Рассказ на тему охрана воды 2 класс

Экологический урок. тема: охрана воды. цели. расширить знания детей о воде, подвести к осознанию значения воды для жизни всего живого,

Экологический урок.

Тема: Охрана воды.

Цели.

Расширить знания детей о воде, подвести к осознанию значения воды для жизни всего живого, мер по охране водоёмов от загрязнения.

Развивать любознательность, наблюдательность, формировать умение делать самостоятельные выводы, обобщения.

Обобщить знания о природоохранительных мероприятиях в России и во всём мире.

Воспитывать любовь к родной земле, красоте окружающего мира, умение ценить богатства, которые есть на нашей Земле.

Развивать стремление учащихся активно участвовать в деле охраны природы.

Оборудование: книги о природе, рисунки учащихся об охране воды, «экологические знаки», картины с изображением моря, аквариума, «золотой рыбки», «Водяное дерево» (дерево родственных слов к слову «вода»), учебники, карточки для учащихся, схема «Вода»,фишки для подведения итогов соревнования; карточки «ВООП», «ГРИНПИС», «ГРИНТИМ»; картинки «Вода в природе», глобус, магнитофон, музыка «весёлый ручей».

Ход урока.

  1. Орг. Момент (эмоциональный настрой).

  2. Учитель.

— Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова (звучит запись с музыкой журчания ручья).

«если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился большой сверкающий голубой шар. Это – Земля. Жизнь начинается. Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно…»

— Откройте глаза. Посмотрите на глобус. Такой водят землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Этого цвета на нём больше чем белого, жёлтого, зелёного, коричневого.

Голубой цвет – это моря, океаны, реки. Озёра нашей планеты. Они занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Сегодня мы будем говорить о всем хорошо известном полезном ископаемом – воде, о её значении для жизни, основных свойствах и о том, надо ли беречь воду, охранять и как это делать.

  1. Новая тема.

Ученики (стих. «Откуда вода пришла?»).

Спросил на днях малыш – сосед

У струйки, льющейся из крана:

— Откуда ты?

Вода в ответ:

— Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росою искрилась поляна.

— Откуда ты? – спросил росу.

— Поверь, и я из океана!

На поле лёг туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

— Откуда ты? Кто ты такой?

— И я дружок из океана!

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

И в слезинке, и в дождинке, и в росинке – нам откликнется всегда

Океанская вода!

Учитель.

— Почему везде встречается океанская вода, ведь мы не пьём солёную воду?

(Имеется в виду Мировой Океан, а в его состав входит вся вода планеты, в том числе и пресная)

Воды на земле много, зачем её беречь, всем хватит и человеку, и растениям, и рыбам.

А давайте кА вспомним сказку А.С.Пушкина:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Забросил дед в море невод

И вытащил… да в стародавние времена поймал дед золотую рыбку.

Но на рыбалке был современный дедушка.

Закинул наш дед невод, пришёл невод обратно не только с тиной, но ещё и с ржавыми банками, битыми бутылками, пластиковыми бутылками и прочим мусором.

Второй раз закинул он невод –

Выловил рваный башмак и изношенную «лысую» шину.

Третий раз он закинул невод, и поймал он рыбку, да не простую, золотую.

И заговорила она с ним человеческим голосом:

«Не отпускай меня старик в синее море,

Лучше кинь в аквариум с чистою водою –

Отслужу тебе за это любую службу,

Не хочу, — говорит, — сделаться рыбкой «нефтяною»,

А хочу остаться рыбкой золотою!

Сжалился старик над рыбкой.

Отнёс он её домой, кинул в аквариум, а сам призадумался.

Плохо видать дело совсем, надо море спасать. А как? Не знает.

Может мы поможем?

Урок у нас сегодня очень тревожный. Сегодня мы – команды спасателей, которые должны разобраться в этом вопросе и подсказать старику о мерах «неотложной помощи» природе.

Чтобы работа была успешной, разобьёмся на 3 группы экспертов (специалисты, приглашаемые для того, чтобы высказать своё мнение по определённому вопросу), и посмотрим, какая группа справится с проблемой лучше. устроим небольшое соревнование.

1 группа «ГРИНПИС»

2 группа «ГРИНТИМ»

3 группа «Всероссийское общество охраны природы»

(все занимают свои места)

  1. Представление групп.

ВООП

В нашей стране ещё в 1924 году было основано Всероссийское общество охраны природы. Это общество:

— проводило научные работы, изучая редких животных и растения,

— участвовало в создании «Красной книги», заповедников, заказников,

— организовало посадку лесов,

— создавало «зелёные патрули»,

— организовало контроль за выбросами сточных вод, спасению мальков ценных парод рыб.

