Про яшку докучная сказка

Методическая разработка урока литературного чтения по теме докучные сказки, 3 класс горяева лариса борджиевна учитель начальных классов мкуоши мыскаменская

Методическая разработка урока литературного чтения по теме « Докучные сказки», 3 классПро яшку докучная сказка

Горяева Лариса Борджиевна

учитель начальных классов

МКУОШИ «Мыскаменская школа-интернат

Среднего (полного) общего образования»

$ Цели урока:

  • Познакомить учащихся с докучными сказками;

  • формировать умение отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности построения;

  • $ развивать познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

  • воспитывать познавательный интерес к чтению, к народному творчеству.

Планируемые результаты

Предметные:

— Учащиеся должны знать виды (жанры) устного народного творчества; уметь отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности, сочинять сказку с опорой на их особенности, воспроизводить наизусть текст русских народных песен.

$Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

— доносить свою позицию до других: оформлять свои мы$сли в устной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

— слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Регулятивные УУД

Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на урок$е, определять успехи и трудности.

Познавательные УУД:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста

Логические действия:$ перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний; умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа с учебником, словарём, работа на нетбуках.

Учебник: $Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина « Литературное чтение» 3 класс, часть 1, М, Просвещение, 2012 г.

Необходимое техническое оборудование: «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, плакат «Жанры устного народного творчества» компьютер, проектор, интерактивная доска, нетбуки, ЭУП « Литературное чтение»

Структура и ход урока

I. Организационный момент.

II. Речевая разминка

$

III. Проверка домашнего задания

IV. Физкультминутка

V. Самоопределение к учебной деятельности.

VI. Работа над новой темой

VII$. Осмысление и закрепление полученных знаний.

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

IX$. Оценивание

X. Итог урока.

XI. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся на урок

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

$ Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

II. Речевая разминка

1. Чтение текста жужжащим способом

$Мотылёк –вителёк,

Принеси нам ветерок;

От ворот поворот

Гнать кораблик в ручеёк.

Мелки ручейки,

Несите стружки

С тихой воды

До великой реки.

2. Словарная работа

Стружок ( струг)- речное судно

3$. Беседа

Ребята, что вы прочитали? ( Один из жанров устного народного творчества – приговорка.)

Когда и кто мог говорить? (У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая эти слова.)

4. Медленное чтение, чтение с ускорением.

5. Выразительное чтение.

III. Проверка домашнего задания.

— Над каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке?( Мы читали русские народные песни)

$ — Прочитайте песню на с. 17. Кто её выучил? ( Чтение песни учащимися)

— Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?

— Какие песни бывают? (Русские народные песни разнообразны. Есть колыбельные, песенки- потешки, заклички, шуточные и плясовые)

IV. Физкультминутка

Зайка

( Выскочили маленькие зайчики. Лапки прижали$ к груди. Им весело, они скачут)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Раз – два, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

$Надо зайке поскакать.

Раз – два, надо зайке поскакать.

Кто – то зайку напугал –

Зайка – прыг! – и убежал.

V.Самоопределение к учебной деятельности.

Сегодня мы$ познакомимся с ещё одним жанром устного народного творчества. Может быть, кто – то из вас знает, что это за жанр? Послушайте выступления ребят.

(Выходят заранее подготовленные ребята и читают наизусть или по карточкам)

Ученик 1. Жили – были два братца, два братца – кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?

Ученик 2. Жил – был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.

— Что это сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные сказки)

$- Проверьте своё предположение. Прочитайте справа налево.

На доске: ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС

— Как вы понимаете значение слова « докучные» (Предположения детей)

Докучный – наводящий скуку, докучливый.

Докучать ( устар) – надоедать, наводить скуку.

VI. Работа над новой темой

Докучная, докучливая сказка – коротенький рассказ, без большого смысла, конец которого опять приходит в начало, и повторяется одно и то же» ( Даль В.И. «Толковый словарь»)

В толковом словаре Д. Ушакова сказано: «Докучные – находящие скуку, уныние, надоедливые»

Александр Николаевич Афанасьев считал, «докучная»- значит бесконечная. И «докучать» — значит умолять, просить неотступно. Потому что, едва договоришь сказку, уже слышится со всех сторон «Еще, еще…

$

Говорят, докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые желали отдохнуть от долгих сказаний, но любознательные слушатели всё не оставляли их в покое. Да и название этих сказок пошло от слова «докучать», то есть надоедать кому-либо своими постоянными просьбами. После этих долгих и упорных просьб сказочник соглашается рассказать ещё одну сказку, и начинает свой рассказ: «Жили-были два братца, два братца — кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?». И вот снова слушателей разыграли, ведь докучная сказка – это такая шутливая отговорка, с помощью которой сказочник отмахивается от докучающих ему любителей сказок. Так, слушатели докучают сказочнику своими бесконечн$ыми просьбами о всё новых и новых сказках, а сказочник докучает слушателям все новыми и новыми повторениями одних и тех же предложений.

— Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.

— Для составления докучной сказки нужно соблюдать определённые законы. Кто догадался, какие это законы?

Работа в группе.

-Прочитайте докучную сказку. И попробуйте определить законы составления докучной сказки.

( Учащиеся работают в группе. Обсуждают и выдают свои ответы)

1.докучная сказка бесконечная

2.элементы докучной сказки повторяются$

3. сюжет сказки (то, что в ней происходит) движется по кругу

Про яшку докучная сказка

VII. Осмысление и закрепление полученных знаний.

Как видим, в докучной сказке много раз воспроизводится одна и та же часть текста, причем количество повторений одной и той же фразы может быть бесконечным. Это зависит только от желания расска$зчика и от терпения слушателей. Всё это создает иллюзию длительности сказки, хотя основная часть повествования и сам сюжет не развиваются, действующие лица статичны, почти неподвижны. Начало внезапно оказывается концом, а конец – началом. Отдельные элементы сказки крепятся друг к другу с помощью дополнительных вопросов («Сказать сказку…?»), на которые слушатель дает утвердительный ответ, или специальных фраз («Не начать ли сказку сначала?», «Не сказать ли сказку с конца?»), после которых снова идет повтор уже$ знакомых нам элементов.

