Птичий двор рассказ для детей

В конспекте предложены разнообразные упражнения, которые помогают детям с задержкой психического развития в игровой форме, в различных видах деятельности расширить

Птичий двор рассказ для детей

20210413 vu tg sbscrb2

В конспекте предложены разнообразные упражнения, которые помогают детям с задержкой психического развития в игровой форме, в различных видах деятельности расширить представления о домашних птицах. Игровые упражнения способствуют совершенствованию грамматического строя речи, развивают речевое дыхание, фонематический слух, связную речь, зрительное внимание, тонкую и общую моторики. Схемы — опоры служат помощниками при составлении самостоятельных рассказов детьми.

Птичий двор рассказ для детей

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности воспитателя в старшей группе для детей с задержкой психического развития.

Образовательная область: речевое развитие

Тема: «Домашние птицы»

В конспекте предложены разнообразные упражнения, которые помогают детям с задержкой психического развития в игровой форме, в различных видах деятельности расширить представления о домашних птицах. Игровые упражнения способствуют совершенствованию грамматического строя речи, развивают речевое дыхание, фонематический слух, связную речь, зрительное внимание, тонкую и общую моторики. Схемы — опоры служат помощниками при составлении самостоятельных рассказов детьми.

Цель: Уточнение и расширение словаря по теме: «домашние птицы», обучение детей составлению рассказа – описания по схемам – опорам.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

— Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как они подают голос, об их питании, членах птичьих семей, пользе для человека.

— обучать детей составлять короткий рассказ о птицах по плану.

2. Коррекционно-развивающие задачи:

— активизировать словарь по данной теме,

— учить детей образовывать притяжательные прилагательные;

— образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

— развивать моторику рук, внимание, мышление детей.

3. Коррекционно-воспитательные: формировать положительную установку на участие в деятельности, самостоятельность.

Формы организации совместной деятельности: путешествие, игра, упражнения, упражнение на развитие моторики, физкультминутка, составление рассказа с опорой на схему — опору.

Форма организации детей: подгрупповая

Методы организации

Главные методы обучения

Практические:

  • упражнение

Наглядные:

  • наблюдение

  • демонстрация наглядных пособий

Словесные:

  • рассказ педагога

  • беседа

  • чтение художественной литературы

Игровые:

  • дидактическая игра

  • воображаемая ситуация в развёрнутом виде

Лексический материал: петух, курица, цыплята, гусь, гусыня, гусята, утка, утята, селезень индюк, индюшка, птенец, голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, перья, крыло, глаза, гребешок, бородка, гогочет, кудахчет, крякает, кукарекает, кормиться, живет.

Оборудование: картинка с изображением птичьего двора, картинки с изображением домашних птиц, пера, маски по количеству детей, схемы- опоры для составления рассказа, раскраски с изображением домашних птиц.

Содержание работы

Действие учителя – дефектолога

Действие детей

Лексический материал

задачи:

Организационный момент

– Сегодня, ребята, мы с вами отправимся на птичий двор. Кто там живет?

— Какие это птицы? Почему мы говорим, что они — домашние?

–Каких же домашних птиц мы можем встретить?

— Почему мы говорим, что это птицы?

— А могут ли домашние птицы летать?

Ответы детей: Там живут птицы

Домашние птицы

дети называют

у них есть крылья и клюв

нет

Домашние птицы, крылья, клюв

активизировать внимание

привлечение детей к диалогу

Упражнение «Расскажи стих руками «Мы — шоферы»

— Итак, оправляемся на птичий двор. Я предлагаю вам поехать на машине:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли. Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы шоферы — хоть куда!

99768148 1

развитие моторики

Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы

Сообщение темы

Дидактическая игра «У кого кто в семье?».

– Ну, вот мы и на птичьем дворе.

— Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить, с кем встретимся?

–Давайте посмотрим и скажем, кто нас встречает, назовем членов семьи каждой домашней птицы.

— Где живут домашние птицы? А как мы можем назвать домик курицы и петуха?

– Что едят домашние птицы?

— Какую пользу приносят человеку?

педагог показывает картинки, а дети называют

дети отвечают

домашние птицы

петух – курица – цыпленок.

гусь – гусыня – гусенок;

утка – селезень – утенок;

индюк – индюшка – индюшонок;

курятник

Специальный корм, зерно, пшено, хлебные крошки, червяки, мошки, жучки, гусеницы

перо, пух, мясо, яйца

активизировать словарь

Основная часть

Дидактическая игра «Посмотри и назови».

— Мы с вами сказали, что только у птиц есть крылья и клюв. А теперь давайте вспомним, какие еще части тела есть у них.

– Давайте скажем, что есть у петуха.

педагог показывает на картинке части тела петуха, а дети называют

голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, крыло, глаза, гребешок, бородка

активизировать словарь

Игра «Кому это принадлежит?»

— Скажите, чем покрыто тело птиц?

— Правильно пером. (показывает картинку с изображением пера)

— Значит это перо чье?

— Чьё же оно? Если это перо потерял петух, то перо (чьё?)

— Если это перо потерял гусь, то перо (чьё?)

— Если перо потеряла утка, то перо (чьё?)

— Если это перо потеряла курица, то перо (чьё?)

— Если это перо потерял индюк, то перо (чьё?)

Птичье перо.

петушиное.

гусиное.

утиное.

куриное.

индюшачье.

образование притяжательных прилагательных

Физминутка «Кто как разговаривает?».

