возникло недоразумение.

«Убивая [иранского генерала] Касема Сулеймани, Трамп чувствовал, что Израиль должен был быть более активным в убийстве Сулеймани, а Нетаньяху не хотел», — говорит Равид.

Равид слышал, как люди утверждают, что это утверждение верно, и слышал от других, что это неправда. «Но, по мнению Трампа, Нетаньяху хотел воевать с Ираном до последнего американского солдата. Таково было настроение Трампа».

«Вот почему он так злился на Нетаньяху с января 2020 года. Поздравления Байдену, которые пришли в ноябре, уже были сделаны на очень широкой основе плохих отношений между ними», подвел итог Равид.

  • Рассказ не оставляйте меня одну рассказ
  • Рассказ наша учительница аксенова
  • Рассказ не везет виктор голявкин
  • Рассказ наша тихая семейка окончание
  • Рассказ наша страна баруздин