Рассказ как защитить воздух от загрязнения 3 класс окружающий мир доклад кратко

Направление вр: экологическое. тема: новое поколение выбирает жизнь! возраст класс: обучающиеся 7-го класса. цель: расширение знаний об экологических проблемах в

Направление ВР: экологическое.

Тема: Новое поколение выбирает жизнь!

Возраст (класс): обучающиеся 7-го класса.

Цель: расширение знаний об экологических проблемах в мире.

Задачи:

  • способствовать воспитанию гуманного отношения к природе;
  • формировать негативную нравственную оценку нарушений в сфере природы, негативное отношение к бездумному, безответственному отношению к природе;
  • побуждать детей к участию в природоохранных мероприятиях, к пропаганде экологических идей.

Форма работы: групповая.

Методы и приемы: урок-беседа, игра.

Планируемые результаты:

  • личностные (осознание важности экологических проблем в мире);
  • метапредметные (формировать навыки учебного сотрудничества; слушать других, критично относиться к своему мнению; уметь строить рассуждения);
  • предметные (знать экологическую обстановку в стране и мире).

УУД:

  • личностные (нравственно-этическая ориентация);
  • коммуникативные (постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);
  • познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера);
  • регулятивные (оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения).

Ход урока

1. Организационный момент

Обучающиеся распределяются на три группы, за каждой из которых в дальнейшем будет закреплена одна экологическая проблема.

2. Формулирование темы. Создание проблемной ситуации

Добрый день, товарищи кадеты! Тема нашего классного часа звучит «Новое поколение выбирает жизнь!», посмотрите на представленный слайд и попробуйте сформулировать, о чем же сегодня пойдет речь.

Ответы кадет (Экология, загрязнение, мусор).

Спасибо за ваши ответы, действительно, вы правы, сегодня мы будет разговаривать об экологии, а конкретно об экологических проблемах.

На следующем слайде Вы можете увидеть три картинки, что вы можете о них сказать, какие мысли и ассоциации у вас возникают, глядя на них? Ответы кадет.

На уроке я предлагаю остановиться на рассмотрении трех глобальных экологических проблем — загрязнение воздуха, загрязнение мирового океана и истощение природных ресурсов.

Мы определились с тем, что в мире существуют проблемы, а кто же их решает, и решают ли их? Ответы кадет (Волонтеры, неравнодушные граждане, экологи, экологические организации).

Действительно, в мире существуют организации, основной целью которых является защита, сохранение и восстановление окружающей среды.

Хочу представить экоорганизации мира, обратите внимание на слайд. Первые две организации вам наверняка знакомы по их логотипам — это Greenpeace и WWF.

Greenpeace — это международная общественная природоохранная организация. Основная цель организации добиться решения глобальных экологических проблем, привлекая к ним внимания общественности и властей.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) — это международная общественная независимая организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Миссия фонда заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Еще ряд организаций, занимающиеся природоохранной деятельностью: Международный Социально-экологический союз — это международная экологическая организация. Главная идея создания МСоЭС — собрать под одной крышей людей, которым не все равно, что будет с Землей, с ее природой и культурой, с ее людьми, с нашими детьми и внуками.

Bellona — международное экологическое объединение. Более 20 лет работы «Беллона» является крупной экологической экспертной организацией, основная цель которой — борьба с разрушением окружающей среды, с угрозами для здоровья человека, вызываемыми загрязнениями, и негативными экологическими последствиями тех или иных стратегий мирового экономического развития.

Международный Зеленый Крест является экологической организации. Деятельность Зелёного Креста проходит больше на правовом и законодательном уровнях. Очень больше внимание уделяется именно работе с населением. Оказывая влияние на законодательство, этические нормы и сознание людей, Зелёный Крест заботится о сохранности окружающей среды.

В России так же, как и в мире, есть свои экологические организации:

  • Всероссийское общество охраны природы
  • Центр экологической политики России
  • Российское экологическое движение «Зеленые»
  • Неправительственный экологический фонд имени В.И.Вернадского
  • Российский региональный экологический центр
  • Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль»
  • Российский Зеленый крест
  • Движение Дружин охраны природы

3. Мозговой штурм в группах. Создание проекта

Сегодня я предлагаю вам побыть в роли участников экологической организации. Для этого необходимо разделиться на три группы, каждой группе будет задана одна из ранее представленных проблем. На данном этапе ваша задача придумать название вашей экоорганизации, девиз и логотип. У вас есть время для обсуждения и можно приступать к оформлению плакатов для презентации организации. (По группам раздаются названия экологических проблем, вспомогательные материалы-картинки).

Следующий этап — понять причины возникновения экологических проблем. Как вы считаете, с чем связаны проблемы экологии? Ответы кадет.

К чему может привести, какие последствия могут быть, если продолжится ухудшение данных проблем? Ответы кадет.

Оформите на плакате ваши ответы на вопросы — причины и следствия экологических проблем.

Целью экоорганизаций является решение экологических проблем, поэтому предлагаю вам поразмышлять и найти пути их решения. Оформите ваши задумки на плакате.

Давайте немного отвлечемся от ваших проектов, решите кроссворд на тему экологии.

  1. Территория, на которой сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс, а охота запрещена.
  2. Комплекс мер по сохранению природы.
  3. Газ, необходимый для дыхания.
  4. Отходы человеческой деятельности.
  5. Процесс циклического перемещения воды на Земле.
  6. Живой комплекс, окружающий нас.
  7. Вредное излучение.

Завершающим этапом оформления станет написание пятистрочного стихотворения — синквейн.

