Рассказ что такое здоровье

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе в стране здоровьязадачи:- обобщить и систематизировать знания детей о правилах здорового образа

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В стране Здоровья»

Задачи:

— обобщить и систематизировать знания детей о правилах здорового образа жизни:

— формировать убеждения о пользе здорового образа жизни;

— развитие стремлений к творческому самовыражению, умение обобщать, анализировать, делать выводы;.

— развивать находчивость, сообразительность, умственную активность при отгадывании загадок;

— расширять словарный запас, учить преобразовывать слова, называя их ласково-уменьшительно:

— учить детей высказывать свое мнение о героях известных произведений (К. Чуковский, А. Барто;

— расширять и углублять знания детей о пользе и вреде некоторых продуктов;

— формирование навыков образования родительного падежа существительных;

— учить составлять короткий рассказ по опорным картинкам;

— учить детей понимать переносный смысл слов и предложений, составлять подобные пословицы изменяя слова, но не меняя смысл пословицы.

Оборудование: Иллюстрации с изображением продуктов питания, корзинка с предметами личной гигиены (мыло, зубная паста, щетка, расческа, носовой платок); иллюстрации к произведениям К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая»; карточки с полезными и вредными продуктами питания; карточки для составления поговорки.

Ход занятия:

Я говорю вам: «Зравствуйте», — а это значит, что я желаю вам здоровья. Давайте поздороваемся с вами необычным способом (здороваемся ладонями, мизинцами, локтями, кулаками и показываем друг другу большой палец): «У нас отличное настроение!» Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Сегодня мы снова отправляемся в путешествие за знаниями. Путешествие предстоит увлекательное и интересное, и отправиться в него мы должны непременно с хорошим настроением! Сегодня мы познакомимся с вами с правилами здорового образа жизни (воспитатель находит красивый конверт, в нем письмо, читает:

«Дорогие ребята, меня зовут Ваня Неболейкин. Приглашаю вас в страну Здоровье. Здесь вы узнаете много нового и интересного!»

Ребята, а вот и волшебная дорожка в страну Здоровье, пойдемте по ней.

I станция «Чистота» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает, и вывесить на доску опорную схему «Гигиена»).

Главное правило: «Чистота — залог здоровья» Как вы понимаете эту поговорку? (ответы детей) А что такое гигиена? (ответы детей) Если ен будешь соблюдать правила личной гигиены, что произойдет? (ответы детей)

Наш друг Неболейкин приготовил волшебный мешочек. Что же в нем лежит?

Гладко, душисто,

Моет чисто.                                      (если не будешь мыть руки с мылом, что будет?)

Нужно, чтобы у каждого было

Что, ребята? (мыло)

Костяная спинка,

На брюшке щетинка, .                                 (если не будешь чистить зубы, что будет?)

По частоколу попрыгала,

Всю грязь повыгнала. (зубная щетка)

В тюбике она живет,

Змейкой из него ползет, .

Неразлучна с щеткой часто

Мятная зубная… (паста)

Целых 25 зубков

 Для кудрей и хохолков,                         (если не будешь расчесываться, что будет?)

 И под каждым под зубком

 Лягут волосы рядком. (расческа)

Лег в карман и караулю

 Реву, плаксу и грязнулю.                (если не пользоваться носовымплатком, что будет?)

 Им утру потоки слез,

 Не забуду и про нос. (носовой платок)

(Дети отгадывают загадки, не глядя запускают руки в волшебный мешочек и на ощупь находят нужный предмет, затем вытаскивают и показывают)

Сколько полезных предметов полезной гигиены мы с вами нашли в волшебном мешочке? А давайте поиграем в игру «Назови ласково». (Те предметы, что лежат в мешочке, дети называют уменьшительно-ласкательно)

Мы с вами знаем много сказочных героев, которые не желали мыться. Давайте вспомним, кто не хотел жить в чистоте? (Мойдодыр, Федорино горе) Еще какого героя-грязнулю вы могли бы вспомнить? («Девочка чумазая»). А вы знаете, кто авторы этих стихотворений? (К. Чуковский, А. Барто — вывесить картинки на доску)

Для того, чтобы пройти дальше, нужно перейти через речку вот по этому ребристому мостику.

2 станция «Полезная кухня» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает).