— А сейчас мы немножко поиграем, превратимся в домашних птиц.

— Я по кругу иду, птицу показать хочу.

Дети надевают маски домашних птиц

тот ребенок, на кого указал педагог, говорит, как подает голос птица

утка крякает – кря — кря,

гусь гогочет – га-га-га,

индюк – болбочет,

курица – кудахчет, квохчет,

цыпленок – пищит,

петух – кукарекает

слова — действия

Пальчиковая гимнастика Цыпы (Н. Филоненко).

Цыпы по двору гуляли,

Цыпы крошки собирали:

«Клю-клю-клю-клю,

Клю-клю-клю-клю…»

За жуком бежали:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ,

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

В лужицу упали – шлеп!

Встали, отряхнулись,

К солнцу потянулись…

И пошли опять

По двору гулять!

удары кулачками

пальчиками о ладошку

ребром ладоней

тыльной стороной ладоней

руки подняли вверх

развитие моторики

Дидактическая игра «Назови ласково».

— Молодцы, а теперь, чтобы превратиться обратно в детей, вам надо назвать вашу птицу ласково.

ребенок, отдавая маску, называет домашнюю птицу ласково

петушок, курочка, уточка, цыпленочек.

образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами

Составление рассказов по схемам – опорам.

— Много мы сегодня вспомнили и рассказали о домашних птицах. А теперь я вам предлагаю составить рассказ.

Составление группового рассказа о петухе детьми по предложению по картинно-графическому плану. Индивидуальный рассказ 2-3 детей.

Петух – это домашняя птица. У петуха есть голова, туловище, хвост, лапы, шпоры, когти, клюв, крыло, глаза, гребешок, бородка. Он живет в курятнике. Петух живет с курицей и цыплятами. Питается петух специальным кормом, хлебными крошками, ищет червячков. Петух дает людям перо, мясо.

развитие связной речи

Итоговая часть

Упражнение «Расскажи стих руками «Мы — шоферы»

— Но вот и пришло время отправляться обратно в детский сад.

— Понравилось вам на птичьем дворе?

— Ребята, я хочу подарить вам раскраски с изображением домашних птиц, чтобы вы вспоминали о них и не забыли нашу поездку на птичий двор.

дети выполняют упражнение (см. выше)

берут раскраски, прощаются.

поощрение детей

Варианты организации образовательной деятельности в режимные моменты:

д/упражнения «Кому это принадлежит?» «Подбери слова»

Формы взаимодействия с родителями:

Тренировочные упражнения в логопедическом альбоме Н.Э.Теремковой по теме «Домашние птицы»

123742 5dbbfce679e5a

-75%

Сохранить у себя:

Птичий двор рассказ для детей Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности воспитателя в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Тема «Домашние птицы» (45.1 KB)

Похожие файлы

  • «виды игр и их роль в жизни ребенка»

  • Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов ТРИЗ Тема: Пересказ русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»

  • Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов моделирования, художественного слова Тема: «Путешествие в сказку»

  • Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий мнемотаблиц, элементов ТРИЗ, музыкотерапии Тема: «Осеннее приключение»

  • «Новогоднее волшебство»

icon visionoff

icon visionon

Конспект развлечения «Загадочный кокошник»

в средней группе

Цель: познакомить детей с элементом женского народного костюма — кокошником.

Задачи:

— рассказать детям о значении кокошника, как элемента костюма, в жизни женщин;

— показать разнообразие видов кокошников;

— воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к национальным традициям, интереса к национальному прошлому своего народа.

Материалы к беседе:

— образцы кокошников;

— иллюстрации с изображением женщин в народных костюмах;

— мультимедийная презентация;

— образцы тканей и элементов украшения.

Ход занятия

Входит Василиса Прекрасная

Василиса

Здравствуйте, ребятишки,

Здравствуйте, родители.

Давненько мы с вами,

Дорогие, не виделись.

Я- Василиса- Красавица,

Хочу вам всем понравится.

На мне русский наряд,

Бусы празднично горят

Расписной сарафан,

Да рубаха белая

К встрече с вами, друзья,

Все это надела я.

В хоровод пойду сейчас,

Приглашаю я и вас.

Звучит песня «Красный сарафан». Василиса берет первого ребенка за руку, остальные цепляются по очереди и идут хороводом по группе. Можно идти кругом, змейкой, поворачивать резко на 180˚ в другую сторону, закрутить улитку в конце. Главное, чтобы все дети, встали в хоровод. После хоровода просит детей присесть.

Василиса: Сегодня утром, по пути к вам в детский сад, я обнаружила странный предмет. Что это? (cундук)

— Как сундук мог оказаться в детском саду? (принесли, забыли, оставили, потеряли)

— Я его не открывала, давайте посмотрим, что в сундуке лежит. Что это? (конверт; на конверте: Детям группы)

— Что лежит в конверте? (письмо, послание, открытка)

— Давайте откроем и узнаем, кто и зачем оставил этот конверт.

— ПисьмоДавайте я вам его прочитаю.