Правила оформления синквейна:

  • 1 строчка — существительное, основное понятие, тема
  • 2 строчка — два глагола
  • 3 строчка — три прилагательных
  • 4 строчка — основная мысль — предложение, фраза
  • 5 строчка — ключевое слово, вывод

Презентации экологических организаций (Выступление групп кадет, рассказ об экологической организации).

4. Итог. Рефлексия

Сегодня вы побывали в роли участников организаций, занимающиеся глобальными экологическими проблемами. Легко ли вам было? Просто было придумать решения проблем? С какими трудностями вы столкнулись?

Важно ли говорить об экологических проблемах? Спасибо за урок, будьте экологичны!

Презентация

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В БЛОГАХ…


еще…

КОММЕНТАРИИ

еще…

Большое спасибо. К сожалению, всего один урок на это чудо, а чаще всего вообще п…

Хокку — одна из оригинальностей японской культуры. Вы представили замечательный …

Спасибо за снежную сказку, Наталья Александровна! Оформление работы очень понрав…

Татьяна Владимировна, благодарю вас за внимание к моей работе и ее высокую оценк…

Лидия Петровна, спасибо Вам за внимание к работе, добрый отзыв о ней.

Елена Владимировна! Большое спасибо за внимание к работе и оценку моего труда.

Категория Классный час «Здоровый образ жизни» содержит материалов: 192

Страницы: 1 2 3 9 10 »

Интерактивная викторина «Здоровый образ жизни»

s72359796

Меню интерактивной игры содержит три категории заданий: викторина, ребусы, пословицы. Цель: формирование ценностного отношения к своему здоровью, развитие навыков ЗОЖ, активизация словаря по тем «ЗОЖ». Целевая аудитория: 1-9 классы.

№78701 |
21.08.2021 |
kev

| 4.4Mb

Кроссворд с клавиатурой «Девиз по жизни — здоровый образ жизни»

s56463930

Цель: сформировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни, способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни; содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье. Целевая аудитория: 1-9 классы.

№78335 |
09.08.2021 |
kev

| 0.6Mb

Буклет «Осторожно: клещи проснулись!»

s28604315

Представлен тематический буклет «Осторожно: клещи проснулись!» . Никогда не лишне напомнить о тех опасностях, которые нас преследуют в весенне-летний период на природе. Буклет обращает внимание на опаснейшего врага, который может причинить большой вред здоровью.

Презентация «Мороженое — лакомство особенное!»

s72959517

Представлена презентация с интерактивными элементами с использованием стихов и загадок про мороженое. Этому холодному десерту календарь уделил особый день – 10 июня. Не зря. Не просто для рекламы продукта, а к тому, скорее всего, чтобы мы по-особому относились к такому лакомству как мороженое.

3 июня — Всемирный день велосипеда

s04641055

3 июня ‒ Всемирный день велосипеда. День велосипедиста отмечают всего лишь с 2018 года. Праздник был принят для того, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. Поездки на велосипедах и самокатах набирают популярность в последнее время.

Кроссворд «Здоровье и спорт»

s81132789

Кроссворд «Здоровье и спорт» создан в программе LearningApps.org.
Этот ресурс можно использовать на уроке физической культуры с учениками 5х классов, а также на классных часах, посвящённых здоровому образу жизни.

Презентация «PRO Здоровье»

s81501404

Цель материала — воспитать в учащихся ценности, которые составляют компоненты здорового образа жизни. Особенность материала в том, что в ходе викторины можно вести дискуссию по каждому слайду, который содержит то или иное мудрое высказывание про здоровье от знаменитых личностей.

Презентация «Голос — уникальный дар человека»

s12277777

Презентация представляет познавательную лекцию на тему, которая напоминает учащимся о том, что голос является уникальным даром человека. Цель материала — привлечь внимание учащихся к феномену человеческого голоса, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания.

Презентация «Ах этот суп, божественное блюдо…»

s42027751

Ресурс представляет собой рассказ о супах, об их важности для здорового питания в формате презентации с элементами интерактивной викторины. Угадывая нужное слово в предложениях, дети больше заостряют внимание на содержании и смысле рассказываемого материала.

Кроссворд «Его Величество Суп»

s72632178

Ресурс представляет собой кроссворд, составленный из поучительных цитат знаменитых личностей, а также из пословиц и поговорок, которые помогут учащимся воспитать в себе культуру питания, что является основой здорового образа жизни.

Рабочее место школьника

88088296

Ребенок школьного возраста должен иметь у себя дома правильно организованное рабочее место. Грамотно подобранная парта и обустроенное рабочее место сохранят ребенку здоровье.

№73896 |
05.04.2020 |
ИНА

| 0.4Mb

Презентация «Побежали? Да, побежали!»

s14971020

Ресурс представляет лекцию про пользу бега как важного компонента здорового образа жизни в формате презентации. Бег — это естественный, природный инструмент профилактики здоровья нашего тела и духа! Его нужно пропагандировать активно.

Презентация «Наше здоровье — в наших руках!»

s30952784

Всемирная организация здравоохранения опубликовала 8 правил защиты от коронавируса. «Они работают не только в плане коронавируса, но и при многих других вирусных инфекциях», — отмечает Евгений Комаровский.

Публикация «Осторожно: Коронавирус!»

s42592093

Представлена публикация в формате буклета на тему по профилактике коронавируса. В буклете даны самые простые обьяснения вируса, а также советы от известного доктора Комаровского.

Буклет «Берегите своё здоровье!»

s33724292

Ресурс представляет собой буклет с призывом беречь здоровье — две страницы про здоровье, которые нужно напечатать с двух сторон на одном листе, затем разрезать по указанному месту и сложить пополам. Получится хороший буклет, полезный, позитивный и призывающий беречь здоровье.

