Путешествие в мир сказок внеклассное мероприятие

Конспект открытого занятия путешествие в страну сказок в старшей группецель: создание условий для познавательных способностей у детей в процессе игры

Конспект открытого занятия «Путешествие в страну сказок» в старшей группе

Цель: создание условий для познавательных способностей у детей в процессе игры

Задачи:

  • расширять словарный запас детей,
  • развивать у детей зрительное и слуховое внимание – умение вслушиваться в речь взрослого, искать выход из проблемных ситуаций.
  • Развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать, развивать связную речь детей.
  • закрепить знания детей о сказках и сказочных героях.
  • воспитывать умения сотрудничать друг с другом, взрослым.
  • развивать внимание, память, логического мышления.

Материалы и оборудование: аудио записи, книга, письмо, клубок, рыбка в аквариуме, сито, манная крупа ,рис, геометрические фигуры, пластилин , банка со снегом, ватные диски, воронки, стаканы, магнит, ключи, персонажи сказок, сундук,телефон.

В.: — Здравствуйте, ребята. Вы любите читать сказки? Сегодня я принесла вам

новую книгу сказок, давайте ее почитаем (открывает книгу, а она без страниц).

В.: — Ребята, посмотрите в книге нет ни одной страницы. Не понимаю, что могло случиться. А это, что за фотография? (в книге лежит фото Бабы- яги). Кто это, ребята?

Д.: — Баба-яга.

В.: — Ребята,мне пришло видео письмо,какой-то незнакомый номер,давайте посмотрим..

Письмо:

«Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки! Не можете найти страницы вашей книги? Это я, Баба Яга, положила их в сундук волшебный и закрыла его на замок надежный! А искать его нужно в далекой стране сказок. Если выполните все мои задания, то так уж и быть отдам я вам вашу книгу сказок! За каждое правильно выполненное задание вы будите получать ключ,каким-то ключом вы сможете открыть сундук.Ну, а если не выполните, то никогда больше свою книгу. не увидите ее. Баба Яга».

В.: — Ну что, ребята, что делать будем? Отправимся  в стану сказок?

Д.: — Да.

В.: — Тогда закроем глаза, повернемся вокруг себя, и произнесем волшебные слова Крекс пекс,фекс. (ВОЛШЕБНАЯ МУЗЫКА)Вот мы и оказались в далекой стране сказок. А куда же нам теперь идти? Что нам делать? А у меня есть клубок волшебный ,может он нам поможет?

И привел он нас на берег моря(ШУМ МОРЯ). А вот и первое задание, давайте прочитаем (достают из конверта письмо с заданием и читают его).

1 задание

В.: — Посмотрите, ребята, на столе лежат разрезные картинки. Нам нужно их собрать и назвать сказку (дети собирают пазлы и говорят название сказки).

В.: — Правильно, ребята, это «Сказка о рыбаке и рыбке». А кто ее написал? Да, Александр Сергеевич Пушкин. А о ком она?

Д.: — О старике, старухе и рыбке.

В.: — Правильно, молодцы, ребята. Ой, ребята посмотрите, кто это приплыл? (выставляет на стол аквариум с рыбкой).

Д.: — Золотая рыбка.

В.: — Давайте с ней поздороваемся. Рыбка-золотая, а почему ты грустишь? Она говорит, что ей одной грустно, потому что у нее нет друзей. Давайте сделаем ей друзей- рыбок . Вы справились с заданием и получаете первый ключ. Давайте бросим клубок и посмотрим куда нам дальше нужно идти. Но не забывайте, что Баба яга, она хитрая и задания вам будет задавать все сложнее.

2 задание 

В.: — И привел нас клубок в сказочный дом (демонстрационный стол с кухонной утварью и крупами, конверт с загадкой). А кто в нем живет надо угадать (открывает конверт, читает загадку)

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет

К себе на чердак я вернусь.

В.: — Кто это?

Д.: — Золушка.

В.: — Из какой сказки? Кто автор сказки?(Шарль Перро)Ребята, злая мачеха и ее дочери отправились на королевский бал, оставив Золушку дома. А чтобы она не сидела без работы, приготовили для нее задание. Дочери мачехи смешали манную крупу с рисовой, а мачеха заставила Золушку отделить рис от манки. Давайте поможем бедной Золушке. — Как мы можем это сделать?

— А как же это сделать быстрее?

— Посмотрите, у нас на столе стоит разная кухонная посуда, может быть она нам в этом поможет? (дети рассматривают посуду, делают свои предположения). Воспитатель обращает внимание детей на сито. Это что за посуда? Для чего оно необходимо, как им можно пользоваться? Предлагает попробовать просеять крупу через сито.

— Что остается в сите?

— Что сыплется в миску?

— Какой вывод мы можем с вами сделать?

Д.: — У сита мелкие отверстия. Манка мелкая очень, похожа на муку, поэтому она просеивается через сито, а рис крупнее манки, поэтому он не просеялся. Рис остался в сито, а манка вся просеялась и попала в тазик.

Мы справились с заданием и получаем еще один ключ.Сколько у нас теперь ключей? продолжаем наше путешествие. Давайте снова бросим клубок, и посмотрим, куда нам дальше идти?

3 задание

В.: — И привел нас клубок в сказочный лес. Здесь повсюду чьи-то следы, а вот и задание (открывает конверт, читает загадку)

Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца.

В.: — Догадались, что это за сказка? Кто написал?

Д.: -«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

В.: — Правильно, это сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

— А что произошло с Иванушкой, вы помните ?