« Здравствуйте ребята! Пишут вам инопланетяне. Мы прилетели на вашу планету и первое что увидели – этот необычный предмет, а в нём много незнакомых вещей. Нам хотелось бы узнать, как называются эти вещи и для чего они нужны. Помогите нам, пожалуйста»

Василиса поочерёдно достаёт предметы (шапка, панамка, каска) и спрашивает: « Что это ? Как все эти предметы назвать двумя словами? (головные уборы)

— Для чего нужна шапка? (защищает от холода, дождя, снега, ветра что бы не заболеть )

— Для чего нужна панамка? (защищает от солнечных лучей что бы не получить солнечный удар)

— Для чего нужна каска? (защищает голову от ударов)

— Что это? (воспитатель показывает кокошник) Это тоже головной убор? Что — то я сомневаюсь! Он защищает от холода, солнечных лучей, ударов? Для чего же нужен этот предмет? (для украшения головы)

— Как называется этот головной убор? (Если дети ответят, спросить от, куда появилось это название) Посмотрите на что он похож? Что напоминает его форма?

Cлайд : птичий двор (на гребешок курицы)

Представим, что мы оказались на птичьем дворе (дети встают)

Наши уточки сутра – кря-кря-кря

Наши гуси у пруда – га-га-га

Наши курочки в окно – ко-ко-ко

А как Петя-петушок рано-рано поутру

Нам споёт — ку-ка-ре-ку!

А как кудахчет курица? (ко-ко-ко) Давным-давно курицу называли кокошка. От сюда и пошло название головного убора »кокошник».

Василиса: А еще ни одна русская сказочная принцесса не обходилась без кокошника.

Слайд 2: Фрагменты картин, иллюстраций к сказкам.

1.Сказка о царе Салтане

2. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

3.Летучий корабль

4.Царевна Лягушка

5.Василиса Премудрая

Василиса: А праздники на Руси были веселые, с играми да забавами. Вот и мы с вами поиграем. А поиграем мы с лентами, ведь они – важная деталь в кокошнике. Связанный лентами, он крепко держался на голове.

Выходи, честной народ!

Нас игра в круг зовет!

1 игра) Дети становятся в круг игра «Карусель»

А играть мы будем в веселую карусель, как на старинных русских ярмарках. А вот и наша карусель с ленточками, как солнышко с лучиками. Вот мы солнышко и попросим, чтобы горело ярче. Солнечную карусель (колесо с лентами на длинной палке) вносит в круг, кто-нибудь из родителей. Дети идут по кругу, карусель кружится в противоположную сторону.

Дети на носочках бегут по кругу,

Василиса говоритГори-гори ярче,

Чтобы было жарче, гори- гори пуще, снега будет гуща! Воробышки летят, ленточки схватить хотят. Останавливаются все, дети хватают ленточки.

Ну вот, попробовали, а теперь играем, но уж теперь кому ленточка не достанется, тот выходит из игры.

Играют. Дети, которым ленточки не достались, садятся

Василиса: Что ж, эти воробышки полетели на стульчики отдыхать, а мы продолжаем.

2игра) Игра »Собери кокошник» (дети подбирают части кокошника и собирают пазл)

Рассказ чем украшается кокошник, что бы он стал самым красивым ? (лентами, тесьмой, жемчугом, драгоценными камнями, бисером, золотыми и серебряными нитями)

Василиса: А кто из вас знает народные приметы?

Дети: 1.Март сухой, да мокрый май, Будет каша да каравай. 2. Посеешь в пору — Соберёшь зерна гору.

Василиса: Идёт матушка весна, Открывайте ворота. Первый март пришел — Всех детей провёл. А за ними и апрель — Отворил окно и дверь. А уж как пришел май- Сколько, хочешь гуляй. Дети: 

1. Ах, улица, улица широкая Травушка-муравушка зелёная! 2. Как по этой по широкой улице Расплясались добрые молодцы.

3игра Игра на музыкальных инструментах ( мальчики)

Ребенок: В нашем садике таланты Певцы,танцоры,музыканты. Есть еще оркестр у нас, Для вас сыграет он сейчас. Василиса: Что ж ребята вы сидите, Инструменты все берите. Как умеете играть Надо всем нам показать.

Василиса: Велика РОССИЯ наша

И талантлив наш народ,

Об искусницах-умельцах

На весь мир молва идёт!

Василиса: Ну-ка, девочки, скорее выходите,

По кокошнику каждая возьмите,

Танец свой весёлый покажите.

4 игра) Танец девочек с кокошниками.

Ребята, мы с вами так увлеклись, что забыли про инопланетян. Давайте вспомним. О чём они просили нас рассказать? (как называются предметы и для чего они нужны) Мы ответили на все вопросы?

А почему инопланетяне ничего не знают о головных уборах? (у них на планете не бывает холода, дождей, ветра, солнца, праздников). Наверно им очень скучно живётся.

Хозяйка: Наш праздник подошёл к концу. Будьте здоровы, счастливы будьте, живите без бед много-много лет. А я Вас в гости будут ждать.

Конспект  организованной образовательной деятельности

по развитию речи

в средней группе№18 «Дюймовочка»

комбинированной направленности.

Воспитатель: Кривоносова Т.Н.

Тема: Составление рассказа по предметным картинкам «Кошка»

Цель: учить детей составлять описательный  рассказ по предметным картинкам.

Задачи: учить составлять рассказ из 3-4 предложений, опираясь на схему; использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги; воспитывать у детей умение слушать взрослого и сверстников.

Материал: Картина «Кошка», клубок, волшебная палочка, кукла-бабушка.

Социоигра: «Колокольчик зазвенел»

«Колокольчик зазвенел всех ребят, собрать хотел

 Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг

 Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся»

Ход:

Воспитатель:-  показывает детям волшебную палочку и предлагает детям, передавая палочку друг другу, назвать домашних животных. (ответы детей)

Воспитатель: ребята, я вам сегодня предлагаю отправится в гости к бабушке в деревню. Давно мы к ней в гости не заглядывали.

