Рассказ льва николаевича толстого детство глава 15

Введение конспект урока будет удобен для 5 класса на уроке литературы, здесь есть цель и задачи, соблюдены этапы урока, организационный

Введение

Конспект урока будет удобен для 5 класса на уроке литературы,
здесь есть цель и задачи, соблюдены этапы урока, организационный момент,
актуализация знаний, рассказ о писателе,  изучение нового материала, работа
по учебнику,  физкультминутка, введение теоретико-понятийного аппарата,
формулировка выводов урока, домашнее задание, итог урока.

Конспект урока по литературе для 5 класса на тему:  Жизнь и творчество Льва
Николаевича Толстого.

Цель:
формирование у учащихся  целостного представления о жизни и творчестве Льва
Николаевича Толстого.

Задачи:

1.Образовательная:

— формирование у учащихся  целостного
представления о жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого;

— демонстрация многообразия
идейно-тематического содержания в творчестве Л.Н. Толстого;

— формирование представлений о 
современной региональной литературе на примере произведений Л.Н. Толстого.

2. Развивающая:

— активизация мыслительной деятельности
учащихся;

— формирование умений и навыков оценки
художественного произведения.

3. Воспитательная:

— осознание своеобразия и ценности
региональной литературы;

— приобщение к общечеловеческим ценностям.

      
— воспитание любви к литературе.

Ход урока.

1.            
Организационный момент.

Вводное
слово учителя.

Прозвенел
уже звонок.

Начинается
урок.

В
путешествие пойдём.

В
страну сказок попадём.

Слушай,
думай, наблюдай,

Сказку
нашу отгадай.

Глазки
дружно закрывайте.

Сказку
в душу пропускайте.

8.
Есть просто храм, есть храм науки,

А
есть ещё природы храм –

С
лесами, тянущими руки,

Навстречу
солнцу и ветрам.

Он
свят в любое время суток,

Открыт
для нас в жару и стынь,

Входи
сюда, будь сердцем чуток,

Не
оскверняй его святынь. (С.Смирнов)

Звонок.
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Ученики записывают тему урока в
тетради.

2.            
Актуализация знаний учащихся.

Учитель:
Тема сегодняшнего урока: «Жизнь и творчество         Л.Н. Толстого» (1
слайд).

При изображении действительности и прозою-то художнику
нужно много потрудиться: надо подыскать такие выражения, которые бы выражали не
только мысли художника, но и возбуждали бы в читателе те чувства, то
настроение, которые художник желает вызвать в читателе.

Л. Н. Толстой

Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне, близ Тулы, в
1828 году. Отец его, граф Николай Ильич Толстой, умер, когда мальчику было
неполных девять лет. Мать же, урождённая княжна Мария Николаевна Волконская,
скончалась, когда Толстому не исполнилось ещё и двух лет. Воспитательницей его
самого, троих его старших братьев и младшей сестры стала дальняя родственница
Толстых — Т. А. Ергольская.

Большую часть своей жизни Толстой провёл в Ясной Поляне,
откуда ушёл за десять дней до своей смерти. Сравнительно дольше, чем в других
местах, Толстой жил в Москве. Учился он в Казанском университете, в который
поступил в 1844 году и из которого вышел в 1847 году, не окончив курса, так как
не мог уложить себя в рамки тогдашней университетской науки и тогдашнего
университетского режима.

Вернувшись в Ясную Поляну, Толстой поставил своей задачей
улучшение быта своих крепостных крестьян и овладение обширным кругом знаний; эту
последнюю задачу он осуществлял в течение всей своей жизни. В апреле 1851 года
Толстой уехал на Кавказ, участвовал в военных действиях. На Кавказе он написал
повесть «Детство», рассказ «Набег», начал писать повесть «Казаки». Затем
участвовал в Крымской войне и в защите Севастополя, там обнаружил большую
храбрость. Храбростью других не переставал восхищаться: «Велика моральная сила
русского народа… Дух в войсках выше всякого описания».

Толстой прожил долгую жизнь. В неопубликованной части
дневника домашнего врача Толстого записаны слова писателя: «Мы все учимся у
народа — Ломоносов, Державин, Карамзин, Пушкин, Гоголь, и даже о Чехове это
можно сказать, да и я». В другой раз, когда Толстому было замечено, что
читатели из народа ценят его народные рассказы, он сказал: «Да, но это я от них
взял и им же отдал… ведь я тоже частичка народа».

Толстой — национальная гордость русского народа. Можно
сказать больше: он гордость всего человечества, потому что влияние его гения
выходит далеко за пределы России. Человечеству Толстой дорог как гениальный
писатель, неустанно искавший великую правду жизни.

Л.Н. Толстой – великий, русский писатель. Мы
познакомимся с некоторыми фактами его биографии, особое внимание уделим детству
писателя. Назовем произведения, которые он написал.

Вспомним о том, что Л.Н. Толстой бывал на
Кавказе, а также рассмотрим историю создания рассказа «Кавказский пленник» и
обратимся к анализу его первой главы.

Учитель: Ребята,
обратите внимание на экран. Назовите даты жизни Л.Н. Толстого.

Ученик 1: Л.Н.
Толстой родился в 1828 году, умер в 1910 году.

Учитель: А
в каком веке родился писатель? А в каком умер?

Ученик 2: Родился
в первой трети Х
IХ века, а умер в
начале ХХ века.

Учитель: Сколько
лет прожил писатель?

Ученик 3: Л.Н.
Толстой прожил 82 года.

Учитель: Молодец.
Долгую жизнь прожил этот человек. Л.Н. Толстой стал свидетелем многих крупных
исторических событий.

Учитель: Посмотрите
на даты жизни и скажите, какие исторические события вы можете назвать в этих
хронологических рамках?

Ученик 4:
1841 год – отмена крепостного права.

 Учитель: А еще, какие вы
знаете исторические события?

Ученик 5: С
1853 год по 1856 год была Крымская война.

Ученик 6: В
1853 году началась русско-турецкая война.

Ученик 7: С
1817 по 1864 была Кавказская война.

Учитель:
Л.Н. Толстой – участник Крымской войны. По личной просьбе его переводят
в Севастополь, где он участвует в защите осажденного города . Награждается
орденом Св. Анны. А как вы думаете, зачем мы говорим об этих событиях, мы ведь
изучаем литературное произведение?

Ученик 8: Литература
и история тесно связаны. История отражается на страницах литературного
произведения.

Учитель: Верно,
мы сегодня в этом убедимся, т.к. мы будем говорить о произведениях Толстого.

Учитель: Обратите
внимание на портрет Л.Н. Толстого (2 слайд). Этот портрет работы И.Н.
Крамской. Он написан в 1873 году. Сейчас он находится в Москве в Третьяковской
галерее. Что вы можете сказать о внешнем виде писателя? О его выражении лица,
взгляде?

Ученик 9:

Учитель:
Посмотрим на следующий портрет (слайд 3). На
нем мы видим Л.Н. Толстого в юности, зрелости и старости. Сегодня мы поговорим
о детстве и юности Л.Н. Толстого. С этапом его детства вы уже познакомились на
прошлом уроке.

В
какой семье родился Л.Н. Толстой?

Ученик
10:
Писатель родился в большой дворянской,
графской семье.

 Учитель:
Сколько было детей в семье Толстых?

Ученик
11:
Было четверо детей.

Учитель:
Что вы запомнили о его родителях?

Ученик
12:
Его мать – Мария Николаевна, урожденная
княжна Волконская, умерла, когда Толстому не было еще и двух лет.

Ученик
13:
Отец Толстого – граф Николай Ильич
Толстой, участник Отечественной войны.

