Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 8» с. Манычское
План-конспект открытого урока
по литературе
в 7 классе
по теме: «Жизненные
уроки рассказов А.П.Чехова»
Разработала:
Киричек
Светлана Ивановна
учитель русского
языка и литературы
высшей
квалификационной категории
МКОУ СОШ №
8 с.Манычское
Апанасенковского района
с.Манычское
2020г.
Цели
урока:
·
Обучающие:
— расширить
представление о творчестве А.П. Чехова;
— совершенствовать
навыки и умения литературоведческого анализа текста, оперирования терминами и
понятиями;
— научить видеть и
выделять в тексте главное;
—
узнать особенности чеховского юмора.
·
Развивающие:
— развивать умения
слушать, анализировать;
— развивать
познавательный интерес обучающихся к творчеству писателя;
— развивать
память, внимание, умение сопоставлять собственный опыт с опытом поколений.
—
развитие навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения.
·
Воспитывающие:
— воспитывать
через творческую активность чувство прекрасного, эстетические вкусы, любовь к
жизни и ее понимание.
Планируемые
результаты:
Личностные:
развитие познавательной активности обучающихся; формирование собственного
отношения к героям произведений, их оценка, понимание авторской позиции и
своего отношения к ней.
Метапредметные:
−
познавательные:
расширение представлений обучающихся о сложности писательского труда;
формирование умения мыслить, анализировать и оценивать прочитанное;
−
регулятивные: умение
работать по плану, выполнять задания в соответствии с поставленной задачей;
−
коммуникативные:
формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя
различные художественные средства, строить монологическое доказательное
высказывание; формирование умения работать в группе.
Предметные:
выявление заложенных в рассказах Чехова непреходящих нравственных ценностей
русской классической литературы; владение литературоведческой терминологией при
анализе произведений, различными формами творческой работы (кластер);
умение отвечать на
вопросы по прочитанному тексту, создавать устные монологические высказывания.
Теория
литературы:
Юмор, ирония,
сатира, маленький человек
Оборудование:
ü
Мультимедийная
презентация
ü
Художественные
тексты (Рассказы «Тоска» и «Размазня»)
ü
Портрет
А.П.Чехова слайд 1
ü
Эпиграф
к уроку: « …Тогда
человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть…» слайд 3
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент
ü
Приветствие,
психологический настрой.
Давайте,
друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки
подарим гостям.
У
вас все готово? Тогда за работу.
Удачи
желаю всем нам!
ü
Проверка
готовности к уроку.
2. Работа по
теме урока
ü
Мотивация
( наша жизнь постоянно преподносит нам уроки, иногда наказывает, иногда
поощряет. Всё зависит от того ,что мы сделали.Из всего.что происходит. Мы
должны изллвлекать определённые уроки. Чехов своими рассказами нас тоже учит.)
Определение
темы (слайд 4) и целей урока (слайд 2) Подумайте, пожалуйста, над какой
темой мы сегодня будем работать на уроке?
ü
— Какие цели мы поставим перед собой, чтобы раскрыть тему урока?
1. Выявить особенности чеховских рассказов
2. Какие жизненные уроки можно извлечь из рассказов А.П.Чехова?
3. Чем похожи и в чем отличаются рассказы Чехова?
— В конце урока мы подведём итог и определим, достигли ли этих
целей.
3. Слово
учителя
Начать наш урок сегодня
я хочу с притчи, заимствованной из записной книжки французского писателя
Альфонса Доде:
«Однажды
мудрую певчую птицу спросили: «Ты поёшь так красиво, но почему твои песни
так коротки?» На что птица ответила: «У меня так много песен, я
должна поведать их миру».
Эту притчу любил А.П.
Чехов. Он, как та птица, познавая мир, его людей, торопился рассказать обо всём
нам, своим читателям. В своих коротеньких рассказах он, как врач, пытается излечить
людей от таких недугов, как пошлость, угодничество, чинопочитание, невежество,
ограниченность кругозора.
Известный русский
писатель Корней Чуковский говорил: «Чехов меньше всего притязал на роль
проповедника, идейного вождя молодежи, а между тем от многих темных и
недостойных поступков нам удалось уберечься лишь потому, что он, словно
щелчком, вытравлял из нас всякую душевную дрянность».
Можем ли мы сказать о
нас, сегодняшних, эти слова? Постараемся ответить на этот вопрос
сегодня на уроке.
А предметом нашего
разговора станут рассказы А.П. Чехова «Тоска» и «Размазня».
Рассказ
«Тоска» был написан писателем в 1886 году. Какая историческая обстановка была
в России в то время?(
1 марта 1881 года революционеры убили царя Александра 2. Начались полицейские
слежки за людьми. Люди боялись, поэтому лгали и лицемерили.
А. Чехов занял достойную позицию: он
открыто говорил о своей ненависти ко лжи, трусости, подхалимству во всех видах,
рабской покорности. Этой же цели служили его книги. В них он осудил
общественные пороки своего времени)
4. Работа
по содержанию рассказа
— Ребята, скажите, какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите это слово – тоска.
Вопросы классу:
− Что
значит быть одиноким?
− Может
ли человек быть одиноким среди людей?
− Ощущаете
ли вы себя одинокими?
