Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Открытый урок по родной чувашской литературе по духовному завещанию и.я.яковлева верьте в россию, любите е, и она будет вам матерью

Открытый
урок по родной (чувашской) литературе

(по
«Духовному завещанию» И.Я.Яковлева)

«Верьте
в Россию, любите её, и она будет вам матерью»

Цели урока: познакомиться
с фрагментом «Духовного завещания» И.Я.Яковлева;

                      уметь работать с
текстом подобного стиля, определяя проблемы, поднятые автором;

                       воспитать  через
слово любовь к родному краю, малой родине.        

Ход
урока.

1.Организационный момент.

Объявить об организационном моменте урока

2.Вступительное слово учителя.

— Добрый день! Я рада приветствовать всех,
кто присутствует сегодня на нашем открытом уроке: и гостей, и вас, ребята.

  Время неумолимо несется вперед. С кем-то
из вас мы встречаемся из года в год на подобных уроках, кто-то, возможно,
впервые становится его участником. Но все равно у меня к вам ко всем один
вопрос: что вы ждете от сегодняшнего урока? (Ответы детей)

 — Мы сегодня познакомимся с просветителем
чувашского народа И.Я.Яковлевым и постараемся вдумчиво осмыслить его «Духовное
завещание», которое он оставил в назидание не только чувашам, своим
соплеменникам, но и нам. Постараемся понять, насколько актуально  его слово для
нас, живущих в будущем.

    «  Имя И. Я. Яковлева известно
теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину. Он дал
родному народу Книгу. Мы вправе гордиться и возвеличивать своего Патриарха, так
как не каждому народу Бог дал таких людей, каким является для чувашей Великий
Иван Яковлев», — так сказал Н.В.Фёдоров, будучи президентом Чувашской
Республики.

— А сейчас давайте обратимся к прошлому,
послушаем сообщение ребят о И.Яковлеве.  Это важно, чтобы понять смысл его
произведения. Важно знать истоки биографии.

(Презентация и рассказ ребят об И.Я.Яковлеве)

3. Работа с текстом «Завещания»

1. – Перед  отъездом из Симбирска в
августе 1921 года И.Я.Яковлев написал свое знаменитое «Духовное завещание
чувашскому народу». Итак, обращаемся к самому произведению.

— Как вы думаете, о чем может нам сказать
первое предложени «Завещания» «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!»?  (Ответы
детей)

(- Духовным завещанием именовались в
России до 1917 года все письменные завещания. Это нравственные и духовные
заветы, пожелания и просьбы о совершении благих действий, адресованных, как
правило, всему обществу).

2. – А сейчас мы поработаем над самим
содержанием «Завещания», обращая внимание на проблематику. Мы готовимся к ЕГЭ
по русскому языку. Одно из основных заданий – написание сочинения связано с
пониманием текста и выявлением проблематики. Поработайте в парах и определите,
какие проблемы поднимает Яковлев? Работаем 2-3 минуты.

( Называют проблемы:

— проблема
отношения к русскому народу;

— проблема любви к
Богу;

— проблема любви к
России;

— проблема роли образования
в жизни;

— проблема роли
семьи;

— проблема роли
труда и др.)

— Почему И.Яковлев
затрагивает именно эти проблемы? Что их объединяет? Что является основной
идеей?

(В «Завещании»
заложена высшая нравственная ценность, данная нам от Бога, — любовь, являющаяся
основой христианской религии: любовь к Богу, к России, к родному народу, к
родному языку, к семье,  к работе, к истине и справедливости. Любовь
обнаруживается здесь как большая нравственная сила, совершенствующая личность
человека и обогащающая всю человеческую жизнь. В этом заключается представление
И.Я. Яковлева о смысле жизни, которое конкретизируется в служении обществу
(государству, народу), стремлении поднять моральный и культурный уровень
родного народа.)

— «Завещание
чувашскому народу» чувашского просветителя, его богатое педагогическое наследие
не потеряли своего и в наши дни. Для себя особый акцент я сделала на слова
просветителя, связанные с отношением к России: «Верьте в России, любите её, и
она будет вам матерью». Именно так и назван наш урок. Домашним заданием у вас
было написать эссе «Как вы понимаете слова И.Я.Яковлева «Верьте…»?.Давайте
послушаем некоторые ваши сочинения.

(Дети читают
выдержки своих сочинений)

4.Аналитическая
работа.

1.- Школа – это
социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности
личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее глубокое
духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в школе.

Основой развития
воспитания в Российской Федерации являются базовые национальные ценности
российского общества, закрепленные Конституцией Российской Федерации. А
стратегические ориентиры воспитания сформулированы Президентом Российской
Федерации В.В.Путиным.

 «… Формирование
гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного
человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине,
общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям
людей, которые живут рядом».


Базовые национальные ценности производны от национальной жизни
России во всей её исторической и культурной полноте, этническом многообразии.
(Слайд 5)

Посмотрите
внимательно на эти ценности:

·       
Патриотизм

·       
Социальная солидарность

·       
Гражданственность

·       
Семья

·       
Труд и творчество

·       
Наука, искусство и литература

·       
Природа

·       
Человечество

·       
Традиционные российские религии


Посмотрите внимательно, нет ли между перечисленными национальными ценностями и
«Духовным завещанием…» Яковлева И.Я.  связи? (Все ценности прямо или косвенно
нашли свое отражение в «Завещании»).

— На
основе этих ценностей в соответствии с ФГОС создана модель выпускника основной
школы. Давайте познакомимся с критериями, которым вы должны соответствовать,
учитывая тот факт, что не за горами время, когда вы станете выпускниками гимназии.
(Слайд 6)

2.  –
Обращая внимание на базовые национальные ценности, мы увидели одним из первых
критериев – патриотизм, поэтому завершить урок я хотела бы ресурсным кругом, выявляя,
насколько мы, потомки, выполняем духовный завет просветителя Яковлева «Чтобы
любить Россию, нужно …». Передавая колокольчик выпускника, начинайте свой ответ
с этих слов.

— На
память об уроке хочу подарить закладки с выдержками из «Духов
ного
завещания…»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Ефремкино

муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Рассмотрено.                                     Согласовано.                             Утверждаю

Руководитель  ШМО                        Зам. директора по УВР            Директор школы:

____________Л.Н.Павлова              _________О.А.Иванова           ________ И.А.Кузьмина                                  

Протокол № 1 от 29.08.2019г.                                                            Приказ № 230 от 31.08.2019г

Адаптированная

 рабочая программа

по родному языку (чувашскому)  в 7 классе

на 2019 -2020 учебный год

                                                                                                Разработал учитель

                                                                                                высшей категории

                                                                                  Павлова Людмила Николаевна

Ефремкино,  2019 год

1. Пояснительная записка

Рабочая программа по родному языку (чувашскому) составлена в соответствии:

— Приказа Министерства Образования Российской Федерации от 10. 04. 2002 года, № 29/ 20 65 – п «Об утверждении учебных планов специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии»

— Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб. / Под ред. В.В. Воронковой.- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2011.- Сб. 1.- 224 с, стр.5-28.

