Привокзальный или превокзальный как правильно пишется

Цели урока: создать условия для развития познавательной самостоятельности, коммуникативных и интеллектуальных способностей учащихся; создать условия для развития познавательной самостоятельности,

Цели
урока: · создать условия для развития познавательной самостоятельности,
коммуникативных и интеллектуальных способностей учащихся; создать условия для
развития познавательной самостоятельности, коммуникативных и интеллектуальных
способностей учащихся;
· повторить ранее изученный материал о правописании приставок; повторить
ранее изученный материал о правописании приставок; · усвоить зависимость
написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- от их значения; усвоить
зависимость написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- от их значения; ·
различать на письме приставки ПРЕ- и ПРИ-; различать на письме приставки ПРЕ-
и ПРИ-;
· развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков.
Развивать мышление учащихся путем организации нетрадиционных уроков. 
Ход урока.
Подготовка к впр        Приморский
городок привлекает гостей своими уютными улочками, красивыми парками для  летнего
отдыха.
Синтаксический разбор.

« Перед корнем есть часть слова, Слитно пишется
она. С её помощью, ребята, Образуются слова» (ответ: Приставка). Эта загадка
станет ключевым словом для работы на уроке.

Работа с эпиграфом Слайд 5

}  Приставки
придают русской речи столько богатейших оттенков!

}  Чудесная выразительность
речи в значительной мере зависит от них.

}  В разнообразии
приставок таится разнообразие смысла.

}  К. И. Чуковский

По
картинкам определите тему урока Слайд 6, 7,8

-Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нём присутствуют гости. Они
с большим интересом желают узнать, насколько вы сдружились с ними и насколько
быстро и легко умеете справляться с полученными заданиями, а я вас в этом
поддержу. Давайте посмотрим, что это за гости. Правильно, это сестры
приставки при и пре. Они приготовили для вас несколько заданий, но прежде чем
вы начнете работать, давайте вместе определим тему урока. Запись в тетради
число, классная работа и тема урока.
-Какова наша цель? Слайд 10

1задание «Лови ошибки»
Нам
ребята с вами пришло вчера письмо от Клавы Ошибкиной, она в нем рассказывает
нам сказку. Давайте его прочтём. А письмо с ошибками! Исправьте буквы в
приставках и сверьте с оригиналом. Проверим как вы умеете работать с текстом.
Слайд 11
Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и
видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на
месте лежит. Иванушка прихорошенький был. Не страшны ему никакие преграды.
Хотел прелечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на
придорожный камень. Призадумался.
По количеству ошибок, допущенных в письме, поставьте оценку за работу в
свой лист достижений.
Проблема: От чего зависит написание приставок пре и при?         Слайд
12                                                                         2
задание

Работа устно Слайды 13-22

физминутка   Глазки прикроем, а
теперь приоткроем. Привстанем. Приятно улыбнемся друг другу. Руками
прихлопнем. Ногами притопаем, приподнимемся на цыпочки, приостановимся, дух
переведем, Присядем и приостановленную работу опять начнем». Вывод

Слайд 23    опросник 
24                                                                                                                                                 
Игра «Одним словом».
 Слайд 25
Выразите словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-.
1)Расположенный у вокзала. (Привокзальный). 2)Очень хороший.
(Прехороший). 3)Участок около усадьбы. (Приусадебный). 4)Очень
старательный. (Прилежный). 5)Спуститься с неба на землю. (Приземлиться).
6)Очень длинный. (Предлинный). 7)Слегка открыть дверь.
(Приоткрыть). 8)Сощурить на солнце глаза. (Прищуриться). 9) Соединить с
помощью клея. (Приклеить). 10)Расположенный у моря. (Приморский).
Работа устно Слайд 26, 27

Слайд 28

3 задание. Сочини сказку.
В сюжет сказки вставить пропущенные слова.
___________вечером Василисе _____________ ___________ __________сон.
__________ и ___________ зайчата скакали вприпрыжку по поляне. Вдруг солнце
закрыла _________ туча. Это _________ злой- _______ Змей Горыныч. _____________
он, _________ на травку и ____________. ___________ ему Кащей Василису
___________ найти, _________, к нему ____________. Но возникли на пути Змея
Горыныча непреодолимые ____________.
Чтение правила Слайд 29

Работа
по таблице Слайд 30

Составление памятки Слайд 31

4.Игра
«пустое место» Слайд 32

ТЕСТ
Слайд 33
Приставки при- и пре-.
1. В каком слове нужно писать И?
А) пр…небрегать; Б) пр…задуматься,  В) пр…зидент; Г) пр…следовать
2. В каком слове нужно писать Е?
А) пр…вилегия; Б) пр…украсить; В) пр…зрение; Г) непр…хотливый
3. Найдите неправильный ответ:
А) прибить – присоединение; Б) прилететь – приближение; В) пригнуть –
неполное действие; Г) причалить – присоединение
4. Какое слово не имеет значение неполного действия:
А) приумолк; Б) пристегнул; В) привстал; Г) пригорел
5. Какое слово имеет значение приближения?
А) приколотил; Б) принагнул; В) приманивал; Г) приплёлся
6. В каком слове допущена ошибка?
А) превередливый; Б) приозерный; В) пригоршня; Г) признательный
Ключ Слайд 34

Домашнее
задание
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. Оцените свое
настроение в конце урока.
А закончить наш урок хотелось бы стихотворением.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
 Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова,
Выучи русский язык!

План-конспект
урока по русскому языку.

6
класс.

(по программе под редакцией  М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского и др.)

Темы: Буквы и-ы
после приставок.

Цели:  

— организовать 
деятельность учащихся по выведению правила употребления   « Буквы и-ы после
приставок»;

— формировать навыки
обоснованного выбора гласных и-ы в изучаемой               орфограмме;
формировать исследовательские умения.

Планируемые
результаты:

Личностные:

— формирование
системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам
образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Метапредметные:

Регулятивные:

Определять тему
урока, цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий,
устанавливать причинно-следственные связи, оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные:

Развивать умение
работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы,
слушать и слышать.

Познавательные:

Строить рассуждение
в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Предметные: знать правило написания и-ы после приставок, правильно писать слова с
изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных
написаний.

Тип урока: урок «открытия» новых  знаний.

Форма
проведения:
 урок-исследование.

Оборудование:  компьютер, презентация, экран, карточки с заданиями, рабочая тетрадь
на печатной основе, карта достижений и лист рефлексии.

I.      
Организационный этап.

Приветствие.

Доброе утро,
ребята!

С добрым утром
начат день.

Первым делом гоним
лень.

На уроке не зевать,

А работать и
писать.

   А теперь с
хорошим настроением примемся за работу. Открываем тетради, записываем число.
Для темы урока я прошу вас оставить строчку.

II.   
Проверка домашнего задания.

На
протяжении трех последних уроков мы с вами работали над изучением очень важной
орфограммы «Правописание приставок при-, пре-

Давайте
проверим свои знания по теме. Я читаю слова, а вы на перфокартах пишете только
буквы: и или е.

   Прицепить, премудрый,
приморский, привокзальный, приготовить, приказать, преодолеть, прилечь, 
преуменьшить, приземлиться, притих, пригласить, приглашать, прекратить.

