Рассказ для детей про перелетных птиц для детей

Мы поможем в написании ваших работ! знаете ли вы? педагог: ну, вот наши птички готовы. я надеюсь, вам выло интересно
infopediasu

Zdam


edugr3

Мы поможем в написании ваших работ!

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Педагог: Ну, вот наши птички готовы. Я надеюсь, вам выло интересно изготовить птицу года своими руками. Ребята, если вам понравилось наше занятие поднимите своих птичек вверх. Ну а кому на занятии было скучно оставьте птичку на столе.

Методические советы организаторам и постановщикам

Красочно оформить выставку детских рисунков. Подготовить презентацию «Алгоритм изготовления поделки». Использовать наглядный материал и технологические карты.

Методические советы на период ближайшего последствия

Можно совместно с учащимися, организовать выставку творческих работ «Птица года 2017».

Список использованных источников:

1.Жадько Е.Г. Поделки и аксессуары из соленого теста/ Е.Г. Жадько.- Ростов. н /Д: Феникс, 2006 г.-218с.

2. Скребцова,Т.О. Соленое тесто: Идеи для интерьера/ Т.О. Скребцова. — Ростов. н /Д: Феникс, 2006 г.-235с.

3. kopilkaurokov.ru. Викторина по окружающему миру «Мир птиц»

Приложение №1

image053image054image055

Приложение №2

image056image057image058

image059image060 Приложение №3, 4

image061

Касаткина О.Н., педагог дополнительного образования,

 МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

«Птицы»

(учебное занятие)

Тема: «Птицы»

Задачи: формировать знания учащихся о многообразии птиц, местах их обитания, способах питания, важности перьевого покрова.

Усилить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира. Развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, выстраивать коммуникации при работе в паре.

Развивать бережное отношение к птицам, любовь к природе.

Форма проведения: занятие обобщения и систематизации знаний, комбинированное занятие.

Методы и приемы: словесный (рассказ, обсуждение), наглядный (презентация), метод практической работы (изготовление поделки), метод игры (дидактическая игра).

Дидактический материал: ноутбук, проектор, экран, презентация «Мир птиц»

Оборудование: семена подсолнечника, гречка, клей, заготовки для поделки, мяч, цветные карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

  1. Сообщение темы занятия. Решение кроссворда.
  2. Работа над определением – кто такие птицы.
  3. Происхождение птиц.
  4. Изучение перьев.

Какие виды перьев вы узнали? (Покровные, пуховые, маховые, рулевые).

Зачем нужны маховые и рулевые перья? (Играют главную роль при полёте).

Между пуховыми перьями содержится много воздуха. Чем это полезно птицам?

  1. Изучение клюва птиц, пищевых предпочтений и способов питания.

Что делает птица клювом в плане добывания пищи?

Зависит ли форма клюва от вида работы (от способа питания)? (да)

На какие группы по способу питания мы можем разделить птиц?

— зерноядные;

— насекомоядные;

— хищные:

— всеядные.

А для чего ещё нужен клюв? (С помощью клюва приводят в порядок свои перья, вьют гнёзда, ухаживают за птенцами).

  1. Физкультминутка.
  2. Места обитания птиц. Основные места обитания пернатых. Влияние хозяйственной деятельности человека на места обитания птиц.
  3. Классификация птиц: подклассы, отряды, семейства, виды. Вымершие ископаемые птицы. Классификация по характеру сезонных миграций:

— зимующие (кочующие);

— перелетные;

— оседлые.

9. Игра «Почему их так назвали?»

III. Итог занятия. Рефлексия.

Игра «Дорисуй птичку».

Копыльцова М.В., воспитатель,

 МБДОУ «Детский сад «Солнышко» г. Бирюча»

«Лесной доктор»

(организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста)

Пояснительная записка

Цель: уточнить знания детей о дятле.

Задачи:

— систематизировать знания детей о способах добывания им пищи, устройстве гнезда, той пользе, которую приносит эта птица лесу;

— знакомить с жизнью зимующих птиц;

— формировать умение рассуждать, логически мыслить, развивать фантазию;

-активизировать словарь: дятел, лесной доктор, пестрый, расщелина;

— воспитывать любовь к окружающему миру.

Форма проведения: организованная образовательная деятельность с детьми

Метод проведения: занятие

Возраст детей: старший дошкольный

Условия для проведения: групповое помещение детского сада

Оборудование: иллюстрация с изображением дятла, аудиозапись голосов птиц и стука дятла, еловые или сосновые шишки, на каждого ребенка силуэт дятла, кисти, краски.

Методические советы на подготовительный период: предварительно рассмотреть иллюстрации дятла, побеседовать о том, что это зимующая птица.

План мероприятия

I. Организационный момент. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

II. Основные этапы мероприятия.

Рассматривание изображения дятла.

Чтение стихотворения о дятле.

Рассказ педагога о дятле.

Чтение загадок о дятле.

Раскрашивание силуэтов птицы.

III. Итог мероприятия. Рассматривание рисунков детей.

Рефлексия. Комплекс гимнастики «Птицы»

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Звучит аудиозапись с голосами птиц.

Педагог: Прислушайтесь, что вы слышите?

-пение птиц

-шум леса

Педагог: Как птицы в лесу «переговариваются»?

-криками, пением

Педагог: В лесу так много разных птиц, что, слушая звуки леса, трудно понять, какая из птиц поет или кричит. Но одну птицу всегда легко узнать. (запись стука дятла) Кто это стучит? Как вы думаете?

Правильно, дятел.

II. Основные этапы мероприятия.

Рассматривание изображения дятла.

Педагог: Это большой пестрый дятел. Почему его так назвали?

Дети: потому что он все время долбит деревья, это крупная птица

Педагог: У дятла пестрые — черные и белые крылья, а на голове красное пятно, как будто шапочка. Дятел стучит клювом по деревьям. Вы сможете повторить его стук?

Дети: барабанят пальцами по столу, имитируя стук дятла

Педагог: Конечно, звуки совсем не музыкальные, зато им радуются деревья. Вы знаете почему?

Дети предполагают: нравится стук

Педагог: дятел лечит деревья, поэтому его называют «лесным доктором»

Чтение стихотворения о дятле:

По деревьям я скачу,

Проверяю их, лечу.

Клювом я стучу: тук-тук.

Где тут, где тут вредный жук?

Попадет мне на обед,

Кто нанес деревьям вред.

Педагог рассказывает: дятел ползет по дереву снизу вверх и простукивает его крепким клювом. Как вы думаете, почему дятел не падает с дерева?

