Технологическая
карта занятия
ФИО участника:
Ротайская Анна Михайловна.
№ участника:
Образовательная(ые)
область(и): речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия:
«Крылатый, мохнатый да масляный».
Возрастная группа:
старшая группа.
Цель занятия:
помочь усвоить содержание и главную мысль русской народной сказки «Крылатый,
мохнатый да масляный».
Задачи занятия:
Образовательные:
помочь усвоить содержание и главную мысль русской народной сказки «Крылатый,
мохнатый да масляный» через беседу по тексту; расширять словарь детей
посредством объяснения незнакомых или непонятных слов.
Развивающие:
развивать слуховое внимание через чтение текста русской народной сказки;
кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное
внимание, память посредством дидактической игры.
Воспитательные:
воспитывать желание помогать друг другу, дружелюбие посредством чтения сказки.
Дополнительные
задачи: продолжать учить детей пользоваться ИКТ оборудованием во время
дидактической игры «Задания от персонажей сказки «Крылатый, мохнатый да
масляный»».
Словарная работа:
воротится, горазд (горяча) пуще (заплакали) кивает.
Планируемые
результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской
народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».
Подготовительная
работа: чтение и рассказывание русских народных сказок, игры-драматизации по
сказкам «Теремок», «Колобок», «Три медведя» и другие, рисование на темы русских
народных сказок.
Материалы и
оборудование: текст русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»,
интерактивная доска, презентация.
№ | Этапы, | Задачи | Деятельность | Методы, | Предполагаемая | Планируемые |
1. | Организационно-мотивационный | Обеспечить | Приветствует Включает — Ребятки, — Они | Фронтальная Прием Прием мотивации | Дети входят в — Да. — Да. | Продемонстрировали |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки | Создать | — Итак, первое По ходу — В этом доме Жили звери, Медведь к ним Поломал звериный — Возле леса, на Трое их живет в Там три стула и Три кроватки, Угадайте без Кто герои этой — Не лежалось на Покатился по — Ребята, о — А что значит – — Вспомните, как — Ребята из (по ходу ответов 1) Что бывает 2) Что бывает 3) Что бывает — Молодцы! А | Фронтальная Прием – чтение Беседа. Дидактическая Прием – — Жук, самолет, — Медведь, звери… — Блин, пирог, | Отвечают на — Теремок. — Три медведя. — Колобок. — Русские — Ответы детей. | Испытали Определили цель |
2.2. | Этап | Знакомить детей | Проводит Читает текст | Фронтальная Объяснение Чтение | Слушают Слушают | Уточнили Ознакомились с |
2.3. | Этап | Помочь усвоить | Задает детям 1. Кто главные 2. Как жили вначале 3. Что делал 4. А воробей? 5. Какую работу 6. А что же затем 7. Что он им 8. Почему Воробей 9. О чём говорит 10. Как отнеслись к 11. И что же из 12. Припомните, как 13. А с мышью что 14. А каким Блин 15. Чем закончилась 16. Почему Воробью 17. Ребята, какой же — Ребята, какой Проводит Предлагает Проводит — Ребята, мы Читает начало «Прибежал блин к «Прибежал блин в «Как увидели, «Вот блин и — Так всегда | Фронтальная Беседа о — вопросы по Выборочное Прием повторного Физкультминутка Ди с «Задания от Прием «Закончи | Отвечают на — Мышонок — Дружно, вместе — Щепки точил на — Корм доставал. — Еду готовил. — Воробей поссорился со — Он предложил — Ему — О том, что — Мышонок и Блин — У них не — Полбока лиса — Обварилась, — Клюв на — «Вот так всегда — Он напрасно — Нужно каждому правильно и Высказывают Прослушали На слова Выполняют Дети заканчивают «…завалинке – «повылезла, «…когда один на | Усвоили Решили проблему: Выполнили |
3. | Заключительный | Подвести итоги | — Как называется Актуализирует — Вы поняли — Да, правильно, — Ребята, вам — А впереди вас | Беседа, фронтальная Ответы детей. — Плохо бывает. | Дети отвечают на | Определили, |
Приложение
Русская
народная сказка «Крылатый, мохнатый да масленый»
На лесной опушке,
в тёпленькой избушке, жили-были три братца: воробей крылатый, мышонок мохнатый
да блин масленый.