— Учебного плана Образовательного учреждения.

— Примерной программы по чувашскому языку для 5-9 классов чувашских школ, авторы программы И.А.Андреев, Г.Н.Семенова, Ю.М.Виноградов, Чебоксары: издательство института образования Чувашской Республики, 2013 год  и в соответствии с Программой по чувашскому языку для 5-9 классов чувашских школ, автор программы И.А.Андреев, Чебоксары: издательство института образования Чувашской Республики, 2007 год. 

Данная рабочая программа по родному (чувашскому) языку разработана как нормативно-правовой документ для организации учебного процесса для обучающихся  7 класса с ограниченными возможностями здоровья муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы с. Ефремкино муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан.

Срок реализации программы: 1 год

Структура  программы: 

  1. Пояснительная записка.
  2. Место учебного  предмета в учебном плане
  3. Цели и задачи коррекционной работы
  4. Перечень и содержание индивидуально ориентированных коррекционных направлений работы.
  5. Система комплексного психолого-медико-социального сопровождения и поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Механизм взаимодействия учителей, работников в области коррекционной и специальной педагогики, специальной психологии, медицинских работников,  организации, осуществляющей образовательную деятельность, и других организаций.
  7. Содержание тем учебного предмета
  8. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение учебного предмета
  9. Планируемые результаты коррекционной работы
  10. Тематическое планирование уроков по родному языку (чувашскому).

2. Место  учебного предмета в учебном плане

Предмет «Родной язык (чувашский)» входит в образовательную область «Филология».  

На изучение родного языка (чувашского)  в 7  классе отводится  17,5  часов из расчета  по 0,5 часа в неделю.

3. Цели и задачи коррекционной работы

Цель:

— создать условия для подготовки  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми  навыками.

Задачи:

— вырабатывать у обучающихся достаточно прочные навыки аккуратного, разборчивого и правильного письма на основе усвоения элементарных  сведений  по грамматике и правописанию;

— повышать общий уровень развития учащихся и корригировать недостатки их познавательной деятельности и личностных качеств;

— воспитывать у обучающихся трудолюбие, самостоятельность, терпеливость, настойчивость, любознательность, формировать умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль;

— развивать у обучающихся умение  последовательно и правильно излагать свои мысли в  устной и письменной форме, правильно и осмысленно читать доступный их пониманию текст.

4. Перечень и содержание

индивидуально ориентированных коррекционных направлений работы

Основные направления коррекционной работы:                                                                                        

—  развитие абстрактных лингвистических понятий;  

— развитие зрительного восприятия и узнавания;

— развитие пространственных представлений и ориентации;

— развитие основных мыслительных операций;

— развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления;

— коррекция нарушений  эмоционально-личностной сферы;

— развитие речи и обогащение словаря;

— коррекция индивидуальных пробелов в знаниях, умениях, навыках.

Обучение родному языку  носит  элементарно-практический характер, тесно связано с жизнью и профессионально-трудовой подготовкой обучающихся, другими учебными предметами.

Характеристика содержания

Диагностическая  работа может включать в себя следующее:

— выявление особых образовательных потребностей обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья при освоении основной образовательной программы  основного  общего образования;

— проведение комплексной- социальной-психолого- педагогической диагностики нарушений в психическом и (или)  в физическом развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

— определение уровня актуального и зоны ближайшего развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья,  выявление его резервных возможностей;

— изучение развития эмоционально- волевой, познавательной , речевой сфер и личностных особенностей обучающихся;

— изучение социальной ситуации развития и условий семейного воспитания ребенка;

— изучение адаптивных возможностей и уровня социализации ребёнка  с ограниченными возможностями здоровья;

— мониторинг динамики развития, успешности освоения образовательных программ основного общего образования;

    Коррекционно-развивающая работа может включать в себя следующее:

— разработку и реализацию индивидуально ориентированных коррекционных программ;

— выбор и использование специальных методик, методов и приёмов обучения соответствии с особым образовательными потребностями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

— организация и проведение индивидуальных и групповых коррекционно- развивающих занятий для преодоления нарушений развития и трудностей обучения;

— коррекцию и развитие высших психических функций, эмоционально-волевой, познавательной коммуникативно- речевой сфер;

— развитие и укрепление зрелых личностных установок, формирование адекватных форм утверждения самостоятельности, личностной автономии;

— формирование способов регуляции поведения и эмоциональных состояний;

— развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников коммуникативной компетенции

— развитие компетенций необходимых для продолжения образования м профессионального самоопределения;

— совершенствование навыков получения и использования информации (на основе ИКТ), способствующих повышению социальных компетенций и адаптации реальных жизненных условий;

— социальную защиту ребёнка в случаях неблагоприятных условиях  жизни при психотравмирующих обстоятельствах.

      Консультативная работа может включать в себя следующее:

-выработку совместных обоснованных рекомендаций по основным направлениям работы с о с ОВЗ, единых для всех участников образовательного процесса;

— консультирование специалистами педагогов по выбору индивидуально ориентированных методов и приёмов работы с обучающимися ОВЗ, отбора и адаптации содержания учебных программ;

— консультативную помощь семье в вопросах выбора стратегии воспитания и приёмов коррекционного обучения ребёнка с ОВЗ;

— консультационную поддержку и помощь, направленные на содействие свободному осознанному выбору обучающимися с ОВЗ профессии, формы и места обучения в соответствии с профессиональными интересами, индивидуальными  способностями  и психологическими особенностями.

     Информационно- просветительская работа может включать в  себя следующее:

— информационную поддержку образовательной деятельности обучающихся с особыми образовательными потребностями, их родителей (законных представителей), педагогических работников;

— различные формы просветительской деятельности(лекции, беседы, информационные стенды, печатные материалы), направленные на разъяснения участникам образовательного процесса- обучающихся (как имеющим, так и не имеющим недостатки в развития), их родителям (законным представителям), педагогическим работникам – вопросов, связанных с особенностями образовательного процесса и сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

— проведение тематических выступлений для педагогов и родителей(законных представителей) по разъяснению индивидуально-типологических особенностей различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Система комплексного психолого-медико-социального сопровождения

и поддержки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Проблема увеличения количества детей, нуждающихся в психолого-педагогическом сопровождении специалистов разного профиля, ставит перед педагогическим сообществом задачу объединения с целью реализации эффективной коррекционно-педагогической работы, обучения, воспитания и социализации детей и подростков с ОВЗ в условиях многоуровневого междисциплинарного взаимодействия. Эта задача может быть решена посредством включения в образовательный процесс специалистов «помогающих профессий» в службы или консилиумы.

