Про что сказка руслан и людмила

Литературные сказки. руслан и людмила а.с. пушкин. тип: урок открытия новых знаний. цель: деятельностная: развитие умения анализа поэмы, е отдельных

Литературные сказки.  «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин.

Тип: урок «открытия» новых
знаний.

Цель:

Деятельностная: развитие
умения анализа поэмы, её отдельных эпизодов, системы образов героев,
композиции; сравнительного анализа героев; формирование навыков смыслового
чтения текста.

Содержательная: знакомство
с поэмой А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»; выявление нравственной основы поэмы,
ее идейно-художественного своеобразия.

Планируемые результаты

Личностные: формирование ценностной
сферы ученика в ходе работы с ценностными понятиями «добро», «зло»; научить 
готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и познанию.

Метапредметные  УУД:  

Регулятивные  УУД:
обучающийся научится: целеполаганию, включая постановку новых целей;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных
учителем ориентиров действий в новом учебном материале.

Обучающийся
получит возможность научиться: выделять альтернативные способы достижения цели
и выбирать наиболее эффективный способ, прилагать волевые усилия и преодолевать
трудности и препятствия на пути достижения целей.

Познавательные УУД:
обучающийся научится давать определения понятиям; находить ответы на вопросы,
используя учебник; научится устанавливать причинно-следственные связи.
Обучающийся получит возможность научиться: основам рефлексивного чтения,
ставить проблему, аргументировать, самостоятельно проводить анализ текста.

Коммуникативные УУД:
учащийся научится учитывать разные мнения и интересы, научится работать в паре,
группе; оформлять свои мысли в устной форме, работая в паре и группе; научится
брать на себя инициативу в организации совместного действия, аргументировать
свою точку зрения, спорить и отстаивать свою точку зрения не враждебным для
одноклассников образом.

Предметные: формулирование
собственного отношения к произведениям русской литературы; понимание авторской
позиции и выражение своего отношения к ней; умение анализировать литературное
произведение в аспекте рода и жанра.

Необходимое оборудование:
учебник — «Литература», 5 класс, автор — Меркин Г.С.

Предметно-образовательная среда:
лист самооценки, учебник, компьютер, таблица с заданиями.

Демонстративный материал:
эталоны для самопроверки.

Ход урока

I.                 
Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте,
ребята. Мне очень приятно находиться  в окружении настоящих читателей,
обладающих не только умом, воображением, но и чутким сердцем.

Девиз
нашего урока: «Наблюдать, слушать, думать, находить, доказывать, запоминать».

Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы
готовы меня слушать и слышать.

Учитель: Ребята, давайте
обратимся к  эпиграфу нашего урока.

                                                           
Самые нежные растения прокладывают

                                                       
    себе путь через самую жесткую землю,

        
                                                   через трещины скал. Так и
доброта.        

                                                       
    Какой клин, какой молот, какой таран

                                                    
       может сравниться с силой доброго,

                                           
                искреннего человека!

                                                    
       Ничто не может противостоять ему.

                                                                                                  
Генри Дэвид Торо

Учитель
рассказывает притчу.

Когда-то
давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой
волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Учитель. Какую жизненную
истину открыл  дед своему внуку?

Ученик. В каждом человеке живёт
добро и зло, и что победит, зависит от самого человека, от его духовной пищи.

Учитель: Я надеюсь, вы уже
догадались, о чём мы сегодня будем 

рассуждать
на нашем занятии?

Ученик. О добре и зле.

Учитель. Что такое добро?
И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляли  и будут размышлять,
наверное, вечно. Но уже в древние времена было известно, что отступление от
нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой
личности.

Сегодня
мы тоже попытаемся ответить на эти непростые  вопросы:

 —
Что делает человека добрым и злым?

 -Каким
человеком вы бы хотели видеть себя? 

Учитель:  Как вы думаете,
что такое добро?

Ученик: Добро-всё хорошее,
полезное.

Учитель: Подберите и
запишите однокоренные слова к этому слову.

Ученик. Добрый, добродушный,
добряк.

Учитель: Давайте обратимся
к словарю и найдем значение слова «добро».

ДОБРО́, -а, ср.

Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н.Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать сблагодарностью, с хорошим чувством). Не делай 

добра, не увидишь зла (посл.). Д. должно быть с кулаками
(афоризм).

ЗЛО
| Толковый словарь Ожегова:


зла, мн. только род. п. зол, ср. 1. ед. Нечто дурное, вредное,

противоположное
добру; злой поступок. Причинить з. кому-н. Отплатить

злом
за добро.

2.Актуализация опорных знаний и пробного учебного
действия.

Учитель. Может ли существовать добро без зла или зло без
добра?  Как в жизни бывает: добро или зло побеждает?

Ученик: Нет. Зло всегда сопутствует
добру, а борьба между ними – и есть не что иное, как жизнь.

Учитель: Библейские предания гласят, что после
сотворения мира и человека, страдания и горя, а значит и ЗЛА не существовало,
повсюду царило счастье, благополучие, ДОБРО. Мы все это замечаем тогда, когда в
детстве нам читают сказки. В них всегда побеждает добро, и сказка заканчивается
фразой: «И все они жили долго и счастливо…».

Мы
растем, и со временем становится понятно, что это не всегда так. Откуда же
появилось зло? Может ли существовать добро без зла или зло без добра?
Следовательно, проблема выбора между добром и злом стара, как мир, но между тем
актуальна и сейчас. Это вечная проблема, которая волнует и будет волновать
всегда человечество.

Учитель. Как вы думаете,
почему мы сегодня начали урок с обсуждения понятий «добро» и «зло»?

Ученик. Значит, тема нашего
урока будет связано с этими словами.

Учитель. Чтобы приступить
к изучению новой темы, необходимо проверить ваши знания по предыдущим темам.

