Рассказ муму о чем повествует рассказ

Введение конспект урока будет удобен для 5 класса на уроке литературы, здесь есть цель и задачи, соблюдены этапы урока, организационный

Введение

Конспект урока
будет удобен для 5 класса на уроке литературы, здесь есть цель и задачи,
соблюдены этапы урока, организационный момент, актуализация опорных знаний
учащихся, рассказ учащегося о биографии Тургенева, изучение нового, основная
часть, физкультминутка, закрепление, вопросы, мини-сочинение, выводы,  домашнее
задание.

Конспект урока
по литературе для 5 класса на тему:
Загадка фигуры немого Герасима

Цель- проанализировать
первую часть рассказа (образ барыни и Герасима); рассмотреть позицию автора и
художественно-изобразительные средства, помогающие раскрыть образы героев.

Задачи:     

образовательная:

проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима);
рассмотреть позицию автора и художественно-изобразительные средства, помогающие
раскрыть образы героев.

развивающая: развивать умение вслушиваться, всматриваться в слово
художественного произведения, совершенствовать умение анализа литературного
произведения как художественного целого в его историко-литературной
обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения; развивать
навыки исследовательской работы, критического мышления.

воспитательная: воспитывать духовно развитую личность, готовой к
самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности,
формировать гуманистическое мировоззрение, гражданской позиции, любовь и
уважение к литературе.

Ход урока

I.Оргмомент.

Вводное слово учителя.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

Глазки дружно закрывайте.

Сказку в душу пропускайте.

     Есть просто храм, есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки,

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь. (С.Смирнов)

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Откройте тетради и запишите тему урока

II. Учащийся
рассказывает биографию И. С.Тургенева

«По отцу Тургенев принадлежал к старинному дворянскому роду, мать,
урожденная Лутовинова, богатая помещица; в ее имении Спасское-Лутовиново прошли
детские годы будущего писателя, рано научившегося тонко чувствовать природу и
ненавидеть крепостное право.

Мать писателя, Варвара Петровна, несмотря на образованность и ум была
жестокой помещицей-крепостницей. Она могла оторвать от семьи и сослать в
дальнюю деревню горничную за то. Что та не успела вытереть пыль со столика, или
садовника выпороть, если кто-то сорвал любимый цветок помещицы.
В 1827 семья переезжает в Москву; вначале Тургенев обучается в частных
пансионах и у хороших домашних учителей.
Затем, в возрасте 15 лет, поступает в Московский университет на словесный
факультет, в 1834 переходит на историко-филологический факультет
Санкт-Петербургского университета.
В мае 1838 Тургенев отправляется в Германию.
До августа 1839 Тургенев живет в Берлине, слушает лекции в университете,
занимается классическими языками, пишет стихи.
В январе 1843 Тургенев поступает на службу в Министерство внутренних дел.
В мае 1845 Тургенев выходит в отставку. Много пишет.

III. Сообщение
учителя

Немало загадочного в потрясающей душу
фигуре немого Герасима. В нём таятся громадные силы; «о богатырской силе
немого» ходит молва — так заканчивается рассказ «Муму», и ни для кого не было
секретом, что под «немым» Тургенев подразумевал не одного Герасима, но народ,
ещё не сказавший своего слова. Так понял образ и известный мыслитель Иван
Аксаков, увидевший в «немом» символическое «олицетворение русского народа, его
страшной силы и непостижимой кротости», народа, который «со временем заговорит,
но теперь, конечно, может казаться и немым, и глухим».

По Ю. Селезневу

Согласны ли вы с таким решением «загадки
фигуры немого Герасима»?

Физкультминутка

Раз — мы встали
Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три — руками три
хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на место сесть
опять

Рисуй глазами
треугольник

Рисуй глазами
треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру
веди.

Рисуй восьмерку
вертикально.

Ты головою не
крути,

А лишь глазами
осторожно

Ты вдоль по линиям
води.

И на бочок ее
клади.

Теперь следи
горизонтально,

И в центре ты
остановись.

Зажмурься крепко, не
ленись.

Часики Не
поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.

Облако

Нарисуйте глазами
облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.

                    
Проведем, друзья, сейчас

Упражнение для
глаз.

Вправо, влево посмотрели,

Глазки все
повеселели.

Снизу вверх и
сверху вниз.

Ты, хрусталик, не
сердись,

Посмотри на
потолок,

Отыщи там уголок.

Чтобы мышцы крепче
стали,

Смотрим мы по
диагоналям.

Мы не будем
циркуль брать,

Будем взглядом
круг писать.

А теперь слова
напишем.

Чьи же буквы будут
выше?

«Папа», «мама»,
«дом», «трава» —

За окном у нас
видна.

