Рассказ на тему друзья познаются в беде 3 класс

Литературное чтение 3 класс тема урока. знакомство с творчеством и. с. соколова-микитова. листопадничек. цели урока: образовательная: познакомить с творчеством и

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ (3 класс)

Тема урока. Знакомство с творчеством И. С. Соколова-Микитова. «Листопадничек».

Цели урока:

образовательная:

  • познакомить с творчеством и произведением «Листопадничек» И.С. Соколова-Микитова ;

  • научить читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно;

  • научить грамотно формулировать и выражать свои мысли;

  • научить отвечать на поставленные вопросы и ориентироваться в учебнике.

развивающая:

  • развивать воображение, связную речь, мышление, творческую активность.

воспитательная:

  • воспитывать ответственное отношение к учению, формировать коммуникативные навыки, учить быть терпеливыми и терпимыми, воспитывать доброжелательность ;

  • воспитывать позитивное отношение к природе, развивать эстетические чувства, формировать нравственную ориентацию, развивать рефлексию.

Оборудование: Портрет И.С. Соколова-Микитова, карточка со словарными словами, карточка с речевой разминкой.

Ход урока

I. Организация начала урока

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

— Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник, пенал и дневник.

-Начнем наш урок с речевой гимнастики.

Речевая гимнастика

Обратите внимание на карточку с текстом.(Наглядный материал)

— Сейчас я прочитаю нашу скороговорку; теперь вместе со мной медленно; теперь быстрее; еще быстрее. Молодцы!

II. Проверка домашнего задания

— На сегодня ваше домашнее задание было прочитать произведение Пришвина Михаила Михайловича «Моя Родина» в учебнике на странице 57-59. Все выполнили это задание? Сейчас мы и проверим это. Вам предстоит ответить на мои вопросы не подсматривая в учебник!

Чем мать угостила мальчика?

Как решило угощение судьбу мальчика?

В какое время суток писатель работал?

В чём состояла работа писателя?

Что нужно, по словам писателя, делать с сокровищами природы?

— Молодцы! Вы внимательно читали рассказ!

III. Сообщение ученикам темы, цели и задач урока

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, с его произведением «Листопадничек»

IV. Восприятие и осознание учениками фактического материала

4.1 Знакомство с жизнью и творчеством Ивана Сергеевича Соколов-Микитова.

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) известный русский писатель. Он родился в урочище Осеки Калужской губернии. Его отец был управляющим лесными угодьями у купцов. Когда мальчику Ивану было всего три года его семья переехала на родину отца в село Кислово Дорогобужского уезда Смоленской губернии. В памяти маленького мальчика остались воспоминания о его раннем детстве и в дальнейшем во многих произведениях он описывал калужскую природу, считая ее своей родиной. В возрасте десяти лет Иван Соколов-Микитов поступает в Смоленское Александровское реальное училище. Он плохо учился в смоленском реальном училище и потому смог поступить только в то учебное заведение, где не требовался аттестат о среднем образовании — Петербургские Высшие сельскохозяйственные курсы. Там начал формироваться его писательский талант.

И. Соколов-Микитов широко известен как детский писатель. Его книги «Лисьи увертки», «Листопадничек», «Дружба зверей», «Карачаровский домик» и многие другие знакомят маленького читателя с красочным миром природы; сборники русских детских игр — «На камушке», «Заря-зареница» — с народными традициями и фольклором.

Факты из жизни Соколова-Микитова

После школы Иван намеревался стать агрономом, но передумал.

В молодости он немало попутешествовал, работая на торговом грузовом судне. Ему довелось повидать и Европу, и Африку.

Писатель любил розыгрыши. Однажды он подложил кирпич в пустой портфель своего знакомого, который тот носил чисто из соображений стиля и моды. Тот не сразу понял, почему портфель так потяжелел.

Соколов-Микитов отлично ориентировался в лесу, был знатоком грибов, хорошим следопытом и умелым охотником.

На склоне лет зрение писателя сильно ослабло, но он не оставил работу. Вместо того, чтобы писать рукописи, он стал надиктовывать тексты на диктофон.

В начале Первой мировой войны (1914-1918) Иван вернулся в Россию.

Отправившись на фронт, он совершил немало вылетов на бомбардировщике. Во время войны Иван Соколов-Микитов также успел поработать военным санитаром.

Свои первые произведения Иван Соколов-Микитов написал, когда он работал моряком на судне.

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) писатель работал военным журналистом.

4.2 Словарная работа

-Класс, перед тем как перейти к ознакомлению с произведением «Листопадничек» мы проведем словарную работу. (Слова на карточке)

Хоровое чтение и толкование незнакомых слов:

долговязый – высокий, худощавый, нескладный;

обглоданные – объеденный;

робеть -пугаться, стесняться, бояться;

озяб – замёрз, продрог;

ходко работают — работают быстро;

настлано –настелено;

плотина – сооружение, перегораживающее реку, течение, для подъёма уровня воды;

запрудили – перегородили реку плотиной;

хатка – название небольшого дома на Украине;

кладовая – помещение для хранения товаров, припасов, материалов;

штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства;

росома́ха — хищное млекопитающее семейства куньих;

выдра — вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни.

