Рассказ что такое экология

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении, школа-интернат 68 пушкинского района санкт-петербургаплан-конспект воспитательного мероприятия, посвящнного дню

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении, школа-интернат № 68

Пушкинского района Санкт-Петербурга

План-конспект

воспитательного мероприятия, посвящённого Дню  Земли

«Почему взбунтовалась Мать-Земля».

Подготовил и провела:

                                                             Крутинь Н.Е., воспитатель 5 класса

2021 г.

06.10.21.

Воспитательное мероприятие посвящено проблеме экологической загрязненности планеты.

Цель: углубить представление детей об экологической безопасности.

Задачи:

— способствовать формированию активной общественной позиции;

— учить давать положительную нравственную оценку таких понятий, как экологическая ответственность, экологическая грамотность.

— воспитывать позитивного отношения к себе и к окружающему миру;

— побуждать детей к участию в экологических мероприятиях, бережному отношению к природе.

Подготовительная работа:

1. Поручить, 2 ученикам выяснить, значение слова «экология» и провести словарную игру (материал в тексте сценария).

2. Назначить 2 учеников на роли экспертов, которые расскажут об экологическом загрязнении Земли (материал в тексте сценария).

Оформление:

• картины природы, фото, плакаты экологического содержания;

• на доске — эпиграф к уроку: «Природа — дом, в котором живет человек». (Дмитрий Лихачев). «Во всех явлениях природы есть нечто чудесное». (Аристотель). «Природа может обойтись без человека, а он без нее — нет». (Али Апшерон).

План занятия

I. Вступительное слово.

II. Проблемная ситуация «Бабочка».

III. Интерактивная беседа.

IV. Словарная работа.

1. Информационная минутка «Что такое экология?».

2. Словарный пинг-понг «Что бывает экологическим?».

V. Информационный блок «И станет мачехой Земля».

VI. Деловая ситуация «Экологический рейд».

VII. Заключительное слово.

VIII. Подведение итогов (рефлексия).

Вводная часть

Воспитатель:

— Экологическая катастрофа — так называют экологи то, что происходит сейчас на земном шаре. Тема нашего занятия звучит как угроза и как предостережение: наша прекрасная планета Земля, мать всего живого, может превратиться в злую мачеху и жестоко отплатить своим детям за все, что они с ней сделали.

II. Проблемная ситуация «Бабочка»

Воспитатель:

— У американского писателя-фантаста Рея Брэдбери есть рассказ «И грянул гром». Этот рассказ, мне кажется, очень хорошо перекликается с темой нашего занятия.

        Я напомню вам содержание рассказа. Герой купил путевку у фирмы, которая организовывает путешествия на машине времени, и отправился на 60 миллионов лет назад, чтобы поохотиться на динозавров. Его сопровождал инструктор от фирмы, который объяснил ему главное правило охоты — не прикасаться ни к чему и не оставлять никаких следов в прошлом, так как это может изменить будущее.

        «Мы можем убить какое-нибудь важное животное, пичугу, жука, раздавить цветок и уничтожить важное звено в развитии вида, — говорил инструктор. — Допустим, мы случайно убили здесь мышь. Это значит, что всех будущих потомков этой мыши уже не будет. Не будет потомков от потомков от всех ее потомков! Значит, неосторожно ступив ногой, вы уничтожаете не одну, и не десяток, и не тысячу, а миллион — миллиард мышей!» Дальше говорится, что погибнут и лисы, которые должны были питаться этими мышами. А значит, погибнут от голода и львы, а с ними и насекомые, и стервятники, сгинет неисчислимое множество форм жизни.

        Но случилось так, что герой рассказа случайно раздавил бабочку. И, когда он вернулся в свое время, застал совершенно другую жизнь, а вместо демократии в Америке утвердился фашизм.

III. Интерактивная беседа

Воспитатель:

— Как вы считаете, ребята, одна убитая мышь действительно может вызвать гибель цивилизации?

Примерные ответы детей:

— Может быть, этого нельзя доказать.

— Наверное, нет, потому что лисы могут, есть не только мышей, но и других животных.

— И львы едят не только лисиц, древние люди охотились и на мамонтов, и на других животных.

— Писатель просто преувеличил опасность, чтобы заставить нас задуматься.

— Может быть, цивилизация и не погибнет, но вымрут другие животные, это точно.

Воспитатель:

— Хорошо, но наше время тоже когда-нибудь станет будущим. Думают ли о нем современные люди? Как мы относимся к природе?

Примерные ответы детей:

— Очень плохо. Воздух отравляют заводы, машины, самолеты.

— Вода в реках отравлена заводскими стоками, канализацией, в городах уже продают питьевую воду.

— Фрукты, овощи насыщены нитратами.

— Земля отравлена, можно отравиться даже съедобными грибами.

Воспитатель:

— Давайте вернемся к рассказу Рея Брэдбери. У вас не возникло вопроса: а как же тогда убийство динозавра? Ведь оно должно нанести еще больший вред природе? Как же можно было решить эту проблему?