За окно ты
посмотри.

Что ты видишь там
вдали?

А теперь на кончик
носа.

Повтори так восемь
раз —

Лучше будет видеть
глаз.

Глазки нас
благодарят,

Поморгать нам всем
велят.

Плавно глазками
моргаем,

Потом глазки
закрываем.

Чтобы больше было
силы,

К ним ладошки
приложили.

(Дети закрывают
глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами тепло от
рук.)

Раз, два, три,
четыре, пять —

Можно глазки
открывать!

IV. Работа по учебнику

V. Беседа

1. Как актёр читает первые строки повести,
рассказывающие о старом доме с покосившимися балконами и о судьбе его хозяйки.
Что хочет он сказать о судьбе старой барыни? Соответствует ли музыка,
сопровождающая чтение, характеру повествования?

2. Как меняется интонация актёра, когда он
рассказывает о Герасиме? Как актёр передаёт отношение автора к герою
произведения?

3. Какие новые краски, тона находит чтец
для того, чтобы передать нам душевное состояние Герасима, ухаживающего за
щенком?

4. Каково отношение автора и актёра к
приживалкам? Как это выражено в чтении актёра?

5. Подготовьте выразительное чтение
описания Герасима. Постарайтесь передать любование писателя силой, трудолюбием,
мирным нравом героя.

Напишите небольшое сочинение — ответ на
вопросы: «Чему посвящён рассказ „Муму“? Против чего он направлен?» Составьте
план сочинения, например:

1. Кто герои рассказа?

2. О чём повествует рассказ?

3. Какие события радуют, а какие —
огорчают?

4. Против чего направлен и что утверждает
рассказ?

Ваши размышления покажут, насколько
внимательно вы прочитали и продумали то, о чём хотел рассказать И. С. Тургенев.

VI. Выводы

Немало загадочного в потрясающей душу фигуре
немого Герасима. В нём таятся громадные силы; «о богатырской силе немого» ходит
молва — так заканчивается рассказ «Муму», и ни для кого не было секретом, что
под «немым» Тургенев подразумевал не одного Герасима, но народ, ещё не
сказавший своего слова. Так понял образ и известный мыслитель Иван Аксаков,
увидевший в «немом» символическое «олицетворение русского народа, его страшной
силы и непостижимой кротости», народа, который «со временем заговорит, но
теперь, конечно, может казаться и немым, и глухим».

VII. Домашнее задание.

читать гл.2,

инд. задание: подготовить выразительное чтение по ролям: диалог барыни
с Гаврилой стр.124, Гаврилы с Капитоном стр.27-30

II.
Изучение нового материала.

Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала:
существенных признаков, понятий, знаков, теорий и др.

1.Самоопределение
учащихся на основе антиципации (предугадывание темы, целей, задач урока).

2. Рассказ учителя о родителях И.С.Тургенева.

  Иван Сергеевич Тургенев родился 12 (28) октября
1818 года в Орле в культурной дворянской семье. Детские годы он провёл в
богатой материнской усадьбе Спасское-Лутовиново Мценского уезда Орловской
губернии. По матери — Варваре Петровне – Тургенев принадлежал к старинному
дворянскому роду Лутовиновых, которые жили в Орловской губернии домоседами и
в русские летописи не вошли. Родовая семейная память удержала имя
тургеневского двоюродного деда Ивана Ивановича Лутовинова, который закончил
перербургский Пажеский корпус вместе с Радищевым, но рано вышел в отставку и
занялся хозяйственной деятельностью. Он был основателем спасской усадьбы и
великолепной библиотеки при ней из сочинений русских, французских и немецких
классиков XVIII века. Лутовиновы жили широко и размашисто, ни в чём себе не
отказывая, ничем не ограничивая властолюбивых и безудержных своих натур. Эти
черты лутовиновского характера унаследовала и мать писателя, Варвара
Петровна.

Отец, Сергей Николаевич, принадлежал к славному в
российских летописях роду Тургеневых, выраставшему из татарского корня. В
1440 году из Золотой Орды к великому князю Василию Васильевичу выехал
татарский мурза Лев Турген, он принял русское подданство, а при крещении в
христианскую веру —  и русское имя Иван. От Ивана Тургенева и пошла на Руси
дворянская фамилия Тургеневых. С особой гордостью вспоминал писатель о
подвиге своего пращура Петра Никитича Тургенева: в эпоху смуты и польского
нашествия, в 1606 году, в Кремле, он бесстрашно обличил Лжедмитрия,
всенародно бросив ему в лицо обвинение: «Ты не сын царя Иоанна, а беглый
монах… я тебя знаю!» За то был подвергнут праведник жестоким пыткам и казни.