Работа в паре

Про яшку докучная сказка
— Прочитайте и докажите, что сказка про царя — докучная, используя при доказательстве эти законы (см. на экране).(Спрашивать по желанию)

Работа на нетбуках.

Про яшку докучная сказка

— Выберите из произведений устного народного творчества докучные сказки. И обоснуйте свой выбор.

VIII$. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Чем занимались сегодня на уроке?

-Понравился ли вам урок?

-Какая информация вызвала наибольший интерес?

-О чём бы ещё хотели узнать?

-Кто доволен своей работой?

IX . Оценивание

Самооценка. Взаимооценка. Выставление оценок учителем

X. Итог урока.

Таким образом, докучная сказка – уникальное в своем роде фольклорное явление русской культуры. Это не только развлечение для заинтересованных слушателей, но ещё и интересная языковая игра без конца и края, которая показывает в действии принципы построения волшебной сказки. Она использует традиционные формулы, стандартные зачины, присказки, концовки, характерные для $русской народной сказки. И очень скоро докучная сказка разо$блачает сама себя, резко заканчиваясь или бесконечно повторяясь, с помощью чего и забавляет, и приводит в восторг многих юных слушателей

XI.Домашнее задание: Вспомнить или найти в книгах докучные сказки, подготовиться к их пересказу. По желанию сочинить свою докучную сказку.

Использованная литература и источники информации

1.Поурочные разработки по литературному чтению к УМК Л.Ф Климановой и др. (« Школа России») $ 3 класс. Автор-составитель С.В Кутявина.

2.proshkolu.ruuser/hjk678/file/4940026/

3.nsportal.ruНачальная школаЧтение…-dokuchnyeskazki

4.festival.1september.ru$articles/560293/

5.maam.ruДетский сад…-$dokuchnyeskazki.html

6.net-edu.runode/9275

7.sundekor.rureferat/ucheba/dokuchnye$skazki-1/

8.infourok.rumaterial.html?mid=130876

9.metodisty.rum/files/view/audio…dokuchnye_skazki

10.urokirus$.comonline/skazka/9416…skazki.html

11.sadikshkola.rudokuchnyeskazki

12bookfinder.suo/9785699179923…dokuchnyeskazki

13$prezentacii.comЛитературыДокучные сказки

$ 14numi.ru/docs/2009/09/19/12533760…

Ответы на вопросы учебника литературное чтение Климанова, Горецкий 3 класс 1 часть стр. 19. Пример готовой. Докучная сказка для 3 класса?

Докучная сказка начинается, как обычная сказка («Ð–или-были»), но неожиданно заканчивается

Обсудите с другом, почему в народном творчестве появились докучные сказочки. Кому и когда их рассказывали? Обратите внимание, что старинное слово «докука» означает «надоедливая просьба»

Попробуй сочинить свою докучную сказку. Помни, что в докучной сказке должна быть неожиданная концовка. Запиши её в Рабочую тетрадь

2

Corelpainter

Ответы (10):

Share

2

Не совсем правы авторы этого учебника, утверждая, что докучная сказка непременно должна заканчиваться неожиданно. Я много раз указывала на то, что докучные сказки можно разделить на два типа. Как раз с неожиданным финалом и с бесконечным повтором сюжета.

Ведь докучная сказка — это ответ родителей на надоедливую просьбу, приставания ребенка, которые отвлекают их от серьезных взрослых дел.

Докука — это и есть помеха, надоеда. А как от него избавиться? Если заставить его бесконечно самого прокручивать некую сказку, не находя конца, либо если резко оборвать сказку, тем самым вызвав обиду ребенка.

А теперь, когда мы разобрались с тем, что собственно собой представляют докучные сказки. попробуем сочинить свою собственную историю, как нас и просят с неожиданным финалом.

Докучная сказка для 3 класса, сочиняем сами:

Хочешь сказку расскажу?

Расскажи.

Хочешь сказку покажу?

Покажи.

Хочешь сказочку услышать?

Да хочу!

А вот я возьму и промолчу.

Share

5

Докучные сказки, как правило являются коротенькими и неожиданно заканчиваются. Само старинное слово «Ð´Ð¾ÐºÑƒÐºÐ°», означает «Ð½Ð°Ð´Ð¾ÐµÐ´Ð»Ð¸Ð²Ð°Ñ просьба». Докучные сказки , являются отличными помощниками усталым мамочкам, которые хотят поскорей уложить своё чадо, чтобы самой выспаться после длинного дня.

Ранее нами уже были сочинены три докучные сказки, можно посмотреть здесь 1, 2 и 3.

Слушайте новую нашу докучную сказочку с пылу и жару.

  • Рассказать тебе сказочку про котенка по имени Ириска.
  • Расскажи!
  • Только слушай предельно внимательно и не вздумай меня перебивать.
  • Сидел котенок на полу. И как давай играть со своим хвостом. Играл, играл, играл, играл. Ему дали попить молоко, он лакал, лакал, лакал. А затем лег спать — спал, спал, спал. Проснулся. И стал сидеть котенок на полу и как давай играть со своим хвостом.
  • Рассказывать ли дальше?

Получилось даже с элементом сказки – прибаутки.