(Самопроверка.
Оценки выставляются на лист достижений)

Лист
достижений

Фамилия, имя

Работа на
перфокартах

Терминологический
диктант

Практическая
работа

Самостоятельная
работа

III.
Актуализация знаний. Мотивация.

1.
Терминологический диктант  по теме « Способы образования слов в русском
языке».

(Учитель вразбивку
читает определения, ученики записывают названия способов образования и хотя бы
один пример – слово, образованное данным способом).

2.Взаимопроверка.

(Оценки
выставляются на лист достижений.)

IV. Целеполагание.

То,
что мы сейчас повторили, давно нам известно. Задача нашего урока – открыть
новые знания. То, что мы вспомнили, они вам пригодятся.

 Итак,
в добрый путь!

             разыграть-заиграть

Что общего в этих
словах? Выделите в них корни.

От какого слова они
произошли? Производить словообразовательный разбор.

              раз
+ играть = разыграть

  за   + играть = заиграть

Запишете слово играть
с другими приставками

Играть: сыграть, поиграть, подыграть, заиграть, доиграть,
разыграть, выиграть.

Какая проблема
возникла?

(Почему написание
корней стало разным?)

Исходя из этой
проблемы, определите цель нашего исследования.

 (Почему после
одних приставок слово играть меняет первую букву  корня —ыгр-, а после
других остается неизменным –игр-?

Что влияет на
превращение  гласных и на ы в корне после приставок?

Чтобы ответить на
все поставленные вопросы, нужно быть настоящими исследователями. Вот мы и
станем ими.

V. Этап открытия новых теоретических знаний и способа их практического
применения.

Исследование
языкового материала.

Составим план
исследования.

1. Определите объект исследования (слова с приставками)

                
  поискать – разыскать, подыскать

                  
неизвестный — безызвестный

                  
доисторический – предыстория

2. Предмет
исследования? (буквы и-ы после приставок)

3. Выделите в
словах корни и  приставки.

4.Распределите
приставки в 2 столбика:

     1) в первый
столбик выпишите те приставки, которые меняют букву И в корне на букву Ы;

     2) во второй –
какие корни остались без изменения.

ПРИСТАВКИ

image001И­­­­­­           
  ы                                                                                                                 И

РАЗ —                                                                                                                          
ПО

ПОД —                                                                     
                                                   НЕ

БЕЗ —                                                                                           
                               ДО

ПРЕД

5. Сравнить, как
пишутся приставки в первом столбике и во втором.

6. Какой вывод
можно сделать?

 (Все приставки в
первом столбике оканчиваются на согласную. Здесь гласная И в корне меняется  на
букву Ы).

— Какие Ваши
предположения? Сформулируйте гипотезу.

Гипотеза:

Все приставки на согласную меняют гласную И в корне на букву
Ы.

-Так ли это?
Проверим Вашу версию.

Практическая
работа.

Приставки

Слова
на И

Примеры

1.

ПО —                                                                                 

РАЗ — / РОЗ —

БЕЗ —

ПРЕД —

ВЗ —

ДО —

С —

ИДЕЙНЫЙ

ИГРА

ИСКАТЬ

ИДУЩИЙ

ИНСТИТУТСКИЙ

ИГРАТЬ

ИЗВЕСТНЫЙ

ИТОЖИТЬ

ИМЕННОЙ

ИСТОРИЧЕСКИЙ

ИСКУСНЫЙ

ИСК

ИНФЕКЦИЯ

1.

2.

СВЕРХ —

МЕЖ —

2.

3.

КОНТР —

ДЕЗ —

3.

1. —У вас на партах находится раздаточный материал с заданием в форме
таблицы. В первой колонке представлены приставки, во второй — слова на
И.

Поработаем сначала
только с приставками под цифрой 1.

Задание:

Соедините   из
первой части приставки и слова, которые могут сочетаться. В пустую колонку №1
запишите 2-3 слова с различными приставками.  Выделите в них приставки.
Докажите, что все приставки на согласные  действительно меняют гласную И в
корне на букву Ы.

2.-Проверим полученные слова с приставками из первой части

(Проверка на
слайде.

 Открыта лишь первая
часть. Остальные закрыты.)

Приставки

Слова
на И

Примеры

1

ПО-                                                                                 

РАЗ-/ РОЗ-

БЕЗ-

ПРЕД-

ВЗ-

ДО-

С-

ИДЕЙНЫЙ,

ИГРА,

ИСКАТЬ,

ИДУЩИЙ,

ИНСТИТУТСКИЙ,

ИГРАТЬ,

ИЗВЕСТНЫЙ,

ИТОЖИТЬ,

ИМЕННОЙ,

ИСТОРИЧЕСКИЙ,

ИСКУСНЫЙ,

ИСК

ИНФЕКЦИЯ

1

ПОИСКАТЬ

РАЗЫСКАТЬ

РОЗЫСК-

БЕЗЫЗВЕСТНЫЙ

ПРЕДЫДУЩИЙ

ВЗЫСКАТЬ

ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

СЫСКАТЬ

2.

2.

3.

3.

3.- Какие результаты получили Вы в ходе исследования?  Каково главное
условие для чудесного превращения и написания Ы после приставки?

(Приставка должна
оканчиваться на согласный).

Подтверждаются ли
наши предположения? (Да).

—  Попробуем
вместе сформулировать целостное научное определение по данной орфограмме.

 (После приставки на согласный пишется буква Ы, если корень
слова начинается на И).

—  Ваше
исследование позволило нам сформулировать правило написания Ы и И в корне после
приставок.

  Русский язык
труден и в то же время интересен тем, что почти в каждом правиле есть НО, то
есть ИСКЛЮЧЕНИЯ.

4. —Совершим следующий шаг нашего исследования, выясним, какие приставки не
подчиняются правилам?

    Возьмём русские
приставки СВЕРХ- и МЕЖ-. С какими словами в таблице они  лучше всего
совмещаются? Запишите их.

   Сверхидейный,
межинститутский.

-Работает ли наше
правило?

(Нет. Слова с
приставками СВЕРХ-, МЕЖ- относятся к исключениям).

   Подведем итог второй части нашего исследования.

-Значит, как должно
звучать наше правило?

(После приставок на согласные пишется буква Ы, если корень
слова начинается на И, кроме приставок СВЕРХ- и МЕЖ-).

5. В таблице на слайде у нас остались ещё две приставки: КОНТР- и ДЕЗ-.

-Встречались ли вам
они?

 ( Это иноязычные
приставки).

Вот что сказано о
них в словаре иностранных слов:(Слайд ).

КОНТР-   контр…, контра… [лат. contraпротив]- приставка, которая
содержит противоположное значение того, что выражено во второй части слова:
КОНТРИГРА, КОНТРАТАКА)

ДЕЗ-… [фр. dcs… от…, раз…] — приставка, обозначающая уничтожение,
удаление чего-л., напр.: дезинфекция.

-Способны ли
иностранные приставки КОНТР- и ДЕЗ- изменять букву И в корне на Ы?

Запишите слова.

КОНТРИГРА

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Какую букву написали после приставки?

(И)

Почему?

(Потому что
приставка — иноязычная).