Поедим?(ответы детей)

Воспитатель: Едем на автобусе? Согласны? (ответы детей)

Игра «Автобус»

«Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим – все глядим!

Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет – не везет?

Колеса закружились – вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились – вот так вот!

А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик

Все капельки смести хотят — вжик, вжик, вжик!

И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би

Мы громко-громко все гудим — би, би, би!

Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед – вот так вот!

Мы громко-громко все гудим — би, би, би!»

Воспитатель: приехали. Кукла-бабушка встречает детей

Бабушка: здравствуйте, мои хорошие, давненько вы ко мне не приезжали, какие вы большие стали, я очень рада вас видеть.

Дети здороваются.

Бабушка:  ребятки, хочу вам загадать загадку. отгадаете?

«В доме с бабушкой живет,

Тихо песенки поет.

Любит рыбку и мышей,

И мурлычет у окошка

Наша ласковая ..( кошка).»

Бабушка: ребятки я  принесла вам интересную картину, хотите посмотреть?

 мы  ее с вами внимательно рассмотрим.

Воспитатель; — Кто нарисован на картине?

Дети: Кошка.

Воспитатель : А как вы думаете как ее зовут?(дети отвечают)

Воспитатель: давайте ей придумаем имя? (Мурка)

Воспитатель:  Какого она цвета?

Дети-(коричневая)

Воспитатель: Да, кошка коричневого цвета,

Воспитатель: Что есть у кошки(уши, лапы голова, хвост, туловище)

У кошки зеленые глаза, острые ушки.

Воспитатель: Кошка  какая? (большая, красивая, пушистая).

Воспитатель:  Чем покрыта кошка?

Дети— (шерстью)

Воспитатель: Как кошка голос подаёт когда хочет кушать?(мяу) А как кошка голос подаёт когда поела?(МУР)

Воспитатель: Что любит кошка кушать?

Дети-:(рыбу молоко, мясо)

 Воспитатель: А где живёт кошка?

Дети: -В доме.

 Воспитатель:-  как называют детёнышей кошки,  вывешивает- картинку)

Дети—  (котята)

Воспитатель: Давайте представим, что мы находимся на картине, что мы рядом с кошкой и котятами. Что вы слышите?

Дети: Котята, мурлыкают и т.д.

Воспитатель: Ребята, а давайте, мы с вами, превратимся в котят! А с чем любят играть котята? Д: С клубочком

Словесная игра: « Что умеет делать кошка?» Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать клубок, и задавать вопрос: «Что умеет делать кошка?».

Тот, кто его поймает, дает ответ, например (царапатся, играть, пить молоко, ловить мышей, играть с клубком, греться на солнышке, гулять на улице, спать).(покружись покружись и в котят(ребят) превратись)

Воспитатель: Послушайте мой  рассказ,  о кошке.

«У бабушки в деревне живёт кошка Мурка. Кошка большая, красивая. Она коричневого цвета.  У кошки есть голова, ушки, глазки, ротик, туловище, лапы, и хвост. Кошка покрыта пушистой шерстью, она громко мяучит МЯУ. Кошка любит молоко, рыбку, живёт она в доме, детёныши у кошки котята. Кошка дом сторожит, мышей ловит.

Воспитатель: Кто хочет рассказать про кошку?

Воспитатель: Расскажи Илья про кошку,  а мы тебе поможем,

Воспитатель: Кто ещё хочет рассказать про кошку? (Даша, Варя)

Воспитатель: Давайте все вместе расскажем.

Бабушка: ребятки вы устали?

Бабушка: Ребята давайте поиграем с вами.

Физминутка

-«Вы со мной знакомы близко, я приветливая киска (идут как кошечка)

Сверху кисточки на ушках, когти спрятаны в подушках(показ ушки и когти)

В темноте я зорко вижу понапрасну не обижу(идут как кошка)

Но дразнить меня опасно(грозят пальцем)Я царапаюсь ужасно»(показ когти)

В: ребята я вам рассказала про кошечку, а теперь вы мне расскажите о своих домашних животных .(рассказ детей)

Воспитатель: ребята нам пора возвращаться в дет сад, попрощаемся с бабушкой.

Игра автобус.

«Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим

И из окошечка глядим – все глядим!

Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот

Ну что ж автобус не везет – не везет?

Колеса закружились – вот так вот, вот так вот

Вперед мы покатились – вот так вот!

А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик

Все капельки смести хотят — вжик, вжик, вжик!

И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би

Мы громко-громко все гудим — би, би, би!

Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем все вперед – вот так вот!

Мы громко-громко все гудим — би, би, би!»

Рефлексия

Опрос детей: Куда мы с вами ездили?

 Вам понравилась кошечка у бабушки?

Чем она вам понравилась?

 Воспитатель: Вы друзья мои старались

Все прилежно занимались.

А теперь пора нам  и отдохнуть.

Календарно-тематическое планирование в старшей группе

Тема недели: «На бабушкином дворе» Домашние птицы и животные, сельское хозяйство»

Цель: Расширять у детей представления о домашних животных и их детёнышах, их повадках, особенностях питания и жилища, дать знания о пользе, которую приносят домашние животные и птицы для человека; способах ухода за ними.

Задачи:

1.Формировать представления о домашних животных и птицах, их внешнем виде и повадках.

