Рассказ детям про осень старшая группа

Урок-экскурсия/ тема: природа осенью.тип: урок-экскурсияподготовила:репченко д.с.класс: 1тема: природа осенью.цель:закрепление знаний о сезонных изменениях в природе с наступлением осени.задачи: образовательные: познакомить

Урок-экскурсия/ Тема: «Природа осенью».

Тип: Урок-экскурсия

Подготовила:Репченко Д.С.

Класс: 1

Тема: «Природа осенью».

Цель:

Закрепление знаний о сезонных изменениях в природе с наступлением осени.

Задачи:

  • Образовательные

    : познакомить детей с понятием «окружающий мир»; расширить представление обучающихся о приметах осени; формировать у детей понятия «живая и неживая природа».

  • Развивающие:

    развивать умение наблюдать за осенними изменениями в природе, память, мышление, внимание, связную устную речь учащихся, эмоционально-эстетическую отзывчивость к красоте осенней природы.

  • Воспитательные:

    воспитывать любовь к окружающему миру, умение работать в коллективе, в малой группе.

Оборудование:

опавшие листья разных деревьев, репродукции осенних пейзажей, стихотворения об осени, цветные мелки.

Ход урока:

  1. Организационный момент

— Ребята, прозвенел звонок, но сегодня у нас будет не обычный урок, а урок-экскурсия. Итак, мы отправимся в школьный двор. (Организованно выходим на улицу.)

Деление на группы:

Назначение старшего в классе, который будет отвечать за порядок и выполнение заданий.

1 группа – листья

2 группа – фрукты

3 группа – овощи

— В каждой группе выберите командира, который будет отвечать за дисциплину, а группе.

  1. Актуализация знаний

-Ребята, послушайте стихотворение:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

— О каком времени года написано это стихотворение? (об осени)

-Кто автор? (А.С.Пушкин)

-Вот сегодня наш урок-экскурсия посвящается осени. Тема нашего урока «Золотая осень».

  1. Работа по теме урока

— Ребята, посмотрите на наш школьный двор. Как красиво вокруг! Вот это все, что нас окружает, как можно назвать? (Окружающий мир.)

-А назовите, что вы видите в нашем дворе? (Дети перечисляют.)

— А что из того, что вы перечислили сделано руками человека? (Дети перечисляют.)

А что создано природой? (Называют.)

— Но ведь природа тоже бывает разная, «живая» и «неживая».

-Давайте подойдем к дереву. Как вы думаете, оно живое или нет? Докажите.

(Дети называют признаки живого: растет, дышит, питается…)

-А вот пролетел воробей. Он живой? Докажите. (Доказывают.)

-Посмотрите на небо. Что мы видим? (облака, солнце) Они живые? (Нет, они не дышат, не растут, не умирает, не размножается.)

-Вот мы и определили признаки живого и неживого.

-Посмотрите вокруг, назовите, то, что можно отнести к «живой» природе.

(деревья, птицы, цветы).

-Посмотрите вокруг, назовите, то, что можно отнести к «неживой» природе.

(солнце, облака, камень, песок, ветер).

Вывод:

— Итак, природа бывает «живая» и «неживая».

Сегодня мы понаблюдаем с вами за природой. Какое сейчас время года? (Осень.)

— Как красиво осенью! Меняется все. И живая природа, и неживая.

1.Задание

1 группа

-Проблемный вопрос.

Скажите, как изменилась неживая природа? (Солнце уже не греет, как летом, небо кажется ниже. Ветер дует часто. Дожди идут. Холодно.)

2 группе

-Проблемный вопрос.

— А как изменилась живая природа? (Птицы улетают на юг. Листья желтеют, краснеют, опадают. Животные запасают на зиму припасы.)

3 группа.

— А как изменилась жизнь людей с приходом осени? ( Одеваемся теплее, в садах и огородах, на полях убирают урожай.)

— Все верно. Молодцы!

-Ну а сейчас мы отдохнем.

  1. Физкультминутка.

— Посмотрите, какие деревья растут в нашем дворе?

Например

(дуб, березы, клен, яблони, ясень…)

  1. Дидактическая игра «Угадай дерево».

-А теперь мы поиграем, я вам буду показывать опавшие листья, а вы мне назовете дерево, с которого этот лист (учитель показывает детям заранее приготовленные листья, дети угадывают).

-А кто-нибудь знает, почему листья осенью опадают? (Ответы детей)

Рассказ учителя

— Ребята, дело в том, что сбрасывая листья, деревья готовятся к зиме. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья – не мусор: они очень нужны почве и растениям.

-Посмотрите, какие красивые и необычные опавшие листья.

-Какого цвета? (дети рассматривают опавшие листья, называя их цвета

).

-Природа осенью необычайно красива. Многие поэты и художники воспевают эту красоту. Мы много читали и заучивали стихотворений об осени. Вспомните. (Если дети затрудняются, учитель читает заранее подготовленные стихотворения). Авторы называют осень золотой, багряной, прекрасной…

— Как и поэты, художники, тоже восхищаются осенней природой. Посмотрите, какие замечательные картины пишут художники (дети рассматривают репродукции,картины художников).

  1. Практическая работа

-Теперь, я хочу, чтобы вы тоже стали художниками, и нарисовали осенние деревья. Показали всю красоту осенней природы.

Для этого вы были поделены на 3 группы (дети под руководством учителя рисуют на асфальте выбранные деревья).

-После того, как вы нарисуете мы выберем лучший рисунок группы.

  1. Итог урока.

-Ребята, что же нового вы узнали сегодня на уроке-экскурсии? (ответы детей).

-Мы рассматривали то, что нас окружает. Вот это все, что нас окружает, как можно назвать? (Окружающий мир.)

-Какая бывает природа? (живая и неживая).

-Вспомните признаки живой природы, приведите примеры.

-Вспомните признаки неживой природы, приведите примеры.

-Как же меняется природа с приходом осени?

— Вы сегодня замечательно работали на уроке. Спасибо, молодцы. А сейчас мы отправляемся в класс. (Организованно возвращаемся в школу).

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )

Автор: Субботина Юля Владимировна

Организация: МДОУ №18 д.Казанцево

Населенный пункт: Сосновский р-он, д.Казанцево

Цель: Создание условий для формирования социально – личностных качеств, эмоционального комфорта, посредством включения детей в различные виды деятельности: познавательной, игровой, музыкальной, двигательной.

Задачи:

— Воспитывать желание детей , соревноваться с друг с другом.

— Привлекать родителей к участию в воспитании детей средствами игры, музыки.

— Развивать коммуникативные качества личности

Участники: воспитанники группы, родители, воспитатель, музыкальный руководитель.