Презентация «Как сохранить здоровье»

s62850497

Ресурс «Как сохранить здоровье» может быть использован на уроках окружающего мира, ОБЖ, технологии, классных часах, внеурочной деятельности, как учителями основной школы, так и учителями начальных классов.

Презентация по теме «Мойте руки на здоровье!»

s87355711

Грязные руки — источник многих заболеваний. Приучать детей мыть руки с детства — прямая обязанность родителей и классных руководителей. Наглядное представление темы о микробах на руках создаст нужное представление детей о том, как важно мыть руки часто и всегда.

Презентация по теме «Дружите с Зимой, а не с Простудой!»

s37726402

Цель данного материала — развивать в детях привычки здорового образа жизни. Рекомендуется проводить лекцию в ходе организации мероприятий, посвященных Профилактике простудных заболеваний с классами. Можно представить данную лекцию и на родительском собрании.

Классный час «Берегите сердце!»

s07625351

Сердце — главный «двигатель» нашего организма, который заставляет бежать кровь по нашим жилам, давая нам жизнь. Цель данного ресурса — научить правильно смотреть на сердце, как важный орган человека, через мир поэзии.

Классный час по теме «Мобильный телефон в школе»

s66689052

В связи с публикацией «Методических рекомендаций об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» на одном из первых классных часов следует провести разъяснительную работу с обучающимися и убедить их в необходимости следовать правилам пользования телефонами.


9

Разработка конспекта урока химии

Тема урока: Газообразное состояние вещества

Класс: 11

Уровень: общеобразовательный

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Методы и методические приемы: демонстрационный, словесный (беседа по вопросам, рассказ), наглядный.

Оборудование: периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, компьютер и мультимедийный проектор, презентация

Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний об агрегатных состояниях вещества (газообразном состоянии); актуализировать знания о некоторых свойствах газообразных веществ; установить отличие газообразных веществ от твердых и жидких; повторить закон Авогадро; обобщить и систематизировать знания учащихся о способах получения, собирания и распознавания водорода, кислорода, аммиака, углекислого газа и этилена; расширять кругозор детей; формировать научное мировоззрение.

Задачи:

Предметные:

Создать условия для повторения и систематизации знаний о понятиях «молярный объем» « объемная доля компонента в смеси», использования приобретённых знаний в прак­тической деятельности и повседневной жизни

Метапредметные:

-Содействовать в формировании умения работать с информацией, анализировать, сравнивать и выявлять сходства и различия, выстраивать устные и письменные высказывания

-Развивать коммуникативные способности учащихся (умение вести диалог и монолог, слушать высказывания других учеников)

Личностные:

Содействовать формированию культуры умственного и практического труда, адекватной самооценки учащихся труда

Планируемые результаты обучения

Личностные

Создание условий для формирования критически и адекватно мыслящей личности, способной сформулировать свою точку зрения.

Метапредметные

Создание условий для анализа и сравнения информации, содержащей химические формулы, способствование умению формулировать высказывания, устанавливать причинно-следственные связи «состав вещества-свойства вещества», формулировать выводы

Предметные

Повторение понятий молярный объем» « объемная доля компонента в смеси», обобщение знаний по получению газообразных веществ, изученных ранее.

Газ (краткая характеристика)

Получение (уравнение реакции)

Собирание

Распознавание

На демонстрационном столе:

  • реактивы – оксид марганца (IV), пероксид водорода, перманганат калия; карбонат кальция, соляная кислота и известковая вода; соляная кислота и цинк; хлорид аммония, гидроксид натрия, лакмусовая бумажка; этиловый спирт и концентрированная серная кислота;

  • оборудование – химический стакан (2 шт.); пробирки (5 шт.); прибор для получения газов (штатив с зажимами для 2-х пробирок, 2 пробирки); пробиркодержатель, лучина, спички, спиртовка, пробки с газоотводными трубками (2 шт.); плоскодонная колба, аппарат Кипа, стеклянная трубочка, стеклянная палочка.

Ход урока.

I. Организация.

II. Проверка домашнего задания (7 мин.).

Вопросы для беседы.

1.Что такое полимер, мономер, структурное звено, степень полимеризации?

2.Что такое пластмассы?

3.Что такое волокна?

4.На какие группы делят пластмассы? (термопласты и термореактопласты.)

5.На какие группы делят волокна?

(природные – растительные и животные; и химические — искусственные и синтетические)

6.Каковы области применения пластмасс? При ответе используйте рисунок 40 на с.56.

7.Какие неорганические полимеры вам известны? Какова их роль в неживой природе?

III. Актуализация, систематизация и обобщение знаний.

  • Вы знаете, что зависимости от условий вещества могут находиться в разных агрегатных состояниях. Назовите эти состояния.

Планируемый ответ ученика. (В зависимости от условий вещества могут находиться в жидком, твердом или газообразном состояниях).

  • Рассмотрите рис. 51 на с. 67. Что характерно для газообразных веществ? Чем строение газообразных веществ отличается от строения веществ в твердом и жидком состояниях?

Планируемый ответ ученика. (В газовой фазе расстояния между молекулами во много раз превышает размеры самих частиц.)

  • При атмосферном давлении объем сосуда в сотни тысяч раз больше объема молекул газа, поэтому для газов выполняется закон Авогадро:

в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул.

  • Вспомните, сколько молекул содержит один моль любого газа при нормальных условиях?

Планируемый ответ ученика. (Один моль любого газа при нормальных условиях содержит 6х1023 молекул.)

  • Как называется это число?

Планируемый ответ ученика. (Это число называется число Авогадро.)

  • Какие условия считаются нормальными?

