Про что сказка теремок

Образовательная область: художественно эстетическое развитие тип: интегрированное интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. возраст

Образовательная область: художественно – эстетическое развитие

Тип: интегрированное

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей: 3-4 года

Форма занятия: беседа, решение проблемных ситуаций, совместные действия, физкультминутка, художественная деятельность.

Форма организации: подгруппа

Цель: учить эмоционально, воспринимать содержание сказки, запоминать действующих лиц и последовательность действий при помощи круга Луллия.

Задачи.

Образовательные:

-повторить русскую народную сказку «Теремок»;

-закрепить представление об основных цветах;

-закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой, средний, маленький).

Развивающие:

-развивать навыки внимательно слушать чтение художественного произведения;

-развитие активности детей в двигательной деятельности;

-активизация словарного запаса детей.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к художественной литературе;

-воспитывать внимательность, усидчивость и аккуратность;

-воспитывать интерес к самостоятельной творческой деятельности.

Ожидаемые результаты:

-закрепление и систематизация знаний и навыков, приобретенных на предварительном этапе;

-повышение интереса детей к русским народным сказкам;

-развитие познавательной активности детей;

-развитие коммуникативных навыков детей;

-активизации и расширение словарного запаса детей;

-приобретение детьми умений и навыков (анализировать, сравнивать, делать выбор; работать в группах)

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Теремок», беседа по тексту сказки.

Перечень используемых материалов:

— «Матрешка – сказочница»

-конверт с письмом и кругами Луллия сказки;

-раскраски с персонажами сказки «Теремок»;

-цветные карандаши

Описание хода мероприятия

Воспитатель: Ребята сегодня нам сегодня пришла в гости матрешка – сказочница и принесла письмо. Посмотрите, какое оно большое. Давайте, скорее, откроем его.

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы очень любите сказки. И принесла вам в подарок волшебный круг со сказкой» Матрешка сказочница

Воспитатель достает из конверта круг Луллия сказка «Теремок»

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот волшебный круг. Что изображено на верхнем круге? Это сказка? Как называется сказка?

Воспитатель: Посмотрите на нижний круг. Кто там изображен?

Дети: животные, герои сказки

Воспитатель: Правильно, это герои сказки.

Воспитатель: Давайте вспомним содержание сказки.

Воспитатель читает сказку.

Воспитатель: Ребята, а давайте на минутку превратимся в мишек

Физкультминутка «Мишка»

Мы потопаем, как мишка:

Топ – топ – топ – топ!

Мы похлопаем, как мишка:

Хлоп – хлоп – хлоп – хлоп!

Лапы вверх мы поднимаем,

На другие приседаем.

Воспитатель: Ребята у меня есть для вас задания. Для начала вам нужно разделиться на подгруппы.

Деление «Ленточки». В корзинку нарезаются ленточки 4 цветов, каждый ребенок вытягивает ленточку. Затем судя по цветам, дети расходятся по командам.

Каждой группе воспитатель раздает круг «Луллия»

Воспитатель: Молодцы, на группы вы разделились. Первое задание — нужно ответить на вопросы. Отвечать будем по очереди.

Дети отвечают и показывают картинку на круге.

-Где стоял Теремок?

Дети: в лесу

-Кто первым прибежал к теремку?

Дети: мышка — норушка

— Какая мышка? Что умеет делать? Как пищит?

Дети: маленькая, серенькая, грызть, пи-пи

-Почему мышка пустили в теремок жить лягушку?

Дети: потому что она попросилась

-Какая лягушка? Что умеет делать? Как говорит?

Дети: зеленая, прыгать, ква-ква

Воспитатель: а кто еще жил в теремке?

Дети: зайчик, волк, лиса

-Что случилось с теремком?

Дети: мишка сломал

-Все звери остались без дома. Как вы думаете, им грустно или весело?

Дети: грустно,

-Как вы думаете, почему зверям грустно?

Дети: потому что нет теремка

-А давайте подскажем им, как решить эту проблему?

