Работать засучив рукава рассказ

Деепричастие удивительная часть речиобобщающий урок по теме деепричастие 7-й класстип урока: урок обобщения знаний и уменийцели урока:- обобщить знания

Деепричастие – удивительная часть речи

(Обобщающий урок по теме «Деепричастие»)  7-й класс

Тип урока: урок обобщения знаний и умений

Цели урока:

— обобщить знания о деепричастии и деепричастном обороте;

— воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе;

— формировать УУД:

регулятивные: определять цель учебной деятельности, оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности(этапа) в сотрудничестве с товарищем и учителем; отличать главное и второстепенное действие в процессе;

коммуникативные: слушать собеседника, слушать диалог и различать настроение говорящих, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, задавать вопросы, необходимые для организации всей деятельности;

познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, извлекать нужную информацию из разных источников, работать с разными по уровню заданиями, соблюдать нормы правописания.

Планируемый результат:

Предметные УУД:

Знать морфологические и синтаксические признаки деепричастия, орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.

Уметь находить деепричастия, отличать деепричастия от других частей речи, определять вид, правильно выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами, составлять связный текст с использованием деепричастий на основе наблюдения действий.

Личностные УУД:

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей-чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию.

Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Средства обучения: компьютерная презентация; раздаточный материал,  дидактический материал, тесты.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка учащихся к работе по теме урока.

— Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок ,так как на нашем уроке присутствуют гости.

   — А урок мы начнём с загадки. Отгадайте, о какой части речи идёт речь?(Слайд 1    )

Загадку эту отгадать  

Совсем не сложно!

Меня с наречием порою

Спутать можно,

Но помните, чтобы

Вопрос вас не подвёл,

Я по наречию  

Похоже на глагол.

— Какая же тема нашего урока? Предположите его цели. (Итак, мы повторяем и закрепляем знания, полученные при изучении темы «Деепричастие») 

-Записываем тему урока 3. Подготовка учащихся к работе по теме урока. 

— А для этого мы вспомним  «биографию» этой части речи.
 —  Итак, сейчас вы проверите, насколько хорошо вы знаете «биографию» деепричастия.  Если вы согласны со мной, то ставите плюс, если нет – минус. (Толстые и тонкие вопросы)
Графический диктант 
1. Деепричастие –самостоятельная часть речи. (+) 
2. Деепричастие обозначает добавочное действие к основному. (+) 
3. Деепричастие отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ? ЧТО СДЕЛАВШИЙ? (-) 
4. Деепричастие имеет признаки глагола и наречия. (+) 
5. Деепричастие не изменяется. (+) 
6. Деепричастие имеет следующие признаки глагола: время, число, лицо. (-) 
7. Деепричастие, как и наречие, неизменяемая часть речи.. (+) 
8. В предложении деепричастие является обстоятельством. (+) 
9. Деепричастия несовершенного вида образуются с помощью суффиксов -а-, -я-. (+) 
10. Деепричастия совершенного вида образуются с помощью суффиксов –енн-, -нн-, -т-. (+) 

  — Были ли у кого — нибудь затруднения в ответах? Оцените себя и поставьте первую оценку на полях тетради. (Слайд    )

4. Дайте  определение деепричастию   как части речи. (Слайд   )

 5.А сейчас обратимся к истории этой части речи. Что же нам известно о деепричастии?-Термин деепричастие введен Михаилом  Смотрицким в 17 веке. Так он назвал сравнительно недавно появившуюся часть речи. Считается, что значение термина можно объяснить как «причастность к действию». Компонент дее- в современном русском языке сохранился в словах дееспособность, дееспособный, где он имеет то же значение – способный к действию.
— Деепричастие – это сравнительно новая форма глагола, отмечаемая с 14-15 веков. Логично полагать, что возникновение деепричастий связано с развитием мышления, с его потребностью вместить два параллельных действия в одну грамматическую схему. Если мы говорим: Я прочитал книгу и отнес ее в библиотеку, то сообщаем о двух разных действиях. Если же скажем: Прочитав книгу, я отнес ее в библиотеку, то речь идет уже об одном действии (отнес), а второе (прочитав) выступает как сопутствующее первому, выраженному глаголом. Действия, называемые глаголами, самостоятельны, независимы друг от друга. Мы их можем употреблять в разных предложениях. Я прочитал книгу. Я отнес ее в библиотеку. Деепричастия самостоятельно употреблять нельзя: мысль останется незаконченной.

  — Поэтому  А.П Югов назвал деепричастие – самой огнепышущей,

самой живой формой глагола. В нем струится самая алая, самая свежая

артериальная кровь языка. Да ведь и назначение деепричастия – выражать само действие, хотя и добавочное, которое иной раз бывает гораздо важнее основного.

      Деепричастие – это удивительная часть речи.


6. Как образуются деепричастия?

Образуйте деепричастия совершенного вида и несовершенного, запишите в два столбика, обозначьте суффиксы. (Выполняет каждый самостоятельно, проверка по командам.)

Приготовить, располагать, рисовать, сидеть, баловать, предполагать, удалить, распечатать, пахать, восстанавливать, привязать, вырастить, увидеть, ехать, писать.

– От глаголов какого вида образуются деепричастия совершенного вида?

– В какой форме стоят исходные глаголы?

– При помощи каких суффиксов образуются деепричастия совершенного вида?

 — От каких глаголов не смогли образовать деепричастие? Почему?

7. Морфемный разбор деепричастий. (Задание выполняют по цепоке на доске)

1. Глядя, принёсши, крича, замахнувшись, испёкши, прищурясь, нахмурясь, услыша.

– Назовите возвратные глаголы.

