Путешествие в сказку уроки нравственности 3 класс

Тема: в мире сказок.. время: 45 мин. название урока: в мире сказок тип урока:урок изучения нового материала. цели урока: 1.

Тема:  В  мире  сказок..

Время:
45 мин.

Название урока: «В мире сказок»

Тип урока:урок
изучения нового материала.

Цели урока:

1.          
Научить правильно
употреблять существительные в родительном падеже

2.Развитие устной речи.

3.Воспитание нравственных качеств учащихся.

 Оборудование: проектор, ноутбук, слайды, сказки, карточки,  кроссворд, фрагменты 
сказок,           выставка   книг, занимательный  материал  «Угадай  сказку»

                                  Ход   урока

I.Орг  момент.  Разминка.

                  Сказка ложь да в ней намёк,

                   Добрым молодцам урок …!

 Речевая разминка:

         Здравствуйте
ребята. Ребята, если вы заметили сегодня у нас гости. Мы нашим гостям покажем
чему научились на уроках русского  языка.

         Для того, чтобы  урок получился интересным, мы будем
работать в командах.

Так вот сегодня мы будем говорить о сказках.

         Я предлагаю дать название командам

         1 команда: «Утята»

         2 команда: «Цыплята»

         3 команда: «Котята»

Учитель: Хочу познакомить вас с темой урока: «В  мире  сказок»

         Цели урока:

                   1. Сегодня мы научимся правильно употреблять
существительное в родительном падеже.

                   2.     Будем развивать устную  речь.

                   3. Знакомясь с героями сказок воспитаем в
себе нравственные качества.

Название урока:  «В мире сказок»

Девиз урока: «Что за прелесть эти сказки».

Ребята, кто ответить на вопрос.

1.   
А что такое сказка?

2.   
Какие вы сказки
знаете?

3.   
А каких героев 
сказок  вы  знаете?

4.   
Чему учат нас
сказки?

5.   
Как  заканчиваются 
сказки?

6.   
Какие  сказки  вам 
нравятся?

Молодцы ребята!   

Учитель. Сказки – это короткие истории фантастического
характера.

         Сказка – это выдумка. Сказки любят все. В них
отражаются борьба добра со злом.

         Сказки вводят нас в удивительный мир. Герои сказок борются
со злом, и нет сказки, которая бы отстаивала несправедливость.

         Сказки воспитывают в нас доброту, отзывчивость
и терпимость.

Показ слайдов по сказкам.

II.
Повторение пройденного материала.

Пересказ  содержания  сказок:  «Рукавичка», «Репка»,  «Волк  и 
семеро  козлят».

Каждой  команде  ставятся  баллы  за  ответы.

III. Объяснение
новой темы.

         Работа  по  сказке  «Крестьянин»

Жил  когда – то  крестьянин.  Был  у  него  маленький  клочок 
земли. День  и   ночь  трудился  он  на  этом  клочке.

Однажды,   когда  пришла   весна,  крестьянин  начал  пахать 
землю.  Смотрит  по  небу  летит  белый  аист.  Подлетел  аист  к  вспаханному 
полю,  закричал  и  упал  на  землю.  Подбежал  крестьянин  и  видит,  что  у 
аиста  одно  крыло  сломано.  Поднял   птицу  и  бережно  понёс  домой.

Физминутка.  

IV.Закрепление.

Задание 1.
Работа по учебнику. Вопросно – ответная  беседа  по сказке.

Задание 2
«Угадай  сказку».  Ребята,  я  вам  прочитаю  отрывки  из  сказок,  а  вы 
должны  угадать, из  какой  это  сказки.

1. «Бабушка,  бабушка, а  почему  у  тебя  такие  большие 
глаза?

-чтобы  лучше  видеть  тебя,  моя  внученька.

Бабушка,  а  почему  у  тебя  такие  длинные  руки?

-чтобы  быстрее  поймать  тебя.»

2. «Жили – были  дед  да  баба.  И    была  у  них  курочка –
ряба. Снесла  курочка  яичко,  не  простое – золотое.»

3. «Проснулся  мышонок  раньше  всех  и  отправился  на  поляну.
Смастерил  себе  из  листьев  крылья,  решил  взлететь,  прыгнул  с  камня, 
но  только  расшибся  да  птиц  напугал».

Решение  кроссворда  по  теме  «Домашние  животные»

1.Птица,  которая плавает.

2.Животное с бородой.

3.Мама  цыплёнка.

4.Животное,  которое  охраняет  дом.

5.Мама  ягнёнка.

6.Животное,  которое  даёт  молоко.

1

6

2

3

4

5

                            1       

Задание 3.Конкурс  художников.

С  каждой  команды  выходит  один  представитель  и  рисует  героев 
сказок. Самый  лучший  из  рисунков  оценивается  высоким

баллом.

Задание 4.   Учащимся  дается текст «Крестьянин»  с которым они должны
познакомиться и подготовить пересказ. Текст  разделяется на три части.

         1-я часть текста —  1 команде

         2-я часть текста – 2 команде

         3-я часть текста – 3 команде.

Оценивание учащихся.

Задание 5. Работа  с  пословицами.

Сказка  ложь,  да  в  ней  намёк.

Скоро  сказка  сказывается,  да  не  скоро  дело  делается.

Всё  хорошо,  что  хорошо  кончается.

Каждая  команда  даёт  перевод  пословиц  на  родной  язык.

Задание  6.  Составление  кластера  «сказка».

Овал: Репка

Овал: Волк и семеро козлят        

Овал: Красная ШапочкаОвал: Зумрад и КимматШестиугольник: сказка34263921e2e279e3b4e5e7568037ae1d7e                                           


V.Итог  урока. Подведение  итогов  урока.

Выставление  и 
комментирование  оценок.  Жюри  объявляет  побе

дившую  
команду.