— Как вы думаете, почему Иванушка превратился в козлёночка?(не послушал сестрицу и выпил воду)

Посмотрите у меня в банке вода. Сейчас я вам расскажу интересную историю о ней. Итак: на улице я набрала в банку снег и принесла в детский сад. Как вы думаете, что произошло со снегом? Как вы считаете, это вода чистая? Хотите это проверить? (дети очищают воду через фильтр- переливают воду из одного стакана в другой, через ватный диск). После обращаем внимание на цвет ватного диска, как он изменился после того, как дети перелили воду. Что осталось на ватном диске? (очень мелкие частички земли, песка, мусора). Какой можно сделать вывод из этого?

Д.: -Вода была не чистая, а грязная. Такую воду пить нельзя. А чтобы вода снова стала чистой ее необходимо пропускать через фильтр.

В.: -Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Вы показали Иванушке,что вода грязная и пить ее нельзя!. Получаем ключ. Скажите сколько у нас ключей,давайте посчитаем? (три).

В.: — Дорога наша длинная, извилистая, с разными тайнами и загадками. Я что-то устала. А вы? Давайте немного отдохнем

Физкультминутка

«Пяточка-носочек» 1.20

В.: — Отлично, бросаем клубок, и отправляемся выполнять следующее задание.

4 задание.

В.: -Ребята, посмотрите, куда это привел нас клубок?

Д.: — На пруд. В.: — Здесь опять конверт, давайте откроем его и прочитаем задание.

Черепахе триста лет.

Уж ее и старше нет.

И она-то рассказала

Тайну, о которой знала

И которую хранила,

Буратино ключ вручила:

«Вот он, ключик золотой.

В город счастья дверь открой.

Я ж в пруду останусь тут»

Черепаху как зовут?

Д.: — Тортилла.

В.: -Из какой сказки?Кто автор сказки? (Алексей Толстой)  Ребята, вы знаете, у Буратино приключилась беда. Буратино сделал много золотых ключиков и хотел подарить вам, но упал в пруд и потерял ключики. Давайте поможем ему их найти. В пруду вода мутная, грязная. Как вы думаете, как мы можем найти ключик в мутной воде? Что делать?

Д.: предлагают варианты.

В.: — Я хочу вам немного подсказать: из чего сделан ключик Буратино? Правильно из металла. При помощи чего мы можем достать железный ключик из воды? Правильно, ребята. Мы можем достать ключик из воды при помощи магнита: магнит имеет свойство притягивать металлические предметы. Дети выполняют задание.(Считалка ,если дети не могут договориться)

В.: — И с этим сложным заданием вы справились. Вот вам еще ключ.Сколько ключей?

В.: — У нас теперь 4 ключа.Давайте теперь попробуем найти сундук.А как можем найти?

Д.: — варианты

В.: — Может клубочек нам еще поможет? Волшебные слова клубочка.находим сундук,там замок,Что делать?Ка вы думаете?Пробуем подобрать ключи,открываем сундук там страницы сказок и  на телефон приходит видео письмо  от Бабы яги.

Письмо:

Здравствуйте детишки- девчонки и мальчишки! Вижу, справились вы с моими заданиями. И за то, что вы выполнили все мои задания, я вам хочу не только вернуть страницы из  книги сказок, но и подарить вам книгу. Читайте сказки и показывайте их. Ваша Баба яга.

В.: — Молодцы, ребята. Теперь нам пора возвращаться в детский сад (включает музыку, выполняют движения)Волшебные слова. Вот мы и в детском саду. Вам понравилось путешествие? Где мы с вами побывали? Какие задания выполняли? Какое задание на ваш взгляд было самым интересным?

Внеклассное мероприятие

$Тема: «Путешествие в мир сказок»

1 класс

Классный руководитель:

Рудницкая Елена Фридриховна

$Тема: Путешествие в мир сказок.

Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.

Задачи:

1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.

2. Воспитывать любовь к сказкам.

3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.

Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок, репка из картона., маски животных.

$Организационный момент:

Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.

Разминка:

  1. Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.$

  2. Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.

  3. Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.

  4. Если вы хотите получить удовольствие от этого урока, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.

А сейчас мы послушаем небольшие стихотворения о сказках.

$Ученик 1

Нас встречает в жизни сказка

Вместе с материнской лаской

С добрым бабушкиным взглядом,

Чтоб идти по жизни рядом.

Ученик 2

Никогда нам не наскучит

Быть отважными научит

В беде научит помогать,

Никогда не унывать.

$Ученик 3

И пусть зло пока хитрее,

Всё равно добро мудрее,

Сказка нам поможет жить

И все невзгоды победить.

Учитель: У сказки чистая душа,

Как ручеек лесной.

Она приходит не спеша,

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец, $

Народ-хитрец, народ-мудрец.

В неё мечту свою вложил,

Как золото в ларец.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, путешествуя по сказкам.

Для этого мы должны с вами разделиться на 2 команды. А помогут нам в этом волшебные предметы из сказок. У меня есть 7 предметов, на каждом предмете написано ваше имя, сейчас вы возьмете картинку с вашим именем. Первая команда будет называться- Солнышко в неё будут входить волшебные предметы, такие как- 1.Волшебный клубочек

2. Ковер самолёт

3. Волшебный колокольчик.$

Вторая команда будет называться – Радуга, в неё будут входить предметы, такие как-1. цветик-семицветик

2. Волшебная палочка

3. сапоги скороходы

4.волшебная лампа

Вот у нас и образовалось две команды. Команда Солнышко и команда Радуга.

У нас будет 8 заданий. Я буду по очереди задавать вопросы коман$дам, если одна команда не может ответить, то за неё может ответить другая команда. За правильный ответ я буду каждой команде к их плакату прикреплять стикеры, а в конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда сегодня оказалась лучшей.

