Прозвище медведя в русских сказках

сценарий праздничной программы к 8 марта 4 класс. цель: развитие творческих интересов и способностей учащихся, удовлетворение их потребностей в

                    Сценарий праздничной программы  к   8  МАРТА        4 класс.

Цель:  развитие творческих интересов и способностей учащихся, удовлетворение их потребностей в общении, желании сделать приятным времяпрепровождение  для мам и гостей, поздравить мам, бабушек, девочек класса с 8 Марта.

 Оборудование:  мультимедийный  проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

  Учитель:    За день до рождения ребёнок спросил у Бога:

 — Я не знаю, что я должен делать в этом Мире?

Бог ответил:

— Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой.

— Но я не понимаю его языка…- сказал малыш.

Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

— А как зовут моего Ангела – спросил ребёнок.

— Неважно как его зовут… ты будешь называть его МАМА!

— Мама, мамочка! Так мы называем самого родного и любимого своего человека.

— Первое слово, которое произносит каждый малыш, – это слово “мама”.

— На всех языках мира оно звучит ласково, тепло и нежно.

И  не зря мы празднуем день 8 марта, когда начинает просыпаться  природа, оживает и радует всё вокруг…

— Дорогие наши мамы, бабушки, девочки! Сегодня, в преддверии 8  Марта, мы приветствуем вас  и хотим  порадовать своими выступлениями.

                                       Выходят ведущие 2 мальчика

1 ведущий:    Затихли вьюги и метели,

                          Все пробудилось ото сна

                          И в блеске солнечной капели

                          Идет красавица — Весна.

2 ведущий:    Еще грозит февраль — проказник,

                          Его угрозы не страшны.

                          Восьмое марта — светлый праздник,

                          Он  самый первый у весны.

1:       И пусть сияют радостно глаза,
         И пусть душа от счастья запоет,
         Пусть мимо прошумит гроза,
         Пусть только радость дарит каждый год!

2: Вы в волшебные входите сны,
    С вами дорог, велик каждый час.
    Поздравляем с Днём новой весны,
   Наши милые девочки вас!

1     Вчера никак не мог понять-

Какой же я растяпа!-

Зачем девчонок поздравлять?

Но объяснил мне папа:

-Поздравить девочек рискни!

Заданье непростое!

Пусть видят в мальчиках они

Защитников, героев!

Из каждой вырасти должна

Капризницы упрямой

Кому-то верная жена

И ласковая мама.

2 Сегодня праздник у девчат, 
Слова весенние звучат. 
Вас поздравляют все мальчишки, 
Забыли мы про игры, книжки.

3   Мы вас сегодня поздравляем, 
Стихи для девочек читаем. 
Вы так прекрасны, как мимозы, 
Но есть колючки, как у розы.

4 Вы все девчонки хороши, 
Мы говорим вам от души. 
Как на подбор подобрались, 
В один цветочек собрались.

5) 8 лепестков прекрасных, 
8 ленточек атласных, 
8 пар и рук и ног, 
Быть может это осьминог?

6   Такие классные девчушки 
И у кого-то есть веснушки. 
Косички, бантики и челки 
И взгляды ясные и колкие.

7 Одним лишь взглядом покорите, 
Но только строго не смотрите. 
Подумаешь, что мы мешаем 
И иногда вас обзываем.

8   Все лучшие цветы у ваших ног. 
Они — в любви признание 
У нас сегодня праздник красоты. 

Вы все сегодня мисс Очарование!


1 ведущий: Дорогие девочки! Сейчас мы проведем небольшое конкурсное соревнование.   С помощью ромашки, на внутренней стороне которой написаны названия двух команд, девушки делятся на команды.

Поприветствуем команду «Ромашки», команду «Колокольчики».

1 конкурс: Начинаем конкурс «Цветочная радуга». Приглашаются от каждой команды по одному знатоку цветов. Кто по очереди больше назовет цветов, тот и победил.

2 конкурс: «Сказочная викторина». Все девочки хотят быть Василисой, если не премудрой, то прекрасной – это точно. Сейчас мы будем вам задавать вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете жетон!