8.Чтобы правильно употреблять деепричастия в письменной речи, мы должны ещё знать правила орфографии.

   — Какие?

  Задание. Распределить слова в две колонки. (Задание выполняет каждый самостоятельно, проверка коллективная)

Не шуметь, не думая о последствиях, сильно недоумевая, не читал, ненавидеть, недомогая с утра, ненавидя ложь, не поеду, нисколько не заботясь, нездоровится, неистовствуя от досады, говорить не глядя , не развязав мешок, негодовать, не был.

9. А сейчас мы с вами вспомним постановку знаков препинания при деепричастном обороте и одиночном деепричастии. (Перед ребятами лежат листы с заданиями).

Выпишите 1вариант –предложения, в которых нужны запятые, 2 вариант – предложения, в которых не нужны знаки препинания.

 1.Я повернувшись тихо вышел из комнаты.
2.Открыв окно я посмотрел в сад.
3.Засучив рукава Петя стал мыть руки.
4.Он молча повесил пальто на вешалку.
5.Сторож спал сидя.
6.Она слушала затаив дыхание.
7.Он читал лёжа на кровати.
8.Он бросился очертя голову на улицу.

10.Задание “Грамматические орешки” поможет узнать, насколько вы грамматически зорки. Вы должны найти предложения с грамматическими ошибками, связанные с употреблением деепричастного оборота.

1) Увидев отца, Сережа заулыбался. 2) Войдя в автобус, неожиданно пошел снег. 3) Досмотрев до конца интересный фильм, наступил вечер. 4) Подъезжая к лесу, вдруг выскочил волк. 5) Проснувшись от шума, я увидел перед собой нашу собаку.

— Какие знания нам помогли точно исправить ошибки?

11. Творческая работа: наблюдение над процессом и составление текста.

— Часто ли вы употребляете в речи деепричастия? В каких описаниях нужны деепричастия? (тексты с описанием действий)

— Чтобы научиться использовать эти полезные слова, поработаем над составлением текста. Будьте внимательны. 

Задание: наблюдая за процессом, происходящим на экране,  запишите слова со значением основных и добавочных действий.

Составьте небольшой рассказ на тему «Однажды».

(Просмотр видеоролика журнала «Ералаш», № 6 «Однажды», примерно 1.40 мин.) 

12Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

— Какие рассказы у вас получились? (1-2 ученика читают свои рассказы, их работы рецензируют учащиеся).

13. Рефлексия.

Посмотрите на свои результаты  выполнения заданий, сделайте вывод, над чем нужно поработать.

Закончите предложение: Я уже хорошо умею.., но мне нужно потренироваться в ….

Давайте обмениваться мыслями, знаниями, умениями, с увлечением познавая еще непознанное. Будем беречь и уважать наше право на знания.

14.Домашнее задание. Написать сочинение на тему «Деепричастие – удивительная часть речи»

День Неизвестного Солдата — относительно новая памятная дата в военно-патриотическом календаре Российской Федерации. Отмечать её начали в 2014 году, приурочив ко дню захоронения Неизвестного солдата под Кремлёвской стеной, которое состоялось 3 декабря 1966 года — в день разгрома фашистов под Москвой.

«Памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, чьё имя осталось неизвестным, погибших в боевых действиях», — сказано в федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России».

Но сегодня хочется рассказать о том, что остаётся за кадром торжественных митингов. О рутинной тяжёлой работе, в которой патриотизма и почитания памяти погибших за Победу в Великой Отечественной войне намного больше, чем в протокольных мероприятиях.

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Объединение «Крымский рубеж» при крымском отделении ДОСААФ уже не один год занимается поиском пропавших без вести бойцов. Личности красноармейцев идентифицируют на основе наград, личных вещей и архивных документов. О том, как эта деятельность организована сегодня, ForPost рассказал Председатель Регионального отделения ДОСААФ России в республике Андрей Попов.

Крымское поисковое движение состоит из десяти отрядов. За каждым закреплены определённые районы полуострова. Охвачен весь Крым: от Керчи до Севастополя, от Ялты до Перекопа. Недавно, по словам Андрея Попова, за счёт субсидии из регионального бюджета удалось обновить походную амуницию и оборудование. Помощь оказывают и главы районов, силовики, казаки и Черноморский Флот.

«Ежегодно мы находим сотни останков защитников Крыма. После обнаружения ведётся кропотливая работа по определению личности. К сожалению, это не всегда удаётся сделать. Когда находятся родственники, нередко прах и личные вещи передаются им для захоронения на родине. В прошлом году мы передали двоих. Нам повезло, что внук одного из них оказался в Керчи военнослужащим», — поделился Андрей Попов.

крым поиск война память памятники могилы патриотизм

Поисковые работы в Керчи, 28 ноября 2021 г.

Тех бойцов, родственников которых найти не удаётся либо по каким-то причинам не получается передать им останки, хоронят на крымской земле. Обычно захоронение приурочивается к значимой дате.

«Сегодня мы предали земле прах 253 защитников. Покой они обрели на новом мемориальном кладбище на Керченском полуострове», — сообщил глава крымского ДОСААФа.

Очень часто поисковики находят награды и личные вещи красноармейцев. По линии ДОСААФ их передаю в другие регионы, где они пополняют музейные фонды. Только за прошлый год крымчане передали два ордена Красной звезды, три медали «За отвагу» и несколько медалей «За боевые заслуги».

«Давным-давно была война»

Ещё одно направление работы крымского поискового движения — военно-патриотическое воспитание. С недавнего времени к поискам примкнули и дети школьного возраста — в образовательных учреждениях создают целые отряды. Так как на раскопки несовершеннолетних привлекать нельзя, дети занимаются архивной работой, изучают историю, участвуют в соревнованиях.