Учитель: Прослушайте
два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия.
Чтобы лучше воспринять их, закройте глаза и попробуйте представить то, что вы
услышите.

Экран:


Белый пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю.


Белый снег, пушистый

в
воздухе кружится

И
на землю тихо

Падает,
ложится.

Учитель: чем похожи эти
два текста? 

Ответы детей: одинаков
смысл, одинаковые картины

Учитель: чем они
отличаются? 

Ученик: второй текст звучит
напевно

Учитель: сделайте вывод,
как может быть организована наша речь?

Ученик: с помощью прозы и
стихов.

Учитель: Прозаическая речь
свободна, движется легко от предложения к предложению. А стихотворная речь
особенная. Она отличается более четким ритмом и необычайной лаконичностью,
краткостью, в ней обычно есть рифма.

Учитель: назовите ещё одно отличие стихотворного
текста от прозаического.

Ученик. Рифма.

Учитель. Что же такое рифма?

Ученик. Рифма — это созвучие окончаний стихотворных
строк.

Учитель: Какой ритм присущ стихотворной речи?

Ученик. Чёткий
ритм присущ стихотворной речи.

Учитель. Есть ли ритм в прозе?

Ученик. Конечно,
ритм есть и в прозе, но всё-таки прозаическая речь производит впечатление
естественной, как в жизни, текущей речи.

Учитель. Чем же отличается стихотворная речь от
прозаической?

Ученик. Стихотворная
речь особенная. Она отличается и более чётким ритмом, и необычайной
лаконичностью, краткостью. Кроме того, в стихотворной речи обычно есть рифма.

Учитель. Проведем
викторину.

Учитель.
Закончите мою фразу: сказки бывают народные и…

Ученик.
Литературные.

Учитель.
Чем они отличаются?

Ученик.
У народных сказок нет автора, их сочинил народ, а у литературных сказок есть
автор.

Учитель.
Назовите отличительные особенности каждого вида сказок.

Ученик.
Волшебная – фантастические предметы, герои, события.

Ученик.
Бытовые – связь с действительностью, насмешка над недостатками человека.

Ученик.
О животных  — действующие герои  — животные.

Учитель.
Приведите примеры жанровых признаков сказки.

Ученик.
В сказках всегда добро побеждает зло.

Ученик.
В сказках бывают волшебные предметы.

Ученик.
В сказках есть присказка, зачин, концовка.

Учитель. Молодцы, я
довольна вашими ответами. Посмотрим на экран.

Для
вас, души моей царицы,

Красавицы, для вас одних
Времен минувших небылицы,
В часы досугов золотых,
Под шепот старины болтливой,
Рукою верной я писал;
Примите ж вы мой труд игривый!
Ничьих не требуя похвал,
Счастлив уж я надеждой сладкой,
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой,
На песни грешные мои.

А.С.Пушкин

Учитель: Как вы понимаете
слова великого русского поэта?

Учащиеся
строят предположения и делают вывод: эпиграфа
недостаточно для точного ответа.

Учитель: Для того чтобы
понять, как связаны слова А.С. Пушкина с темой нашего урока, обратимся к
карточкам на ваших столах. Слова, написанные на них, служат разгадкой к
определению темы нашего урока. Найдите в парах найти связь между словами.
Ответить можно в виде словосочетания.

Работа в парах.

Учитель.  Как связан эпиграф
со словами, данными вам? В каком произведении А.С.Пушкина повествуется о Лешем,
царевне, коте?

Ученик. В поэме А.С.Пушкина
«Руслан и Людмила».

Учитель. Вы готовы
трудиться, работать? Готовы начать урок?

Ученик.  Готовы.

Учитель. Оцените свою
работу. У вас на партах лежат листы самооценки, заполните их, поставьте себе
баллы.

1
балл — если вы активно работали на этом этапе урока,

0,5
—  если отвечали, но не на все вопросы,

0       
—  если не участвовали в беседе.

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель. Ребята,
Посмотрите на экран. Вашему вниманию представлены замечательные фотографии с
родового имения А.С. Пушкина Михайловское, каким образом фотографии связаны с
нашим уроком, куда мы сегодня отправимся с вами путешествовать? 

Ученики
затрудняются в полной мере ответить на поставленный вопрос.

Учитель. Сразу тяжело
ответить на этот вопрос.  Предлагаю получить ответы и проверить себя,
анализируя поэму  А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Как вы думаете,
какова же цель нашей дальнейшей работы, для чего мы определяли ключевые слова
«добро» и «зло», как связаны эти слова с проблемой урока?

Ученик. Раскрыть понятия «добро»
и «зло» в ходе чтения поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Ученик.  Мы будем говорить
о добрых и злых героях в сказках, будем сравнивать их.

Ученик. Мы будем учиться
сравнивать образы героев, анализировать текст.

Учитель. Правильно,
молодцы.  Вот вы и сформулировали цель нашей работы – раскрыть
значение терминов «добро» и «зло» в процессе изучения поэмы.

 5.
Реализация построения проекта
.

Учитель. Ребята, как вы думаете, можно ли утверждать, что добро и зло
являются противоположными понятиями?

Ученик. Да, добро и зло – противоположные понятия.

Учитель. Мне
хотелось бы, чтобы вы усвоили сегодня не только значения слов, данные в
словаре, но и попытались увидеть, как А.С.Пушкин показывает добро и зло в поэме
«Руслан и Людмила».

Учитель. Для того чтобы
достигнуть целей урока, нам необходимо больше узнать об истории создания
произведения. Ваши одноклассники подготовили сообщения на эти темы. Но здесь
вам необходимо не просто слушать, но и самим выступить в роли учителя, составив
по одному вопросу к каждому выступлению одноклассников. Работа по
таблице. Выступления учащихся.

1.Составьте вопросы на основе
сообщений одноклассников.

