Рассказ на тему одежда

Презентация на тему презентация к логопедическому занятию по преодолению заикания по теме одежда, обувь, головные уборы, предмет презентации: педагогика .

Презентация на тему Презентация к логопедическому занятию по преодолению заикания по теме Одежда, обувь, головные уборы, предмет презентации: Педагогика . Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 21 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Ответы на вопросы по незнакомым предметным картинкам. Тема: «Одежда, обувь, головные уборы». Цель: - Закрепить

Текст слайда:

Ответы на вопросы по незнакомым предметным картинкам.
Тема: «Одежда, обувь, головные уборы».

Цель: — Закрепить знание и представление детей об одежде, обуви, головных уборах.
-Совершенствовать навыки описания фасона одежды, обуви, головных уборов.
-Учить составлять описательный рассказ по заданным вопросам и по зрительной опоре.
— Обогащать и активизировать словарь по данной теме.
-Продолжить работу по развитию общих речевых навыков.


Слайд 2

Намотать клубочек». Имитировать наматывание нитки на один клубочек одной рукой, затем - другой рукой. (Повторить 5—6 раз)«Размотать

Текст слайда:

Намотать клубочек». Имитировать наматывание нитки на один клубочек одной рукой, затем — другой рукой.
(Повторить 5—6 раз)
«Размотать клубочек». Имитировать разматывание нитки одной ру­кой, затем — другой рукой.
(Повторить 5—6раз)
«Швейная машина». Сначала одной рукой «крутить» ручку швейной машины, затем -другой.
(Повторить 3—4раза.)

Упражнения на расслабление.


Слайд 3

Стоя — вдох, присесть — выдох. (Повторить 5—6раз)Стоя — вдох, наклониться к одной ноге — выдох. (Повторить

Текст слайда:

Стоя — вдох, присесть — выдох. (Повторить 5—6раз)
Стоя — вдох, наклониться к одной ноге — выдох. (Повторить 5—6 раз)
Стоя — вдох, наклониться к другой ноге — выдох. (Повторить 5—6 раз)
«Портные». Вдох, на выдохе многократно произнести слова «чик-чик», сопровождая выдох движением руки вперед, имитирующей движение ножниц. (Повторить 5—6 раз)

Дыхательные и голосовые упражнения.


Слайд 4

В одной стране жил царь-Горох,И делал он зарядку.Он головой крутил, вертел. (Вертеть головой.)И танцевал вприсядку.(Руки на поясе,

Текст слайда:

В одной стране жил царь-Горох,
И делал он зарядку.
Он головой крутил, вертел.
(Вертеть головой.)
И танцевал вприсядку.
(Руки на поясе, сначала одна нога вперед, потом другая.)
Плечами уши доставал. (Поднимать плечи)
И сильно прогибался. (Наклон вперед)
Руками небо доставал (Руки вверх)
И славно улыбался. (Руки в стороны)

Упражнения на координацию движений.


Слайд 5

«Беззвучная артикуляция гласных звуков»: а-у-о-и; о-ы-а-у. (Повторить каждый ряд 3—4 раза)«Часики». Язык двигается из одного уголка

Текст слайда:

«Беззвучная артикуляция гласных звуков»: а-у-о-и; о-ы-а-у. (Повторить каждый ряд 3—4 раза)
«Часики». Язык двигается из одного уголка рта в другой. (Повторить 5 -6 раз)
«Качели». Язык тянется к верхней губе, затем опускается на нижнюю губу. (Повторить 5—6раз)
«Спрячь конфетку». Язык «прячет» конфетку за верхнюю губу, затем — за нижнюю.
(Повторить 5—6 раз)
«Иголочка — чашечка». Чередовать язык тонкий и в виде чашечки. (Повторить 5—6 раз)
«Вкусное варенье». Широким языком облизать верхнюю губу и убрать ее за верхние зубы. (Повторить 5—б раз)

Артикуляционная гимнастика.


Слайд 6

Почему головные уборы так называются?Для чего нужны головные уборы?Какие вы знаете головные уборы?Какие головные уборы носят девочки

Текст слайда:

Почему головные уборы так называются?
Для чего нужны головные уборы?
Какие вы знаете головные уборы?
Какие головные уборы носят девочки и женщины, мальчики и мужчины?
Назовите летние головные уборы? (предъявляются картинки)
Назовите зимние и
демисезонные, т.е. те,
которые носят весной и
осенью?
Из чего делают головные
уборы?

Диалог о головных уборах.


Слайд 7

ч а д р ач а л м а

Текст слайда:

ч а д р а

ч а л м а


Слайд 8

ермолкатюбетейкасомбреронон

Текст слайда:

ермолка

тюбетейка

сомбреро

нон


Слайд 10

Игра «Найди для героя головной убор».

Текст слайда:

Игра «Найди для героя головной убор».


Слайд 11

Образование прилагательных. Образец: Шляпа из соломы (какая?) - соломенная- кепка из шерсти - …-из каракуля - …-из

Текст слайда:

Образование прилагательных.

Образец: Шляпа из соломы (какая?) — соломенная
— кепка из шерсти — …
-из каракуля — …
-из кожи — …
-платок из шёлка — …
— из фетра — …
— из меха кролика -…
— лисы — …
— норки — …
— соболя — …
— зайца — …


Слайд 12

Какую обувь вы знаете?Для чего нужна обувь?Какую обувь носят зимой? Какую обувь носят летом? весной и осенью

Текст слайда:

Какую обувь вы знаете?
Для чего нужна обувь?
Какую обувь носят зимой?
Какую обувь носят летом?
весной и осенью
Назовите домашнюю обувь
спортивную
Из чего делают обувь?
Как ухаживают за обувью
Где хранят обувь?

Беседа об обуви


Слайд 13

Образец: Обувь из кожи (какая?) – кожанаяиз резины –из вельвета –из материи – из меха –из замши

Текст слайда:

Образец: Обувь из кожи (какая?) – кожаная
из резины –
из вельвета –
из материи –
из меха –
из замши –
покрытая лаком –
из войлока-
из кожи-
из материи-

Игра «Какая обувь?»


Слайд 16

Игра с мячом «Скажи наоборот»Усвоение глагольного словаря.Надевать – снимать, обувать

Текст слайда:

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Усвоение глагольного словаря.
Надевать – снимать,
обувать – разувать,
покупать – продавать,
завязать – развязать,
застегнуть – расстегнуть,
гладить – мять,
повесить – снять,
обуваться – разуваться.