Отец Тургенева участвовал в Бородинском сражении,
где был ранен и за храбрость награждён Георгиевским крестом.

Но под кровом родительского дома Тургеневу не
суждено было испытать поэзии семейных чувств. Отец писателя не принимал
никакого участия в семейных делах и холодно относился к жене: он женился на
Варваре Петровне не по любви, а с целью поправить материальное
благосостояние.

Варваре Петровне было уже под тридцать, когда в
Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев – для закупки
лошадей с её завода. Варвара Петровна сразу в него влюбилась: отличался он
редкостной красотой. Она пригласила его бывать запросто без дела и оставила у
себя его портупею, чтобы крепче выходило. Сергей Николаевич стал появляться в
Спасском. В 1816 г. она вышла за него замуж. Через год у них родился сын
Николай, а затем Иван. Но с каждым годом Варвара Петровна становилась капризнее
и подозрительнее, а свои личные обиды вымещала на окружающих.

В поместье царил деспотичный, жестокий произвол его
суровой хозяйки, беспощадной со своими крепостными. Именно здесь, добрый и
мягкий от природы, Иван Сергеевич научился ненавидеть крепостничество и после
смерти матери многих её слуг отпустил на волю. Уже в детстве, познав ужас
крепостничества, Тургенев дал «Аннибалову клятву». «Я не мог дышать одним
воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот
имел определённый образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное
право. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил
бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться… Это была моя
Аннибалова клятва». Здесь же он, в окружающих его лесах и лугах, учился
любить простую русскую природу. О дорогом ему Спасском Тургенев говорил: «Я
провёл здесь лучшие годы своей жизни». Он знал каждый уголок своего парка,
рано полюбил охоту, отправляясь на берега реки Десны, в леса и болота.

3. Сообщение подготовленного ученика о друге детства
И.С.Тургенева Леонтии Серебрякове.

Неожиданно рано у Ивана пробудилась страсть к
книгам. Приохотил его дворовый человек, Леон Серебряков, судьба которого
сложилась потом драматически. Имея независимый характер, Леон чем-то не
угодил Варваре Петровне, сказал дерзость, и был в наказание сдан в солдаты. В
те годы ему исполнилось всего 19 лет. Леон неплохо обучен грамоте, даже
сочинял стихи.

 Серебряковы — пашенные крестьяне села Спасского. В
состав дворни первым из их семьи взят Николай Яковлевич Серебряков, старший
брат Леона. Его сделали главным конторщиком у Тургеневых. Постепенно тот
приспособил к «письменному» делу младшего, обучил его. Николай
Серебряков не утратил доверия господ, несмотря на историю с Леоном. Дети
Николая тоже все были грамотными и служили господам в разном качестве. В
мезонине большого спасского дома стояли старинные шкафы. Книги брали оттуда
тайком. Заводилой всему являлся не барчук, а Леон. Особенно сильное
впечатление произвела на Ивана претолстая «Книга эмблем». На каждой
ее странице рисунки, заключавшие в себе символы, а рядом — изъяснения на
разных языках, что таковые знаки обозначают.

Серебряков, кроме того, особенно любил
«Россияду» М.М.Хераскова, героическую поэму из времен Ивана Грозного. 
Леон артистически декламировал ее маленькому Ивану. «Мы уходили каждый
день в сад, в беседку на берегу пруда и там читали — и как читали! или
правильнее: он читал — и как читал! Сперва каждый стих скороговоркой, так
себе — начерно; потом с ударением, с напряжением и чувством — набело».

4. Продолжение рассказа учителя.

В детские годы Тургенев учился дома и в московских
пансионах. Ему легко давались иностранные языки. Но в отличие от многих
дворянских домов в семье Тургеневых хорошо говорили и писали по-русски. В
1827 году семья переехала в Москву. В 1833 году Иван Сергеевич поступил в
Московский университет.

Тургенев учился на историко-филологическом
факультете, увлёкся литературой, зачитывался романтиками: Байроном,
Марлинским, Жуковским, преклонялся перед Пушкиным. Живя в Петербурге, Иван
Сергеевич интересовался искусством, познакомился с композитором Глинкой,
ценил его музыку.

В 1838 году Тургенев отправился «доучиваться в
Берлин», как писал позднее. На Родину вернулся в мае 1841 года. В 1842 году
Иван Сергеевич поступил на службу в канцелярию Министерства Внутренних Дел.
Но вскоре разочаровался в этой деятельности и в 1845 году вышел в отставку,
посвятив себя литературе.