− Каково
лексическое значение этого слова?
Обратимся к толковому
словарю под ред. С.И. Ожегова.
Тоска (слайд
5)
1. Душевная тревога, уныние.
2. Скука, а также (разг.) что-нибудь очень
скучное, неинтересное.
В каком значении
использовано это слово в рассказе?
Назовите синонимы к
этому слову (горесть, скорбь, огорчение, грусть, печаль, уныние).
— Почему же писатель
предпочёл слово тоска? Как вы думаете. (Можно предположить, что
ударная гласная а подчеркивает бесконечность, безграничность этого
чувства, безысходность).
Вы уже дома прочитали
рассказ. Но просто прочитать рассказ Чехова недостаточно. Чтобы понять истинный
смысл его произведений, надо обращать внимание на каждую деталь. С этой целью
обратимся к тесту рассказа.
Фронтальная беседа по
вопросам:
— Каково начало рассказа? Зачитайте.
(Снег, сумерки, зажжённые фонари.
Каждый предмет, живое существо опутано, отделено от внешнего мира холодным
одеялом).
— Какое впечатление производит на вас этот
зимний вечер?
(На душе становится сумрачно, холодно и
одиноко).
— Какова роль данного описания?
(При помощи пейзажа передаётся внутреннее
психологическое состояние человека).
— А как чувствует себя главный герой Иона?
(Ему тоскливо, плохо).
— А почему ему плохо? (У него умер сын.)
— Совершенно верно. Он похоронил сына и
остался один. Скажите, как можно помочь человеку, оказавшемуся в
такой ситуации?
(Поговорить с ним, выслушать, улыбнуться,
проявить минимум ласки, сострадания и терпения).
— А пытался ли Иона рассказать о
своём горе? (Да.)
— Кому?
(Военному, горбачу, дворнику, молодому
извозчику.)
— Проследим по тексту, как эти люди
реагируют на рассказ Ионы о смерти сына.
— Итак, сделаем вывод:
Иона Потапов
находится среди людей, но ему некому поведать свою печаль, потому что они
равнодушные люди, они не умеют чувствовать боль другого человека, не умеют
сострадать. Его горе никого не интересует. Каждый сам по себе. Рассказ о старом
извозчике Ионе, у которого умер сын. Его тоска была необычно огромна,
беспредельна, и единственное, что могло облегчить ему страдания – это одна
единственная живая душа, готовая выслушать его историю о сыне полностью. Но
никто не был настроен слушать и вникать. Все люди, которые ему встречались,
жили своими заботами, и никому не было дела до горя Ионы.
Физминутка.
Слово учителя
Чехов использует в тексте языковые
средства, они помогают раскрыть тему произведения, выразить авторскую идею. В
небольшом по объему произведении с помощью различных художественных приемов
Чехов раскрывает большую беду в жизни человека.
— Кому Иона излил душу? Кто всё же его
выслушал? (Лошадь.)
— Почему Иона решил рассказать ей всё?
(В лошади Иона
Потапов видит родственную душу, Как он лишился сына, так она лишилась своего
хозяина и овса. Он начинает вспоминать и говорить о сыне, а затем «увлекается и
рассказывает ей все». Потому что в этой пустоте и безмолвии, в этом «бездушном»
городе — это единственное существо, которое выслушало его, не оттолкнуло.)
— Как Иона обратился к лошади? (Брат
кобылочка)
— Меняется ли эмоциональная окраска
этого слова на протяжении всего рассказа? (Да)
(От презрительного лошаденка, к
нейтральному – лошадь, к уменьшительно-ласкательному – кобылочка.)
— Прочитайте выразительно последние
два предложения рассказа.
— Как вы объясните многоточие?
— Равнодушие- это лень души. Ведь
так мало надо человеку от людей — надо чтобы его выслушали, сказали доброе
слово, улыбнулись. Но и этой малости не то чтобы жалко — просто лень
сочувствовать, понимать…
— Обратим внимание на эпиграф
рассказа. Прочитайте. (слайд
Кому
повем печаль мою?..
Кого призову
к рыданию?
Токмо тебе,
Владыко мой,
Известна печаль моя.
Духовный стих
«Плач Иосифа и быль»
— Как вы понимаете
слова из библейского духовного стиха?
— Почему Чехов
сделал эпиграфом первую строку стиха?
— Поведал ли он
свою печаль?
—
Кому изливает Иона Потапов своё горе? Как это связано с эпиграфом?
— Как вы понимаете смысл эпиграфа?
(Рассказать некому, знает только сам
человек и Бог).
— Давайте вернёмся к вопросу, который я
задавала в начале урока: «вытравлял из нас всякую душевную дрянность». Можем ли
мы сказать о нас, сегодняшних, эти слова? (Да)
— Чехов во многих произведениях дает
нам урок взаимоотношения людей, призывает нас быть чуткими, учит нас быть
терпимыми друг к другу, гнать из нашего сердца равнодушие и самоуспокоенность.
— Вывод. Так какова же тема данного
рассказа? Какой жизненный урок можно из него извлечь? (Тема одиночества,
рассказ учит сочувствию, пониманию человека.)
5. Работа
по содержанию рассказа «Размазня»
Рассказ «Размазня»
опубликован в 1883г в журнале «Осколки» под №8, Чехов печатался под псевдонимом
Антоша Чехонте.