Дети: держится когтями за дерево.

Педагог: У него сильные ноги и острые когти, и опирается дятел на дерево хвостом. Если дерево здорово, нет под корой вредных насекомых, он на другое перелетает. Если дерево больное, грызут его жуки и их личинки, дятел сядет поудобнее, отведет голову назад, а потом часто и резко забарабанит по стволу. Сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный – длинный клейкий язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и корм себе добывает, и деревьям помогает. Зимой деревья спят, и насекомые спят, а дятел питается семенами из еловых и сосновых шишек. Он вставляет шишку в расщелину дерева, и выклевывает семена. (Показать детям шишки с семенами) Весной под деревом, где дятел «обедал», целую гору пустых шишек можно найти. Эта птица живет везде, где есть сосновый или еловый лес. Как вы думаете, почему она не живет там, где нет леса?

Дети: там нечем питаться.

Педагог: Есть много загадок про дятла. Послушайте:

— Не маляр, не плотник, а лесной работник.

— Кто вес день по дереву стучит?

— Я по дереву стучу, червячка добыть хочу, хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой!

Педагог: Как вы думаете, где себе дятел устраивает гнездо?

Дети: На деревьях. На елках.

Педагог: Правильно, но только не на дереве, а в дупле деревьев. В каком дереве ему легче выдолбить дупло в старом или в молодом?

Дети: в старом.

 Педагог: Да, правильно в старом, потому что у него мягкая древесина. Чтобы в гнезде было тепло и уютно, чтобы в него не задувал ветер, не залетал снег, вход в дупло дятел делает узким, дно устилает мягкими опилками. Весной в дупле вылупливаются птенцы. А другие птицы могут себе сделать дупло?

Дети: нет, не могут, потому что они не долбят деревья. Только у дятла такой крепкий клюв.

Педагог: Да, только дятел строит себе дупло для гнезда. Однако, дятел каждый год делает себе новое гнездо, а его старые дупла поселяются другие птицы. Какая полезная птица – дятел! А если б ее не было?

Дети: деревья заболели бы и исчезли, мало бы было кислорода, люди пострадали тоже.

Педагог: Без дятла пропал бы лес, и многим птицам негде было бы жить. Давайте поможем лесу – посели много там дятлов.

Педагог раздает силуэты дятлов и предлагает их раскрасить, дети выполняют задание.

III. Итог мероприятия

Педагог: Как много дятлов, все такие яркие, красивые. Сколько деревьев они спасут в наших лесах!

Рекомендации для педагога: слово «дятел» – от древнего слова, от него потом получилось слово «долбить», т.е. дятел – это значит долбить.

Рефлексия: расслабляющая гимнастика «Птицы»

Методические советы организаторам и постановщикам: наблюдение за дятлом в парке, сквере.

Методические советы на период ближайшего последействия:

1. Рекомендовать проводить занятие в неделю экологической грамотности.

2. Изготовить презентацию «Птицы Белгородчины».

3. Посетить краеведческий музей – зал природа нашего края.

Список литературы:

1. Журнал «Ребенок в детском саду» № 3, 2002 год. Индекс 80181.

2. Журнал «Дошкольное воспитание» №9, 1996 год. Индекс 73106/ 73107

3. Журнал «Дошкольное воспитание» №8, 1996 год. Индекс 73106/ 73107

Фото-приложение

image062image063image064

Костырченко С.Н.,педагог дополнительного образования,

МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

«Птицы зимой»

(учебное занятие)

Название и форма проведения: «Птицы зимой», учебное занятие.

Пояснительная записка

Цель: Создать благоприятные условия для углубления и систематизации знаний учащихся с зимующими птицами.

Задачи:

· Расширить представления детей о тех трудностях, с которыми встречаются пернатые в зимнее время года; формировать умения и навыки наблюдать за птицами;

· Развивать у учащихся потребность в общении с окружающей средой и доброжелательное отношение к птицам;

· Осуществлять экологического воспитания через повышение учебной мотивации.

Форма проведения: учебноезанятие.

Метод проведения: словесный, наглядный, игровой, практический.

Возраст детей: 9-11 лет.

Условия для проведения: кабинет объединения «Юный эколог».

Оборудование: картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, карточки «Соедини линиями», материал для изготовления кормушек, ножницы, верёвка, кормушки, картинки с изображением корма птиц, игра «Одень птичку».

Методические советы на подготовительный период: Педагог готовит раздаточный материал по теме, дети изучают дополнительную литературу по зимующим птицам, рисуют рисунки.

План занятия:

I. Организационный момент.

II. Основные этапы занятия.

1. Беседа о зимующих птицах.

2. Игра «Соедини линиями». 

3. Практическая работа «Мастерим кормушки».

4. Физминутка.

5. Игра «Угощение для птиц»

6. Игра «Одень птичку» (работа в парах).

Итог занятия.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Педагог: — Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей: Зима). Правильно. А, какие изменения в природе вы наблюдаете с наступлением зимы? (Ответы детей: Выпал снег, понижение температуры, уменьшение светового дня).

Педагог: — Ребята, а зимой можно услышать пение птиц? (Ответы детей: Нет). А почему? (Ответы детей: Очень много птиц улетают на юг). Правильно. А как можно назвать птиц, улетающих в теплые края? (Ответы детей: Таких птиц называют перелетными). Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей: Ласточка, скворцы, аист, кукушка).

Педагог: — Ребята, но если мы посмотрим вокруг, то можем же увидеть птиц? Как можно назвать таких птиц? (Ответы детей: Зимующие). А каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей: Синица, воробей, снегирь, сойка, дятел).

Педагог:Ребята, а вы знаете, как же питаются птицы зимой? Ведь в это время года вся земля покрыта снегом, и корм отыскать им очень трудно? (Ответы детей: Нам кажется, что они летят к жилищу человека и пытаются здесь отыскать корм). Правильно, а мы будем им помогать.

Педагог: — Ребята на сегодняшнем занятии мы с вами поговорим о птицах, которые остаются зимовать с нами, а также о том, как можно помочь зимующим птицам и научимся изготавливать самые простейшие, но так важные для наших пернатых друзей кормушки.

— Ребята, подумайте и скажите, какова тема нашего занятия? (Ответы детей: Тема занятия: «Птицы зимой»)

Основные этапы занятия:

Беседа о зимующих птицах.