 Учитель:
Каким представляется вам Л.Н. Толстой по воспоминаниям его
внука?

Ученик
14:
Л.Н. Толстой ……

Учитель:
Какой из разговоров Льва Николаевича с Сережей и
почему вы считаете наиболее значительным?

Ученик
15:

Учитель:
Как вы думаете, почему на долгие годы запомнилось
Сереже именно эти короткие минуты общения с Львом Николаевичем?

Ученик
16:

Учитель:
Мы поговорили о детстве писателя и о воспоминаниях
внука Л.Н. Толстого. Что касается юности писателя, то
когда
Толстому
было 13 лет, семья переехала в Казань. В
1844 Толстой поступил в Казанский университет на отделение восточных языков
философского факультета, затем перевелся на юридический факультет, где
проучился неполных два года: занятия не вызывали у него живого интереса и он со
страстью предался светским развлечениям. Весной 1847, подав прошение об
увольнении из университета «по расстроенному здоровью», Толстой уехал в Ясную
Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук.

В
1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать
вместе на Кавказ.

Ребята,
дома вы готовили сообщение «Толстой на Кавказе», кто готов отвечать?

Ученик
17:
Отвечает сообщение у доски.

Два
с половиной года провел Л.Н. Толстой  на Кавказе. С братом они прибыли на
станцию Старогладковскую на левом берегу Терека.
Через
год из-за болезни Лев Николаевич отправляется в Пятигорск. Он много бродит по
окрестностям, восхищается снеговыми вершинами, занимается творчеством. В
августе 1852 года Толстой покидает Пятигорск, чтобы в июле следующего, по
приглашению брата, снова приехать на Кавказские воды. Он посещает Ессентуки,
Кисловодск, Железноводск, много читает, плодотворно трудится. Именно в
Пятигорске он закончил свое первое литературное произведение – повесть
«Детство». Начинается война с Турцией, надежды на отставку не сбываются. Он
покидает Пятигорск 8 октября 1853 года, а в начале 1854 года уезжает в Крым.
Толстой на склоне лет говорил, что его жизнь можно разделить на 7 периодов, и
тот, который он провел на Кавказе, был одним из самых главных. Это была пора
раздумий о смысле жизни, о своем месте в этом мире). 

Учитель:
Спасибо. Есть дополнение…. (4,5,6 слайды). Кто-нибудь
был в городе Пятигорске? А кто видел памятник Л.Н. Толстого?

Ученик
18:

Учитель:
По кавказским впечатлениям было написано, какое
произведение?

Ученик
19:
Было написано произведение «Кавказский
пленник».

Учитель:
Обратимся к истории его создания. Дома вы готовили пересказ «Из истории
рассказа «Кавказский пленник» (7 слайд).

Ученик
20:
Отвечает пересказ у доски.

Учитель:
Молодец, садись. Прежде, чем обратимся к чтению по
ролям, проведем словарную работу.

Физкультминутка

Раз
— мы встали Раз — мы встали, распрямились. Два — согнулись, наклонились. Три —
руками три хлопка. А четыре — под бока. Пять — руками помахать. Шесть — на
место сесть опять

Рисуй
глазами треугольник

Рисуй
глазами треугольник.

Теперь
его переверни

Вершиной
вниз.

И
вновь глазами

ты
по периметру веди.

Рисуй
восьмерку вертикально.

Ты
головою не крути,

А
лишь глазами осторожно

Ты
вдоль по линиям води.

И
на бочок ее клади.

Теперь
следи горизонтально,

И
в центре ты остановись.

Зажмурься
крепко, не ленись.

Часики
Не поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.

Облако

Нарисуйте
глазами облако на потолке класса и проследите путь снежинки до земли.

                    
Проведем, друзья, сейчас

Упражнение
для глаз.

Вправо,
влево посмотрели,

Глазки
все повеселели.

Снизу
вверх и сверху вниз.

Ты,
хрусталик, не сердись,

Посмотри
на потолок,

Отыщи
там уголок.

Чтобы
мышцы крепче стали,

Смотрим
мы по диагоналям.

Мы
не будем циркуль брать,

Будем
взглядом круг писать.

А
теперь слова напишем.

Чьи
же буквы будут выше?

«Папа»,
«мама», «дом», «трава» —

За
окном у нас видна.

За
окно ты посмотри.

Что
ты видишь там вдали?

А
теперь на кончик носа.

Повтори
так восемь раз —

Лучше
будет видеть глаз.

Глазки
нас благодарят,

Поморгать
нам всем велят.

Плавно
глазками моргаем,

Потом
глазки закрываем.

Чтобы
больше было силы,

К
ним ладошки приложили.

(Дети
закрывают глаза ладонями, держат их так до тех пор, пока не почувствуют глазами
тепло от рук.)

Раз,
два, три, четыре, пять —

Можно
глазки открывать!

Введение
теоретико-понятийного аппарата.

Учитель:
В тексте вам встретились несовсем обычные слова.
Посмотрим на доску и назовем значения слов: Гяур – человек иной
веры, нападусь – наеду, татары – горские
племена, на десятину места – совсем близко, подпруга
– широкий ремень, которым укрепляют седло, аул татарская
деревня, ногайцы – народ, живущий в горах.

Открываем
учебники на странице 102, рассказ «Кавказский пленник», прочтем 1 главу
выразительно по ролям. (Автор – Ситенко, Жилин – Дмитриев, Костылин – Топин,
Старуха-мать – Малахова) (8 слайд).

 Учитель:
Поразмышляем над первой главой. Как случилось, что Жилин попал в плен?

Ученик
21:

Сопоставьте
и оцените повеление Жилина и Костылина в минуту опасности.

Ученик
22:

Формулировка
выводов урока:

Учитель:
Итак, мы познакомились с биографией Л.Н. Толстого, с
некоторыми его произведениями, с историей создания рассказа «Кавказский
пленник», убедились, что история отражается на страницах литературного
произведения. Проанализировали 1 главу этого рассказа.

Домашнее
задание с комментированием к нему:

Учитель:
Читать 2 и 3 главы рассказа «Кавказский пленник»,
подготовить ответы на вопросы:

1.    
Как отнеслись русские офицеры к
предложению о выкупе из плена?

2.    
Как ведут себя Жилин и Костылин в плену?
Как ты думаешь, кому из них тяжелее? Почему?

              Подведение итогов:

Учитель:
Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке. Особо
активно проявившим себя (перечисляю учащихся) я ставлю 5, но у других ребят
будет возможность проявить себя на следующем уроке.

Учитель:
Благодарю за сотрудничество. Урок окончен. До
свидания.

Счастливая,
счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о
ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником
лучших наслаждений.

Л.Н. Толстой. «Детство»

— Прочитай эпиграф. Какие эпитеты
употребляет Толстой, говоря о детстве? Почему? Почему писатель обращается
именно к детству?

(Толстой написал свою повесть
«Детство», наверное, потому, что относится к воспитанию души неравнодушно,
переживает за людей, у которых она не воспитана. А ещё потому, наверное, что он
считает, что самые важные моменты в жизни бывают в детстве.

Толстой написал свою повесть «Детство»,
наверное, потому, что хочет нам сказать, что человеку не надо пропускать ни
одной минуты жизни без того, чтобы не открыть для себя что-то новое.

Толстой назвал свою повесть просто
«Детство», а не «Детство Николеньки», например, так как хотел обобщить:
показать, что во всяком детстве есть общее с детством других людей
.)

— Что значит
автобиография? (Автобиографическая повесть —
литературный жанр, в основе которого лежит описание собственной жизни;
повествование в автобиографической повести, как правило, ведётся от первого
лица и сосредоточено на психологических переживаниях, мыслях и чувствах
автора.)