Воробей с поля
прилетел, мышонок от кота удрал, блин со сковороды убежал.
Жили они,
поживали, друг друга не обижали. Каждый свою работу делал, другому помогал.
Воробей еду приносил — с полей зёрен, из лесу грибов, с огорода бобов. Мышонок
дрова рубил, а блин щи да кашу варил.
Хорошо жили.
Бывало, воробей с охоты воротится, ключевой водой умоется, сядет на лавку
отдыхать. А мышь дрова таскает, на стол накрывает, ложки крашеные считает. А
блин у печи — румян да пышен — щи варит, крупной солью солит, кашу пробует.
Сядут за стол — не
нахвалятся. Воробей говорит:
— Эх, щи так щи,
боярские щи, до чего хороши да жирны!
А блин ему:
— А я, блин
масленый, окунусь в горшок да вылезу — вот щи и жирные!
А воробей кашу
ест, похваливает:
— Ай каша, ну и
каша, — рассыпчата, горяча!
А мышь ему:
— А я дров навезу,
мелко нагрызу, в печь набросаю, хвостиком разметаю — хорошо в печи огонь горит
— вот каша и горяча!
— Да и я, —
говорит воробей, — не промах: соберу грибов, натащу бобов — вот вы и сыты!
Так они жили, друг
друга хвалили, да и себя не обижали.
Только раз
призадумался воробей.
«Я, — думает, —
целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, а они как работают? С
утра блин на печи лежит — нежится, а только к вечеру за обед берётся. А мышь с
утра дрова везёт да грызёт, а потом на печь заберётся, на бок перевернётся, да
и спит до обеда. А я с утра до ночи на охоте — на тяжкой работе. Не бывать
больше этому!»
Рассердился
воробей — ножками затопал, крыльями захлопал и давай кричать:
— Завтра же работу
поменяем!
Ну, ладно, хорошо.
Блин да мышонок видят, что делать нечего, на том и порешили. На другой день
утром блин пошёл на охоту, воробей — дрова рубить, а мышонок — обед варить.
Вот блин покатился
в лес. Катится по дорожке и поёт:
Прыг-скок,
Прыг-скок,
Я — масленый бок,
На сметанке мешан,
На маслице жарен!
Прыг-скок,
Прыг-скок,
Я — масленый бок!
Бежал, бежал, а
навстречу ему Лиса Патрикеевна.
— Ты куда, блинок,
бежишь-спешишь?
— На охоту!
— А какую ты,
блинок, песенку поёшь?
Блин заскакал на
месте да и запел:
Прыг-скок,
Прыг-скок,
Я — масленый бок,
На сметанке мешан,
На маслице жарен!
Прыг-скок,
Прыг-скок,
Я — масленый бок!
— Хорошо поёшь, —
говорит Лиса Патрикеевна, а сама ближе подбирается. — Так, говоришь, на сметане
мешан?
А блин ей:
— На сметане да с
сахаром!
А лиса ему:
— Прыг-скок,
говоришь?
Да как прыгнет, да
как фыркнет, да как ухватит за масленый бок — ам!
А блин кричит:
— Пусти меня,
лиса, в дремучие леса, за грибами, за бобами — на охоту!
А лиса ему:
— Нет, я съем
тебя, проглочу тебя со сметаной, с маслом да с сахаром!
Блин бился, бился,
еле от лисы вырвался, — бок в зубах лисьих оставил, — домой побежал!
А дома-то что
делается!
Стала мышка щи
варить: чего ни положит, а щи всё не хороши, не жирны, не маслены.
«Как, — думает, —
блин щи варил? А, да он в горшок нырнёт да выплывет, и станут щи жирные!»
Взяла мышка да и
кинулась в горшок. Обварилась, ошпарилась, еле выскочила!
Шубка повылезла,
хвостик дрожмя дрожит. Села на лавку да слёзы льёт.
А воробей дрова
возил: навозил, натаскал да давай клевать, на мелкие щепки ломать.
Клевал, клевал,
клюв на сторону своротил. Сел на завалинку и слёзы льёт.
Прибежал блин к
дому, видит: сидит воробей на завалинке — клюв на сторону, слезами воробей
заливается.