Задание 1.

Я буду называть вам несколько строчек из сказки, а вы должны будете назвать название сказки. Отвечаем по очереди.

  1. Он от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл.( колобок)$

  1. Не плачьте, я вам снесу

Простое яичко. (курочка Ряба)

  1. Козлятушки, ребятушки,$

Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)

  1. Как услышите гром да стук,

Не пугайтесь, это я в своём

Коробчонке к вам спешу.(царевна-лягушка)

  1. Старик вышел к морю

Забросил невод, кого-то поймал

И что-то попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)

  1. Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)

Задание 2. «Дополни»

Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я буду говорить одну часть имени, а в$ы должны назвать вторую. Отвечаем по очереди.

Муха — (Цокотуха)

Курочка – (Ряба)

Крокодил – (Гена)

Доктор – ( Айболит)

Старуха – (Шапокляк)

Карабас – (Барабас)

Змей – (Горыныч)

Почтальон – (Печкин)

Кощей – (Бессмертный)

Василиса – (Премудрая)

Задание 3.Игра «Ромашка»

Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на котором, написан вопр$ос и отвечают на него.

  1. Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого)

  2. Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)

  3. Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)

  4. Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)

  5. Кто первый нашёл теремок? (Медведь)

  6. Самая известная курица? (Ряба)

  7. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

$Задание 4 «Мультивикторина»

Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.

  1. Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)

  2. Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин)

  3. Что все время говори$л волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!)

  4. Мультфильм про неразлучных друзей — музыкантов? (Бременские музыканты)

  5. Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки)

  6. У кого были в гостях, Винни — Пух и Пятачок рано утром? ( У кролика)

  7. Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша)

  8. Как зовут, подружку медведя? (Маша)

Физкультминутка

Про жука: Мы нашли себе жука (наклон вперёд)

На боль$шой ромашке (руками развести)

Не хотим держать жука (руками потрясли)

Пускай лежит в кармашке (показ руками)

Ой, упал, упал мой жук , нос испачкал пылью

(наклон , поднять )

Улетел мохнатый жук ( руками помахать)

Задание 5 «Угадай-ка!»

Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя на них назвать мне название сказки.

  1. Снегурочка

  2. Маша и медведь

  3. Красная шапочка

  4. Колобок

  5. По щучьему велению

  6. Дюймовочка

  7. Три медведя

  8. Незнайка

  9. $Малыш и Карлсон.

  1. Доктор Айболит

  2. Гена и Чебурашка.

  3. Буратино.

$Задание 6 «Вспоминай-ка!»

Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать конец.

  1. Царевна — (Лягушка)

  2. Иван царевич и – (Серый волк)

  3. Кощей – (Бессмертный)

  4. Три – (Медведя)

  5. Красная – (шапочка)

  6. Курочка – (Ряба)

  7. Кот в – (Сапогах)

  8. $

    Маша и – (Медведь)

Задание 7 «Найди сказку по картинке!»

Сейчас я раздам каждой команде по несколько картинок из разных сказок, вы должны найти картинки из одной сказки назвать её название.

1 команда 2 команда

Колобок Курочка Ряба

Теремок Красная шапочка

Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»

Вот она какая,

Большая-пребольшая

Вытащить её решили,

$Вшестером одну тащили

Но уселась крепко,

Что же это? (Репка)

А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки Репка .

Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую роль.

Молодцы ребята.

Вот и закончилось наше путешествие в мир сказок. Сейчас мы и узнаем, какая, из двух команд знает больше сказок и оказалась сегодня лучшей.

Подсчитываем стикеры, которые прикреплены к доске.

Поздравление лучшей команды.

$Завершить нашу встречу хочу стихотворением.

Сказки гуляют по свету,

Ночь, запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

А принц Белоснежку полюбит,

А жадность Кощея погубит…

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро!

Мир озарив чудесами,

Сказки летят над лесами,

На подоконник садятся,

В окна, как в речки, глядятся.

А Золушку выручит фея;

$Не станет Горыныча Змея…

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро!

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне$ ресницы-

Вдруг Сивка-бурка приснится.

А месяц засветится ясный

В глазах Василисы Прекрасной…

Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро.

Спасибо всем за внимание. И до скорых встреч.

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение

«Лицей» г.Урюпинска Волгоградской области

«Путешествие в волшебный мир сказок»

Учитель начальных классов

МАОУ «Лицей» г.Урюпинска

Волгоградской области

Чульжанова Ольга Сергеевна

2014г.

Цель мероприятия:

восстановить в памяти детей уже известные им сказки и обогащать знания учащихся в области литературного чтения.

Задачи мероприятия:

1. Формировать у учащихся читательский интерес

2. Развивать интерес к литературному чтению.

3. Воспитывать любовь к книгам.

Ход мероприятия:

Учитель:

— Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы отправимся в Волшебную страну сказок. Все вы знаете много сказок. Есть сказки о животных, о людях, волшебные сказки с превращениями. И сегодня мы вспомним еще раз любимые сказки, узнаем, кто из вас лучше и больше знает сказок. Путешествовать мы будем по станциям, заходя в гости к известным сказочным героям. Итак, наше путешествие начинается!

Станция 1. «В гостях у Карлсона»

Учитель:

-Прежде чем мы прибудем на 1-ю станцию, вам нужно будет отгадать, к кому в гости мы направляемся. А поможет нам в этом отрывок из одного произведения: «Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку- настоящего друга. Но мама была почему-то против. И все-таки друг у меня появился. Самый лучший друг в мире: в меру упитанный мужчина в самом расцвете лет, лучший в мире специалист по паровым машинам, лучший в мире поедатель пирогов, лучшая в мире нянька.» (А.Лингрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше»)

— Верно, это Карлсон. Вы знаете, что Карлсон очень веселый и озорной человек. Он решил загадать вам загадки о своих товарищах и о сказках, в которых они живут.