Герой трилогии «Детство. Отрочество. Юность» Льва Николаевича
Толстого — Николенька Иртеньев. К моменту начала повествования ему исполняется
десять лет. Именно с десяти лет дворянских детей отправляли учиться в лицеи,
пансионы и другие учебные заведения, чтобы они, получив образование, послужили
на пользу Отечеству. Такое же будущее ждет и Николеньку. Через несколько недель
вместе с отцом и старшим братом он должен уехать в Москву учиться. А пока в
окружении родных и близких он переживает счастливые и беззаботные моменты
детства.

Эта повесть считается автобиографической, потому что Лев
Николаевич воссоздал атмосферу своего детства. Ведь сам он вырос без матери:
она умерла, когда Льву исполнилось полтора года. В повести та же тяжелая потеря
ждет и главного героя, но это произойдет десятилетнем возрасте, то есть у него
будет возможность любить и буквально боготворить свою maman, как было принято у
дворян на французский манер называть маму. Герой признается, что когда он
старался вспомнить матушку, то ему представлялись только карие глаза, «выражающие
всегда одинаковую доброту и любовь, но общее выражение ускользало»
.
Очевидно, писатель, не помнящий свою мать, воплотил в образе maman некий
идеал женщины-матери.

Сразу с первых глав вместе с Николенькой читатель погружается в
атмосферу дворянского быта конца XIX века. Мир детства героя связан с его
гувернёрами и дворовыми людьми.

Именно в повести «Детство» Лев Николаевич впервые
использовал прием, который критики позже назвали «диалектикой души»
(постоянное изображение внутреннего мира героев в движении, в развитии).
 Описывая
состояние своего героя, автор использовал внутренний монолог, который
свидетельствовал об изменении душевного состояния героя: от радости к печали,
от злости к чувству неловкости и стыда. Именно такие быстрые и внезапные
изменения душевного состояния героя — диалектику души — и будет использовать
Толстой в своих знаменитых произведениях.

— Как вы думаете, кому
принадлежат слова, вынесенные в эпиграф нашего урока, — автору или Николеньке?
Почему вы так решили? Какие чувства передают эти слова?

Подумай над вопросом: “Какую
цель поставил перед собой автор, создав автобиографическую повесть?”

Лев Толстой в начале пути
Из
статьи А.В. Чичерина

“Когда я писал «Детство», то
мне казалось, что до меня никто ещё так не почувствовал и не изобразил всю
прелесть и поэзию детства” — эти слова, сказанные Л.Н. Толстым через пятьдесят
шесть лет после окончания повести и за два года до смерти, показывают, чем
именно это произведение было дорого его крайне взыскательному автору.

«Детство» — первое произведение
двадцатичетырёхлетнего юнкера, ведущего военную, походную жизнь, участ­вующего
в сражениях, — в поэтическом отношении необыкновенно совершенно.

Читая это произведение, вы не заметите, что
оно — итог долгой, трудной, терпеливой работы. В дневниках того времени Толстой
особенно внушает себе самому, что терпение и упорство в труде — свойства,
которые он должен каждодневно в себе развивать и укоренять, что без этого он
ничего не достигнет. И он создаёт одну за другой четыре редакции своего
произведения, перепахивая каждую строку, перестраивая, коренным образом меняя
сюжет, смысл и наполнение образов…

Сохранены или вновь введены только ясные,
выразительные детали. Читатель видит мать героя, когда она разливает чай:
“…Одной рукой она придерживала чайник, другою — кран самовара, из которого
вода текла через верх чайника на поднос. Но хотя она смотрела пристально, она
не замечала этого, не замечала и того, что мы вошли”. При всём её спокойствии,
уравновешенности, постоянной заботе о других, о хозяйственных мелочах для блага
детей и мужа, при всём этом вода, текущая через верх чайника на поднос,
выражает её тайное смятение и предчувствие последствий предстоящей разлуки.

Или ещё деталь: пальцы приказчика Якова, в
яростном движении которых опровергалось всё то, что говорил отец и что Яков
безмолвно и почтительно выслушивал.

Или — “чёрная круглая табакерка” и другие
предметы вокруг Карла Иваныча, которые лежат так чинно, они доказывают, что
совесть его чиста…

В «Детстве» всё взято в движении, всё, что
есть, тотчас перестанет быть.

Последний день в деревне. Последние
занятия с Карлом Иванычем. Охота перед самым отъездом. Расставание с матерью
навсегда. Образ отца в его отношении к приказчику, к Грише, в споре с матерью
во время обеда, во время охоты. И в Москве: динамичное название глав —
«Собираются гости», «До мазурки», «Мазурка», «После мазурки», «В постели». Но
за лёгкой музыкой танца слышится иная музыка, в детской влюблённости таятся иного
рода мотивы: “…Когда я лежу и думаю о ней, Бог знает, отчего делается грустно
и ужасно хочется плакать”. И вдруг эти тайные мелодии нарастают могучим ударом:
«Письмо», «Что ожидало нас в деревне», «Горе». И самая грустная, самая
захватывающая песня «Последние грустные воспоминания», — прощание с детством.
Около сотни страниц, двадцать восемь глав, в каждой — пронизанный быстрым
движением и в то же время весьма устойчивый быт.

— Каковы главные художественные особенности повести
«Детство»? (Главное для автора — показать «диалектику души», а сюжет имеет
второстепенное значение. В образе рассказчика сочетаются особенности восприятия
мальчика-рассказчика и оценки взрослого человека — автора-повествователя.)

Беседа по главе «Maman»

— С каких событий начинается глава
«Maman»?

— О чём в ней рассказывается?

— Какой мы видим мать Николеньки?
Прочитайте.

— Как мать Николеньки относится к
Карлу Ивановичу?

— О какой черте её характера это
говорит?

— Мать Николеньки сразу заметила, что
он плакал. О чём это говорит?

— Выбери портретные описания и проанализируй
их. (От чьего имени дано описание? Какими способами описывается внутреннее
состояние человека? Какова роль художественных деталей?)

— Что важнее для писателя: события или описание
состояний, чувств, душевных движений?

— Каково отношение мальчика к матери и как оно
проявляется в его поведении?

— Какой вывод о красоте человеческих лиц делает
Толстой?

Беседа по главе «Что за человек был мой
отец?».
 

— Прочитайте отрывок, в котором нарисован
портрет отца Николеньки.

— Как относится отец мальчика к людям?

— Любили ли его окружающие?

— Удалось ли ему сделать карьеру?

— Что отец Николеньки любил в жизни?

— Для чего он жил? Прочитайте.

— Одинаково ли относится Николенька к
матери и к отцу? Почему? Докажите примерами.

— Прочитайте выразительно фрагмент главы со слов «Он
умел взять верх в отношениях с всяким» до слов «…что не видел в том
необходимости». Проанализируйте повествование об отце. (Важны ли для
рассказчика события, происходившие с его отцом, и их динамика? Свой ответ
обоснуйте. Как характеризуют отца его поступки? Какова авторская оценка отца?
Выберите цитаты, которые показывают положительные и отрицательные черты отца в
восприятии сына? Проследите, как показано влияние жизненных обстоятельств на
характер отца, его отношение к жизни. Какую роль играет в этом фрагменте
художественное время?)

— Кто даёт оценки отцу: одиннадцатилетний мальчик или
взрослый человек, вспоминающий своё детство.

— Почему в рассказе об отце повествование трудно
отделить от описаний.

Вывод

— Какое влияние оказали на Николеньку его
родители?

Тема
— детские воспоминания, ведь и повесть называется «Детство»

Проблема —
становление личности. Что влияет на воспитание ребенка?

Идея —
нужно любить своих родителей, близких.