4.3 Первичное слушание

— Сейчас я прочитаю для вас произведение «Листопадничек».

 Как вы думаете, о ком или о чём будет произведение с таким названием? (Предположения детей о том, кого могут звать Листопадничком)

— Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?

— Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?

— Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка?

— Давайте сядем ровно, выпрямим спинки, возьмем учебник и откроем его на странице 60, положим руки на парту и будем внимательно слушать и следить за текстом в учебнике. (Чтение произведения)

4.4 Повторная словарная работа (по необходимости)

— Какие слова вам были непонятны?

4.5 Краткая беседа по содержанию

— Что же подтвердилось из наших предположений? Кто же все-таки такой Листопадничек?

— Почему автор дал такое название? Можно ли её озаглавить иначе? Объясните. (Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками.)

-О чем мечтал Листопадничек?

-Почему зайчата плакали? Чего боялись?

К какому литературному жанру мы отнесём это произведение? (Сказка о животных).

— Докажите. (Сказка – произведение волшебного характера, основанного на вымысле. В сказке «Листопадничек» животные разговаривают, события нереальные.)

4.6 Работа с текстом

Выборочное чтение

 Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами на странице 61.

Физкультминутка.

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.

Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.

Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг — и ускакал.

V. Осмысление знаний, связей и зависимостей между элементами

5.1 Работа с текстом

Выборочное чтение

 Прочитайте по ролям разговор зайчика с бобрами на странице 61.

Чтение – поиск.

— Каких страхов и огорчений натерпелся зайчонок за долгую зиму? Давайте найдем и прочитаем.(страх воды, огорчение отсутствием еды, испугался зверя)

— Кто хочет сделать краткое описание зайчонка?

— А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения.

-Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям.

— Какую бы вы сделали главную иллюстрацию к сказке?

VI. Обобщение и систематизация знаний

Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходит к теме нашего урока.

Много спать – дела не знать.

Дома и стены помогают.

Чужая сторона – дремучий бор.

В гостях хорошо, а дома лучше!

Друзья познаются в беде.

— Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас. Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

6.1Обобщающая беседа

— Ребята, мы с вами обсудили нашу сказку, ответили на вопросы, но у нас остается один, самый главный вопрос: «Какая главная мысль прочитанного произведения?» (Родителям нужно доверять, не стоит убегать из дома)

— Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас. Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!»

VII. Итог урока

— Ребята, с каким новым произведением мы с вами познакомились на этом уроке?

— Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке?

— Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.)

— Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек? Почему?

VIII. Рефлексия  

— Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

— За что вы похвалили бы себя?

— Что вам захотелось сделать после этого урока?

Домашнее задание

-Придумать продолжение этой истории.

-Проиллюстрируйте понравившийся эпизод сказки.

Наверняка многие родители заметили, что часто учителя по русскому языку задают ученикам 5 — 7 классов написать сочинение по картине Широкова «Друзья». Чем же обусловлен выбор именно этого произведения? 

Это становится понятно каждому с первого взгляда на саму картину: маленький мальчик сидит со своим четвероногим другом и рассказывает ему о чем-то печальном. Конечно же, картина о настоящих друзьях, которая заставляет человека любого возраста по-другому воспринимать и ценить дружбу.

Сочинение по картине Широкова «Друзья»

Картина известного живописца может послужить хорошим источником для сочинения. Написать небольшой отрывок и создать сюжетную линию по этой картине будет несложно. 

Картина Широкова Друзья

Для начала нужно ответить себе на несколько вопросов:

  1. Кто является центральным персонажем произведения?

  2. Каково эмоциональное состояние главных героев?

  3. Что пытался передать живописец?

  4. Может ли домашний питомец стать настоящим другом?

  5. Какое значение имеет дружба в жизни человека?

Существует несколько разновидностей сочинений:

  1. Сочинение-описание содержит не только личную точку зрения автора, но и визуальное описание композиции, историю создания и элементы биографии живописца. Автор повествования может поднять важные темы, которые открывает художник в своем сочинении. Например, можно порассуждать на такие темы, как дружба между собакой и человеком или что может дать такого собака в дружбе, чего не может дать человек.

  2. Сочинение-повествование, где автор пытается раскрыть причину и следствие состояния мальчика на картине. В тексте необходимо раскрыть основную тему работы художника и вынести жизненный урок.

  3. Рассказ от имени мальчика, в котором автор ставит себя на место главного героя. В тексте можно написать, почему и откуда мальчик пришел в таком состоянии, что его огорчило, и как его утешил лучший друг – пес.

Понять, что лежит в основе картины Широкова, можно из самого названия произведения – «Друзья». От этого следует отталкиваться при написании сочинения и как можно шире охватить тему дружбы в жизни человека.