Школьный психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк) – это актуальная и практически значимая форма работы команды специалистов-единомышленников по сопровождению ребенка с ОВЗ в едином образовательном пространстве, предполагающая, в том числе, сетевое взаимодействие. ПМПк организуется на базе образовательной организации и утверждается приказом руководителя, на которого, как правило, возлагается общее руководство. ПМПк тесно взаимодействует с вышестоящими структурными подразделениями, в том числе с психолого- медико-педагогической комиссией (ПМПК). Традиционно в состав ПМПк входят заместитель руководителя образовательной организации, педагог, учитель-дефектолог, учитель- логопед, педагог-психолог, социальный педагог, врач (по согласованию с органами здравоохранения).

 Деятельность консилиума представлена следующими направлениями: — педагогическое направление деятельности; — психолого-педагогическое направление деятельности; — медико-педагогическое направление деятельности; — социально-педагогическое направление деятельности.

-Педагогическое направление деятельности консилиума определяет работу по формированию общей культуры личности, преодолению трудностей в обучении и адаптации ребенка с ОВЗ. Помимо этого данное направление находит свое отражение в разработке адаптированной образовательной программы. В условиях психолого-педагогического направления деятельности консилиума осуществляется коррекционно-педагогическая работа с детьми с ОВЗ по преодолению/коррекции нарушений в развитии, сохранению соматического здоровья, созданию условий для обеспечения раскрытия возможностей путем включения ребенка в успешную деятельность (профилактика дезадаптации).

— Социально-педагогическое направление деятельности консилиума способствует максимально эффективной социализации ребенка с ОВЗ,  повышению и развитию потенциальных возможностей в совместных видах деятельности со сверстниками и развитию взаимодействия с семьей.

— Медико-педагогическое направление деятельности консилиума обеспечивает сохранение и развитие здоровья детей, а также профилактику перегрузок, формирование ресурсов и предусматривает реабилитационные, оздоровительные и профилактические мероприятия. Реализация разных направлений деятельности ПМПк призваны обеспечить равные образовательные права (в соответствии с имеющимися возможностями) различных категорий детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования. Деятельность специалистов ПМПк образовательной организации позволяет разработать основные направления комплексной работы по психолого-педагогическому сопровождению ребенка с ОВЗ; определить содержание и систему взаимодействия в команде.

         Основными принципами психолого-педагогического сопровождения участников образовательного пространства являются: приоритет интересов сопровождаемого; непрерывность сопровождения; целенаправленность  сопровождения; систематичность  сопровождения; гибкость сопровождения; комплексный подход к сопровождению; преемственность сопровождения на разных уровнях образования; принцип сетевого взаимодействия; рекомендательный характер советов специалистов сопровождения.

6. Механизм взаимодействия учителей, работников в области коррекционной и специальной педагогики, специальной психологии.

Система психолого-педагогического сопровождения включает себя коррекционную работу, реализующуюся во всех организационных формах деятельности образовательной организации:

 — учебной (урочная и внеурочная)

— внеучебной (внеурочная деятельность и дополнительное образование) .

  Механизм реализации психолого-педагогического сопровождения осуществляется:

 — внутришкольный (взаимодействие педагогов и специалистов образовательного учреждения, обеспечивающее системное сопровождение детей с ОВЗ в образовательном процессе);

— внешний (социальное партнёрство, профессиональное взаимодействие образовательного учреждения с внешними ресурсами).

    Функционирование участников единого образовательного пространства:

-обучающиеся с ограниченными возможностями их здоровья и их родителей;

-обучающиеся с условно нормативным развитием их родителей;

— педагогов, участвующих в инклюзивной практике.

   Участники психолого-педагогического сопровождения в едином образовательном пространстве: педагоги; нормально развивающиеся дети; дети с ОВЗ и семьи обучающихся.

   Задачами психолого-педагогического сопровождения участников инклюзивного образования будут:

-систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса обучающихся ОВЗ в динамике его психического развития;

-создание социально- педагогических условий для эффективной адаптации и психического развития обучающихся в обеспечении успешности в обучении;

— оказание помощи в адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

-обеспечение систематической помощи детям с ОВЗ в ходе обучения

                             7. Содержание тем учебного предмета.

Учебно-тематическое планирование.

7 класс (17,5 часов)

Содержание раздела

Кол-во часов

Развитие речи

Контрольные работы

1

Введение

1

2

Повторение

1

3

Глагол как часть речи.

5

1

1

4

Слова-связки.

3

5

Союзы.

1

6

Частицы.

1

7

Междометия

4

2

1

8

Повторение

1,5

Итого

17,5

3

2

Рабочая программа по родному языку (чувашскому) в 7 классе рассчитана на 17,5 учебных часов (0,5 часов в неделю); из них на развитие речи отводится 6 часов, на контрольные работы – 2 часа.

Содержание раздела и тем учебного предмета:

ВВЕДЕНИЕ. 1ч

Родной язык – вдохновляет душу.

ПОВТОРЕНИЕ. 1ч.

Повторение раздела «Морфология» за курс 6 класса.

Региональный компонент. Реализация Закона о языках в Республике Башкортостан.

ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. 5 ч

Образование глаголов. Глаголы  противительной формы.

Спряжение глаголов. Наклонения. Изъявительное наклонение. Настоящее время глаголов. Будущее время глаголов. Прошедшее время глаголов. Правописание форм прошедшего времени.        

Сослагательное наклонение. Повелительное наклонение. Согласовательное наклонение.

Виды стилей. Причастия. Правописание причастий. Склонение причастий. Деепричастия. Образование деепричастий. Значения деепричастий. Инфинитив. Морфологический разбор инфинитива.

Развитие речи.

Региональный компонент. Мечта жителей Республики Башкортостан. История создания деревни Ефремкино. Уральские горы. Карламанская пещера

СЛОВА-СВЯЗКИ. 3 ч

Слова-связки.

СОЮЗЫ. 1 ч

Союзы. Правописание союзов.

ЧАСТИЦЫ. 1 ч

Частицы. Правописание частиц.

Региональный компонент. Птицы, населяющие Республику Башкортостан  

МЕЖДОМЕТИЯ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. 4 ч

Междометия как часть речи. Правописание междометий.

Контрольная работа.

Развитие речи.

ПОВТОРЕНИЕ. 1,5 ч

Морфология. Словари. Словари. Фразеологизм. Повторение раздела «Глаголы». Синтаксический разбор простого предложения. Фонетический разбор. Лексический разбор.

8. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

учебного предмета

1) Литература для обучающихся:

1. Сергеев Л.П., Андреева Е.А. Чăваш чĕлхи. Справочник.5-11 классем валли. Шупашкар, 2004.