Звучит музыка, дети забегают в зал и танцуют

1. Танец-вход «Золотые капельки» (фонограмма «Жил волшебник маленький»)

Дети проходят на стулья, которые расположены по трём сторонам зала.

Воспитатель: Сегодня мы приглашаем наших ребят и гостей на игровую программу

« Осенние встречи » В нашей игре принимают участие

три команды. Капитанами будут ваши родители

«Сентябрь»! Капитан… (имя родителя).

Команда «Октябрь»! Капитан… (имя родителя). Команда

«Ноябрь»! Капитан… (имя родитля). (У команд на груди

эмблемы – сентябрь-грибок, октябрь – жёлтый листочек,

ноябрь – тучка с дождём).

Сегодняшняя игра покажет, знаете ли вы приметы осени,

Стихи и песни об осени. А в жюри мы пригласили ваших

родителей: пам, мам, бабушек и дедушек.

Приглашаю жюри занять свои места.

Звучит музыка, жюри (в составе3-6 человек) занимают заранее приготовленные места за столом.

Ведущая: Итак, мы объявляем первый конкурс – «Представление».

Каждая команда должна рассказать о «своём» месяце.

2. Выступление команды «Сентябрь».

Капитан: Опустел фруктовый сад, паутинки вдаль летят,

И на южный край земли потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к нам пришёл?

Команда (хором): сентябрь!

1ый реб: Сентябрь – пора золотой осени.

2ой реб: В сентябре одна ягодка, да и то горькая рябина.

3ий реб: Сентябрь – пора отлёта птиц.

4ый реб: Вот и осень к нам стучится

Хмурой тучей и дождём,

И назад не возвратится

Лето солнечным лучом.

5ый реб: Одарила гостья – Осень урожаями плодов,

Моросящими дождями, кузовком лесных грибов!

Все дети встают полукругом.

3. Песня «Осень в гости просим» Еремеевой (Сб. «Осенние песни №1»)

Дети проходят на стулья.

Воспитатель: Приглашаю команду «Октябрь».

4. Выступление команды «Октябрь».

Капитан: Всё мрачней лицо природы, почернели огороды,

Оголяются леса, молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился, что за месяц к нам явился?

Команда: Октябрь!

1ый реб: Октябрь землю покроет где листком, где снежком.

2ой реб: В октябре лист на дереве не держится.

3ий реб: К нам в заплаканные окна равнодушно дождь стучится,

Под холодными лучами слышен крик отставшей птицы.

4ый реб: Потемнели и поникли ветки бронзовые сосен,

Ворон каркает над бором: «Это осень! «Это осень!».

5ый реб: Осень! По утрам морозы, в рощах жёлтый листопад!

Листья около берёзы золотым ковром лежат.

Все дети встают полукругом.

5. Песня «Топ сапожки, шлёп сапожки» Еремеевой (Сб. «Осенние песни №1»)

Дети проходят на стульчики.

Воспитатель: Приглашаю команду «Ноябрь».

6. Выступление команды «Ноябрь».

Капитан: Поле чёрно-белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле оземь ржи.

Что за месяц, подскажи!

Команда: Ноябрь!

1ый реб: Ноябрь – последний месяц осени.

2ой реб: Ноябрь – ворота зимы.

3ий реб: Холоден октябрь-батюшка,

А ноябрь и его перехолодил.

4ый реб: Ходит осень, бродит осень,

Ветер с клёна листья сбросил,

Водят листья хоровод,

А на лужах – первый лёд.

5ый реб: И вот теперь морозы, и солнца больше нет.

А в небе белым пухом кружится белый снег.

Все дети выходят на полукруг.

7. Песня «Осень, милая шурши» Еремеевой (Сб. «Осенние песни № 2»)

Дети проходят на стулья.

Воспитатель: Мы готовы выслушать наше уважаемое жюри.

Объявляется результат. Система оценок: за каждое выступление команды капитан получает эмблему-смайлик. В конце игры смайлики подсчитываются.

Воспитатеь: Наш следующий конкурс называется «Разминка». Командам

Нужно постараться ответить на занимательные вопросы.

Если команда не знает ответ, его сможет дать другая команда

И заработать дополнительное очко. Итак, начинаем!

Разминка.

  1. Какие овощи бывают усатыми? (горох, фасоль)
  2. Какие садовые цветы цветут до первого снега? (астры)
  3. У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина, осина)
  4. Какие птицы подкладывают яйца в чужие гнёзда? (кукушка)
  5. Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)
  6. Какое животное в сентябре валит много деревьев, устраивая себе жильё? (бобр)
  7. Какие животные залегают в зимнюю спячку? (бурый медведь, мышь-полёвка, ёж)
  8. Какие животные к зиме меняют свою окраску? (заяц, белка)
  9. Арбуз — это овощ, фрукт или ягода? (ягода)

Воспитатель: Пока жюри подсчитывает количество правильных ответов,

приглашаю всех ребят на весёлый хоровод.

Хоровод «За грибами» (Сб. «Осенние песни №2»)

Дети проходят на стулья, жюри объявляет результаты разминки.

Ведущая: В следующем конкурсе мы с вами отправимся в страну

«Гемусию». Эту страну вы никогда не найдёте на географической

карте, но вы все в ней бывали. «Гемусия» по-немецки

означает «овощ». Значит. «Гемусия» — это страна овощей.

Сейчас каждая команда должна будет внимательно послушать

рассказ-загадку и догадаться, какие овощи находятся в нашем

сундучке.

Конкурс «Занимательный вопрос» (капитаны команд совместно с детьми)

Капитан команды «Сентябрь»:

Родина этого овоща — Южная Америка.

Индейцы называли его «папой». В России

Этот овощ сначала боялись есть и

называли «чёртово яблоко», а сейчас

полюбили и называют вторым хлебом.

Что это? (картофель)

После ответа сундучок открывается, капитан достаёт «свой» овощ и демонстрирует его.

Капитан команды «Октябрь : У этого овоща два имени: одно –

Индейское, другое итальянское.

Итальянцы называли этот овощ

«золотое яблоко», потому что вначале

Он был ярко-жёлтым. А сейчас эти

Овощи бывают жёлтыми, красными,

Розовыми. Что это? (помидор)

После ответа сундучок открывается, капитан достаёт «свой» овощ и демонстрирует его.

Капитан команды «Ноябрь»:

Раньше этот овощ был горьким, что

Его никто не ел. Только те, у кого

Болели зубы, держали во рту этот овощ,

Чтобы боль не была такой сильной.

А теперь этот овощ и жарят и тушат,

И парят и делают из него икру. Этот

Овощ бывает синим и чёрным. Что это?

(баклажан)

После ответа сундучок открывается, капитан достаёт «свой» овощ и демонстрирует его.