Прибежал блин в
избу — сидит мышь на лавке, шубка у неё повылезла, хвостик дрожмя дрожит.
Как увидели, что у
блина полбока съедено, ещё пуще заплакали.
Вот блин и
говорит:
— Так всегда
бывает, когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет.
Тут воробей со
стыда под лавку забился.
Ну, делать нечего,
поплакали-погоревали, да и стали снова жить-поживать по-старому: воробей еду
приносить, мышь дрова рубить, а блин щи да кашу варить.
Так они живут —
пряники жуют, медком запивают, нас вспоминают.
Конспект ООД
Направление: Речевое развитие.
Тема: «Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масленый» Возраст:
старшая группа.
Цель: познакомить с
русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масленый» (обработка
И.Карнауховой).
Образовательные задачи: познакомить с
русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масленый»; учить воспитанников
понимать характер и поступки героев; замечать и понимать образные выражения; учить
внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию,
способствовать обогащению словарного запаса детей; закреплять жанровые
особенности.
Развивающие задачи: развивать речь
воспитанников; развивать слуховую и зрительную память, эмоциональную сферу; развивать
творческие способности при изготовлении сказочных персонажей.
Воспитательные задачи: воспитывать
интерес к русским народным сказкам; воспитывать самостоятельность, аккуратность,
отзывчивость, стремление к достижению результата; воспитывать чувство радости и
удовлетворения от творческой работы.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности:
коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая,
двигательная, конструирование из различных материалов.
Предварительная работа:
оформление выставки в книжном уголке «Русские народные сказки », чтение и рассказывание русских народных сказок,
игры-драматизации по сказкам; рассматривание
иллюстраций русских народных сказок; отгадывание загадок о сказках; рисование, аппликация и лепка на темы сказок.
Методические приёмы: использование ИКТ, чтение, беседа, драматизация, приемы здоровьесберегающих технологий (смена видов
деятельности), физминутка; совместная деятельность детей в группах со сверстниками и
воспитателя с детьми.
Оборудование:
ноутбук, проектор, DWD-проигрыватель, игровой набор «Дары Фребеля».
Словарная
работа: объяснить смысл выражений «душа в душу», «водой не разольешь»,
«кивает на другого».
Форма организации детей: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Ход
образовательной деятельности:
Организационно-мотивационный этап
Звучит
аудиозапись «В гостях у сказки»
— Что такое сказка?
— С каких слов начинается обычно сказка?
— Сейчас я вам прочту сказку. Только имена у
героев необычные: крылатый, мохнатый да масленый.
— Как вы думаете, о ком рассказывается в
сказке?
Основной этап
1. Чтение сказки с показом слайд—картинок
на экране.
(диафильм
https://www.youtube.com/watch?v=FPrXllxXezg)
2. Беседа.
—
Понравилась
сказка?
— Как звали героев сказки?
— Как вначале жили друзья?
— Про них можно сказать «душа в душу», «водой
не разольешь»?
— Почему друзья рассорились?
— Поняли, что бывает, когда один на другого
кивает, свое дело делать не хочет? Как же бывает?
— Да, правильно, бедой для всех это «кивание на
других» обернулось. Припомните, как выглядел блин, вернувшись с охоты.
— А с мышью что стало?
— А каким нашел блин воробья на завалинке?
— Когда же, мои друзья, так бывает?
— Коль так случилось, делать нечего:
«Поплакали-погоревали, да и стали снова жить-поживать по-старому ».
— Какими словами заканчивается сказка?
— Ребята, я предлагаю вам обыграть эту сказку.
Но сначала мы отдохнем, а затем создадим героев
из сказки.
3. Физминутка «Мышка».
Дети встают со своих мест и выполняют действия по тексту.
Мышка быстренько
бежала, (бег на месте)
Мышка хвостиком
виляла. (имитация движений)
— Ой, яичко
уронила! (наклониться,
поднять)
Посмотрите-ка, разбила… (показать
на вытянутых руках)
Повторяется 3 раза в разном
темпе (от медленного к быстрому).
Воспитатель предлагает разделиться на группы (по желанию,
считалка, жеребъевка или по гендерному признаку).
4. Совместная деятельность детей в группах со сверстниками и
воспитателя с детьми.