VI.Задание  на  дом:  подготовить творческую работу по любимым
сказкам.

Разработка 
открытого      

                 
урока

на   тему: В  мире  сказок.

в  3 б 
классе

учителя 
Дусматовой  Х. А
.

9c04a62517a35cc978a1d683e2e7272fba

Ангрен – 2017 год

Пояснительная записка

В последнее время в обществе отмечается спад внимания к воспитанию нравственных качеств личности, в частности, таких как доброта (сострадание, сопереживание, доброжелательность).
Всё чаще можно услышать мнение о дефиците доброты, в том числе у младших школьников. Именно сейчас встаёт вопрос о необходимости корректировки воспитания в сторону развития этих человеческих качеств.

Воспитание доброты нельзя свести к каким-то отдельным педагогическим средствам. Воспитание души должно пронизывать собою весь воспитательный процесс. Представленная методическая разработка внеклассного мероприятия рассчитана для младшего школьного возраста.

Предложенная разработка поможет классным руководителям и воспитателям групп продленного дня организовать «уроки доброты» и толерантности, сделать эти занятия с детьми более интересными, познавательными, в увлекательной игровой форме акцентировать внимание детей к столь важной для общества проблеме.

Методическая разработка

Цель:

  • Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;
  • расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

Задачи:

  • учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;
  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;
  • развивать творческие возможности детей.

Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, запись песни, запись притчи, свечи

Материалы для детей: цветные листы, ножницы, карандаши.

Ход

Орг. момент.

– Добрый день! Эти слова мы произносим тем, кому желаем добра.

– Сегодня у нас необычный классный час. К нам в гости пришли ваши родители. Мне бы хотелось, чтобы на сегодняшнем мероприятии они стали моими помощниками. Для того чтобы нам было комфортно работать, предлагаю разделиться на группы. В каждой группе получится по 5 учеников и 1 родителю.

– Послушайте внимательно удивительную песню из мультфильма. Приложение 1

– Ребята, о каком человеке поёт кот Леопольд? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?

– Тема нашего занятия о доброте, а называется оно « Твори добро». Слайд 1

– Что для Вас означает слово « Доброта»? Слайд 2

Доброта – это: (отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное.) Слайд 3

– Добрый человек – это тот, кто…? Предлагаю этот вопрос обсудить в ваших группах и свой ответ записать на листок. ( Дети высказываются, а родитель контролирует последовательность работы, т.е. является тьютером в группе) Слайд4

– Давайте послушаем, какие варианты ответов у Вас получились.

(Добрый человек – это тот, кто…

  • любит людей и готов прийти в трудную минуту им на помощь
  • любит природу и бережёт её
  • вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим
  • любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек)

– Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.

Если хочешь протянуть руку помощи Но не можешь Пожелай человеку добра в пути Добрым словом ты тоже поможешь…

– Рядом с добром часто употребляется зло. Чего же больше в людях добра или зла? Давайте попробуем в этом разобраться. Посмотрите притчу. Притча – это небольшой рассказ содержащий мораль. Слайд 5

Слайд 6 Приложение 2

ДВА ВОЛКА.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

– Как Вы понимаете слова в конце притчи? ( Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.) Слайд 7

– Предлагаю это вопрос обсудить в группах.

– Уважаемые родители, скажите, пожалуйста, верно ли дети истолковали смысл притчи? Выслушаем ответы родителей от каждой группы.

– Спасибо. Молодцы.

– Ребята, значит надо уметь слушать себя, и уметь говорить злым чувствам «стоп» и не давать им подавлять добрые.

– Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. Оно нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо это качество упорно, день за днём воспитывать в себе!

– А как? Спросите Вы меня? Совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.

– Ребята, а как Вы думаете, слово «добро» может являться синонимом слова «благотворительность»? Давайте разберём это слово. Благо + творить (т.е. совершать добрые поступки). Благотворительность – это оказание (любой) помощи тому, кто в ней нуждается, и не требовать ничего в ответ. Слайд 8

– Давайте вспомним о НАШИХ добрых поступках (благотворительности):

  • Мы участвовали в акции « Помоги животным». Собирали корм для кошек и собак, который потом передали в приют для бездомных животных.
  • Делали кормушки для птиц и развешивали во дворе школы и около своих домов. Приложние 3
  • Участвовали в акции « Помоги детям Сирии». Собирали игрушки для детей, развивающие игры, конструкторы, раскраски. Приложние 3
  • Участвовали в акции « Сохрани планету», собирали использованные батарейки. Приложение 3
  • Каждый год поздравляем свою параллель с наступающим Новым годом, «Живой музыкальной открыткой».

– Ребята, а помните, как в первом классе ваш одноклассник попал в больницу, и мы собрали для него целую корзину фруктов. А потом всем классом ходили его навещать. Конечно, к нему нас не пустили, но он нам махал из окна больницы.

– Наша копилка добрых дел тоже пополняется, и будет пополняться дальше. Правда, же?

– Посмотрите ребята, что у меня в руках? Свеча. А свеча– это добро или зло?

( Ответы детей). Если она даёт свет, дарит тепло, уют – это добро, а если поднести руку близко к огню – это зло. Вот так и слово может сгореть, а может причинить боль. Слайд 9

– А сейчас я, предлагаю каждой группе встать и образовать свой маленький круг и вспомнить тот неприятный случай, когда всё же ЗЛО побеждало над ДОБРОМ в вашей жизни. Передавая свечу по кругу рассказать этот случай, чтобы он сгорел, как эта свеча! И таких историй в вашей жизни было, как можно меньше. ( Родитель помогает детям передавать аккуратно свечу)

Рефлексия

– Наш классный час подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами размышляли, о чем задумались? ( Дети размышляют)

Вывод: (Говорят дети)

Я никогда не стану ломать цветы, ловить бабочек.