Share

4

Докучные сказки — это сказки, в которых повторяется сюжет. Их герои зачастую выполняют одни и те же действия. Само название «Ð´Ð¾ÐºÑƒÑ‡Ð½Ñ‹Ðµ» происходит от слова «Ð´Ð¾ÐºÑƒÑ‡Ð°Ñ‚ÑŒ» (надоедать, наводить скуку). Часто эти сказки рассказывались деткам, чтобы убаюкать их. Во многих подобных сказках повторяется определенный фрагмент, сюжет. Подобные сказки не имеют завершения и могут продолжаться до бесконечности. Развития сюжета в них нет. Их можно сравнить с бесконечной цепью, где одно звено сплетено с другим. Таких звеньев много, они следуют друг за другом. Но некоторые подобные сказки наоборот обрываются и имеют неожиданную концовку.

Примеры подобных сказок:

Про яшку докучная сказка

Про яшку докучная сказка

Можно попробовать самостоятельно сочинить подобную коротенькую сказку:

Замесила тесто я,

Да и в печь поставила.

Напеку пирогов,

Напеку крендельков,

Булочек румяных,

Ватрушек ароматных.

Замесила тесто я,

Да и в печь поставила.

А тесто стояло, да пригорело…

Про яшку докучная сказка

Share

4

Докучные сказки красивые и добрые и они очень короткие: только они начинаются и сразу же заканчиваются, зато их можно беспрерывно повторять и повторять как долгую песню. Маленьким деткам нравятся такие сказки, потому что под них так приятно деткам засыпать.

6e41fc68df1f8e928aa3a60bb7f53b97

Вот подумала и придумала для вас красивую докучную сказочку про дружбу двух маленьких птичек: есть такая птичка пеночка-весничка , она очень красиво она поёт, даже лучше чем соловей, а другую птичку вы все хорошо знаете — это ласточка, которая очень быстро летает.

Расскажу тебе я сказочку про пеночку и ласточку

Птички подружились в небе закружились

Ласточка быстрей летит, пеночка поёт звонче

На том сказочку закончу

Еще новые докучные сказки, только сочинённые, вы найдёте здесь и вот тут

Share

4

Докучные сказки — это сказки, которые резко обрывают повествование. Вроде начинается сказка. вырисовывается сюжет и все заканчивается. сказочки эти милые и с юмором. Придумали их давно, это не что-то новое. Сказки эти легко начать и также легко закончить, когда надо малышу что-то рассказать перед сном, а сил нет.

Про яшку докучная сказка

Share

2

Докучные сказки мне в детстве рассказывали, когда хотели отмахнуться, чтобы не надоедала и взрослым было или некогда сказки рассказывать, или они были настолько уставшими, что на это не хватало сил.

Поэтому докучные сказки меня всегда раздражали и не нравились. Это такие сказки, которые не думая и не прилагая никаких усилий можно рассказывать бесконечно, пока кому-либо не надоест (рассказчику или слушателю).

Можно пример докучной сказки придумать самостоятельно:

Любишь сказочки слушать, хочешь одну услышать?

Хочу!

Хотеть — это одно, а слушать — другое. Любишь сказочки слушать, хочешь одну услышать?

Да, хочу!

Хотеть — это одно, а слушать — другое. Любишь сказочки слушать, хочешь одну услышать?

и так до бесконечности.

Share

2

Докучные сказки появились давным давно в народном творчестве. Их рассказывали непослушным детям. Сказка называется «Ð´Ð¾ÐºÑƒÑ‡Ð½Ð°Ñ» потому что она докучает и надоедает. Может начаться даже не с «Ð¶Ð¸Ð»Ð¸-были». Такие сказки могут и резко обрываться.

Один из примеров докучной сказки про бычка белого или как у попа собака была.

Можно и такую в пример привести.

«Ð–или-были два павлина, вот и сказки половина».

В докучной сказке повторяющиеся как правило звенья, и они могут быть скреплены фразой «Ð не начать ли все сначала?».

Придумали докучные сказки для того чтобы детям они надоедали. Конечно надоест когда одно и тоже повторяется по сути.

Про яшку докучная сказка

Share

1

Докучные сказки — это совсем коротенькие сказки, с простеньким сюжетом и постоянно повторяющимся фрагментом текста.

Как правило докучные сказки рассказывают уставшие родители своим детям, которые их просят (докучают просьбами) рассказать сказку.

Не всегда докучные сказки имеют неожиданную концовку, довольно часто концовка у докучной сказки совсем простая, без неожиданных поворотов.

Можем сочинить такую докучную сказку:

«Ð–или-были три кота

Сели вместе у костра

Немного посидели, потом им надоело

Убежали три кота

Вот на этом сказка вся».

Можно и такую придумать:

«Ð–или-были три девицы

Ох любили похвалиться

Но на этом и конец

А кто слушал молодец».

Share

1

Чтобы понять, как появились докучные сказки, стоит понять значение слова «Ð´Ð¾ÐºÑƒÐºÐ°».

Докука — это надоеда, докучать. Когда ребенок докучает родителю, то родитель рассказывает ему докучную сказку, которая быстро заканчивается или начинает новый круг, но со старым сюжетом.

Я предлагаю следующую докучливую сказку:

Жил-был дед. Дед носил с собой обед. тут и сказочке конец


Жили-были три гуся

Пели песни ля-ля-ля

Три гуся, три гуся

вот и сказочка вся.

Share

Докучные сказки — это своеобразный ответ взрослым своим детишкам, которые постоянно пристают с просьбами рассказать сказку, потом ещё одну и ещё.

Про яшку докучная сказка

Иногда эти короткие произведения очень помогают отвлечь ребёнка и переключить его внимание. Рано или поздно малышу надоедает слушать один и тот же повторяющийся текст. Примером докучной сказки может быть стихотворный рассказ про мальчика Сашу:

bae0342e4f28d668b82fb00a6b6381a5

или вот ещё одна сказка про бабочку красавицу.