В рамках военно-патриотического воспитания также ведётся рабата по присвоению школам имён защитников Крыма: при них создаются музеи, куда также передают личные вещи бойцов и предметы исторической эпохи.

«Есть в Симферополе школа имени Георгия Жукова, передать ей личные вещи маршала будет проблематично, поэтому он работает как музей войны. А вот, например, в музее при школе имени Василия Маргелова, где я возглавляю попечительский совет, есть его личные вещи, которые мне передала семья прославленного десантника. И в музее школы имени Михаила Калашникова есть много его личных вещей. Таких школ в Крыму очень много», — заверил Андрей Попов.

Можно много говорить с детьми о войне. Но когда они видят миску, из которой ел партизан, или штык-нож, которым эту миску пробило, они начинают понимать, что люди в то время не просто сражались, но жили. Почти так же, как сейчас живём мы с вами. Только ещё они совершили подвиг, отдав за Родину и свободу потомков самое дорогое — свою жизнь.

Чтобы донести эту простую истину, поисковики организовывают и выставки в музеях, и передвижные выставки, взаимодействуют с реконструкторами, воспроизводят батальные сцены…

«Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат» 

По архивным данным, в Крыму погибло около одного миллиона защитников. Только на Ак-Монайских позициях — до 300 тысяч человек. До сих пор иногда бывает, что ближе к керченским позициям, когда начинаешь копать землю — она белая. Сами догадайтесь почему…

«Забыть — значит предать. Мы не имеем право забыть того солдата, который стоял за нас с вами и погиб. И мы обязаны его похоронить. Война будет закончена тогда, когда мы похороним последнего солдата. День неизвестного солдата — это важная дата. Возвращая каждого такого солдата, восстанавливая данные о его личности, мы восстанавливаем свою историю», — уверен Андрей Попов.

Почему в Крыму так развито поисковое движение? Объяснений может быть много. Но есть главное.

«Хотя бы потому, что на территории относительно небольшого Крымского полуострова два города-героя. А могло быть три! Третьим городом-героем мог стать Красноперекопск. Он не удостоился этой чести только потому, что на то время это был посёлок. И тогда не придумали, как поступить с этим фактом», — рассказал глава крымского ДОСААФа.

«На гранитной плите он застыл на века»

Поисковики находят останки погибших защитников Крыма. Затем их торжественно захоранивают, а на месте братских могил и мест сражения возводят памятники и даже целые мемориалы. В Крыму насчитывается около четырёх тысяч памятников Великой Отечественной войны. Большая работа в этом направлении велась во времена Советского Союза и продолжается сегодня.

Но поставить памятник недостаточно. Важно, чтобы он был встроен в жизнь народа. Важно, чтобы «не зарастала к ним народная тропа». А значит, приходить к ним нужно не только в памятные даты строго по протоколу, но и в другие дни. И не только с цветами, но с вёдрами и лопатами — для того, чтобы продлить их жизнь. Несколько лет назад это начали делать ребята из студенческих отрядов.

«На протяжении учебного периода до каникул, когда ребята едут работать на стройки и в детские лагеря, они занимаются комиссарской работой, в рамках которой мы выезжаем на ремонт и уборку территорий вокруг памятников Великой Отечественной войны, оказываем помощь ветеранам», — рассказал ForPost руководитель крымского отделения «Российских студенческих отрядов» Владимир Кайданский.

крым памятник работа поиск война партизаны

Памятный знак партизанам-артиллеристам «Партизанская катюша», Белогорский район.

На эту работу ребят вдохновило участие в «Бессмертном полку». Через общение с единомышленниками они узнали, что в Крыму есть памятники, которые требуют ремонта. Началась работа с архивами, в том числе по линии ДОСААФа.

«Для восстановления мы выбираем памятники, которые находятся на ведомственной принадлежности и не требуют согласования с министерством культуры. Чтобы потом мы не оказались «крайними» в разрушении объекта культурного наследия, который до нас уже был разрушен», — пояснил он.

«По путям-дорогам фронтовым»

О вовлечённости ребят говорит то, что они не только принимают участие в акциях «сверху», но и сами их инициируют. Например, в 2019 году к 75-летию освобождения Крыма они инициировали проведение патриотической акции «Десант Победы». Ребята прошли с севера и с востока по дорогам Приморской армии и 51-й армии, у каждого памятного места делали остановки, чтобы убрать территорию или провести её благоустройство.

Началась акция 2 апреля, а закончилась 12 мая в Севастополе на 35-ой береговой батарее. Тогда, по словам Кайданского, к ним присоединились около ста человек, включая школьников. В организации помогало крымское министерство образования.

В 2020 году повторить акцию не удалось из-за коронавирусных ограничений, поэтому студенты переключились на ремонтные работы: удалось восстановить десять памятников в горно-лесной зоне, в том числе связанных с партизанами, до которых трудно добраться и которые не состоят ни у кого на балансе. За средства гранта Министерства труда и социальной защиты РК приобрели стройматериалы, а техникой обеспечили представители строительных компаний.

«На одном из памятников к нашей работе спонтанно подключился незнакомый мужчина. Засучив рукава, он полдня с нами бетон замешивал. Оказалось — руководитель строительной компании, причём называться не стал, просто по-человечески внёс свою лепту в «правильное дело». Такие ситуации поднимают дух ребят. Они видят, что у общества есть запрос на сохранение памяти о наших защитниках», — рассказал руководитель крымских студотрядов.

В День Неизвестного Солдата ребята возлагают цветы. Здесь принято чтить события, связанные с историей России и Великой Отечественной войной. Через труд, по словам Владимира Кайданского, удаётся формировать патриотов. А тот, кто не разделяет этих убеждений, долго в отрядах не задерживаются. Никто не выгоняет. Сами уходят.