Воспитатель: Пока жюри подсчитывает количество правильных ответов, мы

с вами поиграем.

Игра «Чей кружок скорее соберётся» (Сб. «Музыка и движение для 5-6 лет) (3 водящих с платочками разного цвета)

Дети проходят на стулья, жюри объявляет результаты конкурса «Занимательный вопрос».

Воспитатель: Следующий конкур «Поэтический», сейчас мы с вами

почитаем стихи про осень.

Стихи (от каждой команды по 2 стихотворения, ведущая перед чтением представляет участника и называет команду)

Воспитатель: Пока жюри подсчитывает результаты , мы

с вами послушаем песню «Несмеяна — осень».

Песня «Несмеяна — Осень» (Сб.«Осенние песни № 2)

(видео-презентация на эту песню)

Жюри объявляет результаты конкурса «Поэтический».

Воспитатель : Следующий конкурс «Весёлые загадки», их вам будут

загадывать ваши родители, а отгадки вы найдёте на столе.

Родители читают загадки, заранее для них приготовленные, Капитан представляет участника команды, ребёнок отгадывает и находит отгадку в виде картинки или муляжа на столике.

Весёлые загадки

1. Летают, кружатся,

На землю ложатся.

С земли не встают

И тут пропадут. (Листья дерева).

2. Стоит лепешка

На одной ножке,

Кто мимо ни пройдет,

Всяк поклонится. (Гриб).

3.Стоит в лесу Ермак,

На нем надет колпак. (Пень).

4. Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз).

5. Желтая курица

Под тыном дуется. (Тыква).

6. На солнце я похожий,

И солнце я люблю,

За солнцем поворачиваю

Голову свою. (Подсолнух).

Жюри объявляет результаты конкурса.

Воспитатель: Мы дадим нашему уважаемому жюри дополнительное время для подсчёта общего результата, а для всех зрителей красивый танец РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ с листьями.

«Танец с листьями» (фонограмма «Осень» Р. Гуцалюк»)

.Жюри объявляет итоги конкурсов, подсчитывает количество смайликов для каждой команды и объявляет общие итоги.

Воспитатель: А теперь самый приятный момент – награждение команд. Я

Приглашаю сюда 3 -х капитанов, от каждой команды.

Ведущая: Молодцы ребята, все сегодня старались. И, в награду вам всем

угощение – дары осени (показывает корзинку с яблоками).

Я благодарю всех участников нашей программы,

И детей, и родителей, которые принимали участие в

сегодняшней игре. Надеемся, что она была интересной и

полезной не только для детей, но и для взрослых. До новых

встреч!

Звучит музыка, дети выходят из зала.

Используемая литература:

  1. Сценарии разлевлекательных мероприятий для младших школьников Волгоград – 2012 г.
  2. Информационно-методический журнал «Внешкольник» № 3 2014г, №2 2015г.
  3. Общественный педагогический журнал «Вожатый века» 2013г.
  4. Газета для учителей начальных школы «Педсовет» № 8, 9 2014г.
  5. Т.П. Кульневич, Т.П. Лакоценина Воспитательная работа в современной школе. 2000 г.

Приложения:

  1. file0.docx.. 30,9 КБ

Опубликовано: 05.12.2021

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе.

Тема: «Как животные готовятся к зиме»

Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории:

Беленкова Галина Владимировна 

Цель: расширение знаний детей об осенних изменениях в природе и подготовке животных к зиме.

Задачи:

Образовательная: дать детям представления о разнообразии вариантов подготовки диких животных к зиме, о приспособлениях животных к изменениям природы

Развивавшие: развивать любознательность, умение устанавливать причинно – следственные связи, мелкую моторику (д/и «спрячь белочку»).

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, стремление их подкармливать.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за изменениями в жизни животных: исчезли бабочки, мухи, жуки, улетели птицы в теплые края, дети подкармливают птиц в кормушке, ищут следы объеденных шишек, раздавленных ягод, наблюдение за развитием цветочных ростков, помещенные в разную среду (вода, песок и где нет воды)

Демонстрационный материал: предметные картинки животных (насекомые, грызуны, хищники), игрушки зайцев белого и серого цвета, разноцветные листы бумаги для моделирования фона, видео слайды, как в лесу люди помогают животным.

Раздаточный материал: на каждого ребенка — рыжая и серая белочка, лист бумаги с нарисованным осенним и зимнем деревом, клей, кисточка, салфетка.

Методы и приемы: словесные: вопросы к детям, рассказ, загадки, использование художественного слова, наглядные: рассматривание картинок, фото, работа со схемой, игровые: хороводная игра, дидактические игры, итог.

Ход:

Орг. Момент.

2мин. В. – я буду осенью, а вы за мной повторяйте и мне помогайте хороводная игра «Здравствуй осень» дети поют вместе с воспитателем и делают движения.

4-6 мин Дети стоят полукругом.

В.- Ребята, вам нравиться осень? (Да) У меня в руках букет из осенних листьев, на них нарисованы приметы осени, кто вспомнит приметы осени, получит листик. Дети по очереди прикрепляют к магнитной доске.

В.- И так вспомните и назовите приметы осени? (ответы детей)

Д. — Хмурые тяжелые тучи, солнце мало смеется

Д. — Желтеют листья на деревьях, на улице листопад.

В.- Почему листочки увядают осень и падают на землю? (холодно, дует сильный ветер). Ребята вспомните, мы свами наблюдали за развитием трех ростков, почему-то один из них увял? Воспитатель обращает внимание на эксперимент

Д.- Без воды растения засыхают и листики осенью без воды засыхают.

Д. — Люди собирают урожай.

В. – Вспомните, вы все лето ездили с бабушкой на дачу отдыхать, а сейчас осенью что вы делаете на даче?

Д. — На траве, листьях появляются первые заморозки.

В. – Вспомните, мы утром шли в детский сад и все кругом белым бело стало и на деревьях и на траве.

Д. — Люди надевают теплую осеннюю одежду.

В. Какие изменения происходят в нашей одежде?

12-15 мин Дети сидят за столы.

В.- Мы сегодня побеседуем, как животные готовятся к зиме?

В. – Сначала я хочу рассказать о самых маленьких животных на нашей планете — показываю и называю предметные картинки жук, бабочка, муравей. Снимаю экран.

В. – Как назовем их одним словом (насекомые).

В.- Вспомните ребята, почему летом, когда мы гуляли на улице, мы слышали жужжание комаров, мух, мы видели, как ползают муравьи, жуки. А сейчас выходим на прогулку и только слышим, как ветер шумит. Где насекомые, как вы думаете? (под корой деревьев, в старых пнях прячутся насекомые, заползают в землю в норки).