выступления детей об истории создания поэмы «Руслан и Людмила»,
Лешем, дубе, Бабе Яге, Кащее

Карточка № 1.

Вопрос

Ответ

Оценка (+)

1

2

3

4

Учитель. Молодцы! Теперь обменяйтесь карточками со своим другом по парте.
Устно ответив на вопросы, запишите ответы в третью колонку. 

Работа учеников.

Учитель. Снова обменяйтесь карточками. Оцените ответы друг друга, поставив
плюсы в четвертой колонке. Поблагодарите друг друга за работу!
 

Работа учеников.

Учитель.
«Руслан и Людмила» — оригинальное произведение, в котором черты волшебной
сказки пересекаются с реальными историческими событиями и бытовыми фрагментами.
Сюжет поэмы – сказочный, в нем все дышит молодостью и здоровьем. «Руслан и
Людмила» -это поэма, в которую тесным образом вплетены сказочные мотивы. «У
Лукоморья дуб зеленый…» — вступление к поэме «Руслан и Людмила».

А
сейчас
прослушаем выразительное чтение отрывка
«Руслан и Людмила» в электронном приложении.

Учитель. Какие персонажи русских народных сказок
действуют в отрывке? Запишите в рабочую тетрадь (задание №1).

Работа учеников.

Учитель. Назовите сказки, в которых действуют эти
персонажи, запишите ответ в рабочую тетрадь (задание № 2).

Работа учеников.

Учитель.
Можем ли мы, ребята, так же четко
разграничить положительных и отрицательных героев в поэме «Руслан и Людмила»?

Ученик. Есть только два персонажа,
которые наиболее близки к абсолютному добру и злу: это Руслан и Черномор.

 Руслан —  добро. Черномор –
зло.

 (Учащиеся перечисляют героев сказки и
приходят к выводу, что в поэме  больше положительных героев.)

Проверка
по эталону (на экране).

Учитель. Перед вами на
парте находятся карточки. Соедините линией слова и их определения.

Карточка
№ 2.

Слово

Значение

Оценка (+)

Лукоморье

Поэма


витязь

пленяет

крупное стихотворное произведение с сюжетно-повествовательной
организацией; повесть или роман в стихах; многочастное произведение, в
котором сливаются воедино эпическое и лирическое начала.

излучина морского берега.

воин, богатырь.

Ученики сверяют ответы с эталоном на доске и оценивают
свою работу.

Учитель. Оцените свою
работу, поставьте баллы.

1       
балл — если вы активно работали на этом
этапе урока,

2.    
0,5 —  если отвечали, но не на все
вопросы,

3.    
0- если не участвовали в беседе.

Учитель. А теперь немного
отдохнем.

Физминутка.

Дружно
встали.

Раз!
Два! Три!
Мы теперь  богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,

Оглядимся
величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой «л» расставим ноги.
Точно в танце  руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали. 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во
внешней речи.

Учитель. Какой следующий
этап нашей  деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить
знания, правила и умения и научиться применять его на практике.

Учитель. Хорошо,
ребята
. Сейчас я вам предлагаю 
составить сравнительную характеристику Руслана и  Черномора.

Работа
в группах по заданному плану. Заполнение таблицы.

1.     Описание
внешности — 1 группа

2.     Черты
характера — 2 группа

3.     Отношение
окружающих к герою — 3 группа

4.     Отношение
автора к герою — 4 группа

5.     Мое
отношение к герою – 5 группа

Учитель. Вам необходимо
заполнить карточку № 3 и подготовится к выступлению. Учащиеся готовятся и
выступают.

Руслан

Черномор

Внешность

Черты характера

Отношение окружающих к герою

Отношение автора к герою

Моё отношение к герою

Учитель. А  теперь давайте
сопоставим ваши ответы (Эталон для самопроверки). 

Эталон

Руслан

Черномор

Внешность

Он имеет белокурые
волосы, символизирующие чистоту его замыслов и благородство души, его латы
всегда чисты и блестящи, как и подобает рыцарю в блестящих доспехах, всегда
готовому к бою.

Маленького роста старый волшебник с очень длинной 
бородой.

Черты характера

 Честный, порядочный и великодушный человек, храбрый
и мужественный воин, целеустремленно и упорно идущий к своей цели, верный и
преданный возлюбленный, готовый ради своей любви даже умереть.

Умный, злой, у него темная душа,
единоличный эгоист.

Отношение окружающих к герою

Завистливые и
злые взгляды соперников, уважение.

Страх.

Отношение автора к герою

Преклонение перед верностью и доблестью Руслана,
сочувствие к страданиям возлюбленного, внезапно потерявшего суженую,
неоднократно звучит в поэме
 Автор с симпатией относится к Руслану .

Жалость, осуждение поступков Черномора.

Моё отношение к герою

Руслан – положительны герой в поэме
«Руслан и Людмила», воплощение добра, чести, храбрости.

Черномор есть образ некоторого представления или
мифа, действие которого тем сильнее, чем больше все окружение поддается
обману.
Однако
если о мифе (представлении) не знать, или не проникаться к нему как чему-то
существенному, а иметь дело исключительно с самим колдуном, то силы у него на
поверку оказывается нет никакой. Он хитер и проворен. В душе – злость,
чернота.

Учитель. Оцените свою
работу, поставьте баллы.

2       
балл — если вы активно работали на этом
этапе урока,

4.    
0,5 —  если отвечали, но не на все
вопросы,

5.    
0- если не участвовали в беседе.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Теперь вы уверены
в своих умениях?

Ученик.  Да.

Учитель. Как проверить?

Ученик. Мы можем самостоятельно
выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Я предлагаю вам ответить на вопросы по поэме «Руслан и Людмила».

За каждый правильный ответ
начисляется один балл.

