Прочитайте рассказ бескорыстие определите тему и идею произведения

кгу средняя общеобразовательная школа-лицей22 раздел: мир живой природы фио педагога: жакиянова дарига абузакировна дата: 22.01. 21 класс: 8 количество

                                 КГУ
«Средняя общеобразовательная школа-лицей_№22»

      Раздел:

  Мир  живой природы

ФИО педагога:

    Жакиянова  Дарига 
Абузакировна

 Дата:

   22.01. 21

 Класс: 8

 Количество

присутствующих: 12

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

 Олжас  Сулейменов «Волчата»

Цели обучения

в соответствии

с учебной программой

 8.1.5.1 – прогнозировать содержание по
отрывку прослушанного текста
. Формулировать проблемные вопросы по тексту, понимать
содержание поэтических произведений/фрагментов, определяя ключевые
моменты  

развития сюжета или конфликта

 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию
из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность
и ценность

 8.4.2.1 – излагать выборочно содержание
текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала
;

 8.4.3.1-  представлять информацию в
виде таблицы, схемы диаграммы, графика;

8.2.3.1 – соблюдать синтаксические нормы, включающие
правила согласования и управления, употребления деепричастных оборотов
;

Цели урока:

Все учащиеся будут уметь:

— определить основную мысль текста[к1] , комментируя
авторскую позицию

;

 —составлять «ассоциативный куст» к ключевому слову,
обозначая стрелками смысловые связи между словами-ассоциациями;

 — конструировать сюжетный кластер, соблюдая
логическую цепочку событий изучаемого литературного произведения;

 — прогнозировать содержание по отрывку
произведения;

Большинство учащихся будут
уметь:

-излагать выборочно содержание текста на
основе прочитанного текста; -оценивать поступки персонажей прозаических
произведений;

-участвовать в диалоге по
общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения примерами из
текста;

Некоторые учащиеся будут
уметь:

формулировать проблемные
вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи и отвечать на разные типы
вопросов;

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

 урока

1 мин

Игра «Узнай личность»

1.Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, он призван

мотивировать учащихся на изучение

русского языка илитературы,

 создать эмоциональную атмосферу, настроить
на увлекательный диалог автора и читателя.

Эмоциональный настрой.

«От
сердца к сердцу»

2.
Введение в тему
 урока

По признанию Л.Мартынова, этот
поэт,

«творящий на русском языке,
целиком

остается поэтом казахским»
Угадайте,

о ком идет речь? Что вы о нем
знаете?

Дети говорят друг другу

пожелания,
символически

передавая
сердце;

-при работе над
эпиграфом учащиеся  определяют  тему  урока;

Будут
использовать информацию, содержащуюся в картинках, для подтверждения точки
зрения;

Обобщение

одним

предложением

У.А.Жанпейс

Учебник

«Русский язык

 и литература»

 8 класс Алматы

«Атамұра»,

2018

Интернет ресурсы

https://mega-talant.com/uploads/files/47535/85173/90013_html/images/85173.005.jpg

О.О.Сулейменов

https://rus.azattyq.org/a/29949869.html

«Направленное чтение»

Середина урока

3 мин

Учитель предлагает картинки, просит
рассказать

 о диких животных Казахстана»

в 2-х  предложениях.

Учитель выразительно читает тексты

 художественных произведений;

 показывает иллюстративный материал

 по речевой теме уроков.

Учащиеся слушают текст
«О.Сулейменов. Волчата»
image002Похожее изображение

«20 секунд»

 Картинки

https://sites.google.

com/site/

sitefrolov/

dikie-zivotnye

«Чтение с остановками»

Учащимся задаются вопросы,

 чтобы проверить общее понимание
содержания

 текстов. При этом они учатся
определять

 основную мысль текста.

 Учащиеся в группах читают

 тексты.

 Отвечают на «тонкие» и

«толстые» вопросы,

объясняют название

произведения,

 определяют тему, тип текста и
основную мысль. Прогнозируют содержание по отрывку произведения, составляют

различные типы вопросов по
содержанию текста.

https://infourok.ru

/prezentaciya-

po-russkoj-

literature-

o-sulejmenov-

volchata-

4978869.html

Уровень мыслительных

навыков:

Знание, понимание

Задание :

прослушайте
стихотворения

еще раз. Ответьте

на вопросы, определяя

ключевые моменты

развития сюжета:

вступление, развитие

основного

действия,
кульминация,

развязка

 Определите
тему и идею произведения,
выпишите
эпитеты, сравнения, метафора

Ученики используют все виды чтения; излагают выборочно
содержание текста на основе прочитанного текста;

отвечают на вопросы, затем выделяют ключевые слова и словосочетания.