Педагог: — Ребята, вы все знаете, что самое трудное время для птиц – это зима, особенно если она морозная и снежная. Ведь под снегом им очень трудно найти корм, а голодная птица сильно страдает от холода. День зимой короткий и чтобы нашим пернатым друзьям не замёрзнуть, нужно съесть пищи в это время года гораздо больше. Мы все с вами знаем, какую огромную пользу приносят птицы человеку и наша задача поддержать их в это трудное время года. Посмотрите внимательно на доску и назовите мне названия всех птиц, картинки, которых вы видите. Что вы можете о них рассказать? (Ответы детей: Дети рассказывают о зимующих птицах, изображённых на картинках).

image065Педагог: — А теперь закрепим наши знания. Вам нужно разделить на 2 группы птиц «Зимующие» и «Перелётные». Разложите их под «Солнышко» и «Снежинка» в правильном порядке.  

Игра «Соедини линиями»

Педагог: — Молодцы, ребята, мы с вами много узнали о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. А я вам предлагаю на практике закрепить свои знания. У вас на столах карточки с названиями и изображениями птиц. Ваша задача соединить их линиями. Удачи!

 

На протяжении всей недели ребята группы  «Солнышко».беседовали на тему»Перелетные птицы», решали проблемную ситуацию «Из гнезда выпал птенец», играли в разные дидактические игры «Найди пару», «Кто лишний», «Найди перелетных птиц», разучили пальчиковый игру «Десять птичек стайка». Во время совместной творческой деятельности лепили ласточек, а из бумаги путём оригами сделали грачей. Ещё с помощью исследовательской деятельности дети узнали как устроены перья у птиц. Итогом недели была викторина «Кто больше знает о птицах».

Травка зеленеет,
Cолнышко блестит,
Ласточка с весною 
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей…
Прощебечь с дороги 
Нам привет скорей!

 

      На прошедшей неделе ребята гр. «Капитошка» расширяли представления о перелётных птицах. Изучали внешний вид, познакомились с образом жизни, средой обитания, приносимой пользой природе и человеку.

Вспомнили почему птицы улетают на зиму на юг. Слушали сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; учились запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания.

      С помощью лепки передали характерные особенности внешнего вида лебедя. А при помощи аппликации делали гнездо на дереве. Так же мы решили сделать волшебных птичек при помощи ниток  и разного декора. Оказалось, что работа эта трудоемкая, но, тем не менее, интересная и увлекательная.

От  полуденных лучей  побежал  с горы ручей,

И подснежник маленький  вырос на проталинке.

Возвращаются скворцы  — работяги и певцы.

Воробьи у лужицы шумной стайкой кружатся.

И малиновка и дрозд занились  устройством  гнезд:

Носят, носят в домики птицы по соломинке.

Про это узнали дети из группы «Вишенка»

Группа «Журавлик» на этой неделе провела познавательную программу «Интересное про птиц». Журналисты брали интервью у орнитологов.На программу как и полагается позвали зрителей, которые тоже задавали вопросы. Не обошлось без творчества. Были созданы замечательные белые журавлики.  

Вместе с журавликами в группу журавлик пожаловали и ласточки. Конечно не забыли про нашу семейку луковиц. У маленьких деток-луковиц уже начинают появляться первые зеленые перышки.

 

Ребята группы Росинка по теме недели ,, Встречаем птиц», закрепили названия весенних месяцев и весенних признаков природы. Различали и называли перелетных птиц. Рассматривали репродукции картин по теме ,,Встречаем птиц»» (Грачи прилетели А .Саврасов и др.).Обсуждали  вместе с детьми смысл и содержания пословиц, поговорок, загадок о птицах, народных приметах.
Ребята вместе с родителями дома подготовили сообщение  о птицах и в группе рассказывали интересные факты отражающие жизнь  птиц весной. Изготовляли поделки из бумаги, Птичка’ в технике, оригами «, складывали бумагу в разных направлениях, также ребята лепили птиц, моделировали с использованием стеки характерные черты. Рассуждали: Почему перелетные птицы возвращаются в родные края?. Нарисовали ,,Птицы прилетели»

Что мы  знаем о  птицах? Таким  вопросом  задались ребята из группы Петушок . Прилетая весной из  тёплых  краев они  приносят  на своих крыльях весну, наполняют наши леса  и парки  шумным гомоном и веселыми  трелями. Если  прислушаться к их  пению  можно  услышать  любовь, радость, а порой  тревогу и даже  борьбу. Строят  птицы  свои гнезда по разному : воробьи скатывают  комочки  из  глины,  дрозды собирают опилки из трухлявых пней,а грачи плетут из веток и укрепляют землёй. Изучая птиц по средствам  настольных  игр ,  чтения  литературы и рассматривания иллюстраций, наблюдая на прогулке ребята сделали  вывод, что наша  с ними  жизнь  взаимосвязана. Мы  строим  для них кормушки  и скворечники, подкармливаем их, а они   перенося зернышки  помогают  разростаться растениям, поедая  вредных  насекомых спасают  наш урожай.

  

Побывав  на конференции у группы Журавлик узнали о профессии орнитолог и их наблюдениями за перелетными  птицами.

5-9 апреля в группе «Светлячок» прошла тематическая неделя «Встречаем птиц».                        

«Птицы — это красота!Любить должны мы их всегда.

Хотим за птицами мы наблюдать, Их повадки изучать».

 

На протяжении всей недели мы с детьми проводили беседы о птицах, слушали птичьи голоса в записи и на прогулке. Во время наблюдений ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. После прочтения детям стихов, рассказов и сказок о птицах, дети с радостью делились своими личными историями о встрече с разными птицами. А после знакомства детей со стихотворением Б. Заходера «Ласточка», выучили его всей группой.

 

Для поддержания интереса детей к жизни птиц весной организовали выставку книг о птицах. Вместе с детьми играли в настольные дидактические игры о птицах: «Четвёртый лишний», «Перелётные и зимующие птицы» и др.). В конце недели все ребята рассказали о своей любимой птичке.

В группе «Колобок» прошла тематическая неделя под названием «Встречаем птиц». Неделя началась с рассказа воспитателя о прилёте птиц весной. После беседы дети закрепили свои знания и нарисовали рисунок под названием «Перелетные птицы». В течении недели проводились подвижные и дидактические игры, дети рисовали, лепили и конструировали птиц и кормушки. Воспитанники группы рассматривали  сюжетные картинки по данной теме и составляли рассказ о птицах, про их прилёт весной .Во время прогулки нам посчастливилось понаблюдать вблизи за птицами.