Дети изготавливают на выбор персонажей
сказки с помощью игрового набора «Дары Фребеля».
(Звучит аудиозапись «В
гостях у сказки»).
— А теперь, ребята, разыграйте нашу сказку по ролям
(разыгрывание сказки в каждой группе).
Заключительный этап. Рефлексия.
— Как называется сказка, с которой мы
познакомились?
— Чему научила вас эта сказка?
— На примере сказки мы
убедились, что нужно друг другу помогать, не обижать никого, выполнять свою
работу и не кивать на другого.
Конспект НООД по развитию речи «Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масленый»
Подготовила воспитатель ГБДОУ №7 Московского района,
г. Санкт-Петербург- Гогул Надежда Ивановна
Орг. момент
Давайте встанем в круг. Посмотрите, что это?
Дети: Клубочек.
Воспитатель: Как вы думаете, какой он?
Дети: Волшебный.
Воспитатель: Да, ребята, это волшебный клубочек, сила которого увеличивается от добрый и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубочек и скажу ласковое слово. А теперь, я передаю клубочек Лере и так по очереди всем детям. Можно сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово.
Дети перечисляют ласковые слова.
Основная часть:
Воспитатель: Вот и опять клубочек дошёл до меня. Каким он стал большим от добрых слов! Ему, как и мне приятно отправляться в путешествие с такими хорошими делами. А отправляемся мы с вами в сказку. Как вы думаете, ребята, что мы должны сделать, чтобы попасть в сказку?
(Дети перечисляют).
Чтобы попасть в сказку, нужно покружиться вокруг себя и сказать волшебные слова:
— раз-два-три в стране сказок очутись (одеваю платок)
Садятся
— Ребята, вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается
— Вы знаете, я тоже очень люблю сказки, особенно русские народные. Ребята, а как вы думаете, что значит – русские народные? (Это сказки придуманные дедушками и бабушками для своих внуков,
А сейчас я хочу проверить хорошо ли вы помните сказки
Проводится игра: «Ты мне – я тебе».
(Дети сидят на своих местах. Ведущий бросает мяч детям. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.) — Кто катился по дорожке? (Колобок.)
— Что били, били — не разбили? (Яйцо.)
— Кто разрушил теремок? (Медведь.)
— Кого Маша пирогами обхитрила? (Медведя.)
— У кого в пруду хвост примёрз? (У волка.)
— Каким зёрнышком подавился петушок? (Бобовым.)
— Какой овощ дед не мог вытянуть? (Репку.)
— Самое любимое место Иванушки – дурачка? (Печка.)
— Какая избушка была у зайчика? (Лубяная.)
— Как называют дом Бабы Яги? (Избушка на курьих ножках.)
-В какой сказке мальчик превратился в козленка
-Кто унес мальчика от сестрицы
-Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
— Какими словами начинаются русские народные сказки?(жили-были)
— Какими словами заканчиваются?
В:Чему учат сказки?
Д: Добру, справедливости, дружбе и взаимовыручке.
— Молодцы!
— Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой. А о ком она – вы отгадайте сами. Подумайте и скажите: про кого можно сказать «крылатый» (воробей) или «крылатая» (птица, бабочка); «мохнатый», «масляный»? (ответы детей). Мы неслучайно с вами вспомнили, так как они и составляют название новой русской народной сказки, которая называется «Крылатый, мохнатый да масляный».
Чтение художественной литературы.
Воспитатель знакомит детей с новой сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный». Чтение сказки сопровождается презентацией.
Физкультминутка «Мышка».
Мышка быстренько бежала (бег на месте,
Мышка хвостиком виляла (имитация движений,
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять,
Посмотрите-ка, разбила (показать на вытянутых руках).
Повторяется 3 раза в разном темпе от быстрого к медленному.
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
— Как звали героев сказки?
— Как жили друзья в начале сказки?
— Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей?
-Как бы вы поступили на месте друзей? Почему так? (спросить 2-3 детей)
-Что можно посоветовать друзьям (жить дружно и не ссориться).
— Что случилось, когда друзья решили поменяться своей работой?
-Можно ли было поступить по другому? Если можно то как? (спросить 2-3 детей)
Припомните, как выглядел блин, вернувшийся с охоты. (Полбока лиса съела.)