Ученики, читая тексты анализирует стихотворение. Выписывают ключевые слова и
словосочетания (волчица-мать, кем? голодные волчата, жадно пили, холодеющая
кровь, жажда мести, волчатник, не тронул, не защищала)

Определяют тему и идею произведения (Единство между человеком и
природой)

Почему волчатник не тронул волчат? Какова идея стихотворения?
(Гуманное отношение к природе, человек должен быть разумным в отношении к
природе)

Какие мотивы прослеживаются в стихотворении:

Выпишите
эпитеты, сравнения, метафора

 Средства выразительности

Внешняя простота проявляется и в
использованных художественных приемах:

Эпитеты – “перехваченное горло”, “густая кровь”,
“слепые волчата”, “большая неподатливая мать”, “голодные волчата”, “густая
холодеющая кровь”.

Сравнение – “кровь словно грязь”.

Метафоры – “кровь плыла”, “с глотками в них входила жажда мести”,
“властно пахнет укроп

выясняют,

«Палочки-

выручалочки»

Стратегия

«Гора истории»

— Как вы думаете, куда шел
человек и зачем шел? (Может быть, он шел, чтобы охотиться на них)

— Какого волка, точней
волчицу, по-вашему, увидел человек?

— Как вы думаете, что
произошло с волчицей? (Ее убили)

— И кем же она убита?

(Может быть,

убили охотники)

— Почему волчатам не узнать,
кем убита

их мать? (Они маленькие,
слепые,

еще не видели свет)

— Что они пили вместо молока?
(густую, холодеющую кровь)

— Как вы думаете, волчата
будут мстить,

когда подрастут?

— Как вы думаете, какие мысли
и чувства

вызвала трагедия у волчатника
?

— Почему он не тронул волчат?

Урок
рекомендуется

провести
в форме урока

диспута

кульминация

Развитие действия

завязка

вступление

развязка

«Ассоциатив

ный куст»

— Итак, нарушено равновесие в
природе. Сила

 человечества приводит к гибели
животных.

 Поэтому на человеке лежит большая
ответственность

за «поруганную» атмосферу любви,
добра, чуткости,

заботы в мире – и за разгул
жестокости, мести,

агрессии.

Вообще стихотворение – о природе и
человеке.

Однако в нем решаются философские
вопросы –

 о смысле жизни и смысле смерти

Составьте кластер.

«Сэндвич

похвалы»

Рефлексия

Организовать дискуссию на
тему:

«Защитники и противники
волков»

Крик души автора «Волчат»

невозможно не услышать.

Интонация стихотворения:

Это сильное по накалу
стихотворение.

Трогает до глубины души читателя
любого возраста. Ощущаешь мощь поэтического

слова, способного описать событие
так,

что даже самый черствый читатель
проникнется состраданием.

Особый драматизм заключен в
описании

слепых, беспомощных, голодных
осиротевших

волчат-сосунков, которые вместо
молока

«жадно пили кровь», «толкаясь и
ворча»,

вместе с этой кровью в них входила
«жажда мести».

Разделитесь на две группы,

выполните задания,

самостоятельно сформулируйте

 темы Проектов, концепцию,

стратегию защиты.

Группа 1. Проанализируйте

 «Человек прав в том,

что не тронул волчат».

Группа 2. «Человек не
прав

в том,

что оставил волчат живыми»

 Какой опыт взаимоотношений

  людей  вы приобретаете

в результате знакомства

с произведением.

 Аргументируйте

свой ответ.

«Трех

минутная

пауза»

Конец урока

5 мин

Дескрипторы:

— анализирует
каждый эпизод;

— определяет
вступление;

— определяет
развитие основного действия;

— определяет
кульминацию;

— определяет
развязку;

Дифференциация:

Опорные фразы

Я считаю, что…

Приведу факты о …

Я рад возможности выступить
перед …

Мы вместе должны ….

Наши мысли и чувства
направлены на …

Следует вывод о ….

Призываю вас…

Диаграмма «Венна»

«Поднятый

палец»

Домашнее задание:

Помните,
что вы должны демонстрировать сущность

проблемы,
ясно формулировать свою позицию.

На человеке лежит большая

ответственность за «поруганную»

атмосферу любви, добра, чуткости,

заботы в мире.

1.Составить рассказ

о роли волков в жизни

человека.

Как человек взаимодействует

с волками?

2. Ответить на вопросы

по goole-тест «О. Сулейменов»

https://docs.google.

com/forms/d/e/

1FAIpQLSdpXjj5

oxxNAJBtulBMUw

TrZ4XfTbV9o

GeGUOlz9dG_X_

0KEQ/viewform

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ  
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ЛИТЕРАТУРЕ  
ПО ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
 
Билет № 1
1.  Ответьте на вопрос: «В чём состоит актуальность «Слова о полку Игоре» в наши
дни?»
2.  Расскажите об особенностях «золотого века» русской поэзии.
3.  Прочитайте наизусть одно из стихотворений  М.Ю. Лермонтова (по вашему
выбору из программы 9 класса).  
 
Билет № 2
1.  Расскажите,  в чем причина несчастной любви Надежды из рассказа  И.А. Бунина
«Темные аллеи». Объясните смысл названия рассказа.  
2.  Расскажите, какую роль играет  «внутренний монолог» в создании образа главного
героя в сентиментальном романе Ф.М. Достоевского «Белые ночи».
3.  Прочитайте наизусть одно стихотворение (или отрывок) А.С. Пушкина (по вашему
выбору из программы 9 класса).
 