Беседа по главе «Детство»

— Как вспоминает о своём детстве Николенька?

— Как вы понимаете слова героя о том, что его любовь к матери и
любовь к Богу «как-то странно сливались в одно чувство?»

— О чем молится маленький Николенька?

— Какие моменты детства ему дороги?

Что запомнилось рассказчику из
детства: события или чувства? Почему?

Как можно охарактеризовать его
отношение к матери? Способны ли современные дети на такую глубину чувств?
Обоснуйте свою позицию.

Прочитай выразительно первый и три
последних абзаца главы. Почему в них много вопросительных предложений?

Охарактеризуйте художественное время
главы. Как меняется возраст рассказчика?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/01bf/000ef5de-7e2d6779/hello_html_m647378a3.jpg

Домашнее задание. Эссе (100-150 слов)
на тему «Способны ли современные дети на такую глубину чувств, как у Николеньки
Иртеньева?»

6 класс

Тема. Л.Н.
Толстой. Повесть «Детство». Глава «Учитель Карл Иваныч»

Цель: учащиеся
должны знать содержание главы,
проследить за моральным развитием
Николеньки, понять нравственный смысл поступков героя (на примере главы Карл
Иваныч»)

развивать
навыки анализа текста через выяснение мотивов и причин поступков героев,
совершенствовать чтение, обучение связной речи

содействовать
стремлению учащихся к самосовершенствованию

Ход урока

I.
Организационный момент

II. Изучение
нового материала

1) Актуализация
опыта:

– Ребята,
давайте вспомним, какие этапы проходит человек в своем развитии? «Детство»,
«Отрочество», «Юность», «Молодость» (на доске). Именно из таких частей должен
был состоять роман «Четыре эпохи развития» никому не известного двадцатитрехлетнего
юноши. Повесть «Молодость» так и не была написана, но три остальные части,
составившие трилогию (слово «Молодость» с доски убрать, к словам «Детство»,
«Отрочество», «Юность» добавить фигурные скобки, подписать на доске –трилогия),
появились в печати, и многие увидели в молодом человеке «прекрасную надежду
русской литературы».
Спустя годы, современники писали: «Величайший и
единственный гений современной Европы, величайшая гордость России…» (А. Блок). «Лицо
его – лицо человечества» (Д.Мережковский). «Не зная …, нельзя считать себя
знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком» (М. Горький)

– Как вы
думаете, ребята, о ком эти слова были сказаны? (Дети высказывают
предположения). Да, конечно, о Льве Николаевиче Толстом. Что вы помните о нем?

Рассказ
учителя
:

Л.Н.Толстому
было 23 года, когда он решил написать историю своей жизни, проследить процесс
духовного развития человека. Он находился тогда на распутье: прерванная учеба в
Казанском университете, неудачные попытки реформ в Ясной Поляне, родовом
имении, доставшемся ему после смерти родителей, материальные трудности,
отсутствие ясной цели в жизни, раздумья о будущей судьбе… В это время Толстой
находился на Кавказе, куда перебрался по совету брата Николая, чтобы заново
обрести себя. Первая часть трилогии, повесть «Детство», появилась в журнале
«Современник» в сентябре 1852 года (автору было всего лишь 24 года) под
заглавием «История моего детства» и за подписью: Л.Н. Заглавие, данное
редакцией без ведома Толстого, ему не понравилось. Он посчитал его
противоречащим «мысли сочинения». Л.Н. Толстой говорил: «Кому интересна история
моего детства?» Создавая образы героев повести, писатель использовал свои
личные впечатления и переживания, но повесть носит автобиографический характер
лишь отчасти (дописать к слову «трилогия» слово «автобиографическая»,
дать перевод слова). ( Л.Н.Толстой утверждал, что писал не о своем только
детстве, но и о том, что есть в детстве каждого человека).

2) Создание
проблемной ситуации:

– Ребята,
а вам интересно узнать, почему в 23 года Л. Толстой решил писать о детстве, а
не о молодости? Каким было детство великого гения?

Тогда
запишем тему урока: Л.Н. Толстой (1828 – 1910). Повесть «Детство». Более подробно
остановимся на 1 главе «Учитель Карл Иваныч».

3) Осознание
и формулирование проблемы:

– Ребята,
кто мечтает поскорее вырасти?

 – А кто
хочет быть вечным ребенком?

Все
мечтают поскорее вырасти. А для чего тогда детство и нам, и Льву Николаевичу
Толстому?

– Давайте
попробуем сформулировать вопросы, на которые хотим получить
ответы в ходе нашего урока? Это и станет целью нашего урока.

Почему
Л.Н. Толстой решил писать о детстве?

Каким было
детство великого писателя?

Какова
роль детства в жизни человека?

Как
показывает Л. Н. Толстой формирование характера главного героя?

III. Работа с текстом

– Какие
ассоциации вызывает у вас это слово «детство»?

– Какова
роль детства в жизни каждого человека? (Детство – очень ценное и важное
время в жизни человека: во – первых, это самое счастливое и беззаботное время.
Во – вторых, тебя окружает искренняя любовь и забота самых близких и родных
людей. В – третьих, в детстве формируется характер человека.)

Л. Толстой
в повести «Детство» писал: «Счастливая, счастливая, невозвратимая
пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти
освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений.

– Как
происходит становление характера ребенка? Кто и что влияет на этот процесс. (На
доске и в тетрадях схема – в центре Николенька Иртеньев).

Рассказ
учителя
.

Действительно,
основную роль в формировании характера человека играет семья, родители,
атмосфера,
в которой он растет. По своему происхождению Лев Николаевич
принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. В семье, кроме Льва
Николаевича, было еще трое сыновей: Николай, Сергей, Дмитрий и дочь Мария,
сестра писателя. К сожалению, дети рано осиротели: Мария Николаевна, их мать,
умерла в1830 году, Николай Ильич, их отец, – в 1837 году. На духовное
формирование будущего писателя наиболее сильное влияние в детстве оказала мать,
точнее воображаемый ее образ. Толстой не помнил своей матери, ведь она
умерла, когда ему не было и двух лет. Очевидно, писатель, не помнящий свою
мать, воплотил в образе maman некий идеал женщины-матери. В повести
Л. Толстого мама
главного героя умирает, когда ему исполнилось 10 лет.
Воспитательницей детей после смерти родителей стала их дальняя родственница
Татьяна Александровна Ергольская. С 1841 года дети жили в Казани у тетушки-опекунши
Пелагеи Ильиничны Юшковой.

– Кто еще
может оказать влияние на формирование характера человека? (Большую роль играют
учителя. В дворянской семье особое внимание уделяли воспитанию и обучению
детей. В семье постоянно жил гувернер – воспитатель детей, обычно иностранец.
Дворянские дети, в отличие от детей современных, не ходили каждый день в школу,
занятия проводились дома гувернером. В семье Толстых 12 лет жил Федор Иванович
Рессель, немец – гувернер. В повести «Детство» он показан в образе Карла
Иваныча).

– Давайте
посмотрим, каким предстает в повести учитель. А также познакомимся с главным
героем, от имени которого идет повествование.

Чтение
начала 1 главы
(2 абзаца). – Ребята, как вы думаете, почему Карл
Иваныч убивает мух именно около кровати мальчика? (Заботится о мальчике)

Затем 2
абзаца читает учитель.

– Какое
первоначальное впечатление складывается о Николеньке? Как это становится
понятно? ( Капризный, избалованный)

–А какое
впечатление производит Карл Иваныч? (Ласковый, любящий своих питомцев).