Мне хочется, чтобы в мире не было войны.

Я буду заботиться о других, буду добрей к друзьям.

Не делать зла.

Доставлять радость.

Мне бы хотелось стать сильным, сестренку защищать, сделать что-нибудь хорошее.

Не обижать животных.

– Всё правильно! Молодцы!

– Посмотрите, на ваших столах лежат цветные листы бумаги и карандаши. Обведите свои добрые ладошки и пообещайте, что своими добрыми руками Вы будете делать только добрые дела. Подарите свою вырезанную ладошку однокласснику, учителям, родителям или просто незнакомому человеку. Обязательно объясни, почему ТЫ это делаешь! ( Даришь частичку своей доброты, не требуя ничего взамен). Задание выполняется под тихую спокойную музыку. Слайд 10 Приложение 4

Итог

– Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор о доброте, благотворительности не пройдет зря. Вы всегда будете учиться размышлять, задумываться над своими поступками, научитесь и в жизни отличать добро и зло, помогать людям. И пусть всегда и всюду с вами вместе живет Доброта – в каждом поступке, в каждом слове, в каждой мысли.

– Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого. Слайд 11

– Доброту невозможно отдать навсегда – она всегда возвращается. Слайд 12

– Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям, попавшим в беду, слабым, больным. Будь вежливым, внимательным, добрым к другим.

Слайд 13

– Добрым быт совсем не просто Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг другу не забыть, И завертится земля быстрей Если будем мы с тобой добрей.

Слайд 14

Централизованная библиотечная система города Ельца


В рамках X общебиблиотечной акции «Неделя доброты», которая традиционно пройдет в муниципальных библиотеках города Ельца с 16 по 21 ноября, пользователям библиотек представят 16 тематических книжных выставок, проведут 30 мероприятий, на которых будут говорить о толерантности, доброте, милосердии, дружбе и вежливости.

ПЛАН мероприятий МБУК «ЦБС г. Ельца» к Неделе доброты 2018 г.

№ п/п Мероприятия Дата Место проведения
1 2 3 4
X общебиблиотечная Неделя доброты (16.11-21.11)
1. Театрализованное представление «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», 6+ 07.11 11-00 Дет.б-ка№1 в Доме пионеров и школьников
2. Книжная выставка «В единстве наша сила», 16+ 09.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№1
3. Книжная выставка «Дорогою добра», 12+ 13.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№4
4. День добрых дел «Если добрый ты – это хорошо!» (13 ноября – всемирный день доброты) + Мастер класс «Доброе солнышко» (лучики из ладошек – цветная бумага), 0+ 13.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№3
5. Книжная выставка «Доброта – смысл жизни», 6+ 14.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№10
6. Акция «Наполни сердце добротой», 16+ (посещение библиотекарями совместно с волонтерами людей с ограниченными возможностями) 14.11 11-00 Б-ка-фил.№1
7. Книжная выставка «Все мы разные, все мы равные», 12+ 15.11-21.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№5
8. Памятка «Правила толерантного общения», 12+ (презентация) 16.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№4
9. Выставка, беседа у выставки «Книжный остров доброты», 6+ 16.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№2
10. Выставка, беседа у выставки «Добрые книжки в добрые руки», 12+ 16.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№2
11. Книжная выставка «Возьмёмся за руки, друзья!», 12+ 16.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№7
12. Книжная выставка «Приключения в Книжкином государстве», 6+ 16.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№8
13. Книжная выставка «Возьмемся за руки, друзья», 6+ 16.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№9
14. Выставка-просмотр «Добро пожаловать, или Вход только для любителей чтения», 12+ 16.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№1
15. Книжная выставка «Единство равных», 6+ 16.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№2
16. Книжная выставка «Толерантность спасёт мир», 0+ 16.11-30.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№3
17. Актуальный разговор «Толерантность – ключ к благополучию», 16+ 16.11 15-00 ЦГБ
18. Тематический обзор литературы «Через книгу к миру и согласию» (к Международному дню толерантности) 16+ 16.11 12-00 Б-ка-фил.№1
19. Час размышлений «Что такое доброта», 12+ 16.11 12-30 Б-ка-фил.№2
20. Беседа-диспут «Терпимость – ключ к благополучию общества», 12+ 16.11 15-00 Б-ка-фил.№5
21. Беседа «Добрым словом друг друга согреем», 6+ 16.11 12-00 Б-ка-фил.№6
22. Игра-викторина «Твори добро», 6+ 16.11 15-00 Б-ка-фил.№10
23. Акция «Добротой измерь свой день!», 0 16.11-25.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№2
24. Акция «Дни прощения задолжников» в рамках Недели Доброты, 0+ 16.11-21.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№3
25. Урок толерантности «Давайте жить дружно» (16.11 — Международный день толерантности), 0+ 16.11 11-00 Дет.б-ка№3
26. Книжная выставка «Хоровод добрых сказок», 6+ 17.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№7
27. Конкурс «Эмблема толерантности», 12+ 17.11 10.00-19.00 Б-ка-фил.№4
28. Беседа «Через книгу – к добру и свету», 12+ 17.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№1
29. Книжная выставка «Через книгу к нравственности», 16+ 19.11 10.00-19.00 ЦГБ
30. Книжная выставка «К добру через книгу», 6+ 19.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№8
31. Турнир вежливых ребят «Будем знать как «дважды два» все волшебные слова!», 6+ 19.11 11-30 Б-ка-фил.№2
32. Встреча с интересным человеком: беседа «Немного об ответственности» , 12+ 19.11 15-00 Б-ка-фил.№4
33. Час общения «Милосердие – одна из черт толерантной личности», 12+ 19.11 10-00 Б-ка-фил.№9 в Гимназии №11
34. Библиоквест «Передай добро по кругу», 6+ 19.11 13-00 Дет.б-ка№1
35. Акция «Под открытым зонтиком добра», 16+ 20.11 15-00 ЦГБ
36. Урок нравственности «Добрым будь – добро к тебе вернётся», 6+ 20.11, 11 00 20.11 11-00 Б-ка-фил.№6 в МБОУ СОШ №24
37. Беседа «Поговорим о толерантности» (в рамках проекта «Радуга дружбы»), 12+ 20.11 10.00-18.00 Б-ка-фил.№7
38. Урок доброты «Доброта творит чудеса!», 6+ 20.11 12-30 Б-ка-фил.№8
39. Акция «BOOK-симпатия», 6+ 20.11 10.00-18.00 Дет.б-ка№1
40. Урок доброты «Если добрый ты, это хорошо…», 6+ 20.11 10-00 Б-ка-фил.№9
41. Книжная выставка «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», 16+ 21.11 10.00-19.00 ЦГБ
42. Час общения «Терроризм. Я предупрежден», 16+ 21.11 14-00 ЦГБ
43. Литературный КВН «Весёлый, добрый и смешной творец улыбки озорной» (по рассказам В. Драгунского), 6+ 21.11 12-00 Б-ка-фил.№2
44. Игра-путешествие «В стране вежливости и доброты, 6+ 21.11 12-00 Б-ка-фил.№7
45. Тематический обзор «Путешествие в страну непрочитанных книг», 6+ 21.11 12-30 Б-ка-фил.№8
46. Праздник « Мы каждый день с приветствий начинаем», 6+ 21.11 10-00 Б-ка-фил.№9
47. Урок этикета «Здравствуйте, или день приветствий» (21.11 – День приветствий), 0+ 21.11 12-00 Дет.б-ка№3

