«Жизнь как ценность»
Цель классного часа: способствовать
формированию у обучающихся понятия жизни как высшей нравственной
ценности.
Задачи
— формировать у обучающихся позитивное и ответственное отношение к
собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать
важнейшие жизненные ценности;
— познакомить с понятием «Жизненные ценности»;
— формировать уважительное отношение к окружающим;
— воспитывать уважительное отношение к жизненным ценностям через
принципы нравственности и морали;
— создать условия для осознания детьми и подростками жизненных
ценностей и формирование ответственного отношения к ним;
— развить умения оберегать и ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Форма проведения: устный журнал
Оборудование: мультимедийная установка, колонки, рисунки детей, таблички на доску, смайлик
ХОД урока:
1. Проводят ученики 3-го класса для остальных учащихся школы, заранее предупредив их о том, что перед уроком все должны встретиться в холле школы, не объявляя о том, что будет происходить. Проводят зарядку под музыкальное сопровождение. Учитель проводит беседу)
— Ребята, что мы сейчас с вами провели? (зарядку)
— Что означает слово «Зарядка» ? (ответы)
-Правильно, в прямом смысле «Зарядиться» на весь день.
— Ребята, делая каждое утро зарядку, чего мы добьёмся?
-зарядимся энергией (много успеем сделать, что запланировали)
-здоровьем (….),
— получим хорошее настроение (…) т.п
— Мы с вами перечислили чего можно добиться, делая зарядку каждый день, занимаясь спортом, танцами и другими видами активной деятельности. А можно всё перечисленное назвать смыслом жизни?
— Как вы думаете, о чем сейчас пойдёт речь на уроке ? (О смысле жизни, о том, что для каждого главное в жизни, о ценностях)
— Правильно, ребята, тема нашего урока «Жизнь как ценность» Сейчас вы все пройдёте в свой класс и продолжите урок.
2. (В классе продолжается беседа)
— Итак, мы определили тему классного часа «Жизнь как ценность» . Слайд 1. (Вывешивается на доске) На какие вопросы вы хотели бы получить ответы ? Что можно обсудить? Давайте составим план урока. Слайд 2.
Итак, что будем обсуждать?
— что такое жизнь;
— что такое ценности;
— как добиться успеха;
— как можно помогать другим людям;
— как не потеряться в этом мире;
— как и чем наполнить свою жизнь.
3. «Что такое жизнь?»
Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна
жизнь в мире, когда нет войны, когда есть близкие и родные
люди, человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела.
В русском языке много поучительных пословиц о жизни. Народная мудрость передается из поколения в поколение. Давайте поговорим о смысле каждой из этих пословиц.Слайд 3.
(собери пословицы на доске)
Живи для людей, поживут и люди для тебя.
Живи дольше, чтоб пользы было больше.
Живи просто, проживешь со сто.
Жизнь дана на добрые дела.
Жизнь измеряется не годами, а трудами.
Живи не прошлым, а завтрашним днём.
4. «Как и чем мы наполняем свою жизнь?».
Наша жизнь наполняется добрыми делами и поступками. Мы все можем совершать каждый день, пусть даже маленький, но добрый поступок: помочь маме, бабушке, старенькой одинокой соседке, брошенному котенку….
Такой поступок описывает в своем рассказе «Прозрение» Борис Ганаго.
(учитель зачитывает рассказ «Прозрение» Б.Ганаго.Слайд 4.
В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две… Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва не ходит в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может…
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что мы проходили по математике.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.
После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты…
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.
Борис Ганаго, «Прозрение»
из книги «Детям о вере»
Лев Семёнович Понтрягин — советский математик, один из крупнейших математиковXX века. Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
— Обсуждение
ФИЗМИНУТКАСлайд 5.
(Под музыку «Вздох поглубже, руки шире…)
5. «В чем состоит ценность жизни, из чего она складывается?».Слайд 6.
