Придумать сказку о служебных частях речи

Цели: актуализация знаний по частям речи. развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи

Цели:

  • Актуализация знаний по частям речи.
  • Развитие умения отличать части речи от состава слова; тренировка навыков нахождения различных частей речи в тексте.
  • Воспитание доброты, чувства дружбы, коллективизма.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • определять части речи и обосновывать своё мнение;
  • определять морфологические признаки частей речи;
  • классифицировать объектов по выделенным признакам.

Коммуникативные:

  • согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
  • адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Регулятивные:

  • постановка учебной задачи;
  • оценивание качества усвоения материала.

Личностные: Уметь использовать, приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Тип урок: урок развития умений и навыков.

Оборудование: Учебник по русскому язык 4 класс Канакина В.П., Горецкий В.Г. 1 ч.; мультимедийный проектор; карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

I. Организационный момент

— Ребята, у нас сегодня обычный урок, но к нам пришли гости.

Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
— Начнем скорей урок!  

II. Актуализация опорных знаний

1. Работа в тетрадях

Пальчиковая гимнастика

Двадцать третье октября. Классная работа.

2. Минутка чистописания

— Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой подобраны пары.

  • Большой – маленький
  • Сухой —           ?
  • Война —          ?
  • Глубокий —    ?
  • Старый —      ?
  • Твёрдый —      ?

Запись буквосочетаний м  мм

3. Словарный диктант

Каникулы, пассажир, багаж, календарь, горизонт, хозяйство, библиотека, комбайнёр, хозяин, шофёр, костюм, железо, пассажирский.

4. Взаимопроверка

(Слайд 2)

5. Оценивание

  • 0 ошибок – оценка «5»
  • 1-2 ошибок – оценка «4»
  • 3- 5 ошибок – оценка «3»
  • Более 5-ти ошибок – оценка «2»

III. Самоопределение к деятельности

— Послушайте сказку.

Жили-были в стране Русского языка разные слова. Одни из них называли предметы: солнце, река, трава, птица, ветер. И назывались эти слова? (Существительными.)

Другие — все время задавали вопросы Существительным: «Что делает?», «Что сделает?», и заставляли предметы действовать — солнце светит, река течет, трава шумит, птицы поют. В этой стране слова-действия называли? (Глаголами.)

Были еще и очень любопытные, которые интересовались: «А солнце какое?», «Река какая?», «Ветер какой?» — называли признаки и украшали нашу речь — солнце яркое, река быстрая, трава зеленая, птицы звонкие. И эти слова называли? (Прилагательными).

А также в этой стране жила очень странная семья. У них у всех были странные имена: Я, Ты, Он, Она, Мы, Вы, Они. Они были недоверчивы, всегда прятали свои настоящие имена. Они никому не доверяли и научили этому и существительное сундук – он, золото – оно, семья – она. (Местоимение).

И когда они не могли всех сосчитать за обеденным столом к ним в гости приходила, та которая знала все обо всем, например, сколько людей в стране, сколько земель и замков, их порядок. И конечно же это? (Числительное)

Благодаря этим словам люди научились выражать и передавать свои мысли, чувства, из них состоит речь Человека, поэтому и называют их ЧАСТЯМИ РЕЧИ.

— Назовите тему нашего урока.

— Части речи

Давайте определимся с нашими целями на урок.

(Повторим части речи и их признаки, научимся распознавать изученные части речи).

III. Работа по теме урока

1. Составление кластера «Части речи»

img1

— На какие 2 большие группы можно разделить слова русского языка?

Перечислите самостоятельные части речи?

Перечислите служебные части речи?

2. Работа в группах

Вспомним все, что мы знаем о частях речи. Для этого разделимся на группы. Отгадать часть речи и подготовить ответ по плану.  Каждой группе дается 5 минуты для сбора информации. Затем каждая группа выступит с сообщением. (Ответ готовят по плану.) учебник стр. 68-69, доп. материал

План выступления.

  1. Часть речи.
  2. Что обозначает?
  3. На какие вопросы отвечает?
  4. Морфологические признаки.
  5. Роль в предложении.

Местоимение, числительное — совместно

3. Работа по определению частей речи

 — Запишите слова.

сущ.

гл.

прил.

учение

учить

ученый

— Что можно сказать о этих словах?

— Какой частью речи они являются? Как определить? Что для этого нужно сделать? (задать вопрос)

V. Физкультминутка

Называю слова разных частей речи. Если это существительное — руки верх, прилагательное — в сторону, глагол — хлопок.

(Весна, идёт, осень, жёлтые, зелёные, поднять, опустить, новый, школа, учатся, дружные, цирк, прыгать).

VI. Продолжение работы по теме

1. Разбор предложения

Составьте предложение, в котором слово ученый будет отвечать на вопрос КТО?

Какой частью речи оно будет являться?

сущ.

гл.

прил.

сущ.

Ученый

написал

новую

книгу.

Разберем это предложение по членам предложения.

2. Послушайте внимательно отрывок из произведения А.С.Пушкина и определите, какой частью речи является слово «ученый»?

У лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.

3. Работа с учебником

1. Распознавание частей речи устно (с.67, упр. 111).

2. Выполнение упражнения, вставить подходящие по смыслу предлоги и союзы (с. 67, упр. 112)

3. Запись нового словарного слова Двенадцать  

4. Закрепление изученного

Игра “В свои ворота”

Учитель диктует слова,

  • 1-я группа записывают только имена существительные,
  • 2-я группа — имена прилагательные,
  • 3-я группа — глаголы.

Грустный, огурцы, рисует, ковер, светлая, пятый, играют, ученик, долго, автобус, лисица, три, лечил, мягкое, капуста, шьет, длинный, отлично.

Индивидуальная работа. Для тех кто быстро справился с заданием – карточки!

Прочитайте. Вставьте пропущенные слова. Определите, какой частью речи они являются.

Век живи – век …..
Тетрадь –…….. ученика.
Сперва аз да буки, а потом и.……….
Чем …….. раз читать, лучше один раз записать.
Книга – ……….. окошко, через него весь мир видно.

маленькое
учись
десять
науки
зеркало

VII. Подведение итогов

1. Рефлексия

Что мы с вами изучили на уроке?

  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Мне захотелось…
  • У меня получилось…
  • Была ли достигнута цель урока?

2. Оценивание

3. Домашнее задание

Повторить таблицы на с. 68-69, выполнить упражнение 114.

Резервное задание

Игра называется «Третий лишний».

Из данных 3-х слов надо выбрать одно лишнее и записать его с новой красной строки. затем определить какой частью речи оно является.

Зима, зимний, зимовье.

