Рассказ чаплиной белка текст читать

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение центр развития ребнка детский сад аленький цветочек конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе

Муниципальное дошкольное образовательное  автономное учреждение

центр развития ребёнка – детский сад «Аленький цветочек»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе «Г»

Пересказ рассказа Веры Чаплиной

«Белка»

СКАЧАТЬ

Подготовила:

воспитатель

Мухина Екатерина Викторовна

г.Пыть-Ях

2014г.

Цель: уточнить и расширить представления детей о жизни диких животных наших лесов в зимнее время, в частности – белке; воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому.

Задачи:

литературный центр: развивать и обогащать устную речь, умение пересказывать небольшие рассказы, отвечая на вопросы, совершенствовать грамматический строй речи. Воспитывать любовь к животным.

Центр искусства: привлекать детей к работе с пластилином; учить создавать красивые поделки, в соответствии с образцом; отрабатывать приемы вдавливания и расплющивания; развивать мелкую моторику рук.

Центр строительства: учить детей использовать разный  строительный материал,  называть из чего состоит дом, формировать умение оценивать свою работу.

Центр сюжетно-ролевых игр: воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать свою правоту.

Коммуникация

Пересказ рассказа В. Чаплиной «Белка»

Социализация

Сюжетно – ролевая игра «Готовимся встречать гостей»

Художественное творчество

Лепка «Угощение для белочки»

Здоровье

Соблюдение правил посадки при работе.

Место проведения непосредственной образовательной деятельности: групповое помещение.

Материальное обеспечение:

утренний сбор– подушки для сидения, чудесный мешочек, мягкая игрушка – белочка.

центр искусства – пластилин, подставки, влажные салфетки, иллюстрации с изображением грибов, картина «Белка с бельчатами»;

центр строительства – кубики, конструктор;

центр сюжетно-ролевых  игр — кухня, посуда, фрукты и овощи, мягкие игрушки;

литературный центр–рассказ В. Чаплиной «Белка».

Методы и формы контроля: наблюдение, анализ детского творчества.

Планируемый результат уровня интегративных качеств:

— умеют поддерживать беседу, выражают положительные эмоции (интерес, радость, восхищение), рассуждают и дают адекватные объяснения на поставленные вопросы;

— владеют навыками самообслуживания;

— интересуются изобразительной детской деятельностью;

— выстраивают игровое действие, сопровождая его речью, соответствующей по содержанию.

Предварительная работа:

Письмо родителям —  провести беседу по теме «Дикие животные наших лесов».

Составление рассказа «Зимовье диких зверей».

Чтение художественной литературы (сказки, стихи, загадки о животных) .

Рассматривание иллюстрации по теме.

Беседы «Дикие и домашние животные».

Просмотр видео-фильма «Жизнь диких животных”.

Утренний сбор – 10 минут.

(Дети берут подушечки и присаживаются по кругу)

Ход:

Воспитатель: ребята, я рада вас всех сегодня видеть. Давайте друг другу улыбнёмся. Вы любите сюрпризы? Я приготовила для вас чудесный мешочек, а в нём сюрприз.

Чтобы отгадать,что лежит в мешочке,  поиграем в игру. Вы должны задавать мне только такие вопросы, на которые я буду отвечать «да» или «нет» пока вы не догадаетесь, что лежит в мешочке, передавая его друг другу.

Словесная игра  «Вопрос — ответ».

(в мешочке лежит мягка игрушка – белочка).

Беседа о диких животных, живущих в Тайге, их жилищах.

Воспитатель: ребята, а белочка это какое животное: дикое или домашнее? Назовите ещё диких животных,  живущих в наших лесах. Как называются жилище лисы, волка, медведя, зайца, белки? Вы правильно сказали, белка живёт в дупле на дереве.

Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка».

Рассуждения, ответы на вопросы по тексту рассказа, последовательный пересказ рассказа.

Вопросы после чтения рассказа:

— Какое гнездо свила белка?

— Что белка припасла на зиму?