1. Имя царя, пославшего Ивана Царевича за Жар-птицей? 
(Берендей) 
2. Яблоки, дарящие молодость? 
(Молодильные) 
3. Оружие, которым пользовались сказочные герои? 
(Палица) 
4. Назовите прозвище Никиты, что спас Киев от змея. 
(Кожемяка) 
5. В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средств реанимации? 
(«Сказка о мертвой царевне”) 
6. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способностям, каждому по труду” и присвоило заработную плату трудящегося, за то, что тот учинил тяжкие телесные повреждения по лбу? 
(«Сказка о попе и его работнике Балде”) 
7. В какой сказке личность, во всех отношениях осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря современному вмешательству общественности все кончается благополучно? («Красная шапочка”) 
8. Одно из имен Василисы? 
(Премудрая) 
9. Назовите имя кота в русских сказках. 
(Баюн) 
10. Назовите имя владелицы первого летательного аппарата. 
(Баба Яга) 
11. Сколько раз старик ходил к морю в «Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четвертый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.) 
12. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А.Толстой. «Приключения Буратино, или Золотой ключик”.) 
13. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.) 
14. Как звали героев сказки «Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

3 конкурс 
А сейчас новый конкурс: команды получают карточку со словом «
ОЧАРОВАНИЕ» и должны придумать за 1 мин как можно больше слов из букв этого слова.

4 конкурс. «Отгадай-ка»

 Отгадайте важные слова! 

  • Она любит детей. Всегда покупает то, что хочешь. Она заботливая, никогда не ругает. У нее есть любимый человек — дедушка. Кто она?(Бабушка.)
  • Она бывает большая и маленькая. Когда фотографируются, она тоже нужна. Она появляется, когда рассказывают анекдот или что-нибудь смешное, а потом исчезает. Что это? (Улыбка.)
  • Это очень холодное и гладкое. Когда становится тепло, это превращается из большой в маленькую. Это бывает разной формы, но чаще похоже на морковку. Висит вниз головой. Когда весна наступает, это капает. (Сосулька.)
  • Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то оно сразу появляется. Я начинаю прыгать, бегать и веселиться. Это бывает, когда танцуешь. Когда приходят гости, это появляется. Это бывает, когда не пускают гулять, когда уроки надо делать. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое. Что это? (Настроение.) 
  • Это дядя. Он сильный, он умеет готовить, может водить машину, мотоцикл. Он никого не боится, никогда не плачет. Он любит женщин, у него бывают дети. Он хороший, добрый, заботливый. Обещал маму всю жизнь на руках носить. (Муж.) 
  • Самый дорогой для вас человек на Земле? (мама) 
  • Этим качеством обладает каждая любящая мама? (доброта) 
  • Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать советы?(мудрость) 
  • Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе? (нежность)
  • Таким удивительным словом обозначено качество. Оно всегда в маминой душе? (забота) 
  • Это качество появляется, когда мама шутит, всех веселит? (юмор) 

2 ведущий: Пока жюри подводит итоги, мальчики для вас споют частушки

Частушки

1 ведущий: Наш праздник подошел к концу! Спасибо за внимание!

Ой, весна, весна, весна,

Будь с девчонками честна:

Всем раздай свои веснушки,

Ну а мы споем частушки!

– Скоро праздник у девчонок,

Нам частушки нужно петь,

– Ой, ребята, мне на ухо

В детстве наступил медведь.

В классе девочки у нас –

Умницы, красавицы!

И признаться, нам, мальчишкам,

Это очень нравится!

Наша Таня — не тихоня,

Хоть и кажется такой.

Если надо, вмажет смело,

Даже глазом не моргнет. 

Поля — добрая душа —

Всем приятна, хороша.

Любит школу, любит труд.

И всем в классе верный друг. 

Нам Алена оттоптала

Ноги, как бульдозером.

Словно утки, будем плавать

В ластах мы по озеру. 

Ручейки весной журчат,

Скоро праздник у девчат!

Ой, придет 8 марта

И мальчишкам станет жарко! 

Вы красивые всегда:

«Хвостики», косички.

Мы за них, бывает, дёрнем,

Только по привычке!

Мы девчонок уважаем,

Можем смело вам сказать:

Очень трудные задачи

Будем мы за них решать.  

Наших девочек в обиду

Мы сегодня не дадим,

Даже никого чужого

Не подпустим близко к ним.

«Катиться кубарем» – знакомое выражение, но что такое кубарь? А ведь эту игрушку русские дети обожали в течение многих столетий. Были и другие, о которых тоже стоит вспомнить.