А с мышью что стало? (Обварилась, ошпарилась. Шубка повылезла, хвостик дрожмя дрожит.) А каким нашел блин воробья на завалинке? (Клюв на сторону, слезами воробей заливается.)
— Когда же, друзья мои, так бывает?
— «Вот так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет». Кто это сказал? Почему блин так сказал?
Д: Потому что каждый должен выполнять свою работу и не завидовать другому.
В: Правильно ребята. Ведь не даром русский народ сложил пословицу о дружбе: «Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех».
-Кого можно пожалеть в сказке? (всех).
-Кого нужно учить правильным поступкам? Каким?
Д: Воробья. Взаимовыручке, терпению,
Преданности и пониманию того,что каждый должен выполнять свою работу.
— Чем заканчивается сказка?
— Коль так случилось, делать нечего: Поплакали-погоревали да своими делами и занялись.
— Чему вас научила эта сказка (Доводить начатое дело до конца, уважать труд друг друга).
Молодцы, ребята! Предлагаю поиграть в игру, которая называется «Чья работа?»
Словесная игра «Чья работа?».
Задача детей рассказать, кто из героев какую работу выполнял до ссоры и после ссоры.
-Что делал блин до ссоры (щи да кашу варил).
-А после ссоры (на охоту пошёл, а лиса ему пол бока съела).
-Что делала мышка до ссоры (дрова рубила).
-А после ссоры (обед варила да ошпарилась).
-Что делал воробей до ссоры (на охоту ходил).
-А после ссоры (дрова клевал да и клюв своротил).
-Молодцы!
Проводиться физминутка:
Ну что продолжим наше путешествие? А чтобы было веселей
Ой, ой, ой – повторяйте все за мной
Физкультминутка с проговариванием чистоговорок
Ва, ва, ва – высокая трава. (Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги)
Па, па, па – узкая тропа. (Повторяют со страхом, узко ставят ступни)
Ке, ке, ке – мы пришли к реке. (Шагают, руки на поясе)
Кой, кой, кой – любуемся рекой. (Повторяют радостно, развести руки в стороны).
Ась, ась, ась – вот плывёт карась. (Повторяют тихо, плавные движения руками)
Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка. (Повторяют громко, прыжки на двух ногах)
Шо, шо, шо – говорим мы хорошо? (Повторяют тихо, пальцы к губам)
Це, це, це – улыбка на лице. (Повторяют радостно)
Дети садятся на стулья.
— Ребята, я предлагаю вам обыграть эту сказку. Но вначале мы сделаем массаж лица:
В зеркало я посмотрюсь, улыбнусь, огорчусь.
Нарисую две дорожки, на щеках поставлю точки.
Брови выведу дугой, нос потрогаю рукой.
Губы ниточкой сложу, все я краше, погляжу!
— Ребята, как вы думаете, какое настроение было у блина, когда он пошел в лес: веселое или грустное?
-Ребята, с помощью мимики лица покажите радость. (Улыбнемся).
— Почему вы думаете, что веселое?
Как вы думаете, что такое мимика (ответы детей)
Мимика – это выражение лица, которое зависит от нашего настроения.
Если у вас веселое настроение, то вы, улыбаетесь, а если грустное то вы, грустите.
— А кто вышел навстречу блину?
Д. Лиса
— А какая лиса обычно в сказках?
Д. Хитрая.
— Покажите хитрое выражение лица. Давайте покажем, как ходит лиса. (показывает 1 ребёнок)
Вот лиса увидела блин. Нюхает его, облизывается. Покажите, как лиса
облизывается.
— И лиса у него спрашивает: «Ты куда, блинок, бежишь?»
Скажите эту фразу так, чтобы было понятно, что лиса хитрая. (все дети)
— А как вы думаете. Какое было выражение лица у блина, кода лиса обнюхивала его и облизывалась?
Д. Он был удивлен (напуган).
— Покажите удивление (страх).
— А в это время мышка дома варит щи, но они не получаются у неё такими вкусными как у блина. Давайте представим, что мы взяли ложку и пробуем щи. А они оказались невкусными.
— Что делает мышка, чтобы щи стали вкусными?
Д. Мышка прыгает в горшок.
— А щи в горшке, какие: горячие или холодные?
Д. Горячие.