Планируемый ответ ученика. (760 мм. рт.ст. и 0 0С).

  • Какой объем занимает 1 моль любого газообразного вещества при нормальных условиях? Как называют такой объем?

Планируемый ответ ученика. (1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л. Такой объем называется молярным.)

  • Найдите в учебнике на с.68 описание основных свойств газообразных веществ.

1.Газы не имеют собственной формы и объема. Поэтому занимают весь объем сосуда, в котором находятся.

2.Газы легко сжимаются.

3.Благодаря большому расстоянию между молекулами газы смешиваются друг с другом в любом отношении.

При изучении химии, вы познакомились со свойствами некоторых газов, узнали способы их получения, собирания и распознавания. На сегодняшнем уроке вам предстоит вспомнить, как в лабораторных условиях получают водород, кислород, углекислый газ, аммиак и этилен; как собирают и распознают эти газы. По ходу изучения материала вы должны заполнить таблицу.

Водород – это самый легкий газ. В лаборатории его получают чаще всего в аппарате Кипа взаимодействием цинка с соляной кислотой:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑.

Демонстрация получения водорода в аппарате Киппа.

— Так как водород самый легкий газ, его собирают в перевернутый вверх дном сосуд.

Демонстрация собирания водорода.

-Вспомните, как распознают водород?

Планируемый ответ ученика. (К отверстию перевернутого вверх дном сосуда подносят зажженную лучину. Раздается глухой хлопок, если водород чистый или «лающий» звук, если водород содержит примеси.)

Демонстрация опыта по распознаванию водорода.

Формулу водорода, уравнение реакции получения водорода, способ его собирания и распознавания ученики записывают в соответствующие колонки таблицы.

— Кислород – газ, содержание которого в атмосфере составляет 21%. Кроме кислорода в верхних слоях атмосферы содержится аллотропное видоизменение – озон О3. В лаборатории кислород получают разложением перманганата калия KMnO4 или пероксида водорода H2O2 .

Демонстрация опытов получения кислорода:

1) разложением перманганата калия

2KMnO= K2MnO+ MnO+ О↑;

2)разложением пероксида водорода в присутствии катализатора MnO2

2H2O= 2Н2О + О2 ↑ .

— Собирают кислород в сосуд методом вытеснения воздуха или методом вытеснения воды. Почему?

Планируемый ответ ученика. (Кислород собирают в сосуд вытеснением воздуха, потому что он тяжелее воздуха. Кислород собирают методом вытеснения воды, так как он мало растворим в воде.)

— Вспомните, как распознают кислород.

Планируемый ответ ученика. (Распознают кислород по вспыхиванию, внесенной в сосуд с этим газом, тлеющей лучинки.)

Демонстрация опыта по распознаванию кислород: внесение в колбу с кислородом тлеющей лучинки; внесение тлеющей лучинки в химический стакан, в котором проходит разложение пероксида водорода.

Формулу кислорода, уравнения реакций получения кислорода, способы его собирания и распознавания ученики записывают в соответствующие колонки таблицы.

Углекислый газ или оксид углерода (IV) СО2 – бесцветный, не имеющий запах газ.

Он примерно в полтора раза тяжелее воздуха. Растворим в воде. В лаборатории углекислый газ получают действием соляной кислоты на карбонат кальция:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑.

Демонстрация опыта получения углекислого газа и его собирание.

— Вспомните, как получают углекислый газ в промышленности.

Планируемый ответ ученика. (В промышленности углекислый газ получают обжигом известняка:

CaCO3 = СаО + СО2 . )

— Вспомните, как можно распознать углекислый газ.

Планируемый ответ ученика. (Углекислый газ можно распознать по помутнению известковой воды или с помощью горящей лучинки.)

Демонстрация опытов по распознаванию углекислого газа:

  1. помутнение известковой воды (продувание углекислого газа через известковую воду)
    СО+ Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О ;

  2. горящую лучину опустить в сосуд с углекислым газом. Лучина гаснет.

— Почему горящая лучина гаснет в атмосфере углекислого газа?

Планируемый ответ ученика.

(Потому что углекислый газ не поддерживает горение.)

— Где используют это свойство углекислого газа?

Планируемый ответ ученика.

(Свойство углекислого газа не поддерживать горение применяют при тушении пожаров.)

Формулу углекислого газа, уравнения реакций получения углекислого газа, способ его собирания и способы распознавания ученики записывают в соответствующие колонки таблицы.

— Аммиак NH3 – газ с резким запахом, бесцветный, хорошо растворим в воде.

В промышленности его получают взаимодействием азота с водородом, соблюдая следующие условия: катализатор (Fe), высокие температура и давление. Запишите уравнение реакции получения аммиака в промышленности, укажите, что реакция обратимая и условия, при которых она протекает:

3H2 + N= 2NH3 .

В лаборатории аммиак получают взаимодействием щелочей с солями аммония:

NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3↑.

— Сравните молярные массы аммиака и воздуха.

Планируемый ответ ученика. (Молярная масса аммиака равна 17 г/моль, молярная масса воздуха – 29 г/моль. Аммиак легче воздуха.)

— Как следует собирать аммиак?

Планируемый ответ ученика. (Так как аммиак легче воздуха, то его следует собирать так же как и водород – в перевернутую вверх дном пробирку.)

Демонстрация опыта получения и собирания аммиака.

— Как можно распознать аммиак?

Планируемый ответ ученика. (Аммиак можно распознать по характерному запаху.)

-Еще аммиак можно распознать по изменению окраски влажной лакмусовой бумажки и по появлению белого дыма при поднесении стеклянной палочки, смоченной в соляной кислоте.