Чистота, чистить, чистка.

Грязь, грязнуля, грязнить.

  прил.              гл.              гл.
Зимний,    чистить,     грязнить.

И вновь у нас есть «Третий лишний». Найдите слово и разберите его по составу.

Зимний

Зим – корень
н – суффикс
ий – окончание
зимн — основа

Инфоурок

Русский язык
ПрезентацииПрезентация к уроку «Служебные части речи» 5 класс

Одиннадцатое октября. Классная работа.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

    Одиннадцатое октября. Классная работа.

    Описание слайда:

    Одиннадцатое октября.
    Классная работа.

  • 2 слайд

    Мы нашли большой муравейник под елью. Записать в тетрадь предложение. О

    Описание слайда:

    Мы нашли большой муравейник под елью.

    Записать в тетрадь предложение.
    Определить части речи, задав вопрос к каждой из них.
    Подчеркнуть как член предложения.
    Вспоминаем то, что знаем.

  • 3 слайд

    Вспоминаем то, что знаем.1. Что обозначает имя существительное? а) предмет

    Описание слайда:

    Вспоминаем то, что знаем.
    1. Что обозначает имя существительное?
    а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
    2. Что обозначает имя прилагательное?
    а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
    3. Что обозначает глагол?
    а) предмет б) признак предмета в) действие предмета
    4. Из данных слов выберите имена существительные:
    а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет

  • 4 слайд

    Вспоминаем то, что знаем.5. Из данных слов выберите имена прилагательные:

    Описание слайда:

    Вспоминаем то, что знаем.
    5. Из данных слов выберите имена прилагательные:
    а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
    6. Из данных слов выберите глаголы:
    а) светлый, добрый б) бегать, играть в) солнце, свет
    7. Из данных слов выберите личные местоимения:
    а) школа, они б) мы, её, я в) ты, слово, вы
    8. Из данных слов выберите самостоятельные части речи:
    а) дом, мама, весёлый б) бегать, но, из в) я, около, вчера

  • 5 слайд

    1 – а 2 – б 3 – в 4 – в 5 – а 6 – б 7

    Описание слайда:

    1 – а
    2 – б
    3 – в
    4 – в
    5 – а
    6 – б
    7 – б
    8 – а

    Выставление оценок за тест:
    нет ошибок – «5» ,
    1-2 ошибки — «4»,
    3 -4 ошибки – «3»
    Ключ:

  • 6 слайд

    Гусь _____ комнате метался, ___ школу утром собирался: - Почему рубашка смята

    Описание слайда:

    Гусь _____ комнате метался,
    ___ школу утром собирался:
    — Почему рубашка смята?
    Гладил я её когда-то!
    __ штаны запропастились –
    Как сквозь землю провалились!
    Галстук, где ты? Отзовись
    ___ на шее появись!
    Очень долго Гусь старался,

    Суетился, одевался,
    ___ каков же был финал? –
    ____ уроки опоздал!
    Повторить хочу я снова:
    ____ школе надо быть готовым,
    Чтобы утром ранним встать,
    Время даром ___ терять,
    Без нужды ___ суетиться,
    ____ школу вовремя явиться.

    Открываем новые знания.

  • 7 слайд

    Гусь по комнате метался, В школу утром собирался: - Почему рубашка смята? Гла

    Описание слайда:

    Гусь по комнате метался,
    В школу утром собирался:
    — Почему рубашка смята?
    Гладил я её когда-то!
    И штаны запропастились –
    Как сквозь землю провалились!
    Галстук, где ты? Отзовись
    И на шее появись!
    Очень долго Гусь старался,

    Суетился, одевался,
    И каков же был финал? –
    На уроки опоздал!
    Повторить хочу я снова:
    К школе надо быть готовым,
    Чтобы утром ранним встать,
    Время даром не терять,
    Без нужды не суетиться,
    В школу вовремя явиться.
    Открываем новые знания.

  • 8 слайд

    Служебные части речи.

    Описание слайда:

    Служебные части речи.

  • 9 слайд

    Цели урока: Повторить служебные части речи, их правописание; определить рол

    Описание слайда:

    Цели урока:

    Повторить служебные части речи, их правописание;
    определить роль предлогов, союзов, частиц в предложении и тексте.

  • 10 слайд

    Функции служебных частей речиКнига лежит … столе. Отец … мать пришли домой

    Описание слайда:

    Функции служебных частей речи
    Книга лежит … столе.

    Отец … мать пришли домой.

    Отец с матерью пришли домой,… мы сели ужинать.

    Я … рассказал секрет.

  • 11 слайд

    СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

    Описание слайда:

    СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

    Предлог Союз Частица
    связывает соединяет придаёт
    существительные с однородные члены и отрицательный
    другими словами части сложного предложения смысл

  • 12 слайд

    Предлоги, союзы, частицы- Все встали в один хоровод, Служебные важные лица –

    Описание слайда:

    Предлоги, союзы, частицы-
    Все встали в один хоровод,
    Служебные важные лица –
    На редкость серьезный народ.

    Без них обойтись невозможно,
    И знают об этом они.
    Всегда и во всем осторожны:
    Нигде не гуляют одни.
    Но исподволь и незаметно
    Значение свое привнесут,
    Здесь свяжут, а рядом разделят,
    Укажут и силу дадут!

  • 13 слайд

    Перепиши, вставляя пропущенные буквы. Выдели орфограммы. Найди служебные час

    Описание слайда:

    Перепиши, вставляя пропущенные буквы. Выдели орфограммы. Найди служебные части речи,
    укажи их роль.
    1. На з…ре охотник засобирался в путь.
    2. Костер разг…релся, и мы пр…ладили чайник.
    3. За уж…ном не прерывались ра…сказы о предыдущих поездках.
    4. Уч..теля и дети заинт…ресовались заманчивым предложением.

  • 14 слайд

    1.Вот тебе подушки белые подушки. 2.На горе подсолнышком выросли подсолнушки.

    Описание слайда:

    1.Вот тебе подушки белые подушки.
    2.На горе подсолнышком выросли подсолнушки.
    3.Подосинами накочке гриб вмалиновом платочке,подосиновиком звать, и его придется брать.

    Будь внимателен!

  • 15 слайд

    Проверь себя!1.Вот тебе под ушки белые подушки. 2.На горе под солнышком в

    Описание слайда:

    Проверь себя!
    1.Вот тебе под ушки белые подушки.
    2.На горе под солнышком выросли подсолнушки.
    3.Под осинами на кочке гриб
    в малиновом платочке, подосиновиком звать, и его придется брать.