Билет № 3
1.  Объясните роль авторских отступлений в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
2.  Расскажите, как в тексте рассказа А.И. Солженицына «Матренин двор» выражается
авторское отношение к персонажам (к Матрене, к другим обитателям деревни, к
людям, разбирающим горницу и т.д.).
3.  Прочитайте наизусть один из монологов Гамлета из одноименной трагедии
У. Шекспира (по вашему выбору).  
 
Билет № 4
1.  Определите роль композиции в раскрытии характера Печорина (по роману
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
2.  Ответьте на вопросы: «Чем интересна трагедия И.Ф. Гете для современного
читателя? В чем состоит пафос произведения?»
3.  Прочитайте наизусть стихотворение русского поэта  XIX-го века (по вашему
выбору из программы 9-го класса).  
 
Билет № 5
1.  Ответьте на вопрос: «В чём состоят особенности древнерусской литературы?»
Проиллюстрируйте свой ответ примерами из «Слова о полку Игореве».
2.  Расскажите, какие темы особенно часто звучат в поэзии С.А. Есенина (на примере
изученных в 9-ом классе стихотворений поэта).
3.  Прочитайте наизусть один из монологов Гамлета из одноименной трагедии
У.  Шекспира (по вашему выбору).
   Билет № 6
1.  Дайте определение понятию гротеск.  Расскажите, какова роль гротеска в поэме
Н.В. Гоголя «Мертвые души».  
2.  Проанализируйте стихотворение Б.Л. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво».
Найдите эпитеты, метафоры, сравнения. Объясните, какой образ создает поэт с
помощью указанных вами средств художественной выразительности.
3.  Прочитайте наизусть одно из стихотворений поэтов XIX-го века по вашему выбору
(по программе 9-го класса).
 
Билет № 7
1.  Определите тему и идею рассказа И.А. Бунина «Темные аллеи».
2.  Проанализируйте стихотворение А.Т. Твардовского «Я убит подо Ржевом…» как
поэтический памятник неизвестному солдату.
3.  Прочитайте наизусть монолог Чацкого «А судьи кто?» из комедии А.С. Грибоедова
«Горе от ума».
 
Билет № 8
1.  Расскажите о характерах и  поступках персонажей романа Ф.М. Достоевского
«Белые ночи».
2.  Расскажите о жанровых особенностях рассказа, иллюстрируя свой ответ
примерами из изученных в 9-ом классе произведений А.П. Чехова.
3.  Прочитайте наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова (по вашему выбору из
программы 9-го класса).  
 
Билет № 9
1.  Проанализируйте одно из стихотворений любовной лирики А.С. Пушкина (по
вашему выбору из программы 9-го класса).  
2.  Расскажите, как в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце» выражено авторское
отношение к социальным процессам того времени.
3.  Прочитайте наизусть отрывок из оды М.В. Ломоносова (по вашему выбору из
программы 9-го класса).  
 
Билет № 10
1.  Перечислите особенности русского классицизма как литературного направления.
Назовите представителей этого направления и их произведения.
2.  Расскажите о дружбе Ленского и Онегина и авторском отношении к героям (по
роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»).
3.  Прочитайте наизусть стихотворение В.А. Жуковского (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
   Билет № 11
1.  Расскажите о  характерных особенностях оды (на примере изученных
произведений). Назовите русских писателей, создававших оды.
2.  Раскройте содержание понятия «мотив» в лирическом произведении. Назовите
мотивы, характерные для творчества С.А. Есенина. Приведите примеры из
стихотворений.
3.  Прочитайте наизусть отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (по
вашему выбору).
Билет № 12
1.  Назовите отличительные черты реализма (не менее трех по программе 9-го класса).
2.  Расскажите, о различии сестер Лариных (по роману А.С. Пушкина  «Евгений
Онегин»).
3.  Прочитайте наизусть одно из стихотворений поэтов XX-го века по вашему выбору
(по программе 9-го класса).
 
Билет № 13
1.  Объясните, как в стихотворении А.С. Пушкина «Пророк» раскрыта тема
назначения поэта и поэзии.
2.  Расскажите, как  раскрывается тема войны в рассказе М.А. Шолохова «Судьба
человека».
3.  Прочитайте наизусть отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» (по вашему
выбору).
 
Билет № 14
1.  Объясните смысл названия повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».
2.  Расскажите, как утверждаются идеи ценности человеческих отношений в
литературе ХVІІІ века (на примере повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»).
3.  Прочитайте наизусть стихотворение поэта  XIX-XX  веков (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
Билет № 15
1.  Расскажите, какие художественные средства использует В.В. Маяковский в своем
поэтическом творчестве, чего достигает поэт с помощью этих средств (на примере
изученных в 9 классе произведений).
2.  Ответьте на вопрос: «Почему Печорин эгоист поневоле?»  (по роману
М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
3.  Прочитайте наизусть отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (по
вашему выбору).
 