1. Как зовут отца Людмилы? 

2. Как звали «младого хазарского
хана»? 

3. Кто поехал выручать из плена
Людмилу? 

4. Кто похитил Людмилу? 

5. Кто рассказал Руслану, где находится
Людмила?

6. Кого в молодости любил
старец? 

7. Кто нападает на Руслана? 

8. Кого отсылает домой Наина, обещая
свою помощь? 

9. Где Руслан находит свой меч? 

10. Чья это голова? 

11. С помощью чего спрятал Черномор
Людмилу от Руслана? 

12. Где заключалась сила у
Черномора? 

13. Как победил Черномора
Руслан? 

14. Кто убил Руслана? 

15. Кто оживил Руслана? 

16. С помощью чего оживил
Финн Руслана?

Учитель. Проверьте себя по
эталону.

Эталон

Вопрос

Ответ

1. Как зовут отца
Людмилы? 

Владимир

2. Как звали «младого
хазарского хана»? 

Ратмир

3. Кто поехал выручать из
плена Людмилу? 

Руслан,
Рогдай, Фарлаф и Ратмир

4. Кто похитил
Людмилу? 

Черномор

5. Кто рассказал Руслану,
где находится Людмила? 

Старец-финн

6. Кого в молодости любил
старец? 

Наину

7. Кто нападает на
Руслана? 

Рогдай

8. Кого отсылает домой
Наина, обещая свою помощь? 

Фарлафа

9. Где Руслан находит
свой меч? 

Под Головой

10. Чья это голова? 

Брата Черномора

11. С помощью чего спрятал Черномор Людмилу от
Руслана? 

С помощью шапки — невидимки

12.
Где заключалась сила у Черномора? 

В бороде

13.
Как победил Черномора Руслан? 

Отрубил голову

14.  Кто убил Руслана?

Фарлаф

15. Кто оживил Руслана?

Старец

16. С помощью чего оживил
Финн Руслана? 

С помощью живой и мертвой воды

Учитель.
А теперь оцените свою работу на данном этапе урока.

2 балла — если нет ошибок

1 балл —  если 1- 2 ошибки

0,5 балл – если 3 ошибки

0— если 4 ошибки

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Теперь вы сможете
ответить на вопрос, что такое добро и что такое зло?

Ученик. Да. Я думаю, что добрый
человек сеет вокруг себя добро, и люди становятся намного  добрее, и это
качество души всегда будет жить.

Ученик. А зло всегда
наказывается.

Учитель. Как вы думаете,
какие пословицы подходят к идее нашей сказки?

Запишите понравившуюся
пословицу. Объясните свой выбор.

Все любят добро, да не всякого любит
оно. 

Всякий, посеявший семена зла,
открывает ворота своей гибели. 

Добро сотворить — себя увеселить

Доброму Бог помогает.

Плох тот ветер, который не приносит
добра.

Учитель. Давайте сделаем
вывод. Каким должен быть добрый человек?

Ученик. Добрый человек – это
тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь.

 Учитель.
В жизни всегда рядом есть добро и зло. В сказках мы наблюдаем борьбу добра со
злом. В жизни все происходит гораздо сложнее, мы не можем разделить людей на
добрых и злых. В душе каждого человека наблюдается противостояние добра и зла.
И люди совершают и добрые поступки, и злые. Любят, желают добра, здоровья. И
тут же завидуют, обижаются и даже, бывает, ненавидят.

Учитель. Подумайте,
пожалуйста, чему научила вас поэма «Руслан и Людмила»? Считаете ли вы себя
добрыми? Дома запишите ответы на эти вопросы.

9. Этап рефлексии.

Учитель. Я хочу узнать
ваши впечатления от урока и чему сегодня вы научились. Для этого продолжите
фразы:

1.                
Я научился…

2.                
Я узнал на уроке…

3.                
Мне было трудно, когда…

4.                
Мне было интересно…

Ученик.
Я научился сравнивать героев произведений.

Ученик.
Я научился искать информацию по учебнику.

Ученик.
Мне было трудно, когда нужно было назвать смысл эпиграфа к уроку.

Ученик.
Мне было интересно заполнять таблицу, особенно,  когда нужно было сравнить
Руслана и Черномора.

Учитель. Оцените свою
работу на уроке. Сколько баллов вы заработали?

Домашнее задание (дифференцированное):

1.Выучить
наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»

2.Подготовить
выставку репродукций художников Л.Л.Каменева, И.И.Левитана, А.К.Саврасова по
теме «Зимняя дорога».

3.Лексическая
работа: объясните значения слов: версты, родной, долгий.

Учитель.
Спасибо большое за  прекрасный урок! Надеюсь, что вам понравилось, и вы
остались довольны. До свидания!

Ответы на вопросы учебника «Литература» 5 класс, 1 часть, Коровина, страница 93-95

А. Пушкин «Няне»

Размышляем о прочитанном

1. К кому обращено стихотворение? Каким чувством оно пронизано? В каких словах выражено отношение поэта к няне? Назовите их.

Это стихотворение обращено к няне поэта. Оно пронизано нежностью и любовью.

Отношение поэта к няне выражено в первых двух строках: Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя.

2. Какими представляются автору стихотворения занятия, заботы и чувства няни?

Поэту кажется, что няня горюет, тоскует, грустит. Ей одиноко, она привычно вяжет спицами, но постоянно смотрит в ворота. Она ждёт и переживает, волнуется.

3. Как вы понимаете слова и выражения:

Подруга дней моих суровых. Няня всегда поддерживала поэта, даже в самые тяжелые для него минуты.

Давно, давно ты ждёшь меня. Поэт давно не был у няни.

Горюешь, будто на часах. Печалишься каждую минуту.

Глядишь в забытые вороты. Тревожно ждёшь, что поэт приедет.