Дети: Построить новый теремок

-Что нужно теремку?

Дети: (стены, окна, крыша, двери)

-Какой теремок был сначала? (маленький) а какой потом? (большой, крепкий).

Воспитатель: Молодцы с первым заданием вы справились.

Воспитатель: Второе задание — нужно раскрасить героев данной сказки (герои сказки на листе расположены хаотично)

Воспитатель: Сначала нужно раскрасить первого героя сказки. Кто это?

Воспитатель: Каким цветом нужно ее раскрасить?

Воспитатель: Кто следующий герой? Каким цветом будете ее раскрашивать?

Воспитатель: Кто третий герой? Каким цветом будете его раскрашивать? и т.д.

Воспитатель: Молодцы, ребята и со вторым заданием вы справились.

Воспитатель: От кого нам пришло письмо?

Воспитатель: Что было внутри?

Воспитатель: Какая сказка изображена на волшебном круге?

Дети: Сказка «Теремок»

У этого термина существуют и другие значения, см. Теремок.

Теремо́к — сюжет русских, украинских и белорусских народных сказок. Другие названия: «Терем мухи», «Терем мышки», «Домок», «Череп-терем», «Звери в решете», «Решето», «Вошиная хата», «Лесной гнёт», «Рукавичка». Существует двадцать пять русских вариантов сказки, украинских — десять, белорусских — три. В фольклор некоторых народов «Терем мухи» перешёл из восточнославянского фольклора. Особенностью латышского, украинского и белорусского вариантов сказки является отсутствие разрушения домика медведем[1]. Сюжет приобрёл особенную популярность благодаря его обработке В. И. Далем, Д. К. Ушинским, А. Н. Толстым, Якубом Коласом, С. Я. Маршаком. «Сказка для чтения и представления» С. Маршака «Терем-теремок» часто идёт на сценах детских театров

Про что сказка теремок

Украинская марка с героями сказки «Рукавичка»

В ряде восточнославянских вариантов повествуется о зверушках, забравшихся в потерянную кем-то рукавицу[uk]. Особой разновидностью сюжета является белорусская сказка о зверушках, забравшихся в экипаж мухи-хахавки, который везут шесть комаров[2].

При рассказе детям история сопровождалась жестами: одна полусжатая кисть руки ребёнка символизировала череп или терем, а пять пальцев другой руки выступали в роли животных которые входят друг за другом. Медведем является сам более взрослый расказчик, который сдавливал оба кулачка ребёнка, после чего заключал того в «медвежье» объятие.[3]

В указателе сказочных сюжетов под номером 283В* «Терем мухи»: в рукавицу (повозку) забираются муха, мышь, заяц, лиса, волк; всех их давит медведь.

ИнтерпретацииПравить

Сказка обрабатывалась А. Толстым, М. Булатовым, А. Усачёвым, В. Сутеевым.

СюжетПравить

Русский народный сюжет (оригинал)Править

Построила муха терем и стала там жить. Далее к ней подселяются блоха-попрыгуха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчище — серый хвостище. Но тут приходит медведь косолапый, который не помещается в теремке и поэтому решает жить на крыше, вследствие чего домик рушится. Остальные звери еле спасаются. Стали звери жить в лесу.

Сюжет А. Толстого[источник не указан 1012 дней]Править

Ехал мужик с горшками и потерял один. Прилетела муха-горюха и стала там жить. К ней присоединяются комар-пискун, мышка-погрызуха, лягушка-квакушка, заюнок-кривоног, по горке скок, лиса — при беседе краса, волк-волчище — из-за куста хватыш. Однако вскоре приходит медведь и давит горшок, тем самым распугивая зверей.

Сюжет Д. Буторина (встречается часто)Править

В поле стоит теремок. Мимо пробегает мышка-норушка и решает, что теперь это её домик. Вскоре с ней вместе начинают жить лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Однако мимо проходит медведь косолапый и разрушает теремок. Звери остаются целы и невредимы, начинают строить новый теремок. И выстраивают лучше прежнего!