   Билет № 16
1.  Расскажите о темах и мотивах лирики А.С. Пушкина. Приведите примеры из
изученных вами произведений по программе 9-го класса.
2.  Объясните, почему А.И. Солженицын рассказ «Матренин двор» первоначально
назвал по-другому: «Не стоит село без праведника».
3.  Прочитайте наизусть стихотворение поэта XX века (по вашему выбору по
программе 9 класса).
 
Билет № 17
1.  Раскройте понятия  «художественный тип» и «типичный характер». Приведите
примеры. Обоснуйте свой ответ примерами из изученных произведений по
программе 9-го класса.
2.  Расскажите об отношении Печорина к женщинам: Бэле, княжне Мери, Вере (по
роману М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).
3.  Прочитайте наизусть отрывок из «Слова о полку Игореве» (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
Билет № 18
1.  Назовите особенности просветительского реализма в комедии А.С. Грибоедова
«Горе от ума».
2.  Расскажите о роли сатирического обличения в  изображении персонажей в поэме
Н.В. Гоголя «Мертвые души».
3.  Прочитайте наизусть стихотворение поэта  XX  века (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
Билет № 19
1.  Раскройте понятие «анакреонтическая поэзия». Назовите ее основных
представителей.
2.  Проанализируйте стихотворение Н.А. Заболоцкого (по вашему выбору по
программе 9-го класса).
3.  Прочитайте наизусть отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (по вашему
выбору).
 
Билет № 20
1.  Раскройте понятие «лирический герой» (на примере изученных произведений
А.С. Пушкина).
2.  Расскажите об истории создания поэмы Данте Алигьери «Божественная комедия».
Расскажите о системе персонажей поэмы.
3.  Прочитайте наизусть стихотворение С.А. Есенина (по  вашему выбору по
программе 9-го класса).
 
   Билет № 21
1.  Ответьте на вопрос: «Какой «вечный сюжет» использован Н.В. Гоголем в поэме
«Мертвые души»?»  
2.  Расскажите о жанровых особенностях трагедии, иллюстрируя свой ответ
примерами из трагедии У. Шекспира «Гамлет».
3.  Прочитайте наизусть  монолог Фамусова из комедии А.С. Грибоедова «Горе от
ума» (по вашему выбору).
 
 
Билет № 22
1.  Раскройте характерные черты сентиментализма как литературного направления на
примере повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
2.  Расскажите о жанровых особенностях русского романса и песни XIX-XX вв.  
3.  Прочитайте наизусть монолог Чацкого из комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»
(по вашему выбору).
 
Билет № 23
1.  Назовите общее и различное в таких художественных направлениях русской
литературы, как классицизм и сентиментализм, приводя примеры из изученных
произведений по программе 9-го класса.
2.  Охарактеризуйте героев романа Ф.М. Достоевского «Белые ночи»  – Мечтателя и
Настеньку. Расскажите, как автор относится к Мечтателю.
3.  Прочитайте наизусть отрывок из «Слова о полку Игореве» (по вашему выбору).
 
Билет № 24
1.  Раскройте основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова (на примерах конкретных
произведений поэта).
2.  Расскажите о значении образа Беатриче в поэме Данте Алигьери «Божественная
комедия».
3.  Прочитайте наизусть стихотворение А.С. Пушкина (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
Билет № 25
1.  Объясните смысл названия повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».
2.  Охарактеризуйте образ лирического героя в стихотворении М.Ю. Лермонтова
«Смерть поэта».
3.  Прочитайте наизусть стихотворение поэта  XX-го века (по вашему выбору из
программы 9-го класса).  
   Билет № 26
1.  Расскажите об истории создания романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
2.  Раскройте основные мотивы стихотворений В.А. Жуковского. Прокомментируйте
слова В.Г. Белинского: «Без Жуковского мы не имели бы Пушкина».
3.  Прочитайте наизусть отрывок из оды М.В. Ломоносова (по вашему выбору из
программы 9-го класса).  
 
Билет № 27
1.  Раскройте понятие «характер литературного героя». Назовите индивидуальные
черты персонажей комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
2.  Расскажите, как А.А. Ахматова отразила в своих произведениях всенародное горе
во время Великой Отечественной войны (для примера используйте произведения
по программе 9-го класса).
3.  Прочитайте наизусть отрывок из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (по
вашему выбору).
 
Билет № 28
1.  Назовите выдающихся представителей эпохи Возрождения, произведения которых
вы изучали в 9-ом классе. Охарактеризуйте особенности этого периода в истории
литературы.
2.  Раскройте понятие «сатира». На конкретных примерах покажите отличительные
особенности сатирических произведений (произведения по программе 9-го класса).
3.  Прочитайте наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова (по вашему выбору из
программы 9-го класса).
 
