Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Конспект урока по музыке во 2 классе тема урока: симфоническая сказка с. п. прокофьева петя и волк. цель урока:

Конспект
урока по музыке во 2 классе

Тема урока:  Симфоническая
сказка  С. П. Прокофьева « Петя и волк».

Цель урока: Познакомить
детей с симфонической сказкой « Петя и волк».

Задачи урока:

— дать представление об инструментах
симфонического оркестра ( внешний вид, тембровая окраска), познакомить с
героями сказки, повторить понятия: симфония, симфонический оркестр;

— активизировать слуховое внимание детей;

— формировать умение анализировать музыкальные
образы героев;

— развивать вокально-хоровые навыки;

— воспитывать культуру слушания музыки.

Тип урока:
изучение нового материала.

Методы обучения:
словесный, наглядный, практический.

Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, презентация урока.

 Ход урока:

1.     Организационный
момент

Добрый
день, ребята! Давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга. (Музыкальное
приветствие « Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель!»)

2.
Актуализация знаний

-Сегодня мы с вами
отравимся в сказку, да не в простую , а симфоническую сказку. Как вы думаете,
почему она называется «симфоническая»?

-Верно, ребята, ее
играет симфонический оркестр. Композитор Сергей Прокофьев создал это
произведение, чтобы вы поближе познакомились с симфонической музыкой.

— Перед вами два
рисунка. Скажите , чем они похожи и чем отличаются? ( На них нарисовано одно и
то же, но только один раскрашен, а другой нет)

— Что использовал
художник, чтобы один из рисунков был таким ярким? ( Краски)

— А что использует
композитор, чтобы его музыка была такой же красочной и разнообразной?

— Для этого
музыканты используют такую «краску», как – ТЕМБР.

— Вот и у наших
героев сказки есть своя музыкальная тема и свой инструментом со своим тембром.

3.
 Актуальность знаний.

— Сказку « Петя и
волк» Сергей Прокофьев написал в 1936 году. Чтобы написать сказку, нужно очень
хорошо знать оркестр, слышать звучание каждого инструмента, представлять, как
будут звучать совместно те или иные инструменты при исполнении мелодии, а так
же нужно уметь подбирать для каждого героя свой инструмент для озвучивания. И
Сергей Прокофьев отлично справился с этой задачей.

— Главный герой нашей
сказки- мальчик Петя. Это отважный пионер. Он приехал в гости к своему любимому
дедушке. Давайте послушаем тему Пети и ответим, каким он вам представляется? ( Слушание темы Пети)

— Как
характеризует музыка нашего главного героя Петю? В каком жанре написана тема
Пети?

— какие инструменты
ведут тему Пети?

-Верно, тему Пети
ведет квартет струнно-смычковых инструментов. Это скрипка, альт, виолончель и
контрабас.

— А каким бы вы
изобразили дедушку Пети?

— Давайте
прослушаем тему дедушки и определим ее характер. ( Слушание темы дедушки)

— Ребята, какой же
по характеру дедушка Пети?

— Действительно ,
дедушка немного ворчливый. Он недоволен, что Петя вышел за калитку. Говорит: «
Места опасные. А если из лесу придет волк, что тогда?»

— Тему дедушки
исполняет -Фагот. Как звучит фагот: низко или высоко?

— А теперь
послушаем следующую музыкальную тему и решим , кого она может изображать ? (
Слушание темы Птички)

— Верно. Музыка
изобразила Птичку. Она звучала быстро, в высоком регистре. Можно было
представить, как птичка весело порхает над деревьями. И исполняет тему
птички-флейта. К какой группе музыкальных инструментов относится флейта?

-(На экране
волк, Петя, дедушка и кошка, звучит тема кошки)
Кого изображает даннная
музыка? Почему вы так решили?

— Вы правы.
Мелодия звучит тихо, плавно, стаккато. Слышны осторожные шаги кошки. Тему кошки
исполняет кларнет. Какой тембр у данной мелодии? К какой группе инструментов
относится кларнет?

4.
Физкультминутка

5.
Продолжение изучения нового материала

— А вот этот
инструмент называется- гобой. Он исполняет тему самой неторопливой героини
сказки-утки. ( Слушание темы Утки)


Как звучит мелодия, какой ритм ? Какой тембр у гобоя?

—  Как и во всех
сказках, в этой есть тоже отрицательный герой. Это волк. Послушаем тему волка, скажем,
какая группа инструментов исполняет тему волка?

— Я согласна с
вами. Звучала медно-духовая группа инструментов. Тему волка исполняют валторны.
Какой вам представился волк? Какой характер музыки?

— А вот из леса
появились последние герои сказки-охотники. ( Слушание темы охотников)

— Как вы думаете,
композитор изобразил охотников смелыми и бесстрашными?