О художнике Евгении Широкове

Евгений Николаевич – популярный советский живописец, который прославился благодаря своему таланту передавать посредством картин характер и эмоции своих персонажей. 

Фото Евгения Николаевича Широкова

Биография Широкова богата на яркие события и встречи со знаменитостями, которые с удовольствием позировали ему для создания портрета. Свое мастерство художник почерпнул в высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной. 

Автопортрет художника Широкова

Автопортрет Е. Н. Широкова

В своих произведениях он затрагивает такие важные темы как дружба, любовь, старость и время. Е. И. Широков передавал психическое состояние через портреты известных и простых людей, жанровые картины, пейзажи и натюрморты. 

Сейчас живописец живет в Перми и занимает должность профессора живописи на факультете искусства в Пермском государственном университете.

План описания картины

Ни одно сочинение по картине не обходится без ее описания. 

Ученица пишет

Можно составить примерный план работы:

  1. Для начала нужно написать, что именно человек видит на картине, отметить главных героев и детально описать композицию, а именно: что на ней изображено, во что одеты персонажи, окружающую обстановку и задний фон.

  2. После этого нужно браться за изложение сюжета картины, собственного видения и догадок о том, что хотел сказать автор.

  3. После этого можно написать, в каком году было написано произведение, какие инструменты и краски использовал художник, и в какой галерее находится сейчас картина.

Описание композиции и сюжета картины

На полотне изображен мальчик, он одет в синюю футболку и серые штаны, а рядом с ним лежит черный пес с белыми лапками. Оба персонажа расположились на красной подстилке. Видно, что мальчик только что пришел и, не снимая обувь, поспешил к своему лучшему другу. 

Картина Друзья

Снаружи с ним случилась неприятная ситуация, и он сидит рядом со своим другом и рассказывает, что ранило его душу. Такие выводы можно сделать, посмотрев на выражение лица мальчика и на печальные глаза черного пса: он забыл об играх и вкусной косточке и внимательно слушает своего хозяина.

Художник отлично передал настроение двух друзей: грусть мальчика передалась его лучшему другу и над обоими теперь нависли тяжкие думы. 

Задний фон композиции практически отсутствует: живописец специально сделал так, чтобы мальчик и его пес оставались в центре внимания. Так у смотрящего возникает впечатление, будто два главных героя одни на целом свете и ни в чем, кроме истинной крепкой дружбы, не нуждаются.

Что касается смысла картины, живописец акцентирует внимание смотрящего на взаимоотношениях двух персонажей – их дружбе. Люди не всегда добры друг к другу и могут причинять зло, чего нельзя сказать о домашнем питомце. 

Пес - верный друг

Собака – это истинный друг человека, которая хоть и не умеет разговаривать, но никогда не предаст и всегда будет рядом. 

Тут можно пуститься в рассуждения о тщетности дружбы между двумя людьми, но автор произведения хотел сказать совсем другое. Живописец пытается показать, насколько важна истинная и крепкая дружба, а пес – это подходящий персонаж, чтобы это передать.

О картине «Друзья»

Произведение Е. Н. Широкова – это одна из самых популярных картин живописца, так как она часто используется для написания сочинений в российских школах. 

Евгений Широков

Художник на протяжении долгого времени скрывал это сокровище от посторонних глаз и только в 1986 году подарил ее Художественной галерее в Перми. Репродукция, написанная маслом, сразу понравилась множеству зрителей, ведь художник так просто передал на полотне важное понятие, как дружба. 

До сих пор никому не известно, кого именно Широков изобразил на своей картине. Многие предполагают, что этот смуглый подросток в синей футболке и серых штанах – это его родной сын, но эта информация недостоверна. 

В любом случае эта картина наряду с другими произведениями русских и зарубежных художников ценится во многих школах, ведь благодаря ему учителя прививают школьникам правильные понятия о дружбе и взаимопонимании.

1.Орг.момент

Артикуляционная гимнастика. Слайд 1

-Прочитайте чистоговорку медленно.

581712 1

-Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.

-Прочитайте шепотом, громко.

-Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко-тихо, весело-сердито.

-Ребята. Мы продолжаем знакомство с устным народным творчеством.

-К какому жанру устного народного творчества относится наша артикуляционная гимнастика?

-(скороговорка)

2.Сообщение темы и целей урока.

(На доске перепутанные буквы собрать их)

– СКАЗКА (Слайд 2)

3. Введение в тему урока

-Как называется раздел, с которым мы начинаем знакомство?

— Произведения какого жанра собраны в этом разделе?

-Ответьте, что называют сказкой?

-У вас на столе карточки. Поработайте в парах и назовите части сказочного повествования.

-Какие виды сказок вам известны? Слайд 4

— Приведите примеры.

-Многие из этих сказок представлены на нашей тематической выставке книг. Посмотрите внимательно на обложки. На какие 2 группы можно их разделить?