Обычно летом Тургенев уезжал на родину, в своё
имение Спасское-Лутовиново. Это давало ему новые силы для творчества,
вдохновляло. В 1852 году Тургенев был месяц под арестом, а потом сослан в
Спасское под надзор полиции за статью на смерть Н.В.Гоголя и
антикрепостническую направленность первых своих произведений, среди которых
были «Записки охотника».

5. Заочная экскурсия в Спасское-Лутовиново.

Село Спасское было названо так из-за находящейся
здесь церкви Спаса Преображения. В конце XVI века Иван Горозный пожаловал его
Ивану Лутовинову.

Комплекс музея-заповедника И.С.Тургенева включает,
помимо дома-музея, храм Спаса Преображения Господня, выстроенный в 1809 г. на
средства деда И.С.Тургенева – И.И.Лутовинова. В этой церкви венчались
родители И.С.Тургенева. Рядом с храмом на старинном кладбище в начале XIX
века над фамильным склепом была сооружена часовня. На территории усадьбы
находятся богадельня, возведённая на средства И.С.Тургенева и Н.С.Тургенева в
1872 г. На хозяйственном дворе восстановлены конюшня, каретный сарай,
сбруйная, баня и погреб. В одноэтажном флигеле, построенном в 40-е гг. XIX
века дядей Тургенева, Николаем Николаевичем, Иван Сергеевич жил в период
ссылки в 1852-1853 гг.

Вокруг усадебного дома разбит великолепный парк,
который по праву считается одним из самых красивых в России.

Природа господствует в тургеневских произведениях,
заставляя читателя сопереживать героям в печали и радости.

6. История создания рассказа «Муму».

6.1. Вступительное слово учителя.

В 1852 г. умирает Н.В.Гоголь. Тургенев тяжело
пережил смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власти запретили
упоминать имя Гоголя в печати. А за напечатанную в «Московских ведомостях»
статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать
на родину под присмотр.

Под арестом в 1852 г. Тургенев пишет рассказ «Муму»,
навеянный воспоминаниями о матери: «…день её нерадостный и ненастный, и вечер
чернее ночи». После освобождения он читает «Муму» своим друзьям в Петербурге.

6.2. Сообщение подготовленного ученика о прототипах
рассказа «Муму».

Много лет назад в дальней господской деревне Сычево
жил глухонемой от рождения мужик, по имени Андрей. Но приметила его барыня
(маменька Варвара Петровна), восхитилась гвардейским его ростом и медвежьей
силой, пожелала иметь того гвардейца у себя при московском доме в дворниках.
Пусть колет дрова для кухни и комнат, возит в бочке воду из Александровского
фонтана, обхаживает и сторожит барский двор. Ни у кого не будет во всей
Москве такого гиганта-дворника, как дворник вдовы полковника
Екатеринославского полка. А что нем да глух как пробка — и того лучше!

Для мужика городская работа — легкая, скучная. Но
вот жил и жил Андрей, словно б не жалуясь, при барыне до самой ее смерти,
службу справлял аккуратно, госпожу свою уважал, ни в чем ей не перечил.

Однажды приглянулась немому тихая дворовая девушка,
а барыня, зная это, рассудила отдать ее замуж за другого — он это стерпел. И
собачонку свою, по кличке Муму, любимицу, из речки Фонтанки спасенную как-то
зимою, отраду и утешение, безропотно утопил сам, коли барыня приказала.

Уж как он там с нею прощался, с собачонкой, как
топил, неизвестно. А только с той поры ни разу не улыбнулся Андрей, подарки
от госпожи принимал хмуро, как каменный, а на собак не глядел, отворачивался.
По смерти же барыни так же хмуро, без благодарности принял он вольную да и
ушел куда-то на Русь.

В 1854 году журнал «Современник» опубликовал рассказ И.С. Тургенева «Муму», написанный двумя годами раньше. Мнение критиков разделилось. Часть литераторов склонялось к мысли, что, несмотря на незначительный сюжет произведения, Тургеневу удалось вложить в «Муму» глубокий социальный смысл. Но и были и те, кто считал, что писатель сильно сгустил краски, изобразив крайности. Подробный анализ рассказа поможет разобраться в том, каков истинный смысл Муму и понять важность социальных проблем, затронутых писателем.

Краткое содержание Муму

Рассказ Тургенева небольшой. Повествование ведется в логической последовательности. Для лучшего понимания того, в чем заключается смысл Муму нужно вспомнить сюжет произведения.

Центральным персонажем рассказа является дворник Герасим – глухонемой крепостной, обладающий необычайной силой. Именно это качество привлекло внимание барыни к мужику, пожелавшей перевезти его из деревни в Москву.

В городе Герасим работал дворником, но не чурался он и любой другой работы. Из-за своей немоты дворник держался особняком, избегая других дворовых.

