Рассказ на тему я снежинка

Кривогина м.о.зимушка зимапрограмма: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы под редакцией н. е. вераксы, т.

Кривогина М.О.

«Зимушка – зима»

Программа: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Руководитель: воспитатель Скребкова Л. Н.

Возрастная группасредняя.

Тема календарно-тематического планирования«Зимние забавы. Зимние виды спорта».

Тема НОД«Зимушка-зима».

Образовательная область«Речевое развитие».

Цель: Активизировать словарь на тему «Зима», продолжать обучать детей пользоваться диалогической и монологической речью.

Задачи:

Образовательная:

Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.

Учить составлять рассказ о зиме, используя картинки — алгоритмы.

Учить отвечать на вопросы полным предложением.

Активизировать словарь детей, учить подбирать родственные (однокоренные) слова.

Тренировать в образовании существительных с уменьшительными суффиксами.

Развивающая:

Развивать умение понимать смысл образных выражений (ветер – воет, метель – метет и т. д.).

Развивать способность наблюдать, делать выводы.

Способствовать развитиюпсихических процессов: память, внимание, мышление.

Воспитательная:

Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.

Воспитывать инициативность и самостоятельность.

Воспитать у дошкольников общительность, тактичность, сдержанность.

Тип: обобщение знаний детей по теме.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Формы реализации детских видов деятельности: рассматривание, общение, размышление, дидактические игры, рассказы детей по картинкам-алгоритмам.

Место проведениягрупповое помещение.

Длительность НОД: 20 минут.

Оборудование:

• мнемотаблица — подсказка о признаках зимы;

• картинки к игре «Четвёртый лишний»;

• мольберт;

• снежок;

• картины, репродукции на тему «Зима»;

• снежинки.

Предварительная работа:

Чтение рассказов и стихотворений о зиме, наблюдения за зимними явлениями в природе, рассматривание репродукций картин, изображающих зимний пейзаж, беседы с детьми о зиме, дидактические игры «Времена года»«Что лишнее»«Опиши — я отгадаю».

Словарная работа: снег, снежок, снежинка, снеговик, снегурочка, снегирь; воет – завывает, дует – задувает, вьется, морозит, холодит, бушует, трещит, щиплет, вьется, бушует, воет, метет.

Ход НОД

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение, весёлое? Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнемся друг на друга и передадим радостное настроение.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла гостья, необычная, волшебная. Воспитатель предлагает детям подойти к мольберту.

— Что бы угадать, кто к нам пришел, надо отгадать загадки. Вы будете по-очереди называть цвет снежинки, а я загадывать загадку. Отгадать нужно все загадки.

Загадки:

1) Что за нелепый человек

Пробрался к нам

В двадцатый век?

Морковкой нос,

В руке метла,

Боится солнца

И тепла? (Снеговик)

2) Он слетает белой стаей и сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)

3) С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые. (Снежинки)

4)Он появляется тогда,

Когда замёрзнет пруд, река.

На нём так трудно удержаться,

Но любим по нему кататься (Лёд)

5)Белый дед, белее нет.

Старый, горбатый,

Лежит возле хаты.

Лежит всю зиму

— Никто не поднимет.

Весна придет

— Он сам уйдет. (Сугроб)

6)Наступили холода,

Обернулась в лёд вода,

Длинноухий зайка серый,

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь-

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто же пришел к нам в гости? Правильно, ребята, это сама Зимушка-зима. Она не просто так пришла к нам в гости, а потому, что наступило ее время. Вы знаете, какое сейчас время года? (Зима).

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. На мольберте картинки- алгоритмы на тему «Зима». Рассказ воспитателя о времени года – зима по картинкам.

— «Пришла зима. Выпало много снега и он накрыл землю белым покрывалом. Солнышко светит, но уже не греет. Дует холодный ветер, метет метель. Морозы сковали реки и озера льдом. Спит в берлоге медведь, барсук и еж.Люди одели теплую одежду: шубы, шапки, варежки и т. д. Зимой можно кататься на санках, лыжах и коньках».

После своего рассказа воспитатель предлагает 2-3 детям выйти к мольберту и составить рассказ по картинкам — алгоритмам. При затруднении воспитатель задает наводящие вопросы.

Дидактическая игра «Подбери слова»

Воспитатель: Зимой на улице бывает разная погода. То метель разыграется, то мороз сильный, то снегопад. Я буду называть природное явление, а вы отвечайте мне, что это явление делает.

Снег (что делает) — идет, летит, падает, кружится…

Мороз (что делает) – морозит, трещит, щиплет, кусает…

Метель (что делает) — вьется, бушует, воет, метет…

Ветер (что делает) – дует, воет, завывает, сшибает с ног.

