Прочитать рассказ багульник ю яковлева

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 с. вознесеновского апанасенковского района ставропольского края конспект урока литературы в 8

Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10»

 с. Вознесеновского Апанасенковского
района Ставропольского края

Конспект урока литературы в 8 классе

«Сад души человеческой»

(по рассказу Ю. Я. Яковлева «Багульник»)

Учитель русского языка и литературы МКОУ
СОШ № 10

с. Вознесеновского Апанасенковского района
Ставропольского края

ШИЯН НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

Тема: Сад души человеческой (по
произведению Ю. Яковлева «Багульник»)

Цель
основная:  
создать условия для организации личностно
— ориентированной среды  при изучении произведения  «Багульник»Ю.Яковлева.

Цель
дидактическая:
Знакомство с литературным 
произведением.

Задачи:

Образовательные:

  • учиться
    видеть, как автор текста развивает основную мысль;
  • учить
    давать характеристику герою;
  • учить
    излагать собственные мысли;
  • учить
    подбирать доказательства, примеры;
  • учиться
    видеть за непривлекательной внешностью человека его внутреннюю красоту.

Развивающие:

·        
формировать представление об удивительных
свойствах человеческой души на основе текста Ю. Яковлева;

  • продолжать
    формировать у учащихся навыки работы с художественным текстом;
  • способствовать
    развитию критического мышления учащихся, необходимого не только в учебе,
    но и в обычной жизни;
  • развивать 
    речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать
    прочитанное, отвечать полными ответами, рассуждать, обосновывать ход
    выбранных действий.  
  • развивать
    память, внимание, творческие способности.

Воспитательные:

  • Воспитывать
    познавательный интерес к чтению, наблюдательность,  желание видеть и
    понимать природу, самостоятельность в получении знаний,  бережное
    отношение к природе;
  • Прививать 
    аккуратность и последовательность при выполнении работ.

Тип урока:урок
первичного предъявления новых знаний.

Планируемый
результат обучения:

Развитие
универсальных учебных  действий
:


Осознанное восприятие обучающимися  литературного   произведения.


Осознанное применение обучающимися предложенного материала.

Познавательные
УУД:

-умение
строить  речевое высказывание в  устной  форме;               

-умение 
делать выводы в результате анализа и синтеза;


рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.

Логические
УУД:

-анализ
объектов с целью выделения признаков;


синтез как составление целого из частей, построение логической цепи
рассуждений.

Регулятивные
УУД:

-умение
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока;


развитие самостоятельной  поисковой деятельности и  творческих
возможностей;        — умение анализировать;


осуществление контроля по результату.

Коммуникативные
УУД:

-сотрудничество
с учителем и сверстниками – определение  способов взаимодействия;


формирование собственного мнения;


использование речи для регуляции своего действия;


умение аргументировать свою позицию, свой ответ;


владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные
УУД:


способность к самооценке.

Использованная
технология:
технология развития критического
мышления.

Приёмы
технологии критического мышления:
синквейн,  6 шляп
критического мышления.

Оборудование:
Шесть шляп (соответственно группам уч-ся) , текст рассказа Ю.Яковлева
«Багульник», толковые словари, презентация, аудиозапись песни «Багульник».

Ход и содержание урока

I.                 
Орг. Момент.

Приём «Эмоциональное вхождение в урок».

Учитель:

(1слайд)

Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами и начать я её  хочу с
совместного чтения (2 слайд)стихотворения Игоря Мазнина, которое
называется «Просто так!»

(на фоне
музыки дети хором читают стихотворение)

Учитель:

Чтобы жизнь
За шагом шаг
Не прошла вдруг
Просто так,

Ничего
Нельзя в ней делать
Нам с тобою
Просто так:

Просто так
Смотреть в окно,
Просто так
Ходить в кино,

Огорчаться
Просто так,
Просто так
Смеяться,

Расставаться
Просто так,
Просто так
Встречаться.

Почему?
А просто так…

Просто мир
Устроен так.

II.
Стадия вызова.

Синквейн.

Учитель:

Сегодня обычный школьный день, и всё-таки он необычен. Потому что говорить
мы будем… А о чём?  Сейчас вы определите сами.

(3 слайд)Я вам
предлагаю синквейн без первой строчки: Слайд №2. Определите
первое слово синквейна.

Учитель:

1.     ______________

2.     человеческая,
разная

3.     болит,
страдает, радуется

4.     есть
у каждого человека

5.     характер

Учитель:


Кто понял о чём идёт речь?


Обратите внимание на первое прилагательное.


Что может у человека болеть , страдать, радоваться.


Когда у вас плохое настроение, вы употребляете выражение: «На ней кошки
скребутся». На чём?

(4
слайд)
(душа)

Учитель:


Правильно, молодцы. Сегодня у нас разговор пойдёт о душе.

III.
Стадия размышления.

1. Актуализация знаний.

Есть
на свете дома, в которые приходят без приглашения. Приходят, как говорится, на
огонек, — когда грустно и одиноко. Творчество писателя такой дом.

(5
слайд)
Сегодня мы с вами заглянем в гости к
детскому писателю Ю.Яковлеву.

О чем его книги?

(6 слайд)Давайте
обратимся к словам самого писателя: «…Мои книги — …моя душа. Все, что я
пережил, перестрадал сам, — все это оставило след в моем творчестве… Я незримо
присутствую в каждом рассказе, в мыслях и чувствах своих героев. Они
сокровенные, но я открыл их тебе. Может быть, они помогут тебе в жизни…»

2.Постановка
целей урока, мотивация учебной деятельности.

Проблемный вопрос.

Прием «Корзина идей».

Учитель:


Слайд № 7 Тема сегодняшнего урока «Сад души человеческой». На вопрос:
«Какие качества человека вы должны взрастить в саду своей души?» — вы ответите в конце урока.

Слайд № 8 А
вот каковы  цели нашей работы, давайте вместе  попытаемся определить, опираясь
на слова писателя Ю. Яковлева.

— Что мы  с вами
попытаемся рассмотреть, увидеть, постараемся понять, о чём будем вести разговор
на уроке?

(ответы детей)

Учитель:

(7 слайд) Правильно.
Мы с вами попытаемся увидеть, как же удается писателю в ребенке разглядеть
завтрашнего взрослого человека,  постараемся понять, что в человеке главное – душа,
а не внешний вид. Он, к сожалению, часто бывает обманчив.

— Сегодня,   перелистывая  страницы   произведения
 « Багульник »,   поучимся    друг    у    друга.   Вы    у  меня,   а   я  
—   у  вас  понимать  произведение и увидим, что же происходит с главным героем
рассказа. Как  раскрывается  его внутренний мир.

Приём
«Разгадай шараду».


Но прежде мы с вами  определим  его жанр, для этого нам необходимо  разгадать

(8
слайд)
шараду.
Какое слово «спряталось»?  Восстановите,   в какой последовательности рисовали
картинку, и вы сможете прочесть  слово.

(9 слайд)(Разгадывают)

Если не отвечают:

Учитель:


Ничего страшного, я вам помогу.

Приём
«Пазлы»

Учитель:


Что такое РАССКАЗ?  Вы все в детстве собирали пазлы, давайте снова поиграем.
Сложив, их вы вспомните, что такое рассказ, как жанр.Итак, приступаем.

(щелчок)(дети
работают под музыку)

Учитель:


Кто из вас уже  готов?

(дети зачитывают определение)

Учитель:

Вы
правильно дали определение рассказа как жанр.

(10
слайд)
(Рассказ – небольшое по объёму
прозаическое произведение, в котором изображено одно событие из жизни героя).

Приём
«6 шляп критического мышления».

Учитель:


А сейчас мы свами познакомимся с содержаниемрассказа Яковлева «Багульник», прослушавего
инсценированное чтение.

(11
слайд)
Я попрошу вас надеть шляпы, лежащие на
столах, и вскрыть конверт с заданием. И советую вам, слушая текст, почаще к
нему обращаться, делая при этом пометки в нём по заданиям.