Не только чистота тела, одежды и квартиры позволяет человеку быть здоровым. Для того чтобы быть здоровым, что нужно делать? (ответы детей) Да, правильно ребята—

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Говорите, существуют полезные и вредные продукты? Какие полезные продукты вы знаете? А какие вредные? (ответы)

Дидактическая игра «Польза — вред»

Посмотрите, на столе очень много карточек с полезными и вредными продуктами питания. Давайте разделимся на две команды и попробуем их рассортировать: девочки собирают полезные продукты, а мальчики собирают вредные продукты (обсудить с детьми, чем они полезны и чем вредны).

Возьмите в руки карточки с полезными продуктами и давайте представим, что вы пришли их детского сада, а этих продуктов в вашем холодильнике нет. Вы должны подойти к маме и сказать, что этого продукта нет («Мама, нет кефира», «Мама, нет молока» и т.д.)

Молодцы, у вас прекрасно получается менять форму слов! (дети положили карточки в корзину). Давайте посмотрим, куда выведет нас эта тропинка.

3 станция «Будь здоров» (обратить внимание детей на значок и спросить ребят, что он означает).

Скажите, ребята, здоровый человек — это какой человек? (веселый, бодрый, подвижный и т.д.) Совершенно верно — «Люди с самого рожденья жить не могут без движенья». Давайте и мы с вами немножко разомнемся и поиграем в игру. (дети встали в круг)

Выполняем упражненье,

Быстро делаем движенья.

Надо плечи нам размять,

Раз-два-три-четыре-пять (так же — ноги, пальцы, шею, глаза)

(дети сели на стулья)

Как много интересного мы сегодня узнали! Давайте попробуем составить короткий рассказ «Я буду здоровым…», и помогут нам в этом картинки. (Рассматриваем каждую картинку по отдельности, первый рассказ составляет воспитатель, затем пробуют дети)

Молодцы, ребята! Теперь вы непременно будете здоровыми.

Есть такая поговорка «Здоровье в магазине не купишь», как вы ее понимаете? Что она означает? Попробуем вместе сочинить похожие пословицы — сочинить пословицу нужно новую, но что бы смысл остался прежним (например: здоровье в кастрюле не сваришь, здоровье спицами не свяжешь, здоровье из коробки не достанешь здоровье под камнем не найдешь и т. д.)

Вот и подходит к концу наше путешествие, каким оно было интересным, вам понравилось? Что запомнили? Чему научились? (ответы и впечатления детей)

А теперь, ребята, приглашаю вас в физкультурный зал поиграть в подвижные игры!

Рассказ что такое здоровье

Подведены итоги конкурса рассказов «Мой верный друг», приуроченного к Дню фронтовой собаки. Около 450 работ из 67 регионов нашей страны, а также из республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Республики Молдова изучил Оргкомитет конкурса. Эмоциональные, трогательные, волнующие невыдуманные истории рассказывают про искреннюю дружбу собаки и человека, героизме и подвигах четвероногих питомцев, спасение человеческих жизней и здоровья, лечении и реабилитации собаками-терапевтами больных деток и пожилых людей.

Победитель в номинации «Собака – настоящий герой» Нерезко Василиса из Москвы рассказывает о своем героическом друге: «Сестру и Хельса отправили в командировку в город Алеппо, для обмена опытом. Все шло хорошо. Но второго декабря пришло известие об обвале дома… Наших героев отправили на миссию. Хельс находил пострадавших один за другим. От дома оставался этаж, и Аня вместе с полицейским зашли внутрь. Хельс почувствовал неладное, но потрусил за ними. И вдруг воздух пронзил лай пса, но было поздно. Потолок обрушился прямо на людей, моя сестра и ее напарник погибли… Задыхаясь в пыли и ничего не видя, пес пытался откопать жертв, но все уже было бесполезно. Без сил он лег на пол и пополз к выходу, но его ушей коснулся детский плач. Хельс пополз на звук. На полу лежал малыш. Недолго думая, пес буквально за шкирку взял малыша за кофточку и вытащил к выходу… После совершенного подвига Хельса депортировали обратно в Россию. Его наградили медалью «За Отвагу». Посмертно наградили медалью и мою сестру Аню, которой на момент гибели было всего 24 года. На похоронах пес долго лежал у ее могилы…»

Победитель в номинации «Всем на свете нужен дом» Мариев Николай рассказал о своей собаке: «В нашей семье есть любимый питомец – собака Милка. Она нашла нас сама. В 2014 году, когда мой папа еще только начинал строить наш будущий дом, на улице появились два щенка – рыженький и черный. Они сторонились людей, то появлялись, то их неделями было не видно. К еде при людях не подходили, прятались и убегали.