Физминутка «Зима»

Солнце землю греет слабо (Поднимают руки вверх, опускают вниз)

По ночам трещит мороз (Руки на пояс, наклоны в стороны)

На дворе у снежной Бабы (Повороты вокруг себя)

Побелел морковный нос. (Показывают нос)

В речке стала вдруг вода

Неподвижна и тверда. (Прыжки на месте)

Вьюга злится,

Снег кружится, (Дети кружатся)

Заметает все кругом

Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками)

Дети и воспитатель садятся на стульчики.

Дидактическая игра «Четвертый лишний», воспитатель показывает карточки, дети находят одну лишнюю и объясняют почему.

1) Снег, метель, иней и дождь.

2) Коньки, лыжи, санки и велосипед.

3) Еж, медведь, барсук и лиса.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Воспитатель: А сейчас я вам буду называть предложения, а вы должны добавить подходящие слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо как во сне падает на землю… (снег)

С неба всё скользят пушинки – серебристые (снежинки)

На посёлок, на лужок тихо падает … (снежок)

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)

Рядом – снежная фигурка – это девочка… (снегурка)

На снегу- то, посмотри, с красной грудкой… (снегири).

Воспитатель:

Дидактическое упражнение, «Какое, какая, какой?»

— Я сейчас буду вам называть слова, а вы подбираете, как можно больше слов, отвечающих на вопрос «какая»«какой»«какое».

Зимой:

дерево какое? (голое, белоснежное, без листочков, грустное)

Снег какой? (белый, пушистый, мягкий, холодный, хрустящий, искристый, блестящий, рассыпчатый, красивый)

Ночь какая? (длинная, лунная, звёздная, морозная,

Ветер какой? (колючий, холодный, ледяной, злой, порывистый).

Зима какая? (холодная, снежная, вьюжная, морозная)

Развивающая игра «Назови ласково». Дети становятся в круг.

Воспитатель: Пришло время поиграть в снежки. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нём ласково.

Снег – снежок

Сосулька – сосулечка

Мороз – морозец

Метель – метелица

Ветер – ветерок

Холод – холодок

Зима – зимушка

Горка – горочка

Лёд – ледок

Снежинка – снежиночка

Снеговик – снеговичок

Санки – саночки.

Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки подарила нам зима, давайте с ними поиграем. Представим, что мы легкий ветерок и подуем на них. Как снежинки кружатся? (медленно, красиво). А теперь мы сильный ветер и надо дуть сильно… Снежинки что делали.? (упали, летели, кружились,).

Рефлексия

Воспитатель: Зима пришла не с пустыми руками.Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму. А еще зимой мы отмечаем самый веселый праздник – Новый год.

— Ребята, вспомните и назовите всё, что вас радует зимой.

Дети стоят в кругу,говоря фразу: Мне радостно, когда идёт снег, когда я катаюсь на лыжах, играю в снежки, когда наступает Новый год и т. п.

— Ребята, вы все сегодня были большие молодцы. Нам было весело. Эти снежинки вы можете оставить себе на память о Зимушке-зиме. Давайте скажем нашим гостям «До свидания!».

Интегрированное занятие на тему: «Зимушка-зима»

Программное содержание: обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимних месяцев. Учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и образе жизни животных, птиц, рыб.

Словарная работа: «хмурень», «лютень», «снеговей», метель, вьюга, пурга, поземка, водоем.

Оборудование: демонстрационный материал (иллюстрации птиц, лесных животных, письмо от зимушки – зимы, части снежинок с заданиями.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное  развитие.

  • Проявлять познавательный интерес к способности детей делать самостоятельные выводы, умозаключения. 

  • Уметь логически мыслить, отгадывать загадки, анализировать свою деятельность.

  • Уметь внимательно слушать, точно и полностью выражать свои мысли, грамотно строить свою речь, отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями. 

  • Быть внимательными, уметь аккуратно выполнять работу, доводить начатое дело до конца. 

  • Выражать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).

Ход занятия:

Воспитатель вводит детей в группу и обращает внимание на гостей.

В: Посмотрите, ребята, к нам пришли гости чтобы посмотреть какие вы у меня взрослые и умные!

I Вводная часть.

1. Установление эмоционального контакта.

(Дети)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, беленький снежок!

(В) — Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Здравствуйте я вам скажу и загадку расскажу:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет? Кто знает?

Когда это бывает?

(Зимой)

2. Видеописьмо от Зимушки-Зимы.

(Сопровождение – мелодия Евгения Доги)

«Здравствуйте ребята из группы «Капитошка»! Я за вами наблюдаю уже почти целый месяц. Вы говорили обо мне очень много хорошего. Себя я увидела в ваших замечательных работах и хочу вас пригласить к себе в мастерскую, где вас ждет много интересного. А для этого вы расскажите и покажите, что знаете обо мне»

3. (В) – Ну что, отправляемся в путь!

(Звучит музыкальное сопровождение)

Дети становятся в круг.

(В) – Очень много снега намело. Сугробы кругом. Нам необходимо перешагивать через сугробы.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали

На пенечки мы пойдем,

Посидим и отдохнем.

II Основная часть.