1. Откуда эти строки и о ком идет речь?

А теперь про чей-то дом

Разговор мы поведем …

В нем хозяйка припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно-

Этот дом сгорел дотла. (С.Я. Маршак «Кошкин дом»)

2. О какой сказке идет речь:

Кто-то за кого-то ухватился цепко.

-Ох, никак не вытащить!

-Ох, засела крепко!

Но еще помощники скоро прибегут.

Победит упрямицу дружный общий труд. («Репка»)

3. В этой сказке именины, много было там гостей.

А на этих именинах появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил.

Но коварному злодею кто-то голову срубил. (К.И.Чуковский «Муха-цокотуха»)

4.Ох! Какой переполох!

Все бегут, несутся, скачут,

Им кричат: «Куда? Куда?»

Ну, а кто-то горько плачет от досады и стыда.

Но отлично все кончается:

Все на место возвращается,

Все виновницу прощают- без хозяйки плохо быть.

А она им обещает их не пачкать и не бить. (К.И.Чуковский «Федорино горе»)

5. О ком эти загадки:

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

Голову принц от меня потерял.

Туфельку я потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

Он весел и не злобен, этот милый чудачок.

С ним хозяин- мальчик Робин и приятель Пятачок.

Для него прогулка- праздник,

И на мед- особый нюх.

Этот плюшевый проказник

Медвежонок… (Винни- Пух)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит-

Это доктор… (Айболит)

Без носок, без чулок,

Без ботинок и сапог

По траве катиться мог

В детской сказке… (Колобок)

Учитель:

— Молодцы, ребята, я думаю, что Карлсон остался вами доволен. И мы двигаемся дальше.

Станция 2. «Дюймовочка»

Учитель:

— Отгадать хозяйку этой станции нам поможет загадка:

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка;

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот такая девочка, как она мала! (Дюймовочка)

Учитель:

— Дюймовочка приготовила нам такое задание. У сказочных героев есть двойные имена. Вам надо будет вот что сделать. Я буду показывать вам первую часть имени, а вы будете правильно выбирать вторую часть.

Кощей Бессмертный

Елена Прекрасная

Сестрица Аленушка

Мальчик с пальчик

Иван Царевич

Крошечка Хаврошечка

Васелиса Премудрая

— Ребята, Дюймовочка решила дать вам еще одно задание. Я буду читать подбор слов, а вы должны будете отгадать, о какой сказке идет речь.

  • Солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, роза, дружба, Лапландия. («Снежная королева»)

  • Лебедь, утка, яйцо, мечта. («Гадкий утенок»)

  • Тюфяк, кресло, карета, ливень, принцесса, горох («Принцесса на горошине»)

  • Море, цветок, принц, боль, колдовской напиток («Русалочка»)

  • Нора, мышь, ласточка, крыло, эльф, крот («Дюймовочка»)

Станция 3 «Чипполино»

Учитель:

— Чипполино передал вам несколько волшебных телеграмм. Только от кого они- не понятно.

  • «Поздравляю Иа с днем рождения!» (Сова из Винни-Пуха)

  • «Бабушка и дедушка, спасите! За мной гонится лиса!»(Колобок)

  • «Приходил волк и съел шестерых козлят. Спасите моих братьев!»(Козленок)

  • «Спасибо, ласточка, за чудесное спасение!»(Дюймовочка)

Станция 4 «Баба Яга»

Учитель:

— Хозяйка этой станции- старушка из леса. Живет она в избушке на курьих ножка, а летает в ступе или на метле. Кто она? (Баба Яга)

— Баба Яга изменила названия известных сказок. Нам нужно вспомнить их правильные названия:

* «Шурочка Ряба» (Курочка Ряба)

* «Золота рубка» (Золотая рыбка)

* «Полк и семеро козлят» (Волк и семеро козлят)

* «Кособок» (Колобок)

* «Кепка» (Репка)

* «Красная тапочка» (Красная шапочка)

* «Крот в сапогах» (Кот в сапогах)

* «Гладкий утенок» (Гадкий утенок)

* «Нежная королева» (Снежная королева)

Станция 5 «Мальвина»

Учитель:

-Мальвина составила для вас интересный кроссворд, отгадав который мы сможем отгадать ключевое слово.

Вопрос:

1.Предмет, с помощью которого Иван царевич нашел жену.

2.Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому.

3.Сестрица Иванушки.

4. Пресмыкающееся с тремя головами

5. Сказочный злодей, смерть которого в яйце.

6. Самое распространенное мужское имя в сказках.

Стрела

Колобок

Аленушка

Змей

Кощей

Иван

Станция 6 «Буратино»

Учитель:

-Отгадайте, к кому в гости мы пришли?

Ни у кого, ни у кого

Спросите целый свет,

Нет носа тоньше моего,

Длиннее носа нет!