2. Обогащать словарный запас.

3. Учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

4. Развивать память, речь, мышление, воображение, наблюдательность.

5. Воспитывать интерес к жизни животных, заботливое отношение к ним.

Результаты:

для детей:

— Обогатились знания о животном мире ближайшего окружения; место их проживания; какую роль играют в жизни человека.

— Сформировался  интерес к быту деревенской жизни.

— Пополнился  словарный запас.

для родителей:

— Папка-передвижка: «На бабушкином дворе»

— Консультация для родителей: «Что можно почитать детям о домашних животных».

— Конкурс чтецов «Домашние питомцы»

для педагогов:

1.Установить партнерские отношения с семьями детей группы;

2.Самореализация, повышение творческого потенциала.

3.Пополнена предметно-развивающая среда.

Комплекс ОРУ парами

Ходьба, легкий бег, ходьба на носках, пятках. Перестроение в пары.

1.И.п.- ноги на ширине стопы, лицом друг к другу, взявшись за руки.

-руки в стороны

-руки вверх

-руки в стороны

-вернуться в и.п. (5-6раз)

2.И.п.- ноги на ширине стопы, лицом друг к другу, руки прямые (ладони касаются друг другу).

-под счет 1-4 поочередное сгибание: то одну руку, то другую руку, с силой давить на ладонь партнера. (6раз по 3)

3.И.п.- ноги на ширине плеч, спиной друг к другу под руки.

-на 1-2 один ребенок наклоняется вперед, другой прогибает спину

-на 3-4 смена движений (6раз по3)

4.И.п. – стоя на коленях лицом друг к другу, держась за плечи партнера.

-правую (левую) ногу в сторону

-вернуться в и.п. (6раз по3)

5.И.п.- сидя на полу ноги слегка согнуты, ступни ног касаются ступней ног партнера («склеились»), руки упор сзади.

-под счет 1-4 поочередное сгибание: то одну ногу, то другую ногу, с силой давить на ступню партнера. (6раз по 3)

6.И.п.- ноги вместе, держась за руки, руки опущены вниз.

-на 1-4 прыжки вправо на двух ногах

-на 5-8 прыжки влево на двух ногах

Прыжки в чередовании с ходьбой.

Перестроение в одну колонну. Ходьба в колонне по одному; бег. Восстановление дыхания.

Речевка:                  Чтоб расти и закаляться

                                  Нужно спортом заниматься!

Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

«Штангисты» (лежа на спине, руки к плечам, вытянуть руки вперед, пальцы сжаты в кулаки, вернуться в и. п.).

«Футболисты» (лежа на спине, колени подтянуты к животу, бить то правой, то левой ногой по воображаемому мячу, потом двумя ногами сразу).

«Гребцы» (сидя, ноги врозь, руки к плечам, наклониться, дотянуться руками до носков ног, вернуться в и. п.).

«Велосипедисты» (лежа на спине, поднятые ноги вверх поочередно сгибать и разгибать, стараясь делать круговые движения).

«Яхтсмены» (лежа на животе, руки за спиной сцеплены в замок, поднять голову, грудь. Прогнуться. Сцепленные руки поднять как можно выше – парус).

«Борцы» — дыхательное упражнение (сидя по-турецки, глубокий вдох носом, задержка дыхания, выдох через рот).

Дни недели

Образовательная деятельность в режимных моментах

Непосредственно образовательная деятельность

Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями.

Понедельник

Утро: приём детей, санитарный осмотр.

Беседа: «Кто живёт на бабушкином дворе?»

Цель: Продолжать расширять и систематизировать знания детей о домашних животных

Д/ игра: «Какой, какая, какие?»

Цель: развивать речевую активность.

Утренняя гимнастика парами.

Прогулка «Наблюдение за собакой»

Цель: формировать интерес к окружающему миру, рассмотреть строение собаки, ее повадках.

Труд. дея-ть: Соберём палочки

Цель: воспитывать желание трудиться.

П/ игра «Самолёты»

Цель: упражнять в выполнении движений по сигналу

Игры по желанию детей.

Вечер: Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

Работа с худ-ой лит-рой: У. Диснея «Три поросенка отдыхают»

Цель: развивать умения слушать внимательно и отвечать на вопросы. Уметь кратко пересказать сказку, опираясь на иллюстрации.

Труд:  Наведем порядок в группе

Цель: Приучать убирать за собой игрушки

9.00-9.20

Окружающий мир

«У бабушки во дворе»

Цель: расширить обобщенные представления о домашних животных и их детенышей. Установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных. Уточнить, какую пользу приносят людям.

Карпеева М.В.стр. 15, 28

9.40-10.05

Музыкальное

Рассматривание фотоальбома «Домашние животные».

Цель: Уточнять, закреплять знания детей о домашних животных, живущих в деревне, сельскохозяйственном труде; развивать мышление, смекалку, сосредоточенность.

Рисование и лепка  в уголке ИЗО

Игры с любимой игрушкой.

Дни недели

Образовательная деятельность в режимных моментах

Непосредственно образовательная деятельность

Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями.

Вторник

Утро: приём детей, санитарный осмотр.

Беседа: «Животноводы».

Цель:  Познакомить детей с группой сельскохозяйственных профессий, объединяемых данным понятием, рассказать о труде животноводов, познакомить с названиями различных профессий, учить детей образовывать соответствующие названия.