5.1 Чтение рассказа
5.2
Просмотр отрывка из фильма
5.3.
Словарная работа. (слайд 10)
Размазня
·
1
Жидкая каша. Гречневая размазня.
·
2
Вялый, нерешительный человек.
Гувернантка
(франц.gouverner —
управитель) — нанятая воспитательница детей в семье. В отличие от няни
воспитывает детей более старшего возраста и занимается с ними определенными
учебными предметами (прежде всего, иностранным языком).
5.4 Анализ
рассказа. Легко на этом свете быть сильным!?
·
Как
вы понимаете это определение, данное человеку – «размазня»? (вялый,
нерешительный человек)
·
Найдите
настоящее название рассказа в его последних репликах, обращенных к ней. («Легко
ли на этом свете быть сильным!»)
·
Найдите
в тексте портретную характеристику главной героини. (давайте дети
найдем в тексте глаголы, которые показывают характер Юлии Васильевны)
·
Какой
урок хотел преподать рассказчик своей гувернантке? Чего хотел хозяин? (чтобы
преподать урок для того, чтобы Юлия Васильевна умела отстаивать свое мнение,
быть решительной, чтобы могла защитить себя в трудной
ситуации)
·
Каким
тоном начал рассказчик свой разговор? На самом ли деле он является
бессердечным? (нет)
·
Заметили
ли вы, что он только притворяется прижимистым, бессердечным, а на самом деле
сочувствует Юлии Васильевне? Прочитайте слова и выражения из текста, которые
помогают это увидеть. (оба глаза наполнились слезами…)
·
Почему
рассказчика «охватила злость»? Что в поведении гувернантки ему не нравится?
Какой реакции на свои слова он ожидал от нее? А как она себя ведет? (она
не протестовала, она молчала, хотя в душе не была согласна со всем сказанным в
её адрес)
·
Рассказчик
хотел дать Юлии Васильевне «жестокий урок». Получилось ли это у него?
·
Почему
гувернантка такая «размазня»? Возможно, виной этому не только определенные
свойства ее характера, а что еще?
5.5
Подводим итоги сказанного
– А.П.Чехов
показывает нам «маленького» человека, в душе которого навсегда поселилось
рабство.
«Маленький
человек» —
это человек невысокого социального положения и происхождения, не
одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при
этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.
Рассказчик
хотел своей намеренной несправедливостью разбудить в душе гувернантки бунт,
возмущение, он хотел, чтобы она стала сильной, «зубастой», чтобы она не боялась
отстаивать свои права. Будь она хоть чуточку побойчее, она бы сама посмеялась над
этой ситуацией. Но смешно не получилось. Получилось, как всегда у Чехова,
грустно и серьезно. Причем грустно стало и самому рассказчику. Какой урок вынес
он сам из этой истории? «Легко на этом свете быть сильным!» – что звучит в этих
словах? Самодовольство (мол, вот я какой!)? Или самоирония и горечь
(да…победил…)?
Основная
идея
Чехов
призывает быть сильными и бороться за «жизненную правду». Но Чехов также
сочувствует слабым и считает необходимым протягивать им руку помощи.
– А какие уроки вынесли вы, ребята, из этой истории?
6.Рефлексия
(слайд 12)
-В чем похожи герои: Ион Патапов и Юлия
Васильевна?
-Урок, который преподал автор гувернантке,
помог ей?
-Хотелось ли бы Вам помочь Иону
Патаповичу? Чем?
-Какие чувства Вы испытываете к героям
произведения?
-Какой урок можно извлечь из данных
текстов?
7. Задание
на дом (мини-сочинение). (слайд 13)
Сейчас
я предлагаю вам написать мини-сочинение: «Какие жизненные уроки можно извлечь
из рассказов А.П.Чехова?» Начните свои работы так (запись на доске):
·
Я
понял (а), что …
·
Мне
было трудно …
·
Мне
понравилось…
Написать
сочинение-рассуждение по этому высказыванию.
Характеристика главных героев рассказа Чехова «Ионыч»
Характеристика
«Ионыч» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный им в 1898 году. Сюжет произведения и его темы в процессе написания были существенно изменены. Темой рассказа является, прежде всего, деградация личности, её нравственное падение и потеря стремлений. Кроме того, автор размышляет о невзаимной любви.
Сюжет произведения следующий. Дмитрий Старцев, молодой врач, приехал в город С., чтобы практиковать лечебное дело. Там он познакомился с благородной семьёй Туркиных, и ему понравилась их дочь, девушка Екатерина. Спустя год после знакомства он стал часто бывать в их доме и влюбился в неё. Когда он признался ей в чувствах и попросил её руки, она ответила отказом, и это стало ударом для Старцева. Он обозлился на людей, стал замкнут, и, несмотря на финансовое благополучие, духовно беднел с каждым днём. Шли годы, Старцев становился всё богаче и в то же время всё злее на мир, а Катя начала страдать от проблем со здоровьем и часто ездила в Крым, чтобы улучшить самочувствие.