Ношу я длинный, длинный нос,

Я мальчик непростой,

Сто приключений перенес,

Но вот, в конце концов,

Принес я ключик золотой! (Буратино)

-Буратино хочет узнать, хорошо ли вы знаете его родную сказку А.Толсого «Приключения Буратино ». Догадайтесь, о ком эти отрывки:

1. «В широкой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением , и музыкой добывал себе на хлеб» (Шарманщик Карло)

2. «Покачался, покачался на тоненьких ножках, шагнул раз, шагнул другой, скок-скок,- прямо к двери, через порог и на улицу» (Буратино)

3. «Маленький человек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок» (Пьеро)

4. «Человек такой страшный с виду, что можно было окоченеть от ужаса при одном взгляде на него. Густая нечесаная борода его волочилась по полу, выпученные глаза вращались, огромный рот лязгал зубами, будто бы это был не человек, а крокодил» (Карабас-Барабас )

5. «Кудрявая хорошенькая девочка с хорошеньким приподнятым носиком» (Мальвина)

6. «Кудрявая шерсть на передней половине туловища была расчесана, кисточка на конце хвоста перевязана черным бантом » (Пудель Артемон)

Станция7 «Чиполино»

Учитель:

— А хозяин этой станции подготовил нам такое задание. Нужно из набора букв восстановить название сказки:

* ШААМ И ДВЕЕМЬД (Маша и медведь)

* ШОКУПЕТ-ЛОЗОТО БЕКОШЕРГ (Петушок- золотой гребешок)

* ВОЧМОКАЙДЮ (Дюймовочка)

* БОКОЛОК (Колобок)

* АКШУЛОЗ (Золушка)

* КОНЕТУ ЙИКДАК (Гадкий утенок)

Учитель:

— Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие. Ребята, вспомните, о каких сказках мы разговаривали? Что вам больше всего запомнилось? Я надеюсь, что после нашего мероприятия вы будете с интересом читать книги, и тогда любое сказочное путешествие будет вам по плечу!

Внеклассное мероприятиена тему «Путешествие по сказкам»

ФИО учителя: Гилязетдинова Гульнара Джалилевна

Место работы: МАОУ «Лицей-инженерный центр»

Предмет: Лингвистический театр

Тема урока: обобщающее повторение по теме «Путешествие по сказкам»

Класс: 2 В

Тип урока: обобщение и систематизация качества знаний учащихся по теме «Сказки»

Оборудование: проектор, презентация.

Цель урока:систематизировать и обобщить знания по теме «Народные сказки», способствовать закреплению изученного материала.

Задачи:

1. Закрепить знания по теме «Сказки», приобщать к устному народному творчеству.

2. Развивать воображение, речь, мышление, интерес к чтению сказок.

3. Воспитывать у детей чувство товарищества, искать выход из проблемных ситуаций

Планируемые результаты:

-Личностные: воспитание чувства взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; привитие любви к книге.

-Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль по результату выполненного задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников; учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

-Метапредметные:осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности.

-Предметные: развитие умений работать с информацией, применять полученные знания.

— Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, аргументировать своё мнение.

Ход мероприятия

I.Организационный момент

Учительприветствует обучающихся. Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность. Устанавливает контакт с обучающимися.

Добрый день, дорогие ребята!

У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом – цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок» — цветик – семицветик.

II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

Учитель использует задание, способствующее определению темы мероприятия. Мотивирует обучающихся на формирование темы, цели и задач.

Сегодня, ребята, у нас необычное мреоприятие. Мы собрались сегодня, чтобы отправиться в гости в волшебный мир.Чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в волшебный мир. (Высказывания детей) Куда ведет эта дверь вы узнаете, когда отгадаете загадки и составите слово из первых букв отгадок: 1.Писатель пьесу написал, В театр он ее отдал. Получит роль свою актер, Поставит пьесу … (режиссер)

2.Чтоб за живое зрителя задеть, Приходится актеру даже петь, Он в творчестве своем атлант, В актере главное… (талант)

3.Звенит звонок, окончен акт и начинается … (антракт)

4.Сыграть в нем все мечтают дети, И знают все его на свете Киножурнал любимый наш. И он зовется … («Ералаш»)

5.Вот на спектакле целый класс, Начнется действие сейчас. Чтоб не мешал нам перезвон все отключили… (телефон)

Из начальных букв слов – складывается слово «ТЕАТР»

Тема занятия: «Волшебный мир театра». Класс делится на команды. Каждая команда выбирает капитана.

1 конкурс. “Сказочный блиц-опрос ”

Ребята,вы должны за 1 минуту отгадать как можно больше сказочных вопросов. Засекается время, ведущий быстро читает вопросы, участники команды отвечают не раздумывая.

Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)

Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

По какой особой примете можно узнать Бабу Ягу? (Костяная нога)

После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)

На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)

Из какого инструмента солдат сварил суп? (Топор)

Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

Что потерял ослик Иа? (Хвост)

Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)

Назовите одну особенность известной сказочной избушки? (Курьи ножки)

Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон)

Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный)

Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки, и от дедушки? (Колобок)

Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)

Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

Кличка собаки из сказки “Репка”. (Жучка)

Сказочная героиня ,владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга)

Материал, из которого старуха слепила колобок. (Мука)

Эта героиня немного болтлива, что чуть не привело к гибели её и бабушки. (Красная Шапочка)

Подруга семи гномов. (Белоснежка)

Предмет гордости Карабаса – Барабас. (Борода)

Имя поросёнка в сказке “Вини-Пух”. (Пятачок)

Как звали обладателя больших усов, живущего в Африке и захватившего в заложники доброго Айболита? (Бармалей)

Этот герой любил похвастаться и за это поплатился своей жизнью. (Колобок)

Транспорт Бабы Яги. (Ступа)

Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Банка варенья)

Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

За кого вышла замуж Дюймовочка? (Король эльфов)

Кто ждал Красную шапочку? (Бабушка)

Учреждение, в котором работает Печкин из Простоквашино? (Почта)

Животное, в которое была заколдована Кощеем Бессмертным прекрасная девушка. (Лягушка)

Из какого растения Элиза сплела рубашки для своих братьев в сказке Андерсена “Дикие лебеди”? (Крапива)

Пожилая и подлая помощница злой ткачихи и коварной поварихи. (Баба Бабариха.)