  • 16 слайд

    Будь внимателен! Выполните № 159. Составьте схемы получивши

    Описание слайда:

    Будь внимателен!

    Выполните № 159. Составьте схемы получившихся предложений.

  • 17 слайд

    Придумать сказку о служебных частях речи

  • 18 слайд

    Домашнее задание. Параграф 25( теория). Сочинить сказку о служебных частях р

    Описание слайда:

    Домашнее задание.

    Параграф 25( теория).
    Сочинить сказку о служебных частях речи, записав ее в рабочей тетради ( не менее 70 слов)
    ИЛИ выполнить упр.155.

  • 19 слайд

     Спасибо за работу!

    Описание слайда:

    Спасибо за
    работу!

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с
сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал

Придумать сказку о служебных частях речи

  • Сейчас обучается 953 человека из 79 регионов

Придумать сказку о служебных частях речи

  • Сейчас обучается 333 человека из 66 регионов

Придумать сказку о служебных частях речи

  • Сейчас обучается 1009 человек из 81 региона

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

  • Все материалы

  • Статьи

  • Научные работы

  • Видеоуроки

  • Презентации

  • Конспекты

  • Тесты

  • Рабочие программы

  • Другие методич. материалы

Проверен экспертом

Общая информация

Учебник:
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.

Тема:
§ 24. Служебные части речи

Похожие материалы

  • Программа русский язык 5 класс Ладыженская ФГОС 2021 с добавлением модуля «Школьный урок»

  • Конспект урока «Служебные части речи» 5 класс

  • Технологическая карта урока русского языка в 6 классе «Источники происхождения фразеологизмов»

  • Проект урока русского языка «Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова»

  • Тест поо причастию и деепричастию (теория)

  • Рабочая программа по русскому языку (7 кл)

  • Рабочая программа по русскому языку (6 класс)

  • ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННЫХ ОРФОГРАММ. ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

  • Не нашли то что искали?

    Воспользуйтесь поиском по нашей базе из

    5437615 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Экскурсоведение: основы организации экскурсионной деятельности»

  • Курс повышения квалификации «Экономика предприятия: оценка эффективности деятельности»

  • Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС педагогических направлений подготовки»

  • Курс повышения квалификации «Организация практики студентов в соответствии с требованиями ФГОС юридических направлений подготовки»

  • Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

  • Курс профессиональной переподготовки «Корпоративная культура как фактор эффективности современной организации»

  • Курс повышения квалификации «Международные валютно-кредитные отношения»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация и управление службой рекламы и PR»

На первой очной встрече с мая этого года главы МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обменялись жесткими заявлениями о ситуации вокруг Украины. На Западе считают, что Москва собирает войска около украинских границ и может готовить вторжение, российские же власти обвиняют Киев в намерении решить конфликт на Донбассе силой и говорят, что не допустят нового расширения НАТО на восток. По словам источника Reuters, на этой же встрече Блинкен сказал, что в случае обострения Россию ждут серьезные санкции.

Российский политолог Андрей Колесников и американист Александра Филиппенко рассказали в эфире Настоящего Времени, к каким шагам готовы Россия и США и как этот обмен мнениями подведет к готовящимся переговорам Джо Байдена и Владимира Путина.

— Вчера в нашем эфире был украинский политолог Игорь Тышкевич. Он уверен, что все это стягивание российских войск к границам с Украиной нужно было Путину ровно для того, чтобы на этой неделе озвучить это требование о юридических гарантиях нерасширения НАТО. Вы согласны с этим?

Андрей Колесников: Я думаю, что это слишком сложное объяснение простых импульсивных шагов. Я не уверен в том, что наверху так четко выстраивается логика, так четко выстраиваются некоторые такие конструкции. Многие говорили, что все это готовилось к саммиту министров иностранных дел НАТО. Я думаю, что российская политика гораздо более интенсивна.

Это скопление войск на границе, естественно, абсолютно не имеет отношения к реальной горячей войне, к которой Россия, безусловно, не готова. Это всего лишь провокация, даже, может быть, без серьезного плана и какой-то конечной цели. Но зато пощекотали нервы, вот Блинкен приехал и поговорил. Кстати, хорошо, что приехал, хорошо, что поговорил, потому что избежать горячей фазы войны – это важно.

Так что я бы сказал, что на эти действия России нужно, конечно, обращать внимание, но это не столь серьезно. Все равно из этого абсолютно ничего не выйдет – ни сотрудничества, ни долгосрочной взаимной стратегии. Главное – избежать серьезного противостояния, возобновления войны в том же самом Донбассе.

— Кремль хочет его избежать?

Андрей Колесников: Я думаю, что да, потому что сейчас в этом нет никакого серьезного смысла. Если Кремль считает, что можно мобилизовать на этой основе население, то это не так. Социология показывает, что с 2018 года военные и внешнеполитические победы население не мобилизовывают. Население можно убедить в необходимости боевых действий, необходимости расширения дипломатических провокаций и спекуляций, но мобилизовать уже нельзя на ралли вокруг флага.

— Александра, как вы думаете, может ли американская сторона предоставить Путину гарантии, которые он требует? Он просит о неких юридических гарантиях. Но вообще верит ли кто-то тому, что сам Путин сможет эти договоренности, написанные на бумаге, соблюдать? Например, Будапештский меморандум ему не помешал аннексировать Крым.

Александра Филиппенко: Да, безусловно, я предполагаю, что здесь была не только подготовка к саммиту министров иностранных дел НАТО, но также и к возможной будущей встрече двух президентов. Это такая довольно-таки типичная ситуация, когда Россия идет на какие-то такие шаги для того, чтобы в дальнейшем показать, как она отступает и как идет на какие-то компромиссы.

Да, я предполагаю, что, конечно же, никаких юридических гарантий быть не может, но об этом уже было сказано, что, поскольку Россия не является страной – членом НАТО, никаких юридических гарантий требовать она не может для себя. И в целом все, что происходило на министерском совете ОБСЕ, – это очередная попытка и в том числе обратить внимание, и это такое – это не моя формулировка – бесконечное «принуждение к любви» Кремля всего, что касается Европы: отношения с Европой, отношения с США, необходимость каких-то очень тесных и близких отношений.