(Дети высказывают фантастические предположения.)

        Если вы не читали этот рассказ, открою вам секрет. Дело в том, что накануне охоты фирма отправляла в прошлое агента, который находил динозавров, умерших естественной смертью. Он отмечал точное время гибели животного и ставил на динозавре метку красящей пулей. А охотники стреляли в животное буквально за секунду до его естественной смерти. Потом еще и пулю вынимали. Фирма продумала абсолютно все: машина, одежда охотников, их дыхание — все было обеззаражено, чтобы не внести в древний воздух даже бактерий. Как вы считаете, можно ли сказать, что в этой фирме работали экологически грамотные люди?

Примерные ответы детей:

— Да, они все предвидели, не нарушали равновесия в природе.

— Это варвары, которые думали только о доходах, потому что всего предвидеть невозможно, они же не могли знать, что кто-то раздавит бабочку.

— Они должны были спросить разрешения у всех людей, потому что эта охота может повлиять на их жизнь. Но я бы не разрешила этой фирме организовывать путешествие в прошлое.

— Можно было организовывать такие путешествия, только нужно было все продумать.

IV. Словарная работа

1. Информационная минутка «Что такое экология?»

Воспитатель:

— Теперь у нас информационная минутка. Мы выясним, что такое экология. В этом нам помогут (имена, фамилии).

(Два ученика выходят к доске, дают определение слова «экология».)

Ученик 1:

 Буквально слово «экология» (от греческого oikos) означает «наука о жилище, место обитания». Это слово предложи в 1866 г. Эрнст Геккель, выдающийся немецкий ученый. Экология изучает связь живых существ со средой обитания.

Ученик 2:

— В словаре Ожегова дается такое определение: «Экология — это наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде».

Ученик 1: 

— Экологический — значит относящийся к природной среде, к среде обитания всего живого.

2. Словарный пинг-понг «Что бывает экологическим?»

Ученик 1: 

— Проведем словарный пинг-понг «Что бывает экологическим?». В игре будут участвовать 2 команды: левая и правая часть класса («Север» — «Юг»).

Ученик 2: 

— Послушайте задание: за 3 минуты нужно назвать как можно больше словосочетаний с прилагательным «экологический».

Ученик 1: 

— Все знают, как играть в пинг-понг? Команды перебрасываются словами, как мячиками. Кто не смог назвать очередного слова, получает гол в свои ворота, соперник «вбрасывает» новое слово, и игра продолжается. Побеждает тот, кто за три минуты забил наибольшее количество голов.

Ученик 2: 

— Внимание, начинает команда «Север»

Обучающиеся поднимают руки, приводят примеры словосочетаний, один из учеников следит за игрой, другой записывает на доске очки (1 -О, 1-1 и т. д.).

Примеры словосочетаний

• Экологический туризм, контроль, маршрут, продукт, товар.

• Экологическая грамотность, культура, безопасность, экспертиза, ситуация, катастрофа, проблема, система, война, чистота, политика, наука, тропа, организация, опасность, обстановка.

• Экологическое образование, воздействие, обследование, движение, загрязнение, оборудование.

Ученик 1: 

— Гонг! Время истекло, в игре победила команда (название).

V. Информационный блок «Почему взбунтовалась Мать-Земля»

Воспитатель:

— Великий русский ученый В.И. Вернадский писал, что «человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли». И это предупреждение пророчески оправдалось.

— Каждый год на Земле возникают новые пустыни на площади около 6 млн гектаров.

— Каждый год Земля теряет 26 млрд тонн плодородного слоя пахотных земель.

— Каждый год на Земле уничтожаются леса на площади 11 млн гектаров.

— От кислотных дождей ежегодно гибнет 31 млн гектаров леса.

— Тысячи озер под воздействием кислотных дождей в некоторых странах стали биологически мертвыми.

— За 50 лет на одну треть сократился список видов растений и животных на планете. Только в Европе за последние 20 лет исчезло около 17 тыс. видов растений и животных. Средиземное море лишилось своей флоры и фауны почти на треть.

— Появляются растения и животные-мутанты: летом 2006 г. сообщалось о появлении водорослей-убийц, медуз-убийц.

— Создается угроза существованию самого человека.

— Так, например, в России среди 7-летних детей здоров только каждый 4-й, а среди 17-летних — каждый 7-й.

— Половина юношей призывного возраста непригодны к службе в армии по состоянию здоровья.

— С 70-х гг. XX в. на 50% возросла частота сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

— Дети в возрасте до года умирают в России в 2 раза чаще, чем в США.

— Наши мужчины живут в среднем на 7-10 лет меньше, чем в развитых странах.

— В некоторых регионах аллергическими заболеваниями страдает свыше половины детского населения.

— Но прежде чем заботиться о своем здоровье, необходимо позаботиться об окружающей среде.