– Ребята,
дома вы прочитали 1 главу. Почувствовали язык, стиль писателя Л.Толстого,
писателя мировой величины. Вам понравилось начало произведения? (Многие
учащиеся говорят, что не понравился отрывок). У Толстого-писателя есть свой секрет
и своя тайна
, которую мы с вами начнём разгадывать. Обратите
внимание: какая форма речи используется? (Монолог)

Найти
в 1 главе
слова, словосочетания, предложения, которые передают
эмоции радости, счастья, сочувствия, возмущения, стыда, равнодушия Николеньки.

(Учащиеся
зачитывают найденные в 1 главе слова, словосочетания, предложения: «Какой он
добрый и как нас любит, а я мог так дурно о нем подумать!..». «Мне было досадно
и на самого себя и на Карла Иваныча, хотелось смеяться и хотелось плакать:
нервы были расстроены. Мне было совестно, и я не понимал, как за минуту перед
тем я мог не любить Карла Иваныча… «Бедный, бедный старик! Нас много, мы играем,
нам весело, а он – один – одинешенек, и никто-то его не приласкает. Правду он
говорит, что он сирота. И история его жизни какая ужасная! И так жалко станет,
что, бывало, подойдешь к нему, возьмешь за руку и скажешь: «Lieber Карл Иваныч!»
Он любил, когда я ему говорил так; всегда приласкает, и видно, что растроган»).

– Как
характеризуют эти слова Николеньку? (Он сам пытается осудить себя: свои
поступки, свои мысли. Проводит самооценку, самоанализ). Описывая состояние
своего героя, автор использовал внутренний монолог, который свидетельствовал об
изменении душевного состояния героя: от радости к печали, от злости к чувству
неловкости и стыда.(СЕРДИТСЯ – ДОСАДУЕТ – ЖАЛЕЕТ – ГРУСТИТ – ЛЮБИТ)

Впервые в
русской литературе внутренний мир ребенка был показан как бы изнутри, увиден
глазами самого ребенка
. Л.Н. Толстой показал, что в душе ребенка
есть свои весы правосудия — нравственный контроль происходящего. Писатель
первый в русской литературе показал мир героя не застывшим, а в постоянном
изменении, развитии. Это художественное открытие получило название «диалектика
души». На первый план выходят не внешние события, а внутреннее состояние
героя.
Мы видим, как в мальчике борются противоречивые чувства. Николенька
мучает себя за свои неправильные мысли о добрейшем Карле Иваныче. Наблюдая за
собой, стремясь понять себя, он учится понимать и других, вдумчиво познает
окружающих. Муки совести не дают герою быть несправедливым.

– Ребята,
на основе вышесказанного попробуйте дать краткую характеристику Николеньке.
(Николенька добр, сострадателен, раним, глубоко переживает
происходящее
). Л.Н. Толстой показывает, что его герой
анализирует свои поступки, а это является стимулом к развитию личности и души
человеческой.

– Ребята,
а вы всегда критически оцениваете свои поступки. Были ли поступки, за которые
вы себя осуждаете? (Учащиеся вспоминают случаи из своей жизни).

ВЫВОД. Таким
образом, большую, если не основную роль, в формировании личности играет самовоспитание.
Об этом забывать не стоит.
(У Л.Н.Толстого из 90 томов собраний
сочинений 13 томов составляют дневники. Читая их, мы видим, как Л.Н.Толстой
постоянно, в течение всей своей жизни, работал над собой. Последняя запись
сделана за 4 дня до смерти
).

Найти
в 1 главе
слова, словосочетания, предложения, показывающие, каким
предстает в глазах Николеньки Карл Иваныч во время занятий.

(«Голос
его был строг и не имел уже того выражения доброты, которое тронуло меня до слез.
В классной Карл Иваныч был совсем другой человек: он был наставник. Все это так
чинно, аккуратно лежит на своем месте, что по одному этому порядку можно
заключить, что у Карла Иваныча совесть чиста и душа покойна… Карл Иваныч большую
часть своего времени проводил за чтением, даже испортил им свое зрение».)

– Как
можно охарактеризовать Карла Иваныча? (Аккуратный, любит во
всем порядок, приучает к этому детей, много читает. Был строгим, требовательным
).

– Как же
ещё воспитывал Карл Иваныч? (Своей любовью, своим примером).

IV. Обобщение

– Мы
говорили сегодня о чем? (О роли детства в жизни человека. Как
показывает Толстой формирование личности? Кто влияет на формирование личности
ребёнка? Познакомились с главным героем и его учителем. Представили, каким было
детство самого Л.Н.Толстого, ведь повесть носит автобиографический характер).

V. Самостоятельная
работа (в группах)

– А
сейчас, работая в группах, попытаемся написать синквейны, подвести итоги нашей
работы (учитель напоминает правила написания синквейна, приводит пример)

Синквейн –
это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим
правилам:

1 строка –
одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка –
два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка –
три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка –
фраза, несущая определенный смысл.

5 строка –
заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Толстой

Великий,
непревзойденный

Пишет,
удивляет, восхищает

Известный
русский писатель, мыслитель

Гений

1 ряд –
работают со словом «детство»; 2 ряд – дает характеристику Николеньке; 3 ряд –
дает характеристику Карлу Иванычу. (После написания работы зачитываются вслух).

Детство

Счастливое,
невозвратимое

Играть, веселиться, расти

Лучшее
время в жизни

Радость

Николенька

Добрый,
ранимый

Анализирует, переживает,
любит

Очень
тонко чувствует мир

Самосовершенствование

Карл
Иваныч

Аккуратный,
строгий

Учит,
воспитывает, требует

Совесть
чиста, душа покойна

Учитель

VI. Задание
на дом
:
С. 55 – 63, вопросы

VII. Итоги
урока

VIII. Рефлексия

Конспект урока литературы .7
класс.

Дата:

Тема урока: Лев Николаевич Толстой «Отрочество».

Цели урока: познакомить учащихся с
фактами биографии Л.Н.Толстого, показать с помощью каких приёмов раскрывает
писатель психологическое состояние героя; проследить нравственное взросление
героя, вступившего в период отрочества.

Основные
виды деятельности:
 восприятие
и выразительное чтение фрагментов произведения, устный и письменный ответ на
вопрос (с использованием текста произведения). Устная характеристика героя и
средств создания его образ, исполнения актёров (фонохрестоматия или
интернет-ресурсы).

Личностные: формирование уважительного отношения к другому
человеку, его мнению; развитие компетентности в решении моральных проблем и
формирование нравственных качеств личности;

Метапредметные: умение организовывать учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками, работать в группе; выбирать основания и критерии для
сопоставления и делать выводы.

Предметные: понимание литературы как особого способа познания
жизни; воспитание читателя, способного участвовать в обсуждении прочитанного,
аргументировать своё мнение, создавать развёрнутые высказывания.

Оборудование: презентация жизни и творчества Л.Н.Толстого

Ход урока

1.Организационный
этап.

2.Актуализация опорных знаний.

Мотивация
учебной деятельности
. Слово
учителя

Лев
Николаевич Толстой прожил длинную жизнь. Он родился в 1828 году. За свою жизнь
он был офицером, принимал участие в Крымской войне в 1853-1856 годах,
участвовал в обороне Севастополя в 1854-1856 годах. За участие в обороне
Севастополя был награждён наградами, а результатом сражений стали его
«Севастопольские рассказы», с которыми вы познакомитесь позже.