I
страницу текста читает учитель

(12 слайд)(прослушивание
текста)

IV.
Стадия осмысления

Учитель:


Вам понравилось? И если да, покажите мне так!

(показывает
палец вверх)


Если нет, наклоните руку вправо или влево.

(показывает)

1.Первичное
восприятие и усвоение нового теоретического  учебного  материала

Учитель:


Замечательно! Вы помните, что перед прослушиванием рассказа вы получили
задания. Все они были направлены на размышление  над характером главного героя
разными способами.


Так кто же, по вашему мнению, главный герой?

(Коста)

Учитель:

(13
слайд)
Белая шляпа
объективный наблюдательМыслим фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных
оценок.

(14
слайд)
–  Что вы узнали о главном герое?
Каким вы его представляете?

(ответы)

Учитель:


Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(15 слайд)Красная шляпа — эмоциональный наблюдатель Вам нужно высказать свое
непосредственное читательское восприятие текста и героя, назвать эмоции,
которые возникают при знакомстве с ними.

(16 слайд)— Какие чувства
вызвал рассказ и главный герой? Почему?

(ответы)

Учитель:

Ваш ответ принят. Прошу снять
шляпы.

Учитель:

(17
слайд)
Черная шляпа
— взыскательный критик.

Выявление
противоречий, недостатков, негативных сторон характера, поступков.

(18
слайд)
— Кем считали Косту в классе?

(ответы)

(19
слайд)
— Объясните, как вы понимаете слово
«молчальник»?
(воспользуйся словарём)

(20 слайд)(Молчальник
(щелчок)– нелюдимый — скрытый).


А теперь найдите подтверждение в тексте.

(щелчок)(-
никто не знает, что у него на уме — вызывал раздражение – думают, что плохой —
неинтересный человек).

Учитель:


Ваш ответ принят. Прошу снять шляпы.

Учитель:

(21 слайд)Синяя шляпа – философская.

поиск обобщающих параллелей, общие выводы,  полученный
урок.

(22 слайд)—  Что
общего между  стихотворением Елены Королёвой и рассказом Ю. Яковлева?

1.    
(23 слайд)Багульник в банке обживал окно.
Сначала он притягивал вниманье
сухих листков шагреневою тайной
и плотных почек беспокойным сном.
В квадрате запотевшего стекла
чернел нечёткой графикой рисунка,
внимая сонно голосам и звукам
под пологом домашнего тепла.
Себя осознавал неторопливо,
не смея верить в силы волшебства.

А в форточку втекала синева,
и воробьи чирикали, что живы.
И в день обычный, тихий и неяркий,
багульник, сбросив наважденье снов,
на волю стайку выпустил цветов
из тёмных коконов продолговатых.
Тая дыханье и забыв слова,
мы у окна в волнении застыли.
Казалось, будто расправляли крылья
похожие на эльфов существа.

—  Что общего между 
стихотворением Елены Королёвой и рассказом Ю. Яковлева?
(ответы)

Учитель:

Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.

Учитель:

(24 слайд)Желтая
шляпа
– позитивная.

Выделение позитивных сторон характера, поступков Косты,
аргументирование.

(25 слайд)— Сравните
поведение Косты в классе и после школы, отметив, что нравится в нём.

(ответы)

Учитель:

— Наше время нуждается в таких людях?

(ответы)

(26 слайд)— Какое из
перечисленных определений подходит к характеристике Косты: милый, милостивый,
милосердный?

(милосердный)

— Почему?

(Коста – волшебник;
кормил собак – выгуливал собак – поддерживал веру в человека).

Учитель:

Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.

Учитель:

(27 слайд)Зеленаяшляпа – творческая. Слайд №13

Поиск новых граней в изученном материале.

(28 слайд)— Почему же
писатель назвал произведение «Багульник»? Как можно соотнести название рассказа
с героем?

(Косту можно сравнить с
багульником.Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, и красота
души мальчика раскрылась перед одноклассниками и Женечкой неожиданно).

Учитель:

— Найдите подтверждение этому в тексте.

(29 слайд)(дети зачитывают последнее предложение)

Учитель:

— В последнем  предложении текста Ю.Я.Яковлев сравнивает  
Косту  с веточкой багульника неслучайно.  Лучшие стороны человеческой души
могут раскрыться окружающим неожиданно, спустя какое-то время, через поступки и
дела человека.

(30 слайд)Точно так, 
как неожиданно расцветает пучок тонких прутиков багульника.(31 слайд)

Учитель:

Ваш ответ принят. Прошу
снять шляпы.

Учитель:


Ребята, вы поняли, кто такая Женечка?

(32 слайд)(учительница)

Учитель:


А почему же тогда она Женечка?

(ответы)

Учитель:

— Таких учителей дети любят и между собой называют «Женечкой», т.
е. ласково, как близкого и родного человека.
Согласитесь, что мальчику повезло с учительницей: она старается понять своих учеников, иногда пытается поставить себя на
их место.

Учитель:

— Чем   для  Косты  является   звонок?

(Сигнальная  
ракета!Она   зовет  Косту в   загадочную   жизнь,  о  которой   никто не 
имеет  представления)

Учитель:

Ребята, давайте попробуем
прочувствовать момент из жизни героя,
представим, что сейчас
для Косты прозвонит звонок с последнегоурока,

(33 слайд)найдём глаголы из текста, которые перечисляют действия Косты.

(щелчок)(звенит
звонок)

(ответы детей:

Вот Коста

(щелчок)вскакивает с места и сломяголову

(щелчок)выбегает из класса. Вот он с грохотом

(щелчок)скатывается с лестницы,

(щелчок)хватает пальто,

(щелчок)скрывается за дверью)

Учитель:

— Куда он мчится?

(К людям и
собакам, которым нужна егопомощь).

Динамическая пауза

Где-то чудесно багульник расцвёл,

А мы физминутку, ребята, начнём.

Руки на плечи, работаем дружно,

Мчаться из класса, как Коста не нужно.

Мы вместе шагаем, руки вверх поднимаем,

Скрываться за дверью не обещаем.

И напоследок потянемся мы

И будем как Коста милосердными.

Учитель:

(34 слайд) (щелчок-музыка.        (На фоне шума моря говорит учитель)

Учитель:

— Собаки самых разных пород, но все они так рады встрече с Костой,
ведь  Коста сумел взглянуть в глаза собакам и увидеть в них
душу,
тем самым поддерживая в них веру в
человека. (
cлайд№12)


Давайте посмотрим с вами ролик о собачьей преданности (35 слайд)

(просмотр видеоролика)

Учитель:


Может быть вы узнали из каких фильмов отрывки вы только что увидели?

(ответы
детей)

Да,
это кадры из знаменитых фильмов «Белый Бим -Черное Ухо» и «Лесси».

(36
слайд)
А сейчас
мы возвратимся к проблемному вопросу, поставленному в начале урока: «Какие
качества человека вы должны взрастить в саду своей души?»

(ответы
детей)

Учитель:

(37
слайд)
Рассказ
«Багульник» очень небольшой, буквально пара страниц. Несколько человеческих и
собачьих судеб на этих страницах. И добро, для которого
еще не придумали и не придумают меру.


Но писатель уверен, что добрые чувства к животным,
возникшие в детстве, перерастут в добрые отношения к людям, И я тоже думаю, что наше время нуждается в таких людях.
Прекрасно, если уже под школьной формой бьётся сердце рыцаря, сердце надёжного
друга.
А багульник расцветает неожиданно,
только со временем.

III.
Эмоциональная рефлексия.

Учитель:


вас на партах лежат раскрывшиеся цветочки и бутоны багульника. Если сегодняшний
урок оставил в вашей душе светлые чувства, то  возьмите раскрывшиеся цветочки и
поставите их в вазу

(Тихо
звучит запись песни «Багульник» словаИ.Морозова, музыка В.Шаинского

 (слайд
№19, 20)

Вот и наши веточки багульника расцвели!

