Рассказ даля старик годовик

чтение сказки в.и.даля старик-годовикцель: познакомить детей с творчеством русского писателя в.и.даля, обобщить и систематизировать знания детей по теме времена

 Чтение сказки  В.И.Даля «Старик-годовик

Цель: Познакомить детей с творчеством русского писателя В.И.Даля, обобщить и систематизировать знания детей по теме «Времена года»

Задачи:  продолжить учить понимать жанровые особенности сказки, учить выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения; уточнять знания детей о временах года; обогащать и активизировать словарь детей.

Развивать монологическую и диалогическую речь детей; развивать умение отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ.

Воспитывать желание детей слушать произведение;

воспитывать чувство уважения друг к другу; воспитывать желание познавать новое.

Материал и оборудование: портрет В. Даля, картины с временами года, виды календарей.

Предварительная работа: чтение художественной литературы по временам года, рассматривание картин и иллюстраций, отгадывание загадок,

Словарная работаСтарик-годовиккалендари: настенный, настольный, карманный, отрывной.

Ход НОД:

Здравствуй правая рука

Здравствуй левая рука

Здравствуй, друг

Здравствуй друг

Здравствуй наш веселый круг!        (сели на стульчики)

Ребята! Помогите мне отгадать загадку.
В:На одном боку цветы расцветают,
На другом  — листы опадают,
На третьем – плоды созревают,
На четвёртом  — сучья подсыхают.
Д: времена года
В:  Какое время года наступило?
Д: весна
В:А что на это указывает? Какие признаки весны вы знаете?
Д: тает снег, ярче греет солнышко, капель, деревья набивают почки и т.д

В: Сколько всего времён года? (четыре)

Загадывание загадок о временах года.

 Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«КУПАЙТЕСЬ»- приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я … (лето)

Утром мы во двор идём-
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (осень).

Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня… (зима).

Я раскрываю почки,
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня … (весна).

Я сейчас прочту вам сказку-загадку, написанную Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад. Даль очень любил и уважал русский язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых.
Чтение сказки- загадки В.И. Даля «Старик — годовик»
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно.

В: Ребята, кто знает , что означает слово «знойно» -означает «горячо», «душно» — спёртый для дыхания воздух, насыщенный испарениями, трудный для дыхания.


Мужики стали жать рожь.


В: Что означает выражение «жать рожь» означает срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.


Махнул старик-годовик четвертый раз — и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина крыла белая, другая — черная. Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнет другой — станет темным-темно.

В:Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика? (дети отвечают полным, развернутым ответом)
Д: из рукава старика годовика вылетели времена года.

Назовите, какие времена года вы знаете?
Назовите  зимние месяцы, летние, весенние, осенние.
В. — Вы очень хорошо определили времена года.

В. -А что нам помогает узнать дни, месяцы?

Д. — Календарь.

В. — Правильно, календарь. Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек – день года.

В. -Это настенный, этот настольный, это отрывной и карманный. (демонстрация видов календарей).

В: Ребята, а сколько же в году месяцев?
Д: В году 12 месяцев.
В: А ты как думаешь?
(дети повторяют ответ)

В Какие это четыре крыла у каждой птицы?
Д: недели.

 В: Ребята, а какие семь перьев в каждом крыле?
Д: Это дни недели.
В: Ребята, а назовите дни недели.
Д: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

В: Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — черная?
Д: Это день и ночь.

В: Молодцы, вы ответили

В: Ребята, так кто же такой Старик- годовик?

Д: год.

В: Времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год называется круглым?

Зима, весна, лето, осень – так и прошел год, и так до бесконечности

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Д/и с мячом «Ответь на вопрос «еще?»

В. -Вам нужно сравнить и закончить предложения, используя слово «еще»

В. — Утром светло, а днем еще …

Д. -Светлее.

В. — Вечером темно, а ночью еще …

Д. -Темнее.

В. — Осенью холодно, а зимой еще …

Д. -Холоднее.

В. — Весной солнце светит ярко, а летом еще …

Д. — Ярче.

В. — Весной птицы поют звонко, а летом еще …

Д. -Звонче.

В. — В пальто тепло, в шубе еще …

Д. -Теплее.

В. — Весной день длинный, а летом …

Д. –Длиннее

В: Определение главной мысли сказки:

В: А почему это произведение названо сказкой — загадкой?

Д: потому в этом произведении есть и сказочное, и загадки.

В: Что сказочного?

Д: Старик – годовик, птицы, у которых по 4 крыла и т.д.

Главная мысль, мораль.

Как вы думаете, для чего В.И. Даль написал такую сказку – загадку?

Чему хотел научить?

В: Нужно знать названия месяцев, дни недели, времена года. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего

Итог занятия

  •  С каким автором вы сегодня познакомились?
  • Какую сказку-загадку мы с вами сегодня прочитали?