— Правильно. Они
сами боятся волка, поэтому и стреляют в разные стороны и оглядываются по
сторонам. Их тему исполняют ударные инструменты- барабаны и литавры.

-Давайте послушаем
Заключительное шествие сказки «Петя и Волк». Музыкальную тему какого персонажа
вы услышите?

Звучит
Заключительное шествие.

-Она звучит так
же, как и в начале сказки? Или как-то по-другому?

-Тембры каких инструментов
мы слышим в Заключительном шествии? -Как вы думаете, почему композитор поручает
исполнение Заключительного шествия всему симфоническому оркестру?

-Именно благодаря
звучанию всего оркестра Заключительное шествие звучит важно и уверенно. Я предлагаю
вам еще раз послушать Заключительное шествие нашей сказки и попробовать себя в
роли дирижеров. Постарайтесь движениями рук передать характер музыки.

—  Вот и
заканчивается симфоническая сказка Прокофьева, в которой много веселой и
забавной музыки, много остроумных музыкальных находок.

— Это не просто
сказка, а сказка-учебник. Написал ее композитор для того, чтобы познакомить вас
с инструментами симфонического оркестра, научить узнавать их звучание .

— И так же, как
актеры на сцене разговаривают то друг с другом, то сами с собой или с публикой,
так и инструменты в оркестре ведут свои роли: то звучат в отдельности, то
вместе. Так музыкальным языком рассказывает композитор симфоническую сказку.

— Итак, нам пора
покинуть концертный зал, но мы сюда вернёмся на следующем уроке.

6.
Вокально- хоровая работа


А сейчас , ребята, я предлагаю вспомнить песню,
которую мы изучали на прошлом уроке. (Исполнение песни)

7.
Рефлексия

— Что вы узнали
сегодня на уроке?

— Чему научились?

— Кто доволен
своей работой? Почему?

8.
Домашнее задание.

Нарисовать героя
сказки « Петя и волк»

Музыкальное приветствие.

«Рада видеть вас, ребята, И приветствовать сейчас.

И мы тоже очень рады, Здравствуйте, учитель, наш!»

 (слайд « Портрет С. Прокофьева)

— Что вы знаете о композиторе, какие произведения слушали?

— Назовите НЕизвестное нам произведение, которое есть на нашем стенде?

Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.С.Прокофьева «Симфоническая сказка Петя и волк»

( слайд  «Тема урока» )

Рассказ о творчестве русского композитора и педагога С. Прокофьева (1891-1953).

Сергей Прокофьев написал большое количество произведений для детей. Композитор родился на Украине в селе под звонким названием Сонцовка. Он начал сочинять в 5 с половиной лет. Вместе с родителями мальчик как-то побывал в Москве в Большом театре. Там впервые он увидел балет П.И. Чайковского «Спящая красавица».

Поездка в Москву придала его жизни новый смысл. Появляется первая опера «Великан».

Мама была его первой учительницей — строгой, заботливой и требовательной. Она научила сына оценивать каждый прожитый день, задавая ему вечером два вопроса: «Что ты сделал сегодня? Удовлетворен ли ты тем, что сделал?» Благодаря этому в композиторе удивительно сочетались серьезность, усидчивость, воля, любовь к труду и постоянная готовность к озорству, выдумке, шалостям.

Будучи уже известным композитором Сергей Прокофьев очень хотел научить детей любить и понимать симфоническую музыку. Для них он и написал симфоническую сказку «Петя и волк».

Исполняет ее чтец и симфонический оркестр.

— Как вы думаете, какие герои нам встретятся в этой сказке?

(слайд с героями сказок )

Переворачивает карточки, на которых правильные ответы с именами героев.  

На экране подтема урока: «Инструменты симфонического оркестра в сказке С.С.Прокофьева «Петя и волк».

(слайд с темой)

Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»?

Ответы: Наверное, ее играет симфонический оркестр.

 -Симфоническая, значит, от слова симфония.

-Это сказка, как симфония.

-Правильно! Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки.

(слайд «Симфонический оркестр»)

Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. Сергей Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

(слайд « Картинки» )

Перед вами две картины, сравним их: первая выполнена простым карандашом, вторая – красками.  Вероятно, более выразительным является яркий, красочный рисунок. Чем пользуются художники для создания своих картин?      

А как же в музыке? Какие краски есть у композитора, что помогает им создавать музыкальную палитру более разнообразной?

(слайд  «Тембр»)

— Сегодня мы познакомимся с музыкальной краской – тембром.  

Я предлагаю сыграть в игру «Узнай по голосу!».

ИГРА «Узнай по голосу»

(слайд « Определение слова –Тембр)

 — И у каждого героя сказки «Петя и волк» есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром.