Урок литературы биография Юрия Яковлевича Яковлева.

(1922 – 1995)

             Родился
в Ленинграде, в семье служащего. Писатель вспоминает, что каждый день его
детства был связан с мамой, которая вела их с сестрой по жизни, создавая тепло.
Мама – Людмила Александровна Филина, погибла во время блокады Ленинграда летом
1942 года.  Юность Яковлева связана с армией, войной. В 16 лет он был рядовым,
зенитчиком шестой батареи, защищал Москву.

            Писал
стихи – первые ещё в школе, на смерть Пушкина. В войну – военкор газеты
«Тревога». В солдатской шинели пришёл в Литературный институт имени М.Горького,
окончил его в 1952 году. Ко времени окончания был автором нескольких
поэтических книг, членом Союза писателей.  Первая книга «Наш адрес», вышла в
1949 году.  Вторая книга — «В нашем полку». В ней «взрослые»  -стихи об армии,
о войне.

           С первых шагов в литературе писал
для детей и взрослых о детстве и о войне. Родился сын Андрей и родилась книга
«Наш Андрейка».  Сотрудничал в газетах и журналах, ездил по стране, стремясь не
«собирать материалы», а проникнуться жизнью своих героев.

              В 1960
году в журнале «Огонёк» появился первый его рассказ «Станция Мальчики». Это был
переходный момент в жизни автора – он стал прозаиком. Сюжеты рассказов Яковлева
обычны. Большинство из них – живые картины каждому знакомого быта. Герой
рассказа «Станция Мальчики» Алёша слышит, что родители ссорятся, называют его
имя: он считает себя причиной разлада между матерью и отцом и решается уйти из
дома. Дети проходят испытания на веру в победу добра, и результат испытания
зависит от того, кто из взрослых окажется рядом. В рассказе «Жених и невеста»
бесцеремонной вожатой Майе  противопоставлен Большой Серёжа, помогший Димке и
Асе бежать из лагеря.

               Одна
из главных тем писателя – любовь к животным. Началось с того, рассказывает
Яковлев, что в доме появилась собака Динго-Доня-Донюшка, потом 13 щенков.
Рассказывая о животных, автор вкладывает в образы глубоко человеческое
содержание – бездомный пёс Пятница в рассказе «Станция Мальчики» думает.
Яковлев считает: «Тот, кто любит собак, сильнее любит людей. Жестокость одна.
Если человек жесток к собакам, он жесток и к людям. Добро, как и зло неделимо».

               Писателя
интересует дальнейший путь его юных героев, и он переходит с ними из детства в
отрочество и юность. Это нашло отражение в повестях и рассказах из сборника
«Позавчера была война», «Реликвия», «Сретенские ворота», «Колыбельная для
мужчин», которые посвящены юности.

               
Произведения Яковлева интересны не только детям, но и взрослым: воспитателям,
родителям. Повесть «Дочь преферансиста» — о детях, лишённых родительского
внимания.

               
Яковлев откликается на события окружающей действительности. Интернациональной
дружбе посвящены повести  «Саманта» и «Верный друг Санчо».

                В
1989 году Яковлев пишет необычное произведение – мистерию «Имя девочки –
вечность». В ней 4 части: первая посвящена Тане Савичевой, потерявшей  семью в
блокадном Ленинграде. Вторая – Анне Франк еврейской девочке, скрывавшейся от
фашизма в Нидерландах и написавшей книгу, обличающую фашизм. Третья – Сатаки
Садако, девочке, жившей в японском городе Хиросима, который подвергся атомной
бомбардировке, умершей через 10 лет после бомбардировки от лейкемии. Четвёртая
– Саманте Смит, американской школьнице, написавшей письмо Андропову и
приезжавшей в нашу страну.

                     
Яковлев успешно работает в кинематографе – им написаны сценарии к 15-ти
полнометражным художественным фильмам. По его сценарию сняты мультфильмы:
«Белая шкурка», «Умка», «Бабушкин зонтик».

                     
Всё творчество Яковлева пронизывает чувство  любви к Родине, к людям, к земле,
к животным, к матери. Поэма в прозе «Сердце матери» посвящена матери. Она
заканчивается так: «Я глажу рукой траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце
матери. Оно не может истлеть. Оно стало сердцем земли».

                В
1972 году писатель награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1985 году
стал лауреатом Государственной премии СССР.

Вопросы к обсуждению

 рассказа Ю.Яковлева «Багульник»:

1.    
Какое впечатление произвёл
на вас мальчик Коста в начале рассказа?

2.    
Кем считали Косту в
классе? (молчальником) Объясните смысл этого понятия? (нелюдимый, скрытный)

3.    
Какую реакцию вызывал он у
учителей и одноклассников? (одноклассники не понимали его, для них он был
неинтересным человеком; учителей он раздражал

4.    
Но однажды  Коста стал
волшебником. Как это произошло?( букет багульника)

5.    
Почему учительница стала
присматриваться к нему? Что нового узнала она о нём?

6.    
Какая жизнь начиналась у
Косты после звонка с последнего урока? Как меняется сам мальчик?

7.    
Как собаки относятся к
Косте?

8.    
А каковы хозяева?

9.    
Каков Коста в общении с
собаками и их хозяевами?

10.
 Что меняется в мальчике?
Изменилось ваше отношение к мальчику? Какой он? (добрый, чуткий, милосердный)

11.
Почему Косте так хорошо с
собаками и почему он не находит общего языка с людьми?( собаки всё понимают без
слов, не обманывают и не предают)

12.
 Что вы можете сказать об
учительнице? Почему её называют ласково Женечка?

13.
Почему автор не называет
одноклассников по именам? (автору они не интересны)

14.
 Почему автор назвал своё
произведение «Багульник»? (красота души Косты раскрылась как багульник)

15.
О чём вас заставил
задуматься этот рассказ?

Вопросы к обсуждению рассказа

Ю.Яковлева  «Когда уезжает друг»:

1.    
Что вы можете рассказать о
Кунице, какой он?

2.    
Как он относится к своему
другу Володьке? Почему он отнял у него сани, дрался с ним?

3.    
Как Володька относился к
Кунице? Почему он прощал ему все обиды?

4.    
Можно ли назвать дружбой
отношения Куницы с Гогой? Почему?

5.    
Какие чувства испытывает
Куница после отъезда друга? Почему он почувствовал себя круглой сиротой?

6.    
О чём заставил вас
задуматься прочитанный рассказ? Почему невыносимо трудно жить без друга?

Вопросы к обсуждению рассказа

Ю.Яковлева «Колючка»:

1. Кто такой Колючка?
Понравился он вам? Как вы можете назвать его поступок с куклой?  Встречались ли
вам в жизни такие люди?

2. Почему Вера решила
заступиться за Колючку, ведь он был её врагом?

3. Как вы думаете,
почему Колючке было стыдно смотреть на Веру?

4. Автор не даёт
Колючке имени, почему?

5. Нравственные уроки
рассказа.

Вопросы к читательской конференции по

 повести Ю.Яковлева «Зимородок»:

1.    
Почему сегодня День Победы
является одним из самых главных праздников в нашей стране?

2.    
Звучит ли тема войны в
повести Юрия Яковлева?

3.    
Как вы понимаете слова:
«забвение – это ржавчина памяти»?

4.    
В чём необычность
построения этой повести? Зачем автор это сделал?

5.    
Учитель Сергей Иванович
Серёгин: какие черты характера присущи ему? Чем он близок ребятам?( Забавный
человек, любящий своё дело)

6.    
Какое событие послужило
толчком для того, чтобы Марат и его друзья начали поиск  неизвестного героя?
Почему Марат обратился в музей? Как он объяснил сотруднику музея свой поиск? («Когда
солдаты уходили на войну, у них было имя и фамилия. Почему же, когда они
погибали за Родину, то становились неизвестными? Это несправедливо!»)