11111 Рейтинг 4.40

Подробности Категория: Владимир Даль

Старик годовик (сказка-загадка)

синие птицы

Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

красные птицы

зимний лес

Махнул старик годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.

цветы

желтые птицы

Махнул старик годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

крестьяне убирают урожай

Махнул старик годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.

Старик годовик

Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
Какие то четыре крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле?
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — чёрная?

— КОНЕЦ —

Свои сказки Владимир Даль писал для детей, а также и для взрослых. Владимир Иванович Даль рассказы создавал довольно близко к фольклорным (например «Девочка-снегурочка», «Лиса и медведь» или «Война грибов» и «Журавль и цапля»).

Писатель тут старается использовать разные сюжеты или их отдельные элементы, делает собственные выставки рисунков, чтобы постараться сделать более простым логическое восприятие своих произведений. Огромную роль играет морализаторство. Язык, который наполняет сказки Даля создает необыкновенную ауру детства. Ребенок с радостью воспринимает ритмическую и простую речь сказок.

Писал Владимир Иванович Даль сказки и для взрослых, которые имеют в большей степени, иронический характер, фольклорные характеры используются всё реже. Типичный мотив для сказки Даля — это взаимодействие какой-либо нечистой силы и обычного мужика. Важен социальный подтекст — противостояние низжих и высших слоев нашего общества. Народная речь зачастую перемешивается с литературной лексикой. Сказочная манера, наполняющая рассказы Даль пытался приблизить к народной речи. Чтоит отметить ,что присутствуют также описания простонародного быта и нравов старой жизни. В этой категории все сказки даля читать можно абсолюно бесплатно онлайн, также к каждой сказке привязана соответствующая иллюстрация.