Про яшку докучная сказка

Сценарии новогодних утренников, праздников — Сценарий праздника для воспитанников старшей группы «Чудеса под новый год!»

Статья «Сценарий праздника для воспитанников старшей группы «Чудеса под новый…» «Чудесный праздник Новый год!» (старшая группа) Перед праздником в группе снегурочка приглашает детей в новогоднюю сказку. Свет приглушён. Звучит музыка. Выходят девочка и мальчик. Дети выходят с коробкой, в которой лежат новогодние игрушки. Подходят к ёлке, ставят коробку на…

Сценарий к новогоднему развлечению в старшей и подготовительной группах детского сада «Дед Мороз в прямом эфире» Новогодний сценарий для старшей и подготовительной групп детского сада «Дед Мороз в прямом эфире» Танец «Что за праздник Новый год?» Ведущая: Огнями разноцветными, сверкает этот зал, И приглашает всех друзей на новогодний бал. Ребенок1: С Новым годом! С Новым годом! Мы хотим…

Сценарий для старшего дошкольного возраста «Новый год в Простоквашино» Новый год в Простоквашино. Под музыку дети входят в зал, становятся вокруг елки. 1. Вот пришла, ребята, елка К нам на праздник в детский сад. Огоньков, игрушек сколько, Как красив ее наряд. 2. Машет веткою мохнатой Нам веселый Новый год. Знают, знают все ребята: Славный праздник…

Сценарий праздника «Новогодний кастинг снегурочек» для старшей группы « Новогодний кастинг снегурочек» Звучит фонограмма: голос с поздравлением. Под музыку входит ведущая и дети, танцуют. Танец « И раз, два, три» 1 реб.: Смотрите, всех праздник собрал в этом зале Наш праздник, которого очень все ждали 2 реб.: Мы будем шутить, веселиться и петь.

Сценарий на Новый год для детей начальной школы «Сказка про Белого Бычка»

Хотим представить вам современный и интересный сценарий для детского новогоднего утренника или ёлки. Он прекрасно подойдёт для младших школьников и старших дошкольников. Сценарий называется «Сказка про Белого Бычка». Он будет крайне актуален, если учесть, что главный символ 2021 года — Белый Металлический Бык.

Взрослые наверняка знают оригинал этой сказки. На основе неё и построен данный сценарий. Сказка воспитывает в детях доброту.

Сценарий достаточно простой и интересный.

Ведущий:

Где-то далеко-далеко на крайнем Севере живёт Дед Мороз. И хотя борода у него длинная и белая, сам он не старый, а очень даже здоровый и бодрый. Одним словом – Крепкий Мороз.

Дед Мороз выходит к ёлке, «поёт» начало песни «В лесу родилась ёлочка» под фонограмму из кинофильма «Морозко» (повторить сцену из фильма).

Дед Мороз:

Ты лети, лети, снежок,

Опускайся на лужок,

На леса и на поля –

Пусть под снегом спит земля!

Чтоб весною расцветать,

Нужно зиму отдыхать.

О-хо-хо-хо!

Разгуляйся, душа моя молодецкая!

Молодецкая-холодецкая!

Э-хэ-хэй!

[Кружится, расставив руки. Раздаются звуки вьюги. Свет гаснет.]

Дед Мороз из темноты:

Ой… Что-то я сморозил! Старался – да перестарался. Полярная зима настала. Пойду-ка я в свой ледяной дворец. И вот так всегда – одно и то же. Каждый год повторяется. Просто какая-то сказка про белого бычка!

[Дед Мороз исчезает, свет включается. Игра начинается.]

Для начала, давайте разберемся, что такое докучная сказка? Если дети начинают скучать, они начинают докучать. Мешают, путаются под ногами, задают надоедливые вопросы. Эта ситуация знакома всем родителям. Наверное, это они – уставшие от вопросов родители – придумали так называемые «докучные сказки». Чтобы «в отместку» надоедать детям, приставая с предложением «а не рассказать ли вам сказку». Ведь воспитание – это перенесение ситуаций с объекта на субъект, чтобы воспитуемые поняли, что это такое, когда вам надоедают и мешают. Воспитание станет весёлым занятием, когда дети поймут, что самое лучшее – это вместе заниматься интересным делом, помогая друг другу.

Ведущий:

– А кому рассказать сказку про белого Бычка?

Дети:

– Мне!

Ведущий: [обращаясь к детям индивидуально]

– Тебе и тебе рассказать. А кому ещё рассказать сказку про белого бычка?

Ведущий:

– Тебе рассказать и тебе рассказать. Так всем рассказать сказку про Белого Бычка?

Дети:

– Да!

Ведущий:

– Всем рассказать? Тогда и мне рассказать?

В результате Ведущий запутывает детей, кое-кто молчит, не отвечает на вопрос, тогда Ведущий говорит: «Ты молчишь и я молчу, а может, всё-таки рассказать сказку про Белого Бычка?»

Дети, я открою вам секрет! Оказывается, бывают такие сказки, которые не рассказывают! Они существуют только для того, чтобы надоедать и приставать с вопросами. Как эта сказка про Белого Бычка. Это докучные сказки, то есть, надоедливые. Но сегодня мы узнаем, кто такой на самом деле этот Белый Бычок, про которого так никто и не рассказал сказку! Сегодня мы эту сказку расскажем! Белый Бычок живёт на Севере во владениях Деда Мороза, туда дорогу указывает Млечный путь, он идёт с юга на север. Кто-нибудь видел Млечный путь? Попросите родителей вам его показать. Он очень красивый, его видно на звёздном небе в ясную погоду. А теперь давайте поиграем. Становитесь в кружок и повторяйте движения за мной!

Сценарий Новогоднего праздника для детей 5-7 лет в подготовительной группе

Действующие лица: Дед Мороз; Снегурочка; Снеговик; Кикимора; Леший.