7.    
Какое чувство движет
Маратом в поисках следов неизвестного героя? (Любовь к человеку, уважение к
его героическому подвигу)

8.    
Зачем Марат поехал на
станцию Река, и что ему удалось там узнать? (Женщина стрелочница рассказала
о том, как приютила у себя Зимородка и помогла ему  вскочить на подножку
движущего состава, притормозив движение поезда)

9.    
«Кто его знает! Может
быть, погиб, может быть, миновала его смерть. У него была лёгкая рука. За
такую руку смерти трудно бывает ухватиться». Как вы понимаете эти слова?

10.
 Марату хотелось отвоевать
у забвения ещё одну частичку жизни Зимородка. О какой «частичке жизни Зимородка
узнал Марат от следователя Павлова?

11.
Во что же верил Зимородок?
(«Я верю в надежду. Надежда – большая сила. Ты думаешь, человек идёт
когда-нибудь на верную смерть? Нет! Даже герой. Человек идёт в бой с надеждой,
что пуля пролетит мимо. Даже когда стреляют в упор, человек надеется. И чем
больше у человека надежды, тем больше бесстрашия. Мне всегда помогала надежда.
Мне с ней легко жилось и воевалось. Понял?»)

12.
 Что рассказала ребятам
жена командира партизанского отряда о Зимородке? (Зимородок окончил 8
классов, очень любит учиться – ведь каждый день узнаёшь что-то новое.Когда
человек перестаёт учиться, он перестаёт жить. А на войне так хочется жить.)

13.
 Какие сведения о
Зимородке ребята узнали у доктора Стройло? Какой наказ он дал ребятам? (Ищите
в себе человека; если найдёте в себе хорошего справедливого человека – жить
будете интересно, с пользой)

14.
 Зачем ребята поехали в
Жуковку и что интересного они там узнали?

15.
Чем же всё-таки
закончились поиски ребят?

16.
 Так о чём же эта повесть?
(О старом и новом, о двух поколениях, о том что подрастающее поколение будет
достойно своих отцов и дедов)

17.
О чём вы узнали, читая
повесть «Зимородок»?

18.
 Зачем нужно читать книги
о войне?

Литература:

1.    
Литература в школе, 2008,
№2. – с. 42-43

2.    
Русские детские писатели
XX века: Биобиблиографический словарь. – М.:1998. – с.501-503.

3.    
Фоменко Л. Юрий Яковлев:
Очерк творчества. /Лидия Фоменко. – М.:1974.

4.    
Яковлев Ю.Я. Багульник:
Рассказы. /Юрий Яковлев. – М.: 1975. – с.38-46.

5.    
Яковлев Ю.Я. Двенадцать
историй: Повести и рассказы. /Юрий Яковлев. – М.: Советская Россия, 1983. – с.31-83.

Багульник (Яковлев)

Молодая учительница Евгения Ивановна, которую за глаза звали Женечкой, настороженно относилась к своему ученику Косте. Он спал на уроках, зевал, широко открывая пасть, и снова засыпал. Женечка спрашивала, почему Коста зевает, от скуки или недосыпа, но тот не отвечал — он был молчальником.

Люди недоверчиво относятся к молчальникам. Никто не знает, что у них, молчальников, на уме: плохое или хорошее. На всякий случай думают, что плохое.

Однажды Коста принёс в класс пучок тонкий прутиков и поставил их в банку с водой. Одноклассники смеялись над ним, пытались сделать из прутиков веник и подмести пол. Коста отнимал их, снова ставил в банку, каждый день менял воду, и однажды прутики покрылись светло-лиловыми цветами и молодыми листочками, хотя за окном ещё лежал снег.

Столпившись у окна, одноклассники нюхали цветы и спрашивали, что это за растение. Коста угрюмо буркнул, что это багульник, и ушёл. С этого дня Женечка начала наблюдать за мальчиком и заметила, что после звонка с последнего урока он сломя голову вылетал из класса, словно опаздывал куда-то.

Одноклассники встречали Косту с собаками разных пород и стали говорить, что он держит трёх собак — огненно-рыжего сеттера, могучего боксёра и угольно-чёрную таксу. На самом деле у Косты не было ни одной собаки. Возвращаясь с работы, родители заставали его за уроками и не подозревали, что он только что вернулся домой и еле успел очистить штаны от собачьей шерсти.

Однажды Женечка решила проследить за Костой. Мальчик забежал домой, поел, захватил с собой остатки обеда и отправился в путь. Сначала он выгулял рыжего сеттера, хозяин которого, одноногий инвалид, не мог сделать этого. Затем с помощью лестницы Коста забрался на балкон двухэтажного дома и накормил боксёра с больной лапой, которого бросили хозяева — уехали, заперев собаку на балконе.

Последней была чёрная такса, принадлежавшая мальчику, прикованному болезнью к постели. Мама больного мальчика хотела избавиться от таксы, потому что её некому было выгуливать по утрам. Коста пообещал гулять с собакой каждое утро до школы. Женечка слышала, как он говорит больному, что пока тянет на тройки, только спать очень хочется.

… она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. Теперь он менялся в её глазах, как веточка багульника.

Выгуляв таксу, Коста пошёл за город, к морю. Там у кромки прибоя стоял огромная, головастая, но очень худая собака, «из тех, что спасают людей, застигнутых в горах снежными лавинами», и не отрывала глаз от моря. Коста с трудом заставил собаку поесть и погулять, и всё пытался объяснить ей, что тот, кого она ждёт, погиб и больше никогда не вернётся. Собака не верила и упорно ждала.

Женечка перестала прятаться, Коста увидел её, но почему-то не удивился. Он рассказал, что устроил для собаки дом под перевёрнутой лодкой и каждый день подкармливает её. Мальчик помогал собакам, потому что они «всегда ждут… даже погибших». В город Женечка и Коста возвращались вместе.

На следующий день Коста снова заснул на уроке. Одноклассники начали смеяться, но Женечка шикнула на них и рассказала, почему Коста так устаёт. После последнего звонка Женечка осторожно разбудила мальчика, он вскочил и скрылся за дверью.

Краткое содержание Ю. Яковлев «Багульник»

yakovlev bagulnik main

«Багульник» – рассказ, написанный Юрием Яковлевым в 1972 году. В 1984 году по мотивам книги вышел фильм под названием «Разрешите погулять с вашей собакой». Это история о мальчике, который присматривал за собаками, нуждающимися в уходе. Некоторых псов бросили, у других же болели хозяева, поэтому не могли полноценно воспитывать животных.

Кратко о персонажах

Прежде чем перейти к краткому содержанию произведения Ю. Яковлева «Багульник», следует познакомиться с главными героями:

  • Коста — мальчик, который постоянно спит в школе. Дети и учительница считают, что он хулиган, не уважающий преподавателя. Но на самом деле он сильно устает, поскольку целый день присматривает за животными;
  • Евгения Ивановна — учительница;
  • Артюша — пес, которого выгуливал главный герой. Хозяин животного не может выйти на улицу, поскольку он инвалид;
  • Атилла — боксер с поврежденной лапой, у которого уехали хозяева;
  • Лапоть — такса, хозяин которой не может встать с постели;
  • Пес на берегу, имени которого никто не знает — его хозяин уплыл в море и не вернулся.

Очень краткий пересказ

В кратком содержании произведения «Багульник» нас знакомят с персонажем по имени Коста. Главный герой часто зевает и спит на уроках. Преподавательница Евгения Ивановна считает такое поведение неуважением к ее труду.

Однажды мальчик принес в кабинет какое-то странное растение. Дети начали смеяться, считая, что это веник. Но как только ученик поставил растение в ведро с водой, оно зацвело красивыми сиреневыми цветами. Дети спросили, что это за цветок. Он сказал, что это багульник.

Однажды Евгения Ивановна решила последовать за учеником, чтобы узнать, почему же он всегда такой сонный. После уроков Коста пошел в дом, где его встретил пес по имени Артюша. Юноша каждый день выгуливал собаку, поскольку ее хозяин не мог ходить.