Д/ упражнение: «Составь рассказ»

Цель:  закреплять умение составлять рассказ по картине, придумывать предшествовавшие и последующие события.

Утренняя гимнастика парами.

Прогулка: «Наблюдение за ветром»

Цель: привлекать детей к наблюдениям за доступными явлениями природы, способствовать развитию игровой деятельности, двигательной активности посредством игр с султанчиками.

Труд. дея-ть: Подметём в беседке

Цель: привлекать к выполнению трудовых поручений.

П/игра «Зайка серенький сидит»

Цель: учить выполнять движения в соответствии с текстом.

Игры с выносным материалом.

Вечер: Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

Чтение худ.лит-ры: Чтение сказки «Чужое яичко».

Цель: прослушать внимательно сказку, учить пересказывать близко к тексту опираясь на иллюстрации к сказке.

Сюжетно-ролевая игра: «Ветлечебница»

Цель: познакомить детей с игрой, с профессией ветеринара, уточнить знания о дом. животных, развивать ролевое поведение, упражнять детей в подборе атрибутов для игры, воспитывать стремление заботиться о дом. животных и дружеские взаимоотношения.

Труд: уборка в строительном уголке

Цель: прививать детей к чистоте и порядку.

9.00-9.25

Развитие речи

Составление рассказа

«Как цыпленок заблудился»

Цель: учить самостоятельно продолжать и завершать рассказ, начатый воспитателем; формировать умение составлять из данного предложения новое путем последовательной замены слов.

Ушакова О.С. стр.92

9.40 – 10.05

Физкультура

По плану инстр.физ-ры

10.20 – 10.45

Лепка

«Уточки и гуси на пруду»

Цель: учить оттягивать от всего куска пластилина такое кол-во материала, которое понадобится для моделирования шеи и головы птиц; свободно применять знакомые приемы лепки.

Лыкова И.А. стр.36

Рассматривание фотоальбома «Домашние птицы»

Цель: Уточнять, закреплять знания детей о домашних птицах, живущих в деревне; развивать мышление, смекалку, сосредоточенность.

Предложить игровое упражнение «Нарисуй животное по точкам»

Игры с любимой игрушкой-персонажем и ролевыми атрибутами

Индивидуальная беседа по интересующимся вопросам.

Дни недели

Образовательная деятельность в режимных моментах

Непосредственно образовательная деятельность

Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями.

Среда

Утро: приём детей, санитарный осмотр.

Беседа: «Что мы можем дать домашним животным?»

Цель: обобщить представления детей о приспособлении домашних животных к среде обитания; их связи с человеком (польза, забота человека о домашних животных), о детёнышах; воспитывать любовь, чувство ответственности за своих питомцев.

Д/ игра: «Кто, что даёт?»

Цель: закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать уважение к труду взрослых.

Утренняя гимнастика парами.

Прогулка: «Наблюдение за работой дворника»

Цель: воспитывать интерес к труду взрослых, активизировать употребление в речи глаголов.

Труд. дея-ть: Уберём ветки на участке

Цель: воспитывать желание трудиться; помогать взрослым.

П/ игра «Через ручеёк»

Цель: прыжки на двух ногах

Игры по желанию детей.

Вечер: Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

Исследовательская деятельность: « Как устроено перо у курицы»

Цель: рассмотреть строение перышек, объяснить почему оно не намокает в воде.

Чтение худ. лит-ры: «Волк и семеро козлят»

Цель: напомнить детям сюжет знакомой сказки, закрепить ролевой диалог, развивать интонацию.

Мультдискотека «Кошачий концерт»

Цель: познакомить детей с кошками — героями различных мультфильмов, формировать умение двигаться в такт музыке.

8.50-9.15

ФЭМП

«Измерение жидкости»

Цель: упражнять в сравнении объемов жидкостей с помощью измерения; увеличивать и уменьшать числа; закреплять название суток; учить различать и называть геом.фигуры.

Новикова В.П. стр.89

9.25-9.50

Рисование

«Козленок»

Цель: продолжать учить намечать силуэт животного на четырех лапах, передавая его позу и строение. Познакомить с новым способом шрих -петелька.

Колдина Д.Н. стр.62

10.00-10.25

Музыкальное

Настольные игры по желанию детей

Действия с муз.инструментами  — персонажами театральных постановок

Свободная деятельность детей в центрах творчества, книги.

Дни недели

Образовательная деятельность в режимных моментах

Непосредственно образовательная деятельность

Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями.

Четверг

Утро: приём детей, санитарный осмотр.

Д/игра: «Откуда текут молочные реки?»

Цель: закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать уважение к труду взрослых.

Д/игра: «Домашние и дикие животные»

Цель: Закреплять знания названия и отличительные признаки диких и домашних животных; уметь делить животных на группы.

Утренняя гимнастика парами.

Прогулка «Наблюдение за кошкой»

Цель: понаблюдать за ее повадками, внешнем виде.

Труд. дея-ть: Сбор поломанных веток на участке.

Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым;

П/ игра: «Кот и мыши»

Цель: упражнять в беге.

Игры по выбору детей.

Вечер: Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

Чтение худ-ой лит-ры: Слушание и обсуждение стихотворений: В. Левин «Лошадь»

Цель: развивать внимание и память.

ОБЖ: «Как вести себя с животными»

Цель:  дать знания о правилах поведения при встрече и общении с различными домашними и бездомными животными, запомнить правила правильного обращения с ними, способствовать развитию речи, обогащать словарный запас, воспитывать заботливое отношение к животным.