Владимир Иванович Даль (10 (22) ноября 1801 — 22 сентября (4 октября) 1872)— русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Прославился как автор «Толкового словаря живого великорусского языка».
Псевдоним — Казак Луганский.
Отец Даля был выходцем из Дании, получил образование в Германии, где учил богословие и древние и новые языки. Мать, немка, владела пятью языками. Даль получил домашнее образование, писал стихи. В 1815 поступил в Морской кадетский корпус в Петербурге. Учебу в корпусе, впоследствии описанную в повести Мичман Поцелуев, или Живучи оглядывайся (1841), Даль считал «убитыми годами». Учебное плавание в Данию убедило его в том, что «отечество мое Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков». По окончании учебы (1819) был направлен служить мичманом на Черноморский флот. В это время Даль, по его словам, «бессознательно» начал записывать неизвестные ему слова, приступив таким образом к главному делу своей жизни – созданию Толкового словаря живого великорусского языка.
Во время службы Даль продолжал писать стихи, что принесло ему неприятности: за эпиграмму на главнокомандующего Черноморским флотом в 1823 он был взят под арест. Оправданный судом, Даль перевелся в Кронштадт, а в 1826 вышел в отставку и поступил на медицинский факультет Дерптского университета. Материальное положение Даля было тяжелым, он зарабатывал на жизнь репетиторством, тем не менее годы учебы остались одним из самых светлых воспоминаний его жизни. Даль писал стихи и одноактные комедии, познакомился с поэтами Языковым и Жуковским, с хирургом Пироговым, а также с издателем журнала «Славянин» Воейковым, который в 1827 впервые опубликовал стихи Даля.
В 1829 Даль успешно защитил диссертацию и был направлен на русско-турецкую войну в действующую армию. Работая в полевом госпитале, стал блестящим хирургом. Даль продолжал собирать материал для будущего Словаря, записывая со слов солдат «областные речения» разных местностей. Тогда же подтвердились впечатления его детства – о том, что
«речь простолюдина с ее своеобразными оборотами всегда почти отличалась краткостью, сжатостью, ясностью, определительностью и в ней было гораздо больше жизни, чем в языке книжном и в языке, которым говорят образованные люди».
По окончании русско-турецкой войны 1828–1829 Даль продолжил службу в качестве военного врача и эпидемиолога. В 1831 работал на эпидемии холеры, а также принимал участие в польской кампании. Вернувшись в 1832 в Петербург, работал в военном госпитале.
В 1830 была опубликована первая повесть Даля – Цыганка. В 1832 Даль издал сборник «Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый.» Цензура усмотрела в книге насмешку над правительством; от судебного преследования Даля спасли только его воинские заслуги.
В 1833 Даль был направлен на службу в Оренбург, где стал чиновником особых поручений при военном губернаторе. Исполнение служебных обязанностей было связано с частыми разъездами по губернии, что дало писателю возможность изучить быт и язык населявших ее людей. В годы службы Даль написал повести о казахах – «Бикей» и «Маулина» (1836) и о башкирах – «Башкирская русалка» (1843). Собирал коллекции флоры и фауны Оренбургской губернии, за что был избран член-корреспондентом Академии Наук (1838). Во время поездки Пушкина по пугачевским местам Даль в течение нескольких дней сопровождал его. В 1837, узнав о дуэли Пушкина, приехал в Петербург и дежурил у постели поэта до его последней минуты. В 1841, вскоре после хивинского похода русской армии (1839–1840), в котором он принимал участие, Даль переехал в Петербург и начал работать секретарем и чиновником особых поручений при министре внутренних дел, по поручению которого написал «Исследование о скопческой ереси» (1844).
Все годы службы Даль продолжал работу над Словарем, собирая для него материал во время поездок по Оренбургской губернии, а по переезде в Петербург получая письма с образцами местных говоров, сказок и пословиц со всей России. Живя в столице, Даль познакомился с Одоевским, Тургеневым, Погорельским и др. писателями. Опубликовал в петербургских журналах и в отдельных сборниках повести Бедовик (1839), Савелий Граб, или Двойник (1842), Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета (1844), Небывалое в былом, или Былое в небывалом (1846) и др. произведения, написанные в духе «натуральной школы» – с обилием точных бытовых деталей и этнографических подробностей, с описанием реальных случаев. Героем их был, как правило, простой человек, обладающий «привычками и обычаями родины своей». В язык Даля органично вплетались народные слова и выражения. Его излюбленным прозаическим жанром вскоре стал физиологический очерк («Уральский казак», 1843, «Денщик», 1845, «Чухонцы в Питере», 1846, и др.). Белинский, высоко оценивая мастерство Даля, назвал его «живой статистикой живого русского народонаселения». Писал Даль и маленькие рассказы, объединенные в циклы «Картины из русского быта» (1848), «Солдатские досуги» (1843), «Матросские досуги» (1853), «Два сорока бывальщинок для крестьян» (1862). Гоголь писал о нем: «Ему стоит, не прибегая ни к завязке, ни к развязке, над которыми так ломает голову романист, взять любой случай, случившийся в русской земле, первое дело, которого производству он был свидетелем и очевидцем, чтобы вышла сама собой наизанимательнейшая повесть. По мне он значительней всех повествователей-изобретателей».
В 1849 Даль был назначен на должность управляющего Нижегородской удельной конторой. Это было значительным понижением по службе, на которое Даль пошел добровольно, чтобы находиться ближе к крестьянам. В его ведении находились дела почти 40 000 государственных крестьян. Помимо непосредственных служебных обязанностей (писание крестьянских жалоб и т.п.), Даль делал хирургические операции. В 1862 издал сборник Пословицы русского народа, в котором пословицы располагались не по алфавиту, а по темам (Бог, любовь, семья и т.д.). Несмотря на свою культуртрегерскую деятельность и глубокий демократизм, Даль выступал против обучения крестьян грамоте, т.к. она, по его мнению, «без всякого умственного и нравственного образования почти всегда доводит до худа». Этими высказываниями он навлек на себя гнев представителей демократического лагеря Чернышевского, Добролюбова и др.
В начале 1860-х годов Даль вышел в отставку и поселился в Москве. К этому времени было подготовлено первое издание его Толкового словаря живого великорусского языка, содержавшего 200 тыс. слов. Труд, которому Даль посвятил 50 лет своей подвижнической жизни, был опубликован в 1867. В 1868 Даль был избран почетным членом Академии Наук.
В последние годы жизни Даль работал над вторым изданием Словаря, пополняя запасы слов, и писал детские рассказы. Сделал переложение Ветхого Завета «применительно к понятиям русского простонародья», написал учебники по зоологии и ботанике, передал фольклористам Киреевскому и Афанасьеву собранные им народные песни и сказки. Кроме того, Даль играл на нескольких музыкальных инструментах, работал на токарном станке, увлекался спиритизмом и изучал гомеопатию. «За что ни брался Даль, все ему удавалось усвоить», – писал его друг, великий хирург Пирогов.
Незадолго до смерти Даль перешел из лютеранства в православие. Умер Даль в Москве 22 сентября (4 октября) 1872. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Группа №8

Воспитатели Стрельцова Наталья Викторовна, Тисленко Ангелина Андреевна

Помощник воспитателя Колесникова Елена Сергеевна

%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%20%E2%84%968

Чтобы получить необходимый заряд энергии для продуктивной деятельности на весь день, предлагаем начинать утро с зарядки.

Вы проснулись, потянулись, улыбнулись и теперь готовы к занятиям.

А начнем мы с творческой деятельности! Ведь она так нравится детям!

Аппликация «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Оборудование, материалы и инструменты: картон синего, голубого, зеленого цвета для фона (по выбору ребенка); заготовки цветной бумаги: размером 4х4см желтого цвета; 7х4 см темно-синего цвета; 3х4,5 см темно-зеленого цвета; красный и желтый прямоугольники 1,5х3 см; зеленая полоска размером 5х25 см; бумажные фантики с пестрым рисунком; ножницы, клей и кисточка для клея; черный фломастер; клеенка; салфетки.