(В словах с
иноязычными приставками на согласную буква И в корне  слова не меняется).

Значит, слова с иноязычными приставками на согласную не меняют букву
И в корне слова, поэтому  также являются исключениями из правил
.

(Проверка на
слайде.)

— Проверим
полученные слова.

Приставки

Слова
на И

Примеры

1

ПО-                                                                                 

РАЗ-/ РОЗ-

БЕЗ-

ПРЕД-

ВЗ-

ДО-

С-

ИДЕЙНЫЙ,

ИГРА,

ИСКАТЬ,

ИДУЩИЙ,

ИНСТИТУТСКИЙ,

ИГРАТЬ,

ИЗВЕСТНЫЙ,

ИТОЖИТЬ,

ИМЕННОЙ,

ИСТОРИЧЕСКИЙ,

ИСКУСНЫЙ,

ИСК

ИНФЕКЦИЯ

1

ПОИСКАТЬ

РАЗЫСКАТЬ

РОЗЫСК-

БЕЗЫЗВЕСТНЫЙ

ПРЕДЫДУЩИЙ

ВЗЫСКАТЬ

ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

СЫСКАТЬ

2.

СВЕРХ-

МЕЖ-

2.

СВЕРХИДЕЙНЫЙ

МЕЖИНСТИТУТСКИЙ

3.

КОНТР-

ДЕЗ-

3.

КОНТРИГРА

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

ВЫВОД

1.Теперь ответим
на главный вопрос:

-Что влияет на
чудесные превращения, на изменения гласной И на Ы в корне после приставок?

(Влияют приставки).

Итак, какие 2
условия нужны, чтобы после приставки в слове написать Ы?

(Во-первых, она
должна оканчиваться на согласную, во-вторых, должна быть русская, кроме МЕЖ-,
СВЕРХ-).

А что будет
писаться, если приставка иноязычного происхождения?

( После 
иноязычных приставок  КОНТР- и ДЕЗ- пишется  в корне гласная И. Это тоже
исключение).

— Как будет
звучать наше правило? (Слайд ).

 После приставок на согласные пишется буква Ы, если
корень слова начинается на И, кроме приставок СВЕРХ- и МЕЖ- и иноязычных
приставок КОНТР-, ДЕЗ- и др
.

— Как вы
думаете, мы сумели разгадать с вами тайну превращения гласной И на Ы в корне
слова?

(Да).

2. Работа с
учебником.

Чтение орфограммы.

-Проверьте свои предположения
по учебнику. §31, стр.67.

-Ребята, наши
исследования совпадают с материалом статьи учебника? Авторы учебника так же
думают, как мы? Мы благодарны им, что вселили  в нас уверенность.

Итак, чудесные
превращения разгаданы. Мы с вами  исследователи! Спасибо всем за работу.

 VI.  Этап закрепления новых знаний и 
отработки способов действия

Решение
орфографической задачи: Ы или И?

Запишите
словосочетания и прокомментируйте написание изучаемой орфограммы.

Чтобы справиться с
этим заданием,  ЧТО прежде всего надо выделить в слове?

 (корень или
приставку)

Комментированное
письмо:(Слайд ).

    Раз…гралась
вьюга, пред…дущий день, получить вы…грыш, отыскать клад, сверх…нтересный
случай, без…мянный палец, об…грать в шахматы, дез…нфекция помещения, с…грать в
футбол.

VII.   Этап
контроля.

Самостоятельная
работа. Задание 43: ы или и? Исправить ошибки в словах.

(Рабочая
тетрадь «Русский язык. 6 класс. Е.А.Ефремова.)

(Самопроверка
по образцу. Оценки выставляются в лист достижений. Лист сдают учителю). 

VIII. Этап   рефлексии.

Ученики заполняют
индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю.

1. Всё понял, могу
этот материал объяснить другому. (5 баллов)

2. .Я сам всё
понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)

3. Для полного
понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)

4. Я ничего не
понял. (2 балла)

 IX. Этап информации о домашнем задании.

     1. Упр. 153,  стр.68 ( ы или и? Письменно объяснить условия
употребления этих букв.)

     2. Творческое
задание. По набору слов: сыщик, разыскать, поиск, розыск и т.д. небольшой
рассказ   (4 – 5 предложений).

Чтобы определиться с тем, как правильно писать приставки пре- и при-, нужно научиться различать, какое лексическое значение они придают тому или иному слову. Это в большинстве случаев.

Потому что есть и такие слова, которые нужно просто запомнить или сверять по словарю.

Приставки пре- и при-
. Их семантика

1. Приставка пре- обозначает:

а) Самую высокую степень качества (действия) со значением «весьма» или «очень». Например: премного, преувеличить, престарелый.

б) Значение приставки пре- практически такое же, как и у морфемы пере-. Например: преодолеть (пересилить), преградить (перегородить), преобразовать (перестроить).

2. Приставка при- обозначает:

а) Прибавление к чему-нибудь. Например: приплата, придача.

б) Приближение или нахождение рядом с чем-то. Например: пригород, прибрежный.

239822

в) Действие, происходящее в одно время с другим действием. Например: петь и приплясывать.

г) Неполноту действия. Например: приоткрыть, присесть.

д) Совершенный вид глагола, образованный от несовершенного, если при этом не изменяется его значение. Например: бить-прибить, думать-придумать.

Еще примеры

Красноречиво свидетельствуют о необходимости (для правильного написания слов) различать, что означают приставки пре- и при-, примеры, приведенные ниже. Призирать (приютить) и презирать (считать ничтожным, недостойным), прибывать (приезжать) и пребывать (находиться где-то), придать (добавить) и предать (изменить), приемник (аппарат, принимающий электрический ток и др.) и преемник (наследник), приступить (начать) и преступить (нарушить), притворить (прикрыть) и претворить (осуществить наяву).

239823

Однако есть слова, в которых приставки пре- и при- имеют неясное значение. Например: приволье, пренебречь, привычка, приветствовать, приговор, приключение, придирчивый, применять, приличный, присягать. Также это касается слов иноязычного происхождения: привилегия, препарат, президент, приоритет. Их написание следует проверять по словарю или запомнить. Кроме того, существует группа слов, в которых приставки пре- и при- раньше вычленялись как отдельная морфема, а теперь — нет. К ним относятся: предмет, преимущество, предел, прекословить, преминуть, прельщать, препона, препинания (знаки), пререкаться, препятствие, пресыщаться, пресловутый, преткновение, претить, привередливый, прибор, приказать, пригожий, примитивный, приличный, причащаться, притязание, приязнь, причина.

Правописание: приставки пре- и при-

Правило зависит опять-таки от семантики этих морфем.

Значение приставок

Примеры

Приставка пре- обозначает:

«очень», «весьма»

преуспевать, преспокойный, прекрасно, преуменьшить

то же, что и приставка пере- («по-иному», «через»)

претерпеть, превращение, преходящий

Приставка при- придает следующее значение:

прибавление

приданое, прибыль, придаток

приближение

приезд, привязанность, прилавок

неполнота действия

приподнять, придержать, пригладить, примять

образование совершенного вида глагола от несовершенного с сохранением значения слова

прибежать, пришить, придумать

действие, происходящее в одно время с другим

приговаривать, причмокивать, прихлопывать

совершение поступка в интересах кого-либо

приберечь, припрятать, приукрасить

Чтобы без ошибок писать слова, начинающиеся с ПРЕ- или ПРИ-, необходимо выучить следующее правило.