-Почему на некоторых из них указан автор, а на других его нет? Кто сочиняет сказки?

— Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко».

-Попробуйте по названию и картинке на слайде определить, о чём пойдёт речь в этой сказке.

-Какая это сказка : авторская или народная .

— Что это значит? слайд 5

-«Там чудеса…»

(Занимательный рассказ, вымысел, фантазия, иногда с участием волшебных сил.)

( Присказка. Зачин. Концовка. Повторы) На доске большие карточки.

— Бытовые, сказки о животных, волшебные сказки

-Бывают сказки авторские, а бывают народные.

-Народная, сочинял народ, передавалась из уст в уста.

Физкультминутка

Ах, красавец-петушок!

На макушке – гребешок,

А под клювом –то бородка,

Очень гордая походка.

Лапы кверху поднимает,

Важно головой кивает.

Рпньше всех петух встаёт.

Громким голосом поёт:

КУ-КА-РЕ-КУ! ХВАТИТ СПАТЬ!

ВСЕМ ДАВНО ПОРА ВСТАВАТЬ!!!!!!!!!

3. Основная часть. Упражнение «Цепочки слов»

-Прежде чем мы с вами прочтём эту сказку потренируемся в чтении сложных слов сначала по цепочке, затем целиком,которые встретятся в тексте:

при+го+ва+ри+ва+ла – приговаривала, хо+зя+юш+ка – хозяюшка, ко+ро+вуш+ка – коровушка, го+лу+буш+ка – голубушка, про+ско+чи+ло – проскочило.

-Прочитаем так как написано, а затем так как произносим, выделим ударение.

-Как вы думаете, почему в сказке используются слова «хозяюшка», а не хозяйка, «коровушка», а не «корова»?

-Почему на Руси к корове всегда относились ласково, доброжелательно, почтительно, почему называли «коровушка, матушка»?

-Для передачи доброго, ласкового отношения к героям

-Потому что корова на Руси – кормилица-матушеа, если в семье была корова, то семья была накормлена, сыта, могла заработать на молочных продуктах.

4. Знакомство со сказкой, анализ содержания, дерево предсказаний, чтение с остановками.(что будет дальше и почему). Выборочное чтение, чтение по ролям,чтение подготовленными учениками.

(Чтение сказки по частям. Первую часть до слов: «Лежит, словно мёртвый, не дышит, не слышит» — учитель.)

— Что случилось с петушком?

-Почему?

-Какая главная мысль прочитанного?

-Как вы думаете, что произойдёт дальше? Давайте предположим что может случиться дальше? Дерево предсказаний: ствол – вопрос: чем закончится сказка? Ветви – предположения: куда пойдёт. С кем встретится, что получится в итоге. Листья – аргументы: по мере прочтения текста-сбылось или нет.

Заполняется по ходу чтения.

(Вторую часть до слов: «Беги к коровушке, попроси у неё молока, а я собью маслица» — по цепочке по одному предложению)

-К кому обратилась курочка?

-Для чего?

— Выполнила хозяйка её просьбу?

-Зачем хозяйка отправила курочку к коровушке?

-Зачем хозяйке молочко?

-Главная мысль этой части?

-Как вы думаете, что будет дальше? (Работа с деревом. Чтение выборочное.)

(Третью часть до слов: «Пусть он принесёт мне свежей травы» — хорошо читающий ученик)

-К кому теперь обратилась курочка?

-С какой просьбой?

-Корова выполнила её просьбу?

-Почему?

-Куда корова отправила курочку?

-Озаглавим эту часть

-Предположите, что же будет дальше. (Работа с деревом. Чтение по ролям)

(Четвёртую часть до слов: «Беги к кузнецу за косой» — по цепочке по одному предложению)

-К кому обратилась курочка?

-Что ей было нужно?

-Исполнил ли хозяин её просьбу?

-К кому отправил хозяин курочку?

— Кто такой кузнец?

(Работа с толковым словарём.(словарная работа))

Кузне́ц — мастер, занимающийся обработкой металла. Одна из древнейших профессий.

581712 2581712 3

Коса- Сельскохозяйственное орудие в виде узкого изогнутого лезвия, насаженного на длинную рукоятку, служащее для срезывания травы, хлебных злаков.. Сплетенные в виде жгута несколько длинных прядей волос.

-Как вы представляете себе кузнеца. Каким он должен быть, как представляете себе его работу?

-Главная мысль прочитанной части?

(Пятую часть до слов: «…хозяюшка сбила масло, дала маслица курочке» — хорошо читающий ученик)

-К кому обратилась курочка с просьбой?

-Выполнил ли кузнец её просьбу?

-Исполнили просьбу курочки герои сказки?

— Озаглавим эту часть.

-Как вы думаете, чем закончится сказка?

(Шестую часть до конца читает учитель.)

-Итак, чем закончилась сказка?

— Как курочке удалось спасти петушка?

-Какое качество проявила курочка и другие герои?