Ход:

Показать изображение петуха и предложить вспомнить, героем каких русских народных сказок он является («Петушок и бобовое зернышко», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»)

Показать иллюстрации этих сказок.

— Каким изображают художники петушка?

«Красивым, нарядным, ярким».

— Вот такого яркого красивого петушка мы сегодня будем делать.

Рассмотри заготовки прямоугольной и квадратной формы

Как из них можно вырезать части фигуры петушка?

«Из желтого квадрата, срезав плавно углы, получим круг для головы, а из большого синего прямоугольника – туловище».

— Верно, можешь приступить к работе

Срезав углы, получает круг и овал для головы и туловища.

— Возьми прямоугольник темно-зеленого цвета, сложи его вдоль пополам и, взяв заготовку за сгиб, плавно закругли один угол, противоположный сгибу. Разверни прямоугольник и сделай надрезы на узкой стороне с прямыми углами. Получилось крыло.

Из красного прямоугольника, разрезав его вдоль пополам, вырежьте из одной части волнистый гребешок. Из другой части, разрезанной поперек пополам и по диагонали, получим треугольный клювик, а из второго полученного треугольника – бородку. Из маленького желтого прямоугольника, разрезав его по диагонали, получим две ножки.

Из зеленой полоски, надрезанной по краю, получаем траву, на которой будет стоять наш петушок.

Теперь нужно расположить детали на выбранной основе и наклеить готовое изображение.

Для хвоста мы будем использовать нитки для вязания. Подбери понравившиеся цвета. Нарежь по длине и приклей к туловищу.

Теперь наш петушок почти готов. Осталось только нарисовать фломастером глаза.

Так же, в увлекательной форме предлагаем повторить и обобщить знания детей по темам: антонимы; понятия один и много; однокоренные слова; составление описательного рассказа; обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, развивать и корректировать внимание, память, мышление через дидактические игры: «Один — много», «У кого кто? », «Чей это? »; развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы.

Игра «Сосчитай до пяти».

Надо сосчитать от одного до пяти правильно произнося словосочетания. — Одна речная рыбка, две речных рыбки…

-Одно глубокое озеро, два глубоких озера…

-Один большой аквариум…

Игра. «Скажи наоборот» (вспоминаем антонимы)

Игра с мячом.

Высоко — (низко), Далеко – (близко), Молодой – (старый), Быстрый – (медленный), Начало – (конец), Потолок – (пол), Мокрый – (сухой), Тихо – (громко), Белый – (черный), Широкий – (узкий), Чистый – (грязный), Темный – (светлый), Весёлый –(грустный), Ночь – (день), Пустой – (полный), Хорошо – (плохо), Твердый – (мягкий), Трусость – (храбрость), Богатый – (бедный), Горячий – (холодный)

Толстый – (тонкий), Небо – (земля), Маленький – (большой).

Игра «Составь правильно предложение»

1.рыбалку на рыбак идет.

2.на дружная корабле команда.

3.морю плывет по корабль.

4.в уха варится котелке.

Игра «Однокоренные слова»

1.Назови однокоренные слова:

2.Волк -…

3.Мышь-…

4.Тигр-…

Дидактические игры: «Один — много»

(Один медведь – много медведей) и т.д.

«У кого кто? »

(У верблюдицы – верблюжонок, верблюжата) и т.д.

— Какое время года у нас сейчас. — Весна.

— Назови признаки весны. — Тепло, светло, зеленые листочки…

•Составь небольшой рассказ о весне (5-7 предложений).

Формирование элементарных математических представлений

Игровая ситуация: «Поможем Буратино сделать уроки».

— Буратино нужно решить задачи. Давай поможем ему. Сколько частей в задаче? Как называется каждая часть?» (Условие, вопрос.)

Задача:

— «Буратино дал коту Базилио три монеты, а лисе Алисе – одну монету. Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?»

— Сколько монет дал Буратино коту Базилио?

— Сколько монет он дал лисе Алисе?

— Сколько всего монет дал Буратино коту и лисе?

Ребёнок выкладывает у себя на столе соответствующее количество кругов.

Давай решим следующую задачу: «У Буратино было три монеты. Одну монету он закопал на поле чудес. (Ребенок отодвигает одну монету вправо.) Сколько монет осталось у Буратино?».

Ребёнок вместе со взрослым разбирают структуру задачи (аналогично первой задаче). Ребёнок на столе отсчитывает по 3 желтых круга и один круг отодвигают вправо.

— Сколько монет было у Буратино?

— Сколько монет он закопал на поле чудес?

— Сколько монет осталось у Буратино? (Две монеты осталось у Буратино.)