«У незнакомого посёлка, на безымянной высоте»

Работу по восстановлению и поддержанию порядка у памятников защитникам Отечества в Крыму проводят не только организации и чиновники. Так, в прошлом году жители Судака задались целью отреставрировать могилу военного корреспондента флотской многотиражки Бориса Гасникова в селе Богатовка между городом и Солнечной Долиной.

Информации о краснофлотце осталось очень мало: крымчане по крупицам собирали её в архивах. Известно, что он служил на легендарном крейсере «Красный Крым», участвовавшем в Керченско-Феодосийской десантной операции и в высадке второго и третьего десантов в районе Судака.

«Я случайно выяснил, что председатель Судакской организации «Боевое братство» Геннадий Маркоза занимается розыском сведений о Борисе Гасникове. Могилу его на сельском кладбище долгие годы худо-бедно досматривал старичок, тамошний казачий атаман. Но со временем она пришла в полный упадок, обрушилась. И я решил привести её в божеский вид», — рассказал ForPost первый заместитель гендиректора в акционерном обществе «Прогресс» Игорь Кириченко при поддержке общественности.

Зимой 2020 года для проведения реставрации могилы героя он нанял несколько человек, а также заказал надгробный камень, на котором выгравировали изображение крейсера и надпись: «Капитан Борис Гасников».

крым судак памятник восстановление война герой

Могила краснофлотца Бориса Гасникова в селе Богатовка под Судаком.

В торжественном открытии участвовали общественники, которые участвовали в восстановительных работах, и бывший глава горадминистрации Игорь Степиков.

Таких личных историй у крымчан много. Практически каждая семья хранит память о своём герое.

Вместо послесловия

Собирая материал для статьи, я побеседовала с одним из основателей крымского движения «Бессмертный полк» Сергеем Мельником. Он сказал такую фразу: «Мы не занимаемся патриотизмом». Очень точные слова, которые я с позволения автора забрала в заголовок к тексту.

Как много людей сегодня именно «занимаются» патриотизмом: строят на нём свою политическую карьеру — и забывают на следующий день после выборов.

А хочется рассказывать о том патриотизме, который от сердца! Которым живут, совершая ежедневно поступки, достойные памяти и подвига людей, отдавших свои жизни за нас с вами.

Власта Пидпалая

Фото: krym-rubezh.ru, Сергей Мельник|Facebook, Игорь Кириченко

Урок – проект по русскому языку «Рассказ о слове»

3 класс

Наименование УМК: «Школа России»

Цель: открыть обучающимся слово, книги как предмет наблюдения, изучения и практического использования, расширять и обогащать активный словарный запас детей.

Задачи:

образовательные: учить подбирать текстовую информацию с использованием различных источников, отбирать её, использовать имеющиеся знания, расширять их;

развивающие: развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения с использованием научной терминологии; развивать творческие способности;

воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, культуру делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от своего.

Тип урока: обобщающий урок – проект.

Вид проекта: информационный; по профилю знаний — предметный; по форме проведения — групповой; по продолжительности – краткосрочный.

Педагогическая технология: технология сотрудничества.

Планируемые результаты:

предметные УУД: формирование умения характеризовать слово; распознавать омонимы, подбирать синонимы и антонимы, однокоренные слова;

личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

метапредметные УУД: формирование умения находить и использовать необходимую информацию, использовать словари для решения практических задач, осознанно строить речевое высказывание; формирование умения работать по плану, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, словари, учебник — В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс М., Просвещение 2014г.

I Оргмомент.

Наши уважаемые гости и вы, ребята, пришли сегодня на урок русского языка. Но обычного урока не будет. Мы сделаем шаг вперёд. Вы понимаете, о чём я говорю?

( Проект – шаг вперёд).

— Прочитайте высказывание на слайде. (Слайд 2)

— Как вы его понимаете?

II Мотивация.

Определить тему проекта поможет стихотворение А.Барто «Сильное кино».

— Почему девочка ничего не поняла?

— Что такое слово?

— С чем будем работать?

Тема проекта – рассказ о слове.

(Выставляется книжка с названием проекта)

III Предпроектная подготовка

Цель: … рассказ о слове. (Слайд 3)

Задачи:

вспомнить ….

найти …

работать …

— Определим слово с помощью рисунков: солнце, электрическая лампочка, фонарь. Что между ними общего? (Слайд 4)

— Речь пойдёт о слове свет.

IV Работа над проектом по плану. Создание продукта.

(Раскрыть книжку с подписанными карманами – это план работы.)

1. Фонетический состав слова.

2. Лексическое значение слова.

3. Часть речи.

4. Однокоренные слова.

5. Синонимы. Антонимы, Фразеологизмы.

6. Словосочетания. Предложения.

7. Пословицы. Загадки.

Работа в группах.

1. Запишите звуковой состав слова на карточке № 1.

Проверка. (Слайд 5)

— Ребята, не будет ли ошибки, если к иллюстрациям добавить ещё одну? (Фотография Земли, освещённой солнцем») (Слайд 6)

Гипотезы.

— Как можно точно узнать лексическое значение слова?

2. Работа с Толковым словарём.

свет

1. Лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым.

2. Источник освещения, освещённое место.

3. Восход солнца, рассвет.

4. Сияние, свет, внутренняя озарённость. (Переносное значение)

свет

1. Мир, вселенная; земной шар вместе со всем существующим на нём.

2. Общественная среда, общество.

— Что подсказывает словарь?

— Прочитайте их значения.

— Каким является первое слова свет?

— Какие это слова по отношению друг к другу?