VI. Деловая ситуация «Экологический рейд»

 Сегодня мы выслушали много тревожной информации. Нужно принимать срочные меры по спасению нашей планеты. Во многих странах появилась новая служба — экологическая полиция. Представьте себе, что вас назначили экологическими полицейскими в нашем городе и вы проводите

свой первый рейд. На что бы вы сразу обратили внимание? Кого бы наказали? Кому просто сделали бы замечание?

Примерные ответы детей:

— Мусорные свалки возле домов.

— В речку из канализационной трубы текут стоки.

— Вырубили парк, на его месте строят супермаркет.

— Дети сдирают кору с деревьев, ломают ветки, жгут костры.

— Дети убивают жуков, бабочек, птиц, разоряют муравьиные гнезда.

— На пляжах оставляют мусор, битое стекло.

— Хозяйки полощут белье в пруду, выливают в пруд мыльную воду.

— Осенью повсюду сжигают листья и мусор — это очень вредно для людей.

— Наказал бы руководителей города.

— Оштрафовал бы дворников, хозяев домов.

— Наказал бы родителей.

— Наказал бы детей: заставил бы посадить дерево, траву, убрать мусор и т. п.

 VII. Заключительное слово

Воспитатель:

— Тысячи лет человек покорял природу, и вот результат: мы как бы переселились на другую, более жестокую планету, лишь внешне похожую на Землю, где миллионы лет формировался наш организм. «Знания — сила» — так утверждал видный английский мыслитель Френсис Бэкон. Он считал, что задача человека — покорить природу. Но он же сказал еще одну замечательную фразу. Ее я взяла в качестве эпиграфа к нашему классному часу: «Природа покоряется лишь тому, кто сам ей подчиняется».

VIII. Подведение итогов (рефлексия)

— Какие чувства вызвал у вас наш сегодняшний разговор — жалость, обиду, тревогу, досаду, возмущение, надежду, чувство уверенности в завтрашнем дне?

Примерные ответы детей:

— Чувство жалости к нашей планете.

— Чувство возмущения: ради денег, доходов люди готовы погубить всю планету.

— Чувство тревоги: очень много вреда человек причинил природе.

— Есть надежда, что люди одумаются и начнут исправлять свои ошибки.

В Москве со 2 по 6 декабря пройдет международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Мы изучили, что издательства выпустили специально к ярмарке, и выбрали книжные новинки о главных трендах современности

Цифровизация

«Краткая история цифровизации», Мартин Буркхардт

Рассказ что такое экология

Немецкий культуролог Мартин Буркхардт посвятил свою новую книгу феномену цифровизации, предложив посмотреть на мир героев из Кремниевой долины по-другому. Стив Джобс, Билл Гейтс, Илон Маск, Марк Цукерберг — иконы нового времени или всего лишь ловкие дельцы, воспользовавшиеся уже существовавшими знаниями? Условный компьютер — это не такой же утилитарный инструмент, как молоток, чья функциональность понятна и конечна. Новые технологии грозят изменить саму общественную архитектуру, формировавшуюся столетиями, но отнюдь не в сторону большего равенства.

Климат и экология

«Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы», Дэвид Аттенборо

Рассказ что такое экология

Дэвид Аттенборо — британский Николай Дроздов, получивший рыцарское звание за свою деятельность натуралиста и кинодокументалиста. От фильма к фильму он наблюдал все новые тревожные симптомы: гибель коралловых рифов, сокращение редких видов животных и растений, таяние арктических льдов, истощение почв. Дэвид в красках рисует картины возможного будущего с ушедшими под воду Роттердамом и Майами, миллионами беженцев из Африки и океаном без рыбы. Но подобного апокалипсиса все еще можно избежать, если перейти к более осознанному образу жизни, чему посвящен мотивирующий финал книги.

Цифровой активизм

«A — значит Anonymous. Иллюстрированная история хакерской группировки, изменившей мир», Дэвид Кушнер

Рассказ что такое экология

Символично, что для книги, рассказывающей о хакерской группировке, скрывающейся под маской героя комикса, выбран именно жанр графического романа. В нестандартной форме Кушнер описал историю создания группировки, олицетворяющей хактивизм — движение, в котором участники используют хакерские методики для отстаивания политических взглядов или свободы слова. Распределенное сообщество хакеров и активистов атакует сайентологов, педофилов и арабских диктаторов. Кто они? Киберпреступники и террористы или борцы за свободу? Выводы читатель может сделать сам, хотя симпатии автора явно лежат на стороне своих героев.

Биохакинг и продление жизни

«Бессмертные. Почему гидры и медузы живут вечно, и как людям перенять их секрет», Эндрю Стил

Рассказ что такое экология

Старение — самый большой фактор риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака, диабета и еще сотен болезней. Современный подход в медицине направлен на лечение конкретной болезни. Но что, если бы можно было повлиять на первопричину — само старение? В области геронтологии сейчас происходит коренной перелом. Новые протоколы лечения и применение «золотых стандартов» исследований дают надежду, что по-настоящему действенное лекарство от старости появится еще при нашей жизни.