Опубликовано 10 Ноя, 2021 в Анонсы | Комментарии к записи Программа мероприятий X общебиблиотечной Недели доброты 2018 года в муниципальных библиотеках города Ельца отключены

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

Программные задачи.

Образовательные:

  • Обобщить и расширить знания детей о таких
    понятиях как «друг», «дружба», «честность»,
    «справедливость».
  • Активизировать словарь по данной теме.
  • Добиваться усвоения детьми умений оценивать
    чувства и поступки сверстников в совместных
    играх и ситуациях, мотивировать, объяснять свои
    суждения.
  • Совершенствовать навыки речевого общения.
  • Продолжать учить детей понимать и объяснять
    смысл пословиц, составлять рассказы с помощью
    мнемотаблицы.

Развивающие:

  • Развивать социальные чувства (эмоции):
    сочувствие, сопереживание к окружающим,
    осознанные доброжелательные отношения,
    мыслительную активность, культуру речи: ясно и
    грамотно излагать свои мысли.
  • Развивать способность понимать эмоциональное
    состояние другого человека и адекватно выразить
    своё.
  • Развивать воображение и творческие
    способности.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру общения, дружеские
    взаимоотношения, желание поддерживать друзей,
    заботиться о них.

Материал к занятию: ширма, игрушки дракон,
филин, три шкатулки, пиктограмма к пословице,
слоговая таблица, план-схема к сказке, небольшой
шерстяной коврик, две машинки, музыкальное
сопровождение.

Предварительная работа: проведение
этических бесед: «Вежливые слова», «Об
уступчивости», чтение и рассматривание книг на
нравственно-этическую тему, обсуждение пословиц
о доброте и дружбе, придумывание историй к ним.

Ход занятия

— Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какой
хороший сегодня день. Улыбнитесь друг другу от
всей души. Вы улыбаетесь, а улыбка — это символ
добра. Вам хорошо вместе? (Да).

— Ребята, скажите, какие бывают сказки?

(Народные и литературные).

— Какие виды сказок вы знаете?

(Волшебные, про животных, сказки о разных
предметах).

— Ребята, в волшебных сказках встречаются
разные волшебные предметы, с помощью их
происходят чудеса, попробуйте их назвать.

(Шапка-невидимка, скатерть-самобранка,
сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное
яблочко).

— А чтобы быстро передвигаться и попасть в
волшебную сказку, какой предмет мы можем выбрать?

(Ковёр-самолёт).

— А пройти мы сможем к волшебному ковру через
«Мостик дружбы».

Взрослые часто вам говорят, что нужно быть
дружными, дружно жить. Так что же такое дружба?

(Дети проходят через ручеёк и говорят:
дружба-это быть добрым, делиться игрушками, это
когда умеешь без крика и ссор договариваться,
быть внимательным, помогать другу, выручать из
беды:).

Тот, кто умеет дружить, тот заботится о своих
друзьях, старается сделать хорошее всем
окружающим.

— А вот и ковёр-самолёт (проходим, садимся).

Мы сидим рука в руке,
Вместе мы большая лента.
Можем мы большими быть,
Можем маленькими быть,
Но никто один не будет.

— Оглянитесь по сторонам, мы с вами попали в
сказку к Дракону. Вот в этом царстве живёт Дракон
Памси. Характер у него скверный и капризный.
Никто ему не нравится. Утром он просыпается
раздражённым, днём ходит сердитым, а спать
ложится недовольным. Однажды в хмурый дождливый
день Памси почувствовал себя очень одиноким.

— Почему же со мной никто не дружит? — задумался
Дракон. Он думал целых 4 минуты, но так и не
догадался почему. И решил он обратиться к умному
Филину. Филин объяснил ему, что с таким
характером трудно найти друзей. А вот и сам Памси
с Филином, давайте послушаем, о чём они говорят.

Дракон: Что же мне делать? —
грустно спросил Дракон.

Филин: Надо выпить волшебный
напиток.

Дракон: А что это за напиток?