Главное, что объединяет все русские народные детские игрушки, – простота и дешевизна изготовления. Эти игрушки делались из подручных материалов и в свободное от тяжелой работы время. А техники изготовления передавались от родителей к детям и были отточены веками. Практически любой отец мог вырезать из дерева сыну – лошадку, а дочери – куклу, которую она потом наряжала в лоскутки материи.

«Варька». Карл Лемох. В руках у девочки – деревянная кукла, одетая в тряпицы.

«Варька». Карл Лемох. В руках у девочки – деревянная кукла, одетая в тряпицы — Карл Лемох

Игрушек в крестьянской избе было немного, так что их берегли. Да и время для игр у крестьянских детей было более ценным – ведь уже с 5-6 лет их начинали привлекать для помощи по дому, прежде всего, для присмотра за маленькими братьями и сестрами. Как раз примерно в пять лет дети уже сами учились делать простейшие игрушки для младших.

Куклы: закрутки, стригушки, няжашки

Тряпичные куклы.

Тряпичные куклы — Иван Корбун (CC BY-SA 4.0)

Русским куклам никогда не рисовали лица и глаза. Как пишет исследователь вопроса Галина Дайн, «безликость народной тряпичной куклы – это явный след анимистических воззрений славян. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в нее злых сил». Лица у кукол появились только к концу XIX века, под влиянием западной городской игрушки. Зато изобретательности в создании разных видов кукол русским было не занимать.

Согласно древним обычаям, как только женщина понимала, что у нее будет ребенок, она начинала мастерить тряпичную куклу-закрутку. Это делалось без иголки, только руками, так как металл считался «опасным» элементом. Она могла быть чисто тряпичной, или наполняться крупой, сеном или шерстью. Еще до родов закрутка укладывалась в подготовленную люльку, а когда младенец рождался, становилась его первой игрушкой-оберегом.

Такую куклу можно было пеленать, наряжать, баюкать. Конечно, со временем кукла обтрепывалась и пачкалась – несложно было ее развязать, постирать и собрать обратно, чему дети постепенно учились сами. Разновидность куклы-закрутки – кукла-няжашка (от слова нежить), собранная из чистых тряпиц, чтобы ребенок мог ее поцеловать без вреда для здоровья.

Куклы-стригулки с плетеными косами и фартуками.

Куклы-стригулки с плетеными косами и фартуками — Legion media

Куклы-стригушки делались из соломы, часто буквально в поле, чтобы успокоить и развлечь малыша. Ведь маленьких детей, за которыми было некому присмотреть, пока вся семья в поле, приходилось таскать с собой. Дома с ней можно было играть веселее – обряженный в тряпичное платье и обрезанный снизу, этот пучок соломы мог стоять на столе или на полу, а от вибрации – топота или стука – стригушка «танцевала».

Куклы-стригушки с «функцией» танца.

Куклы-стригушки с «функцией» танца — Legion media

Правильно сделанный обрез соломы снизу – полукруглой формы – позволял кукле, не падая, мелкими «шагами» перемещаться по столу, причем танец никогда не повторялся! А собрав вместе нескольких стригушек, можно было устроить целый русский танец.

Стригушек покрупнее ставили между оконными рамами на зиму – солома хорошо впитывала влагу, и рамы не разбухали в оттепель, когда оттаивал иней со стекол. Такие большие стригушки доставались детям только после сезона «службы» между рамами.

Кубарь

Русский кубарь и кнутик к нему

Русский кубарь и кнутик к нему — Polina Cicura

Тот самый кубарь – по сути, простой волчок, но к нему в русской традиции прилагался кожаный кнутик, который делал игру с кубарем гораздо увлекательнее. Кубарь вытесывался из цилиндра диаметром от 4 до 8 сантиметров и высотой от 5 до 11 сантиметров. Игрушка была настолько популярна на Руси, что ее находят в самых разных археологических слоях, начиная с X века. В кубарь играли и Вещий Олег, и князь Игорь, и Владимир Красно Солнышко. Можно уверенно говорить о том, что игры с кубарем у древних русичей были одними из самых распространенных.