Билет № 29
1.  Расскажите об «онегинской строфе» (количество стихов, способ рифмовки,
строфические переносы).  
2.  Охарактеризуйте реализм как литературное направление, иллюстрируя свой ответ
примерами из изученных в 9-ом классе произведений.  
3.  Прочитайте наизусть одно из стихотворений Г.Р. Державина (по вашему выбору по
программе 9 класса).  
 
Билет № 30
1.  Объясните значение понятий «вечный сюжет» и «типичный представитель» на
основе изученных произведений (по программе 9-го класса).
2.  Расскажите об  основных  темах и мотивах творчества С.А. Есенина.
Проиллюстрируйте свой ответ примерами из произведений поэта.
3.  Прочитайте наизусть одно стихотворение (или отрывок из стихотворения) Г.Р. Державина (по вашему выбору из программы 9-го класса).

1.     
Викторина

Пройдите по ссылке https://learningapps.org/display?v=prv6d6z2a21 и выполните задание на
соотнесение (автор-страна), пользуясь материалом учебника. Побеждает команда,
которая быстро и правильно ответила на все вопросы. Оценка с помощью жетонов:

красный-5баллов;

зелёный-4балла;

синий- 3 балла.(3 мин.)

2.     
Работа
с маршрутным листом.

Перед вами карта мира. Давайте
отметим маршрут нашего путешествия. Отметьте на карте страны, в которые мы
совершим путешествия, знакомясь с авторами. Далеко ли эти страны от России?

image001

А все ли государства вы легко
отыскали?
(Нет,
Англия есть, а Шотландии нет)

Правильно, сегодня Шотландия-это
часть Англии.(5 мин.)

И начнем мы наше путешествие с
изучения творчества шотландского поэта Роберта Бёрнса.

Запишите тему урока: Творчество
Роберта Бёрнса.

 В
чем подлинное богатство человека? 

3.     
Задание
по группам.

Работа по учебнику: изучить
материал на стр.241-242 и пройдя по ссылке
http://puzzlecup.com/?guess=C2F98DD647AA61AU  ответить на вопросы
кроссворда. Побеждает команда, которая быстро и правильно ответила на все
вопросы.(5 мин.)

4.     
Подготовиться
к выразительному чтению стихотворения «Честная бедность».  От каждой группы
один представитель. По итогам группы получают баллы. А домашнее задание:
прислать аудиозапись своего прочтения учителю на вайбер. Но те ученики,
которые выучат стихотворение наизусть принесут команде дополнительные баллы.
Они должны будут прислать видео ответа. Оценка за работу обязательна.

5.     
Письменный
ответ на вопрос учебника в разделе «Проверь себя» каждым учеником. Оценка за
работу обязательна. (4 мин.)

6.     
Пройти
по ссылке
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2301/main/ , изучить материал о
Д.Г. Байроне и подготовиться к блиц-турниру по вопросам.
Дж.Г.Байрон —
«властитель дум» целого поколения 

1.     
Кто
такой Байрон?

2.     
Полное
имя Байрона?

3.     
Годы
жизни?

4.     
Родоначальником
какого направления в литературе был Байрон?

5.     
Какая
личность выдвигается в качестве героя в романтизме?

6.     
Какой
герой Байрона был прототипом всех романтических героев?

7.     
Запишите
определение, кто такой  «романтический герой»?

8.     
Вы
познакомились с высказыванием В.Г. Белинского о Байроне. Какова основная
мысль этого высказывания.

Участники групп отвечают на
вопросы и получают лично каждый белые жетоны номиналом в 1балл и при оценке
их активности учитывается количество белых жетонов. (8 мин)

7.     
Ознакомительное
чтение Мастером художественного слова стихотворения «Ты кончил жизни путь,
герой». (4 мин)

8.     
Д/з:

·       
Выразительное
чтение «Честная бедность» Р.Бёрнса.
прислать аудиозапись
своего прочтения учителю на вайбер. Но те ученики, которые выучат
стихотворение наизусть принесут команде дополнительные баллы. Они должны
будут прислать видео ответа. Оценка за работу обязательна.

·       
Учебник.
Стр.247, ответить на вопрос раздела «Проверь себя» ( письменно на оценку,
кратко, но грамотно)

9.     
Подведение
итогов. Подсчет жетонов, выставление оценок.

2урок.

Японская
поэзия.
Изображение жизни природы и жизни
человека в их нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года.

1.     
Сегодня
мы попадем с вами в очень необычную удивительную страну. Обратите внимание на
слайды.

https://clck.ru/VRDnD

 О какой стране пойдёт речь?
(5мин).

Абсолютно верно. Сегодня мы
путешествуем в традиционную японскую поэзию.

1.     
Капитаны
команд получают у учителя конверты с заданием для участников их групп.
Пользуясь учебником: стр.248-251 и материалом по ссылке
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2301/main/  , ответить на вопросы в
конверте.(15 мин)

2.     
 

1группа:

·       
Как
называются традиционные произведения японской поэзии?

·       
Что
такое хокку?

·       
Хокку-это
сколькистишье?

·       
Какая
слоговая схема соответствует форме японских хокку?