Немая любовь

Единственной, к кому Герасим проявлял внимание, была прачка Татьяна. Скромная, симпатичная девушка нравилась герою, он мечтал сделать ее своей женой.

Но своенравная барыня решила по-своему, пожелав выдать Татьяну замуж за пьяницу Капитона.

Дворецкий Гаврила, знавший о чувствах Герасима, боялся гнева немого силача. Чтобы избежать конфликта, Гаврила придумал хитрую уловку. Он уговорил Татьяну пройтись перед дворником шатающейся походкой, изображая пьяную.

Герасим, не переносивший пьяниц, сам передумал жениться на прачке. Но, несмотря на это, дворник поехал провожать свою несостоявшуюся любовь, уезжающую с супругом в деревню.

На обратном пути Герасим увидел тонущего в реке щенка и вытащил его из воды. Дворовые нарекли собачку Муму, так как Герасим мог произносить только эти звуки. Так на смену одной любви пришла другая.

Маленький друг

Герой ухаживал за щенком как за малым ребенком. Собачонка отвечала ему взаимностью. Но счастье дворника длилось недолго.

Однажды барыня случайно увидела Муму и велела принести собачку к ней. Но собака отнеслась к хозяйке агрессивно, едва не укусив ее. Разгневанная барыня приказала удалить щенка со двора.

Тайком от дворника Муму вынесли из дома и продали на рынке. Сколько ни искал Герасим любимицу, так и не смог найти. Но верный щенок через неделю сам вернулся к любимому хозяину, сбежав от покупателя.

После этого случая герой начал прятать Муму у себя в каморке. Дворовые, знавшие о возвращении собачки, жалели дворника, не выдавали его барыне. Но беда все равно не обошла стороной несчастного героя.

Однажды ночью барыня услышала лай собаки. Возмущенная хозяйка приказала дворецкому утопить щенка, но Герасим решил это сделать сам.

Нарядившись в праздничную одежду, крепостной направился вместе с собачкой в трактир, где сытно накормил ее. Пока Муму ела, из глаз хозяина катились слезы.

Потом герой, сев в лодку, отплыл на середину реки и, привязав кирпичи к шее любимицы, доверчиво смотрящей на него, столкнул ее в воду.

Интересно! Рассказ основан на реальных событиях, произошедших в детские годы Тургенева в доме его родителей. Образ Герасима написан с крепостного дворника Андрея, принадлежащего матери писателя – Варваре Петровне. Как и главный герой, он по приказу барыни утопил любимую питомицу.

После этого Герасим самовольно покинул город, вернувшись в деревню, где прожил остаток жизни один – без жены и питомцев.

Объяснение сюжета

Чтобы понять смысл Муму, нужно подробнее рассмотреть проблематику, поднятую писателем. Автор затрагивает немало серьезных тем:

  • любви и преданности;
  • сострадания;
  • человека и социума;
  • отношения к животным;
  • города и деревни.

Но основной темой «Муму», в которой заключен главный смысл произведения, является проблема бесправного положения крестьянства. Крепостные, бывшие собственностью помещиков, во всем зависели от них. Их покупали, продавали, проигрывали в карты, дарили. За них решали – кого любить, на ком жениться.

Тургенев не просто так сделал своего главного героя немым. Герасим олицетворял собой все крепостное крестьянство, покорно и безмолвно выполняющее приказы господ.

Скрытый смысл содержится и в названии рассказа, где Муму – это не только собака, но и Герасим. Также как герой решил судьбу питомца, так и его участь зависела от воли барыни.

Герасим был физически сильным мужчиной, трудолюбивым, добрым, выносливым. Но, несмотря на всю эту мощь, дворник безропотно выполнял приказы хозяйки, даже не помышляя о свободе.

На заметку! Через название произведения Тургенев передает основной смысл и идею «Муму»: как и главный герой, все крестьяне безмолвствуют, лишь иногда мыча в ответ на жестокое обращение.

В чем суть концовки

Трагический момент рассказа, когда Герасим топит Муму, содержит глубокий смысл, который не сразу можно понять. Многие читатели недоумевали – почему крепостной утопил собачку, а затем ушел от барыни. Ведь он мог уйти вместе с любимицей.

Трактовать смысл поступка главного героя в финале «Муму» можно по-разному. С одной стороны, выполнение прихоти хозяйки говорит о рабской привычке крепостного беспрекословно повиноваться господскому приказу. С другой стороны – такой поступок свидетельствует о духовной силе героя.