Характеристика главных героев рассказа «Ионыч»
Дмитрий Ионович Старцев
В начале произведения Старцев — молодой доктор, он полон амбиций и планов. Он горяч и энергичен, особенно в отношении любви к Екатерине: «Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас так долго. Я страстно хочу, я жажду вашего голоса. Говорите», «Мне необходимо поговорить с вами, я должен объясниться… Побудьте со мной хоть пять минут! Заклинаю вас!»
После отказа Кати он резко меняется. «Дня три у него дело валилось из рук, он не ел, не спал, но, когда до него дошел слух, что Екатерина Ивановна уехала в Москву поступать в консерваторию, он успокоился и зажил по-прежнему», — так описывает автор эту перемену. О своей любви к девушке он вспоминает как о лишней суете, с некоторым отвращением.
С каждым годом Старцев становился всё более успешным лекарем, толстел и отдалялся от людей. Находясь в обществе, он «избегал разговоров, а только закусывал и играл в винт». Окружающие казались ему неправильными, разговоры с ними не вызывали у него никаких тёплых чувств. О походах в театр или на концерты Ионыч, как теперь его стали называть, напрочь забыл.
Таким образом, она любовная неудача заставила Старцева потерять интерес и к женщинам, и к жизни в целом.
Екатерина Ивановна Туркина (Котик)
Катя — умная и красивая девушка: «Старцеву представили Екатерину Ивановну, восемнадцатилетнюю девушку, очень похожую на мать, такую же худощавую и миловидную. Выражение у нее было еще детское и талия тонкая, нежная». Она талантливая пианистка, верит в свой колоссальный успех в будущем. Стоит отметить и то, что она была девушкой умной и разносторонне развитой, с ней Старцев «мог говорить о литературе, об искусстве, о чем угодно, мог жаловаться ей на жизнь, на людей».
Вернувшись в родительский дом после неудачи в музыкальной карьере, Катя становится мудрее и рассудительнее. Старцева она считает примером для подражания, в то время как она для него давно утратила свою прелесть и была также неинтересна, как и все окружающие люди.
Иван Петрович Туркин
Иван Петрович — веселый, добрый и интеллигентный человек с отличным чувством юмора. Он очень любит свою семью. Так говорит о нём автор: «полный, красивый брюнет с бакенами, устраивал любительские спектакли с благотворительною целью, сам играл старых генералов и при этом кашлял очень смешно. Он знал много анекдотов, шарад, поговорок, любил шутить и острить, и всегда у него было такое выражение, что нельзя было понять, шутит он или говорит серьезно».
Вера Иосифовна Туркина
Вера Иосифовна — «худощавая, миловидная дама в pince-nez», которая «писала повести и романы и охотно читала их вслух своим гостям». Страдает от мигрени, лечить которую помогает Старцев. Это консервативная женщина, которая боится каких-либо изменений.
Образы супруг Туркиных весьма статичны — на протяжении повествования они почти не меняются.
Пантелеймон
Кучер Пантелеймон — своеобразное отражение Старцева. Как и главный герой, с течением времени он всё больше полнеет и теряет всякий интерес к жизни. «И Пантелеймон тоже пополнел, и чем он больше рос в ширину, тем печальнее вздыхал и жаловался на свою горькую участь», — пишет автор.
В «Ионыче» Чехов рассказывает нам о духовном разложении личности, об утрате человеком способности интеллектуально развиваться, любить, интересоваться новым. На примере судьбы Старцева мы можем увидеть, как одно событие может отразиться на всей дальнейшей жизни.
Лакей Павлуша
Лакей служит в семье Туркиных. Среди слуг он выделяется только тем, что по просьбе хозяина произносит с особой интонацией: «Умри, несчастный», что радует гостей каждый день. Время идет, и уже немолодой Павлуша играет в доме Туркиных ту же роль.
Главные герои рассказа Ионыч Чехова (характеристика)
Жизнь Ионыча наполнена прообразами, знаками и сравнениями. Ведь главный герой начинал очень хорошо, имел большие перспективы, мог развиваться. К сожалению, в конечном итоге, он все растерял. Культурная и развитая личность превратилась в нечто посредственное. Общество той местности полностью поглотило героя и лишило всех положительных качеств. Единственный положительный герой становится такой же, как и все. Ведет такой же глупый и бессмысленный образ жизни.
Главный герой или ключевая фигура молодой и активный доктор. Он прибыл из другого города, имел возвышенные цели и мечты. Искренне мечтал помогать другим и сделать этот мир лучше. Знакомство Дмитрия с городом показывает насколько сильно он отличается от местных жителей. Здесь все измотанные жизнью. Жители постоянно пьянствуют, играют в карты и лелеют свою грусть. Дмитрий воспринимает их, как жалких людей. Однако, он не подозревает, что скоро сам станет одним из них. После того, отказа любимой девушке, герой начинает деградировать. Его все перестает интересовать. Теперь это не красивый и радостный Дима, который хочет всем помочь. А злой и всем недовольный Ионыч. В конце мы видим отвратительного и противного мужика, который пьет и работает, потому что надо. Теперь герой обрел образ того, кого считал отвратительным.
Девушка привлекательной внешности. Дома ее ласково называют Котиком. У Кати были глобальные планы и мечты. Она думает, что станет известной пианисткой. Верит, что ее ожидает удивительное будущее. Девушка никого к себе не подпускает, только играется. Катя легко отталкивает Старцева. Однако, жизнь в большом городе не задалась, и все ожидания рухнули. Девушка вынуждена вернуться домой ни с чем. Теперь девушка образумилась, хочет семью. Только Дима уже ничего не хочет.