Жизнь человека очень коротка, но к сожалению, многие люди понимают это уже слишком поздно. Современные подростки, выросшие на компьютерных играх, считают, что можно рисковать без страха и волнения, что жизнь, как в любой компьютерной игре, можно продлить, купить и даже начать с начала, но, к сожалению, это не так…..
Понять всю ценность человеческой жизни поможет вот это стихотворение.
Красавица в автобусе сидела у окна,
И с завистью вздохнула я:
«Мне стать бы как она».
Но девушка на выход поднялась, заковыляв,
И вдруг я поняла: «Она идет на костылях».
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.
Я заболталась с продавцом, он был умен, красив,
Еще раз за покупками зайти он пригласил.
Он мне сказал: «Дай Бог здоровья вам на много лет.
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп».
О! Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.
Прелестный мальчуган, как изваяние само,
Сидел, не двигаясь, и я сказала: «Мальчик мой,
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом».
Но безучастно он сидел. Я поняла: «Он глух «…
О, Господи !
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я слышу жизнь. И мир я благодарно принимаю.
Есть ноги. Я могу бродить наедине с собой.
Восторженно глаза глядят на небо голубое.
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя…
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Благославенна я. И мир с любовью принимаю…
( С сайта http://www.inpearls.ru/)
6. «Жизнь как ценность»Слайд 7.
Высшей, абсолютной ценностью
является человеческая жизнь.
Рано или поздно любой человек задает себе вопрос, как научиться жить правильно, счастливо, на позитиве и изменить настоящее. Это осознанный вопрос, который лучше всего задать как можно раньше, лучше еще в детстве, тогда у вас будет гораздо больше шансов что-то изменить и стать на правильный жизненный путь.
«Чем чаще мы общаемся с довольными жизнью людьми, тем выше наши шансы если не на счастье, то хотя бы на позитивное настроение», — считает Ольга Карабанова, доктор психологических наук.
(по выбору педагога)
«Как не потеряться в этом мире»
Вот несколько советов психолога:
- Не завидуйте и не сравнивайте себя с другими. Очень важно научиться довольствоваться тем, что у вас уже есть, ценить это и получать от этого удовольствие, не переставая стремиться к большему. Чужие победы и жизненные блага должны вызывать не злость и раздражение, а мотивировать и вдохновлять.
- Не останавливайтесь на достигнутом и постоянно ставьте перед собой новые цели, пусть они будут и глобальные, например, построить дом или посетить экзотическую страну, и повседневные, например, сделать уроки или начать ходить на футбол, танцы
- Ни о чём не жалейте. Если что-то уже произошло — то этого не изменить.
- Учитесь прощать и забывать обиды. Ведь держать негативные эмоции в себе — то же самое, что выпить яд, но думать, что отравит он кого-то другого.
- Следите за здоровьем, ведь любая болезнь — это плохое самочувствие и упадок сил, и гораздо проще её предупредить, чем тратить силы, время и средства на лечение.
- Улыбайтесь, даже если улыбаться некому. Физиологи называют улыбку кнопкой хорошего настроения, радостная мимика снимает мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее настроение.
- Окружите себя позитивом — позитивными книгами, фильмами, красивыми вещами, например, цветами, фотографиями, слушайте хорошую весёлую музыку.
7. Просмотр видеоролика: «Ник Вуйчич – Жизнь без границ»Слайд 9.
А сейчас я вам предлагаю посмотреть небольшой видеоролик про одного человека, который не потерялся в этом мире, поверил в себя, стал знаменитым . Ник Вуйчич – это удивительный человек, который смог не только преодолеть себя и выстроить свою счастливую судьбу, но и вселить уверенность в собственные силы в миллионы других людей по всему миру. Ник примером своей жизни показал, на что способен сильный духом и открытый сердцем человек.
(Просмотр виде ролика, обсуждение)Слайд 10.
8. Подведение итогов классного часа.Слайд 11.