Представитель от группы объясняет
слоговую систему на примере у доски:

Слово скажу –

Леденеют губы

Осенний вихрь.

Проверить (опрашивает конкретных
учеников) усвоение материала.

2
группа:

·       
О
чем повествуется в хокку?

·       
Что
изображает хокку?

·       
Что
вы узнали о роли ударений и рифмы в хокку?

·       
С
произведениями какого жанра устного народного творчества можно сравнить
хокку? Почему?

·       
О
чём хокку:

Слово
скажу –

Леденеют
губы

Осенний
вихрь.

А:

Вот
выплыла луна,

И
каждый мелкий кустик

На
праздник приглашён?

Проверить (опрашивает конкретных
учеников) усвоение материала.

3 группа:

·       
К
какому виду искусств близки хокку?

·       
Какие
образы создают авторы в своих хокку?

·       
В
чем состоит искусство написания хокку?

·       
Чем
прочтение японских хокку отличается от прочтения других лирических
произведений?

3.     
Чтение
и  анализ хокку (задание учебника «Проверь себя):

1 группа: Мацуо Басё

2 группа: Кобаяси Исса (4 хокку)

3 группа: Кобаяси Исса (4
хокку) (8мин)

4.     
Работа
по созданию своих хокку.

Участники групп отвечают на
вопросы, читают выразительно и получают лично каждый жетоны.

5.     
Подведение
итогов. Подсчет жетонов, выставление оценок.

6.     
Д/з:
Составить вопросы для викторины по творчеству О. Генри

3
урок.

Америка.

О` Генри. Новелла «Дары волхвов».
Любовь и способность жертвовать ради близкого человека. Авторское отношение к
изображаемому.

1.     
Блиц-
опрос командами по жизни и творчеству писателя.

2.     
Сегодня
у нас необычный урок, а творческая мастерская, в которую я вас приглашаю.
Сегодня каждый из вас ощутит себя в роли мастера, творца. И будем работать мы
над интересным произведением американского писателя О. Генри «Дары волхвов».
Это произведение в некоторой степени имеет отношение к библейской легенде о
волхвах, принёсших дары младенцу Христу. И мы с вами в ходе работы подтвердим
это. Обратите внимание на доску (запись).

Словарная работа:

Волхв — чародей, колдун; дар —
подарок, пожертвование.

3.     
Слушаем
библейскую легенду о волхвах, принёсших дары младенцу Христу. .

Что бы вы хотели получить в
подарок от волхвов? (прием «обмен мыслями»:
неплохая информация для
размышления об интересах и запросах учеников).

Чтение рассказа в классе до
эпизода, когда Джим вернулся домой.

5.      
Работа
в парах по карточкам. Задание: запишите 2-3 предложения , чтобы воспроизвести
впечатления, мысли, чувства, которые возникли у вас при чтении новеллы.
(Слова: ВОЛОСЫ,
РОЖДЕСТВО, ПЛАТИНОВАЯ ЦЕПОЧКА, ЗОЛОТЫЕ ЧАСЫ)

6.      
Кто
главная героиня новеллы? Какое впечатление произвела она на Вас? ( Делла. Она
постепенно очаровывает читателя).

(Двум
парам даётся задание: пользуясь текстом, вспомнить ситуации, в которых
проявляются различные черты характера героини.

Пары
работают по методу «Синтез мыслей»: составляют кластер и представляют
сообщения).

7.      
Представьте
себе, что вы юные журналисты и должны закончить новеллу от лица героя или
автора. Каждая группа получает карточки с вопросами, на которые вы должны
дать ответ в виде связного текста.

(Работа
по методу «Снежный ком»).

Карточка
№ 1

Ответьте
на вопросы в виде связного текста:

1.Что
мог почувствовать Джим, увидев, что Делла остригла волосы?

2.
Каким могло быть выражение его взгляда, когда он увидел свою жену?

3.Как
Делла объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?

4.
Какой могла быть реакция Джима на это объяснение?

5.
Приготовил ли Джим подарок Делле на Рождество, если да, то что это могло
быть?

Карточка
№2

Ответьте
на вопросы в виде связного текста:

1.0
чём Делла могла молить Бога в тот момент, когда Джим увидел её стрижку?

2.
Как мог отреагировать Джим, увидев свою жену?

3.
Как Делла объяснила бы причину, по которой она остригла волосы?

4.
Ожидала ли Делла подарок к Рождеству? Что бы она хотела получить?

5.
Подарил ли Делле что-нибудь её муж?

Карточка
№3

Ответьте
на вопросы в виде связного текста:

1.      
С
каким настроением Джим возвращался домой?

2.      
Что
он мог ожидать в вечер накануне Рождества?

3.      
Как
мог отреагировать Джим, увидев свою жену?

4.      
Как
бы он воспринял её объяснение; рассердился, удивился, понял?

5. Приготовил ли Джим подарок Делле на Рождество, если да,
то что это могло быть?