II часть.

•Буратино нужно ещё нарисовать в тетради заборчик для ограждения поля чудес.

Взрослый показывает, как правильно провести линии из верхнего правого угла в нижний левый угол клетки. Затем предлагает нарисовать заборчики.

Взрослый напоминает о правильной позе за столом (спина прямая, локти на столе, ноги вместе, карандаш смотрит в плечо), проверяет силу нажима на карандаш (пальцы не сильно нажимают на карандаш) и уточняет, что линия проводится один раз.

Физкультминутка

Взрослый читает стихотворение, а ребёнок выполняют соответствующие движения.

Мартышки

Мы веселые мартышки, (Улыбаются.)

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем, (Хлопают.)

Мы ногами топаем. (Топают.)

Надуваем щечки, (Надувают щеки.)

Скачем на носочке. (Подскоки на месте.)

И друг другу даже

Языки покажем. (Показывают языки.)

Дружно прыгнем к потолку. (Подпрыгивают вверх.)

Пальчик поднесем к виску. (Подносят пальчик к виску.)

Шире рот откроем, (Открывают рот.)

Гримасы все состроим. (Строят гримасы.)

III часть. Дидактическая игра «Поросята и серый волк».

•Я предлагаю найти дорогу к домикам поросят и провести их цветными карандашами.

Художественная литература — чтение сказки – загадки В.И.Даля «Старик-годовик

Отгадай загадку.

На одном боку цветы расцветают,

На другом — листы опадают,

На третьем – плоды созревают,

На четвёртом — сучья подсыхают.

Какое сейчас время года?

А что на это указывает? Какие признаки весны ты знаешь?

Сколько всего времён года? Назови их.

Предлагаю послушать сказку-загадку, написанную Владимиром Ивановичем Далем «Старик –годовик»

А теперь проведите с ребенком беседу по сказке:

— Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?

Назови зимние месяцы?

Назови весенние месяцы?

Назови летние месяцы?

Назови осенние месяцы?

А сколько в году месяцев?

Следующий вопрос. Какие это четыре крыла у каждой птицы?

А какие семь перьев в каждом крыле?

Назови дни недели.

Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — черная?

Так кто же такой Старик- годовик?

А почему это произведение названо сказкой — загадкой?

Что сказочного?

Как ты думаешь, для чего В.И. Даль написал такую сказку – загадку?

Чему хотел научить?

Художественное творчество

Детям необходимо постоянно двигаться и познавать окружающий мир. Особенно дошкольникам хочется поделиться своими открытиями с мамой и папой. Даже если у вас трудоёмкая работа или много дел по хозяйству, постарайтесь выделить немного времени своему ребёнку и научите его делать что-то новое.

Аппликация из мятых салфеток

Салфетку рвем на кусочки, из каждого кусочка скатываем шарик. Теперь наклеиваем эти комочки на аппликацию, чтобы придать ей объем.

Мархайчук Наталья Юрьевна,

Учитель начальных классов, 
высшая

Государственное 
общеобразовательное учреждение

Луганской Народной Республики
«Антрацитовская гимназия №1 имени Почётного гражданина города Антрацита

Вадима Яковлевича Ткаленко»

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Литературное чтение

Класс  2

Тема урока: В. И. Даль Сказка- загадка  «Старик
– годовик» (внеклассное чтение)

Тип урока:Усвоение новых знаний

Цель:продолжитьзнакомство с творчеством В.
И. Даля,  формировать  у обучающихся целостное представление о годичном круге,
развивать   умение анализировать текст,  расширять словарный запас, учить
сравнивать, делать выводы.   Воспитывать интерес к творчеству В. И. Даля.

Образовательные результаты:

Предметные: формирование  системы знаний  о
творчестве Владимира  Даля, обучение выявлению особенностей сказки – загадки.

Метапредметные:ставить учебные цели,работать
в группе по решению общих учебных задач.

Личностные:готовиться к самообразованию и
саморазвитию.

Методы:наглядный, эвристический, поисковая
работа.

УМК:(учебно-методический комплекс): книга
«Сказки Даля».

Средства обучения:ТСО, наглядные средства,
дидактический материал.

ХОД УРОКА

 Организационный момент

Дыхательная гимнастика (по
методике  В. Ф. Базарного, упражнение «СВЕЧА»)

— Я желаю вам, чтобы урок
подарил вам новые знания, стал успешным для каждого из вас. А для этого нам
необходимо настроиться на хорошую работу.

Представьте, что у каждого из
вас в руках зажжённая свеча. Закройте глазки. Сделайте глубокий вдох через нос,
поверните головку вправо и тихо – тихо, тоненькой струйкой выдохните так, чтобы
огонёк вашей свечи не погас. Ещё раз вдохните и резко, одним выдохом погасите
свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и
сложности на своём пути. Молодцы. Откройте глазки и тихо займут места девочки,
мальчики

Эмоциональный настрой  
(Слайд1)

image001

Орешек знаний твёрд, но всё
же

Мы не привыкли отступать.