Поздней осенью рыженького щенка на трассе сбило машиной. Черный, из-за тоски провел на дороге несколько дней, а потом исчез. Уже в январе следующего года, когда ударили настоящие крещенские морозы за тридцать, черный щенок опять появился. Это была уже подросшая худющая собака с грустными глазами, она никогда не лаяла и уже не пыталась убегать. Папа позвал ее отогреться в гараж, но собака повесила голову и поджала хвост, пришлось на руках заносить ее в тепло. Это оказалась девочка, очень скромная, даже запуганная и очень благодарная. К еде подходила не сразу, прижимала голову к земле, покачивая, как бы благодаря. Когда ее гладили, складывала лапки и поскуливала. Кстати, она до сих пор так делает. Кто знает, что еще пришлось пережить собаке в ее щенячьем детстве…»

«Война не обошла стороной и нашу семью. Шёл 1943 год. В небольшой деревне, рядом со Смоленском, жили мои прабабушка и прадедушка. У них была собака по кличке Домовой — большой дворовый пёс с чёрной, как ночное небо, шерстью. Домовой был очень умным, выполнял все команды. Однажды умный пёс спас мою семью. Наступала ночь. Хоть вокруг и было тихо, но пес беспокоился. И он не ошибся… В эту ночь на деревню решили напасть немцы. Они уже подходили к деревне, когда Домовой услышал их приближение. Он встал на защиту своего дома. Умный пес поднял сильный лай, чтобы все вокруг услышали, что рядом опасность. Жители деревни успели убежать, смогли спастись и мои прабабушка и прадедушка. Но наш Домовой спастись не смог. Он защитил семью и всех жителей деревни ценой своей жизни. Из-за громкого лая его застрелили… Часто вспоминают в моей семье Домового. Он, как настоящий воин, спас свою семью и погиб достойно», — рассказывает Елизавета Рубцова из Смоленской области, которая стала победителей в номинации «Поучительный рассказ».

Подробно ознакомиться с этими и другими невыдуманными историями про четвероногих друзей можно по ссылке.
По данной ссылке продолжается голосование за лучшую работу в номинации «Приз зрительских симпатий».

Победители конкурса рассказов «Мой верный друг»

Номинация «Поучительный рассказ»:

1 место:
— Рубцова Елизавета Александровна, Смоленская область, г. Гагарин, 10 лет, рассказ «Домовой»
— Прокопьева Мария Евгеньевна, Курганская область, Курган, 10 лет, рассказ «Чужих детей не бывает»

2 место:
— Журавлева София Витальевна, Красноярский край, Красноярск, 8 лет, рассказ «История моих собак»
— Балыков Макар Геннадьевич, Псковская область, Псков, 10 лет, рассказ «Наш четвероногий герой»
— Бурлакова Василиса Денисовна, Нижегородская область, Нижний Новгород, 7 лет, рассказ «Пернатый найденыш»
— Тарасов Александр Сергеевич, Тульская область, 8 лет, рассказ «Мой верный друг»

3 место:
— Семилетова Милана Александровна, Краснодарский край, Ст. Воздвиженская, рассказ «Мой верный друг»
— Тумакова Полина Александровна, Красноярский край, г. Бородино, 7 лет, рассказ «Мой верный друг»

Номинация «Собака-настоящий герой»:

1 место:
— Нерезко Василиса Ивановна, Москва, 12 лет, рассказ «Герой»
— Прокопьев Семён Евгеньевич, Курган, Курганская область, 7 лет, рассказ «Герои»

2 место:
— Вороная Анастасия Рустамовна, Свердловская область, г. Екатеринбург, 10 лет, рассказ «Пелым»
— Байков Сергей Олегович, Москва, Зеленоград, 9 лет, рассказ «Миша и Ариша»
— Лагуткина Мария Юрьевна, Волгоградская область, х. Верхнечирский 9 лет, рассказ «Наши верные друзья»