Туркин Иван Петрович
Мужчина плотного телосложения. Харизматичный и открытый артист. Прославил свою семью на весь город. С ним приятно общаться, он всегда найдет, что сказать и где пошутить. Играет в театре и ставит пьесы. Иван Петрович очень любит свою семью, предан своим чувствам. Спустя годы характер героя остается неизменен.
Туркина Вера Иосифовна
Жена Ивана. Очень привлекательная женщина стройного телосложения. Занимается писательством. Любит читать их знакомым и посетителям. Женщина очень восприимчива к малейшим изменениям. Очень любит заигрывать с гостями. Всё это делается ради того, чтобы подшутить. Время не меняет характер героини.
Павлуша
Павел занимает должность Лакея в семействе Туркиных. Среди других слуг герой выделяется тем, что умеет по-особенному произносить одну фразу. Он говорит ее всегда, когда это нужно хозяину. Это очень веселит гостей.
Кучер Пантелеймон
Работает вместе с Ионычем. Деградирует с такой же скоростью, что и главный герой. В конечном итоге, становится таким же, как и Дмитрий.
2 вариант
Старцев Дмитрий Ионыч – человек, который имел все шансы на прекрасное будущее. Интеллигентный и некогда амбициозный молодой врач. Приехав на практику, был полон планов и идей.
Однако впоследствии читатель видит трансформацию героя. Реальность ломает его, «обрезает крылья»…
И вот перед ним предстает уже совсем иная личность – человек низких моральных принципов, не уважающий ни человечество, ни себя. Единственное, что он ценит – это деньги. Которые, на деле, являются лишь средством для достижения цели. Но, ни в коем случае, не смыслом жизни.
Иван Петрович Туркин. Глава семьи. Имеет жену и дочь. Мужчина зрелый, но выглядит моложаво. Рыхловат. Волосы черные. Достаточно общителен, в любом компании становится заводилой.
Имеет богатый жизненный опыт либо же хочет создать подобное впечатление. Всегда рассказывает уйму историй и анекдотов. Артистичен. Регулярно проводит с домочадцами любительские постановки.
Конечно же, ключевую роль в спектаклях отводит себе. Предпочитает играть почтенных, пожилых военных. Примечателен тем, что по выражению его лица зачастую непонятно, серьезен он либо шутит. Впрочем, его шутки не всегда бывают уместны и остроумны. Ведь время идет, а Иван Петрович не меняется
Вера Иосифовна. Супруга Туркина. Занимается написанием небольших рассказиков, которыми забавляет общественность. Как правило, к ее творчеству имеют возможность прикоснуться все гости. Потому, что у них нет альтернативы.
Однако амбиций не проявляет, прославиться не стремится. Выгоду из своих произведений извлекать не хочет, поэтому никогда не публиковалась и наотрез отказывается это делать. В качестве жены довольно честная, открытая, преданная и верная. Обожает мужа и дочерей, старается отдавать им максимум любви, ласки и заботы. Здоровье неважное, часто болеет.
Екатерина Ивановна. Дочь Ивана Петровича. Домашние ласково называют ее «котик». Девушка возвышенная, образованная, порядочная. Часто балует гостей игрой на рояле, имеет хорошее воспитание.
Тем не менее, иногда проявляет характер. Свою позицию предпочитает отстаивать, а не молчать. Зачастую не слушает маменьку, а делает так, как считает нужным.
Амбициозна, мечтает воплотить в реальность все свои желания. Обладает любовью к свободе. Сталкивается с неудачей – ей приходится смириться с отсутствием особого таланта и воротиться в родительский дом. Личная жизнь не сложилась. Детей нет.
Поначалу Ионыч испытывал к ней симпатию. Однако после ее возвращения утратил интерес. Вполне возможно, что разлука притупила некогда бушевавшие чувства.
Сочинение 3
«Ионыч» — это рассказ о неосуществившихся мечтах.
Главный герой произведения – земский врач Дмитрий Ионович Старцев. Это молодой, интеллигентный и энергичный человек. Он добрый, открытый и бесхитростный человек. Жизнь доктора проста и понятна для всех – любимая работа, которой он посвящает много времени и, конечно, как всякий молодой человек, он мечтает о создании семьи. Ему не нравится образ жизни обывателей городка. Они ничего не делают, ничем не интересуются. Их жизнь пуста и однообразна. Однажды Дмитрий Ионович знакомится с известной в городе семьёй Туркиных, которая производит на него приятное впечатление. Он часто бывает у них в гостях ещё и потому, что ему нравится их дочь Катя. Молодые люди гуляют, разговаривают о работе Дмитрия, о прочитанных девушкой книгах. Недолго думая, доктор делает Екатерине Ивановне предложение выйти за него замуж, на что получает неожиданный отказ, которого он никак не ожидал. Это его, конечно, огорчает и выводит из привычного равновесия. Вскоре девушка уезжает в Москву, и жизнь Дмитрия возвращается в привычное русло.