Филин: Напиток, приготовленный из
свежепридуманных историй о доброте и дружбе.
Если ты выпьешь этот напиток, то обретёшь все эти
качества и начнёшь пользоваться любовью и
уважением. Ты больше не будешь, одинок и у тебя
появятся друзья.

Дракон: Кто же мне сможет помочь?

Филин: Это смогут сделать дети из
подготовительной группы.

Дракон (обращается к детям):
Здравствуйте, ребята, вы сможете мне помочь? (ДА).

Игра «Скажи наоборот».

— Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).

— Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).

— Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).

— Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).

— Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).

— Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).

— Тогда помогите мне собрать напиток!

— Так что, ребята, поможем Дракону? А то он так и
останется всем недовольный. Но, к сожалению,
лекарство для Памси приготовить сложно. Оно
состоит из 3-х частей и хранится в 3-х шкатулках.
Одна шкатулка у Феи Мудрости, вторая — у Феи
Доброты, третья — у Феи Фантазии.

Как плохо, когда рядом нет друзей. А у нас с вами
кругом друзья!

Пальчиковая гимнастика «У меня кругом
друзья».

Со мной здоровался петух:
«Ку-ка-ре-ку!» — пропел он вслух.
«Ко-ко-ко — услышал я от кур.
Мурлыка — кот мурлыкнул:
«Муррр:»
А пёс Барбос, меня узнав,
Пролаял вежливо:
«Гав! Гав!»
И протянул телёнок:
«Муууу:» Мол, здравствуй,
Скучно одному.
И воробей на ветке вмиг
Чирикнул:
«Жив я, чик-чирик!»
«Как хорошо, — подумал я, —
Что у меня кругом друзья».

А вот и первая шкатулка. Это шкатулка от Феи
Мудрости. В ней собраны русские пословицы,
ведь именно они учат нас народной мудрости.

— Как вы думаете, что это за пословица?

(Вместе тесно, а врозь скучно).

— Как вы понимаете эту пословицу?

Ответить на этот вопрос я попрошу вас своей
историей на эту тему. Для этого предлагаю вам
разделиться на 2 группы. Давайте повторим правила
работы в группах:

  • работаем дружно;
  • выслушиваем мнение каждого;
  • находим общее решение;
  • выбираем выступающего.

(Дети обсуждают в группах пословицу, выбирают
выступающего, прослушиваем 2 рассказа.)

— Молодцы, ребята, вы точно отметили смысл этой
пословицы.

— А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

(Друг познаётся в беде; Один за всех, все за
одного; Нет друга — ищи, а нашёл — береги.)

— Вот видите, как много пословиц о дружбе
сочинил русский народ, и все они собраны в этой
шкатулке.

Ну а нам пора дальше.

Посмотрите, мы попали на цветочную поляну.
Давайте посмотрим, какие тут растут цветы. (Читаем
слоговую таблицу
: пионы, ромашки, розы,
тюльпаны).

Динамическая пауза «Букет».

— Вправо, влево повернись и в цветочек
превратись.

Собираемся в букеты: по два, по четыре, все
вместе.

— Какой красивый, большой букет у нас получился.
Кому бы вы хотели его подарить?

Вот я вижу 2-ю шкатулку. Эта шкатулка от Феи
Доброты.

Сейчас дети покажут вам сценку о том, как играли
Маша и Петя.

Однажды Маша и Петя захотели поиграть в
лабиринты. Взяли они машины, поставили их в гараж.
Поехали! Вскоре встретились на узкой дорожке
Машина и Петина машины. «А ну-ка, дай я проеду!» —
потребовал Петя. «Ещё чего! Это ты уходи с
дороги!» — ответила Маша. «Ах, так!» — разозлился
Петя, схватил Машину игрушку и сбросил с дороги.
«Ну и не буду играть с тобой!» — сказала Маша,
надула губы и отвернулась. Так и не получилась у
ребят игра «Лабиринт».

— Как вы думаете. Почему у Маши и Пети не
получилась игра? (Ответы детей).

— Давайте посоветуем ребятам, что надо делать,
чтобы научиться играть без ссор и обид.

(Надо уметь выслушать друг друга, уметь
договариваться в игре, уступать друг другу и не
проявлять упрямство).

— Как бы вы поступили в этой ситуации?

(Уступили дорогу, мальчики пропустили девочку
вперёд,)

— Ребята, вот видите, любую ситуацию можно
исправить, только надо научиться видеть друг в
друге только хорошие качества и постараться не
обращать внимание на плохие.

Отправляемся дальше.

Динамическая пауза «Если есть хороший друг».

— Я читаю стихотворение, а вы выполняете жесты и
движения:

Настроение упало,
Дело валится из рук:
Но ещё не всё пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоём,
С облегчением вздохнём —
Настроение поднимем
И от пыли отряхнём!

Вот и 3-я шкатулка от Феи Фантазии.

— У героев разных сказок были волшебные
друзья, помощники и защитники. Назовите их:

У Малыша — (Карлсон);

У Элли — (Железный Дровосек, Страшило, Смелый
Лев, Тотошка);

У Незнайки — (его друзья :);

У Чебурашки — (крокодил Гена);

У Айболита — (Авва, Чичи,:);

— Я думаю, что каждый из вас хотел бы иметь
своего сказочного друга. А я знаю, что однажды
подружились Чайка и Рыбка. Давайте придумаем
свою сказочную историю об их дружбе, а поможет
нам в этом — вот эта схема.

Дети рассказывают по цепочке.

— Понравилась вам наша сказка, ребята?

— Мы выполнили задания из всех 3-х шкатулок, и у
нас с вами получился волшебный напиток доброты.
Возьмите каждый свою чашу и поделитесь с Памси.
Закройте глаза и представьте себе, что у вас
полная чаша этого волшебного напитка. Отлейте,
поделитесь этим чудесным напитком с Памси.
Теперь откройте глаза и загляните в свои чаши.