ГРИНПИС

В мире есть много организаций, занимающихся охраной природы. Одна из самых известных среди них ГРИНПИС. Она создана в 1971 году и имеет своих сторонников в более 30 странах мира.

Они

— устраивают пикеты у химических заводов,

— препятствуют продаже ядовитых отходов,

— мешают сливу неочищенных вод в моря и океаны,

— собирают информацию о заводах, предприятиях, приносящих вред природе.

ГРИНТИМ

В 1990 г. при ГРИНПИСе возникла детская организация ГРИНТИМ. В основном это дети 10-14 лет, которые не только помогают взрослым, но и сами проводят исследования, собирают информацию, выпускают газеты. Очень радуются, когда их ряды пополняются новыми сторонниками в деле охраны природы.

— Вы много арз на уроке слышали слова: экология, экологи, экологические.

что обозначает слово ЭКОЛОГИЯ?

(наука о доме, наука о связях живой природы и окружающей их средой,

экологических связях, наука, которая учит нас бережно относится к окружающему миру)

4. Блиц – опрос по тестам.

Чтобы определить, сумеете ли вы помочь рыбке, проверим, достаточно ли у вас знаний для решения этой проблемы.

Положите перед собой листы с вопросами и вариантами ответов. Слушаем вопрос, выбираем правильный ответ.

(учитель читает вслух вопрос, ученики молча выбирают правильный ответ и отмечают в тесте)

Задание №1.

  1. Вода в природе бывает

а) в твёрдом и жидком состоянии

б) в твёрдом, жидком и газообразном состоянии

в) в жидком состоянии

2) Основная масса воды сосредоточена в

а) воздухе

б) океанах

в) на суше

3) Свойства воды

а) пресная и солёная

б) без цвета, запаха, вкуса, имеет 3 состояния

4) В круговороте воды выделяют звенья

а) воздух

б) океан

в) океан, сушу, воздух

5) Вода в природе выступает

а) в роли растворителя

б) обмене между сушей и океаном

в) поддержании жизни растений, животных, человека.

Г) все три вместе взятые

Проверка (открывается запись на доске)

1. а б в

2. а б в

3. а б в

4. а б в

5. а б в г

За каждую правильно выполненную работу в командную копилку кладут 1 жетон. Главный эксперт называет общее количество баллов

5.Фольклорный конкурс.

2 задание.

На прошлом уроке русского языка мы с вами подбирали родственные слова к слову вода. Мы придумали очень много таких слов. Потом с группой ребят мы нарисовали «Древо водяное» (вывешивается на доску рисунок дерева с листочками, на которых написаны слова, родственные слову вода). Оно доказывает то, что наша жизнь очень тесно связана с водой.

В народном творчестве много пословиц о воде.

Доска.

  1. Лес и вода брат и сестра.

  2. Много снега – много хлеба.

  3. Вода – источник жизни.

  4. Мать и водица – всему царица.

  5. Где вода есть – там и саду цвесть.

На выполнение задания 1 мин. – обдумать и объяснить смысл пословицы

1 гр. – 1 пословица

2 гр. – 2 пословица

3 гр. – 4 пословица

Оценивание – 1 балл.

6. 3 задание «Где используем воду?» (работа по учебнику)

22 марта объявлен Международным днём воды.

Не потому что воды на Земле много, а потому, что она всё чаще требует защиты.

Сейчас мы попробуем ответить на вопрос «Где мы используем воду».

Каждый из вас несколько минут поработает с учебником. Наиболее полный ответ принесёт балл команде (выслушивается ученик из каждой команды, на доске открывается таблица «ВОДА – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ» и дети у доски обобщают сказанное.

99764206 1

О воде (дети).

Вода – добрый друг и помощник человека. Она – удобная дорога: по морям и океанам ходят корабли. Именно поэтому многие города возникли по берегам рек.

Вода необходима для полива, т.к. именно вода побеждает засуху, повышает урожай полей, садов.

Она послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях.

Вода минеральных источников оказывает лечебное действие.

Многие из источников горячие. И люди используют не только лечебные свойства воды, но и тепло. На Камчатке, где таких источников много, выращивают овощи в теплицах в любое время года.

Наконец, в целях личной гигиены.

7.Физминутка.

«Вода – не вода»

Если названный предмет связан с водой – «поплыли»,

в составе есть вода – присесть,

не имеет отношения к воде – покружиться.

Рыба, лодка, груша, аквариум, карандаш, пенал, сок, подводная лодка, плавательный круг, человек.

8. О вреде людей воде, рекам, морям.

Учитель.

— Своим небольшим выступлением я попытаюсь убедить вас в том, что «раны», которые наносит человек воде очень большие.

Вот страничка «жалобной книги Земли», её слова обращены к людям.

«Чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше. Недостаток её уже сейчас ощущается во многих странах. Над водой возникла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озёра попадают ядовитые вещества. в такой воде гибнет жизнь (рыбы, раки, растения). Загнивающие воды загрязняют воздух, становятся источниками тяжёлых заболеваний. В море суда бросают мусор, превращая голубые морские просторы в грязную свалку. Корабли проливают в море нефть. Гибнут рыбы, болеют дельфины, чайки. Вода, покрываясь жирной нефтяной плёнкой, не даёт проникнуть в воду кислороду. От этого задыхаются водоросли, рачки, а неотравленная рыба погибает от голода.

Современные пираты сбрасывают в воду даже устаревшее ядерное и химическое оружие. А потом мы видим мёртвых тюленей на берегу Балтийского моря, или на пляжах Белого моря – миллионы погибших морских звёзд.

Буровики ставят свои буровые установки на берегах рек и озёр. Хотя это категорически запрещено. Ведь для работы буровых надо много воды, а строить водопроводы долго. Вот и наши реки становятся нефтяными.»

— Помогите, предложите что-то, что поможет предотвратить надвигающуюся беду, что поможет сохранить нашу воду, реки, озёра в прекрасном состоянии.

(Устный блиц – опрос. За каждое предложение – 1 балл. На доске по ходу заполняется таблица).

99764206 2

9. Работа с экологическими знаками.

-Рассмотрите внимательно иллюстрацию и сформулируйте правила охраны водоёмов.

99764206 3

— Нарисуйте свои экологические знаки на тему «Охрана водоёмов».

10. Итог.

Человек не может прожить без жидкости и недели. Учитывая, что естественные запасы пригодных вод сокращаются, необходимо знать, какие меры нужно предпринимать, чтобы предотвратить загрязнение. К сожалению, один человек не может изменить всю картину. Чтобы уберечь такую хрупкую вещь, как экосистема, необходимо быть ответственным и соблюдать простейшие краткие правила:

Собирать весь мусор, оставшийся после отдыха на природе, в пакеты, и забирать его с собой для дальнейшей правильной утилизации. Собирать и чужой мусор: если кто-то не убирает за собой мусор — это не значит, что этого не можете сделать другой, к тому же это сделает жизнь намного лучше. Сообщать властям о нарушениях при утилизации мусора. Сообщать о скоплениях мусора у берегов рек, озёр, болот. Не мыть автомобиль у рек, озёр и прочих водохранилищ — моющая пена со всеми химическими средствами, даже не попадая непосредственно в воду, уходит в землю, где попадает в подземные воды, которые также немаловажны в естественном круговороте воды. Знать, как сохранить целостность природных водохранилищ. Приучать детей, родителей, друзей и знакомых бросать мусор только в специализированные контейнеры. Объяснить им, что природа получает непоправимый ущерб от безответственных действий — учить их ценить то, что есть. Грамотный гражданин должен знать, как уберечь природные ресурсы своей страны. От сегодняшних действий людей, а особенно молодёжи, зависит, как будут жить потомки: смогут ли они спокойно пить воду, будут ли появляться новые опасные болезни. От этого будет зависеть вся биологическая жизнь на Земле.

  • Доклады
  • Экология
  • Почему надо беречь воду

Всем известно, что планета Земля на 71% состоит из воды, то есть 2/3. Человек состоит на 70% из неё. Поэтому с уверенностью можно заявить, что вода — это жизнь. Без неё человеческий организм протянет максимум 5 суток. Но мало, кто задумывается о её настоящей ценности, не зная о глобальных проблемах современности и о том, что запасы пресной, пригодной для питья воды, сокращаются с каждым днём.

Люди, не задумываясь о последствиях, загрязняют водоёмы сточными водами и другими различными отходами. Выбросы нефтепродуктов в воду привели к загрязнению мирового океана и экологическим катастрофам, выпадению кислотных дождей. Удобрение почвы химикатами отравляет подземные родники. Но, несмотря на это, сельхозпроизводители продолжают заниматься так называемым самоуничтожением, ведь выращенное на отравленной земле не является безопасным продуктом питания

С каждым годом количество модифицированных водяных обитателей увеличивается. Рыба отравляется и умирает, либо продолжает жить. Но в природе всё взаимосвязано: есть виды птиц и других животных, которые питаются рыбой, следовательно, будет отравлен другой вид. И так вся дальнейшая пищевая цепь. Но в итоге пострадает сам человек, даже не подозревающий о том, что процесс медленного уничтожения запущен.

Нехватка воды уже ощущается на Африканском континенте, потому что общий процент запасов пресной воды равен 3, что катастрофически мало. Если не начать беречь воду, то вскоре, в ближайшем будущем, её станет не хватать людям, проживающим и в других частях Света.