Большую
часть жизни Толстой прожил в Ясной Поляне Тульской губернии. Он рано осиротел:
сначала умерла мать, потом отец. С сестрой и тремя братьями он переезжает в
Казань к тётушке, ставшей их опекуншей. Поступив в университет, самостоятельно
повышает свой уровень знаний. Лев Николаевич был удивительным человеком! Он
свободно владел английским, французским и немецким языками, читал на
итальянском, чешском, сербском, знал греческий, латинский, украинский,
татарский Изучал голландский, древнееврейский, турецкий и другие языки.
Толстому шёл девятнадцатый год, когда он начал вести дневник и продолжал его до
последних дней .Для творчества Льва Николаевича характерны неизменный интерес к
человеку, его нравственному миру. По замыслу Толстого, его первое произведение
должно было состоять из четырёх частей: «Детство», «Отрочество», «Юность» и
«Молодость». От последнего он вскоре отказался, а трилогия вышла в 1856 году.

(Рассказ
учителя с показом презентации)

Беседа
о повести «Детство».

*
Вспомните, с какими героями вы познакомились в повести «Детство»?

*
Какое горе постигает семью Николеньки?

*
Почему Николенька говорит: «Со смертью матери окончилась для меня счастливая
пора детства и началась новая эпоха-эпоха отрочества»?

* Кого
ещё из своего детства помнил Николенька всю жизнь? Почему?

Обобщение
учителя:

Со
смертью матери рушится привычная жизнь мальчика. Со смертью Натальи Савишны на
какое-то мгновенье детство остановилось, а потом неукротимо приблизилась совсем
другая пора- отрочество.

Первичное
усвоение знаний.

Слово
учителя.

В
жизни каждого человека есть короткое и дивное время, которое называется
отрочеством. Это пора нравственного взросления, когда начинаешь интересоваться
окружающим миром, критически пересматривать свои прежние поступки, когда
задумываешься над тем, чтобы тебя любили, чтобы ты был нужен. Когда всё кажется
таеим прекрасным!

3.Изучени нового материала.

Повесть
«Отрочество» Л. Н. Толстого
была написана в 1852 – 1853
годах, став вторым произведением в псевдоавтобиографической трилогии автора.
Повесть относится к литературному направлению реализм. В «Отрочестве» Толстой
описывает события из жизни подростка: как он реагирует на окружающий мир и что
чувствует по отношению к близким людям. Вместе с главным героем читатель
преодолевает сложный путь становления и взросления личности.

Главные
герои

Николай
(Николенька)
Иртеньев – эмоциональный юноша, тонко переживающий свое
отрочество, от его лица ведется повествование. На момент начала событий ему
четырнадцать лет.

Володя
(Владимир)
– старший брат Николая, «был пылок, откровенен и непостоянен в
своих увлечениях».

Бабушка
Николая по матери
– у нее жила семья Николая в Москве.

Другие
персонажи

Отец
Николая.

Катя
(Катенька), Любочка
– сестры Николая.

Карл
Иваныч
– первый гувернер в семье Николая.

Сен-Жером
(St.-Jérôme)
– француз, второй гувернер в семье Николая.

Маша
– горничная двадцати пяти лет, нравилась Николаю.

Василий
– портной, возлюбленный Маши.

Дмитрий
Нехлюдов
– приятель Владимира, а затем и близкий друг Николая.

Краткое
содержание

Глава 1

Семья Николеньки
переезжает в Москву. За четыре дня поездки мальчик увидел множество «новых
живописных мест и предметов». Когда извозчик позволил Николеньке некоторое
время править лошадьми, он почувствовал себя совершенно счастливым.

Глава 2

В один из жарких
вечеров в дороге их застала сильная гроза. Николенька восхищен и одновременно
боится буйства стихии, его переполняют эмоции: «Душа моя улыбается так же, как
и освеженная, повеселевшая природа».

Глава 3

Сидя в бричке,
Николенька и Катя обсуждают, что по приезде в Москву будут жить у бабушки.
Мальчику кажется, что сестра отдаляется от них, на что Катя отвечает: «нельзя
же всегда оставаться одинаковыми; надобно когда-нибудь и перемениться».

Николенька впервые в
жизни понимает, что есть и другая жизнь людей, которые даже не знают о
существовании его семьи.

Глава 4

Семья Николеньки
приехала в Москву. Увидев постаревшую бабушку, мальчик испытывает к ней
сострадание. Отец практически не занимается детьми, живя во флигеле. У
мальчиков и девочек появились свои секреты.

Глава 5

Николенька «был только
годом и несколькими месяцами моложе Володи», но именно в это время мальчик
начинал понимать различия между ним и братом. Володя «во всем стоял выше»
Николеньки, братья постепенно отдаляются друг от друга.

Глава 6

Николенька начинает
обращать внимание на двадцатипятилетнюю Машу. Но случайно он становится
свидетелем любовной сцены между служанкой и Володей. Николеньке хотелось «быть
на месте шалуна Володи». Однако будучи очень стыдливым и считая себя уродливым,
мальчик так и не решается подойти к Маше.

Глава 7

Бабушка узнает о том, что
мальчики игрались с порохом. Женщина считает, что это недочет воспитания и,
уволив гувернера-немца Карла Иваныча, заменяет его «молодым щеголем французом».

Главы 8-10

Перед отъездом Карл
Иваныч рассказал Николеньке, что его судьба была несчастлива с самого детства.
Гувернер был внебрачным сыном графа фон Зомерблат, поэтому отчим его не любил.
В 14 лет Карла отдали учиться к сапожнику, а затем ему пришлось пойти в солдаты
вместо брата. Мужчина попал в плен, откуда ему удалось сбежать. Затем Карл
долгое время проработал на канатной фабрике, но, полюбив жену хозяина, сам
покинул привычное место.

В Эмсе Карл Иваныч
знакомится с генералом Сазиным, который помогает ему уехать в Россию. После
смерти генерала его наняла гувернером мать Николеньки. За годы службы Карл
Иваныч очень привязался к своим воспитанникам.

Глава 11

В день рождения Любочки
к ним приехали «княгиня Корнакова с дочерьми, Валахина с Сонечкой, Иленька Грап
и два меньших брата Ивиных». Но Николенька и Володя с утра занимаются историей.
Учитель ставит Николеньке единицу за невыученный урок, а вторую – за поведение.

Глава 12

За обедом отец попросил
Николеньку принести из флигеля конфеты для именинницы. В комнате отца мальчика
привлек маленький ключик от портфеля. По неосторожности Николенька, закрывая
замок, ломает ключик.

Глава 13

После праздничного
обеда дети играют в игры. Николеньке все время попадаются в пару или сестра или
некрасивые княжны, что вызывает у него досаду.

Глава 14

Гувернер Сен-Жером
узнает о полученной мальчиком утром единице и велит ему идти наверх. Николенька
показывает воспитателю язык. Возмущенный гувернер грозит наказать мальчика
розгами, но Николай не только не послушался, но еще и ударил воспитателя.
Сен-Жером запирает мальчика в чулане.

Глава 15

Сидя в чулане,
Николенька ощущает себя очень несчастным. Мальчик представляет, будто он не сын
своих родителей и как будет плакать гувернер, если Николай вдруг умрет.

Главы 16-17

Всю ночь Николенька
провел в чулане, и только на другой день его перевели в маленькую комнату.
Вскоре St.-Jérôme отвел мальчика к бабушке. Женщина заставляет внука попросить
прощения у гувернера. Однако Николенька, расплакавшись, отказывается
извиниться, чем доводит бабушку до слез.

Выбежавшего от бабушки
мальчика встречает возмущенный отец – он заметил поломку ключа. Николай,
жалуясь на гувернера, пытается все объяснить, но его рыдания переходят в
конвульсии и он теряет сознание. Обеспокоенные здоровьем мальчика домашние
простили его. Однако после случившегося Николай возненавидел Сен-Жерома.