Время летит быстро, и постепенно Старцев из умного, культурного человека превращается в примитивного обывателя, для которого главной ценностью становятся деньги и материальные блага. Теперь — это полный, страдающий одышкой, вечно брюзжащий и всем недовольный мужчина. Жители городка зовут его Ионыч.
Семья Туркиных – это глава семейства Иван Петрович; его жена — Вера Иосифовна и их дочь — Катерина Ивановна. Супруги — умные, образованные, воспитанные и щедрые люди. Каждый из членов семьи наделён каким-нибудь талантом. Их дом всегда полон гостей.
Иван Петрович – красивый, весёлый, жизнерадостный человек, преданный своей семье. Он любит устраивать благотворительные спектакли, в которых играет роль генералов. Иван Петрович коммуникабелен и лёгок в общении; развлекает гостей шутками, анекдотами.
Вера Иосифовна — худощавая и миловидная женщина. Она пишет различные литературные произведения и с удовольствием читает их своим гостям. Женщина мечтает о счастье и благополучии дочери.
Екатерина Ивановна – симпатичная молодая девушка, очень похожая на свою мать. Она — единственная дочь обеспеченных родителей, которые в ней души не чают, балуют и потакают её капризам. В семье девушку называют ласково Котик. Она развлекает гостей игрой на рояле. Екатерина Ивановна мечтает вырваться из провинциального города в Москву, чтобы учиться в консерватории, а позже стать артисткой.
Через четыре года девушка возвращается домой, так и не став успешной пианисткой. Её взгляды на жизнь кардинально изменились. Из юной, эгоистичной, задорной особы Екатерина Ивановна превратилась в рассудительную, взрослую девушку. Теперь она признаёт, что никакими особыми талантами не обладает: как она, играть на рояле может каждая барышня. Екатерина Ивановна мечтает о семье, которую хочет создать с Дмитрием Ионовичем. Она надеется, что он по-прежнему её любит, как когда-то. К сожалению, для доктора девушка уже неинтересна.
Таким образом, Чехов показывает, что не всегда логично следовать за призрачной мечтой. Счастье Екатерины Ивановны было рядом, но она собственными руками разрушила его. В результате, герои произведения — несчастные и одинокие люди.
Также читают:
Картинка к сочинению Главные герои рассказа Ионыч
Популярные сегодня темы
Повесть советского писателя Булгакова М.А. «Собачье сердце» была написана в 1925 году. Сюжет произведения полностью вымышлен. Реальным является только описание московского быта и произошедших в обществе перемен после революции.
С самого начала рассказа читатель чувствует оптимизм и жизнелюбие, которым наделен главный герой, с которым автор повествует о событиях. Сказочная история о неизвестном цветке, с трудом выживающем среди камней и глины
Ключевым персонажем пьесы Горького «На дне», на мой взгляд, становится Наташа. Именно благодаря ей Горький раскрывает тему того, что плохое общество может сгубить даже самых прекрасных людей.
Дружба — это своего рода необыкновенное событие в жизни каждого человека. Настоящего друга найти нелегко. Много существует терминов похожих на слово «друг» это, например, приятель, знакомый и т. д.
Александр Сергеевич – известный автор и народный любимец. Темы, которые он поднимает настолько глубокие и актуальные. Знакомясь с работами автора, читатель желает все больше
Кто герои рассказа «Ионыч» Чехова
В рассказе Чехова «Ионыч», со свойственным ему мастерством и талантливыми характеристиками героев рассказа, передана нелицеприятная правда о поколении того времени. Особо остро автор подчеркивает вопрос о влиянии общества на отдельно взятую личность.
В рассказе говорится об истории любви доктора Дмитрия Ионыча Старцева, жителя губернского города, где семья Туркиных, по мнению местных обывателей, была самой талантливой и образованной.
Краткое описание персонажей Ионыча
Главный герой рассказа Чехова – символ духовной деградации человека и людей в целом. Мы видим жизнь города его глазами, его мысли, простые и разумные, характеризуют нравы и жизнь общества. Но проходит время, и главный герой Ионыч понимает, что, добившись многого, он потерял что-то очень важное.
Главные герои:
- Старцев Дмитрий Ионыч – практикующий врач, главный герой рассказа.
- Туркин Иван Петрович – дворянин, обладающий талантом острых шуток.
- Туркина Вера Иосифовна – жена Ивана Петровича, любительница писать романы.
- Туркина Екатерина Ивановна – их восемнадцатилетняя дочь и неплохая пианистка, в которую влюбился главный герой. Мечтает поскорее покинуть семейное гнёздышко. Родные называют её ласково – Котик.
Другие персонажи:
- Пантелеймон – кучер Старцева на протяжении многих лет.
- Павлуша – лакей, служит в семье Туркиных.
Мечту и стремление к развитию Старцев променял на стабильность и комфорт. Описание жизни Ионыча в конце произведения уныло и серо: толстый некультурный старый врач, вечно кричащий на пациентов.
Подробная характеристика героев Ионыча
В рассказе «Ионыч» герои живут спокойной устоявшийся жизнью, Чехов мастерски изображает абсурд и однообразие их существования. Только главный персонаж меняется, причём в худшую сторону.
Автор показывает, что только человек, исполняющий своё призвание, развивается и живёт полноценной жизнью. Всё остальное – серое и унылое существование, прожигание жизни впустую. В характеристике героев образ Старцева – единственный, претерпевающий изменения, остальные герои как бы застывают в развитии, что усиливает эффект их деградации.