2. Чувашский язык /Чăваш чĕлхи /. 7 класс. Автор: Дмитриев В.И. – Чебоксары  /Шупашкар/, Чувашское книжное издательство, 2009. – 174с.

3. Чувашский язык /Чăваш чĕлхи /. 8-9 классы. Автор: Андреев И.А. – Чебоксары  /Шупашкар/, Чувашское книжное издательство, 2009. – 303с.

2) Литература для учителя:

1. Данилова М.Г., Табакова М.З.. Сочинении евĕр изложени тексчĕсен пуххи.Чăваш шкулĕн 5-9 класĕсем валли.Шупашкар,2006.

2. Димитриев В.И. 5-7 классенче чăваш чĕлхи вĕрентесси. Шупашкар,2006.

3. Егорова В.А. 5-мĕш класри чăваш чĕлхи урокĕсем. Меслет сĕнĕвĕсем. Шупашкар, 2006.

4. Петрова Л.Г., Егорова В.А. Диктант пуххи.5-11 классем валли. Шупашкар,2006.

5. Петрова Е.В., Майков Е.А. Игровые задания по чувашскому языку и литературе. Методическое пособие для преподователей. Чебоксары,1993.

6. Сергеев Л.П., Яковлева И.Г. Сăмах диктанчĕ.Вăтам шкулсем валли. Шупашкар,2008.

7. Чăваш чĕлхи меслетлĕхĕ. 5-11 классем валли. Чăваш чĕлхине вĕрентекенĕсем тата аслă шкул студенчĕсем валли. Шупашкар,2004.

8.Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида: Сб.1. –М.: Гуманист. Изд. Центр ВЛАДОС, под редакцией доктора педагогических наук В.В.Воронковой, 2011. – 224 с.

Электронные пособия для учителя и обучающихся:

1. Электронное пособие для 5-7 класса «Пĕлÿ шыраса» .- Чебоксары, 2007.

2. Электронный учебник для 5-7 класса «Чăваш чĕлхи». — Чебоксары, 2007.

2) Материально-техническое обеспечение:

1. Средства на печатной основе (демонстрационные печатные таблицы, дидактический материал).

2. Экранно-звуковые средства обучения (кино- и видеофильмы, видеоролики, аудиофильмы, мультимедийные презентации, виртуальные экскурсии, фонохрестоматия).

3. Пособия на новых информационных носителях (компакт-диски, компьютерные программы, электронные пособия).

4. Технические средства обучения (видеомагнитофон, компьютер).

   9. Планируемые результаты коррекционной работы

Обучающиеся должны знать:

• алфавит;

• способ проверки написания гласных и согласных (путем изменения формы слова).

Обучающиеся должны уметь:

• различать звуки и буквы, звуки гласные и согласные, обозначать  их на письме;

• подбирать группы родственных слов ( несложные случаи);

• проверять написание безударных гласных, звонких и глухих  согласных путем изменения формы слова;

• обозначать мягкость согласных буквой ь;

• разбирать слово по составу;

• выделять имя существительное как часть речи;

• строить простое распространенное предложение;

• связно высказываться устно, письменно (с помощью учителя);

• пользоваться школьным орфографическим словарем.

       10. Тематическое планирование уроков по родному языку (чувашскому)  в 7 классе

п/п

Дата проведения

Темы учебного материала  по чувашскому языку для 7 класса.

Кол-во

часов

Примеча

ние

Предпо-

лагаемая дата

Фактичес

кая дата

1

05 .09.

Родной язык – вдохновляет душу.

1

Реализация Закона о языках в РБ

2

19.09.

Повторение раздела «Морфология» за курс 6 класса.

1

3

03.10.

Глагол как часть речи.

1

4

17.10

Р/р. Подготовка к классному сочинению  «Моя мечта».

1

Мечта жителя РБ

5

07.11.

Глаголы  противительной формы.

1

6

21.11.

Контрольное списывание «Чибис».

1

7

05.12.

Работа над ошибками. Согласовательное наклонение.

1

8

19.12.

Глаголы несовершенного вида.

1

9

16.01.

Вспомогательные части речи. Слова-связки.

1

10

30.01.

Р/р. Подготовка к классному сочинению  «Моя родина — Башкортостан».

1

Башкирия

11

13.02.

Р/р. Написание сочинения «Моя родина — Башкортостан».

1

12

27.02.

Союзы.

1

13

12.03.

Частицы.

1

14

02.04.

Междометие как часть речи.

1

15

16.04.

Контрольное списывание «Чувашский язык».

1

Родные языки РБ

16

30.04.

Работа над ошибками. Повторение раздела «Глаголы».

1

17

14.05.

Правописание междометий.

1

18

28.05.

Повторение раздела «Морфология».          

0,5

Лист корректировки

тематического планирования уроков рабочей учебной программы

по родному языку (чувашскому) в 7 классе.

№ урока

Тема урока

Причина изменений в программе

Способ корректировки

Это дискредитирует саму добровольность изучения родного языка, предусмотренную положениями Федерального закона «Об образовании». 

«В мой адрес поступает много обращений о том, что учителя заставляют выбирать русский, а не чувашский для изучения языка в качестве родного. Я считаю, это недопустимым явлением. И самое главное, это дискредитирует саму добровольность изучения. А с учетом того, что мы живем на территории Чувашской Республики, где у нас действуют два равноценных языка – русский и чувашский — мы с вами должны стимулировать изучение родного чувашского языка», — заявил Глава Чувашской Республики Олег Николаев на семинаре-интенсиве для руководителей муниципальных органов управления образованием администраций районов и городов. 

По данным Минобразования Чувашии, если в 2017-2018 учебному году обучение чувашскому языку велось для 84% школьников, то в настоящее время в качестве родного чувашский язык изучают более 48,2% школьников (68 тыс. чел.). 

«Если мы с вами сами будем относиться к родному языку таким образом, то, очевидно, чувашский язык развиваться не будет. И через некоторое время потом можно говорить все, что угодно. Только пошаговое использование языка в нашей повседневной деятельности, в том числе в процессе обучения, нам позволит его не только сохранить, но и развивать», — указал Глава республики.

Он также сообщил, что аналогичные школьным обращения поступают со стороны членов Чувашского национального конгресса – представителей чувашей, проживающих в других регионах России, педагогической общественности учреждений высшего профессионального образования.

«Факультет филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева фиксирует, что выпуск этого года учителей чувашского языка практически остался невостребованным. Это, в том числе говорит о том, что кадры есть, пособия есть, желание есть поддерживать», — констатировал Олег Николаев, призвав донастроить организационную работу школ и соответствующее отношение к родному языку. 