Искусственный интеллект

«Искусственный интеллект. Иллюстрированная история», Клиффорд Пиковер

Рассказ что такое экология

Клиффорд Пиковер — обладатель 797 патентов, которыми пользуются IBM, Google, eBay, PayPal, LinkedIn, Yahoo! и другие компании. Как человек из индустрии, он не только поет осанну искусственному интеллекту, но и делится опасениями. Исследования показывают, что некоторые системы распознавания образов на основе ИИ можно легко «обмануть» и заставить ошибочно идентифицировать животных как винтовки или принять самолет за собаку. Книга дает возможность поразмыслить об этической стороне использования ИИ и сформировать собственное мнение по теме.

Нейробиология и устройство мозга

«Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии», Майкл Газзанига

Рассказ что такое экология

На крылатый вопрос «тварь ли я дрожащая или право имею?» Майкл Газзанига отвечает с позиции когнитивной нейронауки. В 1960-х годах он в сотрудничестве с лауреатом Нобелевской премии Роджером Сперри проводил исследования, которые доказали, что полушария мозга специализируются на разных задачах. В этой книге ученый рассказывает, как устроен мозг, как принимаются решения, насколько можно возлагать на человека ответственность за его поступки и стоит ли нам из-за всего этого пересмотреть сложившуюся судебную систему.

Научные открытия

«Хаос. Создание новой науки», Джеймс Глик

Рассказ что такое экология

Издательство Corpus перевыпустило к non/fiction мировой бестселлер о теории хаоса, награжденный в 1988 году Пулитцеровской премией и ставший классикой научно-популярной литературы. На него ссылаются Роберт Сапольски в своих лекциях по биологии человека и герои фильма «Хаос» 2005 года с Джейсоном Стэйтемом в главной роли. Теория хаоса помогает разобраться в поведении некоторых нелинейных динамических систем — турбулентных потоков, аритмий сердца, общества как системы коммуникаций. Глик рассказывает, что может произойти, если «безумный гений» начнет оспаривать сформировавшийся среди ученых консенсус об универсальных законах природы.

Новая этика

«Сложные чувства. Разговорник новой реальности: от абьюза до токсичности», под редакцией Полины Аронсон

Рассказ что такое экология

Пока в русскоязычном сегменте Facebook еще горят споры, надо ли называть человека нарциссом, если можно сказать просто «…» (видоизмененное слово «чудак». — РБК Тренды), в издательстве Individuum выходит разговорник новой реальности. Что значит «быть в ресурсе»? Чем газлайтинг отличается от обесценивания? Как «инвестировать в отношения»? Каждому выражению соответствует даже не словарная статья, а полноценные эссе, подготовленные командой авторов. Журналисты, психологи и антропологи рассуждают о применимости того или иного термина в разных ситуациях, спорности контекста и отношении общества к «новоязу».

Персональные данные

Евгений Черешнев: «Форма жизни № 4»

Рассказ что такое экология

Книга Евгения Черешнева, который с 2015 года живет с биочипом в руке, — завораживающий рассказ о том, как может выглядеть мир в ХХII веке. Отключиться от глобальной сети невозможно, под контролем каждый чих. И, как водится в любой антиутопии, первые шаги к этому дивному новому миру мы делаем уже сейчас, позволяя «умному» дому следить за собой, разрешая смартфону делиться геолокацией, открывая приложениям доступ к микрофону и камере. Идея тотальной слежки вызывает инстинктивное сопротивление, и автор делится рекомендациями, как защитить свое «цифровое ДНК».

Пандемия

«Социология пандемии», Фонд Общественного Мнения

Рассказ что такое экология

В марте 2020 года для исследования последствий пандемии был инициирован Проект коронаФОМ. Составленная по его материалам книга «Социология пандемии» рассказывает, каков он, этот «постковидный» мир. К примеру, ограничения и гигиеническая настороженность (ношение масок, санитарная обработка рук, дистанцирование) формируют новые свойства общества: растут опасливость, недоверчивость, подозрительность по отношению к другим людям. Как это все влияет на наше будущее, на работу малых предприятий и крупного бизнеса? В книге представлены наиболее красноречивые результаты, но сам проект содержит гораздо больше данных, которые доступны на сайте.

Интегрированный
урок: окружающий мир, математика

3
класс

Тема: Экологическая безопасность.

    Цели урока: Учить применять знания о природе в новой ситуа­ции; развивать речь путем беседы, мышление, обогащать
словар­
ный запас, учить сравнивать, обобщать;
воспитывать экологиче­
скую культуру школьника.

   Оборудование:

Плакаты
и рисунки о защите природы, собранные и нарисован­
ные школьниками, экологические знаки к правилам.

Ход урока

I. Организационный
момент

Когда ты идешь по тропинке лесной, Вопросы тебя обгоняют гурьбой. Одно «почему» меж деревьями мчится, Летит
по пятам за неведомой птицей.