— Трудолюбиво запасает белка корма: собирает жёлуди и орехи, сушит грибы, любит семена хвойных деревьев. За день она может разгрызть 200 шишек. Часто потерянные белкой семена, весной прорастают.

— Какие корма запасает белка?

— Сколько шишек разгрызает белка за день?

—  Что происходит с семенами весной, которые теряет белка?

Воспитатель: ребята, вы молодцы: внимательно слушали рассказ про белочку, многое узнали,  отвечали на вопросы. Мы с вами уже говорили о том, что белочка – дикое животное живёт в лесу, в дупле. Я предлагаю вам сегодня для нашей белочки:

1. в центре искусства вылепить угощение– грибы, опираясь на наглядный материал.

2. В центре строительства вы должны будите построить волшебный домик для нашей белочки, а строить вы будите из конструктора – Лего.

3. В центре сюжетно — ролевых игр вас ждут настоящие приключения. Вам нужно будет, навести порядок на кухне, накрыть на стол и  встретить гостей: белочку и её друзей.

Помогать вам будут: Елена Андреевна – наш воспитатель и Анна Владимировна – мама Акима.

В. Ребята, отнесите подушечки на место и выбирайте центр,  в котором вы будите работать.

Выбор детьми центров.

(Дети проходят в центры активности, где их ждут воспитатель и ассистенты).

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Основная часть (работа в центрах активности) – 15 минут

Воспитатель: ребята, я  рада, что вы справились со всеми заданиями. Наша белочка приготовила вам в подарок раскраски.

Заключительная часть (Итоговый сбор) – 5 минут( Дети стоят в кругу)

Дети рассказывают о тех открытиях, которые они сделали: лепке грибов, встрече гостей, строительстве домика. А также о том, что им понравилось, а что нет, что бы они хотели  ещё сделать.

Peskarlib.ru > Русские авторы > Вера ЧАПЛИНА

Жизнь и творчество Веры Чаплиной (1908-1994), детской писательницы-анималистки, неразрывно связаны с Московским зоопарком. Не одно поколение выросло на книгах Чаплиной. Самые известные из них – «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Четвероногие друзья».

Много раз у Веры Чаплиной интересовались тем, почему она не пишет рассказы о людях. Чаще всего она переводила всё в шутку и говорила, что характер человека можно познать через его отношение к животным. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды. Судьба писательницы сложилась так, что даже будучи очень добрым человеком, она просто не могла сказать ничего хорошего о людях.  Читать далее…

Вера Чаплина

Малышка

Долгое время я работала в Зоопарке со львами, тиграми, но случилось так, что меня перевели работать в обезьянник.

Вера Чаплина

Фомка — белый медвежонок

Попал Фомка в Москву не поездом, не пароходом, а прилетел на самолёте. Маршрут его: остров Котельный — Москва.

Вера Чаплина

Волчья воспитанница

В одной клетке сидела волчица, а в соседней — собака из породы овчарок.

Вера Чаплина

Ная — выдрёнок

Ная — это выдрёнок. Туловище у Наи длинное и гибкое, словно без костей; головка приплюснутая, похожа на змеиную, и маленькие, как бусинки, глаза.

Вера Чаплина

Лоська

С самого утра не ладилось дело. Скисло молоко, не привезли вовремя мяса. Голодный молодняк пищал на разные голоса, а тут ещё принесли лосёнка.

Вера Чаплина

Арго

Когда я вошла в клетку, волчонок забился в угол и испуганно скосил глаза. С рыжеватой шерстью, круглолобый, он мне понравился сразу.

Вера Чаплина

Медвежонок

Этого медвежонка назвали Копушей, потому что она вечно копалась: последней выходила на прогулку, последней съедала свой обед.

Вера Чаплина

Малыш

Это случилось как раз в то время весны, когда у лисицы уже пищали в норе лисята, а по лесу со своими медвежатами бродила медведица и отовсюду слышался многоголосый птичий хор.

Вера Чаплина

Забавный медвежонок

Я не хочу называть издательство, где произошёл этот случай, скажу лишь одно: в нём рождались книжки, которые очень любят ребята.