Глава 18

Николенька наблюдает за
«занимательным и трогательным романом» Маши и Василия. Дядя девушки запрещает
им жениться, отчего влюбленные очень страдают. Николенька искренно сочувствовал
печали Маши, но «никак не мог постигнуть, каким образом такое очаровательное
создание, <…> могло любить Василья».

Глава 19

Николенька много
времени проводит в размышлениях о назначении человека, бессмертии души,
человеческом счастье, смерти, идеях скептицизма.

Глава 20

Володя готовится к
поступлению в университет. Николенька завидует брату. Володя отлично сдает
экзамены, становится студентом. Теперь он «уже один в собственном экипаже
выезжает со двора, принимает к себе своих знакомых, курит табак, ездит на балы».

Глава 21

Николенька сравнивает
Катеньку и Любочку, отмечая, как девочки изменились. «Катеньке шестнадцать лет;
она выросла» и кажется мальчику больше «похожей на большую». Любочка же совсем
другая – она «во всем проста и натуральна».

Глава 22

Отец Николая выигрывает
крупную сумму, начинает чаще наведываться к бабушке. В один из вечеров, когда
Любочка играла на фортепиано «мамину пьесу», Николенька особенно остро замечает
сходство между сестрой и матерью.

Глава 23

Умирает бабушка.
«Несмотря на то, что дом полон траурных посетителей, никто не жалеет о ее
смерти», кроме горничной Гаши. Через шесть недель стало известно, что свое
имение бабушка оставила Любочке, назначив опекуном не отца, а князя Ивана
Ивановича.

Глава 24

Николеньке остается
несколько месяцев до поступления в университет на математический факультет. Он
становится взрослее, начинает уважать гувернера. Николай просит у отца
позволения на женитьбу Василия и Маши, и они женятся.

Главы 25-26

Николаю нравилось
проводить время в обществе знакомых Володи. Внимание юноши особенно привлекает
князь Дмитрий Нехлюдов, с которым у Николая завязываются дружеские отношения.

Глава 27

Николай и Дмитрий дают
«себе слово никогда ни с кем и ничего не говорить друг о друге». Юноша очень
быстро перенял идеализированные взгляды Нехлюдова – считал возможным «исправить
все человечество, уничтожить все пороки и несчастия людские».

«А впрочем, Бог один
знает, точно ли смешны были эти благородные мечты юности, и кто виноват в том,
что они не осуществились?..»

Заключение

В повести «Отрочество»
Толстой мастерски проанализировал и изобразил процесс взросления души главного
героя. Отрочество Николая начинается после серьезной утраты – смерти матери,
вслед за которой в жизни героя следуют не только значительные внешние (переезд
в Москву), но и внутренние перемены. У героя меняется восприятие окружающего
мира, он находится в постоянных размышлениях о смысле происходящего, старается
познать все многообразие жизни. Через образ Николая автор передал тонкую
психологию подростков, поэтому гениальное произведение остается актуальным и
сегодня.

Беседа
с учащимися о повести «Отрочество
».

* Что
осталось в памяти у Николеньки из той суматохи, которая всегда сопутствует
отъезду? Почему ему запомнилась каждая мелочь?

* С
какой целью он взбирается на козлы, вместо Василия?

*
Представьте, что это вы, а не Николенька попали в грозу. Каковы ваши
впечатления? Что бы запомнилось вам?

*О чём
говорили Катенька и Николенька? Что он понял из слов девочки? Над чем стал
размышлять?

Рассказ
в актёрском исполнении.

Прослушивание
и рецензирование актёрского чтения произведения (отрывок).

·        
Какие впечатления возникли у
вас в связи с прослушиванием фрагмента?

·        
Кто его главные герои? От чьего
лица ведётся рассказ

4.Закрепление.

Тесты.

1)В
каких годах была создана повесть Л. Н. Толстого «Отрочество»?

А)1850
– 1851; Б)1850 – 1852; В)1851 – 1852; Г)1852 – 1854.

2)К
какому литературному направлению относится повесть Толстого «Отрочество»?

А)Классицизм;Б)
Романтизм; В)Реализм; Г)Соцреализм.

3)От
чьего лица ведется повествование в произведении «Отрочество»?

А)Николая;
Б)Владимира; В)Кати; Г)Карла Иваныча

4)Где
семья Николая остановилась по приезде в Москву?

А)В
гостинице; Б)У бабушки; В)В поместье отца Николая; Г)У близкого друга
отца Николая.

5)Кому
из героев повести принадлежат слова: «нельзя же всегда оставаться одинаковыми;
надобно когда-нибудь и перемениться»?

А)Владимиру;
Б)Николаю; В)Кате; Г)Любочке.

6)Почему
Николенька так и не решился подойти к горничной Маше?

А)Он
был стыдливым и считал себя уродливым;
     
Б)Он боялся показаться слишком глупым;

В)Ему
казалось, что Маша насмехается над ним;            Г)Он не хотел расстроить
бабушку

7)Кто
из героев повести был сапожником, служил в армии и работал на фабрике?

А)Карл
Иваныч
;  Б)Сен-Жермен;  В)Отец Николая;  Г)Князь Иван Иваныч

8)Что
случилось с Николенькой, когда отец отправил его забрать из флигеля конфеты для
именинницы?

А)Николенька
сломал руку, ступив на сломанную половицу;

Б)Николенька
разбил любимую табакерку отца;

В)Николенька
сломал ключик от портфеля отца;

Г)Николенька
сбежал из дому.

9)За
что Сен-Жером запер Николая в чулане?

А)За
то, что Николай играл с порохом;      Б)За то, что Николай подрался с гостями;

В)За
то, что Николай не слушался гувернера и ударил его;

Г)За
то, что Николай пытался испортить праздничный торт.

10)Кого
из героинь повести Николенька оценивал, как «во всем проста и натуральна»?

А)Любочку;      
Б)Катеньку;       В)Машу;               Г)Сонечку.

11)Как
все в доме отнеслись к смерти бабушки?

А)Все
тяжело переживали смерть бабушки, так как очень любили ее;

Б)По
бабушке тосковали все, кроме Николая;

В)По
бабушке тосковала только женская половина дома;

Г)По
бабушке тосковала только женская половина дома;

12)На
какой факультет собирался поступать Николенька?

А)Медицинский;    
Б)Математический;
     В)Философский;      Г)Юридический.

13)Кто
из героев повести дал «себе слово никогда ни с кем и ничего не говорить друг о
друге»? А)Николай и Владимир;  Б)Николай и Дмитрий;   В)Владимир и
Дмитрий;  Г)Владимир и Сергей.

14)Какую
ведущую тему раскрыл Толстой в произведении «Отрочество»?

А)Тему
неразделенной любви;                                   Б)Тему воинской чести и
долга;

В)Тему
взросления и становления личности;
      Г)Тему религии.

15) . В каком журнале было впервые напечатано «Отрочество»:
А) Современник     Б) Жизнь    В) Искра    Г) Современность

5.Подведение итогов.Оценивание.

Рефлексия.

* Что
вы можете сказать о Николеньке Иртеньеве?

Заключительное
слово учителя.

Правильно,
ребята! Коленька наблюдательный мальчик и любопытный, как все дети. Ему очень
хочется подражать взрослым.

Разговаривая
с Катенькой, мальчик вдруг начинает осознавать, что есть другая жизнь,
совершенно непохожая на ту, к которой он привык. Есть бедные и богатые,
счастливые и не очень. Есть другая, непонятная ему жизнь других детей. Ему
очень интересно, как их учат, наказывают, позволяют играть. Этого Николенька
ещё не знал, и ему было интересно.

6.Домашнее задание.Индивидуальные задания: Прочитать главы 4-10; 11-17; 18-27.

Уметь пересказать понравившийся эпизод.