В большинстве слов выбор гласной И или Е зависит от значения приставки.

Приставка ПРИ- может обозначать:

1. Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2. Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3. Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4. Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:

1. Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2. Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.

У этого правила есть два примечания:

1. Необходимо различать написания слов, близких по звучанию, но разных по значению:
ПРЕЗИРАТЬ (ненавидеть) – ПРИЗИРАТЬ (давать приют), ПРЕКЛОНИТЬ (колени) – ПРИКЛОНИТЬ (ветку), ПРЕТЕРПЕТЬ (трудности, несчастья) – ПРИТЕРПЕТЬСЯ (к обстоятельствам), ПРЕХОДЯЩИЙ (момент) – ПРИХОДЯЩИЙ (почтальон),
ПРЕБЫВАТЬ (находиться) – ПРИБЫВАТЬ (приближаться).
2. Есть слова, в которых написание гласной нельзя объяснить изложенным выше правилом. Это русские слова, в которых приставка уже не вычленяется (например, ПРИРОДА, ПРИЧИНА, ПРИТЯЗАНИЕ, ПРИБОР, ПРЕЛЬЩАТЬ, ПРЕПОНА, ПРЕКОСЛОВИТЬ), а также заимствования (ПРЕЗИДИУМ, ПРЕАМБУЛА, ПРЕПАРАТ, ПРИВИЛЕГИЯ, ПРИМИТИВ, ПРИВАТНЫЙ, ПРИОРИТЕТ). В таких случаях, чтобы не допустить ошибки, нужно воспользоваться словарем.

Приставки «пре» и «при» в некоторых словах

1. Презрение/призрение

С первым словом все понятно, а вот второе используется гораздо реже. ПрИзрение — это попечение. ПрИзреть — значит дать приют и пропитание. В словаре этот глагол имеет помету «устар.». Домом призрения в XVIII–XIX веках называли учреждения, которые занимались опекой и попечительством.

При- во втором слове легко объяснить. Тут есть оттенок приближения, принятия, присоединения.

2. Предать/придать

Предать можно (но не нужно) друга, а придать — значение. Во втором случае опять виден мотив присоединения.

3. Преклонить/приклонить

Преклонить можно голову или колени. А приклонить, например, ветку к земле (приблизить, поэтому при-).

4. Претворить/притворить

Претворить можно мечту. И здесь приставка пре- сходна по значению с пере- (мечта ПЕРЕрождается и становится реальностью). А вот притворить можно калитку (ПРИкрыть, мотив неполноты действия: закрыть, но не до конца).

5. Претерпеть/притерпеться

Претерпеть — это почти то же самое, что и ПЕРЕтерпеть. То есть перенести, переждать, пережить. А значит, нужна приставка пре-.
А притерпеться — это довести действие до конца и (опять же) сблизиться с тем, что терпишь.

6. Преходящий/приходящий

Преходящее — это то, что переходит, проходит.
А приходящий — это тот, кто приходит, приближается. Например, приходящий на эту платформу поезд. Или приходящий в детский сад ребенок.

7. Преумножить/приумножить

Эти слова различить очень трудно, это отмечают даже в справочниках. Считается, что прЕумножить — это сильно умножить, а прИумножить — добавить немного. Но это скорее оттенки одного значения, поэтому их часто путают.

8. Преемник/приемник

Дмитрия Медведева в свое время называли преемником Владимира Путина — к нему ПЕРЕшли полномочия президента. Но никак не прИемником! Запомните: приемник — это аппарат, а не человек.

Для этого в русском языке существуют четыре назначения слов, при написании или произнесении которых у человека могут возникнуть проблемы.

Первое – значение смежности или близости с чем-либо или к чему-либо. Это такие слова: «прибрежный» (поселок), « » (участок).

Второе – или присоединение чего-либо к чему-то. Примеры: «приехать» (в город), «прислониться» (к стене), «приклеить» (обои).

Третье – значение неполноты или незавершенности какого-то действия. Например, «притворить» (за собой дверь), «пригнуться» (входя в дверь), «приукрасить» (рассказ).

Четвертое – доведение какого-либо действия до конца. Такие слова – «пристрелить» (больное животное), «придумать» (пьесу).

Случаи, при которых пишется приставка «пре-»

Таких в русском языке целых два. Первый – значение высокой степени качества чего-либо, какого-то действия или то, что близко к сочетанию со словом «очень». Например, слова «прескверный» (очень скверный, возможно, человек), « » (очень длинный, к примеру, долг), «преобладать» (давление над чем-то).

Второй – близость по своему смыслу к «пере-». Такие слова, как «превращать» (переиначивать что-то), «преображать» (изменять что-то) и «преграда» (переграждение чего-либо пути).

У всех вышеперечисленных правил есть два очень важных исключения.

Первое из них отсылают носителей русского языка к необходимости различения слов, которые близки по своему значению, но различны по написанию. Примеры: « » (в значении «ненавидеть кого или что-либо») и «призреть» (означающее предоставление приюта), «преклонение» (например, коленей) и «приклонение» (ветки ближе к земле), «претерпевание» (каких-то трудностей или несчастий) и «притерпевание» (к каким-то сложившимся обстоятельствам), а также «преходящий» (миг или момент) и «приходящий» (гость или работник).

Второе описывает другие слова, которые не поддаются объяснению всеми остальными правилами. К нему относятся слова, приставка в которых уже исторически слилась с корнем и не вычленяется. Например, «природа», «причина», «притязание», «прибор» и в то же время слова «прельщать», «препона», «прекословить». А также некоторые заимствованные слова: «президиум», «преамбула», «препарат», «привилегия», «примитив», «приватный» и «приоритет», которые нужно попросту запомнить и заучить.

В случае возникновения затруднений с написанием последних слов необходимо обратиться к словарю русского языка.

Русский язык. Правила, когда пишется приставка -пре -при и получил лучший ответ

Ответ от Nana Chan[мастер]
Для начала нужно убедиться, что пре/при является приставкой, а не частью корня.
ПРИ пишется:

ПРЕ пишется:

Также нужно различать приставки по смыслу — «Прибывать на место встречи» и «Пребывать на море» (1 случай — приближение, 2 случай — в значении «быть»). Плюс есть приставки с неясным значением, например «предавать»(кого-либо) , причуда и т. д.
Источник: голова и экзамены:)

Ответ от Ёаша Гордеев
[новичек]
Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость) : пришкольный, пригородный;

2) присоединение, приближе­ние: припаять, приблизиться;

3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок: приоткрыть, приостано­виться

4) доведение действия до конца: приплыть, приучить;

5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить. припрятать

Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере) : преступать (переступать) ;

2) значение «по-иному»: преображать (делать другим, изменять) , пререкаться (говорить иное, не то, что хотят услышать) ;

3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень») : преинтересный (очень интересный) ;

4) на действие, достигающее предельной степени: превосходить

Ответ от Колян Бородин
[активный]
ПРЕ
1 Если имеет значение ОЧЕНЬ
2 Если имеет значение ПЕРЕ