— Варя, сколько у тебя напитка? А у тебя, Никита?

Оказывается, ребята, сколько бы вы не отливали
добра из своей чаши, оно никогда не иссякает. А
чтобы проверить, как подействовал наш напиток, я
предлагаю вам надеть волшебные очки и
рассмотреть через них, каким стал Памси. (Ответы
детей).

Памси: Как здорово! А я и не знал, что я такой
хороший. Спасибо вам, ребята!

— Ребята, понравилось вам наше путешествие?

Тогда встаньте в круг, возьмитесь за руки и
улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы
умеете дружить. Давайте мы построим «Пирамиду
дружбы».

— Я дружу со всеми ребятами нашей группы. Дети
составляют пирамиду из рук и высказывают свои
пожелания.

— Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно?

— Посмотрите, какая высокая у нас получилась
пирамида, а всё потому, что в нашей группе живёт
«дружба».

— Нам пора возвращаться на ковёр-самолёт.
(Релаксационная музыкальная пауза).

— Что помогло вам в нашем путешествии?

— Что вам больше всего запомнилось?

— Что вызвало трудность?

— Что бы вы хотели изменить и сделать по-другому?

Вот мы и вернулись из сказки обратно в дсад.

МОКУ «Обвинская школа-интернат»

Разработка урока

чтения и развития речи

для обучающихся начальных классов

с лёгкой умственной отсталостью

по теме:

«В мире сказок»

Исполнитель: учитель начальных классов

Сабашникова Людмила Леонидовна

с. Обвинск

2019 г

Тема:«В мире сказок»

Цели урока:

Коррекционно- образовательная

Расширение кругозора учащихся средствами таких художественных произведений, как сказки. Обогащение словарного запаса детей.

Коррекционно-развивающая

Развитие понимания содержания сказок, интереса к чтению через игровую деятельность. Активизация различных анализаторов через использование визуального ряда (видеофрагменты, иллюстрации и т.д)

Коррекционно-воспитательная

Воспитание положительных качеств человека через моральную оценку героя сказки, методы сказкотерапии.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку «В мире сказок», сундук с заданиями, сказка «Репка», музыкальное сопровождение к физкультминутке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро-

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро, и солнцу, и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Учащиеся здороваются с учителем.

2. Актуализация знаний, постановка проблемы.

Ребята! Скажите, вам интересно что мы сегодня будем делать на уроке? Для этого разделимся на 2 команды. Каждой команде нужно составить слово из букв. Какая команда быстрее?

Итак, получилось слово Волшебник.

Кто такой волшебник? Где живут волшебники?

-Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

— Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? (Сказка – выдумка.Сказка  это чудо! Сказка  это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.)

Чему учат нас сказки?

Тихо, тихо сядем рядом

Сказка, сказка входит в дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

(Вдруг учитель находит сундучок с замком, но без ключа.)

Ребята, что это? (Сундучок)

— Но он закрыт. А Ключа я не вижу. Как же быть? Мне кажется мы уже в сказке.

Составляют слово из карточек.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Пытаются ответить на поставленный вопрос.

(Сундучок)

3. Путешествие в сказку.

— Ребята, я приглашаю вас отправиться в путешествие в сказку — в мир добра, чудес и волшебства.

— Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия?

— И, может быть, нам удастся найти ключ от заветного сундучка.

6. Сказочная викторина

-Мы продолжаем путешествовать по страницам сказок и сейчас, ребятки, я предлагаю вам поучаствовать в сказочной викторине.

Каждой команде по очереди задаётся вопрос. Если команда отвечает на вопрос правильно, даётся жетон с изображением фрагмента сказки. Затем собирается картинка из той или иной сказки. Нужно угадать из какой сказки эта иллюстрация.

(см. презентацию)

Подведение итогов викторины.

Отвечают на вопросы викторины

8. Появление Бабы-Яги.

(Раздаётся: -КХЕ! КХЕ!)

— Кто бы это мог быть? Кто так делает?

Ребята, а кто знает, что это за:

Бабушка в лесу живёт,

Травы — зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

Эту бабу звать …    

(В дверь влетает конверт)

(На слайде Баба-Яга)

— Что это? Похоже на письмо.

(В конверте: 1.Письмо от Бабы — Яги: —Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Я мимо пролетала и чудом услыхала, что у вас тут веселье, по сказкам гуляете и меня, старушку, не забываете. А у меня тоже для вас задания есть, 2 конверта с заданиями, на дне ключ от сундучка, но дети его не видят.)

— Но вижу вы устали. Так давайте отдохнём, вместе танцевать начнём.  

Эту бабу звать …    

ЯГА

Слушают текст письма.

9. Физминутка

Музыкальная физминутка.

«У меня есть одна тётя- это тётя весельчак».

Выполняют физминутку.

10. Задания от Бабы-Яги.

1 задание Бабы-Яги.

Играющим необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок.

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

«Иван-царевич и зеленый волк»

«Лисичка-сестричка и серая мышь»

«По собачьему веленью»

«Сивка-будка»

«Плавучий корабль»

«Волк и 7 тигрят»

«Пашенька и медведь»

«Гуси-вороны»

«Царевна-индюшка»

2 задание

Игра «Театр сказок»

Ребята, а сейчас Баба Яга приглашает нас в театр сказок. Давайте посмотрим сказку «Рукавичка». Ваша задача запомнит героев сказки и подумать, кем бы вы хотели быть?

(просмотр видеосказки «Руквичка»

распределение ролей и проигрывание сказки детьми.

беседа:

Понравилась ли вам сказка?

Кито из героев больше всего понравился?

Чему учит эта сказка?

Поделитесь своими ощущениями, удалось ли вам уместиться в одной рукавичке?

Всем ли было комфортно?