Хотя мы понимаем, что для США и Европы сейчас Россия уже не является такой важной стороной, как это было в период холодной войны, а Кремль все еще пытается находиться в рамках этой холодной войны. И поэтому все эти беспокойства и эта надоевшая фраза о расширении НАТО на восток, которая уже сейчас довольно-таки смешно звучит, учитывая, что расширение НАТО на восток – это опасения, что могут быть размещены ракеты в непосредственной близости от границ с Россией. Сейчас возможно размещение ракет в странах Балтии, например. И разница там – в 100 километров. Разница очень незначительная. И если мы говорим о ракетах средней и меньшей дальности, подлетное время там 120 секунд или 107 секунд. Поэтому, конечно, все эти аргументы хороши для пропаганды, однако для специалистов, которые занимаются стратегической стабильностью, они вполне ничтожны. И все эти опасения относительно расширения НАТО на восток, конечно, ушли в далекое прошлое и, безусловно, я вторю своему коллеге, Россия абсолютно не готова к горячей войне, безусловно. Это такие попытки просто напугать и привлечь внимание.

— Андрей, если Путин не получает этих гарантий, Йенс Столтенберг говорит, что НАТО само решит, когда взять Украину и Грузию в альянс, как вы думаете, как он на это отреагирует и что он будет делать?

Андрей Колесников: Гарантий он, конечно, не получит. Это невозможно, это противоречит уставу НАТО. НАТО все-таки организация нормативно регулируемая. При чем здесь какие-то ультиматумы со стороны России? Это абсолютно их внутреннее дело. К тому же, чтобы быть принятой в НАТО, страна должна соответствовать каким-то критериям, как в любых ситуациях с разным международным альянсом и международными организациями. Здесь идет своя внутренняя жизнь, и несколько удивительно, что страна, которая отказалась от сотрудничества, диктует свою волю.

Здесь интересно еще и другое – то, что это абсолютно, я бы сказал, сталинская позиция: «Мы с вами, большие боссы, договариваемся по поводу малозначащих государств, которые являются сферами нашего влияния». Это подход совсем не современный. Сферы влияния, подлетное время – этими категориями мыслит, к сожалению, Владимир Путин. И это само по себе несколько взрывоопасно, хотя по-прежнему за границы риторики не выходит. Очень трудно сказать, как он будет действовать в этой ситуации, если Украина вдруг вступит в НАТО. Я думаю, что никто об этом ничего не знает, даже сам Путин, может быть, еще не определился.

— По-вашему, нынешняя точка напряжения – это самая высокая точка напряжения за последние несколько лет или нет?

Андрей Колесников: Я думаю, что да, достигли высочайших степеней в этой, не знаю, можно ли назвать «холодной войной» – в холодной войне были правила, а здесь правил нет. Но, безусловно, эта ситуация чрезвычайно тяжела, и очень трудно двигаться куда-то вперед – нет какой-то политической воли, прежде всего со стороны России. И эти встречи того же Блинкена с Лавровым очень важны – они способны немножечко разрядить обстановку, но совершенно не способны построить какой-то позитивный план, вот в чем проблема. В этом смысле ситуация очень плоха.

— Александра, сейчас Америка говорит о санкциях, которые будут введены в отношении России в случае вторжения в Украину. Вы понимаете, о каких новых санкциях может идти речь?

Александра Филиппенко: Если мы говорим о санкциях, то, конечно, это может быть то, о чем уже давно говорили, – секторальные санкции, от которых бесконечно отказывались.

— Аналогичные тем, которые сейчас вводятся в отношении Беларуси?

Александра Филиппенко: Да, совершенно верно. Как было сказано, что Беларусь уже собрала флеш-рояль санкций, а России еще до этого пока далеко. Но тем не менее, конечно, могут к этому прийти. Но все-таки предполагаю, что все эти передвижения, вся риторика, такая уже действительно надоевшая, из учебника 70-х годов, все же это подготовка к саммиту, к общению Владимира Путина и президента Байдена. Поэтому я предполагаю, что все-таки не дойдет до санкций, поскольку уже сейчас действительно отношения на таком низком уровне, когда мы уже говорим о том, какое количество дипломатов находятся на территории США и России, – это уже мы переходим к самым базовым каким-то вещам в установлении дипломатических отношений.

А в нынешней ситуации, когда вчера Энтони Блинкен на выступлении после встречи с министром Лавровым сказал, что сейчас в целом демократии находятся в кризисе, и мы действительно видим, что во многих частях света развиваются различные кризисы, и сейчас необходимо сплочение, необходим диалог и так далее. Конечно, сейчас отношения между США и Россией на низком уровне, но диктуются в том числе отношениями США с Китаем. И, к сожалению, приходится бесконечно об этой стратегической стабильности говорить, об этих ракетах и размещении в АТР (Азиатско-Тихоокеанском регионе), как раз в чем нужно сотрудничество России, если мы говорим об отношениях США, Китая и России. Поэтому я не думаю, что здесь будут введены какие-то секторальные санкции подобные тем, что были введены в Беларуси.

— То есть они не будут введены, по-вашему, даже несмотря на возможный военный конфликт?

Александра Филиппенко: Нет, если действительно будет пересечена какая-то черта Кремлем, то, честно говоря, предполагаю, что это все-таки подготовка к встрече двух президентов. Опять же, это такие шаги Кремля, которые мы уже видели неоднократно: увеличение напряженности для того, чтобы потом ее снять и показать, как Россия умеет договариваться. Это немного напоминает, конечно, президента Трампа и его переговорные стратегии. Но сейчас, наверное, это подготовка к встрече. Если во время встречи или после будет продолжаться такое стягивание войск, это напряжение не будет снято, то мы уже будем говорить о секторальных санкциях и о санкциях подобных тем, что были приняты в отношении Беларуси.

— Если эта встреча произойдет – встреча по видеосвязи Путина и Байдена, – ее намечают на 7 декабря, можно ли, по-вашему, говорить о том, что это напряжение все-таки спадет?

Александра Филиппенко: Я все-таки за осторожный оптимизм. Конечно, мне хочется в это верить. Поскольку действительно отношения уже сейчас настолько плохие, что кажется, что любой диалог, даже встреча Блинкена и Лаврова, – это уже большая победа. И встреча также будет большой победой.

— Андрей, как думаете вы?

Андрей Колесников: Я совершенно согласен. Думаю, что это будет способствовать снижению напряжения, как и любая встреча лидеров. «Лучше встреча, чем невстреча», – если перефразировать одного нашего бывшего президента.

— Даже если не договорятся?

Андрей Колесников: Даже если не договорятся. В нынешних обстоятельствах это уже большой плюс.

На чтение 13 мин. Опубликовано

В данном разделе буду размещать информацию о служебных частях речи, которых в русском языке значительно меньше, чем самостоятельных. Но им тоже необходимо уделять внимание.

Без служебных частей речи не получится составить по-настоящему красивую фразу.

Служебные части очень важны для построения любого предложения.

Группы частей речи

В русском языке части речи разделяют на две группы: самостоятельные и служебные.