Вера Чаплина

Лесная кормушка

Слава с мамой совсем недавно переехали в один из новых районов города. Их квартира была на самом последнем — двенадцатом — этаже. Славе нравилось, что они живут так высоко.

Вера Чаплина

Мухтар

Его звали Мухтар. Но это был не тот знаменитый Мухтар, которого снимали в кинокартине «Ко мне, Мухтар!». Тот Мухтар был породистой овчаркой и помогал разыскивать преступников.

Вера Чаплина

Грач

Вот уже третьи сутки моросил въедливый, холодный дождь. Резкий ветер давно сорвал с деревьев последние листья, и теперь они лежали бурые, поблёкшие, словно приклеенные дождём к земле.

Вера Чаплина

Жаворонок

Марина пришла из школы гордая и счастливая. Ещё бы, у неё в дневнике почти одни пятёрки.

Вера Чаплина

Наш воробушек Пик

Скворечник у нас новый и красивый. Со всех сторон мы обили его корой от берёзы, и он стал похож на настоящее дупло.

Вера Чаплина

Тюлешка

Небольшой рыболовецкий колхоз раскинулся у самого берега Белого моря. Так близко, что во время прилива вода подбегала почти к самым домам, а когда уходила, то за нею по камням тянулись тёмно-зелёные скользкие водоросли.

Вера Чаплина

Дружба

В то лето я поселилась у одного лесника. Изба у него стояла на полянке, окружённая лесом, и через усадьбу, журча по камешкам, бежал узкий ручеёк. Сам лесник Иван Петрович был ещё и охотник.

Вера Чаплина

Воробьиная наука

Однажды у нас на даче, под карнизом террасы, поселились два воробья. В большую щель, которая образовалась в доске, они старательно таскали пёрышки, подобранные где-то кусочки ваты, пух, соломинки и вообще всё, что годилось для постройки гнезда.

Вера Чаплина

Тревога

О том, что две маленькие серые птахи избрали для своего гнезда самый дальний уголок сада, София Петровна догадалась сразу. Впрочем, догадаться было совсем не трудно, наблюдая, как птицы старательно тащили туда какие-то пушинки, пёрышки, пучки тонких сухих травинок.

Вера Чаплина

Как хорошо!

Люда позвонила очень рано…

Вера Чаплина

Хромка

Наступило лето. Яблоки на деревьях были ещё совсем зелёные. А вот клубника уже начала поспевать. То там, то здесь виднелись на грядах порозовевшие ягоды, и Марина каждый день ходила их смотреть.

У Веры Чаплиной очень тяжело складывались отношения с отчимом, и после очередных побоев она убежала из дома. Через несколько дней скитаний её подобрали работники милиции и оформили в детский дом. Там Чаплина стала приручать птенцов. Общение с ними она предпочитала дружбе со сверстниками. Вера отчаянно защищала своих подопечных и дралась со всяким, кто нападал на птенцов.

После возвращения в Москву Чаплина с раннего утра до позднего вечера находилась в зоопарке. Молодость стремительно сменилась самостоятельной и взрослой жизнью, и из добровольного помощника Чаплина вскоре превратилась в организатора и смотрителя площадки, на которой содержались животные-одногодки.

Прошли годы, и Вера Чаплина стала описывать свой опыт в книге «Малыши с зелёной площадки». Эта книга имела ошеломительный успех, а через несколько лет свет увидели рассказы Веры Чаплиной о животных, собранные в книге «Мои воспитанники». В этом сборнике писательница впервые с грустью и добротой рассказала читателям о львице по имени Кинули, которую воспитывали в городской квартире.

Рассказы о животных «Пуська», «Испорченный отпуск», «Как хорошо!» наполнены комическими ситуациями, возникающими при более тесном знакомстве с четвероногими друзьями. Порой создаётся впечатление, что Вера Чаплина ставила своей целью не поведать нам о каких-то животных, а помочь заметить их и разглядеть.