— Озаглавьте эту часть.

— Оправдались ли ваши ожидания? (Работа с деревом. )

-Что бы вы посоветовали петушку?

-Подавился бобовым зёрнышком

-Спешил (Лежит, словно мёртвый, не дышит, не слышит)

— Беда, петушок подавился.

-К хозяйке.

—Попросила у неё маслица

-Нет, у неё не было маслица

— За молочком

-Сбить из него маслице

-Курочка обращается к хозяюшке

-К коровушке

-Дать хозяюшке молочка

— Нет

— Чтобы дать молочка, коровушке нужна свежая травка

-К хозяину за травой

-Курочка обращается к коровушке

— К хозяину

-Свежей травы

-Нет, у него не было острой косы, чтобы накосить травы

-К кузнецу

-Курочка обращается к хозяину

-К кузнецу

-Да

-Герои выполнили просьбу курочки

-Герои выполняют просьбу курочки

-Как только петушок подавился, она не раздумывая бросилась его спасать

-Доброту, умение придти на помощь в трудную минуту

-Спасение

-Когда ешь, торопиться нельзя

6. Составление картинного плана, чтение по ролям.

-Мы составляли словесный план. Подумайте, а можно ли составить план картинный?

— Что должно быть изображено на картинках плана?

-Посмотрите, какой картинки не хватает?

А в правильном ли порядке расположены иллюстрации?

— Расставьте в нужном порядке, сколько героев в сказке, последовательность обращений курочки за помощью.

-Молодцы, все части вы верно назвали.

— А чтобы лучше передать характер героев, давайте прочитаем сказку по ролям. (Чтение по ролям)

-Обратите внимание на интонацию, с которой вы должны читать свою роль.

-Да

-Герои в определённой последовательности

-Как курочка разговаривает с коровушкой

-Нет

7. Работа с пословицами.

(В конвертах разрезанные пословицы, нужно их собрать и объяснить смысл. По рядам 3 пословицы.( на скорость) )

Проверка на слайде.

-Если бы вам предложили придумать своё название к этой сказке, используя пословицу, какую из предложенных вы бы выбрали?

-Почему?

— Послушайте как звучит эта сказка в исполнении актёров театра и кино. Найдите различия.

-Дружбу за деньги не купишь, нет друга ищи, а нашёл береги, друзья познаются в беде.

Дети слушают отрывок сказки, находят различия с прочитанным

8. Рефлексия. Оценивание.

— С какой сказкой мы познакомились сегодня?

-Кто её автор

— К какому виду она относится?

— Чему научила нас эта сказка?

— Счастливый конец у сказки или нет?

Сбылись ли наши предположения на дереве предсказаний?

-Назовите всех действующих героев сказки;

-Можно ли их назвать настоящими друзьями;

-Что вам больше всего понравилось в сказке;

-Были ли у вас такие ситуации, когда кому — нибудь требовалась ваша помощь.

Итог:слайд 13

581712 4

— Какое настроение у вас в конце урока? Что вам особенно запомнилось?

— Попробуйте дома рассказать сказку родителям, опираясь на картинный план в учебнике на стр. 33 и нарисовать понравившегося героя сказки.

— Урок окончен. Всем спасибо за работу.

Петушок и бобовое зёрнышко

Русский народ

Бытовая

(Не торопиться, помогать друг другу, выручать из беды и т.д.)

— Нужно всегда приходить на помощь тому, кто в этом нуждается

Сочинение — Друг познается в беде. Русский язык

«Друг познается в беде» — многие знают эту поговорку, но поверить в нее можно только проверив на собственном опыте. Человек общается с людьми, которые близки ему по характеру, увлечениям, вкусам, интересам, но не всех этих знакомых можно называть друзьями, друг — это нечто большее.

В ближайшем окружении человека много людей, с которыми интересно проводить время, гулять, ходить в кино, играть в различные игры, делать вместе уроки. Но не стоит поспешно называть их друзьями, и делится самым сокровенным. Ведь существует такое понятие, как выгода. Возможно, некоторые из них просто Вас используют, чтобы провести свое время, или чтобы Вы помогли им с уроками, или у Вас есть крутая компьютерная игра, которой у них нет и так далее. Поэтому, нужно знать, кто относится к таким знакомым, а кто есть настоящий друг.

Дружба — высокое чувство. Вступая в дружеские отношения с человеком, мы учимся хранить чужие секреты, становимся менее эгоистичны, и начинаем радоваться и переживать за их успехи и падения, как за свои собственные. Дружба не должна в себе носить предательство, подлость, корысть и эгоизм.

Настоящий друг, помимо совместного провождения вашего досуга, всегда придет на помощь, всегда Вас поддержит, даст нужный совет, в трудную минуту всегда будет с Вами. Также, такой человек должен искренне разделять с Вами радость, без черной зависти и злости. Если все эти качества есть в человеке, значит, его уже можно называть своим другом. Главное не забывать о взаимности, ведь хорошие друзья бывают у тех людей, которые сами умеют быть хорошими друзьями.