Снеговик метет пол вокруг елки и напевает песенку. Появляется Дед Мороз и Снегурочка с мешком подарков и посохом.

Снегурочка. Здравствуй, Снеговик. Очень хорошо, что ты наводишь порядок, ведь скоро здесь будет праздник.

Снеговик. Да, скоро Дед Мороз зажжет елку. Снегурочка. Что ж, нам с Дедушкой тоже надо подготовиться к встрече гостей.

Дед Мороз. Раз уж ты здесь, Снеговик, я оставлю под елочкой подарки и посох, а ты пригляди за моими вещами.

Снеговик. Конечно, не беспокойтесь, я пригляжу.

Дед Мороз и Снегурочка уходят. Снеговик продолжает мести пол, протирать игрушки на елке. Вдруг раздается звонок, Снеговик уходит открывать дверь. В это время в комнату забегают Леший и Кикимора.

Кикимора. Лешик, смотри — подарочки! Наверное, что-нибудь вкусненькое есть (забирает мешок).

Леший. Смотри-ка, посох Деда Мороза. Вот так удача!

Возвращается Снеговик, в то время как Леший и Кикимора убегают.

Снеговик продолжает мести пол.

Возвращаются Дед Мороз и Снегурочка, обнаруживают пропажу.

Дед Мороз. Снеговик, где же мешок? Где посох?

Снеговик. Да они же здесь лежали.

Снегурочка. Что же теперь делать? Нужно искать пропажу.

Все уходят искать пропажу.

В это время появляются Кикимора и Леший.

Кикимора. Лешик, конфетки такие вкусные, ну попробуй хоть одну.

Леший. Да не люблю я конфеты. Ну, как же он работает (трясет и стучит посохом)?

Вдруг по комнате проносится разноцветное сияние, и Кикимора замирает.

Леший (радостно). Заработало! (Обращает внимание на Кикимору.) Кики, ты что? Что с тобой?

Кикимора не реагирует.

Леший. Эй, Кики, ты меня пугаешь (дотрагивается до Кикиморы). Лед! Что же я наделал! Помогите! Кто-нибудь, помогите!

На крик прибегают Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик.

Дед Мороз. Так, вот они, воришки, попались!

Леший. Мы что, мы ничего. Мы просто попробовать хотели.

Снегурочка. Ну что, попробовали?

Леший. Ну, мы же не знали, что все так получится. Помогите!

Снеговик. Не помогай им, Дедушка, пусть это им уроком будет.

Леший. Ой-ой-ой! Мы больше так не будем.

Снегурочка. Я думаю, Кикимора и Леший уже сами себя достаточно наказали. Расколдуй их, Дедушка.

Дед Мороз. Ну что ж, расколдую.

Берет посох и расколдовывает Кикимору.

Кикимора. Мне кажется, я только что была сосулькой (оглядывается вокруг). Ой, здравствуйте! А это вам (отдает конфеты Деду Морозу). Берите, берите, у меня еще есть.

Леший. Отдай мешок, Кики.

Кикимора (отдавая мешок с подарками). Простите. Мне так стыдно, ведь я съела чужие конфеты.

Дед Мороз. Очень хорошо, что тебе стыдно за свой поступок. Но не расстраивайся, мешок мой волшебный, в нем конфеты никогда не кончаются.

Снегурочка. Дедушка, нам пора встречать гостей. Скоро начнется праздник.

Леший и Кикимора. А можно нам тоже с вами встречать гостей?

Снеговик. А что вы умеете?

Кикимора. В игры играть умеем, хороводы водить.

Дед Мороз. Ну что ж, тогда пойдёмте.

В зале зажигается свет, и все зрители выходят в центр зала.

Дед Мороз. Здравствуйте, дорогие зрители!

Снегурочка. Здравствуйте, дети и родители!

Снеговик. Мы рады приветствовать всех вас на празднике!

Леший и Кикимора. Давайте играть и веселиться!

Дед Мороз. Но сначала зажжем елку. Повторяйте все за мной: раз, два, три, огнями цветными, елка, гори!

Зажигается елка. Проводятся разнообразные игры, викторины на знание героев мультфильмов и конкурсы. Вручаются призы и подарки.

Вопросы викторины для знатоков мультфильмов

1. Как звали муху — члена команды спасателей? (Вжик)

2. Как звали главного героя известной арабской сказки Уолта Диснея? (Аладдин)

3. Как звали придворного краба Нептуна? (Себастьян)

4. Где живет Джин? (В лампе)

5. Кем была Абу? (Обезьянкой)

6 Сколько племянников было у Скруджа Макдака? (Четверо)

Дед Мороз. Веселый праздник подошел к концу. Нам пора расставаться. Но я буду с нетерпением ждать встречи с вами в следующем году.

Сценарий Нового года для младшей (ясельной) группы детского сада «Как дети снеговику помогали»

Начинаем мы с малышей. Помните, что маленькие детки могут испугаться сказочных героев, поэтому желательно много персонажей не делать. Также лучше заранее с ними познакомиться.

Обычно, на малышниках, главную роль отводят Снегурочке и Снеговику, так что берите эту идею, точно не прогадаете.

Действующие лица: Ведущий, Снегурочка, Дед Мороз, Лиса, Снеговик — взрослые.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал под музыку, становятся вокруг елки. В углу сцены стоит домик, в нем спит Дед Мороз.

Ведущая:

С Новым годом! С новым счастьем!
Мы спешим поздравить всех,
Пусть под нашей чудо-елкой,
Не смолкает громкий смех.

Дети:

1. Елка в праздник нарядилась,
Огоньками засветилась.
Как они горят, сверкают,
Всех на праздник приглашают.

2. У зеленой елочки
Красивые иголочки.
И снизу до верхушки
Красивые игрушки.