Из названий этих видов мы понимаем, что первые могут функционировать без других слов, вторые же их дополняют, как бы служат им.

Служебные части речи отличаются отсутствием лексического значения, то есть они не обозначают предмет, признак или действие.

К ним относятся предлоги (птица на ветке; тетрадь у меня), союзы (весёлые, потому что посмотрели комедию; то снег, то дождь) и частицы (Маша не любит зиму; Мне нужен именно этот стакан).

Служебные слова не изменяются, не употребляются отдельно, и к ним нельзя задать вопрос.

Кроме того они не выступают в роли члена предложения, но некоторые из них входят в состав других членов (Два мальчика смотрят на солнце).

Назначение этих частей речи — показать отношения между словами. Не использовать или убрать из текста их нельзя, потому что таким образом смысл изменится или вовсе станет непонятным.

Виды служебных частей речи

Разные виды служебных частей выполняют определённые функции.

  1. Предлоги связывают и выражают зависимость слов друг от друга (иду около театра).
  2. Союзы соединяют однородные члены, элементы сложного предложения, а также фрагменты текста (Иван услышал крик, но оставался неподвижным).
  3. Частицы же придают дополнительные оттенки и образуют новые формы (вряд ли я пойду гулять).
МЕНЮ RealLanguage.Club

  • Виданова Светлана Николаевна, заместитель директора по НМР, учитель русского языка и литературы

Разделы:Русский язык

Тип урока: объяснение нового материала

Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 класс». В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова,; «Русский язык. Практика. 7 класс» / Под ред. С.Н. Пименовой.

Раздаточный материал.

Цели:

образовательные:

  • усвоить специфику служебных частей речи;
  • совершенствовать умение видеть служебные части речи в предложении, определять их роль.

воспитательная:

  • воспитание любви и уважения к русскому языку.

развивающая:

  • развитие внимания, орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

План урока:

  1. Оргмомент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Закрепление знаний на практике.
  5. Комментарий домашнего задания.
  6. Итог урока

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания – подготовленный диктант со взаимопроверкой.

3. Актуализация знаний обучающихся. Терминологический диктант.

Ребята записывают в тетрадь только ответы.

– Раздел языкознания «морфология» изучает …….. ( части речи)

– Части речи в русском языке делятся на ………..(самостоятельные и служебные)

– К самостоятельным частям речи относятся…….(имя существительное, имя прилагательное и т.д.)

– К служебным частям речи относятся……….(предлоги, союзы, частицы)

Сегодня мы с вами на уроке буде совершенствовать умение видеть служебные части речи в предложении, определять их роль. Запишите, пожалуйста, тему урока.

4. Объявление темы и целей урока.

На доске записаны два столбика слов.

под, небеса, ковры, великолепный

Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит.

А.С.Пушкин

– Есть ли смысл в том, что записано в первом столбике? Во втором? Почему?

(Самостоятельные слова служат для называния предметов, их признаков, действий и т.д., но, взятые отдельно, они редко являются высказываниями. Из слов и словосочетаний образуются предложения.)

 Что помогает связывать  слова в предложении, какие части речи? (служебные части речи).

А какие служебные части речи мы знаем? (Предлог, частица, союз)

Предложение содержит сообщение, высказывание, Сочетание предложений образует текст. Из данных ниже слов составьте словосочетания и из них – предложения.

Любовь, не, хотеть, я, ничем, вас, но, мой, совсем, она, тревожить, больше, в, печалить, не, душа, любить, еще, я, вас, быть может, не, угасать, пусть, вы.

5. Работа с таблицей.

Рассмотрите помещенную ниже таблицу. По каким признакам определяется, самостоятельной или служебной частью речи является слово? Заполните таблицу из имеющихся выше слов. (Например)

Слово

Предмет, признак, действие,

Количество; признак действия, признака и т.д.

Членом предложения

Часть речи

обозначает 

не обозначает

является   

не явл.

Любовь

в

+

+

+

+

Самостоятельная

Служебная

6. Устная работа.

Учитель читает предложение. Ребята называют служебные части речи.

Если хочешь много знать, надо мало спать. (если)

Не учась и лаптя не сплетешь. (не, и)

Делу время, а потехе час. (а)

Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лит. (что, в)

Не на пользу книги читать, коль одни вершки глотать. (не, на, коль)

Корень учения горек, да плод его сладок. (да)

7. Комплексная работа над текстом.

Вдруг среди шорохов и всплесков послышались тревожащие своей необычностью звуки. 2. Было похоже, что где-то совсем близко играла крошечная скрипка. 3. Звуки мелодии были так слабы, что порывы ветра иногда обрывали, как паутинку, эту тонкую ниточку загадочной трели. 4. Прислушавшись, я уловил закономерную связь между скрипачом и ветром: стоили ветру чуть-чуть утихнуть, как скрипка переходила на более низкие ноты, звук становился густым, и в нем отчетливо улавливался тембр. 5. Когда же ветер усиливался, звуки забирались все выше и выше, они становились острыми, как жало, скрипка всхлипывала и плакала. 6.Наконец я установил, что звуки исходили из засыпанной раковины на гребне песчаного холмика. 7. Я осторожно взял раковину, чтобы посмотреть повнимательнее, но ничего особенного не нашел. 8. Я положил ее на прежнее место и приготовился слушать, но раковина-музыкант молчала. 9. Похоже, что она рассердилась за то, что ее бесцеремонно потревожили, и ожидала, пока снова уйду я.

Задания к тексту.

Определите тип и стиль речи. Докажите свое мнение.

  1. Из предложений 5-8 выпишите слова с чередующейся гласной в корне слова.
  2. Из предложений1-4 выпишите слово, соответствующее орфограмме правописание приставок на з/с
  3. Из предложений 1-4 выпишите действительное причастие настоящего времени.
  4. Выпишите из текста все служебные части речи.
  5. Укажите число грамматических основ в 4 предложении.
  6. Из предложений 3-5 выпишите сравнения.

Ответы.

  1. Забирались, положил.
  2. Исходил.
  3. Тревожащие.
  4. И, но,что………
  5. 5
  6. Как паутинку; острым, как жало.

8. Проверочный тест.

В предложении: Дуб рос около небольшого озера. ОКОЛО является:

А) предлогом;

Б) союзом;

В) наречием.

Как правильно написать:

А) по вас;

Б) по вам;

В) по вами.

В предложении: Какой сегодня чудесный день! КАКОЙ – это:

А) частица;

Б) местоимение;

В) союз.

В предложении: Уж небо осенью дышало. УЖ – это:

А) частица;

Б) союз;

В) наречие.