— Стоит ли оставлять последний рисунок?

3. Часть речи.

— Какой частью речи является слово свет?

На карточке № 3 подчеркните нужное. Проверка. (Слайд 7)

4. Однокоренные слова.

— Посоветуйтесь и запишите как можно больше однокоренных слов на карточках.

Проверка. Дети из каждой группы читают по одному слову, откладывая карточки с повторяющимися словами. (Слайд 8)

Работа с текстом на слайде. Отрывок из сказки А.Пушкина «Сказка о царе Салтане…» (Слайд 9)

— Из какой сказки отрывок? Кто автор?

— Нет ли здесь нужных нам слов?

— Что такое светлица?

Светлица, светёлка – устаревшие слова, которые можно найти в Словаре устаревших слов. Устаревшей формой считается и ласковое обращение со словом свет. Вспомните, с какими словами обращается царица из другой сказки А. Пушкина к своему зеркальцу.

5. Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы.

Карточка № 5.

Работа по группам с разными словарями: 1 группа – со словарём синонимов, 2 – со словарём антонимов, 3 – со словарём фразеологизмом. Проверка.

— Что значит ни свет, ни заря? От кого слышали такое выражение?

6. Словосочетания.

-Слово свет, как и любое другое имя существительное, дружит с именами прилагательными. Составьте словосочетания. Карточка № 6.

Самостоятельная работа. Проверка.

— Это было легко? Что надо сделать, чтобы было много словосочетаний и работалось легче?

Работа с предложениями.

Предлагаю воспользоваться предложениями из произведений мастеров слова – писателей. Прочитайте их и выпишите словосочетания. (Слайд 10)

Проверка. (Слайд 11)

— Прочитайте, что выписали.

— Где пригодится знание таких прилагательных?

7. Работа с пословицами.

— Такое замечательное слово не могло не попасть в пословицы. Соберите их.

Прочитайте. Объясните смысл пословиц. (Слайд 12)

Проверка. (Слайд 13)

V Защита проекта.

Чтение ученицей, которая работала индивидуально, информационной статьи.

— Справилась ученица со своей задачей?

— Достаточно ли полно изложен материал?

— Поможет это сообщение запомнить сведения о слове?

VI Рефлексия.

— Удалось узнать что-то новое?

— Что было сложнее всего? Сумели преодолеть трудности сами или товарищи помогли?

Как работали сегодня: спустя рукава или засучив рукава?

Д/з Подобрать несколько загадок с ответом свет или сочинить свою.

(Слайд 14)

Пословица говорит: Познание – сердца яркий свет. Пусть ваше сердце этим светом сияет всегда.

image49124167 3b8058c337dcf6d8bfbfdf913f9887b4

Говорить с ним о футболе всегда интересно — а уж о его «Зените» особенно! Потому что, несмотря на традиционную питерскую преданность, Кирилл Викторович всегда объективен в обсуждении своей команды. Что не мешает быть и достаточно жестким. В разговоре он реагирует на все с улыбкой и легкой иронией — так же, как вел свои репортажи его отец, кумир ленинградских болельщиков Виктор Набутов.

Держал микрофон так же крепко, как и мяч

— Это был его фирменный стиль, — вспоминает Набутов-младший. — Отец считал, что рассказывать об игре нужно весело, с настроением, давая возможность окунуться в нее тем, кто ей живет, прильнув к радиоприемникам. А потому не упускал возможности по ходу матча запустить в эфир шутливый комментарий. «Ну что же вы, товарищ Глотов, так грубо себя ведете? Так ведь за хулиганство и в милицию могут прямо с поля забрать!» — посмеивался он, когда динамовский защитник врезался в форварда «Зенита» Бурчалкина.

Или, реагируя на ошибку тбилисского вратаря, кричал в микрофон: «Куда же ты, генацвале Урушадзе, побежал из ворот без командировочного удостоверения?! Вернись!» Вообще-то, в то время подобные вольности на радио не приветствовались. Но Набутову, как легенде ленинградского футбола, их прощали. Примерно в таком же ключе вел потом репортажи замечательный вратарь и комментатор Владимир Маслаченко.

— Я слышал, что болельщики любили пошутить об отце: «Витька так же крепко держит микрофон, как и мяч!» В чем был секрет такой любви болельщиков к голкиперу Набутову? Ведь он играл не в «Зените», считавшемся футбольным лицом города, а в скромном «Динамо».

— А отец никогда в «Зенит» и не рвался. Ведь именно «Динамо» помогло ему вернуться в Ленинград из оренбургской ссылки, куда еще до войны была отправлена наша семья. В 1938 году его приглашали в «Спартак» братья Старостины, хотя в нем играли такие вратари, как Жмельков с Акимовым. Но он отказался. И до конца был верен родному «Динамо», в котором закончил в 31 год после тяжелого перелома руки.

Может, за эту преданность его и уважали. А еще за то, что играл он весело, азартно, с каким-то вызовом соперникам: а ну, кто мне сумеет забить?! С «Зенитом» же стал близок уже как комментатор, репортажи матчей которого вел с особым удовольствием. Но не было случая, чтобы кто-то обвинил отца в проявлении особых симпатий к команде своего города.

Разговоры о том, что «Сочи» — фарм-клуб «Зенита», — полный бред

— И в этом Набутов-младший тоже похож на отца, — подвожу я итог воспоминаниям, чтобы перейти к сегодняшним делам «Зенита». — Несмотря на трудную домашнюю ничью с «Ростовом», команда Семака — лидер и фаворит чемпионской гонки. А весной еще и выступит в Лиге Европы. Но градус критики команды все равно предельно высок. То «Зенит» упрекают в беззубой игре с «Мальме», то после выездной победы над ЦСКА тычут тактикой «автобуса». Тебя это не удивляет?