Демонстрация опытов по распознаванию аммиака:

  1. по запаху, соблюдая правило техники безопасности;

  2. поднести влажную лакмусовую бумажку к пробирке с аммиаком. Лакмусовая бумажка посинеет;

  3. стеклянную палочку смочить в соляной кислоте и опустить в пробирку с аммиаком. Наблюдается появление дыма. (Опыт «Дым без огня).

Формулу аммиака, уравнение реакции получения аммиака, способ его собирания и способы распознавания ученики записывают в соответствующие колонки таблицы.

— На уроках органической химии вы познакомились с газом этиленом С2Н4. Этилен – газ без цвета и запаха. В промышленности его получают дегидрированием этана:

СН3 − СН3  СН2 = СН+ Н2.

Реакция протекает в присутствии катализатора и при высокой температуре.

В лаборатории этилен получают двумя способами: деполимеризацией полиэтилена или каталитической дегидратацией этилового спирта:

(-СН2 – СН2 – )n → nСН2 = СН,

С2Н5ОН → С2Н4 + Н2О.

Распознают этилен по обесцвечиванию подкисленного раствора перманганата калия или бромной воды. Как можно собрать этилен?

Планируемый ответ ученика. (Этилен тяжелее воздуха, поэтому его можно собрать вытеснением воздуха.)

Демонстрация опыта получения этилена реакцией дегидрирования этилового спирта и распознавание этилена обесцвечиванием подкисленного раствора перманганата калия.

Формулу этилена, уравнения реакции получения этилена, способ его собирания и способы распознавания ученики записывают в соответствующие колонки таблицы.

Итогом работы учащихся на уроке является заполненная таблица, которая имеет следующий вид: 

Газ (краткая характеристика)

Получение (уравнения реакций)

Собирание

Распознавание

Водород (Н2) – самый

легкий, бесцветный,

не имеет запаха.

Вытеснением водорода металлами из растворов кислот:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑.

В перевернутую вверх дном пробирку.

При поднесении к пламени раздается «хлопок» или «лающий» звук.

Кислород (О2) без запаха и цвета, тяжелее воздуха, мало растворим в воде.

1.Разложением перманганата калия:

2KMnO= K2MnO+ MnO+ О↑;

2.Разложением пероксида водорода

2H2O= 2Н2О + О2 ↑ .

1.Вытеснением воздуха.

2.Вытеснением воды.

Вспыхивание тлеющей лучинки, внесенной в сосуд с кислородом.

Углекислый газ – оксид углерода (IV) – СО2. Бесцветный, не имеет запаха, не поддерживает горение, тяжелее воздуха. Растворим в воде.

1.В промышленности:
CaCO3 = СаО + СО2↑;

2.В лаборатории:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑.

Вытеснением воздуха.

1.Горящая лучина гаснет в сосуде с СО2.

2.По помутнению известковой воды:

СО+ Са(ОН)2 =  СаСО3 + Н2О

Аммиак (NН3) имеет резкий характерный запах, без цвета, хорошо растворим в воде, легче воздуха.

1.В промышленности:
3H2 + N2 = 2NH3 ;

2.В лаборатории:
NH4Cl + NaOH = NaCl + H2O + NH3↑.

В перевернутую вверх дном пробирку.

1.По запаху.

2.По изменению цвета влажной лакмусовой бумажки (синеет).

3.По появлению дыма при поднесении стеклянной палочки, смоченной в соляной кислоте.

Этилен (С2Н4 или СН2 = СН) без цвета и запаха, тяжелее воздуха.

1.В промышленности дегидрированием этана:

СН3 − СН3 → СН2 = СН+ Н2;

2.В лаборатории:

а)деполимеризацией этилена

(-СН2 – СН2 – )n → nСН2 = СН;

б)дегидратацией этилового спирта

С2Н5ОН → С2Н4 + Н2О

Вытеснением воздуха.

1.Обесцвечивание подкисленного раствора перманганата калия.

2.Обесцвечивание бромной воды.

IV.Закрепление.

Беседа по вопросам. (При ответах использовать таблицу.)

  1. Какие газообразные вещества были рассмотрены на уроке?

  2. Какие способы получения рассматривали?

  3. От чего зависит способ собирания того или иного газа?

V. Подведение итогов.

-На сегодняшнем уроке вы изучили общие свойства газообразных веществ. Вспомнили закон Авогадро. Повторили способы получения, собирания и распознавания водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака и этилена.

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

1.Выучить записи в таблице.

2.Используя текст §8, заполнить таблицу:

Газ

Применение

Водород

Кислород

Углекислый газ

Аммиак

Этилен

Проект на тему «Воздух и его охрана» для 3 класса

Цель проекта: В рамках изучения предмета «Окружающий мир» рассказать о том, что такое воздух и атмосфера. Найти информацию о составе воздуха и его свойствах, поделиться ею с одноклассниками. Рассказать школьникам о необходимости охраны воздуха. Подготовить доклад и презентацию в виде фоторассказа.

План проекта:

  1. Введение.
  2. Воздух.
  3. Состав и свойства.
  4. Загрязнение воздуха.
  5. Охрана воздуха.
  6. Вывод.
  7. Пример готового фоторассказа-презентации.

Доклад к проекту

Наша планета с начала времён движется в холодном и безжизненном космосе и только тонкий слой атмосферы защищает нас от его пагубного влияния. Не даёт космосу выморозить жизнь на Земле, или затопить её солнечной радиацией.

Что такое воздух?

Что же такое атмосфера Земли?

Это газовая оболочка, которая окружает нашу планету. Она довольно тонкая, всего пятьсот километров от поверхности планеты, но достаточно плотная, чтобы надёжно оберегать нас.