В.- Я сейчас возьму мел и нарисую символ, что я должна нарисовать, что бы было понятно, что насекомые спят? А вы на чем спите? Нарисую кроватку.

В. — Сейчас мы поговорим о животных, которые имеют крылья и перья? (птицы). Они тоже готовятся к зиме. Рассматриваем изображения ласточка, стриж, дятел — это перелетные птицы.

В.- Почему эти птицы улетают осенью и прилетают только весной? Вспомните, чем питаются птицы? (птицы улетают, потому что нет корма, пищи — насекомых).

В.- Подскажите какой символ мне нарисовать? А вы на чем летаете с родителями в теплые страны, к теплым морям? (самолет).

В.- Почему другие птицы, называю зимующие – воробьи, синицы, вороны – остаются рядом с человеком. Они прилетают в города, поселки – селятся ближе к человеку и ни куда в теплые края не улетают? (потому что клюют пшено, зерна, хлеб, ягоды). Вороны, голуби – держаться близко к дому человека и питаются остатками пищи (кашей, мясом, рыбой).

В.- Подскажите какой символ мне нарисовать? (домик).

В. — Но многие животные пугливые и не походят к человеку. Грызуны — белки, мыши, бурундуки, запасают на зиму корм: желуди, орехи, грибы, семена. И сами делают кладовые, а в голодное время и нос помогает отыскать свои запасы. Нарисую мешок.

В.- С наступлением холодов некоторые животные на зиму впадают в спячку. Чтобы пережить холодную зиму в спячке, что они должны осенью делать? (много есть, накапливать жир и толстеть). Открываем картинки — спит в берлоге бурый мишка, еж и даже лягушки и раки на дне озер и рек.

В.- Подскажите какой символ мне нарисовать? (кроватку).

.

В. — Но есть животные, которые зимой не спят, у них нет домика и они всю зиму бегают по лесу. Показываю лису, волка .

В — У этих животных есть особенность: мех этих зверей к зиме становиться толще и пушистее и лучше согревает в холодное время.

В.- Подскажите какой символ мне нарисовать? (шубу, пушистика).

В. — Отгадайте загадку «летом белый, зимой серый» (заяц). Показываю зайца и белку. А некоторые звери меняют свой цвет. Давайте узнаем, а почему?

4 мин Дети проходят к столу. Дидактическая игра « Прятки».

В. – Давайте проведем эксперимент, где зайцу лучше спрятаться, на каком фоне? Стоит модель: лето (полоса цветов от серого -зеленого до голубого — белого) зима. Беру серого зайца и начинаю двигать от белого цвета. Воспитатель спрашивают детей: « Видно зайца? (да) пока не подвожу серо-зеленому «а сейчас?» (нет). Ночью летом трава серая ни волк, ни леса не найдет серого зайца. Так же с белым зайцем начинаем прятать на зеленом фоне и заканчивая белым.

В. – И так, в какой шубке лучше ходить зайцу зимой?

В. – А зачем зайцу менять шубку, может он модник? (камуфляж, как солдаты, чтоб хищники не съели)

3 мин Дети подходят к столам. Дидактическая игра «Времена года»

В.- А сейчас вы сами будите прятать белочек в кроне деревьев. Перед вами два дерева осеннее, а другое зимнее. И две белочки – одна в рыжей шубке, другая в серой шубке,

В – Кто, догадался, как можно спрятать белок, чтобы ни хищники не смогли найти. Берем клей и приклеиваем белочек. Воспитатель обходит столы и обращается к ребенку: «У тебя белочки одинаковые, а чем они отличаются?», к другому: « Почему ….. ты эту белочку на это дерево посадил (а)?», к третьему: «Почему …… ты серу белку спрятал на зимнем дереве, а рыжую белку на осеннем?».

В. – Ребята, оставьте работы на столах. Подойдите к доске.

В.- Животные по-разному готовятся к зиме. Показываю на нарисованные значки.

В. Какие особенности помогают животным подготовиться к зиме? (дети называют: животные впадают в спячку, отправляются в теплые края, переселяются поближе к человеку, запасают корм, утепляют свои шубки и меняют их цвет)

1 мин Включается. телевизор. Дети смотрят видеосюжет, как взрослые помогают перезимовать в лесу животным.

В. – В лесу работают лесники и егеря. Они помогают перезимовать животным, выжить холодную стужу: делают зимовье, наполняют кормушки, вяжут веники, привозят сено и т. д.

1-2 мин

В. – Ребята, вы теперь знаете, что зверям и птицам трудно зимой, взрослые им помогают. А как мы с вами, можем помочь перезимовать животным? (рассуждения детей). А птицам? (рассуждения детей).

В.– Какое задание вам понравилось? (ответы детей)

В.– Что было вам трудным? (ответы детей)

В.- Что сегодня вас удивило? (ответы детей)

Ребята сейчас мы пойдем на прогулку возьмем хлеб и пшено и покормим птиц.

КОНЕЦ.

Получить сертификат публикации

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру — сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф — журнал воспитателя.

Фейсбук

Подписаться на facebook.com

Занятия по теме «Осень»

Раздел для педагогов и родителей, содержит статьи на тему «Осень», вы можете добавлять свои статьи сами и принимть участие в обсуждение статей.

Предлагаем педагогам помощь в аттестации. Размещаем творческий материал в официальном всероссийском сетевом журнале «Дошкольник.рф». Журнал выходит 1 числа каждого месяца и имеет вид .pdf формата. Выдаются документы о публикации. Рассылается всем авторам номера и его можно скачать с главной страницы сайта. Имеет лицензию СМИ и зарегистрирован в Роскомнадзоре (ЭЛ №ФС77-55754).  Для публикации в журнале и получения Сертификата публикации Вам нужно: прислать свой материал по адресу: doshkolnik@list.ru

Мы соцсетях — вступайте в группы — будем рады видеть Вас в наших рядах!

Условия выдачи Сертификата публикации

Условия выдачи Свидетельства публикации

Как попасть в журнал


Занятия по теме «Осень»

Автор: Баженова Елена Викторовна

  
18.09.2021 17:00

«Дары Осени»«Дары Осени»

Ярмарки являются частью русской культуры. Приобщение к русской культуре начинается с самого детства. В нашем Детском саду №126, уже стало ежегодной традицией проведение осенней ярмарки. Вот и в пятницу 10 сентября в нашем детском саду прошла ярмарка «Дары Осени». Ведь только осенью мы можем по-настоящему ощутить богатство нашей природы. Воспитатели — продавцы переоделись, одели фартуки, перчатки, приветствовали покупателей, нахваливая свой товар. А вырученные деньги идут в фонд групп. Смысл этой идеи и основная задача в том, чтобы такие традиции закладывали нравственные качества личности дошкольника, влияли на его духовное развитие в общении с людьми и природой и формировали культуру поведения. Спасибо всем родителям, которые не остались равнодушными: напекли пирогов, настряпали пирожное и даже пиццу, которая продалась в первые же минуты открытия ярмарки. Также наши мамы насолили вкуснейших огурцов, наварили варенье и приготовили лечо. Конечно же не обошлось и без овощей, выращенных на своих огородах и выращенных нашими детьми на участке детского сада: тыква, кабачок, свекла, морковь, помидоры, редька и др. Молодцы, родители, надеюсь в следующем году будет ещё больше желающих принять участие в осенней ярмарке!