Слайд 17

Усвоение словаря по изученной теме:Брю…, рубаш…, юб…, шап…, шуб…, панам…, колгот…, шляп…, пла…, кеп…, туф…, сапо…, паль…,

Текст слайда:

Усвоение словаря по изученной теме:
Брю…, рубаш…, юб…, шап…, шуб…, панам…, колгот…, шляп…, пла…, кеп…, туф…, сапо…, паль…, ботин…

Игра «Договори слово»


Слайд 18

Логопед: «Сарафан носят зимой?»Ребёнок: «Нет, сарафан носят летом».-Босоножки обувают летом? Ответ…-Шубу носят весной? Ответ…-Панаму носят осенью? Ответ…-Сапоги

Текст слайда:

Логопед: «Сарафан носят зимой?»
Ребёнок: «Нет, сарафан носят летом».
-Босоножки обувают летом? Ответ…
-Шубу носят весной? Ответ…
-Панаму носят осенью? Ответ…
-Сапоги носят летом? Ответ…
-Куртку носят осенью? Ответ…

Игра «Выбери правильный ответ»
(с мячом).


Слайд 20

Развитие связной речи.

Текст слайда:

Развитие связной речи.


Слайд 21

Спасибо за работу!

Текст слайда:

Спасибо за работу!


Минимальный набор слов по теме:

  • clothes [клозис] – одежда
  • blouse[блауз] – блуза
  • dress [дресс] – платье
  • coat [коат] – пальто
  • jacket [джакит] – жакет
  • shirt [шёт] – рубашка
  • shoe [шу] – обувь
  • pullover [пулловер] – пуловер
  • skirt [скет] – юбка
  • suit [сют] – костюм
  • sweater [светер] – свитер
  • tracksuit [трэксют] – спортивная одежда
  • swimsuit [свимсют] – купальник
  • uniform [юниформ] – униформа
  • t-shirt [ти-шет] – футболка
  • raincoat [реинкоат] – плащ
  • pants [пэнтс] – штаны
  • underpants [андепэнтс] – трусы
  1. Bella is wearing a brown skirt and a white sweater.
    Белла носит коричневую юбку и белый свитер.
  2. My girlfriend has a modern blouse and a beautiful coat.
    У моей подруги есть модная блуза и красивое пальто.
  3. My sister always wears a dress.
    Моя сестра всегда носит платье.

Слова, связанные с одеждой:

size [сайз] – размер
fashion [фешен] – мода
shopping [шопинг] – покупка
laundry [лондри] – грязная одежда
old-fashioned [олд-фашенд] – старомодный
ordinary [ординари] – обычный
look [лук] – вид
unusual [анюжал] – необычный
smart [смарт] – элегантный, модный

  1. Catherine has an unusual look.
    У Катрин необычный вид.
  2. Shopping – is my favorite thing in life.
    Делать покупки – мое любимое занятие в жизни.

Действия с одеждой:

do up [ду ап] – застегивать, прихорашиваться
put on [пут он] – надевать
pull on [пул он] – натягивать
give away [гив эвеу] – дарить
fasten [фастен] – застегивать
fit [фит] – подходить
match[мэтч] – совпадать
fold [фолд] – слаживать
try on [трай он] – мерять
wear [веар] – носить
take off [тейк оф] – снимать
take in [тейк ин] – ушивать

  1. My mother always takes in my clothes.
    Моя мама всегда ушивает мою одежду.
  2. Our interests in fashion always match.
    Наши интересы в моде всегда совпадают.

– Ann, I want to give away this dress!
– Ohh, this dress is smart. I think it’s small for me.
– Come on, try it on! I can help you do up your dress.
– The dress fits me well! Jane thank you for the gift!

Перевод:
– Анна, я хочу подарить тебе это платье!
– Вау, это платье элегантное. Я думаю, оно мало мне.
– Давай-ка померь платье! Я могу помочь тебе застегнуть платье.
– Платье сидит на мне хорошо! Джейн спасибо тебе за подарок!

Элементы (аксессуары):

belt [белт] – ремень
button [баттон]– пуговка
glove [глоув] – перчатка
collar [коллар] –воротник
handbag [хендбэг]– сумка
glasses [гласиси]– очки
pocket [покет]– карманы
tie [тай]–галстук
umbrella [амбрелла] – зонтик
sleeve [слив]– рукав
tights [тайтс]– колготки
socks [сокс]– носки

Sara has an unusual look. She has long sleeves on her shirt and a collar with rhinestones. She did not forget about the trendy bag and stylish glasses.
У нее длинные рукава на рубашке и воротник со стразами. Не забыла она и про модную сумку и стильные очки.

assistant [эсиситент] – ассистент
buy [бай] – покупать
cash [кэш] – наличные деньги
change [чэндж] – обмен
credit card [кредит кард] – кредитная карта
customer [кастомер] – клиент
expensive [экспенсив] – дорого
order [ордер] – заказ
pay [пей] – оплата
price[прайс] – цена
return [ретен] – возврат, вернуть
sell [селл] – продажа

– Good afternoon! I have an order with the number 16483693
– Yes, you are buying a dress, sweater, and swimsuit.
– How much should I pay?
– The price of your purchase is 123$.
– I’ll pay in cash.
– Ok. I am looking forward to seeing you. We are glad to our customers

Перевод:
– Добрый день! У меня заказ под номером 16483693.
– Да, вы собираетесь покупать платье, свитер, купальник.
– Сколько я должна заплатить?
– Цена вашей покупки 123 долларов.
– Я оплачу наличными.
– Хорошо. Приходите еще. Мы рады своим клиентам

Материал:

  • cotton [коттон] – хлопок
    leather [лейзе] – кожа
    wool(len) [вул(ен)] – шерсть, шерстянной
    silk [силк] – шелк

Her shirt with long sleeves is silk.
Ее рубашка с длинными рукавами шелковая.

Начало формы

Конец формы

Описание

одежды

I like wearing different clothes. I have got a lot of jeans: black, grey, dark blue, light blue, brown and even red. Generally I prefer skinny jeans, but I have a pair of loose light blue jeans too.

Of course, I have got a lot of skirts too. Most of them are mini-skirts. I have got red and dark blue full skirts, black and grey pencil skirts and a dark blue denim skirt. I have also got a long pink chiffon skirt. It is my favourite one: it looks really smart. I have got several beautiful dresses. In the summer I also wear shorts or breeches.

In the winter I enjoy wearing loose and thick woolen sweaters. My favourite one is light blue with white snowflakes.

I like wearing different shirts. I have got a lot of checked and striped shirts of different colours. I have also got two white shirts. One of them is big and loose; I usually wear it with skinny jeans. The other is quite formal and I often wear it to school. I have got several jumpers, pullovers and polo neck sweaters. I have also got a lot of T-shirts and blouses of different colours.