В просторечье атмосферу планеты называют воздухом.

Его свойства и состав

Воздух не является однородным по своему составу. Это не какое-то особое вещество. Это смесь нескольких газов.

Больше всего в атмосфере азота, непригодного для дыхания газа, который является достаточно нейтральным по своим свойствам, чтобы не мешать возникновению жизни. Азота в атмосфере примерно 78%.

Вторым по распространённости газом оказывается кислород. Именно этот газ стал основой возникновения жизни. Благодаря ему мы спокойно дышим и живём. Он проникает в нашу кровь и делает возможным все процессы в человеческом организме.

Это очень важный, бесценный газ и его в воздухе всего 21%. Причём процент содержания кислорода зависит от высоты над поверхностью. Чем выше человек поднимается в горы, тем меньше кислорода получают его лёгкие, тем труднее ему дышать. Об этом знают все альпинисты.

Ещё один важный газ — углекислый, его в атмосфере меньше процента. Но он также играет очень важную роль в процессах, происходящих на планете.

Углекислый газ нужен растениям для фотосинтеза. А фотосинтез является единственным процессом в живой природе, который формирует органические соединения. То есть без фотосинтеза и углекислого газа жизнь не смогла бы возникнуть точно так же, как без кислорода.

Есть в атмосфере и десятки других газов, в очень незначительных количествах, и они почти не оказывают влияния на процессы, происходящие на планете в живой и неживой природе. Это аргон, метан, неон, гелий, водород и другие.

Воздух обладает важными физическими свойствами. Он может сжиматься и расширяться, при нагревании он становится легче, ведь его частицы начинают двигаться быстрее.

А поэтому тёплый воздух поднимается вверх, давая возможность прийти на своё место более холодному. Так зарождаются ветра.

Воздух прозрачен, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, изначально не имеет запаха.

При этом атмосфера служит хорошей защитой от солнечной радиации, но не мешает движению частиц света видимого спектра.

Вот почему мы считаем нашу атмосферу настоящим сокровищем, которое нужно беречь и охранять.

Причины загрязнения

А охранять атмосферу действительно нужно. Ведь с развитием научно-технического прогресса усиливается и промышленная деятельность человечества. Люди начинают всё больше выбрасывать в атмосферу вредных и просто опасных веществ.

Именно промышленные выбросы и являются основным источником загрязнения. Но не только.

Загрязняют атмосферы выхлопы автомобилей, которых сейчас даже не миллионы, а миллиарды.

Значительный вклад вносит и бытовое загрязнение. Во многих регионах до сих пор использую печное отопление, выделяются загрязняющие вещества и при переработке бытовых отходов.

Охрана чистоты воздуха

Чистого воздуха на планете становится всё меньше и правительства многих стран, просто ответственные и неравнодушные люди давно задумались о необходимости защитить, сделать его чище.

На промышленных предприятиях внедряются всё новые, более совершенные системы очистки атмосферных выбросов.

Используется всё более экологическое топливо. Люди отказываются от нефтепродуктов и угля, переходят на получение энергии от возобновляемых источников — солнца, ветра, прилива, геотермальной активности.

Во многих странах приняты программы постепенной замены всех автомобилей, которые работают на двигателях внутреннего сгорания на более экологические электрокары.

На международном уровне принимаются важные соглашения о сотрудничестве в деле защиты воздуха. Так, в 2015 году была подписана Парижская конвенция о снижении выбросов углекислого газа, который является чуть ли не основным источником загрязнения.

Люди не сидят сложа руки, и мы надеемся, что сможем спасти нашу атмосферу, пока не поздно, а вместе с ней и саму жизнь на Земле.

Вывод:

Невидимый простому глазу воздух оказывается важной частью нашей планеты, без которой невозможно существование жизни. Он нужен нам для дыхания, он служит нашей защитой от страшных сил космоса. И мы должны ответственно подходить к вопросам его охраны и защиты. Воздух является нашим достоянием, которое мы обязаны сберечь.

Пример презентации – фоторассказа «Воздух и его охрана»

Чтобы посмотреть образец оформления презентации, кликните на иллюстрацию и листайте.

Другие проекты по городу и региону:

  • Википедия о воздухе
  • Тема учебника «Воздух и его охрана»

_______

Воздушная оболочка Земли даёт возможность существовать всем биологическим формам, обуславливает климат на разных участках планеты. Воздухом дышат все живые существа. Его отсутствие приводит к быстрой гибели. Цивилизация ХХ века изобрела механизмы и технологии, которые загрязняют воздух. Сегодня человек старается сберечь и по возможности очистить воздушное пространство.

Состав и характеристики воздуха

Воздух, пригодный для дыхания, содержит азот и кислород.

Содержание газов в воздухе неизменно несколько сотен миллионов лет: 78 % азота, 21 % кислорода, 1 % приходится на различные газы, включая водяной пар и углекислый газ. Изменение соотношения элементов опасно для жизни обитателей Земли.

Некоторые свойства воздуха человек не замечает до тех пор, пока они не изменятся. Это прозрачность, бесцветность и отсутствие запаха. Во время лесных пожаров дым смешивается с воздухом и делает его серым, видимость уменьшается, появляется запах дыма.

Рис. 1. Лесной пожар.

Другие свойства человеку полезны, он их использует.

При сжатии воздух стремится вернуться в исходный объём, поэтому шины упруги.

Для утепления стен используются пористые материалы, так как воздух хороший теплоизолятор.

Рис. 2. Пустотелые кирпичи.

Воздух — проводник солнечных лучей. Это свойство учитывают при шитье летней одежды. Тёмные платья и рубашки сильнее нагреваются, чем светлые, поэтому летняя одежда светлых тонов.