В предложении: Пусть всегда будет солнце. ПУСТЬ – это:

А) частица;

Б) предлог;

В) союз.

Задания:

9. Итог урока. Рефлексия.

10. Домашнее задание. Составить (сочинить) сказку о роли служебных частей речи в русском языке.

18.06.2013

Есть такие понятия, не усвоив которые просто невозможно продвигаться дальше в изучении того или иного языка, причем как родного, так и иностранного.

Самостоятельные и служебные части речи – это как раз одна из таких базовых тем. Поэтому мне бы хотелось очень подробно остановиться на этом вопросе, рассказав о видах, функциях и роли в предложении всех частей речи.

1. Виды частей речи и их характерные признаки.

Самостоятельные и служебные части речи – это особые лексико-грамматические разряды. Все слова на теоретическом уровне можно отнести к определенному разряду принимая во внимание следующие признаки:

  • Семантический (общее значение слова);
  • Морфологический (грамматические разряды или категории);
  • Синтаксический (особенности функционирования).

Самостоятельные части речи имеют схожие характерные особенности:

  • Дают название предметам (например, дом, река, девушка), описывают (например, красивый, шумный), характеризуют (например, весело, долго)
  • Являются основными в построении словосочетаний (например, милая девочка) и предложений (например, я рисую дом)
  • Выступают в качестве полноправных членов предложения. Например, Я прочитала интересную книгу медленно. («я» – подлежащее, «прочитала» – сказуемое, «интересную» – определение, «книгу» – дополнение, «медленно» – обстоятельство)

Служебные части речи имеют следующие признаки:

  • Соединяют между собой слова в предложении или сами предложения;
  • К ним нельзя задать вопросы;
  • Используются только вместе с самостоятельными частями речи;
  • Членами предложения не являются

2. Самостоятельные части речи

Самостоятельные части речи – это существительные, глаголы, прилагательные, наречия, числительные, местоимения, деепричастия, причастия.

Теперь остановимся более подробно на каждой из вышеперечисленных.

Имя существительное

Характерные особенности:

  • Обозначает: предметы и одушевленные существа;
  • Вопросы: кто? что?
  • Категории: род, падеж, число;
  • Роль в предложении: подлежащее, дополнение

Имя прилагательное

Характерные особенности:

  • Обозначает: признак или описание предмета
  • Вопросы: какой?
  • Категории: падеж, число, род;
  • Роль в предложении: определение, составн. имен. сказуемое

Имя числительное

Характерные особенности:

  • Обозначает: количество предметов;
  • Вопросы: сколько?
  • Разряды: порядковые, количественные, дробные, собирательные
  • Роль в предложении: количественный определитель к существительному

Местоимение

Характерные особенности:

  • Обозначает: признаки и предметы не называя их;
  • Разряды: личные, неопределенные, возвратные, определенные, притяжательные, указательные, вопросительные, относительные, отрицательные.
  • Роль в предложении: различные члены предложения

Глагол

Характерные особенности:

  • Обозначает: действие
  • Вопросы: что делать?
  • Категории: вид, время, наклонение, залог, лицо,;
  • Роль в предложении: сказуемое

Лингвисты расходятся во мнениях в отношении причастия и деепричастия. Некоторые предпочитают считать их всего лишь формами глагола. Но я позволю себе согласиться с большинством и рассказать и о причастии, и о деепричастии, как о самостоятельных частях речи.

Причастие.

Характерные особенности:

  • Обозначает: действие, представляя его через признак
  • Вопросы: что делающий? какой?
  • Категории: признаки глагола и прилагательного;
  • Роль в предложении: определение, в краткой форме – именная часть сказуемого.

Деепричастие

Характерные особенности:

  • Обозначает: признак, обозначаемый через признак другого действия
  • Вопросы: что делая? как?
  • Категории: признаки глагола наречия.
  • Роль в предложении: обстоятельство

Наречие

Характерные особенности:

  • Обозначает: признак признака и признак действия;
  • Вопросы: как? когда? зачем? почему? куда?
  • Роль в предложении: обстоятельство

3. Служебные части речи

Служебные части речи – это союзы, междометия, частицы, предлоги.

Предлоги помогают выражать различные отношения в предложении, вместе с косвенными падежами существительных, прилагательных или местоимений.

Например, над, под, рядом, через, поблизости

Союзы выражают грамматические отношения, происходящие между отдельными членами предложения.

Например, и, потому что, но

Частицы придают речи дополнительные эмоциональные и смысловые оттенки.

Например, бы, ведь, даже

Междометия выражают чувства, желания человека не называя их напрямую.

Например, Ура! Ого! Эй!

Итак, мне кажется, что я полностью раскрыла тему: «Самостоятельные и служебные части речи русского языка».

И в конце мне бы хотелось добавить следующее. Существует достаточно распространенная точка зрения в плане того, что знаменательные части речи выполняют более важную роль, чем служебные. Это заблуждение! Как первые, так и вторые имеют место быть, и только сообща они могут сделать нашу речь мелодичной, содержательной и выразительной.

Мне бы хотелось, чтобы каждый желающий изучить грамматику русского (да и любого другого) языка в совершенстве, без малейшей тени сомнений смог отделять друг от друг самостоятельные и служебные части речи.

Надеюсь, что своей статьей я добилась этого результата.

Часть речи – это грамматический разряд, на который подразделяются слова русского языка по результату имеющихся у них определенных семантических признаков или какого-нибудь общего значения. Последнее должно являться сопровождающим для конкретного лексического значения этого слова.

При определении принадлежности к какой-либо части речи учитываются и морфологические общие свойства – системы, по которой решается грамматическая категория данного словесного разряда, а также синтаксические признаки или особенности в функционировании.

Русский язык различает два типа слов: самостоятельные, а также служебные части речи.

К самостоятельным относят те разряды, с помощью которых называются действие, предмет, состояние, качество и т.д., а также те, с помощью которых они указываются.

При этом такие части речи должны обладать самостоятельным грамматическим, а также индивидуальным значением, и являться главными или же второстепенными членами в предложениях.

К ним можно причислить существительные, числительные, прилагательные, глаголы, местоимения и наречия.

В функции же служебных частей речи входит выражение определенных отношений между теми понятиями, которые выражены знаменательные слова. Они употребляются только вместе с ними и не являются членами предложений.

Служебные части речи, определенные в русском языке, – это предлог, союз, частица.

Рассмотрим каждую из них в отдельности.

Предлогами являются те служебные части речи, которые вместе с косвенными падежами всех существующих в русском языке именных частей способны выражать отношения между их же формами и прочими словами.