КАК ЧЕМОДАН С ОТОРВАННОЙ РУЧКОЙ…
 

–Толик, ты ко мне больше не приходи. Ладно? – спокойно попросила я.
 

–В смысле? Сегодня не приходить? – не понял Толик.
 

Было раннее утро, Толик уже стоял на пороге в коридоре. Он спешил на работу.
 

–Нет, вообще не приходи, – уточнила я.
 

–Хм… Что случилось, Дина? Короче, я тебе позвоню днем, – Толик поспешно поцеловал меня и убежал. Я закрыла за ним дверь. Вздохнула облегченно.
 

Я долго не решалась произнести эти слова. Мне они дались нелегко. Толик был почти родным человеком.
 

Этой ночью я была страстной и ненасытной. Я прощалась. Толик ничего не понял, не догадался. Он лишь удивился:
 

–Дина! Ну ты сегодня умничка. Богиня! Будь всегда такой! Люблю тебя, малышка!
 

Мы когда-то дружили семьями. Я, мой муж Рома, Толик и его жена Белка (так он любя называл свою Бэллу).
 

Молодость была шумная, неугомонная и бесшабашная. Сказать по правде, Толик всегда мне нравился. Если я покупала платье, туфли, сумочку, то чуточку и для Толика. Представляла, а понравится ли обновка Толику? Белка была моей лучшей подругой.
 

Сколько нам пришлось вместе пройти! Не пересказать. Я знала, что Толик ко мне не ровно дышит. Но дистанция между нами всегда соблюдалась. При совместных встречах Толик меня нежно обнимал, шептал на ушко:
 

–Динка, я так соскучился!
 

Вообще, я думаю, когда люди дружат семьями, обязательно есть симпатии друг к другу. Я имею ввиду – мужчины к женщине или наоборот. Человек падок на искушения. Наверняка, кто-то кому-то очень нравится, а кто-то влюблен в жену друга. Потому и дружат. До поры, до времени… Я не верю в дружбу мужчины и женщины. Наверняка, между такими «друзьями» была постель, или есть, или будет. Скорее всего, эти друзья «додружатся»… Это все равно, что возле копны сена разжигать огонь. Не заметишь, как, рано или поздно, все дотла сгорит. Возможно, есть исключения. Редкие.
 

Мой Рома сладко облизывался и поглядывал на Белку. Я это неоднократно замечала и давала подзатыльники мужу. Рома смеялся и отнекивался:
 

–Динка, не морочь голову! Мы же друзья!
 

А потом, смеясь, добавлял:
 

–Не грешит, кто в земле лежит.
 

В Бэлле я была уверена, как в себе. Она не переступит дозволенную грань. А вот мой Рома любил собирать малину в чужих садах. Потому мы и развелись через двадцать лет совместной жизни. Рома женился на одной вот такой «малине», когда она залепетала о будущем наследнике. К тому времени наши дети, повзрослев, покинули родной дом. Собрала я Роме чемодан и благословила на второй брак.
 

«Ну вот и пришло то самое женское одиночество, » – вначале сокрушалась я.
 

Белка с Толиком часто забегали в гости и пытались меня жалеть. Должна отметить, я вовсе не страдала. Хотя, все до единого праздники разлюбила. Приходилось пришибленно ходить из угла в угол по квартире. Именно в праздники остро ощущаешь одиночество. Не с кем словом перекинуться, повздорить, поплакаться, в конце-концов.
 

Спустя три года, овдовел Толик. Да, от смерти ни отмолишься, ни открестишься. Белка мучительно болела целый год и перед своей кончиной завещала своего любимого мужа мне. Так и сказала:
 

–Дина, присмотри за Толей. Не хочу, чтоб он другой бабе достался. А ты ему всегда нравилась, я это чувствовала. Живите вместе.
 

Толик погоревал положенное время, поставил умершей жене гранитный памятник, на могиле посадил красивые цветы. Со временем стал наведываться ко мне. Я с открытой душой принимала, помогала пережить утрату жены. Я готова была залить несчастного вдовца теплом, опекой, любовью. Нам с Толиком было что вспомнить, над чем посмеяться, над чем погрустить.
 