3. Будем весело плясать,
Будем песни распевать,
Чтобы елка захотела,
В гости к нам прийти опять!

Хоровод «Зимние подарки».

После хоровода дети идут на стульчики. Слышат, как храпит кто-то в домике.

Ведущая:

Ребята, вы слышите, здесь кто-то есть, и наверно он очень крепко спит! Пойду, посмотрю поближе, кто же это может быть (подходит, заглядывает). Ой, ребята, да это же настоящий Дед мороз! Как же нам его разбудить? А давайте ручками похлопаем (хлопают), ножками потопаем (топают), что-то не получается, давайте все вместе … Просыпается Дед Мороз, протирает глаза, выходит в центр.

Дед Мороз:

Я никак уснул?

Ведущая:

Да, Дедушка Мороз, мы пришли на праздник, а ты спишь, да так крепко!

Дед Мороз:

Далек и нелегок был мой путь. По заснеженным дорогам, по полям и по сугробам, вот я и притомился. Спасибо, что разбудили меня – не время спать. Какие вы нарядны и красивые! Какая елочка у вас замечательная! А гостей сколько собралось! Что ж стоим мы здесь без толку, поспешим зажечь мы елку!

Дети встают вокруг елки повторяют слова вместе с Д.М.

Ну-ка елка раз, два, три, светом сказочным гори!
Вот так елочка-краса, разбегаются глаза!
Как блестят на ней игрушки, шишки, шарики, хлопушки!
Дружно к елке подойдем, потанцуем и споем!

Дети встают в хоровод вокруг елки.

Хоровод «Елочка-проказница».

Играют с елочкой:

Хлопай, хлопай, говори: «Ну-ка, елочка гори!» (огоньки загораются)

А притопнут каблучки и погаснут огоньки! (огоньки гаснут)

После игры с елкой рассаживаются на места.

Ведущая:

Дед Мороз, а где же твоя внученька – Снегурочка?

Дед Мороз:

Услышал я, что у вас в детском саду праздник. Решил проверить, верны ли эти слухи. Снегурочку со Снеговиком в лесу оставил – мешок с подарками сторожить. Пришел к вам, увидел, что не ошибся. Устал с дороги, да заснул крепким сном. А теперь нужно мне в лес торопиться за Снегурочкой и Снеговиком. Ведь какой новый год без подарков…

В зал вбегает встревоженный Снеговик без носа-морковки.

Дед Мороз: (удивленно)

Снеговик? Легок на помине…

Снеговик: (тяжело дыша)

Здравствуйте, ребята, вы Лисичку не видали? Она у меня нос отняла и убежала…

Ведущий:

К нам Лиса не приходила
И морковь не приносила!
Снеговик, ты не грусти –
Можно новый нос найти!

Снеговик:

Новый нос я не хочу!
Свою морковку я ищу!

Дед Мороз:

А зачем Лисе морковка? Она же ее не ест.

Снеговик:

Ох, как у вас тут жарко!

Дед Мороз:

Да, жарковато! Снега не хватает!

Ведущий:

Дедушка Мороз, Снеговик, а мы сейчас вас остудим! Позовем сюда снежинок!

Вот повеял ветерок, холодом пахнуло.
Матушка-метелица рукавом махнула.
Полетели в высоту белые пушинки,
На деревья и кусты сыплются снежинки.

Танец снежинок.

Снеговик:

Да, прохладней стало! Хорошо у вас ребятки!

Дед Мороз:

Хорошо…(довольный, хочет сесть на стул).

Ведущий:

Дедушка Мороз, Снеговичок, а где же Снегурочка?

Дед Мороз:

Совсем я старый стал, забыл про свою внученьку дорогую! Снеговик, как же ты Снегурочку в лесу одну оставил?

Снеговик:

Когда Лиса мой нос забрала, я погнался за ней (виновато), а про Снегурочку забыл.

Дед Мороз:

Ребятушки, вы тут посидите, меня подождите, а я схожу за Снегурочкой. Приведу ее, а заодно и мешок с подарками доставлю.

Снеговик:

Дед Мороз, я с тобой пойду – помогу тебе! (Уходят вдвоем)

Ведущий:

Не расстраивайтесь ребята, Дед Мороз скоро вернется и приведет Снегурочку и Снеговика. А я слышу, кто-то к нам спешит в гости? Да это же зайчишки, они хотят нас повеселить и станцевать веселый танец!

Выходят мальчики.

Танец зайчиков.

После танца появляется Лиса.

Лиса:

Ой, зайчатиной запахло. Эй, зайчики, вы где?

Зайцы, вот смотрите!
У меня морковка – выходите!
Я вас ею угощу!
(тихо, себе под нос)
И всех зайце проглочу!

Ведущий:

Здравствуй, Лисичка – хитрая сестричка!

Лиса:

Здравствуйте, ребятки, не ждали меня?

Ведущий:

Верно, не ждали!

Лиса:

(с грустью, обиженно) Меня никто не ждет!

Ведущий:

Лисичка, ты лучше скажи нам, зачем морковку у Снеговика забрала? Он из-за этого грустным стал. А в новый год никому грустить нельзя. Верни ему морковку!

Лиса:

А вот и не верну!

Ведущий:

Почему?

Лиса:

А потому что, мне самой очень грустно!

(обиженным тоном)

Никто в гости меня не зовет.
Никто в гости ко мне не идет.
Никто со мной не играет.
И с новым годом не поздравляет!

Ведущий:

А почему же, Лисонька-Лиса?

Лиса:

Все про меня говорят — плутовка. А я не такая, я честная и добрая! Я хотела с зайчиками поиграть и поплясать. А морковку я у Снеговика взяла, чтобы зайчикам подарить.