Сюжет И. Огорельцев (встречается крайне часто)Править

В лесу стоял грибок-теремок. Начался дождь. Муравей промок и решил спрятаться под грибом. К нему присоединяются мотылек, мышка, воробей, заяц. Лисица же отказывается укрыться под грибком-теремком. Звери думают, что их дом волшебный от того, что он быстро растет, но «мышка» говорит, что это из-за дождя. Звери радуются, какой у них замечательный дом, который растет под дождем.

Сюжет В. СутееваПравить

«Летала Муха по лесу, устала, присела на веточку отдохнуть и вдруг увидела: среди леса в густой траве стоит… терем-теремок!» И решила Муха жить в этом теремке. Вскоре к ней приходят Мышка-Норушка, Лягушка-Квакушка, Петушок — Золотой Гребешок и Зайчик-Побегайчик. Медведь тоже хочет жить в теремке. Он лезет на крышу и ломает домик. Однако «косолапый» извиняется за своё деяние и звери его прощают. Затем они все вместе строят новый теремок, в котором остаётся место ещё и для гостей!
И они построили новый теремок где поместились все и могло поместиться даже больше.

Сюжет В. БианкиПравить

Стоял в лесу толстый-претолстый, старый-престарый дуб. Прилетел дятел и выдолбил в дубе дупло. И поселился в нём. Дуб крошится и крошится, дупло становится шире и шире. На третий год дятла прогоняет из дупла скворец. На третий год после того скворца из дупла прогоняет сыч. Далее жителями неуклонно расширяющегося дупла становятся последовательно белка, куница, пчелиный рой — и наконец, вконец прогнивший дуб намеренно разламывает пополам медведь.

Также есть версии про пенёк и лошадиный череп (остов).

Основные характеристикиПравить

  • Наделение внутреннего пространства теремка некоторой активностью (гостеприимство, уступчивость).
  • Равнодушие к особенностям теремка: его форме, предыстории и т. д.
  • Безразличие к происходящему внутри и снаружи теремка.
  • Обязательное присутствие прозвищ персонажей.
  • Выстраивание персонажей по весу, от самого маленького — к самому большому.
  • Гиперболизация вместимости внутреннего пространства теремка.
  • Медведь в роли разрушителя.
  • Ограниченность сюжета сказки моментами появления и разрушения теремка (сказочное действие располагается между этими точками); безразличие к судьбе персонажей до и после[4] этих границ.

Экранизации и постановкиПравить

  • «Теремок» — рисованный мультфильм 1937 года.
  • «Теремок» — рисованный мультфильм 1945 года.
  • «Грибок-теремок» — рисованный мультфильм 1958 года.
  • «Терем-теремок» — мультфильм 1971 года по сценарию В. Сутеева.
  • «Теремок» — кукольный мультфильм 1995 года.
  • «Теремок» — опера.

ПримечанияПравить

ЛитератураПравить

  • Сюжет № 283В*. «Терем мухи» // Сравнительный указатель сюжетов. Восточнославянская сказка
  • Коваль В. И. Сказочный текст «Теремок» как факт традиционной культуры — 2017
  • Троицкая Т. С. Сказка «Теремок»: логика инварианта и пределы варьирования
  • Мариничева Ю. Ю. Русские сказки о животных: система персонажей
  • Сказки о животных. Теремок. // Воронежские народные сказки и предания — С. 15
  • Утехина Н., Зеленина Т. И. Драматизация русской народной сказки «Теремок» — Ижевск, 2016

СсылкиПравить

  • Скрытый смысл детской сказки «Теремок»
  • Сказка «Теремок»
  • Сутеев В. Теремок.
  • Теремок. Все русские народные сказки для детей.
  • Теремок. Русская народная сказка.
  • Скрытый смысл сказки «Теремок». Несколько вариантов сказки.