Подробнее…


Занятия по теме «Осень»

Автор: Чанчикова Нина Владимировна

  
12.09.2021 07:14

Осенние загадки — те, что растут на грядкеОсенние загадки — те, что растут на грядке

(для старших дошкольников)

Н. Чанчикова (2019)

1. Вам скажу я так, ребята:
С виду я продолговатый.
Я упругий и зелёный.
Вкусный – свежий и солёный.
Догадайтесь, наконец,
Как зовусь я? (Огурец)

2. Я расту на длинной ветке
В огороде у плетня.
Ждут, когда созрею, детки –
Те, что съесть хотят меня.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Семенина Елена Юрьевна Ермакова Марина Геннадьевна

  
20.08.2021 12:14

Сценарий мероприятия и план проведения тематического месячника здоровья «В гостях у Осени»Сценарий мероприятия и план проведения тематического месячника здоровья «В гостях у Осени»

ПОЯСНЕНИЯ:

Уважаемые коллеги. Представляемый вашему вниманию материал состоит из двух блоков:

  1. Сводная таблица мероприятий в рамках общешкольного осеннего месячника здоровья.
  2. Непосредственно сценарий заключительного мероприятия месячника здоровья

«В гостях у Осени».

Вы можете использовать в работе каждый блок по отдельности, так и вместе. Но наша многолетняя практика показывает, что наилучший результат достигается, если мероприятие носит долговременный характер и к его проведению привлекаются не только работники школы, но и родители, и социальные партнеры.

В нашей методической копилке есть материал по теме «Модульный принцип как форма воспитательно-образовательной работы по ознакомлению детей с окружающим миром в коррекционной школе». Где на примере темы «Каша – пища наша» мы делимся опытом организации работы в рамках модуля. Если читателям будет интересно, то мы с удовольствием поделимся своими наработками.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Валентина Андреева

  
16.08.2021 16:51

Стихотворение ОсеньОСЕНЬ
Облетели листья, постарело небо,
Вся природа нынче в серый плащ одета.
Дождик плачет чаще, ветры гонят тучи,
Холод и ненастье стали неразлучны.
Мы бежим по лужам, тихо дождь ругая.
Слякотная осень, ты для нас чужая!
Вглядываясь в небо, солнце ждем с надеждой.
Где ты, наше лето, с теплом безмятежным?
Красная рябина робко машет кистью.
Треплет ветви ветер, обрывая листья.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Лаврова Вера Ивановна

  
08.08.2021 22:18

План — конспект по теме «Народный календарь осени» в подготовительной группе.План — конспект по теме «Народный календарь осени» в подготовительной группе.

Задачи:

  • Познавательная: познакомить детей с народным календарем осени
  • Воспитательная: воспитать уважительное отношение к народным праздникам
  • Развивающая: развить интерес и мышление детей.

Оборудование: кроссворд, листы с названиями праздников, рисунки, картинки осени, листы с названиями осенних месяцев, листы деревьев для рефлексии – желтые и зеленые.

План

  1. Организационный момент
  2. Основная часть

а) вступление

б) беседа

в) загадки

г) пословицы и приметы

3) Заключительная часть

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Бережнова Татьяна Леонидовна Рязанова Татьяна Рафгатовна

  
07.05.2021 08:07

Конспект комплексного занятия. Тема: «На лесной опушке».Конспект комплексного занятия. Тема: «На лесной опушке».

Автор:

  • Бережнова Татьяна Леонидовна, учитель – логопед МДОУ «ЦРР – детски сад № 153» г.Магнитогорска;
  • Рязанова Татьяна Рафгатовна, учитель-дефектолог МДОУ «ЦРР – детски сад № 153» г.Магнитогорска.

Цель: Развивать интерес к обитателям леса.

Задачи:

  1. Формировать любознательность и умение наблюдать.
  2. Закреплять умение составлять описательный рассказ о животных с опорой на схему.
  3. Развивать эстетические чувства.

Материалы: Демонстрационный материал. Презентация леса, животных. Эфирные масла хвойных и цитрусовых деревьев. Палочки разной длины и цвета. Материал для аппликации.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Шехмаметьева Раися Шамилевна

  
28.04.2021 07:34

Квест «Осенние приключения»Квест «Осенние приключения»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №50 комбинированного вида Петроградского района

Подготовила: Методист Шехмаметьева Р.Ш. Санкт- Петербург 2020

Интеллектуальный квест – это командная игра, в которой активизируются познавательные процессы, выносливость, сообразительность, эрудиция, мышление. Одна или несколько групп детей, перемещаясь по точкам, выполняют разнообразные задания. Задания должны быть интересными, подходящими под выбранный сюжет квеста и не требующих специальных знаний и умений от самих детей.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Дорожнова Ольга Николаевна

  
19.04.2021 17:08

Познавательно — творческий проект «Что нам осень принесла» для среднего дошкольного возрастаПознавательно — творческий проект «Что нам осень принесла» для среднего дошкольного возраста

Разработчик проекта: Дорожнова Ольга Николаевна, Воспитатель МДОУ «Детский сад «Белоснежка»,

Группа: средняя группа №1

Срок реализации: с 10 сентября по 28 сентября 2018 года.

Вид: познавательно — творческий, групповой, среднесрочный.

Участники: воспитатели, воспитанники, родители воспитанников средней группы №1.

Актуальность темы: у большинства детей нашей группы нет целостного восприятия осени как времени года. Их знания и представления об осенних изменениях в природе отрывочны, противоречивы и поверхностны. Дети не замечают красоту окружающего мира, не видят прекрасных красок осени, она остается в памяти детей серым, промозглым, унылым временем. Дети только знают, что осенью листья изменяют свою окраску, идут дожди, тучи на небе, но не знают и не могут рассказать, что даёт человеку осень: это время урожая, сбора и заготовки овощей и фруктов на зиму; осень – самое плодородное время года. Данная тема требует, на наш взгляд, отдельного, глубокого и всестороннего изучения.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Калашникова Эльмира Ахмедовна и Воеводина Ирина Валерьевна

  
19.04.2021 12:58

«Осенний лес»«Осенний лес»

  • Калашникова Эльмира Ахмедовна воспитатель
  • Воеводина Ирина Валерьевна младший воспитатель

ГБОУ Школа 2051 ДК 4 Мечта 5 группа «Размышляйки» город Москва

В ГБОУ Школа №2051 ДК №4 «Мечта» в 5 группе «Размышляйки» прошло интегрированное занятие на тему «Осень в красках». Мы воспитывали интерес к осенним явлениям природы, вызывали эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Продолжали учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, большие, маленькие, высокие, стройные, продолжали изображать листья. Развивали у детей эстетическое восприятие, любовь к природе. Для работы мы использовали альбомный лист, акварельные краски, кисть, салфетка, непроливайка.