In the autumn and spring I also wear my light green raincoat or a black leather jacket. In the winter I wear my warm red jacket or a fur coat. I have got several woolen hats, scarves and gloves to wear with my jackets and coats.

Я люблю носить разную одежду. У меня есть много джинсов: черные, серые, темно-синие, светло-синие, коричневые и даже красные. Вообще я предпочитаю узкие джинсы, но у меня также есть широкие светло-голубые джинсы.

Конечно, у меня также много юбок. Большинство из них мини-юбки. У меня есть красная и синяя широкие юбки, черная и серая юбки-карандаш и темно-синяя джинсовая юбка. Также у меня есть длинная розовая шифоновая юбка. Это моя любимая: она выглядит очень нарядно. У меня есть несколько красивых платьев. Летом я также ношу шорты или бриджи.

Зимой мне очень нравится носить большие теплые шерстяные свитера. Мой любимый – светло-голубой с белыми снежинками.

Я люблю носить разные рубашки. У меня есть много клетчатых и полосатых рубашек разных цветов. Также у меня есть две белых рубашки. Одна из них большая и свободная; обычно я ношу ее с узкими джинсами. Другая – достаточно строгая, и я часто надеваю ее в школу. У меня есть несколько кардиганов, пуловеров и водолазок. Кроме того, у меня много футболок и блуз разных цветов.

Осенью и весной я ношу светло-зеленый плащ или черную кожаную куртку. Зимой я ношу теплую красную куртку или шубу. У меня есть несколько шерстяных шапок, шарфов и перчаток, которые я ношу с моими куртками, шубой и плащом.

Здравствуйте, уважаемы читатели! Мы продолжаем повторять уроки первой части разговорного аудио курса «Так говорят в Америке» и учиться описывать окружающие нас предметы. В ходе сегодняшнего аудио урока вы научитесь делать описание предметов одежды, которые вы хотите купить. То есть мы вспомним, как по-английски описывать свой внешний вид, а также повторим английскую лексику про одежду: название, размер, цвет и т. д.
Описание предметов одежды на английском языке

А сейчас можно переходить к прочтению нового коротенько диалога. Сегодня все семейство Лернер отправилось покупать одежду в торговый центр. Сын Мартина Алан хочет туфли и рубашку. А Мартин покупает плащ. При этом отец и сын начинают свой разговор с продавцом с описания одежды, которую они хотели бы приобрести, называя цвет, размер и назначение предмета:

Clerk:
Tell me what you like. — Скажите мне, что вам нравится?

Alan:
I want black shoes. I want a dress shoe to wear at night. — Я хочу черные ботинки. Мне нужно, чтобы обувь была нарядной и носилась ночью.

Martin:
A little casual. — По небольшому случаю (событию).

Alan:
Yes, a little casual. But I don’t want a heavy shoe. — Да, по редкому случаю. Я не хочу тяжелую обувь.

Clerk:
This one? — Эти?

Alan:
No, it’s too big. It looks big. — Нет, это слишком большой размер. Он выглядит большим.

Martin:
Size twelve is a big shoe. — Двенадцатый размер — это большая обувь.

Прежде чем, пойти в американский магазин за покупкой одежды, обуви или других предметов, научитесь составлять их правильное описание на английском языке.

Для этого многократно перечитайте диалог и попытайтесь запомнить, как можно больше фраз для описания предметов по-английски. После прослушайте, как нужно правильно произносить все эти слова по-американски:
/wp-content/uploads/2014/10/russian_english_048.mp3

Прослушивая аудио запись урока, старайтесь уловить и воспроизвести максимально точно все особенности артикуляции американских звуков, чтобы основательно проработать произношение, близкое к оригиналу.

Описание одежды по-английски

Сегодня стало очень популярным заказывать одежду по Интернету из американских магазинов, так как это намного дешевле, а качество намного выше. Но чтобы сделать заказ по Интернету, необходимо знать название и описание вещей, чтобы не ошибиться с цветом и размером. Данная таблица с переводом поможет вам выучить английскую лексику для описания разнообразной одежды на английском языке.

Описание одежды

Фразы

размер 11 с половиной
eleven and a half

полчаса

half an hour

Существительные (Nouns)

пища, продукты

food

пальто

coat

танец

dance

мороженое

ice cream

размер

size

свитер

sweater

обувь

shoe

Глаголы (Verbs)

случаться

to happen

оставлять/оставил, уходить/ушел
to leave/left

Наречия (Adverbs)

вперед

forward

Предлог (Preposition)

внизу

below

Прилагательные (Adjectives)

разный

different

нарядный, вечерний (наряд)
dress (more formal)

тяжелый

heavy

фиолетовый, лиловый
purple

сливовый (цвет)

plum (color like a plum)

непромокаемый (raincoat, raincap)
rain

Запомнив данную таблицу, вы сможете легко описать на английском обувь, одежду и другие предметы, которые хотите купить или просто описать для какой-нибудь другой цели.

Вспомните также похожий аудио урок

Если вам задали написать небольшое сочинение или рассказ на тему «Мой стиль одежды» на английском языке с переводом, воспользуйтесь нижеприведенным текстом, делая поправки с учётом ваших личных предпочтений.

My clothes and my style / Моя одежда и мой стиль

My favourite clothes are sportswear. Also, I like zippered jacket. My casual clothes are sports trousers or jeans with long sleeved T-shirt. My shoes are black trainers.

I wear a school uniform at school. These are black trousers, a blue shirt and a black jacket. I wear my hat only in winter, when it’s cold.

I don’t follow fashion because clothes’ quality is more important then style.

Translation into Russian /

Перевод на русский язык

Моя любимая одежда — спортивная одежда. Кроме того, мне нравится куртка на молнии. Моей повседневной одеждой являются спортивные штаны или джинсы с лонгсливом (футболкой с длинными рукавами). Моя обувь — чёрные кроссовки.

В школе я ношу школьную форму. Это чёрные брюки, голубая рубашка и чёрный пиджак. Я ношу шапку только зимой, когда холодно.

Я не слежу за модой, потому что качество одежды важнее стиля.

I like trousers and jeans. My favourite colours are blue and red. I don’t like shirts but I like T-shirts and sweatshirts. I also like baseball caps. At school I usually wear my black trousers or blue jeans, and a T-shirt or sweatshirt. I’ve got a lot of T-shirts. My favourite T-shirt is blue, with a picture of a tiger on it. I usually wear trainers. I’ve got some black shoes, but I don’t like them. At the moment I’m wearing blue jeans, a red and blue sweatshirt and my new trainers. I really love my new trainers!