— На уроке познакомимся с инструментами симфонического оркестра, с музыкальными темами героев сказки.

Ставит проблемный вопрос: 

— Петя – главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник. Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами?

(слайд « Петя»)

— Спасибо!

-Приготовьтесь прослушать тему Пети и ответить на вопрос, каким мы видим Петю.

Слушание музыки.

-Расскажите о музыке его характеризующей.

-В каком жанре написана тема Пети?

-Какие инструменты ведут тему Пети?

-Правильно, ребята. Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов.

(слайд «Смычковые инструменты»)

— В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша?

(слайд « Марш» )

-Петя приехал отдыхать на каникулы к… Дедушке.

— Если бы вы были композиторами, мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?

(слайд «Дедушка»)

— Послушайте тему Дедушки у С.С.Прокофьева, определите характер.

(Слушание).

Действительно, Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой.

«Места опасные. А если из лесу придет Волк, что тогда?»

— Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации.

-Какой инструмент исполняет тему Дедушки?

 (слайд « Фагот»)

-Инструмент, исполняющий тему Дедушки – фагот.

-Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий?

-К какой группе инструментов относится фагот?

(слайд «Кошка, Утка, Птичка»)

— Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема?

(Слушание).

(Слайд «Птичка»)

-Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент.

(слайд «Флейта»)

-Какое настроение у Птички?

— К какой группе инструментов относится флейта?

(слайд «Петя, Кошка, Дедушка, Волк»)

— Кому из героев сказки принадлежит эта тема?

Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

Слушание музыки

-Почему вы решили, что это кошка?

(слайд «Кошка»)

-Тему Кошки исполнял инструмент кларнет.

(Слайд «Кларнет»)

-Какой тембр у кларнета?

-К какой группе инструментов относится? (Слушание).

(слайд «Кошка, Охотники, Волк, Уточка»)

— Кого из героев сказки изображает эта мелодия? (Слушание, анализ). 

(слайд «Уточка»)

-Инструмент, исполняющий тему Уточки, называется гобой.

(слайд « Гобой»)

-Какой тембр у гобоя?

-К какой группе инструментов относится гобой?

— А какой инструмент озвучивает волка?

(слушание музыки)

— Найди расположение деревянных духовых инструментов в схеме оркестра.

(слайд)

Игра «Узнай инструмент»

 Проведем игру «Узнай музыкальный инструмент». На экране вы увидите действующих лиц сказки и музыкальные инструменты. Надо назвать инструмент героя, изображенного на экране.  А вы в своих карточках соедините стрелками героев сказки с нужным музыкальным инструментом.

Тестирование.

У: Вы сегодня много узнали об инструментах симфонического оркестра, о героях сказки С.Прокофьева «Петя и волк».

Подводит итог:

(слайд)

–Что вы узнали сегодня в результате нашего урока?

— Научились?

А кто доволен своей работой? Почему?

А сейчас, ребята, давайте вместе исполним песню « Заводные игрушки»

домашнее задание

— Нарисовать героев сказки «Петя и волк», подписать названия инструментов.

Наш урок подошел к концу.

Разрешаю________________

Допускаю________________

Оценка за урок: _____________

План-конспект урока №27

по музыке,  

проведённого во 2 «А» классе

Федоровой В.В.

17.04.2020 г.

Консультация методиста________________

Консультация учителя__________________

г. Черняховск, 2020

Участники (класс): 2

Целевой компонент урока:

Тема: Симфоническая сказка «Петя и Волк» С. Прокофьев

Цель урока: знакомство с симфонической сказкой С.С. Прокофьева «Петя и Волк», темами героев сказки; познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), музыкальными портретами и образами в симфонической музыке.

Задачи:

Образовательные:

— дать представление детям о тембрах музыкальных инструментов, их особенностях;

— научить детей слушать музыку, понимать её характер и содержание;

продолжать знакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки;

— научить распознавать тембры отдельных инструментов; 

— формировать компоненты музыкального слуха (тембровый), творческие способности;

— формирование знаний о средствах музыкальной выразительности – «музыкальных красках» через знакомство с музыкальным симфоническим  произведением  С. С.  Прокофьева «Петя и Волк».

Развивающие:

развивать способность анализировать выразительные и изобразительные интонации героев симфонической сказки С.С. Прокофьева;

— развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, вокально-хоровые навыки, музыкальные и творческие способности учащихся;

— развивать музыкальное мышление и познавательный интерес обучающихся;

— развивать интерес к исполнительской деятельности.