«Со следующего года на такие явления будем реагировать достаточно твердо и жестко. Обращения, скорее всего, будут поступать, и я лично буду погружаться в каждую школу и по факту такого обращения будем разбираться и виновных, коллеги, будем наказывать, потому что если мы таким образом будем дискредитировать всю работу государственной системы, это будет совершенно неправильно», — предупредил Олег Николаев

Как рассказал участникам семинара Глава Чувашии, для популяризации национального языка делается достаточно много. Правительством Чувашской Республики организована комплексная работа по созданию условий изучения чувашского языка в Чувашской Республике и за ее пределами. В 2020 году принята подпрограмма «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» в 2021-2025 годах. В качестве примера приведен составленный учебник по чувашскому языку, который направлен не на обучение грамматике, а умению использовать его в повседневной жизни.

Новый учебно-методический комплект по чувашскому языку создан совместно с издательством «Просвещение». Он содержит интерактивные методы и способы организации обучения чувашскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов. Учебное пособие для 1 класса поступило в школы республики к началу нового учебного года. В скором времени школы получат учебную литературу для 2-4 классов.

В завершение выступления Глава Чувашии поручил Минобразованию Чувашии выработать меры поощрения и стимулирования тех образовательных учреждений либо отдельных учителей, которые будут подходить новаторски к процессу преподавания чувашского родного языка, будут создавать новые интересные практики для масштабирования их в других образовательных учреждениях или регионах России. «Они (представители чувашских землячеств) готовы «забирать» такие методики преподавания и у себя налаживать их использование», — подчеркнул Олег Николаев.

Справочно:

Чуваши – пятый по числу народ России. В ходе переписи населения в 2010 году учтены 1 миллион 436 тысяч чувашей, 65,1% из которых проживают в Чувашии. Остальная часть компактно расселена в республике Татарстан и Башкортостан, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Оренбургской и других регионах страны. 

О статистике обучения чувашскому языку / на чувашском языке

До 2017 года чувашский язык изучали 100% школьников как родной язык и как государственный язык Чувашской Республики.

С 2017 года изучение родного чувашского языка осуществляется по выбору родителей (законных представителей) в соответствии с изменениями в Федеральном законе «Об образовании».

Всего в качестве родного чувашский язык изучают более 68 тысяч школьников (48,2%), в 2017-2018 учебный год такое обучение велось для 84% школьников.

Обучение чувашскому языку организовано также в 102 из 327 детских садов республики, в 2017-2018 учебном году — 114 из 333 детских садов.

В 161 школе из 409 в республике обучение ведется на чувашском языке на начальном уровне.

Программы дошкольного образования на чувашском языке реализуются в 67 детских садах и 158 общеобразовательных школах.

Об обеспечении учебно-методическими комплектами детских садов и школ по изучению родного чувашского языка

12 программ по родному чувашскому языку и литературе, по государственному чувашскому языку включены в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ.

Для всех классов имеется 42 наименования учебного пособия для изучения родного чувашского языка и литературы.

Разрабатываются новые линии учебно-методических комплектов для школ с русским языком обучения.

Подготовлены электронные формы учебников «Чувашский язык» для 1-4 классов чувашскоязычных и русскоязычных школ, «Литературное чтение на родном (чувашском) языке» для 1-4 классов чувашскоязычных школ.

Совместно с издательством «Просвещение» создан новый учебно-методический комплект по чувашскому языку, отвечающего современным требованиям. Учебник содержит интерактивные методы и способы организации обучения чувашскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов. Учебное пособие для 1 класса поступило в школы республики к началу нового учебного года. В скором времени школы получат учебную литературу для 2-4 классов.

Чувашское книжное издательство работает над включением учебников чувашского языка и литературы в федеральный перечень. В текущем году три комплекта учебников для 1-4 классов «Чувашский язык» и «Литературное чтение на чувашском языке» для школ с чувашским языком обучения и «Чувашский язык» для 1-4 классов для школ с русским языком обучения должны войти в приказ Минпросвещения России об утверждении федерального перечня учебников.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языкуЧăвашла

Пропись ,  1  класс .

Т. В. Артемьева , М. К. Волков, С. П. Руссаков .  /Чебоксары.Чувашское книжное издательство  2012 г.

№ п/п

Тема урока

Дата проведения

Примечания

планируемая

фактическая

Добукварный период (2  ч).

1

Отработка алгоритма действий на страницах прописей. Выполнение геометрических узоров по образцу.

8.09

2

Прописывание элементов букв. Прописывание элементов заглавных букв.

15.09

Букварный период (21  ч)

3

Письмо заглавной  и строчной буквы  «А, а». Письмо заглавной и строчной буквы «У, у».

22.09

4

Письмо заглавной  буквы  «Ă». Письмо  строчной буквы  «ă».

29.09

5

Письмо заглавной буквы  «Н». Письмо строчной буквы «н»

6.10

6

Письмо заглавной  буквы  «Л». Письмо  строчной буквы  «л».

13.10

7

Письмо заглавной буквы  «М». Письмо  строчной буквы  «м».

20.10

8

Письмо заглавной и строчной буквы «Т,т». Письмо заглавной и строчной буквы «П,п».

10.11

9

Письмо заглавной  и строчной буквы  «Ш, ш». Письмо заглавной и строчной буквы  «Р, р».

17.11

10

Письмо заглавной и строчной буквы  «Ы, ы». Письмо заглавной и строчной буквы  «Х, х».

24.11

11

Письмо заглавной  буквы  «В». Письмо  строчной буквы  «в».

1.12

12

Отработка написания изученных букв. Письмо заглавной и строчной буквы  «И, и».

8.12

13

Письмо строчной буквы  «е». Письмо заглавной и строчной буквы  «Э,  э».

15.12

14

Письмо заглавной и строчной буквы  «Ĕ,  ĕ». Письмо заглавной и строчной буквы  «С, с».

22.12

15

Письмо заглавной и строчной буквы  «К, к». Письмо заглавной и строчной буквы  «Ӳ, ÿ».

29.12

16

Написание слов с изученными буквами. Письмо заглавной буквы  «Ç». Письмо строчной  буквы  «ç».

19.01

17

Письмо заглавной буквы  «Ч». Письмо строчной  буквы  «ч».

26.01

18

Письмо строчной  буквы  «ь». Написание слов и предложений  с изученными буквами.

2.02

19

Письмо заглавной и строчной буквы  «Й, й». Написание слов и предложений  с изученными буквами. Письмо заглавной и строчной буквы  «Ю, ю». Письмо заглавной и строчной буквы  «Я, я».

9.02

20

Письмо заглавной и строчной буквы  «Е, е».  Письмо заглавной и строчной буквы  «О, о» и «Ё, ё».

16.02

21

Письмо заглавной и строчной буквы  «Б, б» и буквы «Г, г».