И  расколоть его поможет

Любимый наш  девиз: «Хотим  всё
знать!».

Постановка цели и задач
урока  (Слайд 2)

— Девочки и мальчики,
просмотрите слайды. Поразмышляйте, чем мы будем сегодня заниматься на уроке.

Ответы Mail.ru: Вот моё любимое, и близкое душевно время года - это Зима!))) Зима самое красивое время года! А у вас?Клёвые, весёлые, позитивные картинки про весну! Весенние открытки и фотографии!

Детские загадки про лето | Цветы жизниТест з курсу «Я досліджую світ» за темою "Рослини восени" | . Я досліджую світ

— Что вы увидели?  Какой темой  можем объединить эти
иллюстрации?

— Какое у вас настроение? Чего вы ждёте от нашего урока?

— Какое время года было первым? Последним?

— Почему, осень оказалась четвёртой в этом списке?

Актуализация знаний

«Угадай-ка»

— Попробуйте узнать знаменитую личность по моим фразам.

* Русский учёный, писатель, моряк, офтальмолог, учился с
Нахимовым, был другом Пушкина, датчанин по происхождению, наш земляк…. (Слайд3)

image006

— Так, кто же ответит на вопрос: «Почему осень была четвёртой
в нашем списке?»

— В это время года, 22 ноября 1801 года родился Владимир
Иванович Даль.

— Кто знает, сколько бы лет ему исполнилось в этом году? 
(220)

— В каком году Даль начал свою литературную деятельность?
(1832)

— Сколько лет он потратил для достижения своей великой
цели?(53)(Слайд 4)

image007

— Что же за цель была у
Владимира Ивановича? (Слайд5)

image008

Кем служил отец Даля? (Врачом)

— Специалистом, в какой
области медицины был Даль? (хирург,  мог делать операции как правой,  так и
левой рукой).

— Сегодня на уроке мы
познакомимся со сказкой Владимира Даля, но это не просто сказка, а сказка –
загадка.

— Какие бывают сказки?

— Что  такое загадка? Зачем
детям необходимо разгадывать загадки?

— А читали ли вы  сказки — 
загадки?

Первичное усвоение новых
знаний

1. Чтение учителем.
(Слайд6)

Купить книгу Старик-годовик - Владимир Даль (978-5-00041-282-4) в Киеве, Украине - цена в интернет-магазине Аконит, доставка почтой

— Понравилась ли вам сказка.
Что особенно было интересным?

— Можете ли определить
главного героя?

— Кто же такой Старик –
годовик? Выберите картинку и объясните свой выбор. (Слайд7)

image010

Чтение сказки детьми.  (Цепочкой)

Работа над содержанием
сказки. Анализ произведения.

— Докажите, что это
произведение сказка.  А почему же загадка?

Работа в группах

1группа – 1 абзац

Задание:    1. Прочитайте первый абзац.

                    2. Кто эти птицы, почему три?

                    3. Запишите названияэтих
птиц. Какое предложение из текста    помогло вам дать ответ?

         4. Выберите подходящие
картинки и составьте иллюстрацию к этому абзацу.

2 группа – 2 абзац

Задание:    1. Прочитайте второй абзац.

                    2. Кто эти птицы, почему три?

                    3. Запишите названия
этих птиц. Какое предложение из текста    помогло вам дать ответ?

                    4. Выберите
подходящие картинки и составьте иллюстрацию к этому абзацу.

3 группа — 3 абзац

Задание:    1. Прочитайте третий абзац.

                    2. Кто эти птицы, почему три?

                    3. Запишите названия
этих птиц. Какое предложение из текста    помогло вам дать ответ?

                    4. Выберите
подходящие картинки и составьте иллюстрацию к этому абзацу.

4 группа – 4 абзац

Задание:    1. Прочитайте четвёртый абзац.

                    2. Кто эти птицы, почему три?

                    3. Запишите названияэтих
птиц. Какое предложение из текста    помогло вам дать ответ?

                    4. Выберите
подходящие картинки и составьте иллюстрацию к этому абзацу.

https://i.ytimg.com/vi/FPfgigG7LhQ/maxresdefault.jpg

https://documents.infourok.ru/9b480413-8343-4482-be81-d31c7a3220fe/0/slide_03.jpghttp://www.eduportal44.ru/Kostroma_EDU/ds16/SiteAssets/SitePages/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0/0kmn.png

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=3c2542cc60c7ac156fe7a5f4122d74e5-5236988-images-thumbs&n=13https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0a0e/00188795-df95118f/img2.jpg

·       
Повторите
правила работы в группах

·       
Старшие в
группе подойдите и выберите  конверты с заданиями.