Воспитательные:

— Формирование эмоционально — ценностного отношения к музыке, звучащей на уроке;

— Воспитывать патриотизм, интерес к русскому исполнительскому искусству;

воспитывать культуру слушания симфонической музыки; нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру;

— способствовать повышению творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка;

способствовать формированию потребности в общении с музыкой;

— формирование интереса к изучению творчества композитора С. С. Прокофьева.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам;

— выражать и отстаивать свою эстетическую позицию;

— проявлять  духовно — нравственные качества (доброта, миролюбие, великодушие, всепрощение), уважительное отношение к музыкальному наследию своей страны на основе знакомства с музыкой русского композитора, культуру слушания симфонической музыки;

— передавать собственные музыкальные впечатления с помощью пластических движений, интонационных импровизаций.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

— узнавать тембры инструментов симфонического оркестра и сопоставлять их с музыкальными образами симфонической сказки;

— понимать смысл терминов: оркестр, симфоническая сказка, тембр, лейтмотив;

— выявлять выразительные и изобразительные особенности музыки в их взаимодействии;

расширение представлений о музыкальном языке произведений различных жанров народной и профессиональной  музыки;

— соотносить различные элементы музыкальной речи с музыкальными образами и их развитием.

Регулятивные УУД:

музицирование разработанного исполнительского плана с учетом особенностей развития образов;

— самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока;

— использовать речь для регуляции своего действия;

— анализировать и оценивать свою деятельность;

выполнять учебные действия в качестве слушателя, художника и исполнителя.

Коммуникативные УУД:

— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия в процессе музыкальной деятельности;

формулировать  собственное мнение и позицию; участвовать в коллективном обсуждении;

— выразительно исполнять музыкальные произведения;

— слушать мнение собеседника и взаимодействовать с ним;

— строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Тип урока: Сообщение  и  усвоение новых знаний (изучение нового материала)

Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование и оформление: интерактивная доска, презентация к уроку, изображения инструментов, аудиосказка «Петя и Волк».

Виды музыкальной деятельности на уроке:

Музыкально-слушательская:

-прослушивание музыкального произведения С.С. Прокофьева  «Петя и Волк».

Творчество:

— домашнее задание в качестве рисунка.

Содержательный компонент урока:

Ход урока

I. Организация начала урока:

1. Приветствие:

У.: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок музыки проведу у вас я. Зовут меня Вероника Владимировна.

«Сейчас музыкальный начнётся урок,

Об этом сказал наш весёлый звонок,

Сказал, заливаясь, на ноте высокой,

Вас всех, поздравляю с началом урока!»

2. Проверка готовности:  

У.: Ребята, давайте подготовим ваше рабочее место к работе. На вашем столе должна лежать тетрадь и принадлежности для письма (ручка, карандаш) Всё лишнее с парты убираем.  

3. Мотивация к учебной деятельности.

У.: Ребята, наш сегодняшний урок мы начнём со стихотворения о музыке под названием «Что такое песня?».

Что такое ноты?
Это семь птенцов.
Что такое ноты?
Это трель скворцов,
Это до рассвета соловьи в садах…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка у нас в сердцах!Что такое звуки?                                                                                                                                       За окном метель…
Что такое звуки?
По весне капель,
Это струны ливня, это первый гром!
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка живёт во всём.

Что такое песня?
Это верный друг.
Песня – это радость,

Звонкий смех вокруг,
Тысяча мелодий, голосов прибой…
Ничего нет в мире
Музыки чудесней,
Потому что музыка – всегда с тобой!

У.: Ребята, понравилось вам стихотворение?

Д.: Да!

4. Повторение предыдущей темы:

У.: На предыдущих уроках вы познакомились с музыкальными понятиями. Давайте вспомним их и дадим определение некоторым понятиям.

Д.: Опера, балет, солист, оркестр.

У.: Верно! А что такое опера и оркестр?

Д.: Опера – это театральное представление, в котором актёры поют в сопровождении оркестра.

У.: Молодец, правильно. А оркестр?

Д.: Оркестр – это группа музыкантов, исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах.

У.: Правильно!

5. Актуализация знаний:  

У.: Какие же вы молодцы, всё запомнили.  А сейчас, чтобы настроиться на новую тему, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Угадай». 

(Выходит один ведущий и встает спиной к классу.  Ведущий – это учащийся класса, который выбирается по отгаданной загадке.  Остальные ребята по одному произносят его имя. Ведущему нужно назвать имя ученика, не видя его, а слыша только голос. Учащиеся играют несколько раз)

У.: Хорошо! Ребята, как  же  удалось ведущему,  не  видя  вас,  точно  определить ваши имена? Ответ принимается по поднятой руке, полным ответом.

Д.: Ведущему удалось точно определить наши имена по голосу.

У.: Правильно! А каким образом наши ведущие смогли определить,  чей именно голос прозвучал?