Также познакомили детей с приметами осени, читали стихи, составляли рассказы про осень по сюжетным картинкам, вели наблюдение на прогулке……

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Оганисян Рипсиме Рафиковна

  
11.04.2021 12:12

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Краски осени»Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «Краски осени»

Подготовила и провела воспитатель Оганисян Р.Р.

Цель: обобщение и систематизирование знаний детей о времени года – осень.

Задачи:

образовательные:

  • уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
  • активизировать словарь детей по теме занятия;
  • совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
  • сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.

Подробнее…

 


Занятия по теме «Осень»

Автор: Курбатова Татьяна Сергеевна

  
19.03.2021 05:31

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Осень».Конспект открытого занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Осень».

Подготовила: воспитатель Курбатова Т.С. г.Рязань, 2020 г.

Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
  • Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
  • Сформировать у детей представления о периодах осени и их характерных особенностях, обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
  • Учить подбирать листочки для дерева. Развивать внимание, мышление.

Подробнее…

 

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 4 из 40

0+

средняя группа №3

Воспитатель: Зимзина Ольга Сергеевна, Овсепян Телли Татуловна

Отчёт о мероприятии, посвящённого » Дню Матери».

Солнышко лучами 
Землю согревает.
Мамочка руками 
Нежно обнимает.
Мама, дорогая,
Ты, как солнца лучик,
Мне с тобой, родная,
Никогда не скучно!

   Мама-это такое необычное слово,состоящее только из четырех букв,но смысл имеет очень большое значение для всех нас. Оно преследует с самого рождения и до конца жизни. Слово «мама» прекрасно звучит на разных языках. Именно в нем присутствуют неограниченное количество любви и заботы подаренное всем сердцем.
В календаре много праздников,но существует особая дата, которая посвящена самому важному человеку в жизни каждого из нас. Особенно в этот день самые близкие люди, могут почувствовать любовь и ласку, услышать в свой адрес множество добрых и принятых слов.
  Так, традиционно, уже  26 ноября в старшей группе «Золотая рыбка» состоялась музыкальная программа ко дню матери. Воспитанники читали трогательные стихи, исполняли душевные песни о главном человеке, танцевали красивые танцы, участвовали в забавных конкурсах, таких как:  «Мамина профессия», «Мамины помощники». Каждый ребенок выражал в своем поздравлении всю свою любовь к маме.

Таким образом, данное мероприятие вызвало у ребят радостный, эмоциональный настрой, так как вечером им предстояло ещё вручить подарки,сделанные своими руками с большой любовью и нежностью. 

07.12.2021 г.                                                                                        Воспитатель Овсепян Т. Т.

Рассказ детям про осень старшая группа         Рассказ детям про осень старшая группа

             Отчёт о проведении праздника «Осень золотая»

Традиционно, каждый год, в детском саду, проводится праздник осени. Так, 26 октября состоялся утренник под названием: «Золотая осень», в котором приняли активное участие детей старшей группы. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуется ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Подготовка к мероприятию началось задолго до его начало. Совместно с музыкальным руководителем воспитанники разучивали стихи, готовили танцы и песни про осень. А самым ярким и запоминающимся эпизодом во время утренника стал сюрпризным момент – корзина с наливными яблоками для всех ребят – подарок осени! Хочется отметить, что мероприятия получилось яркими, веселыми, увлекательными и запоминающимся. Праздник удался на славу!

Рассказ детям про осень старшая группа         Рассказ детям про осень старшая группа

10.11. 2021 г.                                                                                                                   Воспитатель Овсепян Т. Т.

Отчет о проведении тематического развлечения:

«В мире животных»

Дети, которые часто контактируются с домашними животными, гораздо быстрее развиваются, легче адаптируются в новом коллективе и находят новых друзей. Домашние животные помогают стать более внимательными, отзывчивыми и ответственными. Так, как во всём мире октябрь стал месяцем «животных», в связи с этим в группе «Золотая рыбка» состоялось мероприятие «В мире животных», которое имело определенные задачи:

Знакомить детей с домашними животными, их повадками;

Учить, внимательно рассматривать изображения домашних животных, называть их;

Учить отличать животных друг от друга по внешним признакам, имитировать их звукоподражания.

Исходя из поставленных задач, ребята рассматривали картинки и альбомы с изображением птицам и животных, вспоминали домашних животных, также с радостью отгадывали загадки,называли детенышей, узнавали чем питаются, что любят делать, и чем полезны для человека,

Особу роль заниамала беседа о том, как нужно относиться к домашним животным. В конце занятие дети разукрашивали картинки с домашними животными.

Таким образом, такие мероприятия помогают детям лучше запоминать и усваивать понятия «животные», «домашние животные», а таже воспитывают ответственность в отношении к животным.

10.10.2021                                                                                      Воспитатель Овсепян Т. Т.

      Отчёт о проведении праздника «День знаний»

                                                С днем знаний садик поздравляет

                                             Всех педагогов, дошколят!

                                             Ведь в  путешествие большое

                                             Отправится здесь каждый рад!

                                             В мир дружбы, книг, улыбок, сказки

                                             Добра, успехов, красоты!

                                             Старанья всем мы пожелаем

                                             И исполнения мечты! 

 По традиции 1 сентября  ученики идут в школу, у них торжественная линейка и праздничный урок. В детском саду тоже стало традицией проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Самым главным и веселым мероприятием дня стал досуг «Страна Знаний».

Целю  праздника было — показать детям общественную значимость праздника, а также доставить радость и создать веселое праздничное настроение, побуждать интерес детей к школе. Для того чтобы отправиться в страну Знаний детям было предложены  волшебные слова «Вокруг себя ты повернись, в стране волшебной очутись», которые помогут ребятам оказаться в долгожданной старне.

И вот, произнеся загадочные слова…. к ребятам  в гости пришла «Азбука», которая поздравила детей с Днём знаний и принесла много интересных заданий для ребят. Воспитанники с удовольствием отгадывали загадки, исполняли песни о школе, и конечно, же,  детский сад, а также играли:  «Выбери предметы для школы и детского сада», «Сложи слоги». Таким образом, праздник удался на славу!