Если пройдя через различные тяжелые ситуации, беды, друг остался с Вами, и не искал отговорок чтобы Вам помочь, значит, Вас можно поздравить, у Вас есть настоящий друг! Цените его и не предавайте.

Вариант 2

Чаще говорят о друге, который в беде познаётся, но друзья – это даже лучше. Сразу приятно, что их много, хотя главное, чтобы настоящими оказались.

Друг – это не тот, с кем по учёбе общаешься, даже если и хорошо. Не тот, с кем во дворе сталкиваешься, играешь… Даже не тот, с кем в одну секцию ходишь или в кружок. Это тот, кто может, действительно, выручить в беде.

К сожалению, часто мы думаем, что перед нами друг, а он в критической ситуации бросает нас. Он может думать сам, что он нам друг, но становится сразу в такой ситуации понятно, что он друг не нам точно, а самому себе.

Иногда предлагают проверять друзей. Конечно, время проверяет. Говорят ведь про пуд соли… Но времена могут быть и спокойные. Вместе отдыхать, так и не узнаешь, кто твой настоящий друг. А вот беда, конечно, покажет лицо «друга».

Также проверяют друзей испытаниями. Как говорится – тяни его в горы. Но, по-моему, испытания тоже не совсем хороший вариант – такие специальные, надуманные. Ведь человек и оскорбиться может, обидеться. Меня проверять?! То есть ты мне не доверяешь на самом деле?

Мне было бы не очень приятно, если б меня проверили специально. Достоин ли я быть другом чьим-то? Тогда и обратная проверка должна быть. Кстати, важно самому понять, какой ты друг. Хотя бы представить себе, честно ответить на вопросы… Смог бы ты рискнуть жизнью ради этого человека? На что готов?

Думаю, что важно начинать с себя. И не придумывать никаких бед!

А если уж они происходят, то, правда, друзья проверяются. Откладывают все дела – бегут в больницу к тебе. Забывают о себе, даже переступают через себя. Иногда странно получается, что те, кого и не ждал, приходят. А вот тех, кото ждал – нет. Всякое бывает.

Бывают с деньгами вдруг проблема – друг одолжит, себе откажет. Бывает, что нужно выступить против всех ради друга. Тоже бывает.

Так хочется, чтобы все, кого мы считаем друзьями, ими и оказывались. А если вас обманули, то не стоит расстраиваться, нужно выводы делать. Доверились не тем. И лучше уж сейчас узнать об этом, чем всю жизнь в неведении провести.

И ещё важно, что дружба тоже развивается. В одну секунду «верным другом» не стать. Год назад не был готов поддержать в беде, в теперь готов. Или наоборот…

Мы совершаем маленькие выборы каждый час. Если это на благо друга, то дружба наша взрослеет с нами.

Рассуждение по теме

Друзья познаются в беде – расхожая фраза. Только когда случится беда начинаешь понимать ценность и значение этих слов. Друг! Другой я. Он должен понимать меня, разделять мои интересы, помочь мне, спасти меня. В народе говорят: придет беда, с друзьями она разделится, придет радость, с друзьями она умножится. Сколько нужно иметь друзей?  Чтобы были верными, 1-2 достаточно. У меня есть такой друг Алексей.

На летних каникулах я сломал ногу.  Врачи сказали, что ходить смогу только через полгода. Школу пропускать не хотелось. Одноклассники уверяли, что будут помогать, приносить задания. В первый же месяц обучения количество желающих помочь сократилось вдвое. К новому году остался один – Алексей.

Он приходил каждый день: в мороз и метель. Мы с ним делали уроки, занимались подготовкой к тестированию. Он освоил нехитрый метод массажа и помогал мне восстанавливать ногу. Я видел: ему нетрудно, в радость быть полезным мне. Кто-то скажет, что ничего особенного он не сделал. Не соглашусь. Он пришел на помощь, когда это было нужно, ни на минуту, а до конца.

Экзамены мы с ним сдали хорошо, поступили в один институт. Мне хорошо со своим другом – спокойно и надежно. Я хочу быть таким же верным для него.
Почему друзья познаются в беде? Может быть, потому что именно когда пришла беда, нужно принимать верное решение. Иногда на это просто нет времени и человек поступает спонтанно, неосознанно: прыгает спасать утопающего, идет в горящий дом, заслоняет от ножа. В сложных чрезвычайных ситуациях обнажаются все качества человека.

Верный друг покажет надежность, жертвенность. Кажущейся другом выставит напоказ трусость, черствость. Все эти качества ярко выявляются во время военных действий. Если бы не было верных друзей, сколько человек погибло бы без плеча друга.

Пусть пройдет много лет, я хочу, чтобы мы с Алексеем остались верными друзьями и показали пример своим детям.