Translation into Russian /

Перевод на русский язык

Мне нравятся брюки и джинсы. Моими любимыми цветами являются голубой и красный. Я не люблю рубашки, но мне нравятся футболки и толстовки. Мне также нравятся бейсболки. В школе я обычно ношу чёрные брюки или голубые джинсы, футболку или свитшот. У меня есть много футболок. Моей любимой является футболка голубого цвета с изображением на ней тигра. Я обычно ношу кроссовки. У меня есть чёрные туфли, но они мне не нравятся. В данный момент я одет в голубые джинсы, красно-синюю футболку и новые кроссовки. Мне действительно нравятся мои новые кроссовки!

Тема: Наш край

Цель: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значе­ние в природе и жизни человека.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познава­тельную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуника­тивные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, плани­ровать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необхо­димые действия; личностные — устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, аудио­запись песни «Наш край» (ел. А. Пришельца, муз. Д. Кабалев­ского), политико-административная карта России, карта своего края (области, республики), толковый словарь В.И. Даля или СИ. Ожегова.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний ‘ Анализ проверочной работы

(Учитель подводит итоги работы, которая была проведена на прошлом уроке, останавливается на заданиях, в которых было допущено наибольшее количество ошибок. При необходимости выполнить работу над ошибками. Можно предложить учащимся аналогичные задания.)

— Определите, о какой природной зоне идет речь.

• Природа этой зоны очень сурова. Там зимой полярная ночь, летом полярный день. Почва почти совсем не образуется, суша промер­зает на много метров в глубину. (Арктическая зона.)

• Растения все низкорослые, нет больших деревьев. Низкая тем­пература воздуха, сильные ветры — все это препятствует росту больших деревьев. (Тундра.)

• Здесь четко выражены четыре сезона: холодная зима, теплая вес­на, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жар­кое и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно ливневые. (Зона степей.)

• Корни растений очень длинные и достают воду с большой глу­бины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров. (Зона пустынь.)

— Исправьте ошибки в цепи питания. (Подорожник сли­зень змея сова. Клевер кузнечик ящерица орел.)

Сова —»змея — подорожник —»слизень. Кузнечик — орел —»ящерица — клевер.

III. Самоопределение к деятельности

(Звучит аудиозапись песни «Наш край» («То березка, то ря­бина…»).)

— Как вы думаете, почему сегодня наш урок начался так не­обычно, почему прозвучала эта песня? (Потому что гово­рить сегодня мы будем о нашем крае.)

— Совершенно верно. Мы начинаем изучение нового разде­ла — «Родной край — часть большой страны». Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.

(Ученики читают по цепочке текст на с. 135.)

— Что вас особенно заинтересовало, а может быть, удивило? (Высказывания детей.)

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живем!

(На доске учитель записывает тему урока: «Наш край».)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

— Что мы будем делать для достижения этой цели?

— Что вы хотели бы узнать о родном крае? (Вопросы детей.) На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие — Родной край — часть большой страны

IV. Открытие нового знания

1. Работа со словарем

Край — слово многозначное. Посмотрим все его значения в толковом словаре Владимира Даля. (1) Конечная линия, пре­дельная часть чего-либо. Например: край одежды, на краю обры­ва, налить стакан до краев. 2) Страна, область. Например: теплые края, в наших краях (в нашей местности). 3) В России: крупная административно-территориальная единица. Например: Примор­ский край.)

— Какие определения для нас подходят? (Второе и третье.)

2. Работа с картой

— Давайте познакомимся с картой России на с. 136—137 учеб­ника. Узнайте ее название на с. 138. (Политико-админист­ративная.)

— Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (На ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующихся точек и тире. Территории субъек­тов Российской Федерации закрашены определенным цветом, и указаны их названия. Можно увидеть их центры и столицы.)

— Посмотрите, сколько республик, краев, автономных окру­гов и областей в составе нашей страны. Найдите самые крупные республики, края, округа. (Якутия, Хабаровский край, Краснодарский край и т. д.)

— Где в основном находятся эти большие по территории края, республики, округа? (Они находятся на Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье.)

— А что вы можете сказать о Восточно-Европейской равни­не? (На ней расположено очень много небольших по площади республик, областей.) Еще мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена. Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов. Бывают очень маленькие субъекты, тогда на карте даже нет места, чтобы написать их название. В таком случае на карте ставится цифра, а внизу дается расшифровка, что обозначает эта цифра. — Найдите на ваших картах территорию Республики Адыгея. Она обозначена цифрой 1. Назовите столицу этой респуб­лики. (Майкоп.) (Можно предложить найти на карте и другие области.)

V. Первичное закрепление

1. Работа с картой своего края

— Найдите на карте территорию, где мы живем.

(Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте, остальные находят у себя в учебнике.)

— Какой город является главным на нашей территории? (Называют и находят на карте.)

— Это наш край, наша малая Родина. Где расположен наш край? Кто наши соседи? Каков наш край в сравнении с со­седями? с другими округами, республиками, краями? В ка­кой природной зоне мы живем?

(Ученики, работая по карте, отвечают на все вопросы.)

— А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края. Что можно сказать о нашей территории, глядя на эту карту? Перечислите города, реки, населенные пункты. Найдите город, в котором мы живем.

2. Работа в группах

— Узнаем больше о своем родном крае. Для этого поработаем в группах: 1-я группа узнает и расскажет о растительном мире республики (края); 2-я — о животном мире; 3-я — о до­стопримечательностях нашего края.

(Ученики готовятся по дополнительной литературе, рассма­тривают гербарий, открытки своего края. Если есть возможность, работают с ресурсами сети Интернет.)

VI. Физкультминутка

VII. Работа по новой теме

1. Сообщения учащихся

— Узнаем, какие растения есть в нашем крае.

(После выступления групп можно провести игру «Узнай ра­стение». Учитель показывает растение из гербария (или слайд), ученики его называют.)

— А сейчас послушаем рассказы, которые подготовили ребята о животном мире республики.

(После выступления — загадки о животных своего края.)

— Что нужно делать, чтобы сберечь в нашем крае такую кра­сивую природу?

— А вы что можете сделать для этого? (Не мусорить, не ломать деревья и т. д.)

— Какие достопримечательности есть в нашем крае? Чем он знаменит? Об этом расскажет третья группа.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Выполните самостоятельно задания 1-3 на с. 65.

3. Творческая работа

— Подготовьте рассказ на тему «Что расскажу иностранцам о моем крае». Можете воспользоваться своими записями в тетради.