ПРИ

2 При неполноте действия

приберечь, припрятать

Ответ от Кирилл Попов
[новичек]
па

Ответ от Ёергей
[активный]
4 года

Ответ от Ильмир имамов
[новичек]
неполная семья-это семья с ребенком, в которой нет супружеской пары

Ответ от саша вихорев
[новичек]
ПРИ пишется:
1.в значении приближения — приближаться, приходить
2.В значении присоединения — присоединять, прибивать
3.В значении близости к чему-либо — привокзальный, приморский
4.Неполное действие — прилечь, присесть
5.В значении прикосновения — прикасаться

ПРЕ пишется:
1.В значении «очень» — премудрый, прекрасный
2.Сходно со значением приставки «пере» — преграждать

Также нужно различать приставки по смыслу — «Прибывать на место встречи» и «Пребывать на море» (1 случай — приближение, 2 случай — в значении «быть»). Плюс есть приставки с неясным значением, например «предавать»(кого-либо) , причуда

Ответ от Павел Корытов
[новичек]
Приставка при- указывает на:
1) пространственную близость
2) присоединение, приближе­ние
3) совершение действия в неполном объёме или на ограниченный срок
4) доведение действия до конца
5) действие, совершающееся в интересах субъекта: присвоить

Приставка пре- указывает на:
1) значение «через» (близка по значению приставке пере)
2) значение «по-иному»
3) высокую степень качества (близка по значению к слову «очень»)
4) на действие, достигающее предельной степени

Ответ от 66iy df
[новичек]
каким способом?

Ответ от Алексей Гречищев
[новичек]
ПРЕ
1 Если имеет значение ОЧЕНЬ
пребольшой — очень большой, преувеличивать — очень увеличивать и т. п.
2 Если имеет значение ПЕРЕ
преступать закон (переступать) , преобразиться (переменить облик)

ПРИ
1 Если обозначает близость, сближение или присоединение
прибить, примыкающий, принести, приблизиться
2 При неполноте действия
приоткрытый, пригореть, прикоснуться
3 Если имеет значение завершенности действия
приглушить, придумать, присмотреть
4 Совершает действие в чьих-либо интересах
приберечь, припрятать

Когда пишется приставка при, а когда пре?

    У приставки quot;ПРИ-quot; пять работ в русском языке: — расположение вблизи чего-либо (приморский, пришкольный); — неполнота действия (приоткрыть, приостановиться); — присоединение, примыкание, приближение к чему-либо (приделать, прибить); -доведение действия до конца (придумать, пристукнуть); — совершение действия в чьих-либо интересах (приберечь, припрятать).

    У приставки quot;ПРЕ-quot; только две работы: — когда приставку quot;преquot; можно заменить словами quot;оченьquot; или quot;весьмаquot; (предобрый, преинтересный); значение quot;черезquot; или quot;по-иномуquot; (превращать, камень преткновения)

    Приставка при- пишется тогда, когда обозначается приближение или присоединение действий, например, привезти, прикрепить и другие. Также эта приставка употребляется в случаях неполноты действий, близкого расположения, сопутствующие действия, например, приоткрыть, пригород, пританцовывать и другие.

    Приставка пре- — имеет значение очень, например, прекрасный и другие.

    Согласно правил русского языка написание приставок в данном случае зависит значения слова.

    Таким образом, приставку quot;приquot; мы будем писать в том, случае, когда речь идт о приближении и присоединении. Например, приклеил, прикрутил, пригород.

    Приставке quot;преquot; мы будем писать в том случае, когда имеется ввиду значение quot;оченьquot;. Например, прекрасный, премудрая.

    Правописание приставок пре-
    и при-
    в русской орфографии является смысловым, то есть опирающимся на значение приставки, которое она привносит в семантику слова.

    Как же научиться различать эти приставки с безударными гласными е
    и и
    в них?

    Рассмотрим это поподробнее.

    Приставка при-
    имеет следующие значения:

    • приближение
      : при
      быть, при
      скакать, при
      лететь, при
      ползать;
    • присоединение
      : при
      винтить, при
      крепить, при
      лепить, при
      бить;
    • близкое расположение
      : при
      вокзальный, при
      город, при
      волжский;
    • неполнота действия
      : при
      открыть, при
      порошить (снегом), при
      глушить (звук);
    • доведение действия до конца
      : при
      думать, при
      щуриться;
    • сопутствующее действие
      : при
      танцовывать, при
      хлопывать, при
      свистывать.

    Приставка пре-
    синонимична приставке пере-
    :

    пре
    рвать разговор — пере
    рвать разговор;

    пре
    ломить — пере
    ломить.

    У приставки пре-
    имеется значение очень
    в словах: пре
    симпатичный (очень симпатичный), пре
    грубый (очень грубый), пре
    любопытный (очень любопытный).

    В этом значении приставка пре-
    образует качественные прилагательные с повышенным признаком.

    У ряда слов приставки не выделяются, а стали частью корня. Написание этих слов запомним или узнаем из словаря, например: привет, пример, прилежный, приватный, примитив, преследовать, преимущество, препарат, пренебрежение.

    Часть слов являются заимствованными, их написание запомним: претендент, прелюдия, президент, прецедент, претензия, преамбула, примадонна, превалировать и пр.

    У глаголов пишется приставка ПРИ в следующих случаях, когда глаголы имеют значение:

    • приближение. Например: прийти, приехать, прибыть, прибежать,
    • присоединение. Например: приделать, пришить, прилепить, прибить,
    • близкое расположение. Например: прифронтовой, придворный,
    • неполнота действий. Например: приспустить, приоткрыть,
    • сопутствующее действие. Например, припевать, пританцовывать.

    У глаголов пишется приставка ПРЕ в следующих случаях:

    • если она является синонимом приставки ПЕРЕ. Например, преодолеть,
    • если приставка имеет значение quot;оченьquot;. Например, прекрасный (очень красивый), премудрый (очень мудрый).
  • ПРИ- пишите, когда что-то quot;присоединяетеquot; или quot;приближаетеquot;: прикрутить, прилепить, прибавить, приклеить, прибежать, приусадебный (участок).

    ПРЕ- пишите, когда эту приставку можно заменить словом quot;оченьquot;: прекрасный, преобладает и т.д.

    При-:приближение,присоединение,неполнота действия;пре- = значению quot;оченьquot;,близко по значению к приставке quot;пере-quot;.Это основное правило,но есть много исключений,нужно сверять со словарем.

    Чтобы понять, как пишется то или иное слово с приставкой при- или пре-, нужно проанализировать смысл самого слова. Именно от этого зависит написание.

    Конкретно приставка при- пишется в следующих смысловых значениях: приближение, присоединение, неполное действие, сопутствующее действие, близкое расположение. А приставка пре- пишется в значениях quot;переquot;, а также в значении quot;оченьquot;.

    ИМХО, знать, когда пишется приставка при, а когда пре, должен каждый — вс-таки, в школьной программе на это уделяется не так уж мало часов, а правила просты и понятны на интуитивном уровне.

    Приставка quot;преquot;:

    1) в значении quot;оченьquot;, придат словам превосходящий тон: прекрасный, превосходный, пренеприятный, преуспевающий, премилый;

    2) в значении quot;черезquot; или quot;переquot;: превращать, преступник, преграда, превратно.