Сочинение по пословице Друзья познаются в беде 7 класс

Отец всегда говорил мне, что не тот мой друг, кто в мяч играет во дворе. И не тот, с кем я в поход хожу или в кино. Он любил повторять, что друзья познаются в беде, потому, что только по-настоящему близкий и поддерживающий человек разделит постигнувшие меня тяготы. Признаюсь, я не придавал его словам глубокого смысла, пока не наступило лето прошлого года, когда мы всем классом отправились в лагерь…

Те каникулы я запомню на всю жизнь. Мы всем классом, в сопровождении нашего классного руководителя и физрука выехали в новый горный лагерь. Безумно радовались своей вылазке и естественно, проигнорировали предупреждение: — инструктор запрещал покидать пределы лагеря и выходить за ограждение (по периметру был забор из сетки). Однако, выждав удобный момент, мы с моими закадычными «друзьями» и еще несколько ребят сбежали, чтобы осмотреть окрестности.

Недолго думая, направились к ближайшим скалам. Поначалу лезть наверх было очень легко. Мы шутили и игрались, но вскоре дала о себе знать усталость. Только признать свою слабость и повернуть назад никто не хотел. Мы лезли, твердо намереваясь добраться хотя бы до уступа. В какой-то момент я поскользнулся, камни посыпались один за другим, и не сумев удержаться я упал. Падая вниз, я ударился головой и потерял сознание.

Очнулся я в медпункте, оказалось, что у меня глубоко порезана нога и нормально ходить мне не под силу. Своих «друзей» я больше не видел. Вместе со всеми ребятами они играли в футбол, поднимались три раза в горы, ходили к реке, но зайти ко мне проведать не нашли времени. Но вместо них ко мне приходил мальчик из параллельного класса. Оказалось, что мои товарищи вернулись без меня, и что, заметив это, именно Женька первым поднял тревогу.

Так как я упал в расщелину и не был виден, то искали меня несколько часов. За это время я потерял много крови и сильно ослаб. Я не мог как прежде играть и наверное умер бы от скуки, если бы не новый приятель, который ежедневно навещал меня жертвуя своими развлечениями и временем. Парнишка принес откуда-то несколько книг и старую инструкцию, как вырезать кораблик. Все оставшееся до возвращения время, мы провели вместе. За эти дни я понял – друзья познаются в беде. Неприятный опыт, но теперь я знаю, кто мой настоящий друг и товарищ.

11 класс, 7 класс, 3 класс.

Все сочинения

Дружба – понятие доброе и искреннее. На эту тему написано множество повестей и рассказов, снято сотни кинофильмов. Несмотря на это, тема всегда является актуальной. Вся наша жизнь – это любовь, дружба, разочарования и обиды. Как бы ни было печально, но качество дружбы в наше время утратило свою ценность. Не каждый подросток понимает, что значит настоящая крепкая дружба. Если говорить о совсем еще детях, то здесь все намного проще. Они очень дружны между собой и быстро находят общий язык. Встречаются люди, у которых тесное общение началось еще как раз в детском саду и продолжилось на протяжении всей жизни.

У всех есть огромный круг друзей и знакомых, с которыми периодически приходиться общаться. К ним относятся одноклассники, друзья друзей или просто мальчишки и девчонки с одного района. Но существует и более узкий круг, в который входит очень маленькое количество товарищей. Состоять он может из двух, трех или даже одного друга. Только с такими людьми можно поговорить о личном, сокровенном, доверить свои тайны.

Чтобы найти такого верного друга может понадобиться немало времени. Неожиданные сложные ситуации, требующие поддержки и понимания приводят к сплочению двух людей. Существуют такие истории, когда поддержав своего друга в спорной ситуации можно потерять несколько хороших знакомых. Остаться на стороне своего товарища, даже если он далеко не прав, говорит о том, что дружба для него очень дорога и важна.

Совместные прогулки, поездки, посещение мероприятий, праздников способствуют тому, чтобы отношения становились более прочными. Как приятно посетить кинотеатр, посмотреть захватывающий фильм, а потом обсудить и поделиться полученными эмоциями. Или вместе состоять в волонтерском клубе, приносить помощь нуждающимся людям, принимать участие в помощи бездомным животным. Такое совместное времяпровождение обязательно скажется на качестве дружбы. Как правило, после окончания школы не захочется расставаться и поступать в ВУЗ придется вместе.

Конечно, не всегда происходит все гладко без ссор. Индивидуальность личности, характера у всех разная. Бывают обиды, которые приводят к тому, что общение может прерваться на несколько дней, а то и недель. Но умение найти точки соприкосновения, уступить, первому сделать шаг навстречу говорит о желании дружить.

Основы понимания истинной дружбы складываются в школьные годы, когда происходит переходный возраст с детского к более взрослому. Борьба за лидерство, соперничество, первая любовь и многое другое влияют на дружеские отношения.