Затем юноша проведал другого пса — Атиллу. Питомец страдал из-за больной лапы. К тому же, хозяева бросили голодного и больного паса на балконе, а сам уехали. Парень просто не мог оставить друга в беде. Атилла благодарил главного героя.

Затем юноша пошел к другой собаке. На этот раз к таксе по имени Лапоть. Ее хозяин – ребенок, прикованный к постели, который просто не в состоянии выгуливать пса. Этим занимался Коста.

Ближе к вечеру главный герой посетил последнего друга возле моря. Там животное ждало хозяина, который уплыл, но так и не вернулся. Главный герой покормил пса и отправился домой.

На следующее утро Коста снова уснул во время урока. Как обычно, одноклассники начали над ним смеяться, но преподавательница попросила их больше этого не делать. Она рассказала о причине, по которой мальчик постоянно спит: он устает, помогая нуждающимся людям и их домашним питомцам. После звонка Коста снова пошел проведать друзей.

Краткое содержание Ю. Яковлев «Багульник»

Собаки и цветок

Краткое содержание

Краткое содержание рассказа повествует о юноше по имени Коста и преподавательнице Евгении Ивановне. Ученик постоянно зевает на уроках, бывает, что даже засыпает во время занятий. Женщина считает, что таким поведением он выражает свое неуважение к ее труду.

Однажды главный герой принес в школу какие-то ветки и поставил их в ведро с водой. Остальные дети начали смеяться над мальчиком, некоторые даже желали подмести пол этими растениями. Но вдруг веник начал покрываться зелеными листиками и красивыми сиреневыми цветами. Все вокруг были удивлены красотой загадочного растения, никто не мог отвести от него глаз. Ребята спросили у Косты название этого растения. Он сказал, что это багульник.

После того, как мальчик принес растение в класс, отношение к нему улучшилось как со стороны детей, так и со стороны учителя.

Дети часто за глаза называли Евгению Ивановну Женечкой. Причина в том, что девушка была худенькой и маленькой. К тому же она носила прическу «конский хвостик».

Однажды Женечка последовала за Костой. Она хотела узнать, как он проводит время после занятий. Главный герой пошел гулять с собакой по имени Артюша. Сам владелец животного не мог полноценно воспитывать питомца, поскольку был инвалидом. Мальчик помогал ему бескорыстно. К тому же, он искренне любил этого сеттера.

После прогулки с собакой ученик прошел несколько кварталов и остановился около двухэтажного дома. Там жил другой пес, которого звали Атилла. У него была больная лапа, к тому же хозяева уехали и бросили пса. Мальчик постоянно подкармливал боксера, а после гулял с ним. Во взгляде Атиллы можно было увидеть, насколько сильно он благодарен своему другу.

Затем Коста посетил еще один дом. Там находился больной ребенок, который не мог встать с постели. У него тоже была собака — такса по имени Лапоть. Родители даже собирались отнести животное другим хозяевам, но больной ребенок не хотел терять единственного друга. Коста решил пожалеть мальчика, поэтому ежедневно приходил, чтобы выгулять его таксу.

Вечером Коста отправился на берег моря. Там сидела еще одна собака. Евгении Ивановне было уже тяжело идти от усталости, у нее даже сломался каблук. Сидящая на берегу собака была большой, но худой. Пес все время смотрел на море: он ждал хозяина, который отправился в плаванье, но так и не вернулся. Мальчик подкармливал пса, гладил его, а также уговаривал пойти в его дом. Но пес все продолжал ждать.

На этот раз учительница решила уже подойти к собаке и мальчику. Она хотела погладить пса, но тот начал лаять на нее. Питомец был напуган, он не любил незнакомцев. Коста, казалось, был совсем не удивлен встретить тут учительницу. Главный герой сказал, что подкармливает пса, рассказал историю брошенного животного. Домой они шли вместе. Евгения Ивановна уже была истощена, ей было сложно идти из-за сломанного каблука. Главный герой предложил свою помощь. Он смог найти камень и прибить отломанный каблук на гвоздь.

После юноша быстро побежал к себе домой. День уже закончился, а ему еще нужно очистить одежду от остатков шерсти, да и уроки, понятное дело, не сделаны.

Таким вот образом Евгения Ивановна смогла узнать тайну мальчика. Она чувствовала гордость, что среди ее учеников есть такой хороший парень.

На следующий день главный герой снова уснул во время занятий. И снова одноклассники начали смеяться. Но Евгения Ивановна попросила учеников прекратить: она сообщила, что Коста чувствует себя уставшим, поскольку целый день тратит на ухаживание за питомцами, которые нуждаются в заботе. После звонка с урока учительница разбудила главного героя, чтобы он снова смог пойти к своим друзьям. Коста немедленно отправился к тем, кто его ждет.

Основная идея произведения

Автор рассказывает нам про очень доброго мальчика, который не оставил собак в беде. Рассказ учит тому, что не следует винить людей, о которых мы ничего не знаем. Возможно, многие не понимают название рассказа – «Багульник». Чем растение может быть связано с мальчиком или собаками? Причина в том, что главный герой, подобно цветку, ничего не говорит, но много делает и приносит радость другим. Он помогал хозяевам и их питомцам. По лицам последних можно было сказать, что они тоже цвели подобно багульнику. После прочтения краткого содержания рассказа Яковлева «Багульник» нельзя не осознать важность сострадания и помощи ближним.

Краткое содержание Багульник Яковлева

Произведение начинается со знакомства с главным героем рассказа — учеником по имени Коста. Свою характеристику мальчику дает учительница класса Евгения Ивановна. За внешность, которая больше напоминала образ девочки, за небольшой рост и растрепанный хвостик женщину за глаза прозвали Женечкой.

Не замечая в своем ученике ничего особенного, она с большим недовольством относила некоторые его действия к неприличным манерам поведения: постоянное зевание на уроках, молчание на вопрос, торопливое покидание класса после занятий.

Однажды в конце зимы произошел случай, который заставил Женечку относиться к нему внимательнее. Поставленный пучок веток в банку на подоконник главным героем стало предметом для насмешек одноклассников. Однако их отношение резко изменилось к нему после того, как на растении появилось множество очаровательных цветков лилового цвета. Теперь Коста чувствовал, что к нему относятся с уважением. Дети считали это растение чудом, появившимся среди зимы.

Уделяя большее внимание действиям Косты, Евгения Ивановна решила удовлетворить свое любопытство. Она неоднократно слышала о собаках, с которыми гулял мальчик по улицам. Осторожно следуя за ним, стараясь оставаться незамеченной, Женечка сопроводила его к собственному дому, а после к чужому подъезду, где мальчик с радостью кормил и резвился с рыжим сеттером.

Второй собакой, которую Коста спустил с балкона и накормил, подставив к нему лестницу, был боксер.

Следующим пунктом посещения стала квартира мальчика, прикованного к постели. Такса с нетерпением дождалась своего кормильца.

Далее Женечка с трудом, из-за сломанного каблука, добралась к морю. Здесь перед ней предстала печальная картина. Животное, которое уговорами пытался накормить Коста, тщетно ждало возвращения с моря своего хозяина. На берегу учитель и ученик встретились. Не проявив удивления, он рассказал Евгении Ивановне историю несчастной собаки.

На следующий день на последнем уроке Коста задремал. Женечка попросила детей не тревожить мальчика, предупредив о его нелегком предстоящем дне, в котором не было места на развлечения, лишь мысли об уходе за животными.

После звонка она ласково разбудила ученика, который привычным движением взял портфель и умчался продолжать добрые дела.