Для охраны водных ресурсов надо соблюдать обычные правила:

  1. экономить воду в повседневных расходах;
  2. плотно закрывать водопроводный кран, чтобы не растрачивать запасы зря;
  3. не выбрасывать мусор в водоёмы во время отдыха, так как есть специальные урны;
  4. очищать её от бытовых и промышленных отходов. Если не можете справиться самостоятельно, то следует позвонить в инспекцию по охране окружающей среды.

Вариант 2

Вода является одним из самых важных компонентов, обеспечивающих жизнь на нашей планете. Почти все живые организмы состоят из воды. Например, медуза содержит более 90% воды в своём организме. Всем известно, что арбуз и огурец состоят почти на 100% из воды. Человек также состоит более чем на 50% из воды. Если лишить человека жидкости, то он сможет прожить максимум 5 дней.

Исходя из вышеперечисленных фактов мы видим, что жить без воды невозможно. И это лишь некоторые причины, которые заставляют нас беречь водные ресурсы.

Вода на нашей планете бывает разная: соленая и пресная, в виде льда и снега, чистая и не пригодная для питья. Чистой пресной воды не так уж много на земле. Во многих странах люди серьёзно страдают от нехватки воды. И речь идёт не о том, что им недостаточно воды для стирки или полива растений, а о том, что люди не имеют воды для питья.

Если следовать советам природоохранных организаций, то возможно сделать очень многое для того, чтобы сберечь воду. С детства детей надо приучать к экономии. Когда человек умывается и чистит зубы, то вода из крана летит под большим напором. А ведь так просто уменьшить поток воды или даже закрыть кран на тот промежуток времени, пока вы чистите зубы. Принять душ или ванну? Учёные рассчитали, что когда человек принимает душ, то он тратит меньше воды, чем при мытье в большой ванне.

Основными потребителями воды являются промышленные предприятия. Они используют чистую воду, а затем образуются загрязненные вредными веществами сточные воды, которые приносят огромный ущерб природе. Когда такая вода испаряется, то потом она возвращается на землю кислотными дождями. Такой круговорот веществ в природе приводит к заболеваниям среди людей и животных. Человек сам губит своё здоровье.

Хоть на первый взгляд нам кажется, что вокруг нас огромное количество воды, но всего лишь 3% является пригодной для питья. Если не беречь воду и относится так варварски к водным ресурсам, то можно в скором времени остаться без воды. Растения, животные и люди не смогут выжить на планете, где нет воды.

В наше время существует множество организаций, которые всеми силами стараются защитить природу. Но не всегда их усилий достаточно, чтобы остановить весь тот ужас, что творит сам человек с природой. Чтобы сохранить воду, необходимо участие каждого жителя планеты. Даже ребёнок способен многое сделать для экономии воды.

Сообщение Берегите воду

Вода очень важный компонент для жизни всего живого на планете, без неё нельзя прожить и ничем ее не заменить. С каждым годом на всей нашей огромной планете уменьшаются запасы пресной воды, поэтому необходимо беречь воду, экономично ее расходовать, ведь без неё погибнет все живое на Земле. Без воды не обходится не одна промышленность, любой продукт, который попадает к человеку на стол,  для его производства была использована вода.

После нескольких десятилетий, как многие страны загрязняли свои водоемы сточными водами от фабрик и заводов, у них произошла экологическая катастрофа, и только после этого весь мир понял, как важно беречь воду. Причиной загрязнение воды является попадание из сточных труб тяжелых металлов, щелочей, они также могут попасть в водоемы через загрязненную и зараженную почву.

Известны по миру случаи, когда недобросовестные сельскохозяйственные предприятия в погоне за высоким показателем урожайности обрабатывали свои угодья химикатами, в результате этой обработки происходило постепенное отравление грунтовых вод, либо через ливневые потоки зараженная вода попадала в водоем. На месте отравленного водоема образуется, и очень быстро разрастаются сине-зеленые водоросли, они вытесняют все, что есть живое в водоеме и со временем он становится похож на безжизненное болото.

Вода в кране берется из реки, озера, сначала она поступает на станцию подготовки, где ее очищают в несколько подходов, добавляют реагенты, отстаивают, фильтруют, обеззараживают. После использования вода попадает в честные сооружения, где ее отстаивают, добавляют реагенты, обеззараживают, и отправляют на выходе полностью очищенной.

Необходимо следить за качеством питьевой воды, ведь именно от ее качества зависит здоровье человека. Практически все заболевания человек приобретает из-за воды несоответствующего качества. Организм человека так устроен, что при попадании в него вредоносных веществ он способен полностью перестроиться, что вызывают заболевания, даже до мутационных изменений клеток и ДНК. Очень важно каждому человеку осознать, что без воды все живое на планете погибнет, поэтому людям необходимо бережно к ней относится, не загрязнять свои водоемы, выключать воду без надобности и экономно ее расходовать.