Тоска, предчувствия, заботы, теснят твою всечасно грудь. У няни тяжело на душе, она боится за поэта.

4. Какие сравнения, эпитеты, метафоры передают впечатление о напряжённом ожидании няней своего питомца?

Эпитеты: наморщенных, забытые, чёрный, отдалённый.

Сравнения: будто на часах.

Метафоры: медлят спицы, теснят грудь.

Творческое задание

Подготовьте с одноклассниками беседу «Пушкин и няня».

Пример беседы с одноклассниками на тему «Пушкин и няня» для 5 класса

— Пушкин очень любил свою няню Арину Родионовну Яковлеву и посветил ей несколько стихотворений, в том числе и изученное на этом уроке.

— Это действительно так, ведь няня воспитывала поэта в детстве, рассказывала ему сказки, утешала в горе, радовалась его успехам.

— Няня была для поэта настоящим другом, поэтому он так нежно к ней относился.

— Даже став взрослым, поэт не забыл о няне и часто навещал её, по-прежнему с удовольствием слушая её сказки.

— В сказках няни Пушкин черпал вдохновение для своих собственных сочинений. Он запоминал особенности их звучания и использовал народный язык в сказках.

— Таким образом, няня оказала большое влияние на творчество великого поэта, за что мы все должны быть ей благодарны.

А. Пушкин «У лукоморья»

Размышляем о прочитанном

1. О каких чудесах, необыкновенных героях знаете вы из народных сказок? Приведите пример чудесных превращений героев.

Из народных сказок я знаю о многих необычных героях: Иване-царевиче, Емеле, Елене Прекрасной, Бабе-Яге, Кощее Бессмертном.

В народных сказках постоянно происходят чудеса и превращения. Лягушка становится царевной, волк оборачивается конём или Еленой Прекрасной, Емеля становится красавцем и ездит на печи.

2. Каково общее настроение этого отрывка?

Общее настроение возвышенное, поэт рассказывает про огромный волшебный мир, которым гордится. Но он не может удержаться от улыбки.

3. Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы читаете: «там леший бродит… Кощей над златом чахнет»? Расскажите об этом.

Я представляю сказочный тёмный лес, полный странных следов и обитателей. Среди елей бродит леший, оборванный старичок с носом-веткой. Я вижу, как на берег моря выходят прекрасные витязи и отряхиваются, как кошки. Я вижу бой красавца королевича со старым злым царём, я вижу волшебника, поднявшего в небо богатыря, а тот размахивает мечом и крепко держится за бороду. И я вижу Кощея, скелет, который склонился над сундуком с золотом.

4. Какие народные и литературные сказки вспоминаете вы когда читаете пролог к поэме «Руслан и Людмила»? В каких строках сочетаются юмор и фантастика?

Я вспоминаю народные сказки «Баба-Яга», «Иван-царевич и серый волк».

Литературные: Пушкин «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», Андерсен «Русалочка».

Юмор и фантастика сочетаются в строках: ступа бредёт сама собой, Кощей чахнет, русалка на ветвях и многих других.

Фонохрестоматия.

1. Вы прослушали пролог к поэме «Руслан и Людмила».

2. Есть ли в прослушанном вами прологе традиционные для народной сказки зачин и концовка? Найдите их в тексте, а затем ещё раз внимательно прослушайте. Как их читает актёр? Меняется ли интонация актёра? Если да, то попробуйте объяснить причину этих изменений.

Первые шесть строк пролога является классическим зачином, в котором автор знакомит нас с местом действия.

Последние четыре строчки классическая концовка, где автор пьёт мёд и слушает сказки кота.

Зачин и концовку актёр сознательно выделяет интонацией. Он их читает возвышенно, но спокойно. Он словно подготавливает слушателя, читая зачин, и успокаивает эмоции, читая концовку.

А вот когда он читает основную часть пролога, он добавляет в голос восхищение красотами и чудесами, говорит проникновенно, доверительно, местами улыбаясь.

3. Подготовьте выразительное чтение пролога, постарайтесь при этом передать таинственную, волшебную атмосферу зачина, широту и величие панорамы сказочного пространства, мягкий юмор концовки.

Читаем проникновенно, доверительно. Добавляем улыбку в смешные строки, например, про русалку или ступу.

AVvXsEivy6xqQa4d6JWihBwVq6dTCZw49yaCEGfw7Uyp34rPgdFl9LhmWGwbJEbVfIDNWjb8uEO76brgigIZoNuWqRa9iWTKU6PRIZKr6FP0PHvj9fTFZU3zY7 EhNWO6tGjIAbDzcd9nub8jIv2T3b66ltShUTu7G11MDsBkAkfZPMwzsqoW1c Kz BMGmTQ=w400 h266

Со знакомых с детства слов про тридцать витязей прекрасных, которые «чредой из вод выходят ясных», начинается ледовая сказка «Руслан и Людмила». Весь летний сезон, вплоть до 30 сентября, шоу Татьяны Навки можно будет увидеть в «самом русском» парке развлечений на берегу Черного моря — в «Сочи Парке». Одной из первых в сказку попала наш корреспондент.

Удивлять детей и взрослых

Лучшего места, чем «Сочи Парк», для ледовой сказки по мотивам произведения Александра Пушкина представить сложно. Не зря российский Диснейленд создавался с учетом вековых традиций страны. Здесь есть и «Жар-птица», и «Змей Горыныч», и «Летучий корабль», и «Чудо-юдо рыба-кит». Всё это — названия аттракционов. В общем, антураж для русской сказки соответствующий.