— Готовы? Тогда вперёд! (Защита работ)

Работа над 5 абзацем

1. Чтение абзаца по предложениям и ответы

— Почему у каждой птицы 4 крыла? (В месяце 4 недели)

— Что же это за птицы с семью перьями на крыле?  (7 дней в
одной неделе)

— Какие названия у каждого из перьев? (День – ночь)

— Какое предложение помогло вам ответить?

Игра «Найди пару»

— Соедините одинаковые названия месяцев (русский язык –
английский язык)

(По принципу лото: у каждого  ученика карточка с названием
месяцев на английском языке и карточки на русском языке.Водящий (учитель), 
называет месяц на русском языке, дети выбирают карточку и накрывают месяц на
английском языке).

Названия месяцев на английском языке с транскрипцией. Месяцы на английском языке: название, произношение и переводПочему месяцы года имеют такие названия | Почему? Как? Зачем? | Яндекс Дзен

Игра «Мы строители»  (У каждого на столе лежит кирпичик,
который необходимо  «заложить» в дом)

1. Чтобы узнать время года – нужно отгадать загадку.

ГОД

ЗИМА

Декабрь

Январь

Февраль

ВЕСНА

Март

Апрель

Май

ЛЕТО

Июнь

Июль

Август

ОСЕНЬ

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

·       
Запорошила
дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.    ( Зима )

·       
 Она
приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет –
В лесу подснежник расцветет.     ( Весна )

·       
В щедром
поле колосится
Золотистая пшеница.
Ягоды в лесу поспели,
Пчелы прячут мед по кельям.
Много и тепла, и света,
Так бывает только…  (Летом)

·       
Пришла
без красок
И без кисти
И перекрасила
Все листья.   ( Осень )

2. Месяц нужно узнать по празднику или описанию.

* Январь. Рождество.

* Февраль. Праздник мужественных защитников Родины.

* Март.  Праздник всех женщин.

* Апрель. На дворе звенит капель.

*Май. День Победы.

*Июнь. День защиты детей.

*Июль. Этот месяц макушка лета.

*Август. Последний месяц лета.

*Сентябрь. Дети идут в школу после летних каникул.

*Октябрь. День Учителя.

*Ноябрь. День Единства России.

*Декабрь. Новый год.

Составление СИНКВЕЙНА

ГОД

Учебный, школьный

Пришёл, прошёл, умчался

Годы не птица: улетят — не поймаешь.

Годовик

Домашнее задание: нарисовать рисунок к сказке; попробовать
себя в роли писателя и составить свою сказку – загадку.

Рефлексия.

Дерево Успеха.

Виды листьевДерево без вектора листьев иллюстрация вектора. иллюстрации насчитывающей - 80790246Кленовый лист на скотче А2-113-23 - купить в интернет-магазине Вуаль по цене 40 руб. | Листья, Ботанические рисунки, Осенние листья

— Давайте украсим наше
дерево.  Если вам было интересно на уроке, вы узнали что – то новое прикрепите
зелёные листики, если вы остались недовольны уроком, то жёлтые листики  упали с
дерева и усеяли землю.

— Спасибо за урок. 
Выставление оценок.

МБОУ «Инжавинская СОШ»

Конспект

образовательной деятельности

образовательная область «Речевое развитие»

Тема: «Чтение сказки В. Даля

«Старик — годовик»»

Возрастная группа: подготовительная группа

Подготовила: Евдокимова Н.М.

2021г.

Цель: продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей.

Задачи

  • учить выделять жанровые особенности и главную мысль сказки;
  • уточнять знания детей о временах года, временных отрезках;
  • обогащать и активизировать словарь детей;
  • развивать умение отвечать развернуто, обосновывая свой ответ;
  • воспитывать желание познавать новое.

Материал и оборудование: портрет В. Даля, книги сказок и пословиц В.Даля, Словарь живого великорусского языка, иллюстрации к сказке, виды календарей, отрывки из фортепьянного цикла П.И.Чайковского «Времена года», 5 подарочных коробок.

Словарная работа: Старик-годовик, календари: настенный, настольный, карманный, отрывной, «тройка», «знойно», «душно», «жать рожь».

Ход ООД:

В. -Здравствуйте, дети! Я приглашаю вас отправиться в страну Загадок. А вот на чем, угадайте?

Маленькие домики

По рельсам бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут.

( Поезд)

В. — Верно, давайте представим, что мы едем на поезде, занимайте свои места поехали. 

В. — Мы приехали. Посмотрите, что изменилось на книжной полке?

(Портрет В Даля, Словарь, книги)

Даль очень любил и уважал русский язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых. Сегодня мы познакомимся с его сказкой-загадкой «Старик-годовик»

 — Кто это вы узнаете из сказки-загадки, написанной Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад.