Какие качества помогли, чтобы не поссориться? ит.д.

Внимательно слушают, исправляют ошибки в названиях сказок.

Ой, ребятки – молодцы, все задания Бабы-Яги выполнили.

-Ребята, посмотрите а ведь здесь, в конверте, ключик есть. Что же можно открыть этим ключом?

-Давайте попробуем!- Ура, получилось!

— Здесь письмо. Да это же письмо от Бабы-Яги:

В сказку мне пора опять, Меня будете вспоминать?

Буду в сказках снова жить

И добро для всех творить.

А по праздникам, ребятки,

Буду в гости приходить.

Без меня вы не скучайте

Про меня всегда читайте

И не верьте, я не злая

Я хорошая такая.

А для вас, мои дорогие, я оставила подарочки.

(В сундучке медальки

Сундучок.

Получают медальки от Бабы-Яги.

11. Итог занятия. Рефлексия.

-Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие.

Ребята, трудно было? А что было труднее всего? А что понравилось?

Так чему нас учат сказки?

Сказка учит нас дружить,

Верным быть и честно жить

Пусть живут герои сказок в мире детском озорном

Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.

— Ребята, наше занятие подошло к концу. До новых встреч!

Отвечают на вопросы.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания о русских народных сказках.

Задачи:

Обучающие: обобщить и закрепить знания о видах русских народных сказок, художественных особенностях каждого вида сказки.

Развивающие: развивать устную речь, эмоциональное восприятие, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным русским народом, бережное отношение к народному наследию.

Через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии. 

Оборудование: мозаика (иллюстрация к сказке), плакаты с изображением сказочных домиков, рисунки героев сказок, карточки с признаками сказок различных видов, карточки с заданиями, кукольные персонажи сказок.

Ход занятия

Организационный момент. (1 мин.)

Нужно нам сейчас собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Пора занятие начать.

Учитель:

— Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики, гости нашего занятия. Я рада приветствовать всех вас, здесь в нашем классе. 

Ход занятия

Мотивация.

-Сегодня нас с вами ждёт встреча, а с кем или чем, узнаете, разгадав загадку:

Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – … сказка!

Учитель:

— Вы любите сказки? Конечно, сказки любят все!  Со сказками вы знакомы с раннего детства.

— Репка, Колобок, Курочка Ряба. А кто автор этих сказок? (Это русские народные сказки)

— Сегодня мы отправимся в гости к русским народным сказкам.  Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: «Кто по вашему мнению есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем занятии?” (ответы детей)

Учитель:

— У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас, заглянув в нее, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем занятии, а, может быть, и в мире.

— Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решили помешать злые силы. Они заколдовали нашу шкатулку, откроется она только тогда, когда вы пройдете испытания. А поможет нам в дороге очень важный предмет, без которого не обходится ни одно занятие и ни один урок по чтению. Это (…книга, книга сказок). На стенде сборники русских народных сказок.

Учитель:

Все что создано умом,
Все к чему душа стремится.
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.

— Мы отправляемся в дорогу. У меня убедительная просьба: быть предельно осторожными и внимательными. Не потеряйтесь в дороге, держитесь все вместе, помогайте друг другу. Помните: «Друга в беде не бросай, любое задание дружно выполняй».
—  Вы знаете, что сказки бывают разные по содержанию. А какие, мы сейчас вспомним! Работать вы будете по группам, у каждой группы свои сказки.

Испытание I (5 мин.)

На столе каждой группы конверты с мозаикой. Вы должны сложить иллюстрацию к сказке, назвать её и определить  вид.

Проверка

—  Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Царевна лягушка»)

— Какая это сказка? (волшебная)

— Какие сказки называются волшебными? (сказки, в которых действуют необычные герои: предметы, вещи, которые совершают разные чудеса.)

— Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас? («Каша из топора»)

— Какая это сказка? (бытовая)

— Какие сказки называются бытовыми? (сказки, в которых описываются отношения людей.)

— Иллюстрация к какой сказке сложилась у вас?

— Какая это сказка? (о животных)

— Что это за сказки? (сказки, в которых действующими лицами являются животные.)

Испытание II «Волшебные домики” (5 мин.)

Учитель: В нашем классе появились волшебные домики (оформляем на доску и раздаем  по группам).

— Каждый дом соответствует определенному виду сказок. Как вы думаете, какие сказки могут жить в избе? (бытовые)

— Какие сказки могут жить в лесной избушке? (сказки о животных)

— Какие сказки живут в тереме? (волшебные)

Терем

Путешествие в сказку уроки нравственности 3 класс

Простая изба

Путешествие в сказку уроки нравственности 3 класс

Лесная избушка

 Путешествие в сказку уроки нравственности 3 класс

— В каждом из этих домиков живут особые герои.

Задание:  поселить  героев  сказок   в свой домик. Каждая группа подписывает рядом с домиком героев сказок. 

Проверка

— Как вы думаете, какие герои  живут в тереме, какие в простой избе, а какие в лесной избушке?

1 домик (1 группа)– Волшебный терем, дворец. (Здесь живут… – это волшебные сказки.)

2 домик (2 группа) – Простая деревянная изба. (Здесь можно встретить…   это бытовые сказки.)

3 домик (3группа)– Лесная избушка. (Здесь поселились…  Это сказки о животных).

III испытание (3 мин.)

Учитель: У каждого вида сказок свои признаки, особенности.

— Соедините вид сказок по содержанию с соответствующей группой признаков и особенностей.

1

  • Волшебство
  • Герои-злодеи
  • Герои-помощники
  • Необычные испытания
  • Таинственное настроение
  • Волшебные предметы                                 Бытовые

2

  • Герои — простые люди
  • Весёлое настроение
  • Смешные ситуации
  • Высмеивают плохие черты характера              О животных

          находчивостью

                3

  • Герои – животные                                          Волшебные
  • Весёлое настроение
  • Волшебное условие (животные разговаривают)
  • Сильный защищает слабого

Проверка (зачитывают дети) 

IV испытание

— Каждая группа подготовила для вас сюрприз. (д.з.)