Просмотрен______________________________________________________

«Детство» – это автобиографическая повесть русского писателя Льва Николаевича Толстого. Повествование ведется от лица Николая Иртеньева, который, будучи взрослым, вспоминает события и переживания своего детства. Основная мысль повести заключается в том, чтобы понять, что характер каждого человека формируется еще в детстве, а с годами он меняется и совершенствуется. Чтобы ознакомиться с повестью и понять ее суть, предлагаем вашему вниманию краткий пересказ по главам.

Другие полезные статьи:

  1. Маяковский биография
  2. Робинзон Крузо краткое содержание
  3. Пьер Безухов характеристика

Герои повести

Николенька Иртеньев – главный герой, мальчик из дворянской семьи.

Состав семьи Николеньки – мать, отец, бабушка, сестра Любочка, брат Володя.

Наталья Савишна – экономка.

Карл Иванович – учитель.

Мими – гувернантка.

Гриша – жил в их доме, юродивый.

Сонечка Валахина – первая любовь Николеньки.

Иленька Грап – объект насмешек ровесников.

Краткий пересказ по главам

Глава 1. Учитель Карл Иванович

В первой главе автор описывает обычный день из жизни мальчика Николеньки. Мальчик со своей семьей живет в российской провинции. По утрам верный учитель Карл Иванович будит 10-летнего Николеньку и его старшего брата Володю. Дети, одевшись и умывшись, идут здороваться со своей матушкой, которая разливает чай в гостиной, и с отцом, который занимается делами в своем кабинете.

Глава 2. Maman

Николенька вспоминает свою мать, которая для него является доброй, светлой и очень заботливой. Maman всегда интересуется здоровьем мальчика и целует его. С ней связаны только самые чудесные и яркие события из детства.

Глава 3. Папа

Придя поздороваться в кабинет к отцу, он сообщает Николеньке и брату Володи, что они поедут с ним в Москву жить и учиться. Мальчик понимает, что он больше никогда не увидит своего учителя Карла Ивановича, и прощается с родным домом. Николенька очень переживает из-за расставания со всеми своими родными и теми, кто ему очень дорог.

Глава 4. Классы

Карл Иванович 12 лет обучал детей истории, немецкому языку и другим наукам, он очень огорчен из-за того, что его увольняют. Николенька очень расстроен, так как он был привязан к учителю, как к родному отцу.

Глава 5. Юродивый

Мать Николеньки была очень доброй женщиной, она всегда старалась помочь юродивым (так называли чудаковатых людей, которые имели дар предвидения). Таким человеком был Гриша, который пребывал в гостях у семьи. Он всегда ходил босой и в рваной одежде. Отец не очень доволен его пребыванием в доме, его приглашают пообедать за другой стол.

Глава 6. Приготовление к охоте

Накануне отъезда в Москву мальчики попросили отца взять их с собой на охоту. По приказу отца, прислуга приступает к приготовлению к охоте – подготовкой псов и лошадей. Все отправляются на охоту.

Глава 7. Охота

По приезду на охоту все расходятся по позициям. Отец направляет Николеньку на одну из полян, чтобы стеречь зайца. Собаки выгоняют зайца на мальчика, но Николенька упускает его. Он очень расстроен и злится на себя.

Глава 8. Игры

После охоты все отдыхают и едят в тени. Дети устраивают разные игры – в охотников, рыбаков. Но все устали, поэтому игры проходят вяло.

Глава 9. Что-то вроде первой любви

Николенька все время наблюдал за Катенькой – это дочь гувернантки Мими, он даже поцеловал ее в плечо. Мальчик испытывал нежные чувства, похожие на первую любовь.

повесть детство толстого

Глава 10. Что за человек был мой отец?

Главный герой – Николенька описывает своего отца, его характер. Он вспоминает, что отец был самоуверенным, предприимчивым, имел хорошие связи, а также любил женщин и карты.

Глава 11. Занятия в кабинете и гостиной

По вечерам в гостиной мать играла на рояле, а дети рисовали. В кабинет к отцу приходит учитель Карл Иванович и просит не увольнять его, а оставить учителем на бесплатной основе. Отец соглашается взять его с собой в Москву.

Глава 12. Гриша

В одной из комнат юродивый Гриша читает молитвы, дети спрятались и подглядывали за ним, им было очень интересно. Николенька был поражен искренностью его слов.

Глава 13. Наталья Савишна

Герой рассказывает о экономке Натальи Савишне, которая была очень доброй и преданной. Мальчик очень тепло к ней относился.

Глава 14. Разлука

Утром проходят приготовления к отъезду Николеньки, брата Володи, отца и учителя. Мальчик прощается с мамой, сестрой и прислугой. Мать плачет, Николенька тоже плачет. Ему очень грустно и больно расставаться с матерью.

Глава 15. Детство

В этой главе Николенька вспоминает свое детство, мать, ее ласку и любовь.

Глава 16. Стихи

Проходит месяц со дня переезда Николеньки в Москву. Они живут у бабушки, у которой наступают именины. Мальчик пишет свои первые стихи и дарит бабушке, она очень рада.

Глава 17. Княгиня Корнакова

В честь именин к бабушке приезжают гости. Среди них их родственница – княгиня Корнакова. Николенька знакомится с ней. Отец говорит княгине, что мальчик – не красивый ребенок, он очень расстраивается.

повесть детство

Глава 18. Князь Иван Иваныч

Также на праздник приезжает князь Иван Иваныч. Николенька услышал разговор отца с князем, в котором отец говорил, что он приехал в Москву развлекаться, и обманывает жену.

Глава 19. Ивины

К бабушке приезжает семья Ивиных с тремя сыновьями. Один из сыновей Сережа подшучивает над добрым и тихим мальчиком Иленькой Грапом. Николенька очень переживает, что не заступился за мальчика.

Глава 20. Собираются гости

Вечером к бабушке приезжают новые гости. Среди них главный герой замечает девочку Соню, которая очень понравилась ему, он танцует с ней.

Глава 21. До мазурки

Вечером снова приезжает семья Ивиных. Затем начинаются танцы, Николенька танцует с Соней.

Глава 22. Мазурка

Николенька танцует мазурку с княжной, но он сбивается и прекращает танец. Все гости смотрят на него, ему становится очень стыдно. Он вспоминает маму, которая бы пожалела его.

Глава 23. После мазурки

После ужина все снова танцуют. Николенька танцует с Соней, которая предлагает ему обращаться друг к другу на «ты», он счастлив.

Глава 24. В постели

Мальчик не может уснуть, он думает о Соне. Николенька рассказывает брату о своих чувствах к Соне.

Глава 25. Письмо

Через полгода после именин бабушки отец сообщает сыновьям, что они должны срочно вернуться домой. В письме говорилось, что их мать очень больна.

Глава 26. Что ожидало нас в деревне

Николенька с отцом и братом приезжают домой в деревню. Мать очень мучается от болезни, в тот же день она умирает.

Глава 27. Горе

Наступает день похорон, Николенька прощается с матерью. Он смотрит на ее лицо и не поймет, отчего еще недавно красивое и нежное лицо так изменилось, он в отчаянии.

Глава 28. Последние грустные воспоминания

Вот и закончилось счастливое детство Николеньки. Через три дня они переезжают в Москву. В опустевшем доме остается только Наталья Савишна, которая в скором времени умирает.

Опубликовано 30 июля 2019

  • Рассказ льва николаевича толстого бедные люди
  • Рассказ льва николаевича толстого небольшой рассказ
  • Рассказ льва николаевича толстого как мужик убрал камень
  • Рассказ льва николаевича толстого после бала
  • Рассказ льва николаевича толстого баня