Только избавившись от дорогого существа, Герасим смог обрести свободу. Пока у немого была Муму, он не решался покинуть город. А оставшись один, готов был рисковать своей жизнью, так как барыня могла жестоко наказать крепостного за своевольный уход. Этим самым Тургенев хотел показать, что часто обретение свободы невозможно без потери всего, что дорого человеку. Но независимость не всегда приносит счастье. Герасим навсегда остался один, не имея рядом близкого, родного существа. Смысл концовки повести «Муму» – власть имущие отбирают у простых людей счастье, не оставляя надежды на будущее.

Как и многие произведения Тургенева, рассказ «Муму» многому учит. Из произведения видно, до чего может довести молчание и покорность. Несмотря на то, что сейчас нет крепостного права, встречаются люди, пользующие своей властью. И если не перечить им, во всем соглашаться, то неизвестно до чего они смогут дойти в попытках решать судьбы других людей.

Муму анализ позволяет глубже проникнуться столь значимой темой и рассмотреть иные смыслы, затронутые автором произведения.

Краткий анализ «Муму»

  • Год создания и публикации: 1852 год.

  • Направления: реализм.

  • Жанровая составляющая: рассказ.

Основные раскрываемые темы и проблемы:

  • взаимоотношения человека и беззащитного животного;

  • важность любви в жизни человека;

  • значимость внутренней свободы человека в период расцвета крепостного права в дворянской России;

  • судьба «маленького человека».

Герои произведения:

  • Герасим — чуткий и покорный крепостной крестьянин, работающий в доме барыни дворником.

  • Барыня — равнодушная, эгоистичная и властная женщина, лишенная моральных принципов.

  • Татьяна — крепостная женщина и возлюбленная Герасима, отличающаяся нежностью характера.

  • Капитон Климов — пьяница, все свободное время проводящий за распитием алкогольных напитков.

  • Муму — маленький щенок, о котором заботился Герасим.

муму анализ произведения

История создания

Анализ произведения «Муму» стоит начинать с рассмотрения интересных фактов, касающихся истории создания рассказа. Впервые произведение Ивана Сергеевича было опубликовано в марте 1852 года, и оно с первых дней приобрело огромную популярность, объединив вокруг себя массу противоречивых чувств и эмоций. Кто-то оценил бесстрашие русского творца, кто-то, напротив, рассмотрел в изложенном тексте провокационные нотки. Впоследствии, рассказ убрали с печати из-за цензуры, и лишь спустя два года писатель смог добиться того, чтобы его творение вышло в мир.

Значимым звеном произведения стоит считать образ барыни, который был списан с характерных признаков и биографических сводок матери автора, Варвары Петровны. Она также была жестокой, безжалостной и непоколебимой женщиной, которая не считалась с трагичными судьбами своих поданных. Тургенев не раз наблюдал за ее решениями, понимая безрассудность и свирепость поступков.

Тема и проблематика

Тематика рассказа разнообразна:

  • Любовь в жизни человека — по мнению автора рассказа, такое светлое и яркое чувство как любовь имеет значимый вес в жизни каждого человека. Именно по этой причине Герасим стремился познать смысл дражайших ощущений.

  • Взаимоотношения человека и беззащитного животного — отношение человека к животному демонстрирует его истинность характера: Герасим с трепетом и теплотой относился к Муму, что заставило читателей сочувствовать горю и безрадостности главного героя; барыня на протяжении всего рассказа демонстрировала жестокость и заимела лишь неуважение к собственной персоне.

  • Судьба «маленького человека» — главный герой рассказа считается простым крестьянином, который не имеет власти над настоящим и будущим. Такова судьба любого человека, принадлежащего к низшему социальному слою в период дворянской России.

  • Одиночество как признак отчаяния — Герасим понимал, насколько ужасен его поступок по отношению к Муму, и он самолично обрек себя на затворнический образ жизни.

тургенев муму анализ

Проблематика позволяет читателю проникнуться атмосферой повседневной жизни «маленького человека», которая лишена свободы и радости:

  • Расцвет крепостного права в расцвет Российской империи — Тургенев мастерски изобразил столь яркую проблему через эгоистичность, властолюбие и жестокость барыни.

  • Наличие бесправия — крестьяне в произведении не имеют свободы выбора. Их можно назвать куклами в руках корыстной и безжалостной женщины, принадлежащей к высшему социальному сословию.

Композиция рассказа

Следующий этап анализа «Муму» Тургенева — композиция рассказа, которая в действительности не отличается особой оригинальностью, но остается трогательной и драматичной. Вначале автор повествует о переезде Герасима в Москву и начале работы в доме барыни. Завязкой произведения выступает развитие взаимоотношений главного героя с нежной и трепетной девушкой Татьяной, а завершающим звеном считаются следующие взаимосвязанные части:

  • разлука Герасима с возлюбленной;

  • убийство Муму, которое заставляет Герасима опустить руки и покинуть стены дома барыни ради внутренней свободы и поисков возможного счастья.