Горячий воздух движется вверх, холодный — вниз. Вытяжка устанавливается под потолком, где скапливается разогретый воздух.

Почему и от чего загрязняется атмосфера?

Загрязнение атмосферного воздуха – попадание в него химических, физических и биологических веществ, которые оказывают влияние на качество атмосферы. Это основная причина изменения естественного состояния окружающей среды. Происходит загрязнение воздуха из-за природных процессов, но больше всего в результате деятельности человека. Поэтому источники вредных выбросов делят на:

  • естественные, исходящие от самой природы, и
  • искусственные, порождаемые человеком.

У природных источников минеральное или растительное происхождение.

Вулканы

При их извержении в воздух выбрасывается огромное количество газов, твёрдых частиц и пепла, водные пары и пыль, которые держатся в атмосферных слоях на протяжении нескольких лет.

Факты. В 1883 году при извержении вулкана Кракатау в воздух поднялась чёрная туча высотой 27 километров, на 80 километров ввысь было выброшено 150 миллиардов пыли и пепла. Газы, песок и пыль развеялись на расстояние в 827000 километров.

Лесные и торфяные пожары

Дым от горения лесов загрязняет атмосферный воздух и распространяется на большие площади. Гарь от торфяников наполняет воздух мелкими взвешенными частицами.

Факты. В 2010 году по причине торфяных пожаров в столице России сложилась чрезвычайная экологическая ситуация. Предельно допустимые нормы загрязняющих веществ были превышены в десятки раз. Жители Москвы из-за смога не могли свободно дышать и пользовались респираторами и противогазами. Многие были вынуждены покинуть город.

Пыльные бури

Они бывают при сильном ветре, который поднимает с земли и переносит на далёкие расстояния обломки горных пород. Смерчи и ураганы засоряют атмосферный воздух тоннами пыли.

Факты. В 1928 году в Украине мощный ветер поднял вверх 15 миллионов тонн чернозёма и перенёс его на высоте 750 метров на запад. Слой земли осел в Прикарпатье, Румынию и Польшуна площади 6 миллионов квадратных километров.

Искусственные загрязнители атмосферного воздуха – наиболее опасные. Они могут быть твёрдые, жидкие и газообразные.

Бытовые отходы

Появляются при сжигании топлива в помещениях, например, при приготовлении пищи, дым от печного отопления, а также то, что осталось от потребления человеком, проще говоря, бытового мусора.

Производственные

Получаются в результате работы промышленности и представляют собой выбросы от технологических процессов. Особо опасными из них являются радиоактивные вещества, источниками которых служат взрывы атомных бомб, работа предприятий, где используются радиоактивные компоненты, атомные станции и реакторы.

Транспортные

Источниками таких загрязнителей являются автомобили, воздушные и морские суда, поезда.

Факты. В 1900 году в мире было всего 11 тысяч автомобилей, в 1950 их стало 48 миллионов, к 1980 годуколичество увеличилось до 330 миллионов, а сегодня их насчитывается порядка 500 миллионов. В отработанных машинами газах содержится примерно 280 вредных для атмосферного воздуха компонентов.

Охрана воздуха

Самый активный загрязнитель воздуха — автомобильный транспорт. Для уменьшения количества выхлопных газов бензин заменяется газомоторным топливом, городские автобусы замещаются электробусами.

В Свердловской области перевозит грузы магистральный локомотив газотурбовоз, работающий на сжиженном газе. Он может тащить сразу 159 гружёных вагонов. На платформе позади локомотива установлена цистерна со сжиженным газом.

Рис. 3. Газотурбовоз ГТ1h.

Это испытательная эксплуатация. В дальнейшем планируется использовать технику на северной железной дороге (Северный широтный ход).

Очистка промышленных выбросов от загрязнения производится газоочистными и пылеулавливающими установками, специальные фильтры обезвреживают токсичные вещества, нейтрализуют кислоты.

Почти все ТЭС и котельные в Европейской части России переведены на газ или мазут. Каменный уголь в качестве топлива используется в Сибири. Постепенно внедряются новые технологии сжигания угля, что уменьшает вредные выбросы и сокращает количество шлака.

Чем мы дышим?

Смог, нависающий над городами, — наиболее знакомая и очевидная форма загрязнения воздуха. Это пыль, дым, сажа, нитраты и другие вещества, возникающие в результате сгорания всех видов топлива.

Оксид углерода (угарный газ, CO).

Этот бесцветный газ не имеет вкуса и запаха. В городе в первую очередь источником оксида углерода является автотранспорт — за счет выброса в атмосферу отработанных выхлопных газов. Чем больше содержится в воздухе СО, тем меньше кислорода достигает клеток в организме каждого человека. Это приводит к резким головным болям, проблемам с сердцем и общему ослаблению иммунной системы.

Газообразный диоксид серы (SО₂).

Выделяется в атмосферу в результате функционирования угольных, металлургических и нефтеперерабатывающих заводов. Даже в малых концентрациях (20–30 мг/м³) этот бесцветный газ раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, оставляя во рту неприятный вкус. Обонятельные рецепторы распознают диоксид серы как запах горящей спички.

Неблагоприятное воздействие загрязнителей на человека происходит как в помещениях, так и на открытом воздухе. Уровни загрязнения атмосферного воздуха варьируются в зависимости от сезона и времени суток. Например, ультрафиолетовое излучение солнца активирует химические реакции, которые приводят к более высокой концентрации вредных веществ в атмосфере в дневное время.

Чтобы обезопасить себя и окружающее пространство от вредного воздействия примесей и газов, содержащихся в воздухе, человечество каждый день вынуждено бороться с проблемой загрязнения.