1. Дети садятся в круг.

Игры:

1. «Какая бывает зима?» (За правильный ответ дети получают снежок)

(Суровая, нарядная, вьюжная, холодная, морозная, снежная, веселая, пушистая, грустная, белая, серебряная, сказочная, долгая)

2. «Какой бывает мороз?»

(Сильный, злой, крепкий, лютый, трескучий)

3. «Какой бывает снег?»

(Белый, легкий, мягкий, холодный, рассыпчатый, липкий, искристый, хрустящий, мокрый, серебристый, пушистый)

(Собираем снежки в кадушку, может в мастерской Зимушки произойдет чудо)

2. (В) – А давайте вспомним зимние месяцы?

загадки

Декабрь.

В декабре, в декабре,

Все деревья во дворе,

Нашу речку,

Словно в сказке

За ночь вымостил мороз.

Январь.

Открываем календарь,

Начинается январь.

В январе, в январе,

Много снега на дворе.

Февраль.

Дуют ветры в феврале,

Воют трубы звонко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

3. Д. и «Зимние слова»

(Хлопаем в ладоши, если слышим слово, связанное с зимой)

Снежинки, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавичка, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, загорать, снегопад, лыжи.

4. А расскажите и покажите, что вам нравится зимой?

(Динамическая пауза)

Что нам нравится зимой? – хлопки

Белые полянки – развести руки в стороны

И на горке снеговой – руки вверх, показать горку

Лыжи или санки – лыжник

Что нам нравится зимой? – хлопки

Мягкие сугробы – сугробы

Чтоб копаться день деньской – копаем

Крепость делать чтобы – лепим снежок

Что нам нравится зимой? – хлопки

Потеплей одеться – одеваемся

В шубке теплой меховой – хлопаем по одежде

На морозе греться – и прыгаем

5. (В) – Как же у нас зимой весело. А кому же не до веселья?

(птицам, животным)

— Почему?

(им холодно и голодно)

— Посмотрите внимательно на полянку прилетели птички.

(снегирь, синица, воробей, сорока/ворона, дятел, ласточка, соловей)

— Какие птички лишние?

(ласточка, соловей)

— Почему?

(т.к. это перелетные птицы)

— Послушайте рассказ и угадайте о какой птице идет речь?

(рассказ ребенка)

«С наступлением зимы эти птицы улетают из родных лесов в сады и парки, поближе к человеку. Здесь они находят себе корм: ягоды рябины, калины, семена трав» (Снегирь)

— А чтобы синичка не замерзла, давайте с ней поиграем.

(воспитатель показывает , а дети говорят)

— Снегирь прилетел и сел НА кормушку

— Перелетел и сел ПОД кормушку

— Летал, летал снегирь и сел СПРАВА от кормушки

— Сел снегирь в кормушку, поклевал зернышек и улетел.

— А как мы можем помочь птицам зимой?

(сделать кормушку и подкармливать)

6. А вот еще одна ель.

— Кто сидит на дереве?

(на дереве сидит белочка)

— Кто прячется под деревом?

(под деревом прячется зайчик)

— Кто стоит справа от дерева?

(справа от дерева стоит лиса).

— Кого видите слева?

(волка)

Кто прячется в глубине леса?(в глубине леса прячется лось)

Игра «Чьи следы?»

(В) — А почему нет следов медведя, ежа?

(зимой впадают в спячку)

(В) — А теперь угадайте о каком животном расскажет …

«У нее острый слух. Чуть пискнет мышь под снегом, она тут же ее схватит. Зимует в одиночестве, бродя по лесу. Зимой у нее под любым кустиком дом: свернется клубочком в снегу, прикроется пушистым хвостом и спит»

(Лиса)

7. (В) — Лисичка подготовила для вас загадку:

С неба падают на землю

Озорные, кружевные,

Легкие, пушистые

Белые … (снежинки)

Просмотр ролика «Откуда берутся снежинки»

8. (В) – Зима – прекрасное время года, которое вдохновляет на творчество поэтов, художников, композиторов. Они передают настроение зимы в музыке, стихах, в красках.

Видео. Картины русских художников.

— В настоящей картинной галерее есть экскурсовод, который рассказывает посетителям о картинах. У нас в группе тоже есть картинная галерея «Зима в нашем городе». Это ваши совместные с родителями работы. Кто попробует быть экскурсоводом и рассказать о своей работе?

(некоторые дети коротко рассказывают, что изображено на рисунке)

III Практическая часть.

1. (В) – Вот мы и подошли к мастерской Зимушки – Зимы. Зима передала мне волшебный мешочек, который поможет выбрать стол, за которым вы будете творить.

(6 столов с заготовками)

Дети тянут жребий.

1. «Узоры на стекле» (снежинка)

2. «Зима в лесу» (животное дикое)

3. «Зимний пейзаж» (снег)

4. «Кормушка для птиц» (птичка)

5. «Снеговик» (снеговик)

6. «Укрась елочку» (елочка)

(Дети рассаживаются, согласно выбранной картинке)

2. Пальчиковая гимнастика.