02.09.2021 Воспитатель Овсепян Т. Т.

Памятка для родителей

«Чем  занять ребенка на прогулке весной?»

Весна – прекрасное время года. Растаял снег, появились первые нежные цветочки, запели птицы. Это прекрасное время для прогулок с детьми. Главное, это найти чем заинтересовать ребенка, за чем понаблюдать. Такие прогулки принесут много положительных эмоций Вам и вашим детям.

     1. « Посчитай птиц». Птицы радуются солнечному теплу, строят свои гнезда, готовятся высиживать птенцов. Если ребенок умеет  считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки. Закончить игру можно покормив птиц хлебными крошками или специальным кормом .

     2. « Солнечные зайчики». Если на улице светит солнце, можно прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечных зайчиков.

      3. «В плавание по луже ». Смастерите дома  бумажные кораблики, а затем запускайте их в самой большой луже.

    4. « Первые признаки весны».  Возьмите с собой фотоаппарат и отправляйтесь на поиски весны. Первые набухшие почки, первые нежные цветы, пчелки, птицы на ветке – все это первые знаки того, что весна уже близко.

     5. « Рисунки на асфальте».  Если асфальт сухой возьмите с собой цветные мелки и нарисуйте приглашение весне: солнышко, цветы и травку.

     6. «Слова и буквы». Если ребенок знает буквы, можно поискать вокруг предметы, которые начинаются на выбранную букву. Выбирайте разные буквы. Например, Вы ищите слова на букву «а», а ребенок – на букву «д». Кто найдет больше предметов?.

     7. «Координация». Дети становятся напротив ведущего. Все должны показать движения, противоположные тем, что показывает ведущий. Например, если ведущий опускает руки, малыши должны их поднять, если ведущий приседает, дети должны подпрыгнуть и т.д. Ошибиться можно три раза. Победителем становится тот, кто продержится дольше всех.

     8. «Развиваем прыгучесть». Для этой игры нужно несколько игроков. Поделите детей на две команды. На земле нарисуйте линию, с помощью которой будет измеряться длина прыжка. Место приземления нужно отмечать по пяткам. Игроки по очереди должны перепрыгнуть результат соперника, тем самым зарабатывая балл своей команде. Выигрывает команда набравшая большее количество баллов. Для закрепления знаний о весне также можно поиграть в  такие игры: «Ассоциации»,  «Когда это бывает?», игра «Скажи ласково». 

На прогулке с ребенком, расскажите ему о весне: откуда берутся многочисленные ручьи, почему так ярко светит солнце. Попробуйте вместе услышать «весенние» звуки: звон капели, журчание ручьев, пение птиц.  Расскажите ребенку, что происходит весной: тает снег, перелетные птицы возвращаются из теплых стран, набухают почки на деревьях, появляется первая травка, распускаются подснежники.  Покажите ребёнку вербу, дайте потрогать, расскажите, что верба – одна из первых распускается весной, на ее запах слетаются жучки, мушки. Аккуратно сорвите несколько веток и отнесите домой, предложите ребенку поставить букет в вазочку с водой и понаблюдать, как изменяются ветки, как появляются на них первые листочки. 

  Но не переживайте если ребенок залезет в самую глубокую лужу! Ведь это так весело: увидеть свое отражение в воде, понять как грязь прилипает к сапожкам, запустить кораблик по воде или даже просто травинки и старые листья. И если вам придется вести домой чумазого кроху – удовольствие на его лице будет несравнимо ни с какими испачканными штанами! Главное чтобы ребенок рос активным и здоровым!

30.03.2021                                                                                                     Воспитатель Зимзина О. С.

Отчёт о проведении спортивного мероприятия с детьми,

 посвященного Дню Защитника Отечества.

   В средней группе «Дюймовочка» прошло спортивное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества. Праздник прошел весело и задорно. Дети показали свои смелость, силу, ловкость, поучаствовали в боевых учениях.

   Главными участниками были, конечно же, наши мальчики, которые несмотря на свой возраст, уже стараются быть похожими на своих пап. И, конечно, девочки тоже приняли участие в соревнованиях. Ведь на боевых учениях всегда присутствуют медсестры и связистки.

   Дети разделились на два взвода и поучаствовали в эстафете с флагом России. А затем представили себя кавалеристами и показали свое умение управлять «конем». После веселых эстафет ребята проявили свою смекалку и сообразительность блестяще отгадав все загадки. А когда пришло время показать свою ловкость- мальчики прекрасно справились с конкурсом «Смотай якорь», а девочки проявили свою сноровку в переноске раненых с поля боя.

   На самом сложном этапе учений капитаны команд, преодолев полосу препятствий, с успехом справились с доставкой донесения и узнали, что в нем скрывалось. В завершении праздника дети прошли маршем в колонне и дружно прокричали «Ура!» российской армии.

01.03.2021 г.                                                                                Воспитатель Зимзина О. С.

Патриотическое воспитание дошкольников.
«В боях за родной край».

 В 2021 году исполняется 76 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта великая война  оставила отпечаток в жизни каждого русского человека. Тяжело представить, сколько горя принесли эти четыре года в  каждую семью, сколько было пролито крови и слёз, разрушено человеческих судеб.
Изобильненский район не остался в стороне от событий тех лет. Из 12600 изобильненцев ушедших на фронт, 7400 не вернулись домой. Шестьсот наших земляков за участие в Великой Отечественной войне награждены орденами и медалями, двое стали кавалерами ордена Славы трёх степеней, шестеро  награждены звездой Героя Советского Союза. 

В годы войны Ставропольский край и Изобильненский район стали важным источником снабжения фронта продовольствием, обмундированием, вооружением и боеприпасами. С 3 августа 1942 года  по 22 января 1943 года наш район  был оккупирован фашистами. На рассвете 22 января 1943 года село Изобильное( в настоящее время город Изобильный) было освобождено от оккупации немецко-фашистскими захватчиками Пятым гвардейским Донским кавалерийским корпусом под командованием Г.П. Рыжкова . 23 января 1943 года при большом стечении народа состоялись похороны погибших при разведывательной  операции накануне ночью Василия Шептия и Алахверды Ага Оглы Гулиева в центре села. Жители нашего города помнят героев – наших земляков, кто погиб, защищая нашу Родину. Именами героев названы улицы нашего  города.

