Рассказ белова малька провинилась

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса на тему: в. белов цель: формирование знаний о жизни и творчестве в.и.

Конспект урока по литературному
чтению для 3 класса на тему: В. Белов

Цель: формирование
знаний о жизни и творчестве В.И. Белова;

развитие
умения работать с текстом, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Задачи:
1) Образовательная

— формирование навыка выделять в тексте фрагменты, нужные для
ответа на вопрос;

— отрабатывать умения анализировать текст, обобщать, делать
выводы;

— формирование навыка осознанного, выразительного чтения;

— формирование умения определять жанр и тему литературного
произведения.

2) Воспитательная

— формирование внимания к внутреннему состоянию героя и
поступка, вызванного им

— воспитание чуткого отношения к живой природе;

— обогащение нравственного опыта младших школьников;

— обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления
об окружающем мире и природе;

— воспитывать гуманное отношение к животным.

3) Развивающая

— развитие умения выразить в устной речи впечатление от
прочитанного;

— развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественного
произведения;

— развитие внимания к внутренней жизни главных героев
произведения.

Ход урока.

1.
Организационный момент

 Доброе
утро (руки в стороны)

Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)

И
тогда весь день будет веселее.

Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)

Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)

Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)

А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)

Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)

Улыбнулись
снова

Будьте
все здоровы! (руки в стороны)

Молодцы
садитесь.

Звенит
звонок,

Зовёт
нас на урок.

Урок
сейчас пойдёт,

В
мир знаний поведёт.

— Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!

Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.

 — Долгожданный дан звонок,

   Начинается урок!

   Пусть нам всем пойдёт он впрок.

Тихо сядут девочки, мальчики.

Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и  желает всем
 хорошего настроения и плодотворной работы.

— Напомните главное правило на уроке литературного чтения:

внимательно слушай учителя и своих товарищей,

не перебивай других, уважай их мнение!

Работа
со скороговоркой:

На
окошке крошку – мошку
 Ловко ловит лапой кошка.


О ком говорится в скороговорке?
— Что делает кошка?
— Почему мошку называют крошкой?

-Все
расселись по местам? Никому не тесно?

По
секрету скажу вам: «Будет интересно!”

-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?


Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.


Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». —
Как вы понимаете эти слова?

2.
Речевая разминка.


Ребята, вспомним главное правило.

Дети:
Каждый день всегда, везде,

 
На занятиях, в игре,

 
Верно, четко говорим,

 
Никогда мы не спешим!

 •
Работа по развитию дыхания и голоса.

«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).


Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.

Артикуляционная
гимнастика

Ы
А О У Э И


Добавим эмоции (испуганно, больше испугались, удивлённо, разочарованно,
задумчиво, улыбнитесь)


Для выразительного чтения, нужно уметь правильно ставить логическое ударение.
Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я
люблю читать книги.

Я
люблю читать книги.

Я
люблю читать книги.

Я
люблю читать книги.

 и
певуньей.

Подготовительная работа.

Учитель открывает на доске портрет писателя.

У: Начнем работу над первой частью
цели урока.

Вспомните, что вы знаете о Василии Ивановиче Белове?

Д. Мы знаем, что Василий Белов
умудрился выжить во время без отца. Его отец погиб на фронте в 1943 году, когда
Васе было 10 лет. Еще мальчишкой он начал работать в колхозе, помогая матери
поднимать четверых младших детей.

Информация об авторе.

У. Когда началась Великая
Отечественная война, Василий Белов учился во 2-м классе. Он был такого же
возраста, как вы. Из воспоминаний детства ему больше всего запомнились
постоянный голод и любовь к чтению.

У отца имелась небольшая библиотечка. Все книги из домашней
библиотечки Вася изучил во время войны от корки до корки. Иногда специально
растягивал удовольствие и читал книгу медленно, чтобы надолго хватило. Любимой
книжкой была книга А.П.Гайдара «Дальние страны».

У. Дополним мой рассказ о Василии
Белове, прочитав сведения из рубрики задания № 3 “В гостях у автора”.

Задание № 3. В гостях у автора

Автобиография

https://urok.1sept.ru/articles/563037/img3.jpg<…>
Ещё до школы меня научил читать старший брат Юрий. <…> <…>Моё
“книжное голодание”, начавшееся раньше голодания физического, быстро
становилось хроническим. Отец до войны зимними вечерами читал вслух, но позже
родилась у меня неудержимая тяга к чтению самостоятельному. Я собирал книги с
чердаков брошенных домов. Дома были заколочены, но мы находили какие-то щели
между хлевами, забирались внутрь через подвальные окошечки и шастали. <…>

У. Что нового узнали о В.И.Белове из
моего рассказа и рубрики “В гостях у автора”?

Д. Мы узнали, что В.Белов очень любил
читать книги. Все книги из домашней библиотечки Вася изучил от корки до корки.
Он даже искал книги в заброшенных домах.

У. Молодцы! Первую часть цели мы
реализовали.

Словарная работа.

У. В произведении встретится новое слово,
значение которого нужно уточнить.

Выполним задание № 4.

Задание № 4.

Рассмотри запись. Прочитай слово. Объясни его значение.

https://urok.1sept.ru/articles/563037/img4.jpg

У. Какое слово вы прочитали? (Учитель
открывает на доске слово кутёнок)

Как вы понимаете его значение?

Значение слова из словаря Ожегова нам прочитает … (Кутенок
 щенок собаки)

Антиципация.

У. Учитывая название произведения,
слово из него и иллюстрацию к нему в задании №5 , предположите, о чем в нем
пойдет речь? (Учитель открывает на доске рисунок № 2)

Задание № 5

Предположи.

https://urok.1sept.ru/articles/563037/img5.jpg

2-3 ученика высказывают свои предположения.

3. Первичное восприятие.

У. Проверим наши предположения.
Послушайте произведение Василия Белова “Малька провинилась”. (Учитель читает
рассказ. Учебники у учащихся закрыты)

4. Проверка первичного восприятия.

У. С каким произведением В.Белова мы
познакомились?

О чем это произведение?

Подтвердились ли ваши предположения?

Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?
При ответе можете пользоваться справочником “Секреты литературы” на странице 2.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя, используя “Словарь чувств”.

Д. Я испытал чувства тревоги и
сопереживания. Я боялся, что щенки без Мальки погибнут. Очень переживал за
Мальку и её беспомощных щенков!

Словарь чувств

восторга

патриотизма

сострадания

восхищения

печали

справедливости

красоты

прекрасного

страха

любви

равнодушия

стыда

обиды

радости

тревоги

огорчения

разочарования

уважения

ожидания

сомнения

уверенности

ответственности

сопереживания

юмора

Вторичное чтение детьми.