Рассказ учит уметь находить время для помощи нуждающимся, в том числе животным. Не судить людей по внешнему виду, в которых может скрываться кладезь милосердия и доброты.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Яковлев. Все произведения

Багульник. Картинка к рассказу

Сейчас читают

Эммануил Кант – немецкий философ, в 1781 году опубликовал свое первое издание «Критики чистого разума», второе появилось в 1787 году. Кант разделяет познание на 2 вида, первое не зависит от опыта, а второе коренится в опыте

В самом начале рассказа перед нами предстает могила главного персонажа. Что же случилось с героиней произведения? А дело было в следующем: пятнадцатилетняя гимназистка Оля Мещерская, веселая и беспечная девушка

С первых страниц романа перед нами показан образ Орасио Оливейра, которому было 40-лет. Он проживал во Франции и совершенно бестолково проводил свое время. Целыми днями он гулял по Парижу, встречаясь с такими же

Главная героиня — Индиана — жена генерала Дельмара. Женщина была романтически настроенной дамой, а её муж — расчетливым и эгоистичным. К тому же, муж был зрелым мужчиной, а его жене не исполнилось и двадцати лет.

События романа происходят в 1863 году. Повествование начинается с того, что Отто Лиденброк — ученый-геолог, занимающийся изучением минералов, -однажды находит старинный документ, написанный рунами.

Урок литературы  Юрий Яковлевич Яковлев.

(1922 – 1995)

             Родился в Ленинграде, в семье
служащего. Писатель вспоминает, что каждый день его детства был связан с мамой,
которая вела их с сестрой по жизни, создавая тепло. Мама – Людмила Александровна
Филина, погибла во время блокады Ленинграда летом 1942 года.  Юность Яковлева
связана с армией, войной. В 16 лет он был рядовым, зенитчиком шестой батареи,
защищал Москву.

            Писал стихи – первые ещё в школе,
на смерть Пушкина. В войну – военкор газеты «Тревога». В солдатской шинели
пришёл в Литературный институт имени М.Горького, окончил его в 1952 году. Ко
времени окончания был автором нескольких поэтических книг, членом Союза
писателей.  Первая книга «Наш адрес», вышла в 1949 году.  Вторая книга — «В
нашем полку». В ней «взрослые»  -стихи об армии, о войне.

           С первых шагов в литературе писал
для детей и взрослых о детстве и о войне. Родился сын Андрей и родилась книга
«Наш Андрейка».  Сотрудничал в газетах и журналах, ездил по стране, стремясь не
«собирать материалы», а проникнуться жизнью своих героев.

              В 1960 году в журнале «Огонёк»
появился первый его рассказ «Станция Мальчики». Это был переходный момент в
жизни автора – он стал прозаиком. Сюжеты рассказов Яковлева обычны. Большинство
из них – живые картины каждому знакомого быта. Герой рассказа «Станция
Мальчики» Алёша слышит, что родители ссорятся, называют его имя: он считает
себя причиной разлада между матерью и отцом и решается уйти из дома. Дети
проходят испытания на веру в победу добра, и результат испытания зависит от
того, кто из взрослых окажется рядом. В рассказе «Жених и невеста»
бесцеремонной вожатой Майе  противопоставлен Большой Серёжа, помогший Димке и
Асе бежать из лагеря.

               Одна из главных тем писателя –
любовь к животным. Началось с того, рассказывает Яковлев, что в доме появилась
собака Динго-Доня-Донюшка, потом 13 щенков. Рассказывая о животных, автор
вкладывает в образы глубоко человеческое содержание – бездомный пёс Пятница в
рассказе «Станция Мальчики» думает. Яковлев считает: «Тот, кто любит собак,
сильнее любит людей. Жестокость одна. Если человек жесток к собакам, он жесток
и к людям. Добро, как и зло неделимо».

               Писателя интересует дальнейший
путь его юных героев, и он переходит с ними из детства в отрочество и юность.
Это нашло отражение в повестях и рассказах из сборника «Позавчера была война»,
«Реликвия», «Сретенские ворота», «Колыбельная для мужчин», которые посвящены
юности.

                Произведения Яковлева интересны
не только детям, но и взрослым: воспитателям, родителям. Повесть «Дочь
преферансиста» — о детях, лишённых родительского внимания.

                Яковлев откликается на события
окружающей действительности. Интернациональной дружбе посвящены повести 
«Саманта» и «Верный друг Санчо».

                В 1989 году Яковлев пишет
необычное произведение – мистерию «Имя девочки – вечность». В ней 4 части:
первая посвящена Тане Савичевой, потерявшей  семью в блокадном Ленинграде.
Вторая – Анне Франк еврейской девочке, скрывавшейся от фашизма в Нидерландах и
написавшей книгу, обличающую фашизм. Третья – Сатаки Садако, девочке, жившей в
японском городе Хиросима, который подвергся атомной бомбардировке, умершей
через 10 лет после бомбардировки от лейкемии. Четвёртая – Саманте Смит,
американской школьнице, написавшей письмо Андропову и приезжавшей в нашу
страну.

                      Яковлев успешно работает
в кинематографе – им написаны сценарии к 15-ти полнометражным художественным
фильмам. По его сценарию сняты мультфильмы: «Белая шкурка», «Умка», «Бабушкин
зонтик».

                      Всё творчество Яковлева
пронизывает чувство  любви к Родине, к людям, к земле, к животным, к матери.
Поэма в прозе «Сердце матери» посвящена матери. Она заканчивается так: «Я глажу
рукой траву Пискаревского кладбища. Я ищу сердце матери. Оно не может истлеть.
Оно стало сердцем земли».

                В 1972 году писатель награждён
орденом Трудового Красного Знамени, а в 1985 году стал лауреатом
Государственной премии СССР.

Вопросы к обсуждению

 рассказа Ю.Яковлева «Багульник»:

1.            Какое впечатление произвёл на
вас мальчик Коста в начале рассказа?

2.            Кем считали Косту в классе?
(молчальником) Объясните смысл этого понятия? (нелюдимый, скрытный)

3.            Какую реакцию вызывал он у
учителей и одноклассников? (одноклассники не понимали его, для них он был
неинтересным человеком; учителей он раздражал

4.            Но однажды  Коста стал
волшебником. Как это произошло?( букет багульника)

5.            Почему учительница стала
присматриваться к нему? Что нового узнала она о нём?

6.            Какая жизнь начиналась у Косты
после звонка с последнего урока? Как меняется сам мальчик?

7.            Как собаки относятся к Косте?

8.            А каковы хозяева?

9.            Каков Коста в общении с собаками
и их хозяевами?

10.          Что меняется в мальчике?
Изменилось ваше отношение к мальчику? Какой он? (добрый, чуткий, милосердный)

11.          Почему Косте так хорошо с
собаками и почему он не находит общего языка с людьми?( собаки всё понимают без
слов, не обманывают и не предают)

12.          Что вы можете сказать об
учительнице? Почему её называют ласково Женечка?

13.          Почему автор не называет
одноклассников по именам? (автору они не интересны)

14.          Почему автор назвал своё
произведение «Багульник»? (красота души Косты раскрылась как багульник)

15.          О чём вас заставил задуматься
этот рассказ?

Вопросы к обсуждению рассказа

Ю.Яковлева  «Когда уезжает друг»:

1.            Что вы можете рассказать о
Кунице, какой он?

2.            Как он относится к своему другу
Володьке? Почему он отнял у него сани, дрался с ним?

3.            Как Володька относился к Кунице?
Почему он прощал ему все обиды?

4.            Можно ли назвать дружбой
отношения Куницы с Гогой? Почему?

5.            Какие чувства испытывает Куница
после отъезда друга? Почему он почувствовал себя круглой сиротой?

6.            О чём заставил вас задуматься
прочитанный рассказ? Почему невыносимо трудно жить без друга?

Вопросы к обсуждению рассказа

Ю.Яковлева «Колючка»:

1. Кто такой Колючка? Понравился он вам? Как
вы можете назвать его поступок с куклой?  Встречались ли вам в жизни такие
люди?

2. Почему Вера решила заступиться за Колючку,
ведь он был её врагом?

3. Как вы думаете, почему Колючке было стыдно
смотреть на Веру?

4. Автор не даёт Колючке имени, почему?

5. Нравственные уроки рассказа.