 

На этой неделе группа Бусинка изучала тему «Встречаем птиц». Детям рассказывали о перелётных птицах, почему они улетают в теплые края зимовать и кто возвращается первыми. Ребята рассказывали о признаках весны, отличиях зимы от весны. На прогулке ребята встретили первых насекомых. В конце недели ребята нарисовали с помощью ладошек синиц.

В подготовительной группе «Умка» неделя была посвящена птицам. Ребята закрепляли знания о пернатых друзьях. При чтении педагогом рассказов о птицах, дети ощутили многообразие мира птиц и прелести родной природы. На занятиях по продуктивным видам деятельности ребята воплощали все свои знания и представления о перелётных птицах.

В рамках недели «Встречаем птиц» малыши группы Теремок знакомились с перелетными птицами родного края, слушали записи весенних голосов птиц. Свои знания о птицах ребята закрепили в коллективной работе, где изобразили четыре зоны обитания птиц: лес, озеро, болото, поле, а так же узнали, какие птицы селятся рядом с человеком. Не забыли поговорить и о том, как надо беречь птиц и вести себя на природе.

2020 год Встречали птиц с родителями на самоизоляции

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи. Все люди отме­чают весной мамин праздник — 8 Марта. Я сделал(а) для своей мамы поздравительную открытку и подарил (а) ей.

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №1 - №1 - открытая онлайн библиотека

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №2

Весной пригревает теплое и ласковое солнышко. Тают на крышах сосульки, и появляются лужи. Дети пускают в них и ручейках кораблики. Весной распускаются первые цветы — подснежники, а на деревьях появляются зеленые листочки.

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №1 - №2 - открытая онлайн библиотека

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №3

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи и ручейки. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся первые зеленые листочки. Из далеких стран начинают прилетать птицы: ласточки, скворцы. Я очень люблю весну!

Составление рассказа по картине «Белочка» (подготовительная группа)

Обучающие задачи:

  • закрепить знания детей о том, как звери готовятся к зиме;
  • формировать понятия причинно-следственных связей и за­кономерностей в явлениях природы;
  • упражнять детей в умении составлять связный рассказ по схеме-модели.

Развивающие задачи:

  • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
  • продолжать развивать психические процессы: память, вни­мание, наглядно-действенное мышление.

Воспитательныезадачи:

  • воспитывать доброе отношение к животным, проявлять за­боту о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, помочь, утешить;
  • воспитывать интерес к природе, к животным.

Наглядныйматериал, картина «Белочка», аудиокассета

«Звуки леса», игрушка-ежик, шишки, желуди, грибы, ягоды ря­бины, сухие листочки. Альбомный лист с пустыми окружностя­ми, чтобы дети их заполняли, составляя рассказ про белочку, и такой же образец — у воспитателя; фломастеры на всех детей..

Предварительнаяработа:

  • чтение рассказа И. Соколова-Микитова «Белка»;
  • разучивание потешек, считалочек про белку;
  • разучивание стихотворения с одним из детей;
  • рассматривание картин и иллюстраций на тему «Животные леса»;
  • загадывание загадок про белку и ежа;
  • прослушивание аудиокассеты — музыка П. И. Чайковского «Октябрь».

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы поговорим с вами о том, как не­которые звери готовятся к зиме. Послушайте загадку:

Вот художник так художник — Все леса позолотил, Даже самый сильный дождик Эту краску не отмыл. Отгадать загадку просим: Кто художник этот?

Дети. Осень.

Педагог. А вы хотите побывать в лесу? Дети. Хотим.

Педагог. Закройте глазки и представьте, что мы очути­лись в осеннем лесу.

Звучит фонограмма «Звуки леса».

Педагог. Посмотрите, как здесь красиво, спокойно. Какие красивые слова мы придумаем про осень, какая осень?

Дети. Осень золотая, поздняя, красивая, хмурая, дождли­вая, холодная, сухая.

Педагог. Ой, ребятки, посмотрите: за елочкой спрятался ежик (находит и показывает детям игрушку-ежика), он плачет. Что же с ним случилось? Ежик, почему ты плачешь?

Дальше педагог говорит и за Ежика.

Ежик. Скоро кончится осень, я сделал запасы на зиму — грибы, ягоды, корешки, яблоки. Сухими листьями утеплил свою норку. Но очень беспокоюсь о своей знакомой белочке, которую давно не видел. Помогите мне найти белочку. Ей надо помочь сделать запасы на зиму, а то она зимой замерзнет и погибнет.

Педагог. Ребятки, поможем Ежику найти белочку?

Дети. Поможем!

Педагог. Давайте возьмем Ежика и пойдем искать бе­лочку, а чтобы нам было веселее идти, поиграем в игру «Найди листок».

Педагог показывает детям какой-либо лист и предлагает найти такой же. Листья сравнивают, отмечают их сходства и различия. Затем педагог поднимает, например, кленовый лис­ток и говорит: «Подул ветер. Полетели вот такие листочки. Покажите, как они полетели». Дети, в руках которых листья клена, кружатся под легкую музыку, а по команде воспитателя останавливаются. Игра повторяется с разными листьями и всеми листьями вместе.

Педагог. А вот, ребятки, мы и нашли белочку (показы­вает картину). На каком дереве сидит белочка — на листвен­ном или на хвойном? Как вы узнали? Где нашла свой домик белочка? А почему у нее домик так высоко? Что запасла бе­лочка к зиме?

А ты, Ежик, хочешь узнать о жизни белочки?

Ежик. Да!

Педагог. Тогда, Ежик, и вы, ребятки, садитесь на поляну и слушайте.

Дети садятся за столы, на которых лежат схемы-модели и фломастеры.

Педагог. Ежик, сейчас ребятки расскажут тебе про бе­лочку. В этом нам помогут наши помощницы — схемы-моде­ли, которые вы сами составите, если правильно ответите на вопросы.

В центральном кружочке пишем букву «Б» — почему?

Дети отвечают и пишут в центральном кружке букву «Б».

Педагог. Белка — это домашнее или дикое животное? Где она живет?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №1 дерево с дуплом и дом.

Педагог. Как называются детеныши белки? Мама-белка большая, а бельчата?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №2 маму-белку и бельчонка.

Педагог. Чему учит мама-белка своих бельчат? Приду­маем добрые слова про белку, какая белочка?

Дети описывают белку — без схемы, пишут в кружочке №3 слово «мама».

Педагог. А кто знает врагов белки?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №4 зубы и ружье.

Педагог. Чем питаются белки?

Дети. Белки питаются грибами, шишками.