   МБДОУ детский сад «Теремок» комбинированного вида            

                      Интегрированное занятие

               «Построим теремок для животных»

 с использованием магнитного конструктора «Магформерс»

                     вторая младшая группа «А»

https://edusnab.ru/upload/iblock/bcc/bcc7b1275a1017417b0cc6607494e0b9.jpg

                     Подготовила и провела воспитатель: Вихляева О.Ю  

                                 г.Ардатов,2021 г

                 Конспект  интегрированного занятия

                            во второй младшей группе

 «Построим теремок. Магнитный конструктор «Магформерс»»

Задачи:

-учить детей отгадывать загадки; учить создавать простейшие постройки из деталей «Магформерс»; закреплять умение различать цвета и формы деталей конструктора.

-развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, мышление, сенсорное восприятие.

— воспитывать самостоятельность, аккуратность, отзывчивость, воспитывать желание помочь сказочным героям.

 Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», отгадывание загадок о животных, рассматривание иллюстраций по сказке.

 Оборудование : ноутбук, корзинка, настольный театр (мышка, лягушка, зайка, волк, лиса, медведь, ежик ),маски диких животных из фетра, магнитный конструктор ,мольберты, влажные салфетки, маркеры 2 цветов: красный, синий.

                                        Ход занятия:

                          (дети стоят полукругом)

 (в руках у воспитателя корзинка, внутри игрушки по сюжету сказки)

Воспитатель: Ребята, сегодня я шла в детский сад и нашла вот такую корзиночку. Но корзинка эта не простая, а волшебная. В ней спряталась сказка, а что это за сказка, мы узнаем, если отгадаем загадки.

 (воспитатель начинает загадывать загадки, отгадки  появляются на экране).

     1.Живет в норке, грызет корки,

        короткие ножки, боится кошки. (мышка).

          ( после каждой отгадки воспитатель достает игрушку и ставит ее на полянку).

2. Где же вы её найдёте?

    Ну,  конечно же, в болоте!

    Зелена, как трава,

    Говорит: «КВА- КВА, КВА-КВА!» (Лягушка)

3. Любит он морковку кушать,

    Оттопырив кверху уши.

    Наш пугливый «попрыгайка»,

    Детки, кто же это?… (Зайка)

     4. Вместо шубки лишь иголки.

    Не страшны ему и волки.

    Колкий шар, не видно ножек,

    Звать его конечно… (Ёжик)

 5. Всех зверей она хитрей,

     Шубка рыжая на ней.

     Пышный хвост — ее краса.

     Этот зверь лесной — …. (Лиса)

6. Страшный, серый зубастый

    Он навёл переполох.

    Все зверушки разбежались.

    Испугал зверушек… (Волк)

      7. Он не бродит  по дороге,

    До весны он спит в берлоге

    И готов он круглый год 

    С аппетитом кушать мед.

    Он зверей не обижает,

    Он малину обожает.

    Кто же он, скорей ответь?

    Косолапый наш … (Медведь )

  Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек подарила нам волшебная корзинка.А вы догадались  из какой сказки эти животные?

  Дети: Теремок.

  Воспитатель: Правильно. Это сказка «Теремок». Помните, что произошло с теремком? 

Дети : Медведь хотел залезть в теремок и сломал его.

Воспитатель: Теперь зверюшкам негде жить, нет у них дома. Зайка плачет, лисичка плачет. На улице холодно, зверюшкам без домика нельзя .Что же делать, как  им помочь? 

Дети: Нужно построить для них новый дом.

Воспитатель: Правильно, ребята. А давайте подумаем  из чего можно построить дом? Посмотрите на экран. Какие разные дома показаны  на экране. Из какого материала  они сделаны? (на экране разные дома)

  Дети: Из кирпичей, из камней ,досок, бревен, соломы ,веток.

  Воспитатель: Ребята, что есть у каждого дома? 