Кубарь раскручивается руками, а затем подгоняется хлесткими ударами кнутика – от них кубарь подпрыгивает и раскручивается сильнее. Игр с кубарем множество. Веселее всего играть зимой – на льду реки обозначается игровое поле, и два игрока, поочередно хлестая кубарь, пытаются согнать его с поля на сторону соперника. Мастера игры в кубарь могли провести его по «маршруту» с препятствиями или заставить делать сальто в воздухе. Да и выражение «катиться кубарем», конечно, происходит от названия этой игрушки.

Мальчик, подгоняющий кубарь.

Мальчик, подгоняющий кубарь — Legion Media

Кубарь – это, по сути, русская разновидность бильбоке – развивающей игрушки, тоже состоящей из палки, веревки и шара. Как и кендама (японское бильбоке, игрушка, которую дарили маленьким японцам из знатных семей, будущим воинам), кубарь развивал в русских детях ловкость, подвижность, дух борьбы и состязательности в групповых играх.

Игрушки «с движением»

Игрушка «Мужик и медведь»

Игрушка «Мужик и медведь» — Eugene Zelenko (CC BY-SA 4.0)

Русские кинетические игрушки, или игрушки «с движением», как говорили в старину, требовали уже специальных навыков резьбы по дереву и применения пропорций, и делали их артели мастеров-игрушечников. Таких артелей было много, каждая со своим стилем и традициями, но бесспорно самым известным местом, где профессионально делали деревянные игрушки, в том числе кинетические, стали окрестности Сергиева Посада. Промысел стал широко развиваться здесь с начала XIX века, но существовал с незапамятных времен. По преданию, сам святой Сергий Радонежский любил мастерить деревянные игрушки и одаривать ими детишек.

Заяц-барабанщик. Музей богородской игрушки.

Заяц-барабанщик — Музей богородской игрушки

Богородские резчики были столь искусны, что могли сымитировать в дереве фарфоровую статуэтку. Резались игрушки из мягких пород дерева – липы и осины, тех же, из которых делали церковную деревянную мебель, иконостасы и декор. А в этом у местных мастеров был многовековой опыт.

Центром производства игрушек «с движением» было село Богородское, в 30 километрах от Сергиева Посада, где игрушку резали буквально в каждом доме. В отличие от игрушек большинства других артелей, богородские игрушки оставались некрашеными – их смысл был в движении. Посмотрим на самые известные «модели». Прежде всего это «Мужик и медведь», по очереди ударяющие по наковальне, если двигать прямоугольную подставку.

Курицы, клюющие зерно. Музей богородской игрушки.

Курицы, клюющие зерно — Музей богородской игрушки

А еще было множество игрушек с подвешенной на нитке деревянной гирькой, вращая которую, можно было заставить стоящих в кругу птиц клевать зерно, косцов – косить траву, и так далее. А самая простая игрушка с такой гирькой – заяц (или солдат) с барабаном.

Игрушки со звуком

Обыкновенная русская трещотка.

Обыкновенная русская трещотка — Legion media

Самая известная звуковая игрушка – глиняный соловей, внутрь которого наливали воду. Птичка устроена так, что, подув ей в хвост, можно услышать «соловьиные» трели. Искусствовед Елена Ковычева пишет: «Свист на все лады, напоминавший пение птиц, отпугивал, по мнению наших предков, злые силы». В Вятской губернии даже был весенний праздник – Свистунья, или Свистопляска, в ходе которого дети дудели в глиняных соловьев несколько дней кряду – призывая весну и прогоняя бесов. Эту же функцию исполняли множество разновидностей трещоток, шумелок, фырчалок и погремушек.

Абашевские глиняные игрушки. Пензенские художественно-производственные мастерские.

Абашевские глиняные игрушки. Пензенские художественно-производственные мастерские — Владимир Федоренко/Sputnik

Были, конечно, и разнообразные глиняные свистульки в виде зверей и людей, устроенные по принципу окарины. Существуют и до сих пор дымковская (Вятская губерния), хлудневская (Калужская губерния), абашевская (Пензенская губерния) традиции глиняных игрушек, причем, к примеру, абашевская игрушка явно пронесла через века древние образы сказочных зверей, напоминающие первобытное искусство.

  • Прозвинел или прозвенел как правильно пишется
  • Прозаическое сочинение это что
  • Прозаической сказки о докторе айболите рассказывается что у него была злая сестра с этим именем
  • Прозаическое сочинение рассуждение небольшого объема со свободной композицией
  • Прозаический жанр в основе которого лежит рассказ о каком либо замечательном событии