Педагог. Да, чтобы насытиться, белка должна за день опустошить двадцать восемь еловых шишек.

Дети в кружочке №5 рисуют орешки, грибы, ягоды, яблоки.

Педагог. Какую пользу приносят белки людям?

Дети отвечают и рисуют в кружочке Мб кисточку, шубу, шапку, хвост-мех (воротник).

Педагог. А какие вы знаете стихи, потешки, загадки о белке?

Дети отвечают и рисуют в кружочке № 7 букву «Я».

Педагог. А сейчас кто хочет рассказать про белку?

Составление рассказов детьми.

Ежик. Молодцы, ребятки, теперь я знаю, что моя знако­мая белочка сделала запасы на зиму. Я могу спокойно спать

зиму, а когда наступит весна, мы снова встретимся. А вы, ребятки, помогайте всем животным и птицам выжить в холод­ную зиму. До свидания, спасибо вам, ребятки!

Педагог. Давайте проводим Ежика до норки. Спи, Ежик, до весны, а нам надо вернуться в группу. Закрыли все глазки… На одной ножке покрутились — и в группу возвратились. Вот мы и опять в своей группе. Скажите, что вы сегодня делали? Что было вам трудно выполнять? А что легко? А вы запомни­ли врагов белочки?

Дети. Враги белочки — хищники, охотники. Педагог. Правильно, молодцы! А сейчас пойдем гулять, возьмем хлеб — покормим птиц.

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №1 - №3 - открытая онлайн библиотека

Рассказ «Белочка»

Белочка — дикое животное, она живет в лесу. Высоко на дереве ее домик — дупло. Там тепло и уютно, там она выводит своих бельчат.

Белка маленькая, рыженькая, ушки у нее с кисточками, хвост длинный и пушистый.

Мама-белка учит своих бельчат выбирать дупло, правильно передвигаться с дерева на дерево, спасаться от врагов, соби­рать корм и делать запасы на зиму.

У белок есть враги. Главный враг — куница. Сильные и злые куницы преследуют белок, ловят их и поедают, разоряют дупла. Еще за белками охотятся люди — охотники с собаками. Умные собаки выслеживают белок. А охотник стреляет прямо в глаз белки, чтоб не испортить шкурку.

Главный корм белок — семена хвойных деревьев (еловых и сосновых шишек).

Летом и осенью они сушат шляпки грибов, легко нанизы­вая их на голые ветки деревьев. Собирают спелые орехи, же­луди и ягоды.

Из меха белки люди шьют теплые шапки, шубки и вареж­ки, а еще делают мягкие беличьи кисти для рисования. Мне нравится белка, потому что она быстрая и ловкая.

Составление описательного рассказа на тему «Увидел скворца — знай: весна у крыльца» (подготовительная группа)

Обучающие задачи:

  • закрепить знания детей о весне, о перелетных птицах;
  • формировать понятия причинно-следственных связей и за­кономерностей в явлениях природы;
  • упражнять детей в умении составлять связный рассказ по схеме-модели.

Развивающие задачи:

  • развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;
  • продолжать развивать психические процессы: память, вни­мание, наглядно-действенное мышление. Воспитательныезадачи:
  • воспитывать доброе отношение к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей — пожалеть, помочь, утешить;
  • приучать детей к выполнению элементарных правил куль­туры поведения.

Наглядныйматериал, картина «Скворцы», аудиокассета «Го­лоса птиц», маски-ободки черного цвета — с черными клювика­ми для девочек, с желтыми клювиками для мальчиков. Маска скворчихи для воспитателя, игрушка-кошка, игрушка-скворец (или вырезанный из картона). Листочки с пустыми окружностя­ми, чтобы дети их заполняли, составляя схемы-модели, на всех детей и для воспитателя, фломастеры — на всех детей. Малень­кая картинка «Скворец и скворечник». Разные кормушки для птиц, слою «школа» на бумаге (висит на стене с начала занятия).

Предварительнаяработа:

  • чтение рассказа И. Соколова-Микитова «Скворцы»;
  • разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, о птицах;
  • разучивание стихотворения с одним из детей;
  • рассматривание открыток, книг, альбома «Перелетные птицы»;
  • загадывание загадок о птицах;
  • рисование и лепка птиц;
  • прослушивание фонограммы «Перелетные птицы».

Ход занятия

Педагог. Сегодня мы поговорим с вами о весне, о пере­летных птицах. Послушайте стихотворение о весне.

Взгляните, как стало красиво вокруг: Уже зеленеют деревья и луг. Пришла к нам веселая гостья весна, И все пробудилось от зимнего сна.

Закройте глазки и представьте, что мы очутились в лесу. Звучит фонограмма «голоса птиц». Педагог. О чем поют птицы? Чему они радуются? Дети. Птицы поют о весне, они радуются солнышку, теплу. Педагог достает игрушку-скворца и далее говорит за него. Педагог. Ой, посмотрите, к нам залетел Скворец, но он такой печальный, грустный. Что с ним случилось?

Скворец говорит, что он прилетел с юга и не может найти свой домик- скворечник — забыл, какой он. Нашел Скворец маленький домик из коробки, но боится поселиться в нем.

Педагог показывает детям кормушку из коробки.

Педагог. Давайте, ребятки, поможем Скворцу и расска­жем, почему птицам нельзя жить в домике из коробки.

Дети. Домик из коробки может промочить дождь.

Педагог. Ав каком домике лучше жить?

Дети. Лучше жить в домике-скворечнике из дерева.

Педагог. А почему?

Дети. Такой домик прочнее.

Педагог. Тебе, Скворец, нужно найти вот такой домик- скворечник.

Педагог показывает картинку «Скворец и скворечник».

Скворец. Ребятки, какие вы умные: теперь я знаю, что мне нужно искать деревянный домик-скворечник. Спасибо вам, я полетел.

Педагог. Я очень рада, что вы правильно рассказали Скворцу, какой нужно ему искать домик. Ребятки, а вы хотите узнать о жизни скворцов?

Дети. Хотим.

Педагог. Давайте превратимся в маленьких скворчат! Нужно сказать слова:

Я на ножке покручусь —

И в скворчонка превращусь!

Дети кружатся на одной ноге, надевают маски скворчат: с чер­ными клювиками — девочки, с желтыми клювиками — мальчики.

Педагог. Дважды покружилась — и в маму-скворчиху превратилась!

Педагог надевает маску скворчихи.