Ведущий:

Если бы ты его попросила, да еще бы одно волшебное слово сказала, он бы сам тебе морковку отдал. Ребята, какое волшебное слово надо сказать, когда хочешь что-нибудь попросить? Правильно «пожалуйста». А какое слово мы говорим, когда благодарим? Верно, «спасибо».

Лиса:

(растерянно)

А я не знала…

Ведущий:

Лисонька, очень тебя просим: отдай Снеговику морковку! Ребята давайте попросим Лисоньку – скажем ей «пожалуйста»! (Лиса смущается и отдает ведущей морковку). А теперь поблагодарим Лису – скажем ей «спасибо».

Лиса:

(смущенно) Мне такие ласковые слова никто не говорил. Спасибо вам, ребята!

Звучит музыка Деда Мороза.

Ведущий:

К нам снова кто-то в гости идет!

Лиса:

Это, наверное, Дед Мороз! Снеговик наверняка нажаловался на меня – Дед Мороз возьмет и заморозит меня! Ой, боюсь, боюсь! (прячется за елку)

Дед Мороз:

(заходит с мешком, в сопровождении Снегурочки и Снеговика). А вот и мы! Заждались нас, наверное?

Снегурочка:

Мы из леса к вам спешили,
Чтоб успеть на карнавал,
И подарки положили(показывает)
Чтоб вручить сегодня вам!
Музыка скорей играй и на танец приглашай!

Хоровод «Дед Мороз».

Садятся на стульчики.

А скажите-ка ребятки: для дедушки Мороза вы приготовили подарки? Вы стихи для нас учили? Или вы их позабыли?

Ведущий:

Мы стихи для вас учили –
Ничего не позабыли!
Мы народ хоть маленький,
Но зато удаленький!

Снегурочка (Деду Морозу):

Что ж, дедуля, отдохни
И послушай-ка стихи.

Дети читают стихи.

Девочки поют песню «Колокольчики для елочки».

Снегурочка: (замечает, что Снеговик грустит)

Только, что-то Снеговик наш совсем загрусти.

Ведущий: (Снеговику)

Снеговик, ты не скучай!
Лучше с нами поиграй!

Снеговик:

Не могу играть я с вами,
Мне морковку не отдали.

Дед Мороз:

Снегурочка, а ты в лесу Лисичку не видела?

Снегурочка:

Нет, дедушка, не видела!

Дед Мороз:

(Ведет диалог с детьми). А вы Лисичку видели? Видели? Где же она? За елочкой спряталась, говорите?

Снеговик:

Вижу ее! Лови, лови! (Под музыку гоняются за Лисой, она дразнит Снеговика, будто морковка у нее, а потом прячется за ведущей).

Ведущий:

Снеговик, ты подожди!
А ты, Лисичка не шали!
Вот морковочка твоя —
Ее Лисичка нам отдала!

Снеговик уходит за елку и одевает морковку-нос.

Дед Мороз:

Зачем, проказница Лиса,
Ты морковку забрала?
Снеговик расстроен был,
Про Снегурочку забыл.

Лиса:

Забрала я не со зла, я же добрая Лиса!

Ведущий:

Лисичке грустно одной в лесу стало, вот она и решила зайчикам морковку подарить, чтобы они с ней поиграли.

Снеговик:

А попросить не могла?

Лиса:

Да я не знала, что можно попросить. А теперь меня детки научили, и я знаю два волшебных слова: «спасибо» и «пожалуйста». Дед мороз, Снегурочка, Снеговичок, не сердитесь на меня! Можно я с вами у ребят в гостях останусь? Уж очень мне хочется поиграть с ними!

Снегурочка:

Ребятки, можно Лисичке остаться? (дети разрешают и играют все вместе в снежки.)

Игра в снежки.

Дед Мороз:

Повеселили вы меня ребятишки!

Светит наша елка,
Светит очень ярко,
Значит, время подошло,
Раздавать подарки!

Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет

 Сценарий новогоднего праздника для детей старшей группы «Весёлый праздник — Новый год!» Весёлый праздник – Новый год! (сценарий Новогоднего праздника для детей старшей группы) (Дети забегают в зал под музыку и исполняют небольшой танец) Ведущая. — Любой из нас, конечно, ждёт Веселый праздник Новый год, Но больше всех на свете Ждут этот праздник дети! — Пусть будет…

Сценарий праздника на Новый год для старшей группы «Кастинг Снегурочек» Предлагаю вашему вниманию свою версию сценария на Новый год для старшей группы «Кастинг Снегурочек». Сценарий новогоднего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Кастинг Снегурочек» Цель: Приобщение к культуре празднования Нового года.

Сценарии новогодних утренников, праздников — Сценарий утренника «Новогодние чудеса» для старшей группы

Публикация «Сценарий утренника «Новогодние чудеса» для старшей…» Сценарий новогоднего утренника «Новогодние чудеса» для старшей группы Действующие лица Взрослые: Ведущий Волшебник Гном Снеговик Дед Мороз Снегурочка Дети старшей группы: Пингвины Гномы Куклы Звездочки Входит Ведущий и обращается к зрителям Ведущий: Золотым дождём сверкает наш…

Сценарий новогоднего праздника в старшей группе «Новый год в гостях у Феи» Сценарий новогоднего праздника «Новый год в гостях у Феи» (для детей старшего возраста) декабрь 2020 г. Действующие лица: Взрослые: Фея, старик Хоттабыч, Баба Яга, Дед Мороз Дети: феи (5, скоморохи (2, льдинки-холодинки (5-6, ёлочные игрушки (хлопушка, звездочка, куколка,…

Новогодние приключения Деда Мороза. Сценарий праздника для старших дошкольников Цель. Вызвать интерес и доставить детям радость волшебной атмосферой новогоднего праздника. Способствовать сплочению детско-взрослого коллектива. Задачи. Образовательные. Закрепить знакомый музыкальный материал, певческие, танцевальные и игровые навыки детей в необычной…