2.03

22

Письмо заглавной и строчной буквы  «Д, д». Письмо заглавной и строчной буквы  «Ж, ж». Письмо заглавной и строчной буквы  «З, з» и буквы  «Ф, ф».

9.03

23

Письмо заглавной и строчной буквы  «Ц, ц». Письмо заглавной и строчной буквы  «Щ, щ». Письмо строчной  буквы  «ъ». Дифференциация букв «ъ»  и «ь».

16.03

Послебукварный период ( 9 ч).

24

Алфавит. Отработка написания изученных букв. Предложение.Педагогическая диагностика

23.03

25

Слово. Слоги. Гласные и согласные звуки. Слова, которые пишутся с большой буквы. Слова, которые обозначают названия месяцев. Слова, которые обозначают родственные связи.

6.04

26

 Противоположные по смыслу слова. Отработка порядка действий при списывании.

13.04

27

 Контрольное списывание.

20.04

28

Слова, которые обозначают предмет. Слова, которые обозначают действие предмета.

27.04

29

Контрольный диктант.

4.05

30

Работа над ошибками. Повторение.  Гласные  и согласные звуки  Деление слов на слоги.

11.05

31

Отработка порядка действий при списывании.

18.05

Отработка порядка действий при списывании.  Итоговый урок.

25.05

Родной язык ,  2  класс .

Л. П. Сергеев , Т. В. Артемьева , А. Р. Кульева , Ю. С. Семенов. –Чăваш чĕлхи./Чувашское книжное издательство « Чебоксары», 2005 г.

№ урока

Тема урока

Дата проведения

Примечание

планируемая

фактическая

Повторение изученного в 1 классе. 2ч.

1

Предложение.

7.09

2

Слово, звук, буква.

14.09

Звук и буква. 11 ч.

21.09

3

Алфавит.

28.09

4

Гласные и согласные звуки.

5.10

5

Обозначение мягкости и твердости согласных звуков на письме гласными буквами.

12.10

6

Речевой этикет. Слова-приветствия.

19.10

7

Контрольное списывание

9.11

8

Упражнения в написании слов с разделительным ь мягким знаком. Слова,  в которых пишутся две одинаковые буквы.

16.11

9

Слова, вошедшие из русского языка. Орфографический словарь. Слова, обозначающие родственные связи.

23.11

10

Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука. Обозначение мягкости согласных звуков буквами ю, я.

30.11

11

Слог. Перенос слова с одной строчки на другую.

7.12

12

Диктант «Ежонок»

14.12

13

Работа над ошибками. Текст.

21.12

Слово. Имя существительное.

8 ч.

14

Слова, отвечающие на вопросы кто? что? Упражнение в написании слов, отвечающие на вопросы кто? что?

28.12

15

Единственное число имен существительных. Множественное число имен существительных.

18.01

16

Заглавная буква в фамилиях, именах и отчествах людей.

25.01

17

Диктант «Пчёлы».

1.02

18

Работа над ошибками. Заглавная буква в кличках животных. Слова –приветствия.

8.02

19

Обучении составлению и написанию объявлений.

15.02

20

Упражнение в написании заглавной буквы в кличках животных. Заглавная буква в названиях городов, деревень, улиц, рек.

22.02

Глагол. 6 ч.

21

Понятие о словах, обозначающих действия предметов (о глаголах). Слова, отвечающие на вопросы что делает? что делают?

1.03

22

Глаголы в единственном и во множественном числе. Глаголы  множественного числа.

15.03

23

Употребление глаголов в разных временных формах.

22.03

24

Глаголы с противоположным значением.

5.04

25

Сходные по смыслу глаголы. Слова благодарности.

12.04

26

Диктант «Утром».

19.04

Имя прилагательное. 3 ч.

27

Работа над ошибками. Понятие о словах, обозначающих признаки предметов (имена прилагательные). Упражнение в написании слов, обозначающих признаки предметов.

26.04

28

Слова, обозначающие цвет. Слова, помогающие описать человека. Обучение написанию письма.

3.05

29

Противоположные по смыслу имена прилагательные. Сходные по смыслу имена прилагательные.

10.05

Предложение. 2 ч.

31

Связь предложений в тексте. Деление сплошного текста на предложения. Главные и второстепенные члены предложения. Связь слов в предложении.

17.05

Диктант «Звёзды зовут».

24.05

Календарно-тематическое планирование по родному языку -3 класс .

Л. П. Сергеев , Т. В. Артемьева , А. Р. Кульева , Ю. С. Семенов.-Чăваш чĕлхи/ « Чебоксары», Чувашское книжное издательство 2005 г.

Тема   урока

Дата проведения

Примечание

планируемая

фактическая

Повторение изученного во втором классе. Текст

Предложение. Главные члены предложения.

Слово.

Звуки и буквы.

Удвоенные согласные

Правописание слов с сочетанием букв лч и нч

Правописание букв ы и е после буквы с и ч

Развитие речи.

Изложение по составленному плану «Осень»

Заимствованные слова

Развитие речи.

Умение разговаривать по телефону.

Правописание слов с буквами э, е.

Правописание слов с буквами е, ю, я.

Развитие речи.

Умение составлять список прочитанных книг

Диктант «За ягодами»

Предложение.

Текст и предложение.

Развитие речи.

Сочинение по картине « Зима»

Повествовательное предложение.

Вопросительное предложение.

Побудительное предложение

Восклицательное предложение

Главные члены предложения

Развитие речи.

Сочинение по картине «Маша и медведь»

Второстепенные члены предложения

Словосочетание.  Связь слов в  предложениях.

Развитие речи.

Сочинение по картине по готовому плану «Зимние забавы»

Распространенные и нераспространенные предложения

Повторение по теме                        « Предложение»

Диктант « Самолет»

Работа над ошибками. Родственные слова

Состав слова.

Состав слова. Суффиксы и окончания.

Развитие речи.

Пригласительные

Образование новых слов с помощью cуффиксов  –са (–се) ,-лах( – лех)

Образование слов с помощью  суффиксов -у(-у),  -ла(-ле)

Развитие речи.     Изложение «Бабушка»

Однокоренные слова

Умение правильно писать слова с суффиксами

Умение писать слова с мягким знаком перед суффиксом

Развитие речи.

Умение писать заметки

Диктант по теме «Состав слова» «Ночной лес»

Части речи. Имя существительное

Вопросы имен существительных.

Изменение имен существительных по числам

Умение писать слова оканчивающиеся на ш,с, с во множественном числе

Диктант по теме « Имена существительные» «Зима с летом»

Работа над ошибками.

Закрепление изученного

Глагол.

Антонимы .

Синонимы.

Изменение глаголов по временам

Глаголы настоящего времени

Глаголы прошедшего времени

Сочинение  по готовому плану «За ягодами»

Глаголы будущего времени

Развитие речи.