Итак, давайте вернёмся в начало урока и посмотрим, все ли мы обсудили запланированные вопросы? (обсуждение) На различных уроках, классных часах и других мероприятиях у нас были задания нарисовать картинки на заданные темы. Давайте определим, какие из них подойдут к нашей теме классного часа (учащиеся вывешивают иллюстрации, объясняя свой выбор)
— Ребята, вы вывесили очень много иллюстраций, какой вывод можно сделать? (каждый выбрал ту картинку, которая ему ближе; многие темы объединяются в одну; спорт и здоровье- это одна из составляющих нашей жизни; семья- это одна из главных ценностей жизни)
— Ребята, а сейчас каждый получит забавный смайлик. Что он обозначает? (улыбку, радость и т.п.)
— На своём смайлике вы напишите самый понравившейся совет, рекомендацию или пожелания своему соседу по парте и пусть эти пожелания станут напутствующими словами для достижения успехов и определённых целей в его жизни. (Выполняют, вручают друг другу)
9. Заключительное слово учителя: Размышляйте о жизни, о своем предназначении, цените жизнь и ее ценности. Любите себя, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь — основа жизни.Слайд 12.
МБОУ «Хоринская средняя общеобразовательная школа №1
им. Д.Ж.Жанаева»
Открытое школьное мероприятие
«Живая классика 2016»
Провела: Гынденова Любовь Юрьевна,
учитель русского языка и литературы,
I квалификационная категория
2016 год
Сценарий проведения школьного тура «Живая классика»
Дата проведения: 12 февраля 2016.
Классы: 5-10
Цели и задачи: пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы, знакомство с авторами и произведениями зарубежной литературы; выявление талантливых детей, владеющих жанром художественного слова.
Оборудование: плакат, цветы, шары, мультимедиа, выставка книг.
Подготовительная работа: подбор отрывков из текста и рассказов учителями, репетиции с детьми, оформление кабинета, распечатка грамот.
Ведущий: Гынденова Л.Ю.
Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями. (Пер. с английского А. Матюхина)
— Добрый день, дорогие участники конкурса, учителя, гости и уважаемое жюри! Сегодня в нашей школе стартует международный конкурс юных чтецов «Живая классика 2016». Это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей среди учащихся 5-10 классов. Сегодня вы, ребята, познакомитесь с многими писателями и их произведениями, научитесь выступать перед аудиторией и слушать других. Мы проводим этот конкурс в дни празднования национального праздника Сагаалган, поэтому всех поздравляем и вашему вниманию песня в исполнении ученицы 9г класса Жамьяновой Марии.
Выступление Маши.
Ведущий: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать», – сказал французский писатель и драматург Дени Дидро, а русский писатель Федор Михайлович Достоевский сказал: «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное». Именно с таких строк мы переходим непосредственно к конкурсу. Сегодня будут читать прозу 24 юных чтеца. Критерии оценивания:
Выбор текста произведения;
Грамотная речь;
Артистизм исполнения;
Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Регламент выступления: не более 5 минут.
Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.
Ведущий:
Оценивать наших участников будет жюри, в составе:
1. Татьяна Филипповна Гармаева, заслуженный работник культуры РБ
2. Туяна Самбуевна Цыденова – библиотекарь школы
3. Татьяна Владимировна Бадмаева – заместитель директора по НР
4. Цыпилма Дамбаевна Ширебазарова — заместитель директора по НМР
Ведущий: 1.Открывает нашу конкурсную программу произведение русского писателя Константина Георгиевича Паустовского «Растрепанный воробей». Паустовский — автор большого количества очерков и новелл, многие произведения переведены на немецкий, французский и английский языки. О том, как воробей вернул хрустальную веточку на сцене в театре Золушке, прочитает нам ученица 5в класса Оцимик Снежана.