Другое — пчелой забралось на цветок,

А третье — лягушкою скок в ручеек.

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,

Сидит «отчего» на зеленом листке, «Куда» полетело верхом на жуке, «Зачем» вслед за ящеркой
влезло на пень… Вопрос за вопросом, и так — целый день.

Пойдем-ка,
дружок, по тропинке вдвоем Ответы искать
под зеленым шатром.

II. Сообщение темы, целей урока

      
Сегодня мы узнаем, что такое экологическая
безопасность,
как мы связаны с окружающей средой.

      
А еще будем решать задачи, которые помогут нам
отно­
ситься к природе бережно, помогать ей.

III. Экологический рассказ

—   Что такое экология ? (Наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной среде обитания, или
окру­
жающей среде).

Экология изучает, как растения и животные,
включая людей,
живут вместе, влияют друг на друга и на
окружающую их среду.

—        Но начнем с нас.
Послушайте экологический рассказ:

Воскресенье в лесу.

За неделю только и
было разговоров в классе, что о будущей по­
ездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но
мы ре­
шили поехать одни. Запаслись продуктами,
взяли компас и даже
транзистор.

Веселой музыкой мы оповестили лес — мы
приехали! Дни стояли
жаркие, сухие.
Знакомая дорога привела нас к березовой роше. По
дороге
попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие нож­ки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. А
грибы, которые
мы не знали, сбивали
палками.

Быстро наломали веток,
разложили костер, Заварили чай, заку­
сили
и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые
мешки. Горящие угли костра подмигивали
нам
на прощание.

В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы.
Подержали теплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли ма­ленького
ежика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С
охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через
час
подошел поезд. Весело прошел день.

—   Перечислите ошибки, которые совершили школьники во
вре­
мя прогулки.

—   Подберите экологические знаки, подходящие к правилам.

Рисунок

Дети
отвечают:
                              

  В лесу нельзя  включать громкую музыку — она
распугивает
птиц и зверей.

    —   Вырывать
грибы, сбивать даже несъедобные не следует,
т.к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.

—   Для костра собирается
сушняк, а не ломаются ветки.
             жаркую погоду разводить
костры запрещается.

      
Полиэтилен, банки очень долго разлагается в
природе, их
нельзя выбрасывать в лесу.

      
Костер после прогорания следует забросать
землей или за­
лить водой.

    ~   Трогать яйца птиц не следует — птица может не сесть на
         яйца.

—   Нельзя брать в город
здоровых детенышей зверей и птиц.

    —   Луговые и лесные цветы рвать не следует —
жизнь обор              

ванных цветов недолговечна.

IV. Физкультминутка

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее. Наши
ножки постучали
Дружно, веселее.

По коленочкам ударим Тише, тише, тише Наши
ручки поднимайтесь Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились Ниже опустились Завертелись,
завертелись И остановились.

V.
Экологические задачи

Задача 1

На семью из 3 человек в сутки требуется 51кг чистого
воздуха.
Сколько килограммов воздуха потребуется на семью из 5 человек? Составляем краткую запись:

3 чел. — 51 кг

5 чел. ?

Решение:   
1)51:3 = 17 (кг) — на одного
человека

2) 17 ■ 5 = 85 (кг) — на 5 человек. Ответ: На семью из 5 человек необходимо 85 кг чистого
воздуха.

Составим обратные задачи:

1. На 5 человек требуется 85 кг чистого воздуха.
Сколько кило­
граммов чистого воздуха потребуется
для 3 человек?

5 чел. 85 кг 3 чел. ?

85:5-3 = 51 (кг)

2. На семью из 3 человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха.
На сколько человек хватит 85 кг чистого воздуха?

3 ч 51
кг
?-85кг

85: (51:3) = 5 (чел.) —   Сравните
задачи. Что особенного вы заметили ?

Задача 2

Вяз и клен выделяют в год 16 килограммов
кислорода, клен в 7
раз
меньше, чем вяз. Сколько килограммов кислорода выделяет
вяз?
(Составь уравнение). Решение:

16:8 = 2 (кг) — выделяет клен 2 ■ 7
= 14 (кг) — выделяет вяз
Ответ: Вяз
выделяет 14 кг кислорода в год.

VI. Самостоятельная работа

Ученики выполняют упражнения 97, 98 в Рабочей
тетради (стр. 46).

VII.         Отгадай слово

Расположи числа в порядке возрастания, и ты прочитаешь слово:

Л    94:2 + 70:12

Г    54: 6 + 9 ■ 8

К    7-9-8-4

О      17-3-0

Э      6-8:4

О      35-2-38:2

      
Какое слово у вас получилось ? (Получилось слово Эколог.)

      
Кто он такой? (Человек, не допускающий загрязнения ок­
ружающей среды.)

VIII.
Проверь себя

Можно провести небольшой тест по вопросам
раздела «Проверь
себя» (стр. 34).

1. Что такое цепь загрязнения?