Вопросы к читательской конференции по

 повести Ю.Яковлева «Зимородок»:

1.            Почему сегодня День Победы
является одним из самых главных праздников в нашей стране?

2.            Звучит ли тема войны в повести
Юрия Яковлева?

3.            Как вы понимаете слова:
«забвение – это ржавчина памяти»?

4.            В чём необычность построения
этой повести? Зачем автор это сделал?

5.            Учитель Сергей Иванович Серёгин:
какие черты характера присущи ему? Чем он близок ребятам?( Забавный человек,
любящий своё дело)

6.            Какое событие послужило толчком
для того, чтобы Марат и его друзья начали поиск  неизвестного героя? Почему
Марат обратился в музей? Как он объяснил сотруднику музея свой поиск? («Когда
солдаты уходили на войну, у них было имя и фамилия. Почему же, когда они
погибали за Родину, то становились неизвестными? Это несправедливо!»)

7.            Какое чувство движет Маратом в
поисках следов неизвестного героя? (Любовь к человеку, уважение к его
героическому подвигу)

8.            Зачем Марат поехал на станцию
Река, и что ему удалось там узнать? (Женщина стрелочница рассказала о том, как
приютила у себя Зимородка и помогла ему  вскочить на подножку движущего
состава, притормозив движение поезда)

9.            «Кто его знает! Может быть,
погиб, может быть, миновала его смерть. У него была лёгкая рука. За такую руку
смерти трудно бывает ухватиться». Как вы понимаете эти слова?

10.          Марату хотелось отвоевать у
забвения ещё одну частичку жизни Зимородка. О какой «частичке жизни Зимородка
узнал Марат от следователя Павлова?

11.          Во что же верил Зимородок? («Я
верю в надежду. Надежда – большая сила. Ты думаешь, человек идёт когда-нибудь
на верную смерть? Нет! Даже герой. Человек идёт в бой с надеждой, что пуля
пролетит мимо. Даже когда стреляют в упор, человек надеется. И чем больше у
человека надежды, тем больше бесстрашия. Мне всегда помогала надежда. Мне с ней
легко жилось и воевалось. Понял?»)

12.          Что рассказала ребятам жена
командира партизанского отряда о Зимородке? (Зимородок окончил 8 классов, очень
любит учиться – ведь каждый день узнаёшь что-то новое.Когда человек перестаёт
учиться, он перестаёт жить. А на войне так хочется жить.)

13.          Какие сведения о Зимородке
ребята узнали у доктора Стройло? Какой наказ он дал ребятам? (Ищите в себе
человека; если найдёте в себе хорошего справедливого человека – жить будете
интересно, с пользой)

14.          Зачем ребята поехали в Жуковку и
что интересного они там узнали?

15.          Чем же всё-таки закончились
поиски ребят?

16.          Так о чём же эта повесть? (О
старом и новом, о двух поколениях, о том что подрастающее поколение будет
достойно своих отцов и дедов)

17.          О чём вы узнали, читая повесть
«Зимородок»?

18.          Зачем нужно читать книги о
войне?

Литература:

1.            Литература в школе, 2008, №2. –
с. 42-43

2.            Русские детские писатели XX
века: Биобиблиографический словарь. – М.:1998. – с.501-503.

3.            Фоменко Л. Юрий Яковлев: Очерк
творчества. /Лидия Фоменко. – М.:1974.

4.            Яковлев Ю.Я. Багульник:
Рассказы. /Юрий Яковлев. – М.: 1975. – с.38-46.

5.            Яковлев Ю.Я. Двенадцать историй:
Повести и рассказы. /Юрий Яковлев. – М.: Советская Россия, 1983. – с.31-83.

ГУО
“Средняя школа №201 г. Минска”

2021-2022
учебный год

Открытый
урок по литературному

чтению
во 2 “В” классе

Тема:
Юрий Яковлев “Мама”

Учитель:
Кучук Л.Н.

Тема:
Юрий Яковлев “Мама”

Цель:
создать условия для формирования навыка осмысленного чтения.

Задачи:

      
образовательные:
создать условия для формирования умения определять главную мысль произведения и
умения работать с текстом;

      
развивающие:
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять
главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры,
формировать умения работать с литературой;

      
воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к матери, патриотические чувства.

Оборудование:
учебник “Литературное чтение” 2 кл. 1 ч.; иллюстрации, портреты мам, толковый
словарь, карточки для кластера.

I.
Организационный момент.

1
а.

(Уч-ся)

Я
люблю читать, писать.

И
хочу я много знать.

Я
хочу всего добиться.

И
должно всё получиться.

Моя
мама будет рада

Мои
знанья — ей награда.

1
б.

(Уч-ся)

“В
мире много удивительных вещей: миллионы роз, мириады звёзд, череда закатов и
рассветов, друзья, родственники… и только мама всегда одна” (Кейт Дуглас
Уиггин, америк. писательница)

Мама
— это … Всё, чем мы живём, начинается с мамы. Мама — особенный человек на
Земле, самый лучший и самый заботливый, самый ласковый и самый красивый, самый
любимый…

Великие
художники, поэты, писатели писали свои произведения о мамах. Они смотрят то
беспокойно и тревожно, то уверенно и нежно. Вы верите, что всё всегда будет хорошо,
потому что рядом — мама!

Творческая
минутка.

(Составление
кластера к слову мама)

image001

Лепестки,
на них слова: смех, любовь, страх, лень, счастье, красота, чудо, сказка,
родина, жизнь, солнце, ласка, интерес, свет, труд, добро, грусть, слёзы, боль,
небо.

Лепестков
у цветка должно быть столько, сколько слов вы считаете подходит.

Проверим.

        
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы
слышите слово — мама.

II.
Этап постановки целей и задач урока.

        
А хотели бы вы узнать, о чём думает
писатель, вспоминая свою маму? Чем бы он с нами хотел поделиться?

        
Чтобы узнать ответ на наш вопрос, что нам
нужно сделать сегодня?

План.

1.    
Прочитать текст и ответить на вопросы.

2.    
Найти главную мысль текста и обсудить,
чему учит нас это произведение.

III.
Осознание и осмысление учебного материала.

Юрий
Яковлев “Мама” (отрывок из книги “Моя Родина”), воспоминания писателя о своей
маме.

Портрет
Ю.Яковлева (22 июня 1922 г. — 29 декабря 1996 г.)

Юрий
Яковлев — писатель, сценарист, автор многих книг для подростков и юношества.

Родился
22 июня 1922 г. в Ленинграде (Санкт-Петербург).

Вы
знаете, ребята, Юрий Яковлев не спроста написал это произведение. Всё дело в
том, что он, как и вы, учился в школе. Как и многие ребята, после школы пошёл в
1940 г. в армию. И тут Великая Отечественная война. Война разлучила его с
матерью. Он был зенитчиком (толковый словарь Ожегова “Зенитчик, артиллерист,
стреляющий из зенитного орудия”) и защищал Москву. А в это время мать
находилась в блокадном Ленинграде, где и погибла. Но свою любовь к ней он
пронёс в своём сердце через всю свою жизнь и отразил в произведении “Мама”.

1.    
Слушают чтение учителя.

        
О ком данное произведение?

        
О маме.

        
Какое чувство вложено автором в этот
рассказ?

        
Чувства любви, заботы, ласки, нежности… к
маме.

2.    
Стадия осмысления: обмен впечатлениями,
настроением. Составление плана к тексту.

1
абзац
чтение учащихся (2-3 уч-ся)

(Прочитать
скороговоркой)

        
К чему побуждает нас автор?

        
Услышать мамин голос.

        
Какой голос? Прочитайте.

        
Знакомый, родной.

        
Можно ли спутать этот голос с другим?
(нет)

        
Как иначе сказать “не спутаешь”?

        
Не ошибёшься, не обознаешься, не
перепутаешь, не промахнёшься, не собьёшься (синонимы); не внесёшь путаницу
(значение к “не спутаешь”).

        
Прочитайте последнее предложение в этом
абзаце.