1, 2, 3, 4 – загибаем палец, начиная с большого

Мы с тобой снежок лепили – лепим

Круглый, крепкий, очень сладкий – круг показываем

И совсем-совсем не сладкий – погрозить пальчиком

Раз – подбросим – подбросить воображаемый снежок

Два – поймаем – поймали

Три – уроним – уронили

Поиграли – разводим руки в стороны

3. Дети выполняют коллективно работы по группам.

(Музыкальное сопровождение песенка «Зимняя сказка»)

Показ работ.

(В) – Вашими работами украсим нашу выставку.

1) Видеописьмо от Зимушки-Зимы (2 часть)

«Спасибо вам, ребята, за ваши старания. Обещаю вас еще удивить своими чудесами и сильно не морозить. А еще я отправила вам сладкое угощение. С наступающим вас Новым Годом!

Просмотр ролика «Зимушка – Зима»

2) -Вот мы постепенно и подошли к тебе нашей следующей недели.

— Что такое Новый Год?

(ответ ребенка)

«Новый Год – это ожидание волшебства, тайны и счастья. Праздник, который отмечают многие народы»

(В) – Кого мы все с нетерпением ждем в Новогоднюю ночь?

(Деда Мороза)

— Покажите его на картинке.

(дети находят изображение)

— А узнаете ли вы еще кого-то?

(Санта Клауса)

— Это какой Дед Мороз?

(американский)

— А как называют Деда Мороза во Франции

(Пэр Ноэль)

— В Бельгии

(Святой Николай)

— В Италии

(Бабе Натали)

И во многих других странах мы узнаем на следующей неделе, а пока приглашаем всех и наших гостей разучить новогодний танец.

Динамическая пауза «В декабре, в декабре»

Белые-белые

В декабре, в декабре

Елочки-елочки

На дворе, на дворе

припев:

Кружится, кружится

И поет и поет

Праздничный

Хоровод-хоровод

Скользкие, скользкие,

В декабре, в декабре

Горочки, горочки

Во дворе, во дворе

Звонкие, звонкие

В декабре, в декабре

Песенки, песенки

Во дворе, во дворе.

3) Вы сегодня все умнички. Сладкое угощение мы обязательно попробуем. А сейчас приглашаем всех посмотреть выставку «Новогодняя открытка»

67 ответов

Последний —
Перейти

#1

#2

#3

#4

#5

#6

Полупокерша

Я тут уже писала про селёдку под шубой.суровей было только предложение от незнакомца на дискотеке-пошли копытами подрыгаем.не свидание,но помню до сих пор.

#7

#8

Мужло подлое

? так и сказал про копыта?

#9

Гость

в переписке был добрый простой парень,даже романтичный местами.На встрече был йоу пацан с района))

#11

И точно

В вк один привязался и хотя у меня не было в планах знакомств и отношений я с дуру согласилась на встречу, по фото было понятно не мой абсолютно типаж,какой-то слащавый красавчик мутный. В итоге это знакомство вылилось в полгода деструктивного общения, тип оказался абьюзером и нарциссом в кубе,но мне видимо нужно было пострадать. И второе свидание это через сайт знакомств,не люблю такие вещи но мне насоветовали и вот поддавшись уговорам встретилась с одним,вообще не моё ,но я со множеством психол.проблем после деструктивных отношений опять кинулась в омут,этот урoд влюбил меня,воспользовался а потом с насмешкой бросил. На этот раз я долго страдать не стала,но поняла одну вещь — видишь не твоё , и нечего пытаться,интуиция не обманет. И ещё , не все мужчины такие скоты,есть нормальные люди,но скоты приносят много проблем и травмируют психику.

#12

#13

И точно

В вк один привязался и хотя у меня не было в планах знакомств и отношений я с дуру согласилась на встречу, по фото было понятно не мой абсолютно типаж,какой-то слащавый красавчик мутный. В итоге это знакомство вылилось в полгода деструктивного общения, тип оказался абьюзером и нарциссом в кубе,но мне видимо нужно было пострадать. И второе свидание это через сайт знакомств,не люблю такие вещи но мне насоветовали и вот поддавшись уговорам встретилась с одним,вообще не моё ,но я со множеством психол.проблем после деструктивных отношений опять кинулась в омут,этот урoд влюбил меня,воспользовался а потом с насмешкой бросил. На этот раз я долго страдать не стала,но поняла одну вещь — видишь не твоё , и нечего пытаться,интуиция не обманет. И ещё , не все мужчины такие скоты,есть нормальные люди,но скоты приносят много проблем и травмируют психику.

#14

Гость

«но поняла одну вещь — видишь не твоё «

А можно поподробней? Что вы чувствуете когда твое? И Что чувствуете когда не твое?
Спасибо.