У. Давайте еще раз перечитаем текст и
определим жанр этого произведения.

5. Анализ произведения.

У. Определите жанр произведения.
Обоснуйте свой ответ.

Можете пользоваться справочником “Секреты литературы” на
странице 6.

Д. Мы прочитали рассказ, так как присутствуют
признаки рассказа: повествовательность, небольшой объём, небольшое количество
героев, описание одного сюжета.

Признаки рассказа

  1. Повествование
    о реальных событиях.
  2. Небольшой
    объём.
  3. Немного
    действующих лиц.
  4. Описание
    одного эпизода.

У. Определите тему рассказа.

Д. Этот рассказ о животных.

У. Обозначьте жанр и тему произведения
в рамочке, расположенной в верхнем правом углу рабочего листа.

Д. Мы обозначим жанр рассказа
квадратом и раскрасим его коричневым цветом, потому что это рассказ о животных.

У. Мы реализовали 2-ю часть цели
урока.

Чтение с дополнительным заданием.

У. Прочитаем рассказ еще раз с
дополнительным заданием. При чтении подчеркивайте слова, значения которых вам
непонятны.

Как вы понимаете значение словосочетания заречная
деревня
? (Деревня, находящаяся за рекой)

Объясните значение слова деловито(Толково,
серьёзно, озабоченно)

Что значит “ все впустую”? (Ничего не
достигая, зря)

У. Прочитаем третью часть цели урока.
(Будем учиться анализировать произведение “Малька провинилась”)

У. Проанализируем текст, выполнив
задание № 6 на листочках. Прочитаем его.

Задание № 6

Прочитай вопросы. Исправь ошибки. Задай вопросы одноклассникам.

1) В чем провинилась Малька?

2) Где стали жить котята?

3) Какие чувства испытала Малька, оставшись без щенков?

4) Куда и зачем бегала Малька через день?

5) Какие препятствия встречались на её пути?

6) Какой увидел автор Мальву при встрече на тропе?

7) Какое открытие сделал автор?

8) Какие чувства он испытал ?

9) Чему можно научиться у Мальки?

У. Прочитаем первый вопрос.

1. В чем провинилась Малька?

Д. Малька провинилась в том, что
принесла кутят, и теперь Лидии надо было думать, что с ними делать и куда их
девать.

2. Где стали жить котята?

Д. Где стали жить кутята?

У. Кому ты адресуешь свой вопрос?

Д. Одного кутёнка забрал тракторист, а
второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню.

У. Найдите этот отрывок в тексте.
Зачитаем его. (“Потом я слышал, что одного щенка забрал тракторист, который
часто проезжал через деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю
деревню”)

3. Какие чувства испытала Малька, оставшись без щенков?

У. При ответе вы можете пользоваться
справочником “Секреты литературы на странице 2.

Д. Малька испытала чувства огорчения,
печали, разочарования, тревоги, страха, отчаяния, волнения, любви, тоски и др.

4. Куда и зачем бегала Малька через день?

Д. Куда и зачем бегала Малька каждый
день?

У. Кому ты адресуешь свой вопрос?

Д. Малька бегала в заречную деревню
кормить своего щенка.

5. Какие препятствия встречались на её пути?

Д. Первым препятствием была её
хозяйка, которая её запирала в доме, не пускала к щенку и ругала её. Второе
препятствие — дальняя дорога. В любую погоду, несмотря ни на какие опасности,
Малька пробегала два километра в деревню и столько же обратно.

6. Какой увидел автор Мальву при встрече с ней?

Д. Какой увидел автор Мальку при
встрече с ней?

Д. Автор отметил, что Малька была
очень озабочена, бежала деловито, торопясь, ни на что не оглядываясь.

У. Найдем этот отрывок в тексте,
зачитаем его. (“Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит
Малька. Одна-одинешенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается.
Кривые ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился:
куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время”)

Вывод учителя: Автор говорит, что
Малька была кривоногой собачкой. Видимо, она была непородистая, неказистая, не
очень красивая собака. Но это не мешало ей любить своего щенка, и, не взирая,
ни на какие преграды и трудности, заботиться о нем.

7. Какое открытие сделал автор?

Д. Он открыл для себя то, что Малька
очень хорошая мама.

У. Докажите это открытие словами из
текста. (“Вот так, думаю, Малька! Верная оказалась мамаша.”)

У. Как нужно читать эти строки?

Д. Эти строки нужно читать с
восхищением и уважением.

8. Какие чувства испытал автор?

У. При ответе можете пользоваться
справочником “Секреты литературы” на странице 2.

Д. Автор испытал чувства восхищения,
удивления, уважения, восторга, радости за Мальку.

9. Чему можно научиться у Мальки?

Д. У собаки Мальки можно научиться
преданности, верности, смелости, упорству и др.

У. Мы познакомились с двумя рассказами
о Мальке. Что можно сказать о характере Мальки, если прочитать только рассказ
“Верный и Малька”?

Д. Малька была злой, надоедливой,
беспокойной собачкой.

У. Что можете сказать о главной
героине после знакомства с рассказом “Малька провинилась”?

Д. Малька была доброй, любящей,
мужественной собакой.

У: Продолжим анализ рассказа.

Выполним задание № 7 на листочках.

Задание №7

Прочитай слова. Рассмотри иллюстрации. Сформулируй задание.

https://urok.1sept.ru/articles/563037/img1.jpg

смелая

злАя

надоедЛивая

заботливая

силЬная

трусливая

беспоКойная

мужественная

упрямАя

любящая

https://urok.1sept.ru/articles/563037/img5.jpg

У. Познакомьтесь с заданием. Прочитаем
слова к иллюстрациям. Сформулируйте задание.

Д. Мы соединим слова, характеризующие
Мальку с иллюстрациями к рассказам “Верный и Малька”, “Малька провинилась”.

У. Проверим, что у вас получилось.

У. Мы реализовали третью часть цели
урока. Молодцы!

Обобщающее слово учителя:

Всех матерей всегда отличали щедрость души, преданность,
самопожертвование, любовь и великое терпение. Любовь матери к своему ребенку –
это очень сильное чувство. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые
трудности и препятствия. Не испугалась этих препятствий и маленькая, неказистая
собачка, у которой оказалось доброе сердце, способное на глубокие высокие
чувства. Прочитав рассказ Василия Белова, я думаю, вы станете добрее и лучше.
Вы не будете “равнодушны ко всему живому — будь то синица, постучавшаяся в
замороженное окно, одинокий пыльный кустик у дороги”, или собака, которая
стремится покормить своего щенка, несмотря на трудности и преграды.