        
“Даже когда станешь взрослым, всегда
будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки.”

        
Давайте уберём из последнего предложения
повторы и прочитаем без них.

        
Что получилось?

        
Потерялись авторские чувства и отношение.

        
Зачем нужны повторы? Ведь мы к повторам не
очень хорошо относимся?

        
Многократные повторы усиливают чувства
нежности и любви. Мамин голос, мамины глаза, мамины руки.

        
Какова основная мысль этой части?

        
Постараемся выбрать из предложенных
вариантов заголовков самый удачный на ваш взгляд.

        
Образ мамы.

        
Родные мамины черты.

        
Мамин голос.

Пересказать,
используя слова-действия:

закрой

прислушайся

услышишь

живёт

не
спутаешь

станешь

будешь
помнить

2
абзац
“По секрету” (читаем шепотом)

        
Какова главная мысль этой части?

        
Мама вводила меня в мир и помогала в нём
освоиться.

        
Для чего мама знакомила вас с книгами,
показывала незнакомые растения? Ответьте словами текста.

        
Найдите и прочитайте во втором абзаце
предложения, в которых встречаются эти слова-действия:

понимала

угадывала

учила

прочла

узнал

Словарная
работа. Иван-да-марья
(чайный напиток,
полезный для здоровья женщин и мужчин).

        
Выберем наиболее подходящий заголовок:

        
Мама всегда рядом.

        
Мама научит и поможет.

        
Мама открывает мир.

3
абзац.
Прочитайте цепочкой.

        
Какие чудеса открыла мама?

        
Она показала, как цветёт багульник.

        
А почему это чудо?

        
Я никогда не видел багульника.

        
А что это за растение — “багульник”?

        
Это растение с сиренево-розовыми,
розово-фиолетовыми цветочками и с сильным запахом. Если веточку поставить в
воду, она зацветает и приятно пахнет. Растёт на Дальнем Востоке (Корея, Япония,
Китай).

        
Мама решила показать это редкое чудо
своему сыну.

        
Прочитайте, что сделала мама с веточкой?

        
Что можно сказать о маме?

        
Прочитайте, что происходило с веточкой?

        
Зазеленела, появились светло-лиловые
цветы, потом вся покрылась цветами.

Словарная
работа. Лиловый
(светло-фиолетовый,
бледно-розовый, смешение красного и синего цвета (скрыты оттенки)).

Чтение-буксир
(учитель читает в разном темпе, дети должны успеть найти и “подхватить”
ччтение)

        
Какова основная мысль этой части?

        
Предлагаю варианты заглавий:

        
Мамина веточка.

        
Чудесное растение.

        
Чудо-веточка.

        
Багульник.

Релаксация
(зарядка для глаз) с красным кругом.

Раз,
два, три, четыре

Круг
глазами шире, шире.

Влево-вправо,
влево-вправо

Глазки
бегают лукаво.

Вверх-вниз,
вверх-вниз

Ну-ка
вдаль теперь вглядись.

4
абзац.
Прочитайте выразительно.

        
О каком новом чуде рассказал автор?

        
О снежинке. О том, как мама помогла
увидеть первую снежинку.

        
Как маме удалось привить любовь и интерес
к окружающему миру?

        
Научила внимательно наблюдать окружающий
мир, настоящую красоту.

        
Прочитайте описание снежинки.

        
Ты думал, что снежинка — крохотный пушистый
комочек, а она оказалась красивой, ровной звёздочкой.

        
Мама научила меня увидеть в обычной
снежинке красивую звёздочку.

        
Почему снежинка исчезла? Прочитайте.

        
Какой вывод можно сделать?

        
Снег в тепле превращается в воду.

        
Кто помог увидеть первую снежинку?

        
Мама.

        
Выбираем заглавие к этой части:

        
Чудо-звёздочка.

        
Белая звёздочка.

        
Мамина снежинка.

5
абзац.
Чтение про себя.

От
слов “Мамы нет, но любовь к ней живёт в моём сердце, словно она существует,
только где-то так далеко, что письма не доходят. Она всегда есть. Я слышу её
голос.” до слов “Её шаги…”.

Скороговоркой.

        
Почему, читая эти строки, трудно дышать?

        
Ощущается горечь утраты любимого человека.

        
Давайте попробуем представить портрет
матери автора: её руки, глаза, голос. Какие они? (ласковые, нежные, тёплые,
руки — родные, добрые, глаза — внимательные, голос — спокойный, ласковый,
нежный).

        
Можно ли назвать маму писателя хорошим
другом и первым учителем?

        
Автор благодарит свою маму и учит нас быть
благодарными.

        
За что?

        
За теплоту, ласку, внимание, чуткость,
любовь, которые мама проявляет к своим детям.

        
О чём сожалеет писатель? Почему в рассказе
столько грусти?

        
Он понял как дорога ему мама, когда её уже
не стало.

        
Мама всегда, во все времена была самым
близким, родным и самым нужным человеком в жизни как ребёнка, так и взрослого.

        
Прочитайте два последних предложения.

        
Почему у автора любовь к матери связаны с
любовью к Родине?

        
Потому, что Родина — это и есть мама,
родной дом, родной город…

        
Как озаглавим?

        
Мама и Родина едины.

        
По-вашему верно ли что автор поместил этот
рассказ в книгу с рассказами о Родине?

        
Не случайно народная мудрость слово “мать”
поставила с другим словом “Родина”.

        
Как вы думаете, с чего начинается Родина?

        
Родина начинается с дома, в котором ты
живёшь, с друзей, с родных, с мамы.

        
Эта история имеет продолжение? Ваши
мнения.

        
Издавна люди слагали пословицы. Что такое
пословица?

        
Краткое народное высказывание с
поучительным смыслом.

Задание.
Соедини части пословиц.

Пословицы.

1.    
При солнышке тепло, а при матушке добро.

2.    
Нет милее дружка, чем родная матушка.

3.    
Птица рада весне, а младенец матери.

4.    
Сердце матери лучше солнца греет.

image002

Чтение
“молния”
(учитель начинает строки, а тот, кто
первый нашёл, продолжает).

1.    
“Даже, когда станешь…”

2.    
“Угадывала, что ты…”

3.    
“Ты думал, что снежинка…”

4.    
“Мамы нет, но любовь…”

5.    
“Не потому ли…”

Итог
урока.

        
Кому посвятил своё произведение Ю.Яковлев
и почему?

        
Какое настроение у этого рассказа? Почему?

        
Продолжите фразу: Моя мама самая…

Рефлексия.

        
Сегодня я узнал…

        
Я понял, что…

        
Теперь я могу…

        
Мне захотелось…

Синквейн.

Мама

Заботливая,
добрая

Готовит,
убирает, учит

Моя
мама заботится обо мне

Лучшая
мама

Мама

Добрая,
любимая

Помогает,
любит, жалеет

Мама
самый дорогой человек на свете

Нежность

Мама

Красивая,
добрая

Заботится,
любит, убирает

Мама
всех очень любит и без нас она не может!

Любовь

Синквейн.

1-я
строка — существительное, обозначающее тему синквейна.

2-я строка — два прилагательных, раскрывающие какие-то
интересные, характерные признаки явления предмета, заявленного в теме
синквейна.

3-я строка — три глагола, раскрывающие свойственные
данному явлению или предмету действия, воздействия.

4-я строка — фраза, раскрывающая суть данного явления,
предмета, усиливающая две предыдущие строки.

5-я строка — существительное, выступающее как итог,
вывод, которое подводит черту.

Мама

Умная,
красивая

Любит,
учит, заботится

Мама
— самое нежное слово

Любовь.

  • Прочитать рассказ про осень
  • Прочитать рассказ о семи повешенных л андреева
  • Прочитайте шотландскую сказку лучшие друзья навек выберите из слов напечатанных в скобках те которые
  • Прочитайте цитаты из школьных сочинений найдите ошибки и объясните чем они обусловлены когда то
  • Прочитать в продолжении романа как пишется