— Мышка выпрыгивает из горшка. Ей больно. Ребята, покажите, какое выражение лица может быть у человека, если ему больно?
— А про воробья мы сказали, что он стал дрова на мелкие щепки ломать.
Что случилось с воробьем?
Д. Он свернул клюв.
— Воробей клювом ломает дрова на щепки. Хватается за клюв. Садится на пенёк и плачет. (показ детьми).
— Тут воробью стало стыдно. Покажите с помощью мимики лица, что человеку стыдно.
— Почему воробью стало стыдно? (потому что он позавидовал своим друзьям)
— Ребята, вы все молодцы!
Для этого давайте закроем глаза покружимся, раз-два-три, в нашей группе очутись (снимаю платок сказочницы)
— Скажите, как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились? (ответ детей)
— Чему научила вас эта сказка? (дружбе,взаимовыручке,доброте и преданности).
Действительно, ребята, эта сказка многому вас научила. А впереди вас ожидает знакомство с новыми интересными сказками. До свидания!
Образовательные задачи: познакомить детей с содержанием русской народной сказки « Крылатый, мохнатый да масляный», учить понимать поступки героев, замечать и понимать образные выражения, учить внимательно слушать, отвечать на вопросы по содержанию, способствовать обогащению словарного запаса детей.
Развивающие задачи: развивать память, мышление, зрительную и слуховую память, эмоциональную сферу.
Воспитательные задачи: воспитывать трудолюбие, желание приходить на помощь другим, дружелюбие.
Материалы: запись музыкальной заставки « В гостях у сказки», иллюстрации к дидактической игре « Чья работа?», мультимедийные проэктор и экран, книга со сказкой « Крылатый, мохнатый да масляный», разрезные сюжетные карточки к сказке; сказочные персонажи: воробей, мышка, блин, лиса, большой платок для игры.
Словарная работа: объяснить смысл выражения « кивает на другого», «дрожмя дрожит», завалинка, щепки.
Предварительная работа. Чтение и рассказывание русских народных сказок, игры-драматизации по сказкам «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба» и другие, рисование на темы русских народных сказок.
Ход:
Организационный момент
Дети входят в группу, здороваются:
Здравствуй, солнце золотое, (Правая рука вверх).
Здравствуй, небо голубое, (Левая рука вверх).
Здравствуй, маленький цветок, ( Приседают).
Здравствуй, в поле ветерок. ( Машут руками).
В детский садик я хожу,
Всех я вас приветствую!
Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки»
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, но сначала мне хочется узнать, любите ли вы сказки? (Ответы детей)
Я тоже очень люблю сказки, особенно русские народные. Ребята, а как вы думаете, что значит – русские народные? (Ответы детей)
Вспомните, как начинаются русские народные сказки? (Ответы детей)
Дидактическая игра: «Что бывает? »
Воспитатель: Что бывает крылатое? (Ответы). Воспитатель: Правильно, птицы. Воспитатель вывешивает на доску воробья.
Воспитатель: Что бывает мохнатое? (Ответы) Правильно, звери. Вывешивает на доску мышку.
Воспитатель: Что может быть масляная, масляный, масленое? (Ответы детей). Воспитатель вывешивает на доску фигурку блина.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня не зря вспомнили всё крылатое, всё мохнатое, всё масляное, так как эти слова составляют название русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Сейчас я вам прочитаю эту сказку, а вы слушайте и смотрите её внимательно.
Воспитатель читает сказку. Чтение сопровождается демонстрацией иллюстраций на мультимедийном экране.
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель:
— Кто главные герои сказки?
— Как жили друзья в начале сказки?
— Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей?
— Что случилось, когда друзья решили поменяться своей работой?
— «Вот так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет», — так сказал Блин. Почему он так сказал?
— Чем заканчивается сказка?
Физкультминутка «Мышка».
Мышка быстренько бежала (бег на месте),
Мышка хвостиком виляла (имитация движений),
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять),
Посмотрите-ка, разбила (показать на вытянутых руках).
Повторяется 3 раза в разном темпе от медленного к быстрому.
Дидактическая игра «Чья работа?».
На экране в верхнем ряду изображены герои сказки, в нижнем – работа, которую выполняли герои в сказке. Задача детей показать, кто из героев какую работу выполнял до ссоры и после ссоры.