(Работа ведется в парах.)

План рассказа о родном крае

1. Географическое положение (равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона).

2. Природа края (растения, животные).

3. Достопримечательности края. (Выслушать рассказы учащихся.)

— Чей рассказ, на ваш взгляд, был более подробным? Ваши дополнения.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие карты вы знаете?

— С какими новыми картами мы сегодня работали?

— Что можно узнать с помощью политико-административной карты России?

— Какие условные обозначения используют в этих картах?

— Достигли мы цель урока? (Высказывания детей.)

IX. Рефлексия

— Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать? (Самооценка. Комментарий учителя.)

Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 138 учебника.

2. Выполнить задания 4—6 на с. 66 рабочей тетради.

3. Найти (выучить) стихи и песни о родном крае.

Декабрь 1-я неделя.

Тема недели «Что изменилось зимой (природа, одежда людей)».

Цель. Уточнение и расширение о характерных признаках зимы.

Задачи. Расширять представления детей о зиме. Развивать умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы,  замечать красоту зимней природы, отражать её в рисунках, лепке. Учить детей замечать изменения в природе, сравнивать осенний и зимний пейзажи. Наблюдать за поведением птиц;  рассматривать и сравнивать следы птиц на снегу. Оказывать помощь зимующим птицам, называть их. Формировать исследовательский интерес в ходе экспериментирования с водой и льдом. Закрепление знаний о свойствах снега и льда. Расширять представления  о правилах безопасного поведения зимой.

Режимный

момент

время

День недели/ содержание деятельности

(дидактические единицы, реализуемые в ходе образовательного процесса, области)

Понедельник – 30.11.

Вторник- 01.12.

Среда – 02.12.

Четверг – 03.12.

Пятница- 04.12.

Прием детей осмотр, игры, самостоятельная деятельность

Утренняя встреча детей, самостоятельная деятельность детей, ежедневная работа в календаре природы, чтение художественной литературы: «Лисичка – сестричка и волк», обр. М. Булатова; Т. Эгнер. «Приключения в лесу Ёлки – на – Горке» (главы из книги), пер. с норв. Л. Брауде; И. Суриков.  «Зима»; З. Александрова «Ёлочка», чтение по выбору детей.

Д/и «Холодное — горячее». Цель: развивать мышление, внимание, память. (Ваня, Таня, Аня)

Утренний круг. Рассматривание альбома «Зима». Беседа  «За окном живёт зима». Цель: закрепить характерные признаки зимы, зимние месяцы.

Д/и «Выложи снежинку».  Цель: упражнять в выкладывании снежинки по схеме из палочек, бусинок.  

Д/и «Бывает — не бывает». Цель: обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.

Пальчиковая гимнастика «Снежинки». Выполнение легкого массажа, касание пальчиками разных частей тела по тексту.

Свободная деятельность детей в игровых центрах.

 Д/и «Противоположности». Цель: учить подбирать слова противоположные по значению. (Рома Ш., Ульяна)

Утренний круг. Беседа: «Как много интересного бывает зимой» Цель: сформировать обобщенное представление детей о зиме, совершенствовать навыки разговорной речи. Д/и «Что было бы, если…» Цель: развивать у детей логическое мышление и активизировать речь.

Индивидуальная работа Заучивание стихотворений о зимних явлениях природы — месяц декабрь. ( Полина, Дима)

Пальчиковая гимнастика «Снеговик». Цель: развивать мелкую моторику рук, мышцы кисти, гибкость суставов.

Свободная деятельность детей в игровых центрах.

И/у «Елочка». Цель: закреплять умение выкладывать предметы из  геометрических фигур. (Саша А., Серёжа, Кирилл Р.)

Утренний круг. Беседа  «Зачем зимой снег?»

Цель: закрепить знания основных свойств снега, дать представление о том, где и как рождается снег, какую роль играет он в жизни природы зимой.

Эксперимент «Тающий лед». Цель: Определить, что лед тает от тепла, от надавливания; что в горячей воде он тает быстрее; что вода на холоде замерзает, а также принимает форму емкости, в которой он находится.

Скороговорка:

Чудо – чудо – чудеса,

Волшебство пришло в леса. Цель: учить детей отчётливо произносить скороговорку, правильно произносить звуки, вырабатывать интонационную выразительность речи.

И/у «Что бывает круглым». Цель:  упражнять в нахождении предметов круглой формы. (Рома Т., Саша К.)

Утренний круг. Рассматривание иллюстраций с изображением взрослых и детей. Беседа «Что делают люди зимой». Цель: расширять представления детей о деятельности людей в зимний период.

Самостоятельная деятельность детей в центре творчества (лепка). Цель: учить детей лепить снеговика, скатывая шарики, закрепить прием скатывания округлых форм.

Отгадывание загадок о зимних явлениях природы. Цель: закреплять знания детей о зиме; развивать память, внимание, речь.

Пальчиковая гимнастика «Лягте мягкие снега». 

Цель: учить  одновременно проговаривать слова и выполнять движения.

Д/и «Построй в ряд»

Цель: закрепить порядковый счѐт в пределах 3. (Софа М., Алиса, Маша)

Утренний круг. Беседа «Зимние опасности». Цель: закрепить с детьми правила поведения на прогулке и на дорогах зимой. Рассмотреть иллюстрации с изображением опасных ситуаций. Игра «Ошибки Незнайки». Цель: развивать логическое мышление, внимание.

Чтение стихотворения С. Есенина «Поет зима-аукает».  Цель: развивать умение отмечать характерные признаки зимы в природе, видеть красоту зимнего пейзажа. 

Д/и «Зимние слова».  Цель: формировать умение согласовывать слова в предложении, учить составлять короткий рассказ.

Свободная деятельность детей в игровых центрах.

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика, см. комплекс № 7

Подготовка к завтраку, завтрак

Практическое упражнение  «Чистые руки». Цель: формировать культурно-гигиенические навыки: закреплять умение правильно мыть руки в определенной последовательности, насухо вытирать полотенцем.

Игры, самостоятельная деятельность

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности; развивать познавательный интерес детей к предметному оснащению группы.

Хороводная игра «Зайка». Цель: развивать  умение согласовывать движения со словами текста.

Д/и «Что лишнее?» Цель: развивать внимание, наблюдательность.

Музыкально — ритмическая игра «Игра в снежки». Цель: приучать выполнять движения в соответствии с текстом песни.

Д/и  «Один-много». Цель: закреплять умение образовывать форму множественного числа существительных.

 И/у «Льдинки, снежинки, сосульки» развивать двигательные умения, ловкость, быстроту.