— Уже семь лет мы работаем, чтобы удивлять детей и взрослых, готовим лучшую программу, и пригласить ледовый мюзикл «Руслан и Людмила» в качестве гранд-шоу сезона показалось нам прекрасным решением. Мы очень хотели сделать что-то исключительно грандиозное в этом году. А что может быть более масштабнее, чем волшебная сказка Пушкина? Будучи первым тематическим парком развлечений — крупнейшим парком русских сказок, мы сделали Татьяне Навке предложение, от которого она не могла отказаться. От замысла до реализации идеи прошло два с половиной месяца, и мы действительно волновались, ведь это первый опыт запуска столь масштабного ледового проекта в российском тематическом парке,— рассказала генеральный директор тематического парка развлечений «Сочи Парк» Людмила Кузнецова.

Специально для масштабного ледового шоу самый большой крытый цирковой шатер в России площадью 3500 квадратных метров превратили в каток. Для этого в жаркий Сочи привезли несколько чиллеров и в течение пяти дней залили более 160 кубометров льда.

Невозможное становится возможным

— После премьеры проекта в Москве мы получили огромное количество восторженных отзывов и просьб зрителей показать спектакль в их регионах. В этом году Сочи станет центром притяжения туристов со всех уголков нашей огромной страны, поэтому мне особенно приятно подарить всем жителям и гостям Краснодарского края нашу сказку. В это непростое время как никогда важно продолжать верить в чудеса, добро и исцеляющую силу любви — именно о них и повествует «Руслан и Людмила». Мы не верили, что это возможно, но залили лед — и получилась потрясающая картинка,— отметила создатель шоу «Руслан и Людмила» Татьяна Навка.

В ледовом мюзикле олимпийская чемпионка выступает не только в качестве исполнительницы главной роли — Людмилы, но и как продюсер. Что сложнее — завоевывать медали или поставить сказку, понять Татьяна так и не смогла.

— Казалось бы, в спорте, идя к медалям, каторжно тренируясь, преодолевая все боли, падения, неудачи, встаешь, вытерев слезы, идешь к своей цели и кажется, что, завоевав ступеньку, к которой шел всю жизнь, всё у твоих ног и всё можешь получить просто по щелчку. Но это совершенно не так. Готовясь к первой премьере мюзикла, я впервые в жизни узнала, что такое успокоительное. Подготовка к премьере прошла очень волнительно. По натуре я перфекционистка, для меня важно, чтобы всё было идеально,— поделилась Татьяна Навка.

И всё действительно оказалось идеально. Прежде всего — потрясающий состав фигуристов. В Сочи главную роль Людмилы будут исполнять сразу четыре олимпийские чемпионки. Помимо Татьяны Навки образ русской княжны примерит Алина Загитова, Татьяна Волосожар и Аделина Сотникова.

— У каждой из нас свой стиль катания и свое видение образа Людмилы, поэтому я очень советую всем гостям «Сочи Парка» сходить сразу на несколько наших спектаклей на льду. Более того, десятого июля в Сочи состоится уникальный показ шоу, в котором вместе со мной на лед выйдут Алина Загитова и Аделина Сотникова. Мы по очереди исполним разные сцены из шоу, это будет действительно волшебное и неповторимое представление,— сообщила автор идеи и продюсер шоу Татьяна Навка.

Роль Руслана — у незаменимого пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева. За время шоу на лед выходят чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, олимпийский чемпион Виктор Петренко, четырехкратный чемпион России, многократный призер чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун, чемпион Crystal Skate Филип Уоррен, чемпион России среди юниоров, победитель и призер международных турниров Евгений Кузнецов, многократная чемпионка Сербии Елена Йованович, чемпион мира среди юниоров, чемпион универсиады Нодари Маисурадзе.

— У нас появился дуэт ледовых акробатов — чемпионов мира Алексея Полищука и Владимира Беседина. Ведущие вокальные партии исполнили Ани Лорак, Александр Панайотов и Филипп Киркоров,— рассказа Татьяна Навка.

Новый взгляд

Увидеть старую добрую сказку «новым взглядом» фигуристам помогают современные технологии. Благодаря компьютерной графике на огромном мультимедийном экране появляются величественные горы, сцены жарких сражений, подводное царство, настоящий русский пир и царство Черномора. А еще качественные костюмы и тонкий юмор. Чего стоит Людмила, которая, заставляет плясать под свою дудку, точнее балалайку, всё царство злого волшебника Черномора! А Руслан со светящимся мечом джедая! А портрет Филиппа Киркорова, усыпанный золотом и стразами! И чуточка волшебства… Во время представления прямо на сцене сверкают фейерверки, на льду зажигается пламя, а мертвый Руслан возрождается к жизни посредством левитации. Это стоит увидеть.

Ледовая сказка Татьяны Навки «Руслан и Людмила» будет идти в «Сочи Парке» ежедневно до конца сентября. Артисты надеются, что дарить сочинцам и гостям курорта волшебство им не помешает ничто. Пока же шоу проходит с соблюдением всех мер безопасности: в зале обеспечена пятидесятипроцентная заполняемость, зрителям выдаются маски, весь персонал проходит проверки на отсутствие коронавирусной инфекции. Исполнительница главной роли Татьяна Навка даже пообещала в ближайшее время сделать прививку, как только в доступе появится вакцина «Спутник Лайт». Пока в крови у Людмилы есть антитела.

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету…

Ирина СИЗОВА.

Фото пресс-службы «Сочи Парка»

Реклама

Со знакомых с детства слов про тридцать витязей прекрасных, которые «чредой из вод выходят ясных», начинается ледовая сказка «Руслан и Людмила». Весь летний сезон, вплоть до 30 сентября, шоу Татьяны Навки можно будет увидеть в «самом русском» парке развлечений на берегу Черного моря — в «Сочи Парке». Одной из первых в сказку попала наш корреспондент.