Сочинение по картине и по готовому плану «Собака – друг человека»

Изменение глаголов по временам

Развитие речи.

Изложение по готовому плану «На границе»

Имена прилагательные

Изменение имен прилагательных по вопросам

Имена прилагательные обозначающие признак предмета

Имена прилагательные обозначающие признак действия предмета

Синонимы

Слова , называющие членов семьи

Антонимы

Развитие речи.

Изложение «Лисица и кувшин»

Закрепление изученного по теме « Имена прилагательные»

Диктант «Лось»

Состав слова. Предложения.

Повторение изученного за год. Звуки и буквы.

        Чувашский язык ,  4  класс .

Л. П. Сергеев , Т. В. Артемьева , А. Р. Кульева , Ю. С. Семенов. Чувашское книжное издательство « Чебоксары», 2005 г.

           Тема урока

        Дата проведения

  Примечание

планируемая

фактическая

                    Повторение  изученного в 3 классе

1

Текст. Предложение. Слово.  

3.09

2

Предложение. Виды предложений по цели высказывания

7.09

3

Звуки и буквы. Слог. Ударение.

10.09

4

Этикет.  Общение. Ударение.

 14.09

5

Диктант  «Дуб».

 17.09

                            Состав слова

6

 Работа над ошибками.

Однокоренные слова.

21.09

7

Вежливые слова. Этикет. Однокоренные слова.

  24.09

8

Образование слов с помощью суффикса.

28.09

9

Образование слов с помощью суффикса.

1.10

10

Парные слова

   5.10

11

. Слова повторы.

8.10

12

Сложные слова.

12.10

13

Диктант по теме « Состав слова»

15.10

                                     Текст  

14

Связь предложений в тексте.

19.10

15

Тема текста.

22.10

16

Основная мысль текста.

26.10

17

 Структура текста.

5.11

18

Контрольное списывание текста.

9.11

                          Однородные члены предложения

19

Предложения с однородными членами.

12.11

20

Предложения с однородными членами.

16.11

21

Знаки препинания при однородных членах.

19.11

22

Знаки препинания при однородных членах.

23.11

23

Изложение «Гнездо над будкой»

26.11

24

Работа над ошибками.

Части речи.

30.11

                                     Имя существительное .            

25

Понятие об имени существительном. Склонение имён существительных.

3.12

26

Склонение имён существительных, оканчивающихся  на согласные звуки.

7.12

27

Склонение имён существительных, оканчивающихся на гласные  звуки.

10.12

28

Склонение имён

 существительных во множественном числе.

14.12

29

Обобщающий урок по теме «Имя существительное»

.

17.12

30

Диктант по теме « Имя существительное»

21.12

              Имя прилагательное.

31

Понятие об имён

прилагательных

24.12

32

Лексическое значение и образование имен прилагательных.

28.12

33

Основная степень и степень сравнения.

14.01

34

Основная и сравнительная

степень имён

прилагательных.

18.01

35

Сильная степень имен прилагательных.

21.01

36

Диктант по теме « Имя прилагательное»

25.01

                      Имя числительное    

37

Имя  числительное.

28.01

38

Правописание имен числительных.

1.02

                Местоимение.

39

Понятие о местоимении.

4.02

40

Склонение местоимений.

8.02

41

 Поздравление с праздником.  

.

11.02

Глагол 

42

Формы глагола.

15.02

43

Изменение глаголов настоящего времени  по  лицам. 

18.02

44

Изменение глаголов настоящего времени  по лицам.

22.02

45

Изменением глаголов  настоящего времени по  числам.

25.02

46

Изменением глаголов настоящего времени  по лицам.

1.03

47

Изменение глаголов

настоящего времени по лицам.

4.03

48

Правописание глаголов

настоящего времени.

11.03

49

Сочинение «Родной край»

15.03

50

Контрольный диктант по теме «Правописание глаголов.»

18.03

51

Работа над ошибками .

Изменение глаголов  настоящего  времени по лицам.

22.03

52

Правописание глаголов настоящего времени .

1.04

54

Сочинение по картинке (упр.216) Изменение глаголов  настоящего   времени по лицам.

8.04

56

Контрольный диктант по теме «Правописание изученных орфограмм.»

15.04

58

Работа над ошибками.  Изменение глаголов прошедшего времени.

Правописание глаголов  1-го и 2-го  лица множественного числа

22.04

60

Контрольное  списывание.

Правописание  глаголов 3-го лица множественного числа.

29.04

62

Работа над ошибками.

Правописание глаголов прошедшего времени.

6.05

64

Правописание глаголов прошедшего времени, оканчивающиеся на «р, л, н»

Правописание глаголов будущего  времени.

13.05

66

Правописание глаголов будущего времени. Сочинение по картине (упр.329)

20.05

68

Контрольный диктант по теме «Орфограммы , изученные в 4 классе»

27.05

Как это работает

Чтобы начать, уточните пожелания к репетитору

Цена, которую вы готовы предложить?

Какая цель занятий?

Как долго планируете заниматься?

Репетиторы

9

Профи

1 000 000 настоящих отзывов от клиентов

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

2000  / 60 мин.

Дистанционно

2000  / 60 мин.

Веду репетиторские занятия с учениками 5−17 лет по русскому языку в 1−11 классах и по математике в 1−4 классах, с выездом на дом и по скайпу.

Предложить заказ

Паспорт проверен

Мы проверили копию паспорта:
— следы редактирования
отсутствуют;
— имя, фамилия и фото
совпадают.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

цена по договоренности

Дистанционно

1000  / 60 мин.

Год изучал турецкий язык в TOMER Анкаринского университета. После этого 4 года жил в Турции и обучался в университете экономики и управления г Афйон. Владею языком на уровне носителя языка. Имею опыт преподавания взрослых и детей. Обучал турецкому языку на курсах и индивидуально.

Предложить заказ

Паспорт проверен

Мы проверили копию паспорта:
— следы редактирования
отсутствуют;
— имя, фамилия и фото
совпадают.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

2000  / 60 мин.

Дистанционно

1000  / 60 мин.

Я филолог с богатейшим опытом. Не только учу других, но и сам пишу. Выпустил толстую книгу стихов.

Предложить заказ

Паспорт не проверен

Специалист пока не предоставил копию паспорта.
Имя, фамилия и фото в анкете не проверены.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

850–1000  / 60 мин.

Дистанционно

цена по договоренности

Помогу с выполнением домашней работы и занимаюсь обучением английскому языку детей дошкольного и школьного возраста. Внимательна и коммуникабельна. Занимаюсь по Скайп.

Предложить заказ

Паспорт проверен

Мы проверили копию паспорта:
— следы редактирования
отсутствуют;
— имя, фамилия и фото
совпадают.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

700  / 60 мин.

Дистанционно

1700  / 60 мин.