Памятка для родителей старшей группы о соблюдении пожарной безопасности в новогодние праздники Новый год-самый долгожданный праздник в году, как для детей так и для взрослых. Это период волшебства и исполнения самых заветных желаний. Дети ждут чудес и незабываемого праздника. Наверняка и ваша семья с нетерпением ждет наступления этого торжества. В новогодней суматохе…

Сценарии новогодних утренников, праздников — Сценарий праздника для старшей группы «Чудеса под Новый год»

Статья «Сценарий праздника для старшей группы «Чудеса под Новый…» Сценарий новогоднего праздника для Старшей группы «Чудеса под Новый год» Ведущая: Снова к нам пришел сегодня Праздник елки и зимы Этот праздник новогодний С нетерпеньем ждали мы! Лесом частым, полем вьюжным. Зимний праздник к нам идет Так давайте скажем дружно: Дети хором:…

Новогодний утренник в старшей группе «Мы тебя, Дед Мороз, ждали не напрасно» Новогодний праздник в старшей группе 2021 по сказке «Морозко» Дети вбегают под музыку в зал и становятся вокруг ёлки. (Слышишь кто-то…) 1 ребёнок: Словно в сказку мы попали, Как красиво в нашем зале! Все сверкает и поет, Здравствуй праздник – Новый год! 2 ребёнок: Скоро вместе с…

Сценарий новогоднего праздника «Новогодний праздник для детей 5–6 лет» Сценарий новогоднего праздника для детей 5 – 6 лет Ход мероприятия: Дети под музыку входят в зал, становятся рядами. Ведущий: К нам пришел веселый праздник – Фантазер, шутник, проказник! В хоровод он нас зовет, Этот праздник – Новый год! Дети: 1. С Новым годом поздравляем Всех…

Новогодний праздник «Сосулька Завидулька и тетушка Непогодушка на празднике у ребят» для детей старшего дошкольного возраста Под веселую музыку в зал заходят дети. Ведущая: Искрится ёлка серебром, Сияет мишурой. Так рады мы под Новый год Встретиться с тобой. Давайте возле ёлки нашей, Мы дружно, весело попляшем! Дети: 1Время бежит всё вперёд и вперёд. Вот на пороге стоит Новы год.

Динамическая ролевая игра

В этом представлении должны быть задействованы, по возможности, все дети. Необязательно они будут наряжены в костюмы лесных зверей, так как почти все роли без слов (тем более что во вступлении к сказке есть неодушевлённые предметы, которые изображаются пантомимой). Для действующих персонажей можно использовать только маски, а дети могут быть в любых своих костюмах. Тогда дети играют в «двойное перевоплощение», отвлекаясь от образа своего костюма. В самом деле, почему, к примеру, Мальвина, надев маску, не может на несколько минут стать Лисичкой с голубыми волосами? А Джек Воробей – Волчком — серым бочком? В сценарий хорошо впишутся парные роли для подружек и друзей (традиционные Зайчики и Белочки). Для исполнения ролей Птичек хватит троих участников, также по трое разыгрываются роли Оленей и Коней. Из «звериных» ролей только две со словами (Мишка, Бычок), их исполняют взрослые (лучше всего – родители). Рассказчик (он же – ведущий), Дед Мороз и Снегурочка – из персонала детского сада.

Дети изображают жестами и голосами то, что говорит рассказчик. Рассказчик показывает движения, читая стихи, а дети должны эти движения повторить. Можно заранее выучить движения – у каждого своё, главное – дождаться соответствующих слов рассказчика. Можно также дать детям реплики рассказчика.

Присказка. Динамическая игра (пантомимическая гимнастика).

Рассказчик:

Дует ветер, воет вьюга. [Дети дуют, воют, как ветер и вьюга: «ф-ф-ф», «у-у-у».]

И, цепляясь друг за друга, [Схватиться руками за соседей, покачиваясь.]

Все деревья в ряд стоят.

Наклоняются, трещат. [Наклоны в сторону, звуки треска веток: «трр-трр».]

В вихре кружатся снежинки [Покружиться вокруг себя.]

И красивые картинки

Нам рисуют во дворе, [Рисовать рукой в воздухе.]

В жемчугах и серебре.

Снежинки кружились, снежинки летели. И на свои места тихонько сели. [Все дети, покружившись, рассаживаются на стульчики. Затем с места каждый будет вставать и произносить свою заранее выученную реплику, а потом снова садиться на место.]

Предисловие (от Рассказчика, или реплики, озвученные детьми).

Реплики детей (или всё говорит сам Рассказчик):

– Мягкой кистью, белой краской
Нам Зима рисует сказку.

– Не про царство со дворцом,
Не про курочку с яйцом.

– В этой сказке нет утят,
В этой сказке нет котят.

– Не стоит в ней теремок,
Не печётся Колобок.

– Эта сказка не про Машу
И не про горшочек каши.

– Не про дом на берегу,
Не про бабушку Ягу.

– Не про девицу-красу,
Не про Зайца и Лису.

– Не про серого Волчка,
А про Белого Бычка!

– Сказка не докучная,
И совсем не скучная!

Источники

  • https://www.maam.ru/obrazovanie/scenarii-novogo-goda/starshaya-gruppa/page2.html
  • https://ferma-biz.ru/otdyx/scenarii-na-novyj-god-dlya-detej.html
  • https://karamellka.ru/scenarii-na-novyj-god-dlya-detej.html
  • https://www.maam.ru/obrazovanie/scenarii-novogo-goda/starshaya-gruppa

  • Проанализировать сказку каша из топора
  • Проанализировать сказку спящая царевна
  • Про что сказка филипок
  • Про что сказка черная курица или подземные жители краткий пересказ
  • Про что сказка чиполлино