Предлоги по своей структуре бывают составными и простыми, а по происхождению подразделяются на первообразные (в, перед, на и т.д.), отглагольные (благодаря, исключая) и отыменные (наподобие, вроде).

Практически все они, как и служебные части речи, употребляются вместе с определенным падежом, при этом выражая различные отношения: временные, объектные, целевые, причинные, пространственные. Несамостоятельные слова, выражающие отношения между членами в предложении с грамматической точки зрения, называются союзами.

Они бывают производными (будто, чтобы) и непроизводными (да, или, и).

В синтаксическом употреблении служебные части речи бывают сочинительными – связывающими однородные члены или простые предложения, и подчинительными, связывающими главные члены предложения с второстепенными.

В свою очередь частицы придают предложению дополнительную эмоциональность или смысловой оттенок. Они бывают указательными (вон, вот, это), уточнительными (именно, как раз), ограничительными (только, лишь), усилительными (ведь, даже), вопросительными и отрицательными.

Попробуем разобраться, как выглядит правописание служебных частей речи (несамостоятельных).

Предлоги пишутся отдельно, это касается только тех слов, к которым они относятся. Иногда их при правописании путают с приставками и поэтому пишут слитно.

Для этого нужно знать правило: предлоги никогда не употребляются со сказуемым.

Предлоги «из-за», «по-над» и «из-под» нужно писать через дефис, их считают сложными.

Как мы уже сказали, есть предлоги с пространственными, уступительными, и значениями подобия. Все они пишутся слитно. Например, ввиду отсутствия – из-за отсутствия, вроде животного – как животное и т.п.

Неслитно же пишутся те, которые определяют причинные, временные, дополнительные и обстоятельные значения. К примеру, в течение, в связи, по причине и т.п.

Правила русской орфографии предполагают двоякое написание союзов, например, «тоже» и «также», правописание которых в разных случаях бывает разным. Если в предложении или словосочетании эти слова можно заменить друг на друга, то и писать их нужно слитно. В противном случае, при невозможности такой перестановки, они становятся уже указательными местоимениями «то» и «как», работающими с частицей «же», и значит, должны писаться отдельно.

Пример:

Твои друзья женились, тебе тоже (также) нужно последовать их примеру.

Конспект урока русского языка для 5 класса
по теме «Служебные части речи»

УМК «Русский язык. 5 класс» под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта

Использованные источники:

  1. М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др. «Русский язык. 5 класс». Учебник + электронное приложение. М.: Дрофа, 2012.

  2. В. В. Львов «Поурочное планирование. Русский язык. 5–9 классы». Методическое пособие. — М.,2011

  3. Л. Г. Ларионова. «Русский язык. 5 класс».: Рабочая тетрадь.-М.: Дрофа,2012.

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать знания об известных частях речи, их грамматических свойствах,

  • дать объяснение роли служебных частей речи в предложении,

  • развитие письменной и устной речи учащихся.

Задачи урока:

обучающие:

  • обобщить знания о самостоятельных частях речи;

  • дать определение служебным частям речи, их роли в предложении и тексте;

  • закрепить навыки нормативного построения предложения и текста;

развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать языковые и лингвистические компетенции;

  • способствовать формированию компонентов информационной культуры;

воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к русской литературе;

  • воспитывать умение работать самостоятельно.

Тип урока: комбинированный (систематизация, повторение, контроль).

Планируемые результаты в ходе урока:

Личностные:

  • развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

  • адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

  • определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты

  • уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Предметные:

  • научить узнавать служебные части речи, отличать их от самостоятельных.

  • дать понятие о «службе» предлогов, союзов, частиц.

  • отработка навыка нахождения и употребления предлогов, союзов, частиц в речи,

  • закрепление изученного материала по литературе.

Регулятивные:

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Познавательные:

  • осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); находить языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий.

Коммуникативные:

  • уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

  • уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать; определять цели и функции участников, способствовать продуктивной кооперации;

Оборудование урока: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Самостоятельные и служебные части речи”.

Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие.

Доброе утро! Я вам говорю!

Доброе утро я людям дарю!

Всем, кто проснулся!

Всем, кто родным своим улыбнулся!

Всем, кто готов заниматься делами!

Или же просто общаться с друзьями!

  1. Введение в тему

1.Прочитайте данный ряд слов.(Читает ученик) Кто догадался, из какого произведения эти строки?

Голубыми, небесами,

великолепными, коврами,

блестя, солнце, снег, лежит;

прозрачный, лес, один, чернеет,

ель, иней, зеленеет,

речка, льдом, блестит.

-Правильно, это строки из стихотворения А.С Пушкина «Зимнее утро»

-Вас ничего не смущает в этих строках?

-С помощью каких слов можно восстановить стихотворение?

2.Самопроверка.

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

-Какой частью речи являются слова, которые вы вставили? (Служебные части речи, предлог, союз, частица) Их мы и будем сегодня изучать.

3.- Какие цели мы поставим на сегодняшний урок?

Цели урока:
— научиться узнавать служебные части речи, отличать их от самостоятельных;
— научиться различать предлог, союз, частицу;
— отработать навык нахождения и употребления предлогов, союзов, частиц в тексте и в речи.
– Назовите тему урока и её ключевые слова. (Служебные части речи. Предлог, союз, частица.)

  1. Работа по теме урока

  1. Прослушайте стихотворение. Определите, о какой части речи в нем говорится.

Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твердо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руки помощи дает.
Им помогает, связи бережет.

И пишется отдельно он от слов всегда.
Нет, не приставка он. А что же он тогда?

-Правильно, это предлог. Что мы можем сказать о предлоге? (Схема — Предлог)

-В качестве закрепления выполним следующее задание.

2.Задание по группам: дается четверостишие, где убраны предлоги. Нужно вставить подходящий предлог.

Я хочу напиться чаю,
К самовару подбегаю,
Но пузатый от меня
Убежал, как от огня.

Солнце по небу гуляло
И за тучу забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно.

Села красна девица
Отдохнуть под деревце.
Посидела в детском парке
В уголке тенистом.
Сделайте вывод: Для чего служат в предложении предлоги?

3. Работа в парах. Чтобы выполнить следующее задание, вам надо вспомнить, как отличить предлоги от приставок. (между предлогом и самостоятельной частью речи можно вставить вопрос или слово)

— Ваша задача- прочитать, записать слова в два столбика

СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО

(по)дороге
(за)угол
(за)глянул

(на)кнопку

(в)лез (в)окно
(на)ступил
-Ребята, поменяйтесь с другой парой и проверьте задание по эталону. (уч-ся оценивают работу)

— Как вы определили, какие слова пишутся слитно, а какие раздельно. Можно ли между приставкой и глаголом вставить вопрос или другое слово? (Нет. Вывод: это была приставка.) А можно ли между существительным и предлогом вставить вопрос или другое слово (да)

4.-А теперь поговорим о следующей части речи.