2. Автор остается, меняется произведение. Иванова Олеся из 5в класса выступит с рассказом Паустовского «Кот-ворюга». О том, как кот всё воровал у героев этого рассказа.
3. Иванова Кристина из 5в класса прочитает отрывок из «Приключения Электроника», автор Евгений Велтистов. Это отрывок о том, как Электроник проучил Гусева, покрутив его на вытянутой руке.
4.Список учащихся из 5в класса продолжается, перед нами выступит Кривошеева Олеся с отрывком из «Трех толстяков», автор – Юрий Карлович Олеша. Она нам расскажет о том, как во дворец привезли Суок, которая переоделась куклой.
5. Батуева Сэлмэг, ученица 5г класса прочитает отрывок из книги «Волшебник изумрудного города», автор книги Александр Мелентьевич Волков. Девочка Элли попала в волшебную страну и познакомилась с чучелом Страшилой.
6. Сейчас выступит Оцимик Павел, ученик 6в класса с рассказом «Волки», автор Сергей Куцко. Рассказ о том, как, осеняя себя крёстным знамением, девушка просила Матерь Божию, словно свою маму, о помощи и спасении.
7. Лучшими своими сочинениями Аркадий Петрович Гайдар считал повести «P.B.C.» (1925), «Дальние страны», «Четвертый блиндаж» , «Школа» (1930) и «Тимур и его команда» (1940). Отрывок из книги «Тимур и его команда» о двух сестрах прочитает Ермолаева Аня из 6в класса.
8. Арефьев Кирилл из 6б с рассказом о природе «Палтарасыч». Автор рассказа Евгений Иванович Носов.
9. «Приведите Вия! Ступайте за Вием!», — раздались слова мертвеца. Страшно стало? Итак, Николай Васильевич Гоголь, «Вий». Рассказывает Ерофеева Света из 6б класса.
10. Сейчас выступит Эпова Алеся, ученица 6б класса. Рассказ «Случай с классиком» Антона Павловича Чехова. На экзамене Ваня Оттепелев в очередной раз получил двойку…
11. Василий Макарович Шукшин – непревзойденный мастер в деле по изучению человеческих душ. Михеева Саяна из 7г класса выступит с рассказом «Далекие зимние вечера». Рассказ о трудном быте сельских детей.
12. Куприянова Вероника, ученица 7г класса, «Рассказ о трех сердцах» Евгения Пермяка. О том, как много или мало сердце человеческое может выдержать, к чему приводят семейные распри.
13. Святочные рассказы всегда привлекали наше внимание. О том, что в Рождество могут случаться волшебства, узнаёт одна бедная семья, а в роли Ангела оказывается маленькая девочка. Выступает Сономова Дулма, ученица 7г класса. Святочный рассказ «Машенька», автор Борис Ганаго.
14. Иванов Вадим, 7б класс. Читает рассказ Радия Погодина «Что у Сеньки было».
15. Выступает Андриевский Василий, 7б класс. Рассказ Михаила Зощенко.
16. Лев Кассиль, «Кондуит и швамбрания». О двух мальчиках, которые придумали себе новую страну Швамбранию, расскажет Корнаков Саша из 7в класса.
17. Вновь возвращаемся к Михаилу Зощенко. Читает Политов Руслан, ученик 7в класса. Рассказ «Умная Тамара».
18. Возвращаемся к Константину Паустовскому. О бездомном коте-ворюге читает Бадмаева Виктория, ученица 7в класса.
19. Сейчас вашему вниманию выступление Казаковой Алены. Она познакомит нас с произведением Майкла Бакли — «Меч черного рыцаря».
20. Сейчас с отрывком из произведения Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» будет выступать Павлова Ольга из 8б класса.
21. Также возвращаемся к известному автору – мастеру удивительных рассказов о жизни. Куликова Наташа из 8в класса прочитает рассказ «Бриллиантовые слезы» Бориса Ганаго.