9.25-9.50

Рисование

«Пасхальные куличики и яйца»

Цель: продолжать знакомить с пасхальными традициями. Учить составлять узор на объемном предмете из народных орнаментов, закреплять умение рисовать тонкие линии кончиком кисти.

10.10-10.35

Физкультура

Рассматривание альбомов с иллюстрациями к сказкам про домашних животных и птиц.

Цель:  Учить детей составлять законченный рассказ по картинкам, самостоятельно формулировать вопросы, отвечать на них, Развивать связную речь, вербальное воображение.

Двигательная деятельность: спортивный инвентарь из физкультурного уголка

Дни недели

Образовательная деятельность в режимных моментах

Непосредственно образовательная деятельность

Организация ППРС для самостоятельной деятельности детей.

Взаимодействие с родителями.

Пятница  

Утро: приём детей, санитарный осмотр.

Д/игра: «Что чувствуют животные».

Цель: познакомить детей как животные реагируют на изменение условий обитания, воздействие человека, выяснить сходство чувств человека и животного (голод, боль, удовольствие, робость, привязанность), побуждать к рассказыванию из личного опыта.

Д/ игра: «Собери картинку» (разрезные картинки)

Цель:  Развивать познавательный интерес.

Утренняя гимнастика парами.

Прогулка «Наблюдение за кошкой»

Цель: понаблюдать за ее повадками, внешнем виде.

Труд. дея-ть: Сбор поломанных веток на участке.

Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым;

П/ игра: «Кот и мыши»

Цель: упражнять в беге.

Игры по выбору детей.

Вечер: Воздушная гимнастика после сна «Спортсмены»

Чтение худ-ой лит-ры: Чтение В.Берестова  «Петушки». «Не будем ссориться»

Цель: Обсудить с детьми содержание стихотворения, предложить пояснить значение слова «петушиться», ответить на вопрос, почему петухи решили не драться. Предложить детям рассмотреть различные ситуации, учить избегать конфликтов.

Театрализованная дея-ть: Чтение и игра-инсценировка по рассказу В. Бианки «Первая охота».

Цель: Обсудить с детьми, в какие опасные ситуации и почему мог попасть герой рассказа – щенок, как приспособились защищать себя различные животные. Учить играть роль различных животных, передавать характерные для них действия.

9.00-9.25

Развитие речи

Составление рассказа по картине

«Лошадь с жеребенком».

Цель: продолжать учить описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины; закреплять в игре умение строить предложение из данных слов, менять порядок слов в предложении.

Ушакова О.С. стр.90

9.35-10.00

Ручной труд

«Наша ферма»

Цель: показать возможность создание образов разных животных на одной основе из овалов разной величины. Закрепить вырезание овалы из бумаги сложенной пополам.

Лыкова И.А. стр.44

Настольно-печатная игра «Чьи детки?»

Цель:  Учить детей использовать в игре свои знания о домашних животных, их детенышах, умение соотносить картинки по содержанию. Развивать внимание, связную речь.

Лепка и рисование по замыслу детей.

Игры по желанию детей.

«Как я буду его развлекать?» — ложная формулировка»

Девять дней дома — с 1 по 9 января. Обычно январские каникулы у родителей маленьких детей и младших школьников расписаны заранее — театральные постановки, елки, походы в музеи и на выставки. Но в начале 2022 года, когда из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, культурных мероприятий не так много, как в доковидные времена, заботы о досуге детей лягут на плечи домашних. «Как развлечь ребенка?», «Чем заняться с ребенком?» — самые частые вопросы в родительских интернет-сообществах в декабре. Ведь раньше можно было купить билет на спектакль, отвести туда ребенка, занять и заинтересовать его. А чем заинтересовать дома? 

Педагог Дима Зицер считает, что ошибка кроется уже в постановке вопроса. 

«Мы говорим не о педагогическом процессе, а об общении с любимыми людьми. Это — отправная точка. Очень частая и ложная формулировка — а жаль — «как я буду его развлекать?». Вместо «как мы будем вместе развлекаться?» и «как мы будем вместе весело проводить время?», — говорит Дима. — Как вы понимаете, это не просто игра слов. «Как я буду его развлекать?» — в этом есть уже элемент вынужденности, как будто я кому-то это должен. Самый простой совет — ребята, просто на уровне слов поменяйте формулировку. Вы удивитесь, но в этот момент уже происходит маленькое чудо».

По мнению Димы, родителю стоит в первую очередь спросить самого себя, а что интересно лично ему. Это касается родителей, которые не любят играть с детьми, скучают, не могут вовлечься в детскую игру или придумать для них интересное занятие. 

«Не нужны искусственные конструкции, когда ради ребенка я должен заниматься тем, что мне не нравится. Важно понять, что вы любите, и подсоединить к этому ребенка. Это особенно легко с маленькими детьми. В возрасте пяти — семи лет мы воспринимаем родителей как богов, и ничего мы не можем такого сделать в его глазах, чего бы не стоило делать. Этот ключ — когда я делаю то, что я люблю, и делаю это увлеченно, и делаю это страстно, это, безусловно, рождает увлеченность в партнерах — в наших детях. Любите готовить — делайте это вместе с детьми. Любите ходить в походы — отправьтесь в него, пусть это будет даже соседний лес или парк».

«Вы должны сказать: «Как нам все это успеть?»

Педагог советует тем, кто привык к насыщенной культурной программе на каникулах, не изменять традиции. Просто в этот раз подготовиться придется чуть тщательнее. 