6. Домашнее задание.

У. Дома вы прочитаете рассказ еще раз
и выполните необычное задание. Прочитаем задание № 8* на листочках.

Задание № 8*

Используя рисунки приложения, смоделируй обложку книги:

а) с рассказом “Верный и Малька”;

б) с рассказом “Малька провинилась”;

в) с твоей историей о Мальке.

У. У каждого из вас есть лист приложение
№ 2 с изображением героев рассказов Василия Белова. (Учащиеся рассматривают
рисунки 
приложения № 2).

Используя рисунки из приложения, вы смоделируете обложку книги
на выбор к прочитанным рассказам “Верный и Малька” или “Малька провинилась” или
к своей придуманной истории о Мальке.

7. Рефлексия.

У. Какой образ Мальки вам
понравился больше, в рассказе “Верный и Малька” или “Малька провинилась”?
(Учитель обращает внимание детей на рисунок № 1 и рисунок № 2)

Обозначьте свой выбор, прикрепив сердечко к иллюстрации того
рассказа, в котором Малька была для вас более симпатичной. (Учащиеся делают
выбор и прикрепляют сердечко к выбранной иллюстрации)

У. Молодцы, ребята, спасибо вам за
старание! Урок окончен.

На чтение 8 мин. Опубликовано

Содержание

Рассказ «Малька провинилась» В. Белов стр 70

1. Что произошло в доме Лидии? Перечитай этот эпизод. Стремилась ли Малька охранять и защищать своих щенков? Обрати внимание, как описывает автор негодование Лидии.

Можно ли весь этот эпизод заменить одним предложением: Лидия ругала Мальку за то, что собака принесла двух щенков? Как ты считаешь, что изменилось бы в рассказе?

Малька — небольшая дворняжка, родила в доме Лилии (её хозяйки) двух щеночков.

Автор рассказывает, как он уловил крики, когда пришёл к Лидии взять молоко.

Она очень сильно ругала свою собачонку, возмущалась, называла её плохими словами.

Такое негодование передают восклицательные и вопросительные предложения, в которых отражён весь гнев Лидии.

Она не могла остановиться, упрекала и угнетала своего питомца.

Собачка чувствовала себя виноватой, ведь хорошо понимала, что разозлило ее хозяйку.

Когда автор хотел посмотреть на новорождённых, Малька чуть было его не укусила.

Она защищала своих детей.

Читайте также:  Лежанка для собаки из досок

Если заменить эпизод предложенным предложением, то читатель не сможет ощутить и понять, то моральное состояние, которое переживала Лидия.

Ведь именно монолог хозяйки показывает её негодование и злость на Мальку.

Каждое слово, фразы наполнены негативными эмоциями, неуважением и горечью.

2. Опиши встречу рассказчика с Малькой на тропе. Ответь на вопросы:

Как выглядела Малька?

Какое открытие сделал рассказчик? Какие чувства он испытал?

Подумай, почему Малька получила такую кличку.

Когда автор встретил кривоногую собачонку, то увидел, как она уверенно и деловито бежит по тропе, при этом одна.

Оказывается, собачка была очень любящей и верной матерью.

Она, несмотря на ругань хозяйки, бегала кормить своего дитя.

Малька не знала ни страха, ни усталости.

Каждый день преодолевала большие расстояния ради благополучия сыночка.

Рассказчик был изумлён таким поведением маленького существа.

Несмотря на свою природную слабость, она показывала неимоверную духовную силу, самостоятельность, самоотверженность и материнские качества, которые присущи далеко не всем.

Я думаю, что собачку так назвали из-за её небольших размеров.

Других вариантов причин такой клички у меня нет.

Возможно, в жизни собачки были какие-то истории, в результате которых она получила это имя, но автор об этом не упоминает.

3. Что ты думаешь о главных героях рассказа? На чьей стороне твои симпатии? Запиши свои мысли в «Рабочую тетрадь».

Лидия – вредная, хотя в душе добрая.

Она сначала сильно ругала, обзывала и унижала собачку, а потом переживала, чтоб щенятам нашлись хозяева.

Мои симпатии принадлежат Мальке и автору.

Малька – собачонка, вызывающая сочувствие и жалость к себе.

Она верная, самоотверженная и любящая мама.

Она смелое и ответственное животное.

Автор–повествователь истории, который с трепетом относится к Мальке и жалеет дворняжку.

Читайте также:  Кататься на упряжке собак

4. Как заканчивается рассказ? Почему?

Конец произведения — мнение автора о Мальке.

Он восхищается её смелостью и добрым сердцем, которое наполнено материнской любовью.

Писатель подчёркивает, что далеко не каждая мать на такое способна.

Я считаю, что это главная мысль, которую писатель хотел донести своему читателю.

Каждый человек должен взять за пример черты этой собачки.

Все мы обязаны заботиться о своих родных, оберегать их, несмотря ни на какие препятствия.

А поведение хозяйки — пример того, как поступать нельзя.

Ведь животные тоже имеют чувства и их надо уважать.

Маленькие размеры и внешняя беззащитность не являются причиной, чтоб пренебрежительно относится к питомцу.

Источник

Читательский дневник по рассказу Василия Белова «Малька провинилась»

Автор: Белов Василий Иванович

Название: «Малька провинилась»

Жанр: рассказ о животных

Главные герои: Малька, автор.

Второстепенные герои: Лидия.

Характеристика главных героев:

Малька — простая и добрая собака.

Верная и преданная.

Не оставила своих щенков.

Автор — добрый и внимательный человек.

Характеристика второстепенных героев:

Лидия — хозяйка пса.

Ругала собаку из-за щенков.

Краткое содержание рассказа «Малька провинилась»

Автор зашёл к своей соседке и услышал, как та ругает собаку.

Вся вина забившейся в угол собаки была в том, что она принесла двух щенков.

Лидия два дня ругала Мальку, но потом успокоилась.

Одного щенка забрал тракторист.

А второго пристроили в соседнюю деревню.

Эта деревня была за рекой.

Автор заметил, что каждый день Малька бегает по снегу в ту деревню.

Лидия объяснила, что она ходит кормить щенка.

План произведения:

1. Хозяйка ругает Мальку.

4. Возвращение из соседней деревни.

5. Материнская любовь.

Детский рисунок-иллюстрация

Основная мысль произведения «Малька провинилась»

Главная мысль рассказа в том, что любая мать заботится о своих детях.

Основная идея рассказа заключается в том, что мать никогда не бросит своего ребёнка.

Чему учит произведение:

Рассказ учит нас заботливому отношению к животным.

Учит уважать чувства другого.

Учит верности и умению любить.

Краткий отзыв о рассказе «Малька провинилась» для читательского дневника

Прочитав этот рассказ, я подумала о том, что сила материнской любви не зависит от того, человек это или животное.

В нём говорится о маленькой собачке, которая так сильно любила своих детей, что бегала в другую деревню кормить щенка.

Это очень достойное поведение, которое не всегда можно встретить и среди людей.

Рассказ получился интересным и занимательным.

Автор тонко подметил особенности поведения собаки и показал, какие возвышенные чувства её переполняют.

Мне очень понравилась Малька, неказистая внешне, но добрая и ласковая внутри.

Её любовь была очень сильной, и она не думала о себе.

Я всем советую прочитать этот рассказ и подумать о том, что наши матери для нас делают.

И всегда ли мы понимаем, как сильно они нас любят.

Ведь нет ничего более сильного, чем материнская любовь.

Пословицы к рассказу:

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

Мать кормит детей, как земля людей.

Материнская молитва со дна моря достанет.

С матерью жить — горя не знать.

Отрывок, поразивший меня больше всего:

Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька.

Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается.

Читайте также:  Как телепортироваться к собаке в майнкрафт

Кривые ножки так и мелькают на белом снегу.

На следующий день – опять.

Я удивился: куда это она бегает?

Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время.

– Куда это Малька каждый день бегает?

– Да кормить! – весело пояснила Лидия.

Словарь неизвестных слов:

Лава — два бревна, мосток через реку;

Батявка — гулёна, гуляка.

Ещё читательские дневники по произведениям Василия Белова:

Библиотека читательских дневников автора пополняется.

Источник

понедельник, 18 января 2021 г.

Ответы к рассказу «Малька провинилась» по литературному чтению для 3 класса.

Использован учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 70.

1. Что произошло в доме Лидии? Стремилась ли Малька охранять и защищать своих щенков? Как автор описывает негодование Лидии? Можно ли заменить эпизод предложением: Лидия ругала Мальку за то, что собака принесла двух щенков? Что изменилось бы в рассказе?

В доме Лидии собака Малька принесла двух щенят.

Она старалась сберечь и защитить щенков. Когда автор поглядел под лавку, Малька едва не вцепилась ему в нос.

Автор описывает нехорошие слова, которыми Лидия называла Мальку. Женщина грозила собаке, но, кажется, скорее для порядка, чем в серьёз.

Если этот эпизод заменить одним предложением, мы не узнали бы, как вела себя Малька, как она относилась к щенкам.

2. Опиши встречу Мальки с рассказчиком на тропе. Опиши, как выглядела Малька. Какое открытие сделал рассказчик, какие чувства он испытал? Почему Малька получила такую кличку?

Зимой автор увидел, как Малька возвращалась домой из соседней деревни. Она бежала деловито, не оглядываясь, потому что занималась важным для себя делом.

Собака была маленькой, кривоногой.

Автор испытал гордость за верность Мальки своим щенкам. Он считал, что не каждая мать так может. Это стало для него настоящим открытием.

Мальку так назвали за её рост.

3. Что ты думаешь о главных героях рассказа? На чьей стороне твои симпатии?

Мне очень нравится Малька, такая верная и самоотверженная. Она на всё была готова ради своего сына. Это замечательная собака.

Автор рассказа мне тоже понравился. Он любит животных и гордится поведением Мальки.

Лидия мне не понравилась. Нельзя ругать животное, которое ни в чём не виновато.

Рассказ заканчивается восхищением автора поведением Мальки.

Автор сделал для себя важный вывод, который является одновременно главной мыслью произведения.

Источник

В. Белов. Малька провинилась (стр. 68) Бойкина Виноградская Литературное чтение. 3 класс. Рабочая тетрадь. Ответы

  • Что ты думаешь о главных героях рассказа? На чьей стороне твои симпатии? Запиши свои мысли.

Главные герои рассказа «Малька провинилась» — это собака Малька, ее щенки и хозяйка дома Лидия. Симпатии автора на стороне Мальки и ее щенков.

Автор с любовью описывает собаку Мальку. Он уважает и восхищается ее преданностью, заботой и любовью к щенкам.

Щенков автор жалеет, сочувствует, что им пришлось жить вдали от матери.

Автор считает, что хозяйка Лидия незаслуженно ругала Мальку за щенков, рано отдала их в чужие руки, разлучила с матерью, запрещала бегать кормить щенка в другую деревню. Он рад, что хозяйка смирилась и стала отпускать Мальку кормить щенка.

  • Как ты себе представляешь Мальку? Почему она получила такую кличку? Напиши.

Читайте также:  Собака адресе электронной почты

Я представляю Мальку маленькой худенькой лохматой собакой с большими отвисшими ушами, пушистым хвостом и кривыми ножками. Она рыжая с белыми пятнами. Малька смелая, шустрая и умная. Она преданная, верная и добрая, но умеет охранять и защищать. Малька – заботливая и любящая мать.

Источник

к учебнику «Литературное чтение 2 класс» Э.Э.Кац, часть 2.

Тема: «Писатели о детях и для детей. О.Ф.Кургузов «Надоело летать».

Автор: Е.В. Шамаева, учитель МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова» г.о. Троицка.

Тип урока: «открытие» новых знаний.

№ этапа

Название этапа и содержание работы

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1

Мотивация к учебной деятельности.

— Ребята, вспомните, чему мы учимся на уроках литературного чтения? ( Учимся правильно и выразительно читать, знакомимся с разными писателями и их произведениями, отвечаем на вопросы.)

—  А разве вы не умеете читать?

—  Всегда ли получается читать правильно и выразительно? Возникают ли затруднения при ответах  на вопросы? Есть ли чему ещё учиться?

—  Готовы ли вы совершенствовать умение читать, умение работать с литературным произведением?

—  Начнем работу.

 Познавательная мотивация.

Формирование умения актуализировать жизненный опыт. 

2

Актуализация  полученных знаний и фиксация затруднения.

  1. –Вспомните, с произведениями какого раздела, мы начали знакомство на уроках литературного чтения? (Писатели о детях и для детей.)

— Что объединяет произведения этого раздела? (Они о детях, об их мыслях, поступках, мечтах; они адресованы детям.)

—  Какие из прочитанных произведений вам запомнились? Чем? (Называют изученные произведения.)

2) – Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о детях и для детей.

 Откройте учебник на с.87. Прочитайте название рассказа, который сегодня будем читать. («Надоело летать»). Кто его автор? (О.Ф.Кургузов).

 3) –Что вы знаете об этом авторе? (Вероятно, ученики не смогут рассказать о Кургузове)

— Как можно поступить, чтобы получить информацию о писателе и его творчестве? (Спросить у взрослых, сходить в библиотеку, обратиться к энциклопедии, воспользоваться Интернетом).

Учить аргументировать свою позицию.

 Формирование читательского интереса.

Работа с разными источниками информации.

 Умение находить сходство в прочитанных произведениях.

3

Открытие нового знания.

I. Сообщение о жизни и творчестве писателя   О.Ф.Кургузова.

— Давайте посмотрим, какая информация о Кургузове помещена в Интернете.

Краткая презентация жизни и творчества писателя.

Олег Флавьевич Кургузов родился в 1959 году в Московской области. Про школу говорил всегда с юмором. Говорил, что ходил не за знаниями – нравилось быть в коллективе, нравились девчонки в классе. Готовил себя в разведчики, но не сложилось. Его ждала иная судьба.

Учился в Московском университете, стал журналистом. Работал в разных газетах и журналах. Был одним из создателей детских журналов «Трамвай», «Куча-мала», «Улица Сезам».

Как детский писатель, создавал и весёлые произведения  (цикл рассказов «Рассказы маленького мальчика»), и познавательные («По следам Почемучки», «Про каплю Акву»). За книгу «Солнце на потолке» получил очень престижную международную премию имени Януша Корчака.

Олег Кургузов был большим писателем, даже гениальным. Но имя его мало кому известно. Он не стремился стать великим человеком, он хотел стать близким и понятным читателям. Все его произведения наполнены невероятным теплом и светом. Умер Олег Флавьевич 10 марта 2003 года, а его произведения будут читать еще долгие годы.

-Что интересного вы узнали о писателе?

II. Работа с текстом.

  1. Прогнозирование содержания рассказа.

— Прочитайте еще раз, с каким рассказом Кургузова мы познакомимся сегодня на уроке? («Надоело летать»). Попробуйте по заглавию определить, о чем будет этот рассказ.

— Каким еще источником информации мы можем воспользоваться для уточнения содержания этого произведения? (Иллюстрации.)

— Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, какие события будут происходить? Кто будет главным героем рассказа?

— Как выяснить, верны ли наши предположения? (Прочитать рассказ.)

2)Словарная работа.

— Перед чтением произведения необходимо выполнить задание «Словарной разминки». (Учащиеся читают задание).

— Может, кто-нибудь  сам объяснит значение данных слов? (Учащиеся на основе личного опыта объясняют значение слов «спиннинг» и «птеродактиль»).

—  Проверим по словарю. Какой словарь нам объясняет значение слова?

Работа с толковым словариком учебника.

3)Первичное восприятие произведения. Текст читает учитель.

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

— Подтвердились ли наши предположения?

— Кто главные герои рассказа? ( Главные герои – папа и сын.)

— От чьего имени ведется повествование? (Автор рассказывает о себе, вспоминает свое детство.)

Положительная мотивация и познавательный интерес.

Развитие воображения, речи, обогащение словаря.

Поиск информации по словарю.

 Формирование умения прогнозировать содержание произведения по его заглавию, иллюстрациям.

Воспринимать на слух художественное произведение.

Читать вслух осмысленно, выразительно, делать смысловые паузы, передавать нужную информацию.

4

Первичное закрепление.

  1. Вторичное чтение текста. (Дети читают вслух цепочкой).
  2. Ответы на вопросы по содержанию. Выборочное чтение.

— Почему папа с сыном решили ползать?

— Что интересного они обнаружили под диваном?

— Вспомните, что такое спиннинг? Почему они о нем вспомнили? Подтвердите свой ответ словами из текста.

— Что испугало героев? Прочитайте.

— Что значит «амба»? А как объясняет значение этого слова автор? Почему?

— Как вы думаете, почему глаза папы, которые отражались в старом зеркале, были грустными, а глаза мальчика испуганными? Обсуди ответ с другом.

— Вспомните значение слова «птеродактиль». Похожи ли они на ползающих людей? Подумайте, почему это слово использует автор? Какой смысл он в него вкладывает?

3) Работа с иллюстрациями.

— Какие слова из текста могут стать подписями к иллюстрациям учебника? (Дети находят и зачитывают соответствующие рисункам фрагменты рассказа.)

Учитывать разные мнения, аргументировать свое.

 Работа в парах.

Развитие умения отвечать на вопросы, подтверждать собственное высказывание словами из текста.

Осмысленное выразительное чтение литературного произведения. Умение находить в тексте фрагменты, необходимые для ответа на вопрос.

5

Включение в систему знаний и повторение.

  1. Чтение рассказа (его части) по ролям в зависимости от количества оставшегося времени.

— Определите, какие роли необходимо распределить для чтения рассказа по ролям. (Автор, папа, сын).

—  Прочитайте еще раз первую часть рассказа, подготовьтесь читать вслух по ролям. (Чтение про себя.)

Чтение части рассказа по ролям.

  1. – Понравилась ли  игра, о которой рассказал писатель О.Ф.Кургузов? С кем бы ты хотел в неё поиграть?

Умение работать в группе.

Соотношение жизненных наблюдений с читательскими впечатлениями. Развитие умения работать с текстом.

Формирование умения читать по ролям художественное произведение.

6

Итог урока.

1) — Что нового узнали на уроке?

—   Чему учились?

2) Домашнее задание:

Упражняться в чтении рассказа по ролям.

Задание для самых любознательных:

— Выясните, какие еще произведения написаны Олегом Кургузовым о детях и для детей.

3) У вас на парте лежит смайлик для оценки своей работы на уроке. Оцените свой труд.

 Если вы активно работали, все у вас получалось, дорисуйте смайлику улыбку; если были затруднения – смайлик серьезный; если вы не принимали участия в работе на уроке, а лишь наблюдали за работой одноклассников – смайлик грустит. (На доске вывесить образец.)

Покажите ребятам своего смайлика.

Оценка и самооценка.

Использован учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть, Климанова, страница 106-108. Раздел «Люби живое»

Проверим себя и оценим свои достижения.

1. Что объединяет произведения этого раздела, о чём они? Реальные в них события или вымышленные. Подтверди текстом. Какие произведения можно отнести к сказкам, а какие к рассказам? Чем сказка отличается от рассказа?

Все произведения этого раздела о животных. Героями их становились собака, зайчонок, мышонок, капалуха, обезьянка, светлячок.

Произведения «Малька провинилась», «Ещё про Мальку», «Про обезьянку», «Капалуха» и «Он живой и светится» можно отнести к рассказам. События в них реальные.

Произведения «Листопадничек» и «Мышонок Пик» можно отнести к сказкам. События в них частично придуманы авторами.

Сказка отличается от рассказа тем, что события в ней выдуманы автором, не могли происходить в реальной жизни. В сказках могут быть волшебные персонажи, а обычные животные могут говорить. Действие сказки может происходить в выдуманном мире.

2. Что нового ты узнал о животных, их повадках, отношениях между людьми и «меньшими братьями»?

Я узнала, что зайчата рождаются осенью или весной, и осенних зайчат зовут листопадничками.

Я узнала, что бобры строят хатки, в которых зимуют, что они заботятся о бобрятах.

Я узнала, что все животные заботятся о своих детях, готовы защищать их ценой своей жизни.

Я узнала, что у мышей очень много врагов.

Я узнала, как охотятся сорокапут, скопа, змея и многие другие животные.

Я узнала, что обезьяны очень игривые и смелые.

Я узнала, что светлячок так называется потому, что может светиться в темноте.

3. Придумай рассказ о своём домашнем любимце, зверьке или птичке.

Пример рассказа о любимом домашнем зверьке можно посмотреть, перейдя по ссылке.

4. Как называются выразительные слова, пропущенные в тексте про мышонка Пика? Что изменилось без этих слов?

В этом тексте пропущены слова, которые называются эпитетами. Обычно это прилагательные, которые придают тексту яркость, выразительность. Они позволяют более точно представить описываемые события.

Без эпитетов текст получается «сухой», фразы размытыми, их можно понимать по-разному.

Например, мы узнаём о характере героев: Пик назван глупым, а жулан хитрым. Узнаём их особенности: нос жулана крючковатый, он поёт красивые песни, чтобы приманить добычу. Узнаём характеристики: удар, полученный Пиком, был сильным, а трава — мягкой и смягчила падение.

5. Расскажи о произведениях Бианки по вопросам.

Пример рассказа о произведениях Бианки можно посмотреть, перейдя по ссылке.

6. Сравни текст о мышах из энциклопедии с рассказом Бианки.

Текст о мышах в энциклопедии сообщает только общие факты. В нём нет эмоций, нет отношения автора, нет героев и нет сюжета.

Рассказ Бианки — это рассказ о приключениях конкретного мышонка, который является его героем. Писатель заставляет читателя сопереживать Пику, использует выразительные слова.

7. Чем отличаются художественные рассказы и научно-познавательные тексты?

Научно-познавательные тексты отличаются от художественных тем, что в них нет главных героев, нет развития сюжета, нет авторского отношения к происходящему, не используются средства художественной выразительности. В них описываются точные научные факты, приводится описание образа жизни того или иного животного, как представителя своего вида.

Художественные тексты пишут писатели. Картины природы, жизнь людей они изображают с помощью вдохновения, выразительных слов, ярких образов.

В научно-познавательных текстах автор описывает жизнь животных на конкретных примерах.

8. Раздели тексты этого раздела на художественные и научно-познавательные. Докажи своё мнение.

В этом разделе нет научно-познавательных текстов. В любом произведении раздела есть главный герой, есть описание его приключений. В них выражено авторское отношение к происходящему, используются выразительные слова — эпитеты, сравнения.

9. Какие рассказы Бианки ты читал, какие тебе захотелось прочесть?

Я читала много рассказов Валентина Бианки. Это: «Ёж-спаситель», «Как муравьишка домой спешил», «Купание медвежат», «Музыкант», «Сова», «Неслышимка», «Красная горка», «Оранжевое горлышко».

Мне хочется прочитать повести Бианки «Мурзук» и «Одинец».

10. Что общего между произведениями Бианки и Соколова-Микитова?

Герои этих рассказов отправляются в опасное путешествие. Мышонок волей ребят, отправивших его в плаванье. Листопадничек сам по себе. Обоим героям приходиться бороться за свою жизнь, испытания закаляют их. Они оба возвращаются домой в конце произведения.

Эти произведения можно отнести к литературным сказкам.

11. Что объединяет два рассказа В. Белова?

Эти рассказы объединяет главная героиня — собака Малька. В них описаны два случая из её жизни. В этих рассказах Малька показана верной матерью, беспокоящейся о своём щенке.

12. Какими произведениями можно дополнить раздел «Люби живое». Составьте список книг.

В этот раздел можно включить любое произведение о живой природе. Всё они призывают читателя любить природу.

Например:

В. Бианки «Сова», Б. Житков «Беспризорная кошка», К. Паустовский «Барсучий нос», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», Г. Скребицкий «Заботливая мамаша», Г. Снегирёв «Хитрый бурундук», Е. Чарушин «Кот Епифан», В Чаплина «Дружба» и многие другие.

Выставка книг к разделу «Люби живое»

1

Дидактические: учить
понимать смысл текста; формулировать основную мысль своими словами; сравнивать
свои наблюдения с теми, которые описывает автор.

Развивающие: развивать
умения: вчитываться в рассказ; работать с содержанием произведения; находить в
тексте информацию, заданную в явном виде; понимать смысл использованных в
тексте образных выражений; развивать творческие способности; развивать интерес
к творчеству В.Белова

Воспитательные: воспитывать
бережное отношение к окружающим.

Предметные: формировать
умение работать с текстом произведения; обогащать читательский опыт детей;
учить применять полученные знания, при составлении плана и работе по тексту.

Познавательные УУД: формировать
умение понимать контекстуальную речь на основе воссоздания картины событий;
развивать умения решать творческие задачи;

Коммуникативные УУД: формировать
умение слушать и понимать других; умение произвольно строить контекстуальную
речь; работать в парах и группах; стимулировать мотивацию обучения через
применения технологии продуктивного чтения.

Регулятивные УУД: формировать
умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль,
учебную самостоятельность.

Личностные:
умение оценить поступки героев с точки зрения моральных норм; развитие
готовности к сотрудничеству;
интерес
к общему делу; самоконтроль, самооценка.

Ученик научится: составлять план
пересказа прочитанного произведения; ценить природу и её богатства.

Ресурсы: презентация,
учебник «Литературное чтение» 3 класс (Климанова Л.Ф.), портрет В.Белова

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, приёмы, форма организации учебного занятия

Деятельность учителя

Действия обучающихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты (УУД)

1.Мотивационный
этап

1)организационный
момент

Создание
условий для включения обучающихся в учебную деятельность

Фронтальная,
словесный

 Проснулась
я сегодня рано,

За окном лежит снежок.

Поспешила к вам скорее

Провести у вас урок!

Прежде, чем начать работать,

Мы друг другу улыбнёмся.

С настроеньем преотличным

Мы в работу окунёмся!

— Здравствуйте,
ребята, меня зовут Оксана Сергеевна, сегодня я проведу у вас учебное занятие
по литературному чтению.


Проверьте, всё ли у вас готово к занятию: на столе у вас должен лежать
учебник по литературному чтению, дневник и пенал.

Слушают
учителя, подготавливаются к занятию.

Приветствуют
учителя

Проверяют
свою готовность к занятию

Художественное

слово

Регулятивные
УУД:

Коммуникативные
УУД:

Личностные
УУД:

2)Проверка
домашнего задания

Мотивация

к
учебной деятельности, активировать

имеющийся
опыт обучающихся.

Словесные,

фронтальная,
индивидуальная

Регулятивные
УУД:

Личностные
УУД:

3)Речевая
разминка

Подготовка
речевого аппарата к работе на занятии

Словесные
и

практические,

фронтальная,
индивидуальная.


Перед
тем как начать наше занятие, подготовим свой речевой аппарат.

(1
слайд)

— Кричал Архип, Архип охрип.

Не надо Архипу кричать до хрипу.


Посмотрите
на слайд, прочитайте глазами.


Что это? (скороговорка)

А
теперь все читаем хором, следя за указкой.


Теперь прочитаем орфографически, все вместе,  т.е. по слогам, следя за
указкой. Чётко проговаривая звуки.


Какой звук чаще всего встречается? (Р, Х, П)


Читаем выделяя звук «Х».

-Ребята,
а кто прочитает скороговорку с грустной интонацией? А с весёлой?


Давайте с вами попробуем прочитать скороговорку в быстром темпе, для этого
сначала самостоятельно прочитайте 3 раза, постоянно убыстряя темп.

-Кто
попробует прочитать быстро? (2-3 человека)

Читают
текст, глазами. Отвечают на вопрос.

Читают
орфографически, следя за указкой.

-Р,
Х,П

Читают,
выделяя звук «Х»

Читают
скороговорку с грустной и весёлой интонацией.

Читают
скороговорку индивидуально, увеличивая темп голоса.

ИКТ,
1 слайд

Регулятивные
УУД:

Коммуникативные
УУД:

Личностные

 УУД:

2.Актуализация

знаний

и

постановка

цели

занятия

Определить
тему и поставить цель учебного занятия.

Словесный,
фронтальная

— Ребята, как
называется раздел, который вы начали изучать? («Люби живое»).

— Что означает
слово любовь?

— Любовь
бывает разная:

любовь родителей к детям;

любовь детей к родителям;

любовь к своим родственникам и друзьям;

любовь к животным.

— С каким
произведением из этого раздела вы уже познакомились?

— Кто такой
Листопадничек?

— Какой вывод
для себя сделал зайчонок, когда вернулся домой? (Лучше родного дома и родной
мамы нет никого на свете).

 — О какой любви
говорилось в этой сказке? (О любви детей к родителям).

— Как вы
думаете, о чём мы будем с вами сегодня говорить?

Любовь матери к своему ребенку – это очень сильное чувство, даже у
животных. Из-за своего ребенка мама способна преодолеть любые трудности и
препятствия.

Но способны
ли животные любить своих детей так, как люди?

— На этот
вопрос нам надо ответить в конце нашего занятия.
В нашем учебнике есть замечательный рассказ, который
поможет нам дать правильный ответ.

— Сегодня мы
познакомимся с рассказом, который написал Василий Иванович Белов «Малька
провинилась».

— Давайте
определим задачи нашего урока.  Помогут нам в этом опорные слова (на доске
или слайде).

* Узнать о жизни … … (В.И.Белова).

* Познакомиться с произведением … … “… …” («Малька
провинилась»).

* Учиться ??? … “… …” (Выразительно читать и
анализировать текст).

-Люби
живое

Высказывают
своё мнение.

Высказывают
мнение. Отвечают на вопросы.

Лучше родного
дома и родной мамы нет никого на свете.

О любви детей к
родителям.

Высказывают
своё мнение.

Внимательно
слушают.

Отвечают
на вопрос

СЛАЙД
1

Познавательные
УУД:

Регулятивные
УУД

Коммуникативные
УУД:

Личностные
УУД:

Этап
открытия новых знаний

1)Ознакомление
с биографей автора

2)

Первичный

синтез

2)Проверка
первичного восприятия

Знакомство
детей со стихотворением, правильным чтением

Словесный,
фронтальная

-Давайте с вами
познакомимся с Василием Беловым.

  — В.И.Белов родился 23 октября 1932 г. в Вологодской области в
крестьянской семье. Его отец погиб во время ВОВ, когда мальчику было 11 лет.
Еще мальчишкой, Белов начал работать в колхозе, помогая матери поднимать
четверых младших детей. Ещё до школы он научился читать. В.И.Белов прочитал
множество книг, и это помогло ему в последствие  написать много произведений
для детей.
Писал в разных жанрах: повести, очерки,
рассказы, романы, стихотворения.
Основными темами творчества
В.Белова является тема крестьянства, нравственного
самоопределения человека, сохранения природы и национальной культуры. Прожил
он 81 год.

Выставка книг!!!

А кто-нибудь читал произведения
В.Белова?

-Какова
основная  тема его произведений?

Работа с названием произведения

-В.И.Белов
оставил нам много произведений. Одно из них «Малька провинилась». Откройте
учебник на с. 68. Посмотрите на название произведения.

— Как вы
думаете, кто такая Малька?

— Почему
ей дали такую кличку?

— В чём
она могла провиниться?

— Мы
можем проверить правильность наших предположений, когда прочитаем текст.

Работа над текстом.

Чтение учителем рассказа целиком.

Словарная работа

Шельма — нечестный человек; мошенник,
плут.

Блудня, блудный — так говорят об
ушедшем из родительского дома и вернувшемся после долгих скитаний.

Батявка, батенька – старинное слово,
которое до сих пор употребляется в некоторых областях: Рязанской, Тамбовской,
Вологодской. Означает «родитель, отец».

Бессовестный — не имеющий совести,
т.е. неправдивый, криводушный, бесстыжий, наглый.

Кутенок — щенок, собачонка.

Шаромыжник – жулик

Проверка:


Удалось ли нам предугадать, кто такая Малька и в чем она виновата?

 —
Понравился ли рассказ?

—  Кто
нам рассказывает этот текст?

— Как вы
догадались?

— Где
происходят события, описанные в рассказе?

— Почему
вы так думаете?

— Как вы думаете, реальное или вымышленное событие описал автор?
Почему вы так думаете?

Слушают
учителя, знакомятся с биографией автора.

Отвечают
на вопросы

Высказывают
своё мнение.