Д/и «Найди отличия между снеговиками». Цель: развивать внимание, логическое мышление.

 Д/и «Кто больше увидит и назовет» Цель: развитие логического мышления, воображения.

П/и «Зайка беленький сидит». Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом.

И/у «Выполни команду». Цель: развивать двигательную активность, внимание. 

Д/и «Бывает — не бывает». Цель: обобщать и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.

Организованная  образовательная деятельность

1. Рисование. По плану специалиста.

2. Физкультура.  По плану специалиста.

1. Физкультура. По плану специалиста.

2. ФЭМП. Занятие 1.

1. Музыка. По плану специалиста.

2. Ознакомление с окружающим миром. Путешествие в прошлое одежды.

1. Лепка. Украшение свитера (пластилинография)

2. Физкультура (на прогулке)

1. Развитие речи. Чтение детям русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»

2. Музыка. По плану специалиста.

Самостоятельная деятельность

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности; развивать познавательный интерес детей к предметному оснащению группы.

Подготовка к прогулке, прогулка

 (игры, наблюдения, труд, экспериментирование, общение по интересам, самостоятельная игровая деятельность на прогулке), возвращение с прогулки

— Подготовка к прогулке: закрепление приемов одевания; воспитание самостоятельности, взаимопомощи;

— ежедневные беседы по охране безопасной жизнедеятельности детей на прогулке.

— ежедневные беседы по формированию нравственных качеств.

 Наблюдение за синицей

Цель: продолжать вызывать интерес к пернатым; знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида.

Трудовая деятельность. Очистка участка от снега. Цель: воспитывать желание коллективно трудиться, помогать друг другу.

П/и «Мы — веселые ребята». Цель: повышать двигательную активность; быстро действовать по сигналу воспитателя.
П/и «Птички и кошка». Цель:
 учить «слетать» только по сигналу, бегать в пределах площадки, спрыгивать на обе ноги, легко сгибая их в коленях.

И/у « Зайчата веселятся».

Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2 — 3 м. (Таня, Ваня, Жасмин)

Ди «Где сидит птица?»

Цель: учить ориентироваться  в пространстве, различать направление справа, слева; упражнять в употреблении предлогов: на, под.

Наблюдение за погодой.

Цель: продолжать формировать представление о сезонном явлении — гололедице; развивать наблюдательность.

Трудовая деятельность. Расчистка дорожек от снега. Цель: воспитывать трудолюбие.

П/и «Кто выше?», «Найди меня». Цель: учить легко прыгать, играть, строго соблюдая правила.

И/у «Белые снежинки». Цель: учить плавно двигаться. (Алиса, Вероника, Катя)

Д/и «О чем я сказала?».

Цель: учить различать в слове несколько значений,  сравнивать эти значения, находить общее и различное в них.

Исследовательская деятельность  «Воздух невидим». Цель: сформировать у  детей представление, что воздух не имеет определенной формы, распространяется во всех направлениях и не имеет собственного запаха.

С-р/и «Семья». Сюжет «Прогулка в зимний лес». Цель:  закреплять  умение выполнять свою роль, применять полученные знания; формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Наблюдение за машинами.

Цель: расширять знания о наземном транспорте (их классификация, назначение).

Трудовая деятельность:  Расчистка снега с дорожек, скамеек. Цель: воспитывать желание помочь взрослым в уборке территории от снега.

П/и «Охотники и олени».  Цель: закреплять умение согласовывать движения друг с другом.                  П/и «Попади в цель». Цель: развивать глазомер.

Индивидуальная работа:  Метание в цель. Цель: закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании.  (Рита, Данил, Катя)

Исследовательская деятельность «Лед – твердая вода». Цель: выявить связь между температурой воздуха и состоянием воды.

Д/и  «Что умеет делать?» (снег, санки, мороз). Цель:  формировать  умения выявлять функции объекта, активизировать  словарь, учить подбирать к существительным глаголы.

Самостоятельно-игровая  деятельность  детей.  Цель: учить находить себе занятия по интересам, играть  дружно, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Наблюдение за березой и рябиной. Цель: формировать знания о жизни растений зимой; воспитывать бережное отношение к природе.

Трудовая деятельность.

Сбор снега для постройки. Цель: учить работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.

 Игра-имитация «Мы не замерзнем на прогулке зимой» (дети имитируют движения: чистят снег, катаются на лыжах, санках, играют в снежки, бегают по глубокому снегу). Цель: развивать двигательную активность, закреплять знания детей о деятельности людей зимой.

П/и «Сбей кеглю». Цель: добиваться улучшений координации движений, умения придать силу броску.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления. (Кирилл К., Ярик, Вероника)

Д/и «Съедобное —  несъедобное» (с мячом). Цель: развивать мышление, быстроту реакции, активизировать словарь.

Наблюдение за воздушным транспортом. Цель: расширять знания о воздушном транспорте, его использовании и назначении.

Трудовая деятельность. Расчистка дорожки после снегопада. Цель: закреплять умение работать сообща, радоваться результатам  своего труда.

П/и «Жмурки с колокольчиком». Цель: развлечь детей, способствовать созданию у них хорошего, радостного настроения.

П/и «Самолеты». Цель: развивать умение быстро действовать по сигналу, быстрое внимание.

Индивидуальная работа: Ходьба между линиями (10—15 см). Цель: развивать и совершенствовать двигательную активность.

Д/и «Хорошо — плохо» (по теме «Зима»). Цель: учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны,

 формировать устойчивость внимания, активизировать словарь детей.

Исследовательская деятельность «Снег». Цель: выяснить, как быстро растает одинаковое количество снега на ладошке или в рукавичке

Подготовка к обеду, обед

Практическое упражнение  «Послушная ложка». Цель: продолжать формировать привычку правильно держать столовые приборы, наклоняться к ложке при приеме пищи.

Подготовка ко сну, релаксационная гимнастика

Практическое упражнение «Наши вещи». Цель: закреплять умение детей аккуратно складывать вещи, воспитывать аккуратность, привычку следить за своими вещами.

Постепенный подъем, воздушные и водные процедуры, полдник

Постепенный подъем. Закаливающие мероприятия: гимнастика после сна, закаливающие процедуры и прочее. Формирование культурно-гигиенических навыков (умывание, одевание детей и т.д.). Развивать умения детей одеваться самостоятельно после сна; воспитывать настойчивость.

Подготовка к полднику, полдник

Игровая ситуация «Да здравствует мыло душистое!» Цель: продолжать формировать умение аккуратно мыть руки и лицо, пользоваться мылом. Проговаривание потешки «Ай, лады, лады, лады. Не боимся мы воды».