Педагог. Теперь я мама-скворчиха, а вы — мои детки- скворчата. Сегодня я вас буду учить, как правильно летать, добывать червячков из земли, прятаться от дождя и от кошки. Давайте поиграем в игру «Птички и кот».

В одной стороне группы — «птички», в другой (в домике) — «кот», роль которого играет ребенок.

Педагог. Птички вылетают из гнезда!

Дети начинают бегать в разных направлениях, имитируя движения птиц, которые показывает педагог.

«Кот» ловит «птичек», которые бегут к своей «маме». Не пой­мав никого, «кот» возвращается в домик. Игра повторяется 2раза.

Педагог. Скворчата! Возвращаемся в гнездо. Поиграли немного, а сейчас отправляемся в лесную школу.

«Дети-скворчата» идут за «мамой-скворчихой» и садятся за столы, на которых листы для создания схем-моделей и фломас­теры.

Педагог. Дорогие скворчата! Сегодня в нашей школе урок. Назовите перелетных птиц.

Дети. Скворцы, ласточки…

Педагог. А почему у вас клювики разного цвета?

Дети. У девочек-скворчат клювики черные, а у мальчи- ков-скворчат — желтые.

Педагог. Я предлагаю вам составить рассказ о птицах. В этом нам помогут наши помощницы — схемы-модели, кото­рые вы сами составите, если правильно ответите на вопросы.

А кто у вас папа?

Дети. Наш папа — скворец.

Педагог вывешивает картину «Скворцы». Дети пишут букву «С» в центральном кружочке.

Педагог. Когда прилетают скворцы?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №1 солнышко, ручей­ки, проталинки.

Педагог. Как выглядит скворец, какой он?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №2 знак «?»

Педагог. Где устраивают свои гнезда скворцы? И как они их утепляют?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №3 скворечник.

Педагог. Как поет скворушка? На пение каких птиц похожа его песенка?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №4 головку птички с открытым клювиком, из которого вылетают нотки..

Педагог. Какие скворчихи-мамы? Чему учит мама- скворчиха своих птенчиков?

Дети. Скворчихи очень хорошие мамы, они высиживают яички, кормят своих птенчиков гусеницами, червячками, мошками, учат их летать, узнавать сигнал опасности.

Педагог. Правильно. За сутки скворец и скворчиха при­летают к гнезду почти двести раз, и каждый раз приносят своим птенцам еду. Мама-скворчиха учит своих скворчат до­бывать червячков из земли, прятаться от холода и дождя.

Дети пишут в кружочке №5 слово «мама».

Педагог. Какую пользу приносят скворцы людям?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №6 контур дерева, землю, внизу точками изображают насекомых.

Педагог. А что полезного вы сделали для птиц?

Дети отвечают и рисуют в кружочке №7 букву «Я» или свое лицо.

Педагог. Какие вы знаете поговорки, народные приметы о птицах?

Дети рассказывают поговорки и приметы.

Педагог. А сейчас кто хочет рассказать про птиц?

Составление рассказов детьми.

Педагог. Ребята, смотрите, прилетел Скворец.

Скворец. Я летел мимо и решил спросить: что вы сегодня делали? Что было вам трудно выполнить? А что легко? Как назы­вается домик для скворцов? А для чего всем нужна школа?

Дети рассказывают.

Педагог. Молодцы, ребятки, сейчас я знаю, чем зани­маются в школе, и постараюсь рассказать своим скворчатам об этом. А еще я хочу сказать «спасибо». Я нашел домик- скворечник для семьи, там тепло и уютно. Приглашаю вас в гости. Я полетел вперед, а вы догоняйте меня.

Скворец «улетает».

Педагог. Мы много узнали о птицах. Мне было легко с вами заниматься. Давайте обратно превратимся в ребяток. Для этого нужно сказать слова:

На одной ножке покрутились —

И в ребяток превратились!

Раз, два, три, четыре, пять — воспитатель я опять!

Все крутятся на одной ножке и снимают маски. Педагог. А сейчас пора идти гулять и вешать кормушки для птиц.

Дети берут кормушки и идут гулять.

Рассказ по мнемотаблице «Весна» №1 - №4 - открытая онлайн библиотека

Скворцы

Скворцы прилетают ранней весной из теплых стран, когда на полях лежит снег. Солнышко пригревает землю, появляют­ся первые проталины, везде текут ручейки.

Скворец — красивая крупная птица. Все тело покрыто пе­рьями черного цвета с зеленым отливом. У скворцов прямой длинный клюв: черный — у мамы-скворчихи, а у папы-скворца — ярко-желтый. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков.

Они устраивают свои гнезда в скворечниках и дуплян­ках, где выводят птенцов-скворчат.

Утепляют свои гнезда сухими травинками, пухом, перышками, мехом, тканью, прутиками.

Скворушка очень любит петь, его песенка звонкая, краси­вая. Она похожа на пение других птиц: ласточки, иволги, жа­воронка.

Скворчихи — очень хорошие мамы. Они высиживают яич­ки, кормят своих птенчиков гусеницами, червячками, мошка­ми. Учит их летать, узнавать сигнал опасности, прятаться от холода и дождя.

Скворцы помогают человеку: они уничтожают насекомых и гусениц — вредителей полей и огородов.

Когда становится холодно, скворцы собираются в стаи и улетают в жаркие страны до следующей весны.

Зимой я делаю кормушки для птиц. Подкармливаю их зер­ном, семечками и хлебными крошками.

Папа-скворец

Я люблю своего папу-скворца. У него красивые черные перышки с зеленым отливом. Прямой длинный клюв желтого цвета. Люди его называют ласково — скворушка. Папа очень любит петь утром и вечером. Его песенка звонкая, радостная. Она похожа на пение других птиц: ласточки, жаворонка. Когда я вырасту, то буду петь как папа.

Конспект

интегрированного занятия  с использованием
здоровьесберегающих технологий и ИКТ по теме:

«Составление рассказа по картине Петровой
Т. «Отлет птиц».

Воспитатель ГПД: Егоренкова
И.А.

Санкт-Петербург

2021

Воспитательные
цели.

Воспитание любви и бережного отношения к природе, инициативность,
самостоятельность, навыки сотрудничества.

Образовательные
цели
.
Обучение составлению рассказа по картине Петровой Т. «Отлет птиц».

Развивающие
цели
.
Расширение и уточнение словаря по темам «Приметы осени» и «Перелетные птицы».
Совершенствование навыков рассматривания картины, формирование целостного
представления об изображаемых событиях на ней. Развитие связной речи,
совершенствование грамматического строя речи. развитие мышления, зрительного
восприятия, творческого воображения, повышение самостоятельности и активности.