22. Хорошо встретиться в жизни с добрым человеком. Согласны? Вот об этом нам расскажет Загидуллина Зульфия из 9г класса. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «Добрая душа».
23. Бадмаев Гомбожап, ученик 10б класса расскажет об изменениях в жизни Олечки Розовой из-за покупки крахмального дамского воротника. Автор – Тэффи, настоящее имя Надежда Александровна Лохвицкая. «Жизнь и воротник».
Ведущий: Наша конкурсная программа подошла к концу, мы прослушали всех желающих показать своё мастерство по чтению вслух. Жюри выслушало наших конкурсантов и удаляется для подведения итогов. А сейчас, дорогие участники, перед вами выступят учащиеся 9б класса. Они покажут отрывок из комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя, руководитель постановки – учитель русского языка и литературы Подобашина Марина Николаевна.
Показ сценки.
Ведущий: Для оглашения итогов и вручения дипломов победителям школьного этапа конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» предоставляется слово председателю жюри Гармаевой Татьяне Филипповне.
Оглашение результатов и награждение участников конкурса.
Ведущий: Дорогие ребята! Все вы поняли, что надо читать книги, увлекаться чтением, знакомиться с современной детской и подростковой литературой, расширять читательский кругозор. Спасибо международному конкурсу юных чтецов «Живая классика» за то, что он повышает ваш интерес к чтению. Заканчивая мероприятие, хочется сказать следующие слова:
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И в автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
(Н.Пикулева)
Литература
-
- 855 Ответы
- 29916 Просмотры
- Последнее сообщение Пиона
-
- 301 Ответы
- 14484 Просмотры
- Последнее сообщение Мечтательница
-
- 992 Ответы
- 61006 Просмотры
- Последнее сообщение Людмил@
-
- 47 Ответы
- 2104 Просмотры
- Последнее сообщение ВераNika
-
- 442 Ответы
- 15263 Просмотры
- Последнее сообщение Мечтательница
-
- 27 Ответы
- 2025 Просмотры
- Последнее сообщение irinavaleria
-
- 235 Ответы
- 17903 Просмотры
- Последнее сообщение Милена
-
- 214 Ответы
- 7197 Просмотры
- Последнее сообщение Владимировна
-
- 429 Ответы
- 34359 Просмотры
- Последнее сообщение Владимировна
-
- 90 Ответы
- 5054 Просмотры
- Последнее сообщение Милена
-
- 111 Ответы
- 8505 Просмотры
- Последнее сообщение Пиона
-
- 44 Ответы
- 2857 Просмотры
- Последнее сообщение Пышка
-
- 63 Ответы
- 3741 Просмотры
- Последнее сообщение Aika
-
- 9 Ответы
- 1413 Просмотры
- Последнее сообщение Милена
-
- 126 Ответы
- 8114 Просмотры
- Последнее сообщение Марьюшка
-
- 16 Ответы
- 1186 Просмотры
- Последнее сообщение Юлия
-
- 102 Ответы
- 12137 Просмотры
- Последнее сообщение ВераNika
-
- 10 Ответы
- 4290 Просмотры
- Последнее сообщение ВераNika
-
- 900 Ответы
- 25624 Просмотры
- Последнее сообщение Mimoza
-
- 7 Ответы
- 700 Просмотры
- Последнее сообщение ВераNika
-
- 123 Ответы
- 7526 Просмотры
- Последнее сообщение Aika
-
- 60 Ответы
- 3494 Просмотры
- Последнее сообщение ЮлияХ
-
- 11 Ответы
- 1224 Просмотры
- Последнее сообщение Василиса
-
- 25 Ответы
- 12845 Просмотры
- Последнее сообщение Romawka87
-
- 4 Ответы
- 428 Просмотры
- Последнее сообщение Есения91
Вернуться к списку форумов
Перейти
- Общение и знакомства
- ↳ Здравствуйте, прихожанки!
- ↳ Наши поздравления!