Воспитатель (набрасывает на плечи платок) — Я, Бабушка – загадушка, всех к себе я приглашаю, вам загадки загадаю.
Кто в дремучем лесу отхватил кусочек блина?
Дети: Лиса, полбока съела.
Воспитатель: Кто дрова рубил да слёзы горькие лил?
Дети: Воробей.
Воспитатель: Кто в горшке ошпарился, сел на лавку слёзы лить?
Дети: Мышка, обварилась, ошпарилась. Шубка повылезла, хвостик дрожмя дрожит.
Воспитатель: А каким нашёл блин воробья на завалинке?
Дети: Клюв на сторону, слезами воробей заливается.
Воспитатель: Чьи это слова: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, своё дело делать не хочет»?
Дети: Это слова блина.
Воспитатель: Ребята, в этой сказке сколько персонажей? Все ли здесь герои?
Дети: Не хватает лисички.
Воспитатель достаёт лисичку и прикрепляет рядом.
Воспитатель: А кого напоминает вам блинчик? Какую песенку пел блинчик, когда ушёл на охоту?
Дети: Колобка. «По амбару скребен, по сусекам метён, на сметане мешен, в печку сажен… »
Дидактическая игра «Сложи сюжет сказки» (раздаточные картинки)
Воспитатель:
— Ребята, давайте посмотрим на все события сказки глазами блина. Помогут нам рассказать его историю картинки.
Воспитатель предлагает детям иллюстрации к сказке. Дети выкладывают сюжетный ряд и составляют рассказ.
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться из страны сказок. Для этого давайте закроем глазки, повернемся через левое плечо.
— Скажите, как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились? (Ответ детей).
— Чему научила вас эта сказка? (Ответы детей).
Действительно, ребята, эта сказка многому вас научила. А впереди вас ожидает знакомство с новыми интересными сказками.
Разви́тие ре́чи (или онтогенез речи, ср. также англ. Language development) — широко используемое комплексное обозначение процессов, этапов и методик, связанных с овладением (как ребёнком, так и в широком смысле — человеком в течение жизни) средствами как устной, так и письменной речи (языка), характеризующими в свою очередь развитие его навыков коммуникации, вербального мышления и литературного творчества.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта НОД по развитию речи
Образовательные области: речевое развитие, познавательное, социально- коммуникативное
Тема занятия: Вместе трудится- всегда пригодиться
Возрастная группа: старшая
Цель занятия: Понимание основной идеи русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный» о том, что нужно уважать труд друг друга.
Задачи занятия:
Обучающие: отвечать на вопросы полными предложениями, аргументируя свой ответ; понимать характеры и поступки героев;
Воспитательные: тактично дополнять ответы друг друга;
Развивающие: запоминать и анализировать текст, для дальнейшего формирования полных ответов на вопросы воспитателя.
Словарная работа: активизация словаря словами: Крылатый, мохнатый да масляный
Планируемые результаты занятия: дети знакомы с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный» и понимают её смысл, а также отвечают на вопросы после её прочтения, аргументируя свои ответы.
Подготовительная работа: Чтение и рассказывание русских народных сказок «Теремок», «Колобок», Курочка Ряба», «Царевна лягушка»
Материалы и оборудование: клубок с нитками, иллюстрации к сказке.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап | Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия | Давайте встанем в круг. Посмотрите, что это? | Игровой Фронтальная | -Клубочек. -Волшебный. Дети перечисляют ласковые слова. | Дети внимательны и настроены на предстоящую деятельность |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме | —Вот и опять клубочек дошёл до меня. Каким он стал большим от добрых слов! Ему, как и мне приятно отправляться в путешествие с такими хорошими делами. А отправляемся мы с вами в сказку. Как вы думаете, ребята, что мы должны сделать, чтобы попасть в сказку? -Ребята, на самом деле всё очень просто. Чтобы попасть в сказку, нужно покружиться вокруг себя и сказать волшебные слова: — «Раз-два-три в стране сказок очутись» | Беседа, вопросы | Дети перечисляют свои варианты как они могут попасть в сказку. Говорят волшебные слова | Сформированность мотивации детей на дальнейшую деятельность. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Усвоение определенного объема знаний и представлений о русских народных сказках | — Ребята, вы любите сказки? Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается — Вы знаете, я тоже очень люблю сказки, особенно русские народные. Ребята, а как вы думаете, что значит – русские народные? — А сейчас я хочу проверить хорошо ли вы помните сказки Проводится игра: «Ты мне – я тебе». (Дети сидят на своих местах. Ведущий бросает мяч детям. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.) — Кто катился по дорожке? — Что били, били — не разбили? — Кто разрушил теремок? — У кого в пруду хвост примёрз? — Какой овощ дед не мог вытянуть? — Самое любимое место Иванушки – дурачка? — Какая избушка была у зайчика? — Как называют дом Бабы Яги? — Какими словами начинаются русские народные сказки? — Какими словами заканчиваются? Чему учат сказки?