Сказочная красавица с необычной внешностью, которая любила всех воспитывать. (Мальвина)

Что усыпило Белоснежку? (Яблоко)

Кем был по профессии силач, который одним ударом мог убить семерых? (Портной)

Какой герой с помощью своей бороды делал всякие чудеса? (Старик Хоттабыч)

Универсальное сказочное средство для проверки благородного происхождения? (Горошина)

Кто дал Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла)

Этот кровожадный владелец замка пострадал от собственного умения перевоплощаться? (Людоед)

То, что в сказках всегда побеждает? (Добро)

Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? (Игла)

2 конкурс. «Сказочный предмет»

— определите принадлежность того или иного сказочного предмета к сказкам.

Я показываю предмет – а вы называете сказку.

Деревянная ложка – «Жихарка»

Зеркало – «Сказка о мертвой царевне»

Игла – «Царевна-лягушка»

Клубок – показывает дорогу героям сказок.

Кувшин – «Лиса и журавль»

Лук и стрела – «Царевна-лягушка»

Топор – «Каша из топора»

Яблоко – «сказка о мертвой царевне»

Яйцо- «Курочка-ряба»

Рыба – «Сказка о золотой рыбке»

Туфля – «Золушка»

Сапог – «кот в сапогах»

Шапка – «красная шапочка»

Корова – «Хаврошечка»

Зайчик – «Колобок».

3 конкурс “Отгадай название”

Я каждой команде раздаю карточку, где записаны названия новогодних и зимних сказок без гласных букв. Командам надо угадать правильные названия.

СНГРЧК

МРЗК

СНЖН КРЛВ

ЩЛКНЧК

МРЗ ВНВЧ

ДВНДЦТЬ МСЦВ

ДВЧК С СПЧКМ

4 конкурс. «Сочинение сказки».

Каждой команде учитель раздает листы, на которых написаны предложения с пропусками слов. Командам необходимо, пользуясь предложениями-помощниками, создать свою сказку.

Сказка про…..

Шел__________. По дороге он нашел___________, взял и понес царю. Пришел _______ во дворец. Кругом слуги царские с топорами да копьями. Испугался ____________, хотел было ___________, как вдруг_________из-за________ выскочил _________ и давай __________. Глянул на _________ и____________. Поблагодарил царь умного_________, и он отправился домой.

5. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

6 конкурс. «Сказочная реплика».

Вы должны угадать из какой сказки эта реплика?

1. И так только она поцеловала лепестки, там внутри в бутоне что-то щёлкнуло и цветок распустился. («Дюймовочка»)

1. По щучьему велению, по моему хотению, ступайте сани в лес сами. («По щучьему велению»)

2. Мышка бежала, хвостиком махнула («Курочка Ряба»)

2. Дурачина, ты, простофиля!!! («Сказка о золотой рыбке»)

3. Тянут, потянут, а вытянуть не могут («Репка»)

3 .Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи. («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

4. Где моя большая ложка? («Три медведя»)

4. Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл. («Колобок»)

III.Заключительная часть

Учитель организует подведение итогов, выслушивает капитанов групп, корректирует их ответы, подводит итог всему занятию.

Вот и подходит к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы показали себя настоящими знатоками сказок. Много сказок мы вспомнили.

По театральной традиции в конце каждого спектакля, репетиции, занятия мы дарим друг другу аплодисменты. Сила аплодисментов является оценкой труда каждого участника работы. Оцените, как прошло наше занятие. Оцените работу ваших товарищей. Оцените свой вклад в работу. — Всем спасибо! До следующей встречи! .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456862-vneklassnoe-meroprijatie-po-teme-puteshestvie

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА №146 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Открытое внеклассное мероприятие

на тему «Путешествие в Страну Сказок»

Подготовила учитель

начальных классов

Остапенко Н.Г.

573993 1

2015 – 2016 уч. год

Цели: развивать интеллектуальные способности, интерес к сказкам; учить сочувствовать чужому горю, отличать добро от зла; расширять знания о писателях, кругозор детей.

Ведущий. Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить сказки, которые любим с детства. Как вы думаете, чему учат сказки, о чем они, какие черты характера воспитывают? ( Ответы: учат сочувствовать чужому горю, отличать добро от зла и т.д.) Вот мы, вспомнив сказки, и поучимся доброте у сказочных героев. Итак, мы начинаем «Путешествие в Страну Сказок», будем гулять по сказочному лесу.

Чтец. О чем скрипит половица,

И спице опять не спится;

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски…

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка…

Ведущий. В нашей конкурсной программе принимают участие команда «Колобок» и команда «Жар-птица», а оценивать их будет Совет мудрейших – жюри. Начнем мы состязание с представления команд. Представление команд.

РАЗМИНКА

Каждой команде ведущий задает по три вопроса. Если команда не может дать ответа или отвечает неверно, вопрос переходит к команде соперников. За правильный ответ – жетон.

Вопрсы:

  1. Кто так говорил о себе: «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей. И я все стал видеть злым и безобразным» ( Кай, герой сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»)

  2. Кто автор сказки с таким сюжетом? «Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразным, с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью» ( Г.-Х. Андерсен)

  3. В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное? Какое? ( Русская народная сказка «Сестрицы Аленушка и братец Иванушка», братец превратился в козленочка).

  4. Какой серый зверь обидел нечетное количество маленьких детишек? ( Волк из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»)

  5. Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?

( В коробе у медведя за спиной).

  1. Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть во дворец к царю? ( Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал во дворец на печке).