Удивлять детей и взрослых

Лучшего места, чем «Сочи Парк», для ледовой сказки по мотивам произведения Александра Пушкина представить сложно. Не зря российский Диснейленд создавался с учетом вековых традиций страны. Здесь есть и «Жар-птица», и «Змей Горыныч», и «Летучий корабль», и «Чудо-юдо рыба-кит». Всё это — названия аттракционов. В общем, антураж для русской сказки соответствующий.

— Уже семь лет мы работаем, чтобы удивлять детей и взрослых, готовим лучшую программу, и пригласить ледовый мюзикл «Руслан и Людмила» в качестве гранд-шоу сезона показалось нам прекрасным решением. Мы очень хотели сделать что-то исключительно грандиозное в этом году. А что может быть более масштабнее, чем волшебная сказка Пушкина? Будучи первым тематическим парком развлечений — крупнейшим парком русских сказок, мы сделали Татьяне Навке предложение, от которого она не могла отказаться. От замысла до реализации идеи прошло два с половиной месяца, и мы действительно волновались, ведь это первый опыт запуска столь масштабного ледового проекта в российском тематическом парке,— рассказала генеральный директор тематического парка развлечений «Сочи Парк» Людмила Кузнецова.

Специально для масштабного ледового шоу самый большой крытый цирковой шатер в России площадью 3500 квадратных метров превратили в каток. Для этого в жаркий Сочи привезли несколько чиллеров и в течение пяти дней залили более 160 кубометров льда.

Невозможное становится возможным

— После премьеры проекта в Москве мы получили огромное количество восторженных отзывов и просьб зрителей показать спектакль в их регионах. В этом году Сочи станет центром притяжения туристов со всех уголков нашей огромной страны, поэтому мне особенно приятно подарить всем жителям и гостям Краснодарского края нашу сказку. В это непростое время как никогда важно продолжать верить в чудеса, добро и исцеляющую силу любви — именно о них и повествует «Руслан и Людмила». Мы не верили, что это возможно, но залили лед — и получилась потрясающая картинка,— отметила создатель шоу «Руслан и Людмила» Татьяна Навка.

В ледовом мюзикле олимпийская чемпионка выступает не только в качестве исполнительницы главной роли — Людмилы, но и как продюсер. Что сложнее — завоевывать медали или поставить сказку, понять Татьяна так и не смогла.

— Казалось бы, в спорте, идя к медалям, каторжно тренируясь, преодолевая все боли, падения, неудачи, встаешь, вытерев слезы, идешь к своей цели и кажется, что, завоевав ступеньку, к которой шел всю жизнь, всё у твоих ног и всё можешь получить просто по щелчку. Но это совершенно не так. Готовясь к первой премьере мюзикла, я впервые в жизни узнала, что такое успокоительное. Подготовка к премьере прошла очень волнительно. По натуре я перфекционистка, для меня важно, чтобы всё было идеально,— поделилась Татьяна Навка.

И всё действительно оказалось идеально. Прежде всего — потрясающий состав фигуристов. В Сочи главную роль Людмилы будут исполнять сразу четыре олимпийские чемпионки. Помимо Татьяны Навки образ русской княжны примерит Алина Загитова, Татьяна Волосожар и Аделина Сотникова.

— У каждой из нас свой стиль катания и свое видение образа Людмилы, поэтому я очень советую всем гостям «Сочи Парка» сходить сразу на несколько наших спектаклей на льду. Более того, десятого июля в Сочи состоится уникальный показ шоу, в котором вместе со мной на лед выйдут Алина Загитова и Аделина Сотникова. Мы по очереди исполним разные сцены из шоу, это будет действительно волшебное и неповторимое представление,— сообщила автор идеи и продюсер шоу Татьяна Навка.

Роль Руслана — у незаменимого пятикратного чемпиона США и двукратного победителя чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева. За время шоу на лед выходят чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, олимпийский чемпион Виктор Петренко, четырехкратный чемпион России, многократный призер чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун, чемпион Crystal Skate Филип Уоррен, чемпион России среди юниоров, победитель и призер международных турниров Евгений Кузнецов, многократная чемпионка Сербии Елена Йованович, чемпион мира среди юниоров, чемпион универсиады Нодари Маисурадзе.

— У нас появился дуэт ледовых акробатов — чемпионов мира Алексея Полищука и Владимира Беседина. Ведущие вокальные партии исполнили Ани Лорак, Александр Панайотов и Филипп Киркоров,— рассказа Татьяна Навка.

Новый взгляд

Увидеть старую добрую сказку «новым взглядом» фигуристам помогают современные технологии. Благодаря компьютерной графике на огромном мультимедийном экране появляются величественные горы, сцены жарких сражений, подводное царство, настоящий русский пир и царство Черномора. А еще качественные костюмы и тонкий юмор. Чего стоит Людмила, которая, заставляет плясать под свою дудку, точнее балалайку, всё царство злого волшебника Черномора! А Руслан со светящимся мечом джедая! А портрет Филиппа Киркорова, усыпанный золотом и стразами! И чуточка волшебства… Во время представления прямо на сцене сверкают фейерверки, на льду зажигается пламя, а мертвый Руслан возрождается к жизни посредством левитации. Это стоит увидеть.

Ледовая сказка Татьяны Навки «Руслан и Людмила» будет идти в «Сочи Парке» ежедневно до конца сентября. Артисты надеются, что дарить сочинцам и гостям курорта волшебство им не помешает ничто. Пока же шоу проходит с соблюдением всех мер безопасности: в зале обеспечена пятидесятипроцентная заполняемость, зрителям выдаются маски, весь персонал проходит проверки на отсутствие коронавирусной инфекции. Исполнительница главной роли Татьяна Навка даже пообещала в ближайшее время сделать прививку, как только в доступе появится вакцина «Спутник Лайт». Пока в крови у Людмилы есть антитела.