    Приставка quot;приquot;.

Слово «преодолеть» как пишется?

Слово «пре­одо­леть» пишет­ся с бук­вой «е» в смыс­ло­вой при­став­ке пре- в соот­вет­ствии с пра­ви­лом орфографии.

Правописание слова «преодолеть»

Чтобы не сде­лать орфо­гра­фи­че­ской ошиб­ки в напи­са­нии это­го сло­ва, выяс­ним его мор­фем­ный состав:

Если поста­вим уда­ре­ние в ана­ли­зи­ру­е­мом гла­го­ле, то опре­де­лим, что глас­ный в при­став­ке явля­ет­ся без­удар­ным. По этой при­чине воз­ни­ка­ет сомне­ние в напи­са­нии при­став­ки пре- или при-. В сло­вах рус­ско­го язы­ка эти при­став­ки явля­ют­ся смыс­ло­вы­ми. Выбор в их напи­са­нии зави­сит от зна­че­ния, кото­рое они име­ют в словах.

Напомним, что при­став­ка при- пишет­ся в значении:

  1. при­со­еди­нить, при­бли­зить, при­ба­вить (при­кле­ить, при­е­хать, при­стро­ить);
  2. нахож­де­ние рядом, вбли­зи чего-либо (при­вок­заль­ная пло­щадь);
  3. корот­кий срок или непол­но­та дей­ствия (при­тво­рить);
  4. дове­де­ние дей­ствия до кон­ца (при­ру­чить);
  5. дей­ствие в чьих-либо инте­ре­сах (при­пря­тать).

Как видим, в напи­са­нии сло­ва «пре­одо­леть» невоз­мож­но при­ме­нить ни одно из ука­зан­ных зна­че­ний при­став­ки при-. Рассмотрим, в каких слу­ча­ях пишет­ся дру­гая смыс­ло­вая при­став­ка, а имен­но пре-. Эта при­став­ка обо­зна­ча­ет выс­шую сте­пень дей­ствия (пре­сы­тить­ся) или каче­ства (пре­длин­ный — очень длин­ный). Во-вторых, в соста­ве неко­то­рых слов она соот­но­сит­ся с при­став­кой пере-.

Понаблюдаем:

  • пре рвать раз­го­вор — пере стать раз­го­ва­ри­вать;
  • пре сту­пить закон — пере сту­пить закон;
  • пре гра­дить доро­гу — пере горо­дить дорогу.

Преодолеть как пишется

В иссле­ду­е­мом сло­ве смыс­ло­вая при­став­ка пре- упо­треб­ля­ет­ся в зна­че­нии пре­фик­са пере-. Преодолеть — это зна­чит «пере­си­лить, пере­бо­роть, спра­вить­ся с чем-либо».

На вело­си­пе­дах мы пре­одо­ле­ли этой кру­той подъ­ем и вско­ре ока­за­лись на вер­шине холма.

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­нии это­го гла­го­ла с бук­вой «е» в при­став­ке, про­чтём при­ме­ры предложений.

Примеры

Насте уда­лось пре­одо­леть свою застен­чи­вость и с успе­хом высту­пить в концерте.

Родители с гор­до­стью рас­ска­зы­ва­ют близ­ким, что Артёмка пре­одо­лел свой страх и зашёл в тём­ную комнату.

Дети пре­одо­ле­ли боязнь про­хлад­ной воды и с раз­бе­гу попры­га­ли в речку.

Как вы реши­лись пре­одо­леть поры­вы ура­ган­но­го ветра?

Какое проверочное слово к слову «преодолеть»?

Какое проверочное слово к слову преодолеть?

Как пишется правильно слово преодолеть, приодолеть, приадалеть?

В слове «преодолеть» следующее морфемное членение: пре-одол-е-ть (приставкакореньсуффиксокончание). В корне содержится орфограмма «проверяемая гласная в корне слова» (вторая о), ее объясняем этимологически родственным проверочным словом, где гласная будет под ударением: дОля, дОлюшка, дОлька и др.

Первая о- в корне также является безударной, это этимологическая приставка, родственная современной о- в словах «окрестить», «осмеять» и др., имеющей одинаковое написание, независимо от соседних согласных, поэтому в данном случае ее написание нужно запомнить.

Приставку пре- нужно объяснять, так как ее можно спутать с при-. Данное написание объясняется тем, что пре- здесь близка к пере-, в слове буквально означает «пересилить», «перейти преграду».

При морфемном разборе глагола преодолеть легко выделяется приставка ПРЕ- (приставка в этом слове только одна:

пре/одол/е/ть — приставка/корень/суффикс/окончание).

По поводу правописания приставки пре- следует вспомнить правило русского языка, которое гласит,

что эта приставка вносит в слово значение через, пере-, то есть перехода через границу, за пределы нормы.

Проверить написание обеих гласных о в слове одолеть обычными рекомендуемыми способами изменения форм слова, здесь не представляется возможным. Слово считается словарным, нужно проверять его правописание по орфографическим словарям.

Однако можно обратиться и к истории происхождения слова. Так сказать, это этимологически проверяемое слово.

Общеславянское одолеть образовано как раз посредством приставки о- (она сейчас утратила значение приставки) от еще известного диалектного глагола долети, а этот глагол образован от слова дОля посредством суффикса -ети.

Вот и проверка и первой гласной о, и второй.

Слово Преодолеть состоит из двух приставок «пре» и «о», а так же корня «дол», в которых можно сделать ошибку. Сначала рассмотрим приставку «пре»- эта приставка имеет сокращённый вид от приставки «пере», означающей движение вперёд к другому ориентиру, например, такие слова: переплыть или перебежать. Далее рассмотрим приставку «о»- эта приставка имеет значение охватить что-либо. А корень «дол» означает слово Доля, которое является проверочным словом для безударной гласной «о». В результате, смысл слова Преодолеть получается такой: охватить все свои проблемы, которые называются человеческой долей и двигаться вперёд.

Слово Преодолеть оказывается глаголом в неопределенной форме, который относится к первому спряжению и у которого можно выделить окончание -ТЬ.

Ударение в нем падает на глагольный суффикс: преодолЕть.

Корнем слова оказывается морфема -ДОЛ-: Одолеть-Одолевать-Доля.

Обратим внимание, что в этом корне имеется безударная гласная О и вторая безударная гласная О есть в приставке, а само слово можно ошибочно написать как преАдАлеть.

Проверить безударную гласную в корне модно существительным дОля, вторая гласная принадлежит приставке и пишется по единообразию написания приставок, ведь приставке А здесь точно не место.

Приставка ПРЕ пишется именно в таком виде, так как имеет место явное ПЕРЕодоление.

Я думаю, что это слово невозможно проверить обычным словом, нужна этимология.Как в древности представлялось это слово одержать победу над долей.Тогда выходит, что древний корень здесь дол от слова доля.О — древняя приставка, пре в значении -пере-.

Слово «преодолеть» — глагол.

ПРЕ — О — ДО — ЛЕТЬ:

Ударная гласная буква в слоге «лЕть»;

Чтобы не ошибиться в написание сомнительных букв в слове — необходимо подбирать однокоренные (родственные) слова так, чтобы сомнительные буквы оказывались под ударением.