— Нисколько. С клуба, у которого нет проблем с деньгами и самый крепкий состав в чемпионате, особый спрос. Отсюда и постоянные претензии в отсутствии красивой игры, неудачах в Европе и прочих «автобусах». Так почему бы, засучив рукава, не выплеснуть все это в интернет, где на подобные заметки есть спрос? Вспомните, какая волна поднялась после покупки Малкома за 40 миллионов — такие деньги на ветер! А сейчас он — знаковая фигура «Зенита». Да, с «Мальме» и ЦСКА не было яркой игры. Но результат-то получен. И это главное в футболе. Что, сборная Манчини выиграла Евро благодаря феерической игре? Но стала чемпионом! И никто в тренера камней не бросал.

— Зато в этом плане достается Семаку — за безволие в Лиге чемпионов и оборонительный футбол, за мнимые конфликты то с Дзюбой, то с Ракицким. А тут еще всплыла информация о непогашенных автомобильных штрафах. Похожая история была у Аленичева в Красноярске… Не кажется, что кому-то выгодно такое нагнетание обстановки вокруг тренера «Зенита»?

— Никто не в состоянии предсказать будущее любого тренера. Особенно того, кто работает в «Зените». Это настолько закрытый клуб, в который и муха не залетит. Так что понять всех происходящих в нем нюансов никому из посторонних не дано. То, что в Лиге чемпионов мы не ровня ни «Челси», ни «Ювентусу», сразу же было ясно даже дилетантам. Хотя в Лондоне «Зенит» выглядел очень достойно. Четыре очка, отобранных у лидера чемпионата Швеции «Мальме», вывели нас в Лигу Европы. И это шанс! А пока тысячу раз прав Олег Романцев, заявивший, что на сегодня выступление «Зенита» в еврокубках — потолок нашего клубного футбола. Тем, кто хочет поставить будущее Семака под сомнение, я бы напомнил, что от добра добра не ищут.

— А вот в «Локомотиве», когда увольняли Семина после трех отличных сезонов, до сих пор считают иначе.

— Я не очень сведущ в делах «Локомотива». А мой товарищ Вася Кикнадзе подробностями этого грустного события не делился. Когда потребовалось, там быстренько вспомнили о возрасте Юрия Павловича, который, кстати, никогда на здоровье не жаловался. А такой ход всегда был прекрасным поводом для расправы. От Семака по этой статье никак не избавишься. Так что, надеюсь, у него обойдется без ножа в спину.

— Как после поражения от «Сочи» ты отнесся к разговорам, что это была «материальная» помощь «Зенита» своему фарм-клубу?

— Это полный бред! Если бы речь шла о возможном вылете «Сочи», а «Зенит» уже обеспечил бы себе золото чемпионата, то подобные намеки еще могли бы иметь под собой какую-то почву. А так это похоже на очередную неуклюжую попытку бросить камушек в огород Семака, профессионализм и честность которого лично у меня сомнений не вызывает.

— Не боишься предстать в роли адвоката Сергея Богдановича?

— Напротив, это было бы для меня очень приятно. Но он в моих услугах не нуждается, поскольку уверен — в футболе не найдется ни одного человека, который бы усомнился в его порядочности.

Миранчук не станет заменой Азмуну, но в игру «Зенита» он бы вписался

— А как после игры с «Мальме» ты воспринял атаку Владимира Быстрова с обвинениями «Зенита» в трусливой игре?

— Прежде всего, этим он серьезно задел питерских фанатов, с которыми у него очень сложные отношения. Они считают, что Володька заражен вирусом «Спартака», хотя футболиста из него сделали в Питере. Как и из Сереги Дмитриева, который тоже поиграл в «Спартаке». Но отношение к нему нормальное. Так что слова Быстрова — это прежде всего очередной всплеск обиды на «Зенит». А ведь были времена, когда он вместе с Аршавиным, Кержаковым, Малафеевым, Радимовым, Денисовым выходил на поле «Петровского» в футболке клуба. Вот тогда это была по-настоящему питерская команда!

— Кстати, пару лет назад один из уважаемых игроков Борис Чухлов от имени ветеранов заявил, что питерские болельщики очень недовольны политикой комплектования «Зенита», который вопреки традициям делает ставку на легионеров. После трех чемпионств подряд эта тема потеряла актуальность?

— Она вечна. И всплывает только в моменты спадов «Зенита». Вот тогда начинают вспоминать чемпионскую команду-84, в которой большинство было своих, питерских. И сразу же начинаются разговоры, что вот тогда ребята бились за город на Неве, а не за бабки и тому подобное. Но те, кто заводит эту песню, не понимают или не хотят понять, что на дворе другие времена.

— Что ты имеешь в виду?

— То, что происходит во всем мире, где футбол уже не просто игра, а еще и политика с бизнесом. Спонсор любого клуба хочет, что бы тот, в кого он вкладывает свои деньги, держал марку. И «Зенит» в этом плане не исключение. А для этого нужны исполнители такого уровня, которые могли бы результатами обеспечить Питеру репутацию столицы российского футбола. И три чемпионства подряд — заявка на это.

Возможно, клуб и был бы рад сделать ставку на своих воспитанников. Но пока они в дефиците. И сегодня таких в составе только двое — Миша Кержаков из Кингисеппа и Дима Чистяков из Пикалево. Остальные приезжие. Я тут в Instagram в шутку написал, что победу в матче с «Динамо» «Зениту» обеспечили только легионеры — Клаудиньо, Вендел, Дзюба и Ракицкий. Так такой шум поднялся!..