Этот небольшой рассказ о прошлом русского народа, я постаралась доступным языком донести до воспитанников средней группы. Беседа с детьми проводилась 21 января 2021года – в преддверии знаменательной даты. Мальчишки и девчонки с неподдельным интересом слушали  всё то, что я им расказывала и внимательно рассматривали  портреты наших земляков, картинки с изображением военной техники времён ВОВ, фотографии памятников героям войны, которые есть в нашем городе. Дети не могли поверить, что когда то не было больших магазинов с детскими игрушками, кафе с вкусными пирожными, не было детских садов. А вместо этого по небу летали самолёты с бомбами, а по земле ездили танки и взрывали всё на своём пути. Я постаралась донести до детей то, чтобы они не забывали своё прошлое и старались не допустить повторения трагедии в будущем, когда станут взрослыми. Ведь почти 76 лет мы живём в мире, и больше не хотим, чтобы была война, гибли люди и разрушались города.

02. 02. 2021г.                                                                                                                             воспитатель  Фомина О. А.

Рассказ детям про осень старшая группа         Рассказ детям про осень старшая группа

Памятка для родителей

«Безопасность детей во время зимней прогулки»

Зима – это очень любимое время года для детей. Малыши с нетерпением ждут появление снега, льда, возможности поиграть в снежки, покататься на санках, слепить снеговика. Но зимой есть опасности, о которых должны знать дети и помнить родители.

Вот несколько правил для безопасной прогулки в зимний период:

— Прежде чем выйти на улицу проверьте как одеты шапка, шарф, варежки – чтобы избежать попадания холодного воздуха под одежду.

— Обувь должна быть удобной, с нескользящей подошвой.

— Объясните, что передвигаться нужно осторожно, смотреть под ноги, обходить замерзшие лужи, обледеневшие склоны, лестницы.

— Объясните, что вблизи зданий и деревьев есть опасность падения сосулек, пластов снега, обледеневших веток.

— На прогулке следите, чтобы ребенок не бегал и не толкался, объясните, что так можно получить травму.

— Объясните, что снежки нельзя бросать в голову другим детям.

— Расскажите, что грызть сосульки и есть снег очень опасно. А также нельзя облизывать металлические поверхности.

— Не разрешайте прыгать в сугроб, так как под снегом могут быть камни, мусор.

— Перед катанием на санках проверьте чтобы они были исправны, если есть ремни безопасности, обязательно пристегните ребенка.

— Не разрешайте малышу прыгать с трамплинов на санках. Это травмоопасно.

— Не нужно кататься с ребенком вместе на одних санках.

— Катайте малыша с невысоких горок. Убедитесь в безопасности горки сами.

— Не позволяйте кататься с горок расположенных рядом с дорогой, водоёмом.

— Расскажите, что на горке нужно вести себя аккуратно, соблюдать очередь.

Необходимо помнить, что от безопасного поведения зависит жизнь и здоровье ребёнка. При соблюдении этих, самых основных правил, даже самая простая ежедневная прогулка принесёт много радости и вам и вашему малышу.

31.01.2021                                                                                                                          Воспитатель Зимзина О. С.

Рассказ детям про осень старшая группа        Рассказ детям про осень старшая группа

Консультация для родителей

«Чем занять ребёнка на зимних каникулах в период пандемии?»

Пандемия нарушила привычный уклад жизни взрослых и детей. Теперь нам рекомендуют не посещать кино, кафе, театры и больше заботиться о своём здоровье. Что же придумать и как развлечь детей на зимних каникулах?

Вспоминая своё детство, в котором не было сотовых телефонов, компьютеров, ноутбуков на ум приходят  весёлые зимние забавы: катание на горках, лепка снеговиков, детские площадки. Если же зима малоснежная или снега нет вообще, не стоит огорчаться. Прогулки на свежем воздухе очень важны для здоровья  взрослого  и ребёнка. Тем более на улице куда проще соблюдать положенные полтора метра дистанции.

Музеи и выставки также продолжают работать в период пандемии и посещать их можно и нужно. Дело в том, что благодаря большим площадям, необходимым для размещения всех экспонатов, посетители  могут держать внутри помещений.   Посмотреть на предметы старины, вообразить себя жителем исторической эпохи – потрясающее приключение, привить интерес ребёнка, к которому вам гарантированно удастся, продемонстрировав собственное удовольствие от посещения выставки.

Отличной идеей станет привлечение детей к спорту, проходящему на свежем воздухе.  С детьми младшего возраста стоит начать с простой зарядки или спортивных игр на площадках с уличными тренажерами.

Если дома у вас хранится огромное количество елочных игрушек, которых оказалось слишком много для вашей домашней зеленой красавицы, собирайте излишки и отправляйтесь украшать уличные деревья. Творчество на свежем воздухе прекрасно расслабляет нервную систему и снимает напряжение. Кроме положительных физиологических эффектов, таким необычным способом вы научите ребенка проявлять щедрость, совершая безвозмездные поступки для окружающих людей.

Птицам, живущим в городе, может очень пригодиться помощь человека, особенно в зимние морозы. Научите ребенка делать кормушки, а затем – развешивать их в местах, где обитают пернатые. Прогуляйтесь с ним и научите отличать птиц друг от друга, затем изучите, какая пища подходит для каждой из них. Оборудовав кормушки, возьмите за правило периодически пополнять их съестным. Эту почетную обязанность можно и нужно полностью поручить ребенку.

 В детском возрасте дети очень любят позировать на камеру, так почему бы не воспользоваться этим, чтобы сделать теплые семейные снимки?  При соблюдении всех мер безопасности пандемия никак не помешает вам провести чудесную съемку и сохранить в памяти теплые моменты.

Когда на улице нет ветра и стоит трескучий мороз, возьмите своего ребенка на прогулку и не забудьте взять с собой бутылочку мыльного раствора. Надувайте пузыри и наблюдайте, как шарики будут застывать прямо на глазах, образуя на своей поверхности красивейшие ледяные узоры. При должной аккуратности и сноровке из таких пузырей можно даже соорудить нехитрые ледяные скульптуры. К сожалению, они довольно быстро трескаются или лопаются, но кто помешает вам надуть еще парочку?

Таим образом, несмотря ни на что зима – прекрасное время года. Находиться на заснеженных улицах в это время – настоящее удовольствие. Главное, не забывать тепло одеваться и соблюдать все правила профилактики коронавирусной инфекции. 

27. 12. 2020                                                                                                                                 Воспитатель Фомина О. А.

«В преддверии волшебства»

Совсем немного времени остаётся до самого любимого и долгожданного праздника взрослых и детей —  Нового года. Все сотрудники детского сада и воспитанники традиционно каждый год принимают активное участие в оформлении групп, помещений здания в новогодней тематике. Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятное одновременно.

  • Рассказ детям про добро
  • Рассказ детям о хлебе в детском саду
  • Рассказ джека лондона местный 7 букв сканворд
  • Рассказ джеймса джойса эвелин
  • Рассказ джека лондона про боксера