СКАЗОЧНАЯ ШКАТУЛКА

Задание — по описанию предмета отгадать, что находится в шкатулке:

  1. С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея – персонажа русских сказок. ( Игла)

  2. Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. ( Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба»)

  3. С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье: мудрую жену, которая была заколдована. ( Стрела. Сказка «Царевна-лягушка»)

  4. Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? ( Чебурашка. Э.Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»)

  5. В шкатулке спрятаны предметы, которые девочка принесла из леса домой, чтобы угодить мачехе с ее дочкой. ( Цветы. С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев»)

  6. Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка, кто ее автор? ( Мочалка. К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

Вопрос болельщикам. Сколько стоит билет в театр Карабаса? ( 4 сольдо)

Жюри подсчитывает очки.

КОМУ ТЕЛЕГРАММА?

Ведущий. Все вы, конечно, знаете почтальона Печкина. Он несет в сумке телеграммы от сказочных персонажей. Кому ты, Печкин, несешь телеграммы?

Печкин. Детям, которые хорошо знают сказки. И сейчас я проверю, ка вы их знаете.

  1. «Поздравляю Иа с днем рождения!»

  2. «Буду, буду умываться по утрам и вечерам».

  3. «Лиса заняла мой домик, а меня выгнала. Помогите!»

  4. «Спасибо, ласточка, за чудесное спасение».

  5. «Нашел сапоги-скороходы, скоро прибуду домой»

СОБЕРИ СКАЗКУ

Ведущий. Прилетел Кощей и перемешал все сказки. Восстановим сказки – сможем двигаться дальше.

Каждая команда получает карточку, на которой записаны названия пяти сказок, но все буквы перемешаны. Задание – собрать сказку.

ЗАГАДКИ БАБЫ ЯГИ

Ведущий. А теперь вам привет от Бабы Яги.

Яга. Я летела на метле,

Пироги пекла в золе,

По избе кота гоняла

Да загадки сочиняла.

В гости к Лешему сходила –

Все отгадки позабыла.

Помогите мне, ребятки,

Отгадать мои загадки!

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи

Прокатился по деревне

И женился на Царевне. ( Емеля).

У Аленушки — сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. ( Гуси-лебеди)

Был друг у Ивана

Немного горбатым.

Но сделал счастливым

Его и богатым. ( Конек-Горбунок).

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. ( Скатерть-самобранка)

Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. ( Бычок – смоляной бочок).

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. ( Федора)

БЛИЦ

Ведущий. Идем дальше по сказочному лесу. Я даю вам карточки с буквами, вы будете составлять ответы на мои вопросы. Если ответите правильно, то у вас не останется ни одной карточки.

Вопросы:

  1. Зверь, который гуляет сам по себе. ( КОШКА).

  2. Самый известный ведущий одной из вечерних детских передач. ( Хрюша)

  3. Вспомните имя детского писателя Успенского. ( Эдуард)

  4. От чего маялся Шарик, пока ему не подарили фоторужье? ( Скука)

  5. Что получили по почте мыши от кота Леопольда? ( Карта)

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

На дом командам было дано задание – нарисовать костюмы сказочных героев:

— рабочий костюм Бабы Яги;

— зимний костюм Водяного;

— парадный костюм Иванушки-дурачка;

— домашний костюм Змея Горыныча;

— спортивный костюм Кощея Бессмертного.

Вопрос болельщикам. Царь с сыном, король с сыном и ремесленники сидели рядком. Где? Вспомните. ( На золотом крыльце)

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОНКУРС

Ведущий. Бедокурка набедокурил – разрезал ножницами иллюстрации к сказкам. Необходимо восстановить картинку и назвать сказку.

КОНКУРС КАПИТАНОВ

Ведущий задает капитанам по очереди одинаковые вопросы. Кто за одну минуту даст больше правильных ответов – победитель.

Вопросы:

  1. Лучший в мире крокодил. ( Гена)

  2. Сколько козлят у многодетной козы? ( Семеро)

  3. Гордость Варвары-красы. ( Коса)

  4. Самая известная курочка. ( Ряба)

  5. Кто тянул репку перед Жучкой? ( Внучка)

  6. Мальчик-луковка. ( Чипполино)

  7. Крокодиловая река в Африке ( Лимпопо)

  8. Сказочная скатерть. ( Самобранка)

  9. Назовите братьев — Чук и … ( Гек)

  10. Снежная баба в детстве. ( Снегурочка)

  11. Дедушка – любитель зайцев. ( Мазай)

  12. Главный атрибут Дуремара. ( Сачок)

  13. Девочка с голубыми волосами. ( Мальвина)

  14. Итальянский прообраз папы Карло. ( Джузеппе)

  15. Воздыхатель Мальвины. ( Пьеро)

  16. Девочка, которая растаяла весной. (Снегурочка)

  17. Кто разморозил сердце Кая? ( Герда)

  18. Былинный богатырь из города Мурома. ( Илья)

  19. Прибаутка перед сказкой. ( Присказка)

ДОПОЛНИ ИМЯ

Ведущий. Сказочные герои часто нося длинные имена. Сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы – вторую.

Задания: Кощей… (Бессмертный), Елена…( Прекрасная), Иван… (царевич), Василиса… ( Премудрая), Спящая… ( красавица), Мальчик-с… ( пальчик), Фенист …

( Ясный Сокол), Змей … ( Горыныч), Конек…( Горбунок), Заяц ….( хвастун).

ПЕСЕННЫЙ КОНКУРС

Ведущий. В каких сказках герои поют? Вспомните их песни.

СКАЗОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Ведущий по очереди подходит к командам со шляпой, в которой находятся вопросы.