- ↳ Поздравляем победителей конкурсов!
- ↳ С Днем Рождения, Прихожанки!
- ↳ Поздравляем наших детишек!
- ↳ Праздники Православной Церкви
- ↳ День рождения форума
- ↳ Поздравления разные
- Православная жизнь
- ↳ Интересные новости
- ↳ Вера и духовная жизнь
- ↳ Дивен Бог во святых своих
- ↳ Церковная жизнь
- ↳ Душа — поле битвы
- ↳ Паломничества и просто поездки ко святым
- ↳ Мнение батюшки. Ответы на вопросы из ТВ и интернета
- ↳ Помолитесь…
- ↳ Соборная молитва
- ↳ За советом к батюшке
- ↳ За советом к батюшке. Архив
- Дом и семья
- ↳ Девичник
- ↳ Семья — малая церковь
- ↳ Женская консультация
- ↳ Отцы и дети
- ↳ Усыновление
- ↳ Спутницы и спутники
- ↳ Проблемы в семейной жизни
- ↳ И станут два одной плотью
- ↳ Беременность и роды
- ↳ Воспитание детей
- ↳ Первый год жизни малыша
- ↳ Дошкольное детство и детский сад
- ↳ Школьная пора
- ↳ На пороге взрослой жизни (подростки и студенты)
- ↳ Все для наших детей: игрушки, «гаджеты», одежда…
- ↳ Наши дети в храме
- ↳ Вопросы воспитания, развития и детской психологии
- ↳ Досуг наших детей
- ↳ Наши женские проблемы
- ↳ Вопросы психологу
- ↳ Кулинария
- ↳ Первые блюда
- ↳ Мясные и рыбные блюда
- ↳ Овощной
- ↳ Рецепты для детей
- ↳ Постная кухня
- ↳ Салаты и закуски
- ↳ Каши
- ↳ Выпечка
- ↳ Готовим в мультиварке, пароварке, аэрогриле, микроволновке
- ↳ Консервирование и заготовки
- ↳ Праздник в доме
- ↳ На скорую руку
- ↳ Кулинария. Архив
- ↳ Дела хозяйские
- ↳ Техномир
- ↳ Обустройство/интерьер ванной комнаты
- ↳ Обустройство детской комнаты
- ↳ Дизайн, интерьер, уют в квартире, в доме и на даче
- ↳ Бытовая техника для дома и кухни
- ↳ На хозяйской кухне
- ↳ Школа ремонта
- ↳ Делимся полезными советами
- ↳ Болталка хозяюшек
- Культура, искусство, творчество
- ↳ Рукоделие
- ↳ Рукоделие для храма
- ↳ Наше вязание
- ↳ Шьём своими руками
- ↳ Наша вышивка
- ↳ Оборудование для шитья, вязания и вышивания
- ↳ Игрушки
- ↳ Рукодельные конкурсы
- ↳ Делимся мастер-классами
- ↳ Искусство, культура, литература
- ↳ Городской романс
- ↳ Деревенские мотивы
- ↳ История
- ↳ Культурный слой
- ↳ Литература
- ↳ Мир кино
- ↳ Музыка для нас
- Благотворительность
- ↳ Предложения помощи, пожертвования
- ↳ Отдам. Приму в дар
- Прочее
- ↳ Наш дом — планета Земля
- ↳ Путешествия
- ↳ В мире животных
- ↳ Наши питомцы
- ↳ Растительная жизнь
- ↳ Сад-огород
- ↳ Домашние растения
- ↳ Медицина и здоровье
- ↳ Болезни и их лечение
- ↳ Женское здоровье
- ↳ Здоровье наших детей
- ↳ Здоровый образ жизни
- ↳ Народная медицина: домашние рецепты, травы и другое
- ↳ Беседка
- ↳ Самая обаятельная и привлекательная
- О работе сайта
- Интересные сайты
- ↳ orth-church.com
Права доступа
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения