Расположиться у костра как пишется

Вид урока: урок усвоения новых знаний. форма урока: урок-практикум. опорные понятия, термины: чередующиеся гласные в корне -раст-ращ-рос-; лаг-лож-. новые понятия:

Вид урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Опорные понятия, термины: чередующиеся гласные в корне -раст-ращ-рос-; лаг-лож-.

Новые понятия: чередование.

Цели урока:

Образовательные:

  • формировать навык правописания А–О в корнях –лаг – лож-; -раст (ращ)-рос;
  • научить владению способом выбора А–О в корнях –лаг – лож-; -раст (ращ)-рос;
  • научить формулировать правило и четко запоминать ход действий по его применению.

Развивающие:

  • развивать память, воображение, речь.
  • развивать у учащихся орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Личностные: осознание важности учения, знаний по русскому языку, правильности написания слов.

Метапредметные: поиск средств осуществления решения учебной задачи.

Предметные: проведение орфографического разбора слов.

УУД:

  • познавательные (извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ);
  • коммуникативные (формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога);
  • регулятивные (выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения)

Формы контроля: диктант с заменой; учебный диалог; самоконтроль; рефлексия.

Ход урока

1. Организационный этап

— Здравствуйте, ребята, садитесь!

Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

— Я очень рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что этот позитив мы с вами сохраним на протяжении всего урока. Пусть то недолгое время, которое мы проведем вместе, доставит вам радость, будет интересным и полезным. Итак, вперед. В тетрадях запишем число, классная работа.

2. Мотивация учебной деятельности

— Посмотрите на слайд, здесь записаны слова, ваша задача заключается в следующем: прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы, из вставленных букв составьте слово, дайте лексическое значение получившемуся слову.

Зар…сли, тер…аса, суф..икс, пол..жение, мя…кий, тер…итория, к…саться, килогра…, изл…гать.

— ОРФОГРАММА —

— Что такое орфограмма?

Орфограмма — правильное написание по соответствующему правилу или по традиции, избираемому из нескольких возможных.

— Какие орфограммы вы знаете?

— Встретились ли вам незнакомые орфограммы при выполнении данного
задания?

3. Актуализация знаний. Постановка целей и задач

— Все вы помните персонажей знаменитого мультфильма «Трое из Простоквашино». Так вот… Почтальон Печкин написал Дяде Фёдору тревожное письмо. Но в былые годы Печкин смог получить только начальное образование … Письмо с ошибками! Давайте попытаемся найти эти ошибки, исправить их. Иначе письмо до адресата не дойдет. Сможем?

Сможем! Приступаем!

«Дорогой Дядя Фёдор! Приезжай скорей в Простоквашино! У нас проблемы! Шарик с Матроскиным опять поругались и не хотят в огороде работать. А в огороде вырасли помидоры. Надо собирать. Дорожки позаростали бурьяном. Я предлогал помощь, а они отказываются. В бочке с водой одна тина да водорасли. Яблоки вырасли и червям достались. Матроскин лишь на печи лежит, да песни предлогает слогать. И Шарик не хочет лапы свои к делу прилажить. Услажняют они мне работу… Пропадает вырощенный урожай! Вот такие дела. Приезжай скорее, Дядя Фёдор!»

— Итак, ребята, прежде чем помочь Печкину, мы должны выяснить, как ему помочь, как объяснить его ошибки. Давайте попробуем разобраться! Как вы думаете, какие ошибки допустил Печкин в своем письме? В каких словах он неверно вставил буквы?

Вырасли, позаростали, предлогал, водорасли, вырасли, предлогает, слогать, прилажить, услажняют, вырощенный.

— А как нужно правильно писать?

Выросли, позарастали, предлагал, водоросли, выросли, предлагает, слагать, приложить, усложняют, выращенный.

— А в какой морфеме допустил он ошибку? (В корне слова).

— Правильно, ребята, а кто мне скажет, какова будет тема нашего урока?

— Тема урока: Чередование гласных О-А в корнях -лаг-лож-; -раст(ращ)-рос-

— Ребята, я ставлю перед вами следующую учебную задачу: мы должны будем познакомиться с чередующимися гласными О–А в корне слова и научиться рассуждать при выборе чередующейся гласной.

— Можно ли к данным словам подобрать проверочные слова. Давайте попробуем. Что-то у нас не получается. Очевидно, здесь “работает” какое-то другое правило.

— Подумайте, когда нужно писать букву О, а когда А в корнях -ЛАГ-ЛОЖ; -РАСТ- (-РАЩ-) -РОС-

1. Излагать

 2. Заросли

Изложить

 Растение

Предлагать

 Вырастить

Предложить

 Выращенный

Слагаемое

 Возраст

Изложение

 Водоросли

Безотлагательный

 Отрасль

Сложение

 Подрастать

Предполагать

 Наращивание

Полог

 Росток

Положение

 Поросль

— Сделайте вывод — сформулируйте правило самостоятельно.

— Сравните свой вывод с тем, что предлагает учебник. Страница 188-189.

Вы обдумайте рассказ,
Не заучивая фраз. И задумайтесь о том:
Что рассказано? О чем?
Что зачем произошло?
И к чему все привело?
Расскажите еще раз –
И запомните рассказ.

(читают учебник, делают вывод о том, что корни -ЛАГ-ЛОЖ- являются вариантами одного и того же чередующегося корня, буква О пишется в корне – -ЛОЖ-, а буква А в корне –ЛАГ-. Если в корне есть буква Т или Щ, то пишется буква А, а если только буква С, то пишется буква О).

— Запомните! Корни -ЛАГ-ЛОЖ-; -РАСТ-РОС- являются чередующимися вариантами одного и того же корня. Безударный гласный в этих корнях произносится одинаково, а буквы пишутся разные.

4. Лингво-физкультминутка

Грамматическая зарядка!

Задание: Если в корне “А” — хлопаем в ладоши, если в корне “О” — встаем.

  • Прил…гать усилия
  • Сл…жить вещи +
  • Р…сти крепким
  • Отл…жить празднование +
  • Возл…гать надежды
  • Предл…жить блины +
  • Выр…щенный ребятами
  • Безотл…гательное дело
  • Зар…сли сирени +
  • Р…стительное масло
  • Радостное предпол…жение +
  • Красивое растение

5. Выявление цели урока

— С правилом мы ознакомились. Какая проблема стоит перед нами теперь?

Какой цели мы должны достичь на уроке?

— Прежде чем мы перейдем к следующей работе, давайте еще раз вспомним правило.

6. Первичное усвоение новых знаний

— Упр. 97 (упражнение выполняем, слушая аудиоприложение к учебнику).

— Лингвистический футбол.

От каждой команды приглашается по одному ученику к доске – он «встаёт на ворота». У меня в арсенале 5 слов на нужную орфограмму, «забьем» вратарю пять мячей-слов. Сколько «голов» отобьет вратарь, такую оценку и получит.

1. Расположение лагеря

1. Прилагать усилия

2. Слагать песни

2. Отложить празднование

3. Предложить кофе

3. Возлагать надежды

4. Сложить вещи

4. Предложить блины

5. Излагать мысли вслух

5. Расположиться у костра

7. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление

Распределительный диктант (класс делится на две команды. Первая команда выписывает слова с корнем -лож-, вторая – с корнем лаг)

Записать слова (под диктовку), распределяя их в два столбика в зависимости от варианта корня. Корень обозначить графически.

Пол_жить, распол_жение, предпол_гать, изл_гать, предл_жить, пол_гать, изл_жить, прил_гательное, предпол_жение, сл…гаемое, разл_жить, возл…гать.

Восстановление текста.

ЗАКОЛДОВАННЫЙ МАЛЬЧИК

Жил-был мальчик по имени Нильс. Однажды он обидел сказочного гнома, и тот превратил его в маленького человечка. Нильс очень хотел____________и снова стать обычным мальчишкой. Но для этого ему пришлось пройти через множество приключений: опуститься в подводные _________________, подняться в звездное небо, потеряться в густых _________________. И только когда в душе мальчика появились ______________добра, он________ и стал таким, как прежде. Расскажи, что случилось с Нильсом, и ответь на вопрос: «Могут ли _____________ или рост быть помехой для добрых дел?»

(Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. Сельма Лагерлёф).

Слова для справок: выр…сти, р…стениях , зар…сли, р…стки, возр…ст, выр…с.

Работа в парах.

— Лингвистическая кладовая.

Загадки. Задание: выписать слова на данную орфограмму, выделить корень.

Подчеркнуть буквы О-А.

  • Безрукий, безногий старик через реку мост проложил. (Мороз, лед на реке). 
  • В избе-губа, на губе — труба, я лучинку зажег, положил на порог, зашумело в избе, загудело в трубе. (Печь).
  • Длинной шеей поверчу, груз тяжелый захвачу, где прикажут положу — человеку я служу. (Подъемный кран).
  • Вложу, сложу, за море пущу, и там заговорит. (Письмо).

8. Итог урока

— Чему научились на уроке?

— От чего зависит написание букв О–А в корнях -лаг-лож-; -раст-рос-?

9. Домашнее задание

1. Сочинение с использованием слов на данную орфограмму.

2. Составить диктант на правописание корней с чередованием А – О (20 слов).

3. Выполните упражнение № 101, стр. 189.

10. Рефлексивно-оценочный этап

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

  • Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) ________________________________
  • Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?) _________________________
  • Сегодня на уроке научился(лась) лучше делать (что?) ________________
  • Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) ________________
  • Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?) __________
  • Осталось непонятным (что?) ____________________________________

— Каким бы вы «Смайликом» оценили свою работу на уроке?

— Мою работу?

— Я работу класса в целом оценила бы весёлым «Смайликом».

— Давайте улыбнёмся друг другу! Запомним это состояние радости после хорошо сделанной работы!

— Скоро прозвенит звонок и окончится урок!

СПАСИБО ЗА УРОК!

Открытый урок

по русскому языку в 5 классе

«Правописание чередующихся гласных в корнях –лаг-, -лож-.

Подготовила и провела:

учитель русского языка

и литературы

Куракова Ольга Александровна

Урок

Тема: Правописание чередующихся гласных в корнях -лаг-; -лож-

Класс: 5

УМК: Русский язык 5 класс М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос, В.В. Львов

Цель:

        знать, в каких случаях  происходит чередование гласных о-а  в указанных  корнях;  владеть способом выбора А-О в корнях -лаг-лож-

Задачи:

Формировать навык нахождения слов  с чередующимися  гласными о-а   в  корне  -лаг-; -лож-.

Развивать орфографическую зоркость.

Обогащать словарный запас.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать чувство товарищества, чувство взаимопомощи.

Конструировать предложения с заданными словами,  работа над изобразительными средствами языка

Оборудование: учебник, тетрадь, проектор и раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент.

1. Приветствие. Подготовьте тетрадь, ручку, карандаш, дневник учебник.

2. Повторение ранее изученного материала.

 — Прежде чем перейти к новой теме, давайте вспомним,   как называется раздел русского языка, который изучает морфемы?

(МОРФЕМИКА)

— Что изучает морфемика?

— Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)

Ответы учащихся.

3. Создание проблемной ситуации

— какая морфема стоит за приставкой? (корень)

— что называется корнем? (главная значимая часть слова)

 Слайд 1. Таблица

Ребята, посмотрите на слайд, сравните слова левого и правого столбиков. Являются ли они однокоренными? (да)

 Чем же они отличаются? (в левом столбике в корне а, а в правом столбике-о)

Как же тогда проверить правописание гласной в корне? Можно ли подобрать проверочное слово?

— Что происходит с согласными в корне этих слов? (чередование)

— При образовании и изменении слов может происходить замена одних звуков другими в одной и той же части слова. Эту замену называют чередованием звуков)

— Когда в корне -лаг-; -лож- пишется А и когда –О?

4.  Определение темы обучающимися

— Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Чередование  гласных а/о в корнях –лаг-; -лож-

— Какие задачи сегодня на уроке мы поставим? Слайд 3

Запись темы в тетрадь

5.  Вернемся к таблице, давайте попробуем сделать вывод, когда в корне пишется а, когда – о?

Каким правилом мы будем пользоваться?

 Слайд 2.

Вывод: в корне –лаг- пишется буква а, в корне –лож- — буква о

6. Работа с учебником

Давайте откроем учебник, проверим, правильно ли мы сформулировали правило. Чтение правила. Стр. 110

– Может быть, вы заметили еще некоторую особенность в написании о – а в корнях -лаг-/-лож? Слайд 5

Буква О пишется, если за корнем нет суффикса –а-.

Вывод: перед г пишется а, перед ж пишется о.

Как вы думаете, а есть ли исключения у данного правила?

Да, есть… обратите внимание на слайд 6.

7. Тренировочное устное задание. Объясни, какая буква пишется в корне?  Слайд 8

предлагать

предложить

располагаться

Сдайд 9: проверка

Составьте словосочетания с этими словами (вспомнить что не является словосочетанием), записать в тетради, ученики у доски.

8.Работа в парах  (карточка)

(два ученика работают у доски (по секрету), остальные выполняют работу в тетрадях (пара у доски).

Задание. 1-й ученик выписывает словосочетания со словами, в которых пишется корень -лаг-; 2-й ученик выписывает слова с корнем -лож-.

Предл_гать ничью;

ул_житься в секунды;

пол_гаться на коллектив;

написать изл..жение;

распол_гать данными;

изучать прил..гательное;

прил_гать усилия;

распол..житься у костра.

 Вывод….

Повторение правила.

9. Работа с текстом.

Ребята, посмотрите на слайд9, здесь несколько предложений, можно ли их назвать текстом? Почему?

Выпишите слова с пропущенными буквами, выделите орфограмму (ученик у доски).

Л..жился на поля туман.  Мы предл..жили провести слёт туристов на берегу реки.  Ребята распол..жились у костра и ели печёную картошку. Изл..жите содержание параграфа учебника.

— Какие слова Вы выписали?  Проверка – Слайд10

10.  Повторение ранее изученного.

 Ребята, обратите внимание на слайд11,  как называются такие сочетания слов? (фразеологизмы)

Сидеть сл..жа руки –  

Ума не прил..жу –

Пол..жить зубы на полку –

Пол..жа руку на сердце –

Войти в пол..жение –

Раскройте смысл данных фразеологизмов и замените их синонимичными выражениями.

 Давайте составим предложения с данными фразеологизмами (устно). Одно записать.

11. Обобщение полученных знаний. 

Все ли задачи, которые ставили в начале урока  мы выполнили? (ответы учеников)

 Итак, прежде чем вы будете писать проверочную работу по изученному материалу, давайте  повторим правило, которое мы сегодня рассматривали.

12.  Проверочная работа.

— Раздать карточки с заданием, объяснить выполнение.

12. Рефлексия

13. Домашнее задание на выбор учащегося..

  1. Выучить правило. Выполнить упр. Составить словарный диктант (15 слов)
  2.  Выучить правило. Составить текст (не менее 7 предложений), используя слова  на орфограмму:   -лаг-; -лож-

Как правильно пишется слово «пересечься»

/>Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «пересечься&raquo

Предложения со словом «пересечься&raquo

  • Их взгляды пересеклись, и на мгновение на лице мальчика что-то промелькнуло.

Цитаты из русской классики со словом «пересечься»

  • Двое из стражи — наперерез ей. Сейчас — в пока еще ясной, зеркальной точке мостовой — их траектории пересекутся, — сейчас ее схватят… Сердце у меня глотнуло, остановилось — и не рассуждая: можно, нельзя, нелепо, разумно, — я кинулся в эту точку…

Сочетаемость слова «пересечься&raquo

Значение слова «пересечься&raquo

ПЕРЕСЕ́ЧЬСЯ , —сечётся, —секу́тся; прош. пересе́кся, —ла́сь, —ло́сь; прич. прош. пересе́кшийся; сов. (несов. пересекаться). 1. Расположиться крест-накрест с чем-л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. Улицы пересеклись. (Малый академический словарь, МАС)

Отправить комментарий

Дополнительно

Значение слова «пересечься&raquo

ПЕРЕСЕ́ЧЬСЯ , —сечётся, —секу́тся; прош. пересе́кся, —ла́сь, —ло́сь; прич. прош. пересе́кшийся; сов. (несов. пересекаться). 1. Расположиться крест-накрест с чем-л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. Улицы пересеклись.

Предложения со словом «пересечься&raquo

Их взгляды пересеклись, и на мгновение на лице мальчика что-то промелькнуло.

Я восхищаюсь тобой с тех пор, как более двадцати лет назад наши жизненные пути пересеклись.

Те явно превосходили скоростью бегущих людей и могли пересечься с группой примерно возле самих стен.

Синонимы к слову «пересечься&raquo

  • встретиться
  • свидеться
  • увидеть
  • перекреститься
  • скреститься

Сочетаемость слова «пересечься&raquo

Морфология

Карта слов и выражений русского языка

Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.

Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.

Словари

ПЕРЕСЕ́ЧЬСЯ, пересекусь, пересечёшься, пересекутся, прош. вр. пересекся, пересеклась, совер. (к пересекаться). Скреститься, пересечь друг друга. Одна из аксиом Эвклидовой геометрии утверждает, что параллельные линии никогда не могут пересечься. Дороги пересеклись.

ПЕРЕСЕ́ЧЬСЯ (-екусь, -ечёшься, 1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), -ечётся, -екутся; -екся, -еклась; совер. То же, что скреститься. Дороги пересеклись.

| несовер. пересекаться (-аюсь, -аешься, 1-ое лицо и 2-е лицо не употр.), -ается.

| сущ. пересечение, -я, ср.

ПЕРЕСЕ́ЧЬСЯ -сечётся, -секу́тся; пересе́кся, -ла́сь, -ло́сь; пересе́кшийся; св.

1. Расположиться крест-накрест с чем-л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. // Вступить в противоречие. Интересы друзей пересеклись.

2. (с кем). Встретиться с кем-л. Давай пересечёмся завтра вечером.

3. Устар. Оборваться, прекратиться на некоторое время; пресечься (о речи, голосе и т.п.).

Пересека́ться, -а́ется; нсв. Пересече́ние (см.).

-сечётся, -секу́тся; прош. пересе́кся, -ла́сь, -ло́сь; прич. прош. пересе́кшийся; сов.

1. Расположиться крест-накрест с чем-л., пересечь друг друга; скреститься.

Линии пересекутся. Улицы пересеклись.

2. устар. и разг.

Оборваться, прекратиться на некоторое время (о речи, голосе и т. п.); пресечься. —

Я потому думал, что вы не помните, что ведь много… Разговор пересекся. Гаршин, Происшествие.

[Я], почувствовав вдруг, что мною снова овладевают робость и смущение, голосом, пересекшимся от волнения, сказал: — Вперед — и выше! Галин, Чудесная сила.

пересе́чься, -секу́сь, -сечётся, -секу́тся; прош. вр. -сёкся и -се́кся, -секла́сь

пересе́чься, пересеку́сь, пересечёмся, пересечёшься, пересечётесь, пересечётся, пересеку́тся, пересёкся, пересекла́сь, пересекло́сь, пересекли́сь, пересеки́сь, пересеки́тесь, пересе́кшийся, пересе́кшаяся, пересе́кшееся, пересе́кшиеся, пересе́кшегося, пересе́кшейся, пересе́кшихся, пересе́кшемуся, пересе́кшимся, пересе́кшуюся, пересе́кшеюся, пересе́кшимися, пересе́кшемся

ПЕРЕСЕЧЬСЯ

пересечься — скреститься, перекреститься Словарь русских синонимов. пересечься скреститься, перекреститься Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 … Словарь синонимов

ПЕРЕСЕЧЬСЯ — ( екусь, ечёшься, 1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), ечётся, екутся; екся, еклась; совер. То же, что скреститься. Дороги пересеклись. | несовер. пересекаться ( аюсь, аешься, 1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), ается. | сущ. пересечение, я, ср.… … Толковый словарь Ожегова

Пересечься — сов. см. пересекаться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

пересечься — пересечься, пересекусь, пересечёмся, пересечёшься, пересечётесь, пересечётся, пересекутся, пересёкся, пересеклась, пересеклось, пересеклись, пересекись, пересекитесь, пересекшийся, пересекшаяся, пересекшееся, пересекшиеся, пересекшегося,… … Формы слов

пересечься — перес ечься, сек усь, сечётся, сек утся; прош. вр. сёкся и с екся, секл ась … Русский орфографический словарь

пересечься — (I), пересеку/(сь), сечёшь(ся), секу/т(ся) … Орфографический словарь русского языка

пересечься — Syn: скреститься, перекреститься … Тезаурус русской деловой лексики

пересечься — сечётся, секутся; пересекся, лась, лось; пересекшийся; св. 1. Расположиться крест накрест с чем л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. // Вступить в противоречие. Интересы друзей пересеклись. 2. (с кем). Встретиться с кем л.… … Энциклопедический словарь

пересечься — сечётся, секу/тся; пересе/кся, ла/сь, ло/сь; пересе/кшийся; св. см. тж. пересекаться, пересечение 1) а) Расположиться крест накрест с чем л., пересечь друг друга; скреститься. Линии пересекутся. б) отт. Всту … Словарь многих выражений

пересечься — пере/сечь/ся (от пере/сечь¹) … Морфемно-орфографический словарь

«пересечься»

Вопрос Почему нигде эти желания не пересекаются
По теории вероятности, хотя бы кто-то должен с кем-то пересечься .
Этого не происходит.

Новый словарь неологизмов Юрий Очиченко

И ты тоже это знаешь.
— Но что нам делать Они не должны были пересечься ! Это противоречит всем положениям Вселенной!

20. Страсть Любовь Достанко

.*
Неисповедимы пути Господни, которыми мы идём по жизни и сколько раз нужно пересечься этим путям, чтобы произошла, наконец,судьбоносная встреча!

Микитята. 2. Точка пересечения Надежда Мартынова45

Если в этой жизни пересечься не сумели,
Может быть, в другой пересечемся.

*** Татьяна Николаева 7

Мы два Тельца,
Две параллели,
Что даже в вечности
Не смогут пересечься .

Мистика любви Дина Прокофьева

Так вот судьба нарушает все правила: разводит пересеченные линии, чтоб шли параллельно впредь, и сталкивает линии, которые, казалось бы, не должны были пересечься

Аксиома Лариса Вайс

В бесконечности пересечься ,
Мы хотели, стремились, могли!
От себя ни уйти, ни отречься,
Параллельность — издержки любви!

Параллели Серж Старков

Две одинокие души
На время что-то ищущие вместе,
Как на земле две встречных полосы,
Всю жизнь поблизости,
Но им не пересечься .

На время вместе Смирнова Мария

Мне кажется, что параллельные пути людена и простого человека могут пересечься , если будет какая-нибудь духовная геометрия Лобачевского.

Рец. на лек. Быкова о Герберте Уэллсе Николай Москвитин

Пересечься с тобой невозможно!
Сколько планов родилось во мне!
Будто встречу тебя. Осторожно
Вдруг приду,запинаясь ,к тебе.

Посвящается Р. Т Инна Смирнова

Я говорю прощай и верю —
Нам пересечься суждено.
В трамвае пыльном, в эн-ном сквере,
На глубине большой, в метро.
Прощай.

* Нам так легко сказать прощай* Данил Башмак

Не суждено
Дорогам нашим пересечься .
Я говорю тебе прощай.
Прости, я обещаю быть сильнее.

Прощай Екатерина Красоткина

самом деле все не так,
Твой путь совсем не перекресток
А сетка ряби на воде из миллиона,
Из полосок, что тихо шепчутся во мгле
Боясь с друг другом пересечься

Как сложно сделать первый шаг. Никита Твен

Каким образом смогли пересечься их судьбы Как смогли их души узнать друг друга в этом хаосе жизни Тысячи лиц, сотни имен, легко потеряться в толпе.

Жаль Земная

Там, где люби могут пересечься с вашими точками сбыта. Пример: когда они едут на работу или с работы.

Потребитель кто ты? Иван Почепцов

Может нашим мирам пора пересечься !

Знакомство Лайла Вандела

сумасшествия необъяснима,но одновременно и прекрасна,и страшна,и беззаветна. я знаю,она еще придет. и не раз. мы идем параллельно- я и мое отражение. нам не пересечься

желание Мария Гуткова

Мы спешим, не желая от надежды отречься, —
Где-то там параллели должны пересечься .

Параллели Оксана Ольховская

Вновь пересечься с ним, остановиться и подумать
И вдруг понять, что он к твоей душе не равнодушен.

Начать сначала Дмитрий Осецкий

Пути решения проблемы могут в чём-то пересечься . Если этот пункт пересечения важен, то его можно поставить как цель.

О перспективе Николай Москвитин

Тема урока: Буквы —о- — -а— в корне -лаг- – -лож-.

Цели урока:

      • выяснить условие написания изучаемых корней;

      • научить владеть способом выбора о/ а в -лаг- – -лож-;

      • развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;

      • совершенствовать навыки правописания;

      • развивать орфографическую зоркость;

      • обогащать словарный запас;

      • воспитывать эстетическое отношение к слову, интерес к изучению русского языка.

Ход урока

1.Создание проблемной ситуации. Синтаксическая пятиминутка.

1. Запишите предложение и найдите главные члены предложения. Дайте характеристику предложения.

Туристический лагерь располагался в сосновом лесу.

2. Найдите в предложении слово с чередующейся гласной в корне (располагался).

3. Выполните его морфемный разбор.

4. Замените слово располагался другими глаголами с корнем -лож- (расположился).

2.Постановка учебной задачи

Посмотрите внимательно на слова, записанные на доске. Как вы думаете, когда в корне слова мы будем писать гласную а, когда – о? Чем же определяется правописание чередующихся гласных в корне?

3.Анализ языкового материала

От данных глаголов суффиксальным способом образуйте новые слова. К какой части речи они относятся?

а) Излагать – изложение;

б) предлагать – предложение;

в) располагать – расположение;

г) слагать – сложение;

д) прилагать – приложение.

1. Являются ли данные слова однокоренными?

2. Какой гласный звук произносится в корне всех слов в безударном положении?

3. Какая буква пишется?

4. Как вы думаете, можно ли проверить ударением безударные чередующиеся гласные в корне?

5. Проанализируйте слова в левой и правой колонке.

6. Попробуйте найти закономерность: когда в корне -лаг- – -лож- пишется а, а когда – о.

Ученики формулируют правила выбора чередующихся а – о в корнях -лаг- – -лож-.

В корнях -лаг- – -лож- пишется о, если в корне есть буква ж; пишется а, если в корне есть буква г. Опознавательный признак орфограммы – безударное положение гласного. Исключение (в безударном положении): полог.

О – а в безударных корнях -лаг- – -лож-:

о (перед ж)

-лож-

положить

предложить

изложить

а (перед г)

-лаг-

полагать

прилагательное

Исключение:

полог

В русском языке нет глаголов с корнем -лаг- (-лож-) без приставок. Исключением является глагол ложиться.

Век тебя я не забуду:

Ты найдешь меня повсюду,

А теперь ты воротись,

Не горюй и спать ложись.

(А.Пушкин)

Все запомнили давно:

Перед ж мы пишем о.

Забывать никак нельзя:

Перед г мы пишем а.

Полагать и положить.

Слово полог – исключенье,

Никакого в том сомненья.

4.Тренировочные упражнения

Задание. Замените развернутое определение одним словом с чередованием в корне -лаг- – -лож-:

а) название одного из чисел при сложении (слагаемое);

б) часть речи, обозначающая признак предмета (прилагательное);

в) основной объект изучения синтаксиса (предложение);

г) высказать догадку, суждение (предположение);

д) синоним к слову вкладывать (влагать);

е) то, что предложено , предлагается (предложение);

ж) устроиться где-нибудь на отдых (расположиться).

5.Работа по карточкам

(Детям раздаются карточки, два ученика работают у доски (по секрету), остальные выполняют работу в тетрадях.)

Задание. 1-й ученик выписывает словосочетания со словами, в которых пишется корень -лаг-; 2-й ученик выписывает слова с корнем -лож-.

Предл_гать ничью;

ул_житься в секунды;

пол_гаться на коллектив;

возл_жить ответственность;

распол_гать данными;

отл_жить визит;

прил_гать усилия;

пол_жение дел.

6.«Третье лишнее». Определите среди слов лишнее. Подчеркните его, объясните свой выбор.

Задание 1.

а) сложение;

б) положение;

в) ложный.

Задание 2.

а) Русалочка приподняла пурпурный пол_г шатра и увидела. что головка прелестной новобрачной покоится на груди принца. (Х.К. Андерсен)

б) Быть может, в Лете не потонет

Строка, сл_гаемая мной…

(А.Пушкин)

в) Всяким яством угощала;

Ул_жила отдыхать

На парчовую кровать.

(А.Пушкин)

При записи предложений ученик затрудняется в выборе глаголов класть и положить. Помогите ему.

1) Я пообещал отцу, что по окончании работы _______ инструменты в ящик.

2) Раненого _______ на носилки.

3) Его слова _______ конец нашему спору.

4) Можно голову _______ за него.

5) Почтальон _______ телеграмму на стол.

6) Я всегда _______ в чашку чая два кусочка сахара.

7) В моей памятке записано: «Будь аккуратен, всегда _______ свои вещи на отведенное для них место».

8) Я _______ книгу в портфель, чтобы не забыть ее.

9) Сосед _______ газету в карман.

10) Он обоих нас на лопатки _______.

Задание3.Раскройте смысл данных фразеологизмов и замените их синонимичными выражениями.

1) Сл_жить оружие – …

2) Сидеть сл_жа руки – …

3) Вл_жить в уста – …

4) Ума не прил_жу – …

5) Зал_жить основы – …

6) Пол_жить зубы на полку – …

7) Пол_жить на обе лопатки – …

8) Пол_жа руку на сердце – …

Задание 4. Раскройте смысл пословиц:

Не сиди сл_жа руки – так не будет скуки.

Если сл_жить все ошибки умного, получится гора.

Чужую беду руками разведу, а к своей ума не прил_жу.

Отработав, что пол_гается, съешь, что причитается.

7. Работа в группах.

Первая группа

Задание 1. Распределите записанные ниже слова в два столбика. В первый столбик выпишите слова с гласной а в корнях с чередованием, во второй – с гласной о. Объясните выбор гласной.

Предл_гать (ничью), пол_жительный (герой), распол_гающая (улыбка), (изменить) пол_жение, (закончить) изл_жение, (уменьшить) сл_гаемое, (высказать) предпол_жение, (просклонять) прил_гательное, (произвести) сл_жение, ул_житься (в секунды), пол_гаться (на коллектив), отл_жить (визит), распол_гать (данными).

Задание 2. Запишите глаголы с корнем -лаг- – -лож-, используйте приставки: по-, на-, при-, пере-, про-, с-, раз-, из-, воз-, пред-. Обозначьте условия выбора чередующихся букв о и а.

Вторая группа

Задание 1. Прочитайте предложения. Можно ли их назвать текстом? Докажите. Посмотрите внимательно, есть ли здесь слова с чередованием -лаг- – -лож-. Выпишите примеры слов с безударной гласной.

1) Я стал изл_гать точ_ку зрения древних про Индию и про г_ризонт. 2) Ах, как Волька был бы счас_лив изл_жить свои познания по этому вопросу! 3) – Неужели ты пол_гаеш_, что отв_чаеш_ по существу твоего б_лета? – спросил учитель. 4) Волька решил отл_жить объяснения на потом. 5) Хоттабычу, который уснул в неудобном пол_жении, приснился ужас_ный сон. 6) Надо пол_гать, сказалось небольшое переутомление. (Л.Лагин)

Третья группа

Задание 1. Запишите словосочетания с данными глаголами, подбирая подходящие по смыслу существительные из правой колонки. Графически обозначьте условия выбора орфограммы. Используя словосочетания, составьте устный рассказ на тему «В походе».

предлагать

разложить

расположиться

прилагать

усилия, старания

у костра, у речки, у опушки

маршрут, услуги

костер, вещи

8.Итоги урока:

      • Что нового вы узнали на уроке?

      • Когда в корне пишется о, а когда – а? Приведите примеры.

9.Домашнее задание. «Кто больше?»

Запишите словарный диктант из слов с данной орфограммой.

  • Как правильно пишется слово «располагаться»
  • Как правильно пишется слово «костёр»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «костёр&raquo

Синонимы к словосочетанию «расположиться у костра&raquo

Предложения со словосочетанием «расположиться у костра&raquo

  • Караулы расположились у костров, на расстоянии двух полётов стрелы, образовав кольцо примерно в паре сотен шагов от крайних костров основного лагеря.
  • Половина всех людей расположилась у костра и завтракала, пока остальные стояли на посту.
  • Титан сидел на стволе поваленного дерева, вольготно расположившись у костра.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположиться у костра»

  • По вечерам обозы располагались на бивуаках; отпряженные волы паслись в кустах, пламя трескучего костра далеко распространяло зарево и дым, путешественники группой сидели у дымящегося котла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костёр&raquo

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Смотрите также

РАСПОЛАГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься́; несов. 1. Несов. к расположиться.

Все значения слова «располагаться»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

  • Караулы расположились у костров, на расстоянии двух полётов стрелы, образовав кольцо примерно в паре сотен шагов от крайних костров основного лагеря.

  • Половина всех людей расположилась у костра и завтракала, пока остальные стояли на посту.

  • Титан сидел на стволе поваленного дерева, вольготно расположившись у костра.

  • (все предложения)
  • собраться у костра
  • сидеть у костров
  • разжечь костёр
  • рассесться у костра
  • развести костёр
  • (ещё синонимы…)
  • огонь
  • костра
  • котёл
  • дымок
  • уголёк
  • (ещё ассоциации…)
  • Разбор по составу слова «располагаться»
  • Разбор по составу слова «костёр»
  • Как правильно пишется слово «располагаться»
  • Как правильно пишется слово «костёр»

Предложения со словосочетанием «расположиться у костра»

Как пишется слово расположились у костра

Караулы расположились у костров, на расстоянии двух полётов стрелы, образовав кольцо примерно в паре сотен шагов от крайних костров основного лагеря.

Половина всех людей расположилась у костра и завтракала, пока остальные стояли на посту.

Титан сидел на стволе поваленного дерева, вольготно расположившись у костра.

Приготовив чай из сухих веток и листьев чайного дерева, они уютно расположились у костра.

Путники расположились у костра, греясь и ожидая пока сварится похлёбка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: применяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Плотно поев, мы удобно расположились у костра отдохнуть, поговорить о том, о сём.

Девушки и юноши расположились у костра, хотя несколько человек лежали на шезлонгах неподалёку.

Народ продолжал прибывать и ночью, вон там, где вчера цвело яркими красками не больше двух десятков шатров, сейчас их почти сотня, а ещё масса народа расположилась у костров.

Трое разбойников расположились у костра, над которым на вертеле зажаривался целый поросёнок.

Шатры военачальников выделяются размерами и высотой поднятого на шесте знамени, вокруг группируются шатры лордов, а простые рыцари вперемешку с рядовыми воинами расположились у костров, и только один воинский отряд начисто лишён шатров и даже палаток, только костры и охрана по периметру.

Деревенские по-хозяйски расположились у костра. Они явно чувствовали своё превосходство и готовы были в любую секунду воспользоваться им.

Быстренько поставив палатки, мы дружно расположились у костра, водители оставили нам ведро ухи.

Спутав лошадей, приехавшие расположились у костра, оба серые от пыли и пота, с красными воспалёнными глазами.

Ребята и девушки расположились у костра, обнимались и танцевали.

Три тёмные фигуры расположились у костра, негромко переговариваясь.

Молодые люди расположились у костра и вернулись к прерванной беседе.

Вся гоп-компания вольготно расположилась у костра, разложенного напротив дома, в полусотне шагов от конюшни: четверо легионеров в туниках и обнажённая женщина, уже разложенная у костра, на охапке сена.

Дружно смастерили шалаш и уютно расположились у костра на крутом, практически отвесном склоне.

Ассоциации к слову «костёр&raquo

Синонимы к словосочетанию «расположиться у костра&raquo

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположиться у костра»

  • По вечерам обозы располагались на бивуаках; отпряженные волы паслись в кустах, пламя трескучего костра далеко распространяло зарево и дым, путешественники группой сидели у дымящегося котла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костёр&raquo

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Разбор по составу словосочетания «расположиться у костра»

Как пишется слово расположились у костра

Вы ввели в поиск словосочетание. Ниже представлены ссылки на подробные разборы отдельных слов, входящих в его состав.

Разбор по составу слова «располагаться&raquo

Разбор по составу слова «костёр&raquo

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова гардения (существительное):

Ассоциации к слову «костёр&raquo

Синонимы к словосочетанию «расположиться у костра&raquo

Предложения со словосочетанием «расположиться у костра&raquo

  • Караулы расположились у костров, на расстоянии двух полётов стрелы, образовав кольцо примерно в паре сотен шагов от крайних костров основного лагеря.
  • Половина всех людей расположилась у костра и завтракала, пока остальные стояли на посту.
  • Титан сидел на стволе поваленного дерева, вольготно расположившись у костра.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположиться у костра»

  • По вечерам обозы располагались на бивуаках; отпряженные волы паслись в кустах, пламя трескучего костра далеко распространяло зарево и дым, путешественники группой сидели у дымящегося котла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костёр&raquo

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Смотрите также

РАСПОЛАГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься́; несов. 1. Несов. к расположиться.

Все значения слова «располагаться»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

  • Караулы расположились у костров, на расстоянии двух полётов стрелы, образовав кольцо примерно в паре сотен шагов от крайних костров основного лагеря.

  • Половина всех людей расположилась у костра и завтракала, пока остальные стояли на посту.

  • Титан сидел на стволе поваленного дерева, вольготно расположившись у костра.

  • (все предложения)
  • собраться у костра
  • сидеть у костров
  • разжечь костёр
  • рассесться у костра
  • развести костёр
  • (ещё синонимы…)
  • огонь
  • костра
  • котёл
  • дымок
  • уголёк
  • (ещё ассоциации…)
  • Разбор по составу слова «располагаться»
  • Разбор по составу слова «костёр»
  • Как правильно пишется слово «располагаться»
  • Как правильно пишется слово «костёр»

Как правильно пишется словосочетание «расположиться вокруг костра»

  • Как правильно пишется слово «располагаться»
  • Как правильно пишется слово «костёр»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выноситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «костёр&raquo

Синонимы к словосочетанию «расположиться вокруг костра&raquo

Предложения со словосочетанием «расположиться вокруг костра&raquo

  • Багровое солнце спряталось за скалой, быстро темнело. Волки расположись вокруг костра, глядя огромными жёлтыми глазами на языки малинового огня.
  • Остальные воины расположились вокруг костра, попивая из металлических кружек.
  • Люди расположились вокруг костра, рассказывая друг другу о своих приключения и переживаниях.
  • (все предложения)

Цитаты из русской классики со словосочетанием «расположиться вокруг костра»

  • Окончив ужин, все расположились вокруг костра; перед ними, торопливо поедая дерево, горел огонь, сзади нависла тьма, окутав лес и небо. Больной, широко открыв глаза, смотрел в огонь, непрерывно кашлял, весь дрожал — казалось, что остатки жизни нетерпеливо рвутся из его груди, стремясь покинуть тело, источенное недугом. Отблески пламени дрожали на его лице, не оживляя мертвой кожи. Только глаза больного горели угасающим огнем.
  • За ним посыпались проклятия, ругательства и богохульства Басманова; но, не обращая на них внимания, он подошел к могиле Максима, положил поклон своему названому брату и, сопровождаемый Буяном, присоединился к разбойникам, которые под начальством Перстня уже расположились на отдых вокруг пылающих костров.
  • И всякий раз при этом где-нибудь на полянке мелькал огонь, порой горел костер, вокруг которого расположились дровосеки, порой светились окна домов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «костёр&raquo

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Смотрите также

РАСПОЛАГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься́; несов. 1. Несов. к расположиться.

Все значения слова «располагаться»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

  • Багровое солнце спряталось за скалой, быстро темнело. Волки расположись вокруг костра, глядя огромными жёлтыми глазами на языки малинового огня.

  • Остальные воины расположились вокруг костра, попивая из металлических кружек.

  • Люди расположились вокруг костра, рассказывая друг другу о своих приключения и переживаниях.

  • (все предложения)
  • рассесться вокруг костра
  • сидеть у костров
  • рассесться у костра
  • разжечь костёр
  • развести костёр
  • (ещё синонимы…)
  • огонь
  • костра
  • котёл
  • дымок
  • уголёк
  • (ещё ассоциации…)
  • Разбор по составу слова «располагаться»
  • Разбор по составу слова «костёр»
  • Как правильно пишется слово «располагаться»
  • Как правильно пишется слово «костёр»

  • Расположиться как пишется и почему
  • Распорядиться как пишется правильно
  • Распологались или располагались как правильно пишется
  • Расплата рассказ на дзен ч53
  • Распоковать или распаковать как пишется правильно