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету…

СИРИУС /Федеральная территория/, 2 июля. /ТАСС/. Премьера нового ледового шоу «Руслан и Людмила», генеральным продюсером которого выступила олимпийская чемпионка Татьяна Навка, состоялась в парке развлечений «Сочи Парк», расположенном на федеральной территории Сириус. Первыми зрителями сказки на льду стали более полутора тысяч местных жителей и гостей из разных регионов России.

«Сочи Парк» является местом, в которое люди приезжают, чтобы получить эмоции. Созданный по мотивам русских сказок парк аттракционов манит своей волшебной атмосферой, поэтому здесь в любое время года есть семьи с детьми, однако премьера ледового шоу вызвала настоящий ажиотаж среди жителей и гостей курорта. «Настроение хорошее, любим Татьяну Навку! Ждем чего-то грандиозного, ярких эмоций», — поделилась с ТАСС Ольга из Уфы. Ее дети еще не успели прочитать сказку Пушкина, но вскоре это обещают поправить.

Площадкой для шоу стал уникальный шатер, созданный специально для «Сочи Парка». Как рассказала журналистам директор парка Людмила Кузнецова, его специально переделали в ледовую арену, площадь которой составила около 800 квадратных метров. Для создания покрытия потребовалось два с половиной месяца и 180 кубометров льда.

«Мы очень хотели сделать что-то исключительно грандиозное в этом году. А что может быть более грандиозное, чем волшебная сказка «Руслан и Людмила». Поскольку мы один из самых крупных в России открытых парков русских сказок, мы сделали Татьяне [Навке] предложение, от которого она не могла отказаться», — сказала генеральный директор парка Людмила Кузнецова.

При этом организаторы не забыли о мерах безопасности: У всех гостей парка измеряют температуру, высока доля сотрудников, которые уже привились от коронавируса, в холле установили рециркуляторы воздуха и санитайзеры. Кроме того, все зрители получили защитные маски. Организаторы также позаботились о социальной дистанции на время представления, обеспечив продажу лишь половины билетов от возможного количества. Тем не менее, посмотреть на сказку пришло около 1,6 тыс. человек.

Волшебство на льду

Как рассказала журналистам Навка, новая сказка на льду является беспрецедентным случаем. «Впервые в России в самом крупном в стране шатре и, наверное, одном из крупнейших парков проходит такое шоу, — сказала Навка. — У нас невероятная команда, действительно такое впервые. В роли Людмилы будут выступать четыре олимпийские чемпионки. <…> У нас будет Алина Загитова, олимпийская чемпионка [2018 года], с завтрашнего дня будет кататься Аделина Сотникова, олимпийская чемпионка Сочи 2014 года, в сентябре — также победительница Олимпиады в Сочи Татьяна Волосожар, которая недавно стала мамой». Сама Навка открыла трехмесячный марафон и выступила в премьерном шоу в роли Людмилы.

Мюзикл способен поразить даже тех, кто уже многое видел. С первых секунд внимание зрителей захватили невероятно яркие костюмы, главные герои по ходу шоу поменяют их несколько раз. Как отметила Навка, в команде, которая работала над созданием шоу, трудятся потрясающие художники и дизайнеры. В это несложно поверить и благодаря декорациям, часть из которых являются интерактивными, красочная графика дополняет то, что происходит на льду. Еще одним слагаемым успеха является свет, пиротехника и звук, благодаря которым может создаться впечатление, что шоу происходит не где-то на сцене, а вокруг тебя. Музыкальные партии для мюзикла озвучили Филипп Киркоров, Ани Лорак, Александр Панайотов и другие артисты.

Однако успехом шоу обязано, прежде всего, прославленным фигуристам, которые вышли в этот вечер на лед, — Петру Чернышеву в роли Руслана и Навке в роли Людмилы. Другие роли сыграли чемпион России среди юниоров Евгений Кузнецов, многократные чемпионы Литвы Повилас Ванагас и Маргарита Дробязко, олимпийский чемпион Виктор Петренко, многократный чемпион России Максим Ковтун, чемпион Cristal Skate Филипп Уоррен, чемпион мира среди юниоров Нодари Маисурадзе и другие.

«Мы находимся в Сочи, сюда люди приезжают за хорошим настроением, получать массу положительных эмоций. Наша задача — дарить людям сказку. Обычно у нас это получается неплохо», — сказал журналистам Чернышев перед выступлением. Получилось и в этот раз: в течение всего шоу в зале практически не умолкали аплодисменты. Каждый сложный элемент, а их было показано немало в этот вечер, сопровождался овациями.

«Невероятные впечатления, мы пришли сюда, потому что у меня дочь занимается балетом, я хотела, чтобы она увидела Татьяну Навку, увидела настоящую звезду. Ожидания оправдались вдвойне, — рассказала ТАСС Светлана из Москвы. — Спасибо ребятам, что в такое непростое время они приехали». Высоко оценила шоу и Татьяна из Сыктывкара. «Нам очень понравилось, даже больше, чем понравилось, не могу подобрать такое слово, которое бы описало этот восторг. И в «Сочи Парке» тоже понравилось, здесь очень круто».

Как рассказала журналистам Навка, 10 июля единственный раз за время показа шоу в роли Людмилы выступят сразу три Олимпийские чемпионки — Загитова, Сотникова и сама спортсменка. В дальнейшем Навка планирует показать на ледовой арене в «Сочи Парке» еще две сказки — «Аленький цветочек» и «Спящая красавица. Легенда двух королевств». Их премьера на льду «Сочи Парка» может состояться в дни осенних и зимних каникул. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы соблюдать все меры предосторожности, чтобы зрители чувствовали себя комфортно, в безопасности, — подчеркнула Навка. — Это важно в этих условиях получать эту радость, счастье».

  • Про что сказка кошкин дом
  • Про что сказка огурцы носова
  • Про что сказка федорино горе
  • Про что рассказ муму
  • Про что сказка как мужик гусей делил