Главные герои:
- Старцев Дмитрий Ионович. Главный герой или ключевая фигура молодой и активный доктор. Он прибыл из другого города, имел возвышенные цели и мечты. Искренне мечтал помогать другим и сделать этот мир лучше. Знакомство Дмитрия с городом показывает насколько сильно он отличается от местных жителей. Здесь все измотанные жизнью. Жители постоянно пьянствуют, играют в карты и лелеют свою грусть. Дмитрий воспринимает их, как жалких людей. Однако, он не подозревает, что скоро сам станет одним из них. После того, отказа любимой девушке, герой начинает деградировать. Его все перестает интересовать. Теперь это не красивый и радостный Дима, который хочет всем помочь. А злой и всем недовольный Ионыч. В конце мы видим отвратительного и противного мужика, который пьет и работает, потому что надо. Теперь герой обрел образ того, кого считал отвратительным.
- Туркина Екатерина Ивановна, Котик. Девушка привлекательной внешности. Дома ее ласково называют Котиком. У Кати были глобальные планы и мечты. Она думает, что станет известной пианисткой. Верит, что ее ожидает удивительное будущее. Девушка никого к себе не подпускает, только играется. Катя легко отталкивает Старцева. Однако, жизнь в большом городе не задалась, и все ожидания рухнули. Девушка вынуждена вернуться домой ни с чем. Теперь девушка образумилась, хочет семью. Только Дима уже ничего не хочет.
- Туркин Иван Петрович. Мужчина плотного телосложения. Харизматичный и открытый артист. Прославил свою семью на весь город. С ним приятно общаться, он всегда найдет, что сказать и где пошутить. Играет в театре и ставит пьесы. Иван Петрович очень любит свою семью, предан своим чувствам. Спустя годы характер героя остается неизменен.
- Туркина Вера Иосифовна. Жена Ивана. Очень привлекательная женщина стройного телосложения. Занимается писательством. Любит читать их знакомым и посетителям. Женщина очень восприимчива к малейшим изменениям. Очень любит заигрывать с гостями. Всё это делается ради того, чтобы подшутить. Время не меняет характер героини.
Второстепенные персонажи:
- Лакей Павлуша. Лакей, служит в семье Туркиных. Среди слуг он выделяется только благодаря тому, что по просьбе хозяина с особой интонацией говорит: «Умри, несчастная», чем ежедневно веселит гостей. Проходит время, а уже немолодой Павлуша исполняет одну и ту же роль в доме Туркиных.
- Кучер Пантелеймон. Работник Старцева, образ которого меняется вместе с образом самого хозяина. Стареют и полнеют оба персонажа параллельно. Пантелеймон, как отражение Ионыча, плывёт по течению, превращаясь в обывателя.
Запоминающиеся персонажи рассказа Чехова
Описание начинается с семьи Туркиных, создавая впечатление, что речь пойдет об этом семействе. Позже приходит понимание того, что главный герой – Ионыч. На протяжении повествования, идет деградация доктора Старцева.
Автор показывает, как уважаемый человек в городе, хороший врач, постепенно погряз в мещанстве, и превратился в обыкновенного обывателя.
Старцев Дмитрий Ионыч – человек, который имел все шансы на прекрасное будущее. Интеллигентный и некогда амбициозный молодой врач. Приехав на практику, был полон планов и идей.
Однако впоследствии читатель видит трансформацию героя. Реальность ломает его, «обрезает крылья»…
И вот перед ним предстает уже совсем иная личность – человек низких моральных принципов, не уважающий ни человечество, ни себя. Единственное, что он ценит – это деньги. Которые, на деле, являются лишь средством для достижения цели. Но, ни в коем случае, не смыслом жизни.
Иван Петрович Туркин. Глава семьи. Имеет жену и дочь. Мужчина зрелый, но выглядит моложаво. Рыхловат. Волосы черные. Достаточно общителен, в любом компании становится заводилой.
Имеет богатый жизненный опыт либо же хочет создать подобное впечатление. Всегда рассказывает уйму историй и анекдотов. Артистичен. Регулярно проводит с домочадцами любительские постановки.
Конечно же, ключевую роль в спектаклях отводит себе. Предпочитает играть почтенных, пожилых военных. Примечателен тем, что по выражению его лица зачастую непонятно, серьезен он либо шутит. Впрочем, его шутки не всегда бывают уместны и остроумны. Ведь время идет, а Иван Петрович не меняется
Вера Иосифовна. Супруга Туркина. Занимается написанием небольших рассказиков, которыми забавляет общественность. Как правило, к ее творчеству имеют возможность прикоснуться все гости. Потому, что у них нет альтернативы.
Однако амбиций не проявляет, прославиться не стремится. Выгоду из своих произведений извлекать не хочет, поэтому никогда не публиковалась и наотрез отказывается это делать. В качестве жены довольно честная, открытая, преданная и верная. Обожает мужа и дочерей, старается отдавать им максимум любви, ласки и заботы. Здоровье неважное, часто болеет.
Екатерина Ивановна. Дочь Ивана Петровича. Домашние ласково называют ее «котик». Девушка возвышенная, образованная, порядочная. Часто балует гостей игрой на рояле, имеет хорошее воспитание.