| Беседа, вопросы, игра | Да Это сказки придуманные дедушками и бабушками для своих внуков Колобок Яйцо Медведь У волка Репку Печка Лубяная Избушка на курьих ножках Жили-были, тридевятом царстве в тридесятом государстве. И жили они долго и счастливо. Сказка лож, да в ней намёк! Добрым молодцам урок. Добру, справедливости, дружбе и взаимовыручке. | Формируется умение работать в коллективе; дополнять ответы друг друга; не перебивать товарища; чётко отвечать на поставленные вопросы. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Овладение действиями, способами решения проблемы | — Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой. А о ком она – вы отгадайте сами. Подумайте и скажите: про кого можно сказать «крылатый») или «крылатая»; «мохнатый», «масляный»? Мы неслучайно с вами вспомнили, так как они и составляют название новой русской народной сказки, которая называется «Крылатый, мохнатый да масляный». Чтение художественной литературы. (Чтение сказки сопровождается иллюстрациями.) Физкультминутка «Мышка». Беседа по содержанию сказки. — Как звали героев сказки? — Как жили друзья в начале сказки? — Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей? -Что можно посоветовать друзьям. — Что случилось, когда друзья решили поменяться своей работой? Припомните, как выглядел блин, вернувшийся с охоты. А с мышью что стало? А каким нашел блин воробья на завалинке? -Кого можно пожалеть в сказке? -Кого нужно учить правильным поступкам? Каким? — Чем заканчивается сказка? — Чему вас научила эта сказка. Молодцы, ребята! Предлагаю поиграть в игру, которая называется «Чья работа?» Словесная игра «Чья работа?». Задача детей рассказать, кто из героев какую работу выполнял до ссоры и после ссоры. -Что делал блин до ссоры. -А после ссоры -Что делала мышка до ссоры . -А после ссоры. -Что делал воробей до ссоры -А после ссоры. | Физминутка; | Воробей, птица, бабочка, мышь, блин Прослушивание чтения художественной литературы. Участие в физминутки. Воробей, блин, мышонок. Дружно Воробей сделал не правильно когда обиделся на друзей. жить дружно и не ссориться Друзья попали в беду Полбока лиса съела Обварилась, ошпарилась. Шубка повылезла, хвостик дрожмя дрожит. Клюв на сторону, слезами воробей заливается. Всех Воробья. Нужно учить взаимовыручке, терпению, преданности и пониманию того, что каждый должен выполнять свою работу. Поплакали-погоревали да своими делами и занялись. Доводить начатое дело до конца, уважать труд друг друга щи да кашу варил на охоту пошёл, а лиса ему пол бока съела дрова рубила обед варила да ошпарилась на охоту ходил. дрова клевал да и клюв своротил | Дети внимательно слушают и анализируют сказку. Отвечают на вопросы воспитателя по тексту произведения. |
3. | Заключительный этап | Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки | — Ребята, вы все молодцы! | Беседа, вопросы | Крылатый, мохнатый да масляный Меня научила эта сказка тому, что каждый должен делать свою работу и не завидовать другим. | Подведение итогов и саморефлексия |
Министерство образования Омской области
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области
«Омский педагогический колледж №1»
Технологическая карта НОД по развитию речи
Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масляный»
Выполнила: студентка 3 курса,
Маслюк Светлана Викторовна
39 ДО группы
Специальность 44.02.01
Дошкольное образование
Проверила: Киричёк Г.В
Омск, 2019