Проверочными словами будут:

  • в первом слоге — прЕ (приставка), можно заменить на приставку пере;
  • в третьем слоге — дОля.

«ПрЕодолеть» или «прИодолеть» — как правильно пишется?

Как правильно писать: преодолеть или приодолеть

Слово «преодолеть» является глаголом русского языка, относится к переходным, имеет совершенный вид (пара несовершенного вида — преодолевать), первое спряжение. Ударение падает на последний слог.

Лексическое значение следующее:

Лексическое значение слов

  1. Победить (в данном значении в современной речи почти не употребляется, носит оттенок устаревшего).
  2. Справиться с чем-нибудь, осилить. Примеры: Преодолев волнение, она смогла выйти к публике. Преодолеть трудности, научиться бороться с ними, не сдаваться — вот главная цель нашей жизни.
  3. Перемещаться на некоторое расстояние. Нам пришлось преодолеть пешком более пяти километров, чтобы оказаться в Страпеево.

Морфемный состав слова таков: приставка пре-, корень — одол-, суффикс -е, суффикс -ть. Эти данные помогут правильно сделать разбор.

Поскольку данная лексема по морфологической принадлежности является глаголом, то в предложении наиболее часто выполняет роль сказуемого, хотя возможны и иные варианты:

  1. Преодолеть рубеж — вот наша цель. Здесь слово выступает подлежащим.
  2. Отец учил нас преодолевать трудности. Учил (чему?) преодолевать. Синтаксическая функция дополнения.
  3. Стремление преодолеть страх заставляло ее идти вперед. Стремление (какое?) — определение.
  4. Я пойду в лес преодолеть свои сомнения. Пойду (зачем?) — роль обстоятельства цели.

Таким образом, слово является многозначным, может выполнять в предложении несколько синтаксических ролей, в состав включает несколько морфем.

Нормы правописания

Чтобы разобраться, как пишется «преодолеть», следует использовать правило, регламентирующее выбор буквы «е» или «и» в приставке. Есть несколько случаев, которые представлены в таблице:

Пре- При-
Равна по значению приставке пере-: преграждать, преступить, превращать, претерпевать Значение присоединения: примкнуть, приделать, причислить
Высшая степень проявления: предлинный (крайне длинный), предобрый (очень добрый) Приближение: прийти, приближаться, приехать
Неполнота действия: приоткрыть, притворить, присесть, приукрасить
Близость к чему-либо: приморский (близкий к морю), привокзальный (рядом с вокзалом)
Доведение действия до логического завершения: привыкнуть, приучить.

Чтобы выяснить, как пишется слово «преодолеть», следует обратиться к таблице и найти соответствующий пункт правила. Значение приставки в данной лексеме приравнивается к префиксу «пере», поэтому верным вариантом употребления будет постановка гласной буквы «е». Эта же норма касается и иных форм глагола, а также образованных от него причастий и деепричастий, имен существительных и иных частей речи.

Примеры:

Нормы правописания приставок пре и при

  1. Преодоление крутого подъема стало отличным испытанием для членов кружка юных альпинистов.
  2. Преодолевший трудности солдат вернулся домой.
  3. Преодолевая сложности и преграды, мы шли вперед, думая о счастливом будущем.
  4. Преодолев барьер, лошадь помчалась дальше.
  5. Преодолевать препятствия, делать над собой усилия, искоренять собственные недостатки стало для него смыслом жизни.
  6. Его душа постепенно затвердевала, грубела, но преодолеть себя он не мог.

Во всех предложенных примерах значение приставки совпадает с семантикой префикса «пере», поэтому в соответствии с правилом, следует использовать букву «е», варианты с гласной «и» будут неверными и неграмотными.

Способы запоминания

Важно, чтобы в памяти четко отложился верный вариант написания слова «преодолеть». И поможет усвоению материала использование стишка-подсказки, в котором отображены варианты написания:

Мы — приставки пре- и при-

Нас ты быстро изучи!

Чтобы правильно писать,

Ты не должен много знать:

Пре- близка к приставке пере-

Иль имеет смысл «очень»,

Все запомним без сомненья,

Правило изучим срочно!

При — значенье приближенья,

Близости к чему-нибудь,

И неполное действие не забудь!

Способы запоминания правил

В небольшом стишке в простой и доступной форме изложены все варианты написания приставок пре- и при-.

Вторая подсказка, которая поможет запомнить — значение приставки. В данном случае пре = пере: преодолеть — значит, перейти какие-то препятствия, преграды, переступить через них. Конечно, слова «переодолеть» в русском языке нет, но смысл морфемы все равно понятен, достаточно воспользоваться синонимами «перейти», «переступить».

Возможные сложности

Чтобы правильно писать данное слово, следует помнить о том, какие трудности возникают при выборе верного варианта. Причем в нем несколько орфограмм, не только в приставке. Наиболее частые ошибки:

Сложности при запоминании слов

  1. Приодолеть. Здесь неправильно выбрана гласная буква в префиксе. Для решения проблемы следует вспомнить таблицу, иллюстрирующую варианты употребления, выбрать подходящий (равна по значению приставке пере-) или использовать стишок.
  2. Преодалеть. В этом случае неверно выбрана гласная в корне слова. Чтобы узнать проверочное слово к «преодолеть», следует использовать этимологию (происхождение). Поскольку первоисточником является лексема «доля», именно она и помогает проверить вариант правописания. В сильной позиции под ударением гласная «о», поэтому и в слабом положении следует употребить именно ее. Аналогично и «одолеть», пишется «о», вариант «одалеть» будет неграмотным.

Есть несколько иных сложных для запоминания слов, подчиняющихся этому же правилу, поэтому их также следует разобрать. «Превозмочь» имеет приставку пре-, поскольку она равна по значению префиксу пере-, привносит лексическое значение «пересилить», совершить поступок, прикладывая определенные усилия.

Следующая орфографическая задача — разобраться, как будет верно — приодеть или преодеть. Чтобы проверить, следует использовать таблицу с вариантами значения. Приодеть — значить одеть слегка более нарядно, чем в обычной ситуации. Соответственно, семантика приставки — неполнота действия, а писать следует при-.

Правописание таких глаголов как перебороть, пересилить особых трудностей не вызывает, поскольку в них приставка пере-. Единственное, что следует помнить — в русском языке префикса пери- не существует, поэтому перибороть и аналогичные варианты будут неверными.

Определенные сложности может вызвать и написание глагольных окончаний, например, «переборят» — вариант неверный, правильно будет «переборют».

Выполнение упражнений

Чтобы отработать навык грамотного письма и закрепить теоретические знания на практике, следует уделить должное внимание выполнению заданий и упражнений. Наиболее результативным вариантом задания является раскрытие скобок.