-Определите, о какой части речи я вам сейчас расскажу.

Это слово пришло из греческого языка и в переводе на русский означает связь, соединение, скрепление, сцепление. Как часть речи он известен с давних пор. По частоте употребления он занимает 7 место.

-Что это? (Союз)

— Какие союзы вам известны?

— Какую роль они выполняют в речи?

5. Задание. Отметьте предложения, в которых есть союз.

В нашем дворе цвели и фиалки, и крокусы, и тюльпаны.

У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром.

Брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона.

Вернулись с юга и быстрые кулики, и чибисы, и жаворонки.

Бабушка посадила свёклу, капусту.

-Какие союзы вы обнаружили в предложениях? (А это все союзы? (нет, их на много больше).

-Какие функции выполняет союз? (соединяет однородные члены и части предложения).

-Давайте найдем предложения, где союз соединяет однородные члены предложения. (какой знак ставится между однородными членами?)

6. Задание. Подчеркните грамматические основы предложений.

Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась…

Найдите союзы сделайте вывод. Какую еще роль в предложении выполняют союзы? Что еще они связывают? Какой знак ставится между простыми предложениями в составе сложного, если есть союз И?

Вывод. Схема- союз. Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте.

7. Мы вспомнили предлог и союз. -Какие ещё вы знаете служебные части речи? (Частица) СХЕМА

Какие вы знаете частицы?

8. Задание. Сформулируйте и запишите 2-3 правила поведения в школе, в которых что-то не позволяется. (используйте частицу НЕ) 1 группа – правила поведения на уроке, 2 группа – правила поведения на перемене, 3 группа – правила поведения в столовой.

Какое значение вносит частица НЕ в предложение? Как пишется частица НЕ с другими словами? Бывают ли здесь исключения? (Частицу НЕ. Отрицание. Раздельно. Пишется слитно, когда слова не употребляются без НЕ (нездоровится, негодовать, ненавидеть)

9.Задание. Запишите предложения, вставив частицу.

Катя активно занимается спортом

Катя активно занималась бы спортом.

Лето было тёплое

Одинаковы ли эти предложения по смыслу? Чем отличаются? Какое значение внесла частица БЫ в эти предложения? Как пишется частица ЖЕ с другими словами?

(Во вторых предложения есть частица бы. Она вносит значение желательности. Раздельно)

Саша сделал домашнее задание.

Саша сделал ли домашнее задание?

Дети пойдут в музей.

Одинаковы ли эти предложения? Чем отличаются? Какое значение внесла частица ЛИ в предложение? Как пишется частица ЛИ с другими словами? Какой знак ставится в конце предложения с частицей ЛИ? Составьте по одному предложению с этой частицей.( Во втором предложении есть частица ЛИ. Она вносил в предложение вопросительный смысл.

Пойдём быстрее!

Пойдём же быстрее!

Дай мне ручку.

Чем отличаются предложения? В каких их них просьба выражена более настойчиво? Какой оттенок придаёт частица ЖЕ предложению? Как пишется частица ЖЕ с другими словами? (Частицей ЖЕ. Во вторых предложениях. Усилительный.)

Вывод. СХЕМА -Какие частицы мы с вами изучили. Какой смысл придают они предложениям?

(НЕ, БЫ, ЛИ, ЖЕ. Отрицание, желательность, вопрос, усиление. Придают предложению дополнительный смысл)

Итог урока. –Какие служебные части речи мы сегодня изучили? (СХЕМА)

Домашнее задание:

1. Вставить подходящие по смыслу

а)предлоги

Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду. Весело детям ….. зимнее время …. улице.

б)союзы

Катя любит фрукты …. овощи. Я все делаю быстро,…. мой брат медленно. Мальчик не умел плавать,…. прыгнул в воду.

в)частицы

Мы пошли …. в парк, если бы не шел дождь. Учитель сказал: «…. шумите на уроке!» Поедем …. мы завтра на соревнования?

2.Творческое задание. Сочинить сказку про служебные части речи.

Рефлексия. — Ребята, предлагаю вам построить дом, где будут жить служебные части речи. 1 группа – предлог, 2 группа – союз, 3 группа – частица. У вас на столах окошки, вам нужно выбрать подходящие для вашей части речи, вставить окошки и вместе построить дом.

РАБОЧИЙ ЛИСТ

1) Запишите слова в два столбика.

(по)дороге
(за)угол
(за)глянул

(на)кнопку

(в)лез (в)окно
(на)ступил

2) Отметьте предложения, в которых есть союз.

В нашем дворе цвели и фиалки, и крокусы, и тюльпаны.

У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром.

Брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона.

Вернулись с юга и быстрые кулики, и чибисы, и жаворонки.

Бабушка посадила свёклу, капусту.

3) Подчеркните грамматические основы предложений.

Еще природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась…

Найдите союзы, сделайте вывод. Какую роль в предложении выполняют союзы?

4) Сформулируйте и запишите 2-3 правила поведения в школе, в которых что-то не позволяется. (используйте частицу НЕ)

1 группа – правила поведения на уроке,

2 группа – правила поведения на перемене,

3 группа – правила поведения в столовой.

1.____________________________________________________________

2.____________________________________________________________

3.____________________________________________________________

5) Сравните предложения. Запишите по образцу, вставив нужную частицу.

Катя активно занимается спортом

Катя активно занималась бы спортом.

Лето было тёплое

Саша сделал домашнее задание.

Саша сделал ли домашнее задание?

Дети пойдут в музей.

Пойдём быстрее!

Пойдём же быстрее!

Дай мне ручку.

Домашнее задание

1. Вставить подходящие по смыслу

а) предлоги

Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду. Весело детям ….. зимнее время …. улице.

б) союзы

Катя любит фрукты …. овощи. Я все делаю быстро,…. мой брат медленно. Мальчик не умел плавать,…. прыгнул в воду.

в) частицы

Мы пошли …. в парк, если бы не шел дождь. Учитель сказал: «…. шумите на уроке!» Поедем …. мы завтра на соревнования?

2.Творческое задание. Сочинить сказку про служебные части речи.

  • Придумать сказку про водяного на белорусском языке
  • Придумать сказку о подвиге
  • Придумать сказку о знаках препинания 4 класс по русскому языку
  • Придумать сказку о волшебных часах 3 класс
  • Придумать сказку где добро побеждает зло