Рассаживаемся

Чтобы вам легче было отгадать загадки из сказки – вот вам наши подсказки, тоже загадки

Загадки о временах года.

 Сверкает морозный узор на окошках,

И падает снег на деревья, дома,

Пурга замела все тропинки, дорожки,

На улице холодно — это ….

— Снег растаял, трава зеленеет,

На кустах и деревьях – листва,

И на улице стало теплее,

Светит солнышко — это ….

— Птицы, бабочки летают,

 Много солнечного света,

Пчелки вьются над цветами,

Лес зеленый – это ….

— Листва желтеет на деревьях,

Дожди бывают часто очень,

И птицы к югу улетели,

 Холодный ветер – это ….

В: Молодцы, а теперь – сказка

Старик-годовик. (прослушиваем)

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз – и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.

Махнул старик-годовик второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы.

Махнул старик-годовик третий раз – полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.

Махнул старик-годовик четвертый раз – и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнёт птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.

В: Ребята, кто знает, что означает слово «знойно» -означает «горячо», «душно» — спёртый для дыхания воздух, насыщенный испарениями, трудный для дыхания.

В: Что означает выражение «жать рожь» означает срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами (Из Словаря)

 В: Ребята, в этой сказке 5 загадок:

 Загадка №1.

— Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?

Д. Времена года. (картина «Времена года»)

А почему три птицы в каждом времени года?

В. -Какие зимние месяцы вы знаете?

Д. — Декабрь, январь, февраль. (иллюстрация)

В. — Какие осенние месяцы вы знаете?

Д.: сентябрь, октябрь, ноябрь(иллюстрация)

В. — Какие весенние месяцы вы знаете?

Д. — Март, апрель, май(иллюстрация)

В. -Какие летние месяцы знаете?

Д. июнь, июль, август(иллюстрация)

Выстраиваем иллюстрации на магнитной доске

В. –Отгадали – молодцы – вот вам подарок – МУЗЫКА- сочинение П.И.Чайковского «Времена года» (январь, март, июль, сентябрь)

В. — Слышите? Как вы думаете, какое это время года?

Д. – Зима

В. — Давайте послушаем дальше. Что вы слышите? Это капель, тает снег, ручьи текут. — И какое это время года

В. — Знакомы вам эти звуки? Птицы поют, сверчок. Это какое время года?

Д. — Лето.

В. -Следующий звук. Что мы слышим? Дождь идет, ветер сильный, холодно. Какое время года?

В. — Вы очень хорошо определили времена года.

Следующий вопрос Старика-Годовика:

Загадка  №2.

В: Какие это четыре крыла у каждой птицы?

 В. –Наш помощник — Календарь.

Он нам помогает узнать месяцы, недели и дни?

Работа с календарём — недели

Д: недели. 
Д. – Четыре крыла –это недели

В. — Правильно, в подарок — календари

В. -Это настенный, этот настольный, это отрывной и карманный. (демонстрация видов календарей).

Загадка  №3.

Какие семь перьев в каждом крыле?

Д: Это дни недели.

В: Ребята, вспомним дни недели.

 Молодцы. И в подарок – Минутка отдыха

Физкультминутка.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Загадка  №4.

Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая — черная? 

Д: Это день и ночь.

В: Молодцы, вы ответили и в подарок вам – игра

Д/и с мячом «Ответь на вопрос «еще?»

В. -Вам нужно сравнить и закончить предложения, используя слово «еще»

В. — Утром светло, а днем еще …

Д. -Светлее.

В. — Вечером темно, а ночью еще …

Д. -Темнее.

В. — Осенью холодно, а зимой еще …

Д. -Холоднее.

В. — Весной солнце светит ярко, а летом еще …

Д. — Ярче.

В. — Весной птицы поют звонко, а летом еще …

Д. -Звонче.

В. — В пальто тепло, в шубе еще …

Д. -Теплее.

В. — Весной день длинный, а летом …

Д. -Длиннее.

Загадка  №5. Что значит имя старикаГодовик?

В. — Кто нам скажет, сколько месяцев в году?

Д. — В году  12 месяцев- это год

В: Молодцы – справились со всеми загадками, а в подарок вам — знания

Что вы узнали?

Д: — нового писателя

-новую сказку

-новые слова,

-какие календари бывают

Как вы думаете, для чего В.И. Даль написал такую сказку – загадку?

Чему хотел научить?

В: Нужно знать названия месяцев, дни недели, времена года. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего

Рассказ «Четыре желания»

  • Что понравилось?
  • Что показалось трудным?
  • О чём сможете рассказать друзьям, родителям?

  • Рассказ да воскреснет бог
  • Рассказ гуси лебеди воробьев краткое содержание
  • Рассказ гуттаперчевый мальчик краткое содержание для читательского дневника
  • Рассказ гроза островского аудиокнига
  • Рассказ гроза островского читать полностью