Оборудование. Ноутбук,
проектор, экран, СД «Городские птицы», карточки- модели, сухой бассейн.

Предварительная
работа
.
Формирование представлений о перелетных птицах, рассматривание предметных
картинок, мультимедийной презентации «Перелетные птицы». Слушание
CD диска
«Городские птицы».Чтение и пересказ рассказа И. Соколова-Микитова «Улетают
журавли».

Перед
занятием: выравнивание осанки у вертикальной стены, дыхательное упражнение по методу
А.А. Сметанкина
, которое способствуют тренировке полного
диафрагмального дыхания, с акцентом на удлиненный выдох.

Ход
занятия.

Гимнастика
мозга.

Первое
упражнение. Медленно двигаем уши, держа их за кончики, взад-вперед (10 раз). В
крайнем положении на мгновение задерживаем. Глаза при этом то закрываем, то
открываем.

Второе
упражнение. Примерно минуту массируем круговыми движениями верхнюю часть щек в
области скул.

Третье упражнение.
Круговыми движениями массируем одновременно подбородок и лоб, Медленно считая
до 30.

Четвертое
упражнение. Массаж областей сверху и снизу глаз. Это надо делать очень легко и
осторожно.

Пятое
упражнение. Такими же легкими движениями пробегаем пальцами от уголка глаза до
кончика носа и обратно (10 раз).

Шестое
упражнение «Скрестная ходьба». Ходьба, при которой в каждом шаге рука касается
поднятого колена противоположной ноги (10-20 повторов всего движения для сторон
тела).

Круготерапия
«Ласковое имя».
Цель: упражнение позволяет детям повторитьласковые имена
друг друга, способствует созданию комфортной обстановки для каждого участника.
Инструкция. Дети, вспомните, как вас ласково зовут дома и произнесите, а мы
повторим как эхо.

Организационный
момент, объявление темы занятия, отгадывание загадки по теме.

Птицы стаями
летят,

Грустно. Дождь и
листопад,

Ветер тучи в небе
носит,

Потому что
это…(осень).

Воспитатель. 
Какое настроение вызывает загадка опоздней осени и почему?

Дети. Загадка вызывает
грустное, печальное настроение, потому что в ней говориться про листопад, про
дождь, про тучи. А еще осенью птицы улетают в теплые края.

Воспитатель.
Давайте ребята изобразим печальное, грустное, осеннее настроение.

Мимическая
гимнастика
(выразительное
изображение отдельного эмоционального состояния печали). Голова опущена, брови
сведены к переносице, глаза опущены, рот плотно сомкнут или верхняя губа чуть
приподнята, плечи приподняты. 

Беседа о перелетных
птицах с использованием презентации.

Воспитатель. Вспомните, кого вы видели на
картинках?

Дети. Мы видели перелетных птиц.

Воспитатель. Какие
это перелетные птицы?

Дети.
Водоплавающие птицы.

Воспитатель. Что
умеют водоплавающие птицы?

Дети.Они умеют держаться
на воде, нырять, плавать, летать и ходить
.

Воспитатель. Давайте
еще раз посмотрим и назовем птиц.

Показ слайдов № 1
-5.

Дети. Утка,
лебедь, журавль, кулик.

Воспитатель.
Почему эти птицы улетают в теплые края?

Дети. Птицы
улетают в теплые края, потому что спрятались насекомые, им нечего есть и им
холодно.

Воспитатель.
Почему водоплавающие птицы улетают последними на юг?

Дети. Птицы долго
не улетали потому, что у них был корм, было что есть. Еду они находили в воде.

Воспитатель. А
сейчас отгадайте мою загадку.

Музыкальная
загадка о птице
(Звучат крики чаек на CD диске «Городские
птицы»).

Дети. Это звучат
крики чаек. Они тоже водоплавающие птицы.

Пальчиковая
гимнастика. Птички.

Эта птичка –
соловей                      Дети загибают по одному пальцу на

Эта птичка –
воробей                      обеих руках на каждое название птицы.

Эта птичка –
соловушка,

сонная головушка,

Эта птичка —
свиристель,

Эта птичка –
коростель,

Эта птичка – злой
орлан.                Машут сложенными накрест ладонями.

Птички, птички, по
домам!              Машут руками, как крыльями.

Рассматривание
картины Петровой Т. «Отлет птиц» с использованием презентации.

Слайд № 6.

Воспитатель. Ребята,
давайте рассмотрим картину, которая называется «Отлет птиц» и все вместе
составим рассказ, давайте задавать друг другу вопросы, как на предыдущем занятии.
Кто хочет задать первый вопрос?

Ребенок. Я хочу
спросить у детей. Кого вы видите на картине?

Дети. Мы видим
перелетных птиц на лесном озере.

Ребенок.  Что они
делают?

Ребенок. Птицы
готовятся к отлету в теплые края. Я хочу задать вопрос,

 где они
собираются в стаи?

Дети. Птицы
собираются в стаи на лесном озере.

Воспитатель. Каких
птиц вы видите на переднем плане?

Дети. Мы видим белых
лебедей и несколько маленьких куликов.

Ребенок. Какие
птицы собрались у самой воды?

Дети. У самой воды
собрались журавли.

Ребенок. Кого вы
видите вдалеке на воде?

Дети. Вдалеке по
озеру плавают утки.

Воспитатель. Стаи,
каких птиц поднялись высоко в осеннее небо?

Дети. Высоко в
небе летят стаи журавлей и лебедей. Птицы прощаются с лесом и озером
.

Воспитатель. Дети,
а теперь вы задайте мне вопрос.

Дети. Расскажите о
природе, лесе, небе и воде.

Воспитатель.Хорошо,
я начну описание, а вы закончите. Наступила поздняя осень. Лес на заднем плане
совсем голый, темный. Трава пожелтела и засохла.Вода в озере холодная и серая.

Воспитатель. А
теперь вы продолжайте о небе, ветре и дожде.

Дети. Небо покрыто
серыми тучами. Дует ветер. Идет дождь. Ветер холодный, порывистый. Дождь
осенний, моросящий.

Воспитатель. Какое
настроение вызывает картина?

Дети. Картина
вызывает осеннее грустное настроение.

Воспитатель.
Молодцы, ребята, мы славно поработали

Физкультурная
минутка. Журавли учатся летать.

Дети изображают,
как журавли учатся летать: разводят руки в стороны и поднимают их до уровня
плеч. Вдох через нос, при опускании рук – выдох. Для усложнения можно выполнять
взмахи руками с одновременным поочередным подниманием ног и движением по кругу.