а) загрязняющие вещества попадают в реку; п) загрязняющие вещества попадают в организм растений, жи­вотных, а затем оказываются в продуктах питания.

2. Какими путями в организм человека попадают вредные веще­
ства из окружающей среды?

в) через воздух, воду, почву;

р) через воздух, воду и продукты питания.

3. Что такое экологическая безопасность?

а) как растения и животные, люди, живут
вместе, влияют друг и
на окружающую среду;

о) экологическая
безопасность — это защита от вредного дейст­
вия загрязненной окружающей среды.

4. Как можно себя защитить от загрязненного воздуха?

к) отойди в сторону;

г) не задерживайся в тех местах,
где грязный воздух.

5. Как защититься от загрязненной воды?

м) не пей грязную воду;

н) научись пользоваться бытовым фильтром.

6. Какие правила личной экологической безопасности связаны с
продуктами питания?

о) мой овощи и фрукты;

а) пользуйся экологически чистыми продуктами.

7. Цепь загрязнения

с) вытоптанные тропинки;

з) сжигание листвы гибель насекомых, дым
(ядовит).

—   Какое слово получилось?(Слово «ПРОГНОЗ».)

IX. Итог урока

Важно знать,
предвидеть, что может случиться. А потому беречь природу, относиться к ней бережно.

X. Домашнее задание

1.
Записать в словарик значения слов «эколог»,
«прогноз»;

2.
Подготовить рассказ на тему «Экологические
прогнозы».

Уровень

Цель

Содержание

Алгоритм
работы:

Критерии
оценки

Предполагаемые
ответы обучающихся

Узнавание

Закрепление
первичных знаний по теме «Что такое экология?».

Задание
1

Дополни
высказывания, выбрав верный вариант.

Всё, что
окружает живое существо и с чем оно связано, называют __________

__________
– это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

Варианты
ответов:

Окружающей
средой, экология.

Задание
2

Составь
пары, чтобы получились верные высказывания.

image001

Алгоритм
выполнения первого задания:

1.
Прочитай задание.

2.
Прочитай высказывания, которые необходимо дополнить.

3.
Рассмотри предложенные варианты ответов.

4.
Запиши на место пропусков верные варианты ответов.

Алгоритм
выполнения второго задания:

1.
Прочитай задание.

2.
Прочитай текст на элементах пар.

3. Составь
пары по смыслу, чтобы получились верные высказывания.

4. После
выполнения задания нажми на голубую галочку в правом нижнем углу.

Критерии оценивания заданий:

«1» – 0
ошибок;

«0» – 1
ошибка.

Задание
1

Всё, что
окружает живое существо и с чем оно связано, называют ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

ЭКОЛОГИЯ – это наука о
связях между живыми существами и окружающей их средой.

Задание
2

image002

Воспроизведение

Закрепление
знаний по теме «Что такое экология?» с расчетом на воспроизведение их
обучающимися во внешней речи.

Задание
1

Рассмотри
иллюстрации и слова около них. Назови два греческих слова, от которых
образовалось слово «экология». Как они переводятся? Кого называют экологом? Зачем
нужны экологи?

https://3.bp.blogspot.com/-xRhuH9wk-3c/W46R2pawlMI/AAAAAAAADqY/wUafsh5dhg8BgRfZFLio87kDeUl-QFkZgCLcBGAs/s1600/326e47e0f9ebb32b612c84934f1a1000.png https://st4.depositphotos.com/14253240/37753/v/1600/depositphotos_377535588-stock-illustration-man-is-cutting-tree-branches.jpg

ЭКОЛОГИЯ      ЭКОЛОГ

Задание
2

Вставь
пропущенные слова в тексте. Прочитай заполненный текст.

image005

Алгоритм
выполнения первого задания:

1.
Прочитай задание.

2. Рассмотри
иллюстрации и слова около них.

3. Назови
два греческих слова, от которых образовалось слово «экология» и укажи их
перевод.

4. Расскажи,
кого называют экологом и зачем нужны экологи.

Алгоритм
выполнения второго задания:

1.
Прочитай задание.

2. Прочитай
текст.

3. Нажми
на место пропуска и выбери подходящее по смыслу слово.

4. Заполни
все пропуски в тексте и прочитай текст вслух.

5. После
выполнения задания нажми на голубую галочку в правом нижнем углу.

Критерии оценивания заданий:

«1» – 0
ошибок;

«0» – 1
ошибка.

Задание
1

Слово
«экология» образовано от двух греческих слов: «экос» и «логос». «Экос» — дом,
«логос» — наука. Эколог – человек, который оберегает и защищает природу.
Сейчас природа находится в опасности, чтобы её сберечь, людям важно бережно
относиться к природе и охранять её.

Задание
2

image006

Понимание

Закрепление
и контроль знаний по теме «Что такое экология?» за счет решения нетиповых
задач на основе понимания.