— Кстати, о Ракицком. Согласен, что он и Ловрен по сравнению с прошлым сезоном сдали?

— На все сто процентов. И прав Игорь Корнеев, сказав: то, как они сдали в скорости, было особенно заметно в матчах Лиги чемпионов. Вспомните, как с «Мальме» от Ловрена, которого в перерыве заменил Ерохин, убегал Левицки. Но у всех футболистов бывают спады. Думаю, что с Ракицким и Ловреном не исключение. А поскольку они бойцы опытные, то еще наверняка сумеют помочь «Зениту». Хотя Семак все чаще стал доверять прибавляющему на глазах Чистякову.

— Клаудиньо — находка для «Зенита»?

— Пожалуй. По легкости и быстроте работы с мячом он чем-то напоминает знаменитого соотечественника Роналдиньо. Поначалу парень просто творил чудеса. А потом что-то начал закисать — то ли физически сдал, то ли холодная погода сказывается. Но это хавбек с игровой изюминкой, с которым по технической оснащенности у нас может сравниться, пожалуй, лишь Хвича Кварацхелия из «Рубина».

— В усилении какой позиции прежде всего нуждается «Зенит»?

— После Зырянова и Широкова, мне кажется, в средней линии ему не хватает таких, как они, — думающих хавбеков-организаторов. Малком, Вендел и Клаудиньо могут многое, но они не из конструкторов. К тому же не всегда стабильны. Какой момент загубил с ЦСКА Малком, когда из убойной позиции не сумел попасть в пустой угол ворот Акинфеева! Вендел больше действует сзади. А Клаудиньо, как уже говорил, что-то подсел.

— А что скажешь о возможном появлении в этой роли Алексея Миранчука из «Аталанты»?

— Не думаю, что он из тех, кто способен вести игру. Алексей, как и Ерохин с Кузяевым, ближе к атаке. Хотя с его пониманием игры и умением ставить последнюю точку в атаке «Зениту» он пригодится.

— В случае ухода летом Азмуна, решившего не продлевать контракт, Миранчук может восполнить его потерю в передней линии?

— Не уверен. Они разноплановые футболисты. Сердар — типичный форвард, способный сыграть на острие. Алексей больше подключается к атаке со вторых позиций. Так что с уходом Азмуна «Зениту» придется решать проблему второго чистого нападающего.

— Желание Азмуна покинуть «Зенит» сильно удивило?

— Честно говоря, не очень. Мне кажется, что он просто устал психологически и ему хочется сменить обстановку. К тому же появилась конкуренция в лице Мостового. Может, иранцу захотелось в Европу — быть ближе к Салаху? И хотя здесь много неясного, видно, что Сердару требуется перезапуск. Хотя не исключаю, что все еще может измениться.

Если вам дорога сборная, перестаньте дергать Карпина

— В общем, летом атака «Зенита» точно изменится. Тем более что постепенно «Зенит» перестает быть «дзюбозависимой» командой. Это временное явление или неизбежный процесс, на котором сказывается возраст Артема?

— В футболе все временно. Дзюба не молодеет, что влияет и на игровую стабильность, и на быстроту восстановления. Но он по-прежнему боец и лидер, которого Семак старается использовать на максимум. Выпустил Артема в концовке с ЦСКА — и тот сделал свое дело: отдал голевой пас Мостовому. Да, порой у Дзюбы теряется подвижность, появляется усталость. Но непредсказуемость, характер и опыт всегда при нем. Карпин не может об этом не знать. А потому их с Дзюбой должен помирить матч с Польшей.

— Раз мы коснулись темы сборной, как ты воспринял появление в ней Карпина?

— Для меня его приход неожиданностью не стал. Амбициозный мужик, который не побоялся броситься в омут проблем сборной. При этом зная, что его решение не всем придется по нраву. Что сразу вылезло наружу после первых же матчей. В чем только тогда Карпина не упрекали — и в том, что мало забили Мальте, что плохо двигались с Кипром, что не было остроты в атаках. И никто из критиканов словно не знал, что он в сборной без году неделя, а ему достались игроки, которых готовили другие тренеры. А уж после 0:1 с Хорватией недругов Валерия Георгиевича и вовсе прорвало.

— Поражение в Сплите — следствие слабой игры сборной? Или несчастный случай?

— Скажу так: мы проиграли на выезде команде, которая объективно сильнее нас. Можно сколько угодно говорить о превратностях погоды, о тяжелом поле. Но ведь если бы газон был нормальным, то такие умельцы, как Модрич с партнерами, могли бы доставить нашей команде еще больше неприятностей. Мы же действовали так, как это позволял делать соперник. Хотя и были в нескольких минутах от желанного очка, если бы не трагическая ошибка Кудряшова. Но уверен, что выполни Карпин задачу — он все равно услышал бы про «трусливый футбол», про «не ту тактику», «не тот состав». Потому обращаюсь к тем, кому небезразлична судьба нашей с вами сборной: перестаньте дергать Карпина, дайте ему спокойно работать! А остальным, как говорится, бог судья.

— Комментатор Денис Казанский недавно сказал, что те, кто сейчас носят Карпина на руках, отвернутся от него первыми. Ты согласен с коллегой?

— Денис — хороший парень. Но Америки он не открыл. Такова суть тренерской профессии: выиграл — ты король, проиграл — изгой. После чемпионской победы «Зенита» Садырин в Питере стал богом. А когда команда начала валиться, его стали проклинать последними словами. После исторической победы над чемпионами мира на «Стад де Франс» Романцева провозгласили лучшим тренером России, а после поражения от хозяев мирового первенства в Японии, кляня его имя, громили Манежную площадь. И тысячу раз был прав мудрый шотландец Энди Роксбург, однажды с болью сказавший: «В футбол играют либо мячом, либо головой тренера!».