Д.: Голос девочки отличается от голоса мальчика. У кого-то нежный голос, у кого-то громкий и поэтому у всех он разный.  

У.: Хорошо! Какие же вы молодцы! У каждого голоса своя окраска или правильнее сказать свой тембр. Сейчас давайте откроем тетради и запишем в них новое для вас слово ТЕМБР, и дадим ему очень легкое и короткое определение. (слайд 2) Тембр – это окраска звука.

У.: Теперь  вы  знаете,  что  свой  определенный  тембр  есть  у  каждого голоса. А как вы думаете, есть ли определенный тембр у музыкального инструмента?

Д.: Да, есть.

У.: Правильно! У каждого  музыкального  инструмента есть свой  определенный  тембр. А  музыкальных  инструментов  существует огромное количество. Как вы думаете, почему я начала спрашивать о музыкальных инструментах?

Д.: Сегодня мы познакомимся с ними.  

У.: Верно.

II. Открытие новых знаний.  

У.: Сегодня мы познакомимся с инструментами симфонического оркестра, но главная гостья нашего урока  —  сказка «Петя и волк», с которой нам также предстоит знакомство. ( слайд 3)

У.: А написал эту сказку русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев в 1936 году. (слайд 3) Это сказка  не  обычная — это  музыкальная, симфоническая  сказка.  А  называется  она  «симфонической»  потому  что написана  для  симфонического  оркестра. Сергей Сергеевич Прокофьев  был  первым композитором,  который  решил  познакомить  ребят  со  звучанием симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки. Каждый персонаж сказки имеет свой лейтмотив. Давайте в тетрадях запишем  еще  один  не  понятный  для  вас термин.  (Слайд- 4 Лейтмотив— краткая музыкальная тема, постоянно звучащая при появлении одного и того же персонажа или при упоминании о нем)                                                                                           Сергей Сергеевич Прокофьев хотел, чтобы дети научились слушать симфоническую музыку. И перед началом исполнения этой музыки детям показывали инструменты и играли на них лейтмотивы действующих лиц сказки. За время исполнения дети  слышали  эти  лейтмотивы  много  раз  и  учились  различать  тембры инструментов.

У.: Итак,  у  каждого  персонажа  сказки  есть  своя  музыкальная  тема – лейтмотив, и свой инструмент с определенным тембром, который исполняет этот лейтмотив.

А сейчас приступаем к работе.

— Петя – главный герой сказки, отважный пионер. Возможно, он ваш ровесник.  Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами? (слайд 7) Ответ принимается по поднятой руке.

Д.:  Я бы сочинила радостную, веселую, озорную мелодию.

У.: Спасибо! Слушаем тему Пети, а затем отвечаем на вопрос: Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка? (слайд 6 — видео с 2:52 мин. до 3:24 мин.)

Д.: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, и возможно, что-то напевает. Мелодия плавная, иногда скачущая, как будто Петя подпрыгивает.

У.: Хорошо!  А тема его звучит в духе веселого марша. А исполняют тему Пети струнно-смычковая группа инструментов: скрипка, альт и виолончель и контрабас. (слайд 7)

У.: Далее, появляется следующий персонаж сказки – это птичка. (слайд 8)  Ее лейтмотив исполняет флейта. (слайд 8) Этот инструмент  относится  к  деревянно-духовой  группе.  Послушайте внимательно  ее  тему,  чтобы  потом  ответить  на  мои  вопросы: Какое настроение у птички? Какой можно представить эту птичку?  ( видео-слайд 6)

У.: Слушаем тему.

Д.: Настроение у птички веселое, радостное, счастливое. Можно представить ее сидящей высоко на ветке дерева и поющей.

У.: Не плохо! Тему  следующего  персонажа  утки (слайд 9) исполняет  гобой – это  тоже деревянно-духовой инструмент. Тембр гобоя звучит «гнусаво» так и слышится утиное «кря-кря» (видео)  Какой изображает утку музыка?

Д.: Она медлительная, спокойно идет по дороге, переваливаясь с одной лапки на другую, и крякает.

У.: Но вот появляется кошка! (слайд 10)  Ее лейтмотив исполняет кларнет – еще один  из  семейства  деревянно-духовых  инструментов. Прослушав тему, что вы можете сказать о кошке? (видео)  

Д.: Кошка на мягких лапках как-будто осторожно крадется к птичке.

У.: Я вижу, что вы устали. Давайте немного разомнёмся. Встаём и задвигаем стулья за парту. ( слайд- 5 физминутка  видео «Капитан Краб») Слушаем внимательно и повторяем движения.

У.: Молодцы! Садитесь!