Вопросы:

  1. Какого роста была Дюймовочка?

  2. Герой какой сказки вырос в волчьей стае?

  3. Какие волшебные предметы есть в русских сказках?

  4. Где жили старик со старухой из сказки А. Пушкина? Как называется эта сказка?

  5. Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог стать богатым и знатным своему хозяину?

  6. На чем передвигаются сказочные герои?

Совет мудрейших подводит итоги.

РЕКЛАМНЫЙ РОЛИК

Команды рекламируют свои названия – «Колобок» и «Жар-птица»

ВСПОМНИ СКАЗКУ

Каждая команда получает карточку, на которой написано название сказки и вопросы по ней.

  1. Сколько героев в этой сказке?

  2. Какие слова в ней чаще всего повторяются?

  3. Какова мораль сказки?

На обдумывание дается 1 минута.

«Колобок» ( сказка для первой команды). Семеро героев: дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса. «Я колобок, колобок, по амбару метен, по сусекам скребен, на сметане мешен, в печку сажен, на окошке стужен». Мораль: не надо забывать об осторожности при общении с хитрецами, тем более если ты на сметане мешен.

«Репка» ( сказка для второй команды). Семеро героев: репка, бабка, дед, внучка, кошка, жучка, мышка. «Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут». Мораль: дружно- не грузно, а врозь – хоть брось.

ЭСТАФЕТА «БАБА ЯГА»

Реквизит: два ведра ( ступы) и две швабры. Первый участник команды ставит одну ногу в ведро, одной рукой придерживает ведро за ручку, а другой держит швабру. По команде ведущего первые игроки команд бегут до отметки и обратно, передают ведро и швабру следующим участникам.

Проблема, над которой работает школа.

Методическое обеспечение реализации новых Республиканских Государственных образовательных стандартов дошкольного, начального, основного, среднего общего образования путем широкого внедрения деятельностного и компетентностного подходов, информационно-коммуникационных технологий в практику работы педагогов.

Приоритетные направления работы и задачи школы.

Основные направления работы:

— Обеспечить преемственность развития личности дошкольника в семье, дошкольном учреждении и начальной школе, в соответствии с Государственным стандартом дошкольного образования.

— Организовать работу над внедрением в учебно-воспитательный процесс деятельностного подхода, связанного с развитием умений и навыков учащихся, применением на практике полученных знаний по разным учебным предметам, успешной адаптацией в социуме, новыми подходами к планированию и организации урока путем его ориентации на развитие практических навыков, компетенций обучающихся на каждом занятии.

— Неукоснительно придерживаться нормативно-правовых документов по обеспечению гарантированного права граждан, которые проживают в микрорайоне образовательной организации, на получение среднего общего образования.

Задачи школы:

— Продолжение работы по повышению качества внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных технологий, интерактивных методов обучения, обобщение собственного педагогического опыта.

— Продолжить работу по созданию необходимых условий воспитания и доступа к получению качественного образования детей социально незащищенных категорий, оказавшихся в сложных жизненных условиях, их адаптации к жизни в обществе.

— Продолжение информатизации образовательного процесса, использования информационно — коммуникационных технологий в процессе изучения всех предметов учебного плана и управленческой деятельности, обеспечения 100% овладения учителями работы с компьютером.

— Широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс деятельностного подхода, развитие информационно-коммуникационных и здоровье сберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе.

— Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через проведение системы традиционных методических мероприятий, « круглых столов» и внедрения новейших форм работы с педагогическими кадрами ( мастер-классов).

— Организация системной работы по подготовке пед. работников к эффективному использованию возможностей дистанционного образования, созданию банка методических и учебных материалов дистанционного образования.

— Направление воспитательного процесса на высокие морально-духовные и потенциальные возможности воспитания, создание условий для достижения жизненного успеха личности, развития ее индивидуальных способностей.

— Обеспечение дальнейшего развития ученического самоуправления, широкого привлечения его к решению вопросов организации учебного процесса, развития гражданской активности, организации здорового образа жизни учащейся молодежи.

— Усиление проф. ориентационной работы с несовершеннолетними, обеспечение постоянного контроля за соблюдением законодательства, направленного на профилактику правонарушений и безнадзорности среди учащихся, воспитывающихся в неблагополучных семьях с привлечением органов внутренних дел, службы по делам несовершеннолетних, местных советов, общественности.

— Строгое соблюдение требований Закона ДНР «Об охране детства», республиканских и районных программ, которые направлены на улучшение условий воспитания, обучения и оздоровления, социального и материального обеспечения и защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

— Активизация индивидуальной работы с одаренными и способными детьми, систематической и последовательной работы по подготовке учащихся к олимпиадам, конкурсам, турнирам разного уровня.

— Использование в работе инновационных подходов к обучению и воспитанию, работе с родителями и общественностью.

— Укрепление материально-технической базы учебного заведения при привлечении предприятий, организаций, общественности, спонсоров, родителей. Обеспечение равного доступа детей к качественному образованию, преемственность уровней образования: дошкольного, начального, среднего, внешкольного.

Структура годового плана

— Организация деятельности школы, направленная на получение общего школьного образования, система работы с родителями.

— Методическая работа с педагогическими кадрами, повышение квалификации.

— Система внутришкольного контроля.

— Воспитательная работа. Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

— Мероприятия по ТБ и охране труда.

— Финансово-хозяйственная деятельность.

  • Путешествие в сказку сценарий мероприятия
  • Путешествие в зимнюю сказку рисунок
  • Путешественник как пишется правильно и почему
  • Путешествие в африку сочинение
  • Путешественники как пишется и почему