Автор: Александр Львов

Работать засучив рукава рассказ

Вторая фаза Луны (растущая Луна)
13 лунный день | c 14:45:00(MSK) 14 лунный день
Луна в знаке Телец | c 00:42:00(MSK) Луна в знаке Близнецы

? Деньги

Луна в Близнецах склоняет к ненужным тратам, импульсивным покупкам, которые впоследствии часто оказываются бесполезными. В этот период очень легко «выбросить  деньги на ветер» или «купить кота в мешке». Любые финансовые операции чреваты потерями, особенно покупка недвижимости или автотранспорта.


? Любовь, семья

Для влюбленных этот период непринужденности и легкости в общении, интересного времяпровождения, совместных путешествий, прогулок, посещения общественных мероприятий. Луна в Близнецах дает разнообразие, тягу к приключениям, эмоциональную раскрепощенность, что благоприятно для людей с общими интересами и плохо для пар, которые испытывают кризис в отношениях. Луна в Близнецах часто способствует изменам, если в отношениях нет гармонии.

Для крепкой семейной пары период Луны в Близнецах обычно не приносит разочарований. Очень хорошо в этот период отправится на прогулку всей семьей, путешествовать, познавать новое. Луна в Близнецах благоприятна для интеллектуального труда, интеллектуальных игр. Если в семье есть дети, нужно всецело посвятить это время занятиям и играм с ними, помочь выполнить домашнее задание, почитать интересную книгу.


⚕️ Здоровье

Луна в Близнецах делает уязвимой дыхательную систему. В этот период противопоказаны хирургические операции на легких, бронхах, трахее. Следует больше гулять на свежем воздухе, избегать душных помещений, поездки в общественном транспорте совершать только по необходимости, так как Луна в Близнецах повышает  вероятность появления респираторных заболеваний. Следует отказаться от курения. У людей, склонных к заболеваниям дыхательных путей, в этот период могут появиться одышка, кашель, приступы бронхиальной астмы, удушья. Когда Луна проходит по знаку Близнецов, людям со слабыми легкими нужно проводить дыхательную гимнастику, ингаляции, больше находиться на свежем воздухе и спать только в проветренном помещении.


Гороскоп на 17 декабря 2021 года Овен

У тех, кто планировал приобрести недвижимость, появится хороший шанс воплотить свои замыслы в жизнь. При выборе одного из вариантов не пренебрегайте деталями, ко всему относитесь серьезно. Прежде чем приобрести недвижимость, наведите справки о жизни и судьбах людей, ранее владевших ею.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Телец

Не исключено, что Тельцам предложат интересную поездку или путешествие. Если на отдых — так всей семьей, порознь никак нельзя. И учтите, что эта пора не привлекательна для дальних путешествий.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Близнецы

Положение планет может лишить Близнецов реального восприятия действительности. Вероятна иллюзия превосходства над остальными, озабоченность внешним благополучием, откачка сил и средств на пустые, идеологические выступления, демонстрации. Высокие стандарты — это неплохо, но ваше непреодолимое стремление к совершенству может дорого вам стоить. Вы потеряете много энергии из-за своего честолюбия.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Рак

Не исключено, что действия завистников или публикации в прессе могут опорочить доброе имя Рака и разрушить то, чего он достиг. Вам, как огня, нужно остерегаться всяких противоправных действий и общения с непорядочными людьми.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Лев

Хотя Лев часто в глазах других выглядит уверенным в себе, теперь он будет испытывать чувство страха перед неведомым. Но у страха глаза велики. Впереди беспокойное, но очень интересное время, так что — смелее!

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Дева

Некоторым Девам сегодня будет предложена новая работа или повышение в должности. Их ожидают вознаграждения авансом. Не стоит слишком заноситься, иначе активизируются завистники и начнут строить козни.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Весы

Вероятны тайные романтические встречи — Весы могут срывать запретные плоды. О ваших тайных встречах никто не будет знать. Не пытайтесь скрывать свои чувства и отношения — над вами висит угроза родительского или супружеской гнева.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Скорпион

Сегодня высок риск техногенных аварий. Большая ответственность может лечь на плечи Скорпионов-руководителей. Вам придется контролировать свое поведение, нести ответственность за тех, кто рядом.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Стрелец

Звезды активизируют легкомысленное отношение к жизни. Под их влиянием Стрельцы могут быть втянуты в дела, которые окажутся не по силам. Никаких авантюр под лихим лозунгом: «Где наше не пропадало!» Потому что пропадет и не вернете, да еще и на репутацию пятно ляжет.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Козерог

Не исключено, что Козерогам надоест все время экономить, захочется пожить «на широкую ногу». Сдерживайте свои спонтанные желания. Вам нужно немного остепениться, быть более рассудительным и не сорить деньгами.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Водолей

Водолеям, не привыкшим плясать под чужую дудку, придется принимать чужие правила игры. Это может привести к нервному напряжению. Если вы сумеете склонить свою голову перед чужими авторитетами и, засучив рукава, поработаете на общее дело, то сможете вынести для себя очень много полезного опыта, который поможет вам укрепить собственные позиции.

Гороскоп на 17 декабря 2021 года Рыбы

Сегодня вам предстоит немало потрудиться, а порой и попотеть, поскольку придется везти немалую поклажу. Принимая ответственные решения, вам в первую очередь нужно ориентироваться на собственные силы и возможности.

  • Работа сделана как пишется
  • Работает ли парк сказка в крылатском в локдаун
  • Работа по плечу как пишется
  • Работа с текстом сказка о мертвой царевне и семи богатырях
  • Работа поляна сказок ялта