Игры, досуги, самостоятельная деятельность, индивидуальная работа

Самостоятельные игры детей в центре игры: развивать игровую деятельность; адаптацию к пространству и предметному оснащению группы.

Чтение потешки «Как по снегу, по метели трое саночек летели». Цель: продолжать знакомство с малыми фольклорными жанрами, отражающими элементы народного быта.

Слушание музыкального произведения  Чайковского  «Зима».  Цель: закрепить знания детей о зимних месяцах, о признаках зимы; учить детей при слушании музыки выражать свое настроение.

Д/и «Что перепутал художник?». Цель: развивать внимание, логическое мышление, формировать умение передавать в речи последовательность в суждениях.

Малоподвижная игра «Зеркало». Цель: развивать умение показывать и повторять движения ведущего, воспитывать артистичность и выразительность движений.

Дыхательная гимнастика «Сдуй снежинку».

 Чтение сказки Е. Ульевой «Почему снежинки все разные». Цель: формировать умение внимательно слушать литературное произведение, понимать содержание рассказа.

Д/и «Найди зимние вещи». Цель: уточнить знания детей о диких животных, закрепить умение узнавать их по картинке и называть.  (Кирилл Р., Алиса, Данил)

Самостоятельная игровая деятельность. Цель: формировать умение  детей объединяться в игровые сообщества, подбирать необходимые атрибуты, инвентарь.

Рассматривание иллюстраций о зимних видах спорта.

Беседа на тему «Если хочешь быть здоров!».  Цель: познакомить детей с зимними видами спорта; дать представление о значении физических упражнений для организма зимой.

Кружок «Волшебная бумага».

Д/и «Что сначала — что потом» (режим дня). Цель: уточнить представления детей о том, что соблюдение правильного режима дня полезно для  здоровья; формировать умение связно, последовательно объяснять свои действия.

С-р/и «Мы спортсмены», сюжет: «Тренировка спортсменов». Цель: расширить представления детей о здоровье, способах его укрепления и сохранения, подвести к пониманию того, что здоровье нужно беречь и укреплять.

Чтение стихотворения А.С Пушкина «Мороз и солнце..». Цель: развивать у детей любовь к русской поэзии, учить видеть красоту зимней природы.

Подготовка к сюжетно – ролевой  игре «Магазин одежды». Беседа «Как одеваются люди зимой». Цель: обогащать и углублять игровой и личный опыт детей, расширять представления о сути и назначениях действий продавца.

И/у «Найди одинаковые рукавички и раскрась их».  Цель: развивать логическое мышление, внимание.

Д/и «Сосчитать сколько снежинок». Цель: продолжать учить считать до 5, на основе наглядности. (Арина, Маша, Ваня)

 Чтение рассказа Н. Носова «На горке». Цель:  учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений; замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания. 

Конструирование «Горка». Цель: чить детей анализировать образец конструкции горки в определённой последовательности; конструировать горку по образцу. Выделять в конструкциях параметры величины.

П./и «Мы на лыжах в лес идём». Цель: развивать двигательные умения, умение имитировать движения на лыжах.

Труд «Протираем стулья». Учить выполнять трудовые действия последовательно, аккуратно. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться.

Подготовка к прогулке, прогулка, самостоятельные игры детей, общение, взаимодействие с родителями, уход детей домой

Прогулка (в благоприятную погоду): наблюдение, игры, подвижные игры, малоподвижные игры, самостоятельная игровая деятельность детей.

Наблюдение за погодой.

Цель: учить самостоятельно  выделять и называть изменения в природе зимой.

П/и «Мороз — красный нос», «Мы — веселые ребята».  Цель: учить четко говорить текст в игре; соблюдать правила игры.
И/у «Попрыгунчики». Цель: учить прыгать с продвижением вперед. (Арина, Таня, Софа М.)

Д/и «Мои друзья». Цель:  учить детей находить общие свойства и функции с объектами, развивать словарный запас детей, логическое мышление и речь.

Исследовательская деятельность «Снег и лёд». Ц ель: расширить знания детей о разном состоянии воды, формировать  интерес к окружающему миру.

Наблюдение за ветром

Цель: учить определять наличие и направление ветра.

Трудовая деятельность

П/и «Кони», «Лягушки».

Цель: учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание; следить за правильностью выполнения заданий.

И/у «Попади в цель». цель:  закреплять умение бросать мяч в цель, развивать меткость. (Серёжа, Ваня, Полина)

Д/и «Раньше — позже». Цель: учить детей составлять логическую цепочку действий, закрепить понятия « сегодня», «завтра», «вчера». (Мы гуляем с вами на улице, а что было до того, как мы вышли гулять. Дети отвечают: Мы одевались  и т. д.)

Наблюдение в птицами.

Цель:  закреплять представление о птицах; упражнять в узнавании птиц по описанию.

Конструирование из снега. Цель:  учить создавать  постройки из снега;  воспитывать дружеские взаимоотношения.  

П/и «Два мороза». Цель: прививать умение выполнять характерные движения согласно тексту.

И/у «Змейка». Цель: учить двигаться «змейкой» друг за другом.

Д/и «Назови предмет». Цель: закрепить знания детей о многообразии предметов, которые имеют один способ действия, учить  отвечать на вопросы, развивать внимание, речь.

Наблюдение за снегом

Цель: продолжать знакомить детей с природным явлением – снегом, учить называть свойства снега, развивать наблюдательность, память.

П/и «Зайка беленький сидит». Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом, научить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.

Д/и «Один, много». Цель: учить детей называть один предмет и много предметов на участке; развивать внимание, память.

Индивидуальная работа по физическому воспитанию: прыжки на двух ногах через линии.

Цель: учить прыгать на двух ногах через линии, развивать ловкость (Жасмин,  Маша, Саша А.)

Наблюдение за работой дворника. Цель: продолжать знакомить детей с работой дворника. Закрепить знание орудий труда, воспитывать уважение к труду дворника, формировать желание приходить на помощь окружающим. Развивать связную речь.

П/И «К названному дереву беги». Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.

Д/и  «Что делает?» Цель: учить детей подбирать глаголы к существительному «дворник».

Индивидуальная работа по физическому воспитанию: ходьба и бег по извилистой дорожке. Цель: учить ходить и бегать по извилистой дорожке. (Рома Т., Ульяна, Аня).

Взаимодействие с родителями

Беседы с родителями «Как интересно и увлекательно провести выходные с детьми», «Безопасная прогулка».

Папка – передвижка «Зима».

Консультация на тему: «Прогулки зимой».