«Ничего не надо менять, — говорит Дима Зицер, — но придется планировать, даже если вы не привыкли к этому. К Новому году составьте список, что бы вы хотели увидеть, что бы хотели поделать, что долго-долго откладывали и вот наконец-то у вас есть такая возможность. Наверняка рядом с вашим городом есть достопримечательности, которые вы еще не видели. Отправились туда — и вот уже и погуляли, и посмотрели, и поели, и поболтали. Планируйте на несколько дней, это должен быть список из большого количества наименований, чтобы к концу этого списка мы сказали вместе с членами семьи: «Ого! Как нам все это успеть?» Чтобы было из чего выбирать, чтобы мы этот момент вынужденности убрали».

Подогреть ожидание Нового года можно уже сейчас, предложив детям новогодний адвент. Обычно эта европейская традиция сводится к открыванию каждый день окошек в календаре, в которых спрятаны шоколадки, игрушки или наклейки с пожеланиями. Если выйти за эти рамки, получится создать для ребенка атмосферу волшебства, увлечь книгами, познавательными играми. 

Детский книжный блогер Мария Вусс советует заранее придумать и прописать сценарий адвента. Он может занять десять дней, неделю, даже пять дней — главное, чтобы была концепция, ведь каждый день ребенок будет ждать продолжения истории. 

«К примеру, можно помочь Деду Морозу сразиться со Снежной королевой или улететь в чудесное путешествие по разным странам, чтобы узнать о новогодних обычаях и традициях этих государств. Адвент может быть любым: книжным, историческим, библейским, сказочным, музыкальным — все зависит от вашей фантазии и увлечений вашего ребенка!» — говорит Мария. 

Каждый день адвента предлагайте ребенку новые задания. Это могут быть готовые химические опыты для детей, отправка поздравительных открыток по почте близким и друзьям, изготовление поделок. Напишите заранее на крафтовой бумаге письма для детей с заданиями от сказочных героев — так вы не только увлечете их, но и сможете потренировать их навыки чтения. 

Чем заняться на каникулах дома? 

Кроме поездок за город или к окрестным достопримечательностям распишите заранее и подготовьте реквизит для занятий дома. Это может быть выпечка имбирного печенья, сборка и украшение пряничного домика, создание рождественского венка; сделайте из простых картонных коробок поезд, раскрасьте его и поиграйте в Полярный экспресс. Подберите тематические книжки с красивыми иллюстрациями, накануне Рождества зажгите свечи и почитайте детям вслух. Дети любят снимать видео, делать селфи? Попробуйте снять поздравительный клип, смонтируйте ролик и отправьте его друзьям и близким или устройте фотосессию в нарядных костюмах. Достаньте старый проектор и посмотрите с ребенком диафильмы. Это занятие увлекает даже тех детей, которые привыкли к мультикам в планшете и телефоне.

Впрочем, любовь к гаджетам можно обратить во благо: купите ребенку образовательный курс по предмету, который ему нравится больше всего, и тогда время, проведенное за компьютером, будет потрачено с пользой. Например, на сайте «ПостНаука» можно найти курсы, тексты, видеоэфиры, гиды и спецпроекты, посвященные самым разнообразным научным темам; онлайн-кинотеатр Ivi предлагает программы, посвященные географии, истории, космосу, биологии; приложение «Радио Арзамас» — подкасты по литературе, музыке, истории искусства; платформа «Умназия» — онлайн-курсы по географии, химии, физике, финансовой грамотности; сайт Logiclike — логические и математические задания для малышей пяти-семи лет. В интернете есть сотни мастер-классов, которые научат лепке из глины, шитью, приготовлению пряников, созданию собственного мультфильма и клипа и многому другому. Самые знаменитые музеи мира — петербургский Эрмитаж, мадридский музей Прадо, Британский музей и другие — предлагают отправиться в виртуальный тур по их залам. 

Отправьтесь с детьми в маленькое, но реальное путешествие за новогодней елкой в лесничество, где вы сами сможете выбрать понравившееся дерево и спилить его. О том, как и где это сделать, мы подробно писали здесь. Накануне праздника займитесь украшением елки. 

«Можно сделать елочные игрушки из ваты или других подручных материалов и украсить ими домашнюю елку, — советует Мария Вусс. — А на елку во дворе повесьте баранки, золотые грецкие орехи или ледяные игрушки, которые вы предварительно заморозите дома».

Приготовьте морковь, старый шарф и ведерко и слепите во дворе красивого снеговика, смастерите с детьми кормушку из обрезков досок, фанеры или купите готовый набор для сборки. 

Займитесь планированием: напишите с ребенком список дел и достижений, которых бы обязательно хотелось добиться в наступившем году. Напишите вместе с ребенком новогодний рассказ или сказку, красиво оформите его в самодельную книжку, предложите нарисовать картинки для нее. 

Отталкивайтесь от увлечений ребенка и вводите в ваши повседневные дела его любимых сказочных героев.

По сути, не так важно, что вы будете делать, главное, что новогодние дни можно потратить на общение с близкими и уделить им персональное внимание — то, на что так редко остается время в повседневной жизни. 

Карина Салтыкова
​​​​​​

  • Птицы графини моралес сказка читательский дневник
  • Птицы наши друзья сочинение
  • Птичий рынок сборник рассказов
  • Птицын клюв как пишется
  • Птицефабрика как пишется правильно