#15

Гость

«но поняла одну вещь — видишь не твоё «

А можно поподробней? Что вы чувствуете когда твое? И Что чувствуете когда не твое?
Спасибо.

#16

Леонид Ильич

В итоге нашли пухялша-программиста? Ваша история довольно типична, большинство женщин умнеет как раз после 2-3 альфача)

#17

И точно

Вы знаете я в курсе этой схемы альфы,омеги, но мне это кажется низким делить людей на категории,не занимаюсь подобным,поэтому не могу сказать к какой букве они отношение имели. Я больше себе никого не искала,это глупо,если дано судьбой то будет встреча ,будет счастье,а если нет то хоть из кожи вон лезь, и будут приходить такие вот как вы выразились «альфачи». Я никого не ищу и интерес в мою сторону вызывает лишь раздражение. Любовь это либо выдумка и тогда мне точно ничего не надо ,либо она стоит того что бы ждать и меня не пугает перспектива остаться одной так и не встретив её . Лучше быть одному,чем вместе с кем попало.

#18

#19

#20

И точно

В вк один привязался и хотя у меня не было в планах знакомств и отношений я с дуру согласилась на встречу, по фото было понятно не мой абсолютно типаж,какой-то слащавый красавчик мутный. В итоге это знакомство вылилось в полгода деструктивного общения, тип оказался абьюзером и нарциссом в кубе,но мне видимо нужно было пострадать. И второе свидание это через сайт знакомств,не люблю такие вещи но мне насоветовали и вот поддавшись уговорам встретилась с одним,вообще не моё ,но я со множеством психол.проблем после деструктивных отношений опять кинулась в омут,этот урoд влюбил меня,воспользовался а потом с насмешкой бросил. На этот раз я долго страдать не стала,но поняла одну вещь — видишь не твоё , и нечего пытаться,интуиция не обманет. И ещё , не все мужчины такие скоты,есть нормальные люди,но скоты приносят много проблем и травмируют психику.

#21

#22

#23

#24

#25

Мужло подлое

Гнuда. Ничо, буян накажет её, 100% даю

#26

Полупокерша

Чего психуешь?кто обидел?)

#27

#28

Мужло подлое

Да селёдка вчерашняя

#29

#30

Мужло подлое

На колени, сцyка
Где твоя подруга
Мне не нужны чувства
Мне нужна пacуда
Чтоб сы6алась утром

#31

#32

#33

#34

Мужло подлое

Вчера было. Я в ч/с теперь ?
Не хочу писать, ну их всех ***

#35

#36

#37

Гость

Было. Парень часа полтора/два выгуливал меня по осеннему парку, а когда домой проводил, стал на обед напрашиваться. Виделись мы первый и последний раз.

#38

Гость

Работаю в крупном бизнес центре. На обеде в кафе постоянно пересекалась взглядами с парнем. Вечно улыбки, подмигивания и тд. Парень красивый, одет хорошо. Через время добавляет меня в друзья на фэйсбук. Завязался разговор, вроде бы все хорошо. В итоге договорились встретиться. Заехал за мной. Приезжаем в ресторан. Я знаю что это очень дорогое место! Спрашиваю «почему именно сюда?». говорит что это его любимое место. ну ок, идем туда. Приносят меню, я начинаю выбирать (сразу скажу, что я всегда плачу за себя сама на первой встрече). Он как то нервно листает это меню и тут выдает официанту «что у вас цены какие то космические, что это за еда такая?!». что у меня, что у официанта просто ступор. я прошу официанта подойти позже и говорю ему, что если что, то я плачу за себя сама (ну думаю мало ли как у человека с деньгами) или можно просто выпить кофе, не обязательно же что то есть. с другой стороны в голове сразу мысль, зачем он меня сюда припер? и почему удивили цены, если это его «любимое место». в итоге я заказываю кофе и десерт, он просто кофе. сидим, диалог идет как то вяло, потому что он только и рассказывает про свои сделки по работе на миллионы, про поездку в отпуск за бешеные деньги. когда я пытаюсь вставить слово, то меня перебивают и продолжают рассказ. ну ок, допила, доела, говорю что устала сегодня и пора заканчивать вечер. Приносят счет, я тянусь за кошельком в сумку, а он говорит «подожди, надо ж точно посчитать» и включает на телефоне КАЛЬКУЛЯТОР и начинает делить счет!! у меня уже начинает просто истерический смех)) достаю из кошелька деньги (ну я то помню примерно на сколько я наела + чаевые). ложу в счет и ухожу. через время мне рассказали, что он жаловался друзьям, что я видимо фригидная, потому что девушки обычно после свиданий с ним, прям в машине на него кидаются! а я просо ушла не дала

#39

Гость

Так это выпендрёжник.Нет никаких сделок и в ресторане первый раз. Но большинства женщин возбуждаются от его лапши о деньгах.) Женщинам вообще лжецы нравятся.)

#40

Гость

да я это поняла когда он начал орать что за цены такие)) но поражает конечно, что женщины на подобное ведутся…

#41

Мужло подлое

Вчера было. Я в ч/с теперь ?
Не хочу писать, ну их всех ***

#42

Снежинка

Не расстраивайся. Ты достоин гараздо большего. Все ещё будет )

#43

Гость

да я это поняла когда он начал орать что за цены такие)) но поражает конечно, что женщины на подобное ведутся…

#44

Снежинка

Не расстраивайся. Ты достоин гараздо большего. Все ещё будет )

#45

Гость

Зачем ему большой?)
Это же больно!)

#46

Снежинка

Не расстраивайся. Ты достоин гараздо большего. Все ещё будет )

#47

Снежинка

И я говорю,что погода хорошая.

#48

Мужло подлое

Здравствуй) Посыпь их всех ❄️️❄️️❄️️❄️️❄️️❄️️❄️️

Я не расстраиваюсь ?

#49

Мужло подлое

Вот видишь какая тут публика ?

#50

Снежинка

Походу тут уже все давно посыпано :))) но, песком ?

Зимние поделки связаны с Новым Годом, Рождеством и общим ожиданием сказочного чуда. Именно сказочным сюжетом можно начать и занятие по художественному творчеству для малышей в детском садике и школе. Причастность к созданию волшебной истории даст дополнительный стимул малышам.

Поделки в садик

Малыши еще не работают с острыми предметами. Самым маленьким не доверяют и мелкие детали. Доступные техники — складывание из бумаги, аппликации из готовых форм, работа с природным материалом и лепка из пластилина. Но даже при таких ограничениях можно найти немало идей для творчества на зимнюю тему.

Зимняя аппликация

Зимние поделки из бумаги

Малыши работают с готовыми формами из бумаги или картона, которые заранее вырезал педагог. Из них при помощи безопасного клеевого карандаша можно сделать и аппликации, и простые объемные формы, с которыми справится даже новичок младшей группы.

Дети постарше могут разметить по шаблону и вырезать фигуры самостоятельно. При этом бумага может быть как покупной, так и бросовой — обрезки шелковых или текстурированных обоев соответствующего цвета могут стать и частью композиции, и отличным фоном.

Снеговик

Вариантов, как в зимние поделки своими руками добавить снеговика, сотни. Для объемного варианта можно использовать вату, скатанную в шарики и окрашенную туалетную бумагу, шишки, пластиковые бутылки и даже пластиковые стаканчики.

Легкий и необычный снеговик получится из белых ниток и воздушного шарика. Сама идея такой зимней поделки понравится детям любого возраста.

Для работы потребуются:

  • нитки (с пушистыми работать проще);
  • маленькие воздушные шарики;
  • крахмал и аксессуары (шляпа, пуговицы, нос).

Шарики надо надуть до желаемых размеров и плотно завязать. Нитки наматываем на шарики, хаотично перекрещивая. Добиваться цельного клубка не надо, достаточно эффектной паутинки. Готовые клубочки замачиваем на 1-2 часа в крепкий раствор крахмала, а затем сушим. После этого шарики можно аккуратно сдуть или проколоть, а готовые формы использовать для создания снеговика.

Снеговик из ниток

Такое же разнообразие приемов можно предложить и для плоских аппликаций. Даже если дети еще не умеют вырезать, они могут взять готовые материалы:

  • бумажные салфетки с кружевным краем;
  • ватные диски;
  • вата, наклеенная кусочками;
  • обрезки ткани.

Даже если работы дети повторяют за педагогом, в конце занятия можно предложить проявить фантазию и добавить к работе новогоднюю тематику — украсить коллаж пайетками или конфетти, превратив в елочные игрушки на нарисованных новогодних елочках.

Снеговик из салфеток

Другие идеи:

Читайте также: Тигр своими руками на Новый Год

Снежинки

Самая простая зимняя поделка — снежинка. Вырезать орнаменты для украшения окон класса малышам еще не предлагают, но их работы тоже можно использовать для новогоднего убранства.

Простой и эффектный прием — аппликация из пенопласта на готовой форме. Заготовки и клей детям дает воспитатель, а расходный материал можно попросить у любого из родителей — пенопластом прокладывают бытовую технику и электронику. Его только остается раскрошить на мелкие шарики. Готовые снежинки можно собрать в длинную гирлянду, дополнительно украсив дождиком.

Поделка снежинка

Другие идеи:

Читайте также: Новогодние открытки своими руками — 75 идей

Елочка

Зимние поделки в садик из ватных дисков популярны из-за простоты работы и безопасности. Этот материал можно легко сворачивать, наклеивать и даже окрашивать акварелью или гуашью. Елочка из уголков — один из примеров такой работы. На нее можно дополнительно наклеить крупные бусины.

Еще один распушенный диск можно красиво разложить под рождественским деревом в виде снега. Настроение рисунку придадут солнце на небе и снежинки.

Аппликация елка из ватных дисков

Ёлочки из бумаги

Ёлки из салфеток

Ёлки из конфет

Ангел

Для создания простых и оригинальных ангелов для украшения группы к Рождеству потребуются обычные картонные одноразовые тарелки. Дополнительно потребуются:

  • кусочки мишуры или дождика;
  • заготовки для лиц;
  • ножницы и клей.

Детям нужно только вырезать по шаблону один уголок и наклеить его в виде подола. После этого можно собирать лицо из бумажных заготовок. Оформить узор по краю подола можно предложить самостоятельно.

Ангелы поделка

Гирлянда

Гирляндой могут стать любые несложные элементы из бумаги, картона, подручных материалов. Будут элементы трудными или самыми элементарными, зависит от возраста и подготовки детей.

Предложить можно:

  • фонарики или объемные шарики из бумаги;
  • снежинки из пенопласта или картона;
  • носочки, варежки, елочки.

Самые простые гирлянды, которые можно развесить не только по помещению, но и по веточкам елки, — цепочки из цветной бумаги. Чтобы детям было интереснее собирать, можно предложить соревнование — разбить малышей на группы и после занятия устроить соревнование, чья цепочка длиннее.

Поделки из шишек

Шишки для работы собирают еще осенью. Зато к зимним праздникам они полностью высохнут и будут готовы к работе.

Елка

В елочку можно превратить и отдельную шишку, если покрасить и декорировать бусинами. Эффектнее на выставке или конкурсе детского творчества будет смотреться большая елка из сосновых шишек.

Для работы потребуется:

  • конус из картона;
  • густой клей или пластилин;
  • краски, крупные бусины или мелкие шарики.

Шишки просто приклеиваются на заготовленный конус. Пустые участки можно закрыть бусинами или текстильными бантиками. Красить поделку не обязательно.

Гномик

Чтобы превратить еловую шишку в гномика, придется сделать из бумаги или ткани колпак, бороду и глаза. Ручки можно сделать также из фетра или еловых веточек.

Новогодние игрушки

Шишка сама по себе смотрится нарядно. Достаточно покрыть ее лаком и украсить блестками или добавить ваты для имитации снега, — и такую елочную игрушку можно вешать на елку. Если покрасить сосновые шишки красной краской, то они превратятся в розы, — эффектный букет может служить интерьерной игрушкой круглый год.

Шишки могут превратиться и практически в любого зверька, — мышь, ежика или сову. В зависимости от выбранной темы придется сделать из бумаги или пластилина глазки, хвостики и крылья. Рога и ноги из веточек или фетра превратят шишки в оленей Санты.

Поделки из пластилина

Пластилин — самый популярный материал в детском саду. Работа с ним развивает усидчивость и мелкую моторику. Выставку поделок к новому году можно устроить прямо под елкой или букетом из сосновых веток.

Дед Мороз

Для работы детям понадобится не менее трех цветов пластилина. Основной — красный, из которого делают шубу в виде конуса. Дополнительно нужно вылепить голову, белую бороду и усы. Еще один цвет потребуется для варежек и валенок. Главная задача — показать приемы работы, чтобы мех на одежде и волосы оказались реалистичными.

Елочка

Вариантов, как изобразить елку, множество. Самый простой — наметить силуэты еловых иголок на приклеенных на бумагу треугольников. Елка из жгута смотрится объемной и более интересной.

Техника выполнения:

  1. Из зеленого пластилина скатываем длинный гладкий жгут.
  2. На доске для творчества укладываем круг для нижнего яруса, — это самый большой диаметр.
  3. Спиралью укладываем жгут на опору, постепенно делая круги меньше. Кончик становится острой макушкой.

По колечкам стилизованных елочных ярусов можно выложить скатанные из цветного пластилина шарики или бусины.

Аппликации

Аппликации из пластилина получаются рельефными. Дети могут освоить десятки приемов с материалом:

  • простое разглаживание ладошкой и пальчиками пластилина по основе;
  • перфорирование и создание рельефа стиком или палочкой;
  • наклеивание материала чешуйками;
  • оттиск на пластилине подсобными материалами — стаканчики, ложки, части игрушек.

На коллаже могут появиться зимняя избушка, лес, сказочные герои. Сюжет и рассказ о своем творении дети могут придумать сами, — рассказать, кто живет в этом домике и что произошло с героями.

Поделки из ватных палочек

Ватные палочки — простой бюджетный материал. Его можно легко разрезать, окрасить, склеить. Неудивительно, что он стал активно применяться на занятиях по художественному творчеству.

Снежинки

Небольшой вес ватных палочек позволяет их склеивать даже обычным ПВА. Схемы для снежинок дети постарше могут придумать сами. Малышам можно предложить готовые шаблоны — распечатанные схемы, на которых они будут выкладывать детали перед склеиванием.

Снеговик

Ещё интереснее собирать из ватных палочек объемные фигурки.