Жанровые особенности

Произведению Ивана Сергеевича присущи характерные черты рассказа, а именно: «Муму» изображает один конкретный эпизод из жизни главного героя, демонстрирует кратковременность событий, обладает небольшим количеством действующих лиц и отличается динамичностью сюжета, раскрывая реализм сопутствующих описываемых ситуаций.

Ответы на вопросы учебника «Литература» 5 класс, 1 часть, Коровина, страницы 223-224

Смотрите также:

Рассуждение на тему «Почему Герасим ушёл в деревню».

Сочинение «Чему посвящен рассказ «Муму». Против чего он направлен».

Размышляем о прочитанном

1. Понравился ли вам рассказ? Над чем он заставил вас задуматься? Какие чувства испытали вы, читая его?

Мне понравился рассказ, хотя конец у него трагический.

Он заставил меня задуматься о том, что власть одного человека над другим всегда аморальна.

Я очень жалела собачку, сочувствовала Герасиму и возненавидела барыню.

2. Что рассказывается о барыне в начале рассказа? «День её нерадостный и ненастный…» Что хочет сказать нам автор этой фразой? Как можно объяснить приказания барыни (женить пьяницу, убрать собаку)? Что это самодурство или капризы изнывающей от скуки барыни?

Барыня была немолодой вдовой. Она жила одна, окружённая челядью. Она ничего не делала и скучала.

Говоря о нерадостном дне, автор подразумевает зрелые годы человека. У барыни жизнь прошла без радостей.

Говоря о вечере, автор подразумевает старость, закат человеческой жизни. Старость у барыни была ещё хуже, чем остальная жизнь.

Приказания барыни — это самодурство. Ведь самодурство — это склонность потакать своим прихотям, капризам, унижая других людей. Барыня унижала крепостных из прихоти.

3. Каким описывает автор Герасима и можно ли по этому описанию судить об авторском отношении к герою? Как работал Герасим и почему новые его занятия казались ему шуткой? Писатель утверждает, что ко всему привыкает человек и Герасим привык к городскому житью. Как же привыкал Герасим к новому житью? Расскажите об этом близко к тексту. Какова была его каморка и зачем её так подробно описывает Тургенев?

Автор описывает Герасима богатырём. По его описанию, мы понимаем, что автору Герасим симпатичен, ведь у него «замечательное лицо«, за его работой смотреть «весело«. И вообще, «славный он был мужик«.

Герасим работал в деревне за четверых, не зная усталости и скуки. В городе он «скучал и недоумевал«, ведь всю работу на день делал за полчаса. Поэтому его новые обязанности казались Герасиму шуткой.

Герасим долго привыкал к новому житью. Он делал всё старательно, поддерживал вокруг чистоту и порядок, держал в строгости остальных крепостных.

Ему выделили каморку, которую Герасим устроил по себе. Он соорудил богатырскую кровать, столик, стул на трёх ножках. Уходя, Герасим запирал каморку на замок.

Подробное описание каморки потребовалось автору, чтобы лучше познакомить читателя с характером Герасима, его привычками, неприхотливостью в быту.

4. Чем интересны другие герои — Капитон (как сам он говорит о себе), Гаврила, Татьяна (почему красота скоро с неё соскочила)? Как относился Герасим к Татьяне? Расскажите историю её замужества. Какими предстают в ней герои?

Капитон Климов. Пьяница и башмачник. Сам считал себя недооценённым по достоинству, образованным. Интересен, как образ вечного неудачника, зря прожившего жизнь.

Гаврила. Дворецкий. Женат. Не смеет перечить барыне. Хитрый и изворотливый.

Татьяна. Прачка. 28 лет. Всю жизнь её держали в чёрном теле, запуганная. Из-за тяжёлой работы от её красоты не осталось следа. Интересна образом беззащитного, безвольного, всеми унижаемого существа.

Герасиму Татьяна приглянулась. Он стал её покровителем, дарил небольшие подарки, и даже собирался жениться.

История женитьбы Татьяны, кратко

Однажды барыня решила женить Татьяну на Капитоне и сказала об этом Гавриле. Тот, зная отношение к Татьяне Герасима, был озадачен.  Капитон так и вовсе перепугался до потери пульса. Татьяна, узнав о приказе барыни, проявила обычное смирение. Её решили представить пьяницей и Герасим поверил, что Татьяна выпивает. Он разочаровался в девушке и позволил женить её на Капитоне. Через год Капитон спился, и его с женой отправили в деревню. Герасим простил Татьяну и подарил ей на прощание платок.

В этой истории барыня показала своё самодурство, Капитон — бесхарактерность, Гаврила — хитрость, а Герасим — великодушие и умение прощать.