Внимательно
слушают

Разбирают
вместе с учителем непонятные слова.

Отвечают
на вопросы учителя.

Портрет,
и дата рождения и смерти

Слайд
2

Слайд
3

Предметные
УУД:

Познавательные
УУД:

Регулятивные
УУД:

Коммуникативные
УУД:

Личностные
УУД
:

3)
Физкультминутка

Переключение
деятельности обучающихся, снятие усталости

Словесные,
фронтальная


Ребята, а сейчас все встаём из-за парт. Сейчас мы с вами немного отдохнём.

Отдых наш — физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз — присели, два — привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.


Молодцы, присаживайте на свои места.

Повторяют
движения за учителем

Художественное
слово, физические упражнения.

Регулятивные
УУД:

Личностные
УУД:

4)Вторичный
синтез

Определение
усвоения учащимися произведения

Словесные
и наглядные. Фронтальная

-Сейчас
мы с вами будем читать произведение В.Белова «Малька провинилась по цепочки»
и в ходе чтения мы будем составлять план рассказа. Откройте свои рабочие
тетради, запишите число, запишите автора и годы его жизни, а так же название
произведения.

ü
(Чтение
1 части)

     Как-то
зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за молоком и услышал, как в доме ругалась
хозяйка.

  «Что
такое? – подумалось мне. – Кого это Лидия так честит?»


Кривоногая! Шельма!- слышался за дверью голос Лидии. – Чего уши-то выставила?
Ох, блудня! Ну, погоди! Не стыдно тебе в глаза-то глядеть, батявке? Не
стыдно?

   Я
вошёл в комнату. Лидия поздоровалась со мной и продолжала ругаться:


Ремень-то бы взять да нахлестать! Либо совсем на волю выставить,
бессовестную!

Вопросы:

-Как
Лидия называла Мальку?

-Какова
основная мысль этой части?

-Как мы
можем назвать эту часть?

-Запишите
в рабочую тетрадь.

ü  ( Чтение 2 части)

Оказывается,
Лидия ругала Мальку за то, что та принесла двух щенят. Малька с недоумением
глядела в глаза хозяйке, виновато мотала хвостом и не понимала, за что её так
ругают. Я поглядел под лавку: там в старой шапке-ушанке беспомощно
барахтались два крохотных кутёнка. Малька едва не вцепилась мне в нос.

— Сиди!
– осадила её Лидия. – Сиди, никто не возьмёт твоих шаромыжников! Кому они
нужны…

Вопросы:

-Как
Лидия назвала маленьких щенят?

-Какова
главная мысль этой части рассказа?

-Как
мы можем озаглавить эту часть?

-Запишите
себе в тетрадь.

ü ( Чтение 3части)

Лидия
ругала Мальку два дня, а на третий сказала:

 —
Ладно, пускай живут.

   Потом
я слышал, что одного щенёнка забрал тракторист, который часто проезжал через
деревню. Второго Лидия отнесла за реку в соседнюю деревню, а взамен принесла
рыжего молодого кота. Не знаю уж, как отнеслась ко всему этому Малька,
наверно, не очень-то ей было приятно. Лидия, во всяком случае, была довольна.

Вопросы:

Как
поступила Лидия со щенками?

Какова
здесь главная мысль?

-Как можем озаглавить?

-Запишите себе в тетрадь.

ü  ( Чтение 4 части)

Деревня,
где я жил, размещалась на горке, а на другой стороне засыпанной снегом речки,
тоже на горке, стоит другая, соседняя деревня. Летом через речку ходили по
лаве. Лава – это два стёсанных бревна, перекинутые с одного берега на другой.
Тропка на ту сторону оставалась прежняя, люди и зимой ходили по лаве, хотя
можно было и по льду, напрямик. Я каждый день катался тут на лыжах.

Однажды
смотрю: по тропке из соседней заречной деревни бежит Малька.
Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые
ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день – опять. Я удивился:
куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то же время.

Вопросы:

Куда
бегала Малька каждый день?

-Какова
основная мысль этой части?

-Как мы
можем назвать?

-Запишите
в рабочую тетрадь.

ü  ( Чтение 5
части)

Спросил
у Лидии:

— Куда
это Малька каждый день бегает?

— Да
кормить! – весело пояснила Лидия. —  Изо дня в день так и бегает, ничем не
остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё впустую. Только отвернёшься
– готово дело. Была да нет, побежала кормить своё дитятко.

Вот так,
думаю, Малька! Какая верная оказалась мамаша. Каждый день за два километра в 
чужую деревню, несмотря ни на какие опасности, бегает кормить своего сынка.
Не каждая так может.

Вопросы:

Зачем
Малька бегала в соседнюю деревню?

-Какова
основная мысль этой части? 

-Как мы
можем назвать?

-Запишите
в рабочую тетрадь.

Внимательно
слушают.

Читают
текст по 2 предложения.

Читают
текст. Внимательно слушают и следят по учебнику.

Высказывают
своё мнение

Читают
текст.

Высказывают
своё мнение.

Читают
рассказ.

Высказывают
своё мнение.

Читают
рассказ.

Высказывают
своё мнение.

Читают
рассказ.

Внимательно
слушают и следят по учебнику.

Высказывают
своё мнение.

Отвечают
на вопросы учителя.

Учебник
литературного чтения

Предметные:

Коммуникативные
УУД: Познавательные УУД: Регулятивные УУД:

Личностные:

3. Итог
занятия, ефлексивный этап

23)Рефлексия

Оценивание
обучающимися

своей
работы на занятии, самооценка

Словесные,
наглядные, фронтальная

Итог занятия

Назовите имя автора, с которым
познакомились сегодня на уроке.

— Какой рассказ прочитали?

— О ком он?

— Какова главная мысль этого рассказа?

Рефлексия

 На партах у вас лежат сердечки разных
цветов.

Подводят
итоги.

Отвечают
на вопросы.

Выполняют
рефлексию, оценивают свою работу на занятии

Раздаточный
материал

Сердечки

Регулятивные
УУД:

Личностные
УУД:

4)Домашнее
задание

Проверка
усвоения учебного материала обучающимися

Словесные,
наглядные. фронтальная

-На
дом вам будет задано ещё раз прочитать рассказ и составить синквейн к слову
«Малька»

Записывают
домашнее задание, слушают инструктаж учителя.

Рабочая
доска

Регулятивные
УУД:

Личностные
УУД:

  • Рассказ бельгер дедушка сергали
  • Рассказ бородино слушать аудио
  • Рассказ борьба за огонь
  • Рассказ болтуны голявкин читать
  • Рассказ баруздина страна где мы живем текст