Чистота воды — залог нашего здоровья.

Картинка к сообщению Почему надо беречь воду

Почему надо беречь воду

Популярные сегодня темы

  • Всемирная паутина

    Всемирная паутина или как её еще попросту называют web, это различная информация с любым содержанием, которая находится на компьютерах, подключенных в сети интернет. Такое название ей дал физ

  • Творчество Николая Крымова

    Николай Петрович Крымов появился на свет в 1884 году в Москве. Его отец являлся живописцем, который работал в традициях «Товарищества передвижников». Именно отец стал главным наставником для

  • Крещение Руси

    До середины Х века основным религиозным течение на Руси было язычество. У славян существовал свой собственный пантеон богов, праздники и религиозные украшения.

  • Бурый медведь

    Бурый медведь это лесной обитатель, и самый известный хищник. В основном у наций его упоминают в сказках и поверьях. Он нередкий персонаж русских сказок.

  • Созвездие Стрельца

    Стрелец – крупное созвездие южного полушария, расположенное по соседству с созвездиями Козерога, Змееносца, Южной короной, Скорпиона и другими. Площадь созвездия около 867 квадратных градуса

  • Профессия Медсестра

    Профессия медсестры была, есть и будет востребована во всевозможных странах в любое время. История подобного рода деятельности берет своё начало ещё в 11 столетии: девушки и женщины помогали

I. Выбор темы исследования.

Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с
нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От
загрязненной воды страдает все живое, она вредна для жизни человека. Поэтому
воду – наше главное богатство, надо беречь!

II. Цель исследования.

Уточнить и расширить знания о воде и ее значении для живых существ.
Раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране ее чистоты.

III. Задачи исследования.

– Проанализировать научную информацию по теме;
описать причины загрязнения водоемов;
познакомиться с мерами охраны водоемов от загрязнения;
доказать необходимость бережного отношения к воде;
выявить отношение взрослых и детей к данной проблеме.

IV. Объект, предмет и база исследования:

Объект исследования: экология;

Предмет исследования: вода – источник жизни;

База исследования: учащиеся, их родители.

V. Гипотеза исследования.

Человек неразумно относится к воде и загрязняет ее. Загрязнение водоемов
опасно для всего живого. Каждый человек должен беречь воду!

VI. Методы исследования:

– анализ;
– наблюдение;
– сбор информации из книг, журналов, газет;
– анкетирование;
– сравнение;
– обобщение.

VII. Результаты исследования:

Вода – источник жизни.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения
в руках и мы обнаружим влагу. В теле животных вода обычно составляет больше
половины массы. Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из
воды. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Воду
пьют поля и леса. Без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.

С развитием человечества от самых древних времен до наших дней вода
приобретала все большее значение. Сначала она несла на себе первые утлые
суденышки. Потом ею начали орошать поля, создали первые примитивные водопроводы.
И вот она уже вращает турбины современных гидростанций, несет на себе гигантские
корабли…

Вода в опасности!

В последние столетия помимо естественного загрязнения природных
источников частицами почвы, горными породами, минеральными солями и т.д.,
возникла проблема коммунального, промышленного, сельскохозяйственного
загрязнения воды.

Водоемы загрязняются сточными водами промышленных и коммунальных предприятий,
при заготовке, обработке и сплаве лесоматериалов, водами шахт, рудников,
нефтепромыслов, выбросами водного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Широкое применение синтетических моющих средств в быту и промышленности
приводит к увеличению их концентрации в сточных водах. При концентрации 1 мг/л
погибают мелкие планктонные организмы, такие как водоросли, дафнии, коловратки.
При концентрации 5 мг/л гибнет рыба. Синтетические моющие средства практически
не удаляются очистными сооружениями, поэтому они довольно часто попадают в
водоемы, а оттуда – в водопроводную воду.

Охрана воды.

Для очистки жидких стоков применяют специальные системы очистных
сооружений. Для очистки бытовых стоков, а также для каждого предприятия
проектируются свои очистные сооружения.

Охрана вод представляет собой систему мероприятий, направленных на
предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения вод, их
рациональное использование. Благодаря специальным мерам охраны обеспечивается
экологическое благополучие водных ресурсов. Водное законодательство регулирует
не только водопотребление, но и условия, которые должны соблюдаться на
территориях, прилегающих к водоемам. Нормы качества питьевой воды содержаться в
специальном документе – Государственном стандарте “Вода питьевая”.

Почему воду надо беречь.

Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в океанах и
морях, но морская соленая вода непригодна для питья, а также для многих
технических производств сельского хозяйства. Пресной воды существенно меньше и
треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. Ограниченные запасы
пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.

Наши исследования.

Изучив соответствующую литературу по данной проблеме, проведя практическое
занятие “Как очистить загрязненную воду”, а также, узнав о водоочистных
сооружениях в нашем городе (очистные сооружения водопровода и канализации МУП г.
Астрахани “Водоканал”) мы провели игру-интервью среди родственников.
Проанализировав ответы наших родных, мы составили бланки-анкеты с аналогичными
вопросами, чтобы узнать отношение других учащихся наших классов и их родителей к
данной проблеме.

В опросе участвовало 28 человек: 16 детей и 12 взрослых.

Вопросы Опасно ли загрязнение воды для человека? Знаете ли вы о водоочистных сооружениях в
нашем городе?
Есть ли у вас в семье собственная система
очистки воды?
Должен ли каждый человек беречь воду?
Ответы да нет не знаю да нет да нет не знаю да нет не знаю
Взрослые 12 0 0 8 4 8 4 0 12 0 0
Дети 12 0 4 2 14 9 4 3 15 0 1

Из результатов таблицы мы сделали вывод, что взрослые и большинство учащихся
осознают опасность загрязнения воды для жизни человека и необходимость бережного
отношения к главному богатству Земли. В большинстве семей имеются собственные
системы очистки воды. Но не все участники опроса знают о водоочистных
сооружениях нашего города.

Помимо анкетирования мы разработали классный час на тему: “Почему воду надо
беречь”, который провели во 2 “а” и 3 “а” классах, где поделились с учениками
результатами своих исследований, рассказали о том, какие меры по охране и
очистке воды применяются в нашем городе, чем мы – дети можем помочь в решении
данной проблемы.

Классный час “Почему воду нужно беречь?”

Цели: дополнить представления детей о роли воды для человека, раскрыть
основные факторы ее загрязнения; расширить общий кругозор детей; формировать
внимательное и бережное отношение к окружающей природе.

Ход классного часа

Организационный момент.

Сообщение темы и целей классного часа.

Учитель. Подводя итоги проектно-исследовательской работы по теме
“Берегите воду! ”, сегодня мы проводим классный час по теме “Почему воду нужно
беречь?”

Введение в тему.

Ученик. Если взглянуть на глобус, больше всего на нем голубой краски.
Голубым цветом изображают воду. Вода – одно из самых важных для человека
веществ. Без нее не обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем.

Ученик. Организм человека, в том числе кровь, мозг, больше чем наполовину
состоит из воды. А в некоторых растениях ее содержится еще больше. Достаточно
сорвать и помять в руках лист растения, чтобы убедиться в этом.

Ученик. Вода – важное для организма вещество: на 1кг тела коровы – 600 г
воды, утки – 700 г воды, у медузы на 100 г тела – 99 г воды. Таким образом, мы
видим, что вода входит в состав любого организма.

Учитель. Планеты, вращающиеся вокруг Солнца, имеют свои цвета. Венера
ярко – белая. Это цвет окутывающих облаков. Марс красноватый. Это цвет
марсианских песков. Нептун синеватый, это цвет его газов. А наша Земля на
снимках из космоса выглядит голубой. Это цвет ее океанов и морей. А какие-нибудь
еще водоемы вы знаете? Мы сейчас это проверим, отгадав загадки и решив кроссворд
“Водоем (искусственный и естественный)”

img1

Вопросы

По горизонтали:

6. Посреди поля лежит зеркало – стекло голубое, рама зеленая.

7.
Кто бежит по горным склонам,
Тараторит сам с собой
И в густой траве зеленой
Прячет хвостик голубой?

8.
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц, и звезды – в нем все отражается.
Как это зеркало называется?

9. Искусственное русло, наполненное водой.

10. Часть водного пространства, вдающаяся в сушу.

По вертикали:

1.
Не вода и не суша –
На лодке не уплывешь
И ногами не пройдешь.

3. Водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками.

4. Кругом вода, а с питьем беда.

5.
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе:
Узкий кончик – в родничке,
А широкий – в море.

6. Узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее смежные
водные бассейны или их части.

Ответы:

По горизонтали: 6. Пруд. 7. Ручей. 8. Озеро. 9. Канал. 10. Залив.

По вертикали: 1. Болото. 3. Океан. 4. Море. 5. Река. 6. Пролив.

В выделенных клетках – слово ВОДОЕМ.

Ученик.

Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом проползает,
Ледником в горах зовется,
Речкой серебристой вьется.
Мы ее не замечаем.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда.

Ученик.

Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря
Не тратьте воду зря, зря, зря…
А то пройдет немного лет,
И нет водицы – нет, нет, нет…

Учитель. Все вы знаете сказку Пушкина о том, как в стародавние времена
поймал старик золотую рыбку. А как это происходит сегодня?

Разыгрывается сценка.


Ведущий. Пошел Денис на речку ловить рыбу. Раз закинул он свою удочку в
речку – поймал бутылку из-под сока. Второй раз он закинул удочку – выловил
рваный башмак. В третий раз закинул удочку, и попалась маленькая рыбка. Стало
жалко Денису рыбку, решил он отпустить ее в реку – пусть подрастет! И вдруг
рыбка голосом человеческим заговорила.


Рыбка. Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой
водой. Моченьки нет больше жить в речке!

Учитель. Почему рыбка не захотела оставаться в воде? Ведь вода – это ее
дом!

Ученики. Наверное, вода в речке была грязной.

Учитель. Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке
и другим обитателям водоемов? Почему?

Ученик. Чистой воды на Земле становится все меньше. Заводы и фабрики,
электростанции потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами
производства.

Рыбы, растения, звери – все живое погибает в такой воде. Грязные воды
отравляют воздух, вызывают заболевания. Но есть ли предел загрязнению вод? Ведь
это не может продолжаться бесконечно.

Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира.

Результаты исследовательской работы.

Учитель. У нас в городе тоже не все благополучно с чистотой водоемов. В
реку Волгу сбрасывают отходы производства. Мусор вдоль берегов реки попадает в
воду и засоряет ее. Мойка машин около реки вносит свой вклад в загрязнение.

Знакомство с результатами и выводом проведенного анкетирования.

Прослушивание докладов учеников по теме исследования.

Просмотр экологических знаков, показывающих, как нужно беречь воду.

Подведение итогов.

Учитель. А теперь давайте подведем итоги нашего классного часа и
сформулируем правила бережного отношения к воде.

Ученики.

  1. Обращай внимание, не течет ли зря вода из водопроводного крана дома, в
    школе. Если ты заметишь такое, закрой кран.
  2. Бывает, мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. К примеру,
    ты моешь руки, умываешься под сильной струей. Прикрой немного кран. Это не
    помешает умыться, а воды утечет меньше.
  3. Научись чистить зубы так, чтобы не расходовать напрасно воду. Для этого
    не оставляй кран открытым, пока чистишь зубы и полощешь рот. Сразу наливай
    воду в стаканчик и закрывай кран. Полоскать рот из стаканчика очень удобно.
    А сколько воды ты сбережешь!
  4. Ты хочешь охладить лимонад и держишь бутылку под холодной струей. Не
    лучше ли поставить лимонад в холодильник, а воду поберечь.
  5. Если вода течет из-за неисправности крана или колонки, надо сразу же
    сообщить взрослым.
  6. Не мусорить на берегах рек, не мыть в них машины.

Учитель. Если мы будем знать и выполнять правила экономного расходования
воды, мы поможем сберечь воду.

Выводы:

В ходе исследования мы расширили свои знания о воде, познакомились с
причинами загрязнения водоемов и мерами их охраны, научились бережно относиться
к воде и экономить ее.

Вода – это жизнь. Древнейшие цивилизации зародились у воды, в долинах
великих рек: “уходила” вода – пустели города и деревни.

Не станем без надобности держать открытым водопроводный кран, не будем
загрязнять водоемы мусором, будем беречь и экономить каждую каплю воды!

Гидросфера включает в себя все водоемы нашей планеты, а также грунтовые воды, пары и газы атмосферы, ледники. Эти источники необходимы природе для поддержание жизни. Сейчас качество воды значительно ухудшилось из-за антропогенной деятельности. Из-за этого мы говорим о многих глобальных проблемах гидросферы:

  • химическое загрязнение воды;
  • радиоактивное загрязнение;
  • загрязнение мусором и отходами;
  • уничтожение флоры и фауны, проживающей в водоемах;
  • загрязнение воды нефтью;
  • дефицит питьевой воды.

Все эти проблемы обусловлены плохим качеством и недостаточным количеством воды на планете. Несмотря на то, что большая часть поверхности земли, а именно 70,8% укрыта водой, не всем людям хватает питьевой воды. Дело в том, что вода морей и океанов слишком соленая и непригодна для питья. Для этого используется вода пресных озер и подземных источников. Из мировых запасов воды только 1% содержится в пресных водоемах. В теории еще 2% воды, которая в твердом состоянии в ледниках подходит для питья, если ее разморозить и очистить.

Рассказ на тему охрана воды 2 класс

Охрана вод – это целая система норм и правил, направленная на обеспечение должной защиты важнейших ресурсов. К водным объектам, в отношении которых были установлены правила по их использованию санкции за нарушение, относятся следующие:

  1. Водные места, ресурсы которых официально были признаны лечебными. Сюда относятся зоны курортов и других санитарно-оздоровительных территорий.
  2. Водоемы, имеющие особое значение, например, эстетическое, рекреационное, культурное, исследовательское и т.д. В их отношении может быть установлен статус особо охраняемых территорий.
  3. Объекты, признанные водоохранными зонами. Это водохранилища, каналы, береговые линии морей, рек и т.д. Характеризуются наличием особого режима выполнения сельскохозяйственной и иных видов деятельности. Режим включает в себя наличие строгих правил использования ресурсов, для предотвращения их истощения, загрязнения и исчезновения. Меры защиты также направляются на представителей флоры и фауны, которые содержатся в этих объектах. В некоторых местах, например, полностью запрещено вылавливание рыбы. В отношении особо ценных водоохранных зон устанавливается полный запрет на осуществление какой-либо деятельности.

Основные проблемы водных ресурсов заключаются в том, что они широко применяются в промышленности: металлургии и машиностроении, энергетике и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и химической индустрии. Использованная вода часто уже не пригодна для дальнейшего применения. Конечно, предприятия, когда ее сливают, не очищают, поэтому сельскохозяйственные и промышленные стоки попадают в Мировой океан.

Одной из проблем водных ресурсов является ее использование в коммунальном хозяйстве. Далеко не во всех странах люди обеспечены водоснабжением, а трубопроводы оставляют желать лучшего. Что касается канализации и стоков, то они прямо без очищения сливаются в водоемы.

Наиболее эффективными методами охраны водных богатств являются:

  1. Правовой метод. Использование этого метода осуществляется с помощью главного нормативно-правового акта – Водного Кодекса РФ. Он включает в себя описание всех нарушений, связанных с водными ресурсами, а также санкций, которые будут назначены в отношении виновных лиц. В качестве вспомогательных актов используются действующие на территории государства СанПины.
  2. Природоохранные мероприятия. Этот пункт включает в себя огромное количество действий, которые должны выполняться ответственными лицами для сохранения водных богатств. Сюда можно отнести установление официальных запретов на купание в определенных местах, запреты на выброс в воду загрязняющих веществ и т.д.
  3. Ведение водного кадастра. Он представляет собой своеобразную книгу учета, в которой фиксируется каждый водный объект и основная информация о нем:
  • наименование объекта;
  • очные координаты его расположения;
  •  формы допустимого использования его ресурсов;
  • cтепень загрязнения, включая указание разновидностей вредных веществ и т.д. Кадастр помогает располагать максимально четким и точным представлением и водных ресурсах конкретной местности и об их текущем состоянии.

охрана воды

Чтобы решить многие проблемы гидросферы, нужно проводить охрану водных ресурсов. Это осуществляется на государственном уровне, но также обычные люди могут внести свою лепту:

  • уменьшить расход воды в промышленности;
  • рационально расходовать водные ресурсы;
  • очищать загрязненную воду (промышленных и бытовых стоков);
  • проводить очищение акваторий;
  • устранять последствия аварий, загрязняющих водоемы;
  • экономить воду в повседневном использовании;
  • не оставлять водопроводные краны открытыми.

Это те действия по охране воды, которые помогут сохранить нашу планету голубой (от воды), а, значит, обеспечат поддержание жизни на земле.

Разработанные и утвержденные правила охраны воды направлены на защиту существующих водных ресурсов планеты и их сохранение для будущих поколений. Это достигается благодаря следующим методам:

  1. Выдвижение интересов экологии на первый план, вне зависимости от интересов национальных или коммерческих. Сюда можно отнести применение более дорогих технологий в производстве, которые оказывают минимальный вред водным объектам, постоянное внедрение новых разработок, снижающих негативное влияние на окружающую среду.
  2. Регулярное проведение мероприятий по восстановлению и обеспечению надлежащей защиты существующих водных ресурсов. Сюда входят очистительные процедуру, взятие проб воды, построение эффективных схем очистки.
  3. Осуществление постоянного контроля над незаконным сбросом вредных вещей в водные объекты. Проведение регулярных проверок соблюдения техники безопасности в деятельности различных промышленных предприятий и заводов.
  4. Назначение и применение серьезных мер ответственности за нарушение действующих законодательных норм.
  5. Просвещение молодого поколения о необходимости защиты водных ресурсов, о важности данного вопроса в современном мире.

  • Рассказ на тему первый снег 3 класс
  • Рассказ на тему осень для 2 класса короткие
  • Рассказ на тему осенний день
  • Рассказ на тему осень 2 класс по литературе
  • Рассказ на тему осенние листья 2 класс