8. Озвучивание версий окончания
рассказа. Выбор лучшего варианта и его обоснование

9. Чтение авторского текста.
Обмен впечатлениями и определение того, что помогло угадать — не угадать
концовку произведения. (Школьники указывают те слова и выражения, которые
помогли им: Рождество — обязательно должно быть чудо; нежные объятия; два
сокровища

10. А теперь обратимся к
художественным особенностям новеллы

задание 1-й группе

Что позволило подсказать
радостное окончание новеллы?

(Примерный ответ: изменение цвета
от серого к розовому, искристому, сияющему; изменение настроения Деллы от
слёз к решительным действиям и пид.)

задание 2-й группе

Определите авторское отношение к
героям.

(Примерный
ответ: доброжелательное, чуть насмешливое, в конце-. восхищённое).

задание 3-й группе

Выявите основную мысль новеллы,
как она соотносится с её заглавием? (Примерный ответ: дары волхвов —
ничто по сравнению с истинной любовью, ради которой жертвуешь всем, даже
самым дорогим; любовь не измерить золотом или властью).

11. К сегодняшнему уроку я
приготовила вам шкатулку мудростей, в которой собраны крылатые выражения,
афоризмы, пословицы, поговорки; некоторые из них предлагаются вашему
вниманию. Вы должны выбрать то, что наиболее верно иллюстрирует и доказывает
основную мысль новеллы, и написать сочинение-рассуждение в форме миниатюры.

Афоризмы:

1. Любовь есть склонность
находить удовольствие в благе другого человека. (ГМейбниц)

2. В браке соединённая пара
должна образовывать как бы единую нравственную личность. (И. Кант)

3. Любовь — это чудо. Она
драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Её не приторгуешь на
рынке и не выменяешь на золото.

(О.Уайльд)

4. Любовь — душа души. (Низами)

5. Любовь — это жизнь… от неё
разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее… Любовь-это сердце всего. (В.
Маяковский)

6. Любовь — как море. Ширь её не
знает берегов. Всю кровь и душу ей отдай: здесь меры нет иной. (Хафиз).

7. Любовь никогда не требует, она
всегда даёт. (МXанди)

8. Любовь носит такие очки,
сквозь которые медь кажется золотом, бедность — богатством, а капли огня —
жемчужинами. (МСервантес)

Р. Д. БРЭДБЕРИ

«КАНИКУЛЫ». Что нужно человеку
для счастья?
I. Краткий рассказ о писателе.
Рассказ учителя о Р. Д. Брэдбери
с показом изображений писателя и включением сообщений учащихся об интересных
фактах его жизни (по группам).

II. Чтение и обсуждение статьи учебника «Рэй Дуглас
Брэдбери»:

Составление тезисов статьи:

ТАБЛИЦА
Тезисы статьи учебника «Рэй Дуглас Брэдбери»

Вопрос

Тезис

Почему Брэдбери
называют мастером научной фантастики?

Каковы характерные
особенности прозы этого автора?

Почему «451° по
Фаренгейту» — это роман-предупреждение?

Почему писателя волнуют
последствия научно-технической революции?

Почему проза Брэдбери
поэтична?

Заполнение таблицы может быть
завершено дома.

III. Чтение и обсуждение статьи учебника «Радость
писать»:

— Почему Брэдбери считает, что писать нужно о сильных чувствах?

— Какие советы давал Брэдбери молодым писателям?

— Чего он ждал от своих читателей?

— Ответы на вопросы 1—2 из раздела учебника «Проверьте
себя».

Что нового о Брэдбери
вы узнали из статьи Н. П. Михальской?
В чем старался убедить читателя Р. Брэдбери? Часто ли вы, «отправляясь
в путь», берете с собой «два воздушных шарика» — Пыл и Увлеченность?
Подготовьте развёрнутый устный ответ на этот вопрос
Источник: Литература. 7
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина,
В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. — М.:
Просвещение.

— Ответ на вопрос 6 из раздела учебника «Размышляем о
прочитанном».

1. Рассказ «Каникулы»
— довольно сложный. Внимательно прочитайте его и подумайте, о чем, сочетая
фантастику и реальность, хочет рассказать нам автор, о чем предупредить.
2. Прочитайте рассказ вслух. Почему вокруг была такая странная
тишина: «Море было неспокойно, и море молчало»? Почему железная дорога была
сложена «из ржавчины»? Почему, наконец, путь был разрушен?
3. Брэдбери рисует картину мира, из которого несколько месяцев
назад ушли люди. Что заставило их уйти? Что же происходит с оставшимися?
Можно ли быть счастливыми без людей и без привычных дел?
4. О каком мире мечтают отец и мать из этой маленькой семьи? Как
строят они свои жизненные планы? Почему заплакал муж и пожелал вернуть все
назад: и людей, и суету, и работу, и надежды, и чаянья, и любовь?
5. Как вы думаете, о чем написал мальчик в записке? Почему мать
боялась, что в записке сына — не их мечта?
6. Как вы определите смысл рассказа, его название? Что волнует
писателя и от чего предостерегают людей его произведения?
7. Что Рэй Брэдбери считает самым главным для писателя? В чем
видит «радость писать»?
Источник: Литература. 7
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина,
В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. — М.:
Просвещение.