Составление
детьми коллективного плана рассказа по картине.
  (Развитие связной
речи, мышления, памяти, формирование навыков сотрудничества на занятии).

Воспитатель.
Давайте вместе составим план рассказа, используя модели.

О чем будем
рассказывать?

1-й ребенок.  Об
осенней природе
(выставляется картинка природы).

2-й ребенок. О
птицах на берегу и на озере
(выставляется картинка птиц на воде).

3-й ребенок. О перелетных
птицах в небе

(выставляется картинка птиц в небе).

4-й ребенок. О
настроении

(выставляется картинка человеческого лица с выражением грусти).

Воспитатель.
Отличный получился план. Запомнили?

           Игра
«Сухой бассейн» (
Воспитатель складывает модели в бассейн с мелкими
камешками  и предлагает желающим детям найти одну из четырех карточек для
составления рассказа).

Предполагаемый
рассказ детей по картине «Отлет птиц».

1-й ребенок.
Наступила поздняя осень. Лес стоит темный и голый. Трава пожелтела и засохла.
Небо покрыто тучами. Идет осенний и моросящий дождь. Дует холодный ветер. Вода
в озере тоже холодная и серая.

2–й ребенок.
Перелетные птицы собираются в стаи и готовятся к отлету в теплые края. На
берегу собралась стая белых лебедей, бегают маленькие темные кулики. У воды
собрались журавли. По озеру плавают утки.

3-й ребенок.
Высоко в небо поднялись стаи журавлей и лебедей. Птицы прощаются с озером и
лесом.

4-й ребенок.
Картина вызывает грустное осеннее настроение. Очень жалко, что птицы улетают,
но мы их будем ждать.

Подведение
итога занятия. Оценка работы детей
. Воспитатель предлагает вспомнить
детям, чем они занимались на занятии, положительно оценивает работу каждого
ребенка.

Используемая
литература.

1.     Аудиоэнциклопедия
СД «Городские птицы», ООО «Детское издательство Елена», 2002. 

2.     Короткова
Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., 1982.

3.     Презентация
«Перелетные птицы».

4.     Нищева
Н.В., Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической
группе детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет). – СПб.: ООО
«ИЗДАТЕЛЬСТВО-ПРЕСС», 2012.

5.     Нищева
Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной группе
детского сада для детей с ОНР. Сентябрь – январь. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2009.

6.     Нищева
Н.В., Круглый год. Серия демонстрационных картин с методическими
рекомендациями. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения

«Пензятский детский сад»

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«СИНИЧКИН ДЕНЬ – 12 НОЯБРЯ»

в разновозрастной дошкольной группе «Светлячки»

Подготовила и провела

воспитатель С.Ю. Уткина

Пензятка — 2021

Цель: формирование у воспитанников  ценностного представления  о зимующих птицах родного края.

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с зимующими птицами, конкретизировать знания детей о синицах; расширить представления детей о  всероссийских праздниках.

Развивающие: способствовать развитию связной устной речи; вовлечь детей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им  в    трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку. воспитывать бережное и ответственное отношение к пернатым друзьям человека

Методы и приемы: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.

Форма проведения: тематическое занятие.

Оборудование: иллюстрации зимующих и перелетных птиц; бумажные перья с загадками; обручи;  презентация; корм для птиц (семечки нежареные, семена тыквы, арбуза, несоленое сало, зерно), шоколад, чипсы.  

Воспитатель. Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. В ноябре, 12 ноября, отмечают «Синичкин день». Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.

Не много зинька ест — пьет, а весело живет.

Не велика птичка — синичка, а и та свой праздник помнит.

Синичка – воробью сестричка.

Хвалилась синица хвостом море зажечь.

Невелика синица, голосок востёр.

Воспитатель. Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых.

У нас такой обычай: как выпадет снежок,

Удобную кормушку повесить на сучок.

Воспитатель. Кормушки можно сделать из: банки, бутылки, канистры, бумажного пакета и других простых приспособлений.

Весёлая синица морозов не боится.

Даже в минус двадцать пять любит песни распевать!

Сюрпризный момент: Влетает Сорока, трещит: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Воспитатель. Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Воспитатель. Что случилось, Сорока?

Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель. Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться. Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Игра — беседа «Перышки».

Сорока: Птичья стая пролетала. Пёрышки здесь разбросала.

Пёрышки мы подберём и задания прочтём.

Перья с загадками:

Угадайте, что за птица.

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится – собирает крошки, а потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!».                                                                  (Воробей.)

Как лиса среди зверей.

Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (ворона.) 

Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.) 

Кто летает. Кто стрекочет – рассказать нам новость хочет? (Сорока.) 

Угадай, какая птица, бойкая, задорная, ловкая, проворная, звонко тенькает: «Тень-тень! Как хорош весенний день!». (Синица.) 

Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.)

Воспитатель. Тяжело птицам зимой. Будет зима мягкая и тёплая – птицы выживут, а будет лютая – трудно им придётся. Под снегом нелегко себе корм добывать, а голодному и замёрзнуть не долго. Вот и тянутся птицы, зимой поближе к жилью человека, надеются на его помощь и доброту.

Воспитатель. Как же мы, люди, можем помочь птицам зимой? (ответы детей: подкармливать птиц, делать кормушки)

Воспитатель. Но сделать кормушку мало, надо знать, какой корм можно положить для птиц.

Дидактическое упражнение «НАКОРМИ» (на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Воспитатель. Уберите лишнее, что птицы есть не будут. Перед вами – модели, обозначающие птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица любит сало? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать модель).

Игра на внимание «Синицы».

Кружки (или кладут обручи из картона) – это гнездо. Все дети – синицы. Они свободно летают по площадке. На сигнал «По домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл.

Дидактическая  игра «Птичий бунт».

Описание игры: каждый ребёнок берет картинки с птицами: с перелётной, или зимующей. Например: цапля, снегирь, кукушка, ворона, ласточка, дятел, журавль, соловей, сова, клёст и т. д. По команде ведущего зимующие птицы должны собраться в одну стаю, а перелётные – в другую. Затем каждая стая смотрит, нет ли чужих, а если есть, то с криком выдворяют.

  • Рассказ дом вверх дном
  • Рассказ драгунского двадцать лет под кроватью
  • Рассказ девушка с зелеными глазами
  • Рассказ госпожи nn чехов слушать
  • Рассказ горького страсти мордасти