5. Известно, что в основе рассказа лежит реальный случай, но дворник в Спасском остался верен хозяйке. Как вы думаете, правильно ли поступил писатель, придумав совсем другую концовку рассказа? Какую цель он преследовал, чего достиг?

Тургенев поступил правильно. Он сделал своего героя Герасима способным на поступок, на возмущение против крепостного права и несправедливости. Писатель хотел показать, что воля к свободе не умерла в людях, и когда-нибудь она заставит всех угнетённых побороться за свои права.

6. Подготовьте краткий пересказ всего текста и художественный пересказ любого эпизода.

Краткий пересказ рассказа «Муму» можно прочитать, перейдя по ссылке.

Художественный пересказ эпизода прощания Герасима с Муму в трактире

Герасим сам решил выполнить приказ барыни. Он надел праздничный кафтан и повёл Муму на верёвочке в трактир. Там он спросил щей с мясом. Муму спокойно стояла рядом, смотря на Герасима умными глазами. Шерсть на ней лоснилась: её недавно вычесали.

Герасиму принесли щи и он поставил тарелку на пол, накрошив в неё хлеба. Муму стала вежливо есть.

Герасим смотрел на собаку и вдруг тяжёлые слёзы выкатились из его глаз. Одна упала на лобик собаки, вторая — в щи.

Муму съела половину тарелки, облизнулась.  Герасим заплатил за еду и вышел вон.

7. Понравились ли вам герои и их поступки? Расскажите об одном из героев рассказа.

Из героев мне понравился только Герасим. Остальные герои совершают поступки, которые мне не нравятся.

Например, Татьяна, бедная прачка, которая понравилась Герасиму. Она была несчастным забитым существом, которое не имело своего мнения. Она смиренно переносила все тяготы и невзгоды. Она безропотно согласилась стать женой Капитона, жалкого пьяницы, понимая, что в этом браке счастья не будет.

8. Почему рассказ назван «Муму»?

Рассказ назван по имени маленькой собачки, которая хоть и не является главным героем, но послужила зачином для описанных в рассказе событий.

9. Главный герой рассказа — немой Герасим. Каковы черты его характера? Расскажите об этом, подтвердив свои слова цитатами из произведения. Найдите примеры сравнений и гипербол в тексте. Какие черты характера Герасима они помогают подчеркнуть?

Черты характера Герасима: 

Трудолюбие. Работал за четверых. 

Ответственность. Ни щепок не валялось, ни сору.

Строгость, любовь к порядку. Даже петухи не смели драться.

Великодушие. Подарил Татьяне на память платок.

Любовь к животным. Заснул возле неё радостным сном. Любил её без памяти.

Умение держать слово. Утопил Муму.

Сравнения и гиперболы:

Работал за четверых. Подчёркивает трудолюбие.

Взрезывал упругую грудь земли, берёзовый лесок смахивать. Подчёркивает силу.

Как рычаг опускались мышцы.  Подчёркивает силу.

Вырос могучий, как дерево. Подчёркивает силу.

Недоумевал, как молодой бык. Подчёркивает трудолюбие.

Ни одна мать не ухаживает за ребёнком, как Герасим за питомицей. Подчёркивает любовь к животным.

10. Тургенев в рассказе «Муму» изобразил человека, не сломленного крепостническим гнётом. Можно ли сказать, что Герасим сохранил духовные и нравственные качества? Подтвердите свой ответ примерами.

Герасим положительный герой рассказа, который сохранил в себе духовные и нравственные качества.

Он был трудолюбив и работал за четверых. Держал в порядке двор и свою каморку.

Он не любил пьяниц и, приняв Татьяну за алкоголичку, отказался от неё.

Он был добрым и жалостливым. Он спас Муму и привязался к ней всем сердцем.

Он был честным и исполнительным. Он не посмел обмануть барыню и утопил Муму.

Он не принимал несправедливости. И ушёл в деревню, с несокрушимой отвагой и отчаянной решительностью.

AVvXsEiJlQkLwDPWh4UTQxGGn9fNpePOmwopfxSNWyWoIBuiONjPunOKZSvdItMhgjBMADVavEZ3zjDLUSbPaZb4WaZPEelKyihDN0tEdMnYUuyMplhqOyb0Dl87TYwCcrj84FHtf5ZMJ lS MSRUxYmFWT88LlvEHmPGdT9saALKmV ScwhkWaDb122Zie8BQ=w400 h291

  • Рассказ музей улан удэ картин
  • Рассказ муза бунин краткое содержание
  • Рассказ мужчина с самыми красивыми глазами продолжение
  • Рассказ муму краткое содержание слушать
  • Рассказ мужик и медведь читать