В китайском городе Сиань в качестве эксперимента установили стометровую башню Smog Free Tower по очистке воздуха от вредных примесей. Прототипом гигантского очистителя атмосферы стал проект датского архитектора Даана Розегаарда (Daan Roosegaarde) — семиметровые башни с функцией очистки городского воздуха.

Загрязнение воздуха внутри жилых помещений и его влияние на здоровье

Около 3 миллиардов человек по-прежнему для приготовления пищи используют твердое топливо (такое как дрова, отходы земледелия, древесный уголь, уголь и кизяк) и керосин, которое сжигается на открытом огне или в неэффективных печах. В большинстве своем это бедные люди, которые живут в странах с низким и средним уровнем дохода.
Использование такой технологии для приготовления пищи обуславливает высокий уровень загрязнения воздуха в домашних хозяйствах различными вредными для здоровья загрязняющими веществами, включая мелкие частицы гари, которые глубоко проникают в лёгкие. В плохо вентилируемых жилых помещениях в дыму концентрация мелких частиц может в 100 раз превышать допустимые уровни. Особенно вредно они воздействуют на женщин и детей младшего возраста, которые бóльшую часть времени проводят у домашнего очага.

Практическая работа

1) Познакомьтесь с устройством бытового фильтра.

Бытовой фильтр состоит из ёмкости для воды и крышки.

В крышке находится сменный фильтр, через который в ёмкость наливают воду.

При этом вода очищается специальными веществами.

2) Проведите очистку воды с помощью бытового фильтра.

Наберём один стакан водой из-под крана. Второй наполним водой из бытового фильтра.

3) Сравните питьевую воду из крана до и после очистки (по запаху, вкусу, цвету). Сделайте вывод

По цвету вода из-под крана и из фильтра прозрачная и не имеет запаха.

На вкус вода из фильтра кажется более приятной.

У воды из-под крана есть какой-то слабый неприятный привкус.

Последствия загрязнения воздуха

Во время сгорания различных видов топлива в воздух попадает углекислый газ. Наряду с другими парниковыми газами, он порождает такое опасное явление нашей планеты, как парниковый эффект. Это приводит к разрушению озонового слоя, который в свою очередь защищает нашу планету от интенсивного воздействия ультрафиолетовых лучей. Все это приводит к глобальному потеплению и климатическим изменениям планеты.

Одним из последствий накопления углекислого газа и глобального потепления является таяние ледников. В результате поднимается уровень вод Мирового океана, и в дальнейшем может произойти затопление островов и прибережных зон материков. В некоторых районах постоянным явлением будут наводнения. Погибнут растения, животные и люди.

Загрязняя воздух, различные элементы выпадают на землю в виде кислотных дождей. Эти осадки попадают в водоемы, изменяют состав воды, и это становится причиной гибели флоры и фауны в реках и озерах.

На сегодняшний день загрязнение воздуха – это локальная проблема многих городов, которая переросла в глобальную. Сложно найти место в мире, где остался чистый воздух. Кроме негативного влияния на окружающую среду, атмосферное загрязнение приводит к заболеваниям у людей, которые перерастают в хронические, и сокращают продолжительность жизни населения.

Как защитить воздух в квартире

Климат в помещениях иногда намного хуже, чем на улице. Хотя именно дома мы проводим основную часть свободного от работы и учебы времени. Особенно это опасно для детей и пожилых людей, чей иммунитет часто бывает ослаблен. В застойном квартирном воздухе содержатся такие неприятные вещи, как:

  • Микробы. Их главные источники — сам человек. С его кожи, при кашле или чихании в воздух попадает множество микроорганизмов, вызывающих различные заболевания. Вторая причина их возникновения — нерегулярное обслуживание климатический техники.
  • Плесень. С потолка и стен в воздух попадают споры. Они вызывают астму, обструктивный бронхит и прочие заболевания легочных путей.
  • Пыль. Сама по себе она не опасна для людей, но в ней заводятся клещи. Отходы их жизнедеятельности являются главным источником аллергии. А также длительное вдыхание пыльного воздуха приводит к головной боли и болезням глаз.
  • Сигаретный дым. Он легко впитывается в ткани. Для его устранения необходимы регулярные уборки и проветривание. Табачный дым вреден для здоровья — смола и никотин от сигарет вызывают опасные заболевания легких.
  • Средства для уборки. В бытовой химии содержится много вредных веществ. При частом ее использовании в плохо проветриваемых помещениях возникают проблемы со здоровьем. Во избежание негативных последствий после уборки переходят на экологически чистые или народные средства, которые справляются с грязью ничуть не хуже, но не приносят вреда жителям дома.

Многие люди задумываются, как защитить воздух в квартире. К эффективным способам относится избавление от привычки курить в доме, регулярная влажная уборка, отказ от использования вредной бытовой химии, проветривание жилья. Особенно стоит задуматься, как защитить воздух от загрязнений для тех, у кого в доме проживают один или несколько малышей, поскольку их неокрепший организм очень уязвим.

Задания для домашней работы

1) Запиши в словарик определение:

Экологическая безопасность — меры для защиты человека от негативных воздействий.

Цепь загрязнения — путь распространения вредных веществ.

Бытовой фильтр — устройство для очистки воды от вредных примесей.

2) Придумай и нарисуй в рабочей тетради условные знаки к правилам безопасности в сфере экологии.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )

  • Рассказ как маму имели в школе
  • Рассказ как мальчика сделали девочку
  • Рассказ как жили древние люди
  • Рассказ как дети собирали яблоки
  • Рассказ как жанр литературы признаки