У.: Отлично! Вслед за кошкой появляется дедушка Пети. (слайд 11) Он  обеспокоен  тем,  что  Петя  вышел  за  калитку, ведь  места опасные. «Если из лесу прибежит волк, что тогда?» Его тему исполняет также инструмент  деревянно-духовой  группы – фагот.  Это  самый  низкий  по звучанию инструмент из этого семейства. Не зря Прокофьев изобразил им именно дедушку. Фагот, исполняющий тему дедушки, звучит по-стариковски ворчливо и хрипловато. Слушая, подумайте, похожа ли мелодия на ворчливого дедушку. (видео)  

Д.: Да!

У.: Молодцы!  Еще один персонаж сказки – волк! (слайд 12) Его лейтмотив исполняют валторны — инструменты медно-духовой группы. После прослушивания ответьте на вопросы: Что  вы услышали в музыке, каким предстает перед нами Волк? Это положительный или отрицательный персонаж в этой сказке? (видео)

Д.: Музыка изображает Волка опасным хищником. Это злой Волк! Слышно как он воет.

У.: Совершенно верно! И наконец, появляются охотники, которые идут по следам Волка  Сейчас внимательно послушаем  их  тему  и  попробуем  определить,  какие  инструменты  ее исполняют. (видео)

Д.: Это барабаны!

У.: Правильно, тему Охотников исполняют барабаны, группа ударных инструментов.

У.: Вы большие  молодцы! Сегодня мы познакомились с вами с действующими лицами симфонической сказки  «Петя  и  волк»,  увидели  и  услышали  музыкальные  инструменты, которые  исполняют  их  лейтмотивы.  Теперь  мы  с  вами  умеем  различать тембры музыкальных инструментов на слух. Давайте же сейчас посмотрим мультипликационный  фильм — симфонической сказки Сергея Прокофьева от начала до конца. И постараемся услышать все те тембры инструментов и лейтмотивы и действующих лиц сказки, о которых говорили сегодня (просмотр мультфильма- в конце первого видео).

III. Рефлексия

У.: Ребята, что вы узнали сегодня в результате нашего урока?

Д.: Сегодня на уроке мы узнали о инструментах симфонического оркестра, записали новые понятия: тембр и лейтмотив, познакомились со сказкой «Петя и Волк».

У.: Правильно! Как же много вы запомнили! Также мы познакомились с темами героев сказки Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и Волк». На следующем уроке мы продолжим знакомиться с инструментами симфонического оркестра, узнаем содержание сказки.

У.: Если вам понравился урок – покажите солнышко (ладошка), если не понравился – тучку (кулачок)  

IV. Домашнее задание.

У.: Нарисовать героя сказки, который вам понравился и его инструмент. (слайд 14) Спасибо за урок! До свидания!

Методическая разработка «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»»
(конкурсные задания разработаны на основе программных требований по предмету «Слушание музыки»).
24 марта 2021 г. в МБУ ДО ДШИ № 7 г. Ульяновска прошёл II Открытый городской конкурс «Гамма красок и звуков», который проводился по теоретическим предметам «Слушание музыки» и «Беседы об изобразительном искусстве» в двух номинациях:
— номинация «Музыкальный момент» по теме «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»», посвященная 130-летию со дня рождения композитора, для учащихся музыкальных отделений ДШИ по предмету «Слушание музыки» в возрасте 8-10 лет;

Содержимое разработки

Методическая разработка «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»»

(конкурсные задания разработаны на основе программных требований по предмету «Слушание музыки»)

Дар слушать, познавать и научиться,
 Дарованы природою не зря.
          В душе богатство может заискриться, 
                             Искусство музыки с младенчества любя. 

Введение

В современном мире компьютеров и высоких технологий музыкальное искусство имеет большое воспитательное значение для формирования духовной сферы человека, его эстетических вкусов и потребностей. Но, к сожалению, в наше сложное время люди зачастую не умеют, не хотят, не приучены слышать, будь то собеседник, природа или музыка.

Предмет «Слушание музыки» является первой ступенью развития у учащихся музыкально-познавательных способностей. Это подготовительный этап к изучению предмета «Музыкальная литература».

С самого раннего детства ребенка окружает огромный мир, который полон для него загадок, и наша задача — помочь малышам научиться не только внимательно смотреть и видеть, но и внимательно слушать и воспринимать.

«Музыка для ребенка — мир радостных переживаний. Чтобы открыть перед ним дверь в этот мир, надо развивать у него способности, и прежде всего музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость. Иначе музыка не выполнит своей воспитательной функции» (слова Н. А. Ветлугиной). Музыкальное воспитание является одним из многих видов деятельности ребенка в раннем возрасте.