Задание
1

Дополни
схему. Запиши группы экологических связей. Приведи примеры связей каждой
группы. В своем ответе учти направления стрелок.

image007

Задание
2

Распредели
примеры экологических связей по группам.

image008

Алгоритм
выполнения первого задания
:

1. Прочитай
задание.

2. Рассмотри
схему.

3. Запиши
группы экологических связей.

4. Запиши
1 пример экологической связи для каждой группы, обозначая связь стрелками.

Алгоритм
выполнения второго задания
:

1.
Прочитай задание.

2.
Рассмотри группы, в которые необходимо распределить примеры экологических
связей.

3. Прочитай
пример экологической связи и перемести его в соответствующую группу.

4. После
выполнения задания нажми на голубую галочку в правом нижнем углу.

Критерии оценивания заданий:

«2» – 0
ошибок;

«1» – 1
ошибка;

«0» –  2
ошибки.

Задание
1

image009

image010Барсук        
      нора для барсука,

image010Пчела          
     тюльпан (опыление),

image011Человек            
огурцы (выращивание).

Задание
2

image012

Применение
в знакомых условиях

Закрепление
ранее полученных знаний по теме «Что такое экология?».

Задание
1

Рассмотри
схему. Определи и запиши группу экологических связей, которые представлены в
схеме. Выбери один пример экологической связи из схемы и представь его в виде
модели по примеру. В модели запиши виды объектов и стрелками покажи связь.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/12f9/00108db8-cf1898b7/img7.jpg

Группа
экологических связей:_________________.

Пример
модели экологической связи:

image014

Задание
2

Рассмотри
модель экологических связей. Заполни пропуски в тексте.

image015

Алгоритм
выполнения первого задания:

1.
Прочитай задание.

2.
Рассмотри схему.

3. Определи
и запиши группу экологических связей, которые представлены в схеме.

4. Выбери
один пример экологической связи из схемы и представь его в виде модели по
примеру.

5. В
модели запиши виды объектов и стрелками покажи связь.

Алгоритм
выполнения второго задания:

1.
Прочитай задание.

2. Рассмотри
модель экологических связей.

3. Прочитай
текст.

4. Нажми
на окно с пропуском и выбери верный вариант ответа.

5. Заполни
все пропуски в тексте.

6. После
выполнения задания нажми на голубую галочку в правом нижнем углу.

Критерии оценивания заданий:

«2» – 0
ошибок;

«1» – 1
ошибка;

«0» –  2
ошибки.

Задание
1

Группа
экологических связей:

image011живая природа            неживая природа

Модель экологических связей:

image016

Задание
2

image017

Применение
в новых условиях

Применение
знаний по теме «Что такое экология?» на основе творческого задания.

Задание
1

Рассмотри
иллюстрацию. Приведи примеры 3 экологических связей группы ЧЕЛОВЕК-ПРИРОДА и
запиши их. Придумай и нарисуй красочную памятку «Защитим природу вместе!».

image018

Задание
2

Рассмотри
схему с экологической связью. Определи группу экологической связи. Придумай
небольшой сказочный рассказ, в котором будет описана эта связь. В рассказе
используй информацию о городе Курске.

image019https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0deb/0005651a-c8c5c5cb/3/img11.jpg

Группа экологической связи:__________________.

Алгоритм
выполнения первого задания:

1.
Прочитай задание.

2. Рассмотри
иллюстрацию.

3. Приведи
примеры 3 экологических связей группы человек-природа и запиши их.

4. Придумай
и нарисуй памятку «Защитим природу вместе!».

Алгоритм
выполнения второго задания:

1.
Прочитай задание.

2.
Рассмотри схему с экологической связью.

3. Определи
группу экологической связи и запиши её.

4. Придумай
небольшой сказочный рассказ, в котором будет описана эта связь, используя
информацию о городе Курске.

Критерии оценивания заданий:

«3» –
верно определены группы экологических связей; памятка составлена грамотно,
красочно проиллюстрирована, отражает экологическое отношение человека к
природе; рассказ написан в сказочном стиле, отражена экологическая связь,
упомянут город Курск.

«2» – верно
определены группы экологических связей; памятка составлена верно, но отсутствуют
элементы иллюстрации; рассказ составлен грамотно, отсутствует сказочный
стиль; упомянут город Курск.

«1» – группы
экологических связей определены верно; памятка не отражает экологическое
отношение человека к природе, не проиллюстрирована; в рассказе отсутствует
сказочный стиль; не упомянут город Курск.

Задание
1

image021Эколог             
посадка деревьев,

image022Рыболов          
рыба,

image023Зоолог             
уход за животными.

image024

Задание
2

Группа
экологической связи: растения-животные.

В лесу
города Курска растут удивительные деревья – Дубы-Великаны. Они удивляют своей
величиной! На этих деревьях растут волшебные плоды – жёлуди-малышки, которые
очень любит кушать прожорливая гусеница Зеленка. Так, в Курском лесу растения
и животные связаны между собой чудесной экологической связью.

1) Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога.

Рассказ о мире с точки зрения эколога.