Тем не менее, иногда проявляет характер. Свою позицию предпочитает отстаивать, а не молчать. Зачастую не слушает маменьку, а делает так, как считает нужным.
Амбициозна, мечтает воплотить в реальность все свои желания. Обладает любовью к свободе. Сталкивается с неудачей – ей приходится смириться с отсутствием особого таланта и воротиться в родительский дом. Личная жизнь не сложилась. Детей нет.
Поначалу Ионыч испытывал к ней симпатию. Однако после ее возвращения утратил интерес. Вполне возможно, что разлука притупила некогда бушевавшие чувства.
О чём рассказ Ионыч – анализ
Год написания – 1898 г.
- История создания – Исследователи творчества писателя пришли к выводу, что первоначальные темы и идеи произведения, претерпели значительные изменения, прежде, чем автор создал окончательный вариант.
- Тема – Деградация личности, жизнь и быт городских жителей, любовная тема.
- Композиция – Рассказ выстроен методом пунктирной композиции: знакомство с доктором и семьей Туркиных, ухаживание Старцева за Екатериной Ивановной, следом идет конец неудавшегося любовного романа, дальше – новая встреча с Катей, и завершается описанием той жизни героев, какой она и будет продолжаться в ближайшем будущем.
- Жанр – Произведение автора относится к жанру рассказа.
- Направление – Объективные характеристики героев, социальные проблемы общества, описанные Антоном Павловичем, говорят о реалистическом направлении рассказа.
«Ионыч» — это рассказ о неосуществившихся мечтах.
Главный герой произведения – земский врач Дмитрий Ионович Старцев. Это молодой, интеллигентный и энергичный человек. Он добрый, открытый и бесхитростный человек. Жизнь доктора проста и понятна для всех – любимая работа, которой он посвящает много времени и, конечно, как всякий молодой человек, он мечтает о создании семьи.
Ему не нравится образ жизни обывателей городка. Они ничего не делают, ничем не интересуются. Их жизнь пуста и однообразна. Однажды Дмитрий Ионович знакомится с известной в городе семьёй Туркиных, которая производит на него приятное впечатление. Он часто бывает у них в гостях ещё и потому, что ему нравится их дочь Катя.
Молодые люди гуляют, разговаривают о работе Дмитрия, о прочитанных девушкой книгах. Недолго думая, доктор делает Екатерине Ивановне предложение выйти за него замуж, на что получает неожиданный отказ, которого он никак не ожидал. Это его, конечно, огорчает и выводит из привычного равновесия. Вскоре девушка уезжает в Москву, и жизнь Дмитрия возвращается в привычное русло.
Время летит быстро, и постепенно Старцев из умного, культурного человека превращается в примитивного обывателя, для которого главной ценностью становятся деньги и материальные блага. Теперь — это полный, страдающий одышкой, вечно брюзжащий и всем недовольный мужчина. Жители городка зовут его Ионыч.
Семья Туркиных – это глава семейства Иван Петрович; его жена — Вера Иосифовна и их дочь — Катерина Ивановна. Супруги — умные, образованные, воспитанные и щедрые люди. Каждый из членов семьи наделён каким-нибудь талантом. Их дом всегда полон гостей.
Иван Петрович – красивый, весёлый, жизнерадостный человек, преданный своей семье. Он любит устраивать благотворительные спектакли, в которых играет роль генералов. Иван Петрович коммуникабелен и лёгок в общении; развлекает гостей шутками, анекдотами.
Вера Иосифовна — худощавая и миловидная женщина. Она пишет различные литературные произведения и с удовольствием читает их своим гостям. Женщина мечтает о счастье и благополучии дочери.
Екатерина Ивановна – симпатичная молодая девушка, очень похожая на свою мать. Она — единственная дочь обеспеченных родителей, которые в ней души не чают, балуют и потакают её капризам. В семье девушку называют ласково Котик. Она развлекает гостей игрой на рояле. Екатерина Ивановна мечтает вырваться из провинциального города в Москву, чтобы учиться в консерватории, а позже стать артисткой.
Через четыре года девушка возвращается домой, так и не став успешной пианисткой. Её взгляды на жизнь кардинально изменились. Из юной, эгоистичной, задорной особы Екатерина Ивановна превратилась в рассудительную, взрослую девушку. Теперь она признаёт, что никакими особыми талантами не обладает: как она, играть на рояле может каждая барышня.
Екатерина Ивановна мечтает о семье, которую хочет создать с Дмитрием Ионовичем. Она надеется, что он по-прежнему её любит, как когда-то. К сожалению, для доктора девушка уже неинтересна.
Таким образом, Чехов показывает, что не всегда логично следовать за призрачной мечтой. Счастье Екатерины Ивановны было рядом, но она собственными руками разрушила его. В результате, герои произведения — несчастные и одинокие люди.
Читайте также: «Тимур и его команда» герои повести Гайдара – характеристика персонажей.
Конечно, «Ионыч» является рассказом, но описание всей жизни героя, его постепенное духовное разложение, фактически, приближает его к маленькому роману, настолько глубоко охвачены события этого произведения. Социальные проблемы общества, описанные автором, относят этот рассказ к реализму, детально воспроизводящему события и характеристики героев.