Введение ребенка с самого раннего детства в интонационный строй общемировой и национальной музыкальной культуры с высокими духовно-нравственными идеалами через восприятие музыки может стать одной из первых ступенек в создании крепкой опоры в звуковом хаосе современного мира.

В музыкально-методической литературе термины «восприятие» и «слушание» музыки нередко фигурируют как идентичные. Конечно, можно специально слушать музыку, прежде всего ту, которую школьники не могут исполнить сами (например, оркестровую). Однако, цель слушания не сводится просто к знакомству с каким-то произведением. Проблема слушания – восприятия музыки шире, чем просто слушание. Она охватывает и исполнение, поскольку нельзя хорошо исполнять, если не слышать что и как исполняется.

Проблема восприятия музыки – одна из наиболее сложных из-за субъективности этого процесса. В любом восприятии участвуют различные органы чувств, образуются сложные, комплексные, условнорефлекторные связи. Восприятие музыки («музыкальное восприятие») есть частный вид восприятия эстетического: воспринимая музыку, человек должен чувствовать её красоту, различать возвышенное, комическое, т.е. не любое слушание музыки уже есть музыкально-эстетическое восприятие. Восприятие музыки тесно связано с задачей формирования музыкально-эстетического вкуса. Поскольку «проникновение» во внутреннюю структуру музыки – процесс сложный, ему нужно специально учить. Просто слушание музыки, никак не организованное, ненаправленное, мало что даст ребёнку – ему нужны различные знания и осознанный опыт восприятия.

Открытый городской конкурс «Гамма красок и звуков»

24 марта 2021 г. в МБУ ДО ДШИ № 7 г. Ульяновска прошёл II Открытый городской конкурс «Гамма красок и звуков», который проводился по теоретическим предметам «Слушание музыки» и «Беседы об изобразительном искусстве» в двух номинациях:

— номинация «Музыкальный момент» по теме «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»», посвященная 130-летию со дня рождения композитора, для учащихся музыкальных отделений ДШИ по предмету «Слушание музыки» в возрасте 8-10 лет;

— номинация «Художник и время» по теме «Творчество П.А. Федотова», посвященная 205-летию со дня рождения художника для учащихся средних и старших классов художественных отделений ДШИ.

Цель конкурса:

Формирование устойчивого интереса учащихся к наследию мировой музыкальной и художественной культуры.

Задачи конкурса:

— мотивация личности к познанию и творчеству в процессе обучения;

— толерантность в области искусства в общении с людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе;

— применение знаний в области музыкального и художественного искусства для осмысления сущности современных общественных явлений;

— стимулирование интереса к классической музыке и живописи;

— активизация мышления учащихся при анализе музыкальных и художественных произведений;

— развитие педагогического творческого потенциала.

Рассмотрим номинацию по предмету «Слушание музыки».

Порядок проведения конкурса:

1. Тема конкурса – «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк».

2. Конкурсные задания разработаны на основе программных требований по предмету «Слушание музыки», с учётом музыкального (исполнительского) опыта конкурсантов.

3. Письменные задания включали в себя 10 вопросов разной категории трудности и музыкальную викторину (5 номеров).

4. Для выполнения конкурсного задания требовалась ручка со стержнем синего цвета.

5. Время, отведённое на выполнение конкурсного задания — 45 минут.

6. По окончании конкурсного времени работы оценивались в том виде, в котором они были закончены.

7. Работы оценивались в соответствии с разработанными критериями.

Критерии оценки работ:

— правильность ответа;

— качество выполненной работы;

— творческий подход к выполнению заданий.

Приложение №1

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ

II Открытого городского конкурса «Гамма красок и звуков»

номинация «Музыкальный момент»

по теме «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»», посвященная 130-летию со дня рождения композитора

для учащихся музыкальных отделений ДШИ

__________________________________________________________________________

(ФИ)

Теоретическая часть

  1. Определите вид оркестра:

Прослушать симфоническую сказку петя и волкПрослушать симфоническую сказку петя и волк

духовой джазовый

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

симфонический

  1. Напишите, какой самый высокий и самый низкий по звучанию инструмент:

Струнный инструмент: скрипка, контрабас

Деревянный духовой инструмент: флейта, фагот

Медный духовой инструмент: труба, туба

  1. Определите музыкальные инструменты, подпишите и найдите лишний, который не относится к данной группе:

Скругленный прямоугольник 14оугольник 14″ /

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Скругленный прямоугольник 6оугольник 6″ />Скругленный прямоугольник 8оугольник 8″ />Скругленный прямоугольник 7оугольник 7″ />

флейта кларнет труба

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волкСкругленный прямоугольник 10оугольник 10″ /

Скругленный прямоугольник 5оугольник 5″ />

_Скругленный прямоугольник 23оугольник 23″ /> ______________________________________________________________________

ОТВЕТ:

4. Ответьте на вопросы, вставьте пропущенные слова:

Кто предложил С.С. Прокофьеву написать симфоническую пьесу со словами на манер сказки, чтобы «по ходу её исполнения детвора знакомилась с музыкальнымиинструментами симфонического оркестра»?