3 место:
— Батышкина Анастасия Вадимовна, Липецкая область, Нижняя Матренка, 8 лет, рассказ «Пока сердца — стучатся-помните!»
— Тенёткин Михаил Денисович, Курская область, Курск, 7 лет, рассказ «Четвероногий герой»
— Бучнева Елизавета Романовна, Костромская область Кострома, 15 лет, рассказ «Джулька»

Номинация «Весёлая история»:

1 место:
— Мануковская Милана Игоревна, Воронежская область, г. Воронеж, 12 лет, рассказ «Мой солнечный мальчик»

2 место:
— Богайцева Вероника Ильинична, Санкт-Петербург, Пушкин, 12 лет, рассказ «Мопс тоже хочет богатства или как — привлечь к себе внимание»
— Быкова Анастасия Сергеевна, Республика Коми, пгт. Синдор, 15 лет, рассказ «Счастье реально только тогда, когда им делятся»

3 место:
— Малышев Дмитрий Сергеевич, дер. Кузнечиха, Ярославская область, 7 лет, Рассказ «Маленький комочек»
— Темерев Егор Максимович, Самарская область, Похвистнево, 7 лет, рассказ «Мой друг Тоша»
— Золин Роман Сергеевич, Воронежская область, Кантемировский район, 7 лет, рассказ «Приключение на речке»

Номинация «Всем на свете нужен дом»:

1 место:
— Мариев Николай Алексеевич, Ярославская область, посёлок Михайловский, 8 лет, рассказ «Наша Милка»
— Медведева Виктория Александровна, Воронежская область, х. Даньковский, 7 лет, рассказ «Ах эта Белочка!»

2 место:
— Коцубенко Анатолий Александрович, Иркутская область, Иркутск, 7 лет, рассказ «Иннокентий»
— Козик Богдан Иванович, Иркутская область, Иркутск, 13 лет, «Спасение человеческих душ»

3 место:
— Курмаев Бахтияр Маратович, Республика Татарстан, Город Казань 8 лет, рассказ «Дорога домой»

Номинация «За литературный стиль»:

1 место:
— Сапелкина Мария Ивановна, Краснодарский край, ст. Вознесенская, 7 лет, рассказ «Мой друг Мишка»
— Потехина София Ильинична, Республика Татарстан, Казань, 8 лет, рассказ «Мой верный друг»

2 место:
— Якименко Николай Алексеевич, Ставропольский край, Буденновск, 8 лет, рассказ «Вагончик счастья»
— Воробьева Полина Сергеевна, Республика Башкортостан, с. Серафимовский, 8 лет, рассказ «Пёс Барбос или неизвестный гость»

3 место:
— Пасхин Павел Андреевич, Ярославская область, Ярославль, 8 лет, рассказ «Мой верный друг. Лохматая душа»
— Максимова Екатерина Алексеевна, Московская область, Балашиха, 11 лет, рассказ «Чёрный пёс»

Номинация: «Самый юный автор»:

1 место:
— Катышева Агата Алексеевна, д. Чебаково Тутаевский МР, Ярославская область, 7 лет, стихотворение «Диночка»

2 место:
— Юрова Ксения Константиновна, Калужская область, г. Обнинск, 7 лет, рассказ «Ночное приключение»

3 место:
— Стогова Виктория Александровна, Тверская область, г. Ржев, 7 лет, рассказ «Мой любимый пёс»

Номинация «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»:

1 место:
— Дмитрий Игуменов, 10 лет, Липецкая область, «Волшебная сила музыки»

2 место:
— Вячеслав Александров, 9 лет, Новгородская область, «Вельштерьер Мара и её весёлые приключения»

3 место:
— Арина Седнева, 15 лет, Брянская область, «Четвероногий герой»

Работы участников конкурса

Дарья Гусева

15 лет
Московская область

Олеся Рыжова

9 лет
Санкт-Петербург

Евгения Бобылёва

13 лет
Москва

Георгий Браев

10 лет
Пензенская область

Поделиться:



  • Рассказ чехова казак слушать
  • Рассказ чехова 4 буквы на р начинается
  • Рассказ через тридцать лет зощенко
  • Рассказ чарушина про томку читать весь текст
  • Рассказ чарушина хитрая мама