Техника элементарная:

  • В качестве основы, в которую будут втыкаться палочки, можно взять пенопласт. Пластилин из-за большой плотности может рассыпаться.
  • Один край палочки нужно зачистить, чтобы она легко втыкалась.
  • Между собой ярусы можно скрепить зубочисткой или кондитерской шпажкой.

Для глаз и пуговиц палочки нужно окрасить предварительно, иначе можно замарать работу.

Аппликации

Для аппликаций потребуются не только ватные палочки, но и фон. Если материал не окрашен, стоит выбрать темную основу. Так рисунок будет выглядеть контрастнее.

На панно палочки могут превратиться в бревнышки домика, еловые лапы и ветви заснеженных деревьев. Некоторые примеры использования детям стоит показать заранее, предложив дальше проявить фантазию.

Зимние поделки в школу

Уже в первом классе дети учатся работать с ножницами, шилом, иголками. Разнообразие приемов увеличивается. В школьных зимних поделках можно предложить сложные складывания, оригами, гофрирование и самостоятельно разработанные сложные формы. Остальное зависит от фантазии и материала.

Из природного материала

Большинство детей уже знакомы с принципами превращения шишек в зверушек. В школьных поделках увеличивается сложность и появляются мелкие детали.

Для работы можно предложить доступные зимой материалы:

  • шишки и веточки;
  • желуди, орехи;
  • сухофрукты и семена;
  • мох, сухие осенние листья.

В ход можно пустить коллекцию, оставшуюся с осени.

Из пластиковых бутылок

Поделками из пластиковых бутылок увлекаются даже взрослые. Единственное ограничение — резать пластик детям обычно не доверяют. Острыми краями ребенок может пораниться. Зато бутылку можно оклеивать и окрашивать. Прозрачные можно заполнить, окрасив изнутри.

Пингвины

Для создания забавных пингвинов потребуются два одинаковых донышка. Подойдут обычные из-под газировки или минеральной воды.

Снежинки

Донышки бутылок взрослым придется заранее обрезать и обжечь. Так дети не поранятся об острые края. Если склеить два одинаковые донышка, можно заполнить форму цветной ватой или конфетти.

Из макарон

Разнообразие макаронных изделий в магазинах огромно. Не использовать этот бюджетный материал было бы неразумно. Для расширения просторов для творчества можно предложить детям создать общую копилку. Тогда в работах появятся и спагетти, и ракушки и оригинальные спиральки, и цветочки.

Елочка

Для простой и эффектной елочки потребуется 100 г обычных макаронных перышек. В основе поделки конус из картона. Не менее эффектные работы получаются из бантиков или спиралек. В закрепленные в виде лодочек ракушки можно положить и бусинки, — они заменят елочные игрушки.

Снежинки

Проще всего сделать снежинки из стилизованных цветов. При доле фантазии можно найти применение любым макаронным изделиям. После склеивания игрушки легко окрашиваются обычной гуашью.

Новогодние шары

Основа для елочной игрушки — небольшой воздушный шар. Использовать можно любые макаронные изделия. Главное условие — они должны плотно приклеиться друг к другу, но не к шару. Затем основу можно сдуть, а кружевную игрушку покрасить и декорировать.

Поделки из бисера

Бисер — сложный материал для работы. Он требует навыков и скрупулезности. Предлагать такие идеи можно детям с 10 лет.

Снежинки

Чтобы поделка сохраняла форму, работа делается на тонкой проволоке. Иголка в этом случае не потребуется. Зато нужны основные схемы, — пометки, в какой последовательности собирать снежинку — центр и ряды или каждый лучик отдельно. Разнообразить орнаменты можно крупными бусинами, стеклярусом, пайетками.

Елочка

Еловая ветка будет держаться даже на леске. Каждое ответвление — это нить, продетая через 3-4 бусины по принципу «туда-обратно» с одной поперечной на кончике. Детям можно показать схему, предложив самостоятельно выбрать размер и цвет.

Ангел

Простые плоские ангелочки собираются из бисера и бусин за несколько минут. Чтобы сделать объемную поделку, нужно изменить треугольное основание на конус. при владении техникой подол можно сделать кружевным.

Другие идеи

Материалами для зимних поделок могут стать нитки, войлок, фетр, кружево и атласные ленты — любой текстиль. Найдется применение палочкам от эскимо и зубочисткам. Отлично будут смотреться ватные диски и просто вата. Главное — посмотреть на бросовые материалы под другим углом.

Поделка снеговик

Дополнительный лоск работам можно придать блестящим лаком для ногтей и рассыпчатыми блестками. Если их нет под рукой, можно просто мелко порезать мишуру или дождик.

  • Рассказ на тему что такое любовь
  • Рассказ на тему хэллоуин на английском
  • Рассказ на тему утро в осеннем лесу 2 класс литературное чтение составить небольшой рассказ
  • Рассказ на тему школа будущего
  • Рассказ на тему экологические проблемы