1 группа. (загадки о героях волшебных сказок) (5 мин)

1. В ступе летаю,
Детей похищаю,
В избе на куриной
Ноге проживаю,
Красавица златокудрая,
А зовут меня… Василиса Премудрая? (Баба Яга)

2. В дремучем лесу, на болоте
Вы ее непременно найдете.
Не рыбка она, не лягушка,
Моя дорогая подружка.
Стройная фигурка,
Зовут ее… Снегурка? (Кикимора)

3. Есть еще в лесу один
Очень важный господин.
Он весь шишками оброс,
На лице лишь виден нос.
Может быть пуглив, как зайка,
А зовут его… Незнайка? (Леший)

4. Внутри него водица,
С ним не хотят водиться,
А все его подружки —
Пиявки да лягушки!
Водорослями зарос
Добрый дедушка… Мороз?(Водяной)

5. Он живет в глуши лесной,
Сердца моего герой.
Он костями громыхает
И в округе всех пугает.
Это что за старичок?
Ну конечно, … Пятачок? (Кощей Бессмертный)

6. Скачет лошадь не простая,
Чудо-грива золотая.
По горам парнишку носит,
Да никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок — 
Удивительный конёк
По прозванью … (Горбунок.)

 7. Я красив, силён, могуч,

Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов, —
Много у меня голов. (Змей Горыныч.)
8.  Слово – сказочный герой,

Чаще – добрый, реже – злой,
Маг, колдун и чародей.
Назови его скорей. (Волшебник.)

II группа(Инсценировка сказки «Наговорная водица») . (5 мин.) 

Наговорная водица

Автор. Жили-были муж с женой. Смолоду они жили всем на загляденье, а под старость — словно их кто подменил. Только спустит утром старик ноги с печки, как уж и пошла промеж ним и старухой перебранка. Он старухе слово, а она ему два, он ей два, а она ему пять, он пять, а она десять. И такой вихорь завьется промеж них, хоть из избы вон беги.

А разбираться начнут — виноватого нет.

Старик. — Да с чего б это у нас, старуха, а? —

Старуха. — Да все ты, старый, ты все!..

Старик. — Да полно! Я ли? Не ты ли? С долгим-то языком!..

Старуха. — Не я, да ты!

Старик. — Ты, да не я!

Автор. И снова здорово: опять ссора промеж них затеялась. Вот раз слушала, слушала их соседка и  посоветовала сходить к бобылке.

Бобылка. — Что, старушечка, тебе надобно?

Старуха. — Да вот, пошли у нас нелады со стариком.

Бобылка. — А подожди немного.

(И сама — в дом.)

Бобылка. — Как домой придешь да как зашумит у тебя старик-то, так ты водицы-то хлебни; да не плюнь, не глотни, а держи во рту-то, пока не угомонится… Все ладно и будет!

(Поклонилась старуха бобылке, взяла посудину с водой — и домой. И только ногу за порог занесла, как старик на нее и напустился:)

Старик. — Ох уж мне эти бабы-стрекотухи! Как пойдут, так словно провалятся! Давным-давно самовар пора ставить, а ты думать забыла! И где это ты запропала?..

(Отхлебнула старуха из стеклянной посудины, да не плюнула, не проглотила, а, как велела бобылка, держит во рту.

А старик видит, что она не отвечает, и сам замолчал.)

Поставила старуха посудину с водой, а сама — за самовар да и загреми трубой.

Услышал это старик:)

Старик. — Эка нескладна-неладна! Не тем концом руки, видать, воткнуты!

(А старуха хотела было ему ответить, да вспомнила наказ бобылки — и опять за водицу! Хлебнула и держит во рту.)

Автор. Видит старик, что старуха ни словечка ему супротивного не говорит, дался диву и пошло промеж них с той поры все как по-писаному: снова, как в молодые годы, людям на загляденье жить стали. Потому, как только начнет старик шуметь, старуха сейчас — за наговорную водицу!

Вот она, сила-то, в ней какая!

III группа.  Кукольная инсценировка сказки. «Колобок» (7 мин) 

Итог урока( 5 мин.) 

— Мы вспомнили много разных сказок

— Как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

— Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в мир Чудес и Волшебства. Я надеюсь, что оно было интересным  и вы узнали для себя что-нибудь новое.

— Мы справились со всеми испытаниями. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем занятии (подхожу к каждому, и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки, каждый видит себя).

— Вы удивлены?

— Без каждого из вас наше сегодняшнее занятие не состоялась бы!

— Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?

— Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. И теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книги с русскими народными сказками, и в путь!

Рефлексия

Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. (Открываю доску). 

— Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим.

У каждого есть 3 яблока (красное, желтое, зеленое).

– Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко.

– Если не все пока удалось, есть какие-то проблемы, что-то не получается – жёлтое.

– Если вам было сложно разобраться, есть трудности – зелёное, надо немного созреть.

— Давайте посмотрим, какие яблоки появились на яблоньке.

— А закончить нашу встречу со сказкой я хочу такими словами:

Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее,

Эли, Саши, Ани,

Серёжи, Глебы, Вани.

И другие ребятишки,

Кто читать умеет книжки,

Сказки чаще “проверяйте”,

Ежедневно их читайте.

  • Путешественник во времени рассказ
  • Путешествие в мир сказки 3 класс разработки занятий
  • Путаник как пишется и почему
  • Пугачев в преданиях и рассказах презентация
  • Психопаты достоверный рассказ о людях без жалости без совести без раскаяния аудиокнига