  Дети: Стены, крыша, окошки

  Воспитатель: Правильно .Ребята, прежде чем построить дом для зверей , давайте мы с вами его нарисуем.  Пройдите  за столы и сядьте на стульчики На столах вы видите стеклянные  мольберты и маркеры 2 цветов: красный и синий. Синим маркером мы рисуем  крышу и трубу, красным маркером мы рисуем  стены и окно. Работать мы будем парами. Ева, у тебя маркер какого цвета(красный).Что ты будешь рисовать? (стены и окно). Егор ,а у тебя маркер какого цвета?(синий). А ты что будет рисовать?(крышу и трубу).Ребята, но перед работой нам нужно размять пальчики .

                        Пальчиковая игра «Теремок»

Стоит в поле теремок(руки  домиком над головой) 

На двери весит замок(пальцы в замок)

Из трубы идет дымок(колечки из пальчиков)

Вокруг терема забор(руки рядышком, пальцы вместе)

Не ворвется туда вор(грозим пальчиком)

Тук, тук, тук ,тук(стучат кулачками по ладошке)

Открывайте ,я ваш друг(хлопают в ладоши).

Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас берем маркеры и  начинаем рисовать.

                         (звучит музыка, дети рисуют)

Воспитатель: Ребята, какие красивые домики у вас получились. Молодцы. Посмотрите внимательно на свои домики. Вот такие домики теремки мы построим для зверюшек. Вы наверное устали ,я предлагаю вам немножко отдохнуть и поиграть (надеваем маски) .Выходите  в круг.

                 Физкультминутка «Дикие животные»

Встанем в круг, чтоб  поиграть, (Встать в круг)
Тело, пальчики размять . ( Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)

   Воспитатель: Молодцы, ребята. А сейчас опять пройдем  к столу и присаживайтесь на  стульчики(дети садятся за стол).

Воспитатель: Ребята, перед с вами сказали, что дом можно сделать из камней, кирпичей, бревен, досок ,соломы и тд, а мы будем делать домики из  магнитного конструктора  «Магформерс».Вот он перед вами в корзиночках. На какие геометрические фигуры похожи детали конструктора?(воспитатель показывает квадрат и треугольник).

Дети: Квадрат и треугольник.

Воспитатель: А какого они цвета?

Дети: Синего, желтого, красного, зеленого.

Воспитатель: Возьмите каждый по два квадратика. Ева, у тетя квадратики какого цвета ?А у Егора какого цвета квадратики?

Воспитатель: Хорошо. Молодцы. А теперь поднесите  квадратики друг к другу? Что происходит с квадратиками? Они притягиваются.

Воспитатель: А знаете в чем волшебство наших квадратиков? Вот в этих маленьких квадратах есть  магниты и с их помощью наши квадраты притягиваются.

Воспитатель: Ребята ,сейчас я вам покажу, как из деталей конструктор мы будем строить домики теремки для зверюшек. (воспитатель строит дом из деталей конструктора) .Я беру квадраты и соединяю их  между собой. Получились стены  крепкие и надежные, но чего не хватает в моем домике?

   Дети :Крыши.

Воспитатель: А у меня в корзинке  есть еще детали. Вот из них я буду делать крышу(воспитатель строит крышу из треугольников).

Вот какой дом  у меня  получился. Ребята, а теперь вы постройте такие же домики- теремки для зверей. Берем детали конструктора и строим теремочки.

                (звучит музыка, дети строят домики)

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы!

У нас получился ни один теремок, а сколько?

Дети: Много.

Воспитатель: А какие дома получились у нас? 

Дети: Крепкие, красивые, надежные. 

Воспитатель: А теперь ,ребята, мы теремки отнесем  на полянку  и звери будут жить каждый в своем домике. Им будет в них тепло и уютно ,и никакой дождь и снег  им не страшен.

( дети несут домики на полянку и  ставят домики около зверей.)

Воспитатель: Ребята, зверюшки очень рады ,что вы построили им  такие  красивые домики и говорят вам спасибо.  Ребята, а я хочу  сказать спасибо вам за вашу работу ,вы большие молодцы, вы хорошо сегодня работали.                  

  • Про что сказка каменный цветок
  • Про что рассказ ася тургенев
  • Про что сказка маленький принц
  • Про что рассказ уроки французского
  • Про что рассказ черная курица или подземные жители