My name is Tatyana. I have a bachelor’s degree in foreign language teaching, from Kazan Federal University. I also have a master’s degree, from the Russian State University of Justice. I have 3 years of experience teaching classes for any age group (both individual and group classes)! I teach with an emphasis on spoken English/Russian. I like to organize my classes according to the learning goals of each student, and I will be sincerely happy to help you achieve all of your learning goals.

Предложить заказ

Паспорт не проверен

Специалист пока не предоставил копию паспорта.
Имя, фамилия и фото в анкете не проверены.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

цена по договоренности

Дистанционно

цена по договоренности

Образование и опыт

Архитектурно-строительный колледж, квалификация – маляр 2 разряда2018–2019 гг.

Все факты (2)

Предложить заказ

Паспорт не проверен

Специалист пока не предоставил копию паспорта.
Имя, фамилия и фото в анкете не проверены.

Работает дистанционно

Мастер из Санкт-Петербурга

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

500  / 60 мин.

Образование и опыт

На сервисе с октября 2020 г. (1 год)

Предложить заказ

Паспорт не проверен

Специалист пока не предоставил копию паспорта.
Имя, фамилия и фото в анкете не проверены.

Пушкин чаваш яленче сочинение по чувашскому языку

Цены

Чувашский язык

цена по договоренности

Образование и опыт

На сервисе с мая 2021 г

Предложить заказ

Паспорт не проверен

Специалист пока не предоставил копию паспорта.
Имя, фамилия и фото в анкете не проверены.

Показать еще

Чувашский язык — отзывы

Пока что было только два занятия, но дочка довольна репетитором. Со слов дочери, нравится ее способ обучения. Очень приемлемая цена)))) По окончанию напишу еще отзыв подробнее)) Рекомендую

18 марта 2021 · Северная Осетия

Корейский язык

· 500 

Замечательный педагог!Занимаюсь с удовольствием. Все объясняется доступно, системно и позитивно))

13 июля 2020 · Северная Осетия

Грузинский язык

· 650 

Я учу польский, т.к. муж поляк, занималась не совсем с 0. Мне нравится как проходят уроки — Римма спокойная вежливая и терпеливая преподавательница. Что для меня важно — много времени урока мы разговариваем именно по-польски, это помогает «привыкнуть» к языку и не стесняться… ещё

21 мая 2021 · Северная Осетия

Польский язык

· 1500 

О репетиторе самые положительные отзывы! Я занимаюсь с ним венгерским языком. Педагог не опаздывает, всегда все вовремя. Работаем мы очень продуктивно. Преподаватель очень воспитанный, понимающий, владеет не только венгерским, но другими языками. Мы с ним очень легко находим… ещё

22 марта 2017 · м. Преображенская площадь

Венгерский язык

· 1000 

Занимаюсь с Марией уже несколько месяцев, всё очень нравится! Занятия проходят интересно и продуктивно. Мария объясняет доступным и понятным языком. Был опыт занятия в другом месте, и это , конечно, небо и земля! Всегда с пониманием относится к ситуациям, когда необходимо перенести занятие. Всем рекомендую!

8 апреля 2021 · Северная Осетия

Норвежский язык

· 1300 

Я очень рада, что мне попался такой специалист, как Али Осман. Час занятия с ним пролетает просто незаметно… урок проходит как общение с близким другом: позитивно, интересно, познавательно, информационно. Я только начала изучение турецкого языка и верю, что с помощью Али… ещё

6 февраля 2021 · Северная Осетия

Турецкий язык

· 1200 

В принципе, преподаватель смог помочь. Мы взяли учебник европейского образца Čestina expres и прошли несколько тем. Я научилась знакомиться, рассказывать о семье, говорить про возраст, о еде научилась разговаривать. Сориентировалась в языке в рамках настоящего времени и… ещё

12 октября 2017 · Калуга

Чешский язык

· 600 

Я ожидал получить результат на уровне разговорного языка, ну или приблизится к нему, но от занятий я получал намного больше знаний, чем от других репетиторов по чешскому языку, безусловно результат был достигнут, и даже более чем.
Стоимость услуг была полностью… ещё

14 марта 2018 · м. Кутузовская, Динамо, Южная

Чешский язык

· 1700 

Валерий Анатольевич высоко профессиональный человек, превосходно владеющий финским языком и многими другими иностранными языками. Индивидуально подходит к процессу обучения, тщательно продумывает каждое занятие, подбирает материал в соответствии с уровнем знаний обучающегося…. ещё

14 марта 2016 · Северная Осетия

Финский язык

· 1500 

Загрузите мобильное
приложение Профи

Отправим СМС со ссылкой на приложение

Наши преимущества

Любые специалисты

Более 700 услуг. Каждую неделю добавляем новые.

Гибкие цены

Получите предложения от специалистов с разным опытом и ценами.

Проверенные отзывы

Только от клиентов, которые нашли специалиста на profi.ru.

Чаты со специалистами

Договоривайтесь напрямую, без лишних звонков.

Как всё устроено

desktop

Опишите задачу

Подробно объясните, что нужно сделать. Наши вопросы помогут.

Сравните отклики

На ваш заказ откликнутся частные специалисты или компании. Сравните предложения и выберите подходящее.

Выберите лучшего

Обратите внимание на отметку «Документы проверены» в анкете специалистов.

Оставьте отзыв

Расскажите, как всё прошло. Ваше мнение поможет сделать верный выбор другим.

Вы часто спрашиваете

Как работает Профи.ру?

Мы не оказываем услуги сами, а помогаем специалистам и клиентам встретиться. При помощи нашего сервиса люди находят профессионалов для решения разных задач.

Как вы проверяете специалистов?

Мы просим предоставить документы, подтверждающие личность и опыт. Обратите внимание на отметки в анкете «паспорт проверен», «данные анкеты проверены».

Как выбрать того, кому можно доверять?

Можно почитать отзывы бывших клиентов — часто они помогают понять, подходит ли вам специалист по профессиональным и личным качествам.

Что делать, если я не знаю цен? Не хочу переплачивать.

Специалисты, которые откликнутся на ваш заказ, назовут свои цены. Сравнивайте предложения и выбирайте подходящее. Обсудите стоимость услуг и договоритесь о комфортных для вас условиях.

Кому и когда платить за работу?

Вы платите специалисту напрямую после окончания работы. Если специалисту нужна предоплата или вы поручили ему купить материалы, заключите договор и возьмите расписку.

Услуги, востребованные клиентами в этом году

  • Пушкин собирал песни и сказки и в одессе и в кишиневе и в псковской губернии
  • Пушкин сочинения в трех томах
  • Пушкин сказки у лукоморья дуб зеленый читать
  • Пушкин сказки читать 2 класс литературное чтение
  • Пушкин сочинения 1949 год цявловского