Примеры выполнения:

Выполнение упражнений

  1. Преодолевая препятствия, группа альпинистов смога достичь вершины. Чтобы верно выбрать вариант употребления, следует вспомнить, что в данном случае префикс пре- равен по семантике пере-, поэтому предполагает написание гласной Е.
  2. Любая преграда преодолевается настойчивостью. Данный возвратный глагол в полной мере соответствует общему правилу и предполагает выбор Е, а не И.
  3. Преодолевшая трудности и ставшая сильнее Мария смело вошла в аудиторию. Здесь использовано действительное причастие, которое, как и глагол, от которого оно образовано, пишется с префиксом пре-.
  4. Иван любил преувеличивать, за что и прослыл ненадежным рассказчиком. Чтобы правильно написать данное слово, следует обратиться к таблице. Вариант значения — чрезмерно выраженное действие, поэтому надо поставить гласную Е.
  5. Нам пришлось прервать поход из-за травмы ноги у Олега. В этом примере допустима замена префикса на вариант «пере», отсюда вывод — употребляться должна Е.
  6. Он смог окрепнуть в боях, все трудности казались легко преодолимыми. В предложении употреблено страдательное причастие, которое на общих основаниях следует писать с буквой Е в префиксе. Поскольку по значению приставка близка к «пере-«.

Таковы особенности грамотного правописания некоторых слов с приставками пре- и при-. Очень важно разобраться во всех тонкостях и нюансах, поскольку данная категория слов относится к различным частям речи и часто используется на письме. В противном случае неизбежны ошибки и репутация неграмотного человека.

  • 44.0 м² этаж 5/5

    3850000

    В квартире сделан качественный ремонт(небольшая перепланировка), пластик. окна, трубы заменены, комнаты изолированные.В районе прекрасно развита инфраструктура-школа, магазины, остановки обществ. транспорта. Торг возможен.

  • 44.0 м² этаж 4/4

    1750000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 16 Привокзальный

    Теплая двухкомнатная квартира, не угловая, санузел раздельный, есть кладовая, К квартире предлагается подвал, расположенный на цокольном этаже этого дома, удобное расположение дома, рядом магазин «магнит», «пятерочка», «спар», «атак». Детская поликлини…

  • 44.0 м² этаж 4/4

    1750000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 16 Привокзальный

    Предлагаю к продаже двух комнатную квартиру, комнаты изолированные, санузел разд, кладовка, подвал под домом. Рядом магазины, дет. поликлиника, детсады, школы, почта России, рынок, остановка общественного транспорта. За домом в шаговой доступности пруд…

Единый сайт Всн ру предоставляет базу продажи двухкомнатных квартир вторички на улице Пушкина в поселке Косая Гора в городе Туле 3 объявления без посредников и от агентств с ценой, фотографиями, точкой на карте.

Дополнительные предложения по вашему запросу

  • 62.0 м² этаж 3/5

    4000000

    Продаётся большая, светлая 4-х комнатная квартира. На берегу озера. Квартира под ремонт, межкомнатные перегородки из гипсолита, перепланировка по вашему желанию. Дом кирпичный и очень тёплый, центральное отопление от металлургического завода. Подъезд ч…

  • 79.0 м² этаж 8/9

    4100000

    Квартира в хорошем жилом состоянии, с перспективным видом из окна готова принять большую семью. Заменены окна, водяные трубы. Установлены приборы учета воды. В спальнях сделан свежий косметический ремонт. Большая лоджия, застеклена. В шаговой доступнос…

  • 31.0 м² этаж 4/5

    2900000

    Продаётся 1 комнатная квартира в кирпичом доме. Не угловая. Застекленная лоджия. Красивый вид на березовую рощу. Металлическая входная дверь. Ламинат. Стеклопакеты. Натяжные потолки. В прихожей шкаф-купе, встроенная кухня и техника остаются. Качественн…

  • 50.0 м² этаж 2/5

    4500000

    Продаю 3-х комнатную квартиру на Косой Горе. Квартира очень чистая, ухоженная и тихая. Соседи только по одной стенке (зал и коридор, соответственно в спальнях очень тихо). Самый удобный второй этаж. Подъезд в доме отремонтирован, чистый. Домофон. В ква…

  • 31.0 м² этаж 4/5

    2900000

    Продаётся однокомнатная квартира в хорошем кирпичом доме. Неугловая. Застекленная лоджия. Красивый вид на березовую рощу. Металлическая входная дверь. Ремонт косметический б/у. Стеклопакеты. Натяжные потолки. В прихожей шкаф-купе, встроенная кухня и те…

  • 53.0 м² этаж 2/4

    3950000

    Прекрасная квартира в хорошем состоянии, в тихом районе. Срочных вложений не требует, интернет, кабельное телевидение. Наличие зелёной зоны, спортивные и детские площадки, парковочные места без проблем. Развитая инфраструктура в данном районе позволит …

  • 62.0 м² этаж 3/5

    3900000

    Продается шикарная 4-х комнатная квартира в тихом живописном месте. В квартире требуется ремонт. Санузел отдельный, полностью выложен плиткой, ванна выложена той же плиткой. Зимой тепло, летом прохладно. С квартирой вместе идут два сарая, один под домо…

  • 64.0 м² этаж 3/5

    4000000

    Продается шикарная 4-комнатная квартира в тихом живописном месте. В квартире требуется ремонт. Санузел отдельный, полностью выложен плиткой, ванна выложена той же плиткой. Зимой тепло, летом прохладно. С квартирой вместе идут два сарая, один под домом,…

  • 38.0 м² этаж 2/3

    2600000

    Продам 1-комнатную квартиру в кирпичном доме. По факту — две комнаты. Вторая комната без окна. Квартира неугловая, светлая, очень теплая. Состояние хорошее. Окна пластиковые, новая входная дверь. Общие коммуникации поменяны. Развитая инфраструктура. В …

  • 62.0 м² этаж 2/5

    3850000

    Продажа от собственника! Обмен на две однокомнатные или одну однокоматную с вашей доплатой!Квартира улучшенной планировки с изолированными комнатами. Рассмотрю варианты! В помощи риэлтора не нуждаемся!

  • 61.0 м² этаж 4/5

    3510000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 6 Привокзальный

    Замечательный вариант для расширения вашей жилплощади. Агенство «Наш город» представляет к продаже отличный вариант четырехкомнатной квартиры, в центре поселка. Квартира требует вложений, но состояние абсолютно жилое и срочного ремонта не требует. Суха…

  • 31.0 м² этаж 2/5

    2170000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 20 Привокзальный

    Агенство «Наш город» представляет к продаже отличный вариант однокомнатной квартиры, в поселке Косая гора. Квартира с удобной планировкой и хорошей площадью, не требует срочного ремонта, полностью готова к проживанию, подойдет под перепланировку в студ…

  • 32.0 м² этаж 2/4

    1650000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 1

    Тёплый дом продаю как можно быстрее все рядом инфраструктура развита

  • 32.0 м² этаж 4/9

    1800000

    г Тула п Косая Гора ул Пушкина 9 Привокзальный

    Продам однокомнатную квартиру в кирпичном доме. Дом 1980 года постройки.
    Квартира в хорошем состоянии. Пластиковые окна. С/у совмещенный. Лоджия застеклена. Горячая и холодная вода.
    Чистый подъезд.
    Рядом магазины, школа, общественный транспорт.
    Один со…

  • Привольное житье как пишется
  • Привлекла как пишется правильно
  • Привнес новое как пишется
  • Привлечь внимание как пишется
  • Привлеченное внимание как пишется