— Чтение и обсуждение заметок о Брэдбери и ответы на вопросы из практикума
«Читаем, думаем, спорим…» (по выбору учителя).

IV. Фантастические рассказы Брэдбери как выражение стремления уберечь людей
от зла и опасности на земле
Определите темы прочитанных вами рассказов Брэдбери.

Впишите в таблицу названия рассказов на следующие темы:

ТАБЛИЦА
Темы рассказов Брэдбери

Темы

Названия рассказов

Необходимость мечты,
фантазии, воображения

Гордость за человека,
осваивающего космос

Сохранение земных
традиций

Внутренний мир
подростка, «отцы и дети»

Ответственность
человека за будущее

Противостояние добра и
зла

V.    
Групповая
работа. Чтение и обсуждение рассказа Р. Брэдбери «Каникулы»:

Группа 1.
Прочитайте выразительно фрагмент рассказа с начала до слов «…это была
правда».

На какие картины можно разделить этот фрагмент?

Опишите их устно, используя слова и выражения рассказа.

Какое противоречие заключено в первом абзаце?

*Почему тишина, описанная автором, была тревожной?

Ответы на вопросы из раздела учебника «Учимся читать
выразительно»:

Прочитайте рассказ
вслух. Почему вокруг была такая странная тишина: «Море было неспокойно, и
море молчало»? Почему железная дорога была сложена «из ржавчины»? Почему,
наконец, путь был разрушен?

Постарайтесь при чтении передать ощущение пугающей тишины.Источник: Литература. 7
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / [В.П.Полухина,
В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин]; под ред. В.Я.Коровиной. — М.:
Просвещение.

Группа 2.
Прочитайте по ролям фрагмент рассказа со слов «В одно прекрасное утро…» до слов «Ну, кто первым добежит до дома?».

Почему отец мечтал, чтобы на земле осталась только его семья?

Какие сомнения были у его жены?

Почему, по мнению отца, мир должен принадлежать «лошадям и коровам,
бурундукам и паукам»?

Ответ на вопрос 2 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

Группа 3.
Перескажите от лица жены фрагмент рассказа со слов « Он взял с  маленькой
дрезины кувалду…» до слов «Она подумала, потом кивнула».

Используя карту США, оцените протяжённость маршрута, намеченного отцом.

Как понять фразу: «Они слушали, как солнце настраивает старые железные рельсы»?

Найдите метафорические выражения и определите их смысл.

Ответ на вопрос 3 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

Группа 4.
Перескажите от лица мальчика фрагмент рассказа со слов «И тут оба вздрогнули»
до конца рассказа.

Почему мальчик «залился слезами»?

Какие противоречия отразились в лице мальчика, бросившего бутылку в волны?

Ответ на вопрос 4 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

Как вы понимаете два последних абзаца рассказа? Сравните их с первым абзацем.

Почему, по-вашему, писатель так закончил рассказ?

О б о б щ а ю щ а я  б е с е д а:

Ответы на вопросы 1 и 5 из раздела учебника «Размышляем о прочитанном».

VI. Развитие представлений о жанре фантастики
Актуализация имеющихся знаний:

— Что такое фантастика? Какие фантастические произведения вы читали?

— Что самое главное в фантастических книгах?

— Подберите однокоренные слова к слову фантастика и объясните возникшие
смысловые связи.

VII. Практическая работа.
Поиск примеров, иллюстрирующих понятие фантастический рассказ.

Выявление элементов фантастики и заполнение таблицы примерами:

ТАБЛИЦА
Элементы фантастики
в рассказе Р. Брэдбери «Каникулы»

Черты фантастики

Примеры

Высокая степень
условности повествования

Нарушение норм,
логических связей и законов реальности

Установка на вымысел

Создание вымышленных,
«чудесных» миров


VIII. Мечта о чудесной победе добра
Сообщения о прочитанных рассказах Брэдбери (по группам):

Примерный план сообщения

1. Основная тема рассказа.

2. Краткий пересказ сюжета рассказа.

3. Художественный пересказ кульминационной сцены.

4. Примеры, указывающие, что это фантастический рассказ.

5. Главная мысль рассказа.

6. Мысли и мечты автора, особенно актуальные сегодня.

И т о г о в ы й в о п р о с:

Почему рассказы Брэдбери называют рассказами-предупреждениями?

Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос «О чём предупреждают читателя произведения Р. Д.
Брэдбери?».

  • Прочитайте рассказ моисеева незнакомка проанализируйте фразу девушки
  • Прочитайте отрывок из школьного сочинения на примере показа литературного героя романа петра гринева
  • Прочитайте отрывок рассказа ч айтматова красное яблоко какая проблема поднимается автором текста
  • Прочитайте первые три строки придумай свой рассказ на эту тему
  • Прочитайте последний абзац очерка к г паустовского сказки пушкина почему имя александр не забудется