Сочинение 2

О дружбе много пишут и говорят. Это важная часть жизни является одним из элементов, которые заставляют нас чувствовать себя счастливыми, если они у нас есть. Когда мы упоминаем слово «дружба», в нас возникает образ того человека, которому мы позвоним первым — и в радости и в беде. Это человек, который, мы уверены, сделает все, чтобы помочь нам, когда возникнет проблема, который скажет: «У тебя все будет хорошо» и «Мы разберемся». Друг будет искренне радоваться всем успехам. Это тот, который так близок нам, с которым мы только что расстались, но нам не хватает его сейчас.

Когда мы включаем наш компьютер — сначала его имя мы ищем в чате;номер телефона находится в кнопках быстрого набора. Настоящий друг дает нам много — уверенность, спокойствие, уверенность в себе, он идеальный собеседник, приятная компания. Помощник в трудностях — у нас нет от него никаких секретов и у него есть смелость указать на ошибки и недостатки в глаза — честно и откровенно. Это человек, который прекрасно знает нашу жизнь, мысли, мечты, которому мы доверяем и с которым делимся всеми важными и не очень важными вещами. С ним небольшие недоразумения никогда не перерастут в скандал потому что он не будет пытаться навязать вам свое мнение и сможет выслушать, поддержать. Настоящий друг пытается защитить вас.

Русская пословица гласит: «Друг в беде познается». Но если у вас есть проблема и тогда вы видите спину своего друга, который уходит подальше, то он был фальшивым, трусливым, лживым. Это своего рода «друг», который он привык получать, использовать вас, чтобы быть с вами ради какой-то выгоды. Дружба превращается в настоящую, долгую дружбу, когда не терпит подсчета взаимных выгод, не взвешивает преференции от этих отношений. Подлинная дружба действительно только укрепляется, если проходит через труные ситуации и разнообразные обстоятельства, в которых другому быть с вами не выгодно.

Быть хорошим другом значит отдавать себя тем, кому это стоит делать — дать доверие, внимание, помощь и улыбки, гордиться, когда вы слышите о себе: «Он настоящий друг». Если иметь друзей, то нет несчастья. Рано или поздно вы поймете, что ваш настоящий друг — богатство. И вы будете искать его, так как другого настоящего богатства просто не существует. На самом деле мы многое получаем от подлинной дружбы, в том числе и когда помогаем другому, в этом есть личная выгода и интерес, но они во многом являются искренними и человеческими.

Вариант 3

Часто в жизни замечал, что другом меня называл практически каждый второй человек — уже буквально спустя неделю нашего общения. Особенно часто это прослеживалось во время  торжественных застолий — ведь когда на душе всем хорошо, то и даже незнакомец будет казаться тебе самым близким другом.

Однако попробуйте сказать новому знакомому, что сейчас у вас накопилось немало проблем — и тогда вы сможете увидеть истинное отношение к вам этого человека. Если, после подобных разговоров, ваш новоиспеченный «друг» стал отстраняться от вас, ссылаясь на рабочие или семейные проблемы, то вы можете у него спросить напрямую: «Вася, ты стал меньше общаться со мной, потому что я поделился с тобой жизненными неурядицами?»

Конечно, Вася может ответить что угодно. Но именно по его поступкам вы сможете понять — является ли он для вас настояшим другом или нет. Если его подобные отстранения случаются каждый раз, когда вы говорите о проблемах, то скорее всего Вася им не является, и скорее всего, он никогда в этом не изменится.

Другими словами, истинный друг всегда имеет огромное желание быть вовлеченным в вашу жизнь — как в её отрицательные моменты, так и положительные.

Дружба не только познается в беде, но и во временном количестве. Иными словами, должно пройти немало месяцев или лет, пока вы сможете понять — является этот человек вам близким по духу или нет. Поэтому не спешите бросаться словом «Ты мой друг» при каждом удобном случае; ведь теперь вы знаете, в чем познаются настоящие друзья.

`

Друг познается в беде

Популярные сочинения

  • Сочинение-описание картины Портрет А.С. Пушкина Кипренского 9 класс

    Всем хорошо знаком с детства портрет А.С. Пушкина. Чтобы создать этот шедевр, хороший приятель и ученик Пушкина Антон Дельвиг лично всё организовал и подготовил.

  • Что толкает человека на месть? сочинение

    Вот, с одной стороны, это простой вопрос, но, с другой – сложный… Так и бывает, что человек сам не может разобраться в причинах своих поступков.

  • Сочинение Антипка в рассказе Муму

    Иван Сергеевич Тургенев в своих рассказах всегда показывает нам самых различных личностей. Одни – благородные, честные, добрые. А другие – корыстные, мелочные, желчные. Таким был Антипка.

  • Рассказ на тему загадки пирамид
  • Рассказ на тему жизнь дана на добрые дела 3 класс
  • Рассказ на тему жадность каждому горю начало
  • Рассказ на тему жадность всякому горю начало для 2 класса небольшой
  • Рассказ на тему железный канцлер в борьбе за национальное объединение германии кратко