Много мы отшагали в жизни. Радости и горести делили пополам. Я и Толик сблизились еще теснее.
 

Однако, с течением времени, я стала тяготиться этой связью. Бесконечно раздражалась на Толю, спорила с ним по поводу и без, придиралась впустую. И вообще, поняла – ну не мое это! Не мое! Запах не тот, постель холодная, юмора нет. Мне казалось, что Толик разговаривает, как слепой о красном. Речь его не нравилась категорически. Говорит день до вечера, а слушать нечего. Толик был нудным, чересчур щепетильным, переборчивым в еде, в одежде. Словом, как месяц ни свети, все не солнышко. Наверное, Белка очень любила Толика, раз все его выкрутасы терпела?
 

Начались у меня терзания души. Возможно, я уже привыкла жить одна, без лишних квартирантов. Вся моя симпатия к Толику бесследно улетучилась. И когда Толик попросту стал меня бесить, я предложила мирно расстаться. Решила для себя: подарю умопомрачительную ночь (пусть запомнит! ) и разбегусь с Толей навсегда.
 

Что касаемо Толика, он неистово меня любил и считал, что все у нас расчудесно и полюбовно. На все мои выпады отвечал невинной улыбкой. Руки мне целовал, взглядом не обидел. Он никогда со мной не спорил, не обижался. Бывало, наивно улыбнется:
 

–Диночка, не сердись. Я все улажу. Тебе не удастся со мной порвать. Не отпускай меня, не разжимай пальцы. Кто еще тебя будет любить, как я?
 

И правда, кто? После слов Толика я обычно таяла, как восковая свеча…. Толик позвонил мне в свой обеденный перерыв.
 

–Дина! Что приключилось? Ты в порядке? – разволновался Толик.
 

–В порядке. Приходи пораньше. Я ужасно соскучилась, – виновато промямлила.
 

Ну, думаю, ты ж мой чемодан с оторванной ручкой: и выбросить жалко, и нести неудобно…
 

Наши с Толей дороги сплелись воедино.
 

А что прикажете? Бросить на произвол судьбы завещанного вдовца? Пропадет бедняжка.
 

Яла ПокаЯнная
 

misheva2301@gmail. com


НАША ОДЕЖДА. СЕЗОННАЯ ОДЕЖДА.
ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА В. ЧАПЛИНОЙ «БЕЛКА»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Цели: развивать устную речь; уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей: потребность в одежде присуща только людям; научить дифференцировать одежду по сезонам; дать понятие о национальной одежде и привести примеры.

Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет поддерживать беседу о потребностях человека, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (удивление, восхищение, радость) при прослушивании рассказа В. Чаплиной «Белка»; рассуждает и дает адекватные объяснения на поставленные вопросы; связанно и последовательно пересказывает текст.

Материалы и оборудование: картинки с изображением одежды, предметов по уходу за ней; белка, загадки про белку.

Музыкальное сопровождение: «Вальс с листьями» (муз. А. Гречанинова).

Содержание
организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Ребята, скажите, какие есть потребности и у человека, и у животного? (Еда, питьё, жильё.)

Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет. (Одежда.) Почему? (Чтобы защитить своё тело от жары и холода, от непогоды.) Отгадайте загадки.

Знает умник и невежда

Людям всем нужна … (одежда).

Если мёрзнут даже зубы,

Значит, надевайте … (шубы).

Дождик льётся не на шутку,

Надевают дети … (куртку).

Мы зимою по привычке

Надеваем … (рукавички).

2. Беседа об одежде.

Сегодня мы будем говорить об одежде, какой она бывает, из чего её изготавливают. А девизом занятия предлагаю взять пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Как вы её понимаете? (Ответы детей.) А что же такое одежда? Если мы откроем толковый словарь Ожегова, то узнаем, что «одежда – это несколько предметов, которые покрывают тело». Из чего шили одежду раньше? Из каких материалов шьют сейчас?

3. Чтение стихотворения.

Педагог читает стихи и демонстрирует рисунки с историей возникновения одежды.