Индивидуальные беседы по запросам родителей.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского городского округа

детский сад №15 «Аистёнок»

Беседы в первой младшей группе на тему: «Осень».

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0987/000a42b6-32733c1f/img4.jpg

Подготовила воспитатель:

                                                                             Дорохова Елена Юрьевна

Пушкино, 2020 г.

Беседа на тему: «Вот какая осень!»

Цель: закрепить представление о признаках осени: падают листья, дует ветер, холодно; закрепить знания об изменения в одежде с наступлением осени, уточнить знания об овощах и фруктах.

Ход работы:

Воспитатель предлагает детям подойти к окошку и посмотреть, какая стоит погода. Рассказывает, что наступила осень, стало холодно, дует ветер, листики с дерева опадают.

Педагог читает стихотворение Е. Трутневой:

«Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…»

Воспитатель проводит дидактическую игру: «Листики ко мне!» 

Педагог раздает детям листики, с которыми они ходят по группе. Потом показывает листья с какого-либо дерева и просит подойти с такими же листиками.

Воспитатель:

-Дети, а как называется явление природы, когда опадают листья?

Дети:

-Листопад.

Воспитатель, продолжая рассказ об осени говорит, что в саду и на огороде созрел урожай, показывает иллюстрацию «Уборка урожая». 

Дидактическая игра: «Овощи-фрукты».

Воспитатель раздает детям картинки, на которых изображены овощи и фрукты. Уточняет названия и просит отнести зайчику овощи, а ёжику фрукты.

Дети совместно с воспитателем рассматривают картинку «Дети гуляют в парке». Педагог задает вопросы:

— Что изображено?

-Что дети делают?

-Во что одеты?

Воспитатель совместно с детьми составляет рассказ по картинке, побуждая детей договаривать предложения.

В конце занятия педагог подводит итог, хвалит детей за активное участие.

Беседа на тему: «Что наденем на прогулку?»

Цель: расширять знания детей об одежде, учить правильной последовательности одевания.

Материалы и оборудование: кукла Аня, осенняя одежда для куклы,
Ход работы:

Воспитатель приносит куклу Аню в летней одежде.

Воспитатель: Ребята, к нам пришла кукла, давайте с ней поздороваемся.
Дети здороваются с куклой Аней.

Воспитатель предлагает взять её с собой на прогулку.

Воспитатель: Можно ли кукле в такой одежде идти гулять, она не замёрзнет?

Дети: Замёрзнет.

Воспитатель: На улице сейчас холодно? Почему холодно?

Дети: Наступила осень.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы взять куклу гулять?

Дети: Одеть Аню.

Воспитатель: Правильно, одеть, чтобы она не простудилась и не заболела.

Воспитатель: Что мы с вами надевали на прогулку?

Дети: Брюки, ботинки, шапку, куртку, шарф, перчатки.

Воспитатель проговаривает с детьми последовательность их одевания:
Надеть брюки, обуться, надеть кофту, шапку, куртку, шарф, перчатки.

Воспитатель: Кукла просит у нас помощи. Она хочет идти гулять на улицу, но не знает, как ей одеться. Поможем кукле одеться? Какие вещи нужны?

Воспитатель: Давайте посмотрим, какая одежда есть у куклы Ани в её шкафу?

Дети вместе с воспитателем рассматривают одежду для куклы.

Воспитатель: Какие вещи нужны?

Дети: Колготки, футболка, штаны, кофта, носки, куртка, шапка, шарф, ботинки, перчатки.

Воспитатель: Дети, что нужно кукле одеть сначала? (колготки) Иди, Катя, найди колготки в шкафу. Колготки мы надели, что теперь? (футболку)
Дети по очереди подходят к шкафу и достают одежду.

Воспитатель: Ребята, что мы надели на куклу (колготки, футболку, штаны, кофту, носки, куртку.) Теперь кукла может идти гулять?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, как же она пойдет гулять без (шапки). Шапку надели, теперь что будем надевать?

Дети: Шарф, ботинки, перчатки.

Воспитатель: Ребята, давайте ещё раз скажем кукле Ане, что нужно надевать на прогулку. (повторяем последовательность одевания).

Воспитатель: Когда кукла надела теплые вещи, теперь можно идти гулять?

Дети: Да.

Воспитатель: Дети, кукла Аня говорит вам спасибо за помощь.

Воспитатель: А сейчас мы с вами встанем в круг и поиграем в игру « У нас порядок».

Мы одежду убирали

Ох, как сильно мы устали,

А теперь пойдем гулять

Хлопать топать и скакать.

Воспитатель: Вы все большие молодцы, помогли кукле Ани одеться на прогулку.

Сейчас все идут одеваться, а кукла Аня пойдет с нами гулять.

Беседа на тему: «Что растёт на грядке?»

Цель: учить называть и различать овощи, соотносить натуральные предметы с их изображением; упражнять в различении и правильном назывании цветов: зеленый, красный, желтый.

Материалы: игрушка заяц, корзинка с овощами, картинки с изображением овощей.

Ход работы:

Воспитатель читает стихотворение:

Есть у зайца огород.

Там много овощей растет:

И капуста, и салат –

Его грядки просто клад,

Огурцы, редис, томаты.

Очень любят их ребята.

Воспитатель предлагает детям позвать зайчика, чтобы он рассказал о своем огороде. Инсценирует разговор с игрушкой.

Заяц показывает картинку с овощами, рассказывает, что эти овощи растут у него на грядке, предлагает рассмотреть их. Уточняет их название, цвет, форму.

Зайчик предлагает поиграть. Д/и «Какие овощи?»

Воспитатель показывает овощи из корзинки и просит назвать детей:

— Что это за овощ?

— Какого цвета?

— Какой по форме?

— Какой по вкусу?

— Где растёт?

— Чем полезен? И т.д.

Д/и «Найди такой же».

Воспитатель раздает детям картинки с изображением одного овоща и просит найти в корзинке такой же.

Вопросы:

-Что ты положил к огурчику?

-Что здесь лежит?

-А у тебя что нарисовано на картинке?

Заяц хвалит детей за выполнение заданий, напоминает, что все овощи выросли у него на огороде. Просит повторить слово: «овощи», задавая вопросы:

-Морковка, огурчик – это овощи?

-А капуста и картошка – тоже овощи?

-Где растут овощи? И т.д.

  • Рассказ на тему моя любимая сказка 5 класс
  • Рассказ на тему моя первая учительница
  • Рассказ на тему моя семья 5 класс
  • Рассказ на тему мой любимый исполнитель
  • Рассказ на тему лексика кратко