С точки зрения эколога, мир — это связь природы и человека. Человек долгое время считал себя хозяином природы, он неразумно разрушал сложившиеся в окружающей среде экологические связи, тратил природные богатства, не думая об их восстановлении, нарушал экологическое равновесие.

Но пришло время задуматься о последствиях такого использования природных ресурсов. Сейчас исчезли многие виды животных и растений, нарушены цепи питания, круговорот веществ в природе, а человек понял, что он не хозяин природы, а такая же часть её, как и всё живое на планете. А потому охрана природы стала не только важнейшей задачей человечества, это стало ее насущной необходимостью.

2) С помощью текста учебника проанализируйте одну из экологических проблем: в чём причины её возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несёт.

Проблема загрязнения мирового океана.

В воды мирового океана попадёт много отходов человеческой жизнедеятельности. Это мусор, который уносят с поверхности суши многочисленные реки. Пластиковые отходы не разлагаются и не тонут, они плавают на поверхности океана, образуя целые острова мусора.

Мусор наносит значительный вред экологии мирового океана.

3) Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?

Самый простой способ решения этой проблемы — отказ от пластиковой упаковки, посуды, пластиковых изделий. И многие страны именно так поступают. Например, в Евросоюзе запрещено использовать пластиковую тару, во многих странах пока запретили использовать одноразовую пластиковую посуду.

4) Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.

Вывод: следует ограничить использование пластиковых изделий, а те что используются, должны в обязательном порядке отправляться на переработку.

5) Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Проблема вырубки тропических лесов.

Вырубка лесов приводит к исчезновению животных, для которых эти леса — родной дом. Сокращается площадь лесов, а значит уменьшается выделение кислорода в атмосферу планеты.

Решить эту проблему можно только остановив вырубку тропических лесов, а также высаживая на место вырубленных лесов новые деревья.

6) Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

Проблема мусора.

Каждый год человечество выбрасывает в окружающую среду огромное количество мусора. Он наносит существенный вред окружающей среде, отравляет воду, почву и воздух.

Решить эту проблему сложно. Нужно строить перерабатывающие мусор предприятия, не допускать попадание мусора в окружающую среду.

Нельзя просто сжигать мусор, потому что это решение проблемы приведёт к загрязнению атмосферы.

Проверь себя

1. Почему человеку не удалось покорить природу?

Человек не может покорить природу, потому что является её частью. Он связан с природой миллионами невидимых нитей.

2. Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

Возникли проблемы загрязнения мирового океана, вырубки тропических лесов, накопления мусора.

3. Как решаются экологические проблемы?

Экологические проблемы решаются глобально, всеми странами и народами. Каждая проблема решается по-своему, но главное человечество переходит на экологически чистые технологии, не наносящие вреда окружающей среде.

4. Приведи примеры международных экологических организаций и экологических дней.

Примеры организаций: Гринпис, Всемирный фонд охраны дикой природы.

Примеры экологических дней:

  • 22 апреля Международный день Земли
  • 5 июня Всемирный день охраны окружающей среды
  • 16 сентября Международный день охраны озонового слоя
  • 25 сентября Международный день моря.
  • 4 октября Всемирный день защиты животных

Задания для домашней работы

1. Найдите в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России. Подготовь сообщение.

Сообщение о работе международных экологических организаций в России для 4 класса

В России действуют несколько международных экологических организаций.

Самые известные на сегодня, это Гринпис и Всемирный фонд охраны дикой природы.

Гринпис проводит экологические акции, направленные на запрещение незаконного вылова рыбы, убийства китов, на поддержку охраны окружающей среды.

Всемирный фонд охраны дикой природы занимается вопросами охраны редких и исчезающих видов животных и растений, контролирует работу заповедников и национальных парков, проводит мероприятия по восстановлению численности исчезающих видов.

А также, в России работают такие экологические организации, как “Зелёный крест”, Международный союз охраны природы и природных ресурсов, организация Белонна, которая следит за использованием мирного атома.

2. Придумай и нарисуй на отдельном листе плакат «Защитим свою планету».

Тема к плакату “Защитим свою планету”:

В центре голубая планета Земля, на ней дерево или росток. Земля покоится на человеческих руках.

Примеры выполнения плакатов:

Плакат "Защитим свою планету"

3. Подумай, что могут означать слова «Всемирное наследие». Если знаешь, что это такое, приготовься объяснить на уроке. Вспомни, что тебе известно о Красной книге России. Назови несколько растений и животных из этой книги.

Всемирное наследие — это культурные и исторические ценности, которые принадлежат всему человечеству.

Красная книга России — это список животных и растений, которые нуждаются в защите.

В нее  включены например, белый медведь, амурский тигр, дальневосточный леопард, подснежник, безвременник весёлый, женьшень.

  • Рассказ что это такое определение
  • Рассказ что я люблю делать в свободное время на английском
  • Рассказ что такое совесть
  • Рассказ что такое счастье
  • Рассказ что такое почва 3 класс