Н.И. Сац

Где и когда состоялась премьера сказки «Петя и волк»?

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Московская филармония 2 мая 1936 г.

Сколько времени С.С. Прокофьев работал над этим произведением? Для какого состава исполнителей оно написано?

Одна неделя. Написано для чтеца и симфонического оркестра

Кто сочинил либретто, написал его уверенным почерком, при этом для краткостипропускалгласные буквы. Например, в финале сказки для чтеца, он с юмором написал: «Аесл плслушать внимтльно, то слышно бло,кк в жвте у волк крякала утка, птму чт волк тк трпилс, что проглотил её живьём»?

С.С. Прокофьев

Кто первым экранизировал симфоническую сказку «Петя и Волк» в 1946г. Уолт Дисней, С. Прокофьев во время личной встречи в США подарил ему партитуру ещё неопубликованного произведения.

«Петя и волк» (2006) — короткометражный анимационный фильм англичанки Сьюзи Темплтон. Эта лента, над которой совместно работали британские, норвежскиеипольскиемультипликаторы, в 2008 году была удостоена премии Оскар за лучший короткометражный анимационный фильм.

5

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

. Соедините персонаж сказки и музыкальный инструмент:

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волкОвал 37» />

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волкПрослушать симфоническую сказку петя и волк

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

Овал 41» />

Овал 40» />

Прослушать симфоническую сказку петя и волк

6.«Каждый персонаж сказки имеет свой лейтмотив, поручаемый одному и тому же инструменту, определите их:

а) Прослушать симфоническую сказку петя и волкПрослушать симфоническую сказку петя и волк

Петя – струнные инструменты

б) Прослушать симфоническую сказку петя и волкПрослушать симфоническую сказку петя и волк

Птичка — флейта

в) Прослушать симфоническую сказку петя и волкПрослушать симфоническую сказку петя и волк

Кошка – кларнет

7. Ответьте на вопросы:

Напишите, почему С.С. Прокофьев выбрал именно такую последовательность появления персонажей: Петя, Птичка, Утка, Кошка, Дедушка, Охотники?

Композитор последовательно представляет каждую группу инструментов симфонического оркестра;в соответствии с тембровой окраской звучания инструментов (от высоко звучащего — к низко звучащим);

Какая допущена ошибка в тексте: (подчеркните ошибку)

а) В состав струнного квартета входят:скрипка, альт, виолончель, контрабас.

б)Труба, тромбон, туба, тарелки– группа медных духовых инструментов.

в)Литавры,челеста, большой барабан, ксилофон – группа ударных инструментов.

8.Перечислите выразительные средства музыки: мелодия, ритм, гармония, регистр, тембр, лад, динамика, темп.

Сравните лейтмотивы Пети и Дедушки, в чем различие выразительных средств?

Петя – тема веселая,бодрая, подпрыгивающая, пунктирный ритм придает маршевость; мажорный лад, исполняют струнные инструменты.

Дедушка – тема строгая, ворчащая, в умеренном темпе, в низком регистре, исполняет фагот; также марш, но тяжелый и суровый.Музыкальная тема передаёт походку дедушки.

9. Дополните интересный факт: (вставьте пропущенные слова)

Петей, уткой, кошкой и другими персонажамисимфонической сказки становились лучшие инструменты мира. Музыкальная история звучала в исполнении Государственного симфонического оркестра СССР под управлением Евгения Светланова и Геннадия Рождественского, филармонических оркестров Нью-Йорка, Вены и Лондона.

10. Творческое задание: составьте кроссворд на тему «Симфонический оркестр»

(не менее 10 вопросов)

ВОПРОСЫ:

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

ПО ВЕРТИКАЛИ:

КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ

II Открытого городского конкурса «Гамма красок и звуков»

номинация «Музыкальный момент»

по теме «С.С. Прокофьев. Симфоническая сказка «Петя и волк»», посвященная 130-летию со дня рождения композитора

для учащихся музыкальных отделений ДШИ

__________________________________________________________________________

(ФИ)

Музыкальная викторина

1.Утка

2. Дедушка

3. Петя

4. Волк

5. Кошка

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448548-metodicheskaja-razrabotka-ss-prokofev-simfoni

  • Просеянная мука как пишется правильно
  • Просите и дано будет вам непридуманные рассказы о чудесной помощи божией
  • Пропущена или пропущенна как правильно пишется
  • Проректор как пишется правильно
  • Промокнуть жир как пишется