Итак, начинаем рассказ об одежде.

Расскажем о той, какой была прежде

И как изменилась

Сегодня она.

Шкуры носили далекие предки,

Недаром они были ловки и метки.

А каждый костюм добывался в бою

Предки ценили одежду свою.

Греция, Рим. Одеяние строгое,

Звались одежды хитоном и тогою,

В тогах атласных те, кто богаче.

Рабы одевались, конечно, иначе.

Знать при дворе называлась придворною

Носила костюмы с отделкой узорною.

Если б не эти костюмы, как знать,

Сумели бы знать отличить и узнать?

Одежда сама человека не красит,

Но славу её приумножат сторицей

Инспектор ГАИ, что дежурит на трассе,

И доктор, что в детской дежурит больнице.

Костюм космонавта, красивый без спору,

Придётся вам завтра, наверное, впору.

Но это мы вам обещаем в надежде,

Что честно вы трудитесь в школьной одежде.

Мы узнали, из чего делают одежду, а теперь подумайте и скажите, какая бывает одежда по назначению?

– Чем отличается одежда, в которой вы занимаетесь спортом, от той, в которой вы идёте в гости?

Значит, спортивная одежда нам нужна для занятий спортом, а чем она отличается от нарядной одежды?

Какой должна быть домашняя одежда?

А ещё, ребята, одежда бывает сезонная. Почему на доске таблицы трёх времён года?

Зимой мы носим зимнюю одежду, летом – летнюю, а осенью и весной демисезонную.

Динамическая пауза.

Моль, моль, моль – это вредная букашка,

Моль, моль, моль – усатый таракашка,

Моль, моль, моль – это маленький жучок,

Который поедает всё вдоль и поперёк

Моль, моль, моль – съела папины штанишки,

Моль, моль, моль – съела мамино пальто,

Моль, моль, моль – все поела в доме книжки,

Надела пальто и пошла в кино.

На слова «Моль, моль, моль» дети хлопают в ладоши или топают ногами.

Как оберегать одежду от моли?

4. Игра «Будь внимателен».

На магнитной доске педагог прикрепляет картинки, на которых изображены одежда и предметы ухода за ней.

Картинки, которые вы увидите на магнитной доске, нужно разделить на две группы.

Какие это группы? (Одежда и предметы ухода за одеждой.)

Как нужно ухаживать за одеждой?

Для чего нужно ухаживать за одеждой?

Как вы думаете, всегда ли одежда была такой, как сейчас?

Для чего людям одежда?

Почему люди начали создавать искусственные и синтетические материалы для одежды?

Почему современные люди не хотят постоянно ходить в национальной одежде?

5. Разучивание и исполнение танцевальных элементов и движений. «Вальс с листьями» (муз. А. Гречанинова).

6. Чтение рассказа В. Чаплиной «Белка».

Отгадайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету

Он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

(Белка.)

Воспитатель показывает картинку «Белка» и читает рассказ
о ней.

Какое гнездо свила белка? (Белка устроила круглое, закрытое гнездо, а с одной стороны лазейку оставила.)

Что белка припасла на зиму? (Она насушила ягод, грибов.)

Трудолюбиво запасает корма белка: собирает желуди и орехи, сушит грибы (иногда до 1500 штук!), любит семена хвойных и лиственных деревьев, которых в уральских лесах огромное количество. За день она может разгрызть до 200 сосновых и 130 лиственных шишек. Часто потерянные белкой семена весной прорастают.

После анализа произведения дети пересказывают его по наводящим вопросам воспитателя:

Какие корма запасает белка?

Сколько шишек разгрызает белка за день?

Что происходит весной с семенами, которые теряет белка?

7. Рефлексия.

Что нового вы узнали сегодня?

О каком животном прочли рассказ?

Чем занимается белка?

  • Рассказ цыган краткое содержание
  • Рассказ цифры бунин читать
  • Рассказ цветик семицветик читать с картинками
  • Рассказ царь рыба астафьев читать полностью
  • Рассказ цветик семицветик читать полностью